Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Опорные конспекты по физике в системе развивающего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Криволапова, Нина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Опорные конспекты по физике в системе развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Криволапова, Нина Анатольевна, 1999 год

Введение.

Глава! Проблема использования опорных конспектов в обучении.

§1. Опора как способ выделения существенного, главного в учебном материале и как средство наглядности.

§2. Современное состояние использования учебных опор в процессе обучения.

Выводы к главе I.*.

Глава II. Система опорных конспектов по физике: вопросы содержания и методики их применения в учебном процессе.

§1. Принципы построения опорных койспектов в системе развивающего обучения.i.

§2. Диагностика уровня интеллектуального развития учащихся и уровня сформированное™ общеучебных умений и навыков.

§3. Организация деятельности учащихся при использовании опорных конспектов в системе развивающего обучения.

Выводы к главе II.

Глава Ш. Организация педагогического эксперимента и его итоги.

Выводы к главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Опорные конспекты по физике в системе развивающего обучения"

Современные жизненные условия, в которые поставлено общество и, в том числе, школа, выдвигают свои требования к новому поколению, вступающему в жизнь: оно должно быть не только знающим основы наук и умелым, но и мыслящим, инициативным, самостоятельным.

Поэтому одной из важнейших задач школы в современных условиях является развитие интеллектуальных способностей у детей, умения мыслить самостоятельно, творчески. Для решения этой задачи нужно изменить процесс обучения таким образом, чтобы ученики были вовлечены в творческую учебно-познавательную деятельность.

Необходимость развития творческих способностей обусловлена временем, той эпохой, в которой мы живем. Простое усвоение учеником системы знаний уже недостаточно, возникает необходимость в формировании у молодого поколения потребности в самостоятельной творческой деятельности, в развитии своих интеллектуальных способностей.

Развить в личности заложенные природой задатки и сформировать навыки творческого мышления, причем с детства, может только образование.

В этих условиях наиболее актуальным является вопрос разработки технологий обучения, которые бы максимально позволяли в процессе обучения развить интеллектуальные способности ученика.

Одна из концепций, отвечающих новым условиям, - концепция развивающего обучения. Развивающее обучение - это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию. Теория развивающего обучения берет свое начало в работах И.Г. Пестолоцци, А. Дистерве-га, К.Д. Ушинского. Научное обоснование этой теории дано в трудах Л.С. Выготского. Свое дальнейшее развитие она получила в работах JT.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.Г. Разумовского, Н.А. Менчинской, И.С. Якиманской, Г.К. Селевко и др.

Развивающее обучение направлено на формирование личности ученика, его цель - развитие школьника, его интеллекта, а в основе процесса обучения -самостоятельная познавательная активность.

Организация развивающего обучения предполагает освоение определенной системы знаний, создание условий для овладения приемами умственной деятельности, т.е. условий для максимальной реализации способностей.

В 70-ые годы В.Ф. Шаталовым была разработана система крупноблочного введения теоретических знаний, которая обеспечивала ускоренное обучение всех учащихся, формирование прочных знаний, успешное обучение. Основу его методики составляет использование опорных конспектов в процессе обучения. Данная идея получила широкое распространение среди преподавателей разных дисциплин в школах.

Педагогическая система В.Ф. Шаталова составляет основу технологии интенсификации обучения при помощи схемных и знаковых моделей учебного процесса. Идеи данной педагогической системы были реализованы в предметных технологиях В.М. Шейманом, Ю.С. Меженко, С.Д. Шевченко, Б.В. Фурманом, Г.Д. Лупповым, А.И. Пастуховым и др. Каждый из них брал на вооружение основные идеи из опыта В.Ф. Шаталова, вносил что-то свое и совершенствовал методику использования учебных опор в обучении.

Несмотря на многое положительное, что содержится в методической системе В.Ф. Шаталова, она по своей сути является традиционной и не решает ряд принципиально важных в настоящее время проблем, прежде всего, проблемы развития творческих способностей учащихся.

Из сказанного выше вытекает актуальность исследования. Его цель -построение системы использования опорных конспектов в системе развивающего обучения, которая базируется на следующих основных принципах: привлечение учащихся к активной работе по составлению опорных конспектов, осуществляемое в различных формах; постепенное повышение степени самостоятельности учащихся при разработке опорных конспектов; учет индивидуальных особенностей учащихся.

Объектом нашего исследования является учебный процесс, ориентированный на активное участие учащихся в процессе познания и интенсивное развитие логического и творческого мышления.

Предметом исследования является интеллектуальное развитие учащихся в процессе использования опорных конспектов при обучении физике.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: эффективное развитие логического и творческого мышления учащихся, их общих и специальных способностей при работе с опорными конспектами может быть достигнуто, если выполняется следующие условия:

- ученики привлекаются к активной работе по составлению опорных конспектов;

-в опорные конспекты включаются типовые /логические/ и творческие задачи и задания;

- в процессе работы над опорными конспектами целенаправленно формируются общеинтеллектуальные умения учащихся;

- в опорный конспект включается только принципиально важный материал, расположенный в логической последовательности.

Цель исследования и рабочая гипотеза определили следующие конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать развитие проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, в школьной практике, оценить ее современное состояние.

2. Ознакомиться с существующими диагностиками способностей детей, разработанными в нашей стране и за рубежом.

3. Разработать принципы построения опорных конспектов в системе развивающего обучения с научным обоснованием.

4. Разработать методическую концепцию использования опорных конспектов в системе развивающего обучения, охватывающую все основные виды учебной деятельности учащихся.

5. Разработать методические рекомендации для учителей школ по использованию опорных конспектов в учебном процессе по физике в аспекте развивающего обучения.

6. Проверить на опыте эффективность предложенной методической системы в ряде школ г. Кургана и области.

Методологической основой нашего исследования являются:

- в философском аспекте - теория познания, в частности, принципы: движения от простого к сложному, от абстрактного к конкретному, единства синтеза и анализа, рассмотрения объекта в его развитии;

- в психолого-педагогическом аспекте - теория развивающего обучения и теория формирования научных понятий.

Методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования с целью определения актуальности проблемы и ее методологических основ;

-наблюдение и анализ опыта работы учителей физики, анкетирование учителей и учащихся с целью изучения -состояния проблемы в практике школьного обучения;

-педагогический эксперимент по выявлению эффективности предлагаемой методики использования опорных конспектов в системе развивающего обучения, в ходе которого систематически проводились контрольные срезы с целью выявления уровня развития учащихся контрольных и экспериментальных классов, ранжирование учебных предметов учащимися, анкетирование.

Оценка продвижения учащихся осуществлялась по следующим параметрам: уровню обученности, который оценивался на основе фонда знаний; уровню мыслительной деятельности /уровню логического и творческого мышления/; уровню деятельности, наблюдения; уровню экспериментальных умений и навыков; уровню сформированности умений и навыков самостоятельной работы с учебником.

При проведении контрольных срезов мы использовали уровневую систему оценки знаний, которая, с нашей точки зрения, объективнее общепринятой «пятибалльной». Наряду с этим мы провели обработку результатов одним из методов математической статистики /предложенным П.М. Жучком/, которая подтвердила объективность полученных результатов.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1994 по 1998 год. Экспериментом было охвачено 486 учащихся общеобразовательных школ.

Первый этап исследования /1993-1994 уч. год/ - обработка результатов педагогического эксперимента, проведенного нами по традиционной методике с 1983 по 1994 год.

Изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, изучение опыта работы учителей с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории обучения. На этом этапе были определены цель, объект, предмет исследования, задачи, а также разработана программа исследования.

На втором этапе исследования /1994-1995 уч. год/ осуществлялась разработка принципов построения опорных конспектов, и проводился эксперимент по первичной апробации методической системы, построенной на основе этих принципов.

На третьем этапе /1995-1996,1996-1997 уч. годы/ проводился системный педагогический эксперимент в школах №№ 36, 29, 22 г. Кургана и в Глады-шевской средней школе Мишкинского района Курганской области; уточнение и корректировка методики проведения педагогического эксперимента.

Четвертый этап исследования /1997-1998 уч. год/ заключался в проведении полномасштабного эксперимента в школах №№ 36, 29, 22, 34 г. Кургана, Гладышевской средней школе Мишкинского района Курганской области, в обработке экспериментальных данных, анализе и оформлении результатов педагогического эксперимента. Были подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследована и обоснована возможность использования опорных конспектов в системе развивающего обучения как средства развития логического и творческого мышления учащихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Разработаны теоретические основы применения опорных конспектов в системе развивающего обучения.

2. Сформулированы научные принципы использования опорных конспектов.

3. Исследованы основные особенности применения опорных конспектов на уроках различных типов ( при изучении нового материала, решении задач, выполнении самостоятельных экспериментальных работ, повторении и обобщении учебного материала).

Практическое значение исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации деятельности учащихся по составлению опорных конспектов. Эти рекомендации содержатся как в самом диссертационном исследовании, так и в опубликованных нами работах.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций в печати, выступлений с докладами на кафедре теории и методики обучения физике /октябрь 1997, ноябрь 1998/; на научно-практической конференции ИПК Курганской области /сентябрь 1997/; на XXX зональном совещании преподавателей физики, астрономии и общетехнических дисциплин /октябрь 1997г. в г. Челябинске/; на курсах руководителей районных методических объединений учителей физики Курганской области /январь 1997, март 1998/; на областных консультациях и семинарах учителей физики Курганской области /апрель, октябрь, ноябрь 1998/; на заседаниях методических объединений учителей физики г. Кургана /январь 1997, декабрь 1998/ и при экспериментальном обучении в школах г. Кургана и области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование опорных конспектов может решать не только задачу повышения прочности знаний, но также задачу развития самостоятельности, познавательной активности, логического и творческого мышления.

2. Применение опорных конспектов и, вообще, учебных опор может быть оптимальным лишь в том случае, если они организуются на основе единой, логически цельной научно обоснованной методической системы, охватывающей все основные виды учебной деятельности учащихся.

Развивающая функция опорных конспектов обеспечивается включением задач и заданий творческого характера и привлечением учащихся к активной, в значительной мере, самостоятельной работе над опорными конспектами.

1. Опорные конспекты в системе развивающего обучения.' Методическое пособие для учителей. / Курганский ИПК. Курган, 1998. - 3,06 п.л. (в соавторстве с Р.И. Малафеевым)

2. Опорные конспекты по физике для учащихся 7-8 классов: Методическое пособие (для учителей и учащихся. 3-е изд., перераб. / Курганский ИПК. Курган, 1998. - 2,4 п.л.

3. Опорные конспекты по физике для учащихся 9 классов: Методическое пособие для учителей и учащихся. 2-е изд., перераб. / Курганский ИПК. Курган, 1998. - 2,4 п.л.

4. Опорные конспекты по физике для учащихся 10 классов: Методическое пособие для учителей и учащихся. 3-е изд., перераб. / Курганский ИПК. Курган, 1998. - 2,2 п.л.

5. Опорные конспекты по физике для учащихся 11 классов: Методическое пособие для учителей и учащихся. 2-е изд., перераб. / Курганский ИПК. Курган, 1998. - 2,2 п.л.

6. Методика использования опорных конспектов в процессе обучения физике: Методическое пособие для учителей. 2-е изд., перераб. / Курганский ИПК. Курган, 1998. - 1,2 п.л.

7. Проблема интеллектуального развития учащихся при использовании опорных конспектов в процессе обучения физике // Теоретические и практические проблемы формирования современной цивилизованной личности: Тезисы докладов и сообщений на областной научно-практической конференции / Курганский ИПК. Курган, 1995. - С.87-89.

8. Дифференцированный подход к учащимся при обучении решению задач на основе опорных конспектов // Пути повышения прочности знаний и развитие учащихся в процессе обучения физике: Материалы научно-практической конференции 19-20 сентября 1997 г. 4.1 / Курганский ИПК. Курган, 1997. - С.28-31.

9. Возможности интеллектуального развития учащихся при использовании опорных конспектов // Использование новых технологий в профессионально-методической подготовке учителя физики в педвузе: Тезисы докладов XXX зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин. 13-15 октября 1997 г. / Челябинский гос.пед.ун-т. Челябинск, 1997. - С.57-59 (в соавторстве с Р.И. Малафеевым).

10. Принципы построения системы работы по развитию учащихся при использовании опорных конспектов // Модели и моделирование в методике обучения физике: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции / Вятский гос.пед.ун-т. Киров, 1997. - С.107-109.

11. Возможности развития мышления учащихся при использовании опорных конспектов // Пути повышения прочности знаний и развития учащихся в процессе обучения физике: Материалы научно-практической конференции 19-20 сентября 1997 г. 4.II / Курганский ИПК. Курган, 1997. - С.42-44 (в соавторстве с Р.И. Малафеевым) и другие, всего 20 публикаций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии /244 наименования/. Объем диссертации 163 страницы, 44 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе III

Обработка результатов педагогического эксперимента, проведенная по уровневой системе и методом математической статистики, позволяет сделать следующие выводы:

1. Под воздействием предложенной нами методической системы заметно возрастает уровень обученности и интеллектуального развития учащихся.

2. Особенно заметно возрастает темп умственного развития учащихся /развитие и логического и, в особенности, творческого мышления/.

3. В значительной степени возрастает уровень сформированности умений и навыков работы с учебной и дополнительной литературой.

4. Происходят существенные изменения в деятельности наблюдения: возрастает умение замечать малозаметное в наблюдаемом объекте, выделять главное и существенное; повышается уровень логического осмысления увиденного в ходе наблюдения.

5. Значительно быстрее происходит формирование экспериментальных умений и навыков: учащиеся более осмысленно выполняют эксперимент, в значительной степени повышается их самостоятельность при выполнении творческих заданий.

Предложенная нами методическая система способствует развитию у учащихся интереса к предмету и повышению их познавательной активности.

Заключение Основные результаты исследования

I. На основе изучения психолого-педагогической литературы, школьной документации, опыта работы учителей-новаторов, обсуждения данного вопроса на курсах переподготовки учителей было определено современное состояние исследуемой проблемы в педагогической литературе и школьной практике. Проведенный анализ убеждает в том, что проблема использования опорных конспектов в обучении нуждается в дальнейшей разработке и, в первую очередь, в направлении повышения развивающей функции ' опорных конспектов и учебных опор в целом. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса является причиной слабого внедрения учебных опор в практику школьного обучения.

И. Разработаны принципы построения опорных конспектов в системе развивающего обучения, позволяющие повысить эффективность их применения в учебном процессе.

III. Разработана методическая система организации деятельности учащихся при использовании опорных конспектов в системе развивающего обучения на уроках различных типов: уроках изучения нового материала /в том числе с использованием фронтального эксперимента и поисково-исследовательских заданий с применением компьютера/, уроках решения задач, уроках обобщения и повторения учебного материала, а также при использовании других форм учебной работы /конференций, семинаров/ и в домашних заданиях.

IV. Проведен педагогический эксперимент в течение 4 лет /1994-1998 гг./, подтвердивший эффективность предлагаемой системы работы с учащимися 7-11 классов.

V. Рассматриваемая в диссертации проблема достаточно многогранна и не может быть всесторонне рассмотрена в одном диссертационном исследовании. В частности, нуждаются в дальнейшей разработке проблема учета индивидуальных особенностей учащихся, в особенности, организация работы одаренных учеников, проблема поэтапного формирования умений и навыков учащихся при-работе над опорными конспектами и некоторые другие.