автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей
- Автор научной работы
- Акиньшина, Вера Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акиньшина, Вера Александровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОЛЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ!
1.1. Нормативные основы для отбора содержания обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.
1.2. Ролевое информационное моделирование как эффективное содержательно-методическое средство обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.
1.3. Ролевое информационное моделирование в структуре методической системы обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.
Выводы к главе 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОЛЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
2.1 Использование ролевого информационного моделирования при повторении учебного материала, изученного в школе.
2.2 Использование ролевого информационного моделирования при объяснении нового материала.
2.2.1. Изучение сетевых возможностей MS Excel с помощью игровой информационной модели «Королевский квадрат».
2.2.2. Изучение элементов управления MS Excel с помощью ролевого информационного моделирования.
2.3 Использование ролевого информационного моделирования при разработке спортивных моделей для осуществления тематического контроля.
2.4 Организация обобщающего повторения информатики на основе системы информационных моделей «Праздники стран Востока» в среде MS Office.
2.4.1. Пример постановок задач, требующих применения текстового редактора MS Word.
2.4.2. Пример постановок задач, требующих применения процессора электронных таблиц MS Excel.
2.4.3. Пример постановок задач, требующих применения СУБД
MS Access.
2.5 Опытная работа по внедрению ролевого информационного моделирования в процесс обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей"
Актуальность исследования
В связи с глобальной информатизацией общества изменяется роль и место информатики и информационных технологий в жизни современного человека. Информатика из учебного предмета превращается в инструмент, широко используемый во всех сферах деятельности человека. Сегодня, обучая студентов, надо научить их не просто компьютерной грамотности, но и дать четкое представление о том, где они смогут применить полученные знания и использовать выработанные навыки, только тогда они будут востребованы на современном рынке труда и получат возможность стать преуспевающими специалистами.
Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, Т.Ю. Китаевской, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Г.В. Лебедева, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, A.B. Могилёва, В.М. Монахова, С.М. Окулова, Н.И. Пака, Е.А. Ракитиной, H.H. Самылкиной, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрина, М.В. Швецкого и многих других ученых.
Изучению вопросов преподавания информатики студентам гуманитарных направлений посвящены работы С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Г. Гейна, C.B. Симоновича, А.Н. Степанова, М.Л. Белобородовой, A.B. Гребенщиковой, Н.Х. Насыровой, С.С. Туевой, C.B. Юнова, H.H. Юновой и др. Из анализа работ вышеуказанных авторов следует, что курс информатики на гуманитарных факультетах высших учебных заведений призван помочь сформировать профессиональную компетентность будущих специалистов, выявить межпредметные взаимосвязи, содействовать формированию системно-информационной картины окружающего мира, начатому в средней школе; подготовить конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда в условиях нарастающей информатизации общества.
По мнению авторов педагогических исследований JI.A. Гороховцевой, С.В.Макаровой, С.С. Туевой, H.H. Юновой [42, 106, 165, 188], уровень использования компьютерных технологий не соответствует требованиям современного информационного общества, недоработаны педагогические аспекты использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов, в частности, связанные с изучением информационного моделирования.
Мы разделяем мнение многих ученых о том, что одна из основных проблем современного образования — низкая творческая инициатива обучаемых. Как школьники, так и студенты проявляют почти полную неспособность к решению задач, не имеющих стандартных алгоритмов решения. Обычно, говоря о нестандартных задачах по информатике, подразумевают те, которые решаются средствами языков программирования.
Сегодня в российской системе образования при обучении информатике студенты гуманитарных специальностей изучают элементарные основы компьютерной грамотности, а также программирование, понимаемое в традиционном смысле, которое, с одной стороны, недоступно для большинства гуманитариев, а с другой - не находит практического применения в будущей профессиональной деятельности этих специалистов. В связи с вышеизложенным, мы считаем нецелесообразным изучение традиционных языков программирования гуманитариями. Однако важность изучения программирования заключается, прежде всего, в развитии алгоритмического, логического, системного, творческого и критического мышления обучаемых, которые как раз и необходимы при решении нестандартных задач. Поэтому возникает проблема развития указанных видов мышления с помощью других содержательных линий информатики.
И.Г. Семакин [150] выделяет несколько содержательных линий в курсе информатики, некоторые из которых, на наш взгляд, вполне позволят решить указанную проблему. К ним можно отнести следующие:
- линия компьютерного моделирования (формализация задач, информационное моделирование, компьютерные средства реализации модели);
- линия информационных систем (информация и данные, способы представления данных; способы организации хранения данных и поиск информации в них; компьютерные базы данных, их проектирование, системы управления базами данных; Интернет, поисковые системы);
- линия базовых информационных технологий (работа с текстом, с графикой, с табличными вычислениями, хранение, поиск и сортировка данных, сетевые и мультимедиа-технологии).
Однако, как справедливо считает С.М. Окулов [125], можно преподавать некоторые разделы информатики так, как и многие другие предметы, когда обучение преимущественно направленно на запоминание учебного материала, т. е. на развитие памяти. При таком подходе к обучению развивать мышление у гуманитариев невозможно.
Поэтому, мы предлагаем выбрать, вслед за A.A. Кузнецовым, С.А. Бешенковым, Е.А. Ракитиной [17], в качестве оптимальной методологии построения предмета информатики информационное моделирование, которое требует от исследователя умения определять проблемы и ставить задачи, выделять главные и второстепенные свойства изучаемых объектов, необходимые для построения моделей, уметь решать задачи с использованием различных компьютерных приложений, прогнозировать и оценивать результаты исследования, помогая тем самым формировать все перечисленные выше виды мышления у гуманитариев.
При этом нужно организовать обучение так, чтобы многообразие возможностей и функций программных средств давало большой простор воображению и позволяло реализовать решение одной задачи самыми разными способами.
Значительное место в социологии личности занимает ролевая теория личности. Рассматривая студентов высшей школы не только как будущих специалистов, которые должны суметь найти себе достойную работу, но и как будущих предпринимателей, руководителей, создателей новых фирм и рабочих мест, к чему призывает нас ЮНЕСКО, мы уделяем особое внимание ролевому информационному моделированию. При таком подходе, на эффективность которого при обучении программированию обращали внимание С.А. Бешенков и Е.А. Ракитина [19], студентам предлагается, рассматривая информационную модель, оценивать ее адекватность целям моделирования с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус.
В результате у обучаемых повышается интерес к поставленной задаче, мотивация, ответственность, требовательность к себе, стремление к лидерству, инициативность, самостоятельность, независимость, целеустремленность, умение ставить задачи и принимать решения, и, следовательно, развивается как критическое, так и творческое мышление. При этом учет различных мнений будущих пользователей предложенных информационных моделей имеет, на наш взгляд, и воспитательное значение: ведь мы учим будущих специалистов думать не только о себе, но и о других людях, что особенно актуально в настоящее время.
Следует отметить, что на сегодняшний день в высших учебных заведениях информационному моделированию уделяется явно недостаточно внимания, особенно при обучении студентов гуманитарных специальностей [14, 42,106, 181, 188].
Возникает противоречие между возросшими современными требованиями общества к выпускникам гуманитарных специальностей вузов, как к будущим специалистам, выступающим в различных социальных ролях и способным работать в условиях современного информационного общества, и отсутствием адекватной системы их подготовки по информатике.
Поиск эффективных путей разрешения указанной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику применения ролевого информационного моделирования в курсе информатики при обучении студентов гуманитарных специальностей вузов.
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов гуманитарных факультетов в системе высшего образования.
Предмет исследования: ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.
Гипотеза исследования: применение ролевого информационного моделирования при решении жизненных, игровых и профессиональных задач в курсе информатики на гуманитарных факультетах вузов обеспечит повышение уровня усвоения теоретического материала, создаст более устойчивую мотивацию к изучению различных прикладных программных сред, а также позволит решать воспитательные задачи. Все вышеперечисленное отразится на качестве подготовки современного специалиста, способного:
- принимать самостоятельные решения;
- ставить задачи в своей предметной области и решать их с помощью современных средств информационных технологий;
- осваивать новые возможности программных продуктов, адаптироваться к постоянно развивающемуся рынку программного обеспечения.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи:
1. Проанализировать требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по информатике для гуманитарных специальностей, требования работодателей, а также существующие методики обучения информатике студентов гуманитарных специальностей вузов.
2. Выявить уровень подготовки выпускников средней школы, ориентирующихся на получение гуманитарных специальностей, по основным разделам информатики.
3. Выявить уровень мотивации студентов гуманитарных специальностей младших курсов к изучению разделов информатики, предусмотренных соответствующими ГОС ВПО.
4. Определить круг жизненных, игровых и профессиональных задач, с одной стороны, интересных обучаемым, а с другой — обладающих дидактическими возможностями, позволяющими разрабатывать их информационные модели с учетом ролевого фактора.
5. Разработать, теоретически обосновать и внедрить комплекс информационных моделей с учетом важности ролевого фактора, развивающий системное, логическое, алгоритмическое, творческое и критическое мышление учащихся.
6. Провести опытную работу с целью проверки эффективности предлагаемой методики.
Методы исследования:
- изучение и анализ нормативных документов, научно-методической литературы по теме исследования;
- опытное исследование и анализ базовых характеристик учебного процесса;
- изучение и анализ опыта преподавания информатики на различных гуманитарных факультетах вузов;
- экспериментальные методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опытная работа);
- методы математической статистики для обработки данных опытной работы;
- метод ролевого информационного моделирования.
Методологической основой исследования являются: концепции гуманизации и личностно-ориентированного образования, представления о деятельности как форме познания действительности и условиях развития личности, системный подход, идея интердисциплинарности современного образовательного процесса.
Теоретической основой исследования являются: фундаментальные работы и современные исследования:
- в области психологии JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, К.В. Сельченка, JI.M. Фридмана, P.C. Немова и др.;
- работы в области теории целостного педагогического процесса Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, JI.B. Занкова, В.В. Краевского, C.B. Кульневича, A.B. Петровского, П.И. Пидкасистого, A.B. Мудрика, Н.Ф. Талызиной и др.;
- работы в области информатизации образования Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.Г. Кинелева, A.A. Кузнецова,
- И.В. Роберт, И.Г. Семакина, T.JI. Шапошниковой и др.;
- работы в области обучения информационному моделированию
B.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, JI.A. Гороховцевой, А.Г. Гейна,
C.B. Макаровой, Е.А.Ракитиной, H.H. Самылкиной, И.Г. Семакина, H.H. Юновой, C.B. Юнова и др.
Опытно-экспериментальной базой являлся Институт экономики, права и гуманитарных специальностей г. Краснодара (факультеты востоковедения и переводческий).
Организация исследования. Исследование проводилось в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей в несколько этапов. На первом этапе (2001-2002 г.г.) изучалась и анализировалась литература по проблемам организации и повышения эффективности образовательного процесса на гуманитарных факультетах, по проблемам изучения информатики в вузе и основным тенденциям развития содержания обучения информатике, обобщался опыт проектирования образовательных систем, проводился сопоставительный анализ существующих технологий проектирования и оптимизации процесса обучения информатике.
На втором этапе (2002-2004 г.г.) исследовались пути повышения эффективности процесса обучения, разрабатывалась методика обучения решению задач из социальной и профессиональной областей с использованием ролевого фактора информационного моделирования. Был разработан комплекс ролевых информационных моделей в среде MS Office, подготовлены тесты для текущего и итогового контроля знаний; проводился формирующая и контролирующая опытная работа.
На третьем этапе (2004-2006 г.г.) осуществлялось внедрение разработанной методики в учебный процесс на факультетах востоковедения и переводческом института экономики, права и гуманитарных специальностей. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Обоснована эффективность ролевого информационного моделирования как содержательно-методического средства обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.
- Показана методическая целесообразность создания системы ролевых информационных моделей для обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.
- Поставлена и решена проблема дидактической разработки заданий и применения ролевого информационного моделирования на различных этапах обучения гуманитариев информатике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована необходимость и целесообразность дополнения государственных образовательных стандартов темой «Разработка и анализ информационных моделей»; выявлены основные направления совершенствования подготовки по информатике студентов-гуманитариев; уточнено и расширено понятие «ролевого информационного моделирования».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:
- методика обучения информатике студентов гуманитарных факультетов вузов на основе ролевого информационного моделирования;
- система ролевых информационных моделей «Инфо-Восток» для активизации знаний по информатике, полученных в средней школе; изучения новых возможностей программных продуктов; обобщающего повторения учебного материала. Система включает в себя:
- игровые информационные модели в среде электронных таблиц Microsoft Excel и коммуникационной программы Microsoft NetMeeting (в том числе с использованием предоставляемых программным обеспечением фирмы Microsoft возможностей совместной сетевой работы над документами Excel);
- комплекс моделей «Праздники стран Востока» (в различных компьютерных средах);
- обобщенные информационные модели турнирных таблиц спортивных соревнований.
Разработанные информационные модели могут найти применение на курсах повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ и быть использованы учителями информатики для проведения факультативных занятий или служить основой для организации элективных курсов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором общепризнанных исходных методологических позиций, применением современных методов информационного моделирования, разносторонним анализом проблемы, согласованностью полученных теоретических и экспериментальных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, позитивными результатами проведенной опытной работы.
На защиту выносятся:
1. Методика обучения информатике студентов гуманитарных специальностей вузов (на примере специальности 350300 — Регионоведение), основанная на применении информационного моделирования с учетом важности ролевого фактора.
2. Положение о том, что ролевой аспект информационного моделирования повышает мотивацию обучения студентов, способствует лучшему освоению учебного материала, оказывает положительное влияние на формирование личностных качеств будущих руководителей, развивает системное, логическое, алгоритмическое, творческое и критическое мышление обучаемых, способствует развитию нравственных качеств личности, таких как внимательное и заботливое отношение к людям.
3. Система учебных ролевых информационных моделей «Инфо-Восток».
Апробация и внедрение результатов.
Материалы диссертации были опубликованы и докладывались на: XIV, XV, XVI Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2004, 2005, 2006 г.г.); XIII Межвузовской научно-практической конференции ИнЭП (г. Краснодар, 2005); XIV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006); «Информационные технологии в образовании — 2006» (г. Ростов, 2006).
Доклад «О маркетинговой концепции в процессе преподавания информатики в высшей школе» на шестой научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании — 2006» был отмечен дипломом организаторов конференции.
Разработанные методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов информационному моделированию с учетом ролевого фактора и система ролевых информационных моделей внедрены в курс информатики на переводческом факультете и факультете востоковедения Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар). Они успешно применяются на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы и учителей информатики Краснодарского края, проводимых Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского госуниверситета и Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе 2
1. Обучение студентов гуманитарных специальностей информатике целесообразно проводить на задачах из их будущей профессиональной деятельности, игровых и спортивных задачах.
2. Эффективным методом решения таких задач является метод ролевого информационного моделирования. Рассматривая студентов высшей школы не только как будущих специалистов, которые должны суметь найти себе достойную работу, но и как будущих предпринимателей, руководителей, создателей новых фирм и рабочих мест, мы предлагаем обучаемым, рассматривая информационную модель, оценивать ее адекватность с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус. В основе методики лежат принципы мотивации и проблемного подхода в обучении, учитывается положительный потенциал игрового аспекта.
3. Основными достоинствами предполагаемого подхода являются:
- повышение интереса к поставленной задаче;
- формирование умений: определять проблемы и ставить задачи для их решения; прогнозировать и оценивать результаты исследования; выделять главные и второстепенные свойства изучаемых объектов, необходимые для построения моделей; уметь решать задачи с использованием различных компьютерных приложений и анализировать полученные решения, учитывая мнения будущих пользователей предложенных информационных моделей;
- развитие алгоритмического, логического, системного, творческого, критического мышления студентов-гуманитариев;
- использование возможности применения личностно-ориентированного подхода при обучении студентов;
- формирование личностных качеств у обучаемых таких, как ответственность, требовательность к себе, стремление к лидерству, инициативность, самостоятельность, независимость, целеустремленность, умение ставить задачи и принимать решения;
- использование межпредметных связей;
- изучения навыков работы в сети.
4. Для продуктивной и эффективной деятельности современный специалист должен уметь работать в сети. Привить навыки коллективной работы над общим проектом позволяет учебно-игровой комплекс «Королевский квадрат», который был рассмотрен в разделе 2.1.
5. Обобщающее повторение учебного материала по отдельным разделам информатики удобно проводить на основе ролевого информационного моделирования. Примером такого задания является построение обобщенных информационных моделей турнирных таблиц спортивных соревнований, которое было рассмотрено в разделе 2.3.
6. Представленный в разделе 2.4 комплекс учебных ролевых информационных моделей «Праздники стран Востока» в среде MS Office вызывает интерес у студентов гуманитарных специальностей, способствует:
- систематизации знаний по информатике;
- организации обобщающего повторения приложений электронного офиса;
- формированию всех перечисленных выше типов мышления;
- развитию умений выбирать нужные программные средства и конкретные их возможности для решения поставленной задачи.
7. Результаты проведенной опытной работы позволяют подтвердить предположения, высказанные в гипотезе, и свидетельствуют об эффективности предложенной методики обучения информатике студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений на основе применения ролевого информационного моделирования.
126
Заключение
В диссертации решены поставленные задачи и достигнута цель исследования: разработана методика обучения студентов гуманитарных специальностей вузов информатике на основе ролевого информационного моделирования.
По результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. Уровень подготовки по информатике выпускников средних школ, обучающихся на гуманитарных факультетах, в целом остается достаточно низким. Особенно слабые знания были продемонстрированы при проверке таких разделов, как «Электронные таблицы», «Системы управления базами данных».
2. ГОС ВПО необходимо дополнить темой «Разработка и анализ компьютерных информационных моделей», при этом в качестве основного инструментального средства для разработки таких моделей у гуманитариев могут выступать современные электронные таблицы.
3. На основе ролевой теории личности предложен новый взгляд на студентов высшей школы не только как на будущих специалистов, которые должны суметь найти себе достойную работу, но и как на будущих предпринимателей, руководителей, создателей новых фирм и рабочих мест. На основании этого подхода осуществляется как подбор заданий на разработку информационных моделей, так и их проверка на адекватность.
4. Уточнено и дополнено понятие ролевого информационного моделирования.
5. Обосновано применение метода ролевого информационного моделирования при организации обобщающего повторения большинства приложений электронного офиса.
6. Разработан новый комплекс учебных информационных моделей с учетом важности ролевого фактора «Праздники стран Востока» для организации обобщающего повторения материала в средах Microsoft Office, таких как MS Word (параметры шрифта, абзаца, страницы, работа со стилями и гиперссылками), MS Excel (проектирование электронных таблиц, функции различных категорий, фильтрация данных, работа с элементами управления, функции баз данных), MS Access (проектирование таблиц, создание отношений между ними, способы их заполнения; использование различных типов данных; создание форм, запросов, отчетов с помощью мастера и конструктора; создание вычисляемых полей), MS Power Point (создание слайдов; использование различных шаблонов оформления слайдов; применение различных эффектов анимации; применение различных образцов разметки слайдов; создание с помощью панели рисования новых макетов слайдов; умение создавать управляющие кнопки; использование различных режимов работы с презентацией). Разработка таких моделей позволяет развивать алгоритмическое, логическое, системное, творческое, критическое мышление студентов-гуманитариев.
7. Разработан новый комплекс учебных информационных моделей с учетом важности ролевого фактора для активизации знаний в среде MS Excel и получения навыков работы в сети с помощью Общей рабочей книги и приложения Microsoft NetMeeting.
8. Выявлены приемы использования ролевых информационных моделей для повышения мотивации обучения студентов информатике и развития гармоничной творческой личности.
9. Разработан ряд мини-заданий и тестов для контроля усвоения учебного материала.
10. С помощью опытной работы проверена эффективность предлагаемой методики обучения.
11. Разработанные методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов на основе ролевого информационного моделирования, комплексы информационных моделей внедрены в курс информатики на факультете востоковедения и переводческом Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар), а также в курсы повышения квалификации преподавателей высшей школы и учителей информатики Краснодарского края, проводимые Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского госуниверситета и Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей"
На правах рукописи
□ОЗОВ2ТВ2
Акиньшина Вера Александровна
РОЛЕВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
(на примере специальности 350300 — Регионоведение)
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2007
003062782
Работа выполнена на кафедре информационных систем и технологий в образовании ГОУ ВПО Кубанского государственного университета
Научный руководитель- кандидат физико-математических наук,
доцент Юнов Сергей Владленович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Шапошникова Татьяна Леонидовна;
кандидат физико-математических наук, доцент Кузнецова Татьяна Константиновна
Ведущая организация ГОУ ВПО Ставропольский государственный
университет
Защита состоится «22» мая 2007 г. в 14— на заседании диссертационного совета К 212 208 11 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344065, г Ростов-на-Дону, пер Днепровский, 116)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского ФГОУ ВПО «ЮФУ» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 118
Автореферат разослан «18» апреля 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Л Е Князева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с глобальной информатизацией общества изменяется роль и место информатики и информационных технологий в жизни современного человека Информатика из учебного предмета превращается в инструмент, широко используемый во всех сферах деятельности человека Сегодня, обучая студентов, надо научить их не просто компьютерной грамотности, но и дать четкое представление о том, где они смогут применить полученные знания и использовать выработанные навыки, только тогда они будут востребованы на современном рынке труда и получат возможность стать преуспевающими специалистами
Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах С А Бешенкова, А Г Гейна, А П Ершова, В А Каймина, Т Ю Китаевской, А А. Кузнецова, Э И Кузнецова, А Г Кушниренко, В В Лаптева, М.П Лапчика, Г В Лебедева, Н В Макаровой, Е И. Машбица, А В. Могилева, В М Монахова, С М Окулова, Н И Пака, Е А Ракитиной, Н Н Самылкиной, И Г Семакина, Н Д Угриновича, А Ю Уварова, Е К Хеннера, Ю А Шафрина, М В Швецкого и многих других ученых
Изучению вопросов преподавания информатики студентам гуманитарных направлений посвящены работы С А Бешенкова, Ю С Брановского, А Г Гейна, С В Симоновича, А Н Степанова, М Л Белобородовой, А В Гребенщиковой, Н X Насыровой, С С Туевой, С.В Юнова, Н Н Юновой и др Из анализа работ вышеуказанных авторов следует, что курс информатики на гуманитарных факультетах высших учебных заведений призван помочь сформировать профессиональную компетентность будущих специалистов, выявить межпредметные взаимосвязи, содействовать формированию системно-информационной картины окружающего мира, начатому в средней школе, подготовить конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда в условиях нарастающей информатизации общества
По мнению многих авторов педагогических исследований (С В Макаровой, С С Туевой, Л А Гороховцевой и др ), уровень использования компьютерных технологий не соответствует требованиям современного информационного общества, недоработаны педагогические аспекты использования компьютерных
технологий в обучении студентов гуманитарных вузов, в частности, связанные с изучением информационного моделирования.
Мы разделяем мнение многих ученых о том, что одна из основных проблем современного образования — низкая творческая инициатива обучаемых. Как школьники, так и студенты проявляют почти полную неспособность к решению задач, не имеющих стандартных алгоритмов решения Обычно, говоря о нестандартных задачах по информатике, подразумевают те, которые решаются средствами языков программирования
Сегодня в российской системе образования при обучении информатике студенты гуманитарных специальностей изучают элементарные основы компьютерной грамотности, а также программирование, понимаемое в традиционном смысле, которое, с одной стороны, недоступно для большинства гуманитариев, а с другой - не находит практического применения в будущей профессиональной деятельности этих специалистов В связи с вышеизложенным, мы считаем нецелесообразным изучение традиционных языков программирования гуманитариями Однако важность изучения программирования заключается, прежде всего, в развитии алгоритмического, логического, системного, творческого и критического мышления обучаемых, которые как раз и необходимы при решении нестандартных задач Поэтому возникает проблема развития указанных видов мышления с помощью других содержательных линий информатики
И Г. Семакин выделяет несколько содержательных линий в курсе информатики, некоторые из которых, на наш взгляд, вполне позволят решить указанную проблему К ним можно отнести следующие
- пиния компьютерного моделирования (формализация задач, информационное моделирование, компьютерные средства реализации модели),
- линия информационных систем (информация и данные, способы представления данных, способы организации хранения данных и поиск информации в них; компьютерные базы данных, их проектирование, системы управления базами данных, Интернет, поисковые системы),
- линия базовых информационных технологий (работа с текстом, с графикой, с табличными вычислениями, хранение, поиск и сортировка данных, сетевые и мультимедиа-технологии)
Однако, как справедливо считает С М Окулов, можно преподавать некоторые разделы информатики так, как и многие другие предметы, когда обучение преимущественно направленно на запоминание учебного материала, т е на развитие памяти При таком подходе к обучению развивать мышление у гуманитариев невозможно
Поэтому, мы предлагаем выбрать вслед за А А Кузнецовым, С.А Бешенковым, Е А Ракитиной в качестве оптимальной методологии построения предмета информатики информационное моделирование, которое требует от исследователя умения определять проблемы и ставить задачи, выделять главные и второстепенные свойства изучаемых объектов, необходимые для построения моделей, уметь решать задачи с использованием различных компьютерных приложений, прогнозировать и оценивать результаты исследования, помогая тем самым формировать все перечисленные выше виды мышления у гуманитариев
При этом нужно организовать обучение так, чтобы многообразие возможностей и функций программных средств давало большой простор воображению и позволяло реализовать решение одной задачи самыми разными способами
Значительное место в социологии личности занимает ролевая теория личности Рассматривая студентов высшей школы не только как будущих специалистов, которые должны суметь найти себе достойную работу, но и как будущих предпринимателей, руководителей, создателей новых фирм и рабочих мест, к чему призывает нас ЮНЕСКО, мы особое внимание уделяем ролевому информационному моделированию При таком подходе, на эффективность которого при обучении программированию обращали внимание С А Бешенков и Е А Ракитина, студентам предлагается, рассматривая информационную модель, оценивать ее адекватность целям моделирования с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус
В результате у обучаемых повышается интерес к поставленной задаче, мотивация, ответственность, требовательность к себе, стремление к лидерству, инициативность, самостоятельность, независимость, целеустремленность, умение ставить задачи и принимать решения, а, следовательно, развивается как критическое, так и творческое мышление При этом учет различных мнений будущих пользователей предложенных информационных моделей
имеет, на наш взгляд, и воспитательное значение- ведь мы учим будущих специалистов думать не только о себе, но и о других людях, что особенно актуально в настоящее время
Следует отметить, что на сегодняшний день в высших учебных заведениях информационному моделированию уделяется явно недостаточно внимания, особенно при обучении студентов гуманитарных специальностей. Это было отмечено в исследованиях М Л Белобородовой, Л А Гороховцевой, С В Макаровой, С В Юнова, Н Н Юновой и других ученых
Возникает противоречие между возросшими современными требованиями общества к выпускникам гуманитарных специальностей вузов, как к будущим специалистам, выступающим в различных социальных ролях и способным работать в условиях современного информационного общества, и отсутствием адекватной системы их подготовки по информатике
Поиск эффективных путей разрешения указанной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей»
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику применения ролевого информационного моделирования в курсе информатики при обучении студентов гуманитарных специальностей вузов
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов гуманитарных факультетов в системе высшего образования
Предмет исследования: ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей
Гипотеза исследования применение ролевого
информационного моделирования при решении жизненных, игровых и профессиональных задач в курсе информатики на гуманитарных факультетах вузов обеспечит повышение уровня усвоения теоретического материала, создаст более устойчивую мотивацию к изучению различных прикладных программных сред, а также позволит решать воспитательные задачи Все вышеперечисленное отразится на качестве подготовки современного специалиста, способного
- принимать самостоятельные решения,
- ставить задачи в своей предметной области и решать их с помощью современных средств информационных технологий,
- осваивать новые возможности программных продуктов, адаптироваться к постоянно развивающемуся рынку программного обеспечения
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи:
1 Проанализировать требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по информатике для гуманитарных специальностей, требования работодателей, а также существующие методики обучения информатике студентов гуманитарных специальностей вузов.
2 Выявить уровень подготовки выпускников средней школы, ориентирующихся на получение гуманитарных специальностей, по основным разделам информатики
3 Выявить уровень мотивации студентов гуманитарных специальностей младших курсов к изучению разделов информатики, предусмотренных соответствующими ГОС ВПО
4 Определить круг жизненных, игровых и профессиональных задач, с одной стороны, интересных обучаемым, а с другой — обладающих дидактическими возможностями, позволяющими разрабатывать их информационные модели с учетом ролевого фактора
5 Разработать, теоретически обосновать и внедрить комплекс информационных моделей с учетом важности ролевого фактора, развивающий системное, логическое, алгоритмическое, творческое и критическое мышление учащихся
6 Провести опытную работу с целью проверки эффективности предлагаемой методики
Методы исследования:
- изучение и анализ нормативных документов, научно-методической литературы по теме исследования,
- экспериментальное исследование и анализ базовых характеристик учебного процесса,
- изучение и анализ опыта преподавания информатики на различных гуманитарных факультетах вузов,
- экспериментальные методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент),
- методы математической статистики для обработки данных эксперимента,
- метод информационного моделирования Методологической основой исследования являются, концепции
гуманизации и личностно-ориентированного образования, представления о деятельности как форме познания действительности и условиях развития личности, системный подход, идея интердисциплинарности современного образовательного процесса
Теоретической основой исследования являются фундаментальные работы и современные исследования в области психологии Л С Выготского, С Л Рубинштейна, К.В Сельченка, Л М Фридмана, Р С Немова и др, работы в области теории целостного педагогического процесса Ю.К. Бабанского, Е В Бондаревской, Л В Занкова, В В Краевского, С В Кульневича, А В Петровского, П И Пидкасистого, А В Мудрика,
Н Ф. Талызиной и др, работы в области информатизации образования Ю.С Брановского, С Г. Григорьева, В Г Кинелева, А А Кузнецова, И В Роберт, И Г. Семакина, Т Л Шапошниковой и др , работы в области обучения информационному моделированию В К Белошапка, С А Бешенкова, Л А Гороховцевой, А Г Гейна, С В. Макаровой, Е А Ракитиной, Н Н Самылкиной, И Г Семакина, Н Н Юновой, С В Юнова и др
Опытно-экспериментальной базой являлся Институт экономики, права и гуманитарных специальностей г Краснодара (факультеты востоковедения и переводческий)
Организация исследования. Исследование проводилось в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей в несколько этапов На первом этапе (2001-2002гг) изучалась и анализировалась литература по проблемам организации и повышения эффективности образовательного процесса на гуманитарных факультетах, по проблемам изучения информатики в вузе и основным тенденциям развития содержания обучения информатике, обобщался опыт проектирования образовательных систем, проводился сопоставительный анализ существующих технологий проектирования и оптимизации процесса обучения информатике
На втором этапе (2002-2004 г г ) исследовались пути повышения эффективности процесса обучения, разрабатывалась методика
обучения решению задач из социальной и профессиональной областей с использованием ролевого фактора информационного моделирования. Был разработан комплекс ролевых информационных моделей в среде MS Office, подготовлены тесты для текущего и итогового контроля знаний, проводился формирующая и контролирующая опытная работа
На третьем этапе (2004-2006 г.г ) осуществлялось внедрение разработанной методики в учебный процесс на факультетах востоковедения и переводческом института экономики, права и гуманитарных специальностей
Научная новизна исследования заключается в следующем
- Обоснована эффективность ролевого информационного моделирования как содержательно-методического средства обучения информатике студентов гуманитарных специальностей
- Показана методическая целесообразность создания системы ролевых информационных моделей для обучения информатике студентов гуманитарных специальностей
- Поставлена и решена проблема дидактической разработки заданий и применения ролевого информационного моделирования на различных этапах обучения гуманитариев информатике
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована необходимость и целесообразность дополнения государственных образовательных стандартов темой «Разработка и анализ информационных моделей», выявлены основные направления совершенствования подготовки по информатике студентов-гуманитариев, уточнено и расширено понятие «ролевого информационного моделирования»
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс
- методика обучения информатике студентов гуманитарных факультетов вузов на основе ролевого информационного моделирования,
- система ролевых информационных моделей «Инфо-Восток» для активизации знаний по информатике, полученных в средней школе, изучения новых возможностей программных продуктов, обобщающего повторения учебного материала Система включает в себя
- игровые информационные модели в среде электронных таблиц Microsoft Excel и коммуникационной программы
Microsoft NetMeeting (в том числе с использованием предоставляемых программным обеспечением фирмы Microsoft возможностей совместной сетевой работы над документами Excel),
- комплекс моделей «Праздники стран Востока» (в различных компьютерных средах),
- обобщенные информационные модели турнирных таблиц спортивных соревнований
Разработанные информационные модели могут найти применение на курсах повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ и быть использованы учителями информатики для проведения факультативных занятий или в качестве элективных курсов
Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором общепризнанных исходных методологических позиций, применением современных методов информационного моделирования, разносторонним анализом проблемы, согласованностью полученных теоретических и экспериментальных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, позитивными результатами проведенной опытной работы
На защиту выносятся: 1. Методика обучения информатике студентов гуманитарных специальностей вузов (на примере специальности 350300 — Регионоведение), основанная на применении информационного моделирования с учетом важности ролевого фактора 2 Положение о том, что ролевое информационное моделирование повышает мотивацию обучения студентов, способствует лучшему освоению учебного материала, оказывает положительное влияние на формирование личностных качеств будущих руководителей, развивает системное, логическое, алгоритмическое, творческое и критическое мышление обучаемых, способствует развитию нравственных качеств личности, таких как внимательное и заботливое отношение к людям. 3. Система учебных ролевых информационных моделей «Инфо-Восток»
Апробация и внедрение результатов.
Материалы диссертации были опубликованы и докладывались на XIV, XV, XVI Международных конференциях «Информационные
технологии в образовании» (г. Москва, 2004, 2005, 2006 г г), XIII Межвузовской научно-практической конференции ИнЭП (г. Краснодар, 2005), XIV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г Воронеж, 2006), «Информационные технологии в образовании — 2006» (г Ростов, 2006).
Доклад «О маркетинговой концепции в процессе преподавания информатики в высшей школе» на шестой научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании — 2006» был отмечен дипломом организаторов конференции
Разработанные методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов информационному моделированию с учетом ролевого фактора и система ролевых информационных моделей внедрены в курс информатики на переводческом факультете и факультете востоковедения Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар) Они успешно применяются на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы и учителей информатики Краснодарского края, проводимых Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского госуниверситета и Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений
Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, определяются задачи и методы исследования Здесь же представлены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, процесс апробации и внедрения результатов исследования.
Первая глава диссертации «Теоретические основы использования ролевого информационного моделирования в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей» состоит из трех разделов
В разделе 1 1 рассмотрены нормативные основы для отбора содержания обучения информатике студентов гуманитариев
На наш взгляд, Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) должны описать те итоговые знания, умения и навыки, которые обеспечат будущему специалисту профессиональную компетентность в сфере деятельности, для которой он подготовлен При этом содержащиеся в ГОС ВПО требования к уровню подготовки выпускника должны носить междисциплинарный характер.
Отметим, что ГОС ВПО для различных, даже близких гуманитарных специальностей существенно отличаются, причем это характерно для системы высшего профессионального образования в целом В таблице 1 приведем, к примеру, ГОС ВПО для трех гуманитарных специальностей.
Таблица 1
Специальность Название дисциплины Содержание федерального компонента ГОС ВПО
350300-регионоведение ЕНФ01 Математика и информатика Аксиоматический метод, основные математические структуры, вероятность и статистика, математические модели, алгоритмы и языки программирования
031202-перевод и переводоведение ЕНФ02 Математика и информатика Аксиоматический метод, основные структуры, составные структуры, вероятности, языки программирования, алгоритмы, компьютерный минимум
021100 -юриспруденция ЕНФ02 Информатика и математика Аксиоматический метод, основные структуры, составные структуры, вероятности, языки и программирование, алгоритмы, основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну, методы защиты информации, компьютерный практикум
Анализ приведенных документов позволил сделать вывод о том, что ГОС ВПО по информатике для специалистов-гуманитариев, на наш взгляд, недостаточно конкретизированы, что противоречит основному предназначению этих документов — описанию тех итоговых знаний, умений и навыков, которые обеспечат выпускнику профессиональную компетентность в сфере деятельности, для которой он подготовлен В результате этого программы для обучения информатике гуманитариев, с которыми мы знакомились в процессе исследования (в том числе и приведенные на многочисленных сайтах в Интернете), у разных авторов отличаются кардинально
Особо отметим то, что тема «Языки программирования» присутствует во всех приведенных стандартах, а тема «Математические модели» — только в одном из них.
Между тем, обобщая существующие на сегодняшний день представления об информатике, А А Кузнецов, С А Бешенков, Е А Ракитина формулируют следующее определение. «Информатика — это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов, о закономерностях создания и функционирования информационных систем» Изучение же информационных процессов основано на методологии моделирования.
На основании вышесказанного представляется целесообразным включение в ГОС ВПО для различных специальностей темы «Разработка и анализ компьютерных информационных моделей». При этом в качестве основного инструментального средства для разработки таких моделей у гуманитариев могут выступать современные электронные таблицы
К сожалению, на сегодняшний день в высших учебных заведениях понятию информационного моделирования внимания уделяется явно недостаточно, особенно при обучении студентов гуманитарных специальностей Поэтому представляется важным проведение исследования об особенностях применения информационного моделирования для этого контингента, чему посвящен раздел 1 2 настоящей работы
Р С Немов определяет два конкурирующих между собой способа мышления критический и творческий Критическое мышление в основном направлено на выявление недостатков в суждениях других людей Творческое мышление связано с открытием принципиально нового знания, с созданием собственных оригинальных идей, а не с оцениванием чужих мыслей Человек с критическим мышлением, зачастую тратит время и уделяет основное внимание критике, хотя сам бы мог творить Если же творческое мышление доминирует над критическим, то индивид часто оказывается неспособным видеть недостатки в собственных суждениях и оценках Поэтому необходимо одновременно развивать
как критическое, так и творческое мышление, заботясь о том, чтобы они находились в равновесии, сопровождали и сменяли периодически друг друга в любом мыслительном акте
Хорошо известно, что любая нетривиальная задача допускает множество информационных моделей Предлагая свое решение, обсуждая его с одногруппниками, студенты выслушивают их мнение, либо соглашаясь с ним, либо доказывая свою точку зрения Такой вид деятельности и позволяет развивать одновременно оба конкурирующих вида мышления
Предлагаемой особенностью применения информационного моделирования является его ролевой аспект, на важность и преимущества которого обращали внимание С А Бешенков и С А Ракитина, отмечая, что разработка модели «для себя» и «для другого» принципиально различна
Определяя структуру методической системы обучения информатике студентов гуманитарных специальностей (раздел 13), будем использовать ролевую теорию личности, которая, по мнению А А Радугина, К А Радугина занимает значительное место в социологии личности Основные положения этой теории были сформулированы американскими социологами Дж Мидом и Р Минтоном, активно разрабатывались Р. Мертоном и Т. Парсонсом, а также западногерманским социологом Р Дарендорфом
Ролевая теория личности описывает социальное поведение личности двумя основными понятиями «социальный статус» и «социальная роль». Статус - статическая, а роль - динамическая характеристика Статусом называется позиция, положение, место человека в обществе Статусы можно сравнивать Так, например, говорят, что статус профессора выше статуса доцента Естественным желанием многих людей является стремление улучшить свое положение в обществе или, другими словами, повысить свой статус Статус состоит из ролей, а роли из прав и обязанностей В реальной жизни один и тот же человек выполняет несколько социальных ролей, например он мужчина, пожилой человек, спортсмен, муж, родитель .
Исходя из этой теории, мы предлагаем гуманитариям, рассматривая информационные модели, оценивать их адекватность с
точки зрения людей, имеющих различный социальный статус Мы предлагаем смотреть на специалиста как на будущего руководителя, ставящего задачи в области информационных технологий Такой подход помогает формировать такие качества как дисциплинированность, чувство ответственности, требовательность к себе, стремление стать лидером, инициативность, самостоятельность, независимость, умение ставить задачи и принимать решения
Очень важным, на наш взгляд, является то, что при изменении роли студента с разработчика информационной модели на роль одного из ее гипотетических пользователей, мы стремимся воспитать в будущем руководителе такие черты характера как способность мысленно ставить себя на место другого человека, умение слушать, учитывать мнение различных людей При анализе моделей учащимися наглядно демонстрируется тот факт, что в реальной жизни практически нет простых решений, дающих однозначный ответ по той или иной проблеме
Итак, под ролевым информационным моделированием (РИМ) будем понимать такое информационное моделирование, при котором постановка задачи на разработку модели и/или ее последующий анализ осуществляется с точек зрения людей, выступающих в различных социальных ролях Фактически, при таком подходе заранее предполагается, что задача будет решаться несколькими способами
Подбор конкретных заданий на разработку информационных моделей представляет собой достаточно сложную дидактическую проблему С одной стороны, опираясь на системный подход, важно охватить все основные возможности изучаемых программных средств, а с другой — заинтересовать обучаемых, у большинства из которых, как известно, наглядно-образное мышление превалирует над словесно-логических [1]
Практическому применению РИМ посвящена вторая глава диссертации «Методические особенности использования ролевого информационного моделирования на различных этапах обучения информатике студентов гуманитарных специальностей»
Чтобы заинтересовать студентов-гуманитариев, мы предлагаем использовать следующие информационные модели спортивные,
игровые и связанные с их родом деятельности Как показывают беседы, анкетирование, наблюдения на лекционных и практических занятиях, именно они пробуждают у обучаемых наибольший интерес Комплекс таких моделей получил название «Инфо-Восток», в связи с тем, что центральное место в нем занимают модели, посвященные праздникам тех стран Востока, которые изучаются на факультете востоковедения института экономики, права и гуманитарных специальностей, где проводилась эта работа
В разделе 2 1 изложена методика организации повторения учебного материала с помощью ролевого информационного моделирования В разделе 2 2 описана методика обучения студентов коллективной работе в локальной сети на основе игровых информационных моделей в среде MS Excel и NetMeeting [5], [6]
Одной из популярных молодежных игр, требующих от учащихся грамотности, знаний русского языка является игра «Королевский квадрат» Большое количество сайтов в Интернете посвящено этой игре здесь можно найти и предложения поиграть с компьютером, и предложения поиграть по сети друг с другом и даже стихи, посвященные ей
Большой интерес студентов к этой игре, а также ее дидактические возможности, делают целесообразным ее использование на первом занятии, посвященном повторению MS Excel При этом речь идет о совмещении лекционного и практического занятия (эта форма занятий хотя и давно известна, но применяется достаточно редко), что возможно при небольшой численности аудитории, находящейся в компьютерном классе Если аудитория большая, то для проведения занятий потребуется современный мультимедийный проектор, две беспроводные клавиатуры и лазерная указка для преподавателя
Если студенты хорошо помнят все разобранные возможности MS Excel (как показывает опыт преподавания, такая ситуация встречается достаточно редко), то на этом же занятии (вместо разбора использованных в игре инструментальных средств программы) можно предложить новую проблемную ситуацию Она заключается в естественном желании студентов поиграть с соперником, сидящим за другим компьютером Новая ситуация требует изучения новых,
сетевых возможностей программы, о которых, конечно, должен иметь представление любой современный специалист. Ведь сегодня, как справедливо указал M Додж «программа предоставляет удобные средства, усиливающие синергетический эффект совместной деятельности, который, как клеймо пробы для золота, является показателем эффективности сотрудничества»
Когда студенты находятся в разных аудиториях, возникает другая проблемная ситуация, требующая не только знаний новых возможностей MS Excel, но и применения коммуникационной программы NetMeeting Интеграция программы Microsoft NetMeeting с приложениями Microsoft Office позволяет пользователям сети совместно работать с данными и обмениваться информацией в режиме реального времени
Таким образом, при разработке комплекса игровых информационных моделей, в результате создания проблемных игровых ситуаций, интересных обучаемым, удается.
- развивать творческое и критическое мышление,
- создавать мотивацию для освоения новых возможностей изучаемых программных продуктов,
- формировать коммуникабельность,
- пробуждать стремление лидировать среди других участников игры, что приводит к повышению требовательности обучаемых к себе,
- активизировать применение ранее полученных знаний и умений,
- воспитывать нравственные качества, такие как гуманизм, взаимопомощь, забота об окружающих, дисциплина, культура поведения и др ,
- формировать умения ставить задачи и самостоятельно принимать решения, чувствовать ответственность при его поиске и выборе
Важно отметить и то, что информация, получаемая в процессе игры, лучше осознается и фиксируется в памяти
Раздел 2 3 настоящей работы посвящен разработке обобщенных информационных моделей турнирных таблиц спортивных соревнований в среде MS Excel [4, 10] Целесообразность
использования таких моделей в процессе обучения гуманитариев обусловлена тем, что они интересны обучаемым, охватывают целый ряд возможностей процессора электронных таблиц, способствуют формированию интереса к здоровому образу жизни, в полной мере позволяют реализовать эффективность применения ролевого аспекта моделирования
В разделе 2 4 описывается комплекс учебных информационных моделей «Праздники стран Востока» [3, 5, 7, 8, 9] для организации обобщающего повторения изученного учебного материала с целью систематизации знаний основных возможностей приложений MS Office и закрепления навыков их использования
Основная идея предлагаемого подхода заключается в следующем Каждому студенту предлагается выступить в роли руководителя некоторой туристической фирмы, которая хочет оказать помощь своим клиентам в выборе наиболее оптимального варианта для проведения отпуска заданной продолжительности в странах Востока Требуется разработать информационную модель, помогающую клиенту принять наилучшее решение, с учетом того, что оптимальность маршрута каждый клиент понимает по-своему
Данная постановка задачи интересна тем, что в зависимости от пожеланий клиента (фактически речь идет об изменении условия задачи) зависит как выбор программного средства, так и используемых инструментальных возможностей При этом часто пожелания клиента определяются его статусом в обществе
Таким образом, мы обучаем гуманитариев определять проблемы и ставить задачи для их решения, прогнозировать и оценивать результаты исследования, выделять главные и второстепенные свойства изучаемых объектов, необходимые для построения моделей, уметь решать задачи с использованием различных компьютерных приложений, анализировать полученные решения, учитывая мнения будущих пользователей предложенных моделей.
В таблице 2 представлен ряд различных постановок и приведены примеры выбора компьютерных приложений для их решений Понятно, что данной таблицей не исчерпывается число различных вариантов может варьироваться как постановка задач, так и технологии их решения — здесь все зависит от квалификации и предпочтений конкретных преподавателей
Таблица 2
Система информационных моделей «Праздники стран Востока»
№ Постановка задачи Компьютерная среда Инструментальные возможности среды, используемые для решения задачи
1 Известны национальные праздники Японии, Китая, Кореи Необходимо разработать информационную модель, позволяющую определить, какой праздник и где отмечается в конкретный день MS Word - параметры страницы (размер бумаги, ориентацию, поля), - параметры шрифта (гарнитура, начертание, кегль, цвет, межсимвольный интервал, эффекты), - параметры абзаца (выравнивание, отступы, положение первой строки, интерлиньяж), - параметры списка (типы списков), - работа с таблицей (способы создания, оформление, редактирование), - перемещение по документу
2 Известны национальные праздники Японии, Китая, Кореи Необходимо разработать информационную модель, позволяющую после выбора праздника в конкретной стране получить подробную информацию узнать историю праздника, его особенности MS Word - все возможности, использованные в предыдущей задаче, - использование различных встроенных стилей, - работа с рисунками, - технология работы с гиперссылками
MS Power Point - создание слайдов, - использование различных шаблонов оформления слайдов, - применение различных эффектов анимации, - применение различных образцов разметки слайдов, - создание с помощью панели рисования новых макетов слайдов, - умение создавать управляющие кнопки, - изучение различных режимом работы с презентацией
3 Известны национальные праздники Японии, Китая, Кореи Необходимо разработать информационную модель, позволяющую после выбора страны и конкретной даты получить название праздника MS Excel - проектирование таблиц, - ввод и редактирование данных, - использование различных числовых форматов данных, - автозаполнение ячеек, - применение различных способов оформления ячеек, - работа с функциями разных категорий, - использование элементов управления
Система информационных моделей «Праздники стран Востока»
№ Постановка задачи Компьютерная среда Инструментальные возможности среды, используемые для решения задачи
4 Известны национальные праздники Японии, Китая, Кореи Необходимо разработать информационную модель, позволяющую после выбора конкретного временного интервала получить название праздников в разных странах в этот период MS Excel - проектирование базы данных, - ввод и редактирование данных, - использование различных числовых форматов данных, - автозаполнение ячеек, - применение разных способов оформления ячеек, - работа с функциями разных категорий, - работа с автофильтром и расширенным фильтром
MS Excel - вместо возможностей, предоставляемых автофильтром и расширенным фильтром, применяется условное форматирование
5 Путешественник хочет посетить Японию, Китай, Корею, желая увидеть максимальное количество праздников При этом 1) маршрут должен быть замкнутым, то есть путешественник должен вернуться в тот город, из которого он начал движение, 2) в каждом из городов путешественник должен побывать точно один раз, при этом в каждой из стран он должен находиться одинаковое число дней MS Excel - проектирование базы данных, - ввод и редактирование данных всех типов (числа, текст, формулы), - использование различных числовых форматов данных, - автозаполнение ячеек, - применение разных способов оформления ячеек, - работа с функциями разных категорий, - работа с функциями баз данных
6 Некто, решив посетить одну из стран Востока в определенный промежуток времени, обратился в туристическое агентство Он хочет выбрать страну, в которой отмечалось бы наибольшее число праздников в этот период, далее необходимо забронировать номер в удобно расположенном отеле по приемлемой для клиента цене MS Access - построение таблиц, запросов, отчетов, - способы заполнения таблиц, - использование различных типов данных, - работа с конструкторами запросов, отчетов, форм, - использование различных логических условий при создании запросов, - работа с формами, - создание простых отчетов, использование группировки и сортировки в отчетах, создание итоговых отчетов с вычисляемыми полями
Таким образом, при выполнении вышеуказанного задания, студенты-гуманитарии повторяют большинство изученных ранее компьютерных сред, охватывая при этом максимум их инструментальных возможностей Особо отметим то обстоятельство, что подготовительный этап сбора информации о странах очень интересен обучаемым, которые желают как можно больше узнать об изучаемом регионе- для поиска конкретных данных о праздничных днях они активно используют информацию, полученную при изучении других учебных дисциплин, литературу о культуре указанных стран, возможности Интернета
С точки зрения воспитания при построении информационных моделей с учетом важности ролевого фактора мы помогаем студентам развивать способности мысленно ставить себя на место других людей, учитывая их мнение при принятии решений
В разделе 2 5 отражены результаты опытной работы, направленной на проверку эффективности предложенной методики обучения
Опытной работой было охвачено 223 студента, обучающихся на переводческом факультете, и 149 человек - на факультете востоковедения. В процессе исследования мы использовали входной, текущий, рубежный и итоговый контроль
На начальном этапе использовалось входное тестирование, которое показало низкий уровень знаний студентов-гуманитариев первого курса в области различных содержательных линий информатики Причем если за последние годы знания по разделам «Устройство персонального компьютера (ПК)» и «Основы работы в Windows» улучшились, то о разделах «Электронные таблицы», «Проектирование баз данных» этого сказать, к сожалению, нельзя Так, даже вопросы по этим темам с очевидными ответами вызвали затруднение у большинства студентов
Отметим, что за основу тестирования были приняты тестовые задания из методического пособия А А Кузнецова, В И Пугач, ТВ Дробудько, Н.В Матвеевой, соответствующие обязательному минимуму содержания образования по информатике и вычислительной технике в средней школе
Рассмотрим более подробно описание некоторых вопросов теста Что касается приложения MS Excel, то на вопрос «Какая из ссылок является относительной адресной ссылкой: Al, А$1, $А1, $А$1 было получено лишь 10% правильных ответов у переводчиков и 16% у востоковедов Анализ ответов на вопросы более высокого уровня дал еще менее утешительные результаты Например, студентам необходимо записать результат вычислений в ячейке ВЗ, изображенных на следующем рисунке
А _ В С ~
11 6 ~ 7
2 2 [5_'а
3 з 1+в; |э
4 4 5 6
5
" JLnmÁ"a4 J I
Рисунок 1
Опросив обучаемых, мы практически не получаем правильных ответов на этот вопрос, несмотря на то, что школьный курс информатики охватывает эту тему
Чтобы выявить мотивацию студентов к изучению различных тем информатики, изучаемых высшей школой, проведено анкетирование Для анализа полученных результатов использован метод ранговой оценки В результате установлено, что гуманитарии в своем большинстве считают важными для себя такие разделы информатики, как «Текстовый редактор MS Word» и «Internet», остальные приложения они считают не очень нужными Наряду с этим, выявилось, что студентов больше всего интересуют задачи, связанные с их будущей профессиональной деятельностью и на спортивную тематику, а также учебные задания в игровой форме Результаты анкетирования приведены на следующей диаграмме
Результаты аЕ!КСТНрОВЭЕЯНЯ
сЛ
я й
ШйГ 11 |1 .11 Й
к 3 2 1 * Вы, С 1 = ! 1 ГС. 11Ь «не прйложени |! I ¥ Л « 1* 2 «Вы Си 1 1 1 I в з ^ < ш £ * «ч« ирЧтожс »111 1инчи Вы Кик У, 5 Виду »мох |1 | ¡1 1 1 1 » £ £ 3 я 1 ■ 11 Н ВЫ №№1И К« Вы 1 % ■8 а I пс.пр £ 2 £
ШОХнНК ГН>1ЩОбл1СЯ ВжМ О ЛудушяА ПО 1 * ЦДОЙИТЬСЯ В»ч л 6>лущеЙ сАотаголжггьУяА ВДКЖА 11ЯЖИО ЯН уЧКТЫВИЬ И1МИИ«ЙулуЩК1(
|1прОцгнТнО£ .:-егт у Тйкдрлл--: в И>11|"ЗЧП-1Г1>ре срр! иРШениа ^ '' . ;< у пгрсаудчц.рр
Рисунок 2.
Основной целью второго этапа опытной работы (2002-2004 г.г.) была разработка системы информационных моделей «Инфо-Восток» («Королевский квадрат» - для повторения и изучения материала, «Праздники стран Востока» - для обучения и обобщающего повторения) и внедрение ролевого информационного моделирования на различных этапах обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.
Завершающим этапом курса информатики является контроль в виде итогового экзамена. Оценим с помощью статистических методов показатели качества учебного процесса — теоретическую и практическую готовность студентов-гуманитариев по информатике.
Коэффициент усвоения к„ = — , где п — количество правильно
т
выполненных существенных операций, гп - общее количество существенных операций, вычисленный по результатам проведенного диагностирующего теста позволяет судить об уровне достижения отдельными студентами поставленных целей обучения. Среднее значение коэффициентов 7:, по факультетам, величина среднего
квадратичного отклонения , относительная
изменчивость v== и показатель точности исследованияе
ку
вычисленные по результатам контрольного теста, представлены в следующей таблице
Таблица 3
КУ О V £
переводческий 0,8487 0,105347438 0,124123698 0,008311938
востоковедения 0,8546 0,09559135 0,111856894 0,009163674
всего 0,8517 0,100469394 0,117990296 0 008737806
Полученные средние значения коэффициентов (0,8487, 0,8546) говорят о высоком уровне усвоения студентами учебного материала.
Отметим, что 10,76% всех обучавшихся студентов справились с достаточно сложным творческим заданием и еще почти 12% показали высокий уровень знаний Абсолютное большинство студентов 13,7%, получивших оценки «4» и «5», доказали свое умение использовать ролевое информационное моделирование в различных программных средах для решения нестандартных задач, 22,6% показали знание теоретического материала по информатике и умение применять основные средства MS Office Результаты итогового экзамена по курсу информатики представлены в следующей таблице
Результаты опытной работы позволяют подтвердить высказанные в гипотезе предположения.
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сделаны выводы Наиболее важным выводом, на наш взгляд, является эффективность применения метода информационного моделирования с учетом ролевого фактора при обучении студентов-гуманитариев В работе убедительно показано, что его использование позволяет, в частности, создавать мотивацию для изучения тех программных продуктов (табличных процессоров, систем управления базами данных, коммуникационных программ), которые на начальном этапе обучения не вызывали интереса студентов; развивать логическое, системное, творческое и критическое мышление
Используя разработанную нами методику, мы стараемся воздействовать и на подсознание студентов с целью изменения в лучшую сторону их ценностных и поведенческих установок Понятно, что в этой части, мы не можем измерить эффективность предлагаемого подхода, что, по нашему мнению, ни в коей мере не уменьшает достоинств предложенной методики
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях автора
Статьи в периодических и научных изданиях рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертаций
1. Акиньшина В.А Игровые информационные модели в MS Excel и NetMeeting / В А Акиньшина, С В Юнов // Информатика и образование -2006 -№10.-С 58-70
Публикации автора по теме исследования
2. Акиньшина В.А Особенности подхода к разработке системы практических заданий по информационным технологиям на младших курсах высших учебных заведений / В А Акиньшина, H В. Бабич, С В Юнов, H H. Юнова // Сборник трудов, представленных на XIV Международную конференцию «Информационные технологии в образовании» Часть 2 - M МИФИ, 2004.-С 143-145
3 Акиньшина В А. Проблемный подход к изучению элементов управления в среде MS EXCEL / В А Акиньшина, С В Юнов // Сборник трудов, представленных на XV Международную конференцию «Информационные технологии в образовании» Часть 2-М МИФИ, 2005 -С. 135
4 Акиньшина В А О построении рейтинговых таблиц в информационных моделях на спортивную тематику // Наука Кубани-2005 -С 83-84
5 Акиньшина В А «Программирование без программирования» в среде MS Excel - Проблемный подход // Наука Кубани - 2006 -№1 -С 83-88
6 Акиньшина В А. Обучение основам коллективной работы в среде MS EXCEL // Научно-технический журнал по итогам XIV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании». Воронеж Научная книга, 2006 -С. 68-70.
7. Акиньшина В А О важности учета ролевого фактора при разработке компьютерных информационных моделей студентами гуманитарных специальностей вузов / В А. Акиньшина, С В Юнов // Сборник трудов, представленных на
XV Международную конференцию «Информационные технологии в образовании» Часть 2 - М • МИФИ, 2006 - С 141. 8 Акиньшина В А Сборник заданий по CorelDRAW. Учебное
пособие - Краснодар, 2006 - 40 с 9. Акиньшина В А О маркетинговой концепции в процессе преподавания информатики в высшей школе / В А Акиньшина, Н В Бабич, С В Юнов // Сборник научных трудов участников IV научно-практической конференции-выставки. - Ростов н/Д Ростиздат, 2006 -С 76. 10 Акиньшина В А Обобщенные информационные модели турнирных таблиц спортивных соревнований в среде MS Excel / В А Акиньшина, С В Юнов, И Н Юнова // Школьные годы -2006 -№10 - С 42-48
Бумага тип № 2 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 231 от 13 04 2007 г Институт экономики, права и гуманитарных специальностей
350080, г Краснодар, ул Сормовская, 12/6 Компьютерный центр, тел 231-84-93