автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии
- Автор научной работы
- Артемьева, Екатерина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемьева, Екатерина Сергеевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты использования тестов и тестовых заданий в методике преподавания химии.
1. 1 Значение тестов и тестовых заданий.
1. 2 Требования, предъявляемые при составлении к тестам и тестовым заданиям, принципы отбора содержания.
1. 3 Классификации тестов и тестовых заданий.
1. 4 Виды интерактивности, возможности использования интерактивных моделей и тестов в процессе обучения.
1. 5 Психолого-педагогические особенности применения тестов и тестовых заданий.
Глава 2. Методика использования интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе.
2. 1 Возможности применения электронных изданий в преподавании химии.
2. 2 Структура интерактивных обучающих заданий.
2. 3 Применение интерактивных обучающих заданий в режиме тренажера и контроля.
2. 4. Методическая модель применения интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе.
2. 5 Методика применения интерактивных обучающих заданий на уроках и во внеклассной работе.
Глава 3. Результаты применения интерактивных обучающих заданий при обучении химии.
3. 1. Применение интерактивных обучающих заданий разных форм в образовательном процессе.
3. 2. Анализ результатов эксперимента.
3. 3. Влияние интерактивных обучающих заданий разных форм на качество знаний.
3. 4. Влияние интерактивных обучающих заданий разных форм на прочность знаний.
3. 5. Изменения отношения учащихся к изучению химии под влиянием интерактивных обучающих заданий.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии"
Актуальность исследования. Одна из важных и актуальных задач современного образования — подготовка конкурентоспособной личности. Решение этой задачи невозможно без помощи информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В последнее десятилетие отмечается активное внедрение компьютерных и телекоммуникационных технологий в образовательный процесс, при этом значение ИКТ быстро возрастает не только в сфере образования, но и в любой другой сфере деятельности. В результате реализации Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 г.г.)" [237] практически в каждой школе России создана материальная база для использования ИКТ в образовательном процессе. Успешно реализуются Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 годы)" [238] и проект "Информатизация системы образования" (ИСО) [185]. Новые подходы к решению важных проблем в методике обучения химии невозможны без применения новых методов и средств, основанных на применении ИКТ [86, 100, 159, 189]. Формирование компетентной развитой личности, способной принимать адекватные самостоятельные решения, имеющей желание постоянно совершенствовать свою подготовку, нельзя осуществить без внесения изменений в методику обучения химии. Эти изменения будут способствовать дальнейшей реализации непрерывности и самостоятельности современного образования, определят его опережающий характер.
На протяжении всей истории развития человечества химия играла и продолжает играть ведущую роль в развитии цивилизации. Однако в последнее время наметилась тенденция недооценки школьного химического образования, что стало отражением негативного отношения некоторой части общества к химической науке. В образовательных учреждениях было ограничено количество часов, отведенных для изучения химии, действующие стандарты в значительной мере ограничили уровень химических знаний представлениями, стало невозможно уделять достаточно времени упражнениям, чтобы сформировать у учащихся умения и навыки выполнения различных заданий. Из школьной практики в значительной мере ушел химический эксперимент. Все это способствовало уменьшению интереса у учащихся к изучению химии, формированию формального отношения к химическим знаниям, непониманию и накоплению пробелов в знаниях, потере интереса к изучению предмета. Решению названных проблем может способствовать применение новых средств и методов обучения, содействующих пробуждению интереса к учению, самостоятельному поиску и усвоению знаний учащимися, индивидуализации обучения.
Интерактивные обучающие задания (ИОЗ) для обучения химии являются одним из средств, с помощью которых можно разрешить некоторые из перечисленных проблем. ИОЗ способствуют формированию внутренней мотивации учащихся к изучению химии, облегчают поиск и передачу информации, делают обучение более наглядным, способствуют применению деятельностного подхода в образовательном процессе и индивидуализации обучения [9, 12, 15, 205, 248, 254]. В настоящей работе предлагаются возможные варианты применения ИОЗ в образовательном процессе.
В своем исследовании мы опирались на психологические труды Л.С. Выготского [30, 31, 210, 211], П.Я. Гальперина [33, 34, 35, 36, 37], Н.Ф. Талызиной [220, 221, 222, 223], на работы Е.И. Машбица [145, 146, 147], K.M. Шоломий [260, 261, 262], в которых рассмотрены проблемы организации взаимодействия пользователей с обучающими программами.
В работах Г. Вернена, М. Шанона [263], И.Л. Дрижун [61], A.A. Журина [24, 81, 83], В.В. Загорского [84], Л.С. Зазнобиной [86, 87], О.С. Зайцева [88, 89], Т.С. Назаровой [46, 158], Е. С. Полат [159, 166], Л.Ф. Плеуховой [183], И.В. Роберт [194], Л.Л. Чунихииой [255] показаны возможности использования компьютерных программ при изучении химии и других дисциплин, выделены наиболее целесообразные с методической точки зрения области их применения. В исследованиях А.К. Ахлебинина [7,
8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16], Н.П. Безруковой [22], Г.Я. Ластушкиной [128], H.H. Павловой [175], Т.А. Сергеевой [205, 206], С.Г. Чайкова [247] и др. рассмотрена методика использования компьютерных обучающих программ при изучении отдельных тем курса химии.
Применение тестов и тестовых заданий для обучения химии рассматривали в своих работах B.C. Аванесов [1, 2, 3], A.A. Адаменко [5], А.К. Ахлебинин [13, 99], A.A. Каверина [69, 70, 71, 104, 243], Н.Е. Кузьменко [123, 124], Э.Е. Нифантьев [165], М.С. Пак [173, 174, 175], E.H. Стрельникова [215], В.А. Тарасов [224], М.К. Толетова [226], Г. Сильберман [269], В. Клемм [268]. Совершенствование и рационализацию процесса обучения химии исследовали С.А. Герус [39], М.В. Зуева [94, 95, 96], Р.Г. Иванова [97, 98], Н.Е. Кузнецова [119, 121, 122], Г.М. Чернобельская [250, 251, 252, 253] и многие другие.
В своих работах разные исследователи предлагают возможности применения тестовых заданий для контроля знаний и одновременно обращают внимание на их обучающий потенциал, особенно ярко проявляющийся при самостоятельной работе учащихся, которая является одной из форм обучения химии [1, 2, 3, 5, 99, 112, 213, 236, 254]. Она становится особенно эффективной при рациональной организации учебного процесса, наличии у учащихся достаточных химических знаний, умений и навыков самостоятельной учебной работы и при использовании качественных учебных пособий, в том числе и электронных изданий (ЭИ). Важно и то, какие методы применяются при работе с дидактическими пособиями, так как только те знания становятся в полной мере достоянием обучающегося, которые прошли через его самостоятельную мыслительную деятельность [160, 209, 235, 247, 266].
С развитием материальной базы образовательных учреждений в ходе реализации проекта ИСО применение ЭИ в качестве средств обучения становится все более актуальным [185]. ИКТ рассматривают теперь, прежде всего, как средство увеличения интереса к учению и развития учащихся [8, 9,
24, 60, 68, 72, 73, 75, 78, 126, 214, 235, 227, 247]. К настоящему времени разработаны и получили широкое распространение ряд ЭИ, которые можно использовать для поддержки если не всего школьного курса химии, то при изучении отдельных тем [82, 92, 142, 240, 241, 242]. Учителя применяют ЭИ в основном как источник информации, берут из них видеофрагменты и фотографии при создании мультимедиа-презентаций, не используя полностью их большой обучающий потенциал, практически не применяя индивидуальную форму обучения при помощи ЭИ. Теоретические аспекты применения ЭИ при обучении химии остаются неразработанными. Важно не только подготовить для учителей и учащихся обучающие ЭИ, но и разработать методику их применения в образовательном процессе. Вышесказанное показывает, насколько актуальной стала проблема разработки методики применения ЭИ в образовательном процессе, в частности при обучении химии [11, 14, 49, 50, 59,114, 126, 187].
В нашем исследовании мы разрабатывали и изучали возможности применения ИОЗ в разных вариантах непосредственно в образовательном процессе или для самообразования.
По нашему мнению, применение ИОЗ в образовательном процессе позволит разрешить противоречия, имеющиеся в практике обучения химии:
- между ограниченным количеством учебных часов, которое отводится на преподавание химии, и достаточно высоким уровнем требований стандарта к знаниям учащихся и связанным с этим увеличением объема самостоятельной работы;
- между значительным числом разработанных ЭИ, предназначенных для изучения химии, и недостаточно разработанной методикой их применения в образовательном процессе;
- между развитой материальной базой образовательных учреждений, предоставляющей возможности для применения ЭИ при обучении химии, и недостаточной готовностью большей части учителей к применению ЭИ на практике.
Выявленные противоречия и определили тему исследования: «Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии».
Целью исследования является разработка методики использования интерактивных обучающих заданий для обучения учащихся химии.
Объектом исследования выступает процесс обучения химии с использованием интерактивных обучающих заданий.
Предметом исследования является методика обучения химии при помощи интерактивных обучающих заданий.
Цель, объект и предмет исследования определили его гипотезу: использование интерактивных обучающих заданий в обучении химии увеличит уровень внутренней мотивации учащихся, будет способствовать повышению их интереса к изучению химии, приведет к улучшению качества знаний по химии.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ учебной, методической и научной литературы с целью определения роли и места тестов и тестовых заданий при обучении химии.
2. Уточнить понятие «интерактивное обучающее задание» в теории и методике преподавания химии.
3. Уточнить схему обучения учащихся при помощи интерактивных обучающих заданий.
4. Разработать интерактивные обучающие задания для обучения учащихся химии.
5. Разработать методическую модель применения интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе с учетом специфики различных форм организации учебных занятий.
6. Изучить влияние интерактивных обучающих заданий на мотивацию изучения химии, качество усвоения и прочность знаний учащихся по сравнению с другими видами тестовых заданий.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют психологические, педагогические концепции и научно-методические исследования, раскрывающие природу объекта исследования: системный подход к обучению [88, 89, 203, 204, 250, 251], теория поэтапного формирования умственных действий [33, 34, 35, 36, 37, 133, 135, 141], концепция развивающего обучения [30, 53, 54, 55].
При решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по педагогике, психологии, методологии, моделирование, системно-структурный подход. Эмпирические методы: анализ нормативных документов по проблеме исследования, образовательного стандарта, программ, учебных пособий, анализ накопленного педагогического опыта. Экспериментальные методы: наблюдение; анализ личного опыта, интервьюирование, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент с последующей математической обработкой полученных результатов и анализом полученных данных. Математическая обработка результатов производилась при помощи непараметрических методов, которые допускают использование данных педагогического эксперимента, полученных в результате не только количественных, но и качественных измерений с помощью дискретных шкал наименования и порядка.
Этапы исследования:
На первом этапе исследования (2004 - 2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования, учебных программ и пособий по использованию тестовых заданий, методических рекомендаций по применению электронных средств учебного назначения при обучении химии. Были изучены требования к составлению тестовых заданий, их классификации, возможности использования тестовых заданий для обучения химии, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи. Было выявлено при помощи анкетирования и входного теста, что большинство учащихся испытывают затруднения при изучении химии, имеют низкий уровень знаний и внутренней мотивации, что и определило актуальность исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были разработаны ИОЗ. Проведено исследование, в ходе которого были определены возможные области их применения в образовательном процессе, выявлено влияние ИОЗ на мотивацию учебной деятельности и эмоциональное состояние учащихся. На основе накопленного опыта разработана методическая модель применения ИОЗ в образовательном процессе и для самостоятельного изучения химии.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлен эксперимент, подтвердивший положительное влияние ИОЗ на уровень внутренней мотивации, качество и прочность знаний учащихся. Подведены итоги исследования, выполнена статистическая обработка и завершен анализ полученных экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ФГОУ СПО «Калужский технологический колледж», ГОУ СПО «Калужский государственный машиностроительный колледж» при изучении дисциплины «Химия», на уроках, индивидуально-групповых занятиях и при работе с ИОЗ в домашних условиях отдельными учащимися.
Научная новизна исследования:
- разработана методическая модель обучения учащихся химии с использованием интерактивных обучающих заданий;
- уточнено понятие «интерактивное обучающее задание» в теории и методике преподавания химии;
- показана эффективность использования интерактивных обучающих заданий при обучении химии.
Теоретическая значимость исследования:
- обобщены и систематизированы сведения об использовании тестов и тестовых заданий при изучении химии;
- проанализированы возможные варианты применения интерактивных обучающих заданий для обучения химии.
Практическая значимость исследования:
- разработаны и апробированы интерактивные обучающие задания для изучения химии в образовательных учреждениях общего и среднего специального образования;
- результаты диссертационного исследования могут быть использованы учителями химии при организации образовательного процесса. Авторским
- результаты диссертационного исследования использованы при разработке учебного модуля «Методика использования цифровых образовательных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий при обучении химии в общеобразовательной школе»;
- результаты диссертационного исследования использованы при разработке электронных изданий: «Электронный учебник по химии 8-11 класс» в ходе выполнения гранта НФГЖ и «Химия 9 класс».
На защиту выносятся:
1. Структура интерактивных обучающих заданий, определяющая методику их применения.
2. Методическая модель применения интерактивных обучающих заданий при обучении химии, позволяющая существенно повысить мотивацию к изучению химии и добиться высоких результатов обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в материалах: шестой научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях» в г. Москве 31 января — 01 февраля 2006 г.;
- пятой научно-практической конференции филиала Московского государственного университета технологий и управления в г. Калуге «Наука, образование, производство» 3 марта 2006 г.; научно-методической конференции «Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях модернизации профессионального образования», проходившей в г. Калуге на базе ФГОУ СПО «Калужский технологический колледж» 26 мая 2006 г.;
- региональной научно-практической конференции студентов и преподавателей «Практико-ориентированный подход к подготовке специалистов в гуманитарном ВУЗе», пленарное заседание в Калуге, на базе КФ МГЭИ 15 мая 2006 г.; седьмой международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» в г. Москве 30 — 31 января 2007 г.;
- XVII международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании», межрегиональной конференции «Эффективное внедрение новых педагогических технологий и учебных материалов нового поколения в учебный процесс», 2007 г.; восьмой международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» в г. Москве 29 - 30 января 2008 г.;
- межвузовской научно-практической конференции «Становление и развитие социальной работы в России и в Калужском регионе» в г. Калуге, 2008 г.; девятой международной научно-практической конференции «Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий 1С» в г. Москве 3-4 февраля 2009 г.;
Российской научно-практической конференции «Научный и гуманитарный потенциал обучения и воспитания» памяти Е.Л. Прасловой в г. Калуге 26 - 27 мая 2009 г.;
- всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» в г. Челябинске 12-15 октября 2009 г.
Результаты исследования обсуждены также на методическом семинаре, организованном Г.М. Чернобельской, в г. Москве 25 февраля 2009 г.
В период работы над диссертацией опубликовано 13 печатных работ по теме исследования.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений; она иллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Результаты педагогического исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ научной, методической и учебной литературы показал, что тестам и тестовым заданиям придается большое значение, они играют важную роль в образовательном процессе при изучении химии, однако используются они в основном для проверки знаний учащихся. Установлено, что тесты и тестовые задания, предъявляемые с помощью современных средств информационно-коммуникационных технологий, практически не отличаются от тестов на бумажном носителе.
2. Уточнено понятие «интерактивное обучающее задание» в теории и методике преподавания химии, которое представляет собой познавательное задание, имеющее сложную структуру, содержащее конкретную учебную информацию, предлагаемую учащимся при помощи средств информационно-коммуникационных технологий, и предполагающее наличие обратной связи и дополнительных возможностей.
3. Дополнена схема взаимодействия учащегося с интерактивными обучающими заданиями при обучении химии, отражающая варианты действий при различных возможных ответах, показывающая возможности выбора путей получения учебной информации при самостоятельном поиске правильного ответа и коррекции имеющихся знаний в результате самостоятельных действий.
4. Разработаны и апробированы в образовательном процессе разные формы интерактивных обучающих заданий для обучения химии. Проведенное сравнение эффективности открытых и закрытых интерактивных обучающих заданий показало, что применение открытых интерактивных обучающих заданий способствует повышению качества знаний в большей мере, чем применение закрытых ИОЗ.
5. Разработана методическая модель применения интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе с учетом специфики различных форм организации учебных занятий, обеспечивающая положительный эффект, выражающийся в возрастании качества знаний учащихся, что подтверждено статистическими данными.
6. Экспериментально подтверждено положительное влияние использования интерактивных обучающих заданий на мотивацию к изучению химии, показано возрастание внутренней мотивации к учению при их использовании.
7. Подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что использование интерактивных обучающих заданий в обучении химии способствует повышению интереса учащихся к изучению химии, приводит к возрастанию качества знаний.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии"
На правах рукописи
АРТЕМЬЕВА Екатерина Сергеевна
Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О ДЕК 2009
Москва 2009
003488632
Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Нифантьев Эдуард Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Волкова Светлана Александровна
доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Загорский Вячеслав Викторович
Нижегородский государственный педагогический университет.
Защита состоится 21 декабря 2009 г. в 17 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «/¿_» _ _ 2009 года.
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Д. Трухина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в современной методике преподавания рассматривают прежде всего как средство увеличения интереса к учению, а также развития учащихся. Разработка теоретических аспектов применения ИКТ при обучении химии остается актуальной проблемой. Важно не только подготовить для учителей и учащихся обучающие электронные издания (ЭИ) или другие цифровые образовательные ресурсы, но и разработать методику их применения в образовательном процессе. Учителя применяют ЭИ в основном как источник информации, не используя полностью их большой обучающий потенциал, практически не применяя их при индивидуальном обучении. Все это показывает, насколько актуальной стала проблема разработки методики применения ЭИ в образовательном процессе, в частности при обучении химии.
Применение новых методов и средств, основанных на использовании ИКТ в образовательном процессе, способствует возрастанию интереса к изучению химии у учащихся; самостоятельная учебная деятельность развивает и делает возможным формирование компетентной, развитой личности, способной принимать адекватные самостоятельные решения, имеющей желание постоянно совершенствовать свою подготовку. Реализация непрерывности, самостоятельности современного образования, его опережающий характер определяют необходимость применения новых средств обучения и определяют необходимость разработки методики их применения в образовательном процессе для обучения химии. Эти средства и методы обучения содействуют формированию устойчивого интереса к учению, предоставляют возможности для самостоятельного поиска и усвоения знаний учащимися.
Интерактивные обучающие задания (ИОЗ), предназначенные для обучения химии, являются одним из таких средств. В настоящей работе предлагаются возможные варианты применения ИОЗ для обучения химии.
В своем исследовании мы опирались на психологические труды JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, на работы Е.И. Машбица, в которых рассмотрены проблемы организации диалогового взаимодействия пользователей с обучающими программами.
В работах методистов ИЛ. Дрижун, О.С. Зайцева, В.В. Загорского, М.М. Поташника, JI.J1. Чунихиной показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов при изучении химии и других дисциплин, определены наиболее целесообразные варианты их применения. В исследованиях Н.П. Безруковой, Е.В. Ермолович, H.H. Павловой, Л.Ф. Плеуховой, И.В. Роберт и др. рассмотрена методика использования компьютерных обучающих программ при изучении отдельных тем из предметной области химии. В методике обучения химии вопросам использования тестов и тестовых заданий, их классификации, разработке требований к ним, посвящены работы B.C. Аванесова, А.К. Ахлебинина, В.В. Еремина, Д.П. Ерыгина, Э.Г. Злотникова, М.В. Зуевой. Р.Г. Ивановой, Н.Е. Кузьменко, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, B.C. Полосина, В.А. Попкова, Т.А.
Сергеевой, Э.Е. Нифантьева, В.Л. Тарасова, Г.П. Хомченко, Г.М. Чернобельской и многих других.
Наше исследование направлено на разрешение противоречий, имеющихся в практике обучения химии:
- между ограниченным количеством учебных часов, которое отводится на преподавание химии на базовом уровне, и достаточно высоким уровнем требований стандарта к знаниям учащихся, связанным с этим увеличением объема самостоятельной работы;
- между значительным числом разработанных ЭИ, предназначенных для изучения химии, и недостаточно разработанной методикой их применения в образовательном процессе;
- между развитой материальной базой образовательных учреждений, предоставляющей возможности для применения ИКТ при обучении химии, и недостаточной готовностью большей части учителей к применению их на практике.
Выявленные противоречия и определили тему исследования: «Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии».
Целью исследования является разработка методики использования интерактивных обучающих заданий для обучения учащихся химии.
Объектом исследования выступает процесс обучения химии с использованием интерактивных обучающих заданий.
Предметом исследования является методика обучения химии при помощи интерактивных обучающих заданий.
Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования: использование интерактивных обучающих заданий в обучении химии увеличит внутреннюю мотивацию учащихся к учению, будет способствовать повышению их интереса к изучению химии, приведет к улучшению качества знаний по химии.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ учебной, методической и научной литературы с целью определения роли и места тестов и тестовых заданий при обучении химии.
2. Уточнить понятие «интерактивное обучающее задание» в теории и методике преподавания химии.
3. Уточнить схему обучения учащихся при помощи интерактивных обучающих заданий.
4. Разработать интерактивные обучающие задания для обучения учащихся химии.
5. Разработать методическую модель применения интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе с учетом специфики различных форм организации учебных занятий.
6. Изучить влияние интерактивных обучающих заданий на мотивацию изучения химии, качество усвоения и прочность знаний учащихся по сравнению с другими видами тестовых заданий.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют психологические, педагогические концепции и научно-методические исследования, раскрывающие природу объекта исследования: системный подход к обучению, теория поэтапного формирования умственных действий, концепция развивающего обучения.
При решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по педагогике, философии, психологии, методологии, моделирование, системно-структурный подход, метод экспертных оценок. Эмпирические методы: анализ нормативных документов по проблеме исследования, образовательных стандартов, программ, учебных пособий, анализ накопленного педагогического опыта. Экспериментальные методы: наблюдение; анализ личного опыта, интервьюирование, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент с последующей математической обработкой полученных результатов и анализом полученных данных.
Исследование проводилось с 2005 г. по 2009 г. в несколько этапов.
На первом этапе исследования осуществлялось изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования, учебных программ и пособий по использованию тестовых заданий, методических рекомендаций по применению цифровых образовательных ресурсов при обучении химии. Были изучены требования к составлению тестовых заданий, их классификации, возможности использования тестовых заданий для обучения химии, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи. Был выявлен низкий уровень знаний и внутренней мотивации учащихся, что и определило актуальность исследования.
На втором этапе были разработаны ИОЗ, предназначенные для обучения химии. Проведено исследование, в ходе которого были определены возможные области их применения в образовательном процессе, выявлено влияние ИОЗ на мотивацию учебной деятельности и эмоциональное состояние учащихся. На основе накопленного опыта разработана методическая модель применения ИОЗ в образовательном процессе.
На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка влияния ИОЗ на уровень внутренней мотивации, качество и прочность знаний учащихся средних специальных учебных заведений. Подведены итоги исследования, выполнена статистическая обработка, завершен анализ полученных экспериментальных данных и сформулированы выводы.
Научная новизна исследования:
- разработана методическая модель обучения учащихся химии с использованием интерактивных обучающих заданий;
- уточнено понятие «интерактивное обучающее задание» в теории и методике преподавания химии;
- показана эффективность использования интерактивных обучающих заданий при обучении химии.
Теоретическая значимость исследования:
- обобщены и систематизированы сведения об использовании тестов и тестовых заданий при изучении химии;
- проанализированы возможные варианты применения интерактивных обучающих заданий для обучения химии.
Практическая значимость исследования:
- разработаны и апробированы интерактивные обучающие задания для изучения химии в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях;
- апробированные при выполнении диссертационного исследования приемы и методы применения интерактивных обучающих заданий могут быть использованы учителями химии при организации образовательного процесса;
- подготовлено к изданию ЭИ «Химия 9 класс», в котором имеется более 1000 интерактивных обучающих заданий.
Достоверность и обоснованность экспериментальных результатов оценивалась непараметрическими методами, которые допускают использование данных педагогического эксперимента, подученных в результате не только количественных, но и качественных измерений с помощью дискретных шкал наименования и порядка. Для анализа данных использовался критерий Для оценки достоверности полученных результатов применялся критерий Колмогорова -Смирнова.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе ФГОУ СПО Калужский технологический колледж, ГОУ СПО Калужский государственный машиностроительный колледж при изучении дисциплины «Химия».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях различного уровня: шестая научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях» (г. Москва, 2006 г.); пятая научно-практическая конференция филиала Московского государственного университета технологий и управления «Наука, образование, производство» (г. Калуга, 2006 г.); научно-методическая конференция на базе ГОУ СПО «Калужский технологический колледж» (г. Калуга, 2006 г.); региональная научно-практическая конференция студентов и преподавателей на базе КФ МГЭИ (г. Калуга, 2006 г.); седьмая международная научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» (г. Москва, 2007 г.); XVII международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании», межрегиональной конференции «Эффективное внедрение новых педагогических технологий и учебных материалов нового поколения в учебный процесс» (г. Москва, 2007 г.); восьмая международная научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» (г. Москва, 2008 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Становление и развитие социальной работы в России и в Калужском регионе» (г. Калуга, 2008 г.); девятая международная научно-практическая конференция «Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными
учреждениями с использованием технологий 1С» (г. Москва, 2009 г.); выступление на методическом семинаре, организованном Г.М. Чернобельской (г. Москва. 2009 г.); Российская научно-практическая конференция «Научный и гуманитарный потенциал обучения и воспитания» (г. Калуга, 2009 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в химическом образовании» (г. Челябинск, 2009 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура интерактивных обучающих заданий, определяющая методику их применения.
2. Методическая модель применения интерактивных обучающих заданий при обучении химии, позволяющая повысить мотивацию к изучению химии и добиться высоких результатов обучения.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложений (с. 153-190), иллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами. Объем диссертации составляет 190 страниц. Библиографический список включает 276 источников.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, изложены его задачи н гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы его основные этапы, методы исследования и апробация результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты использования тестов и тестовых заданий в методике преподавания химии» проводится анализ научно-методической литературы по теме исследования, определяется, какое значение имеют тестовые задания при изучении курса химии, анализируются методические подходы к использованию тестовых заданий в образовательном процессе. В результате был сделан вывод о том, что тесты и тестовые задания применяются в основном для контроля, хотя практически все методисты отмечают их высокий обучающий потенциал. В первой главе приводится анализ требований к составлению тестовых заданий, сформулированы особые требования к ИОЗ, обусловленные их спецификой. Особые требования к интерактивным обучающим заданиям:
Точность формулировки задания. Для того, чтобы при применении ИОЗ для контроля отметка была объективной, необходимо так формулировать вопросы, чтобы была исключена неоднозначность ответов.
Значимость ответов. Задания ИОЗ следует формулировать так. чтобы ответы были значимы, представляли собой цифры, математические и химические формулы, названия веществ, уравнения реакций, слова или словосочетания, имеющие физический смысл, а не являлись бы формальным набором номеров возможных ответов.
Ограничение отрезка времени, необходимого для выполнения одного задания. Ответ на вопрос или решение задачи должны быть получены в среднем за 2 минуты,
чтобы общее время работы учащегося на компьютере не превышало 20 минут (санитарные нормы). Это требование должно выполняться при любом виде учебной деятельности, в которой применяются компьютеры.
Проведенный анализ научно-методической литературы позволил выделить принципы, лежащие в основе различных классификаций тестовых заданий. Была разработана классификация ИОЗ, адаптированных для электронных изданий. Определены основные направления использования ИКТ для обучения химии: первое связано с привлечением обучаемых к разработке элементов обучающих программ, второе с использованием вычислительных и аналитических возможностей электронной техники, третье с использованием обучающего потенциала ИКТ. Это направление реализуется при обучении учащихся с помощью ИОЗ.
Необходимость разработки новых подходов к обучению химии становится особенно очевидной потому, что уменьшение числа учебных часов, отводимых для обучения химии в школе, не позволяет' учителю уделять достаточного внимания закреплению и проверке правильности усвоения новых знаний. Это приводит к низкому уровню знаний учащихся по химии (Рис. 1). В то же время требования к знаниям и умениям выпускников школ, заложенные в материалах ЕГЭ или предъявляемые при поступлении в ВУЗы, остаются достаточно высокими.
90 80 70 ■ 1 60 ш 5> 50 I «0 30 20 10
гн
12 3 4
Рис. 1. Категории учащихся, испытывающие затруднения в понимании нового материала по результатам анкетирования: 1. Постоянно. 2. Часто. 3. Иногда. 4. Никогда.
Анализ учебной и методической литературы по предмету исследования показал, что тесты играют важную роль при обучении химии, что они могут быть реализованы при помощи средств ИКТ и применяться не только для контроля, но и для обучения. Важной причиной ограниченного использования ЭИ для обучения химии является то, что методика их применения в образовательном процессе слабо разработана.
Во второй главе «Методика использования интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе» рассматриваются возможности применения
ИКТ для обучения химии. Показано, что интерес к применению ИКТ в образовательном процессе связан с тем, что они предоставляют учащимся возможность самостоятельно добывать знания, отрабатывать умения и навыки.
При обучении с помощью ИКТ реализуется деятельностньш подход, который может осуществляться как на уроках, так и при выполнении домашних заданий. Наибольший эффект достигается при сочетании обучения на уроках и в домашних условиях, в этом случае некоторые фрагменты изучаемой темы учащиеся мштт изучать самостоятельно, при этом увеличивается интерес к изучению химии, получение знаний становится целью каждого учащегося. Постепенно формируются методы, которые соединяют самостоятельную образовательную деятельность учащихся с использованием ИКТ и образовательный процесс, осуществляющийся под управлением учителей химии.
В этой главе раскрывается одно из направлений применения ИКТ в образовательном процессе - использование интерактивных обучающих заданий при изучении химии. Уточняется определение и раскрывается структура ИОЗ.
Интерактивное обучающее задание - это познавательное задание, имеющее сложную структуру, содержащее конкретную учебную информацию, которая доводится до учащегося при помощи средств ИКТ, предполагающее наличие обратной связи и широких дополнительных возможностей при поиске сведений, позволяющее обучаться в индивидуальном темпе по индивидуальной траектории, объективно оценивать качество знаний и осуществлять самоконтроль и коррекцию знаний учащихся.
В структуру ИОЗ входят вопрос, упражнение или задача с иллюстрацией, техническая помощь, подсказка, варианты правильных ответов и вероятные неправильные ответы, совет и комментарий (Рис. 2).
ИОЗ могут применяться пользователями в двух режимах: тренажера и контроля. Предусмотрено два уровня сложности заданий: базовый и углубленный. Это позволяет в большей мере индивидуализировать обучение. Применение в образовательном процессе ИОЗ позволяет выстроить шщивидуатьные траектории обучения для отдельных учащихся. Для этого используется дополнительная информация, содержащаяся в справочниках, таблицах, фото- и видеоальбомах, моделях, гипертексте, материале экскурсий и т.д.
Учащийся, обучающийся в режиме тренажера, может обращаться к технической помощи, он делает это в тех случаях, когда неуверен, что знает правила ввода ответа. Если у него возникают затруднения, связанные с незнанием изучаемого материала, то он может воспользоваться подсказкой или получить дополнительную информацию, просмотрев видеофрагмент, прочитав раздел гипертекста, ознакомившись с содержанием справочников, рассмотрев фотографии, схемы или графики. Схема взаимодействия учащегося с различными частями ИОЗ при обучении в режиме тренажера представлена на рисунке (Рис. 2).
Обучающийся читает вопрос, анализирует содержащуюся в нем информацию, может ввести ответ в окно диалога и при верном ответе получает подтверждение его правильности. При неправильном ответе учащемуся дается совет, руководствуясь
которым, он может устранить пробелы в знаниях. И в первом, и во втором случае учащийся может продолжить обучение, так как получает следующее задание.
Рис. 2. Схема взаимодействия учащегося с ИОЗ в режиме тренажера.
В ИОЗ реализован принцип немедленной обратной связи. После ввода ответа происходит его анализ, и следует реакция не только на правильные или неправильные ответы, но и на неполные ответы или ответы с грамматическими ошибками и с опечатками. В этих случаях учащиеся имеют возможность скорректировать ответ.
В этой главе приводится методическая модель применения ИОЗ в образовательном процессе. В ней прослеживается единство взаимосвязанных и взаимодействующих элементов образовательного процесса: содержания, методов, форм, средств и результатов обучения, объединенных в три блока: содержательный, методический и результативный (Рис. 3).
Содержательную часть определяет направление образовательного процесса, структура и содержание ИОЗ, а также доступные материалы из различных частей ЭИ. Сложная структура ИОЗ позволяет учителю делать произвольной выбор методики преподавания химии. Методическая часть отражает формы деятельности как учащихся, так и учителя с формированием различных вариантов применения ИОЗ в образовательном процессе. Результативная часть показывает положительные тенденции, возникающие при применении ИОЗ в образовательном процессе.
Рис. 3. Модель применения интерактивных обучающих заданий участниками образовательного процесса.
Методика применения ИОЗ в образовательном процессе хорошо интегрируется с традиционными методами обучения. ИОЗ можно органично включать в структуру уроков, не внося в нее принципиальных изменений. Подготовка к применению ИОЗ не требует от учителя больших усилий и не занимает много времени.
Обучение при помощи ИОЗ делает отношение учащихся к своим знаниям более объективным, у них формируются новые стимулы к учению, наблюдается повышение мотивации к дальнейшему изучению химии. Учащиеся получают возможность самостоятельно изучать химию в соответствии с образовательными стандартами.
В исследовании рассматриваются возможные варианты применения ИОЗ на уроках и во внеурочной образовательной деятельности, приводятся рекомендации по применению ИОЗ на различных этапах образовательного процесса.
В третьей главе «Результаты применения интерактивных обучающих заданий при обучении химии» описывается педагогический эксперимент по применению ИОЗ для обучения учащихся, представлен анализ результатов педагогического эксперимента, приводятся результаты статистической обработки полученных экспериментальных данных и их анализ. Педагогическое исследование, направленное на изучение эффективности применения ИОЗ в образовательном процессе при обучении химии, проводилось на базе ФГОУ СПО Калужский технологический колледж и ГОУ СПО Калужский государственный машиностроительный колледж. В исследовании участвовали студенты групп первого курса, изучавшие дисциплину «Химия» в соответствии с примерными программами для средних специальных учебных заведений. В общей сложности в образовательном процессе с применением ИОЗ участвовали 295 человек.
Среди учащихся, работавших с ИОЗ, осуществлялись анкетирование, наблюдения, индивидуальные беседы, сбор и анализ данных.
В формирующем эксперименте участвовали учащиеся учебных групп ГОУ СПО Калужский государственный машиностроительный колледж. Всего приняли участие в завершающем этапе эксперимента 80 человек. Учебные группы делились на три подгруппы, одна из которых была контрольная (учащиеся выполняли обычные тестовые задания), две другие экспериментальные: в одной учащиеся обучались с использованием закрытых ИОЗ, во второй - открытых ИОЗ. Обучению предшествовал входной контроль. Он позволил установить исходный низкий уровень подготовки учащихся по химии. Статистическая обработка результатов входного теста производилась при помощи непараметрических методов. Для анализа данных теста использовался критерий х2- В результате входного теста были выявлены
учащиеся с оценками «неудовлетворительно», «удовлетворительно» и «хорошо». В дальнейшем анализ их успеваемости велся раздельно.
Эксперимент проводился в течение учебного года. Для анализа мы взяли данные, полученные при изучении раздела «Теоретическая химия». При его изучении было проведено 12 двухчасовых занятий по темам «Химическая кинетика», «Растворы», «Окислительно-восстановительные реакции», из них с использованием ИОЗ - 6 занятий. По завершении изучения блока было проведено контрольное занятие.
При обучении учащиеся работали с ИОЗ в режиме тренажера. На этом этапе основной формой была самостоятельная работа по приобретению и закреплению знаний, устранению пробелов. При закреплении знаний или самостоятельном изучении отдельных тем учащиеся могли использовать дополнительные материалы, время работы с ИОЗ ограничивалось санитарными нормами.
На следующем занятии учащиеся выполняли контрольные задания (самостоятельные работы), имеющие разные уровни сложности, включающие задачи и упражнения, на них нужно было дать подробные письменные ответы. Полученные данные анализировались.
По прошествии значительного промежутка времени была осуществлена повторная проверка остаточных знаний учащихся по пройденным темам. Экспериментальные данные, полученные в результате повторной проверки знаний, мы сравнивали с результатами самостоятельных работ и итоговой контрольной работы, это позволило определить один из критериев качества знаний - их прочность.
Для статистической обработки полученных данных использовался критерий Колмогорова-Смирнова, который предназначен для выявления различий между двумя совокупностями по состоянию некоторого свойства. Критерий чувствителен к наличию любого различия функций распределения этого свойства в рассматриваемых совокупностях (средних значений, дисперсий, эксцессов и др.). Все условия проведения эксперимента отвечают необходимым требованиям применения этого критерия.
После проведения самостоятельных и контрольной работ осуществлялся анализ успеваемости учащихся каждой исходной категории, данные заносились в таблицы, на основании которых были построены диаграммы (Рис. 4, 5). По нашему мнению, особенно эффективным оказалось использование ИОЗ при обучении учащихся с низким уровнем подготовки, что видно из диаграмм. Прирост значений среднего балла у учащихся, работавших с открытыми ИОЗ оказался выше, чем у обучавшихся при помощи обычных тестовых заданий или закрытых ИОЗ. Поэтому мы предлагаем при дальнейшей разработке ИОЗ в большей мере использовать задания открытой формы. В целом же
использование обеих форм ИОЗ более эффективно, чем применение обычных тестовых заданий и фронтальных методов обучения.
и 4,5 С
5 4
? 3,5
I 3
5 2,5 а
о 2
¡1.5 ? 1
□ контрольная □ экспериментальная 1 а экспериментальная 2,
Рис. 4. Результаты обучения учащихся контрольной и экспериментальной 1 и экспериментальной 2 подгрупп с исходным баллом «2», (1, 2, 3) -самостоятельные работы, (4) - контрольная работа.
5 4,5
л
I 4
10 3 ч
е I
2
с 1,5 «
1 1
« 0,5
0
□ контрольная о экспериментальная 1 □ экспериментальная 2
Рис. 5. Результаты обучения учащихся контрольной и экспериментальной
1 и экспериментальной 2 подгрупп с исходным баллом «3», (1, 2, 3) -самостоятельные работы, (4) - контрольная работа.
Математическая обработка результатов эксперимента и последующий анализ показали, что учащиеся, работавшие с ИОЗ, значительно лучше справились с предложенными контрольными работами. На диаграммах представлены результаты обработки данных итоговой контрольной работы (Рис. 4, 5).
Для выяснения мотивации учебной деятельности учащихся мы использовали методику диагностики направленности мотивации изучения предмета Т.Д. Дубовицкой. Диагностика проводилась дважды: первый раз в начале эксперимента, второй раз по его завершении - и показала изменение уровня внутренней мотивации учащихся к изучению химии (Таб. 1). Все учащиеся в результате тестирования разделились на три группы: 0 - 5 баллов -низкий уровень внутренней мотивации; 6-14 баллов - средний уровень внутренней мотивации; 15 - 20 баллов - высокий уровень внутренней мотивации.
Таблица 1.
Результаты диагностики направленности мотивации изучения предмета.
Первая диагностика Вторая диагностика
Контрольная под1руппа 0-5 80% 0-5 74%
6-14 16% 6-14 22%
15-20 4% 15-20 4%
Экспериментальная 1 подгруппа 0-5 78% 0-5 58%
6-14 19% 6-14 35%
15-20 3% 15-20 7%
Экспериментальная 2 подгруппа 0-5 75% 0-5 50%
6-14 21 % 6-14 43%
15-20 4% 15-20 7%
Из таблицы видно, что у учащихся экспериментальных подгрупп произошли изменения в мотивации к учению, у некоторых наметилась тенденция к увеличению внутренней мотивации к изучению химии, а в контрольной группе она практически не изменилась.
Полученные результаты показывают, что применение ИОЗ в образовательном процессе способствует формированию внутренней мотивации к изучению химии.
Результаты педагогического исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ научной, методической и учебной литературы показал, что тестам и тестовым заданиям придается большое значение, они играют важную роль в образовательном процессе при изучении химии, однако используются они в основном для проверки знаний учащихся. Установлено, что тесты и тестовые задания, предъявляемые с помощью современных средств информационно-коммуникационных технологий, практически не отличаются от тестов на бумажном носителе.
2. Уточнено понятие «интерактивное обучающее задание» в теории и методике преподавания химии, которое представляет собой познавательное задание, имеющее сложную структуру, содержащее конкретную учебную информацию, предлагаемую учащимся при помощи средств информационно-коммуникационных технологий, и предполагающее наличие обратной связи и дополнительных возможностей.
3. Дополнена схема взаимодействия учащегося с интерактивными обучающими заданиями при обучении химии, отражающая варианты действий при различных возможных ответах, показывающая возможности выбора путей получения учебной информации при самостоятельном поиске правильного ответа и коррекции имеющихся знаний в результате самостоятельных действий.
4. Разработаны и апробированы в образовательном процессе разные формы интерактивных обучающих заданий для обучения химии. Проведенное сравнение эффективности открытых и закрытых интерактивных обучающих заданий показало, что применение открытых интерактивных обучающих заданий способствует повышению качества знаний в большей мере, чем применение закрытых ИОЗ.
5. Разработана методическая модель применения интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе с учетом специфики различных форм организации учебных занятий, обеспечивающая положительный эффект, выражающийся в возрастании качества знаний учащихся, что подтверждено статистическими данными.
6. Экспериментально подтверждено положительное влияние использования интерактивных обучающих заданий на мотивацию к изучению химии, показано возрастание внутренней мотивации к учению при их использовании.
7. Подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что использование интерактивных обучающих заданий в обучении химии способствует повышению интереса учащихся к изучению химии, приводит к возрастанию качества знаний.
1. Артемьева Е. С., Ахлебинин А. К., Нифантьев Э. Е. Влияние интерактивных обучающих заданий на качество преподавания химии II Среднее профессиональное образование. - 2009. - №4 - С. 16-19. (0,6 п. л., авторство не разделено)
2. Ахлебинин А. К., Чайков С. Г., Лазыкина JI. Г., Кракосевич А. С., Ларионова В. М„ Маерле А. А., Нифантьев Э. Е., Майкова Е. С. Из опыта применения интерактивного электронного издания "Химия для всех - XXI: Решение задач. Самоучитель" в преподавании химии // Среднее профессиональное образование. Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование» -2007 № 33 - С. 34 - 44. (0,5 п. л., авторский вклад - 10%)
3. Чайкова Е. С., Ахлебинин А. К., Нифантьев Э. Е. Применение интерактивных обучающих заданий в обучении химии // Новые информационные технологии в образовании: Доклады и выступления участников шестой научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях»., - М.: «1С», 2006. -С. 371 -375.(0,31 п. л., авторство не разделено)
4. Чайкова Е. С., Ахлебинин А. К., Нифантьев Э. Е. Интерактивные обучающие задания по химии // Новые информационные технологии в образовании: Доклады и выступления участников седьмой международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений»., - М.: «1С»,
2007. - С. 387 - 390. (0,25 п. л., авторство не разделено)
5. Чайкова Е. С., Ахлебинин А. К. Использование интерактивных обучающих заданий на уроках химии // Новые информационные технологии в образовании: Доклады и выступления участников восьмой международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений»., - М.: «1С»,
2008. - С. 215 - 217. (0,19 п. л., авторство не разделено)
6. Артемьева Е. С. Применение интерактивных обучающих заданий в учебном процессе // Новые информационные технологии в образовании: Доклады и выступления участников девятой международной научно-практической конференции «Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий «1С»., - М.: «1С», 2009. - С. 195 - 199. (0,25 п. л.)
7. Чайкова Е. С., Ахлебинин А. К. Использование интерактивных обучающих заданий на уроках химии // XVII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании». Межрегиональная конференция «Эффективное внедрение новых педагогических технологий и учебных материалов нового поколения в учебный процесс»: Сборник трудов
участников конференции. Часть III. - М.: «БИТ про», 2007 - 248 с. С. 119 - 120. (0,13 п. л., авторство не разделено)
8. Ахлебинин А. К., Чайков С. Г., Чайкова Е. С. Применение интерактивного электронного издания в обучении // Сборник статей V научно-практической конференции «Наука, образование, производство». Сборник статей - Калуга: ИП Кошелев А. Б. Издательство «Эйдос» 2006. - 228 е., С. 18 -22. (0,31 п. л., авторство не разделено)
9. Ахлебинин А. К., Чайкова Е. С. Интерактивные компьютерные тестовые задания в обучении химии студентов заочной формы обучения // Сборник статей V научно-практической конференции «Наука, образование, производство» Сборник статей - Калуга: ИП Кошелев А. Б. Издательство «Эйдос», 2006. - 228 с. С. 14 - 17. (0,25 п. л., авторство не разделено)
10. Ахлебинин А. К., Чайкова Е. С., Чайков С. Г. Расширение дидактических возможностей демонстрационного эксперимента при помощи информационных технологий // Сборник статей научно-методической конференции, проходившей «Палитра». 2006. - 112 с. С. 68 - 71. (0,25 п. л., авторство не разделено)
11. Ахлебинин А. К., Чайкова Е. С. Применение интерактивных обучающих электронных изданий при ■ обучении химии студентов экономического отделения // Практико-ориентированный подход к подготовке специалистов в гуманитарном вузе. Материалы Региональной научно-практической конференции студентов и преподавателей. Калуга: КФ МГЭИ, 2006. - 170 с. С. 22 - 26. (0,31 п. л., авторство не разделено)
12. Артемьева Е. С., Чайков С. Г., Ахлебинин А. К. Применение электронных учебников для обучения учащихся с ограниченными возможностями // Становление и развитие социальной работы в России и в Калужском регионе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Под редакцией к.э.н>, доцента Фроловичева В.Н., ст. преп Щеголева A.A. - Калуга: ИП Кошелев А.Б. Издательство «Эйдос», 2008. 88 с. С. 55 - 62. (0,5 п. л., авторство не разделено)
13. Артемьева Е. С., Чайков С. Г. Электронный учебник по химии, методика применения // Научный и гуманитарный потенциал Российской научно-практической конференции памяти E.JI. Прасоловой / Под ред. К.Г. Никифорова - Калуга: Издательство КГПУ имени К.Э. Циолковского, 2009. -232 с. С. 191 - 198. (0,44 п. л., авторство не разделено)
Подп. к печ. 12.11.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 168 Тир 100 экз. Типография МПГУ