автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоциональной сферы старшеклассников при изучении лирики
- Автор научной работы
- Сосновская, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие эмоциональной сферы старшеклассников при изучении лирики"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Диссертационный Сопет Д 053.01.04
Р Г о 6-й-
с пси
3 Дьи ' Прапах рукописи
СОСНОВСКАЯ Ирина Витальевна
РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИРИКИ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания литературы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Москва 1994
Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор ДЕМИДОВА II. А.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ТОДОРОВ Л. В.,
кандидат педагогических наук, доцент ВЯЗЬМИНА А. В.
Ведущая организация — ПИИ общего среднего образования МО Российской Федерации.
Защита состоится «... часов
на заседании Диссертационного совета Д 053.01.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина по адресу: 119435, Москва, М. Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119435, М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы .исследования». Сегодня, когда неуклонно идет переориентация -человеческого разума в сферу материальных ценностей, когда диалог осуществляется на уровне общей неустроенности, сумятицы душевных тревог и эмоциональных взрывов, на уровне удовлетворения овоих, далеко не духовных потребностей, внимание к. внутренне^ миру подрастающего человека» воспитание его культуры -чувств, особенно на этапе становления личности, является жизненно важной проблемой. И в этом плане бесспорен колоссальный воспитательный и духовный потенциал поэзии, всегда обращенной к миру души человеческой. Отношение к поэзии, является своеобразным индикатором, во штатом определяющий духовную утонченность человека, его эстетическое восприятие Мира и Бытия,
Проблема изучения лирики в школе - одна из сложнейших проблем преподавания литературы. Педагогическая практика и многолетний , опыт подсказывают, что это связано с целым рядом, существенных факторов; со спецификой этого рода литературы и особенностями его восприятия, сложностями анализа поэтического произведения как искусства слова, литературоведческой и методической подготовкой учителя, его общекультурным уровнем» а также знанием психической организации учащихся, порой уникально' реагирующей на воздействие поэтического слова.
В ряду самых разнообразных аспектов этой проблемы развитие а обогащение ашзшоналыгой сферы юного читателя на уроках изучения поэзии не обошло» начиная с середина ИХ века, ни одно сколько-нибудь серьезное методическое исследование. Эстетическая природа поэтического текста, метода и приемы его изучения на уроках словесности, исследовались-в трудах. В.П.Острогорского. Изучении психологических особенностей учащихся и их связи с обучением удалял болыюе витание Ц.П„Балталон. Психология художественного творчества и художественного восприятия в их синтезе, стала опорой методических исследований "психологической школы" /й.П.Плотников, В,В. Данялпв/. Проблеме создания таких условий на уроках изучения лирики, которые дали бы возможность эмоционального усвоения учебного материала, посвятили: свои труда В.А.Голубев, В.П.Мурзаев, Н.М.Соколов, Й.Й»Трояновский, МЛ.Рыбникова» В.В.Голубков.
Такой аспект проблемы, как эстетическое воздействие поэтического слова на читателя, разрабатывали А.А„Потебня, В.МДираунский, Б.ШЭйхенбаум, В.0.Якобоон, Ю.М.Лотмав> Й.Фарыно, Е.Г.Эткинд., Вопросы развития и обогащения эмоций и чувств учащихся в процессе
восприятия и анализа поэтического текста поднимались в трудах Н.М.Архиповой, М.Юаршавской, Н.Д.Молдавской, З.Я.Рез, Л. В. То д сурова, Р.Д.Мадер, В.ГЛаршцмана, В.П.Медведева, А.М.Лисовского. Ответом на излишний рационализм при изучении лирики в современной школе стали книги Р.Ф.Брандесова, К. К. Дол едкой, В.А.Кан-Калика и В.И»Хазана, авторы которых стремились обеспечить на уроке атмосферу искусства, повысить эмоционально-эстетическое воздействие поэтическото слова на ученика.
Анализ научной и методической литературы по этому вопросу позволил нам сделать вывод, что проблема воздействия на эмоции и чувства учащиквя при изучении лирики сегодня представлена как проблема многоаспектная, охватывающая довольно широкий круг вопросов: от искусства анализа поэтического текста до путей и средств эмоционального воздействия в процессе его восприятия и анализа. Однако, ставя и по-своему решая проблему обогащения эмоциональной сферы учащихся на уроках изучения поэзии, авторы методических исследований не включали в круг своих поисков само понятие "эмоциональная сфера"', закономерности в особенности ее развития и функционирования, считая это вопросами, относящимися к сфере психологии. В то же время не вызывает сомнения, что воздействие на эмоциональную сферу личности, а тем более с целью ее развития,связано с управлением тончайшими психофизическими процессами, во многом основанными на природно-биологических качествах человека, свойствах его психики. Убеждение в том, что, управляя той или иной системой, необходимо ясно представлять внутренние тенденции ее развития, стало для нас основополагающим и явилось своеобразной точкой отсчета "в разработке определенных теоретических положений нашего исследования. -
Итак, все перечисленное выше; духовная и воспитательная неисчерпаемость поэзии, поиски щггей и средств эмоционально-эстетического воздействия поэтического слова на учащихся, стремление современной школы'преодолеть излишний рационализм в изучении поэзии, необходимость ясного представления внутренних закономерностей психической организации старшеклассника и их соотнесенности с особенностями восприятия лирики с целью развития эстетического восприятия и формирования у учащихся качеств квалифицированного читателя, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Стремление внести посильный вклад в решение указанных пробле!^ определило цель нашего исследования: разработать, теоретически
обосновать и экспериментально проверить эффективность методических приемов, воздействующих на развитие эмоциональной сферы старшеклассников цри изучения лирики: в выпускном классе.
Объектом исследования является изучение лирики в выпускном классе.
Предает исследования: развитие эмоциональной сферы старшеклас-ников в процессе изучения лирики при использовании эстетического анализа поэтического текста.
Изучение данного вопроса в теории и практике методики преподавания литературы, анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволили выдвинуть следующую гипотезу:
Развитие эмоциональной сферы старшеклассников в процессе изучения лирика будет способствовать повышению уровня эстетического восприятия поэтических текстов, совершенствованию культуры, литературного чтения, нравственно-эстетическому воспитании личности, если:
- в процессе изучения мы будем опираться на знание тех внутренних закономерностей психической организации, которые определяют развитие эмоциональной сферы учащихся на данном возрастном этапе;
- формирование у старшеклассников умения анализировать поэтический текст будет ориентироваться на его эстетическую и эмопио-нально-образную природу, его специфические функции;
- построение эстетического анализа поэтического текста будет иметь своим основанием целостный структурно-психологический подход к произведению, при котором каждый его компонент рассматривается как часть художественного целого, воплощающего мировосприятие автора.
Концепция данного исследования связана с "психологической школой" в методике преподавания литературы /А„А.Потебня, Д.Н.0в-сянико-Куликовскнй, В.П.Данилов, И.П.Плотников/, акцентирующей внимание на внутренней психологической стороне художественного творчества и психологии восприятия художественного образа. Суть нашего подхода заключается в переносе центра тяжести с психологии процесса художественного творчества на закономерности психической организации рецепиента, которые во взаимосвязи с перцептивными особенностями определяют систему методических приемов изучения лирики на уроках литературы в выпускном классе. Руководствуясь в данном методическом исследовании психологическим подходом, мы
считаем необходимым оговорить испояьзуеную 'нами терминологию.
Под "эмоциональной сферой" человека мы понимаем уровневую и системную организацию, которая, включая различные виды эмоциональных проявлений /аффект, страсть, собственно эмоции, эмоциональный отклик, настроение, эмпатия, чувства/, определяет характерологические черты личности и особенности ее взаимодействия с окружающим миром.
Открытие новых, неизвестных ранее фактов науки, искусства, литературы, позволивших по-новому осмыслить' процессы развития внутреннего мира человека и его взаимодействия с Миром Вселенной, вывело нас на тот крут идей, который связан с принципиально новой системой естественнонаучных взглядов на мир и человека, получившей в науке название синергетика /в переводе с греческого - "содействие1 "сотрудничество"/. Скнергетическое понимание мира, основанное на целостном мировосприятии, на взаимосвязи "везго со всем" позволило наг/, применить системный подход к объяснению тех теоретических положений, которые лежат в основе налего исследования: эмоциональной сферы как саморазвивающейся системы; системы механизмов эмоциональной сферы, присущих данному возрастному этапу, связанных с особенностями восприятия лирики юным читателем; системы"раздражи-телей" /эстетических элементов/, составляющих сложно организованную структуру поэтического текста, системы приемов эстетического анализа, обусловленного природой лирического произведения.
Синергетическое понимание процессов развития, содержащего возможность самых различных его вариантов и процессов управления, вывело нас на исходную методическую концепцию, лежащую в основе опытно-экспериментального обучения - "резонансного воздействия". Суть данной концепции заключается в том, что развитие эмоциональной сферы учащихся должно опираться больше на внутренние импульсы самоорганизации, исходящие из индивидуальных особенностей человека. Функцией же внешнего управляющего воздействия на эмоциональные струны души должно быть создание условии для возникновения "резонанса" - многократно усиливающего воздействие на эмоции и чувства ученика предлагаемой информацией. Перенос центра тяжести с внешнего на внутреннее, с обязательного на индивидуально-избирательное и составляет суть нашего подхода к развитию эмоциональной сферы на уроке изучения поэзии в выпускном классе.
Методологической основой исследования явились психологические концепции развития эмоций и эмоциональной сферы личности, философская теория системного анализа; основополагающие труды по литера-
туроведению, эстетике, педагогике, методике преподавания литературы, связанные с нашей проблемой. В анализе специфических качеств поэзии "Серебряного века" мы опирались на ряд положений, сформулированных профессиональными поэтами.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
- уточнить понятие "эмоциональная сфера" и представить ее структуру, учитывая уровневый и системный характер;
- проанализировать опыт обращения к проблеме развития эмоциональной сферы при изучении лирики в истории методической мысли
и выделить те аспекты, которые не нашли достаточного освещения;
- в рамках нового синерготического подхода представить эмоциональную сферу как самоорганизующуюся систему и выделить ее механизмы с целью дальнейшего обоснования методической концепции;
- определить влияние изучения поэзии на современных старшеклассников и реальный уровень эстетического восприятия ими некоторых поэтических текстов, с целью выявления объективных и субъективных факторов, затрудняющих эффективность этого влияния и снижающих уровень восприятия;
- исследуя специфические сосбенности лирики как рода литературы, выделить и обосновать те качества поэзии "Серебряного века", которые помогут учащимся воспринять ее более глубоко и вызовут интерес к ней;
- разработать.и экспериментально проверить эффективность основанной на приемах "резонансного воздействия" методики развития эмоциональной сферы при изучении лирики.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования; анализ, учебных программ и учебных пособий; обогащение опыта работы ряда учителей; собственного десятилетнего опыта работы в старших классах; анкетирование и беседы с учителями и учащимися; обработка результатов анкетирования учащихся школ г.Оренбурга и г.Иркутска; анализ письменных работ учащихся; экспериментальная проверка основных положений и методических рекомендаций, проведенная диссертантом и учителями в массовой школе.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в три этапа. На первом этапе /1990-1992 гг./ - изучение теоретических, вопросов по избранной теме: анализ психологиче-
ской, философской, педагогической, методической литературы. Па этом этапе определилась цель и гипотеза исследования, проводилось анкетирование учащихся, был подготовлен констатирующий эксперимент. На втором этапа /1992-1993 гг./ - был проведен констатирующий эксперимент в одиннадцатых классах общеобразовательных школ № 17, 21, 23, 42, 80 г.Иркутска и школ № 65, 64 г.Оренбурга. На третьем этапе /1993-1994 гг./ было организовано опытно-экспериментальное обучение, в ходе которого внедрялась разработанная методика изучения лирических произведений, определялась ее эффективность. Обучающий эксперимент проводился в средних школах № 17, 42, 80 г. Иркутска. На этом этапе осуществлялось корректирование полученных данных, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- с опорой на данные психологии представлена структура эмоциональной сферы личности;
- впервые применен синергетический подход к объяснению психических явлений, установлена связь синергетики, психологии и методики преподавания . литературы;
- выделены механизмы.самоорганизации эмоциональной сферы юной личности, обоснована их взаимосвязь с ее перцептивными компонентами и эстетической природой поэтического текста;
- выявлены некоторые особенности и специфические черты лирики "Серебряного века", обращение к которым может стать эстетическим ориентиром на уроках изучения этой поэзии;
- разработана и научно обоснована система эстетического анализа поэтического текста в рамках структурно-психологического подхода и приемы "резонансного воздействия" на эмоциональную сферу старшеклассников в процессе изучения лирики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны конкретные методические рекомендации по изучению ранней лирики Б.Пастернака и М.Цветаевой в выпускном классе, предложены уроки различного типа по поэзии "Серебряного века". Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в старших классах, в лекционном курсе, .спецсеминарах и практических занятиях по методике преподавания литературы в педагогических институтах, на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность выводов и рекомендации автора подтверкдаются данными констатирующего и обучающего экспериментов. Эффективность методической системы зафиксирована с помощью разработанных кри-
териев. Результаты работы оценивались на данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ выпускников.
Апробация материалов исследования осуществлялась во время выступлений автора перед учителями г.Иркутска и Иркутской области, при Иркутском институте усовершенствования учителей, на августовских конференциях /19Э1-1993 гг./ учителей-словесников, на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И.Ленина за 1991 г. /апрель 1992 г./, на заседаниях аспирантского объединения при МПГУ игл. В.И.Ленина, на конференции молодых ученых при Иркутском государственном университете в апреле 1994 г.
Разработанная диссертантом методика была апробирована и положительно оценена учителями-словесниками в средних школах № 17, 42, 80 г.Иркутска.
На защит? выносятся следующие положения;
1. Развитие эмоциональной сферы старшеклассников в процессе изучения лирики способствует повышению уровня эстетического восприятия поэтического текста, более глубокому освоению его в единстве всех компонентов его структуры, корректировке читательских ориентиров выпускников в мире поэзии.
2. Эффективность развития эмоциональной сферы зависит от знания внутренних механизмов ее самоорганизации, определенных тенденций развития на данном возрастном этапе, что является психологическим обоснованием разработанной нами методики,
3. Предложенные методические приемы "резонансного воздействия"', направленные на инициирование внутренних возможностей личности, развивают эстетическое видение учащихся, способность к сопереживанию, что помогает эмоциональному вхождению-в текст поэтического произведения, а следовательно и в лирический мир автора.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется ее гипотеза, определяется цель работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
Обращение к эмоциональной сфере человека заставило нас тща-
тельным образом изучить раздел психологии, связанный с эмоциями и 'чувствами человека, познакомиться с целым рядом исследований зарубежных и отечественных психологов но этому вопросу. Этот материал представлен в первой главе нашего исследования "Методологические и теоретико-методические основы изучения проблемы развития эмоциональной сферы учащихся". В ней мы кратко останавливаемся на некоторых вопросах научной разработки проблемы эмоций, основных концепциях в осмыслении этого понятия, нашедших свое отражение в трудах П.К.Анохина, П.В.Симонова, А.Н.Леонтьева, А.Н.Выготского, СЛ.Рубинштейна, В.К.Вилгонаса, П.Н.Якобсона. Анализ психологической литературы показал нам, что четкого представления о структуре эмоциональной сферы у нас нет. Нагл же было важно знать не только ее составляющие, но и иметь представление о характеризующих их параметрах. Опираясь на исследования С.Л.Рубинштейна, Г.Я.Троши-на, Г.М.Бреслава, Е.Д.Хомской, мы предприняли попытку рассмотреть структурную организацию эмоциональной сферы человека, учитывая ее системный и уровневый характер. Известные эмоциональные проявления личности мы рассредоточили по трем основным уровням:
1. Эмоциональные реакции /аффект, собственно эмоции, эмоциональные ощущения, эмоциональный отклик/.
2. Эмоциональные состояния /эмоциональный настрой, переживание, эмпатия, эмоциональная память/.
3. Эмоционально-личностные качества /структура чувств личности, эмоциональный фон личности, эмоциональный опыт личности/. Все это в дальнейшем помогло нам в разработке системы механизмов эмоциональной сферы. Вопрос о необходимости включения эмоциональной сферы в учебный процесс не вызывал сомнения.
Нами был проанализирован опыт обращения к проблеме развития эмоциональной сферы в процессе преподавания литературы, в частности, в процессе изучения лирики в дореволюционной отечественной школе, начиная с трудов 1-й половины XIX века:И.С.Рижского, А.Ф. Мерзлякова, И.И.Давыдова, С.П.Шеверева, А.И.Галича; 2-й половины XIX века:В.Й.Водовозова, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского; рубежа веков и начала XX века; Ц.П.Балталона, В.В.Данилова, И.П.Плотникова, С.Ф.Золоторева, В.А.Голубева, С.И.Абакумова, В.С.Мурзаева, Н.М.Соколова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова. Прослеживая историю методической мысли в постановке и решении интересующей нас проблемы, мы убедились е поступательном характере этого процесса и постепенном нарастании интереса методистов к вопросам психологии чита-
теля и художественного творчества, развитию эглоций и чувств учащихся. Нарушение связи между методикой, психологией, эстетикой и литературоведением, игнорирование основ эмоционально-эстетического восприятия, пренебрежение к творческим возможностям учащихся, начинач с 30-х и вплоть до 60-х годов, привело к излишней логизи-рованности и рационалистичности в изучении поэзии. Поэтому актуализация вопросов эмоционального аспекта изучения лирики в 60-х годах и до настоящего времени, занявшая определенное место в трудах Г.А.Гуковского, Н.О.Кбрста, Н,И,Кудряшева, В.А.Никольского, Н.Б.Колокольнева, Р.Ф.Брандесова, В.В.Тодорова, Я.?,{.Архиновой, M.I/I. Варшавской, З.Я.Рез, Р.Д.Мадер, Л.С.Якушиной, явилось своеобразным возвращением к личности ученика, к его душевному и духовному миру.
Подробный анализ такого большого количества методической литературы был обусловлен поиском новых путей в решении налей проблемы. Размышления о развитии эмоциональной сферы юной личности вывели нас на тот круг идей, который связан с новой системой естественно-научных взглядов на мир и человека, получившей в науке название синергетики. Некоторые ее нетрадиционные положения /понимание мира как единого целого, основанное на восточном мировосприятии, понимание процессов развития, проявляющееся в том, что не столько внешние силы заставляют систему изменяться, а есть внутренние закономерности развития, знание которых позволяет с минимальными усилиями возбуждать то, что адекватно этой системе/, -все это помогло нам в разработке констатирующего и обучающего экспериментов.
Констатирующий эксперимент носил многоступенчатый характер. Проводя первый его этап, мы поставили перед собой цель выявить некоторые психологические особенности личности современного выпускника в связи с изучением поэзии в выпускном классе. На втором этапе выявлялись степень и качество эмоционального отклика читателя в процессе непосредственного восприятия некоторых поэтических текстов А.Блока и Б.Пастернака. Полученные в ходе эксперимента данные позволили сделать вывод о несомненной возрастной предрасположенности выпускников к серьезному восприятию поэзии. Из 150 опрошенных 124 ученика на вопрос "Любите ли вы поэзию?" ответили утвердительно, а 80$ учащихся из числа опрошенных считают уроки по изучению поэзии необходимыми. Почти все прочитанные учителем тексты стихотворений А.Блока, и Б.Пастернака были пережиты
по-своему и вызвали самые различные эмоции: от"восторга", "удивления", "любопытства" до "недоумения", "тревоги", "равнодушия" и даже "скуки". Резкое расхождение в качествах эмоционального отклика /от "восторга" до "скуки"/, неприятие учащимися сложной ассоциативной лирики и в то же время явное тяготение к ней привело нас к мысли выявить некоторые специфические механизмы эмоциональной сферы старшеклассника, которые могли бы служить основанием для развития определенных перцептивных свойств юного читателя, способствующих, на наш взгляд, наиболее полноценному эстетическому восприятию художественного текста.
Во второй главе нашего исследования "Изучение лирика в аспекте проблемы развития эмоциональной сферы старшеклассника", кратко проанализирован ряд серьезных методических исследований в аспекте нашей проблемы; обосновывая психологический подход в данном исследовании, мы переносим центр тяжести с методов и приемов эмоционального воздействия в процессе изучения лирики на внутренние закономерности развития эмоциональной сферы ученика, считая их отправной точкой для дальнейших методических поисков.
В главе представлена таблица соотношений механизмов самоорганизации эмоциональной сферы с перцептивными свойствами старшеклассника', объективное психологическое обоснование которых, на наш взеляд, может спрогнозировать, дальнейшие действия учителя.
Механизмысамоорганизации эмоциональной сферы
Перцептивные свойства эмоционально-художественной сферы
1. Повышенная эмоциональная впечатлительность.
2. Эмпатия - способность сопереживать, "вживаться" в душевное состояние других.
3. Перевод эмоций во внутренней мир, стремление к самоанализу, актуализация вопросов бытия.
4. Пространственно-временное смещение - эмоциональное переживание прошлого и будущего, отдаленного во времени.
5. Примеривание на себя чужой жизни, взглядов, поступков.
Яркие, конкретно-наглядные представления, возникающие в процессе восприятия, острота чувственного восприятия художественного слова.
Художественная отзывчивость, проявляющаяся как реагирование на эмовдонально-образныи мир художественного произведения.
Обилие ассоциативно-образных связей, оживляемых работой творческого воображения в момент художественного восприятия и после него.
Руководствуясь психологическим подходом в нашем исследовании, мы предприняли попытку структурно-психологического анализа поэтического текста, как "системы раздражителей" /Л.С.Выготский/,, организованных в художественной поэтической структуре в расчете на то, чтобы вызвать в читателе психологический эффект, эмоциональный взрыв. Исследуя эстетическую природу поэтического текста в психологическом аспекте, нам удалось выявить и обосновать те качества поэзии "Серебряного века", обращение к которым стало эстетическими ориентирами на уроках изучения этой поэзии /"формосодержание", эмоциональное, внушающее воздействие, особая поэтическая логика, "художественная символизация", синкретизм, "диалог культур"/. И, что самое важное, именно в силу своих специфических свойств, лирика "Серебряного века" оказалась во многом адекватна особенностям эмоциональной сферы старшеклассников.
Проведенный нами третий этап констатирующего эксперимента имел цель - выявить уровень эстетического восприятия старшеклассниками определенных текстов поэзии "Серебряного века" в процессе самостоятельного чтения. Учащимся были предложены стихотворения А.Елока "Всть минуты,когда не тревожит...", Б.Пастерйака "Июльская гроза"' и М.Цветаевой "Душа". Результаты эксперимента показали, что зачастую эстетической встречи юного читателя с поэтическим произведением на уроке не происходит, что у значительной части учеников определяющими оценочными критериями стихов являются "простота", "доступность", "легкость" текста, а сложность художественной формы вызывает неприятие; качество восприятия поэзии часто невозвышается над уровнем обыденного житейского восприятия, то есть не достигает эстетического уровня. Показательным в этом отношении является то, что по выделенным нами критериям, высокий уровень восприятия текста из 100% учащихся дало лишь 10-12%. И в то же время анализ письменных работ учащихся показал, что в целом старшеклассники испытывают определенный интерес к сложной ассоциативной лирике с философской проблематикой. Об этом свидетельствует их стремление к размышлениям над текстом стихотворения, желание вступить в диалог с автором, экспрессивная насыщенность некоторых ответов. Все это привело нас к мысли, что изучать поэзию "Серебряного века" традиционными средствами, используя только традиционные методы и приемы анализа поэтического текста, нельзя. Этого же требовала и постановка нашей проблемы.
В третьей главе нашего исследования "Изучение ранней лирики
Б.Пастернака к М.Цветаевой в выпускном классе" изложена концепция опытно-экспериментального обучения, представлены уроки и фрагменты уроков по изучению раннего творчеств'а Б.Пастернака и М.Цветаевой, обоснована направленность изучения ранней лирики этих поэтов в контексте "Серебряного века", подводятся итоги опытно-экспериментальной проверки исследования, формулируются выводы.
В создании наиболее эффективных условий для развития эмоциональной сферы способами "резонансного воздействия" мы руководствовались как психолого-дидактическими принципами, так и принципат.® структурно-психологического анализа поэтического текста, основанного на выявлении его эстетической и эмоционально-образной . природы.
В разработке обучающего эксперимента мы опирались на определенный опыт методики изучения лирики в старших классах, на исследования в области психологии восприятия, на некоторые принципы и положения системы К. С.Станиславского об активизации воображения. В результате сложилась система приемов работы, одни из которых достаточно традиционны в методике преподавания литературы /использование смежных видов искусств^ имитация сценического действия, драматизация, упражнения с опорой на личный эмоциональный' опыт/, другие приманены нами либо впервые, либо представлены в новой учебной ситуации.Доставление ассоциативных рядов, "вчувст-вование" в слова, "вживание" в представления, "идентификация", возбуждение эмоциональной памяти, выявление эмоционально-образной детали через звук, слово, цвет, синтаксис, эмоционально-образный комментарий, специально оформленная речь педагога - использование рефренов, как психологической установки, размышления учителя вслух/
Нами была обоснована оправданность изучения ранней лирики Б.Пастернака и М.Цветаевой, концептуально и тематически сформировавшаяся в русле поэзии "Серебряного века".
Отбирая и оформляя биографический и текстовой материал по изучению той или другой теми, мы ставили перед собой следующие задачи:
- в контексте художественной эпохи рассмотреть формирование творческой личности Б.Пастернака и М.Цветаевой. Акцентировать внимание на концепции личности и мировосприятии поэта;
- представить в системе уроков их раннюю поэзию в совокупности ее характерных качеств: сгущенной образности и ассоциативности, интенсивной метафоризации и метанимичности, синкретизме, в
специфическом отношении ко времени и пространству, обостренном психологизме, эстетическом восприятии Мира, Бытия, Культуры;
- в анализе поэтического произведения акцентировать внимание учащихся на соотношении между духовным, поэтическим миром и материальным текстом стихотворения, выявляя его целостность.
Основной задачей вступительных уроков/материалы к портрету Е.Пастернака" и "Равенство дули и глагола" - урок-воспоминание по теме "М.Цветаева"/ было воссоздание личности Пастернака и Цветаевой в период их духовного и творческого самоопределения. Дидакти-• ческой целью стало создание учебной ситуации, актуализирующей эмоции и чувства учащихся, ориентированной на возбуждение сопереживания. Эффективности ее реализации способствовало использование писем, дневников, воспоминаний, а также формы и приемы изложения материала: эмоциональные сигналы, переключение внимания, увеличение эмоционального напряжения, прием "идентификации", драматизации.
Как свидетельствуют письменные работы учащихся, эти .уроки стали для них своеобразны?/, открытием личности поэтов и, что самое главное, возникло желание ближе познакомиться с их поэзией.
Разработанная нами система уроков по раннему творчеству Пастернака концентрировала текстовой материал вокруг двух основных направлений: музыкальные и живописные реминисценции в ранней лирике Пастернака и его философия природы. Для совместной творческой работы учителя и учащихся были отобраны стихотворения: "Венеция", "Был утренник, сводило челюсти...**, "Бетховен мостовых", "Импровизация", "Июльская гроза", "Как бронзовой золой жарозень...", "Светает".
Стремление начинающего поэта постигнуть целостность мира и бытия человека через отдельные явления, ощущение сложных взаимосвязей действительности мы пытались донести до учащихся через раскрытие ассоциативного комплекса стихотворения.. С этой целью мы использовали прием составления ассоциативного ряда: /Попытайтесь восстановить по тексту стихотворения цепочку образов, нанизывая их друт на друга. Итак, все началось со звука...: звук - крпк -крик оскорбленной женщины - арпеджио - знак зодиакального созвездия скорпион - черная вилка во мгле канала - небо и земля - ... А теперь глядя на эту цепочку образов, созданных поэтом, попробуйте представить состояние автора в этот момент, его ощущения. Что он испытывает? Что испытываете вы? /"Венеция"/. Нагл было важно показать учащимся, что секрет образного мышления поэта, его мае-
терства кроется не в предмете изображения, а в передаче ощущения от увиденного и услышанного.
Развитию художественной отзывчивости читателей способствовал примененный нами прием "Еживания" в представления /"Бетховен 'мостовых" и "Импровизация"/.
Воспринятые и осознанные по-своему юным Пастернаком идеи о всеединстве Вселенной, об одухотворенности и целостности всего сущего, гармоничное видение мира мы пытались донести через наблюдения в процессе анализа над словарем и звукописью стихотворения "Как бронзовой золой жаровень...", через цветопись стихотворения "Июльская гроза".
В ходе уроков по изучению ранней лирики М.Цветаевой мы использовали приемы возбуждения эмоциональной памяти учащихся. Актуализируя сопереживание /эмпатию/, мы готовили юных читателей к наиболее глубокому их вхождению в текст стихотворения: /"Представьте себе картину. Вы так ясно ее видите. 51 15-15 лет. Она кого-то любит. Она ничего не знает о жизни. Все ущли, и вот она стоит у окна и чертит его инициалы. О чем. она думает? Быть может совсем не о нем? Думает о море, о грядущей весне, о какой-то будущей боли? А может быть это вы? Может это было и с вами? /"Сегодня таяло, сегодня..."/. Этот же прием и его разновидности мы использовали в процессе анализа стихотворений "Молитва", "Два солнца стынут".
Акцентируя внимание учащихся на повышенном интересе Цветаевой к слову, как явлению глубокого психологизма ее поэзии, мы использовали прием выявления эмоционально-образной детали, через звук, цвет, синтаксис в стихотворениях "Мне нравится, что вы больны не мной...", "Скоро уж из ласточек - в колдуньи", "Рельсы": /"Каким настроением проникнуто стихотворение "Мне нравится, что вы больны не мной..."? Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Поэтому вы отвечаете по-разному. Какое слово, повторяемое много раз, помогает поэту высветить сложность внутреннего мира человека, многообразие его чувств?"/.
М.Цветаева, в отличие от Б.Пастернака, не живописец. При помощи цвета она передает ощущение: /"Назовите слова, которыми поэтесса определяет свою молодость? Произнесем их: "смутлая", "золотце", "янтарь". Чего здесь больше, видения или ощущения?"/. Все это горячие солнечные цвета, несущие ощущение тепла и огня. Молодость огневая, золотая, "пожар сердца" /"Скоро уж из ласточек в колдуньи"/. Той же цели /передаче лирического переживания/ служит зву-
копись и прихотливый синтаксис Цветаевой: разрывы строк, многочисленные переносы, рвущиеся фразы, паузные тире, восклицательные знаки и многоточия / "Рельсы"/.
В качестве заключительного занятия по творчеству.Б.Пастернака :и М.Цветаевой мы провели урок в форме диалога двух поэтов /"Не суждено, чтобы рйвный - с равным..."/, составленный по принципам сценического действия. Имитация живого разговора /своего рода роман в письмах/ была рассчитана на прямое эмоциональное воздействие' на учащихся. Именно такая форма в силу своей романтической окрашенности и субъективизации духовного мира, оказалась близка старшеклассникам. Как- свидетельствуют письменные работы учащихся, урок приоткрыл для них новые грани в жизни и творчестве известных поэтов.
В конце экспериментально-опытного обучения учащимся была предложена анкета эмоциональных индикаторов, выявляющая изменения в эмоциональной сфере старшеклассников в процессе изучения лирики. Полученные данные позволили сделать вывод, что в ходе проведения урока, восприятие учащихся было окрашено преимущественно положительными эмоциями. Существенно повысился процент эмоций "радости", "интереса", "увлечения". Исчезли эмоции "неуверенности", "скуки", "безразличия". Понизился процент эмоций "растерянности", "недоумения" , "сомнений". Заполненные .учащимися две письменные контрольные работы показали, что в анализе поэтических текстов юные читатели руководствовались теми подходами, которые были предложены им на уроках. Почти 8С$ учащихся приняли и освоили тексты эмоционально и эстетически на всех уровнях структуры. Залогом более высокого восприятия поэзии стало для нас внимание старшеклассников к форме, освоение языка поэзии, стремление понять духовный мир автор", поразмышлять вместе с ним, раскованность и эмоциональность собственных суждений. ■ -
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Рассматривая развитие эмоциональной сферы учащихся в контексте формирования личности и ее ценностных ориентиров, мы считаем закономерным обращение к данной проблеме при изучении лирики в выпускном классе.
2.. Методическая система, опирающаяся на развитие эмоциональной сферы старшеклассников при изучении лирики способствует повышению уровня эстетического восприятия поэтического текста, ориентирует юных читателей в мире поэзии и других, смежных- ей искусств.
3» Боепитание эмоционального и эстетичест-.развитого читателя требует пристального внимания к поэтике и специфике художественной фошы лирического' произведения, воплощающей мировосприятие автора, а следовательно, поисков новых путей изучения поэзиж в методике преподавания литературы.
4. Рекомендованные нами приема "резонансного воздействия" предполагают не только целенаправленное воздействие на эмоции и чувства учащихся в процессе восприятия лирического произведения, но и развивают навыки эстетического анализа поэтического текста, снособст- -вуют формированию эстетического вкуса старшеклассников, расширяют • их читательский диапазон/
Основные положения диссертации отражены в следующих публика- •
циях:
1» Развитие эмоционального мышления учащихся.средствами поэзии, музыки, живописи /на материалах лирики Б.Пастернака в выпускном классе //Эстетический идеал в школьном изучении литературы /Под ред. А.П.Московского.-Иркутск,1992.- С.101-110.
2. О некоторых особенностях восприятия современными старшеклассниками лирики А.Блока //Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И.Ленина за 1991 г.-М., 1992.- С.130.
3. Поэзия -».музыка - живопись в выпускном классе: Методические рекомендации.- Иркутск,1993.- 51 с.