автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих потребностей школьников на занятиях по художественной обработке металла (факультатив по эмали)
- Автор научной работы
- Соколов, Максим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческих потребностей школьников на занятиях по художественной обработке металла (факультатив по эмали)"
МОСКОВСКИ« ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 53.01.12
На правах рукописи
СОКОЛОВ Максим Владимирович
РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА (факультатив по эмали)
Специальность 13.00.02.—методика преподавания изобразительного искусства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва—1993
Работа выполнена в Московском ордена Лепппа и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
кандидат педагогических паук, доцент КОРЕШКОВ В. В.
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель искусств, доктор педагогических наук, профессор ХВОРОСТОВ А. С.
заслуженный деятель культуры, доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН А. Д.
Ведущая организация — Московский педагогический университет.
..., , /о
Защита состоится «.:.'..."...»....^..^..^^.„^..ЮОЗ г. в...'......... часов на заседании специализированного совета Д 053.01.12 по присуждению учен011 степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина по адресу: пр. Вернадского, д. 88, ауд. 526.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ пм. В. И. Ленина по адресу: ИМЗЗ, Москва, Малая Пироговская ул., дом 1, МП ГУ им. В. П. Ленина.
Автореферат разослан ...............1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцант С. Е. ИГНАТЬЕВ
Актуальность исследования. Одной из актуальных задач современной эпохи является сохранение я восстановление исчезающих видов народного творчества.Народное декоративно-прикладное искусство (ДОИ) активно влияет на формирование художественного вкуса человека и обогащает профессиональное искусство.Творчество народных мастеров способствует ссхраненчс исторически сложившихся эстетических принципов и трудовых навыков,ярк этом пользуется всеобщим признанием, во всем пир о. Традиции народного искусства в современной художественной обработке металла становятся неиссякаемым источником творческих замыслов.
Лучшие традиции народного и декоративно-прикладного искусства сохранялись и передавались в каздом промысле как образец вкуса, национальных особенностей, как часть культуры народа. Красота предметов, которыми пользовался человек в обыденной хизни, воспитывала его эстетический вкус.
Многие памятники старины являются зримыми свидетелями того, что Русь славилась своими талантливыми мастерами резьбы по дереву и кости,иконописи,худогественного лятья,чеканки,гравировки, скани,эмали и других зицов художественных ремесел.
Уральский регион всегда славился высоким художественным уровнем обработки металла. Прекрасно выполненные изделия ажурного Каслинского литья, словно музыка, застывшая в чугуне, до оих пор восхищают овоей красотой и изяществом. Знаменитый Зла-тоустовский клинок, секреты травления и золочения холодного орумя п теперь бережно хранят в династиях потомственных худоя-ников этого югноуральского городка. Урало-сибирская роспись по дереву,украшая избы малых и больших деревень, - это тоже история декоративно-прикладного искусства этого края.
Современная общеобразовательная школа крайне бедна различного рода кружками и факультативами, которые способствовали бы знакомству учащихся с народными ремеслами д промы9лаыя, издавна развитыми в их местности.
В настоящее время опубликовано большое количество работ и проведено диссертационных исследований, посвященных изучении народного я декоративно-прикладного искусства на внеклассных занятиях,где они рассматриваются как одно из действенных орздетв ооготического и нравственного воспитания школьников (Р.Г.Ломо-посов, Т.Я.Шшшалова, В.В.Корешков, М.Е.Даутов, О.К.Бедканов, А.Л.Кадыров, U.A.Ершова).
Значительное место уделено проблеме творческого развития в обучении рисунку, композиции в диссертационных работах В.П. Зинченко, Е.А.Хижкяк, С.Олова, В.Н.Есиловой.В этих работах авторами рассматриваются некоторые психоло го-педагогические аспекты формирования творческих способностей и развития профессиональных навыков в процессе подготовки будуют учителей изобразительного искусства по специальным дисциплинам. Отмечается, что только творчески развитый педагог будет заинтересован н способен сформировать активное к творческое отношение своих учеников к художественной деятельности.Однако вопрос о художественной обработке металла как вида прикладкой деятельности и средства развития творческих способностей изучен недостаточно.Исследование А.С.Хворостова посвящено отдельным видам металлообработки в процессе изучения деревянной резьбы,а работа В.Ф.Григорьева детально рассматривает граверно-ыедальерное искусство в системе подготовки студентов художественно-графических факультетов.
В имеющейся литературе по художественной обработке металла много внимания уделяется технологическим операциям по изготовлению' какого-либо изделия (что практически необходимо),но не разработан психологический аспект,отсутствует связь между способов выполнения и творческим включением таких процессов, как ьообра-гение и представление.
Имеются работы таких авторов,как К.Касшов, Н.К.Невзорова, К.Е.Амиргазин, Р.Х.Тебуев, А.М.Хапхог.ев, посвященные организации факультативов и крукков при Домах и Дворцах детского творчества (бывпих Домах пионеров), станциях юных техников. Но в этих работах проглядываются две противоположные тенденция: с одной стороны, увлечение узкоспециализированный! кружками, с другой стороны, на занятиях одного кружка используются различные виды декоративной деятельности,недостаточно сзязанныо друг с другом. При изучении одного вида прикладной деятельности облегчается задача педагога, но творчество учащихся ограничено выбранным отделышл видом декоративного искусства.При большой количестве направлений в деятельности одного крухка задача педагога слишком усложняется, и па индивидуальную работу с учащи-* ыися не остается времени.Это еще усугубляется стеспенностью помещений, в которых,как правило,проводятся занятия круяка,недостаточной подготовленностью педагогических кадров, небольшое количеством выделении; -с пм- т.таЛ часов к другш.!2 проблзиаМ!:.
Поэтому в лучшем случае учащиеся получают знания по технологии художественной обработки того иди иного материала ,а выполнение заданий прегравдется в повторение отдельных узловых операций. Творческий момент в заданиях,может быть не исключается совсем,но его роль резко снижается,гасчег интерес к работе.
Проблемам развития интереса,формирования потребностей учащихся посвящены работы известных русских и зарубем.'кх психологов А.Маолоу, К.Рогсгерса, Б.Ц.Кебыляцшой, Р.С.Немова. Свяпь потреб-носно-мотнвациокной сферы личности и производительного творчества описаны в исследованиях О.М.Алиева,Ц.Зихтуян. Так в своей ра-ботз С.П.Ломов описал дилаышсу развития потребности и "поведенческий акт школьника" по ее 'удовлетворению.Особое внимание уделив интуиции,автор предлагает для формирования потребности в художественной деятельности больиэ опираться на эмоциональность личности, ее художественные способности.
Таким образом, ва.тлая проблема применения крунковых и факультативных занятий по декоративно-прикладному искусству (художественной обработке металла) для формирования художественной и творческой потребности личности школьников остается исследованной яодостаточно.
Изменив теории а практики по исследуемой дроблено предоставили возможность сформулировать проблему исследования,которая за-клвчается в поиске эффективных путей формирования художественно-творческих потребностей у учащихся общеобразовательной школы на основе художественной обработки металла (эмалирование) на занятиях факультатива. Эта проблема явилась и цельд исследования, в процессе которого езлэсь разработка содер.тднпл и методов проведения занятий по эмалированию во внеурочное время (факультатив).
Объект исследования - творческая деятельность учащихся на занятиях факультатива по художественной обработке металла.
Предметом исследования является процесс формирования худо-лественно-творческих потребностей школьников на факультативных залотлях по эмалированию.
Гипотеза исследования. Активизации развития худогесгвенно-творческих потребностей школьников будут способствовать:
- созданные предпосылки для самостоятельного творческого освоения процесса художественного эмалирования я обработки металла;
- учет индивидуальных возпогшсстеЭ пкольииков, их психических и физических особенностей;
- включение в содержание обучения различных взаимосвязанных видов■народного и декоративно-прикладного искусства по художественной обработке металла (эмалированию),с цель» развития художественно-творческой деятельности школьников;
- разработка дидактических материалов для занятий и выбор объектов деятельности школьников. '
Задачи исследования;
- проанализировать психолого-педагогическую литературу о целью выявления фактов, оказывающих влияние на формирование художественно-творческих потребностей;
- изучить характер индивицуально-психологичеоких особенностей подростков в связи с потребн'остноч,ютивационной сферой в этом возрасте;
- определить критерии сформированное™ творческой самостоятельности при выполнении художественных изделий декоративного плана;
- изучить историю развития художественного эмалирования и приемы выполнения декоративных изделий с эмалью;
'- изучить и обобщить педагогический опыт руководителей круг-ков перегородчатой эмали и методистов,занимающихся этой проблемой;
- разработать экспериментальную программу для факультатива по художественной обработке металла (эмалирование);
- апробировать разработанную программу занятий п экспериментально доказать развивающее действие самостоятельных поисковых и творческих заданий по дехсоративной обработке металла я эш-лн на формирование художественных потребностей учащихся.
Методы исследования:
- теоретическое изучение и анализ литературы по психологии и педагогике, па проблемам преподавания декоративно-прикладного искуоства, по Есторли и технологи: эшлирования;
- наблюдение за уэделвая в процессе выполнения декоративных изделий;
- психологическое тестирование;
- анкетщювание и беседа о руководителями и участниками . творческих объединений школьников;
- анализ учебных и творческих работ учащихся;
- педагогический эксперимент и обработка полученных данных.
Этапы исследования:
I. Изучение психолого-педагогической литературы, методической н
специальной литературы.
2. Освоение технических приемов художественного эмалирования.
3. Посещение занятий крутлов декоративно-прикладного искусства, работающих с перегородчатой эмалью.
4. Поездки в центры производства изделий с ювелирной эмалью (Ростов-Ярославский, Санкт-Петербург, Пермь, Кунгур).знакомство с методикой преподавания эмали в средних специальных худо-аественных училищах.
5. Разработка экспериментальной программы для (факультатива по художественной обработке металла (эмали).
6. Проведение поискового и констатирующего эксперимента с целью выявления заинтересованности учащихся в занятиях по прикладному искусству,
7. Проведение обучающего эксперимента и обработка полученных данных.
Научипя новизна исслоЕОпания состоят в следующем:
- рассмотрены условия элективной организации творческой деятельности учащихся на занятиях по художественной обработке металла (эмали);
- разработаны критерии оценки учебных и творческих работ по художественному эмалированию;
- созданы программы для кружков п факультативов по художественной эмали, металлопластике;
- разработана методика организации я проведения занятий факультатива;
- подтверждено значительное влияние самостоятельных поисково-творческих форм проведения занятий по декоративному искусству с учетом индивидуальных особенностей подростков па формирование ях художественных потребностей.
Практическая значимость исследования. Составлены прзктиче-. окне рекомендации по проведению занятий с художественной г мзлыэ идя членов факультативов при средних пколах и крутков прикладного искусства при Дворцах творчества ¡разработана программа для факультатива "Художественная обработка металла (эмаль)";предлохен ряд упрозяений.способотвуощих формированию творческой активности пкодышаэв на занятиях факультатива доставлены методические рекомендации по отдельна! видам прикладного искусства.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические полозеная искусствоведческой,психолого-педагогпческой литературы по художественному я творческому развитии школьников;
опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования в условиях ведения детского творческого объединения,выявлением с помощью специальных психологических тестов и разработанных автором критериев, исходных и конечных результатов данного исследования.
Апробация и внедрение результатов.Основние выводы и результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях по итогам работы за год (г.Магнитогорск 1939,1990,1991,1992; г.Москва МИГУ 1992г.), межвузовской научно-методической конференции в г.Магнитогорске (1993г.); на занятиях курсов по повышению квалификация с руководителями крук-ков декоративно-прикладного искусства в Магнитогорском пединституте (1986, 1989, 1990 гг.).
Материалы и положения исследования используются на практических занятиях факультатива по декоративному искусству городской станции юных техников,в учебном процессе худокественно-графиче-ского факультета Магнитогорского пединститута.Система проведения занятий по художественней эмали апробировалась в детской художественной школе при Московском педагогическом университете имени . В.И.Ленина.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения,приложения и списка литературы.В приложении содержатся психологические тесты,наледшке применение в исследовании;экспериментальная программа кружа,группа упражнений на развитие воображения.
ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АН1Е ДИССЕРТАЦИИ '
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, объект,предмет,гипотеза,цель,задачи и методы исследования,раскрывается его научная новизна,теоретическая и практическая значи- . цость.
В первой главе "Психолого-педагогические аспекты формирования художественно-творческих потребностей" рассматривается основные научно-теоретические положения психологии с педагогики по проблеме развития творческих потребностей учащихся в подростковом возрасте. - .
Уваяитальаое отношение к личности,как уникальной целостной системе,находящейся в развитии,является главныа условием гунани- . зации образования в наиэи стране.Основная идея гуманизации строится на ЕНпггЕидуальком лод;:одо к личности ученика,предполагавшем
развитие к укрепление духовно-нравственных ценностей личности,ее эмоциональной отзывчивости,творческой и социальной активности.
Подростковый возраст - это важный этап в развитии потребно-стяо-мотивационной сферы личности,поиска путей самоактуализации в новых областях человеческой деятельности,объектов для приложения собственных творческих сил.В этот период происходит быстрое развитие психики человека на фона мощных физических изменений. Тагде сочетание наряду с актуализацией проблем самостоятельности подростка приводит к возникновению конфликтов между подростком я его округенкем.Это дало повод для психологов и педагогов особо выделить этот возрастной период в развитии личности,определить его как "трудный возраст".
Мы придерживаемся мнения,что расаирение форм самостоятельной деятельности,обучение элементам творчества,учет индивидуальных особенностей личности на занятиях по прикладному искусству будут способствовать разрешению конфликтных ситуаций,укреплению "Я" позиций подростка и развитию его мотивационной сферы.
Проблеме развития потребностно-мотквацнонной сферы личности посвящены теоретические и практические исследования А.Улслоу, К.Роджерса,З.В.НебылицшйД.Н.Леонтьева,Р.С.Ненова и некоторых других ученых,на основные положения которых мы опираемся в нашей работе.В процессе возникновения потребности принимают активное участие и сказывают влияние на ход процесса ее удовлетворения такие компоненты деятельности,как цели,мотивы,задачи,интересы, хелаяня,намерения. Удовлетворение потребности не приводит к ее исчезновению,а способствует формированию повой потребности, на другом,более высоком уровне. Согласно иерархии потребностей,созданной А.!1аслоу,к потребностям высшего порядка относятся художественные потребности,выраллсзтеся в стремлении личности к гармонии, порядку а красоте. Развитие этих потребностей невозможно без удовлетворения других потребностей,которые расположены з основании предложенной им пирамиды потребностей (потребности а безопасности,в увагенжя). Активное влияние на процесс формирования потребностей высеого порядка,в сеон очередь,не происходит бесследно для всей иерархической ппраииды.Кятересяо.что использование этих ееследовапай привело и появлению практической методики нового направления з медицинской психологической практике,так называемой арттерашта.то есть лечению воздействием изобразительного творчества.Некоторые положения арттерашш как практической методика могут действенно помочь пелзгогу 3 работа с детских
коллективом,постольку они содержат некую концепции воздействия искусства на психику человека. Такое направление получило название "тренировки творческой мускулатуры".
Много внимания творчеству и творческому обучении школьников уделяли в своих трудах известные психологи Б.М.Теплов,С.Л.Рубинштейн, В.А.Кругецкий,Т.И.Артемьев,Б.Ф.Ломов,что та'кхе явилось теоретической основой нааего исследоьания.Идея обучения творчеству составляет отдельное направление психологической пауки.Рассматривая этапы, которые проходит человек,творчески занимающийся исследованием какой-либо проблемы,все ученые сходятся во мнении, что наиболйшие трудности вызывает этап назревания проблемы и перехода. бессознательного в сознательное,что называется обычно вдохновением.Оба эти этапа имеют тесную связь с развитием воображения, фантазии,которые формируются в детском и подростковом возрасте. Худогественная деятельность выступает здесь на первый план как наиболее подходящая для обучения элемента).! творческой деятельности и воплощения фантастических проектов.
Такие психические процессы,как фантазия, воображение, в подростковом возрасте выполняют двойную функцию: познавательную и аффективно-защитную. Познавательная позволяет ребенку легче вхо- , дить в "ьшр взрослых", а аффективно-защитная способствует разрядке возникающего напряжения.
Развитие творчества, творческих потребностей происходит на базе расширения самостоятельности в выборе целей,' постановке' конкретных задач и поиска путей их разрешения. Самостоятельность проявляется в стремлении подростка к достижению фактического равенства со взрослыми в характере и качестве выполняемой деятельности. Возможность творческого и самостоятельного поиска и выполнения заданий поднимает авторитет подростка в глазах сверстников и повышает уровень его самооценки.
На современном этапе вопросами самостоятельной деятельности и приемами ее организации были посвящены исследования А.Ц.Матвп-кина, М.И.Г.'лхмутова, Д.А.Тхораевского, В.Г.Гетта, Н.И.Гелашвиллп, ■ Н.П.Сербы, П.И.Пидкасистого и др. Расширение круга самостоятельных заданий с опорой на частично поисковые и творческие формы -повидает активность учащихся при выполнении заданий, увеличивает; подвиглость психических процессов внимания,памяти,укрепляет интерес к выбранному виду :;иятедькостя. Художественная деятельность ундкальпа.г^м'лйь"^ аргдполагаех- самостоятельность,рскекпе творческих ж^/шт:упя.ыюстп.ТЕорческке элементы
присутствуют на всех этапах, начиная от создания изделия по образцу при освоении нового вида прикладного искусства,и до авторского выполнения изделия. Наибольшая степень креативности присутствует в самостоятельных работах творческого типа,где выбор материала, сюхета, цветового колорита, общей композиции целиком зависят от автора. Творческие самостоятельные работы являются одплм из средств организации практической деятельности в области декоративного искусства, одновременно являясь показателями роста а сформированноети знаний,умений и навыков в данной области.
Анализ литературы и практической работы школьного факультатива показали,что успешность выполнения самостоятельной работы подростками в процессе обучения и активной деятельности в- обла- ■' сти прикладного искусства во многом зависит от условий ее организации и содержания. Было выявлено, что наряду с индивидуальными • формами работы с учзщимися важным средством активизации творческой деятельности в кружке являются групповые формы,в том числе я малые творческие группы. Б таких группах решаются определенные креативные задачи,что способствует развитию коммуникативных навыков членов крутка. Сменяемость ролевых позиций участников группы в процессе выполнения изделия, помогает повысить уровень самостоятельности каждого ученика творческого коллектива..-
В результате успешного освоения всех видов самостоятельных работ, этапов к различных способов развития творческой деятельности формируется познавательная творческая самостоятельность, которая оказывает активное воздействие на формирование и развитие художественяо-гворческой потребности учащихся.
Во второй главе "Формирование условий развития художествен-но-творческкх потребностей па примере художественного эмалирования" изложены исторические предпосылки появления техники художественного эмалирования. Дано определение собственно термину "с:.'.алироваш1э" с точки зрения технологии художественного процесса, выделены одиннадцать основных'споробов работы о эмалевой кассой. Проведен анализ существуюетх приемов преподавания эмаля • Б средних специальных художественных заведениях, детских творче-
объединениях при общеобразовательных школах и Домах твор-~сс:?а. • . '
Па-основе изучения литературы по истории возникновения и раьвк'Х-лл г:/аллроваяия у нас в стране и за рубежом,мы проследили хгсггО.'опт развита орнамента,соаята и колорита смалевнх изделий о у ->т;:ох'4>;гс Ех'ялта до "0с.1едл:-:"0 ярсменк. Ъ'л придерживаемся
мнения, что развитие техники и технологии эмалирования находится в тесной взаимосвязи с технологией художественной обработки металла, поскольку все поворотные моменты в процессе становления 'художественной окали были так или иначе связаны с развитием стекольного или металлургического, а также ювелирного производства: от мозаичной инкрустации в Древнем Египте к греческой и малоазиатской перегородчатой эмали; от выемочной европейской эмали к сродневековой перегородчатой; от лиможской эмали в стиле гризайль к живописной технологии дана Тутона; от перегородчатой эмали к эмали по оброну и по гильошроЕшшому фону; от псевдофарфорових сервизов к эмалированной посуди. Это дало нам возможность включить в экспериментальные занятия технику подвитражной росписи, поскольку она не только граничит технологически с эмалированием, но и имеет обвив с ней композиционные и худоаественно-историче-01ше корни.
' Практическая деятольнссть по работе с учащимися в крухке и анализ специальной литературы потребовали более точного определения термина "эмаль". В данном исследовании под эмалью понимается . прочное стеклообразное покрытие, образованное посредством частич-' ного или полного расплавления стекловидной массы неорганического, окисного состава, нанесенное на металлическую или керамическую основу. Критически?, отбор способов работы с эмалевым составом и технологические эксперименты с ним помогли выделить восемь из ' одиннадцати приемов нанесения эмали с целью получения определенного художественного эффекта и подтвердили преадолоаение о творческих возможностях, которыми располагает применение эмалирования в использовании его в работе с учащимися. Были такае определены наиболее доступные материалы (сталь КП-8 и опаковая эмаль по стали) для ведения подобных факультативов и кружков в тюдах.
Анализ существующих ириеиов ведения занятий но художественному эмалированию в средних специальных учебных заведениях выявил неоправданно узкую направленность курсов всех трех типов учебных заведений, а именно: промышленные училища по технологии антикоррозионного noapirmi предметов обихода, приборов п оборудования; художественные училища, выпускающие художников-ювелиров; художественные училка», выпускающие эыальеров-ф;ц1Пфтянэдков.Сдо-кишиеся в этих училищах системы обучения но предполагают дроф. ориейтацаошюго поиска одаренных учащихся, организация факультативной деятельности в общеобразовательных шюлах.
Существующие кружки в школах по перегородчатой ¡г горячей эмали делают акцент на освоение технологических и отчасти художественных приемов работы с этим материалом. Преобладают задания репродуктивного плана, когда художественная деятельность учащихся заключается лишь в воспроизводстве (возможно, с небольшими вариациями) готовых рисунков и иллюстраций в технике эмалирования. Такой подход яо только не использует творческий потенциал' занятий по декоративному эмалированию, но и но решает задач' укрепления и поддержания интереса у учащихоя в целом к изобразительной . деятельности. Это приводит к тому, что члены кружка оказываются неудовлетворенными результатами своей деятельности и,' как след- • ствие, наблюдается "текучесть" учащихся даже в течение одного ' •. учебного года. Естественно, что такое положение затрудняет индивидуальную и групповую работу со школьниками. Наряду с этим была, рассмотрена система ученичества, практиковавшаяся в обучении эмальерному делу в семейных мастерских в дореволюционной России. Основные ее положения, по нашему мнению, во многом подходят для' развития худогественно-творческих способностей. Во-первых, ученичество предполагало создание групп, напоминающее малые творческие группы, рассмотренные в первой главе данной работы. Во-вто-. • рых, занятия строились по предметной схеме преподавания, когда подбор объектов труда выбирался по море освоения технологических я художественных приемов в работе с эмалью. В-третьих, обучение основывалось на кустарном способа производства, когда каждое из- ■ делив с момента заготовки пластины я до окончательной доводки изделия выполнялось одним мастером. Эти положения соответствуют главной цели наязго исследования и, пройдя вековую практическую проверку, были взяты за основу при составлении экспериментальной программы для кружка по художественной обработке металла (эмаль).
Рассмотренные программы А.С.Хворостова и З.В.Осиповой помогли определить основные блоки занятий в наией экспериментальной программе. Использование материалов по общей истории змали-роЕзная и особенно из истории мастерских Созеро-Русской школы дало г.оз^о-шс 5тт> построить закятия в хронологической последова-• гс-упсстяг по зэтггци яарастаюаэй слоакоогя, Такя» было определено _::гото я количество заданий репродуктивного типа,постальные злгашгя б.чл;г вклзчзнь' частично - поисковые я, творческие виды ХМ*;.-аднюстя.
3 тттьеу.У-чра "Экспсркмвктальное исследование путей и
методов ¡формирования художественно-творческой потребности школьников на занятиях ']акультатква по художественной обработке металла (эмаль)" описывается содержание, методика и результаты экспериментальной частя нашего исследования.
Поисковый окспер::мент осуществлялся в течение 1985-1939 годов. Его проведение определялось следующая задача!.':!:
. - проверить положения, выдвинутые в результате теоретических исследований по формированни художественно-творческой потребности;
- определить степень заинтересованности учащихся в занятиях декоративно-прикладной деятельностью;
- выявить готовность уча:дасся к выполнению самостоятельных заданий частично-поискового и творческого плана;
- конкретизировать критерии оценки продуктов творческой деятельности но художественной обработке металла;
• - выделить основные трудности, с которыми сталкиваются уча-снеся при освоении технологии процесса художественного эмалирования;
- наметить пути оптимизации процесса обучения художественной ' змалк в датских творческих объединениях.
В соответствии с иыдвинутши задачами поисковый эксперимент проходил в три стадии. На первой стадии было найдено подтверждение тому, что в подростковом возрасте интерес к изобразительной 'деятельности приобретает пир о кий спектр, отвечаю^.! влечениям, интересам, потребностям учащихся. Результаты анкетирования школьников 6-3 классов г.Магнитогорска свидетельствуют о наличии интереса к изобразительному искусству, который демонстрируют 50£ опрощенных, активный интерес, переходящий в увлечение присутствует у 32/1, пассивный интерес к искусству - у учащихся.
На второй стадии была определена степень развития навыков творческой деятельности у членов школьных факультативов, запинающихся декоративно-прикладным искусством; отнопепие педагогов, ведущих факультативы, к постановка творческих а поисковых задач, а -таете выявлялись ведущие мотивы, которыми руководствуются учащиеся при посещении подобных кружков.
^следования показали, что ведущими мотивами являются: удовлетворение от общения со сверстниками 78% и удовлетворенно от результатов и процесса труда - 43?».
Беседы с руководителями детских творческих объединений пока-
залп, что хотя высказывается положительное отношение ■к поисково-творческим формам проведения занятий с учащимися, но на практике большая часть педагогов, с которыми проводилось собеседование, не применяют эти формы, ссылаясь на перегруженность кружков учащимися и отсутствие материалов. Кроме того, позиция большей части преподавателей факультативов сводилась к тому, что основной целью таких кружков, по их млению, является обучение основным навыкам работы с материалом.
На третьей стадия были определены пути развития методики проведения занятий по художественному эмалированию, определены уровни сформированности знаний, умений и навыков в декоративно- • прикладной деятельности по художественной обработке металла ' •' (эмаль). Было выделено три уровня. Анализ детских работ показал, что на лервом уровне выполняли работы только 3% членов крутка, . на втором - 32%. . .
Поэтапное проведение всех трех стадий эксперимента дало возможность уточнить и внести изменения в экспериментальную программу, разработать методику проведения обучающего эксперимента.'
Обу^лзщий эксперимент проходил о 1989 по 1993 годы на базе Магнитогорского пединститута, городской станции юных техников и Московского государственного педагогического университета .имени В.И.Ленина. Для объективной оценки результатов обучающего эксперимента наряду с разработанными уровнями сформированности знаний .и умений в декоративной деятельности, было выделено несколько показателей, по которым можно было судить о степени сформированное ?л художественно-творческой потребности у учащихся:
- интерес к разнообразным видам художественной деятельности (на основе теста по измерению художественной потребности, разработанному В.С.Лвакесовнм);
- устремленность в достижении цели (на основе теста-вопрос-няка по измерению сформированноети потребности в достижениях, составленному ЮЛ'.Орловым, Л.П.Орловой, В.Н.Шкурником);
- степень сфорляровапностд навыков коллективной работа, тгорчесгой сакоотоятещностд- при Ешгояаешщ художественных пзде-.лаЛ из металла с использовании г:лдл.
В процессе дрогздеяпя обучзвг,зго сгоперпмента был разработав рот-улражнзппй в технике художественной рмэли и металло-гппстягл, сяособ^гв;.глиг развитии фантазии гг го обращения учасюг-ся гл этапе попет авторского рзиепид изделия. Такие задания из
основе цветовых и монохромных пятен (по типу пятен Роршаха), была введены в программу киуука по методу' "пауз" Д.Г.Соболева, что способствовало укреплению интереса к выполнению изделий с 'эмаль».
Для подтверждения нашего предположения о том, что специально построенные задания, рассчитанные на достижение не только конечных, "о и промежуточных результатов будут способствовать нолу-че;шю более полного удовлетворения от занятий декоративна искусством, была выбрана методика Ч.Д.Слилбергера. Одним из показателей, укагшпатаи ча появление этогс состояния, можно рассматривать понижение уровня тревохнсзти, чго и подтвердило проведенное пикетирование.
Но окончании обучающего эксперимента был проведен итоговый срез, результаты которого да:от поаво говорить о том, что расширение круга самостоятельных рабе г с постановкой поисковых и творческих задач на занятиях декоративным искусством, способствует возбуждению устойчивого интереса к прикладной деятельности, что, в свою, очередь, отражается на ^ораировании художественных _ потребностей учащихся.
Сравнение результатов показало, что в процессе применения экспериментальной методики была достигнута поставленная цель, подтверждена правильность выдвинутой гипотезы, что создание предпосылок кля самостоятельного освоения процесса художествчн-• но го эмалирования и обработки металла с учетом индивидуальных особенностей подростков; осуществления педагогического руководства потребноетно-мотивациошгой сферой деятельности; включение специальных управлений на развитие фантазии и воображения способствует развитию художественно-творческих потребностей школьников. Экспериментальная проверка показала целесообразность применения предлагаемых методических .рекомендаций по ведению кружка художественной обработки металла (эмаль) для учащихся-подростков в условиях школьного факультатива идя кружка при Дома детского творчествз.
В за ключевин излагаются общие выводы исследования, отмечается повышенный интерес к историческому прошлому России, актуаль-' ность, которую приобретает изучение ее культурного наследия. Достаточно весомое место в нем занимает как часть ювелирного ' искусства русская эмаль с богатой многовековой традицией. В самой технике художественной эмали заложены огромные возможности,
которые каждый автор открывает для себя, соприкасаясь с этим древни;.! искусством,
В подростковый период происходят кардинальные изменения з психологии и физиологии ляччости, активное формирование потреб-ностно-мотивационной сферы, что выражается в повышенной требовательности погростков к себе и окружающем, в правалкрогания значения мнения сверстников над мнением взрослых и ближайшего окружения, в обостренном восприятии критики. Стремление' к увеличению багажа знаний умений я навыков, характерное для этого возраста, способствует развитию творческого мызле/шя. при положительных эмоциональных переживаниях, связанных с процессом я результатом учебкой деятельности. '
.Изобразительное искусство играет особую роль в самоактуализации, в индивидуальном и творческом развитии личности, так как . укрепляет позиции "Я" подростка в процессе художественной деятельности; развивает воображение; способствует снятию стрессового состояния; помогает привнести творческий элемент в другие виды деятельности.
- Рассматривая, педагогическое гозцействие на формирование художественной потребности, необходимо учитывать противоречивое стремление к уединению и - одновременно - расширению круга общения подростка, что при умелом подходе может помогать углубления интереса учацахся к художественно-творческим исканиям в декоративном искусстве.
.- Актуализация проблем самостоятельности, характерная для школьников 12-14 лет, привела к необходимости изучения вопроса оптимизации занятий по декоративному искусству на основе самостоятельных работ, в результате чего определены критерия сформя-рованпоегк творческой самостоятельности при выполнения худогеетт венных изделий из металла и эмали.
- Кзучеппэ истории развития художественного эмаллровзкия л.технологии работы с эмалью позеолял<? расположить материал в экспериментальной программе в соответствии с хронологией появ- • ломя видов омзллроваши и степепт.п нарастания сложности пзу-.'тасяж видов смальерпога яскусства и способов нанесения эмалл.
- Обобщение педагогического опыта в дореволюционных семей-ммзгерехгх, методики ярепогдвзния эмали в средне-спецкаль-
,'и;: бк;яс заведениях я дайогвувппх детских кружках по горячей ?есуог.«гссг'ь оппзяеялтз» ггутя соверзекствованяя мето-
дики преподавания этого вида искусства, что нашло свое отражение в экспериментальной программе.
- Проблема укрепления и развития интереса к декоративному искусству с .целью развития художественной потребности определило необходимость разработки, наряду с программой, ряда упражнений, способствующих активизации процессов восприятия, воображения я представления, которые даны в приложении.
- На основе экспериментальной работы по технологии эмальерного дела и изучения справочной литературы предложены рекомендации по яспользовашгю в работе школьных кружков опаковых и ювелирных эмалей,наносимых на медш^е и оталыше пластины.
Данное исследование предлагает разработанную и экспериментально апробированную программу занятий факультатива по художественной обработке металла (эмалирование), которое строится с учетом индивидуальной работы с подростками, принимая во внимание пойхические, физические особенности возрастного развития, и преследует цели расширения круга самостоятельных поисково-творческих задач, педагогических требо&ший к построению учебно-творческого процесса на факультативах прикладного искусства, формирования устойчивого интереса к декоративной и творческой деятельности.
На основе экспериментальных исследований и опыта практической работы созданы:
- программа занятий кружа по художественной эмали (горячей и холодной) для средних школ и домов творчества;
-' программа занятий крулзса по ыеталдопласткке (художественная работа с листовым металлом) для Домов творчеотва и детских оздоровительных лагерей.
Творческий подход к преподаванию и изучению худояеетвенной эмали поможет возродить это искусство, сделать его одним из существенных элементов в украшении разнообразных изделий; приобщить учащихся к художественно-творческой деятельности; сформировать потребность в общении с искусством.
Мы затронули основные аспекты проблемы, но по-прекнеау актуальным является продолжение изысканий по проблеме влияния занятий изобразительным творчеством и, в частности, художественной эмалью на формирование творческих потребностей и способностей личности.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
(Т?) Методические указания «Использование техники холод-иои эмали в работе школьного кружка» для студентов ХГФ педвузов н учителей школ, —Магнитогорск, 1988 г.—1,2 п. л.
2. Методические указания «Технология чеканки и тиснения» для студентов ХГФ педвузов и учителей школ. — Магнитогорск, 1988, —1 п. л.
СЗ?)Перегородчатая горячая эмаль во ипекласспой работе //Сборник научных трудов . Декоративно-прикладное искусство в системе эстетического воспитания.—Москва: МПГУ им. В. И. Ленина, 1990.-0,5 п. л.
4. Методические указания «Искусство ткани» для студентов ХГФ педвузов и руководителе]! кружков декоративно-прикладного искусства,—Магнитогорск, 1991.-2,8 п. л.
5. Кулон своими руками // Юный техник. —1992,—№ 1.— 0.^47-49.-0,25 п. л.
СВрКот и петух за новогодним столом (металлопластпка // Юный техник.—1992.—№ 11.—С. 50-53.-0,25 п. л.
7. Азы ювелирного дела//Металлург, —1993.—№ 1.— С. 43-46.-0,5 п. л.
8. Колечко//Юный техник. —1993.—№ 1,—С. 51—ГЛ.— 0,25 п. л.
9. Материалы и инструменты для сканных работ // Металлург,—1993,—№ 2,—С. 39-41.-0,5 п. л.
10. Инструменты для ювелирных работ // Металлург.— № З.-С. 42—45.-0,25 п. л.
11. Припои // Металлург. — 1993. — № 4,—С. 44—46. — 0,5 п. л.
12. Технологические процессы в ювелирном деле // Металлург,—1993.—№ 5,—С. 42-45.-0,5 и. ,л.
13. Методические указания «Основы металлонластпки». Выпуск I для студентов ХГФ педвузов и руководителей кружков декоративно-прикладного/ искусства, —Магнитогорск,
1993.-1 п. л. ....., /
■ а'/
* С-Сс с с ф/
С
Иодп. п поч. 6/Х—03 Объем 1 п. л.
Зап. 500 Тпр. 100
Типография МПГУ пменп В. И. Леппна