Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательных возможностей учащихся на уроках физики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ломакина, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательных возможностей учащихся на уроках физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ломакина, Елена Сергеевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ. з

ГЛАВА I. Психслого-педагогические основы учебной деятельности подростков.

§ I. Анализ психолого-педагогической литературы.

§ 2. Понятие познавательных возможностей учащихся и уровня их развития.

§ 3. Условия развития познавательных возможностей учащихся. 3S

ГЛАВА П. Методика формирования ПВ учащихся на занятиях по физике....

§ 1. Обучение учащихся умению задавать вопросы - важное средство развития ПВ учащихся.

§ 2. Решение задач в системе развития ПВ учащихся------------------------------------------.

§ 3. Диалог в системе развития ПВ учащихся----------------.

§ 4. Использование сравнений и аналогий в развитии ПВ учащихся.

§ 5. Использование игровых технологий в развитии ПВ учащихся---------------------.

ГЛАВА Ш. Экспериментальная проверка гипотезы исследования.—

§ 1. Организация педагогического эксперимента.—

§ 2. Состояние проблемы учета и развития познавательных возможностей учащихся на уроках физики в средней школе---------------------------------------------------- ^

§ 3. Определение эффективности методики развития познавательных вазможностей учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательных возможностей учащихся на уроках физики"

В современной теории обучения главным центром, в котором сходится решение всех методических вопросов, является личность ученика.

Учет этого требования современной дидактики предполагает включение учащегося в такую деятельность, в которой смогли бы проявиться все его духовные силы, что обязательно приведет его к успеху в овладении данным учебным предметом. Возможность успешного выполнения определенного вида деятельности делает эту деятельность желаемой и интересной.

Получение знаний не может происходить по информативной системе: необходимо . обучать учиться. Образование есть единство двух взаимосвязанных составляющих: обучения и учения.

Проектирование образовательного процесса должно предусматривать возможность воспроизводить учение как индивидуальную деятельность по преобразованию социально значимых образцов усвоения, заданных в обучении. В образовательном процессе происходит "встреча" задаваемого обучением общественно-исторического опыта и данного (субъектного) опыта ученика, реализуемого им в учении.

Развитие ученика как личности идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта как важного источника собственного развития.

Все это меняет расстановку приоритетов: главным становится личность учащегося, ее развитие, совершенствование, реализация права выбора. Ученику должно быть интересно учиться, он должен чувствовать себя свободным, творцом своих знаний. Тогда он будет активно приобретать знания.

Изучение психологической литературы (работы Л.С.Выготского, Н.В.Занкова, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, И.С.Якиманской) указало на недооценку в учебном процессе учета личностных особенностей ученика и позволило сделать вывод о том, что важным результатом учения должно быть формирование познавательных возможностей (ПВ) школьников на основе овладения соотве^гвующими знаниями и умениями.

В исследованиях Ю.К.Бабанского, В. Ф. Костиной, И.М.Чередоиа определено понятие познавательных возможностей ПВ учащихся и указано на необходимость их изучения и развития.

Развитие ПВ учащихся предполагает процесс их закономерного изменения и в конечном итоге достижения уровня образованности, соответствующей потенциалу учащегося и обеспечивающего дальнейшее развитие его личности и возможность продолжения образования.

Необходимость разработки методики развития ПВ школьника обусловлена теми противоречиями, которые присущи современному процессу обучения.

Наиболее существенными из них, на наш взгляд, являются следующие:

- между массовым характером образования, создающим одинаковые условия обучения для всех, и ожиданиями учащихся в удовлетворении личных образовательных потребностей;

- между заданностью результатов обучения и разными возможностями учащихся;

- между осознанием того, что овладение способами учебной работы есть основной путь развития ПВ школьников и слабое развитие образовательных технологий, которые бы обеспечивали становление способов учебной работы.

Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания методики развития ПВ учащихся на уроках физики, учитывающая индивидуальные особенности и возможности школьников. Отсюда следует актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике в современной школе.

Предмет исследования - процесс развития ПВ учащихся на занятиях по физике в условиях реализации концепции личностно-ориентированного обучения.

Цель исследования - разработать и обосновать методику развития ПВ учащихся на занятиях по физике, которая основывается на принципах вариативности, индивидуализации и дифференциации обучения, слагаемых "методики успеха", использовании имеющегося жизненного опыта учащихся и их интересов.

Гипотеза исследования - формирование и развитие ПВ учащихся на занятиях по физике будет происходить более успешно, если:

- определены условия и критерии развития ПВ учащихся;

1 I

- разработаны технологии реализации этих условий на уроках физики. Исходя из цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние проблемы развития ПВ учащихся в дидактике и методике физики и определить возможности ее решения;

- определить возможные условия развития ПВ и выделить из них оптимальные с целью построения методики развития ПВ;

- сконструировать систему приемов, служащих для развития ПВ учащихся;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Методическую основу исследования составляют: разработанные в педагогике и педагогической психологии основы обучения и воспитания учащихся; методология науки физики; теоретический анализ проблем личностно-ориентированного обучения; достижения и тенденции развития общей и частной методики физики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы;

- обобщение передового педагогического опыта;

- анализ организации процесса преподавания физики в практике работы школ;

- проведение педагогических измерений (анкетирование, проведение интервью, наблюдений, тестирование);

- статистические методы обработки результатов;

- формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики;

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены:

- использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью, широкой экспериментальной базой;

- учетом передового педагогического опыта работы школ городов Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска; соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее внутренних и внешних границ.

2. Анализ педагогической и психологической литературы по уточнению понятия "познавательные возможности".

3. Поиск адекватных методов исследования.

4. Формирование целей и разработка гипотезы исследования.

5. Разработка методики развития познавательных возможностей учащихся, ориентированной на учет личностной направленности познавательной деятельности учащихся.

6. Разработка технологии различных уроков физики на основе полученной методики.

7. Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

Критерии эффективности предлагаемой методики:

- качество знаний, умений и навыков по физике;

- готовность учителей физики и учащихся к совместной учебной деятельности;

- положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;

- заинтересованность учителей практиков предлагаемой нами технологией проведения уроков физики;

- высокая самооценка школьниками удовлетворения своих образовательных потребностей.

Новизна исследования .

Проблема развития познавательных возможностей учащихся средней школы на уроках физики впервые стала предметом специального исследования. Впервые разработана и обоснована методика развития познавательных возможностей учащихся на уроках физики, опирающаяся на психологические особенности учащихся, их личностные установки и познавательные потребности.

Теоретическая значимость.

Доказана необходимость учета и развития познавательных возможностей учащихся. Разработаны и обоснованы условия развития познавательных возможностей учащихся в процессе обучения физике. Обоснована методическая целесообразность и результативность уроков с использованием инновационных технологий. Определены критерии успешности предложенной методики.

Практическое значение.

Состоит в разработке и внедрении в учебный процесс рекомендаций для учителей физики по проведению уроков с учетом личностной направленности учащихся школы. Для этого сконструирована и обоснована система приемов, служащих для развития ПВ учащихся. Разработан набор дидактических средств для уроков, ориентированных на развитие ПВ школьников. Предложения автора и созданные им рекомендации могут быть использованы учителями физики различных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ряде школ г.Санкт-Петербурга и г.Южно-Сахалинска. Основные результаты докладывались на методических семинарах школы № 183 г.Санкт-Петербурга, на Герценовских чтениях (кафедра МПФ РГПУ им.Герцена - 1991, 1995, 1996 гг.)

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Главным фактором успешности личностно-ориентированного обучения школьников должны стать учет и развитие их ПВ.

2. Для осуществления индивидуального подхода к учащимся необходимо учитывать условия развития их познавательных возможностей, реализация которых на уроках физики должна заключаться в следующем: в вариативности обучения, его дифференциации и индивидуализации, использовании методики успеха;

- в формировании интереса учащихся к физике за счет имеющихся у них интересов к другим учебным предметам;

- в учете единства объективного и субъективного при использовании жизненного опыта учащихся. i I

3. Эффективная методика развития познавательных возможностей школьников заключается в сочетании традиционных и нетрадиционных технологий проведения уроков физики, включающих обучение учащихся логике постановки вопросов и участию в диалоге; их интеллектуальное развитие при решении задач, использовании аналогий и сравнений и участие в дидактических играх.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования динамики развития ПИ учащихся приведены в таблице (15)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснован и экспериментально доказан один из путей решения в процессе обучения физике важной задачи современной школы - развития индивидуально-психологических качеств ученика, его познавательных возможностей.

В диссертации доказано, что процесс обучения физике в школе предоставляет большие возможности для развития интеллектуальных качеств учащихся, их учебной работоспособности, и показано, что для реализации этих возможностей необходима специальная методика, которая не только разнообразит познавательную деятельность школьников, но и доказывает учащимся, что они сами способны на многое.

На основании проведенного педагогического исследования можно сделать следующие общие выводы.

1. Успешность организации и функционирования учебного процесса зависит от знания ПВ отдельных учащихся. Эти знания позволяют подбирать оптимальные условия для продвижения каждого ученика.

2. Определены условия развития ПВ учащихся в процессе обучения физике и приемы их конкретной реализации.

3. Предлагаемая методика развития ПВ учащихся включает в себя приемы работы, где ученику принадлежит активная роль исследователя физического явления, закона или процесса, что всегда обеспечивает большую заинтересованность и самостоятельность школьнйков.

4. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность предложенной методики, основные рекомендации которой сводились к следующему: необходимо сочетать традиционные и нетрадиционные технологии проведения уроков физики, включающие разнообразные приемы деятельности учащихся.

5. Предложенные приемы могут использоваться на уроках физики с различными дидактическими целями: для обобщения полученной учащимися научной информации; для закрепления и повторения учебного материала; для контроля знаний; при изучении нового материала.

Внедрение результатов исследования в практику работы школ показало, что использование предложенной методики развития ПВ учащихся приводит к повышению качества знаний, учебных навыков и умений по физике, способствует развитию познавательного интереса и работоспособности школьников.