Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коробова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коробова, Татьяна Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава 1 Психолого-педагогические основы развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы.

§1 Психология развития интеллектуальных способностей подростка.

§1.1 Способности и их развитие.

§1.2 Интеллектуальные способности.

§1.3 Развитие интеллектуальных способностей подростков.

§2 Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы в процессе обучения.

§2.1 Современные концепции развивающего обучения.

§2.2 Личностно-ориентированное обучение.

§3 Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

§ 1 Особенности формирования понятийного мышления учащихся основной школы при обучении физике.

§2 Модель методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

§3 Комплекс заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

§3.1 Задания на применение основных логических операций.

§3.2 Задания на использование приемов продуктивной деятельности

§3.3 Задания на словесно-образный перевод информации и оперирование образами.

§4 Организация деятельности учащихся в процессе формирования физических понятий.

§5 Использование комплекса заданий на уроках различных видов.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Педагогический эксперимент.

§1 Общая характеристика педагогического эксперимента.

§2Констатирующий этап педагогического эксперимента.

§ЗПоисковый этап педагогического эксперимента.

§40бучающий этап педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике"

Современное образование предполагает смещение акцента в определении целей образования с усвоения знаний учащимися на развитие их личности. Передача знаний учащимся рассматривается теперь не как основная цель образования, а как средство развития учащихся. Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта основного общего образования, разработанный с учетом основных направлений модернизации общего образования, включает в основные цели обучения физике развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Общие интеллектуальные способности, по мнению JI.C. Выготского [32,33], С.Л.Рубинштейна [152], Б.М. Теплова [165], М. А. Холодной [175,176], В.Д. Шадрикова [179-181] и других психологов, являются основой для успешного обучения и освоения любого вида деятельности. Поэтому решение задачи развития интеллектуальных способностей учащихся в основной школе является важным условием дальнейшего совершенствования общеобразовательного процесса.

В психологии существует множество теорий интеллекта и различные подходы к его исследованию. С разных сторон интеллект изучали такие психологи как X. Айзенк [2], Дж. Брунер [16], A.B. Брушлинский [17], JI.C. Выготский [32,33], Дж. Гилфорд [38], В.Н. Дружинин [55],

Ж. Пиаже [128], С.Л. Рубинштейн [153], Н.Ф. Талызина [163,164], М.А. Холодная [175,176] и другие учёные. Психологи по-разному определяют понятия «интеллект» и «интеллектуальные способности». Анализируя работы по психологии способностей, мы пришли к выводу о том, что у психологов нет и единого представления о структуре интеллектуальных способностей. В нашей работе мы придерживаемся точки зрения М.А. Холодной, по определению которой интеллект - это форма организации индивидуального опыта умственной деятельности человека (ментального опыта), а интеллектуальные способности — это индивидуально-психологические свойства человека, являющиеся условием успешности выполнения различных видов интеллектуальной деятельности. М.А. Холодная выделяет такие структурные компоненты интеллектуальных способностей, как конвергентные способности, дивергентные способности и обучаемость.

Конвергентные способности включают: мнемические способности, которые регулируют такие функции памяти как запоминание, сохранение и воспроизведение информации; аттенционные способности, которые регулируют функции внимания; перцептивные способности - функции восприятия; способность к поиску единственно верного результата — функции конвергентного мышления, такие как выполнение логических операций с терминами, образами и символами.

Дивергентные способности включают способность к поиску множества в равной мере правильных решений, которая регулирует функции дивергентного мышления, такие как обнаружение и постановка проблем; генерирование большого числа разнообразных идей; нестандартная реакция на раздражители; усовершенствование объекта, а также способность продуцировать новые образы, которая регулирует функции воображения.

В психологии не существует единого определения обучаемости', мы придерживаемся точки зрения, в соответствии с которой обучаемость понимается как общая способность к усвоению новых знаний и способов деятельности.

Определять уровень развития интеллектуальных способностей можно при помощи психологических тестов на внимание, память, мышление, восприятие, креативность (дивергентное мышление) и воображение. О развитии обучаемости можно судить по выполнению учащимися заданий на применение знаний в знакомой ситуации.

Под развитием способностей мы понимаем повышение уровня их развития. Л.С. Выготским было установлено, что основой развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы, находящихся в подростковом возрасте, является формирование понятийного мышления. Учёный объясняет данный факт тем, что на этапе появления понятийного мышления происходит радикальная перестройка всех элементарных познавательных функций на основе их синтеза с функцией образования понятий: восприятие фактически становится частью наглядного мышления, запоминание превращается в осмысленный логический процесс, внимание приобретает качество произвольности. Образование понятий JI.C. Выготский сравнивает с «ядром», вокруг которого располагаются все изменения в мышлении подростка. Исходя из этого, можно считать, что развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике следует осуществлять, прелсде всего, через формирование системы научных понятий.

Формированию различных видов мышления (и понятийного мышления в том числе), а также формированию понятий в процессе обучения посвящены работы;

• психологов - Г.А. Берулаевы [7], A.B. Брушлинского [18], Л.М. Веккера [24], П.Я. Гальперина [36], В.В. Давыдова [47-49], E.H. Кабановой-Меллер [67], В.А. Крутецкого [83], H.A. Менчинской [105], Н.Ф. Талызиной [164], В.Д. Шадрикова [132,179-181], Б.Д. Эльконина [189] и др.;

• педагогов - Ю.К. Бабанского [6], З.И. Калмыковой [68], И.Я. Лернера [93], H.H. Поспелова [134], А.З. Рахимова [148],

B.В. Репкина [149], Л.М. Фридмана [174], A.B. Хуторского [177,178], И.С. Якиманской [190] и др.;

• методистов - С.В Анофриковой [5], Н.Е. Важеевской [21,22], Ю.Л. Гуревича [44], С.И. Десненко [51], Н.М. Зверевой [62],

C.Е. Каменецкого [71], A.B. Коржуева [79], Л.А. Лещинского [96], В.М. Мощанского [109], В.В. Мултановкого [110], Н.С. Пурышевой [140], В.Г. Разумовского [147], A.B. Усовой [171,172], A.B. Усольцева [173], Т.Н Шамало [182], Н.В. Шароновой [186] и др.

Однако анализ вышеперечисленных исследований показал, что отмечаемая психологами связь развития всего комплекса интеллектуальных способностей и формирования физических понятий в работах методистов раскрывается недостаточно. В частности, не выделены условия организации процесса формирования и развития физических понятий, позволяющие решать задачу развития интеллектуальных способностей учащихся; не определены способы диагностики динамики развития интеллектуальных способностей учеников при обучении физике.

Сегодня вопрос развития интеллектуальных способностей молодых людей стоит особенно остро, поскольку одним из решающих факторов экономического роста на сегодняшний день оказывается интеллектуальное производство, а ключевой формой собственности — собственность интеллектуальная. В этих условиях работа интеллекта выступает как гарантия личной свободы человека, обеспечивающая возможность выбора вида трудовой деятельности. Однако, констатирующий этап эксперимента, проведённый нами в 2004-2005 гг. в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и г. Балашова Саратовской области, показал, что к окончанию 9 класса высоким уровнем развития интеллектуальных способностей обладает 11% учащихся, средним уровнем - 69 %, низким уровнем - 20 %. Психологи же считают, что при систематической и целенаправленной работе преподавателей по развитию интеллектуальных способностей подростков эти показатели могут быть существенно улучшены.

Кроме того, как показал анализ психолого-педагогической литературы, развитие интеллектуальных способностей учащихся - процесс индивидуальный. И, следовательно, для повышения его эффективности в процессе обучения необходимо использовать личностно-ориентированный подход и учитывать индивидуальные особенности учащихся. В то же время развитие интеллектуальных способностей учащихся подросткового возраста происходит в процессе формирования понятийного мышления под руководством взрослых. В условиях современной школы - это коллективный способ обучения. Следовательно, актуальным является вопрос о поиске возможностей интеграции индивидуальной работы учащихся с коллективными формами формирования новых знаний.

Таким образом, можно говорить о существовании ряда противоречий: между потребностью общества в интеллектуально развитых молодых людях и недостаточно высоким уровнем развития интеллектуальных способностей современных школьников; между возможностями развития интеллектуальных способностей учащихся в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью методики, позволяющей эффективно решать данную задачу в процессе обучения физике; между необходимостью коллективного обучения всех учащихся класса и индивидуальным темпом обучения и развития интеллектуальных способностей учеников.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность исследования.

Установленные противоречия определяют проблему исследования: какой должна быть методика обучения физике в основной школе для того, чтобы развитие интеллектуальных способностей учащихся было более эффективным? Решение этой проблемы определяет цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся основной школы.

Предметом исследования является методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

Гипотеза исследования. Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы в процессе формирования физических понятий будет более эффективным, то есть повысится уровень развития конвергентных способностей, дивергентных способностей и обучаемости, если: организовать совместную учебно-познавательную деятельность учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий; ^ формировать у учащихся физические понятия в соответствии с логикой научного познания; обобщать и систематизировать знаний учащихся основной школы на уровне понятий.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) Изучить литературу по проблеме развития интеллектуальных способностей подростков и определить компоненты интеллектуальных способностей, которые можно развивать у учащихся при обучении физике в основной школе.

2) Выявить состояние проблемы развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

3) Определить условия развития интеллектуальных способностей подростков при обучении физике.

4) Разработать модель методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике с учетом выясненных условий развития интеллектуальных способностей подростка.

5) Разработать методику развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, соответствующую предложенной модели.

6) Разработать элективный курс, направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы.

7) Экспериментально проверить эффективность методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

• теоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме и документов, регламентирующих образовательный процесс; обобщение опыта учителей физики; проектирование и моделирование учебного процесса; системный подход, математические методы обработки данных педагогического эксперимента);

• экспериментальные — педагогический эксперимент (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение опыта работы педагогов по проблеме развития учащихся; внедрение методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы в практику обучения физике; психологическое тестирование учащихся).

Методологической основой исследования является теория развивающего обучения и современная парадигма личностно-ориентированного образования.

Теоретическая база исследования: результаты исследований в области психологии способностей Дж. Брунера [16], JI.C. Выготского [32,33], В.Н. Дружинина [55], А.Н. Леонтьева [90,91], Ж. Пиаже [128], С.Л. Рубинштейна [153], Б.М. Теплова [165], М.А. Холодной [175,176], В.Д. Шадрикова [132,179-181]; концепции развивающего обучения, разработанные на основе учения Л.С. Выготского, теория развивающего обучения В.В. Давыдова [49], концепция проблемного обучения A.M. Матюшкина [102], М.И. Махмутова [103], И.Я. Лернера [93]; концепции в которых отражена идея формирования логических операций и приёмов продуктивной деятельности E.H. Кабановой-Меллер [67], З.И. Калмыковой [68], H.H. Поспелова [134]; концепция Л.М. Фридмана [174], опирающаяся на деятельностный подход, разработанный А.Н. Леонтьевым; идеи личностно-ориентированного обучения Е.В. Бондаревской [9], A.B. Хуторского [177,178] И.С. Якиманской [190] и др.; исследования в области теории и методики обучения физике Н.Е. Важеевской [21,22], Л.А. Ивановой [64], С.Е. Каменецкого [71], Н.С. Пурышевой [140], В.Г. Разумовского [147], A.B. Усовой [171,172],

H.В. Шароновой [186], Д.Ш. Шодиева [188] и др.

Научная новизна результатов исследования

I. На основе выделенных и обоснованных условий развития интеллектуальных способностей учащихся при обучении физике в основной школе а) развития интеллектуальных способностей при включении в индивидуальную умственную деятельность, б) формирования понятийного мышления при организации коллективной деятельности учащихся и в) достижения развивающего эффекта в процессе формирования системы научных понятии) разработана модель методики, включающая цель (развитие интеллектуальных способностей учащихся), содержание (понятийный аппарат курса физики основной школы), способ обучения, основанный на интеграции индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, средство обучения (комплекс заданий, обеспечивающий организацию учебно-познавательной деятельности учащихся) и диагностику динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся.

2. Разработана методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике включающая:

- комплекс заданий для развития умственных действий, участвующих в образовании понятий, в который входят задания на применение основных логических операций, на использование приёмов продуктивной деятельности, на словесно-образный перевод информации и оперирование образами;

- организацию совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий данного комплекса, которая структурируется в соответствии с логикой научного познания в процессе формирования физических понятий и позволяет организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий (выделить существенные признаки понятия, его объем, связи с другими понятиями, модель или образ понятия, практическое применение изучаемого понятия);

- диагностику динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся при помощи заданий разработанного комплекса.

Теоретическая значимость исследования

Внесён вклад в развитие теории и методики обучения физике: обоснована эффективность развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при интеграции индивидуальной и коллективной деятельности учеников в процессе изучения физических понятий;

- разработан способ формирования физических понятий в совместной деятельности учащихся, организованной на основе выполнения индивидуальных заданий и учитывающий логику научного познания, который обеспечивает интеграцию индивидуальной и коллективной деятельности учеников.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработан комплекс обучающих заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике;

- разработан дидактический материал для проведения уроков;

- для контроля знаний учащихся и диагностики динамики развития их интеллектуальных способностей разработаны задания с физическим содержанием, аналогичные тестам психологов;

- создан и внедрен школьную практику элективный курс, направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике: разработана программа курса, планирование занятий, дидактический материал для проведения занятий.

На защиту выносятся:

- обоснование эффективности развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при формировании физических понятий в совместной деятельности учащихся, организованной на основе выполнения индивидуальных заданий, которая позволяет учесть логику научного познания;

- модель методики, структурные компоненты которой (цель, содержание, методы, средства и диагностика) определены исходя из выделенных и обоснованных условий развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы;

- методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, в которую входит комплекс заданий направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся через формирование умственных действий, участвующих в образовании понятий; организация совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий комплекса, структурированная в соответствии с логикой научного познания и позволяющая организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий; диагностика динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных научных и научно-методических конференциях «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, 2006 г.), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Пёрышкина (МПГУ, г. Москва, 2007 г.), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, 2008 г.), «Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике» (МГОУ, г. Москва, 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (ГГПИ, г. Глазов, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Физика и её преподавание в школе и вузе, посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову», (МГПИ, г. Йошкар-Ола, 2007 г.), «Физика и её преподавание в школе и вузе, посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову», (МГПИ, г. Йошкар-Ола, 2008 г.); на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ; на методических объединениях и семинарах учителей физики г. Балашова и Балашовского района;

Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ № 10, №5 и Гимназии № 1 г. Балашова Саратовской области.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Коробова, Т.М. «Хочешь быть умным, будь им!». Элективный курс для IX класса. / Т.М. Коробова // Физика в школе 2008. - № 4. - С. 47-51(0,31 п.л.)

2. Коробова, Т.М. Комплекс обучающих заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики в основной школе / Т.М. Коробова // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. — М.: МПГУ, 2006. — С. 104-107 (0,25 п.л.)

3. Коробова, Т.М. Использование приёмов продуктивной деятельности на уроках физики для развития интеллектуальных способностей подростка / Т.М. Коробова // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина. Часть 1— М.: МПГУ, 2007. — С. 94-97. (0,25 п.л.).

4. Коробова, Т.М. Обучение моделированию как способ развития интеллектуальных способностей учащихся / Т.М. Коробова // Материалы VII международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 1 - М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. — С. 125-127 (0,06 п.л.)

5. Коробова, Т.М. Формирование научных понятий как способ развития интеллектуальных способностей подростков / Т.М. Коробова // Материалы VII международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 3 . -М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. — С. 13-15 (0,19 п.л.)

6. Коробова, Т.М. Возможности развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики / Т.М. Коробова // Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы. Доклады Международной научно-практической конференции. - М.: МГОУ, 2005. - с. 186188 (0,19 п.л.)

7. Коробова, Т.М. Формирование научного мышления учащихся с помощью моделирования проблемных ситуаций и организации исследований / Т.М. Коробова // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. Выпуск 21. М.: ИСМО РАО, 2005. - с. 36-39 (0,25 п.л.)

8. Коробова, Т.М. Развитие наблюдательности у подростков в процессе обучения физике / Т.М. Коробова // Физика и ее преподавание в школе и вузе: Материалы Региональной научно-практической конференции V Емельянов-ские чтения, посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову (Йошкар-Ола, 30-31 марта 2007 года) / под ред. В.А. Белянина. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К.Крупской, 2007. - С. 25-26 (0,13 п.л.)

9. Коробова, Т.М. Индивидуальное развитие интеллектуальных способностей учащихся в коллективной деятельности по изучению физических понятий / Т.М. Коробова // Физика и ее преподавание в школе и вузе. VI Емельяновские чтения: Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной / Map. гос. ун-т; под ред. В.А. Белянина. Йошкар-Ола, 2008. - С.30-33. (0,25 п.л.)

Ю.Коробова, Т.М. Роль урока обобщения и систематизации знаний в развитии интеллектуальных способностей учащихся основной школы, при обучении физике / Т.М. Коробова // Школа будущего. 2008. - № 3. - С.42-52. (0,69 п.л.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. На констатирующем этапе педагогического эксперимента подтвердилось предположение о низком уровне развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при традиционной методике обучения физике, и была обоснована актуальность темы исследования.

2. Поисковый этап эксперимента позволил сформулировать основные положения методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, соответствующие разработанной модели, подобрать методы и средства обучения, применение которых наиболее эффективно способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся, разработать методы диагностики динамики.

3. Результаты экспериментального исследования, для обработки которых использовались такие статистические методы, как критерий Фишера, критерий Макнамары, ^.-критерий Колмогорова-Смирнова, / и ДР-> показывают, что предложенная методика обеспечивает рост уровня развития интеллектуальных способностей учащихся и формирует прочные знания физических понятий у учащихся основной школы.

4. Сравнительный анализ результатов обучения контрольных и экспериментальных классов на обучающем этапе эксперимента доказал выдвигаемую гипотезу исследования и подтвердил эффективность применения разработанной методики развития интеллектуальных способностей учащихся при обучении физике в основной школе.

Заключение

Выделим основные результаты решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

1. В результате анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике были определены компоненты интеллектуальных способностей, которые можно наиболее эффективно развивать при обучении физике учащихся основной школы: конвергентные способности, дивергентные способности и обучаемость.

2. Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что уровень развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы недостаточно высокий и проблема создания методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике является актуальной.

3. Определены условия развития интеллектуальных способностей подростков: интеллектуальные способности учащегося развиваются при его включении в индивидуальную умственную деятельность; поскольку в подростковом возрасте понятийное мышление находится в зоне ближайшего развития учащихся, то наиболее эффективно оно формируется при помощи учителя в коллективной деятельности учащихся; наибольший развивающий эффект достигается при включении учащихся основной школы в процесс формирования системы научных понятий.

4. Предложена модель методики, целью которой является развитие интеллектуальных способностей учащихся при обучении физике в основной школе, содержание включает понятийный аппарат курса физики основной школы, способ обучения основан на интеграции индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, средством обучения является комплекс заданий, обеспечивающий организацию учебно-познавательной деятельности учащихся и диагностику динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся.

5. Разработана методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, в которую входит комплекс заданий для развития умственных действий, участвующих в образовании понятий; организация совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий из данного комплекса, которая позволяет учесть логику научного познания в процессе формирования физических понятий и организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий; диагностика динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся при помощи заданий из комплекса.

6. Разработан элективный курс для 9 класса «Учёными не рождаются» (программа курса, планирование занятий, дидактический материал для проведения занятий).

7. Показано, что предложенная методика позволяет более эффективно развивать интеллектуальные способности учащихся основной школы, чем традиционная методика.

Представленные результаты позволяют утверждать, что цель настоящего диссертационного исследования достигнута, задачи решены. В дальнейшем целесообразно исследовать процесс развития интеллектуальных способностей при обучении физике учащихся старших классов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике"

На правах рукописи

ООЗАЙЬЗ^"

КОРОБОВА Татьяна Михайловна

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 I. & ^

Москва 2008

003458981

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ВАЖЕЕВСКАЯ Наталия Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГОЛУБЕВА Ольга Наумовна

доктор педагогических наук, профессор КОРЖУЕВ Андрей Вячеславович

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет.

Защита диссертации состоится « » 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. ПРОЯНЕНКОВА

Общая характеристика работы

Современное образование предполагает смещение акцента в определении целей образования с усвоения знаний учащимися на развитие их личности. Передача знаний учащимся рассматривается теперь не как основная цель образования, а как средство развития учащихся. Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта основного общего образования, разработанный с учетом основных направлений модернизации общего образования, включает в основные цели обучения физике развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Общие интеллектуальные способности, по мнению JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова и других психологов, являются основой для успешного обучения и освоения любого вида деятельности. Поэтому решение задачи развития интеллектуальных способностей учащихся в основной школе является важным условием дальнейшего совершенствования общеобразовательного процесса.

В психологии существует множество теорий интеллекта и различные подходы к его исследованию. С разных сторон интеллект изучали такие психологи, как X. Айзенк, Дж. Брунер, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, JIM. Веккер, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ж. Пиаже, C.J1. Рубинштейн, А. Стаатс, Л.Л. Терстоун, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная и другие учёные. Психологи по-разному определяют понятия «интеллект» и «интеллектуальные способности». Анализируя работы по психологии способностей, мы пришли к выводу о том, что у психологов нет и единого представления о структуре интеллектуальных способностей. В нашей работе мы придерживаемся точки зрения М.А. Холодной, по определению которой интеллект - это форма организации индивидуального опыта умственной деятельности человека (ментального опыта), а интеллектуальные способности - это индивидуально-психологические свойства человека, являющиеся условием успешности выполнения различных видов интеллектуальной деятельности. М.А. Холодная выделяет такие структурные компоненты интеллектуальных способностей, как конвергентные способности, дивергентные способности и обучаемость.

Конвергентные способности включают: мнемические способности, которые регулируют такие функции памяти как запоминание, сохранение и воспроизведение информации; аттенционные способности, которые регулируют функции внимания; перцептивные способности - функции восприятия; способность к поиску единственно верного результата - функции конвергентного мышления, такие как выполнение логических операций с терминами, образами и символами.

Дивергентные способности включают способность к поиску множества в равной мере правильных решений, которая регулирует функции дивергентного мышления, такие как обнаружение и постановка проблем; генерирование большого числа разнообразных идей; нестандартная реакция на раздражители; усовершенствование объекта, а также способность продуцировать новые образы, которая регулирует функции воображения.

В психологии не существует единого определения обучаемости; мы придерживаемся точки зрения, в соответствии с которой обучаемость понимается как общая способность к усвоению новых знаний и способов деятельности.

Определять уровень развития интеллектуальных способностей можно при помощи психологических тестов на внимание, память, мышление, восприятие, креативность (дивергентное мышление) и воображение. О развитии обучаемости можно судить по выполнению учащимися заданий на применение знаний в знакомой ситуации.

Под развитием способностей мы понимаем повышение уровня их развития. Л.С. Выготским было установлено, что основой развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы, находящихся в подростковом возрасте, является формирование понятийного мышления. Учёный объясняет данный факт тем, что на этапе появления понятийного мышления происходит радикальная перестройка всех элементарных познавательных функций на основе их синтеза с функцией образования понятий: восприятие фактически становится частью наглядного мышления, запоминание превращается в осмысленный логический процесс, внимание приобретает качество произвольности. Образование понятий Л.С. Выготский сравнивает с «ядром», вокруг которого располагаются все изменения в мышлении подростка. Исходя из этого, можно считать, что развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике следует осуществлять прежде всего через формирование системы научных понятий.

Формированию различных видов мышления (и понятийного мышления в том числе), а также формированию понятий в процессе обучения посвящены работы:

• психологов - Г.А. Берулаевы, A.B. Брушлинского, JI.M. Веккера, П.-Я. Гальперина, В.В. Давыдова, E.H. Кабановой-Меллер, В.А. Крутецкого, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Б.Д. Эльконина и др.;

• педагогов - Ю.К. Бабанского, З.И. Калмыковой, И.Я. Лернера, H.H. Поспелова, А.З. Рахимова, В.В. Репкина, Л.М. Фридмана, A.B. Хуторского, И.С. Якиманской и др.;

• методистов - С.В Анофриковой, Н.Е. Важеевской, Ю.Л. Гуревича, С.И. Десненко, Н.М. Зверевой, С.Е. Каменецкого, A.B. Коржуева, Л.А. Лещинского, Н.Г. Мартышок, В.М. Мощанского, В.В. Мултановкого, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, A.B. Усовой, A.B. Усольцева, Т.Н Шамало, Н.В. Шароновой и др.

Однако анализ вышеперечисленных исследований показал, что отмечаемая психологами связь развития всего комплекса интеллектуальных способностей и формирования физических понятий в работах методистов раскрывается недостаточно. В частности, не выделены условия организации процесса формирования и развития физических понятий, позволяющие решать задачу развития интеллектуальных способностей учащихся; не определены

способы диагностики динамики развития интеллектуальных способностей учеников при обучении физике.

Сегодня вопрос развития интеллектуальных способностей молодых людей стоит особенно остро, поскольку одним из решающих факторов экономического роста на сегодняшний день оказывается интеллектуальное производство, а ключевой формой собственности - собственность интеллектуальная. В этих условиях работа интеллекта выступает как гарантия личной свободы человека, обеспечивающая возможность выбора вида трудовой деятельности. Однако констатирующий этан эксперимента, проведённый нами в 2004-2005 гг. в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и г. Балашова Саратовской области, показал, что к окончанию 9 класса высоким уровнем развития интеллектуальных способностей обладает 11 % учащихся, средним уровнем - 69 уо, низким уровнем - 20 %. Психологи считают, что при систематической и целенаправленной работе преподавателей по развитию интеллектуальных способностей подростков эти показатели могут быть существенно улучшены.

Кроме того, как показал анализ психолого-педагогической литературы, развитие интеллектуальных способностей учащихся - процесс индивидуальный. И, следовательно, для повышения его эффективности в процессе обучения необходимо использовать личностно-ориентированный подход и учитывать индивидуальные особенности учащихся. В то же время развитие интеллектуальных способностей учащихся подросткового возраста происходит в процессе формирования понятийного мышления под руководством взрослых. В условиях современной школы - это коллективный способ обучения. Следовательно, актуальным является вопрос о поиске возможностей интеграции индивидуальной работы учащихся с коллективными формами формирования новых знаний.

Таким образом, можно говорить о существовании ряда противоречий:

— между потребностью общества в интеллектуально развитых молодых людях и недостаточно высоким уровнем развития интеллектуальных способностей современных школьников;

— между возможностями развития интеллектуальных способностей учащихся в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью методики, позволяющей эффективно решать данную задачу в процессе обучения физике;

— между необходимостью коллективного обучения всех учащихся класса и индивидуальным темпом обучения и развития интеллектуальных способностей учеников.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность исследования.

Установленные противоречия определяют проблему исследования: какой должна быть методика обучения физике в основной школе для того, чтобы развитие интеллектуальных способностей учащихся было более эффективным? Решение этой проблемы определяет цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся основной школы.

Предметом исследования является методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

Гипотеза исследования. Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы в процессе формирования физических понятий будет более эффективным, то есть повысится уровень развития конвергентных способностей, дивергентных способностей и обучаемости, если:

^ организовать совместную учебно-познавательную деятельность учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий; ^ формировать у учащихся физические понятия в соответствии с логикой научного познания;

обобщать и систематизировать знания учащихся основной школы на уровне понятий.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) Изучить литературу по проблеме развития интеллектуальных способностей подростков и определить компоненты интеллектуальных способностей, которые можно развивать у учащихся при обучении физике в основной школе.

2) Выявить состояние проблемы развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

3) Определить условия развития интеллектуальных способностей подростков при обучении физике.

4) Разработать модель методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике с учетом выясненных условий развития интеллектуальных способностей подростка.

5) Разработать методику развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, соответствующую предложенной модели.

6) Разработать элективный курс, направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы.

7) Экспериментально проверить эффективность методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

• теоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме и документов, регламентирующих образовательный процесс; обобщение опыта учителей физики; проектирование и моделирование учебного процесса; системный подход, математические методы обработки данных педагогического эксперимента;

• экспериментальные - педагогический эксперимент (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение опыта работы педагогов по проблеме развития учащихся; внедрение методики развития интеллектуальных способностей

учащихся основной школы в практику обучения физике; психологическое тестирование учащихся).

Методологической основой исследования является теория развивающего обучения и современная парадигма личностно-ориентированного образования.

Теоретическая база исследования:

— результаты исследований в области психологии способностей Дж. Брунера, JI.C. Выготского, В.Н. Дружинина, Ж. Пиаже; А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова;

— концепции развивающего обучения, разработанные на основе учения Л.С. Выготского, теория развивающего обучения В.В. Давыдова, концепция проблемного обучения A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, И.Я. Лернера; концепции в которых отражена идея формирования логических операций и приёмов продуктивной деятельности E.H. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой, H.H. Поспелова; концепция Л.М. Фридмана, опирающаяся на деятельностный подход, разработанный А.Н. Леонтьевым;

— идеи личностно-ориентированного обучения UI.A. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.А. Петровского, A.B. Хуторского И.С. Якиманской и др.;

— исследования в области теории и методики обучения физике

H.Е. Важеевской, Л.А. Ивановой, С.Е. Каменецкого, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, A.B. Усовой, Л.С. Хижняковой Н.В. Шароновой, Д.Ш. Шодиева и др.

Научная новизна результатов исследования.

I. На основе выделенных и обоснованных условий развития интеллектуал!,них способностей учащихся при обучении физике в основной школе (а) развития интеллектуальных способностей при включении в индивидуальную умственную деятельность, б) формирования понятийного мышления при организации коллективной деятельности учащихся и в) достижения развивающего эффекта в процессе формирования системы научных понятий) разработана модель методики, включающая цель (развитие интеллектуальных способностей учащихся), содержание (понятийный аппарат курса физики основной школы), способ обучения, основанный на интеграции индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, средство обучения (комплекс заданий, обеспечивающий организацию учебно-познавательной деятельности учащихся) и диагностику динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся.

2. Разработана методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике включающая:

- комплекс заданий для развития умственных действий, участвующих в образовании понятий, в который входят задания на применение основных логических операций, на использование приёмов продуктивной деятельности, на словесно-образный перевод информации и оперирование образами;

- организацию совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий данного комплекса, которая структурируется в соответствии с логикой научного познания в процессе формирования физических понятий и позволяет организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий (выделить существенные признаки понятия, его объем, связи с другими понятиями, модель или образ понятия, практическое применение изучаемого понятия);

- диагностику динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся при помощи заданий разработанного комплекса.

Теоретическая значимость исследования. Внесён вклад в развитие теории и методики обучения физике:

- обоснована эффективность развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при интеграции индивидуальной и коллективной деятельности учеников в процессе изучения физических понятий;

- разработан способ формирования физических понятий в совместной деятельности учащихся, организованной на основе выполнения индивидуальных заданий и учитывающий логику научного познания, который обеспечивает интеграцию индивидуальной и коллективной деятельности учеников.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработан комплекс обучающих заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике;

- разработан дидактический материал для проведения уроков;

- для контроля знаний учащихся и диагностики динамики развития их интеллектуальных способностей разработаны задания с физическим содержанием, аналогичные тестам психологов;

- создан и внедрен школьную практику элективный курс, направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике: разработана программа курса, планирование занятий, дидактический материал для проведения занятий.

На защиту выносятся:

- обоснование эффективности развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при формировании физических понятий в совместной деятельности учащихся, организованной на основе выполнения индивидуальных заданий, которая позволяет учесть логику научного познания;

- модель методики, структурные компоненты которой (цель, содержание, методы, средства и диагностика) определены исходя из выделенных и обоснованных условий развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы;

- методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, в которую входит комплекс заданий направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся через формирование умственных действий, участвующих в образовании понятий; организация совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий комплекса, структурированная в соответствии с

логикой научного познания и позволяющая организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий; диагностика динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных научных и научно-методических конференциях «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, 2006 г.), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Пёрышкина (МПГУ, г. Москва, 2007 г.), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, 2008 г.), «Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном

-----------J--------- /Л ÍT^rWÍ л Л_______ 1ЛГ1С _ ---------

прицеле 1Ш V.1V11 V J , 1 • IVlUCAßa, ¿-VU-J 1 .), ^ 11111 naj "ши-

практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (ГГПИ, г. Глазов, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Физика и её преподавание в школе и вузе, посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову», (МГПИ, г. Йошкар-Ола, 2007 г.), «Физика и её преподавание в школе и вузе, посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову», (МГПИ, г. Йошкар-Ола, 2008 г.); на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ; на методических объединениях и семинарах учителей физики г. Балашова и Балашовского района;

Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ №10, №5 и Гимназии №1 г.Балашова

/-•______к .

^-aprtiuauivun uvjjia^iii.

Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объёмом 225 страниц, в том числе 173 основного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (190 наименований) и 16 приложений. Диссертация содержит 27 рисунков, 8 схем, 15 таблиц и 9 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема, цель и гипотеза, определены объект, предмет и задачи исследования. Раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Представлены основные результаты исследования, которые выносятся на защиту. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы, а также об имеющихся публикациях.

В первой главе «Психолого-педагогические основы развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы» проведён анализ психолого-педагогических и методических исследований по проблеме развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, проанализированы понятия: «способности», «интеллект», «интеллектуальные способности».

На основании анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы были определены компоненты интеллектуальных способностей, которые можно наиболее эффективно развивать при обучении физике в

основной школе: конвергентные способности, дивергентные способности и обучаемость.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в подростковом возрасте развитие всех компонентов интеллектуальных способностей зависит прежде всего от развития понятийного мышления учащихся, которое в процессе обучения физике можно развивать в ходе формирования у учащихся научных понятий. Особое внимание при формировании понятий в процессе обучения физике в основной школе следует обратить на развитие у учащихся умения проводить логические операции, лежащие в основе процесса образования понятий; на формирование умения оперировать образами и осуществлять словесно-образный перевод информации; на использование при решении проблем приёмов продуктивной деятельности.

Как показано в исследовании, для наиболее эффективного развития интеллектуальных способностей учащихся подросткового возраста необходима интеграция индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, поскольку

• с одной стороны, способности учащихся развиваются только при их включении в самостоятельную деятельность;

• с другой стороны, в подростковом возрасте наибольший развивающий эффект даёт формирование понятийного мышления, которое, находясь в зоне ближайшего развития подростка, наилучшим образом развивается при помощи учителя, что в условиях современной школы возможно только в коллективной деятельности учащихся.

В исследованиях Л.С. Выготского доказано, что преимущество формирования системы понятий перед формированием единичных понятий с точки зрения умственного развития подростка заключается в том, что вне системы в понятиях возможны только эмпирические связи (связи между самими предметами). Вместе с системой понятий возникают и надэмпирические связи (опосредствованное отношение понятий к объектам и связи между понятиями). Для того, чтобы повысить эффективность процесса формирования понятий, необходимо целенаправленно и систематически проводить обобщение и систематизацию знаний учащихся на доступном для них уровне понятий.

Таким образом, были выделены и обоснованы следующие условия развития интеллектуальных способностей учащихся при обучении физике в основной школе:

а) интеллектуальные способности учащегося развиваются при его включении в индивидуальную умственную деятельность;

б) понятийное мышление, находящееся в зоне ближайшего развития учащихся, наиболее эффективно формируется при помощи учителя в коллективной деятельности учащихся;

в) наибольший развивающий эффект достигается в процессе формирования системы научных понятий.

Во второй главе «Методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике» рассмотрены

модель и методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике с учётом выявленных условий развития.

Для того, чтобы при построении модели методики учесть доказанное Л.С. Выготским положение о том, что понятийное мышление развивается в процессе формирования и оперирования научными понятиями, были рассмотрены особенности формирования понятийного мышления учащихся основной школы при обучении физике.

Обучение в основной школе должно обеспечить усвоение учениками целого ряда физических понятий, а также законов и закономерностей, которые отражают наиболее существенные связи между понятиями. Так как интеллектуальные способности подростков развиваются в процессе формирования понятий, то в исследовании особое внимание обращалось на формирование понятий физических объектов, явлений и физических величин, уделялось также внимание формированию обобщенных понятий «модель» и «физическая величина».

Процесс формирования понятий сопровождается формированием умственных действий, к которым относятся логические операции, приёмы продуктивной деятельности, словесно-образный перевод информации и оперирование образами. В процессе образования физических понятий, например, участвуют такие мыслительные операции, как анализ известных фактов и их сравнение с целью выделения общих свойств, а также абстрагирование от несущественных свойств и обобщение существенных, в результате которого образуется понятие. Если ученик не владеет хотя бы одной из этих логических операций, то процесс образования понятия невозможен. В связи с этим, одна из задач учителя физики, решение которой способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся основной школы, состоит в том, чтобы совершенствовать у учащихся умственные действия, лежащие в основе образования понятий непосредственно в процессе их формирования.

По мнению Дж. Брунера, П.Я. Гальприна и других психологов для повышения эффективности интеллектуального развития учащихся их необходимо как можно раньше знакомить со способом познания, характерным для изучаемой науки. Возможности изучения учащимися основной школы основ теории научного познания раскрыты в работах Л .Я. Зориной, В.Г. Разумовского, В.Н. Мощанского, Н.Е. Важеевской, Н.В. Шароновой и других методистов. Следовательно, при формировании понятий необходимо учитывать логику научного познания.

Разработанную нами модель методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике можно представить наглядно в виде схемы 1.

В модели отражены основные структурные компоненты методической системы: цель, содержание, методы, средства и формы обучения, диагностика Цель разрабатываемой методики заключается в развитии интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике. Содержание составляет понятийный аппарат курса физики основной школы. Теоретический анализ исследования показал необходимость организации индивидуальной

Схема ]. Модель методики развития ИС учащихся основной школы при обучении физике

деятельности учащихся для развития их интеллектуальных способностей. В данной главе показано, что для достижения целей развития интеллектуальных способностей учащихся при обучении физике наиболее приемлемо организовывать совместную деятельность учащихся по изучению новых понятий через выполнение индивидуальных заданий и с учётом логики научного познания.

Для решения задачи развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике был разработан комплекс заданий (см. схему 2), которые можно использовать для формирования логических операций (1), участвующих в образовании понятий (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация) и в образовании системы понятий (классификация, систематизация, установление связей между понятиями); для формирования приемов продуктивной деятельности (2) (перенос знаний и умений в новые условия, поиск новых проблем в привычных ситуациях, поиск нескольких подходов к решению проблемы, усовершенствование объекта, выдвижение новых идей); словесно-образного перевода информации и оперирования образами (ЗУ_ч

Задания на формирование умения выдвигать гипотезы

1 .Задания на применение основных логических операций

2.3адания на использование приемов продуктивной деятельности

Задания на логические операции с рисунками, чертежами, графиками

Комплекс заданий

Задания на обучение проведению мысленных экспериментов

З.Задания на словесно-образный перевод информации и оперирование образами

I

Задания, используемые в

I ооразовании понятии (——1 (анализ, синтез, сравнение, | абстрагирование,

обобщение, конкретизация)

Задания, используемые в образовании системы понятий (классификация, систематизация, установление связей между понятиями)

Приемы продуктивной деятельности:

- Перенос знаний и умений в новые условия.

- Поиск новых проблем в привычных ситуациях.

- Поиск нескольких подходов к решению проблемы.

- Усовершенствование объекта.

- Выдвижение новых идей.

Схема 2. Комплекс заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся

Формировать умения осуществлять логические операции и обучать использованию приёмов продуктивной деятельности можно как в процессе выполнения заданий, при решении которых необходимо выполнить соответствующие умственные действия, так и с помощью примеров использования приёмов продуктивной деятельности учёными для решения поставленных в научных исследованиях задач. К заданиям, выполнение которых требует как применения логических операций, так и использования приёмов продуктивной деятельности, относятся задания на формирование умения выдвигать гипотезы. При формировании понятий с учётом логики научного познания задания такого вида используются на этапах формулирования проблемных вопросов и выдвижения гипотез.

Оперирование образами предполагает, во-первых, выполнение логических операций с образами. Поэтому учащимся следует предлагать задания на выполнение логических операций как с терминами, так и с образами (рисунками, графиками, образами, возникающими при наблюдении реальных объектов и явлений). Во-вторых, оперирование образами представляет собой мысленное движение образов. Развивается данное умение при выполнении заданий на проведение мысленных наблюдений и экспериментов.

Словесно-образный перевод информации осуществляется при словесном описании увиденного или, наоборот, при построении образа по описанию. Данное умение развивается при выполнении заданий на оперирование образами, если учащиеся при этом поясняют свои решения или выполнение своих действий при решении задач.

Как показано в исследовании, в комплекс вошли такие задания, которые способствуют развитию интеллектуальных способностей учащихся, а также позволяют организовать индивидуальную познавательную деятельность учащихся на протяжении всего урока (на этапах актуализации знаний, изучения нового материала, закреплении новых знаний), причем урока любого типа: изучения нового материала, решения задач, обобщения и систематизации знаний. В комплекс также включены такие задания, которые позволяют осуществлять контроль знаний и диагностику динамики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.

В таблице 1 показано, какие компоненты интеллектуальных способностей развиваются у учащихся при систематическом выполнении ими каждого вида задания из представленной на схеме 2 классификации.

Задание становится средством обучения и одновременно средством развития интеллектуальных способностей в том случае, когда его выполнение включает учащихся в познавательную деятельность, подчинённую определённой цели. Мы предлагаем такой способ организации познавательной деятельности учеников на основе выполнения заданий, который позволяет контролировать не только конечный результат образования понятия, но и сам процесс его усвоения: подобный способ даёт возможность всему классу продвигаться в едином темпе при освоении каждой новой темы программы, а каждому ученику усваивать знания на индивидуальном для себя уровне.

Таблица 1

Задания, способствующие развитию интеллектуальных способностей учащихся

Тип задания Компоненты способностей

1. Задания на применение основных логических операций Конвергентное мышление, обучаемость

Задания на анализ, сравнение, конкретизацию Произвольное внимание, наблюдательность

Задания на синтез, абстрагирование Воображение

Задания на обобщение, классификацию, систематизацию Логическая память

2. Задания на использование приёмов продуктивной деятельности Дивергентное мышление

Л ., , „ 1 Конвергентное мышление, логическая 3. Задания на словесно-образный перевод |______; _____________ . _ 1 память, дивергентное мышление, информации и оперирование образами _ | воображение

Совместная учебно-познавательная деятельность учащихся на основе выполнения заданий состоит из следующих шагов:

^ создание каждым учащимся своего образовательного продукта в процессе индивидуальной деятельности, который представляет собой результат выполнения учащимися различных заданий;

^ сравнение индивидуальных образовательных продуктов между собой, в процессе коллективного обсуждения, в результате чего собственный продукт каждым учащимся переосмысливается и достраивается;

^ совместное формулирование выводов, на основе которых можно строить новую деятельность учащихся.

Для того, что бы обеспечить непрерывность учебно-познавательной деятельности на протяжении всего урока, эти шаги должны циклически повторяться, и в результате выполнения всех шагов одного цикла учащиеся должны получить такие знания, которые позволят им справиться с заданием следующего цикла (см. схему 1 - организация совместной деятельности учащихся).

Рассмотрим пример организации совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий при изучении темы «Плотность вещества» в 7 классе.

При формировании данного понятия мы выделяем следующие этапы:

1. Восприятие объектов, обладающих различными свойствами. Формулирование проблемного вопроса о необходимости определения количественной характеристики свойства объекта и выбор пути поиска ответа на поставленный вопрос.

2. Сравнение экспериментальных фактов и выдвижение гипотезы.

3. Экспериментальная проверка гипотезы.

4. Обобщение экспериментальных данных и формулирование определения понятия.

5. Анализ табличных значений плотностей веществ в различных агрегатных состояниях.

6. Объяснение изучаемого свойства вещества.

Такое разбиение процесса формирования понятия на этапы позволяет формировать понятия в соответствии с логикой научного познания (факты -гипотеза - доказательство - следствия), а также реализовать все этапы формирования понятия в сознании человека (анализ фактов - сравнение -обобщение). В таблице 2 показан фрагмент с примером подбора заданий для каждого этапа формирования понятия, способ организации коллективного обсуждения результатов выполнения заданий учащимися и выводы, к которым должны прийти учащиеся в итоге. Составление такой таблицы поможет учителю подготовиться к уроку, на котором осуществляется совместная деятельность учащихся на основе выполнения заданий.

Таблица 2.

Фрагмент организации совместной деятельности учащихся на основе выполнения

индивидуальных заданий ц 7 Классе на уроке «Пл01НиСчь вещсСхва»

Этапы Индивидуальные задания Коллективное обсуждение учащимися результатов выполнения заданий Формулирование общих выводов под контролем учителя

I этап Учащиеся держат в руках два тела одинакового объёма, но разной массы Обсуждаются вопросы: Почему масса одного тела больше массы другого тела? Можно ли это различие сравнивать для разных веществ? Зная массу тела и его объём, можно попробовать найти отношение массы тела к его объёму

11 этап Учащиеся определяют отношение массы тела к его объёму для тел различной формы, изготовленных из ОДНОГО ЕСЩССТЕа. (степень сложности задания определяется формой тела) Результаты измерений наносятся на координатную плоскость и сравниваются в пределах погрешности Для исследуемого вещества отношение массы тела к его объёму постоянно. данное утверждение справедливо и для других веществ

VI этап 1 С использованием рисунков моделей строения вещества в различных агрегатных состояниях объяснить различие плотностей разных веществ или одного вещества в разных состояниях: • алмаза и графита; • воды и льда; • воды и водяного пара; • льда и водяного пара; • жидкостей и твёрдых тел; • жидкостей и газов; • двух твёрдых тел с единой моделью кристаллической решётки При сравнении результатов выполнения заданий обращается внимание на расположение атомов и молекул вещества в различных агрегатных состояниях и на массы молекул различных веществ Плотность вещества зависит от расположения атомов и молекул и их массы

При подготовке к проведению уроков предложенным способом следует провести анализ нового материала с целью выделения в нем тех действий, которые учащиеся могут выполнить самостоятельно и для выполнения которых можно подобрать или составить индивидуальные задания. Необходимо также следить за тем, чтобы задания были различного уровня трудности, но при их выполнении учащиеся осуществляли одни умственные действия (например,

сравнение, абстрагирование, обобщение и т.д.) и за тем, чтобы результат выполнения задания и сильными и слабыми учащимися имел значение для коллективного изучения новой темы.

Если предполагается работа в группах, то следует продумать наиболее целесообразный способ объединения учащихся в группы (с учётом целей урока, видов используемых заданий, симпатий и антипатий учащихся)

Для того, чтобы подвести учащихся к формулированию гипотез, которое затем можно было бы проверить экспериментально или объяснить на основе имеющихся у учащихся знаний, можно применять задания на использование приёмов продуктивной деятельности. При изучении физических величин, которые определяются через математические зависимости или входят как коэффициенты в законы, гипотезы могут представлять собой предположение о характере зависимости одной величины от другой, которое можно проверить на опыте. При изучении явления это могут быть предположения о характере протекания явления в изменённых условиях или с другими объектами.

Аналогично совместную деятельность учащихся можно организовать на уроках решения задач, уроках обобщения и систематизации знаний.

На уроках решения задач организация совместной деятельности учащихся наиболее эффективна при изучении новых способов решения задач или на уроках решения качественных задач.

В основной школе обобщение и систематизацию знаний учащихся целесообразно проводить на уровне понятия. Выбор уровня, на котором проводится обобщение знаний, определяется целями и задачами урока, зависит от этапа изучения курса физики.

Одним из способов обобщения знаний на уровне понятий о физической величине является заполнение таблиц, в которых отражаются основные свойства физических величин: название физической величины; её обозначение; единицы измерения; свойство, которое характеризует физическая величина, формулы или законы, включающие данную физическую величину; прибор для измерения этой физической величины. В процессе изучения физических величин, систематизации знаний при заполнении такой таблицы и анализа её содержания у учащихся формируется понятие «физическая величина».

Для организации систематизации и обобщения знаний о физических понятиях объектов и явлений учителю необходимо провести классификацию учебного материала, который должны усвоить учащиеся. К основным характеристикам понятия в логике относятся: содержание понятия; объём понятия; связи и отношения данного понятия с другими понятиями. Эти основные характеристики (признаки) понятия можно положить в основу классификации знаний учащихся о понятиях. Однако для построения системы знаний о понятии этих сведений ещё не достаточно. При построении такой системы следует учесть, что понятие представляет собой неразрывную связь слова, которым обозначается объект, и образа этого объекта, возникающего в сознании человека. Если в качестве образа рассматриваются модели, которые используются при изучении понятия, то у учащихся формируется не только понятие об изучаемом объекте (явлении), но и понятие «модель». При

Плавление

Таблица 3.

Признаки понятия

Модель или образ

Объём понятия Примеры

Связь с другими понятиями

Практическое применение

• Твёрдое тело превращается в жидкое

• Процесс происходит при определённой неизменной температуре

• Процесс сопровождается поглощением энергии

1,°С

У

(З.Дж

<8

Таяние льда на ладони или на солнце

Плавление

обшивки

космического

корабля при

спуске

(движении в

атмосфере).

Таяние льда

под действием

подвешенного

груза

• Плавление -отвердевание (противоположные процессы)

• Температура плавления - плавление

• <2 = Лт Количество теплоты, необходимое для плавления тепа, зависит от его массы и рода вещества, из которого оно изготовлено

• Знания о температуре плавления различных веществ (изготовление термометров для использования в различных климатических условиях, самолётостроение, ракетная и космическая техника)

• Знание о способе расчёта количества теплоты, необходимого для плавления тела (литьё металлов)

• Знания о том, что при плавлении энергия поглощается (применение льда для охлаждения продуктов и их хранения)

систематизации знаний учащихся следует учесть и то, что в курсе физики изучаются не только сами понятия, но и практическое применение знаний о данном понятии.

Пример систематизации знаний учащихся о плавлении представлен в таблице 3. Каждая группа учащихся получает задание, в котором требуется заполнить данную таблицу. Задание можно варьировать по степени трудности следующим образом:

• Таблица составляется и заполняется учащимся самостоятельно.

• Учащимся предлагается готовая незаполненная таблица.

« Учащимся предлагается готовая таблица с примерами её заполнения.

После того, как задание выполнено, учащиеся сравнивают результаты выполнения данного задания и составляют единую итоговую таблицу по изучаемой теме.

С целью выяснения возможностей развития интеллектуальных способностей учащихся с помощью разработанного комплекса заданий, посильности уровня заданий для учащихся основной школы, корректировки условий заданий, отработки их решений и пр. был разработан элективный курс для учащихся 9 класса «Учёными не рождаются». Для проведения элективного курса была разработана программа, планирование занятий и дидактический материал.

В итоге были выделены основные положения, разрабатываемой методики:

- разработанный комплекс заданий, при выполнении которых применяются основные логические операции, используются приёмы продуктивной деятельности, словесно-образный перевод информации и оперирование образами, обеспечивает развитие умственных действий, участвующих в образовании понятий;

- совместная учебно-познавательная деятельность учащихся, организованная на основе выполнения индивидуальных заданий разработанного комплекса, структурированная в соответствии с логикой научного познания и позволяющая организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий, обеспечивает интеграцию индивидуальной и коллективной деятельности учащихся в процессе формирования физических понятий и повышает эффективность развития интеллектуальных способностей учащихся;

- использование заданий с физическим содержанием, аналогичных психологическим тестам, обеспечивает возможность проведения диагностики динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики.

В третьей главе «Педагогический эксперимент» проверялась эффективность предложенной методики. Общая характеристика педагогического эксперимента представлена в таблице 4.

Таблица 4.

Общая характеристика педагогического эксперимента

Констатирующий этап эксперимента (2004-2005 гг.)

Задачи Методы и виды деятельности Экспериментальная база, участники

1. Определить уровень развития ИС учащихся основной школы. 2. Выяснить, отношение учителей физики к исследуемой проблеме. 3. Изучить отношение учащихся к тоовню развития своих И С 1. Тестирование учащихся основной школы. 2. Анкетирование учителей физики, работающих в основной школе. 3. Анкетирование учащихся Учащиеся 5школ г. Балашова и 2школ г. Москвы. Учителя 43школ г. Балашова и Балашовского района, 5школ г. Москвы

Поисковый этап эксперимента (2004-2006 гг.)

Задачи Методы и виды деятельности Экспериментальная база, участники

1. Проверить эффективность комплекса обучающих заданий, используемых для развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике. 2. Проверить эффективность организации совместной деятельности учащихся на основе выполнения ими индивидуальных заданий при обучении физике учащихся основной школы. 3. Разработать элективный курс Экспериментальное преподавание: диагностика уровня развития интеллектуальных способностей учащихся; проведение самостоятельных работ 2004-2005 гг. школы л» ¡0 и 5 г. Балашова - 42 учащихся 7 кл., 37 учащихся 8 кл., 49 учащихся 9 кл. 2005-2006 гг. Школа № 10 и 5 г. Балашова - 42 учащихся 8 кл.. 37 учащихся 9 кл.

Обучающий этап эксперимента (2006-2008 гг.)

Задачи Методы и виды деи 1ельнисти Экспериментальная база, участники

Проверить эффективность методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике Экспериментальное преподавание. Оценка уровня развития ИС учащихся 2006-2007 гг. Школы № 10 и 5 г. Балашова - 39 учащихся 7 кл., 42 учащихся 9 кл. 2007-2008 гг. Школа № 5 и Гимназия № 1 г. Балашова-81 учащихся 7 кл , 52 учащихся 8 кл , 48 учащихся 9 кл.

Психологическое тестирование, анкетирование учителей физики и учащихся, которые проводились на констатирующем этапе педагогического эксперимента, подтвердили предположение о недостаточно высоком уровне развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при традиционной методике обучения физике и позволили обосновать актуальность темы исследования. На гистограммах 1,2 представлены некоторые результаты

психологического тестирования учащихся.

80% 60% 40%

20% 0%

□ 7 кл 08 кл

□ 9 кл

100% 80% (0% 40% 20% 0%

- * н

т у

□ 7 кл Е3 8 кл

□ 9 кл

/ У

«р

Гистограмма 1. Уровень развития наблюдательности учащихся 7-9 классов

Гистограмма 2. Уровень развития мышления учащихся 7-9 классов

На поисковом этапе эксперимента мы выяснили, что задания разработанного комплекса можно использовать как для формирования знаний у учащихся, так и для развития их интеллектуальных способностей. Кроме того, данные задания могут быть использованы и для диагностики динамики развития интеллектуальных способностей учеников. Это объясняется тем, что в комплекс заданий вошли и традиционные задачи и задания, которые разработали психологи для диагностики основных мыслительных операций, лежащих в основе образования понятий. Это тесты критериальной диагностики, которые используются отечественными психологами для оценивания уровня интеллектуального развития современных школьников. Особенностью критериальной диагностики является то, что она строится на основе предметного содержания реальной учебной деятельности. В неё входят такие тесты, в которых умение проводить основные мыслительные операции проверяется с использованием знаний школьных предметов. Предложенный подход к диагностике интеллектуальных способностей учащихся даёт возможность учителю физики составить на физическом материале задания таких же типов, которые предствленны в тестах психологов. Приведём часть сравнительной таблицы (см. таблицу 5) с фрагментами психологических тестов и аналогичными заданиями, составленными на физическом материале.

Таблица 5

Критериальные тесты_

Задание психологического теста Задание по физике

Задание на сравнение понятий

Напишите черты сходства и различия для пары понятий. • Книга - тетрадь Сравните физические явления: расширение твёрдых тел при нагревании и уменьшение объёма газа при сжатии

Задание на обобщение понятий

Вам предлагаются два слова. Нужно определить, что между ними общего. Надо найти наиболее существенные общие признаки для обоих слов. • Ель - сосна, (хвойные деревья). • Дождь - град, (осадки) Вам предлагается несколько понятий. Определите, что между ними общего. • Атом, молекула (частицы вещества). • Засолка, окрашивание, растворение (примеры диффузии)

Задание на классификацию понятий

Вам даны пять слов. Четыре из них объединены одним общим признаком. Пятое слово к ним не подходит. Его надо найти и подчеркнуть. Лишним может быть только одно слово. • Тарелка, чашка, стол, кастрюля, чайник Исключите лишнее понятие. Ответ поясните. • Скорость, масса, объём, температура, градус, время. • Град, иней, лёд, мороз, снег

Первоначально задания данного комплекса использовались при традиционном обучении без использования рассмотренного способа организации совместной деятельности учащихся в 7- 9-х классах (20042005 гг.). В каждой параллели было по одному экспериментальному и одному контрольному классу. В конце учебного года учащимся предлагалась кратковременная контрольная работа, в которую были включены задания на основные мыслительные операции, составленные на физическом материале. Результаты эксперимента показали, что учащиеся экспериментальных классов успешнее справляются с заданиями контрольной работы, чем учащиеся

контрольных групп (сравнение проводилось с использованием критерия Фишера). В начале и в конце учебного года были проведены психологические тесты на умение проводить основные мыслительные операции, участвующие в образовании понятий. Результаты этих тестов показали, что учащиеся экспериментальных классов в конце учебного года справляются успешнее не только с заданиями самостоятельной работы, но и с аналогичными заданиями психологических тестов (в начале учебного года различий не наблюдалось). Сравнение проводилось с использованием критерия Фишера, результаты диагностики представлены на гистограмме 3.

эк _ эк

Входной контроль Задание по физике Выходной контроль

з 4

1 .Задание на выделение существенных признаков понятия.

2. Задание на сравнение понятий.

3. Задание на обобщение понятий.

4. Задание на классификацию понятий.

5. Задание на анализ отношений между понятиями.

Гистограмма 3. Успешность выполнения заданий тестов и заданий по физике в экспериментальных и контрольных классах (7 классы, 2004-2005 уч.г.).

На основании проведённого этапа исследования мы убедились, что использование в процессе обучения предложенного комплекса обучающих заданий способствует формированию умения учащихся проводить основные мыслительные операции, уровень развития которых определялся психологическими тестами.

Далее была показана возможность использования типов заданий рассмотренной контрольной работы для диагностики динамики развития интеллектуальных способностей учащихся непосредственно при обучении физике. Для этого, во-первых, с помощью критерия Макномары было выяснено то, что различия в успешности выполнения учащимися заданий по физике, которые проводились в конце учебного года и того же вида заданий из теста выходного контроля отсутствуют. Во-вторых, была обнаружена положительная корреляция между успешностью выполнения учащимися заданий по физике и успешностью выполнения заданий психологических тестов, то есть чем успешнее учащиеся справляются с заданиями по физике, тем успешнее они справляются с заданиями того же вида психологических тестов.

Эффективность способа организации совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий оценивалась по уровню сформированости понятий, который определялся по успешности выполнения контрольной работы. Контрольная работа состояла из 7-ми заданий: 1-5-е задания на основные мыслительные операции, 6-е задание на применение физических знаний в знакомой ситуации и 7-е задание на применение знаний в незнакомой ситуации. Максимальное число баллов, которое ученик мог

получить за выполнение контрольной работы равно 7 (по 1 баллу за полностью выполненное задание)

На гистограммах 4,5 отражено число учащихся, набравших соответствующее количество баллов за выполнение контрольной работы в экспериментальных и контрольных классах( 8 классы, 2005-2006 уч.г.).

число уч»щихся

1

г

3 5

4

в

I ^ II 7

1 2 3 4 5 6 7

баллы

Гистограмма 4. Результаты контрольной работы в кош рольном классе

число учащихся

2

- - _ .. _ . 4 I 6 ' .I Ы 7 ;

1 2 3 4 5 6 7

бтлы

Гистограмма 5. Результаты контрольной работы в экспериментальном классе

Результаты контрольной работы позволяют сравнить уровень сформированное™ понятий в контрольном и экспериментальном классах. Для проверки предположения о том, что при использовании предложенного способа организации совместной деятельности учащихся понятия успешнее формируются, чем при традиционной методике обучения, мы сравнили распределения, представленные на гистограмме 2 с помощью ^.-критерия Колмогорова-Смирнова и ф*-критерий (применяются для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта). Таким образом, экспериментальное исследование показало, что при организации совместной деятельности учащихся на основе решения индивидуальных задач при обучении физике успешнее формируются физические понятия, чем при традиционной методике.

На обучающем этапе эксперимента методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике внедрялась в классах с разным уровнем развития интеллектуальных способностей учащихся. Психологи выделяют как минимум три уровня развития каждого компонента интеллектуальных способностей: низкий, средний и высокий. Эти уровни определяется по результатам тестирования. Для диагностики развития конвергентных способностей использовались тесты на логическое мышление, наблюдательность, произвольное внимание, логическую память. Для диагностики дивергентных способностей - тесты на креативность и воображение. Обучаемость оценивалась по результатам выполнения задания на использование знаний в знакомой ситуации. Распределение уровней развития отдельных компонентов интеллектуальных способностей в контрольных и экспериментальных классах в начале и в конце учебного года мы сравнивали с помощью критерия В начале учебного года не было различия между распределениями по уровню развития отдельных компонентов интеллектуальных способностей учащихся экспериментального и контрольного

классов. По завершению данного этапа эксперимента результаты выполнения тестов учащимися экспериментальных классов были существенно лучше, чем результаты контрольных классов. Некоторые результаты данной диагностики в 7-х классах, 2006-2007 уч.г. представлены на гистограммах 6-11.

■ экспериментальная группа Е контрольная группа

* 4?

Гистограмма 6. Разаитмемышления учащихся 7-х классов (входная диагностика)

Гистограмма 7. Развитие мышления учащихся 7-х классов (выходная диагностика)

Гистограмма 8. Развитие креативности учащихся 7-х классов (входная диагностика)

Гистограмма 9. Развитие креативности учащихся 7-х классов (выходная диагностика)

Гистограмма 10. Развитие обучаемости учащихся 7-х классов (входная диагностика)

Гистограмма 11. Развитие обучаемости учащихся 7-х классов (выходная диагностика)

Таким образом, результаты проведённой диагностики свидетельствуют о том, что предложенная методика позволяет более эффективно развивать интеллектуальные способности учащихся основной школы, чем традиционная методика, и подтверждают гипотезу исследования.

В заключении подведены итоги проведённого исследования и сформулированы выводы.

В приложении представлены примеры заданий, методические рекомендации, программа элективного курса, таблицы достоверности результатов, анкеты для учителей и учащихся, тесты на определение уровня развития интеллектуальных способностей учащихся.

Основные результаты и выводы исследования 1. В результате анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике были определены компоненты интеллектуальных способностей, которые можно наиболее эффективно развивать при обучении физике учащихся основной школы: конвергентные способности, дивергентные способности и обучаемость.

2. Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что уровень развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы недостаточно высокий и проблема создания методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике является актуальной.

3. Определены условия развития интеллектуальных способностей подростков: интеллектуальные способности учащегося развиваются при его включении в индивидуальную умственную деятельность; поскольку в подростковом возрасте понятийное мышление находится в зоне ближайшего развития учащихся, то наиболее эффективно оно формируется при помощи учителя в коллективной деятельности учащихся; наибольший развивающий эффект достигается при включении учащихся основной школы в процесс формирования системы научных понятий.

4. Предложена модель методики, целью которой является развитие интеллектуальных способностей учащихся при обучении физике в основной школе, содержание включает понятийный аппарат курса физики основной школы, способ обучения основан на интеграции индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, средством обучения является комплекс заданий, обеспечивающий организацию учебно-познавательной деятельности учащихся и диагностику динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся.

5. Разработана методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, в которую входит комплекс заданий для развития умственных действий, участвующих в образовании понятий; организация совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий из данного комплекса, которая позволяет учесть логику научного познания в процессе формирования физических понятий и организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий; диагностика динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся при помощи заданий из комплекса.

6. Разработан элективный курс для 9 класса «Учёными не рождаются» (программа курса, планирование занятий, дидактический материал для проведения занятий).

7. Показано, что предложенная методика позволяет более эффективно развивать интеллектуальные способности учащихся основной школы, чем традиционная методика.

Основные нден и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Коробова, Т.М. «Хочешь быть умным, будь им!». Элективный курс для IX класса. / Т.М. Коробова // Физика в школе. - 2008. - № 4. - С. 47-51(0,31 п.л.)

2. Коробова, Т.М. Комплекс обучающих заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики в основной школе / Т.М. Коробова // Материалы V международной научной конференции «Физическое

образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. - М.: МГТГУ, 2006. --С. 104-107 (0,25 п.л.).

3. Коробова, Т.М. Использование приёмов продуктивной деятельности на уроках физики для развития интеллектуальных способностей подростка / Т.М. Коробова // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина. Часть 1.- М.: МПГУ, 2007. — С. 94-97 (0,25 пл.).

4. Коробова, Т.М. Обучение моделированию как способ развития интеллектуальных способностей учащихся / Т.М. Коробова // Материалы VII международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 1. - М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. — С. 125-127 (0,06 пл.).

5. Коробова, Т.М. Формирование научных понятий как способ развития интеллектуальных способностей подростков / Т.М. Коробова // Материалы VII международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 3. - М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. — С. 13-15 (0,19 пл.).

6. Коробова, Т.М. Возможности развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики / Т.М. Коробова // Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы. Доклады Международной научно-практической конференции. - М.: МГОУ, 2005. -С. 186-188 (0,19 пл.).

7. Коробова, Т.М. Формирование научного мышления учащихся с помощью моделирования проблемных ситуаций и организации исследований / Т.М.Коробова // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. Выпуск 21. М.: ИСМО РАО, 2005. - С. 36-39 (0,25 пл.).

8. Коробова, Т.М. Развитие наблюдательности у подростков в процессе обучения физике / Т.М. Коробова // Физика и ее преподавание в школе и вузе: Материалы Региональной научно-практической конференции V Емельяновские чтения, посвященной педагогу-исследователю М.И.Емельянову (Йошкар-Ола, 30-31 марта 2007 года) / под ред.

B.А. Белянина. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2007. - С. 25-26 (0,13 пл.).

9. Коробова, Т.М. Индивидуальное развитие интеллектуальных способностей учащихся в коллективной деятельности по изучению физических понятий / Т.М. Коробова // Физика и ее преподавание в школе и вузе. VI Емельяновские чтения: Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной / Map. гос. ун-т; под ред. В.А. Белянина. Йошкар-Ола, 2008. -

C.ЗО-ЗЗ (0,25 пл.).

Ю.Коробова, Т.М. Роль урока обобщения и систематизации знаний в развитии интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике / Т.М. Коробова // Школа будущего. - 2008. - №3. - С. 42-52. (0,69 пл.).

Подп. к печ. 03.12.2008 Объем 1,5 пл. Заказ №.147 Тир 100 экз.

Типография МПГУ