Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность в технологическом образовании как средство подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению

Автореферат по педагогике на тему «Проектная деятельность в технологическом образовании как средство подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гилева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектная деятельность в технологическом образовании как средство подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гилева, Елена Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Проектная деятельность учащихся в условиях школьного технологического образования как социально-педагогическая проблема.

1.1. Исторические аспекты использования проектной деятельности в процессе обучения в российской и зарубежной школе.

1.2. Теоретико-методологические основы проектного обучения в современной отечественной педагогике.

1.3. Жизненное и профессиональное самоопределение как важная задача школьного технологического образования.

Глава 2. Организация проектной деятельности в процессе технологического образования как средства подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

2.1. Модель организации проектной деятельности школьников.

2.2. Содержание и методика проектного обучения для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в процессе технологического образования.

2.2.1. Использование проектной деятельности в предпрофильной подготовке для осуществления выбора школьниками профиля обучения.

2.2.2. Организация проектной деятельности в условиях профильного технологического обучения для подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.

2.3. Специфика организации проектной деятельности обучающихся в системе дополнительного образования.

Глава 3. Экспериментальное обоснование эффективности использования проектной деятельности в технологическом образовании для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

3.1. Результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Результаты поискового эксперимента.

3.3. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная деятельность в технологическом образовании как средство подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению"

Современная фаза развития российского государства характеризуется возрастанием важности личностного фактора, поскольку в постиндустриальном обществе востребована личность, способная к самоопределению и самореализации, имеющая индивидуальные осознанные ценности, мобильная и инициативная. Все эти качества личности, в большинстве, должны быть сформированы еще в подростковом возрасте, чтобы обеспечить успешную адаптацию и социализацию молодежи во взрослой жизни, помочь им оптимально построить и реализовать собственную профессиональную карьеру. Однако происходящие в современном обществе социальные изменения по-разному влияют на юношей и девушек: для одних сложившаяся социально-экономическая ситуация выступает условием, облегчающим социализацию и приобщение к взрослой жизни после школы, а для других события последних лет, круто изменившие привычный уклад жизни, явились фактором, создавшим крайне неопределенные представления о будущем, обусловившим тревогу в отношении перспектив своего развития и возможности занять определенное место в социуме. В этих условиях школьное обучение, образовательная подготовка старшеклассников обеспечивают возможности того, чтобы, с одной стороны, увеличить позитивное влияние современных обстоятельств жизни на повышение готовности юношей и девушек к самоопределению, а с другой стороны, уменьшить негативные следствия этих обстоятельств.

Подготовка молодежи к обоснованному выбору профессии была и остается важной социально-педагогической задачей. В современных условиях адекватное профессиональное самоопределение выступает определяющим условием подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных успешно адаптироваться к быстро изменяющейся социально-экономической и профессионально-производственной среде.

Умение анализировать профессиональную деятельность, оценивать свои профессиональные возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор является одной из ключевых компетенций выпускника современной общеобразовательной школы.

Освоение приемов и методов проектирования, овладение способами проектного мышления позволит старшеклассникам объективно вырабатывать собственное видение будущего, легче ориентироваться в возможных изменениях существующей реальности под влиянием сложного комплекса воздействий. Именно проектное мышление, в основе которого лежит преобразующий и созидательный подход к современному миру, может обеспечить индивиду возможность устойчивого движения по выбранной им траектории развития собственной личности.

Актуальность исследования

Одной из важнейших задач современного образования является содействие личностному самоопределению молодежи в жизни. Современные социально-экономические условия предъявляют к выпускникам школ новые требования. Молодые люди должны уметь выбирать сферу собственной профессионально-трудовой деятельности, быть морально и практически готовыми к построению собственной профессиональной карьеры и к пониманию необходимости постоянного профессионального самообразования и самосовершенствования, уметь самостоятельно заниматься поиском работы и профессионально продвигать себя на рынке труда. Все эти социальные результаты адаптации в обществе зависят от наличия у молодых людей определенных качеств личности, таких как инициативность, мобильность, самостоятельность, ответственность, адекватная самооценка, стремление к самосовершенствованию. Данные качества помогут молодежи активно проявить себя на рынке труда, оказать положительное впечатление на . потенциального работодателя и найти достойную работу, в соответствии с личными интересами и возможностями. Все эти тенденции современного развития общества требуется учитывать при подготовке старшеклассников к самостоятельной жизни после окончания школы.

В современных условиях адекватное профессиональное самоопределение выступает определяющим условием подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов. В Концепции профильного обучения отмечается, что выпускники средней школы не только должны иметь представление о состоянии и тенденциях развития рынка труда, но и самостоятельно осуществить выбор будущей сферы профессиональной деятельности, спроектировать свою жизненную траекторию. Однако система профессиональной ориентации школьников, предусматривающая, в основном, профессиональное просвещение и консультирование, не способна оказать реальную помощь старшеклассникам в выборе профессии. Кроме того, в базисном учебном плане общеобразовательных учреждений отсутствуют предметы, которые по своему содержанию решали бы вопросы профессионального самоопределения потенциальных выпускников школ в деятельностном режиме, с использованием практико-ориентированных педагогических технологий. Конечно, важную роль в жизненном и профессиональном самоопределении школьников играет образовательная интеграция при изучении видов профессиональной деятельности на всех уроках, но наиболее полные сведения о профессиях учащиеся приобретают в процессе технологической подготовки. Как показывает практика, в подготовке школьников к профессиональному самоопределению в основном применяются методики, ориентированные на проведение информационно-просветительской I деятельности, использование репродуктивных методов или, в лучшем случае, проведение диагностики индивидуальных интересов и возможностей учащихся. Технологии активного обучения, к которым относится и метод проектов, используются гораздо реже, хотя имеют более высокий уровень эффективности. В школьном технологическом образовании сейчас активно и успешно используется проектная деятельность для формирования технологической культуры школьников, но для подготовки учащихся к профессиональному самоопределению метод учебного проекта на сегодняшний день используется педагогами еще в недостаточной степени, хотя является эффективным средством формирования проектного мышления и активной жизненной позиции.

Исследование проблемы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению нашло отражение в отечественной педагогической и психологической науке. В отечественной педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. Теоретико-методологические основы профессиональной ориентации раскрыты в работах Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Д.А.Леонтьева, Н.С.Пряжникова, В.Ф.Сахарова, С.Н.Чистяковой, И.Д.Чечель; современные подходы реализации личностно ориентированной концепции профессионального самоопределения школьников отражены в исследования М.В.Ретивых, Н.Ф.Родичева, С.В.Сальцевой; исследованиям вопросов профессионального самоопределения учащихся в процессе комплексной технологической подготовки посвящены работы Л.Н.Серебренникова.

Вопросы подготовки школьников к выбору профессии всегда были непосредственно связаны с трудовым воспитанием, а в современных условиях и с технологической подготовкой учащихся. В трудах П.Р.Атутова, С .Я. Батышева, В.А.ГТолякова, В.Д.Симоненко и других ученых политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа осознанного выбора профессии. При разработке концепции школьного технологического образования в работах В.Д.Симоненко и Ю.Л.Хотунцева отражены современные идеи профессионального самоопределения учащихся как компонента технологической культуры школьников.

Интерес исследователей к проблемам проектного обучения достаточно высок. Историю развития метода проектов можно проследить в работах Д.Дьюи, У.Килпатрика, Э.Коллингса, С.Т.Шацкого и других авторов.

В отечественной педагогике исследования многих авторов (И.А. Зимняя, Н.В.Матяш, М.Б.Павлова, Е.С.Полат, В.В.Рубцов, В.Д.Симоненко) показывают, что творческие проекты являются эффективным средством обучения, воспитания и развития учащихся. Наиболее полно сущность проектного метода обучения в технологическом образовании школьников раскрыта в работах И.П.Арефьева, Н.В. Матяш, М.Б.Павловой, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др.

Современная педагогическая наука рассматривает проектное обучение как технологию интерактивного обучения, которое позволяет на практическом уровне обеспечивать реализацию личностно ориентированного подхода в обучении. Освоение приемов и методов проектирования, овладение способами проектного мышления позволит старшеклассникам выработать собственное видение будущего, может обеспечить индивиду возможность устойчивого движения по выбранной им траектории развития собственной личности.

В педагогике проблема использования проектной деятельности в образовательном процессе нашла отражение в научных исследованиях. Ряд работ посвящен изучению дидактических возможностей метода учебных проектов как средства активизации познавательных интересов учащихся в процессе изучения отдельных учебных предметов в общеобразовательной школе (литература, иностранные языки, физика, химия, экология, информатика, обществознание и т.д.), и в системе дополнительного образования. Большая часть педагогических исследований, посвященных изучению вопросов организации проектной деятельности учащихся в условиях технологического образования, ориентирована на рассмотрение дидактических возможностей использования проектной деятельности на уроках технологии в процессе выполнения школьниками творческих учебных проектов инженерной направленности. Тем не менее, в социальной практике на сегодняшний день активно применяются проекты социально-гуманитарной направленности, позволяющие проанализировать состояние окружающего мира и индивидуальных качеств личности, осуществить их изменение и(или) корректировку. Однако, как показывает практика, в процессе технологического образования при подготовке школьников к профессиональному самоопределению подобные проекты практически не используется.

В ходе анализа проблемы использования проектной деятельности для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению было выяснено, что:

- вопросы выбора профессии при выполнении учащимися творческих проектов на уроках технологии рассматриваются только в контексте содержания деятельности конкретной профессии, что явно недостаточно для осознанного выбора профессии; разработка старшеклассниками личных жизненных планов, предусмотренных задачами технологического образования, носит, как правило, констатирующий характер и не предполагает во время обучения в старшей школе проведения долгосрочной работы по уточнению профессиональных намерений учащихся с использованием активных методов обучения; в научно-методической литературе не разработаны методики использования проектного обучения для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях технологической подготовки учащихся.

Таким образом, проблема использования проектной деятельности как средства подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в процессе их технологической подготовки требует дальнейшего исследования, на что указывает ряд противоречий между: необходимостью подготовки школьников к профессиональному самоопределению как субъектов будущей профессиональной деятельности в соответствии с требованиями нормативных документов и существующими в технологическом образовании специальными педагогическими методиками, не позволяющими эффективно решать данную задачу в процессе обучения; необходимостью осуществления индивидуального психолого-педагогического сопровождения процесса жизненного и профессионального самоопределения школьников и классно-урочной системой организации проектной деятельности учащихся в процессе технологической подготовки;

- наличием хорошо отработанной и повсеместно используемой в технологической подготовке школьников методики инженерного проектирования, активным использованием в социуме технологий социального и гуманитарного проектирования, позволяющих осознанно осуществлять жизненное и профессиональное самоопределение и отсутствием практической возможности у школьников овладеть данными технологиями в образовательном процессе.

Формулировка проблемы диссертационного исследования обусловило выбор темы исследования: «Проектная деятельность в технологическом образовании как средство подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению».

В связи с теоретической и практической значимостью выявленных противоречий и необходимостью поиска путей их разрешения нами была сформулирована основная проблема исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методика организации проектной деятельности школьников в процессе технологического образования, позволяющая обеспечить подготовку старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.

Объектом исследования является процесс технологического образования школьников в учреждениях общего и дополнительного образования, осуществляющих углубленную и профильную технологическую подготовку.

Предметом исследования является процесс организации проектной деятельности учащихся в технологическом образовании, обеспечивающий подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

Цель исследования - обосновать и разработать систему организации проектной деятельности учащихся в учебных заведениях, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение, для обеспечения подготовки выпускников школ к жизненному и профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что подготовка школьников к жизненному и профессиональному самоопределению средствами проектной деятельности в процессе технологического образования будет эффективной, если; а) школьники изучат различные виды проектирования и будут включены в разнообразную по характеру и функциям проектную деятельность; б) будет использоваться особая форма проектов социально-гуманитарной направленности, позволяющих определить и уточнить профессиональные намерения школьников; в) проектная деятельность учащихся будет основываться на знании индивидуальных психофизиологических особенностей и осознании собственных познавательных интересов; г) разработка и реализация ученических проектов будет осуществляться в процессе интеграции урочной и внеурочной учебной деятельности, дополнительного образования и социально-ориентированной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ использования метода учебных проектов в российской и зарубежной педагогике, проанализировать традиционные подходы к организации работы по профессиональной ориентации школьников для определения содержания и практических возможностей применения проектной деятельности как средства подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

2. Обосновать и разработать модель и методику организации, учебно-методическое обеспечение проектной деятельности учащихся, обеспечивающей их подготовку к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях образовательных учреждений, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение.

3. Определить показатели степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению.

4. Определить требования к структуре и содержанию индивидуальных проектов социально-гуманитарной направленности, предусматривающих планирование жизненной траектории и профессиональной деятельности.

5. Определить критерии эффективности предложенной методики для организации проектной деятельности учащихся в условиях технологического образования.

6. Экспериментально проверить эффективность методики организации проектной деятельности школьников для их подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях образовательных учреждениях, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

1. Теоретические - анализ философско-социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой теме (историко-логический анализ метода проектов в истории отечественной и зарубежной педагогики, анализ использования учебных проектов в современной педагогической практике); анализ содержания учебных программ образовательной области «Технология» и других образовательных областей для определения организационных и содержательных возможностей использования социального и гуманитарного проектирования в технологическом образовании школьников;

2. Экспериментальные - педагогический эксперимент, опытная работа, анкетирование, наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование и разработка УМК, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются;

• на фипософско-методологическом уровне - идея целостного подхода к построению педагогического процесса (В.С.Ильин, В.А.Сластенин), теория деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин,

A.Н.Леонтьев, К.Д.Ушинский), концепции развивающего образования (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Н.Г.Щедровицкий), личностно-ориентированный подход в обучении (Ю.В.Громыко, И.А.Зимняя, И.С Якиманская);

• на психолого-педагогическом уровне - основы возрастной педагогики (А.С.Белкин, Л.И.Божович, И.О.Кон), идеи индивидуализации образования (К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер);

• на методическом уровне - концепция политехнического образования (П.Р.Атутов, В.А.Поляков); теория и методика проектного обучения (И.Г.Ляхов,

B.И.Слободчиков, И.Д.Чечель), практика проектной деятельности в технологическом образовании школьников (Н.В.Матяш, М.Б.Павлова, Е.С.Полат, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев), концепция профессионального самоопределения школьников (Е.А. Климов, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова), идея профессионального самоопределения в процессе комплексной технологической подготовки школьников (Л.Н.Серебренников).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах являлись: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №135 с углубленным изучение предметов образовательной области «Технология» Мотовилихинского района города Перми; муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №9» города Перми; муниципальное общеобразовательное учреждение «Шабуровская средняя общеобразовательная школа» Частинского района Пермского края, муниципальное общеобразовательное учреждение «Березниковская средняя общеобразовательная школа» Бардымского района Пермского края, муниципальное общеобразовательное учреждение «Султанайская основная общеобразовательная школа» Бардымского района Пермского края; Центр дополнительного образования детей «Логос» города Добрянка Пермского края. В эксперименте принимали участие слушатели курсов повышения квалификации Пермского краевого института повышения квалификации работников образования. Этапы исследования:

Первый этап (1999—2001) — поисковый.

Посвящен теоретическим исследованиям по изучаемой проблеме, изучению исторических и современных подходов к организации проектной деятельности; проводился анализ учебных программ, реализующих содержание исследуемой проблемы и научно-педагогической литературы по направлениям: профессиональное самоопределение школьников, личностно ориентированный подход в образовании, метод учебного проекта. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета диссертационного исследования, его научной гипотезы; разработан рабочий план; подобраны методики проведения исследования.

Методами исследования на данном этапе были: сбор опубликованной и неопубликованной (архивной) информации, теоретический и исторический анализ фактов и положений.

Второй этап (2001- 2008) — опытно-экспериментальный.

Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Проведен педагогический эксперимент, организована методическая работа с учителями, участвующими в опытно-экспериментальной работе. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях баз исследования. Разработаны учебные программы курсов «Основы учебноисследовательской и проектной деятельности учащихся» и «Жизненное и профессиональное самоопределение школьников», на основе которых проводилось обучение школьников экспериментальных групп; подобраны и апробированы методики для реализации данной учебной программы.

На данном этапе использовались методы: констатирующий и обучающий эксперимент, проектно-обучающие семинары, организационно-деятельностные игры, психолого-педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, анкетирование.

Третий этап (2007-2008) - контрольно-обобщающий.

Завершен обучающий эксперимент, осуществлен обобщающий анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Проведено уточнение теоретических предпосылок исследования. Обобщены материалы эксперимента, сформулированы выводы, выполнено оформление результатов исследования и материалов диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику ряда образовательных учреждений.

На данном этапе использованы методы: методологический анализ результатов исследования, статистическая обработка экспериментальных данных, их осмысление и обобщение.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях теории профессионального самоопределения, психологической теории личности; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; логикой проведения констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в их подготовке и проведении; достижением позитивных статистически достоверных результатов у школьников экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами; практическим внедрением результатов исследования в практику.

Научная новизна полученных результатов в ходе исследования заключается в следующем:

1. Обосновано положение о том, что специально организованная проектная деятельность школьников социально-гуманитарной направленности в технологическом образовании может являться эффективным средством их подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению.

2. Разработана модель организации проектной деятельности учащихся в образовательных учреждениях, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение, и обеспечивающая на содержательном и управленческом уровнях подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

3. Разработаны группы показателей (информационные, образовательные, психофизиологические, практические, нравственные) степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению, предусматривающие определение учениками собственного уровня соответствия индивидуальных возможностей выбранной профессии.

4. Обоснована методика и разработано учебно-методическое обеспечение проектной деятельности в технологическом образовании для осуществления школьниками жизненного и профессионального самоопределения, включающая в себя учебные программы, методические рекомендации для педагогов и памятки для учащихся.

5. Определены требования к структуре и содержанию индивидуальных проектов социально-гуманитарной направленности, предусматривающих планирование жизненной траектории и уточнения профессиональных намерений у выпускников школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ проектной деятельности в технологическом образовании школьников, который состоит:

• в обосновании роли проектной деятельности как средства практической подготовки выпускников школ к жизненному и профессиональному самоопределению;

• в разработке модели организации проектной деятельности школьников для подготовки их к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях технологического образования;

• в определении требований к структуре и содержанию индивидуальных проектов, предусматривающих планирование жизненной траектории и профессиональной деятельности;

• в определении показателей степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:

1. Теоретическая разработка модели организации проектной деятельности школьников реализована в конкретных методических рекомендациях, позволяющих на практическом уровне осуществлять подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях общего и дополнительного образования в процессе реализации учебных программ углубленного и профильного технологического обучения.

2. Разработан и апробирован комплект учебно-методических и информационных материалов, включающий в себя: две учебные программы, методические рекомендации для педагогов, нормативную документацию, контрольно-диагностические материалы, требования к оформлению учебных проектов, памятки и рекомендации для учащихся по проектированшо жизненной траектории и профессиональной деятельности, которые могут быть использованы для организации работы со школьниками по проектированию их жизненных и профессиональных планов.

3. Учебные программы курсов «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся» и «Жизненное и профессиональное самоопределение школьников» внедрены в образовательную практику работы ряда муниципальных образовательных учреждений г. Перми и Пермского края, включены в программы курсовой подготовки слушателей Пермского краевого института повышения квалификации работников образования. Их внедрение способствует повсеместному использованию данных учебных программ в деятельности общеобразовательных учреждений для выполнения нормативных требований государственного образовательного стандарта общего образования по технологии.

4. Выводы и рекомендации, представленные в исследовании, могут быть использованы педагогами для разработки дидактических материалов и методических пособий по организации проектной деятельности и профориентационной работы со школьниками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненное и профессиональное самоопределение школьников в процессе технологической подготовки должно осуществляться на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, дополнительного образования и социально-ориентированной деятельности.

2. Проектная деятельность социально-гуманитарной направленности в технологической подготовке обеспечивает школьникам осознанное жизненное и профессиональное самоопределение.

3. Модель организации проектной деятельности школьников в условиях углубленного и профильного технологического образования, состоящая из содержательного и административно-управленческого компонента, предусматривает поэтапную подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

4. Методика организации проектной деятельности школьников в процессе технологического образования для осуществления жизненного и профессионального самоопределения основана на изучении учебных курсов «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности» (для 5-11 классов) и «Жизненное и профессиональное самоопределение» (для 8-9 классов) и может успешно реализовываться при использовании специально разработанного учебно-методического обеспечения (контрольно-диагностические материалы, памятки для учащихся, рекомендации для педагогов и администрации образовательных учреждений).

5. Показатели степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению целесообразно выявлять по 6 направлениям (информационная и образовательная подготовленность, физиологическая, психологическая, практическая и нравственная готовность к выбранной профессии).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в 2001-2008г.г. в школах и учреждениях дополнительного образования г.Перми и Пермского края: СОШ №135 с углубленным изучением технологии, Лицей№9, СОШ №133, Шабуровская СОШ Частинского района, Березниковская СОШ и Султанайская ООШ Бардымского района, Центр дополнительного образования «Логос» г.Добрянка. Всего в эксперименте участвовало 1668 учащихся (1250 учащихся в экспериментальных группах и 418 учащихся в контрольных группах).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались;

- на VIII, IX, XI-XIV международных конференциях по технологическому образованию школьников (2002-2008 г.г.), международных и Всероссийских научно-практических конференциях Mill'У «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (2005, 2006, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, НГПУ, 2007), международной научно-практической конференции «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» (Новосибирск, НГПУ, 2008);

- на областных и региональных научно-практических конференциях по проблемам технологического образования школьников Пермского края (2000, 2002, 2004, 2007); IV региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании Пермской области: проблемы и перспективы» (2001); областной научно-практической конференции «Профильное обучение как социально-педагогическая проблема» (2005).

- опыт работы по проблемам организации проектной деятельности учащихся был представлен и получил одобрение на Коллегии Департамента образования Пермской области (2003); опыт работы по использованию проектной деятельности в условиях профильной школы обобщен и представлен в методическом сборнике «Вестник ПОИПКРО» (2007).

Под руководством автора диссертационного исследования был разработан учебно-методический комплект «Изучение предметов образовательной области «Технология» в условиях школы-комплекса», предусматривающий реализацию системного подхода к организации проектной деятельности учащихся в условиях интеграции общего и дополнительного образования, ориентированного на формирование готовности старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению, который был отмечен дипломом лауреата Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2001».

Автор является редактором и составителем программно-методического сборника «Инновационные процессы в технологическом образовании школьников Пермского края» (в 3-х частях), изданного Пермским краевым институтом повышения квалификации работников образования в 2007 году.

Автор имеет 48 печатных работ и публикаций в российских научно-педагогических журналах и сборниках материалов научно-практических конференций, из них 37 публикаций по теме диссертационного исследования.

Результаты исследования внедрены в муниципальных образовательных учреждениях города Перми и Пермского края, в программы подготовки курсов повышения квалификации слушателей Пермского краевого института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Диссертация включает 206 страниц основного текста, 5 схем, 25 гистограмм, 8 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Подводя итоги экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:

1) Результаты констатирующего эксперимента позволили определить основные подходы к организации проектной деятельности учащихся, направленной на подготовку школьников в жизненному и профессиональному самоопределению в условиях технологического образования.

2) Разработка методики организации проектной деятельности школьников (включая учебно-методический комплект для обучения учащихся основам проектирования в процессе профессиональной ориентации) позволяет педагогам результативно осуществлять подготовку учащихся к жизненному и профессиональному самоопределению в процессе технологической подготовки и обеспечивает реализацию личностно ориентированного подхода в обучении.

3) Педагогический эксперимент показал, что подготовку старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению оптимально сочетать с обучением основам проектной деятельности (особенно социального и гуманитарного проектирования). Положительная динамика результатов обучения достигается за счет сочетания теоретических занятий с использованием активных методов обучения (проблемные ситуации и ТРИЗ, учебные проекты, деловые и ролевые игры, подготовка рефератов и презентаций, написание эссе, составление планов, ситуационное моделирование и т.д.), способствующих развитию познавательной мотивации у учащихся и являющихся наиболее востребованными школьниками.

4) Самостоятельная разработка старшеклассниками личного жизненного плана (особенно в форме литературного эссе), включающего в себя направления проектирования профессиональной деятельности, обеспечивает осознанный подход учащихся к выбору будущей профессии. Разработка и реализация индивидуального гуманитарного проекта в старшей школе позволяет школьникам одновременно приобрести практический опыт социального проектирования и осуществить коррекцию личностных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

5) Сравнительный анализ результатов констатирующего и обучающего этапов педагогического эксперимента показал, что наиболее значимые изменения в ходе проектной деятельности произошли в показателях степени подготовленности старшеклассников к выбору профессии. Подавляющее большинство участников эксперимента (выпускников средней школы) осуществили профессиональный выбор и спроектировали жизненную траекторию; у данных учащихся преобладала устойчивая мотивация в выборе профессии и путях получения профессионального образования.

6) В ходе педагогического эксперимента была подтверждена эффективность разработанной методики организации проектной деятельности учащихся в условиях технологической подготовки как средства подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению. Сравнительный анализ статистических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно эффективности экспериментальной модели и условий ее реализации.

Заключение

Настоящее исследование, содержащее обоснование педагогических возможностей проектной деятельности как средства подготовки школьников в условиях технологического образования к жизненному и профессиональному самоопределению, обусловлено актуальными потребностями современного общества. В условиях модернизации российского образования произошло изменение приоритетов образовательной деятельности с позиции подготовки выпускников школ. На сегодняшний день современная молодежь должна уметь самостоятельно и осознанно осуществлять профессиональное самоопределение, ориентироваться на рынке труда, быть мобильной в различных социальных ситуациях. Значимая роль в формировании данных качеств личности отводится школе, которая должна выстроить систему профессиональной ориентации в соответствии с современными требованиями.

В исследовании нами был проведен историографический анализ научно-исследовательских работ и методической литературы по проблемам профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи. Материалы исследования, представленные в работе, позволяют сделать вывод, что метод учебных проектов, который стал повсеместно использоваться в педагогической деятельности со II половины XIX века, сохранил свою актуальность и до настоящего времени. Историографический анализ применения метода проектов в обучении показал, что специфика его реализации зависит напрямую от существующих социально-экономических и педагогических условий. В современной ситуации в условиях постиндустриального общества при переходе на личностно ориентированное обучение произошло переосмысление дидактических возможностей проектного метода обучения как одного из наиболее результативных активных методов обучения, обеспечивающих современный уровень образовательного процесса.

Анализ проектного метода обучения в отечественной и зарубежной педагогике позволяет выделить ряд его положительных сторон: а) Обеспечивает интеграционные связи между школьными предметами; б) Реализует индивидуальный и дифференцированный подход в обучении, позволяет ученикам проявить собственную инициативу, развивает творческие способности, повышает уровень познавательной мотивации; в) Обучение строится на принципах ситуации успеха в обучении, что создает благоприятную и комфортную обстановку в учебном процессе; г) Позволяет гибко реагировать на изменения в системе образования, а также одновременно использовать разнообразные методы обучения, что повышает качество образования и обеспечивает возможность многофункциональной практической подготовки учащихся; д) Обеспечивает активизацию процесса обучения на основе мотивации деятельности, полной и поэтапной организации и планировании труда, аналитической оценки процесса и результатов деятельности; е) Формирует социально значимые качества активной, самостоятельной и деловой личности, умения коллективной деятельности и рационального использования ресурсов; воспитывает уважение к труду.

В исследовании показано, что проектная деятельность обладает значительным развивающим потенциалом и является одним из оптимальных средств развития познавательных интересов школьников, поскольку позволяет учитывать их возрастные и психофизиологические особенности и личные интересы. Развитие познавательных интересов в процессе проектной деятельности осуществляется за счет актуализации и личной значимости проблемной ситуации, необходимости использования разнообразных источников информации и различных технологий реализации проектной идеи, поиска и применения разнопланового ресурсного обеспечения, проявления самостоятельности и инициативности в деятельности.

Метод учебных проектов успешно сочетается с другими педагогическими методами и формами обучения. Прежде всего, имеется возможность параллельного использования активных методов обучения (например, исследовательского метода, проблемного обучения, игрового обучения). Проектное обучение также способствует интеграции учебной и социально-ориентированной деятельности, дополнительного образования.

В исследовании подтверждено положение, что проектирование в образовательном процессе может эффективно использоваться для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

В диссертации представлена модель и методика организации проектной деятельности в технологическом образовании для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению; проанализированы структурно-содержательные особенности различных типов проектов, применяемых в образовательном процессе; разработана структура индивидуального проекта социально-гуманитарной направленности, разработка и реализация которого позволяет старшеклассникам выявить собственные профессиональные предпочтения и определить уровень индивидуальной подготовленности к выбранной профессий, а также осуществить необходимую коррекцию личностных качеств, которые могут оказать влияние на профессиональную деятельность.

С позиций системного и личностно-деятельностного подходов в обучении и с учетом психологических особенностей подросткового возраста в диссертационном исследовании были обоснована цель, задачи, принципы, содержание, средства, организационные формы и методы педагогической деятельности, а также определены показатели степени подготовленности выпускников школ к выбранной профессии.

На основе проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы использования проектной деятельности как средства жизненного и профессионального самоопределения школьников в процессе технологического образования можно сделать следующие выводы:

1) Педагогический эксперимент показал, что в процессе подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению оптимально сочетать профессиональное просвещение с обучением школьников основам проектной деятельности (особенно социального и гуманитарного проектирования). Следует учесть, что положительная динамика результатов обучения достигается за счет сочетания теоретических занятий с использованием практико-ориентированных и активных методов обучения (проблемные ситуации и ТРИЗ, учебные проекты, деловые и ролевые игры, подготовка рефератов и презентаций, написание эссе, составление планов, ситуационное моделирование и т.д.), способствующих развитию познавательной мотивации и являющихся наиболее востребованными у школьников.

2) Организация проектной деятельности школьников должна осуществляться поэтапно. Наиболее оптимально осуществлять работу в 4 этапа:

1 этап - подготовительный (5-7 классы: актуализация проблемы выбора профессии и осознание школьниками значимости выбора профессии для успешного построения профессиональной карьеры, обеспечение психологически благоприятного настроя на обучение, формирование интереса к проектной деятельности);

2 этап - организационный (8 класс: изучение психофизиологических особенностей и профессиональных намерений учащихся, формирование целостного представления о значимости профессионального самоопределения в жизни человека и общества, стимулирование самодеятельности в поиске необходимой информации);

3 этап - обучающий (изучение учебных курсов «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности» в 5-11 классах (для углубленного и профильного изучения технологии) и «Жизненное и профессиональное самоопределение» в 8-9 классах (для предрофильной подготовки) с целью ознакомления школьников с современным состоянием рынка труда и прогнозами его развития; формирование и (или) развитие адекватной профессиональной самооценки на основе сопоставления индивидуальных особенностей с нормативными требованиями; овладение технологиями социально-гуманитарного проектирования и формирование практических умений проектирования жизненной траектории и профессиональной карьеры);

4 этап - проектно-технологический (разработка в 9 классе и реализация в 10-11 классах индивидуального проекта «Мой профессиональный выбор», предусматривающего определение профессиональных намерений и коррекцию профессиональных предпочтений).

3) Осуществление профессионального выбора невозможно в полном объеме только на уроках технологии. На основании данного положения нами была разработана модель организации проектной деятельности школьников в процессе технологического образования, предусматривающая содержательную и организационную интеграцию учебной (уроков технологии и факультативных курсов) и внеучебной деятельности (дополнительной образования, предметные недели и творческие конкурсы, олимпиады, социальное проектирование и исследовательская деятельность) с воспитательной деятельностью (познавательно-развивающие мероприятия, классные часы, экскурсии, профессиональное информирование) и индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением процессов жизненного и профессионального самоопределения (социально-психологическое диагностирование и консультирование, коррекция качеств личности, ведение индивидуального портфолио).

4) Модель организации проектной деятельности структурно состоит из 2-х компонентов, поясняющих специфику обучающей и управленческой деятельности, поскольку методика предусматривает одновременное обучение и диагностику их профессиональных интересов учащихся и психологопедагогическое сопровождение в процессе профессионального самоопределения школьников.

В основу содержательного компонента положена методика организации проектной деятельности школьников для осуществления жизненного и профессионального самоопределения в процессе технологического образования и включающая в себя учебно-методический комплект: учебные программы курсов «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников» (для учащихся 5-11 классов) и «Жизненное и профессиональное самоопределение школьников» (для предпрофильной подготовки учащихся 8-9 классов); методические рекомендации для педагогов по преподаванию данных учебных курсов и их интеграции с уроками технологии; комплект дидактических и диагностических материалов; памятки для учащихся при выполнении гуманитарных и социальных проектов.

В основу админстративно-управленческого компонента положена схема управления проектной деятельностью школьников в процессе профессионального самоопределения. Данный компонент представлен пакетом нормативных документов, регламентирующих организацию проектной деятельности школьников в процессе технологического образования; рекомендациями для администрации образовательных учреждений по планированию процессов ученического проектирования; методическими рекомендациями по координации деятельности учащихся в процессе разработки и реализации гуманитарных и социальных проектов; функциональные задачи и схемы взаимодействия всех участников образовательного процесса на разных этапах проектной деятельности социально-гуманитарной направленности.

4) Методика организации проектной деятельности школьников предусматривает разработку и реализацию старшеклассниками индивидуального проекта социально-гуманитарной направленности «Мой профессиональный выбор». В соответствии с требованиями программно-нормативной документации мы разработали требования к структуре и содержанию индивидуального проекта, который включает в себя следующие структурные элементы:

1. Информационная часть (краткая личная характеристика, характеристика сферы профессиональной деятельности и обоснование выбора профессии, основное содержание данной профессии и требования к работнику, необходимый уровень профессионального образования).

2. Аналитическая часть (определение степени подготовленности к выбранной профессии по следующим показателям):

- информационная подготовленность — наличие достаточного объема информации о данной профессии, знание профессиональных требований;

- образовательная подготовленность — наличие достаточного уровня предметных знаний, полученных за время обучения в школе; перечень учебных предметов, которые являются вступительными испытаниями;

- физиологическая готовность — состояние функционального здоровья и его соответствие медицинским требованиям к профессии; психологическая готовность — состояние психофизиологических процессов, нервной системы, черты характера (по конкретным показателям);

- практическая готовность - наличие общетрудовых и практических предпрофессиональных умений и навыков; выполнение профессиональных проб (возможно наличие начального профессионального опыта);

- нравственная готовность — сознательная готовность к профессии, понимание содержание профессиональной деятельности, знание и принятие специфики и трудностей в профессии.

3. Проектная часть (разработка план-проекта на период обучения в старшей школе по коррекции профессионально важных качеств и преодолению личного уровня несоответствия профессиональной подготовки).

Методикой предусмотрено постепенная разработка отдельных частей проекта. Первоначально разрабатывается информационная часть (желательно в I полугодии 9 класса). Затем, когда выбор профессии уже сделан, учащиеся приступают к аналитической части. При разработке аналитической части им необходимо определить степень соответствия собственных показателей нормативным требованиям к данной профессии. Школьники должны сделать выводы по каждому показателю в отдельности и в обобщенном виде по всем факторам в следующей формулировке:

- не соответствую (т.е. есть соответствие не более 1/3 показателей);

- условно соответствую (т.е. есть соответствие от 1/3 до 1/2 показателей);

- соответствую частично (т.е. есть соответствие от 1/2 до 2/3 показателей).

При частичном и условном соответствии выбранной профессии ученику нужно отметить уровень личного несоответствия нормативным требованиям и определить, есть ли необходимость в коррекции индивидуальных качеств, необходимых для построения профессиональной деятельности.

5) Для успешной реализации модели организации проектной деятельности школьников в процессе технологического образования мы разработали необходимое программно-методическое обеспечение и контрольно-диагностические материалы, которые прошли апробацию в ходе проведения обучающего эксперимента и показали довольно высокую эффективность.

6) Сравнительный анализ результатов констатирующего и обучающего этапов педагогического эксперимента показал, что наиболее значимые изменения в ходе проектной деятельности произошли в показателях степени подготовленности старшеклассников к выбору профессии. В результате экспериментальной работы произошли значительные изменения по выделенным критериям и показателям подготовленности выпускников школ к профессиональному самоопределению. У старшеклассников экспериментальной группы преобладала устойчивая мотивация в выборе профессии. Подавляющее большинство участников эксперимента (выпускников средней школы) осуществили профессиональный выбор и спроектировали жизненную траекторию.

7) В ходе педагогического эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами условий реализации модели и эффективность разработанной методики организации проектной деятельности в процессе технологического образования как средства подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению. Сравнительный анализ статистических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно эффективности экспериментальной модели и условий ее реализации.

8) Методика организации проектной деятельности в технологическом образовании для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению апробирована в работе ряда образовательных учреждений Пермского края и г. Перми. Разработанные методические рекомендации успешно используются в программах обучения педагогов на курсах повышения квалификации в Пермском краевом институте повышения квалификации работников образования и используются педагогами Пермского края в практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность в технологическом образовании как средство подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению"

На правах рукописи

ГИЛЕВА Елена Анатольевна

Проектная деятельность в технологическом образовании как средство подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ

°03480022

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного

университета

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор ХОТУНЦЕВ Юрий Леонтьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО ЧИСТЯКОВА Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук ГЛОЗМАН Александр Евгеньевич

Ведущая организация:

Пермский государственный педагогический университет

государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.29, ауд.49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

Защита состоится диссертационного

в <<^5Г часов на заседании Московском педагогическом

Автореферат разослан « _2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А.Прояненкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одной из важнейших задач современного образования является содействие личностному самоопределению молодежи в жизни. Современные социально-экономические условия предъявляют к выпускникам школ новые требования. Молодые люди должны уметь выбирать сферу собственной профессионально-трудовой деятельности, быть морально и практически готовыми к построению собственной профессиональной карьеры, к пониманию необходимости постоянного профессионального самообразования и самосовершенствования, уметь самостоятельно заниматься поиском работы и профессионально продвигать себя на рынке труда. Все эти тенденции современного развития общества требуется учитывать при подготовке старшеклассников к самостоятельной жизни после окончания школы.

В современных условиях адекватное профессиональное самоопределение выступает определяющим условием подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов. В Концепции профильного обучения отмечается, что выпускники средней школы не только должны иметь представление о состоянии и тенденциях развития рынка труда, но и самостоятельно осуществить выбор будущей сферы профессиональной деятельности, спроектировать свою жизненную траекторию. Однако система профессиональной ориентации школьников, предусматривающая, в основном, профессиональное просвещение и консультирование, не способна в сложившихся социально-экономических условиях оказать реальную помощь старшеклассникам в выборе профессии. Кроме того, в базисном учебном плане общеобразовательных учреждений отсутствуют предметы, которые по своему содержанию решали бы вопросы профессионального самоопределения потенциальных выпускников школ в деятельностном режиме, с использованием практико-ориентированных педагогических технологий. Конечно, важную роль в жизненном и профессиональном самоопределении школьников играет образовательная интеграция при изучении видов профессиональной деятельности на всех уроках, но наиболее полные сведения о профессиях учащиеся приобретают в процессе технологической подготовки. Как показывает практика, в подготовке школьников к профессиональному самоопределению, в основном, применяются методики, ориентированные на проведение информационно-просветительской деятельности, использование репродуктивных методов или, в лучшем случае, проведение диагностики индивидуальных интересов и возможностей учащихся. Технологии активного обучения, к которым относится и метод проектов, используются гораздо реже, хотя имеют более высокий уровень эффективности. В школьном технологическом образовании сейчас активно и успешно используется проектная деятельность для формирования технологической культуры школьников, но для подготовки учащихся к профессиональному самоопределению метод учебного проекта на сегодняшний день используется педагогами еще в недостаточной степени, хотя является эффективным средством формирования проектного мышления и активной жизненной позиции.

Исследование проблемы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению нашло отражение в отечественной педагогической и психологической науке. В педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям.

Теоретико-методологические основы профессиональной ориентации раскрыты в работах Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Д.А.Леонтьева, Н.С'.Пряжникоза,

B.Ф.Сахарова, С.Н.Чистяковой, И.Д.Чечель; современные подходы к реализации личностно ориентированной концепции профессионального самоопределения школьников отражены в исследования М.В.Ретивых, Н.Ф.Родичева,

C.В.Сальцевой; исследованиям вопросов профессионального самоопределения учащихся в процессе комплексной технологической подготовки посвящены работы Л.Н.Серебренникова.

Вопросы подготовки школьников к выбору профессии всегда были непосредственно связаны с трудовым воспитанием, а в современных условиях и с технологической подготовкой учащихся. В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко и других ученых политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа осознанного выбора профессии. При разработке концепции школьного технологического образования в работах В.Д.Симоненко и Ю.Л.Хотунцева отражены современные идеи профессионального самоопределения учащихся как компонента технологической ..культуры школьников.

Интерес исследователей к проблемам проектного обучения достаточно высок. Историю развития метода проектов можно проследить в работах Д.Дьюи, У.Килпатрика, Э.Коллингса, С.Т.Шацкого и других авторов.

В отечественной педагогике исследования многих авторов (И.А. Зимняя, Н.В.Матяш, М.Б.Павлова, Е.С.Полат, В.В.Рубцов, В.Д.Симоненко) показывают, что творческие проекты являются эффективным средством обучения, воспитания и развития учащихся. Наиболее полно сущность проектного метода обучения в технологическом образовании школьников раскрыта в работах И.П.Арефьева, Н.В.Матяш, М.Б.Павловой, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др.

Современная педагогическая наука рассматривает проектное обучение как технологию интерактивного обучения, которое позволяет на практическом уровне обеспечивать реализацию личностно ориентированного подхода в обучении. Освоение приемов и методов проектирования, овладение способами проектного мышления позволит старшеклассникам выработать собственное видение будущего, может обеспечить индивиду возможность устойчивого движения по выбранной им траектории развития собственной личности.

В педагогике проблема использования проектной деятельности в образовательном процессе нашла отражение в научных исследованиях. Ряд работ посвящен изучению дидактических возможностей метода учебных проектов как средства активизации познавательных интерйсов учащихся в процессе изучения отдельных учебных предметов в общеобразовательной школе (литература, иностранные языки, физика, химия, экология, информатика, обществознание и т.д.), и в системе дополнительного образования. Большая часть педагогических исследований, посвященных изучению вопросов организации проектной деятельности учащихся в условиях технологического образования, ориентирована на рассмотрение дидактических возможностей использования проектной

деятельности ка уроках технологии в процессе выполнения школьниками творческих учебных проектов инженерной направленности. Тем не менее, в социальной практике на сегодняшний день активно применяются и проекты социально-гуманитарной направленности, позволяющие проанализировать состояние окружающего мира и индивидуальных качеств личности, осуществить их изменение и(или) корректировку. Однако, как показывает практика, в процессе технологического образования при подготовке школьников к профессиональному самоопределению подобные проекты практически не используется.

В ходе анализа проблемы использования проектной деятельности для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению было выяснено, что:

- вопросы выбора профессии при выполнении учащимися творческих проектов на уроках технологии рассматриваются только в контексте содержания деятельности конкретной профессии, что явно недостаточно для осознанного выбора профессии;

разработка старшеклассниками личных жизненных планов, предусмотренных задачами технологического образования, носит, как правило, констатирующий характер и не предполагает во время обучения в старшей школе проведения долговременной работы по уточнению профессиональных намерений учащихся с использованием активных методов обучения;

- в научно-методической литературе не разработаны методики использования проектного обучения для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях профильной и углубленной технологической подготовки учащихся.

Таким образом, проблема использования проектной деятельности как средства подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в процессе их технологической подготовки требует дальнейшего исследования, на что указывает ряд противоречий между:

необходимостью подготовки школьников к профессиональному самоопределению как субъектов будущей профессиональной деятельности в соответствии с требованиями нормативных документов и существующими в технологическом образовании специальными педагогическими методиками, не позволяющими эффективно решать данную задачу в процессе обучения;

необходимостью осуществления индивидуального психолого-педагогического сопровождения процесса жизненного и профессионального самоопределения школьников и классно-урочной системой организации проектной деятельности учащихся в процессе технологической подготовки;

- наличием хорошо отработанной и повсеместно используемой в технологической подготовке школьников методики инженерного проектирования, активным использованием в социуме технологий социального и гуманитарного проектирования, позволяющих осознанно осуществлять жизненное и профессиональное самоопределение и отсутствием практической возможности у школьников овладеть данными технологиями в образовательном процессе.

В связи с теоретической и практической значимостью выявленных противоречий и необходимостью поиска путей их разрешения нами была сформулирована основная проблема исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методика организации проектной

деятельности школьников в процессе технологического образования, позволяющая обеспечить подготовку старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.

Объектом исследования является процесс технологического образования школьников .в учреждениях общего и дополнительного образования, осуществляющих углубленную и профильную технологическую подготовку.

Предметом исследования является процесс организации проектной деятельности учащихся в технологическом образовании, обеспечивающий подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

Цель исследования - обосновать и разработать систему организации проектной деятельности учащихся в учебных заведениях, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение, для обеспечения подготовки выпускников школ к жизненному и профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что подготовка школьников к жизненному и профессиональному самоопределению средствами проектной деятельности в процессе технологического образования будет эффективной, если:

а) школьники изучат различные виды проектирования и будут включены в разнообразную по характеру и функциям проектную деятельность;

б) будет использоваться особая форма проектов социально-гуманитарной направленности, позволяющих определить и уточнить профессиональные намерения школьников;

в) проектная деятельность учащихся будет основываться на знании индивидуальных психофизиологических особенностей и осознании собственных познавательных интересов;

г) разработка и реализация ученических проектов будет осуществляться в процессе интеграции урочной и внеурочной учебной деятельности, дополнительного образования и социально-ориентированной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ использования метода учебных проектов в российской и зарубежной педагогике, проанализировать традиционные подходы к организации работы по профессиональной ориентации школьников для определения содержания и практических возможностей применения проектной деятельности как средства подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

2. Обосновать и разработать модель и методику организации, учебно-методическое обеспечение проектной деятельности учащихся, обеспечивающей их подготовку к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях образовательных учреждений, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение.

3. Определить показатели степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению.

4. Определить требования к структуре и содержанию индивидуальных проектов ...социально-гуманитарной направленности, предусматривающих планирование жизненной траектории и профессиональной деятельности.

5. Определить критерии эффективности предложенной методики для организации проектной деятельности учащихся в условиях технологического образования.

6. Экспериментально проверить эффективность методики организации проектной деятельности школьников для их подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях образовательных учреждениях, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

• Теоретические - анализ философско-социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой теме (историко-логический анализ метода проектов в истории отечественной и зарубежной педагогики, анализ использования учебных проектов в современной педагогической практике); анализ содержания учебных программ образовательной области «Технология» и других образовательных областей для определения организационных и содержательных возможностей использования социального и гуманитарного проектирования в технологическом образовании школьников.

• Экспериментальные - педагогический эксперимент, опытная работа, анкетирование, наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование и разработка УМК, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются;

• на философско-метсдологическом уровне - идея целостного подхода к построению педагогического процесса (В.С.Ильин, В.А.Сластенин), теория деятельностного подхода в образовании (Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин,

A.Н.Леонтьев К.Д.Ушинский,), концепции развивающего образования (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Н.Г.Щедровицкий), личностно-ориентированный подход в обучении (Ю.В.Громыко, И.А.Зимняя, И.С Якиманская);

• на психолого-педагогическом уровне - основы возрастной педагогики (А.С.Белкин, Л.И.Божович, И.О.Кон), идеи индивидуализации образования (К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер);

• на методическом уровне - концепция политехнического образования (П.Р.Атутов, В.А.Поляков); теория и методика проектного обучения (И.Г.Ляхов,

B.И.Слободчиков, И.Д.Чечель), практика проектной деятельности в технологическом образовании школьников (Н.В.Матяш, М.Б.Павлова, Е.С.Полат, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хогуниев), концепция профессионального самоопределения школьников (Е.А. Климов, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова), идея профессионального самоопределения в процессе комплексной технологической подготовки школьников (Л.Н.Серебренников).

Научная новизна полученных результатов в ходе исследования заключается в следующем:

1. Обосновано положение о том, что специально организованная проектная деятельность школьников социально-гуманитарной направленности в технологическом образовании может являться эффективным средством их подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению.

б

2. Разработана модель организации проектной деятельности учащихся в образовательных учреждениях, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение, и обеспечивающая на содержательном и управленческом уровнях подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

3. Разработаны группы показателей (информационные, образовательные, психофизиологические, практические, нравственные) степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению, предусматривающие определение учениками собственного уровня соответствия индивидуальных возможностей выбранной профессии.

4. Обоснована методика и разработано учебно-методическое обеспечение проектной деятельности в технологическом образовании для осуществления школьниками жизненного и профессионального самоопределения, включающая в себя учебные программы, методические рекомендации для педагогов и памятки для учащихся.

5. Определены требования к структуре и содержанию индивидуальных проектов социально-хуманитарной направленности, предусматривающих планирование жизненной траектории и уточнения профессиональных намерений у выпускников школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ проектной деятельности в технологическом образовании школьников, который состоит:

• в обосновании роли проектной деятельности как средства практической подготовки выпускников школ к жизненному и профессиональному самоопределению;

• в разработке модели организации проектной деятельности школьников для подготовки их к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях технологического образования;

• в определении требований к структуре и содержанию индивидуальных проектов, предусматривающих планирование жизненной траектории и профессиональной деятельности;

• в определении показателей степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:

1. Теоретическая разработка модели организации проектной деятельности школьников реализована в конкретных методических рекомендациях, позволяющих на практическом уровне осуществлять подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях общего и дополнительного образования в процессе реализации учебных программ углубленного и профильного технологического'обучения.

2. Разработан и апробирован комплект учебно-методических и информационных материалов, включающий в себя: две учебные программы, методические рекомендации для педагогов, нормативную документацию, контрольно-диагностические материалы, требования к оформлению учебных проектов, памятки и рекомендации для учащихся по проектированию жизненной

траектории и профессиональной деятельности, которые могут быть использованы для организации работы со школьниками по проектированию их жизненных и профессиональных планов.

3. Учебные программы курсов «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся» и «Жизненное и профессиональное самоопределение школьников» внедрены в образовательную практику работы ряда муниципальных образовательных учреждений г. Перми и Пермского края, включены в программы курсовой подготовки слушателей Пермского краевого института повышения квалификации работников образования. Их внедрение способствует повсеместному использованию данных учебных программ в деятельности общеобразовательных учреждений для выполнения нормативных требований государственного образовательного стандарта общего образования по технологии.

4. Выводы и рекомендации, представленные в исследовании, могут быть использованы педагогами для разработки дидактических материалов и методических пособий по организации проектной деятельности и профориентационной работы со школьниками.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в 2001-2008г.г. в школах и учреждениях дополнительного образования г.Перми и Пермского края: СОШ. №135 с углубленным изучением технологии, Лицей№9, СОШ №133; Шабуровская СОШ Частинского района, Березниковская СОШ и Султанайская ООШ Бардымского района, Центр дополнительного образования «Логос» г.Добрянка. Всего в эксперименте участвовало 1668 учащихся (12.50 учащихся в экспериментальных группах и 418 учащихся в контрольных группах).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались.- на VIII, IX, XI-XIV международных конференциях по технологическому образованию школьников (2002-2008 г.г.), международных и Всероссийских научно-практических конференциях МПГУ «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (2005, 2006, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, НГПУ, 2007), международной научно-практической конференции «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» (Новосибирск, НГПУ, 2008);

- на областных и региональных научно-практических конференциях по проблемам технологического образования школьников Пермского края (2000, 2002, 2004, 2007); IV региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании Пермской области: проблемы и перспективы» (2001); областной научно-практической конференции «Профильное обучение как социально-педагогическая проблема» (2005).

Основные результаты исследован mi представлены в 37 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие ¡юложсния:

1. Жизненное и профессиональное самоопределение школьников в процессе технологической подготовки должно осуществляться на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, дополнительного образования и социально-ориентированной деятельности.

2. Проектная деятельность социально-гуманитарной направленности в технологической подготовке обеспечивает школьникам осознанное жизненное и профессиональное самоопределение.

3. Модель организации проектной деятельности школьников в условиях углубленного и профильного технологического образования, состоящая из содержательного и административно-управленческого компонента, предусматривает поэтапную подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

4. Методика организации проектной деятельности школьников в процессе технологического образования для осуществления жизненного и профессионального самоопределения основана на изучении учебных курсов «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности» (для 5-11 классов) и «Жизненное и профессиональное самоопределение» (для 8-9 классов) и может успешно реализовываться при использовании специально разработанного учебно-методического обеспечения (контрольно-диагностические материалы, памятки для учащихся, рекомендации для педагогов и администрации образовательных учреждений).

5. Показатели степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению целесообразно выявлять по 6 направлениям (информационная и образовательная подготовленность, физиологическая, психологическая, практическая и нравственная готовность к выбранной профессии).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 214 наименований и 8 приложений. Диссертация содержит 206 страниц основного текста, 5 схем, 8 таблиц, 25 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; формулируются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуется методологическая база, методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна и теоретическая значимость, представлена практическая значимость результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, а также сведения об имеющихся у автора публикациях по теме исследования.

В первой главе «Проектная деятельность учащихся в условиях школьного технологического образования как социально-педагогическая проблема» на основе ретроспективного анализа исторических документов и научно-педагогической литературы рассматриваются теоретико-методологические основы проектного обучения в современной отечественной педагогике, и обосновывается возможность использования проектной деятельности для осуществления школьниками жизненного и профессионального самоопределения.

Анализ научно-педагогической литературы по проектной деятельности свидетельствует о том, что в современной российской педагогике уделяется достаточно много внимания изучению данной проблемы.

Системный анализ исторического и современного опыта применения метода проектов в обучении показал, что специфика его реализации зависит напрямую от существующих социально-экономических и педагогических условий.

В европейской педагогике до недавнего времени считали, что основателями «метода проектов» является Джон Дьюи, представитель американской философской школы прагматизма. Тем не менее, анализ архивных материалов, опубликованных в последнее время, позволяет иначе взглянуть на данную проблему. Так, итальянские историки отмечают, что термин «проект» («progetto») появился впервые в Италии в XVI веке при обозначении приема обучения в архитектурных школах, где для развития творческих способностей студентов применяли принцип академического соревнования, т.е. разработки собственных проектов.

История зарождения проектного метода обучения в его современном педагогическом понимании приходится на конец XIX века, когда происходил пересмотр традиционных методов обучения, основанных на принципах репродуктивного обучения. В процессе изучения архивных материалов нами были обнаружены неопубликованные источники, подтверждающие, что педагогические методы, именуемые сейчас как проектное и проблемное обучение, изначально были отражены в работах Д.К.Советкина и активно использовались в профессиональных учебных заведениях России еще в XIX веке. Постепенно, методика обучения, разработанная Д.К.Советкиным, получила широкое распространение не только в нашей стране, но и зарубежом. Впоследствии результаты его педагогической деятельности были представлены на Всемирных промышленных выставках в Вене (1873), Филадельфии (1876), Париже (1878) и отмечены наградами. После выставки в США заговорили о блестящих успехах русских педагогов в сфере профессионального и трудового обучения, а сама педагогическая система Д.К.Советкина была названа «Русской системой обучения». Затем, после выставки в Париже, подобные школы постепенно получили распространение в Европе и Америке, и именовались там «школы проектированного обучения».

В российской педагогике принято считать, что основоположником использования метода проектов в нашей стране является С.Т.Щацкий. Его педагогический опыт нашел продолжение и имел широкое распространение уже и в советской школе, а также был признан и зарубежом.

Непосредственное оформление системы проектного обучения как педагогической технологии относится к началу XX века, когда появляется новая философская школа прагматизма, основным идеологом которой считают Джона Дьюи, американского философа и педагога. Ведущим методом обучения данной образовательной системы стал метод «учения посредством делания» (learning by doing). Последовательно на практике идеи Д.Дьюи реализовали его соотечественники В.Х.Килптрик и Э.Коллингс. Они трансформировали данную философско-методологическую идею в педагогическую практику - «метод проектов», в основу которого была положена познавательная исследовательская свобода школьников, опирающаяся на имеющийся у них жизненный практический опыт и на потребность в самостоятельном решении возникающих проблем.

Наибольшее распространение данный метод получил в 20-30-е годы XX века в советской трудовой школе, которым активно занимались С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, Е.Т.Кагаров, М.В.Крупенина, В.Н.Шульгин, Н.К.Крупская. Несмотря на определенные достижения, реализация метода проектов в советской школе была сильно идеологизирована, поскольку основной целью считаюсь не развитие" мышления и самостоятельности учащихся, а направленность деятельности только на общественные нужды. Уже в 30-е годы XX столетия началась критика данного метода, появились жалобы со стороны населения. По этой причине в августе 1931 года появилось постановление ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе», которое положило конец использованию проектной деятельности в советской школе на долгие годы.

Тем не менее, в конце 80-х годов XX столетия вновь заговорили о возможностях использования педагогики прагматизма в образовании. Первым официальным шагом в данном направлении стала реформа английской школы в 1988 году, которая предусматривала переход к технологическому образованию, когда традиционные учебные предметы изучались посредством выполнения комплексных межпредметных проектов. Постепенно в 90-х годах XX века в большинстве экономически развитых стран проектное обучение вновь занимает достойное место в арсенале продуктивных методов обучения. В Россию метод проектов «вернулся» в образование лишь в 1993 году, когда была разработана для нового варианта . Базисного учебного плана комплексная программа образовательной области «Технология», ориентированная на формирование у школьников технологической культуры и навыков проектной деятельности, а учебный предмет «Технология» стал обязательным для всех школ страны.

На сегодняшний день проектная деятельность в педагогической науке рассматривается не только с позиций' разнообразия проектируемых объектов деятельности, что характерно для традиционного подхода в технической сфере, но и с позиции социально значимой для субъекта деятельности, направленной на развитие его творческих способностей. С методологической позиции имеет смысл рассматривать понятие «проектирование» как специфическую форму деятельности человека, основанную на активной позиции человека по отношению к окружающему миру и направленную на целесообразное изменение и преобразование этого мира.

В современной педагогической литературе содержание проектной деятельности представлено з двух аспектах:

1) как педагогическое проектирование, т.е. деятельность, направленная на разработку образовательных проектов и проектирование педагогических систем, что обеспечивает реализацию инновационных процессов в образовании (В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, В.В.Сериков и др.).

2) как проектная деятельность обучающихся, реализуемая в системе основного и дополнительного образования в рамках личностно ориентированной парадигмы образования (П.Р.Атутов, В.В.Гузеев, И.А.З'имняя, Н.В.Матяш, М.Б.Павлова, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, И.А.Сасова, В.Д.Симонекко, Ю.Л.Хотунцев, И.Д.Чечель и др.).

С позиций нашего исследования проектная деятельность школьников рассматривается как:

- форма учебно-познавательной деятельности учащихся, обеспечивающая единство процессов обучения и воспитания и основанная на мотивационном факторе достижения социально и(шш) лично значимой цели;

- специфическая когнитивно-практическая деятельность обучающихся, реализуемая ими в процессе работы над учебным проектом;

Таким образом, будем считать, что проектное обучение - это вид развивающего обучения, представляющий собой целостную дидактическую систему, базирующуюся на основных психофизиологических и когнитивных закономерностях развития личности и ориентированную на самостоятельное решение социально и (или) личностно значимой проблемы.

Задачей нашего исследования является определение возможностей проектной деятельности в процессе подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

Исследование данной проблемы следует рассматривать, начиная, с анализа сущности понятия «самоопределение личности».

Данное понятие нашло отражение в ряде научных исследований. Большинство авторов (С.Н.Чистякова, Е.А.Климов и др.) считают, что самоопределение является центральным звеном механизма становления личностной зрелости, предполагающим осознанной выбор человеком своего места в многообразных социальных отношениях. Самоопределение также можно рассматривать как процесс освоения человеком различных социальных ролей. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня индивидуального развития, для которого характерно стремление иметь собственную позицию во всех ситуациях социального взаимодействия.

Проблема самоопределения человека одновременно рассматривается в исследованиях, как социологов, так и психологов. В науке на сегодняшний день существует два различных подхода к пониманию понятия «самоопределение»: психологический и социологический. Психологический подход наиболее полно отражен в работах Н.С.Пряжникова и предполагает обоснование процесса самоопределения личности с позиций восприятия человеком окружающего мира через деятельность с учетом его индивидуальных психофизиологических особенностей. Социологический подход отражен в работах А.Н. Леонтьева, в которых особое внимание уделяется целевым установкам личности, наличию жизненных смыслов и познавательно-деятельностной мотивации. С точки зрения социологического подхода выделяют различные виды самоопределения (жизненное, личностное, социальное, профессиональное), соответствующие социальным сферам жизни.

Жизненное самоопределение - это определение смысла и цели своей жизни. Это выбор образа жизни, где профессия является лишь средством для построения жизненной траектории. Жизненное самоопределение начинается с ранних лет и продолжается в течение всей последующей жизнедеятельности.

Профессиональное самоопределение - это определение человеком себя в процессе профессиональной деятельности относительно выработанных в обществе и принятых данным человеком критериев профессионализма; это проектирование собственной профессиональной карьеры. Профессиональное самоопределение начинается с выбора профессий, но не заканчивается на этом, ибо человеку в течение всей жизни приходится сталкиваться с изменением профессионального статуса.

Таким образом, на основе анализа различных позиций можно сказать, что самоопределение личности — это внутренне мотивированная и социально детерминированная деятельность личности по определению своего индивидуального жизненного пути.

Интерес к проблеме жизненного и профессионального самоопределения школьников усилился в 90-е годы прошлого столетия в связи с изменением государственной политики в сфере образования. В современных условиях в основу образования положена личностно ориентированная парадигма, предусматривающая формирование у выпускников школ активной жизненной позиции, предполагающей, прежде всего, видение и проектирование собственного жизненного пути.

Таким образом, в связи с изменением приоритетов государственной политики в сфере образования, одной из важных задач школьного образования является обеспечение процесса жизненного и профессионального самоопределения школьников. На сегодняшний день в педагогической науке определены теоретико-методологические основы профессионального самоопределения школьников, разработаны разнообразные педагогические методики и учебно-методическое обеспечение. Однако данные методики, в основном предусматривают проведение информационно-просветительской работы и выполнение профессиональных проб. Методы проектного обучения, активно используемые в процессе школьного технологического образования и имеющие высокий уровень результативности обучения, практически не применяются для осуществления жизненного и профессионального самоопределения учащихся.

Во второй главе «Организация проектной деятельности в процессе технологического образования как .средства подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению» рассматривается модель и методика организации проектной деятельности, которая обеспечивает подготовку школьников к осознанному жизненному и профессиональному самоопределению.

Изменение приоритетов в образовании нашло отражение в содержании технологической подготовки школьников. По мнению разработчиков Концепции формирования технологической культуры школьников (П.Р.Атутов, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.) образовательная область «Технология» является интегральной областью знаний, включающей не только изучение различных технологий использования и преобразования материалов, энергии и информации, но и профессиональное самоопределение школьников и, по возможности, профессиональную подготовку обучающихся.

Таким образом, одним из направлений технологической подготовки школьников является их профессиональное самоопределение, что и отражено в нормативных документах. Так, Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта (2004 года) п£> технологии предусмотрено, что выпускники школ должны знать требования к различным профессиям и соотносить эти требования с личными профессиональными намерениями; иметь представление о состоянии и перспективах развития рынка труда; понимать значимость осознанного жизненного и профессионального самоопределения; уметь грамотно осуществлять Быбор профессионального пути в процессе

разработки личного жизненного плана и индивидуального проекта по определению и уточнению собственных профессиональных предпочтений. Подготовка старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению в процессе технологического образования должна представлять собой систему, имеющую специфическое назначение и являющуюся подсистемой трудового воспитания молодежи. Важнейшими условиями полноценного жизненного и профессионального самоопределения является наличие внутренней потребности в проектировании жизненной траектории и профессиональной деятельности. В связи с данным положением мы разработали модель подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях технологического образования, которая представлена на схеме №1. Данная модель предусматривает содержательную и организационную интеграцию учебной деятельности (уроков технологии и факультативных курсов) с воспитательной деятельностью и обеспечением индивидуального психолого-педагогического сопровождения процессов жизненного и профессионального самоопределения у школьников. Поскольку осуществлять профессиональный выбор невозможно в полном объеме только на уроках технологии, то появляется необходимость разработки локальной дидактической системы, способной успешно решать поставленные задачи.

| цель педагогической деятельности | ___

Формирование у школьников профессиональных предпочтений на основе осознанного отношения к

выбору профессии посредством проектной деятельности в процессе технологической подготовки _±_,

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ

V

УРОКИ ТЕХНОЛОГИИ и ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ

т

Лекции

О К Беседы

1 Р Семинарские занятия

1° Дискуссии

Ролевые и деловые игры

? Эвристические задания

н к Практикумы

С5 м и £ X О Самостоятельные работы творческого характера

Е I о. С Разработка и презентация учебных проектов

Выполнение исследовательских работ

1

ВНЕУРОЧНАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

I

Предметные недели Профессиональные пробы

Учебьо-производственная практика

Кружки и секции

Досуговые мероприятия Экскурсии

Предметные Олимпиады

1

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ

I

Индивидуальное и

групповое консультирование

Тренинги

Организационно-деятельностные игры

Тьюторство

__1__

СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

I

Конкурсы социальных

проектор-Творческие конкурсы Трудовая деятельность Волонтерское

_движение_

Портфолио

Схема№1. Модель подготовки школьников к жизненному и профессионал ьному самоопределению

Поскольку данная модель структурно состоит из нескольких блоков, предусматривающих одновременно обучение учащихся и диагностику их профессиональных интересов и психолого-педагогическое сопровождение в процессе профессионального самоопределения школьников, то нами были отдельно выделены компоненты модели, поясняющие специфику обучающей и управленческой деятельности.

В основу содержательного компонента положена методика организации проектной деятельности школьников для осуществления жизненного и профессионального самоопределения в процессе технологического образования и включающая в себя учебно-методический комплект: учебные программы курсов «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников» (для учащихся 5-11 классов) и «Жизненное и профессиональное самоопределение школьников» (для предпрофильной подготовки учащихся 8-9 классов); методические рекомендации для педагогов по преподаванию данных учебных курсов и их интеграции с уроками технологии; комплект дидактических и диагностических материалов; памятки для учащихся при выполнении гуманитарных и социальных проектов.

В основу админстративно-управленческого компонента положена схема управления проектной деятельностью школьников в процессе профессионального самоопределения. Данный компонент представлен пакетом нормативных документов, регламентирующих организацию проектной деятельности школьников в процессе технологического образования; рекомендациями для администрации образовательных учреждений по планированию процессов ученического проектирования; методическими рекомендациями по координации деятельности учащихся в процессе разработки и реализации гуманитарных и социальных проектов, а также определены функциональные задачи и схемы взаимодействия всех участников образовательного процесса на разных этапах проектной деятельности социально-гуманитарной направленности.

В соответствии с данной моделью была разработана методика организации проектной деятельности в условиях технологического образования для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению. В основу данной методики положена содержательная интеграция обучения школьников основам социального и гуманитарного проектирования, которое не включено в учебную программу по технологии, с организацией педагогической деятельности по профессиональной и профильной ориентации учащихся. Такое совмещение на когнитивном и практическом уровнях позволяет успешно обеспечить подготовку школьников к жизненному и профессиональному самоопределению. Модель методики организации проектной деятельности школьников представлена на схеме №2.

Этап Содержание Формы организации Приемы и методы

Подготовительный обеспечение психологически благоприятного настроя на обучение (снятие состояния тревожности в нестандартной Учебная и внеучебная деятельность (факультативные тренинги, индивидуальное и групповое психологическое

учебной ситуации, осознание занятия, консультирование

школьниками значимости классные часы,

выбора-профессии для воспитательные

успешного построения мероприятия)

профессиональной карьеры,

формирование интереса к

проектной деятельности)

Организа- изучение интеграция групповые

ционный психофизиологических урочной (уроки консультации и

особенностей и технологии и тренинги,

профессиональных намерений факультативные дискуссии,

учащихся, формирование занятия)и написание эссе и

целостного представления о внеурочной творческих работ,

значимости деятельности ролевые и деловые

профессионального (дополнительное игры,

самоопределения в жизни образование). ситуационное

человека и общества, моделирование,

стимулирование мозговой штурм и

самодеятельности в поиске элементы ТРИЗ.

необходимой информации.

Обучаю- Изучение учебных курсов учебные Лекции и

щий «Основы учебно- занятия, практические

исследовательской и индивидуальные занятия (анализ

проектной деятельности» в 5- и групповые информационных

11 классах (для углубленного консультации, материалов,

и профильного изучения экскурсии и проблемные

технологии) и «Жизненное и встречи с ситуации,

профессиональное представителями эвристические

самоопределение» в 8-9 конкретной задания,

классах (для предрофильной профессии. написание эссе,

подготовки). Содержание разработка

Задачи данных курсов - личного

изучение современного жизненного

состояния рынка труда и плана).

прогнозов его развития,

формирование и (или)

развитие адекватной

профессиональной

самооценки на основе

сопоставления

индивидуальных

особенностей с

нормативными требованиями,

формирование практических

умений проектирования

жизненной траектории и

профессиональной карьеры.

Проектно- Разработка и реализация интеграция Реализация

технологи- индивидуального проекта урочной(уроки проекта,

ческий «Мой профессиональный технологии и выполнение

выбор», предусматривающего факультативные профессиональных

определение и коррекцию занятия)и проб, учебно-

профессиональных намерений внеурочной производственная

деятельности практика, анализ

(дополнительное результатов

образование, проектной

социально- деятельности и

ориентированная корректировка

деятельность). профессиональных

намерений.

Схема М2. Модель методики организации проектной деятельности школьников

При разработке методики мы учитывали, что процесс проектирования профессиональной деятельности предполагает несколько этапов:

- сбор и систематизация информации (о себе и своих притязаниях в профессиональной деятельности, о содержании профессиональной деятельности в выбранной профессии, о рынке труда и прогнозах его развития, о системе профессионального образования).

- построение личного жизненного плана (определение приоритетных личных и профессиональных целей и выработка путей их достижения, разработка личного жизненного плана, его реализация и возможная коррекция за время обучения в школе).

проектирование профессиоральной деятельности (разработка индивидуального проекта по определению профессиональных намерений, его презентация и реализация, коррекция профессиональных намерений в соответствии с результатами проектной деятельности).

- реализация плана построения профессиональной деятельности на практике (знакомство с содержанием профессиональной деятельности в процессе выполнения профессиональных проб и учебно-производственной практики, трудовая деятельность).

В данной методике основное внимание уделяется формированию проектных умений, поэтому в содержании учебных программ предусмотрены не только темы, связанные с профессиональным просвещением, но и занятия, посвященные изучению технологии социального и гуманитарного проектирования. Изучение данных проектных технологий предусмотрено как в теоретическом плане, так и в процессе выполнения учебных заданий в проблемном и поисковом режиме (решение ситуативных задач, эвристические задания, ролевые игры, проектные семинары, написание эссе, рефлексия, мозговой штурм, ТРИЗ и т.д.). Поскольку на уроках технологии учащиеся уже овладели основными элементами технического проектирования, то данный опыт следует учитывать в процессе выполнения проектов по уточнению профессиональных намерений школьников.

По мере овладения данными технологиями учащиеся в 9 классе переходят к разработке индивидуального гуманитарного проекта «Мой профессиональный выбор», который включает в себя следующие структурные элементы:

1. Информационная часть (краткая личная характеристика, характеристика сферы профессиональной деятельности и обоснование выбора профессии, основное содержание данной профессии и требования к работнику, необходимый уровень профессионального образования).

2. Аналитическая часть (определение степени подготовки к выбранной профессии по следующим показателям):

- информационная подготовленность - наличие достаточного объема информации о данной профессии, знание профессиональных требований;

- образовательная подготовленность - наличие достаточного уровня предметных знаний, полученных за время обучения в школе; перечень учебных предметов, которые являются вступительными испытаниями;

- физиологическая готовность - состояние функционального здоровья и его соответствие медицинским требованиям к профессии;

- психологическая готовность - состояние психофизиологических процессов, нервной системы, черты характера (по конкретным показателям);

- практическая готовность - наличие общетрудовых и практических предпрофессиональных умений и навыков; выполнение профессиональных проб (бозможно наличие начального профессионального опыта);

- нравственная готовность - сознательная готовность к профессии, понимание содержание профессиональной деятельности, знание и принятие специфики и трудностей в профессии.

3. Проектная часть (разработка план-проекта на период обучения в старшей школе по коррекции профессионально важных качеств и преодолению личного уровня несоответствия профессиональной подготовки).

Методикой предусмотрено постепенная разработка отдельных частей проекта. Первоначально разрабатывается информационная часть (желательно в I полугодии 9 класса). Затем, когда выбор профессии уже сделан, учащиеся приступают к аналитической части. При разработке аналитической части им необходимо определить степень соответствия собственных показателей нормативным требованиям к данной профессии. Школьники должны сделать выводы по каждому показателю в отдельности и в обобщенном виде по всем факторам в следующей формулировке:

- не соответствую (т.е. есть соответствие не более 1/3 показателей);

- условно соответствую (т.е. есть соответствие от 1/3 до 1/2 показателей);

- соответствую частично (т.е. есть соответствие от 1/2 до 2/3 показателей).

При частичном и условном соответствии выбранной профессии ученику нужно

отметить уровень личного несоответствия нормативным требованиям и определить, есть ли необходимость в коррекции индивидуальных качеств, необходимых для построения профессиональной деятельности.

На основании выводов, сделанных в аналитической части, школьники разрабатывают проектную часть, которая предполагает осуществление коррекции личностных качеств и индивидуального уровня подготовки к профессиональной деятельности. Данный проект реализуется в течение 2 учебных лет (10-11 классы) и позволяет повысить уровень индивидуальной подготовки школьников к выбранной профессии. За это время осуществляется промежуточный контроль результатов проектной деятельности, который можно осуществлять как на уроках технологии, так и в процессе изучения факультативного курса «Основы учебно-

исследовательской и проектной деятельности школьников». При оценке результатов проектной деятельности в совокупности рассматриваются процесс проектирования, практический результат работы, презентация проекта, анализ результатов проектирования профессиональной карьеры.

Таким образом, проектная деятельность социально-гуманитарной направленности может являться эффективным средством в технологическом образовании для осуществления жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников. Для достижения вышеуказанной цели необходима разработка модели и практическая реализация специальной методики организации проектной деятельности учащихся, предусматривающая интеграцию урочной и внеурочной познавательной деятельности, дополнительного образования, социально-ориентированной деятельности. Значимую роль в данном процессе играет воспитательная деятельность и индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение школьников, а также реализация системного подхода в управлении образовательным процессом, направленным на решение этой задачи.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности использования проектной деятельности в технологическом образовании для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению» представлена общая характеристика педагогического эксперимента и описаны его этапы.

Констатирующий этап эксперимента проводился в 2001-2005 г.г. с целью определения у учащихся 9 классов теоретических знаний и практических умений в сфере проектной деятельности, а также в изучении их профессиональных намерений. Всего в эксперименте приняло участие 1668 учащихся из 11 образовательных учреждений. Экспериментальную группу составили 1250 учащихся из 4 образовательных учреждений, которые были распределены по 3 категориям: углубленное изучение технологии (гр.1Э), предпрофильная подготовка и профильное технологическое обучение (гр.2ЭЛ. и 2ЭС.), дополнительное образование технологической направленности (гр.ЗЭ). Контрольную группу составили 418 учащихся 7 школ (гр.1К-1, 1К-2, 2К, ЗК).

Результаты входной диагностики, проведенной в начале 9 класса, показали, что выбор профессии осуществили только около 1\3 школьников. Кроме того, школьники имеют некоторое представление о проектной деятельности. Результаты констатирующего эксперимента представлены на рисунке№1.

Рис.1. Результаты констатирующего эксперимента

Целью поискового этапа (2003-2006 г.г.) являлась разработка модели организации проектной деятельности учащихся и методики обучения школьников основам проектирования. Педагогическое исследование на данном этапе включало следующие направления деятельности: 1) Изучение мнения педагогов о возможности применения проектной { деятельности в образовательном процессе.

- Всего за 3 года в анкетировании приняло участие 245 педагогов, работающих в системе основного (82% респондентов) и дополнительного образования (! 8%). Анализ ответов педагогов на отдельные вопросы анкеты представлен в таблице №1.

Таблица №1. Выборочные результаты анкетирования педагогов

Содержание вопроса Шк. 135 Шк. 133 Березн школа Лиц. 9 Шабур, школа Султан, школа Логос Школы Цобрянки

Нужно применять проектную деятельность в обучении 97% 38% 57% 43% 41% 32% 69% 48%

Нужно обучать учащихся основам проектирования: 97% 71% 87% 79% 81% 57% 83% 66%

2) Разработка модели организации проектной деятельности в условиях технологического образования для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

Данная модель предусматривает организацию проектной деятельности учащихся на 2-х уровнях: содержательном и административно-управленческом. В модели определены функциональные задачи и схемы взаимодействия всех участников образовательного процесса на разных этапах проектной деятельности.

Обучающий этап педагогического эксперимента (2003-2008 г.г.) был посвящен проверке гипотезы исследования. Экспериментальная проверка осуществлялась сравнением данных, полученных в процессе технологической подготовки учащихся экспериментальных и контрольных групп путем:

сопоставления данных, отражающих динамику осуществления профессионального выбора на начальном и завершающем этапах обучения;

изменения рейтинга проектной деятельности как средства профессионального самоопределения школьников;

- оценки уровня усвоения знаний учащихся о технологиях социального и гуманитарного проектирования, современных требованиях рынка труда и правилах выбора профессии;

- выявления показателей степени подготовленности выпускников школ к профессиональному самоопределению.

Для определения динамики осуществления профессионального выбора были использованы результаты диагностики в начале 9 класса и в конце 11 класса, когда школьники уже реализовали индивидуальные проекты «Мой профессиональный выбор». Сравнительные данные отражены на рисунке №2.

рис.2. Динамика результатов выбора профессии школьниками

Для определения значимости проектной деятельности как средства профессионального самоопределения было проведено анкетирование учащихся. Сравнение результатов анкет на начальном и завершающем этапах эксперимента показало, что за время эксперимента рейтинг проектной деятельности возрос во всех группах (экспериментальных и контрольных). Однако в экспериментальных группах произошло значительное повышение рейтинга проектной деятельности (с

9 на 3 место), а в контрольных группах рейтинг увеличился незначительно (с 11 на

10 место). Результаты эксперимента показывают, что проектная деятельность оказала значительное влияние на выбор будущей профессии школьниками.

Для оценки уровня усвоения знаний учащихся о технологиях социального и гуманитарного проектирования, современных требованиях рынка труда и правилах выбора профессии мы использовали такой параметр как коэффициент усвоения (к уев.). Согласно теории П. Я. Гальперина по коэффициенту усвоения судят о завершенности процесса обучения. При показателе к<0,7 учащийся совершает систематические ошибки и не способен к анализу и коррекции своей деятельности. При к>0,7 процесс обучения можно считать завершенным, т.к. учащийся способен в ходе самообучения совершенствовать свои знания и практические умения. Результаты эксперимента отражены в таблице №2.

Таблица №2. Показатели уровня усвоения знаний школьников

Этапы эксперимента Показатели по экспериментальным группам Показатели по контрольным группам

Владение технологиями проектной деятельности Информированность о состоянии рынка труда и правилах выбора профессии Владение технологиями проектной деятельности Информированность о состоянии рынка труда и правилах выбора профессии

Констатирующий 0,31-0,97 0,3-0,65 0.21-0,79 0,25-0,55

Обучающий 0,78-1,0 0,75-0,9 0,4-0,8 0,4-0,7

Итоговые результаты обучающего эксперимента позволили определить показатели степени подготовленности выпускников школ к жизненному и профессиональному самоопределению. Данные показатели основаны на факторах, указанных в индивидуальном проекте «Мой профессиональный выбор». Результаты в процессе эксперимента были зафиксированы дважды: в конце 9 класса и в конце 11 класса, и отражены на рисунке №3.

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Че £остиеют&уот Успвамо ссо;вйтетву«т' Частично

соответствует

Рис.3. Корреляция показателей степени подготовленности учащихся к профессиональному самоопределению.

Результаты показали, что у выпускников школ отмечается положительная динамика индивидуального уровня подготовки к профессиональной деятельности в соответствии с нормативными требованиями. В процессе разработки аналитической части проекта более 50% учащихся пришли к выводу, что неправильно осуществили выбор профессии и им необходимо изменить свой I профессиональный выбор. Результаты реализации проекта к моменту окончания средней школы показали, что подавляющее большинство участников эксперимента осуществили коррекцию личностных качеств, являющихся профессионально значимыми для выбранной ими профессии.

В рамках обучающего эксперимента была проверена достоверность гипотезы педагогического исследования. Из статистических методов, применяемых для проверки достоверности гипотезы исследования, мы использовали t-критерий Стыодента. Результат статистической обработки материалов педагогического эксперимента с использованием данной методики составил 2,98; что соответствует критическим значениям t-показателя для вероятности допустимых ошибок, равных 0,01 (т.е. гарантирует точность расчетов, превышающую 99%). Следовательно, можно сделать вывод, что разработанная методика организации проектной деятельности в процессе технологического образования для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению достоверно является эффективной. В результате можно утверждать, что гипотеза исследования доказана. ; В заключении изложены результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены дополнительные материалы, не вошедшие в основной текст диссертационного исследования

Основные результаты исследования:

1. На основе анализа научной и учебно-методической литературы выявлена необходимость разработки методики организации проектной деятельности учащихся в процессе профильного и углубленного технологического образования для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.

2. Определены теоретические основы и разработана модель методики организации и учебно-методическое обеспечение проектной деятельности для

подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях углубленного и профильного технологического обучения.

3. Определены и ранжированы показатели степени подготовленности школьников к профессиональному самоопределению.

4. Разработаны требования к структуре и содержанию учебных проектов по планированию жизненной траектории и профессиональной деятельности.

5. Определены критерии эффективности предложенной методики для организации проектной деятельности учащихся в условиях технологического образования.

6. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности методики организации проектной деятельности для подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях образовательных учреждений, осуществляющих углубленное и профильное технологическое обучение.

Вместе с тем, результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту разработки проблемы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению. Перспективным направлением дальнейших исследований может являться расширение спектра активных методов обучения, усовершенствование диагностических средств, разработка интегрированных моделей управления профессиональной ориентацией школьников.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 37 публикациях, основными из которых являются следующие:

1. Гилева, Е.А. История развития метода проектов в российской школе [Текст] / Е.А.Гилева // Наука и школа. - 2007. - № 4. - С. 13-15 (0,35 п.л.).

2. Гилева, Е.А. Жизненное и профессиональное самоопределение школьников: Учебная программа [Текст] / Е.А.Гилева // Материалы региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в технологическом образовании школьников региона: опыт, перспективы». В 3-х частях. 4.1. Сборник учебных программ курсов по выбору учащихся,- Пермь: ПОИПКРО, 2007,- С.22-33 (0,7 п.л.)

3. Гилева, Е.А. Программно-методическое планирование предмета «Основы проектной деятельности» (5-11 классы). Учебная программа [Текст] / Е.А.Гилева // Материалы X школьной научно-практической конференции «От углубленного изучения предметов образовательной области «Технология» к технологическому лицею»,- Пермь: Общеобразовательная средняя школа №135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г.Перми, 2004,- С.74-97 (1,5 п.л.)

4. Гилева, Е.А. Комплексная программа «Технология». Программы по блокам: «Основы потребительских знаний»; «Профессиональное самоопределение учащихся», «Информационное обеспечение», «Основы проектирования», «Основы психологии и культуры общения» [Текст] /Е.А.Гилева // Организация учебно-воспитательного процесса углубленного изучения предметов образовательной области «Технология» в общеобразовательной школе: Сборник программно-методических материалов. - Пермь: Общеобразовательная средняя школа №135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г.Перми, 2002. - С.87-91, 104-109, 188-190, 191-198,210-216(1, 85 п.л.)

5. Гилева, Е.А. Рекомендации по организации образовательного процесса в школе с углубленным изучением предметов ООТ [Текст] / Е.А.Гилева // Организация учебно-воспитательного процесса углубленного изучения предметов образовательной области

Технология» в общеобразовательной школе: Сборник программно-методических итериалов.-ПермыОбщеобразовательная средняя школа №135 с углубленным изучением редметов образовательной области «Технология» г.Перми, 2002. - С.299-310 (1 п.л.) . Гилева, Е.А. Комплексная программа «Технология»: Программы преподавания по локам: «Профессиональное самоопределение учащихся», «Технология написания гсследсвательских работ учащимися», «Проектная деятельность учащихся» [Текст] / .А.Гилева // Изучение предметов образовательной области «Технология» в условиях колы-комплекса / Сост. Е.А.Гилева. - Пермь: Общеобразовательная средняя школа {2135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология»

отовилихинского района г.Перми, 1999. - С.105-108, 231-232, 233-234 (0,5 п.л.) /. Гилева, Е.А. Комплексная программа «Технология», 1-11 классы: Пояснительная .аписка [Текст] / Е.А.Гилева // Организация учебно-воспитательного процесса в условиях бразовательного комплекса: Из опыта работы педагогического коллектива по бновленшо содержания образования /Сост.Е.А.Гилева.- Пермь: ЗАО «М плюс Б», 1998. -.115 -135 (1, 3 п.л.)

. Гилева, Е.А., Куляпин, A.C. Общеобразовательная технологическая школа: опыт оздания и перспективы [Текст] / Е.А.Гилева, А.С.Куляпин // Школа и производстзо,-008,- №4,- С.8-14 (1 п.л.) - (авторских 75 %)

. Гилева, Е.А., Егоров Ю.С. Метод проемов - эффективный способ повышения качества образования [Текст] / Е.А.Гилева, Ю.С.Егоров /У Школа.- 2001. - №2 (41). - С.69-74 (0,4 пл.) - (авторских 50%)

10. Гилева, Е.А., Егоров Ю.С. Формируем у школьников технологическую и проектную культуру [Текст] / Е.А.Гилева, Ю.С.Егоров // Школа и производство,- 2001. - №4. - С.25-2*8 (0,15 п.л.) - (авторских 50%)

11. Гилева, Е.А. Возможности использования проектной деятельности в процессе подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению [Текст] / Е.А.Гилева !! Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета технологии и предпринимательства НГПУ «Технологическое образование и устойчивое развитие региона». В 2-х частях. Ч. 2. -Новосибирск: Изд-во ГОУ ВПО НГПУ", 2008. - С.168-173 (0, 35 п.л.)

12. Гилева, Е.А., Егоров, Ю.С. Разработка системы технологического образования в условиях школы с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» [Текст] / Е.А.Гилева, Ю.С.Егоров // Организация учебно-воспитательного процесса углубленного изучения предметов образовательной области «Технология» в общеобразовательной школе: Сборник программно-методических материалов. - Пермь: Общеобразовательная средняя школа №135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г.Перми, 2002. - С.5-9 (0,3 п.л.) - (авторских 50%)

13. Гилева, Е.А. Педагогические условия формирования технологической и проектной культуры учащихся [Текст] / Е.А.Гилева // От образовательно-культурного комплекса к проектной культуре: Сборник методических материалов.- Пермь: Общеобразовательная средняя школа №135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г.Перми, 2000,- С.68-103 (3,1 п.л.)

14. Гклева, Е.А. Использование проектной деятельности для подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению [Текст] / Е.А.Гилева // Материалы XIV международной научно-практической конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и в ВУЗе». - М.: МИОО, 2008. - С.289-292 (0,3 п.л.)

15. Гилева, Е.А., Зайцева, Ф.П. Модель профессионального самоопределения учащихся в условиях общеобразовательной школы [Текст] / Е.А.Гилева, Ф.П.Зайцева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МПГУ

«Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования». - М.: Изд-во МПГУ, 2008. - С.355-357 (0,25 п.л.) - (авторских 50 %)

16. Гилева, Е.А.. Семенова, Г.Ф. Модель управления процессом профессионального самоопределения учащихся [Текст] /Е.А.Гилева, Г.Ф.Семенова // Материалы XIII международной конференции по проблемам технологического образования школьников «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы». В 2-х частях. 4.2. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2007,- С.142-146 (0,15 п.л.) - (авторских 50 %)

17. Гилева, Е.А., Семерикова, Н.М Возможности дополнительного образования в рамках реализации Концепции профильного обучения [Текст] / Е.А.Гилева, Н.М.Семерикова // Материалы XIII международной конференции по проблемам технологического образования школьников «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы». В 2-х частях. Ч. 2. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2007. - С.212-216 (0,15 пл.) -(авторских 50 %)

18. Гилева, Е.А. Гилева, М.А. Проектная деятельность как фактор успешной социализации учащихся и выпускников школ [Текст] / Е.А.Гилева, М.А.Гилева И Материалы XI международной научно-практической конференции «Технологическое образование школьников в начале XXI века». В 2-х частях. 4.2. - Брянск: РИО БГУ, 2005. - С. 27- 30 (0,25 п.л.) - (авторских 50 %)

19. Гилева, Е.А. Подходы к организации проектной деятельности в условиях профильной школы [Текст] / Е.А.Гилева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции МГЛУ «Технологическое образование в школе и в ВУЗе».- М.: Изд-во Апарт, 2006. - С.110-112 (0,15 пл.)

20. Гилева, Е.А. Роль проектной деятельности в профильном обучении учащихся общеобразовательного лицея [Текст] / Е.А.Гилева // Материалы научно-практической конференции МГПУ «Технологическое образование в школе и в ВУЗе».- М.: Изд-во «Эслан», 2005. - С.236-238 (0,15 п.л.)

21. Гилева, Е.А., Егоров, Ю.С. Метод проектов - эффективный способ повышения качества образования [Текст] / Е.А.Гилева, Ю.С.Егоров // Материалы IV региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в Пермской области: проблемы и перспективы». В 2-х частях. 4.1. - Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 2001. - С.26-28 (0,2 п,л.) - (авторских 50%)

22. Гилева, Е.А. Формирование технологической и проектной культуры учащихся как эффективный путь повышения качества образования [Текст] / Е.А.Гилева // Материалы конференции работников образования Мотовилихинского района г.Перми «Профилизация школы как она есть».- Пермь: Комитет по образованию администрации Мотовилихинского района г .Перми, 2002. - С.20-21 (0, I п.л.)

Подл, к пет. 23.09.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №.142 Тир 100 Типография МПГУ