автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях
- Автор научной работы
- Чистов, Всеволод Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистов, Всеволод Владимирович, 2004 год
Введение.
Глава I . Теоретическое обоснование проблемы вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях.
1.1. Интерактивные технологии обучения как средство повышения эффективности обучения.
1.2. Модели обучения, реализованные в существующих компьютерных и мультимедийных курсах.
1.3. Вероятностные модели обучения и их реализация в системе организации обучения.
Выводы по I главе.
Глава П. Опытно-экспериментальная реализация вероятностных моделей в интерактивных технологиях.
2.1. Создание интерактивного электронного пособия на базе вероятностной модели обучения и специального курса.
2.2. Организация и осуществление экспериментального обучения.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях"
Современный период развития общества характеризуется процессом информатизации. Это глобальный социальный процесс, одной из доминант которого является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации. Информатизация общества связана с повышением роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни человечества.
Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования средств новых информационных технологий (СНИТ).
В настоящее время широкое распространение получили мультимедийные обучающие средства созданные как известными фирмами, так и небольшими творческими группами. Однако их применение не всегда обеспечивает предполагаемый эффект усвоения учебного материала. Это связанно, в первую очередь, с тем, что слабо учитываются психолого-педагогические закономерности формирования знаний и умений. В этих средствах в основном организовано усвоение учебного материала на интуитивном подходе. Слабо используются современные интерактивные технологии, хотя эти электронные средства называют интерактивными. В связи с этим возникает необходимость использования уже существующих подходов к организации обучения на основе реализации «обратной связи» в этих электронных средствах обучения. Одним из подходов реализации обратной связи в обучении является использование различных моделей обучения, в том числе и вероятностных.
Актуальность темы исследования обусловлена новыми задачами, стоящими перед педагогической наукой, связанными с компьютеризацией образования.
В педагогической науке наметились определенные тенденции, направленные на прогнозирование развития данного процесса. Это изменение образовательной парадигмы в условиях информатизации образовании. Это новые информационные технологии как основа развития современной общеобразовательной школы. Это внедрение в теорию и практику методов моделирования обучения, информационные и организационные модели компьютерного обучения. Широкое использование интерактивных технологий обучения и мультимедийных средств. Возникновение единого образовательного пространства благодаря новым информационным технологиям и коммуникативным средствам. Новые пути совершенствования методики преподавания посредством компьютерной диагностики знаний и умений. Влияние компьютерных средств в обучении иностранным языкам. Воздействие информационных технологий на сознание и здоровье человека.
Современные информационные технологии открывают доступ, как учителю, так и учащимся к нетрадиционным источникам информации (Интернет, мультимедийные средства, электронные учебники), что даёт возможность творческого роста на основе их использования в учебном процессе.
Использование современных информационных и коммуникативных технологий в образовательных целях предполагают индивидуализацию обучения с использованием интерактивных технологий и оптимизацию времени обучения. В связи с недостаточной разработанностью данных направлений в педагогических исследованиях возникли ряд противоречий:
- между значительными дидактическими возможностями интерактивных технологий и их использованием в учебном процессе;
- между необходимостью освоить интерактивный подход к построению обучения с использованием современных информационных и коммуникативных средств и недостаточной разработанностью методики организации интерактивного обучения;
- между необходимостью усиления результативности обучения с использованием интерактивных технологий и невозможностью неограниченно увеличивать временя обучения.
С учётом этих противоречий сформулирован выбор темы исследований «Использование вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях». Проблема, которой сформулирована следующим образом: каковы пути реализации интерактивных технологий в компьютерных программах обучения.
Объект исследования: процесс обучения с использованием современных информационных средств.
Предмет исследования: использование вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка, экспериментальная проверка эффективности использования вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения.
Гипотеза исследования: использование вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения повышает эффективность обучения благодаря индивидуализации процесса усвоения учебного материала, уменьшения временных затрат на обучение, а также возможности прогнозировать ход и результат обучения.
Задачи исследования:
• определить и теоретически обосновать использование интерактивных технологий с помощью компьютерных средств, приближающих обучение к индивидуальным возможностям обучаемого;
• раскрыть возможности использования вероятностных моделей в упорядочении организации обучения при использовании интерактивных технологий;
• выявить наиболее эффективные пути вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения;
• экспериментально проверить эффективность реализации вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения.
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (ис-торико-генетический, сравнительно-сопоставительный), диагностические методы, обсервационные (включенное наблюдение), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические методы обработки результатов проведенного педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная проверка сформулированных предположений осуществлялась на базе Московского педагогического государственного университета и Современного Гуманитарного Университета.
В комплексном исследовании приняли участие более 400 студентов и 4 преподавателя.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в общефилософском, психолого-педагогическом аспектах в отечественной и зарубежной литературе и выявлялась степень ее разработанности. Изучалась возможность применения вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях для решения конкретных задач, связанных с обучением.
На втором этапе (2002-2003гг.) разрабатывались методология и методика исследования. Осуществлялся сопоставительный анализ исследуемой проблемы в теории и на практике. Конкретизировались задачи исследования. Изучалось применение вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях для выявления уровней, элементарных составляющих, существенных взаимосвязей и взаимоотношений, характеризующих обучение как многоуровневую, многокомпонентную технологическую формацию. Формулировалась гипотеза исследования. Разрабатывалась система организации обучения на основе вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях, создавались компьютерная программа, реализующая основные теоретические положения, и электронное учебное пособие.
На третьем этапе (2003-2004 гг.), опираясь на разработанную методологию, методы исследования, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке частных и рабочих гипотез исследования. Разрабатывались дидактические основы и условия практического использования вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях. Проводились обобщение и анализ эмпирических данных исследования, их систематизация, внедрение в практику работы высшей педагогической школы. Был разработан и проводился спецкурс «Основы создания визуальных и мультимедийных средств обучения» со студентами факультета технологии и предпринимательства, при изучении которого осваивались методы создания визуальных мультимедийных интерактивных электронных программ и проверялись основные положения использования вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании использования вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях и заключается в следующем:
- обоснована и разработана концепция использования интерактивных технологий применительно к электронным средствам обучения;
- выявлены способы реализации различных моделей обучения (модель взаимного детерминизма, модель, учитывающая подкрепляющее воздействие, модель ТОТЕ, вероятностные модели обучения) в интерактивных технологиях;
- обоснована и разработана технология использования вероятностной модели обучения в интерактивной технологии, реализуемые в электронных учебных пособиях;
- обоснованы и получили дальнейшее развитие повышение эффективности обучения при использовании электронных обучающих средств, в которых реализована интерактивная технология, основанная на вероятностной модели обучения;
- разработаны различные модели организации учебного процесса (три формы обучения) при использовании интерактивных технологий реализующие вероятностные модели обучения.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе интеграции различных научных позиций разработаны содержание и технологии использования вероятностной модели обучения в интерактивных технологиях;
- уточнены понятия «интерактивные технологии обучения», модели обучения, реализуемые в электронных учебных пособиях;
- апробированы пути эффективного использования электронных учебных пособий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработанная и экспериментально проверенна, частично внедрена в практику заведений электронные средства обучения на основе интерактивных технологий с использованием вероятностной модели обучения;
- разработаны и экспериментально проверенны материалы спецкурса «Основы создания визуальных и мультимедийных средств обучения» на факультетах технологии и предпринимательства и социологии и права Mill У;
- разработанная компьютерная программа может служить ядром для подготовки обучающих программ по различным дисциплинам;
- материалы исследования могут найти применения при изложения соответствующих разделов курсах «Аудиовизуальной технологии обучения», «информационной технологии в обучении и образовании», а также при изложении некоторых вопросов теории обучения.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, квалиметрическим подходами, единством общенаучных методов исследования, репрезентативностью источников базы исследования, опытно-эксперементальным подтверждением теоретических построений, использования методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения
- концепция использования интерактивных технологий применительно к электронным средствам обучения;
- способы реализации различных моделей обучения (модель взаимного детерминизма, модель, учитывающая подкрепляющее воздействие, модель ТОТЕ, вероятностные модели обучения) в интерактивных технологиях;
- модели организации обучения с использованием интерактивных технологий и вероятностной модели обучения;
- система разработки электронных обучающих средств, реализующих интерактивные технологии на основе вероятностной модели обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредствам:
- экспериментальной работы на протяжении двух лет на двух факультетах (Физический и Факультет технологии и предпринимательства) Московского педагогического государственного университета;
- участие в работе научно-методического семинара кафедр аудиовизуальных технологий обучения, кафедры теории и методики преподавании физики МПГУ;
- публикации материалов в печатных средствах массовой информации, в журнале «Наука и школа», в научных трудах МПГУ (всего по данной теме 3 публикации).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по П главе
В главе рассмотрена опытно-экспериментальная работа для подтверждения гипотезы проводимого исследования, где подтверждается эффективные пути использования вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения. Описывается последовательность создания электронного учебного пособия «Аудиовизуальные информационные технологии и образование», которое использовалось в опытно-экспериментальной работе. В результате поискового этапа эксперимента был разработан специальный курс «Основы создания визуальных и мультимедийных программ обучения». Целью создания была необходимость в расширении содержания раздела «Мультимедийные средства обучения», расширение практических умений студентов, повышение уровня профессионализма. Экспериментально подтверждена важность включения специального курса для студентов, особенно педагогических специальностей, с целью научить правильному пониманию данного электронного издания и подготовить к эффективному использованию в своей будущей деятельности.
В главе описан план проводимого экспериментального исследования.
Результаты экспериментальной проверки разных форм организации обучения показывает, что выбранная нами форма обучения на основе вероятностной модели позволяет получить достаточно высокий результат при наименьшей затрате времени и индивидуализации изучения учебного материала.
Заключение
В условиях широкого использования современных информационных и коммуникативных средств, внедрение в практику обучения электронных учебников, в целом способствует индивидуализации обучения, его интенсификацию, однако при этом наблюдаются ряд серьезных дидактических проблем в решении которых в настоящие время приобретает научную актуальность. Современные мультимедийные учебные средства в целом способствуют усвоению учебного содержания. Их использование становится доступным и привлекательным для учащихся. В тоже время эти средства не всегда гарантируют эффективное усвоение учебного материала в связи с тем, что слабо используют современные достижения дидактики. Анализ электронных учебных пособий показал, что в них не всегда реализованы психолого-педагогические требования к организации обучения. Слабо учитываются возможность результаты проверки знаний. Не формируются индивидуальные пути изучения учебного материала. В связи с этим, нами была поставлена и решена задача: каковы пути реализации современных достижений в области дидактики применительно к электронным средствам обучения. Избранный нами путь использования интерактивных технологий и моделей в создании и организации обучения с помощью электронных средств показал достаточную эффективность этих средств.
В связи с поставленными задачами нами удалось раскрыть концепцию использования интерактивных технологий. Показано, что интерактивность может быть достигнута только при использовании определённых моделей обучения (модель взаимного детерминизма, модель учитывающая подкрепляющие воздействие, модель ТОТЕ, вероятностные модели обучения). Особое внимание нами уделялось вероятностной модели обучения, используя параметры которой, нами была составлена компьютерная программа организации обучения. Программа «планировала» изучение учебного материала в индивидуальном темпе, использовала статистику контроля знаний для определения путей изучения учебного материала, собирала статистические данные об учебном процессе в целом.
Используя разработанные нами теоретические положения послужили основой создания электронного учебного пособия «Аудиовизуальные информационные технологии и образование». Данное учебное пособие использовалось вариативно. Студентам предоставлялась возможность работать с данным пособием по собственному желанию. В одном случае он изучал материал, работая как с обычной книгой, в другом, строго соблюдая результаты тестирования. Тестирование позволяло изучать учебный материал в зависимости от заданного критерия успешности (предполагалось 100% усвоение и усвоение на уровне 60% учебного материала). Экспериментальное применение этого пособия показало, что студенты предпочитают сразу отвечать на тест, предполагая, что они смогут угадать необходимое количество правильных ответов. Но вскоре убеждались, что целесообразно изучить весь материал, а затем отвечать на тест. Это было замечено сразу.
В целом поставленные нами задачи по использованию вероятностной модели при создании электронных обучающих средств были решены и полученные экспериментальные данные подтвердили правильность наших предположений.
Таким образом, в диссертации удалось раскрыть сущность интерактивных технологий и способы их реализации, показать возможности и ограничения, применить модели организации обучения с использованием интерактивных технологий и вероятностных моделей обучения при создании электронных обучающих средств.
Разработанный спецкурс «Основы создания визуальных и мультимедийных средств обучения» позволили экспериментально проверить основные положения разработки электронных обучающих средств и мотивировал работу студентов с электронными средствами.
На ряду с решёнными задачами возникли ряд вопросов, которые требуют дальнейших решений. Это вопрос о значимости форм презентации учебного материала мультимедийными средствами на успешность усвоения. Характер распределения контрольных вопросов и разъяснений.

Автореферат диссертации по теме "Использование вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях"
На правах рукописи
ЧИСТОВ Всеволод Владимирович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ В ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на общеуниверситетской кафедре аудиовизуальных технологий обучения
Научные руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор ОВАКИМЯН Юрий Оганесович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ПУТИЛИН Валерий Дмитриевич
кандидат педагогических наук, профессор ЖДАНОВ Сергей Александрович
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится «££ » йЛ^ГА^Л.2004 г. в /£~ часов на заседании диссертационного совета Д212.154.11. при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического
государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан 2004
года
Учёный секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Современный период развития общества характеризуется процессом информатизации. Это глобальный социальный процесс, одной из доминант которого являются сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации. Информатизация общества связана с повышением роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности на все стороны жизни человечества.
Одним га приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования средств новых информационных технологий (СНИТ).
В настоящее время широкое распространение получили мультимедийные обучающие средства, созданные как известными фирмами, так и небольшими творческими группами. Однако их применение не всегда обеспечивает предполагаемый эффект усвоения учебного материала Это связанно, в первую очередь, с тем, что слабо учитываются психолого-педагогические закономерности формирования знаний и умений. В этих средствах в основном организовано усвоение учебного материала на интуитивном подходе. Слабо используются современные интерактивные технологии, хотя эти электронные средства и называют интерактивными. В связи с этим возникает необходимость использования уже существующих подходов к организации обучения на основе реализации «обратной связи» в этих электронных средствах обучения. Одним из подходов реализации обратной связи в обучении является использование различных моделей обучения, в том числе и вероятностных.
Актуальность темы исследования обусловлена новыми задачами, стоящими перед педагогической наукой, связанными с компьютеризацией образования.
В педагогической науке наметились определенные тенденции развития процесса обучения с помощью информационных технологий. Это изменение образовательной парадигмы в условиях информатизации образовании, применение новых информационных технологий как основы развития современной общеобразовательной школы, внедрение в теорию и практику методов моделирования обучения, информационных и организационных моделей в том числе компьютерного, широкое использование интерактивных технологий обучения и мультимедийных средств, возникновение единого образовательного пространства благодаря новым информационным технологиям и коммуникативным средствам, совершенствование методики преподавания отдельных дисциплин на основе компьютерной диагностики знаний и умений.
Современные информационные технологии открывают доступ, как учителю, так и учащимся, к нетрадищюнным источникам информации (Интернет, мультимедийные средства, электронные учебники), что даёт возможность творческого роста на основе использования
Использование современных информационных и коммуникативных технологий в образовательных целях предполагают индивидуализацию обучения с использованием интерактивных технологий и оптимизацию времени обучения. В связи с недостаточной разработанностью данных направлений в педагогических исследованиях возникли ряд противоречий:
- между значительными дидактическими возможностями интерактивных технологий и их использованием в учебном процессе;
- между необходимостью освоить интерактивный подход к построению обучения с использованием современных информационных и коммуникативных средств и недостаточной разработанностью методики организации интерактивного обучепия;
- между необходимостью усиления результативности обучения с использованием интерактивных технологий и невозможностью неограниченно увеличивать временя обучения.
С учётом этих противоречу сформулирована тема исследования «Использование вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях».
Проблема исследования, может быть сформулирована следующим образом: каковы пути эффективной реализации интерактивных технологий в компьютерных обучающих программах.
Объект исследования: процесс обучения с использованием современных информационных средств.
Предмет исследования: использование вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка, экспериментальная проверка эффективности использования вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения.
Гипотеза исследования: использование вероятностных моделей в интерактивных компьютерных технологиях обучениы повышает эффективность обучения благодаря индивидуализации процесса усвоения учебного материала, уменьшения временных затрат на обучение, а также возможности прогнозировать ход и результат обучения.
Задачи исследования:
• определить и теоретически обосновать возможности использования интерактивных технологий с помощью компьютерных средств, приближающих обучение к индивидуальным возможностям обучаемого;
• раскрыть возможности использования вероятностных моделей в упорядочении организации обучения при использовании интерактивных технологий;
• выявить наиболее эффективные пути применения вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения;
• экспериментально проверить эффективность реализации вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения.
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (ис-торико-генетический, сравнительно-сопоставительный), диагностические методы, обсервационные (включенное наблюдение), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), статистические методы обработки результатов проведенного педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная проверка сформулированных предположений осуществлялась на базе Московского педагогического
государственного университета и Современного Гуманитарного Университета
В комплексном исследовании приняли участие более 400 студентов и 4 преподавателя.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в общефилософском, психолого-педагогическом аспектах в отечественной и зарубежной литературе и выявлялась степень ее разработанности. Изучалась возможность применения вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях для решения конкретных задач, связанных с обучением.
На втором этапе (2002-2003гг.) разрабатывались методология и методика исследования. Осуществлялся сопоставительный анализ исследуемой проблемы в теории и на практике. Конкретизировались задачи исследования. Изучалось применение вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях для выявления уровней, элементарных составляющих, существенных взаимосвязей и взаимоотношений, характеризующих обучение как многоуровневую, многокомпонентную технологическую формацию. Формулировалась гипотеза исследования. Разрабатывалась система организации обучения на основе вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях, создавались компьютерная программа, реализующая основные теоретические положения, и электронное учебное пособие.
На третьем этапе (2003-2004 гг.), опираясь на разработанную методологию, методы исследования, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке частных и рабочих гипотез исследования. Разрабатывались дидактические основы и условия практического использования вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях. Проводились обобщение и анализ эмпирических данных исследования, их систематизация, внедрение в практику работы высшей педагогической школы. Был разработан и проводился спецкурс «Основы создания визуальных и мультимедийных средств обучения» со студентами факультета технологии и предпринимательства, при изучении которого осваивались методы создания визуальных мультимедийных интерактивных электронных программ и проверялись основные положения использования вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании использования вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях и заключается в следующем:
- обоснована и разработана концепция использования интерактивных технологий применительно к электронным средствам обучения;
- выявлены способы реализации различных моделей обучения (модель взаимного детерминизма, модель, учитывающая подкрепляющее воздействие, модель ТОТЕ, вероятностные модели обучения) в интерактивных технологиях;
- обоснована и разработана технология использования вероятностной модели обучения в интерактивной технологии, реализуемые в электронных учебных пособиях;
- обоснованы и получили дальнейшее развитие повышение эффективности обучения при использовании электронных обучающих средств, в которых реализована интерактивная технология, основанная на вероятностной модели обучения;
- разработаны различные модели организации учебного процесса (три формы обучения) при использовании интерактивных технологий реализующие вероятностные модели обучения.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе интеграции различных научных позиций разработаны содержание и технологии использования вероятностной модели обучения в интерактивных технологиях;
- уточнены понятия «интерактивные технологии обучения», модели обучения, реализуемые в электронных учебных пособиях;
- апробированы пути эффективного использования электронных учебных пособий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
Разработана и экспериментально проверена, частично внедрена в практику образовательных учреждений электронные средства обучения на основе интерактивных технологий с использованием вероятностной модели обучения.
Разработаны и экспериментально проверенны материалы спецкурса «Основы создания визуальных и мультимедийных средств обучения» на факультетах технологии и предпринимательства и социологии и права МПГУ.
Разработанная компьютерная программа может служить ядром для подготовки обучающих программ по различным дисциплинам.
Материалы исследования могут найти применения при изложения соответствующих разделов курсах «Аудиовизуальной технологии обучения», «Информационные технологии в обучении и образовании», а также при изложении некоторых вопросов теории обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, квалиметрическим подходами,
единством общенаучных методов исследования, репрезентативностью источников базы исследования, опытно-эксперементальным подтверждением теоретических построений, использования методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения
- концепция использования интерактивных технологий применительно к электронным средствам обучения;
- способы реалшации различных моделей обучения (модель взаимного детерминизма, модель, учитывающая подкрепляющее воздействие, модель ТОТЕ, вероятностные модели обучения) в интерактивных технологиях;
- модели организации обучения с использованием интерактивных технологий и вероятностной модели обучения;
- система разработки электронных обучающих средств, реализующих интерактивные технологии на основе вероятностной модели обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредствам:
- экспериментальной работы на протяжении двух лет на двух факультетах (Физический и Факультет технологии и предпринимательства) Московского педагогического государственного университета;
- участие в работе научно-методического семинара кафедр аудиовизуальных технологий обучения, кафедры теории и методики преподавании физики МПГУ;
- публикации материалов в печатных средствах массовой информации, в журнале «Наука и школа», в научных трудах МПГУ (всего по данной теме 3 публикации).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования: определяется предмет, объект и цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; рассматриваются методологические и теоретические основы, методы и этапы исследовательской работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения выносимые на защиту, указаны база апробации внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы применения вероятностных моделей обучения в интерактивных технологиях» проводится анализ интерактивных технологий обучения как средство повышения эффективности обучения, моделей обучения, реализованные в существующих компьютерных и мультимедийных курсах, вероятностной модели обучения и их реализация в системе органшации обучения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная реализация вероятностных моделей в интерактивных технологиях» описано создание интерактивного элек-
электронного пособия на базе вероятностной модели обучения и специального курса, показана организация и осуществление экспериментального обучения и обзор результатов экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В приложении представлена компьютерная обучающая программа (печатный вариант электронного учебника «Аудиовизуальные информационные технологии и образование»).
Основное содержание диссертации
Анализ современной научно-методической литературы свидетельствует о тенденции все более широкого использования информационных технологий в учебном процессе. Образование - это такая сфера деятельности человека, которая всегда чутко реагирует на различные способы подачи информации. Именно так в сферу образования вошли кинофильмы, видеофильмы, кассеты с магнитофонными записями, а в настоящее время активно внедряются новые компьютерные технологии. Вопросам информатизации современного учебного процесса и основам использования информационных технологий при обучении различным предметам посвящено большое количество исследований.
В результате проведенного теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлено, что исследования влияния новых информационных технологий на процесс обучения достаточно разнообразны и многочисленны.
Анализ публикаций показал, что для повышения эффективности обучения, обучающая компьютерная программа должна быть интерактивной. Интерактивность предполагает прямое взаимодействие учащихся (обучаемых) с учебным окружением. Учебное окружение, или учебная среда, играет роль реальности, в которой участники находят для себя область осваиваемого опыта. Сам термин представляет собой перевод англоязычного термина interactive learning, который обозначает научение (стихийное или специально организованное), основанное на взаимодействии, и обучение, построенное на взаимодействии.
Через научение обучаемый получает знания, овладевает языком, формирует отношения, ценности, личностные черты и самооценку. Различные психологические теории к интерактивности подходят по-разному. Так, Б.Ф. Скиннер полагал, что абстрактные теории не обязательны и ими можно пренебречь в пользу подхода, основанного на изучении влияния окружающей среды на поведение индивида. Бихевиоральный подход к личности, касается открытых действий людей в соответствии с их жизненным опытом. Бихевиаристы утверждали, что поведение детерминировано, предсказуемо и контролируется окружением. Они категорически отвергали идею о внутренних «автономных» факторах в качестве причины действий человека и ограничивались физиолого-генетическим объяснением поведения.
В отличие от Б.Ф. Скиннера, который почти всегда рассматривал научение посредством прямого опыта, А. Бандура делает основной акцент на роли научения через наблюдение в приобретении навыков поведения. Действительно, отличительной чертой социально-когнетивной теории А. Бандуры является убеждение в том, что в основном поведение человека формируется через наблюдение или на основе примеров.
Как замечает А. Бандура, «те, кто обладает сознанием высокой самоэффективности, мысленно представляет себе удачный сценарий, обеспечивающий позитивные ориентиры для выстраивания поведения, и осознанно репетирует успешные решения потенциальных проблем». Далее утверждалось, что необходима технология.
Необходима технология, позволяющая идентифицировать и описывать ключевые аспекты того, что люди говорят и делают, т.е. моделировать специфические и исключительные способности для их последующего усвоения другими людьми. Моделирование должно быть построено на основе ориентированной на цель петли обратной связи - TOTE (Test-Operate-Test-Exit). (Схема 1)
Общим для всех проявлений интерактивности является организация общения по схеме ТОТЕ.
При реализации такой организации возникает вопрос о детерминированности результата, который зависит от многих причин объективных и субъективных. Поэтому целесообразно достижение определённого результата обучения рассматривать с определённой вероятностью. В связи с чем, будет рассмотрена одна из распространённых вероятностных моделей обучения.
Для выяснения места модели и моделирования в дидактических исследованиях проследим в динамике в более обобщенном виде процесс моделирования, являющий сложным и длительным процессом и состоящим из четырех этапов: эвристического, когнитивного, прагматического и объяснительного.
Разработка, обоснование и исследование операциональных моделей процесса обучения с опорой на достижения содержательной логики, гносеологии, психологии, педагогики и практического опыта позволяет теоретически воспроизвести обучение и благодаря этому, выполнить роль "принципа связи" между конкретно-общей операционально-деятелыюстной концепцией данного процесса, с одной стороны, и всей совокупностью единичных методов обучения, с другой стороны.
Данный конструкт рассматривается как определенная система деятельности. В качестве элементов этой системы выступают субъект обучения и объект познавательной деятельности, взаимодействие между которыми осуществляется по принципу положительной обратной связи. При этом субъект характеризуется индивидуальным способом восприятия и переработки информации (когнитивные стили), а объект — познавательной ситуацией, содержащей условия для удовлетворения познавательной потребности.
При этом особое значение приобретает конечный или промежуточный результаты деятельности. Эти результаты могут быть правильными или не правильными. Построенные на такой основе вероятностные модели позволяют получать показатели, используя которые можно организовать и управлять учебно-познавательной деятельностью.
На основе этой модели установлен ряд зависимостей, которые имеют существенное значение при разработке технологий обучения. Так, установлено, что чем выше "успешность", тем реже следует контролировать обучаемого. Количество повторений зависит от скорости обучения и начальных знаний (комплексный параметр). Так, если численное значение этого параметра - в пределах от 0,45 до 0,65, то требуется одно повторение, от 0,35 до 0,40 - два, от 0,25 до 0,30 - три, а при 0,15 - пять. Эти значения близки к данным, полученным экспериментальным путем.
На основе этой модели получена математическая зависимость эффективности обучения, на основе которой вычисляется соответствующий коэффициент и сравнивается предложенной Й.Лингартом мерой достаточной вероятности (0,6), характеризующей завершение обучения.
Эта модель позволяет также получить временные и поэлементные параметры, характеризующие организацию обучения. Так, число единовременно контролируемых "элементов знаний" не должно превышать 5, число возможных ошибок - 3, а время на "сообщение", "контроль" и "исправление ошибок" распределяется в пределах 2/3, 1/6 и 1/6 от общего времени, отведенного на изучение этих элементов знаний. Эти данные следует рассматривать как нижний предел, то есть в качестве наихудших условий.
Для объективного описания современных электронных средств обучения был проведён анализ компьютерных программ по физике и иностранному языку, так как эти продукты представлены на базе различных направлений. Результат обобщённого мультимедийного курса (электронные обучающие программы) можно отобразить так (Схема 2)
Основная схема мультимедийного курса
Схема 2
Надо отметить, что современные обучающие электронные пособия, которые предназначаются для обучения, далеко не всегда являются интерактивными по сути, т.е. не управляют процессом обучения, а только предлагают эту возможность. Это снижает эффективность её использования, т.к. обучаемый не имеющий необходимого интереса и готовности к учебе получит только поверхностные представления об шучаемом. Это приводит к естественному требованию о необходимости включения обратных связей по контролю изучаемого.
Теоретически обоснована необходимость использования интерактивных технологий в учебных мультимедийных программах, используемых с помощью компьютерных средств. С этой целью изучены публикации по педагогике, психологии, частным методикам, в которых рассматриваются вопросы интерактивности, различные подходы к пониманию этого понятия. Показано, что практически все исследователи приходят к единому выводу о высокой эффективности использования интерактивных компьютерных технологий в учебном процессе. Эти средства позволяют увеличивать объём самостоятельной учебной работы, а в некоторых случаях полностью заменить аудиторные занятия. В диссертации показано, что современные телекоммуникативные средства привносят в структуру учебного предмета новые методы работы с использованием новых информационных технологий, создает оперативную поддержку учителей на рабочем месте, условия для исследовательской работы учителей, новые средства исследовательской деятельности как элемент содержания обучения. Проанализированы психологические аспекты научения на примере Б.Ф.Скиннера и А. Бандуры. Одним из основных элементов интерактивной системы является об-
ратная связь, которая может быть реализована через организацию общения по схеме ТОТЕ (тест - операции - тест - выход).
Проанализированы модели обучения, реализованные в электронных учебных пособиях. Установлено, что в этих пособиях, как правило, реализован интуитивный подход к пониманию сущности обучения и некоторые методические приёмы. Разработаны требования к электронным изданиям, в которых должны реализоваться интерактивные технологии обучения. Для повышения эффективности и уменьшения времени обучения нами рассмотрена и рекомендована вероятностная модель обучения, которая позволяет упорядочить организацию обучения при использовании интерактивных технологий.
В течение многих лет сотрудниками кафедры аудиовизуальных технологий обучений MПГУ разрабатывалось содержание курса «Технические и аудиовизуальные средства обучения». Основные понятия формировались из теоретических исследований и опьтно-экспериментальной работы. Были изданы типографским способом ряд учебных пособий, которые широко применялись в учебном процессе
Обобщающим работу по разработке содержания курса явилось учебное пособие Ю.О.Овакимяна и В.П.Пустовойтова «Аудиовизуальные информационные технологии и образование». Учебное пособие интересно тем, что в нём кроме теоретического материала и тематического обзора содержания аудиовизуальные технологии в образовании приведены задания для самостоятельной работы, глоссарий, а также тесты для контроля знаний.
На основании теоретического анализа установлено, что интерактивное обучение предполагает в общем виде реализацию обратной связи, где активным «действующим лицом» является обучаемый, с которым взаимодействует обучающий непосредственно или опосредованно. В данной технологии обучения опыт учащегося-участника служит центральным источником учебного познания. А основные положения организации обучения при использовании интерактивных технологий, реализуются вероятностной моделью.
Следует отметить, что интерактивность является неотъемлемым элементом организации обучения с помощью компьютеров. Поэтому электронные учебные пособия разрабатываются, предполагая наличие интерактивности. Простейшим интерактивным элементом является запрос или вообще некий сигнал от пользователя к машине (или обратно) и реакция на него, причем реакция влияет на дальнейшие действия запрашивающей стороны.
Главным направлением развития интерактивности, как показал анализ литературы, является то, что простейшие интерактивные элементы типа «запрос-реакция» выстраиваются в цепочки или деревья, в которых реакции на предыдущие запросы определяют содержание последующих запросов. Так, при решении задачи, данный учащимся ответ управляет формированем сообщений об ошибках, подсказок; после второй попытки ответа выводится другой набор сообщений и т.д. Это приводит к тому, что процесс обучения приобретает ин-
дивидуальный характер и в зависимости от возможности обучаемого строится индивидуальная траектория обучения. По сути дела, речь здесь идет о генерации индивидуальной траектории обучения.
В разработке электронного учебника основанием может служить платформа, которая обеспечивает высокую степень интеграции и содержит следующие системы:
1. Ядро (управляющий модуль) электронного издания.
2. Учебно-справочный комплекс.
3. Комплекс виртуальныхлабораторий и интерактивныхмоделей.
4. Тестирующий комплекс.
5. Поисковый комплекс.
6. Система помощи.
7. Системаметодическойподдержки.
8. Интернет-версия электронного учебника.
Все эти системы связаны в единое целое и это представлено на схеме 3.
Схема 3
Для создания электронного учебника применялась компьютерная программа Borland Builder C++ 6.
Структуру электронного пособия можно считать универсальной, кроме большого объема теоретического материала учащимся предоставляется возможность самопроверю!, и выполнить контрольные тесты. Предоставляются большие возможности для самотестирования, проверки своих знаний. При этом задания формируются индивидуально. База данных задач и тестов полностью охватывает теоретический курс.
Электронное учебное пособие, имеет следующую структуру (Схема 4):
Схема 4. Структура электронного пособия
Основные дидактические возможности учебника состоят в том, что он может использоваться по нескольким формам организации обучения.
1. Обучающий курс.
При этой форме организации обучения предполагается, что обучаемый самостоятельно может изучать материал, читая только основное содержание без выполнения самостоятельных работ, без тестирования, без получения оценки результатов своей деятельности. Другими словами, при такой форме организации, обучаемый работает с электронным учебником, как с обычной книгой исходя га своих познавательных возможностей.
2. Обучаюше-контролирующий курс.
Электронное учебное пособие содержит задачи, тесты разной степени сложности, способствующие включению каждого учащегося в самостоятельную работу, согласно его возможностям по трём формам обучения.
3. Справочно-информационный курс (содержащий необходимую справочную информацию).
Работу с глоссарием, с тестами отдельно, независимо от изучения учебного материала, выполнение заданий самостоятельных работ.
В программе предусмотрены три формы обучения:
Первая форма обучения, предполагает независимо от ответов обучаемого прохождение учебного материала без разъяснений, уточнений, дополнительных заданий и т.п. Этот путь можно назвать свободным изучением учебного содержания с некоторыми элементами самоконтроля, без учёта результатов для ор-
ганизации дальнейшего обучения. В этом случае не выстраивается индивидуальная траектория обучения.
Вторая форма обучения связанно с тем, что результаты контроля учитываются полностью и обучаемый не может изучать последующий учебный материал до тех пор, пока не ответит на все контрольные вопросы. В этом случае также не выстраивается индивидуальная траектория обучения, учебный материал предположительно должен усваиваться полностью.
Третья форма обучения связана с использованием вероятностной модели обучения, которая предполагает изучение учебного материала таким образом, что при правильных ответах с коэффициентом 0,6 от общего числа ответов обучаемый переходит к изучению следующего параграфа. При этом так же количество задаваемых вопросов ограничивается. Электронное учебное пособие, при такой форме организации, структурируется в соответствии с параметрами, полученными на основе вероятностной модели. При разработке электронного пособия проведён анализ имеющихся учебных материалов, описание практических работ, аудиовизуальных средств, компьютерных программ, тестов. С точки зрения требований соответствия современным научным представлениям о мультимедийном интерактивном электронном учебнике. В ходе работы решались проблемы модульного построения динамической аудиовизуальной информации для многовариантного её использования.
Электронная версия учебного пособия позволяет осуществить контроль за изучением теоретического материала, и продвижение происходит соответственно контролю знаний при непосредственном положительном исходе, чего практически не может контролировать печатное издание, которое естественно не является интерактивным, хотя бы в минимальной степени.
На примере именно этого электронного методического пособия в исследовании показано, что использование электронной обучающей программы с интерактивными элементами повышает эффективность обучения.
Проводимое исследование показало целесообразность проведения спецкурса с целью формирования у студентов, особенно педагогических специальностей, исследовательской культуры и научить правильному пониманию электронного гадания и подготовить к эффективному использованию в своей будущей деятельности.
Педагогические условия послужили основанием для создания спецкурса «Основы создания аудиовизуальных и мультимедийных программ обучения», по которой обучались студенты факультета технологии и предпринимательства.
Основная задача: повысить уровень подготовки студентов в области создания и применения компьютерных учебных материалов; раскрыть содержательные и функциональные характеристики исследовательской культуры учителя и возможности её формирования.
В развитии базового курса здесь существенно расширено содержание раздела «Мультимедийные средства обучения», усилены требования к практическим умениям студентов.
Спецкурс вариативен и имеет в основе методологическую базу, опирающуюся на когнитивное направление. Выход на новые позиции весьма эффективен для формирования исследовательских умений студентов
Спецкурс «Основы создания визуальных и мультимедийных средств обучения» рассчитан на 36 часа, 2 часа в неделю и является специализированным продолжением базового курса «Аудиовизуальные средства обучения».
Нельзя утверждать, что спецкурс легкий для восприятия студентов. Но экспериментальное преподавание показало, что большинство их освоило этот материал, благодаря чему получили дополнительное развитие в желаемом направлении и с большим успехом использовали при выполнении курсовых и дипломных работ.
В опытно-экспериментальной работе проверялись основные положения гипотезы исследования. В соответствии с гипотезой исследования использование вероятностных моделей в интерактивных технологиях обучения должно повысить эффективность обучения благодаря индивидуализации процесса усвоения учебного материала, уменьшению временных затрат на обучение, а также возможности прогнозировать ход и результат обучения.
Характеристика экспериментальной базы.
№ факультет Учебный год Кол-во обучаемых Преподаватель
1 ФТиП 2002-2003 100 Овакимян Ю.О Пуставойтов В.П. Чистов В.В. Игнатовская Л. А.
2003-2004 100
2 Физический 2002-2003 75 Ипштовская Л.А. Овакимян Ю.О.
2003-2004 75
3 ФТиП 2002-2003 25 Чистов В.В.
2003-2004 25
Основной базой педагогического эксперимента была кафедра аудиовизуальных технологий обучения, которая проводит занятия на факультетах МПГУ, а базой контрольного уровня явилось преподавание в Современном Гуманитарном Университете (СГУ). Преподаватели, которые вели курс, имели различный педагогический стаж.
Экспериментальная проверка разработанных дидактических материалов с использованием вероятностной модели обучения и созданного электронного варианта учебного пособия проводилась в течение двух лет в МПГУ. Были созданы необходимые условия обучения, которые предполагали освоение знаний с использованием интерактивной технологии на базе вероятностной модели обучения. Педагогическим экспериментом было охвачено 4 преподавателя и 400 студентов.
Выявление эффективности предлагаемой методики выполнялось путем сравнения уровней продвижения студентов экспериментальных групп. Результаты проверки показали, что существуют статистически значимые различия в уровнях освоения учебного материала в экспериментальных группах, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Результаты выполнения заданий студентами показывают, что в пределах погрешностей измерения коэффициент успешности у обучаемых по различной структуре освоения учебного материала различно. Различны также и временные затраты на изучение одного и того же материала в зависимости от предлагаемой или выбираемой последовательности обучения.
Студенты при экспериментальном обучении особое внимание обращали на выполнение заданий для самопроверки. С удовольствием и большим увлечением заполняли кроссворды, таблицы, строили структурные схемы содержания учебного материала. С большим вниманием относились к тестам и результатам тестирования.
Экспериментальная проверка тестов показала их высокую эффективность в выявлении усвоенных знаний. Практическая эффективность разработанных тестов полностью подтвердилась.
В процессе экспериментальной работы выяснилось, что студенты стараются, как можно меньше обращать внимание на «теоретическую» часть и считали, что достаточно будет ответить на тест. Они отвечали несколько раз на одни и те же вопросы теста, пока не набирали достаточного количества правильных ответов. К сожалению, это отрицательная особенность организации обучения с использованием электронных средств проявляется систематически.
Исходя ш результатов заключительного тестирования определили коэффициенты эффективности предлагаемых форм обучения.
Форма обучения
1 (свободное изучение материала)
2 (изучение материала со 100% ответами на вопросы теста)_
3 (изучение материала с прохождением теста с коэффициентом 0,6)
Коэффициент
0,41
0,87
0,74
Анализ результатов экспериментальной проверки разных форм организации обучения показывает, что разработанная нами форма обучения на основе вероятностной модели даёт достаточно высокий результат при наименьшей за-
трате времени. Однако этот результат ниже, чем при обучении со 100% проработкой всех контрольных вопросов.
Таким образом, использование теоретических положений разработанных нами, позволяют с определённой степенью точности проектировать и прогнозировать процесс обучения. Разработанная компьютерная программа и на этой основе созданное электронное учебное пособие является привлекательным средством для студентов, обеспечивает индивидуальную и самостоятельную работу, не ограничивает изучение предмета временными рамками.
В целом поставленные нами задачи по использованию вероятностной модели при создании электронных обучающих средств были решены и полученные экспериментальные данные подтвердили правильность наших предположений.
Таким образом, в диссертации удалось раскрыть концепцию использования интерактивных технологий и способы их реализации, показать возможности и ограничения, применить модели организации обучения с использованием интерактивных технологий и вероятностных моделей обучения при создании электронных обучающих средств.
Разработанный спецкурс «Основы создания визуальных и мультимедийных средств обучения» позволил экспериментально проверить основные положения разработки электронных обучающих средств и мотивировал работу студентов с электронными средствами.
На ряду с решёнными задачами возникли ряд вопросов, которые требуют дальнейших решений. Это вопрос о значимости форм презентации учебного материала мультимедийными средствами на успешность усвоения. Характер распределения контрольных вопросов и разъяснений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публи-
1. Чистов В.В. Интерактивная образовательная среда. // Научные труды МПГУ. / Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей - М.: «Прометей» МПГУ, 2004.- с.192-193 - 0,2 п.л.
2. Чистов В.В. Специальный курс «Основы создания мультимедийных средств обучения». // Научные труды МПГУ. / Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей - М.: «Прометей» МПГУ, 2004.-с.204-206- 0,2 п.л.
3. Чистов В.В., Овакимян Ю.О. Об интерактивных электронных пособиях // Журнал «Наука и школа». №2. - М.: Издательство МПГУ. 2004.-с.37-41 - 0,5 п.л. (авторский вклад - 75%).
кациях:
Подл. к печ. 02.07.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ №231 Тир. 100
Типография МПГУ
415 344