Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка тестов образовательных достижений школьников по информатике на основе конкретизации требований к результатам обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самылкина, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка тестов образовательных достижений школьников по информатике на основе конкретизации требований к результатам обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самылкина, Надежда Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I. Теоретические основы построения измерителей в форме тестов для оценки достижений школьников по информатике.

§1.Функции проверки и оценки результатов обучения в учебном процессе

§2.Основные подходы к оценке результатов обучения.

§3.Проблема разработки требований к результатам обучения.

§4.Тестовая форма построения измерителей.

§5. Требования к измерителям.

§6.Конкретизация требований к уровню подготовки учащихся

Глава II. Технология разработки тестов на основе конкретизированных требований к результатам обучения.

§1. Этапы разработки измерителей.

1.1 Планирование проверочной работы.

1.2 Разработка тестовых заданий.

1.3 Экспертная оценка заданий.

1.4 Экспериментальная проверка заданий.

1.5 Анализ и доработка заданий по результатам экспериментальной апробации.

1.6 Конструирование проверочной работы.

1.7 Выведение критериального балла.

1.8 Экспериментальная проверка работы.

§2. Использование тестов для оценки достижения требований к обязательному уровню подготовки учащихся по информатике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка тестов образовательных достижений школьников по информатике на основе конкретизации требований к результатам обучения"

Эффективность работы образовательной системы определяется объективным критерием -результатами обучения. Введение в практику обязательного минимума содержания образования по каждому предмету и описание результатов обучения позволяют не только ориентироваться на них в учебном процессе, но и контролировать степень их достижения, т.е. осуществлять проверку эффективности работы образовательных учреждений на государственном уровне.

Всё возрастающее влияние информатики на развитие науки, расширение сферы применения новых информационных технологий в различных областях человеческой деятельности усиливают значение полноценного образования в этой области. Это говорит о безусловной необходимости достижения всеми выпускниками школ определённого гарантированного уровня подготовки по информатике. Информатика относится к числу школьных предметов с наиболее ярко выраженными внутрипредметными связями. Вместе с тем в разнообразном и разнородном материале курса информатики существует некоторое ограниченное число опорных знаний и умений, составляющих фундамент курса, на котором может базироваться дальнейшее обучение. Требования к результатам обучения по информатике - это определённые и однозначно описанные наиболее значимые знания и умения всего курса.

Разработка требований к знаниям и умениям школьников, а также исследование качественных и количественных характеристик знаний, умений, навыков и оценки результатов обучения исследовались в работах И.Я.Лернера, И.И.Кулибабы, Н.Ф.Талызиной и др. Дидактический анализ состава и содержания требований к результатам обучения школьников на материале различных учебных предметов приведён в монографии «Требования к знаниям и умениям школьников» под редакцией А.А.Кузнецова.

Одним из факторов повышения объективности контроля является стандартизация процедуры проверки. Для этого, по мнению специалистов, предпочтительна тестовая форма контроля. Многочисленные преимущества тестов достижений давно приняты в образовательных системах многих стран. Тестовая форма контроля знаний описана в работах В.С.Аванесова, А.Анастази и др. Возникает проблема разработки итоговых тестовых заданий для оценки результатов обучения. Этой проблемой специально занимается Лаборатория аттестационных технологий МИПКРО и такие специалисты как А.А.Кузнецов, В.В.Морозов, Е.Г.Полуаршинова, А.О.Татур, Н.Д.Угринович и др.

Для разработки стандартизованных тестов достижений необходимо однозначное описание требований к результатам обучения. Первая попытка такого описания была сделана в проекте образовательного стандарта по информатике авторского коллектива, руководимого академиком А.А.Кузнецовым. Но требования стандарта сформулированы в общем виде и требуют более развёрнутого описания, т.е. конкретизации для последующей разработки заданий, проверяющих достижение этих требований. После опубликования («Информатика», №38-42, 1999г.) результатов содержательной конкретизации требований к результатам обучения по информатике проблема не решена окончательно. Отсутствие однозначно определенных требований к результатам обучения школьников по информатике тормозит разработку эффективных измерителей. Этим и определяется актуальность исследования.

Проблема данного исследования состоит в необходимости совершенствования технологии построения тестов достижений по информатике на основе содержательной конкретизации требований для оценки результатов обучения. Цель исследования - усовершенствовать технологию построения итоговых тестов по информатике на основе содержательной конкретизации требований к обязательной подготовке учащихся.

Объект исследования проверочно-оценочная деятельность в процессе обучения информатике в средней школе.

Предмет исследования - технология построения тестов по информатике для оценки результатов обучения. В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к оценке результатов обучения и тенденции их развития, требования к измерителям в современных условиях.

2. Конкретизировать и довести до инструментального уровня требования к результатам обучения учащихся по информатике.

3. На основе конкретизированных требований построить технологию конструирования тестов для проверки достижения требований к результатам обучения.

4. Используя предложенную технологию разработать тестовые задания по информатике и экспериментально проверить их эффективность.

Выли использованы следующие методы исследования:

1. Изучение соответствующей научной литературы по проблеме разработки и внедрения требований к результатам обучения и выделения обязательного минимума содержания образования по информатике.

2. Теоретическое исследование проблем разработки тестов по информатике для оценки достижений учащихся.

3.Разработка и экспериментальное внедрение тестов достижений по информатике на основе конкретизированных требований к результатам обучения в ходе всероссийского тестирования выпускников школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что конкретизированы и доведены до инструментального уровня требования к уровню подготовки учащихся по информатике.

Усовершенствована технология разработки итоговых тестов по информатике на основе конкретизированных требований к результатам обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная технология построения тестов по информатике на основе конкретизированных требований была и может в дальнейшем быть использована в ходе итоговой аттестации выпускников школ.

Обоснованность и достоверность основных положений исследования обусловлены тем, что их основы формировались на основе потребностей современного школьного образования, а само исследование строилось на общепризнанных в отечественной и мировой практике тенденциях в технологии оценки образовательных достижений.

Экспериментальная проверка прошла в ходе централизованного тестирования выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации Центром тестирования МПГУ (Приказ №3259 от 28.12.98г. Министерства общего и профессионального образования РФ).

Апробация диссертации. Основные теоретические и методические положения обсуждались на заседаниях и семинаре руководителей методических объединений и учителей информатики Люберецкого района, а также представлены в тезисах на X

Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г.Троицк Московской области в 1999 году.

На защиту выносятся; 1. Технология построения тестов по информатике на основе конкретизированных требований к результатам обучения.

2. Требования к знаниям и умениям по информатике выпускников школ, которые можно проверить в ходе итоговой аттестации в тестовой форме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого теоретического и экспериментального исследования:

1. Обосновано, что проблема однозначного описания или конкретизации требований не разрешена окончательно, а это тормозит разрешение проблемы построения качественных измерителей достижения этих требований.

2. Была произведена необходимая конкретизация требований к обязательному уровню подготовки учащихся, что позволит в дальнейшем разрабатывать стандартизованные средства измерения этих требований в виде тестов. Введены ограничения в использование тестовых заданий в ходе итоговой аттестации выпускников.

3. Предложенная технология построения тестов достижений основана на предварительной конкретизации требований к результатам обучения и определения валидности тестовых заданий по отношению к требованию, а также выборочным рассмотрением других характеристик.

4. Разработаны измерители достижения требований к результатам обучения по информатике в тестовой форме, с учетом требований качества, предъявляемых к измерителям т.е. валидны, надёжны и репре зентативны.

5.Экспериментальная проверка качества построенных измерителей показала их эффективность в ходе Всероссийского тестирования в 1999 году.