Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы охраны здоровья в школьном разделе "Биология. Человек"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Наумова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы охраны здоровья в школьном разделе "Биология. Человек"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наумова, Наталья Евгеньевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования гигиенических знаний в курсе школьном биологии.

§ 1. Анализ состояния гигиенического образования в дореволюционной России.

§ 2. Санитарно-гигиеническое образования в советский период.

§ 3. Современное состояние санитарно-гигиенического образования. 61 Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Состояние проблемы формирования знаний* умений и навыков, связанных с охраной и укреплением здоровья в практике обучения биологии в средней школе.

§ 1. Учебники, методические пособия, рабочие тетради по биологии как средство формирования санитарно-гигиенических знаний, умений и навыков учащихся.

§ 2. Формирование и развитие санитарно-гигиенических знаний, умений и навыков учащихся в практике работы учителей биологии региона. 110 Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Экспериментальное обучение по учебнику Д. В.

Колесова и Р. Д. Маша в плане формирования знаний, умений и навыков по охране и укреплению здоровья.

§ 1. Методическое условие формирования знаний, умений и навыков по охране и укреплению здоровья.

§2. Организация педагогического эксперимента

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы охраны здоровья в школьном разделе "Биология. Человек""

Проблема охраны и укрепления здоровья человека, начиная с детского возраста всегда была в центре внимания прогрессивных сил общества. Не случайно в цивилизованных, развитых странах государство берет на себя большую часть забот о здоровье своих сограждан. Начинается эта работа с воспитания у подрастающего поколения самосознания важности проблемы, уяснения того, что важнейшей ценностью в жизни является человек, его здоровье. Социальное окружение может усугублять как негативное, так и благотворное влияние на здоровье, настроение человека, повышать качество жизни, создавать для него условия, при которых он испытывает чувство удовлетворения жизнью. Поэтому, начиная со школьной скамьи, необходимо сохранять те обычаи и традиции, которые благоприятны для здоровья молодых людей и в этом ведущая роль отводится предмету "Человек и его здоровье".

В многочисленных публикациях, содержащих результаты научных исследований состояния здоровья школьников отмечается, что знания даются самой дорогой ценой - ценой здоровья [18, 47, 63, 69, 76, 92, 77, 195]. Не являются исключением в этом и жители Орловской области. Как подтверждают беседы со статистиками детских поликлиник города 80-90 % наших учеников заканчивают школу с разными недугами / ослабленное зрение, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов пищеварения /. Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья подрастающего поколения наносят большой социальный и нравственный ущерб: снижают интеллектуальный потенциал, служат причиной несчастья многих семей и нереализации возможностей отдельных личностей. Удручает тот факт, что за последние годы значительно увеличилось число малолетних наркоманов, алкоголиков, заболевших СПИДом.

Причины наших бед разные: в полной разрухе экономика, и неудержимая жажда скорейшего обогащения за счет варварского истязания природы, и растлевающее влияние непродуманной, а порой и откровенно пошлой рекламы, и бездействие законов, и дефицит аккуратности и культуры.

Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Современному человеку недостаточно быть только эрудитом, необходимо творчески использовать имеющиеся знания, в том числе знания об охране и укреплении своего здоровья. Академик Д.В. Колесов несомненно прав в своем высказывании: "Сейчас необходим переход воспитания к другой парадигме, забота о здоровье - обязанность каждого, не позаботишься сам, - не рассчитывай, что кто-то сделает это за тебя" [ 86; с. 14].

При таком подходе к обучению изменяется его содержание, на первый план выходят методы, прием, требующие активной мыслительной деятельности, умение применять теоретические знания в жизни, и в сохранении здоровья в частности.

Овладение основами наук - это прежде всего усвоение понятий этих наук. В понятиях отражаются существенные признаки предметов и явлений, связи между ними, закономерности их развития. Выделение важнейших понятий в определенной области науки дает возможность вычленить существенное, общее, объединить знания в систему. Особенно важное образовательное и воспитательное значение имеют фундаментальные биологические понятия, в том числе и понятия о жизнедеятельности организма, о физиологических процессах, протекающих в нем, усвоение которых обеспечивают правильное понимание мероприятий по охране их здоровья.

Министерство образования Российской Федерации в Стандарте среднего биологического образования предусмотрело получение школьниками минимума знаний по гигиене и включило вопросы гигиенического обучения в курс "Человек и его здоровье".

Проблема гигиенического воспитания учащихся занимала и занимает значительное место в педагогических исследованиях. Вопросы формирования у учащихся знаний и деятельности по различным аспектам здоровья исследовались В.М. Антиповой, Е.П. Бруновт, Л.Г. Ворониным, А.Н. Захлебным, JI.C. Заянчковской, И.Д. Зверевым, JI.A. Ивашовой, Д.В. Колесовым, Т.В. Кучер, Е.И. Лернер, Р.Д. Машем, Е.В. Мухиной, О.Л. Петри-шиной, И.Н. Пономаревой, Л.В. Ребровой, И.Т. Сурагетиной, А.Г. Хрип-ковой, Д.Д. Утешинским, A.M. Цузмер и др. проблемы профилактики наркомании и токсикомании рассматривались в работах Л.Х. Казакова, H.A. Гринченко. Статьи, посвященные проблемам охраны здоровья, постоянно встречаются на страницах журнала "Биология в школе" и другой методической литературе, периодической печати.

Однако, изучение практики работы школ свидетельствует о том, что в современном школьном образовании уделяется недостаточное внимание вопросам формирования отношения к здоровью как ценности, развитию у учащихся навыков здорового образа жизни. Данные интервьюирования, анализ устных ответов учащихся, результаты проверочных работ, проведенные в процессе констатирующего исследования, позволили сделать вывод о несформированности у учащихся старших классов ценностных ориентаций, знаний и умений в области охраны здоровья человека.

Таким образом, констатирующий этап данного исследования свидетельствует о неудовлетворительном состоянии здоровья школьников, ограниченности информации по проблемам здоровья школьников, ограниченности информации по проблемам здоровья в содержании общеобразовательных предметов, недостаточной эффективности формирования ценностных ориентаций, знаний и практических умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья в базовом курсе биологии. Все это обуславливает высокую значимость оптимизации в школьном образовании содержания формируемых знаний и практических умений, ориентирующих учащихся на решение проблем, связанных со здоровьем человека и здоровым образом жизни.

Исследование данной проблемы вызвано следующими объективными противоречиями: между высокой значимостью проблемы охраны здоровья человека в современных условиях неблагоприятной экологической и социально-экономической обстановки и несформирован-ностью у большинства подростков ценностного отношения к личному и общественному здоровью, пассивностью в утверждении здорового образа жизни; между неудовлетворительным состоянием здоровья подрастающего поколения и ограниченным объемом знаний, умений в базовом курсе биологии / функционирующем в настоящее время учебнике Цузмер A.M., Петришиной O.JI. "Человек и его здоровье" /, направленных на формирование системы знаний и практических умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни; между объективной необходимостью медико-гигиенического образования и воспитания, формирования у учащихся навыков здорового образа жизни и недостаточной реализацией этого требования в теории и практике обучения подрастающего поколения.

Названные выше противоречия определяют научную и практическую проблему исследования, которая состоит в нахождении наиболее оптимальных путей подготовки выпускников школы к здоровому образу жизни.

Данная проблема определила тему и цель исследования.

Цель исследования: усовершенствование содержания и методики обучения гигиене в курсе биологии IX класса.

Объект исследования: процесс обучения биологии в IX классе.

Предмет исследования: методические условия развития медико-гигиенических знаний, связь теоретических знаний с практическими.

Теоретический анализ проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий этап эксперимента послужили основой для разработки гипотезы исследования: эффективность обучения медико-гигиеническим знаниям, навыкам здорового образа жизни учащихся в современных условиях будет достигнута, если определены структура и содержание курса на основе системы фундаментальных и прикладных знаний о здоровье человека; если будет показано значение санитарно-гигиенической службы; если будет разработан и целенаправленно использован учебно-методический комплекс, направленный на овладение системой знаний и практических умений в области сохранения и укрепления здоровья; включены методы самооценки и самоконтроля здоровья учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1 .Проанализировать состояние проблемы преподавания санитарно-гигиенических и медицинских знаний.

2. Изучить материалы Орловского областного архива по проблеме исследования.

3. Изучить и обобщить опыт школ г. Орла и Орловской области по преподаванию вопросов охраны здоровья, включенных в программу курса "Человек и его здоровье".

4. Обосновать теоретическую и практическую значимость проблемы.

5. Проанализировать имеющиеся предложения и наметить комплекс медицинских и гигиенических понятий, необходимых для формирования знаний и умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни.

6. Установить методические условия, способствующие формированию знаний и способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплению здоровья человека, становлению ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания, о всеобщей связи явления связи теории с практикой; учение о социальной сущности и биологической природе человека, Закон Российской Федерации об образовании.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические: анализ философской, биологической, медицинской, гигиенической литературы, школьных программ, учебников, учебных пособий в аспекте рассматриваемой проблемы, включая богатейший региональный исторический опыт, накопленный школами Орловской губернии за много лет; социологические: анкетирование, тестирование, проверочные опросы учащихся, интервьюирование; статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось в три этапа:

- на первом этапе /1995-1996 г.г./ проводилась работа с архивными документами областного архива г. Орла, осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования. Такая работа позволила выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проводилось изучение практики работы средних школ (констатирующий эксперимент на базе средних школ № 1, 2, 4, 21,

22, 24, 36, 38, Стрелецкой школе Орловского района, Шаблыкинской средней школе Орловской области) в аспекте исследуемой проблемы.

На втором этапе (1996-1998 г.г.) были сравнены учебники A.M. Цузмер, А.С.Батуева, Д.В.Колесова. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации к каждому уроку раздела "Человек", которых придерживались учителя экспериментальных классов. В ходе работы корректировались разработанные учебно-методические материалы.

На третьем этапе (1998-2000 г.г.) проводился обучающий эксперимент в школах № 22, 36 г. Орла, Шаблыкинской средней школы Орловской области, школах № 4, 7 г. Богородицка Тульской области, в ходе которого проверялась эффективность методических условий, которые обеспечивали усвоение медико-гигиенического материала курса "Биология. Человек". Полученные экспериментальные данные подвергались количественной и качественной обработке; определялась эффективность предложенной методики, обобщались результаты теоретического и эмпирического исследований; формировались выводы, оформлялась диссертация.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы с учетом педагогической практики; логикой построения экспериментальной работы на основе разработанной гипотезы; применением комплекса методов научно-педагогических исследований, адекватных предмету, цели и задачам исследования; собранным в ходе исследования обширным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что выявлены оптимальные методические условия формирования медико-гигиенических знаний в составе методов обучения биологии; разработана методика проведения уроков биологии (9 класс); изучен и обобщен опыт школ г. Орла и Орловской области по преподаванию вопросов, связанных с охраной здоровья и здоровым образом жизни.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендации учителю путей решения проблемы повышения качества знаний и умений учащихся, связанных с охраной и укреплением здоровья, навыков здорового образа жизни через проведение гигиенических опытов, функциональных проб, физиологических тестов, позволяющих осуществлять самоконтроль своего здоровья и степени тренированности, разработаны рекомендации по пропаганде здорового образа жизни; разработаны конкретные учебно-методические материалы по организации современных уроков биологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на межвузовской областной конференции молодых ученых (г.Орел, 1996г.), на научно-методической конференции (г.С.-Петербург, 1998 г.), на 1-ой Российской научно-практической конференции (г.Орел, 1998 г.) , на методических семинарах в школах №№ 2, 4, 19, 24, 36. Результаты проведенного исследования внедрены в практику ряда средних школ г. Орла и Орловской области, а так же ряда школ Богородицкого района Тульской области.

Основные положения результатов исследования отражены в 6 публикациях автора в 1999 г. практических умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья человека, здорового образа жизни.

3. Методические условия, способствующие формированию знаний и способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплению здоровья человека.

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.

Структура и объем диссертации. Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложения; основное содержание изложено на 199 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу. Список литературы содержит 219 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Результаты констатирующего эксперимента, направленного на изучение опыта работы учителей массовой школы позволили установить, что не все учителя биологи в достаточной мере уделяют внимание формированию санитарно-гигиенических знаний, умений и навыков. Это выражается в отсутствии систематической, планомерной, целенаправленной работы по формированию и развитию санитарно-гигиенических знаний, не использованием в своей работе метода самоконтроля и самооценки здоровья учащихся.

Данные формирующего эксперимента позволили выявить следующие методические условия, необходимые, по нашему мнению для эффективного формирования санитарно-гигиенических и медицинских знаний, умений и навыков:

• определение структуры и содержания курса на основе системы прикладных и фундаментальных знаний о здоровье человека;

• усиление теоретического и практического аспекта знаний о здоровье человека;

• комплексное использование и взаимодействие медицинских, гигиенических понятий: преемственный, поэтапный, непрерывный характер развития понятий;

• комплексное применение словесных, наглядных и практических методов, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся по усвоению медицинских и санитарно-гигиенических знаний, необходимость включения методов самооценки и самоконтроля здоровья; организация деятельности учащихся по самостоятельному поиску и отбору материала, связанного с проблемами защиты и улучшения здоровья человека; причинно-следственное обоснование санитарно-гигиенических норм и требований здорового образа жизни;

• активное использование заданий творческого характера, направленных на моделирование и прогнозирование конкретных ситуаций, связанных с поддержанием и укреплением здоровья.

Результаты экспериментального обучения позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что увеличение доли медицинских и санитарно-гигиенических знаний, а так же включение методов самоконтроля и самооценки здоровья способствует лучшему усвоению материала и формированию навыков здорового образа жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная школа работает в условиях, когда изменилась парадигма образования, требующая всестороннего развития личности учащегося в процессе обучения. Забота о здоровье становится обязанность каждого. На фоне всех школьных преобразований проблема охраны и укрепления здоровья учащихся приобретает еще большую актуальность.

Изучение проблемы формирования оздоровительных знаний, умений и навыков в историческом аспекте показало, что в различные периоды развития русской школы исследуемая проблема была всегда актуальной. Материалы областного архива свидетельствуют о том, что решение данной проблемы соответствовало социальным условиям и потребностям общества, и состоянию системы образования. Наибольшее внимание этой проблеме стало уделяться в период с 1917 года.

Изучение опыта работы учителей биологии позволило выявить противоречие между уровнем разработанности проблемы содержания и методов работы по охране и укреплению здоровья учащихся в науке и внедрением ее результатов в практику работы школы, которое выражается в отставании школьной практики от достижений психолого-педагогической и методической науки в этом вопросе.

В процессе формирующего эксперимента подтверждена основная гипотеза о том, что увеличение доли медицинских и санитарно-гигиенических знаний, а так же включение методов самоконтроля и самооценки здоровья способствует лучшему усвоению материала и формированию навыков здорового образа жизни.

В ходе исследования доказана эффективность изучения в школе методов гигиены, включая элементы экологического исследования внешней среды.

В ходе исследования доказана эффективность разработанной методики проведения гигиенических опытов в составе методов обучения биологии, с этой целью выявлены оптимальные методические условия и апробированы в 3-х школах г.Орла и Орловской области, а так же в двух школах г.Богородицка Тульской области:

- при проведении гигиенических опытов в начале целесообразно рассмотреть физиологические механизмы, лежащие в их основе, после чего остановиться на гигиенических следствиях, вытекающих из них;

- при подборе учебных опытов необходимо уделять большое внимание функциональным пробам и физиологическим тестам, позволяющим осуществлять самоконтроль учащимся своего здоровья и степени тренированности;

- для пропаганды здорового образа жизни необходимо разъяснять механизмы, лежащие в основе тренировочного эффекта, закаливания, физической работоспособности;

- при анализе закономерностей высшей нервной деятельности необходимо подробно разъяснять физиологические механизмы, лежащие в основе психических процессов: наблюдения, внимания, памяти, воли и пр. Это дает учащимся сознательно подходить к гигиене учебного труда и осуществлять самоорганизацию.

На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации для учителей по проведению гигиенических опытов, функциональных проб, физиологических тестов в составе методов обучения биологии. Предлагаемая нами система формирования санитарно-гигиенических и медицинских знаний в составе методов обучения биологии может оказать существенное влияние на подготовку будущих учителей биологии, что в конечном итоге повысит эффективность учебного процесса как в вузе, так и в школе.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.