Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речи младших школьников средствами народно-поэтического языка

Автореферат по педагогике на тему «Развитие речи младших школьников средствами народно-поэтического языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тивикова, Cвeтлaнa Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Н.Новгород
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие речи младших школьников средствами народно-поэтического языка"

НИЕЕГОРСДСШ ОРДЕНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТШНЖй ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.Ы.ГОРЬКОГО

Специализированный-совет К 112.26.01

На правах рукописи УДК 608.2(07)

ТИЕИКОВА Светлана Константиновна

РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМ НАРОДНО-ПОЭТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 13.00.02 - методика преподавания русского языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Низший Новгород, 1593

Работа выполнена, цц эфедре методики преподавания русского язкка Нижегородского государственного педагогического института яы.к-Горькогс

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор £,■£■. Глебовь

Социальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Ь.Г.Горепкиг.. кандидат Филологических наук, доцент ¿.А.Грачев

Ьедупая организация. - Московски? педагогически? университет

ик.К.К.Крглзскок.

Зашита состоится 24 июня 1993 г. в II часов на заседании специализированного совета К.112.2Ь.О] по теории и истории педаго гики, педагогической и возрастное психологии и методики преподава ния русского языка ь Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте ик.К.Горького до адресу:

603600, Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.1.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Нкжегородског государственного педагогического института им.К.Горького.

Автореферат разослан к " мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент А.Н.Немова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена исследованию процесса усвоения средств нарсдно-поэтического языка в рамках курса "Речь и культура общения" е целях совершенствования коммуникативно-речевых умений младших школьников. Под народно-поэтическим языком нами понимается подстиль художественной речи, характеризующийся наличием специфических, присущих фольклору стилевых особенностей, среди которых главной является т'сная смысловая и языковая связь составляющих его лексических и синтаксических средств, взаимозависимость идеи и слова в словесно-художественном образе.

Народно-поэтический язык представляет собой весьма важный элемент коммуникации. Выразительная сила этого слоя языка состоит в высокой степени воздействия на собеседников с помощью определенных стилистических и эмоциональных средств.

Богатейшие возможности народно-поэтического языка для развития речи учащихся вместе с тем не используются в школе б должной мере. На уроках русского языка к ним обращаются фрагментарно,эпизодически, задача формирования представлений учащихся о речи,обогащенной средства!® народно-поэтического языка, не ставится.

Недостаточное внимание к средствам народно-поэтического языка объясняется прежде всего тем, что в школе прочно утвердилось восприятие слова как материального воплощения какого-либо понятия, слова как информатора о чем-либо. Такой подход к работе над языком согласуется с общим состоянием учебно-познавательного процесса в школе, долгое время ориентированного лишь на интеллекту- ' альное развитие учащихся.

Исследования педагогов и психологов /Б.Г.Ананьев, Л.И.Айдарова, А.А.Люблинская, А.К.Маркова, Г.Н.Кудина, З.Н.Нрвлянская и др./ убеждают в том, что речевое развитие школьников невозможно без опоры на эмоционально-волевую сферу учал*ихся.

Язык используется в процессе общения не только для бесстрастной констатации Фактов, но и для убеждения, опровержения, для выражения чувств. Народно-поэтический язык располагает для этого своими определенными средствами.

Актуальность темы исследования объясняется, с одной стороны, исключительным вниманием общества к смей истории, истокам, традициям, эстетически и нравственным идеалам своего народа, с другой стороны, интересом учащихся к народно-поэтическому

- с -

языку, когда осмысление фольклора позволяет им понять, увидеть в конкретных формах и образах своеобразие национального мировосприя. тия, языкового опыта русского народа. Многие жанры детского фоль5 лора занимают большое место в общении ыладаих школьников, помогал успешно взаимодействовать в коммуникативных ситуациях.

В условия-: пересмотра содержания и организации образования I начальной, школе народно-поэтический язык, по напэму убеждению, должен занять определенное, подобашее ему место в Программах к учебных пособиях по русскому языку для младших школьников как мощное средство воздействия на личность ребенка.

Значительные возможности предоставляет народно-поэтический язык для развития у участхся способности видеть в привычных для ни*- словах изобразительно-выразительные краски, использовать народно-поэтический язык как одно из средств действенности речи.

Актуальность темы исследования определяется также изучением народно-поэтического слова как элемента текста. Конечным результатом речевого развития учащихся, по обэему признанию, является самостоятельное конструирование текстов разн=я стилей и жанров. Понимание роли и места з них средств народно-поэтического языка позволяет использовать их в работе над речью школьников как важнейший резерв развития коммуникативно-речевых умений учащихся.

Б методической науке сложилось несколько направлений в исследовании текста: на основе изучения особенностей функциональных типов речи Д.А.Ладыженская, Л.¿».Лосева, М.Р.Львов, З.А.Домарацкая, Р.И.Никольская, Ф.А.Новожилова, п.А.Дленкин и др./; на основе дея-тельчостного подхода к развитию речевых навыков, знакомства учащихся с системой речзведческих понятий /Б.И.Калинос, Н.Н.Сергеева, М.С.Соловейчик, Н.И.Лолитоза и др./; на основе изучения текста е стилистическом аспекте /С.Н.Иконников, ¿.М.Кузнецова, С.Н.колодцо-ва, Т.И.Чижова и др./; на основе анализа семантики и функционального предназначения языковых средств /£.£.Глебова, Т.К.Донская, Б.П.Озерская, Б.П.Цронина, Л.П.^едорзнко, Г„А.Фомичева и др./.

Необходимость дальнгйпей разработки методики развития речи, базирушейся на продуктивных способах обучения школьников, определяется таким»: Зунд^йнталыкии психологическими и лингвистическим!' теориям, как теория речевой деятельности /я.ь..Леонтьев, Ь.А.Артемов, Ы.й.^инкик, И.А.Зикняя, З.И.Клычникова, Н.А.Соколов и др./, - лингвистика текста /й.Р.Гальперин, п.Д.Зарубина, Г.А.Золотова, й.Ы.Кобэева, О.И.Ысскальская и др./, функциональная стилистика А.Г.Винокур, Ы.Н.Кокича, М.Ь.Панов, ¿¿.Г.Черзмисин и др./.

данное наследование выполнено б русле проблематики, разрабатываемой кафедрой методики преподавания русского языка НШ им. М.Горького.

Специальные исследования /Л.И.Айдарова, Т.А.Ладыженская, А.К.Маркова и др./ показывают, что младший школьный возраст характеризуется повышенной сензитивностью к усвоению языка как средства общения на базе осознанного действия учащихся в рамках соотношения формы и содержания различных языковых единиц и их изобразительно-выразительных возможностей. Это позволяет применительно к обучении русскому языку в начальных классах учитывать принцип коммуникативной целесообразности, сформулированный В.Г.Костомаровым и А.А.Леонтьевым, который вытекает из объективного содержания назначения любого акта и продукта вербальной коммуникации, детерминированных экстралингвистическими факторам.

В связи с этим встают вопросы об определении места изучения народно-поэтического языка в начальных классах, о способе подачи этого материала младсим школьникам, о роли средств народно-поэтического языка в осмыслении учащимися языка в целом.

Правомерность такого подхода в напем исследовании объясняется спецификой народно-поэтического языка, который большинством его исследователей /В.П.Аникин, А.П.Евгекьева, Н.И.Кравцов, П.Г.Стрелков, З.К.Тарланов и др./ рассматривается в качестве разновидности художественного стиля речи - фольклорного подстиля.

Тексты фольклорных произведений, так же как и тексты других стилей, обладают такими признаками, необходимыми и достаточными . для раскрытия этого понятия в начальных классах, как целостность, членимость, связность. Данные тексты могут оцениваться со стороны информативного содержания /для загадки понимание основной кисли приводит к отгадке; .з сказке задаче передать тему и основную мысль высказывания подчинен отбор сюжета, героев, типичных для того игл: иного вида сказок ситуаций/; со стороны его структуры /тексты. . ¿' Фольклорных произведений имеют устсйчтгаув, соответствутацуЕ ти-?- ' пли иному жанру структуру/; со стороиа стилистической офсрмлыа.«-' стк /использование определенных нарсдно-аоэтаческчх средств/, со стороны ксмхгуникатявно-праг^атлчесгого воздействия /шслькл-^пах тексты отличаться достаточной ^ейственносгьэ и эстетичность!)/.

Тексты фольклорных произведений, как слагав? Г.В.Ьр^енцив-, Л.Я.Соколовская, Д.Г.Ткаченко, Х.ЕЛумина и др., оОльХАСТ богкпими

возможностями для достижения единства идеи и слова в художественно] образе^ понимания того,как в структурно-семантических особенностях типов предложений, порядке слов, тропах, повторах, объединенных в единую художественную систему, выявляется мировоззрение, идеалы, национальные особенности русского народа. Это позволяет младшим школьникам активно усваивать и использовать в своей речи типичные фольклорные словесные форлулы, усваивать принципы построения текста, учитывать уместность использования тех или иных народно-поэтических средств для выражения нужного значения, исходя из задачи, содержания, формы и условий конструирования текстов фольклорные произведений.

Разработанная нами система работа по развитию речи младших пкольников средствами народно-поэтического языка осуществлялась в рамках курса "Речь и культура общения", введенного в начальные классы.

Объект исследования - процесс усвоения учащимися средств на^ родно-поэтического языка в курсе "Речь и культура общения" на основе анализа произведений устного народного творчества и создания текстов фольклорных жанров.

Предмет исследования - динамика сознательного использования младшими школьниками средств народно-поэтического языка при конструировании текстов как одного из показателей их речевого развития.

Цель исследования состоит в построении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной системы работы над народно-поэтическими средствами языка, обеспечивающими речевое развитие младших школьников.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить лингвистические и психолого-педагогические предпосылки разработки системы работы над народно-поэтическим языком в целях развития речи младших пкольников.

2. Выявить специфику средств народно-поэтического языка как . предмета изучения их в рамкаг курса "Речь и культура общения" в начальных классах, определив дидактические особенности соответствующего языкового материала, приемы продуктивной работы.

3. Экспериментально проверить созданную систему работы в начальных классах по развитию речи младших школьников средствами народно-поэтического языка.

Р^бочел гипотеза исследования заключается в следующем: усвоение младшими школьниками средств народно-поэтического языка, отражающих содерглтельнуз и функционально-стилистическую сущность текстов фольклорных жанров, приводит к развитию умений анализа изобразительно-выразительной силы поэтического слова и конструирования учащимисл художественного текста.

Методологической базой исследования является функциональный подход к организации языкового материала; деятельностный подход к процессу формирования у „"чащихся комыуникативно^-речевых умений на основа анализа и создания текстов фольклорных жанров.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- наделены признаки фольклорного'Подстиля художественной речи, опора на которые помогает определить развивающий эффект средств народно-поэтического языка;

- систематизированы и сформулированы применительно к начальным классам критерии отбора текстов фольклорных жанров как дидактического материала по русскому языку для изучения средств народно-поэтического языка;

- разргботаны виды упражнений по развитию речи учащихся, соответствующие особенностям изучаемого материала: воссоздание сказочного текста на осноЕе его прогнозирования; лингвистические сказки, в том числе сказки о буквах на уроках письма; моделирование загадки и сказки;

- обоснованы последовательность и способы представления данного языкового слоя на уроках русского языка в начальных классах;

- определено место работы над народно-поэтическими средствами языка в программе курса "Речь и культура общения".

Теоретическая значимость заключается в создании системы изучения средств народно-поэтического языка как элемента содержания, композиции и жанровой характеристики сказки и загадки, ориентированной на речегое развитие младших школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит'в разработке еще одной системы средств раз вития речи младагич школьников, а именно системы упражнений по анализу и созданию художественных текстов на основе фольклорных произведений..

Результаты исследования могут быть использованы при корректировке программ и учебников по курсу "Русский язык" в начальна классах, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по актуальные вопросам методики развития речи младших пкодьников для студентов

педагогического факультета, на курсах поеьпшния квалификации учителей начальных классов.

Методы исследования: анализ действующих программ и учебников по курсу "Русский язык" в начальных классах; изучение и обобщение опыта использования фольклорных произведений в целях речевого развития учадркся учителями начальных классов; наблюдения над устной и письменной речью учащихся; констатирующий, обучающий, контрольный эксперимента.

Этапы исследования.

Исследование проводилось на протяжении 1987-1993 гг.

па первом этапе рассматривались и уточнялись положения ряда наук, использу.от^еся в качестве теоретической основы методики развития речи младших школьников в коммуникативно-речевом аспекте, в частности, на основе произведений фольклорных жанров, анализировался педагогический опыт, возможности программ и учебников по русском}' языку трехлетней и четырехлетней начальной школы для актуализации средств народно-поэтического языка.

Второй этап был посвящен разработке методики констатирующего среза и направлен на выявление реального уровня владения' учащимися средствами народно-поэтического языка. Полученный материал позволил осуществить разработку экспериментальной системы обучения, нацеленной на формирование у илацлих пкояьнпков совокупности коммуникативно-речевых умений.

На третьем этапе был проведен обучающий эксперимент,который .дал возможность провести опытную проверку предложенной системы обучения учащихся анализу и созданию текстов фольклорных канров как стилистически дифференцированных, в ходе которой были шявле-ны психолого-педагогические и методические условия эффективного совершенствования коммуникативно-речевых умений младших школьников средства;.;;: народно-поэтического языка. Бали проанализированы • и обобщены результаты обучающего эксперимента.

На защиту выкосятся слегушис голошения:

1 1 1" 4 " ~

1. Система обучения средствам народно-поэтического языка как специфического предмета изучения в начальных классах позволяет осуществлять развитие речи младших икольников, пело.лительно влияет на формирование эстетически личностного отношения к родному языку.

2. Работа над композицией, жанровыми характеристиками й языком сказок и загадок обеспечивает раз-:;тке навыка переноса комму-

нижатиэно-речеаых умений с текстов фольклорных жанров на художественный текст в целой.

3. Разработанная система способов представления средств на? родно-поэтического языка и приемов моделирования текстов с использованием в них данных средств способствует развитию навыков осознанного продуктивного конструирования учащимися текстов фольклорных произведений как разновидности художественного'стиля.

Апробация исследования проводилась в 1988-93 гг. в форме докладов и сообщений на методических семинарах и научных конференциях в Нижегородском государственном педагогическом институте им. М.Горького, на научных конференциях молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона, на научно-практических конференциях и авторских целевых курсах в Нижегородском институте повышения,квалификации работников народного образования для учителей начальны» классов и преподавателей методики русского языка в педагогических училищах; на методических семинарах в школах; в формах констатирующего и обучающего эксперимента, проводившегося автором работы в средней пколе £ II г.Нижнего Новгорода; в виде руководства экспериментальным внедрением результатов исследования учителями школ if» 8, Il| 24, 40, S3, 158 г.Нижнего Новгорода, № II, 21-.г.Дзержинска Нижегородской области. Материалы исследования были использованы в передаче Нижегородского телевидения в цикле "Сны, которые снятся России" в декабре IS92 г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общиы объемом 4,6 печатных листа.

Структура и основное содержание•диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формулируется рабочая гипотеза, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые ни защиту, описываются этапы исследования, сообщаются сведения о внедрении результатов исследования в практику работе школы.

В первой главе "Народно-поэтический язык как средство развития коммуникативно-речевых умений младших скольников" рассматриваются теоретические осноры методики обучения народно-поатическому языку младших школьников.

В ходе решения проблемы мы убедились, что доказываемые наш . положения об организации средств народно-поэтического языка как специфического предмета изучения в курсе русского языка в начальных классах иыепгг серьезные лингвистические предпосылки. Б исследованиях ученых-фольклориетов /А.П.Евгеньевой, С.Г.Лазутина, Е.Б. Артеменко, В.И.Еремина, Ц,И,Кравцова и др./ доказано, что "внеп* няя фор/а" слова является выражением существенной части поэтической мысли народа, определены специфические "законы красоты" фоЛ1 клорных произведений, выполняющие функцию выделения этих жанров как относительно самостоятельного художественного явления.

Поскольку работа над языком фольклорных.произведений в школ* может быть организована в рамках обучения младших школьников художественной речи, для нашего исследования ценным является аадеча ние А.П.Евгеньевой о том, что понятие "язык устного творчества" принципиально не отличается от понятия "язык художественной литературы", так как тот и другой - "язык словесного искусства, язык художественных произведений", где необходимо различать две стороны, неразрывно связанные между собой: сторону грамматическую и лексическую и сторону выразительную, художественную /способы акцентирования значения, градации, различные тропы и фигуры/.

Принятая нами оценка языка фольклора как разновидности художественного стиля позволяет выделить теоретические основы анализа текста, описанные в трудах Л.В.Щербы, А.Ы.Пешкрвского, В.В.Виноградова, Н.М.Шанского и др.

Описание отличительных особенностей народно-поэтического язы ка, его взаимообусловленности с сюжетом, структурой, системой героев позволяет осуществлять целостный, многомерный подход к анализу текстов фольклорных произведений. К таким особенностям относятся изустность, традиционность и вариативность текста фольклорного произведения, связь с жанровой спецификой, совпадение речи -исполнителя и речи персонажей, определенная ритмическая организованность прозаических текстов.

Языковые особенности того или иного текста предопределяются' внутренними тенденциями использования определенных единиц языка в зависимости от стиля. Каждая стилевая черта имеет свое выражение на |разных уровнях языковой системы. Конкретность проявляется в использовании конкретной лексики /береза, дуб, а не дерево; сокол орел, голубка, а не птицы/, в использовании глаголов настоящего исторического времени /Вегут скороходы, скачут конники, а вслед 31 ними едет золоченая карета/, в использовании предложений с одно-

родными членами. Создание образности служат неодушевленные имена существительные в значении одушевленных /Колобок/, одушевленные имена существительные в значении неодушевленных /На поляне, девчонки в белых рубашонках, в зеленых полушалках.- Березы/; предложения с прямой речью, обращения, антитеза. Эмоциональность проявляется в активном использовании экспрессивно-эмоциональной лексики /ранехонько, чудище, молвит/, в употреблении мапо распространенных побудительных, вопросительных, восклицательных предложений, сближающих фольклорный ьэдетшгь с разговорным стилем.

Наиболее характерной стилевой чертой народно-поэтического языка является его традиционность, проявляющаяся в сочетаниях од-нокоренных слов /темным-темно/, парных синонимов /путь-дорога/, постоянных эпитетов /добрый молодец/, параллелизмов, повторов, словесных формул в области композиционного построения /В некотором царстве, в некотором государстве/.

Целостный анализ фольклорных произведений на основе выделения их ведущих стилевых черт позволяет определить и специфические черта отдельных аанров устного народного творчества.

Для разработки методики развития речи младших школьников средствами народно-поэтического языка нами рассмотрены, языковые особенности сказки и загадки, которые, являясь наиболее типичными в содержательном, структурном и языковом отношении фольклорными жанрами, в первую очередь соответствуют языковой и коммуникативной компетентности младших школьников.

Вторрй параграф посвящен систематизации языковых особенностей сказки, которой присуши, как отмечают В.П.Аникин, 3.К.Тарпанов, А.В.Табахьян, Н.И.Герасимова, О.А.Давыдова, А.А.Иванова, И.А.Разумова и др., не только особая "сказочная обрядность", но и типичные для данного фольклорного жанра стилевые черты, которые тесно связаны с содержанием и композицией сказки, что дает возможность проведения целостного ее анализа.

Путем сопоставления сказок .ученым-фольклористам удалось установить сходство и повторяемость в них сюжетных ходов и ситуаций, названных В.Я.Проппом функциями действующих лиц. Выявление взаимосвязи структуры волшебной сказки и соответствующих каждому элементу структуры языковых средств позволяет создать модель сказки, на основе которой младшие школьники осознают закономерности построения данного Фольклорного жанра, текстообразугщую роль отдельных народно-поэтических средств. Это способствует активизации процесса

создания учащимися собственных сказок, поскольку каждая функция действующих лиц /запрет, нарушение запрета, отъезд героя, волшебные дары.и др./ представляет собой для ребенка, по мнению Дж.Рода ри, "целый срез сказочного мира", лексики, формул, тем.

В третьем параграфе описаны языковые особенности загадки, рассмотренные в трудах таких лингвистов в фольклористов, как В.П. Антош, П.Г.Богатырев, З.М.Волоцкая, Ю.И.Левин, В.В.Митрофанова, В.В.Чернышзв в др..

Знание и понимание специфики языка загадок помогли нам сформулировать принцип кодауникативнс-деятельностной ориентации работы над загадкой при обучении русскому языку младших школьников. Сущность этого принципа состоит в подведении учащихся к осознанию языковой модели данного яннра, на основе которой возможно констру ирование собственных загадок. Кроме того, принятый нами подход по требовал описания специфических особенностей загадки как текстово го образования, особенностями которого являются иносказательность устойчивость формы, основанная на сохранении в ее построении ритмичности и внутренней рифвш, определенная звуковая окраска, использование специально созданной лексики, символов, порядка слов.

Таким образок, была создана лингвистическая база, на основе которой осуществлялось экспериыентально-опытное обучение младших школьников средствам народно-поэтического языка на материале фол; клорных произведений.

Во второй главе диссертации "Дроблены изучения средств наро; .но-поэтического языка а начальник классах" рассматриваются психолого-педагогические возможности фольклора в развитии речи ыладавг: школьников.

Педагоги и писатели /Ь.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, А.М.Калмыкова, К.И.Чуковский, А.И.Горький, А.С.Ыакаренко, М.А.Рыбникова, В.. Сухомлинсккй и др./ не раз отмечали соответствие фольклорных про - изведена! психологическим особенностям детского возраста, указывали, что фольклор, являясь выражением поэтической мысли народа, неотъемлемым компонентом духовной культуры и повседнего быта,слу жат целям эстетического развития учащихся, привлекает их внимани к материи языка. До «гжаянв Ь-^Сухомлинского, который не предста лях себе "обучения в дтапг» азе тотысо без слушания, во и без созд ния сказок", фсдалзмрзае ¡граагаведевюг развивапт "речь и мышюьие • сильнее лвбап> другого средства".

Такие ЧЕрты сказки и загадки, как увлекательность, образное ¡мюциональшеть, динамизм, отраженные в свойственных ям стилист»

ческих средствах, близки психологическим особенностям младших школьников, их способу мыслить, чувствовать и воспринимать окру-.тдащий шф. Стилистическая стереотипия в фольклоре - это одновременно и средство эстетического воздействия, и способ передачи знания фольклорных произведений, на основе которого может происходить и конструирование текстов данных жанров.

Анализ способа организации фольклорных произведений, как показывает нале исследование, формирует сложное умение учебной деятельности, которое представляет собой готовность учащегося полноценно и адекватно воспринимать и воспроизводить текст фольклорного произвэдения. Объем учебного умения включает в себя как наиболее' общие угления. работы с текстом вообще, так и выделенные нами специальные умения, связанные именно с текстом фольклорного произведения, например, умения использовать готовые языковые формулы для создания текста определенного жанра; определять в фольклорных произведениях типичные слова и словосочетания, соотносимые с различит.« структурными элементами; пересказывать и сочинять сказку с опорой на функции действующих лиц, отраженных в модели сказки; определять особенности устного бытования -диалогических жанров фольклора и др.

Для формирования системы коммуникативно-речевых умений Ушедших школьников, предопределяемую психологическими особенностями детей данного возраста, необходимо включать их в коммуникативную деятельность, представляющую собой взаимообусловленное единство речевых действий, ориентировки, речевых операций, оценочного компонента.

Трактовка речи как деятельности, успешно разрабатываемая отечественной психологической наукой /Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Н.И.Еинкин, И.А.Зимняя и др./, является научной основой построения системы развития речи иладших школьников сред-' ствами народно-поэтического языка.

Исследование лингвистических и психологических основ обучения видам речевой деятельности и ее роли » работе по повышению качества речи учащихся /Э.Г.Волчков, Т.Б.Одинцова, А.В.Дудников, Е.И.Ка-пйнос, Д.П.Федсренко и др./ позволило нам при анализе и конструировании текстов различных фольклорных произведений опираться как на общую модель речевого высказывания, так и на модели отдельных фольклорных жанров - сказки и загадки. Порядок работе на основе моделей может быть следующим: создание мотивации, побуждение к ре-

чевой деятельности с помощью создания определенных ситуаций общения; фиксирование предмета речи, определение теми и основной гасли будущего высказывания; составление речевого высказывания, имеющего черты народно-поэтического языка.

С целью определения объема, места и средств народно-лоэтиче-ского языка в системе обучения младших школьников нами был сделан анализ существующих программ трехлетней и четырехлетней начальной школы и соответствующих им учебников по русскому языку /трехлетняя начальная школа - авторы М.Л.Заколсурникова, 3.А,Куетарева, Н.С.Рождественский; четырехлетняя начальная школа - автор Т.Г.Рз.м-заева/, проводимый нами с двух позиций: с точки зрения использования текстов фольклора как дидактического материала и с точки зрения реализации основных программных требований к формированию речевых умений на основе произведений устного народного творчества.

Анализ показал, что учебники второго и третьего /I—Ш/, треть его и четвертого Д-1У/ классов содержат определенное количество произведений фольклорных жанров, однако нередко сказки и загадки являются авторскими, а не народными; в методическом аппарате учеб киков трехлетней начальной школы не содержится заданий, нацеленных на формирование речевых умений на материале текстов фольклорных жанров, в учебниках для третьего и четвертого /1-1У/ классов таких заданий девять.

Выделение курса "Речь и культура общения" /авторы Т.л.Ладош екая и др./, предназначенного для решения задач речевого ралвитш . младших школьников, позволило нам разработать в райках данного курса программу, предполагающую использование дидактического материала, отличающегося выразительностью, соответствием возрастны; особенностям детей, доступным им по форме и содержанию - произведений фольклорных канров.

Констатирующий эксперимент, проведенный в двенадцати конт-• рольных и экспериментальных классах, предполагал проверку коммун кативно-речевыт умений, связанных с анализе« и созданием текстов фольклорных жанров: уыенчя выделять текст фольклорного подстиля /фрагмент, взятый из сказки/ среди однотомных текстов различных стилей; умение объяснять свой выбор, опираясь на основные призна ки сказки; умение выделять специфические для фольклорного подста ля /стилеобразующие/ языковые средства; умение создавать текс; • волшебной сказки по данному началу, озаглавливать его.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у шедших школьников отсутствовали знания тех традиционных форм содержания и выражения, которые в народе передавались из поколения в поколение. Учащимся с трупом давалось понимание сущности фольклорного языка, отличающегося традиционностью, устойчивостью и коллективностью, что проявлялось в неумении детей видеть функциональ-. нуто роль определенных языковых средств .текстов фольклорных произведений. Тексты художественно* литературы и устного народного творчества рассматривались учащимися как явления одного порядка, что вело к недооценке достоинств народно-поэтического языка. Однако знакомство с фольклорными произведениями, которое произошло у детей еще до обучения в школе, позволило им интуитивно, опираясь лишь на языковое чутье, выделить среди предложенных однотемньтх текстов текст фольклорного произведения /У2,9?£/, сочинить сбой* текст в соответствии с жанром сказки. 3 меньшей степени им удалось составить сказку " по данному началу. Определенная часть детей использовала постоянные эпитеты /71,2%/, сказочные концовки /40,6$/ сказовый строй предложения Практически не использовались

устойчивые сравнения, традиционные сказочные формулы, рифма, параллелизмы и др.

В результате констатирующего эксперимента определена способность младших школьников на основе их языкового чутья отличать текст сказки от текстов других стилей, выделять сказочные формулы; -предварительно апробирована система разнообразных упражнений; изучены возможности использования народно-поэтического языка на . различных уроках курса "Русский язык" в начальных классах, в тем числе в рамках уроков речевой культуры;выявлены четыре уровня сформированноетй коммуникативно-речевых умений младших школьников, как общих, так и связанных с текстом фольклорных произведений: низкий, средний, высе среднего, высокий, характеризующихся умением младших школьников определять исходную речевую ситуацию, осознавать специфику содержания и формы различных фольклорных жанров и соответствующих им языковых средств, умением в зависимости от этого анализировать, переконструировать и конструировать текста фольклорных произведений.

В третьей главе "Методика формирования кощуникативно-речевых умений младших школьников в процессе анализа и создания текстов фольклорных произведений" дано описание экспериментального обучения. Для реализации цели нашего исследования - развития речи

младших школьников средствами народно-поэтического языка - необходимо было определить принципиальные положения в качестве ее основания, доказать, что такая методика будет достаточно, эффективной, новой, но не противоречащей логике процесса развития речи в начальных классах и в средней школе в целом.

В качестве основных методов развития речи, соответствующих закономерностям речевой деятельности, выделялись такие методы, как имитационный, .коммуникативный, конструирование. В соответствии с методами обучения создана система упражнений, среди которых особое внимание уделяется тем, которые позволяют осуществлять перевод учащихся с интуитивно-подражательного уровня владения языком на уровень сознательного использования языковых средств в своей речи. К таким упражнениям относится разработанное нами моделирование фольклорных произведений, позволяющее переводить открываемые школьниками свойства данного стиля в обобщенный план; воссоздание текста сказки на основе его прогнозирования; лингвистические сказки о форме букв на уроках письма.

Типология упражнений по развитию речи младших школьников средствами народно-поэтического языка в курсе "Речь и культура общения", определена способами речевых действий по анализу, воссозданию, конструированию фольклорных текстов: анализ фольклорного текста с точки зрения наличия в нем народно-поэтических средств, анализ негативных текстов, в которых имеются нарушения требований к фольклорному подстилю; создание небольших фольклорных произве-.дений /побасенок, считалок, скороговорок/ по точным рекомендациям; придумывание начала или конца скалки; моделирование фольклорного тенета с помощью "карт" Проппа и "карт" сказочных героев Фр.Пасса-торв; продолжение сказки на основе заданного начала, опорных слов, этапных предложений текста; сочинение сказки"наоборот"; контаминация сказок; создание сказок о человечках, сделанных из различ- ■ " ных материалов; сочинение сказки по пословице, поговорке, загадке; создание сочинениЯ-описаний и сочлнедай-рассуждений на основе фольклорного произведения; реставрация текста; переконструирование созданных детьми сказок в драматические произведения, их инсценирование; переконструирование побасенок в рассказы от первого и третьего лица; праздники читательских удовольствий и др.

Эффективность разработанной методики проверялась системой * срезовых работ в экспериментальных и контрольных классах. Анализировались тексты фольклорных жанров, написанные младшими школь-

Ники,® в хсде опытного обучения, специальные работы, которые отразили степень усвоения младшими школьниками теоретических сведений о фольклоре, о средствах народно-поэтического языка. Опенка работ учащихся производилась по тем же критериям, что и на этапе констаткругапего эксперимента. По всем показателям сформировав кости коммуникативно-речевых умений учащиеся экспериментальных классов превосходили учащихся контрольных классов. Так, уровня выше среднего и высокого достигли 61.3-Я учал;ихся экспериментальных классов и 21,47: учат хся контрольных классов /в начале эксперимента соответственно I6,?fe 17,3%/. К.низкому уровню относились 20,2% учащихся контрольных классов и ни одного учащегося экспериментальных классов /в начале эксперимента соответственно 23, к 25.2£/.

Таким образом, анализ результатов исследования показал эффективность предлагаемой методической системы по формирование ксммукикативно-рече еьтх умений младпих школьников средствами народно-поэтического языка, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

В закг^еник подведены итоги исследованг-я и основные его результаты.

Научно обоснована с позиций современных лингвистически^ и психолого-педагогических исследований разработанная нами метоли-ка развития речи кяадпгг скольников средствами народно-поэтического языка.

Определены критерии отбора текстов фольклорных ланров в соответствии с возрастными особенностями учащихся начадььттх классов и художественными достоинствами фольклорных произведен:^":.

Разработана программа развития речи млг-дпих еколькк-хсп средствами народно-псэ?гческого языка в рампах курса "Речь и культура общения", создана система упражнений, предполагающая определенную последовательность введения отобранного матер""--.^.

Экспериментально доказано, что понимание учашимися з+усг.с-мерностей построения текста фольклорных жанров, текстообрязуг^ей роли отдельных народно-поэтических средств позволяет перемести работу по созданию собственных текстов на осознанный уронен.-.; что умения анализа и конструирования текстов фольклорных произведений перэносится большинством учадихся на анализ и конструирование художественных текстов.

В приложении даны образцы работ учащихся.

fio теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коммуникативно-синтаксические показатели речевого развития учащихся 3 и 4 классов/Дезисы докладов 1л научной конференции молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона.-Горьки; 1969. - C.I66.

2. Изучение языка фольклорных произведений как средство па?-риотического воспитания школьников//Интернациональное и патриотическое воспитание молодежи:теория и практика.-Горький,1990.-С.99-101.

3. Формирование речевой активности школьников в структуре учебной деятельности//НИРС -путь к высокой профессиональной подготовке.Тезисы докладов.-Нижний Новгород,1990.-С.28-29. /в соавт./

4; Преемственность в развитии речи учащихся начальных и средних классов //Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования. Тезисы докладов. - Нижний Новгород, 1991. - С.84.

5. Сказка в формировании речевой культуры младших школьников //Культура и формирование личности учащейся молодежи.- -Нижний Новгород, 1991.-С.173-174.

6. Сказка о буквах на уроках обучения письму. - Нижний Новгород, 1992. -12 с.

7. Речь и культура общения.Методические рекомендации для учителей начальных классов. -Нижний Новгород,1992.-74 с. /в соавт./

8. Подготовка студентов-заочников к формированию коммуника-.тивно-речевых умений младших школьников //Оптимизация содержания, форм и методов подготовки учителя начальных классов на заочном отделении педагогического института. Тезисы докладов. -Нижний Новгород, IS93.-C.53-54.

9. Влияние изучения жанровых и речевых особенностей сказки на личностное и речевое развитие младших школьнике //Школа:время перемен. Сборник тезисов.-Нижний Новгород,1993./в соавт./ /в печати/

10. Формирование учебного сотрудничесть-а у младших школьников на уроках русского языка //¡¿¡кола:время перемен. Сборник тезисов.-Нижний Новгород,1993. /в соавт./ /в печати/

Подписано в печать 17.05.93 г.

Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ 110

Ротапринт НГШ иг.'.¿¡.Горького