Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вихорева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вихорева, Ольга Александровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Проблема развития самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности в педагогической теории и практике.

1.2. Педагогическая технология развития самостоятельности старших подростков средствами исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

1.3. Педагогические условия эффективного развития самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация комплекса педагогических условий эффективного развития самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности"

Современное отечественное образование носит гуманистический характер. Оно строится на принципе свободы как в рамках всей образовательной системы, так и в отношении каждой личности. Это предполагает не только обучение учащихся определенной совокупности знаний, умений, навыков, но и создание условий для осознания ребенком своих личностных целей, способов их реализации на основе ответственности за совершаемый выбор. В законе РФ «Об образовании», принятом в 1992 году, определено, что «. содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.». Эта идея получила свое развитие в последующих документах: Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 г.г. (2000г.) и Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.).

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года цель общего среднего образования определена как «. подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования» (93, с.21). Каждому гражданину РФ общее среднее образование должно обеспечить его самоопределение, самореализацию и навыки самостоятельного жизненного выбора, что обусловливает необходимость развития самостоятельности учащихся в учебном ф процессе. Рассмотренные тенденции свидетельствуют об актуальности нашего исследования на социально-педагогическом уровне.

Отечественное образование включает общее и дополнительное, которые можно рассматривать как две взаимодополняющие части. Проблема развития самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности в общеобразовательной школе исследовалась отечественной педагогической наукой в различных аспектах: развитие самостоятельной познавательной деятельности (Д.В. Вилькеев, Е.В. Коротаева, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половни-кова, Г.И. Щукина и др.), повышение самостоятельности учащихся через применение системы самостоятельных работ в процессе учения (Е.П. Есипов, А.В. Усова и др.), включение исследовательской деятельности учащихся в образовательный процесс (Т.Г. Калугина, А.О. Карпов, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, Г.А. Русских и др). В сфере дополнительного образования детей данная проблема не исследовалась полно и всесторонне. Это связано с небольшим периодом истории и становления современного дополнительного образования детей, учреждения которого до 1992 года имели статус внешкольных и функционировали прежде всего как воспитательные учреждения.

В настоящее время учреждения дополнительного образования детей правомерно рассматривать с точки зрения их потенциала в реализации образовательных программ, обеспечивающих практико-ориентированное обучет ние и воспитание учащихся. Значимость учреждений дополнительного образования детей для развития личности ребенка очень высока, так как они обеспечивают образовательный процесс, ориентированный на развитие способностей, склонностей учащегося в личностно принятой учебной деятельности. Такая образовательная деятельность создает условия для осознанных действий учащихся, способствующих позитивному жизненному выбору. Процесс выбора связан с определением целей, умением проектировать деятельность, т.е. с развитием самостоятельности. Следовательно, дополнитель-^ ное образование детей, создавая возможность выбора (Е.Б. Евладова,

А.З. Иоголевич, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев, В.А. Ясвин), может обеспечивать условия для успешного развития самостоятельности ребенка в учреждении дополнительного образования детей. Анализ целей и задач внешкольных учреждений позволяет констатировать актуальность исследования развития самостоятельности учащихся в учреждении дополнительного образования детей на научно-педагогическом уровне.

Исследовательская деятельность предполагает навыки и умения целе-полагания, определения предмета и средств, позволяющих осуществлять исследование. В связи с этим она особенно значима как средство развития самостоятельности учащихся. Спецификой образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей является его предметно-практическая направленность, осуществляемая через освоение ребенком личностно значимой деятельности (исследовательской, изобразительной, декоративно-прикладной и т. д.). Это предполагает, что такая предметно-практическая деятельность является не вспомогательной в образовательном процессе, а способом его реализации. В настоящее время дополнительные образовательные программы, обеспечивающие включение ребенка в различные виды деятельности, разрабатываются чаще всего на субмуниципальном уровне с учетом возможностей конкретного учреждения дополнительного образования детей. Рекомендации Министерства образования Российской

Федерации определяют лишь общую целевую направленность таких программ в соответствии с Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей, а также их структурные компоненты. Обозначенное свидетельствует об актуальности исследования на научно-методическом уровне.

На основании этого мы можем констатировать следующие противоречия:

• с одной стороны, наличие в образовательной практике опыта по развитию самостоятельности учащихся, а с другой стороны - необходимость теоретического осмысления и развития имеющегося опыта;

• наличие условий для развития самостоятельности учащихся в учреждениях дополнительного образования детей (практикоориентирован-ное, вариативное обучение) и стихийно складывающийся образовательный процесс, не позволяющий использовать в полной мере данные условия.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении способов развития самостоятельности старших подростков средствами исследовательской деятельности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Внешкольное образование детей в России возникло в начале XX века. Практико-ориентированная основа внешкольного образования детей была заложена в отечественной педагогике С.Т. Шацким. Работы Н.К. Крупской,

A.В. Луначарского, Е.Н. Медынского внесли большой вклад в разработку методики организации работы внешкольных учреждений и внешкольного образования.

Различные аспекты деятельности внешкольных учреждений и внешкольного воспитания рассматривали А.З. Иоголевич, М.Б. Коваль. Ими исследовались проблемы совершенствования деятельности внешкольных учреждений и внешкольного воспитания учащихся. А.З. Иоголевич разрабатывал формы развития поисково-исследовательской и рационализаторско-изобретательской работы школьников в условиях внешкольных учреждений.

Теоретико-методологические основы образовательного процесса современной системы дополнительного образования детей освещены в работах

B.А. Горского, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой, Г.Н. Поповой, Н.А. Соколовой, В.А. Левина и др. ф Проблема развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной и высшей школы исследовалась в работах Д.В. Вилькеева, А.С. Днепрова, Е.В. Коротаевой, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой и др. Повышение самостоятельности учащихся через применение системы самостоятельных работ в процессе учения рассматривали Е.П. Есипов, А.В. Усова. Разработка проблемного (проблемно-развивающего) обучения в исследованиях И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др. обеспечила дидактическую основу развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся в учебном процессе.

В работах ученых, педагогов-практиков последнего десятилетия всесторонне изучаются возможности включения учащихся в исследовательскую деятельность для развития их самостоятельности (А.В. Леонтович, Л.Ю. Ляшко, Т.Г. Калугина, А.О. Карпов, А.С. Обухов, Г.А. Русских и др.).

В воспитательных системах гуманистической педагогики Ш.А. Амо-нашвили, А.С. Белкина, В.А. Караковского, В.А.Сухомлинского и других авторов важнейшей задачей является формирование субъектности ребенка, способности делать выбор и нести за него ответственность.

Отмечая большой вклад всех рассмотренных исследований и накопленный опыт отечественных педагогов в области развития самостоятельности учащихся, необходимо подчеркнуть, что теоретическое обоснование раз вития самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей разработано недостаточно, специальные исследования в этой области отсутствуют.

Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности».

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования - развитие самостоятельности старших подростков средствами исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

Цель исследования - разработать, определить и обосновать педагогическую технологию развития самостоятельности старших подростков. Гипотеза исследования:

Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей, вероятно, предполагает:

• выявление сущности, структуры и содержания процесса развития самостоятельности старших подростков, которые могут заключаться в изменении функции учебных знаний от целевых к инструментальным в ходе освоения приемов целеполагания, целевыполнения, анализа и интерпретации полученной информации для построения соответствующих логических выводов;

• включение старших подростков в самостоятельную исследовательскую деятельность, которая предположительно может складываться из внутреннего мотива, совокупности знаний и исследовательских действий, обеспечивающих возможность участия в процессе научного поиска;

• педагогическую технологию, реализующую формирование обозначенных элементов самостоятельной исследовательской деятельности у учащихся, которая, по всей видимости, будет включать: 1) пропедевтический блок, 2) операциональный блок, 3) индивидуально-познавательный блок;

• комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности, который, возможно, может включать: а) орф ганизованное научно-исследовательское сообщество взрослых и детей; б) партнерское взаимодействие старших подростков, педагогов и научных работников в исследовательской деятельности; в) направленность педагогической поддержки на развитие исследовательской инициативы и самостоятельности исследовательских действий учащихся. На основании гипотезы исследования мы сформулировали следующие задачи:

1. В процессе анализа психолого-педагогической литературы выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание понятия «развитие самостоятельности старших подростков».

2. Разработать и апробировать педагогическую технологию развития самостоятельности старших подростков средствами исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного развития самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили философские положения о социальной природе психической деятельности человека; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о системном и личностно-деятельностном подходах к анализу яв-^ лений и процессов; о ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности; теория учебной деятельности.

Диссертационное исследование опирается на системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, М.С. Каган); личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, И.С. Якиманская); психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, ш М.Н. Скаткин); основы возрастной педагогики (А.С. Белкин); исследования, посвященные развитию самостоятельности учащихся (Д.В. Вилькеев, С.А. Днепров, Е.П. Есипов, Е.В. Коротаева, Б.И. Коротяев, П.И. Пидкаси-стый, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); концептуальные исследования в области дополнительного (внешкольного) образования детей (В.А. Горский, Е.Б. Евладова, С.Т. Шацкий); исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, Г.Д. Бухарова, В.В. Краев-ский, JI.M. Кустов, JI.B. Моисеева, Е.В. Ткаченко); труды, посвященные идеям гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, В.А. Ка-раковский, В.А. Сухомлинский).

В нашем исследовании системный подход позволяет вычленить элементы, взаимосвязь которых обусловливает эффективность развития самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей. Мы исходим из того, что специфика образовательного процесса определяется личностной позицией его участников, а результаты обусловлены их деятельностью.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (логико-исторический анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, анализ результатов эксперимента); эмпирические (изучение результатов и продуктов учебной деятельности старших подростков, наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта, эксперимент, F-тест, хи-квадрат-критерий).

Исследование было осуществлено в три этапа:

На первом этапе (1999-2000) - теоретико-поисковом - была сформулирована проблема исследования, проанализирована степень ее разработанности в теории и практике; на этом этапе были определены объект и предмет исследования, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования; в ходе проектирования исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе были: анализ психолого-педагогической литературы, научно-методических материалов, нормативных документов по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; анализ и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок.

На втором этапе (2000-2002) - опытно-экспериментальном - была разработана и апробирована педагогическая технология развития самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей; проведен формирующий эксперимент. Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей с формированием контрольной и трех экспериментальных групп, в которых были реализованы педагогическая технология развития самостоятельности старших подростков и комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самостоятельности в процессе их исследовательской деятельности. На втором этапе проверялись выводы и положения рабочей гипотезы. Основными методами на данном этапе были психолого-педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; тестирование; методы математической статистики.

На третьем этапе (2003) - обобщающем - были обработаны, проанализированы и интерпретированы результаты исследования; систематизированы данные экспериментальной работы; сформулированы выводы по работе; определена практическая значимость исследования; внедрены его результаты в практику работы учреждения дополнительного образования детей; оформлена диссертация. На данном этапе применялись следующие методы: анализ результатов; математическая и статистическая обработка данных; обобщение теоретических выводов.

База проведения исследования: диссертационное исследование проводилось в течение 1999-2003 гг., экспериментальная часть выполнялась на базе учреждения дополнительного образования детей - Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска, челябинского городского научного общества учащихся и его филиалов - муниципальных образовательных учреждений лицеев № 35, 37, 77, 82, 102. В исследовании приняли участие 247 учащихся старшего подросткового возраста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей: а) организованное научно-исследовательское сообщество взрослых и детей; б) партнерское взаимодействие старших подростков, педагогов и научных работников в исследовательской деятельности; в) направленность педагогической поддержки на развитие исследовательской инициативы и самостоятельности исследовательских действий учащихся.

2. Разработана педагогическая технология развития самостоятельности старших подростков, включающая совокупность средств, обеспечивающих освоение старшими подростками структуры стандартизованш ных исследовательских действий: целеполагания, формулирования исследовательской проблемы, построения гипотезы целевыполнения в ходе поисковой работы, считывания и оформления, анализа и интерпретации полученных результатов для построения соответствующих логических выводов.

3. Установлена перспективность использования технологии развития самостоятельности старших подростков в процессе работы научного общества учащихся не только в учреждениях дополнительного образования детей, но и в общеобразовательных учреждениях особого типа (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов - образовательных областей). Теоретическая значимость исследования:

1. Дана авторская интерпретация сущности понятия «самостоятельность» как качества личности, которое интегрально проявляется в инициативности, критичности, адекватности самооценки и личной ответственности за свою деятельность. Вместе с этим, понятие «самостоятельность старших подростков, приобретаемая в процессе исследовательской деятельности» может быть определено как осознаваемая готовность старших подростков (обучающихся, воспитанников) своими силами продвигаться в усвоении и построении систем новых знаний, переживая акты понимания, смыслотворчества, саморазвития.

2. Конкретизировано понятие «развитие самостоятельности», которое определено как педагогическая деятельность, направленная на изменение функции учебных знаний от целевых к инструментальным, когда образовательная задача усвоения новых знаний в процессе исследовательской деятельности определяется не как цель, а как средство преобразования познавательной исследовательской активности старших подростков в ее продукт - познавательную и личностную самостоятельность.

3. Определено значение понятия «эффективность развития самостоятельности» для современного этапа развития педагогики дополнительного образования детей; при этом сущность эффективного развития самостоятельности определяется педагогическим условием изменения смысла деятельности старших подростков в дополнительном образовании от внешне заданного на личностно принятый, которое, в конечном счете, преобразует процесс овладения специальными исследовательскими знаниями и видами деятельности в процесс самореализации личности старшего подростка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и апробированная нами педагогическая технология развития самостоятельности старших подростков может быть использована в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей и в общеобразовательных учреждениях особого типа (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов - образовательных областей).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью его исходных позиций, использованием методов исследования в логической зависимости от его цели, гипотезы, задач; выбором методов, адекватных программе опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Учредительной конференции Малой академии наук учащихся России в г. Черноголовке Московской области (2001г.), конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (2002г.), городской открытой научно-практической конференции «XXI век: образование через науку» в г. Челябинске (2003г.), межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и учащейся молодежи: проблемы и перспективы» в г. Челябинске (2003г.), всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии» в г. Челябинске (2003 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2003г.), на педагогических советах отдела научных объединений учащихся, заседаниях методического совета и тематических совещаниях при директоре во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, на заседаниях совета кураторов Челябинского научного общества учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы в качестве заведующей отделом научных объединений учащихся Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска и посредством участия в разработке городской комплексной программы развития научного общества учащихся г. Челябинска на 2003-2010гг. «Интеллект XXI века». По материалам исследования опубликовано 15 работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность как интегральное качество личности проявляется в инициативности, критичности, адекватности самооценки и личной ответственности за свою деятельность; самостоятельность старших подростков, приобретаемая в процессе исследовательской деятельности, может быть определена как осознаваемая готовность своими силами продвигаться в усвоении и построении систем новых знаний, переживая акты понимания, смыслотворчества, саморазвития.

2. Развитие самостоятельности у учащихся старшего подросткового возраста - педагогическая деятельность, направленная на изменение функции учебных знаний от целевых к инструментальным, когда образовательная задача усвоения новых знаний определяется не как цель, а как средство преобразования познавательной активности старших подростков в ее продукт - познавательную и личностную самостоятельность.

3. Педагогическая технология развития самостоятельности у учащихся старшего подросткового возраста, которая представляет собой:

1) управление познавательным процессом на разных уровнях активности и самостоятельности старших подростков, включенных в исследовательскую деятельность;

2) обеспечение старшим подросткам условий для осознания способов (технологий) собственного учебно-исследовательского труда и самоуправления своей познавательной деятельностью;

3) мотивационную регуляцию учебно-исследовательского труда.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности, который должен включать: а) организованное научно-исследовательское сообщество взрослых и детей; б) партнерское взаимодействие старших подростков, педагогов и научных работников в исследовательской деятельности; в) направленность педагогической поддержки на развитие исследовательской инициативы и самостоятельности исследовательских действий учащихся. Структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по реализации задач диссертационного исследования позволила сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что для развития самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей требуется целенаправленная работа на основе теоретически разработанной и экспериментально проверенной педагогической технологии. На констатирующем этапе эксперимента установлено, что преобладающими явились подражательный (низкий) и подражательно-преобразующий (средний) уровни развития самостоятельности старших подростков:

• в контрольной группе КГ количество учащихся, находящихся на низком уровне, составило 50 %, на среднем - 33,3 %, на высоком -16,7%;

• в экспериментальной группе ЭГ- 1 количество учащихся, находящихся на низком уровне, составило 50 %, на среднем - 41,7 % на высоком — 8,3 %;

• в экспериментальной группе ЭГ- 2 количество учащихся, находящихся на низком уровне, составило 41,7 %, на среднем - 58,3 %;

• в экспериментальной группе ЭГ- 3 количество учащихся, находящихся на низком уровне, составило 45,8 %, на среднем - 54,2 %.

2. Формирующий этап эксперимента доказал, что процесс развития самостоятельности учащихся старшего подросткового возраста в процессе исследовательской деятельности протекает более успешно при реализации разработанной педагогической технологии, которая включает совокупность средств, обеспечивающих освоение старшими подростками структуры стандартизованных исследовательских действий: целеполагания, формулирования исследовательской проблемы, построения гипотезы целевыполнения в ходе поисковой работы, считывания и оформления, анализа и интерпретации полученных результатов для построения соответствующих логических выводов.

3. В экспериментальных группах, где внедрялись выявленные нами педагогические условия, наблюдался более высокий уровень развития ведущего мотива, целевыполнения, самостоятельных исследовательских действий у старших подростков. Соответственно имел место более высокий уровень развития самостоятельности у учащихся экспериментальных групп. В контрольной группе КГ по итогам формирующего этапа эксперимента 12,5 % учащихся имели преобразующий (высокий) уровень развития самостоятельности. В экспериментальных группах их количество составило соответственно в ЭГ-1 - 41,7 %, в ЭГ-2 - 41,7 %, в ЭГ-3 - 75 %.

4. Совокупность исследованных педагогических условий (организованное научно-исследовательское сообщество взрослых и детей; партнерское взаимодействие старших подростков, педагогов и научных работников в исследовательской деятельности; направленность педагогической поддержки на развитие исследовательской инициативы и самостоятельности исследовательских действий учащихся) является необходимой и достаточной для эффективного развития самостоятельности учащихся старшего подросткового возраста в процессе их исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

5. Реализованная программа опытно-экспериментальной работы обеспечила проверку гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистический характер современного отечественного образования актуализировал проблему развития самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке, определению и обоснованию педагогической технологии развития самостоятельности старших подростков средствами исследовательской деятельности, что позволяет обеспечить развитие самостоятельности у учащихся через изменение функции учебных знаний от целевых к инструментальным.

Объектом данного исследования явился образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования мы определили как развитие самостоятельности старших подростков средствами исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей, вероятно, будет предполагать:

• выявление сущности, структуры и содержания процесса развития самостоятельности старших подростков;

• включение старших подростков в самостоятельную исследовательскую деятельность;

• педагогическую технологию, реализующую формирование элементов самостоятельной исследовательской деятельности у учащихся; t • комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности.

Задачи, стоящие перед нами во время исследования, можно условно разделить на два блока. К первому блоку относятся такие задачи, как определение уровня разработанности проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрение категориального аппарата; разработка педагогической технологии развития самостоятельности старших подростков средствами исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей; теоретическое обоснование комплекса педагогических условий эффективного развития самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности.

Задачи второго блока были связаны с апробацией разработанной педагогической технологии на фоне внедрения выявленного комплекса педагогических условий. Это нашло свое отражение во второй главе диссертационного исследования.

Анализ психолого-педагогических трудов по проблеме развития самостоятельности старших подростков, опора на системный и личностно-деятельностный подходы позволили дать авторскую интерпретацию сущности понятия «самостоятельность» как качества личности, которое ^ интегрально проявляется в инициативности, критичности, адекватности самооценки и личной ответственности за свою деятельность. Вместе с этим, понятие «самостоятельность старших подростков, приобретаемая в процессе исследовательской деятельности» может быть определено как осознаваемая готовность старших подростков (обучающихся, воспитанников) своими силами продвигаться в усвоении и построении систем новых знаний, переживая акты понимания, смыслотворчества, саморазвития.

Проведенный анализ изучаемой проблемы в педагогической теории и практике позволил рассматривать развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей на двух содержательно-процессуальных уровнях:

1 уровень - усвоение учащимися субъективно новых знаний и способов действий в конкретной научной области;

2 уровень - самостоятельная работа учащихся по выработке объективно новых знаний.

Исследование практического опыта и теоретических источников позволило нам выявить следующие особенности процесса развития самостоятельности старших подростков средствами исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей:

• поддержка интереса ребенка к определенной научной отрасли независимо от наличия ее в образовательных стандартах;

• возможность использования времени за пределами учебного занятия в учреждении дополнительного образования детей на основе согласования мотива и цели деятельности ребенка;

• развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству.

Нами было конкретизировано понятие «развитие самостоятельности» как педагогической деятельности, направленной на изменение функции учебных знаний от целевых к инструментальным, когда образовательная задача усвоения новых знаний в процессе исследовательской деятельности определяется не как цель, а как средство преобразования познавательной исследовательской активности старших подростков в ее продукт -познавательную и личностную самостоятельность.

В ходе исследования нами были выделены уровни развития самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности: подражательный (низкий), подражательно-преобразующий (средний), преобразующий (высокий) и разработаны критерии оценки эффективности развития самостоятельности:

• ведущий мотив;

• характер целевыполнения;

• наличие самостоятельных исследовательских действий.

В соответствии с методологической основой нашего исследования -системным и личностно-деятельностным подходами - мы разработали педагогическую технологию развития самостоятельности старших подростков, а также выявили комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности: а) организованное научно-исследовательское сообщество взрослых и детей; б) партнерское взаимодействие старших подростков, педагогов и научных работников в исследовательской деятельности; в) направленность педагогической поддержки на развитие исследовательской инициативы и самостоятельности исследовательских действий учащихся.

Мы исходили из того, что специфика образовательного процесса определяется личностной позицией его участников, а результаты обусловлены характером и содержанием их деятельности. Системный подход позволил вычленить элементы, взаимосвязь которых обусловливает эффективность развития самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

Разработанная педагогическая технология развития самостоятельности старших подростков включает совокупность средств, обеспечивающих освоение старшими подростками структуры стандартизованных исследовательских действий: целеполагания, формулирования исследовательской проблемы, построения гипотезы целевыполнения в ходе поисковой работы, считывания и оформления, анализа и интерпретации полученных результатов для построения соответствующих логических выводов. Данная педагогическая технология представляет собой совокупность трех блоков педагогической деятельности: пропедевтического (диагностика мотивов деятельности, уровня начальных знаний, навыков и умений учащихся, формирование внутреннего мотива к исследовательской деятельности), операционального (ознакомление учащихся с инструментарием исследовательской деятельности), индивидуально-познавательного (организация исследовательской деятельности старших подростков).

Для апробации разработанной педагогической технологии и экспериментальной проверки выявленного комплекса педагогических условий был проведен педагогический эксперимент на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска, городского научного общества учащихся и его филиалов - муниципальных образовательных учреждений лицеев № 35, 37, 77, 82, 102.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы наблюдали положительную динамику достижения подражательно-преобразующего (среднего) и преобразующего (высокого) уровней развития самостоятельности старших подростков во всех экспериментальных группах. Так, в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) подражательно-преобразующего (среднего) и преобразующего (высокого)уровня достигли 79,2 % учащихся, во второй (ЭГ-2) - все 100% учащихся, в третьей (ЭГ-3) -100%, в то время как в контрольной группе, где не осуществлялась целенаправленная работа по развитию самостоятельной исследовательской деятельности старших подростков, этот показатель составил 50 %.

Используемые методы математической статистики при обработке результатов опытно-экспериментального исследования позволили установить наличие статистически значимого влияния реализованного нами комплекса педагогических условий эффективного развития самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности.

Итак, развитие самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей будет происходить наиболее эффективно, если в нем реализуется разработанная нами педагогическая технология и выявленный комплекс педагогических условий.

Педагогическая технология развития самостоятельности старших подростков в процессе работы научного общества учащихся перспективна не только в учреждениях дополнительного образования детей, но и в общеобразовательных учреждениях особого типа (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов - образовательных областей).

Таким образом, проведенное теоретико-экспериментальное исследование вносит определенный вклад в разработку теории дополнительного образования детей и позволяет сделать следующие выводы:

1. Возможно эффективное развитие самостоятельности старших подростков в процессе их исследовательской деятельности в учреждениях дополнительного образования детей в форме научного общества учащихся.

2. Наиболее целесообразным концептуальным основанием для данного исследования является использование системного и личностно-деятельностного подходов, которые обеспечивают наиболее глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.

3. Самостоятельность представляет собой интегральное качество личности, которое проявляется в инициативности, критичности, адекватности самооценки и личной ответственности за свою деятельность. Понятие «самостоятельность старших подростков, приобретаемая в процессе исследовательской деятельности» есть осознаваемая интегральная готовность старших подростков (обучающихся, воспитанников) своими силами продвигаться в усвоении и построении систем новых знаний, переживая акты понимания, смыслотворчества, саморазвития. Развитие самостоятельности у учащихся старшего подросткового возраста - это педагогическая деятельность, направленная на изменение функции учебных знаний от целевых к инструментальным, когда образовательная задача усвоения новых знаний определяется не как цель, а как средство преобразования познавательной активности старших подростков в ее продукт - познавательную и личностную самостоятельность.

Педагогическая технология развития самостоятельности старших подростков позволяет: 1) строить управление познавательным процессом на разных уровнях активности и самостоятельности старших подростков, включенных в исследовательскую деятельность;

2) обеспечивать старшим подросткам условия для осознания способов (технологий) собственного учебно-исследовательского труда и самоуправления личной познавательной деятельностью;

3) поддерживать позитивную мотивацию учебно-исследовательского труда.

Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности в учреждении дополнительного образования детей осуществляется эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) организованное научно-исследовательское сообщество взрослых и детей; б) партнерское взаимодействие старших подростков, педагогов и научных работников в исследовательской деятельности; в) направленность педагогической поддержки на развитие исследовательской инициативы и самостоятельности исследовательских действий учащихся. Эффективное развитие самостоятельности обусловлено педагогическим условием изменения смысла деятельности старших подростков в дополнительном образовании от внешне заданного на личностно принятый, которое, в конечном счете, преобразует процесс овладения специальными исследовательскими знаниями и видами деятельности в процесс самореализации личности старшего подростка.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что задачи, поставленные в научной программе исследования, решены; выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель исследования достигнута.

Наша работа не решает всего комплекса проблем, касающихся развития самостоятельности учащихся в учреждении дополнительного образования детей. Перспективным, на наш взгляд, является изучение соотношения самостоятельности старших подростков в учреждении дополнительного образования детей и степени реализации их творческих способностей, а также выявление педагогических условий развития самостоятельности детей, отличающихся по уровню умственного развития, как направление коррекционной работы.