Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мурашко, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурашко, Светлана Александровна, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ

МАТЕМАТИКЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1. Теоретический анализ проблемы самостоятельной работы.

1.1.1. Анализ теоретических подходов к понятию «самостоятельная работа».

1.1.2. Классификация самостоятельной работы.

1.1.3. Организация самостоятельной работы студентов-математиков в педвузе. Системный подход к организации самостоятельной работы.

1.1.4. Задачностный подход

2. Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при обучении математике в педвузе.

1.2.1. Концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в отечественной литературе.

1.2.2. Профессионально-педагогическая направленность самостоятельной работы (на примере обучения стохастике).

1.2.3. Место самостоятельной работы в дистанционном обучении.

Выводы по главе 1.

Глава II СИСТЕМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ щ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТОХАСТИКЕ В ПЕДВУЗЕ.

2.1. Модель системы самостоятельной работы.

2.2. Особенности функционирования системы самостоятельной работы в условиях рейтинг-котроля.

2.3. Методические аспекты организации самостоятельной работы при обучении стохастике на математическом факультете педвуза.

2.4. Организация педагогического эксперимента по теме исследования 2.4.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента.

2.4.2. Организация и проведение поискового эксперимента.

2.4.3 Организация и проведение обучающего эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе"

В январе 2000г Всероссийский съезд работников образования принял проект социальной доктрины развития образования, в котором была поставлена в качестве основной задача "подготовки высоко образованных людей и высоко квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий". В связи с этим важнейшим направлением подготовки учителя математики является формирование у студентов таких профессиональных качеств, на основе которых они способны будут решать задачи, возникающие в процессе обучения и воспитания школьников.

Профессионально-педагогическая направленность обучения (ППНО) в педвузе — это сложная и многоаспектная проблема. Пути совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической подготовки учителя математики рассматривались в работах Ф.С. Авдеева, В.И. Загвязинского, Ю.М. Колягина, Н.В. Кузьминой, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, В.М.Монахова, А.И.Нижникова, П.И. Пидкасистого, Г.И. Саранцева, В.Д. Селютина, В.А. Сластенина, П.М. Эрдниева и многих других ученых.

Концепция ППНО, разработанная А.Г.Мордковичем, основывается на трех фундаментальных концепциях: на методологической концепции единства теории и практики, педагогической концепции воспитывающего и развивающего обучения, психолого-педагогической концепции обучения деятельности.

Переход образования к новому идеалу - максимальному развитию способностей человека к саморегуляции и самообразованию, определяет необходимость дальнейшего совершенствования профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе. При этом особое значение, применительно к высшей школе, имеет организация самостоятельной познавательной деятельности студентов (аудиторной и внеаудиторной), которая бы, придавая личностный смысл получаемому образованию, стимулировала творческие силы и способности обучающегося, активизировала внутренние познавательные мотивы учения, способствовала развитию таких навыков необходимых будущему учителю математики, как навыки самообразования, стремления к саморазвитию, способности к рефлексии.

В исследованиях, посвященных планированию и организации самостоятельной работы студентов (М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, В.А. Козаков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова, П.И. Пидкасистый и др.), рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные, методические, логические и другие аспекты этой деятельности. В этих работах раскрыты многие стороны исследуемой проблемы, особенно в традиционном дидактическом плане. Однако, с позиций личностно-ориентированного образования, в рамках концепции профессионально-педагогической направленности, особого внимания требуют вопросы моти-вационного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной деятельности студентов.

Организация самостоятельной работы студентов является одной из наиболее актуальных проблем. Это обусловлено многими факторами.

Во-первых, такие современные тенденции образования, как индивидуализация и дифференциация обучения, использование результатов исследований в психологии и физиологии человека, использование передового педагогического опыта для совершенствования процесса обучения, поиск и выбор условий для оптимизации учебно-воспитательного процесса, требуют от учителя не только знаний в предметной области, но и достаточной подготовленности к самообразованию.

Во-вторых, самостоятельное получение новых знаний является основой для формирования, такого личностного образования, как познавательная самостоятельность. Это качество является необходимым для профессионального становления личности педагога, что отмечается многими дидактами и методистами-математиками: Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутовым, П.И. Пидка-систым, Н.М. Скаткиным, Г.И. Щукиной, П.М. Эрдниевым, и др.

В-третьих, актуализация этой проблемы обусловлена наличием противоречия в сложившейся системе образования между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидуумом.

В-четвертых, анализ проведенных исследований в теории и методике обучения математике в педвузе показывает, что решению данной проблемы уделяется недостаточно внимания. Можно отметить работы Антипиной Н.М., Вельской H.JI., Бикмурзиной P.P., Врублевской A.M., Радьканова Е.С., Харитоновой Н.Г, Цыбиковой Л.Е. и др. В этих работах авторы уделяют внимание отдельным формам самостоятельной работы или организации тех или иных ее видов при изучении отдельных дисциплин. При этом не всегда учитывается то, что успех формирования навыков самостоятельной работы, может быть достигнут только при системном подходе к этому виду учебной деятельности. Организация системы самостоятельной работы позволяет активизировать познавательную деятельность студентов на всех этапах процесса обучения. Однако многие исследователи (E.JI. Белкин, Е.П. Есипов, П.И. Пидкасистый и др.) отмечают сложность и многофакторность задачи организации системы самостоятельной работы в вузе и подчеркивают, что ее решение путем использования традиционных форм обучения весьма затруднительно.

Таким образом, выделены положения, подтверждающие актуальность выбора темы настоящего исследования.

Наблюдения показывают, что студенты педвузов обладают средним уровнем знаний и низким уровнем самоорганизации. Абитуриенты, приходящие в педвуз, зачастую не обладают навыками самостоятельной работы. Значит, самостоятельная работа должна быть включена в учебный процесс уже с первых дней обучения.

Исходя из сказанного, гипотетично предположить, что решение проблемы организации самостоятельной работы в педвузе возможно при системном подходе к этому дидактическому явлению, в рамках технологического подхода в обучении, с опорой на концепцию профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Выше отмечалось, что система самостоятельной работы не может быть эффективно организована в рамках традиционных форм обучения. Поэтому возникает необходимость применения технологий обучения, которые могут быть «встроены» в традиционную вузовскую систему без революционных преобразований. Одной из таких технологий на наш взгляд является технология рейтинг-контроля. Мы связываем это с тем, что использование технологии рейтинг-контроля имеет следующие положительные стороны: -обеспечение систематической подготовки студентов; -качественное изменение роли преподавателя в учебном процессе; -повышение активности студентов на занятиях;

-обеспечение мотивации учебной, в том числе самостоятельной, деятельности студентов;

-формирование осознанного отношения студентов к изучению математических дисциплин;

-возможность дифференцированного подхода к оценке знаний; -облегчение работы преподавателя в сессию, так как обычно 50-60% студентов получают экзамен или зачет автоматически;

-возможность варьировать нижнюю минимальную границу рейтинга, в зависимости от контингента.

Анализ работ, посвященных указанной технологии, показывает, что опыт использования технологии рейтинг-контроля в процессе обучения специальных дисциплин на математическом факультете педагогического вуза недостаточный.

Все сказанное определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, которая состоит:

- в разработке технологического подхода к проектированию и организации системы самостоятельной работы студентов на примере обучения стохастике, который позволит формировать у них как предметные, так и профессиональные знания, умения и навыки;

- в недостаточном теоретическом и дидактическом обосновании организации системы самостоятельной работы студентов, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля, на примере обучения стохастике при подготовке будущих учителей математики.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование у студентов навыков самоорганизации, саморегуляции и навыков самостоятельной работы в процессе организации системы самостоятельной работы по математическим дисциплинам.

Цель исследования: разработка теории и методики организации системы самостоятельной работы студентов при обучении математике с использованием технологии рейтинг-контроля.

Гипотеза исследования: системный подход к организации самостоятельной работы на основе и с использованием технологии рейтинг-контроля, способствует формированию профессиональных умений будущих учителей математики.

Проблема, цель, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1). Изучить состояние проблемы организации самостоятельной работы в процессе подготовки учителей математики в педвузе по литературным источникам и вузовской практике. Обобщить результаты теоретического исследования и на этой основе разработать систему самостоятельной работы, которая, являясь подсистемой целостного процесса обучения, способствует формированию и развитию самостоятельности.

2). Раскрыть сущность формирования профессиональных знаний и умений в процессе организации самостоятельной работы студентов педвуза и выявить условия, позволяющие оптимизировать систему самостоятельной работы в педвузе при обучении математике.

3). Выявить методические особенности формирования навыков самостоятельной работы при организации системы самостоятельной работы в учебно-воспитательном процессе при подготовке учителей математики.

4). Разработать методику организации системы СРС в рамках технологии рейтинг-контроля.

5). Экспериментально на практике проверить эффективность использования разработанной методики, направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителей математики.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной математической литературы по проблеме исследования, программ, учебников и учебных пособий для школ и педвузов;

- изучение и обобщение опыта преподавания математических дисциплин в педвузе;

- изучение и обобщение опыта работы физико-математических факультетов педвузов, а также личного опыта преподавания;

- наблюдение за студентами и беседы с преподавателями вузов и учителями математики;

- анкетирование студентов и учителей;

- экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности разработанной методики при подготовке учителей математики;

- статистическая обработка и анализ результатов проводимого эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы в вузовской практике, проводился констатирующий эксперимент.

Проведение констатирующего эксперимента преследовало следующие цели:

- выявить недостатки при организации самостоятельной работы в вузе;

- определить уровни самостоятельности у студентов и проследить их изменение в процессе обучения математике;

- выявить условия, позволяющие эффективно использовать дидактические возможности самостоятельной работы при обучении математике в педвузе.

На втором этапе (2001-2003 гт.) экспериментального исследования проверялась разрабатываемая методика организации системы самостоятельной работы студентов, выполнялась ее общая оценка, вносились необходимые коррективы, проводился поисковый эксперимент.

Целью поискового эксперимента являлась разработка окончательного варианта модульной программы курса "ТВ и МС", учебно-методических материалов, нормативной документации согласно цели проводимого исследования.

На третьем этапе (2003-2004) проводился обучающий эксперимент. Цель обучающего эксперимента заключалась в совершенствовании математической и методической подготовки студентов, будущих учителей математики, с помощью усиления профессиональной направленности самостоятельной работы при обучении курсу стохастики, а также в проверке эффективности предлагаемой методики организации системы самостоятельной работы, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: 1) дано научно-методическое обоснование путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики в педвузе при совершенствовании организации системы самостоятельной работы;

2) выделена система профессиональных умений, которые необходимо формировать у студентов вузов в процессе их самостоятельной работы в ходе преподавания специальных дисциплин, на примере курса стохастики;

3) обоснованы теоретически и экспериментально проверены условия и возможности оптимизации организации системы самостоятельной работы при обучении математике в педвузе;

4) теоретически обоснована необходимость профессионально-педагогической направленности организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе;

5) теоретически обосновано применение технологии рейтинг-контроля в учебно-воспитательном процессе педвуза с целью повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей математики. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены эффективные методы организации самостоятельной работы студентов на примере обучения стохастике на основе использования технологии рейтинг-контроля; выделены теоретические положения системы самостоятельной работы при профессиональной подготовке будущих учителей математики; проанализированы и приведены в систему различные точки зрения на сущность, структуру, организацию, критерии эффективности самостоятельной работы при обучении стохастике.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки студентов-математиков педагогических вузов; разработанные материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики к преподаванию новой содержательно-методической стохастической линии в школьном курсе математики, а также в практике преподавания стохастики в педагогическом вузе; составлены методические материалы и разработан опытный материал проведения занятий для студентов и преподавателей педвуза, в основу которых заложен принцип интеграции в изучении и применении математических знаний и умений.

Методологической основой исследования послужили: работы по проблемам дидактического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; концепция деятельностного подхода; труды выдающихся психологов, дидактов и методистов по теме исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:

- достоверностью научных положений, выводов, рекомендаций исследователей в области дидактики и педагогики;

- методологической обоснованностью используемых положений психологии, а также методики преподавания математики, введенных и разработанных специалистами в указанных областях;

- совокупностью разнообразных методов исследования;

- последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, использованием статистических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические основы организации системы самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики в педвузе, а также реализация принципов профессионально-педагогической направленности в процессе самостоятельной работы (на примере обучения стохастике)

2. Продуктивность самостоятельной работы студентов значительно повышается в условиях ее организации на основе технологии рейтинг-контроля. При этом активно задействованным оказывается человеческий фактор, познавательная мотивация студента, его потребностные отношения, ценностные ориентации.

3. Технология рейтинг-контроля обеспечивает наибольшую информационную, процессуальную и творческую продуктивность самостоятельной позна вательной деятельности студентов

4. Разработанная автором система самостоятельной работы в процессе обучения математике (на примере изучения стохастики) на основе технологии рейтинг-контроля, включающая в себя:

- модель и ее функционирование;

- учебно-методическое обеспечение;

- организацию и методику экспериментального преподавания.

Апробация результатов исследования осуществлялась различными способами: посредством авторского преподавания, анкетированием студентов, в виде докладов и обсуждений основных результатов исследования на заседаниях кафедры математики и методики ее преподавания СГПИ, научно-методических семинарах и научно практических конференциях: СевероКавказская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2000); XX Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Формирование духовной культуры личности в процессе обучения математике в школе и в вузе» (Вологда, 2001); третья Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2001); четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2002).

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования

1. Научно обоснована необходимость организации эффективной самостоятельной работы студентов в процессе изучения спецдисциплин на математическом факультете педвуза.

2. Выявлена и теоретически обоснована профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при обучении математике в педвузе.

3. Дано научно-методическое обоснование путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки учителей математики в педвузе при совершенствовании организации системы самостоятельных работ; выделена система профессиональных умений, которые необходимо формировать у студентов вузов в процессе их самостоятельной работы в ходе преподавания специальных дисциплин (на примере обучения стохастике).

3. Выявлены теоретически и экспериментально проверены условия и возможности оптимизации системы самостоятельной работы при обучении математике в педвузе (на примере курса стохастики).

4. Теоретически обосновано применение технологии рейтинг-контроля в учебно-воспитательном процессе педвуза с целью повышения эффективности профессиональной подготовки учителей математики.

4. Разработана методика организации системы самостоятельной работы студентов в ходе профессиональной подготовки будущих учителей математики в рамках технологии рейтинг-контроля при изучении курса стохастики.

Экспериментально установлено, что разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки студентов-математиков педагогических вузов.

Экспериментально на практике проверена эффективность использования разработанной методики, направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителей математики.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе"

На правах рукописи

Мурашко Светлана Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ КУРСА СТОХАСТИКИ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Орел-2004

Работа выполнена на кафедре математического анализа Московского государственного областного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Луканкин Геннадий Лаврович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Дробышева Ирина Васильевна кандидат педагогических наук Саватеева Екатерина Станиславовна

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « ^ » ¡¿Х^^УиС 2004 Г. В )¿?чаС0В на заседании диссертационного совета К 212.183.03. при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан « $ » 20$г.

Ученый секретарь л ¿¿¿Ц

диссертационного совета (/¡¡и/*^1^/ Селютин В.Д.

о ()$-{_ /-/ГШ

7ШГ

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В январе 2000г Всероссийский съезд работников образования принял проект социальной доктрины развития образования, в котором была поставлена в качестве основной задача "подготовки высоко образованных людей и высоко квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий". В связи с этим важнейшим направлением подготовки учителя математики является формирование у студентов таких профессиональных качеств, на основе которых они способны будут решать задачи, возникающие в процессе обучения и воспитания школьников.

Профессионально-педагогическая направленность обучения в педвузе - это сложная и многоаспектная проблема. Пути совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической подготовки учителя математики рассматривались в работах Ф.С. Авдеева, В.И. Загвязинского, Ю.М. Колягина, Н.В. Кузьминой, ГЛ. Луканкина, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, Г.И. Саранцева, В.Д. Селю-тина, В .А. Сластенина, П.М. Эрдниева и многих других ученых.

Переход образования к новому идеалу - максимальному развитию способностей человека к саморегуляции и самообразованию, определяет необходимость дальнейшего совершенствования профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе. При этом особое значение, применительно к высшей школе, имеет организация самостоятельной работы студентов (аудиторной и внеаудиторной), которая придавала бы личностный смысл получаемому образованию, стимулировала бы творческие силы и способности обучающегося, активизировала бы внутренние познавательные мотивы учения, способствовала бы развитию таких навыков необходимых будущему учителю математики, как навыки самообразования, стремления к саморазвитию, способности к рефлексии.

В исследованиях, посвященных планированию и организации самостоятельной работы студентов (М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, В.А. Козаков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова, П.И. Пидкасистый и др.), рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные, методические аспекты этой деятельности. В этих работах раскрыты различные стороны исследуемой проблемы, особенно в традиционном дидактическом плане. Однако с позиций личностно-ориентированного образования в рамках концепции профессионально-педагогической направленности, особого внимания требуют вопросы моти-вационного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной работы студентов.

Организация самостоятельной работы студентов является одной из наиболее актуальных проблем. Это обусловлено многими факторами.

Во-первых, такие современные тенденции образования, как индивидуализация и дифференциация обучения, использование результатов иссле-

, 1 рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

1 | БИБЛИОТЕКА

!. ^жлй

дований в психологии и физиологии человека, использование передового педагогического опыта для совершенствования процесса обучения, поиск и выбор условий для оптимизации учебно-воспитательного процесса, требуют от учителя не только знаний в предметной области, но и достаточной подготовленности к самообразованию.

Во-вторых, самостоятельное получение новых знаний является основой для формирования такого личностного образования, как познавательная самостоятельность. Это качество является необходимым для профессионального становления личности педагога, что отмечается многими дидакта-ми и методистами-математиками Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутовым, П.И. Пидкасистым, Н.М. Скаткиным, Г.И. Щукиной, П.М. Эрдниевым, и др.

В-третьих, актуализация этой проблемы обусловлена наличием противоречия в сложившейся системе образования между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидуумом.

В-четвертых, анализ проведенных исследований в теории и методике обучения математике в педвузе показывает, что решению данной проблемы уделяется недостаточно внимания. Можно отметить работы Н.М. Антипиной, Н.Л. Вельской, P.P. Бикмурзиной, A.M. Врублевской, Е.С. Радьканова, Н.Г. Харитоновой, Л.Е. Цыбиковой и др. В этих работах авторы уделяют внимание отдельным формам самостоятельной работы или организации тех или иных ее видов при изучении отдельных дисциплин. При этом не всегда учитывается то, что успех формирования навыков самостоятельной работы может быть достигнут только при системном подходе к этому виду учебной деятельности.

Организация системы самостоятельной работы позволяет активизировать познавательную деятельность студентов на всех этапах процесса обучения. Однако многие исследователи (Е.Л.Белкин, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый и др.) отмечают сложность и многофакторность задачи организации системы самостоятельной работы в вузе и подчеркивают, что ее решение путем использования традиционных форм обучения весьма затруднительно.

Выше отмечалось, что система самостоятельной работы не может быть эффективно организована в рамках традиционных форм обучения в педвузе. Поэтому возникает необходимость применения технологий обучения, которые могут быть «встроены» в традиционную вузовскую систему без революционных преобразований. Одной из таких технологий, на наш взгляд, является технология рейтинг-контроля. Мы связываем это с тем, что использование технологии рейтинг-контроля имеет следующие положительные стороны: обеспечение систематической подготовки студентов; качественное изменение роли преподавателя в учебном процессе; повышение активности студентов на занятиях; обеспечение мотивации учебной, в том числе самостоятельной, деятельности студентов; формирование осознанного отношения студентов к изучению математических дисциплин; возможность дифференцированного подхода к оценке знаний; облегчение работы преподавателя в сессию, так как обычно 50-60% студентов получают экза-

мен или зачет автоматически; возможность варьировать нижнюю минимальную границу рейтинга, в зависимости от контингента.

Анализ работ, посвященных указанной технологии, показывает, что опыт использования технологии рейтинг-контроля в процессе обучения специальным дисциплинам на математическом факультете педагогического вуза недостаточный.

Все сказанное определяет актуальность тематики диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в разработке технологического подхода к проектированию и организации системы самостоятельной работы в процессе обучения математическим дисциплинам в педвузе (на примере обучения стохастике), который позволит формировать у студентов как предметные, так и профессиональные знания, умения и навыки; в теоретическом и дидактическом обосновании организации системы самостоятельной работы, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля на примере обучения стохастике при подготовке учителей математики. Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование у студентов навыков самоорганизации, саморегуляции и навыков самостоятельной работы в процессе организации системы самостоятельной работы по математическим дисциплинам. Цель исследования: разработка теории и методики организации системы самостоятельной работы студентов при обучении математике с использованием технологии рейтинг-контроля.

Гипотеза исследования: системный подход к организации самостоятельной работы на основе технологии рейтинг-контроля способствует формированию профессиональных умений и навыков будущих учителей математики.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации самостоятельной работы в процессе подготовки учителей математики в педвузе по литературным источникам и вузовской практике. Обобщить результаты теоретического исследования и на этой основе разработать систему самостоятельной работы, которая, являясь подсистемой целостного процесса обучения, способствует формированию и развитию самостоятельности.

2. Раскрыть сущность формирования профессиональных знаний и умений при организации самостоятельной работы студентов педвуза в процессе реализации принципов профессионально-педагогической направленности обучения и выявить условия, позволяющие оптимизировать систему самостоятельной работы в педвузе при обучении математике.

3. Выявить методические особенности формирования навыков самостоятельной работы при организации системы самостоятельной работы в учебно-воспитательном процессе при подготовке учителей математики.

4. Разработать методику организации системы самостоятельной работы сту-

дентов в рамках технологии рейтинг-контроля.

5. Экспериментально на практике проверить эффективность разработанной методики, направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителей математики.

Для решения поставленных задач исследования применялся коплекс методов: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной математической литературы по проблеме исследования программ, учебников и учебных пособий для школ и педвузов; изучение и обобщение опыта преподавания математических дисциплин в педвузе; изучение и обобщение опыта работы физико-математических факультетов педвузов, а также личного опыта преподавания; наблюдение за студентами и беседы с преподавателями вузов и учителями математики; анкетирование студентов и учителей; экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности разработанной методики при подготовке учителей математики; статистическая обработка и анализ результатов проводимого эксперимента.

Методологической основой исследования послужили: работы по проблемам дидактического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; концепция деятельностного подхода; труды выдающихся психологов, дидактов и методистов по теме исследования.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы в вузовской практике, проводился констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента выявлены недостатки при организации самостоятельной работы в вузе; выявлены условия, позволяющие эффективно использовать дидактические возможности самостоятельной работы при обучении математике в педвузе. На втором этапе (2001-2003 гг.) экспериментального исследования проверялась разрабатываемая методика организации системы самостоятельной работы студентов, выполнялась ее общая оценка, вносились необходимые коррективы, проводился поисковый эксперимент. В ходе поискового эксперимента был разработан окончательный вариант модульной программы курса "Теория вероятностей и математическая статистика", а также была разработана нормативная документация, обеспечивающая реализацию технологии рейтинг-контроля. На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился обучающий эксперимент. Цель обучающего эксперимента заключалась в совершенствовании математической и методической подготовки студентов, будущих учителей математики, с помощью усиления профессиональной направленности самостоятельной работы при обучении курсу стохастики, а также в проверке эффективности предлагаемой методики организации системы самостоятельной работы, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля. На этом этапе проведена статистическая обработка фактических данных, интерпретированы полученные результаты и завершено оформление диссертации. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются достоверностью научных положений, выводов, рекомендаций исследовате-

лей в области дидактики и педагогики; методологической обоснованностью используемых положений психологии, а также методики преподавания математики, введенных и разработанных специалистами в указанных областях; совокупностью разнообразных методов исследования; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, использованием статистических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дано научно-методическое обоснование путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки учителей математики в педвузе при совершенствовании организации системы самостоятельных работ; выделена система профессиональных умений, которые необходимо формировать у студентов педвузов в процессе их самостоятельной работы в ходе преподавания специальных дисциплин; выявлены теоретически и экспериментально проверены условия и возможности оптимизации системы самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе; выявлена и теоретически обоснована профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при обучении математике в педвузе; теоретически обосновано применение технологии рейтинг-контроля в учебно-воспитательном процессе педвуза с целью повышения эффективности профессиональной подготовки учителей математики. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы нами проверены и структурированы эффективные методы организации самостоятельной работы студентов на примере обучения стохастике на основе использования технологии рейтинг-контроля; выделены теоретические положения системы самостоятельной работы при профессиональной подготовке будущих учителей математики; проанализированы и приведены в систему различные точки зрения на сущность, структуру, организацию, критерии эффективности самостоятельной работы при обучении стохастике. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки студентов-математиков педагогических вузов; разработанные материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики к преподаванию новой содержательно-методической стохастической линии в школьном курсе математики, а также в практике преподавания стохастики в педагогическом вузе; составлены методические материалы и разработан опытный материал проведения занятий для студентов и преподавателей педвуза, в основу которых заложен принцип интеграции в изучении и применении математических знаний и умений. На защиту вышосятся:

1. Теоретические основы организации системы самостоятельной работы в

процессе подготовки будущих учителей математики способствующие реализации принципов концепции профессионально-педагогической направленности обучения в педвузе (на примере обучения стохастике).

2. Продуктивность самостоятельной работы студентов значительно повышается в условиях ее организации на основе технологии рейтинг-контроля. При этом активно задействованным оказывается человеческий фактор, познавательная мотивация студента, его потребностные отношения, ценностные ориентации.

3. Разработанная автором система самостоятельной работы в процессе обучения математике (на примере обучения стохастике) на основе технологии рейтинг-контроля, включающая в себя:

модель и ее функционирование;

учебно-методическое обеспечение;

организацию и методику экспериментального преподавания.

Апробация результатов исследования осуществлялась различными способами: посредством авторского преподавания, анкетированием студентов, в виде докладов и обсуждений основных результатов исследования на заседаниях кафедры математики и методики ее преподавания СГПИ, научно-методических семинарах и научно практических конференциях: СевероКавказская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Красно-дар,2000); XX Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Формирование духовной культуры личности в процессе обучения математике в школе и в вузе» (Вологда, 2001); третья Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2001); четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2002).

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приведено обоснование актуальности тематики исследования; раскрыт методологический аппарат исследования: сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи, указаны теоретическая база и методы исследования; описаны этапы работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения об апробации результатов и излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации самостоятельной работы при обучении математике в педвузе» раскрыто состояние проблемы самостоятельной работы; проведен анализ теоретических подходов к понятию «самостоятельная работа»; выделена типология самостоятельной работы; предложен системный подход к организации самостоятельной работы

£

при подготовке учителей математики в педвузе; проведен анализ содержания принципов профессионально-педагогической направленности обучения в ходе профессиональной подготовки будущих учителей математики; рассмотрены пути усиления профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузах; рассмотрена реализация принципов профессионально-педагогической направленности при организации системы самостоятельной работы в процессе обучения математике (на примере курса стохастики), а также указано место самостоятельной работы в дистанционном обучении.

Перед высшим педагогическим образованием стоит задача подготовки высококвалифицированных специалистов, готовых работать в разных типах школ, лицеев, гимназий, способных строить свою профессиональную деятельность на основе новейших достижений науки. За период обучения студент должен иметь возможность приобрести умение отыскивать, собирать и систематизировать информацию; научиться выделять проблемы, выдвигать гипотезы, проектировать свою профессиональную деятельность и анализировать результаты работы.

В высшей школе самостоятельная работа является одним из основных источников получения знаний и формирования способов деятельности обучающихся. Наибольшего развития и многообразия видов это педагогическое явление достигает при заочном и дистанционном обучении.

На протяжении всего развития педагогической мысли проблемам организации самостоятельной работы, ее месту и роли в образовательном процессе уделялось много внимания. Наибольшее развитие эта тенденция получила во второй половине двадцатого столетия в связи с особенностями общественного и социального развития человечества. Различные аспекты эффективной организации самостоятельной работы исследовались такими известными дидактами, как М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, В.А. Козаков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, НА Половникова, П.И. Пидкасистый, В.П. Стре-зикозин и др.

Самостоятельная работа студентов является сложным многоаспектным дидактическим явлением. Поэтому для наиболее полной реализации возможностей самостоятельной работы в ходе профессиональной подготовки учителя математики целесообразно ее рассматривать как подсистему процесса обучения, которая сама является системой и обладает свойствами целого. Это значит, что самостоятельная работа - есть система, компонентами которой являются цель и мотивы учения, содержание образования, формы, система методов, средства, деятельность учения и обратная связь.

Исследования разных ученых в области организации самостоятельной работы показывают, что в структуре самостоятельной работы можно выделить три основных компонента: предметно-содержательный, организационно-управленческий и личностно-мотивационный.

Самостоятельная работа, с одной стороны, является формой проявле

ния самостоятельной деятельности, которая входит в структуру деятельности учения. С другой стороны, самостоятельная работа как система включается в методическую и педагогическую системы обучения математике в педвузе. Поэтому для проектирования системы самостоятельных работ надо выделить тот ее элемент, который, во-первых, связывает педагогическую систему с самостоятельной работой (то есть с познавательной деятельностью обучающегося). Во-вторых, такой элемент, с помощью которого система самостоятельной работы включается в состав системы обучения и взаимодействует с ней. В-третьих, такую системообразующую основу, которая связывает компоненты самостоятельной работы.

В основу проектирования системы самостоятельной работы нами положен структурный элемент, с помощью которого происходит взаимодействие и взаимосвязь всех подсистем, функционирующих в педагогической системе обучения. Таковым элементом является учебная задача.

Принимая задачностный подход к проектированию системы самостоятельной работы, мы приходим к тому, что каждый вид самостоятельной работы, включенный в систему, можно представить соответственно присущим ему:

а) уровнем усвоения знаний;

б) функциями (назначением);

в) частнодидактической целью;

г) особенностями познавательной деятельности;

д) характером и степенью самостоятельности в процессе деятельности;

е) структурно-логическими внутрипредметными связями.

Обобщение результатов анализа содержания принципов профессионально-педагогической направленности обучения математике и путей совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики, позволили рассмотреть реализацию принципов профессионально педагогической направленности при организации системы самостоятельной работы в процессе подготовки будущих учителей математики (на примере обучения стохастике).

Принцип фундаментальности означает, что планомерное включение самостоятельной работы в процесс обучения стохастике с учетом требований своевременности и последовательности позволяет вовлечь каждого студента в систематическую работу над учебным материалом. При этом характер и степень самостоятельности в процессе деятельности соотносится с типом самостоятельной работы на каждом уровне усвоения знаний. В этом реализуется основной принцип обучения - превращение знаний в орудие активного действия. Тем самым обеспечивается глубокое усвоение, как теоретических знаний, так и практических навыков по дисциплине.

Система самостоятельной работы, построенная от простейших типов по нарастанию уровня сложности, позволяет качественно улучшить процесс усвоения учебного материала.

При выборе содержания самостоятельных работ по стохастике преподаватель должен ориентировать его такой объем фундаментальных знаВ

ний, который обеспечивал бы всестороннее овладение учебным материалом и при этом выходил за рамки школьной программы.

Введение в школьный курс математики новой содержательно-методической стохастической линии выводит на первый план необходимость обеспечения будущих учителей математики фундаментальными знаниями.

Организация самостоятельной работы с учетом позиций системного подхода обеспечивает прочное и глубокое овладение стохастическими знаниями, которые по своей структуре являются достаточно сложными, в силу специфики этой дисциплины. Прочность и глубина обеспечивается функциями, которые выполняет самостоятельная работа в зависимости от ее вида.

Принцип ведущей идеи находит выражение в том, что организация системы самостоятельных работ студентов должна быть направлена на понимание студентами перспектив изучения курса стохастики, обеспечивать преемственность обучения в школе и в вузе.

Проектируя систему самостоятельной работы, мы должны использовать систему специально подобранных задач, которая соотносится с алгоритмическим компонентом методической готовности будущего учителя. При этом в системе используется варьирование видов самостоятельных работ, которые имеют своей целью, во-первых, формирование знаний, позволяющих воспроизводить по памяти усвоенную информацию и решать типовые задачи; во-вторых, формирование знаний, лежащих в основе решения нетиповых задач.

Таким образом, система самостоятельных работ, построенная с учетом специфики методического проецирования курса стохастики на школьное обучение, выступает в качестве средства целенаправленной подготовки учителя математики.

Принцип бинарности состоит в том, что самостоятельная работа должна служить объединяющим началом, то есть обеспечивать объединение методологической и методической линий. Организация системы самостоятельных работ в процессе обучения стохастике должна способствовать формированию готовности будущего учителя математики к обучению стохастики в следующих направлениях:

1) изучение содержания изложения элементов стохастики в методическом проецировании на школьное обучение;

2) овладение практическими навыками алгоритмического типа;

3) ознакомление с концептуальными основами вероятностно-статистической содержательно-методической линии;

4) овладение методическими приемами руководства познавательной деятельностью.

Принцип непрерывности состоит в том, что при организации системы самостоятельной работы достигнуть хороших результатов можно лишь при выполнении основного, на наш взгляд, требования. Это требование заклю-

чается в том, что самостоятельная работа студентов должна включаться в учебный процесс на всех этапах обучения, т.е. она не должна эпизодически проходить в той или иной форме. Самостоятельная работа должна представлять систему, которая охватывает весь учебный предмет. При этом цель проведения каждого вида самостоятельной работы и ее функции должны быть понятны всем студентам. Для того чтобы студент участвовал в непрерывном постижении педагогической деятельности при организации самостоятельной работы необходимо предусмотреть различные формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для каждого из видов самостоятельной работы. Это можно реализовать, например, с помощью тестовых форм контроля и компьютерных тестирующих программ. При выборе содержания, форм и используя различные средства организации, проведения и контроля самостоятельная работа способствует постоянному вовлечению студентов в процесс постижения педагогической деятельности.

Принцип информатизации и доступности информации реализуется в том, что, подготовка высококвалифицированных учителей математики не может ограничиться только профессиональными знаниями и навыками, она должна органично сочетаться с воспитанием высокой общеобразовательной информационной культуры.

При организации системы самостоятельных работ реализация принципа информатизации заключается во всемерной подготовке будущих учителей к тому, что компьютер и информационные технологии будут не только помощниками в работе, но и орудием труда. Использование технических средств, при организации самостоятельной работы позволяет наряду с применением современных эффективных методов и средств актуализации, стимулирования и контроля на всех этапах усвоения знаний, вырабатывать у студентов умения и навыки работы с компьютерами и прикладными программами и пакетами, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

В свете реализации принципа информатизации самостоятельная работа приобретает особое значение. Это связано с тем, что информатизация общества вывела на первый план технологию дистанционного обучения. Дистанционное образование получило широкое распространение во всем мире. Накоплен огромный опыт использования современных технических средств в обучении. Возможность оперативной обратной связи позволяет преодолеть многие трудности очного, заочного обучения и экстерната.

Принттип комплексного подхода система самостоятельных работ, включенная в процесс изучения стохастики, позволяет студентам получать не только соответствующие математические знания, но и в процессе самостоятельной работы происходит педагогическое общение и самосовершенствование.

Таким образом, самостоятельная работа является орудием для формирования и развития у студентов системы ведущих знаний, умений и навыков, как в предметной области, так и в методической, для реализации их в будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе «Система самостоятельной работы студентов при обучении стохастике на математическом факультете педвуза» разработана и теоретически обоснована модель системы самостоятельной работы студентов-математиков в педвузе; рассмотрены особенности функционирования системы самостоятельной работы в условиях рейтинг-контроля; описана возможность повышения эффективности преподавания стохастики путем интеграции различных технологических подходов к организации процесса обучения в части организации самостоятельной работы; теоретически обоснована методика организации системы самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики (на примере обучения стохастике).

В системе высшего образования преподаватель и студент выступают равноправными субъектами. В связи с этим мы построили организационно-деятельностную модель, выделив три основных компонента личностно-ориентированной самостоятельной работы студентов педвуза: мотивацион-но-целевой, содержательно-операционный и управляюще-контрольный. При этом деятельность преподавателя носит внешний характер по отношению к компонентам системы. Общая структура модели системы самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе представлена на рис. 1.

Мотивационно-целевой компонент самостоятельной работы является системой состоящей из общих целей обучения, частных целей обучения стохастике и частнодидактических целей самостоятельной работы, а также связей между ними. Деятельность преподавания должна быть направлена на упрочение и развитие мотивационной сферы.

Содержательно-операционный компонент состоит из таких структурных элементов самостоятельной работы, как содержание, формы, система методов вместе с деятельностью учения, при этом деятельность преподавания должна быть направлена на организацию условий для эффективного функционирования самостоятельной работы студентов.

Управляюще-контрольный компонент при организации самостоятельной работы необходим для отслеживания и коррекции результатов самостоятельной работы студентов в учебной деятельности. Его основной целью является проектирование траектории умственного развития и профессионального совершенствования студента через разнообразную систему мониторинга учебных достижений.

Для более полной реализации профессионально-педагогической направленности самостоятельной работы при обучении стохастике и для получения возможно большего эффекта, в рамках традиционных форм обучения в высшей школе, мы в качестве процессуальной основы самостоятельно работы студентов принимаем технологию рейтинг-контроля. Рейтинговая система оценки учебных достижений студентов состоит в замене традиционной формы дискретно-сессионного контроля непрерывно набираемым за период обучения и на этапах промежуточного контроля рейтингом. Обобщая известные особенности организации системы рейтинг-контроля, можно сказать, что рейтинг студента - это сумма баллов, которую студент получает по

и

Рис. 1 Функциональная схема системы самостоятельной работы Рейтинговая система имеет следующие особенности:

1) модульный принцип построения изучаемого курса;

2) система контроля каждого модуля;

3) итоговый балл определяется суммированием результата итогового контроля.

Под модулем мы будем понимать автономную (или почти автономную) организационно-методическую структуру учебной дисциплины, в частности стохастики, которая включает в себя дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутрипредметных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля. Проведен-

и

ный анализ позволил разработать информационную модель рейтинг-контроля (рис.2).

Рис.2 Организационно-технологические аспекты управления самостоятельной работой студентов в системе рейтинг-контроля

Модульное представление учебного материала позволяет, во-первых, разработать иерархию целей изучения курса; во-вторых, видеть перспективу изучения курса; и, в-третьих, осуществлять управление и контроль обучения по данной дисциплине. При этом, учебная деятельность студентов, в том числе самостоятельная, носит целенаправленный и осознанный характер, а преподаватель получает возможность управления, контроля и коррекции усвоения на всех этапах учебного процесса. Структурное построение курса стохастики позволило отобрать содержание и выделить опорные смысловые сигналы для создания учебно-дидактического комплекса (УДК). При создании УДК необходимо учитывать целый комплекс требований. Это возможно только при системном подходе. Ситемообразующим фактором является цель обучения в вузе - не только сообщить сумму знаний, но научить студента непрерывно пополнять свои знания. УДК содержит в себе:

1) комплект, состоящий из четырех учебно-методических пособий по каждому блоку для обеспечения процесса обучения по курсу стохастики;

2) два методических пособия по практическим занятиям, они обеспечивают руководство учебной деятельностью студентов, в том числе самостоятель-

ной, во время аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы; 3) комплект тестовых заданий для проведения текущего (по каждому модулю), промежуточного (по каждому блоку) и итогового контроля;

комплект учебной документации для обеспечения самостоятельной работы студентов, функционирующей в рамках рейтинг-контроля.

Управление аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работой студентов происходит с помощью методического обеспечения. При этом преподавателю на занятии отводится консультационная роль.

Рассматривая процесс обучения стохастике в рейтинговой системе контроля, мы используем три формы контроля знаний студентов в учебном процессе вуза - это текущий, рубежный (промежуточный) и итоговый, а также самоконтроль (рефлексия), этот вид контроля присутствует во всех видах учебной деятельности студентов в виде сравнения своих достижений с эталоном. Для проведения контрольных мероприятий в построенной методической системе используются разнообразные формы: фронтальные письменные самостоятельные работы, проведение компьютерного тестирования, индивидуальные самостоятельные работы. Каждый вид контроля содержит в себе самостоятельные работы разных типов, построенные в системе.

Параграф «Организация педагогического эксперимента по теме исследования» посвящен описанию организации и результатов экспериментального исследования. Общая цель опытно-экспериментального исследования заключалась в том, чтобы проверить и подтвердить полученные в диссертации теоретические положения и выводы; рассмотреть возможности усиления профессионально-педагогической направленности обучения стохастике за счет организации системы самостоятельной работы студентов, а также возможность повышения уровня профессиональной подготовки студентов в аспекте приобретения ими опыта профессиональной деятельности.

На первом этапе экспериментального исследования установлено, что 1) для успешного управления самостоятельной учебной деятельностью студента необходимо знать: а) степень его овладения навыками учебного труда, б) отношение к профессии учителя, в) условия обеспечивающие систематическую самостоятельную работу; 2) необходимо следить за динамикой происходящих изменений, для чего следует составить серию обучающих и контролирующих материалов; 3) для обеспечения наибольшей эффективности самостоятельной работы необходимо иметь соответствующие средства обучения, обеспечивающие управление и контроль самостоятельной работой студентов.

На втором (поисковом) этапе были определены возможности системного подхода к организации самостоятельной работы при обучении стохастике, в процессе которой реализуются принципы профессионально педагогической направленности подготовки будущих учителей; проведен отбор содержания самостоятельной работы при обучении стохастике, способствующий оптимальному сочетанию двух составляющих - фундаментальной и прикладной, направленной на формирование методической готовности будущего учителя к преподаванию новой содержательно-методической сто-

хаотической линии в школьном обучении; разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение учебного процесса, в части организации и управления самостоятельной работой студентов.

Цель обучающего эксперимента заключалась в совершенствовании математической и методической подготовки студентов - будущих учителей математики, с помощью усиления профессиональной направленности самостоятельной работы при обучении курсу стохастики; а также в проверке эффективности предлагаемой методики организации системы самостоятельной работы, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля.

В качестве основного критерия эффективности было принято качество знаний по стохастике, о котором судили по результатам контрольных работ. На данном этапе был, во-первых, измерен уровень динамики профессионально значимых умений студентов в период экспериментального обучения, и, во-вторых, оценено влияние обучения при усилении самостоятельной работы, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля, на изменение отношения студентов к профессии учитель.

Экспериментом было охвачено 93 студента математического факультета специальности «математика и информатика» Славянского-на-Кубани государственного педагогического института - 32 студента экспериментальной группы, 61 студент контрольной группы. Лекции читались всему потоку. В контрольных группах обучение велось традиционным способом, а в экспериментальной - использовалась разработанная методика. Для проверки уровня сформированности у студентов умений и навыков по стохастике были проведены контрольные работы в конце пятого семестра (первого семестра изучения курса).

Итоговая контрольная работа была рассчитана на 120 минут. Каждой задаче было поставлено в соответствие определенное число баллов. Для получения оценки удовлетворительно достаточно было набрать 16 баллов. Итоги выполнения контрольной работы и их статистическая обработка показывают, что экспериментальная группа превосходит контрольную группу по уровню усвоения знаний,

В результате статистической обработки полученных результатов можно сделать вывод, что использование системы самостоятельной работы, функционирующей в рамках технологии рейтинг-контроля, в преподавании стохастики дает качественно лучшие результаты по сравнению с применением традиционной методики.

Для оценки влияния экспериментального обучения на формирование положительного отношения к профессии учитель дважды до и после экспериментального преподавания был проведен анкетный опрос «Отношение к профессии учитель». После обработки результатов опроса получаем следующее: обучение по разработанной методике оказывает влияние на отношение студентов педвуза к выбранной профессии; при этом, предложенная методика организации системы самостоятельной работы в процессе изучения курса стохастики способствует повышению авторитета педагоги-

ческой деятельности.

Согласно гипотезе исследования предложенная методика должна способствовать формированию профессиональных умений будущих учителей математики. Для проверки выдвинутой гипотезы, в начале экспериментального преподавания по специально разработанной методике был оценен уровень профессиональных умений каждого студента. В конце эксперимента по этой же методике был зафиксирован достигнутый уровень профессиональных умений. Произведен сравнительный анализ первоначального и достигнутого уровней профессиональных умений, который измерялся в процентах. Результаты представлены на рис. 3. Из приведенных графиков видно, что организация самостоятельной работы при обучении стохастике, функционирующая в рамках технологии рейтинг-контроля, оказывает влияние на процесс формирования профессиональных умений.

-!

| График 4. Динамика уровня профессиональных !

• умений студентов до и после эксперимента '

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Студенты

Рис.3 Динамика уровня профессиональных умений студентов

Таким образом, в процессе обучения стохастике с опорой на систему самостоятельной работы, в рамках технологии рейтинг-контроля повышается качество знаний студентов по курсу стохастики (о чем свидетельствуют результаты контрольных работ и отсроченных контрольных работ), а также повышается уровень профессиональных умений.

Результаты эксперимента показали преимущества усиления роли самостоятельной работы при использовании рейтинг-контроля по сравнению с традиционным обучением, то есть эффективность разработанных методических подходов к организации системы самостоятельной работы по стохастике, с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики подтвердилась результатами педагогического эксперимента. Основные результаты исследования

1. Научно обоснована необходимость оптимизации самостоятельной работы студентов при подготовке будущих учителей математики в педвузе.

2. Дано научно-методическое обоснование путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки учителей математики в педвузе при совершенствовании организации системы самостоятельных работ; выделена система профессиональных умений, которые необходимо

формировать у студентов вузов в процессе их самостоятельной работы в ходе преподавания специальных дисциплин.

3. Выявлена и теоретически обоснована профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при обучении математике в педвузе (на примере обучения стохастике).

4. Выявлены теоретически и экспериментально проверены условия и возможности оптимизации системы самостоятельной работы при обучении математике в педвузе (на примере курса стохастики).

5. Теоретически обосновано применение технологии рейтинг-контроля в учебно-воспитательном процессе педвуза с целью повышения эффективности профессиональной подготовки учителей математики.

6. Разработана методика организации системы самостоятельной работы студентов в ходе профессиональной подготовки учителей математики в рамках технологии рейтинг-контроля.

Экспериментально установлено, что разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки студентов-математиков педагогических вузов.

Экспериментально на практике проверена эффективность использования разработанной методики, направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителей математики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Мурашко С.А., Зиновьев А.И., Зиновьева Л.А. Изучение элементов комбинаторики на факультете педагогики и методики начального образова-ния//Проблемы и перспективы реализации базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации. Сборник научных трудов. - Славянск-на-Кубани: СФАГПИ, 2002.-С. 248-252.

Методические аспекты организации самостоятельной работы при изучении математического анализа в педву-зе//Активизация учебного процесса в ВУЗе: формы, методы, технические средства. Сборник научных трудов (под. ред. Зиновьева А. И.).- Славянск-на-Кубани:СФАГПИ, 2002 .- С. 70-73.

3. Мурашко С.А., Зиновьева Л.А., Мурашко ЕА Рейтинговая форма контроля при организации самостоятельной работы в рамках модульной про-граммы//Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий/Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. -Славянск-на-Кубани: СФАГПИ, 2001.-С.40-43

4. Мурашко С.А. Самостоятельная работа как фактор, влияющий на развитие личности при обучении математике //Формирование духовной культуры личности в процессе обучения математике в школе и в вузе. /Тезисы докладов XX Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов.- Вологда, 2001.- С. 84.

5. Мурашко С.А., Зиновьева Л.А., Мурашко ЕА. Методические аспекты

№19 2 1712005-4

14565

использования информационных технологий при изучении матема А »•■'ч/«* анализа в педвузе//Активизация учебного процесса в ВУЗе: формы, методы, технические средства. Сборник научных трудов (под. ред. Зиновьева А. И.).-Славянск-на-Кубани: СФАГПИ, 2002.- С. 73-75.

6. Мурашко С.А. Инновационный подход к организации самостоятельной работы при подготовке учителя математики//Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона/Материалы СевероКавказской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2000. -С.27-30.

7. Мурашко С.А. К вопросу об оптимизации самостоятельной работы в педвузе // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий /Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции.-Славянск-на-Кубани: СФАГПИ, 2002.-С.127-135.

8. Мурашко С.А. Теория вероятностей: случайные события. Сборник задач и рекомендации к их решению. Для студентов педагогических вузов очной формы обучения по специальности «Математика». Славянск-на-Кубани: СГПИ, 2003.- 47с.

9. Мурашко С.А. Теория вероятностей: случайные величины. Сборник задач и методические рекомендации к решению задач. Учебно-методическое пособие. Славянск-на-Кубани:СФАГПИ, 2002.-53 с.

10. Мурашко С.А. Теория вероятностей и математическая статистика Сборник задач и рекомендации к решению задач. Учебно-методическое пособие. Для студентов педагогических вузов очной формы обучения по специальности «Информатика с английским языком». Славянск-на-Кубани: СГПИ, 2003.-63с.

Мурашко С.А.

Профессионально-педагогическая направленность организации самостоятельной работы при подготовке будущих учителей математики в педвузе (на примере курса стохастике). Автореф. дис.канд. пед. наук. - Орел, 2004. - 18 с.

Подписано к печати 25.09.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ №36

Отпечатано в издательском центре СГПИ 353863, г. Славянск-на-Кубани, ул. Коммунистическая, 2