автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума
- Автор научной работы
- Медведева, Марина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Марина Валентиновна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ НА УРОКАХ АСТРОНОМИИ
1.1. Развитие творческих способностей как одна из основных образовательных задач на современном этапе
1.2. Роль астрономического образования в развитии творческих способностей учащихся
1.3. Потенциальные возможности астрономического практикума в развитии творческих способностей учащихся старших классов
1.4. Констатирующий этап педагогического эксперимента
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
11.1. Системный подход как эффективный метод решения образовательных задач
11.2. Дидактическая система проведения астрономического практикума
II.2.1. Основополагающие принципы дидактической системы
И.2.2. Целостность дидактической системы
И.2.2.1. Структурные компоненты дидактической системы
И.2.2.2. Основное новообразование, интегрируемое компонентами дидактической системы
И.2.2.3. Единица обучения дидактической системы
И.2.2.4. Динамика дидактической системы
И.2.2.5. Взаимосвязь компонентов дидактической системы
IL2.2.6. Показатели эффективности дидактической системы 72 И.З. Практическое занятие как единица дидактической системы 75 проведения астрономического практикума
И.З. 1. Информационный и операционный компоненты 75 практического занятия
11.3.2. Содержание астрономического практикума
11.3.3. Дидактическое взаимодействие между деятельностью 97 учителя и деятельностью учащихся
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 117 АСТРОНОМИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА
III. 1. Особенности построения учебного пособия для проведения 117 астрономического практикума
111.2. Организация деятельности учащихся при проведении 120 астрономического практикума
111.3. Условия, обеспечивающие эффективное проведение 128 астрономического практикума
111.4. Вариативность проведения астрономического практикума
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО- 139 МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА В СТАРШИХ КЛАССАХ
IV. 1. Организация педагогического эксперимента
IV.2. Поисковый этап эксперимента
IV.3. Обучающий этап эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума"
Российское образование в настоящее время развивается на новых методологических основаниях, определенных в виде гуманистической парадигмы признания саморазвития человека как высшей ценности. Свидетельством этому служат не только работы отдельных авторов (Б.А. Воронцова-Вельяминова, В.В. Давыдова, М.М. Дагаева, А.В. Засова,
A.К. Киселева, Г.Д. Кирилловой, Е.П. Левитана, В.А. Лось, Л.Н. Мосоловой,
B.М. Назаренко, П.В. Нестерова, В.В. Писачкина, А.Д. Урсула, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской и других), но и нормативные документы. Так, например, среди приоритетных задач в Национальной доктрине образования в Российской Федерации и в Федеральной программе развития образования названо развитие творческих способностей учащихся, без которых немыслима деятельность человека XXI века. В то же время, к числу приоритетных образовательных задач отнесено формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.
В решении этих задач несомненно важную роль играет астрономическое образование. Работы Б.А. Воронцова-Вельяминова, М.М. Дагаева, А.В. Засова, А.К. Киселева, Е.П. Левитана, Е.Г. Понаморева и других указывают на большие потенциальные возможности астрономического образования в развитии творческих способностей. Вместе с тем, астрономия является одной из основных мировоззренческих наук, изучаемых в школе, что неоднократно подчеркивалось как основоположниками методики преподавания астрономии в нашей стране, среди которых Б.А. Воронцов-Вельяминов, М.М. Дагаев, А.В. Засов, Е.П. Левитан, М.Е. Набоков, так и широкой научной и учительской общественностью. С одной стороны, это объясняется содержанием астрономических вопросов, раскрывающих современные представления о научной картине мира, показывающих место человека в космическом пространстве и взаимоотношение человечества и космоса. С другой стороны, астрономия является своеобразным исследовательским полигоном для практического применения законов физики с целью изучения материи, находящейся в экстремальных состояниях, математических методов анализа и исследования процессов и явлений природы, информационных технологий для моделирования астрофизических процессов.
Совсем недавно астрономия изучалась как самостоятельный предмет в выпускном классе средней (полной) школы. В настоящее время она является частью физического образования. Вопросы астрономического содержания занимают меньше десятка строчек даже в образовательной программе профильного уровня. Изучение этой области знаний в настоящее время проводится или в рамках физики, или как предмет по выбору, а также в спецклассах, спецшколах, кружках, факультативах, группах дополнительного образования.
Одним из необходимых условий для решения любой образовательной задачи является соответствующее учебно-материальное обеспечение. В настоящее время уже написано большое количество разнообразных учебников и учебных пособий, адресованных школьникам, углубленно изучающим ту или иную дисциплину или изучающим только основы отдельных дисциплин. Примером тому может служить учебник «Физика и астрономия» под редакцией А.А. Пинского и В.Г. Разумовского, который освещает только основы астрономического образования. Тем не менее, на сегодняшний день практически не решается задача по созданию учебно-методических материалов, направленных на развитие творческих способностей, и в первую очередь - для старших классов, когда учащиеся максимально подготовлены именно для творческой деятельности.
В работах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Гамезо, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и других авторов, раскрывающих вопросы школьной психологии, подчеркивается, что любые способности формируются и развиваются в процессе деятельности. Поэтому возникает особая потребность в разработке учебного пособия для проведения практикума по астрономии, с помощью которого содержание обучения и деятельность при его освоении будут способствовать развитию творческих способностей.
Анализ существующих учебных пособий с практическими заданиями по астрономии, разработанных для учащихся средней школы Н.К. Андриановым и А.Д. Марленским, И.Ф. Боярченко, Ю.А. Гришиным, В.Ф. Карташевым и другими, показывает, что их авторы не ставили перед собой в качестве одной из основных образовательных задач развитие творческих способностей обучающихся в процессе выполнения практических работ.
В практике астрономического образования имеет место применение системного подхода при разработке дидактического материала по астрономии Г.М. Малаховой и Е.К. Страутом, при систематизации астрономических понятий - JI.B. Жуковым, при разработке самостоятельных работ - И.И. Соколовой и А.Н. Балацким. Вместе с тем, хотя возможности отдельного человека в осуществлении им той или иной деятельности становятся понятными только в определенной системе объективных отношений, среди существующих практикумов по астрономии системный подход прослеживается только у М.М. Дагаева, но его учебное пособие адресовано студентам высших учебных заведений.
Анализ педагогической практики и результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что проведение практических работ астрономического содержания имеет место только в тех школах, где астрономия изучается в качестве предмета по выбору или в кружках, причем, как правило, они сводятся к астрономическим наблюдениям и отражают только один из разделов курса - сферическую астрономию.
Таким образом, анализ научно-методических исследований и современное состояние астрономического образования позволяют говорить о существовании следующих противоречий: - наличие больших потенциальных возможностей астрономического образования в решении важнейших образовательных задач, относящихся к разряду стратегических, — и уменьшение его объема до мизерных размеров в общей системе подготовки выпускника средней школы;
- наличие объективной необходимости в развитии творческих способностей учащихся при изучении астрономии — и отсутствие материально-технического обеспечения, направленного на решение данной образовательной задачи;
- многократные подтверждения результатами научных исследований и педагогической практикой фактов раскрытия возможностей отдельного человека на основе системного подхода, а также развития его способностей в процессе творческой деятельности, — и отсутствие системного подхода к практическим занятиям по астрономии в школе, а также отсутствие учебных пособий для их проведения, которые бы развивали творческие способности.
Названные противоречия подчеркивают актуальность темы исследования «Развитие творческих способностей учащихся старших классов при проведении астрономического практикума» и выявляют проблему: каким должен быть астрономический практикум для старших классов и его учебно-методическое обеспечение, чтобы способствовать эффективному развитию творческих способностей учащихся?
Объектом исследования диссертации является процесс обучения астрономии в старших классах, а предметом исследования — содержание и учебно-методическое обеспечение астрономического практикума для старших классов.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка содержания и учебно-методического обеспечения астрономического практикума для старших классов, способствующего развитию творческих способностей учащихся.
Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования и результаты констатирующего эксперимента показали неразрывную связь развития творческих способностей с развитием самостоятельности и коммуникативных умений учащихся, что повлияло на расширение проблемы исследования и, с учетом этого, позволило сформулировать гипотезу исследования: если разработать учебно-методический комплекс для астрономического практикума, состоящий из учебной программы, учебного пособия и методики проведения практикума, на основе концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, учитывающей возрастные и индивидуальные особенности старшеклассников, то применение такого комплекса будет способствовать развитию творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:
- выявление места астрономического практикума в системе занятий по астрономии при решении задачи развития творческих способностей учащихся на основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической и методической литературы, а также констатирующего этапа педагогического эксперимента;
- проведение анализа существующих учебных пособий для практических занятий по астрономии с целью выяснения полноты охвата курса астрономии за счет их содержания и возможности применения данных учебных пособий с целью развития творческих способностей учащихся;
- обоснование концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- разработка с учетом концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся, учебно-методического комплекса, включающего учебную программу по астрономии, в которую органично войдут практические занятия, учебное пособие для проведения практикума, методику проведения астрономического практикума; - проверка в ходе педагогического эксперимента эффективности развития творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся старших классов в результате использования учебно-методического комплекса для проведения астрономического практикума.
Научно-педагогические исследования и педагогическая практика опирались на труды отечественных и зарубежных ученых и педагогов. Идеи, изложенные в этих трудах, явились методологической основой исследования: в области педагогики и психологии - Ю.К. Бабанского, М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, П.И. Пидкасистого, C.JI. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина; в теории педагогических систем - В.П. Беспалько, Г.Д. Кирилловой, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина; в теории развивающего обучения - Г.А. Буткина, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской; в методике преподавания астрономии -И.Ф. Боярченко, Н.Я. Бугославской, Б.А. Воронцова-Вельяминова, Галкиной, М.М. Дагаева, А.В. Засова, Э.В. Кононовича, П.Г. Куликовского, Е.П. Левитана, Г.И. Малаховой, М.Е. Набокова, А.А. Пинского, Е.П. Разбитной, В.Г. Разумовского, А.Ю. Румянцева, Е.К. Страута, В.М. Чаругина; в концепции образования XXI века - К.Х. Делокарова, В.А. Дмитриенко, В.А. Кобылянского, В.А. Лось, Л.Н. Мосоловой, П.И. Мунина, В.М. Назаренко, П.В. Нестерова, В.В. Писачкина, А.Д. Урсула.
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования'.
- анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение опыта организации и проведения практических работ по астрономии; наблюдение, анкетирование, собеседование с учащимися; анкетирование и беседы с учителями астрономии и педагогами дополнительного образования; беседы со школьным психологом; моделирование дидактической системы проведения астрономического практикума; элементарно-теоретический анализ и синтез при разработке программы по астрономии; структурно-генетический анализ и синтез при разработке учебного пособия для проведения практических занятий по астрономии и методики проведения астрономического практикума; педагогический эксперимент по выявлению эффективности учебно-методического комплекса для проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся; статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: показано, что проведение практических занятий на протяжении всего курса астрономии в старших классах позволяет эффективно развивать творческие способности учащихся, а астрономический практикум должен стать неотъемлемой частью системы астрономического образования; обоснована и разработана концепция дидактической системы проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников (принципы, структурные компоненты и единица системы, условия достижения целостности и показатели эффективности); обосновано и разработано содержание учебного пособия для проведения практикума по астрономии, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников (описание практических работ, содержащих задания репродуктивного, продуктивного и творческого уровней, а также раздаточный материал для выполнения обязательных заданий);
- обоснована и разработана методика проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся (особенности построения учебного пособия, организация учебно-познавательной деятельности, условия эффективного проведения, примерные варианты проведения);
- обоснован и разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий развитие творческих способностей учащихся, который включает вариативную учебную программу, учебное пособие для проведения астрономического практикума и методику его проведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад:
- в развитие системного подхода в образовании применительно к организации и проведению астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников;
- в развитие теории дифференцированного управления учебно-познавательной деятельностью на основе учета типа темперамента учащихся.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработан учебно-методический комплекс для проведения астрономического практикума в старших классах, включающий учебную программу (имеет гриф Министерства образования Российской Федерации), учебное пособие для проведения астрономического практикума и методику его проведения. Данный учебно-методический комплекс позволяет:
- эффективно развивать творческие способности, самостоятельность и коммуникативные умения учащихся в процессе преподавания астрономии в старших классах в рамках предмета по выбору, в профильных школах и классах, на факультативных занятиях;
- осуществлять астрономическое образование на уроках физики, географии, математики, химии, информатики.
На защиту выносятся следующие положения:
- концепция дидактической системы проведения астрономического практикума представляет собой систему взглядов, описывающую принципы, структурные компоненты и единицу системы, условия достижения целостности и показатели эффективности данной системы;
- учебно-методический комплекс для проведения практикума по астрономии (учебная программа, учебное пособие, методика), разработанный на основе концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, обеспечивает эффективное развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся старших классов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
- учебное пособие для проведения астрономического практикума позволяет реализовывать астрономическое образование как на уроках астрономии, так и на уроках по физике, географии, химии, математике, информатике.
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре «Современные технологии обучения на уроках астрономии» (г. Новосибирск, 1994 г.), на III Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (г. Москва, 2002 г.), на научных сессиях Mill У по итогам научно-исследовательской работы за 2000 и 2003 г.г., на курсах повышения квалификации Московского института открытого образования в 2003 и 2004 г.г.
Разработанный автором диссертационного исследования астрономический практикум апробирован:
- с 1993 по 1996 г.г. в Новосибирском аэрокосмическом лицее;
- с 1997 по 1999 г.г. в астрономическом классе физического отделения Центра дополнительного образования на базе физического факультета Кубанского государственного университета;
- в 1997 г. в астрономической секции научного общества учащихся г. Рязани и астрономическом кружке Рязанского областного центра технического творчества учащихся;
- с 1997 по 2000 г.г. в средней школе № 1145 г. Москвы;
- с 2002 по 2003 г.г. в рамках экспериментальной площадки средней школы № 283 г. Москвы по теме «Отработка механизма внедрения исследовательской деятельности в общеобразовательной школе в области астрономии и космонавтики. Развитие личностно-ориентированного подхода в образовании на основе исследовательской и проектной деятельности»:
- с 1997 по 2003 г.г. в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Засов А.В., Медведева М.В. Астрономия XI класс. 2 ч. в неделю //Программы общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. /Сост. Ю.И. Дик, В.А. Коровин. - М.: Просвещение, 1998. - С. 103-111. 0,55 п.л. (75% авторских).
2. Медведева М.В. Астрономический практикум как одна из основных форм занятий при оптимизации обучения в старших классах //Преподавание физики в высшей школе. - 2002. - № 23. - С. 218-232. 0,95 п.л.
3. Медведева М.В. Оптимизация обучения на практических занятиях по астрономии. /Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-Ш): Тез. докл. III международной научно-методической конференции. - М.: МПГУ, 2002. - С. 117. 0,03 п.л. •
4. Медведева М.В., Чичмарь В.В. Практикум по астрономии. Ч. 1, 2, 3. — М.: МГДТДиЮ, 1997. - 56 с. 3,5 п.л. (80% авторских).
Структура и объем диссертации: диссертационное исследование объемом 270 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 239 наименований, 12 приложений; содержит 35 таблиц, 11 схем, 4 диаграммы, 31 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе IV.
Поисковый этап педагогического эксперимента позволил определить содержание астрономического практикума, а также показал, что максимальная активизация школьников во время практических занятий может быть обеспечена за счет их привлечения к взаимопроверке одноклассников.
Обучающий этап педагогического эксперимента показал, что наибольшего эффекта в развитии творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся можно добиться при использовании всего учебно-методического комплекса, включающего программу по астрономии, учебное пособие для проведения астрономического практикума и методику его проведения.
В целом результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу о том, что применение учебно-методического комплекса для астрономического практикума, состоящего из учебной программы, учебного пособия и методики его проведения, разработанный на основе обоснованной концепции дидактической системы проведения астрономического практикума, учитывающей возрастные и индивидуальные особенности старшеклассников, способствует развитию творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Результаты анализа нормативных документов, психолого-педагогической и методической литературы, а также результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента показали, что проведение практических занятий на протяжении всего курса астрономии в старших классах позволяет эффективно развивать творческие способности учащихся, при этом астрономический практикум должен стать неотъемлемой частью системы астрономического образования, подтверждением этому являются:
- требования нормативных документов, касающиеся подготовки выпускника средней школы;
- содержание науки астрономии и специфика методов ее познания;
- возможности практикума (формирование современного миропонимания; реализация деятельностного подхода к обучению, сочетающего элементы коллективной и самостоятельной работы с учетом индивидуальных и возрастных особенностей школьников; осуществление органичной связи астрономии с такими учебными дисциплинами, как физика, география, математика, химия, информатика и другие, за счет демонстрации практического применения данных областей знания к изучению астрономических объектов; формирование тех же качеств, что и ведущий вид деятельности у старшеклассников);
- предпочтения, которые отдают старшеклассники данной форме проведения занятий.
2) Анализ учебно-методической литературы по астрономии показал, что существующие учебные пособия для проведения практических работ в старших классах, как правило:
- направлены на проведение наблюдений и не охватывают всего разнообразия методов познания, применяемых в астрономии;
- содержат работы, относящиеся к сферической астрономии, и не отражают всего содержания курса астрономии;
- решают разнообразные образовательные задачи, в число которых не входит целенаправленное развитие творческих способностей учащихся.
3) Обоснована концепция дидактической системы проведения астрономического практикума, направленного на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений старшеклассников (принципы, структурные компоненты и единица системы, условия достижения целостности и показатели эффективности данной системы).
4) В результате теоретических исследований и педагогического эксперимента на основе концепции дидактической системы проведения астрономического практикума разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий развитие творческих способностей учащихся, который включает вариативную учебную программу, учебное пособие для проведения астрономического практикума и методику его проведения.
5) Разработана система педагогических приемов дифференцированного управления учебно-познавательной деятельностью при проведении астрономического практикума в соответствии с психологическими особенностями обучающихся, обусловленными их темпераментом.
6) Педагогический эксперимент показал, что использование всего учебнометодического комплекса для проведения астрономического практикума эффективно влияет на развитие творческих способностей, самостоятельности и коммуникативных умений учащихся старших классов, чего не наблюдается при использовании его отдельных элементов.
В дальнейшем целесообразно исследовать следующие проблемы: - разработка учебных программ по физике, географии, математике, химии, информатике, включающих проведение практических занятий астрономического содержания;
- расширение содержания учебного пособия для проведения практических занятий астрономического содержания с целью разнообразия его использования на уроках астрономии, физики, географии, математики, химии, информатики;
- разработка методики проведения различных форм занятий астрономического содержания на основе дифференцированного управления учебно-познавательной деятельностью в соответствии с психологическими особенностями обучающихся, обусловленными типом их темперамента.