автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Создание и практика применения интерактивной обучающей системы по физике
- Автор научной работы
- Склярова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Склярова, Елена Александровна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Новые информационные процессы в образовательном процессе.
1.1. Информатизация общества.
1.2. Информатизация образования в России, цели и задачи.
1.3. Значение обучающих программ и систем в учебном процессе.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретическое обоснование требований к созданию компьютерных обучающих программ учебного назначения и их структура.
2.1. Методические, дидактические и психолого-педагогические требования к компьютерным обучающим программам.
2.1.1. Дидактические требования к обучающим программам.
2.1.2. Психолого-педагогические требования к обучающим программам
2.1.3. Методические требования к обучающим программам.
2.1.4. Специфические особенности физики как науки и как дисциплины.
2.1.4.1. Формирование у студентов физических понятий.
2.1.4.2. Закономерности процесса обучения физике.
2.1.4.3. Моделирование в физике.
2.2. Структура обучающей программы в плане реализации дидактических, методических и психолого-педагогических требований.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Разработка программного обеспечения интерактивной обучающей системы по физике, методика использования.
3.1. Этапы разработки интерактивной обучающей системы.
3.1.1. Педагогический сценарий интерактивной обучающей системы.
3.1.2. Разработка программного обеспечения интерактивной обучающей системы по физике.
3.2. Организация учебного процесса с использованием интерактивной обучающей системы по физике.
3.2.1. Применение интерактивной обучающей системы на семинарских занятиях.
3.2.2. Использование интерактивной обучающей системы для проведения занятий по контролю знаний.
3.2.3. Организация самостоятельной работы студентов с применением интерактивной обучающей системы.
Выводы к главе 3.—
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности применения интерактивной обучающей системы в учебном процессе.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Создание и практика применения интерактивной обучающей системы по физике"
Актуальность исследования. Одной из важнейших закономерностей современного этапа развития общества является его технологизация, все более широкое внедрение технологий во все сферы жизнедеятельности человека. Сегодня можно вполне обоснованно утверждать, что все мы живем в технологическом обществе, где особая роль отводится информационным технологиям (ИТ) в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры. В этих условиях подготовка специалиста, работающего в информационном обществе, не мыслится без внедрения ИТ в образовательный процесс.
Вопросам разработки и применения новых информационных технологий посвящены темы многих диссертационных работ, разработки коллективов ученых. Большое внимание этому уделяется в практике преподавания в вузе. При организации образовательного процесса в вузе использование компьютера как средства обучения оказывает существенное влияние на методы преподавания и организацию процесса обучения в целом. Рациональное использование компьютерных технологий позволяет повышать эффективность процесса обучения, прежде всего, за счет применения эффективных способов представления информации, индивидуализации и автоматизации образовательного процесса.
Компьютерные средства обучения влияют на организационные формы образования, на функции педагога и обучаемого, на технологию обучения. До настоящего времени не решены многие вопросы создания и применения компьютерных обучающих программ. Необходимо решение комплекса вопросов, связанных с разработкой целостной психолого-педагогической концепции компьютерного обучения, например: формирование мотивации и познавательного интереса в учении, установление педагогически обоснованного компьютерного диалога, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения, активизация познавательной деятельности, организация оперативного контроля и самоконтроля результатов учебно-познавательной деятельности.
Качество обучающих программ часто оказывается недостаточным, потому что недостаточно разработана и обоснована их психолого-педагогическая составляющая, не всегда учитываются дидактические, методические и психологические принципы обучения. Кроме того, следует отметить недостаточную степень разработанности методик применения компьютерных средств обучения, малый практический опыт по оценке воздействия компьютера на эффективность процесса обучения.
Анализ работ в области создания программных средств обучающего характера позволил сделать вывод о том, что на первоначальном этапе в практике применения информационных технологий в образовании решались проблемы, связанные с индивидуализацией процесса обучения, организацией дистанционного обучения, созданием различных тестовых программ. В настоящее время все больший интерес вызывают разработки, связанные со структурой обучающих программ (Д.Ш. Матрос, О.А. Козлов, Е.В. Пастухова, Е.А. Солодова, Е.Н. Холодов, В.А. Стародубцев, А.Ф. Федоров, А.В. Кузнецов, Л.Ф. Плеухова, Ю.К. Ситников). Именно в структурной организации информации видится возможность решения многих дидактических и методических задач.
При создании обучающих программ наиболее уязвимой оказывается не технологическая, а педагогическая компонента обучающего материала. Использование современных компьютеров, мощного программного обеспечения, современных средств коммуникации часто оказывается недостаточно педагогически обоснованным. Вопрос создания обучающих систем с учетом методических, дидактических и психолого-педагогических требований и разработка соответствующих методик их использования в учебном процессе обусловливает актуальность темы исследования.
Решение вопроса о выработке общей структуры создания обучающих программ на примере такого предмета как физика, позволит перейти к обобщениям, представляющим ценность для дидактики в целом, и разрабатывать компьютерные обучающие программы по другим предметам естественнонаучного цикла.
Проблема исследования отражает противоречие между объективными потребностями образовательного процесса в использовании компьютерных обучающих программ и существующим недостаточно разработанным методическим, дидактическим и психолого-педагогическим уровнем разработки обучающих программ для естественнонаучных дисциплин, в частности, физики.
Цель исследования заключается в обосновании необходимости учета в процессе создания компьютерных программ достижений дидактики, психологии, педагогики и разработке на их основе интерактивной обучающей системы (ИОС) по физике.
Объект исследования - процесс обучения физике в условиях применения современных информационных технологий.
Предмет исследования - создание и опыт применения интерактивной обучающей системы для проведения семинарских (практических) занятий по физике на первом и втором курсах технических факультетов Томского политехнического университета
Гипотеза исследования. Применение интерактивной обучающей системы на семинарских (практических) занятиях по физике, построенной с учетом теоретических основ, включающих психолого-педагогические и методические требования к организации информации, позволит улучшить восприятие и запоминание теоретического материала, повысить активность студентов при выполнении заданий в аудитории и в процессе самостоятельной работы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
- провести анализ научно-педагогической литературы и опыта применения информационных технологий в процессе обучения;
- разработать структуру обучающей программы как форму отражения содержания учебного материала с учетом методических, дидактических и психолого-педагогических требований;
- создать и внедрить интерактивную обучающую систему в учебный процесс на семинарских (практических) занятиях по физике;
- провести экспериментальное исследование педагогической эффективности разработанной обучающей программы.
Методологической основой исследования послужили работы ряда отечественных и зарубежных ученых: в области содержания образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Н.Н. Скаткин и др.); в области педагогики и педагогической психологии (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, И.Ю. Соколова и др.); интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов и др.); педагогического прогнозирования (B.C. Гершунский); создания и применения средств обучения (Л.С. Зазнобина, B.C. Леднев, С.И. Шахмаев и др.); теории и практики компьютеризации и информатизации образования (Е.А. Машбиц, И.В. Роберт, Л.Х. Зайнутдинова, И.Н. Антонов, И.М. Бобко, Э.Г. Ски-бицкий, Ю.Г. Молоков, В.М. Монахов и др.); методики обучения физике (С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский и др.), психологии восприятия информации (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.С. Назарова и др.).
Методы исследования. В работе применялся комплекс методов исследования, адекватных поставленным задачам: теоретических - анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по вопросам разработки и применения информационных технологий в образовании, моделирование физических процессов и явлений; эмпирических - наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены дидактические принципы и психолого-педагогические условия, повышающие эффективность применения ИОС по физике;
- на основе теоретических обобщений разработаны рекомендации по созданию и применению компьютерных обучающих программ, включающие комплексы:
1) дидактических требований: научность, наглядность, доступность, индивидуальность, интерактивность и адаптивность обучения;
2) психолого-педагогических требований по представлению информации на экране монитора, направленных на создание оптимальных условий для ее восприятия органами зрения;
3) методических требований, учитывающих специфику обучения физике и возможность их реализации на компьютерах с помощью метода моделирования, в том числе динамического; разработана структура компьютерной обучающей программы, состоящая из блока учебного материала, блока диагностического материала, блока знаний обучаемого, блока формирования стратегии взаимодействия, блока визуализации, экспертного блока, блока сбора и хранения статистических данных по результатам учебной деятельности обучаемых; разработана методика использования обучающей программы с учетом специфики различных форм учебных занятий (семинарское занятие, занятие по контролю знаний), а также при организации самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: предложена методика создания компьютерных обучающих программ с использованием разработанной структуры; разработана и внедрена в процесс обучения интерактивная обучающая система, включающая пакет компьютерных обучающих программ по разделам «Механика. Молекулярная физика. Термодинамика» и методические рекомендации по ее использованию в учебном процессе; разработан педагогический сценарий проведения различных форм занятий (семинарские, контроль знаний). На защиту выносятся: сформулированные дидактические, методические и психолого-педагогические требования для создания обучающих программ по физике и интерактивная обучающая система, построенная с учетом этих требований;
- структура обучающих программ, включающая блоки учебного материала, диагностического материала, знаний обучаемого, формирования стратегии взаимодействия, визуализации, сбора и хранения статистических данных по результатам учебной деятельности обучаемых;
- методика применения ИОС в образовательном процессе (на примере семинарского занятия и занятия по контролю знаний по физике, при организации самостоятельной работы студентов) и результаты экспериментальной проверки ее эффективности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы исследования, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, достаточной представительностью выборки обучаемых и положительными результатами педагогического эксперимента, использованием количественных и качественных методов для обработки экспериментальных данных. Этапы исследования.
1. Изучение и теоретический анализ научной литературы (1996-2002 гг.).
2. Разработка теоретических основ создания и применения компьютерных обучающих программ по курсу физики (1996-2000 гг.).
3. Разработка интерактивной обучающей системы по физике и ее апробация в учебном процессе (1996-2002 гг.).
4. Оформление текста диссертации (2002-2003 гг.).
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях и совещаниях: на международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 1998, 2001 гг.), на научно-методической конференции «Образовательные технологии: состояние и перспективы» (г. Томск, 1999), на региональной конференции «Самостоятельная работа студентов. Дидактическое и программное обеспечение» (г. Томск, 1999), на научно-практической конференции «Образовательный стандарт нового поколения. Организационно-технологическое и материально-техническое обеспечение» (г. Томск, 2001), на 7-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-7» (г. Екатеринбург - Санкт-Петербург, 2001), на 3-ей Уральской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического образования на рубеже веков в педагогических вузах» (г. Уфа, 2001), на виртуальной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин» (г. Воронеж, 2001), на 2-й Всероссийской конференции «Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании» (г. Москва, 2001), на 4-й и 5-й научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг.), на Всероссийской научно-методической конференции «Качество высшего профессионального образования в начале XXI века» (г. Тюмень, 2002), на 4-й Всероссийской научно-методической конференции «Развитие тестовых технологий в России» (г. Москва, Центр тестирования Минобразования РФ, 2002), на 8-й и 9-й международной конференции «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, 2002, 2003), на 3-м региональном научно-практическом семинаре «Проблемы педагогической инноватики, компьютерная дидактика» (г. Новосибирск, 2002).
Внедрение результатов исследования.
Интерактивная обучающая система внедрена на кафедре общей физики и кафедре теоретической и экспериментальной физики Томского политехнического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии, изложена на 165 страницах, содержит 28 рисунков, 7 таблиц и список используемой литературы из 181 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 4
Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность использования ИОС при проведении семинарских (практических) занятий по физике, о чем свидетельствуют статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
По результатам педагогического эксперимента увеличение коэффициента усвоения знаний составило: в контрольной группе 0,045 (105,6 % от начального уровня), в экспериментальной - 0,14 (121,9 % от начального уровня). Таким образом, в экспериментальной группе уровень усвоения знаний в среднем на 16,3 % больше чем в контрольной.
Выявлено, что использование созданной интерактивной обучающей системы в учебном процессе обеспечивает наглядное изучение предмета. Применение ПС повышают мотивацию обучения за счет представления возможности самостоятельного режима работы, использования игровых ситуаций, формирует и развивает наглядно-образный, наглядно-действенный вид мышления, культуру учебной деятельности, инициирует самостоятельное приобретение знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе решена проблема, направленная на совершенствование и интенсификацию учебного процесса с использованием современных информационных технологий обучения. В работе решена проблема оценки педагогической целесообразности использования СНИТ, в частности, интерактивной обучающей системы для преподавания физики в техническом вузе.
В соответствии со сформулированной гипотезой и поставленными задачами:
- с позиций системного психолого-педагогического и методического подходов выявлены требования к обучающим системам (дидактические, методические и психолого-педагогические);
- разработана структура и программно-методическое обеспечение интерактивной обучающей системы;
- разработана методика применения ИОС на семинарских (практических) занятий, занятий по контролю знаний и при организации самостоятельной работы студентов.
- экспериментально проверено, что методика использования ИОС в учебном процессе способствует повышению уровня специальных знаний студентов, активно влияет на процесс формирования знаний по физике.
В ходе диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Интерактивная обучающая система, созданная с учетом дидактических, методических и психолого-педагогических требований, усиливает продуктивную деятельность студентов при проведении практических занятий, самостоятельной работы студентов и контроля знаний, и эффективность обучения физике как основной дисциплине образовательного цикла специальностей технического направления.
2. Проведенный педагогический эксперимент показал, что методика применения ИОС в учебном процессе способствует повышению уровня специальальных знаний студентов, активно влияет на процесс формирования знаний по физике.
3. Разработка педагогического сценария для функционирования обучающих систем позволяет осуществлять различные траектории обучения студентов.
4. Комфортная среда, наглядность, надежность в работе, смена вида деятельности, простота в общении, коммуникативное взаимодействие, создаваемые программным обеспечением интерактивной обучающей системы, усиливают заинтересованность обучаемого и способствуют наиболее полному усвоению материала курса физики.
5. Учитывая схожесть методов (моделирование, логические методы и методы программированного обучения), используемых для преподавания физики, выработанные требования к обучающим системам могут быть предложены для создания обучающих программ по другим предметам естественнонаучного цикла.
В современных условиях быстрого старения профессиональных знаний и непрерывного образования ИОС может применяться для эффективной самостоятельной работы самых разных пользователей - студентов очной, заочной, дистанционной форм обучения.
ИОС - «живая» система, которая постоянно дополняется и совершенствуется. Среди перспектив развития ИОС могут быть выделены следующие: повышение уровня интерактивности программного обеспечения, совершенствование автоматизированной системы контроля знаний и обработки результатов, совершенствование методического обеспечения ИОС с учетом современных психолого-педагогических требований.
Предложенная интерактивная обучающая система была апробирована при проведении семинарских (практических) занятий на кафедре общей физики и кафедре теоретической и экспериментальной физики факультета естественных наук и математики Томского политехнического университета.