Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Курилева, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курилева, Наталья Леонидовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы развития технических способностей учащихся в педагогической теории и в практике обучения физике.

1.1. Технические способности как психолого-педагогическая категория.

1.2. Структурные компоненты технических способностей.

1.3. Анализ исследований по проблеме развития технических способностей учащихся.

1.4. Решение задачи развития технических способностей учащихся в практике обучения физике в основной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретические основы методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе

2.1. Критерии и уровни развития структурных компонентов технических способностей.

2.2. Возможности курса физики основной школы для развития технических способностей учащихся.

2.3. Возможности решения задачи развития технических способностей учащихся предпрофильной подготовки.

2.4. Модель методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе.

3.1. Основные требования, выдвигаемые при разработке методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе. зазвития технических способностей учащихся npi )м применении знаний физико-техническоп развития технических способностей ] [ьной подготовки по физике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе"

Одним из направлений модернизации школьного образования в соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» [106] является введение предпрофильной подготовки в основной школе, цель которой - создание условий для предварительного самоопределения выпускника второй ступени общего образования в отношении направления профильного обучения. Вследствие этого изменились задачи основной школы, в частности, основная школа должна готовить учащихся к осознанному выбору пути продолжения образования (профиля обучения) и осуществлять подготовку учащихся к обучению в классах выбранного профиля.

Утвержденный Федеральный базисный учебный план [137] (ФБУП) предусматривает для X—XI классов 12 примерных профилей обучения, среди которых имеются индустриально-технологический, информационно-технологический, агро-технологический и т.п. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента показали, что достаточно распространенными на старшей ступени обучения являются также физический, физико-технический и технический профили. Обучение учащихся в классах названных профилей и дальнейшая их профессиональная деятельность, связанная с объектами техники и технологиями, требуют от ученика достаточно развитых технических способностей.

Трудно переоценить роль физической науки в развитии современной техники. Физические знания, методы являются важным элементом современной культуры не только всего общества в целом, но и каждого человека в отдельности, в особенности если его последующая профессиональная деятельность связана с наукой, техникой и технологией производства. Личный опыт, получаемый в учебной деятельности на уроках физики, и те умения и навыки, которые учащиеся приобретают при обучении физике, жизненно необходимо им для становления и развития себя как личности. Развитые технические способности необходимы всем учащимся, в том числе и тем, которые Fie собираются связывать профессиональную деятельность с техникой и технологиями, поскольку наличие данных способностей позволяет решать таким учащимся задачи, возникающие при использовании современной техники в повседневной жизни.

В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта основного общего образования [201], разработанного с учетом основных направлений модернизации общего образования, усилена прикладная, практическая направленность учебных предметов, в том числе и физики. Так в федеральном компоненте выделены такие цели обучения физике, как овладение учащимися умениями использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков; применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств; развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание убежденности в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники; отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры; использование полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Таким образом, достичь целей, заявленных Государственным образовательным стандартом, не развивая технические способности всех учащихся, нельзя.

Необходимость решения этой задачи связана и с тем, что в настоящее время снизилась престижность инженерных специальностей.

В связи с этим перед обучением физике в основной школе наряду с другими стоит задача развития у учащихся технических способностей и подготовка их к осознанному выбору технического профиля и успешному обучению в нем, а в дальнейшем к поступлению в технические вузы.

Изучение процесса обучения физике в общеобразовательных учреждениях Москвы, Йошкар-Олы, Северодвинска, Улан-Удэ и др., проведенного с помощью анкетирования учащихся и учителей физики, позволили выявить следующее:

- интересуются достижениями и новинками современной техники 65% учащихся основной и 69% учащихся старшей школ, устройством и принципом работы приборов, используемых в повседневной жизни, 60% и 48% учащихся соответственно;

- знания о физических основах современной техники учащиеся получают из учебника физики, по которому учатся в школе (29% и 14% учащихся основной и старшей школ соответственно), журналов (25% и 22% учащихся соответственно), книг и телевидения (83% и 66%), Internet и обучающих программ на CD (64% и 66%);

- 40% учащихся 8 и 9 классов основной школы желают продолжить учебу в том или ином профиле технического направления, а 44% учащихся старших классов технического профиля связывают свою профессиональную карьеру с поступлением в технические вузы;

60% восьмиклассников, 77% девятиклассников и 63% учащихся старших классов ответили, что им в дальнейшем пригодятся знания по физике технического содержания; более 50% выпускников основной школы, планирующих поступать в профильный класс технического направления, обладают низким уровнем развития технических способностей, и только 23% высоким; учителя считают, что в классы технического профиля на старшей ступени обучения, необходимо отбирать учеников, увлеченных техникой (48%), с достаточным запасом политехнических знаний и умений (72%), с развитыми техническими способностями (54%), но всего 26% учителей систематически ставят перед уроком физики в основной школе развитие вышеперечисленных качеств у учеников;

- при решении задачи развития технических способностей у учителей возникают трудности в определении самого понятия «технические способности» (41%), в диагностике уровня их развития (50%), а также в подборе теоретического материала по физике технического содержания (39%) и задач технического содержания (29%).

Решение проблемы развития технических способностей учащихся в философии, педагогике и психологии рассматривалось в связи: с научно-технической революцией (С.Я. Батышев [19], Глазунов А.Т. [230], Б.М.Кедров [92], В.А. Моляко [144, 147], В .Г. Разумовский [231], Э.Г. Юдин [253] и др.),

- с приобщением учащихся к общественно полезной деятельности и производительному труду (Н.К.Крупская [110], А.С.Макаренко [130], В.А. Сухомлинский [217] и др.), с изучением психологии способностей (Г.С. Абрамцева [1], J1.C. Выготский [39], М.Г. Давлетшин [62], Дж. Джонс [67],

B.А. Крутецкий [111], Т.В.Кудрявцев [116], А.Н.Леонтьев [126],

C.Л. Рубинштейн [185, 197], П.М. Якобсон [259] и др.),

- с обучением одаренных детей (В.А. Вагнер [31], В.Н.Иванов [82], Н.С. Лейтес [125], A.M. Матюшкин [136], А.И.Савенков [199], В.Э. Чудновский [242], В. Штерн [248] и др.),

- с развитием технических способностей в процессе обучения физике и трудового обучения (Ю.К Бабанский [14], Глазунов А.Т. [44, 45], Г.Е. Гнедина [46], В.В. Евдокимов [73], Е.А. Милерян [139] и др.),

- с решением задач профессиональной ориентации (С.М. Василейский [34],

A.Е. Голомшток [48], В.Г.Максимов [131], М.В. Опачко [157], К.К.Платонов [169], А.Д. Сазонов [181], В.Д. Симоненко [202], Н.Н. Чистякова [239], С.Н. Чистякова [240] и др.), с изучением проблем политехнического обучения (П.Р. Атутов [13], Н.И.Бабкин [15], М.А. Бакиева [16], А.И. Бугаев [27], Г.Н. Груздев [57],

B.А. Поляков [174], А.Т. Глазунов и В.Ф. Фабрикант [173]и др.),

- с производственно-техническим творчеством учащихся (Г.С. Альтшуллер [4], П.Н. Андрианов [6], В.М Арыдин [10], А.Н. Богатырев [22], С.И. Бореславский [25], А.И. Влазнев [37], Б.Т. Войцеховский [38], В.А. Горский [52], В.Т. Маслянный [135], В.Н. Михелькевич [142], В.А. Моляко [144], Г.И. Кругликов [158], Я.А. Пономарев [176] В.Г. Разумовский [193] А.В. Горский [221] и др.), с организацией творчества учащихся в кружковой деятельности (В.А. Аптекман [7], J1.T. Асатрян [11], Б.В.Жиганов [77], Д.М. Комский [103], О.Н. Кордун [107], А.И. Милевский [138], ЯМ. Мингалев [140], А.О. Михайленко [141], В.И.Павлов [159], А.А. Прядехо, А.И. Прядехо [182], Е.С. Рапацевич [195], Ю.С.Столяров [212], Ю.Л. Хотунцев [177], И.Н. Яровой [260] и др.).

Анализ вышеперечисленных исследований, посвященных проблеме развития технических способностей, показал, что исследования, посвященные проблеме развития технических способностей учащихся основной школы при изучении основного курса физики и в системе предпрофильной подготовки, отсутствуют.

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед обучением физике задачей развития технических способностей учащихся и существующей методикой обучения физике в основной школе, которая не предусматривает специальной работы по развитию технических способностей.

Существование названного противоречия обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос: «Какой должна быть методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе?».

Объектом исследовании является процесс обучения физике в основной школе.

Предмет исследования - методика развития технических способностей учащихся основной школы при обучении физике.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика развития технических способностей учащихся основной школы при обучении физике будет эффективной, если:

- она будет строиться с учетом индивидуальных особенностей учащихся, уровнем развития их технических способностей, интересов и их профессиональных намерений;

- она будет реализована как в рамках основного курса физики, так и в рамках предпрофильной подготовки учащихся.

Под эффективность понимается повышение уровня развития технических способностей у учащихся и наличие их готовности к осознанному выбору пути дальнейшего образования.

Под основным курсом физики имеется в виду курс физики, входящий в общеобразовательный компонент базового учебного плана.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- выявить состояние проблемы развития технических способностей учащихся при обучении физике;

- раскрыть сущность и содержание понятий «технические способности», «техническая деятельность», определить структурные компоненты технических способностей;

- определить уровни и критерии развития технических способностей учащихся;

- выявить психолого-педагогические основы развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе;

- разработать модель методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе на основе реализации принципа дифференциации и индивидуализации обучения;

- разработать методику развития технических способностей учащихся основной школы при изучении основного курса физики и в рамках предпрофильной подготовки;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

1) теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, научно-методической литературы и документов по проблемам модернизации школьного образования и развития технических способностей учащихся; анализ технической, естественнонаучной литературы, имеющей отношение к теме исследования; моделирование методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе;

2) экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение опыта работы школ и классов технического профиля; педагогический эксперимент; экспериментальное преподавание (внедрение методики развития технических способностей учащихся основной школы в практику обучения физике), математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические исследования по проблеме способностей (В.Н.Дружинин [68], И.П. Пидкасистый [162], И.П. Подласый [171], С.Л.Рубинштейн [197], В. А. Сластенин [205], Б.М. Теплов [220], О.В. Хухлаева [235], В.Д. Шадриков [243] и др.), в частности технических (JI.T. Асатрян [11], С.М. Василейский [34], М.Г. Давлетшин [62], Н.Д. Левитов [123], В.И. Павлов [159], Е.С. Рапацевич [195], П.М. Якобсон [259] и др.);

- результаты исследований по проблеме развития структурных компонентов технических способностей учащихся: технического мышления (М.Г.Агеева [3], О.А. Баклага [17],Е.И Горбачева [51], Ф.А.Зуева [81], Т.В. Кудрявцев [115], М.Ф. Масленников [133], Д.Б. Эльконин [252] и др.), пространственного воображения (Б.Г. Ананьев [5], В.Н. Колбановский [102], Б.Ф.Ломов [127], Б.М. Ребус [196], Н.Ф. Четверухин [138], И.С. Якиманская [255, 257] и др.), технической наблюдательности (М.Г. Давлетшин [62], А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев [96] и др.), политехнических знаний и умений (Ю.К. Васильев [36], Б.Г. Имангалиева [84], Н.Е. Важеевская [218], Е.А. Милерян [139], А.М.Новиков [154], П.И. Ставский [210], А.П. Шеховцов [246]), познавательного интереса к технике (Ю.К. Бабанский [14], С.С. Газаряна [40], Е.С. Рапацевич [195] и др-);

- основные положения дифференцированного (С.Я. Батышев [19], A.M. Борисов [26], И.Д. Бутузов [29], Е.Я. Голант [47], А.А. Кирсанов [94], Н.В. Кочергина [109], А.В. Пахомов [161], Н.В. Первышина [163], А.В.Пономарева [175], Н.С. Пурышева [187, 188], Н.Э. Унт [224]), личностно-деятельностного (J1.C. Выготский [39], И.А. Зимняя [80] А.Н.Леонтьев [126], С.Л.Рубинштейн [185, 197], А.Г. Асмолов [222]) и системного (О.А. Булавенко [28], Т.А.Ильина [83], Ф.Ф.Королев [108], Р.С. Немов [150], Л.В. Субботина [214], Э.Г. Юдин [253]) подходов в обучении;

- результаты исследований в области методики обучения физике (С.Е. Каменецкий [218], Н.С. Пурышева [187, 188], А.В.Усова [225], Н.В. Шаронова [245] и др.).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом, подготовительном этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводился анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме; сравнительный анализ психологопедагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов с целыо определения возможностей развития технических способностей учащихся в процессе обучения физике; анализ состояния рассматриваемой проблемы в практике обучения физике в школах на констатирующем этапе педагогического эксперимента.

На втором, основном этапе (2004-2006 гг.) производились систематизация и обобщения теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. Определялись основные идеи, принципы построения модели методической системы; разрабатывались элементы модели, анализировались различные формы, методы обучения, определялась методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, разрабатывался вариант элективного курса, проводился поисковый этап педагогического эксперимента.

На третьем, завершающем этапе (2006-2007 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта модели методической системы, проводилась корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы школ (гг. Москва, Йошкар-Ола, Северодвинск), завершалась работа по подготовке текста диссертации.

Научная новизиа результатов исследования состоит в том, что в отличие от выполненных ранее работ

1. Определены теоретические основы и создана модель методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, представленная на уровне методической системы, в которую входят мотивационно-целевой, содержательный, процессуально-технологический и диагностический компоненты.

2. Разработана методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, охватывающая базовый курс физики и предпрофильную подготовку учащихся, основанная на дифференцированном подходе к обучению. В частности, отобрано содержание базового курса физики основной школы, соответствующее трем уровням развития технических способностей учащихся. Для каждого уровня выделены критерии уровня развитости компонентов технических способностей: мотивационно-потребностного компонента, совокупности высших психических функций и операционально-деятельностного компонента. Определены методы (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский), формы (теоретические и практические) и средства обучения, в качестве которых выступают планы обобщенного характера изучения технических объектов, технологических процессов, задачи физико-технического содержания, многофункциональные упражнения и задания, физический эксперимент, физико-технические проекты.

Теоретическая значимость результатов исследования

1. Получили развитие подходы систематизации элементов технических способностей в следующие основные структурные компоненты технических способностей: мотивационно-потребностный компонент, включающий такие элементы технических способностей учащихся, как активное положительное отношение к технике, познавательный интерес к технике, склонность к занятиям техникой, переходящие в увлеченность техникой, профессиональные намерения в областях, связанных с техникой; совокупность высших психических функций, включающая такие элементы, как техническое мышление, пространственное воображение, техническую наблюдательность; операционально-деятельностный компонент, включающий элементы технических способностей - политехнические знания и умения, мануальную ловкость. Развитость всех элементов технических способностей служит критериями развитости технических способностей учащихся в целом.

2. Получили развитие идеи уровневой дифференциации при организации процесса обучения физике в основной школы, а также при организации предпрофильной подготовки учащихся по физике, направленной на развитие технических способностей учащихся с целью подготовки учащихся к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения, в частности технического профиля.

Практическая значимость результатов исследования

1. Разработан и апробирован вариант методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, обеспечивающий дифференцированный подход в обучении и реализующийся в рамках основного курса физики и в предпрофильной подготовке учащихся.

2. Внедрен в курс физики основной школы трех уровневый подход при изучении и обобщении физического материала технического содержания, (реализуемый при помощи планов обобщенного характера); при решении и составлении задач (осуществляемый при помощи классифицированных физико-технических задач и многофункциональных заданий); при выполнении экспериментальных работ (классных, домашних) с целью развития технических способностей учащихся.

3. Разработан элективный практико-ориентированный курс для учащихся основной школы «Я - физик-изобретатель», состоящий из двух законченных модулей и обеспечивающий целенаправленное включение учащихся в техническую деятельность, в которой развиваются технические способности учащихся.

4. Отобраны диагностические методики и тесты для определения уровня развития элементов технических способностей учащихся, а в целом и технических способностей учащихся.

Внедрение разработанной методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, как показал обучающий эксперимент, положительно влияет на динамику развития элементов технических способностей учащихся, а также на готовность их к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения, способствует адаптации учащихся к обучению в профильных классах технического направления.

Основные положения, выносимые на защиту

Обоснование необходимости и возможности целенаправленной работы по развитию технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе.

Обоснование необходимости и возможности систематизации элементов технических способностей в следующие основные структурные компоненты технических способностей: мотивационно-потребностный компонент, совокупность высших психических функций, операционально-деятелыюстный компонент.

Модель методической системы развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе состоит из мотивационно-целевого компонента, включающего в себя две взаимосвязанные и взаимодополняемые цели: 1) развитие технических способностей учащихся, которое подразумевает формирование умений, навыков и личностных качеств, предъявляемых технической деятельностью к учащимся; 2) подготовка школьников к осознанному выбору технического профиля как направления дальнейшего обучения и к успешному обучению в нем; из содержательного компонента, определяющегося ГОСом основного общего образования, принципами и критериями отбора физико-технического и профессионально значимого материала, направленного на развитие у школьников познавательного интереса к технике, развития их технических способностей; из процессуально-технологического компонента, включающего формы (теоретические и практические), методы (проблемное изложение материала, частично-поисковый, исследовательский) и средства обучения планы обобщенного характера, задачи и многофункциональные задания физико-технического содержания, экспериментальные работы, физико-технические проекты), построенный на основе личностно-деятельностного и дифференцированного подходов в обучении;

- из диагностического компонента, включающего диагностику политехнических знаний и умений учащихся, диагностику индивидуальных образовательных достижений школьников в области физики, диагностику их познавательных интересов и склонностей к технической деятельности, к работе с техникой, научно-технической литературой и т.п., диагностику уровня развития технических способностей и диагностику уровня социальной зрелости учащихся, выраженной в готовности к самостоятельному выбору профиля обучения.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:

- на Международной конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, МПГУ, 2005г.); на V Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, МПГУ, 2006г.);

- на VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина (Москва, МПГУ, 2007г.);

- на IX Международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-07)» (Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 2007 г); на Региональной научно-практической конференции «V Емельяновские чтения», посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову (Йошкар-Ола, МГПИ им. Н.К. Крупской, 2007 г.);

- на научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Москва-Долгопрудный, МФТИ, 2005 г.); а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школах № 283 и № 518 г. Москвы, №18 и 28 г. Йошкар-Олы, Республики Марий Эл и многопрофильного лицея №17 г. Северодвинска Архангельской области.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Курилева, H.JL Урок по теме «Испарение» / Н.Л. Курилева // Физика в школе. - 2007. - №5. - С.72-76. (0,28 п.л.).

2. Курилева, Н.Л. Система занятий по развитию технических способностей учащихся основной школы / Н.Л. Курилева // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина.- М.: МПГУ, 2007. - Часть 1. - С. 103-105.(0,1 п.л.).

3. Курилева, Н.Л., Пурышева, Н.С. Развитие технических способностей учащихся основной школы в рамках предпрофильной подготовки (на примере элективного курса) /Н.Л. Курилева, Н.С. Пурышева // Физика в системе современного образования (ФССО-07): Материалы девятой международной конференции, Санкт-Петербург, 4-8 июня 2007 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2007. - Т 2. - С. 107-110. (0,2 п.л.) (авторских 50%).

4. Курилева, Н.Л. Учет индивидуальных особенностей учащихся при выполнении домашних заданий по физике (на примере заданий технического характера) / Н.Л. Курилева // Физика и ее преподавание в школе и вузе: Материалы Региональной научно-практической конференции V Емельяновские чтения, посвященной педагогу-исследователю М.И.Емельянову (Йошкар-Ола, 30-31 марта 2007 года) / под ред. В.А. Белянина. Йошкар-Ола: Изд-во МГПИ им. Н.К.Крупской, 2007.-С. 27-30. (0,26 п.л.)

5. Пурышева, Н.С., Курилева, H.JL Проектная деятельность как средство развития технических способностей учащихся / Н.С. Пурышева, H.JI. Курилева // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: Изд-во МПГУ, 2006. - Часть 2. - С. 108-110. (0,15 п.л.) (авторских 50%).

6. Курилева, H.JI. Развитие технических способностей на уроках физики в профильной школе /H.JI. Курилева // Преподавание физики в высшей школе. Труды конференции «Новые технологии в преподавании физике: школа и вуз (НТПФ-IV). - М. - 2005. -№31.- С.38-43. (0,27 п.л.).

7. Курилева, H.JI. Применение многофункциональных упражнений физико-технического содержания на уроках физики в профильных классах технического направления /H.JI. Курилева // Труды XLVIII научной конференции МФТИ. Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук. Часть XI: Педагогика и информационные технологии,-Москва-Долгопрудный, 2005. - С. 42-43. (0,16 п.л.).

8. Курилева, H.JI. Политехническое обучение физике в классах физико-технического профиля /H.JI. Курилева // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. -М., 2005. - С. 219-220. (0,07 п.л.).

19

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе

1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента подтвердили предположение о низком уровне развития технических способностей учащихся основной школы в процессе традиционного преподавания курса физики.

2. Поисковый этап эксперимента позволил сформулировать критерии отбора физико-технического материала для курса физики основной школы, подобрать формы, методы и средства обучения, применение которых наиболее эффективно способствует развитию технических способностей учащихся, а также выделить в отдельный компонент разрабатываемой методики - диагностический компонент. В результате поискового этапа педагогического эксперимента была создн модель методики развития технических способностей учащихся основной школы при обучении физике Практическим итогом поискового эксперимента стали элективный практико-ориентированный курс «Я - физик-изобретатель», методические рекомендации к проведению занятий данного курса, а также разработка многофункциональных упражнений и заданий.

3. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных классов на обучающем этапе эксперимента доказал справедливость гипотезы исследования, эффективность применения разработанной методики при обучении физике в основной школе для развития у учащихся технических способностей и подготовки их к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения, в частности техническом.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет выделить следующие результаты:

1. Проведенный анализ научной, научно-методической, психолого-педагогической, учебной и нормативной литературы по теме исследования, показал, что существует противоречие между стоящей перед обучением физике задачей развития технических способностей учащихся и существующей методикой обучения физике в основной школе, которая не предусматривает специальной работы по развитию технических способностей.

2. Результаты психолого-педагогического анализа структурных компонент технических способностей обосновали необходимость и возможность систематизации элементов технических способностей в следующие основные структурные компоненты технических способностей: мотивационно-потребностный компонент, включающий такие элементы технических способностей учащихся, как активное положительное отношение к технике, познавательный интерес к технике, склонность к занятиям техникой, переходящие в увлеченность техникой, профессиональные намерения в областях, связанных с техникой; совокупность высших психических функций, включающая такие элементы, как техническое мышление, пространственное воображение, техническую наблюдательность; операционально-деятельностный компонент, включающий элементы технических способностей - политехнические знания и умения, мануальную ловкость. Развитость всех элементов технических способностей служит критериями развитости технических способностей учащихся в целом.

3. Определены теоретические основы и создана модель методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, представленная на уровне методической системы, в которую входят мотивационно-целевой, содержательный, процессуально-технологический и диагностический компоненты.

4. Разработана методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, охватывающая основной курс физики и предпрофильную подготовку учащихся. В частности, отобрано содержание основного курса физики и элективного практико ориентированного курса, соответствующее трем уровням развития технических способностей учащихся. Определены методы (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский), формы (теоретические и практические) и средства (планы обобщенного характера изучения технических объектов, технологических процессов, задачи физико-технического содержания, многофункциональные упражнения и задания, физический эксперимент, физико-технические проекты) обучения.

5. Получили развитие идеи уровневой дифференциации при организации процесса обучения физике в основной школы, а также при организации предпрофильной подготовки учащихся, направленной на развитие технических способностей учащихся с целью подготовки учащихся к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения, в частности технического профиля. Внедрен в курс физики основной школы трех уровневый подход при изучении и обобщении физического материала технического содержания, (реализуемый при помощи планов обобщенного характера); при решении и составлении задач (осуществляемый при помощи классифицированных физико-технических задач и многофункциональных заданий); при выполнении экспериментальных работ (классных и домашних). В элективном курсе также применен дифференцированный подход: в рамках модуля «Решение и составление задач физико-технического содержания», реализуемый при решении задач разного уровня сложности, в рамках модуля «Изготовление и демонстрация технических объектов» - в индивидуальнозначимых заданиях. 6. Полученные в результате экспериментальной проверки результаты, подтверждают гипотезу, выдвинутую в нашем исследовании. Внедрение разработанной методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, положительно влияет на динамику развития элементов технических способностей учащихся, а также на готовность их к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения, способствует адаптации учащихся к обучению в профильных классах технического направления. Поэтому разработанная методика рекомендуется для практического применения в процессе обучения физике учащихся основной школы общеобразовательных учреждениях . Проделанная работа может являться базой для дальнейших исследований в следующих направлениях:

- разработка профильно и профессионально ориентированных многофункциональных упражнений и заданий по курсу физики основной школы;

- разработка методики обучения физике в профильных технических классах на старшей ступени обучения;

- преемственность обучения физике в основной и старшей профильной школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе"

На правах рукописи

КУРИЛЕВА Наталья Леонидовна

РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ177388

Москва - 2007

003177388

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ПУРЫШЕВА Наталия Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БОГАТЫРЕВ Александр Николаевич

кандидат физико-математических наук АФРИНА Елена Ильинична

Ведущая организация:

Борисоглебский государственный педагогический институт

заседании диссертационного совета Д 212 154 05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119435, г Москва, ул Малая Пироговская, д 29, ауд 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Защита диссертации состоится «

¿ЬишМ^.

2007 года в у!б часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Л А ПРОЯНЕНКОВА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Одним из направлений модернизации школьного образования является введение предпрофильной подготовки в основной школе, цель которой - создание условий для самоопределения выпускника второй ступени общего образования в отношении направления профильного обучения

Утвержденный Федеральный базисный учебный план предусматривает для X—XI классов такие профили, как индустриально-технологический, информационно-технологический, агро-технологический Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента показали, что достаточно распространенными в практике работы школы на старшей ступени обучения являются также физический, физико-технический и технический профили Обучение учащихся в классах названных профилей и дальнейшая их профессиональная деятельность, связанная с объектами техники и технологиями, требуют от ученика достаточно развитых технических способностей

В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта, разработанного с учетом основных направлений модернизации образования, усилена прикладная, практическая направленность учебных предметов, в том числе и физики. Изучение физики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей овладение учащимися умениями использовать простые измерительные приборы; представлять результаты с помощью таблиц, графиков, применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств, развитие познавательного интереса и творческих способностей, воспитание разумного использования достижений науки и технологий, уважения к творцам науки и техники, использование полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни

Таким образом, достичь целей, заявленных Государственным образовательным стандартом, не развивая технические способности всех учащихся, нельзя

Необходимость решения этой задачи связана и с тем, что в настоящее время снизилась престижность инженерных специальностей

В связи с этим перед обучением физике в основной школе наряду с другими стоит задача развития у учащихся технических способностей и подготовка их к осознанному выбору технического профиля и успешному обучению в нем, а в дальнейшем к поступлению в технические вузы

Изучение процесса обучения физике в общеобразовательных учреждениях Москвы, Йошкар-Олы, Северодвинска, Улан-Удэ и др., на основе анкетирования учащихся и учителей физики, позволило выявить следующее 1) выпускники основной школы, желающие продолжить обучение в классах технического профиля, имеют низкий уровень технических способностей, что свидетельствует о необходимости проведения специальной работы по развитию технических способностей учащихся в процессе обучения физике в основной школе, 2) учителя, как правило, не ставят перед обучением физике в основной школе задачу развития технических способностей у учащихся, они испытывают трудности в определении самого понятия «технические способности», в диагностике уровня их развития, а

также в подборе теоретического материала и задач по физике технического содержания

Проведенный в процессе исследования анализ диссертационных работ, посвященных общей проблеме развития технических способностей, показал, что исследования, посвященные проблеме развития технических способностей учащихся при изучении курса физики в основной школе и в рамках предпрофильной подготовки отсутствуют

Таким образом, существует противоречие между стоящей перед обучением физике задачей развития технических способностей учащихся и существующей методикой обучения физике в основной школе, которая не предусматривает специальной работы по развитию технических способностей

Существование названного противоречия подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос «Какой должна быть методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе9»

Объект исследования - процесс обучения физике в основной школе Предмет исследования — методика развития технических способностей учащихся основной школы при обучении физике

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе

Гипотеза исследования заключается в том, что методика развития технических способностей учащихся основной школы при обучении физике будет эффективной, если

она будет строиться с учетом индивидуальных особенностей учащихся, исходного уровня развития их технических способностей, интересов и их профессиональных намерений, - она будет реализована как в рамках основного курса физики, так и в рамках предпрофильной подготовки учащихся

Под эффективностью понимается повышение уровня развития технических способностей у учащихся и наличие их готовности к осознанному выбору пути дальнейшего образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определили следующие задачи исследования

1 Выявить состояние проблемы развития технических способностей учащихся

при обучении физике 2. Раскрыть сущность и содержание понятий «технические способности», «техническая деятельность», определить структурные компоненты технических способностей

3 Определить уровни и критерии развития технических способностей учащихся

4 Выявить психолого-педагогические основы развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе

5 Разработать модель методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе

6 Разработать методику развития технических способностей учащихся основной школы при изучении основного курса физики и в рамках предпрофильной подготовки

7 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности

1) теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, научно-методической литературы и документов по проблемам модернизации школьного образования и развития технических способностей учащихся, анализ технической, естественнонаучной литературы, имеющей отношение к теме исследования, моделирование методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе,

2) экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение опыта работы школ и классов технического профиля, педагогический эксперимент; экспериментальное преподавание, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента

Теоретико-методологическую основу исследования составили- психолого-педагогические исследования по проблеме способностей (С Л Рубинштейн, Б М Теплов, В Д Шадриков и др ), в частности технических (Л Т Асатрян, С М Василейский, М Г Давлетшин, Н Д Левитов, В И Павлов, Е С Рапаце-вич, П М. Якобсон и др), результаты исследований по проблеме развития структурных компонентов технических способностей учащихся технического мышления (МГ Агеева, ФА Зуева, ТВ Кудрявцев, МФ Масленников и др), пространственного воображения (В Н Колбановский, Б Ф Ломов, Б М Ребус, НФ Четверухин, И С Якиманская и др), технической наблюдательности (А Г Ковалев, В Н Мясищев и др), политехнических знаний и умений (Б Г Имангалиева, Ю К Васильев, Н.Е Важеевская, Е А Милерян, А М Новиков, ПИ Ставский, АП Шеховцов), познавательного интереса к технике (С.С. Газаряна и др); основные положения дифференцированного (С Я Батышев, С В Бубликов, Е.Я. Голант, О М Дружинина, Н В Кочергина, А В Пономарева, НС Пурышева, Ю А.Сафонов, И.ЭУнт), личностно-деятельностного (Б.Г Ананьев, Л С Выготский, И А Зимняя А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн,) и системного (Ф Ф Королев, О А Булавенко, Т А Ильина) подходов в обучении, результаты исследований в области методики обучения физике (С Е Каменецкий, НС Пурышева, Н В Шаронова и др)

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в отличие от выполненных ранее работ

1 Определены теоретические основы и создана модель методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, представленная через структурные компоненты методической системы мо-тивационно-целевой, содержательный, процессуально-технологический и диагностический

2 Разработана методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, охватывающая основной курс физики и специальную предпрофильную подготовку1 учащихся, основанная на дифференцированном подходе к обучению В частности, отобрано содержание основного курса физики, элективных занятий, и занятий по информационной работе, соответствующее трем уровням развития технических способностей учащихся Определены методы (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский), формы (теоретические и практические) и средства (планы обобщенного характера изучения технических объектов, технологических процессов, задачи физико-технического содержания, многофункциональные упражнения и задания, экспериментальные классные и домашние задания, физико-технические проекты) обучения

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что 1. Получил развитие подход к систематизации элементов технических способностей в следующие основные структурные компоненты технических способностей- мотивационно-потребностный, совокупность высших психических функций, операционально-деятельностный 2 Получили развитие идеи уровневой дифференциации при организации процесса обучения физике в основной школе, а также при организации предпро-фильной подготовки учащихся, направленные на развитие технических способностей учащихся с целью подготовки их к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения, в частности технического профиля Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем-

1 Разработан и апробирован вариант методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, обеспечивающий дифференцированный подход в обучении и реализующийся в основном курсе физики и в рамках предпрофильной подготовки.

2 Внедрен в курс физики основной школы с целью развития технических способностей учащихся трех уровневый подход при изучении и обобщении физического материала технического содержания, реализуемый с помощью планов обобщенного характера, при решении и составлении задач, осуществляемый с помощью классифицированных физико-технических задач и многофункциональных заданий, при выполнении экспериментальных классных и домашних работ

3. Создан и апробирован элективный пракгако-ориентированный курс для учащихся основной школы «Я — физик-изобретатель», состоящий из двух законченных модулей и обеспечивающий целенаправленное включение учащихся в техническую деятельность 4 Отобраны диагностические методики и тесты, предложен вариант проведения диагностических мероприятий, которые позволяют наиболее полное составить представление о выпускаемом классе основной школы, о каждом выпускнике основной школы, а также составить характеристику потенци-

1 Понимая, что при изучении основного курса физики также осуществляется пердпрофильная подготовка, мы для удобства изложения разделяем основной курс и специальную предпрофильную подготовку, включающую элективный курс, информационную работу и мероприятия профориентационного характера

ального ученика технического профиля, уровень развития его элементов технических способностей, проследить динамику их развития, а также определить степень их готовности к осознанному выбору направления дальнейшего образования На защиту выносятся: 1. Обоснование необходимости и возможности целенаправленной работы по развитию технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе

2 Предложенный подход к систематизации элементов технических способностей учащихся, которые можно развивать в основной школе, и их группировка в следующие основные структурные компоненты мотивационно-потребностный, совокупность высших психических функций, операциональ-но-леятельностный

3. Модель методической системы развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, состоящая из мотивацион-но-целевого, содержательного, процессуально-технологического и диагностического компонентов 4 Методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе осуществляемая в основном курсе физики (при теоретическом изучении и обобщении материала технического характера, при практическом применении полученных знаний в решении и составлении физико-технических задач, многофункциональных упражнений и заданий, а также при выполнении экспериментальных работ), в предпрофильной подготовки учащихся (при расширении и углублении материала технического характера, реализуемого в рамках элективного курса и информационной работе)

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных и научно-методических конференциях «Новые технологии в преподавании физики школа и вуз» (Mill У, г Москва, 2005 г), «Физическое образование проблемы и перспективы развития» (Mill У, г. Москва, 2006 г); «Физическое образование проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А В Перышкина (МПГУ, г Москва, 2007 г), «Физика в системе современного образования (ФССО-07)» (РГПУ им А И Герцена, г Санкт-Петербург, 2007 г), региональной научно-практической конференции «V Емельяновские чтения, посвященной педагогу -исследователю МИ Емельянову», (МГТ1И, г.Йошкар-Ола, 2007г.), научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (МФТИ, гг Москва-Долгопрудный, 2005 г), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ.

Структура диссертации Диссертационное исследование общим объемом 264 страницы, в том числе 190 страниц основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (260 наименований) и 14 приложений Диссертация содержит 18 рисунков, 15 схем и 20 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимости исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, а также об имеющихся публикациях

В первой главе «Состояние проблемы развития технических способностей учащихся в педагогической теории и практике обучения физике» проведенный анализ теоретических исследований, посвященных проблеме развития технических способностей учащихся, привел, во-первых, к необходимости уточнения понятия «технические способности» Под техническими способностями в рамках данного диссертационного исследования следует понимать такие своеобразные сочетания индивидуально-психических особенностей личности, которые определяют пригодность человека к технической деятельности, существуют и развиваются в технической деятельности при наличии соответствующих знаний, умений и навыков.

Во-вторых, в основной школе подходить к развитию технических способностей в узком, специальном или профессиональном аспекте не имеет смысла Профилизация старшей школы требует от выпускника основной школы наличия не конкретных технических способностей к рационализаторству, конструированию или к конкретному техническому делу, например, летному, а наличия общих технических способностей, которые позволяют каждому ученику использовать современную технику в повседневной жизни, а некоторым, увлеченным и способным, успешно учиться в классах технического профиля

В-третьих, анализ различных подходов к содержанию технической деятельности позволил определить в какие виды технической деятельности можно включать учащихся в процессе обучения физике для успешного развития их технических способностей Мы придерживаемся классификации видов технической деятельности, данной М.Г Давлетшиным, но уточняем содержание каждого вида технической деятельности с точки зрения учебной деятельности в процессе обучения физике

Техническое понимание предполагает такую деятельность учащихся, в которой развиваются умения быстро и точно усваивать устройство и работу технических механизмов, объектов, анализировать графики физических процессов, читать схемы электрических цепей, по таблицам значений различных физических величин определять вещества с заданными физическими свойствами

Техническая исполнительская деятельность предполагает включение учащихся в такую деятельность при обучении физике, которая требует умения обращаться с инструментами, измерительными приборами и машинами, точно и быстро выполнять операции по измерению физических величин с помощью различных измерительных приборов, изготовлять технические изделия по готовым чертежам и технологическим картам с применением машин и различных инструментов.

Конструктивно-техническая деятельность, обладающая субъективной новизной для данного учащегося, предполагает развивать умения конструировать простые технические устройства, приборы и модели, улучшать существующие

конструкции и создавать техническую документацию сконструированного устройства, прибора или модели, включающую словесное и графическое описание устройства, технические характеристики его, а также словесное описание принципа его работы и графическое изображение физических процессов, происходящих в нем

Нами была проведена систематизации элементов технических способностей в следующие основные структурные компоненты технических способностей учащихся мотивационно-потребностный компонент, включающий такие элементы технических способностей, как познавательный интерес к технике, склонность к занятиям техникой, переходящая в увлеченность техникой, профессиональные намерения в областях, связанных с техникой, совокупность высших психических функций, включающая техническое мышление, пространственное воображение, техническую наблюдательность, операнионально-деятельностный компонент, включающий политехнические знания и умения, мануальную ловкость. В работе приводится характеристика каждого элемента технических способностей учащихся

С целью исследования фактического состояния проблемы развития технических способностей учащихся был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента на базе общеобразовательных школ гг. Москвы, Йошкар-Олы и др

Результаты анкетирования учащихся 8-х и 9-х классов основной школы позволили сделать следующие выводы. 40% учащихся желают продолжить учебу в том или ином профиле технического направления, 60% восьмиклассников и 77% девятиклассников ответили, что им в дальнейшем пригодятся знания по физике технического содержания, в то же время более 50% выпускников основной школы, планирующих поступать в профильные классы технического направления, обладают низким уровнем развития технических способностей и только 23% высоким

Результаты опроса учителей физики показали, что, по мнению учителей, в классы технического профиля на старшей ступени обучения, необходимо отбирать учеников, увлеченных техникой (48%), с достаточным запасом политехнических знаний и умений (72%), с развитыми техническими способностями (54%), но всего 26% учителей систематически ставят перед уроком физики в основной школе задачу развития технических способностей у учащихся, при решении данной задачи у учителей возникают трудности в определении самого понятия «технические способности» (41%), в диагностике уровня их развития (50%), а также в подборе теоретического материала (39%) и задач (29%) по физике технического содержания

Таким образом, на основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме развития технических способностей в образовательном процессе в целом и при обучении физике, в частности, а также изучение реального состояние практики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе указали на значимость и необходимость развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, что и обусловило актуальность темы настоящего исследования

Во второй главе «Теоретические основы методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе»

представлено теоретическое обоснование методики развития технических способностей учащихся при обучении основного курса физики и в предпрофильной подготовке

На основе рассмотрения элементов технических способностей школьников (таблица 1) определены критерии уровня развития технических способностей учащихся основной школы, в качестве которых выступает степень развития каждого элемента, входящего в структурные компоненты технических способностей

Выделены три уровня развития технических способностей, «низкий» -характеризующийся наличием низкого уровня развития в основном всех элементов технических способностей, «средний» - при котором преобладает средний уровень развития каждого элемента, входящего в структурные компоненты технических способностей, и «высокий» - когда большинство элементов технических способностей у учащихся развиты на высоком уровне Наличие низкого уровня развитости технических способностей необходимо каяедому выпускнику основной школы для повседневной жизни Наличие среднего и высокого уровней развитости технических способностей у учащихся позволяет им поступать в классы технического направления и успешно обучаться в них

Таблица I

Критерии уровня развития структурных компонентов технических способностей _учащихся основной школы_

Уровень развития технических способностей

низкий | средний [ высокий

I. Мотивационно-потребностный компонент технических способностей

познавательный интерес к технике ситуативный, не устойчивый, не систематизированный поверхностный, разбросанный на различные объекты техники глубокий интерес к устройству и принципу работы техники, интерес к разбору и сборке различных устройств, схем и т д

склонность к технике относительно безразличное положительное, незаинтересованное положительное, активное, переходящее в увлеченность

профессиональные намерения не устойчивые, большой разброс в разные области устойчивые в области технических наук ярко выраженные к данной области науки или к конкретному виду деятельности

II. Совокупность высших пет сических функций технических способностей

техническое мышление учащиеся могут выполнить действия, направленные на оперирование только с известными техническими понятиями, действия неосознанны и выполняются с опорой на интуицию путем проб и ошибок, практические действия учащихся имеют только исполнительный характер действия, нацелены на формирование новых технических понятий в сочетании с ранее усвоенными, структура умений в основном сложилась, но в действиях мало используются теоретические знания, преобладают стереотипные формы В практических действия наблюдается частично пробно-поисковый характер действия, на основе которых проводится планирование деятельности, осуществляется умственный эксперимент, операции по преобразованию имеющейся ситуации и т п, действия осознаны, характеризуются достаточной точностью и рациональным их сочетанием Характерны практические исследовательские действия

пространственное воображение фрагментарное описание целостного технического объекта или устройства, репродуктивный уровень графического представления физических процессов, чтения электрических схем, технических рисунков «целостно-статистические» образы, представление физических процессов графически, чтение технических рисунков,схемитп происходит на исследовательском уровне «целостно-динамические» образы, построение и чтение графиков физических процессов, оперирование с техническими рисунками, схемами происходит на творческом уровне

техническая наблюдательность отсутствие умения «на глаз» определять различия в величине деталей, воспринимать критически принципы построения технического объекта или устройства, а также выделять основный узлы и компоненты электрических схем развито умение «на глаз» воспринимать различия в величине технических объектов, находить значительные целесообразности или нецелесообразности в технических приспособлений, а также целесообразность построения электрических цепей или их схем хорошо развито умение «на глаз» определять различие в величине деталей, выделения даже незначительных целе-ссюбразностей и нецеяесооб-разноспей в технических приспособлениях, конструктивных неточностей и т п

Ш. Операционально-деятельносшый компонент технических способностей

политехнические знания и умения репродуктивное воспроизведение полученных знаний и приобретенных умений применение полученных политехнических знаний и умений в знакомой или малошмененной ситуации применения политехнических знаний и умений в новой, незнакомой ситуации

мануальная ловкость плохо развита развита хорошо развита

Анализ содержания школьного курса физики для основной школы, определенного Федеральным компонентом ГОС, программами, а также учебно-методическими комплектами, позволяет сделать вывод о потенциальных возможностях развития технических способностей учащихся в содержательном и процессуальном блоках курса физики

Анализ системы предпрофильной подготовки позволил сделать вывод, что в ее рамках существует возможность не только развития, но и диагностики уровня развития технических способностей учащихся, и эта работа может быть осуществлена вг элективных курсах, в информационной работе и на мероприятиях профориента-ционного характера

В главе описывается модель методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, в основу которой положена структура методической системы, включающая мотивационно-целевой, содержательный, процессуально-технологический и диагностический компоненты Данная модель методики изображена на схеме 1

Мотивационно-целевой компонент модели методической системы включает в себя две взаимосвязанные и взаимодополняющие цели-1) развитие технических способностей учащихся, которое подразумевает формирование знаний, умений, навыков и личностных качеств, предъявляемых технической деятельностью к учащимся, 2) подготовка школьников к осознанному выбору технического профиля как направления дальнейшего обучения и к успешному обучению в нем

При проектировании содержательного компонента данной модели методической системы, мы учитывали такие факторы, как необходимость введения профильного обучения в старшей школе и предпрофильной подготовки в основной

Схема 1. Модель методической системы развития технических способностей учащихся при обучении физике

Цель

развитие технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе

Курс физики основной школы

Предпрофильная подготовка

-I

з I

11

1 >• Е

а 8 = Я«-

II

а I

о Р

II 81

у 8

5 л,

= 1

Н М I

Диагностика структурных компонентов технических способностей

1 ~ Критерии уровня развития структурных компонентов технических способностей

Низкий уровень развития технических способностей учащихся

Средний уровень развития технических способностей учащихся

Высокий уровень развития технических способностей учащихся

школе, ориентация образования на развитие способностей, возможностей, потребностей и интересов ребенка, востребованность обществом технически способных людей В ходе исследования выявлены наиболее эффективные условия для развития технических способностей учащихся- взаимосвязанные и взаимодополняющие процесс обучения основного курса физики и предпрофильная подготовка учащихся

Содержательный компонент модели базируется на основополагающих принципах - политехнизма, профессиональной направленности, связи теории с практикой, вариативности и наглядности - и соответствующих им критериях отбора материала технического содержания

Процессуально-технологический компонент модели методической системы, построенный на основе личностно-деятельностного и дифференцированного подходов в обучении, включает методы, формы и средства обучения

Внедрены такие методы, способствующие развитию всех элементов технических способностей, как проблемное изложение - при котором учитель ставит проблему в виде познавательной задачи и сам же ее решает при активном участии школьников в рассуждении; частично-поисковый, где ученики самостоятельно исследуют часть технического материала по введенным ими же обобщенным планам изучения физических явлений, процессов, технических объектов, исследовательский - ученики исследуют и решают самостоятельно проблему

В работе рассмотрены различные по дидактическим целям теоретические и практические формы организации учебных занятий направленные на развитие технических способностей

Из многообразия средств обучения, в качестве основных, направленных на развитие всех элементов технических способностей выделены следующие- планы обобщенного характера, задачи физико-технического содержания, многофункциональные упражнения и задания; экспериментальные задания, задания на конструирование простейших устройств и приборов.

Диагностический компонент модели методической системы предполагает диагностику развития элементов, входящих в структурные компоненты технических способностей учащихся основной школы, а также их готовность к осознанному выбору направления классов технического профиля для дальнейшего обучения

Теоретическое обоснование модели методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе и разработанное конкретное содержание модели методической системы позволили сконструировать методику развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, описанию которой посвящена третья глава «Методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе».

При разработке методики развития технических способностей учащихся нами было учтено, что необходимо обеспечить

1) неразрывность формирования теоретических знаний и практических умений (согласованное включение в содержание, как теоретических заданий, так и заданий, требующих применения знаний к решению физико-технических задач, к выполнению экспериментальных заданий),

2) формирование знаний физико-технического содержания современного уровня (знакомство учащихся с новыми достижениями в науке и технике, основными направлениями и путями научно-технического прогресса, основными методами, применяемыми в технической деятельности, физическими основами функционирования современных технических устройств и бытовой техники),

3) формирование системноориентированных знаний физико-технического содержания (использование обобщенных планов А.В Усовой),

4) возможность перехода мыслительной деятельности учащихся с одного уровня на другой (обязательное знакомство учащихся с тремя предлагаемыми уровнями сложности описания и объяснения физико-технического и профессионально значимого учебного материала),

5) возможную свободу движения учащихся в формировании собственных технических способностей (создание возможностей варьирования изучаемого технического материала в зависимости от приоритетов и интересов учащихся),

6) мотивацию учащихся (выполнение практической работы, которая будет «индивидуально значимой» для учащегося, что, в свою очередь, может быть реализовано через применение индивидуальных заданий);

7) формирование творческой составляющей технических способностей учащихся (включение вопросов, касающихся прикладного значения изученного теоретического материала на уровне решения физико-технических задач и многофункциональных упражнений, а также выполнения заданий практического, исследовательского и конструкторского характера)

Таким образом, в методике развития технических способностей предлагается выделить следующие четыре компонента, изображенные на схеме 2

В каждом компоненте методики созданы условия для оперирования учащимися знаниями физико-технического содержания и умениями на трех уровнях сложности низком, среднем и высоком

Низкий уровень сложности включает всех учащихся в техническую учебную деятельность - техническое понимание и техническую исполнительную деятельность - и тем самым позволяет всем учащимся ознакомиться с физическим материалом технического характера, с основными видами технической деятельности и попробовать свои силы в данном виде деятельности. Все задания низкого уровня сложности соответствуют Требованиям к уровню подготовки по физике выпускников основной школы, заявленных в Государственном образовательном стандарте

Средний уровень сложности обязателен для учащихся, поступающих после окончания 9 класса в классы или школы технического профиля. Для данного уровня подобраны теоретический физико-технический материал и практические задания повышенной сложности. Выполнение заданий этого уровня дозволяет проследить динамику развития элементов технических способностей учащихся

Схема 2 Компоненты методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе Третий, высокий, уровень сложности рассчитан на тех учащихся, которые проявляют повышенный интерес к техническому материалу Он предполагает включение учащихся со средним уровнем развития элементов технических способностей в сложную конструктивно-техническую деятельность и имеет целью развития элементов технических способностей учащихся до высокого уровня

На всех трех уровнях сложностях предполагается выполнение многофункциональных тематических упражнений и заданий, которые выполняют одновременно несколько функций

• обучающую (коррекция, закрепление, обновление и систематизация знаний),

• организационно-управляющую (воспитывает и индивидуализирует обучение),

• развивающую (формируют умения применять знания на практике и оперировать ими)

Отличительной особенностью таких заданий является наличие в них комплексных тематических задач по физике технического содержания, связанных с реальной жизнью и дифференцированных по трем уровням сложности (уровень систематизации знаний, уровень применения и уровень оперирования полученными знаниями). Работа учащихся с такими заданиями связана с выполнением следующих интеллектуальных операций сравнение, обобщение, систематизация, анализ, абстракция и т п Все эти операции формируют технический стиль мышления, способствуют развитию пространственных представлений и являются показателем технических способностей школьников.

Приведем пример применения многофункционального упражнения по теме «Постоянный электрический ток»

Ученикам выдают раздаточный дидактический материал (рис.1), в котором изображены элементы электрической цепи. Далее предлагают задания (таблица 2), которые классифицированы по видам деятельности и уровням усвоения материала. Эти задания позволяют вовлекать учащихся в технические виды деятельности: техническое понимание и техническую исполнительскую деятельность.

Рис. 1. Раздаточный материал к уроку по теме «Постоянный электрический ток»

Таблица 2

Виды заданий Уровни сложности Задание к данной задаче

1. Задания, требующие простых мыслительных операций (анализ, сравнение). 1 уровень систематизация знаний - перечислите все элементы электрической цепи, изображенные на рисунке; - используя все приведенные элементы электрической цепи, соедините на рисунке ламлы разными способами; - начертите схемы данных соединений

2. Задания, требующие сложных мыслительных операций (интерпретация физического смысла, индукция, дедукция, доказательство). 2 уровень применение знаний - опишите принцип работы предложенных вами различных соединений электрической цели; - оцените мощность и работу тока в электрической цепи

3. Задания, требующие суммирования и обобщения данных, а также творческого технического мышления. 3 уровень оперирование знаниями - можно ли по правилам техники безопасности собрать такую электрическую цепь на лабораторной работе в школе? Поясните свой ответ? - что необходимо предпринять, чтобы по предложенной вами схеме собрать электрическую цепь на лабораторной работе? - соберите данную электрическую цепь, и, исследовав ее, сделайте выводы.

Многофункциональные задания можно усложнять или расширять заданиями экспериментального характера, которые выполняются на уроках или в домашних условиях.

Многие лабораторные работы курса физики основной школы, например, работы «Определение плотности вещества», «Конструирование динамометра и

измерение силы тяжести некоторых тел», «Условия равновесия рычага», работы по теме «Постоянный электрический ток», «Механические колебания и волны» вытекают из многофункциональных заданий как экспериментальная проверка предложенных конструкций, условий, схем

Учащиеся основной школы, при выполнении многофункциональных заданий первого и второго уровней сложности проходят следующие этапы

- выясняют цель предстоящей работы,

- выдвигают гипотезу экспериментальной проверки предложенного задания,

- проводят качественный анализ выдвинутой гипотезы,

- самостоятельно планируют выполнение работы (или при обсуждении со всем классом);

подбирают подходящее оборудование (приборы и материалы),

- выбирают рациональный способ фиксирования информации, которую предполагается получить в ходе эксперимента.

Экспериментальная проверка выдвинутых ими гипотез, конструкций, схем и т.п выполняется после обсуждения, как допуск к лабораторной работе Далее учащиеся

- выполняют эксперимент,

- производят математическую обработку результатов измерения,

- анализируют полученные данные,

- формулируют вывод из опыта

Выполнение лабораторной работы по вышеперечисленным этапам включает их в такой вид технической деятельности, как решение технологических задач (по классификации Ф А Зуевой), т е. задач, связанных с планированием последовательности выполнения работ, выбором материала

Расширять и углублять полученные политехнические знания и умения, а также вовлекать школьников в сложную конструктивно-техническую деятельность возможно в рамках предпрофильной подготовки учащихся на специально организованных элективном курсе и занятиях по информационной работе

В ходе исследования создана программа элективного практико-ориентированиого курса, цель которого развитие технических способностей учащихся и подготовка их к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения, в частности технического Курс предназначен для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Элективный курс рассчитан на 14 часов, по 2 часа в неделю и проводиться за счет часов школьного компонента, выделяемых на предпрофильную подготовку

В данном элективном курсе учащиеся включаются в следующие виды технической деятельности-

техническое понимание, в которой учащиеся усваивают строение, принцип работы технических устройств и приборов, выясняют физические явления лежащие в основе работы данных приборов, читают и оперируют техническими изображениями (графиками различных физических процессов, схемами электрических цепей, рисунками и проекционными чертежами создаваемых технических устройств),

техническую исполнительскую деятельность, в которой учащиеся приобретают умения обращаться с техническими приспособлениями, инструментами и машинами, выполнять операции с применением измерительных приборов,

конструктивно-техническую деятельность, в которой учащиеся проектируют и создают всевозможные механизмы, машины, приборы и другие технические приспособления с известными для них элементами новизны.

Элективный курс состоит из двух законченных модулей, которые чередуются по неделям 1 модуль - «Решение задач технического содержания», 2 модуль - «Изготовление и демонстрация технических объектов». Курс носит практико ориентированный характер, так как в рамках первого модуля учащиеся решают задачи технического содержания, например, задачи на конкретизацию и классификацию технического материала и технического объекта, на оперирование пространственными образами, технологические, технические творческие, конструктивно-технические, графические и экспериментальные задачи как на бумажном носителе, так и в обучающих компьютерных программах-конструкторах В рамках второго модуля учащиеся изготавливают технические объекты, демонстрируют их применение, раскрывают достоинства и недостатки с позиций разных социальных ролей, занимаясь проектной деятельностью в малых группах по выбранной «своей» профессии Например, проект «Электрическая энергия как основной вид энергии», учащиеся рассматривают с позиции «историка», «физика-теоретика», «физика-практика», «техника», «экономиста», «эколога»

В рамках предпрофильной подготовки учащихся целесообразно проводить информационную работу на специально организованных занятиях, целью которых являются информирование учащихся по современным востребованным в нашем обществе техническим специальностям (первый блок занятий); и о классах технических профилей общеобразовательных школ, учреждениях начального и среднего профессионального образования (второй блок занятий) Нами разработаны четырехчасовые занятия по каждому блоку для девятиклассников

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» дается общая характеристика педагогического эксперимента (таблица 3) и описаны его этапы.

Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился в 20042005 гг с целью изучения состояния развития технических способностей учащихся в практике обучения физике в общеобразовательных школах разных городов России

Таблица 3

Общая характеристика педагогического эксперимента_

Этап Констатирующий Поисковый Обучающий

Цель Выявление и изучение состояния проблемы развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной в школе Выявление отношения учащихся к техническому направлению физического об- Разработка, обработка и корректировка методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в ос- Проверка гипотезы исследования

ковной школе

Этап Констатирующий Поисковый Обучающий

разования, их познавательного интереса к технике, склонностей и способностей к работе с техникой и технической литературой.

Методы Анкетирование, тестирование, изучение опыта работы учителей, анализ полученных результатов Анкетирование, беседа, наблюдение, экспериментальное преподавание, анализ работы Экспериментальное преподавание, наблюдение за деятельностью учащихся, анализ итоговых заданий и психолого-педагогических тестов Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп

Сроки 200^-2005 гг 2005-2006 гг 2006-2007 гг

■ Экспериментальная 1 база Учителя из 14 школ г Йошкар-Олы, 53 школ I Москвы и 14 школ других городов России Учащиеся из 12 школ г Йошкар-Олы 6 школ г Москвы и 4 школ других городов России (г Северодвинск, г Улан-Удэ) Школы № 9,28,29 г Йошкар-Олы, Школы № 283 и 518 г Москвы Лицей № 17, г Северодвинск Школы №9, 28, г Йошкар-Олы, Школы К» 283 и 518 г Москвы Лицей № 17, г Северодвинск

Участники 89 учителей, 428 учащихся 7 учителей, 260 учащихся 5 учителей, 140 учащихся

В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы развития технических способностей учащихся основной школы, а также необходимость создания методики развития технических способностей учащихся в процессе обучения физике в основной школе

Целью поискового этапа педагогического эксперимента (2005-2006 г.г.) была разработка, отработка и корректировка методики

Поисковый этап эксперимента позволил сформулировать критерии отбора физико-технического материала для курса физики основной школы, подобрать формы, методы и средства обучения, применение которых эффективно способствуют развитию технических способностей учащихся В результате поискового этапа педагогического эксперимента была разработана и скорректирована методика развития технических способностей учащихся основной школы при обучении физике, а также создан элективный практике ориентированный курс

Обучающий этап педагогического эксперимента (2006-2007 г г) был посвящен проверке гипотезы исследования

Для определения достоверности полученных результатов использовались непараметрические методы сравнения результатов исследования ^ - критерий и критерий Макнамары

В таблице 4, приведены значения у?- критерия для каждого элемента технических способностей до и после проведения эксперимента Соответствующее

2 степеням свободы критическое значение на 99% уровне значимости составляет 9,21.

Таблица 4

Результаты входной и итоговой диагностики уровня развития элементов технических спо-

Элементы технических способностей Сокращения Значения;^

входная диагностика итоговая диагностика

Техническое мышление (тест) ТМ 0,99 20,7

Пространственное воображение (тест) пв 0,45 35,3

Глазомер (тест) Гл 0,43 22,1

Познавательный интерес (анкета) ПИ 8,79 45,2

Техническая наблюдательность (тест) тн 2,02 9,44

Моторные качества (тест) мк 0,14 11,3

Политехнические знания и умения (специально разработанные задания) ПЗУ 0,6 39,6

можно утверждать, что в каждой школе учащиеся выбранных экспериментальных и контрольных классов имеют примерно одинаковый уровень развития элементов технических способностей, вне зависимости от методики обучения, применяемой разными учителями.

А все найденные нами значения после экспериментального обучения, больше критического на 99% уровне значимости, следовательно, можно сделать вывод о том, что предложенная методика существенно повлияла на развитие элементов технических способностей учащихся в экспериментальных классах по сравнению с результатами контрольных классов при случайном отборе учащихся с вероятностью более 99%.

Результаты диагностики развития элементов технических способностей учащихся экспериментальных классов после экспериментального обучения по разрабатываемой методике и учащихся контрольных классов, которые обучались по традиционной методике приведены в сравнении на рисунках 2 и 3.

Рис. 2. Низкий уровень развития элементов технических способностей учащихся (итоговая диагностика)

Рис. 3. Высокий уровень развития элементов технических способностей учащихся (итоговая диагностика)

По данным гистограммам можно сделать следующий вывод, при обучении учащихся по разработанной методике в экспериментальных классах число учащихся с низким уровнем развития элементов технических способностей уменьшается и увеличивается число учащихся имеющих высокий уровень развития данных элементов технических способностей

Вторая часть доказательства, заключающаяся в том, что разрабатываемая методика подготовит учащихся к осознанному выбору технического профиля дальнейшего обучения, доказывалась с помощью критерия Макнамары

Для решения поставленной задачи респондентам экспериментальных и контрольных классов, в рамках анкеты «Нравится ли Вам9» был задан вопрос «Желаете ли Вы продолжить обучение в классах или школах технического направления7» Результаты двукратного опроса учащихся до и после проведения эксперимента заносились в четырехпольные таблицы

Далее подсчитывали» эмпирические величины критерия Макнамары Для контрольных классов получили М^аг^А3, для экспериментальных классов А/амя=13,37. Критическое значение критерия Мщг^бЗб для 99% уровня значимости Эмпирическое значение критерия для контрольных классов попало в зону незначимости, а для экспериментальных классов Мэмп находится в зоне значимости, следовательно, можно при 99% уровне значимости сделать вывод о том, что разработанная и примененная методика развития технических способностей учащихся основной школы при обучении физике способствует формированию готовности школьников к осознанному выбору технического профиля для дальнейшего образования

Таким образом, можно утверждать, что гипотеза доказана

В заключении излагаются результаты исследования, делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы развития технических способностей учащихся в классах технического и физического профиля в старшей школе

В приложении к диссертации представлены дополнительные материалы, не вошедшие в основной текст диссертации.

Основные результаты и выводы исследования

1 На основе анализа научной, учебно-методической и учебной литературы выявлена значимость и необходимость развития технических способностей учащихся основной школы при обучении физике, которая предопределяется необходимостью введения профильного обучения в старшей школе и предпрофильной подготовки в основной школе, ориентацией образования на развитие способностей, возможностей, потребностей и интересов ребенка, востребованностью обществом в технически способных людях

2 Раскрыты понятия «технические способности», «техническая деятельность», определены структурные компоненты технических способностей учащихся, а также приведены уровни и критерии развитости всех элементов, входящих в структурные компоненты технических способностей у учащихся основной школы при обучении физике

3 Определены теоретические основы и разработана модель методики развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, представленная через структурные компоненты методической системы мотивационно-целевого, содержательного, процессуально-технологического и диагностического 4. Разработана методика развития технических способностей учащихся при обучении физике в основной школе, охватывающая основной курс физики и предпрофильную подготовку учащихся, основанную на дифференцированном подходе к обучению В частности, отобрано содержание основного курса физики, соответствующее трем уровням сложности и соответственно трем уровням развития технических способностей учащихся. Определены методы (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский), формы (теоретические и практические) и средства (планы обобщенного характера изучения технических объектов, технологических процессов, задачи физико-технического содержания, многофункциональные упражнения и задания, физический эксперимент, физико-технические проекты) обучения 5 Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенная методика, учитывающая индивидуально-дифференцированный подход к обуению и реализующаяся в основном курсе физики и в рамках предпро-фильной подготовки развивает у учащихся технические способности и подготавливает их к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения и к обучению в данном, в частности техническом профиле

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Курилева, Н.Л. Урок по теме «Испарение» / НЛ. Курилева // Физика в школе. - 2007. - №5. - С.72-76. (0,28 пл.).

2 Курилева, НЛ Система занятий по развитию технических способностей учащихся основной школы / Н Л Курилева // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование- проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А В Пе-рышкина-М • МПГУ,2007 -Часть 1 -С 103-105 (0,1 п л)

3 Курилева, НЛ, Пурышева, НС Развитие технических способностей учащихся основной школы в рамках предпрофильной подготовки (на примере элективного курса) /Н Л Курилева, Н.С Пурышева // Физика в системе современного образования (ФССО-07) Материалы девятой международной конференции, Санкт-Петербург, 4-8 июня 2007 г - СПб. Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2007 -Т2 -С 107-110.(0,2пл)(авторских50%)

4 Курилева, Н.Л Учет индивидуальных особенностей учащихся при выполнении домашних заданий по физике (на примере заданий технического характера) / Н Л Курилева // Физика и ее преподавание в школе и вузе Материалы Региональной научно-практической конференции V Емельяновские чтения, посвященной педагогу-исследователю М И Емельянову (Йошкар-Ола, 30-31 марта 2007 года) / под ред В А Беляннна Йошкар-Ола Изд-во МШИ им. Н К Крупской, 2007. - С 27-30 (0,26 п л )

5 Пурышева, Н С, Курилева, Н Л Проектная деятельность как средство развития технических способностей учащихся /НС Пурышева, Н Л Курилева // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития» - М' Изд-во МПГУ, 2006 -Часть2 - С 108-110 (0,15пл)(авторских50%)

6 Курилева, Н Л Развитие технических способностей на уроках физики в профильной школе /НЛ Курилева // Преподавание физики в высшей школе. Труды конференции «Новые технологии в преподавании физике школа и вуз (НТПФ-1У) - М - 2005 -№31. - С 38-43 (0,27 п л )

7 Курилева, НЛ Применение многофункциональных упражнений физико-технического содержания на уроках физики в профильных классах технического направления /НЛ Курилева // Труды научной конференции МФТИ Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук Часть XI Педагогика и информационные технологии - Москва-Долгопрудный, 2005 -С 42-43 (0,16 п л)

8. Курилева, Н Л. Политехническое обучение физике в классах физико-технического профиля /Н Л Курилева // Научные труды МПГУ Серия- Естественные науки -М, 2005 - С 219-220 (0,07 пл.).

Подл к печ 12 И 2007 Объем 1.25 п л Заказ Jfe, 100 Тир 100 экз.

Типография МПГУ