Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка интерактивных средств обучения химии и условия их эффективного использования

Автореферат по педагогике на тему «Разработка интерактивных средств обучения химии и условия их эффективного использования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Журин, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Разработка интерактивных средств обучения химии и условия их эффективного использования"

На правах рукописи

2УРШ1 Алексей Анатольевич

РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ И УСЛОВИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения (создание и использование средств обучения)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических.наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Л.С.ЗазноОина.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Г.И.Чернобельская

- кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Р.Г.Иванова

Ведущая организация - Московский педагогический

университет

Защита состоится "_"_1996 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 018.16.01 в Институте общего

среднего образования РАО по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека института. Автореферат разослан "_и_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук К.М.Тихомирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В'современной школе происходят значительные изменения как в области содержания образования, так и в области организационных форм. Появляются новые типы средних учебных заведений, работающих по вариативным учебным планам и программам. Большое число малокомлектных школ, расположенных в труднодоступных районах страны, развитие домашнего обучения и экстерната делают- все более актуальной необходимость разработки средств обучения, которые можно было бы эффективно.использовать в этих условиях. Шли могут стать интерактивные учебные пособия, способствующие взаимодействию учащегося с информацией в условиях, адекватных его индивидуальным особенностям, обеспечивающие возможность выбора учеником вариантов содержания учебного материала и режима работы.

Противоречие между потребностью в интерактивных средствах обучения и отсутствием научного обоснования их разработки определило выбор тела! исследования "Разработка интерактивных средств обучения химии и условия их эффективного использования".

Из этого противоречия вытекает проблема исследования, состоящая в определении методических требований к интерактивным средствам обучения.

Объекта исследования: процесс обучения химии в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: разработка и условия эффективного использования интерактивных средств обучения.

Ведущая идея исследования заключалась в том, что существуют общие способы организации интерактивного дидактического взаимодействия, которые позволяют его реализовать на различных носителях информации. • Выявить эти способы можно в опоре на методические требования к интерактивным средствам обучения. Требования, в свою очередь, можно сформулировать, анализируя условия, обеспечивающие интерактивность ученика в дидактическом информационном взаимодействии.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании требований к интерактивным средствам обучения и определении условий их эффективного использования в учебном про-• цессе.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: средства обучения будут способствовать интерактивности обучающихся при условиях, обеспечивающих вариативную учебную деятельность. адекватную индивидуальным особенностям школьника, при сохранении целесообразной стратегии и тактики процесса обучения. Эти условия будут обеспечены, если интерактивные средства обучения создаются с учетом требований повышения мотивации обучения, снятия информационных барьеров, обеспечения возможности выбора учащимися способа действий.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа средств обучения химии, выявить используемые в них методические приемы активизации учащихся и условия, способствующие усилению интерактивности средств обучения.

2. Определить методические требования к интерактивным средствам обучения и предложить технологию их разработки.

3. Экспериментально проверить ' разработанные интерактивные средства обучения, внести необходимые коррективы, выявить условия эффективного использования интерактивных средств обучения.

Методологической основой работы стали теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин. Н.Ф.Талызина); труды С.Г.Шаповаленко. А. А. Грабецкого, И.Л.Дрижуна. Л. С. Зазноби-ной, Л.М.Зельмановой, Т.С.Назаровой, Е.С.Полат, Д.И.Полторака, Л.П.Прессмана, Ц.А.Пугал. И.В.Роберт. А.М.Розенштейна, А.А.Степанова. К.М.Тихомировой и др. по дидактике средств обучения и их комплексов; исследования Р.Г.Ивановой, Е.Е.Минченкова, К.Я.Пар-менова, Л.А.Цветкова, Г.М.Чернобельской. С.Г.Шаповаленко и др. в области методики преподавания химии; работы Б.М.Кедрова. А.А.Ма-карени и др.- по методологии естествознания и химии.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение за учебным процессом, естественный педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, анкетирование учителей и учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

СОСТОЯТ В ТОМ, ЧТО

- в контексте проблемы исследования уточнены понятия "интерактивность" и "интерактивные средства обучения";

- сформулированы методические требования к интерактивным средствам обучения;

- предложена технология разработки интерактивного пособия;

- определены условия эффективного применения интерактивных средств обучения в учебном процессе.

Пршашческая значимость заключается в разработке рабочих тетрадей на печатной основе по курсу химии средней общеобразовательной школы и методических рекомендаций для учителя по их эффективному использованию в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в секторе технических средств обучения и медиаобразования Центра технологического обеспечения ИОСО РАО (1994, 1995). на заседании научно-методического семинара при МПГУ им. В.И.Ленина (1995). на методическом объединении учителей химии Советского района г. Ростова-на-Дону (1994), на совещании учителей химии г. Азова Ростовской области (1994), научно-практической конференции Московской городской Люблинской гимназии (1993. 1994) и на педагогическом совете школы N 469 г. Москвы.

Эксперимент проводился в Московской городской Люблинской гимназии, средних школах NN 298, 328, 469, 624, 795, 1044, 1201, 1314, в частных школах "Наследник" и "Развитие личности" (г.Москва). В эксперименте приняло участие более 1000 учащихся.

Результаты исследования внедрены в практику работы школы в виде рабочих тетрадей на печатной основе для уч'ащихся 9 и 10 классов, и методических рекомендаций для учителей химии по использованию этих тетрадей в учебном процессе и опубликованных статей (общий объем публикаций составляет 15 п.л.).

На защиту выносятся:

1) Методические требования к интерактивным средствам обучения.

2) Технология разработки интерактивных средств обучения.

3) Условия эффективного использования интерактивных средств обучения в учебном процессе.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, йписка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении рассмотрены актуальность проблемы исследования, его цели и методы, сформулирована гипотеза, показаны научная новизна, обоснована Теоретическая и практическая значимость.

Первая глава "Интерактивность в обучении: проблемы и пути их преодоления" посвящена специфике информационного взаимодействия в учебном процессе и проблеме информационных барьеров.

Главная особенность обучения как информационного процесса заключается в том, что и учитель, и ученик являются его активными участниками. Игнорирование активной роли обучающихся снижает интерес школьников к учебно-познавательной деятельности.

В дидактическом информационном взаимодействии, опосредованном средствами обучения, обостряется проблема преодоления информационных барьеров. Ее принципиальное решение следует искать в области интерактивности субъекта и объекта. Мы понимаем интерактивность как взаимодействие участников дидактического информационного процесса и при непосредственном контакте, и при опосредованном средствами обучения. Все средства обучения в той или иной степени' интерактивны (таблица 1).

Интерактивность средств обучения

Таблица 1

Степень интерактивности средства ■обучения Действия обучающегося Некоторые примеры средств обучения

свободное движение по информационному полю добавление информации изъятие информации

А 1 нет нет нет кинофильмы; учебные телепередачи

В да . нет нет учебник; диафильмы; видеофильмы

С да да нет рабочая тетрадь на печатной основе

О да да да ППС '

Степень интерактивности мы определяли, исходя из тех действий, которые обучающиеся и обучающие могут, производить с информацией: выбирать .свой путь движения по информационному полю учебного предмета, добавлять или изымать информацию, заложенную

в средство обучения при его создании. С этой точки зрения из наиболее доступных в настоящее время средств обучения наибольшей потенциальной интерактивностью' обладают тетради на печатной основе.

Для того, чтобы максимально использовать интерактивные возможности средств обучения, необходимо создать соответствующие условия. В качестве таких условий ны выделили: обеспечение определенной свободы выбора действий обучающихся в поиске и обработке информации при сохранении целесообразной стратегии и тактики образовательных-процессов: предоставление ученику информации в разнообразных формах: поддержка положительной мотивации к учению

В главе 2 "Анализ интерактивности средств обучения химии"

рассматриваются средства обучения химии с точки зрения интерактивности. Усиление интерактивного информационного взаимодействия - актуальная для педагогики и частных методик задача. Опыт -ее решения отражен в учебниках и учебных, пособиях, различных средствах обучения.

Предметом анализа были 4036 заданий, включенных в учебники химии для 8-10 классов (Г.Е.Рудзитис и Ф.Г.Фельдман, Ю.В.Ходаков др., Л.А.Цветков), сборники задач и упражнений, 637 текстов инструкций к практическим работам. 64 учебных диафильма, выпущенные за последние 35 лет. рабочие тетради на печатной основе. Мы стремились выявить методические приемы, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся. Анализ показал, что учебники и сборники задач по химии, инструкции к практическим работам и лабораторным опытам в основном ориентируют учащихся на репродуктивную деятельность; издававшиеся в нашей стране и за рубежом рабочие тетради на печатной основе по химии недостаточно создают и поддерживают у шкопьников положительную мотивацию к работе с этими средствами обучения.

В проанализированных нами средствах обучения активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся достигается непосредственным прямым обращением к ученику, вопросами и заданиями, персонификацией текстов,..,.построенных на основе цитат, исторических фактов или фактов из повседневной жизни, на кажущемся противоречии знаний учащихся и научных фактов, переводом информации из одной формы в другую, сравнением вербальной .и визуальной информации, использованием вопросов и заданий, построенных на визуальной основе, с помощью экспериментальных заданий (лабо-

- раторные опыты и практические работы, мысленный эксперимент, до--машний эксперимент). При этих условиях, проверенных практикой, достигается интерактивность дидактического взаимодействия.

В третьей главе диссертации "Разработка интерактивных средств обучения" определены методические требования к интерактивным средствам обучения . и выявлены общие способы организации интерактивного дидактического взаимодействия.

На основе анализа методических приемов, направленных на повышение учебно-познавательной активности обучающихся, были сформулированы требования к интерактивному средству обучения. Оно должно предоставлять ученику свободу выбора в поиске и обработке информации в разнообразных ее формах и обеспечивать разнообразие действий обучающегося со средством обучения. Если средство обучения готовится для всего курса, то необходимо(Обеспечить некоторую автономность отдельных тем. Объем учебной информации, подготовленной для интерактивных средств обучения, должен быть больше объема информации, заложенной в программе того учебного курса, для которого разрабатывается средство обучения.

Интерактивное средство обучения должно способствовать преодолению информационных барьеров, обеспечивать поддержку мотивации к учению. Реализация идеальной модели интерактивного дидактического материала на каком-либо конкретном носителе должна проводиться с учетом ограничений, обусловленных видовой спецификой средств обучения.

Проблема разработки интерактивного средства обучения исследовалась нами в четырех аспектах: .•содержательном, мотивационном, процессуальном и структурном. Общий подход к разработке интерактивных средств обучения состоит в определении целей обучения и объема информации, составляющей его фактологическую основу, разработке форм предъявления информации, в. отборе целесообразных методических приемов и определении их соотношения, в структури-; ровании учебного материала (распределение заданий по уровням сложности, определение числа и положения точек бифуркации, задание числа вариантов выбора). Результат в обобщенном виде представлен на схеме 1.

Схема 1

Разработка модели интерактивного средства обучения

ЭТАП 1 Целеполагающий и содержательный аспект

Цели обучения

Т

Фактологическая основа

ЭТАП 2 Мотиван^онный и процессуальный аспект

Формы предъявления информации Методические приемы

ЭТАП 3 Структурный аспект

Уровни сложности

Положение точек бифуркации

Проверка логики предъявления материала

Т

Оформление пособия в соответствии с требованиями к носителю информации

Экспериментальная проверка

Доработка

Интерактивное средство обучения

Во втором и третьем параграфах этой главы представлены подготовленные в ходе исследования, рабочие тетради на печатной .ос-,нсве для учащихся 8-11 классов, изучающих базовый курс химии. Их содержание и структура рассмотрены на примере тетради для II полугодия 8 класса "Великий закон". Структура тетради позволяет обучающемуся и обучающему выбрать любой из двух предложенных путей "открытия" периодического закона: традиционный, от свойств

элементов к менделеевской, а затем к современной формулировке периодического закона, или путь, принятый в курсе химии высшей ицсолы: от строения атома к периодическому закону.

Приемы усиления мотивации и обеспечения процессуально-операциональной стороны учебно-познавательной деятельности обучающихся рассмотрены на примерах тетрадей "Электролитическая диссоциация. Кислород и сера" (9 класс) и "Теория химического строения. Углеводороды" (10 класс).

Для преодоления информационных барьеров, которые могут возникнуть при работе школьника со средством обучения, в тетрадь включены небольшие информационные блоки. Они не дублируют тексты учебника, а дополняют их или предлагают другой подход к решению той или иной проблемы. Дополнительная информация, направленная на снятие барьеров, вводится и в текст заданий.

Глава 4 "Условия эффективного использования интерактивных средств обучения" посвящена проведенному эксперименту и условиям эффективного использования интерактивных средств обучения.

Экспериментальная проверка разработанных тетрадей на печатной основе проводилась автором в 1991-1994 г. г. по двум направлениям:

1) проверка непосредственно гипотезы исследования:

2) выявление неточностей в Формулировках заданий, которые создают дополнительные информационные барьеры при работе с пособием, просчетов ^ определении площади мест, отводимых для самостоятельной работы учащихся, затруднений и др.. а также условий эффективного использования тетрадей в учебном процессе. -

По первому направлению проверка проводилось методом' экспертных оценок. Практика коллективной экспертной оценки показывает, что достоверность полученных данных достигается уже при численности группы экспертов в пределах от 40 до 50. В проведенном исследовании экспертами были 184 учащихся 9-10 классов и 8 учителей химии московских школ, в которых используют разработанные в ходе данного исследования рабочие тетради на печатной основе.

При изучении суждений учащихся был применен метод оалльных оценок.• Предварительно учащиеся были разделены на группы (I. II и III) по убыванию степени сформированное™ у них положительной мотивации к изучению химии. В каждой из групп школьники получили ' . задание оценить по 10-балльной шкале свое отношение к тому или

иному виду заданий, включенных в тетради, . а также к некоторым методическим приемам, реализованным в пособии, затем рассчитывалась средняя оценка по каждому из типов заданий и методических приемов. Статистическая достоверность полученных средних оценок подтверждается' значениями коэффициента вариации, которые лежат в интервале от 0,33% до 17,61% , что меньше критического значения в 2555 (ГОСТ 23554.2-81).

Обработка анкет дала следующие результаты.'

Самую низкую оценку учащихся получили задания, предусматривающие использование дополнительных источников информации (таблица 2).

Таблица 2

Оценка обучающимися свойств тетрадей, связанных с поиском,' обработкой информации и формами ее представления

Свойство'тетради Средняя оценка по группам учащихся

I гр. II гр. Шгр.

Возможность творческого самовыражения Различная интерпретация фактов Организация работы с другими источниками информации 6.22 5,36 3,54 4.80 5,04 2.17 5,00 4,58 2,67

Это объясняется не характерностью такого рода заданий при существовавшей долгие годы авторитарной образовательной системе и, как следствие, трудностью их выполнения ("В.некоторых заданиях не хватает данных. Мне приходится думать, где их взять"). Этим же можно объяснить низкую оценку заданий, связанных с различной интерпретацией фактов ("Правильным может быть только один ответ" и "Я боюсь ошибиться"). По нашему мнению, подобные оценки заданий учащимися являются еще и следствием того, что в рамках старой парадигмы задания & основном носили контролирующий, а не обучающий характер.

Оценка учащимися свойств тетрадей, связанных с формированием мотивации учения, , значительно выше. Данные, приведенные в таблице 3, показывают, насколько важными для учащихся являются разнообразие формулировок заданий и видов деятельности, непосредственный информационный контакт, низкая утомляемость при работе с пособием и связь излагаемого материала и заданий с жизненным опытом обучающихся.

Таблица 3

Оценка обучающимися свойств тетрадей, связанных с формированием мотивации учения

Свойство тетради Средняя оценка по группам учащихся

I гр. II гр. III гр.

Разнообразие формулировок заданий и видов деятельности Низкая утомляемость при работе непосредственный информационный контакт Связь с жизнью и опора на опыт 8,02 6,50 7,48 6.64 7,54 7,04 ■7,32 6,68 8,00 4,92 5.50 5, 50

Учитывая, что работать с тетрадями нравится 95.9% учащихся -экспертов, можно сделать вывод: данное средство обучения формирует и поддерживает положительную мотивацию к учению.

О том, что подготовленное в ходе исследования средство обучения помогает снять информационные барьеры, говорят высокие оценки, поставленные учащимися таким свойствам тетрадей, как доступность заданий и изложения материала, наличие образцов выполнения заданий, комфортность и возможность работы в индивидуальном темпе (табл. 4). Эти свойства тетради, снимая информационные барьеры, облегчают учебно-познавательную деятельность школьников и тем самым способствуют интерактивности. Таким образом, подготовленные рабочие тетради на печатной основе отвечают методическим требованиям, предъявляемым к интерактивным средствам обучения.

Таблица 4

Оценка обучающимися свойств тетрадей, связанных с преодолением барьеров

Свойство тетради Средняя оценка по группам 1 учащихся 1

I гр. II го. III гр.

Доступность заданий и изложения 7,30 7.27

материала 5,75 •

Наличие образцов выполнения . -

заданий 8,11 8.36 . 8.00

Комфортность 7,87 8. 02 6,83

Возможность работы б

индивидуальном темпе 7.24 7,25 4,92

Обработка анкет учителей выявила несогласованность мнений экспертов относительно важности того или иного типа заданий или методических приемов в решении задач обучения и :их влияния на результат обучения, что является следствием несходности методических систем этих учителей. Однако каждый из них нашел в тетради то, что считает в своей работе наиболее важным.

Учителя отмечают, что методические приемы, реализованные в тетрадях на печатной основе, способствуют формированию и поддержке положительной мотивации. Интерес обучающихся к работе с пособием также поддерживается разнообразием видов деятельности.

По второму направлению проверка проводилась в условиях естественного педагогического эксперимента. Его результаты позволили провести корректировку фактического материала и.усовершенствовать операциональную поддержку. интерактивной деятельности учащихся, выявить общие условия эффективного применения интерактивных средств обучения: их функциональное соответствие целям и задачам школьного химического образования. При выполнении этого условия и сформулированных выше требований интерактивное средство обучения способствует достижению учебных целей з различных методических системах и комплексах средств обучения.

Экспериментально установлено, что эффективность применения разработанных в ходе исследования рабочих тетрадей на печатной основе повышается, если управление учебно-познавательной деятельностью обучащихся, осуществляемое учителем, не вступает в противоречие с реализованными в тетрадях методическими приемами, если при использовании других средств обучения или их комплексов учитель также применяет методические приемы, усиливающие интерактивность этих средств обучения.

Экспериментальная проверка тетрадей на печатной основе конкретизировала и дополнила гипотезу исследования требованием обеспечения автономности отдельных учебных тем и учета видовой специфики средств обучения'.

Экспериментальные данные подтверждают целесообразность общего подхода к разработе интерактивных средств обучения.

.В Заключении сформулированы основные выводы.

1. Средства обучения химии обладают определенным интерактивным потенциалом." однако этот потенциал реализован не полностью, поскольку средства обучения мало ориентированы на поддержку положительной мотивации учения и устранение информацион-

ных барьеров, одним из препятствий для использования в образовательных целях средств новых информационных технологий является отсутствие научного обоснования разработки интерактивных средств обучения. При их создании следует опираться на опыт, накопленный в традиционных средствах обучения.

2. 2.1. Важным условием успешной работы с интерактивным средством обучения является обеспечение деятельности ученика с информацией, адекватной учебным задачам . и видовой специфике средства обучения. Нужно заранее определить виды деятельности по поиску и обработке информации, которые окажутся доступными ученику. при его работе с пособием.

Сформулированы методические требования к интерактивным средствам обучения. Интерактивное средство обучения должно давать ученику свободу выбора в поиске и обработке информации при сохранении целесообразной стратегии и тактики образовательных' процессов; обеспечивать представление информации в разнообразных формах; способствовать преодолению информационных барьеров; поддерживать положительную мотивацию к учению; создавать условия достижения учебных целей в различных методических системах обучения.

2.2. Эксперимент подтвердил, целесообразность общего подхода к разработке интерактивных средств обучения, включающего определение целей обучения и объема информации, составляющей фактологическую . основу будущего средства обучения; разработку форм предъявления информации, отбор методических приемов и определение их соотношения; структурирование материала: распределение заданий по уровням сложности, определение числа и положения точек бифуркации, задание числа вариантов выбора;' обработку структурированного материала в соответствии с выбранным носителем информации.

В качестве структурной единицы интерактивных пособий следует брать содержание учебной темы. Если пособие готовится для всего курса, целесообразно обеспечить некоторую автономность отдельных тем. Это дает возможность увеличить полифункциональность интерактивного средства обучения, . его комплементарность с различными учебными программами и учебниками и увеличить сроки морального старения.

3. 3.1. Экспериментальная проверка разработанных рабочих тетрадей на печатной основе подтвердила гипотезу исследования, •

конкретизировала и дополнила ее (требования о предоставлении ученику свободы выбора в поиске и обработке информации и о представлении информации в разнообразных формах, требования к обеспечению автономности отдельных учебных тем, учета видовой специфики средств обучения). Получили подтверждение требования к интерактивным пособиям, связанные с предоставлением обучающимся возможностей творческого самовыражения, различной интерпретации фактов, уходом at авторитарности, организацией работы с другими источниками информации, доступностью изложения материала и формулировок заданий учащимся разных возрастных групп, созданием комфортных по эргономическим параметрам с учетом вида пособия условий выполнения заданий.

3.2. Использование рабочих тетрадей на печатной основе делает ученика активным участником процесса обучения, в доступной ему мере осознающим стратегию и тактику образовательных процессов, что оказывает существенное влияние на результаты обучения. Учителя, принимавшге участие в эксперименте, отмечали положительную динамику изменения качества знаний.

3.3. Эффективность применения разработанных в ходе ис-ледования рабочих тетрадей на печатной основе повышается, если:

- управление учебно-познавательной деятельностью обучающихся. осуществляемое учителем, не вступает в противоречие с реализованными в тетрадях методическими приемами;

- при использовании других средств обучения или их комплексов учитель также применяет методические приемы, усиливающие интерактивность этих средств обучения.

Общим условием эффективности интерактивных средств обучения является их функциональное соответствие целям и задачам школьного химического образования. При выполнении этого условия и сформулированных выше требований интерактивное средство обучения способствует достижений учебных целей в различных методических системах.

В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы, связанные с подготовкой дидактических материалов для других носителей информации. например, для CD-ROM'ов или интерактивных видеодисков и разработкой комплексов интерактивных средств обучения, которые повысят эффективность познавательной деятельности обучающихся.

Учитывая все возрастающую остроту проблемы "параллельной школы", - представляется интересной разработка вопросов методики использования интерактивных средств обучения в медиаобразовании, интегрированном в традиционные школьные курсы.

По теме диссертации опубликованы:

- статьи и методические рекомендации для учителей

1. Как изучают химию в Московской городской Люблинской гимназии. // ХИМИЯ В школе. - 1994. - N 3. г С. 37-39.

2. Нужна ли школе дорогая игрушка? // Телеконференция Pilot.Methods: Компьютерная сеть GlasNet, 1994.

3. О рабочих тетрадях по химии на печатной основе. // Химия в школе. - 1995. - N 6. - С. 13-17

4. Химия. // Методика: Рабочие тетради учителя. - М.: Открытый мир, 1995. - 656 С. - С.' 455, 468-474. 480-500.

- средства обучения :

1. Металлы и неметаллы: Учеб. пособие. - М.: Открытый мир, 1995. - 64 с. - (Учеб. сер. "Шаг за шагом": Химия)

2. От спиртов до углеводов: Учеб. пособие. - М.: Открытый мир. 1995. - 64 с. - (Учеб. сер. "Шаг за шагом": Химия) (В со-авт. с Л.С.Левиной)

3. Теория химического строения. Углеводороды: Учеб. пособие. - М.: Открытый мир, 1995. - 64 с. - (Учеб. сер. "Шаг за шагом": Химия) (В соавт. с Л.С.Левиной)

4. Электролитическая диссоциация. Кислород и сера: Учеб: пособие. - М.: Открытый мир. 1995. - 80 с. - (Учеб. сер. "Шаг за шагом": Химия)

5. Н.Н.Гара, М.В.Зуева. В химической лаборатории: Учеб. пособие. - М.: Открытый мир, 1995. - 64 е.. - (Учеб. сер. "Шаг за шагом": Химия) - научное редактирование.