Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и теоретическое обоснование лабораторных работ комплексного характера для интегрированных естественнонаучных курсов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абраменко, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка и теоретическое обоснование лабораторных работ комплексного характера для интегрированных естественнонаучных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абраменко, Марина Геннадьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ КОМПЛЕКСНОГО ХАРАКТЕРА ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ.

2.1. Роль наглядности в учебном процессе.

2.2.Дидактический принцип наглядности в школьном естественнонаучном эксперименте.

2.3. Интеграционные процессы в образовании как потребность времени.

2.3.1. Интеграция как образовательная категория.

2.3.2. Интеграция естественнонаучных дисциплин.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ

РАБОТ К ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫМ КУРСАМ.

3.1. Реализация принципа интеграции в лабораторных работах по естествознанию.

3.2.Методика отбора заданий для лабораторных работ интегрированного типа.

3.2.1. Пример интегрированной лабораторной работы по молекулярной физике.

3.3. Вклад астрономических знаний в процесс формирования современного научного мировоззрения.

3.3.1. Пример интегрированной лабораторной работы по астрономии.

3.4. Классификация заданий интегрированных лабораторных работ.

3.5. Гуманитаризация естественнонаучного образования через лабораторные работы комплексного типа.

3.6. Реализация индивидуального подхода в лабораторных

• работах интегрированного типа.

3.7. Проблема формирования методологических знаний об экспериментальном методе научного познания и экспериментальных умений и навыков. Ю

3.8. Домашние лабораторные работы как одно из средств формирования мировоззрения.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

• ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ

РАБОТ.

4.1.Анализ результатов тестирования по разделу «Молекулярная физика».

4.2.Анализ результатов тестирования по разделу «Астрономия».

4.3.Количественный анализ результатов тестирования по разделу «Астрономия».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и теоретическое обоснование лабораторных работ комплексного характера для интегрированных естественнонаучных курсов"

На современном этапе развития представлений о целях и задачах массового образования одной из основных задач является формирование современного научного мировоззрения. Основную роль в решении этой задачи возлагают на естественнонаучные предметы.

Физика как наука, изучающая общие законы природы, как научная основа большинства технологий, представляет собой один из важнейших элементов культуры общества. Ее общекультурное значение обусловлено тем в первую очередь, что достижения физики образуют фундамент современного естественнонаучного мировоззрения и формируют базовые представления человечества о мире, в котором оно живет.

Интегративные процессы в науке и образовании в конце 20 столетия привели к необходимости смены парадигмы содержания образования. Все больше людей склоняется к мысли, что новая образовательная система должна строиться на принципах интеграции знаний, гуманистической направленности образования. Данная позиция не случайна.

Указанная выше основная задача образования — формирование научного мировоззрения - более эффективно решается в том случае, если у учеников формируется целостное знание о мире природы, синтетические представления о законах и взаимных связях, существующих в окружающем мире. Именно такое знание формируется в процессе преподавания интегрированных естественнонаучных курсов, базирующихся на физическом знании. Для данных курсов характерен более высокий уровень обобщения, систематизации, понимания естественнонаучных методов исследования процессов и явлений, происходящих в окружающем мире. Т.е. рассматриваются те же самые реалии, что и в программах средней общеобразовательной школы, но с более высокой степенью систематизации, с углублением в методологию естественнонаучного познания, которые иллюстрируются примерами, требующими более внимательного изучения ввиду их абстрактности (Вселенная, Большой Взрыв и т.д.). В основу построения интегрированных курсов положена идея комплексного подхода к теоретическим положениям и объектам, обоснованию научного знания.

Разработка программ естественнонаучных интегрированных курсов и написание в соответствии с ними учебников ведется как для среднего звена, так и для старших классов. Это наиболее актуальная задача, т.к. в связи с реформой школьного образования в программу средней школы включен курс «Естествознание». Он предназначен для преподавания в старших классах гуманитарной направленности. Это обуславливает работу педагогов и методистов в направлении методического и практического обеспечения подобных курсов.

Одна из проблем обучения связана с общими тенденциями развития научного знания, в частности, с усилением теоретического уровня учебного процесса.

В принятой в настоящее время системе методов обучения важное и неоценимое место принадлежит практическим методам. Наибольшее значение имеет учебный эксперимент в обучении естественным наукам, которые являются экспериментальными. Важная особенность его как средства познания состоит в том, что в процессе наблюдения и при выполнении опытов учащиеся начинают видеть за внешними признаками проявления физических процессов их сущность, внутренний механизм, причины исследуемого явления. Учебный эксперимент, являясь пройзводным от научно-исследовательского, позволяет знакомить учащихся с основным методом познания реальной действительности. Определяя место эксперимента в системе методов исследования природы, академик А.Б. Мигдал писал: «Теоретические построения оставались бы просто забавой мудрецов, если бы не существовало надежного испытания — эксперимента».

Как заметил Б.Ф. Кильдюшевский: «изучение физики без эксперимента будет мертвым и безжизненным, никакое яркое описание явления или качества предмета не может заменить непосредственного восприятия этого явления или качества явления». Данное высказывание относится не только к физике, но и другим естественнонаучным предметам.

Из-за сокращения часов, отводимых на изучение предметов естественнонаучного цикла, наблюдается уменьшение роли предметно-образной наглядности, что ведет к усилению значения идеальной наглядности: графиков, формул, мысленных экспериментов. Теория остается без практического применения и понимания. В таком случае слабо выражен процесс формирования мировоззренческих категорий, доказательности научных знаний, применения, анализа, синтеза, оценки. Не менее опасна в этом плане и обратная тенденция, когда увеличено число практических работ при малом количестве часов курса. В результате это приводит к слабому освещению важных теоретических аспектов (границ применимости теории, выводов, следствий и др.), к неспособности учащихся делать простые мировоззренческие выводы.

Применение наглядности особенно значимо для естественнонаучных интегрированных курсов, в частности «Естествознание», для которых, как было сказано, характерен высокий уровень обобщения и систематизации.

Сказанное выше подчеркивает актуальность темы исследования: «Разработка и теоретическое обоснование лабораторных работ комплексного характера для интегрированных естественнонаучных курсов» и ее практическую направленность.

Целью настоящей работы является научно-теоретическое обоснование необходимости разработки лабораторных работ комплексного характера, показывающих изучаемое явление или процесс с различных сторон — физической, химической, биологической, а также создание цикла таких работ.

Объект исследования: процесс преподавания физики и естественнонаучных интегрированных курсов в средней школе в старших классах.

Предмет исследования: исследование эффективности интегрированных лабораторных работ в изучении естественнонаучных предметов в средней школе.

Гипотеза исследования: использование лабораторных работ комплексного характера в процессе обучения физике или в процессе преподавания естественнонаучных интегрированных курсов, базирующихся на физическом знании, позволит эффективно осуществить формирование современного научного мировоззрения учащихся.

В процессе достижения обозначенной выше цели и проверки достоверности гипотезы исследования нами были поставлены следующие задачи:

1) показать роль наглядности при формировании представлений, идей и убеждений в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин;

2) обосновать необходимость лабораторных работ комплексного характера, обусловленную интеграционными процессами в науке и образовании;

3) показать гуманитарный потенциал лабораторных работ комплексного характера;

4) разработать лабораторные работы комплексного характера для естественнонаучных интегрированных курсов, базирующихся на физическом знании, с целью их использования на различных этапах урока в старших классах (10-11 классы);

5) разработать методические рекомендации по организации и проведению данных лабораторных работ в помощь учителям физики и других дисциплин естественнонаучного цикла;

6) экспериментально проверить влияние интегрированных лабораторных работ комплексного характера на формирование наиболее полных представлений у учащихся об окружающем мире и на степень усвоения ими программного материала данного курса, основывающегося на физическом знании.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования:

• методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта и методических разработок;

• диагностические методы: анкетирование и беседы с учениками, тестирование; анализ письменных работ; педагогический эксперимент (формирующий и констатирующий); экспериментальная проверка эффективности предложенных лабораторных работ комплексного характера;

• математические методы: статистический и графический методы для анализа и оценки результатов эксперимента.

Базой исследования явился Технико-экономический профессиональный лицей г. Томска.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. обоснована важность и необходимость лабораторных работ комплексного характера для формирования научного мировоззрения в процессе преподавания физики и естественнонаучных интегрированных курсов;

2. предложена технология комплексных лабораторных работ (сущность, методика отбора заданий, методы, возможности), представляющая собой вклад в методику преподавания физики;

3. разработаны теоретические основы реализации индивидуального подхода с опорой на ФАМ при выполнении лабораторных работ комплексного характера;

4. рассмотрены функции домашнего лабораторного эксперимента как вида самостоятельной работы и предложены критерии их оценивания. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. создан цикл лабораторных работ комплексного типа, применение которых позволит сформировать полные представления об окружающем мире;

2. разработаны методические рекомендации по составлению и применению данных лабораторных работ;

3. разработаны домашние лабораторные работы и творческие задания для интегрированного курса «Естествознание» (10-11 классы).

Разработанный методический комплекс лабораторных работ может быть полезен учителям физики для реализации межпредметных связей, а также учителям, ведущих естественнонаучные интегрированные курсы. Каждая работа содержит вопросы, ответы на которые следует искать в различных областях естественных наук.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечена:

- опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, математической статистики, методики преподавания физики и предметов естественнонаучного цикла в старших классах;

- соответствием методов исследования поставленным задачам;

- целостным подходом к решению проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

- конструирование лабораторных работ комплексного характера должно осуществляться на основе принципа интеграции знаний о природе, основного при создании естественнонаучной картины мира (ЕНКМ) — «интегрального образа природы»;

- применение комплексных лабораторных работ в контексте преподавания естественнонаучных интегрированных курсов формирует целостные представления о мире (способствует гуманитаризации естественнонаучного образования); структура и содержание комплексных лабораторных работ позволяет учесть деление учащихся на «гуманитариев» и «естественников» на основе ФАМ и реализовать индивидуальный подход в процессе выполнения работ;

- домашний эксперимент, дополняющий реальный лабораторный эксперимент, в силу своих функциональных особенностей является одним из средств формирования научного мировоззрения.

Апробация и внедрение промежуточных и заключительных результатов работы осуществлялось через публикации (статьи, тезисы, методические пособия), выступления на ежегодных молодежных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых Томского государственного педагогического университета, отправление материалов на региональные, всероссийские, международные конференции:

- III Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодежь и наука: Проблемы и перспективы», 13-24 апреля, Л НУ, Томск, 1999;

- Международный конгресс «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий», 20-22 декабря, ТГПУ, Томск, 1999;

- Международная научно-практическая конференция «Естественнонаучное образование - фундамент устойчивого развития общества», июнь, ТПУ, Томск, 2000;

- Y региональная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого», 22-23 декабря, Томск, ТГПУ, 2000;

- Y научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи», 14 апреля, Анжеро-Судженск, 2001;

- YI региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодежь и наука: Проблемы и перспективы», апрель, ТГПУ, Томск, 2001;

- Конференция «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании», апрель, НГПУ, Нижний Новгород, 2001;

- Шестая международная конференция «Физика в системе современного образования», 27-31 мая, Ярославль, ЯГПУ, 2001;

- Международная юбилейная научно-практическая конференция «Народное образование в 21 веке», 6-7 июня, МПУ, Москва, 2001;

- Зональная конференция преподавателей вузов Урала, Сибири, Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики», 18-19 сентября, НГПИ, Нижний Тагил, 2001;

- Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «IY Сибирская школа молодого ученого», 17-19 декабря, Томск, ТГПУ, 2001;

- III Международная научно-методическая конференция «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ», 11-14 марта, Москва, МПУ, 2002;

- Общероссийская конференция «Наука и образование», 15-20 апреля, Томск, ТГПУ, 2002.

Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения задач и состоит из введения, четырех глав, приложения, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы исследования:

1. Несмотря на то, что в старших классах возрастает роль словесно-логической компоненты мышления, теоретического обоснования знаний, роль наглядно-образной и практически-действенной компонент мышления не снижается. Мы считаем, что во всех случаях, когда в процессе учения представляется возможность опоры на наглядные образы и практические действия учащихся, сопровождающиеся их активной мыслительной деятельностью, необходимо эту возможность использовать.

2. Лабораторный практикум является одним из способов формирования научного мировоззрения. Мы считаем, исходя из определения понятия «мировоззрение» и известных компонент научного мировоззрения [88], что данная функция должна реализовываться посредством образовательной, воспитывающей и развивающей функций, выступая в качестве их элемента.

3. Наблюдения и эксперимент являются общими для всех естественных наук методами познания природы; формируемые при этом умения представляют собой обобщенные экспериментальные умения. Так как формирование представлений о методах научного познания является одной из компонент научного мировоззрения, то методологические знания (о структуре эксперимента и наблюдения как вида деятельности) должны быть включены в содержание образования.

4. Главные цели естественнонаучного образования, в большей степени соответствующие приобретению знаний, умений и навыков, должны быть сменены на цели формирования современного научного мышления естественнонаучного мировоззрения. Достижение этих целей должно осуществляться за счет включения в учебный процесс естественнонаучных интегрированных курсов, обеспеченных дидактическими средствами (комплексные задания, комплексные лабораторные работы и т.д.).

5. В основу конструирования комплексных лабораторных работ должен быть положен принцип интеграции и обоснования знаний о природе [55] в силу того, что интеграция есть инструмент фундаментализации знаний учащихся на основе представлений о цельности мира и о роли человека в нем. Применение разработанных нами интегрированных лабораторных работ в процессе преподавания курса «Естествознание» позволяет эффективно формировать научное мировоззрение учащихся, содействуя процессу гуманитаризации и гуманизации естественнонаучного образования.

6. Проведение домашних лабораторных работ является хорошим дополнением к школьному эксперименту, т. к. они способствуют лучшему пониманию демонстрационного эксперимента, закрепляют и совершенствуют экспериментальные умения и навыки, развивают познавательный интерес и творческие способности, расширяют кругозор за счет изучения дополнительной литературы.

7. Помимо тех особенностей учеников (см. п. 3.6), которые принято учитывать в процессе обучения, комплексные лабораторные работы позволяют учитывать и специальные особенности, обусловленные функциональной асимметрией полушарий головного мозга (способности к гуманитарным предметам и предметам естественнонаучного цикла). Возможность учета связана со спецификой работ: они содержат естественнонаучную и гуманитарную составляющие. Учащиеся получают целостное представление об объекте; при выполнении и оформлении работ по соответствующей схеме, включающей рисунки, сочинения и т.д., работают оба полушария головного мозга. 8. Опыт применения комплексных лабораторных работ позволяет сделать заключение, что они:

- активизируют познавательную деятельность школьников;

- повышают интерес к предмету;

- содействуют развитию творческих способностей, эмоциональной, волевой, умственной сторон личности ученика;

- играют важную роль в воспитании, т.к. возможность экспериментальной проверки и обоснования научных положений заставляет с уважением относиться к предмету и науке, где каждое положение доказуемо;

- облегчают учащимся усвоение учебного материала.

Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на: международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (20-22 декабря, ТГПУ, Томск, 1999); международной научно-практической конференции «Естественнонаучное образование - фундамент устойчивого развития общества» (июнь 2000 г., ТПУ, Томск); Y региональной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «111 Сибирская школа молодого ученого» (22-23 декабря, Томск, ТГПУ, 2000); YI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодежь и наука: Проблемы и перспективы» ( апрель, ТГПУ, Томск, 2000); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «IY Сибирская школа молодого ученого» (17-19 декабря, Томск, ТГПУ, 2001).

Подводя итог проделанной работы, можно утверждать, что указанная выше цель достигнута.

Заключение

Цель диссертационной работы заключалась в научно-теоретическом обосновании необходимости разработки лабораторных работ комплексного характера, показывающих исследуемое явление или процесс с различных сторон - физической, химической, биологической - , и создании комплекса таких работ.