автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями
- Автор научной работы
- Гайвазова, Имарат Джамалхановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайвазова, Имарат Джамалхановна, 2000 год
Введение
Глава 1. Теоретическая модель обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий
1.1 .Стратегические направления развития системы образования, основанные на новых информационных и коммуникационных технологиях
1.2. Влияние информатизации на методическую систему обучения математике и информатике
1.3. Научно-методические основы взамодействия преподавателей и студентов с информационными и коммуникационными технологиями при обучении математике и информатике
1.4. Психолого-педагогические основы взаимодействия студентов с компьютером 64 Выводы к первой главе
Глава 2. Практическая модель взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями при обучении математике и информатике
2.1. Разработка содержания дисциплин в области информатики и математики на основе использования методов системного анализа
2.2.Компьютерные программы учебного назначения по математике и информатике для студентов гуманитарных факультетов как один из важнейших факторов реализации взаимодействия студентов с информационными технологиями
2.3.Реализация моделей взаимодействия с информационными технологиями преподавателей и студентов при использовании персонального компьютера на занятиях по математике как мощного инструментального средства
2.4. Педагогический эксперимент
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В концепции реформирования российской науки важное значение уделяется информатизации различных сфер учебной и научной деятельности. Математика на протяжении всей истории человечества являлась составной частью человеческой культуры, ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса, существенным элементом формирования личности. Математическое образование является неотъемлемой частью гуманитарного образования в широком понимании этого термина. Информатика - наука молодая, но, несмотря на это, она широко используется во многих областях человеческой деятельности и для нее характерна тесная связь с математикой.
В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения большое внимание уделяется интеграции общих математических и естественно-научных дисциплин, в частности, математики и информатики. Возникает вопрос о теоретических и практических основах моделирования соответствующего дидактического процесса в компьютерной среде. Проблема обучения математике и информатике на основе их интеграции с использованием информационных и коммуникационных технологий является актуальной.
До сих пор традиционные формы обучения математике и информатике оставались неизменными. Компьютерные технологии в этом плане предоставляют несравненно большие возможности. Однако для повышения качества и эффективности образовательного процесса, основанного на широком использовании новых информационных и коммуникационных технологий, необходимо спроектировать соответствующее научно-методическое обеспечение.
Реализация образовательного процесса на основе использования новых информационных технологий во многом зависит от степени разработки организационных моделей учебного взаимодействия преподавателей и студентов с информационными и телекоммуникационными технологиями.
Стратегическое направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно ориентированного образования. Поэтому есть основания для решения актуальной проблемы — определение роли и места информационных технологий в личностно ориентированном обучении. По сути речь идет о построении теоретической модели личностно ориентированной дидактической информационной среды. Такая модель должна раскрыть педагогические основы конструирования целостной методической системы компьютерного обучения, обеспечивающей оптимальные условия для раскрытия творческого потенциала личности студента для эффективного использования компьютерных технологий в конкретных педагогических ситуациях.
Эффективность использования информационных и коммуникационных технологий при обучении математике и информатике во многом зависит от степени разработанности и качества компьютерных программ учебного назначения, методического сопровождения учебного процесса с помощью электронных средств, целесообразности их использования и порядка сочетания компьютерных программ учебного назначения на различных этапах дидактического цикла, которые в разной мере допускают автоматизацию управления учебным процессом и в различной степени, с точки зрения эффективности, нуждаются во введении такой автоматизации. Разработка единой информационной обучающей среды, составляющими которой являются компьютерное учебно-методическое обеспечение и средства информационных и коммуникационных технологий, является актуальной и важной задачей.
Одной из принципиально важных и конструктивных идей в стратегии повышения интеллектуального потенциала нации является идея опережающего образования, которая заключается в обеспечении приоритетного развития системы образования на фоне других социальноэкономических факторов и своевременной подготовке обучаемых к работе и жизни в информационном обществе. Информатика, информационные технологии и математика позволяют «перекинуть» мостик между гуманитарными и естественно-научными знаниями, осуществить интеграцию различных образовательных областей. По этой причине большое внимание уделяется проектированию различных моделей обучения математике и информатике на основе использования новых информационных технологий.
Проведенный в работе [69] анализ тематики диссертационных исследовании позволил выделить основные направления диссертационных исследований по проблемам информатизации образования: 1 .Проблемы информационной подготовки студентов вузов.
2. Проблемы обучения различным предметам с использованием информационных технологий.
3. Проблемы информационной культуры пользователя.
4. Проблемы разработки новых информационных технологий.
5. Проблемы информационной подготовки в общеобразовательной школе.
6. Информационное обеспечение управления образовательными процессами.
7. Информатизация оценки качества знаний.
8. Использование информационных технологий в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.
9. Использование информационных технологий в подготовке военных специалистов.
10. Информационное обеспечение научной деятельности.
11. Психологические аспекты информатизации образования.
Современная образовательная ситуация России характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.). Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, понимаемые как направленность на человека, или личностно ориентированный подход (В.В. Бондаревская, В.В. Сериков, C.B. Кульневич,
A.K. Маркова, A.B. Хуторской, Р.И. Круподеров и др.), формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий (НИТ), компьютерных телекоммуникаций и глобальных компьютерных сетей (Ю.С. Брановский,
B.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.). Профессиональное образование многих высокотехнологичных стран мира уже включает соответствующие курсы и программы, ориентированные на полноценное использование новых информационных технологий во время обучения, в будущей профессиональной деятельности.
Формированию и развитию методической системы обучения информатике в педагогическом вузе посвящено достаточно большое число фундаментальных исследований (Абдукадыров A.A., Бешенков С.А., Брановский Ю.С., Ваграменко Я.А., Готская И.Б.,Григорьев С.Г., Жалдак М.И., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И, Лапчик М.П., Монахов В.М., Швецкий М.В. и т.д.).
Использованию информационных и телекоммуникационных технологий в образовании посвящены многие исследования (Бидакова Д.А., Роберт И.В., Софронова Н.В., Юнерман Н.Л., Каланова Ш.М., Круподеров Р.И., Филатов O.K. и др.).
Система интегрированного обучения информатике и математике в вузе рассматривалась в научных исследованиях Бекзатова Б.А., Велихова Е.П., Ершова А.П., Хеннера Е.К. и др.
Работы этих авторов явились методологической основой исследования.
В отличии от указанных исследований в данном диссертационном исследовании рассматриваются педагогические, методические и организационные основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов при обучении математике и информатике, научно-методические основы проектирования и использования компьютерных программ учебного назначения по математике и информатике как нетрадиционных дидактических материалов в условиях формирующегося информационного общества.
Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что разработка различных педагогических моделей взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными и телекоммуникационными технологиями при обучении математике и информатике, педагогических, методических и организационных подсистем реализации образовательного процесса в информационной учебной среде является актуальной проблемой.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно-ориентированного образования.
Цель исследования - разработка педагогических, методических и организационных основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
Объектом диссертационного исследования является процесс совершенствования математической и информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов и педагогических вузов на основе использования новых информационных технологий.
Предметом исследования выступают педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность и качество обучения студентов математике и информатике значительно повысится, если использование новых информационных технологий будет сопровождаться радикальными изменениями во всех подсистемах: технологической, педагогической, методической, организационной, экономической — и даже существенно затрагивать теоретические и методологические основания образовательной системы, т.е. новые информационные технологии только тогда могут быть эффективны в образовании, когда они не встраиваются в уже существующую образовательную систему, а входят как элемент в новую систему образования, что инициирует разработку педагогических основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов при обучении информатике и математике в условиях реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
Исходя из гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа развития педагогических технологий показать, что их невозможно отделить от информационных и коммуникационных технологий, которые позволят изменить саму парадигму образования, и, что только новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.
2. Разработать теоретическую модель обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения, системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно-ориентированного образования.
3. Рассмотреть влияние информатизации образования на совершенствование методической системы обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов универстетов и педвузов.
4. Рассмотреть различные модели использования информационных технологий при обучении математике и информатике студентов гуманитарных специальностей вузов и на основе этого разработать педагогические, методические и организационные основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
5. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий правильность гипотезы диссертационного исследования.
Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в математическом образовании; анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по математике и информатике; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; методы системного анализа; математические методы обработки результатов педагогических исследований и метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 1996 по 2000 год в несколько этапов. На первом этапе (1996 - 1997 год) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования математической и информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов и педагогических вузов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (1998 -1999 год) продолжались поиски повышения качества и эффективности математической и информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов и педагогических вузов на основе разработки педагогических основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями.
На третьем этапе ( 1999 -2000 год) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе выкристаллизовались педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями, а также завершено проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:
• На основе анализа развития педагогических технологий показана невозможность их отделения от информационных и коммуникационных технологий, которые позволят изменить саму парадигму образования;
• разработана теоретическая модель обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения, системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования;
• в соответствии с изменившейся парадигмой образования обоснована необходимость использования новых моделей взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями и спроектированы педагогические, методические и организационные основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе результатов работы выделено содержание совершенствования математической и информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов в условиях формирующегося информационного общества, разработаны конкретные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих системы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высшего образования; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов педагогического исследования; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие педагогических технологий невозможно отделить от информационных и коммуникационных технологий, которые позволят изменить саму парадигму образования.
2. Качество обучения студентов гуманитарных факультетов математике и информатике значительно повысится, если использование новых информационных технологий будет основано на новых педагогических моделях взаимодействия преподавателей и студентов с ними, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета и информатики и вычислительной техники Дербентского филиала Дагестанского государственного университета, на Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе" (г. Ставрополь, 1999 год), на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999-2000 гг.). Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись гуманитарные факультеты Дербентского филиала Дагестанского государственного университета, Ставропольского государственного университета и Дербентского педагогического колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 с. Работа содержит 5 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 145 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Эффективность обучения математике и информатике студентов гуманитарных специальностей вузов в первую очередь зависит от правильного отбора содержания читаемых курсов. Основной задачей проблемы межпредметных и внутрипредметных связей является построение целостной системы структур учебных предметов, которая обеспечивала бы эффективное использование связей между содержанием этих предметов. Несовершенство структур учебных предметов существенно снижает эффективность любой методики применения межпредметных и внутрипредментых связей. По этой причине автор исследования уделил большое внимание отбору структур учебных предметов по математике и информатике, используя один из методов системного анализа для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредментных связей рассматриваемых дисциплин.
В результате проведенного исследования предложена система учебных дисциплин и курсов по выбору, позволяющих сформировать информационную и математическую культуру студентов гуманитарных факультетов педвузов и университетов.
Одним из важнейших факторов реализации взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями являются компьютерные программы учебного назначения по математике и информатике. В работе проведен анализ существующих компьютерных педагогических программных средств, рассмотрена методика разработки педагогических сценариев и электронных средств обучения, их применения в рамках предлагаемых работе педагогических основ взаимодействия студентов с информационными технологиями.
Эффективное использование информационных технологий в обучении во многом зависит от технологии создания образовательных проектов (проектирования учебной деятельности). Рассмотренные в работе конкретные модели взаимодействия студентов и преподавателей с информационными технологиями на примерах использования персонального компьютера как мощного инструментального средства для решения различных математических задач показали высокую эффективность как в смысле освоения самого метода, так и в смысле снятия «барьеров» у преподавателей и студентов перед использованием информационных технологий.
Проведенный педагогический эксперимент позволяет полагать, что найдено эффективное средство взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями, позволяющее как организовать внедрение и использование компьютеров в образовании, так и выявить потребности сферы образования в информационных технологиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших аспектов использования образовательных информационных технологий является качественное изменение самого образования. Новые образовательные информационные технологии позволяют решать принципиально новые дидактические задачи, их применение обеспечивает повышение качества и эффективности (включая экономическую эффективность) образования.
В результате теоретического исследования и анализа развития новых педагогических технологий показано, что их невозможно отделить от информационных и коммуникационных технологий, которые позволят изменить саму парадигму образования, и, что только новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности инновационных педагогических технологиях. В диссертационном исследовании предлагается теоретическая модель обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения, системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
В работе исследовано влияние информатизации образования на совершенствование методической системы обучения математике студентов гуманитарных факультетов универстетов и педвузов и рассмотрены различные модели использования новых информационных технологий при обучении математике и информатике студентов гуманитарных специальностей вузов. На основе этого спроектированы педагогические, методические и организационные основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике.
Проведенный педагогический эксперимент показал что, качество подготовки студентов по математике и информатике значительно повысится, если образовательный процесс будет основан на разработанной методической системе обучения, спроектированных педагогических моделях взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных специальностей вузов с информационными технологиями.
Появление новых средств информационных технологий, их широкое применение в образовательном процессе, формирование информационного общества и обновление методической системы обучения инициируют поиски более совершенных систем взаимодействия преподавателей и студентов с информационными и коммуникационными технологиями.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями"
од
1 2 № жР
На правах рукописи
" /
Гайвазова Имарат Джамалхановна
(
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ С ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ (ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
СТАВРОПОЛЬ 2000
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Брановский Юрий Сергеевич.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Горовая Валерия Ивановна;
кандидат педагогических наук, доцент Бакмаев Шир-вани Лбдулатипович.
Ведущая организация: Армавирский государственный педагогический институт.
Защита состоится г. в / .час. на за-
седании диссертационного совета К. 1 ГЗ.50.04 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355000, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, _____ _
профессор А.В.Беляев
(О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В концепции реформирования российской науки важное значение уделяется информатизации различных сфер учебной и научной деятельности. Математика на протяжении всей истории человечества являлась составной частью человеческой культуры, ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса, существенным элементом формирования личности. Математическое образование является неотъемлемой частью гуманитарного образования в широком понимании этого термина. Информатика - наука молодая, но, несмотря на это, она широко используется во многих областях человеческой деятельности и для нее характерна тесная связь с математикой.
В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения большое внимание уделя-гтся интеграции общих математических и естественно-научных дисциплин, в частности, математики и информатики. Возникает вопрос о теоретических и практических основах моделирования соответствующего дидактического процесса в компьютерной среде. Проблема обучения математике и информатике на основе их интеграции с использованием информационных и коммуникационных технологий является актуальной.
До сих пор традиционные формы обучения математике и информатике оставались неизменными. Компьютерные технологии в этом плане предоставляют несравненно большие возможности. Однако для повышения качества и эффективности образовательного процесса, основанного на широком использовании новых информационных и коммуникационных технологий, необходимо спроектировать соответствующее научно-методическое обеспечение.
Реализация образовательного процесса на основе использования ювых информационных технологий во многом зависит от степени раз-)аботки организационных моделей учебного взаимодействия препода-$ателей и студентов с информационными и телекоммуникационными технологиями.
Стратегическое направление развития системы образования нахо-дется в решении проблемы личностно ориентированного образования. Тоэтому есть основания для решения актуальной проблемы - опреде-гение роли и места информационных технологий в личностно ориенти-юванном обучении. По сути речь идет о построении теоретической годели личностно ориентированной дидактической информационной :реды. Такая модель должна раскрыть педагогические основы констру-фования целостной методической системы компьютерного обучения, »беспечивающей оптимальные условия для раскрытия творческого по-•енциала личности студента для эффективного использования компьютерных технологий в конкретных педагогических ситуациях. .
Эффективность использования информационных и коммуникацио^ ных технологий при обучении математике и информатике во много] зависит от степени разработанности и качества компьютерных прс грамм учебного назначения, методического сопровождения учебног процесса с помощью электронных средств, целесообразности их ис пользования и порядка сочетания компьютерных программ учебног назначения на различных этапах дидактического цикла, которые в ра: ной мере допускают автоматизацию управления учебным процессом в различной степени, с точки зрения эффективности, нуждаются в введении такой автоматизации. Разработка единой информационно обучающей среды, составляющими которой являются компьютерно учебно-методическое обеспечение и средства информационных и кол муникационных технологий, является актуальной и важной задачей.
Одной из принципиально важных и конструктивных идей в стран гии повышения интеллектуального потенциала нации является иде опережающего образования, которая заключается в обеспечении npi оритетного развития системы образования на фоне других социальш экономических факторов и своевременной подготовке обучаемых к р. боте и жизни в информационном обществе. Информатика, информащ онные технологии и математика позволяют «перекинуть» мостик мех ду гуманитарными и естественно-научными знаниями, осуществит интеграцию различных образовательных областей. По этой причин большое внимание уделяется проектированию различных моделей об; чения математике и информатике на основе использования новых ш формационных технологий.
Формированию и развитию методической системы обучения инфо] матике в педагогическом вузе посвящено достаточно большое числ фундаментальных исследований (Абдукадыров A.A., Бешенков С.А Брановский Ю.С., Ваграменко Я.А., Готская И.Б.,Григорьев С.Г., Жа. дак М.И., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И, Лапчик М.П Монахов В.М., Швецкий М.В. и т.д.).
Использованию информационных и телекоммуникационных техн! логий в образовании посвящены многие исследования (Бидакова Д.А Роберт И.В., Софронова Н.В., Юнерман H.JI., Каланова Ш.М., Крут деров Р.И., Филатов O.K. и др.).
Система интегрированного обучения информатике и математике вузе рассматривалась в научных исследованиях Бекзатова Б.А., Вел] хова Е.П., Ершова А.П., Хеннера Е.К. и др.
Работы этих авторов явились методологической основой и« следования.
В отличии от указанных исследований в данном диссертационно исследовании рассматриваются педагогические, методические и орг низационные основы взаимодействия преподавателей и студентов г; манитарных факультетов при обучении математике и информатик научно-методические основы проектирования и использования компыс
терных программ учебного назначения по математике и информатике как нетрадиционных дидактических материалов в условиях формирующегося информационного общества.
Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что разработка различных педагогических моделей взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными и телекоммуникационными технологиями при обучении математике и информатике, педагогических, методических и организационных подсистем реализации образовательного процесса в информационной учебной среде является актуальной проблемой.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно-ориенти-рованного образования.
Цель исследования - разработка педагогических, методических и организационных основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
Объектом диссертационного исследования является процесс совершенствования математической и информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов и педагогических вузов на основе использования новых информационных технологий.
Предметом исследования выступают педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность и качество обучения студентов математике и информатике значительно повысится, если использование новых информационных технологий будет сопровождаться радикальными изменениями во всех подсистемах: технологической, педагогической, методической, организационной, экономической - и даже существенно затрагивать теоретические и методологические основания образовательной системы, т.е. новые информационные технологии только тогда могут быть эффективны в образовании, когда они не встраиваются в
уже существующую образовательную систему, а входят как элемент е новую систему образования, что инициирует разработку педагогических основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарны* факультетов при обучении информатике и математике в условиях реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и лично-стно ориентированного образования.
Исходя из гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа развития педагогических технологий показать что их невозможно отделить от информационных и коммуникационны> технологий, которые позволят изменить саму парадигму образования и, что только новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагоги ческих технологиях.
2. Разработать теоретическую модель обучения математике и ин форматике студентов гуманитарных факультетов на основе использо вания информационных и коммуникационных технологий в условия? реализации государственных образовательных стандартов нового поко ления, системы непрерывного и интегрированного обучения и лично стно-ориентированного образования.
3. Рассмотреть влияние информатизации образования на совершен ствование методической системы обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов университетов и педвузов.
4. Рассмотреть различные модели использования информационны; технологий при обучении математике и информатике студентов гумани тарных специальностей вузов и на основе этого разработать педаго гические, методические и организационные основы взаимодействия пре подавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационным! технологиями при обучении математике и информатике в условиях ин форматизации образования, реализации системы непрерывного и интег рированного обучения и личностно ориентированного образования.
5. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий пра вильность гипотезы диссертационного исследования.
Для достижения целен исследования, проверки гипотезы и решенш поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-ме тодической и специальной литературы по проблеме исследования; ана лиз материалов по информатизации образования с целью выявленш современных особенностей и тенденций использования информацион ных технологий в математическом образовании; анализ стандартов программ, учебных пособий, методических материалов по математике 1 информатике; наблюдение за ходом образовательного процесса, за дея тельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование 1 тестирование студентов; методы системного анализа; математически! методы обработки результатов педагогических исследований и метод
групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 1996 по 2000 год в несколько этапов.
На первом этапе (1996-1997 год) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования математической и информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов и педагогических вузов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (1998-1999 год) продолжались поиски повышения качества и эффективности математической и информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов и педагогических вузов на основе разработки педагогических основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями.
На третьем этапе (1999-2000 год) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе выкристаллизовались педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями, а также завершено проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:
- на основе анализа развития педагогических технологий показана невозможность их отделения от информационных и коммуникационных технологий, которые позволят изменить саму парадигму образования;
- разработана теоретическая модель обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения, системы непрерывного и интегрированного обучения и' личностно ориентированного образования;
- в соответствии с изменившейся парадигмой образования обоснована необходимость использования новых моделей взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями и спроектированы педагогические, методические и организационные основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях информатизации образования, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе результатов работы выделено содержание совершенствования математической и информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов в условиях формирующегося информационного общества, разработаны конкретные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляю щих системы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитар ных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методов исследования адекватных его предмету, задачам и логике; методологической обосно ванностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высшего образования; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов педагогического исследования; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие педагогических технологий невозможно отделить от информационных и коммуникационных технологий, которые позволят изменить саму парадигму образования.
2. Качество обучения студентов гуманитарных факультетов математике и информатике значительно повысится, если использование новых информационных технологий будет основано на новых педагогических моделях взаимодействия преподавателей и студентов с ними реализации системы непрерывного и интегрированного обучения у личностно ориентированного образования.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинара? кафедр информационных технологий в обучении и управлении учебные процессом Ставропольского государственного университета и инфор матики и вычислительной техники Дербентского филиала Дагестанско го государственного университета, на Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе" (г. Ставрополь, 1999 г.), ш региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999-2000 гг.). Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись гуманитарные факультеты Дербентского филиала Дагестанского государственного университета, Ставропольского государственного университета и Дербентского педагогического колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 с. Работа содержит 5 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 145 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическая модель обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий» рассматриваются главные направления развития системы образования, основанные на новых информационных и коммуникационных технологиях: личностно ориентированное обучение, опережающее и непрерывное образование. В структуре современного образования, основанного на новых информационных и коммуникационных технологиях, выделяются такие его основные подсистемы, как теоретико-методологическая, технологическая, педагогическая, методическая и организационная; исследуется влияние информатизации на методическую систему обучения математике и информатике; рассматриваются теоретические основы взаимодействия преподавателей и студентов с информационными и коммуникационными технологиями при обучении математике и информатике, психолого-педагогические основы взаимодействия обучаемых с компьютером.
Перед рассмотрением новых педагогических технологий, в частности информационных и коммуникационных технологий в образовании, в работе кратко излагаются основные тенденции развития систем образования в мире. Это поможет лучше понять роль новых педагогических технологий в практике обучения, их взаимодействие с преподавателями и студентами при обучении.
Главное направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно ориентированного образования, т.е. такого образования, в котором личность студента была бы в центре внимания педагога, психолога, в котором деятельность учения - познавательная деятельность, а не преподавание, - была бы ведущей в тан-цеме «преподаватель-студент», чтобы традиционная парадигма образования - «преподаватель - традиционные дидактические материалы -студент» была со всей решительностью заменена на новую парадигму -«студент - традиционные и нетрадиционные дидактические натериалы - преподаватель». Именно так построена система обра-
зования в лидирующих странах мира. Она отражает гуманистическое направление в философии, психологии и педагогике. В условиях лич ностно ориентированного обучения преподаватель приобретает инуь роль и функцию в учебном процессе, нисколько не менее значимую чем при традиционной системе обучения. Если при традиционной сис теме образования преподаватель вместе с обучаемым были основным] и наиболее компетентными источниками знания, а преподаватель яв лялся к тому же и контролирующим субъектом познания, то при но вой парадигме образования он выступает больше в роли органи затора самостоятельной активной познавательной деятель ности студентов, компетентным консультантом и помощни ком.
В диссертационном исследовании показывается, что новые педаго гические технологии невозможно отделить от информационных и ком муникационных технологий, которые позволят изменить саму парадиг му образования и только новые информационные технологш разрешают наиболее эффективно реализовать возможности заложенные в новых педагогических технологиях.
Из разнообразных педагогических технологий в исследовании выде ляются следующие:
- "обучение в сотрудничестве" (cooperative learning);
- метод проектов;
- разноуровневое обучение;
- индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, кс торый реализуется во всех перечисленных выше технологиях.
Одной из принципиально важных и конструктивных идей в обласп стратегии дальнейшего развития современной системы образована является идея опережающего образования. В работе формулируйте] основные требования, которым должна удовлетворять перспективна: система опережающего образования.
Автор исследования определяет роль и место информационных i коммуникационных технологий в личностно ориентированном обуче нии. По сути речь идет о построении теоретической модели личности! ориентированной дидактической информационной среды.
Используя анализ развития образования, автор исследования при ходит к выводу: использование новых информационных технологш только в том случае ведет к решению острых проблем современно го образования, когда развитие технологической подсистемы обра зования сопровождается радикальными изменениями во всех други. подсистемах: теоретико-методологической, педагогической, мето дической. и организационной. Таким образом, новые технологии толь ко тогда могут быть эффективны в образовании, когда они не вписы ваются в уже существующую образовательную систему, а входят Kai элемент в новую систему образования.
Многообразные учебно-воспитательные задачи современной высшей школы могут быть успешно решены лишь в результате системного подхода к разработке и использованию методической системы обучения, всех ее элементов и взаимосвязей. В первой главе диссертационного исследования раскрывается влияние информационных и коммуникационных технологий на совершенствование методической системы обучения математике и информатике студентов гуманитарных специальностей вузов.
В пункте 1.3 исследования рассматриваются различные модели использования информационных технологий при обучении математике и информатике студентов гуманитарных специальностей вузов: модели изучения, существования, творчества, общения, просмотра, опосредованного взаимодействия, добывания информации, управления собственной информацией и технологическим процессом.
Реализация образовательного процесса на основе использования информационных технологий во многом зависит от организационных моделей учебного взаимодействия студентов и преподавателей с информационными технологиями. В исследовании рассматриваются классно-урочная модель, проектно-групповая модель и модель индивидуальной деятельности. Исходя из анализа этих моделей автор исследования приходит к следующему выводу: классно-урочная модель взаимодействия обучаемых с информационными технологиями себя исчерпала. Ей на смену должны прийти про-ектно-групповая и индивидуальная модели. Главные достоинства предлагаемых моделей заключаются в том, что они позволяют информатизировать учебный процесс, достигают этой цели меньшими затратами и в большей мере соответствуют, современной высшей и общеобразовательной школе.
Далее в работе проектируется теоретическая модель обучения
математике студентов гуманитарных специальностей вузов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, практическое применение которой неизбежно включает познавательную деятельность студентов, обеспечивающую не только определенную систему знаний, но и необходимый развивающий эффект, а также способствующую общекультурной подготовке студентов, формированию их математической и информационной культуры студентов, личностно-ориентированному развитию будущего специалиста. В качестве исходного положения формулируется следующее:
Обучение математике в гуманитарном вузе есть дидактическое целесообразное сочетание обучения общекультурным знаниям и деятельности, присущей математике и информатике, с применением компьютерных коммуникационных технологий, которые вы-
ступают как мощный помощник преподавателю в управлении познавательной деятельностью студентов, реализации открытого образования и личностной направленности процесса обучения, позволяющими сделать образование информационно емким, доступным и распределенным.
Автор исследования исходит из модели, выделяющей три основные аспекта математической деятельности, применяемой в любом предмете:
1. Математическое описание конкретных ситуаций или математизация эмпирического материала с использованием средств информационных технологий.
2. Логическая организация математического материала, полученного в результате математизации эмпирического материала.
3. Применение математической теории, полученной в результате логической организации математического материала.
В работе показывается, как используя педагогические возможности информационных и коммуникационных технологий, можно значительно повысить эффективность основных аспектов математической деятельности и логических приемов мышления, наиболее часто применяемых при реализации математизации эмпирического материла, его логической организации и применении математической теории при изучении математики н информатики в вузе.
В пункте 1.4 исследуются проблемы взаимодействия обучаемого с компьютером, которое отличается от взаимодействия человека с человеком, преподавателя с обучаемым. Теория компьютерного обучения должна быть сопряжена с учебной деятельностью и опираться на качественно иной, по сравнению с традиционным, анализ основных компонентов деятельностей обучаемого и обучающего. Технология компьютерного обучения представляет собой проекцию теории обучения на деятельности преподавателя и обучаемого.
Практическое применение теория и технология компьютерного обучения находят в разработке компьютерных программ учебного назначения, которая содержит следующие уровни: концептуальный, технологический, операционный., педагогической и машинной реализации. Для преподавателей-предметников наиболее важным является педагогический план реализации компьютерных программ учебногс назначения, т.е. перевод общих психолого-педагогических принципоЕ управления в конкретные обучающие воздействия, закладываемые I сценарий компьютерных программ при их разработке. В методическом плане проблему представляет методика проведения компьютерных занятий.
Автор исследования показывает, что для эффективного использования диалоговых систем в обучении нужны научные основы обучения, компьютерная дидактика, а также рост интеллектуальных возможностей компьютеров. Здесь же формулируется ключевое положение стра-
тегии исследования психологических проблем компьютеризации обучения:
В корне ошибочно представление, будто вначале необходимо создать теорию обучения и лишь потом, построив технологию, приступить к проектированию обучающих программ. Необходимо идти сразу с трех сторон, чтобы каждый шаг в решении проблем или теории., или технологии обучения, или проектирования компьютерных программ учебного назначения одновременно вносил вклад в решение остальных групп психологических проблем компьютерного обучения.
Во второй главе «Практическая модель взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями при обучении математике и информатике» проектируется содержание дисциплин в области информатики и математики на основе использования одного из методов системного анализа. Используя этот метод, государственные образовательные стандарты нового поколения, опыт преподавания предметов информационного цикла в учебных заведениях России, автор предлагает систему учебных дисциплин по математике и информатике, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов и педагогических вузов и сформировать их математическую и информационную культуру. В диссертации приводится содержание этих дисциплин.
Можно утверждать, что рассмотренный в работе интегрированный курс по математике и информатике не может обеспечить полностью готовность студентов к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества, а также формирования информационной культуры, которая отвечала бы требованиям полноты и ортогональности. Картина непрерывного формирования информационной культуры студентов гуманитарных факультетов педвузов будет неполной, если не учесть курсы по выбору в области информатики и информационных технологий, систему самостоятельной работы студентов, работу над курсовыми и дипломными работами. В исследовании рассматривается содержание курсов по выбору, отобранное с использованием упомянутого выше метода системного анализа.
Информатизация образования носит системный характер и требует соответствующего научного обеспечения, которое призвано осуществлять новое научное направление - педагогическая информатика или педагогика информационно-образовательных систем.
Дисциплина "Введение в педагогическую информатику" является следующей ступенькой непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей. Основой для изучения педагогической информатики, в которой рассматриваются вопросы компьютерной дидактики, информатизации педагогического труда, применения информационных сред для обучения общеобразовательным предметам,
использования учебных средств информатики, синтеза информационных средств обучения (мультимедиа), обучающих систем на основе мультимедиа-подхода, инструмента создания новой модели обучения и учения, основывающейся на продвижении обучаемого к построению структур знаний, методики применения электронных учебников в обучении, являются курсы информатики, психологии, педагогики и частные методики.
Завершается информационный цикл непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей изучением курса "Информационное моделирование", который выполняет интегрирующую функцию по отношению ко всему циклу подготовки студентов в области информатики, а также формирует математическую культуру будущего специалиста. В этом курсе осуществлен перенос акцента со средства (компьютера и его программного обеспечения) на цель (решение конкретных задач из различных областей).
Последнее десятилетие характеризуется проникновением средств и методов информатики и математики в гуманитарные области человеческого знания. Каждая из социально-гуманитарных наук, взаимодействуя с информатикой, порождает свою специальную "отраслевую" информатику, которая будет обслуживать соответствующую науку, содействуя внедрению в нее информационных и коммуникационных технологий.
В 1980-х гг. возникает новое научное направление - социальная информатика, ориентированная на познание закономерностей информатизации общества. Предметом социальной информатики являются закономерности всего процесса информатизации, которые возникают в ходе формирования информационного общества на стыке взаимодействия социума и информатики. В развитии «социальной информатики» значительное внимание уделяется как техническим средствам, так и программным, а также социальным составляющим автоматизированных информационных технологий.
Особое внимание заслуживает структура нового учебного курса «Методология современной информатики и социальная информатика», который в некоторых источниках называют курсом "Фундаментальные основы информатики". Курс «Методология современной информатики и социальная информатика» содержит четыре основных раздела. Каждый раздел включает в себя несколько проблемных модулей, состав и содержание которых могут варьироваться в зависимости от специфики учебного заведения. Так, например, раздел "Современная научная методология информатики» включает шесть проблемных модулей и имеет целью сформировать у обучаемых современное научное мировоззрение, изучить современную научную методологию информатики. Второй и третий разделы содержат проблемные модули, в которых рассматриваются функциональные возможности и перспективы развития современных средств информатизации общества, их информационного обеспечения, а также базовых и прикладных информационных технологий. Основная задача
четвертого раздела «Социальная информатика» заключается в том, чтобы дать обучаемым достаточно полное системное представление об информационном характере процесса развития современного общества, а также о возникающих при этом информационных проблемах и методах их решения на основе использования метода информационного подхода и перспективных информационных технологий. Этот раздел является принципиально новым в составе предлагаемого курса. Его изучение представляется особенно необходимым для студентов и аспирантов университетов, гуманитарных вузов, а также для экстерната.
В работе рассматривается еще один курс по выбору «Информационная культура личности», который призван сформировать модель оптимального информационного поведения человека, осознающего свои потребности в социальной информатике. Этот курс имеет гуманитарную направленность и синтетический характер. Появление рассматриваемой новой учебной дисциплины связано с тем, что в условиях информатизации общества информационная культура личности является необходимостью для успешной деятельности в любой сфере.
На рис. 1 схематично приведена система учебных дисциплин и курсов по выбору, позволяющих сформировать информационную и математическую культуру студентов гуманитарных факультетов педвузов и университетов.
Курсовые и дипломные работы
Рис.1
В пункте 2.2 второй главы рассматриваются вопросы проектирования и использования компьютерных программ учебного назначения по математике и информатике для студентов гуманитарных факультетов. Здесь решается сложная задача: обеспечить проблемный подход в применении информационных технологий для изучения математики и информатики, т.е. реализовать наглядное изложение теории, формирование умений и навыков по изучаемому предмету, обратную связь с обучаемым, выполнение лабораторных работ, самостоятельных заданий, обеспечение контроля знаний студентов на любом этапе учебного процесса, развитие исследовательских качеств. Наиболее полно эту задачу позволяют решить электронные учебники реализованные в специализированных интегрированных программных средах или написанные средствами создания приложений. В этом же пункте на конкретных примерах рассматриваются методические вопросы реализации метода проектов.
В пункте 2.3 раскрыты вопросы отбора математического содержания при создании приложении. Здесь показывается, что прежде чем применять информационные технологии для обучения математике и информатике необходимо овладеть навыками логико-дидактического анализа учебного материала, составления различных структурных схем, позволяющих наглядно представить содержание учебного материала, логические связи между отдельными его элементами, понятиями и предложениями. Только в этом случае можно разработать качественные компьютерные программы учебного назначения.
Вопрос о том, как и в каком сочетании на одном или нескольких занятиях использовать соответствующие компьютерные программы учебного назначения является сложным. Решение его во многом зависит от результатов педагогических экспериментов по использованию персонального компьютера в процессе обучения, от методической подготовки преподавателей-предметников и знания ими педагогических возможностей персонального компьютера, от методических целей, которые реализуются на занятиях. В работе на примере изучению темы "Признаки возрастания и убывания функции" показывается, какие типы компьютерных программ учебного назначения можно эффективно использовать на занятиях.
В пункте 2.4 приведены общие сведения по организации педагогического эксперимента и материалы его проведения. Основное назначение эксперимента - проверить функционирование спроектированных научно-методических основ взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями при обучении математике и информатике.
Для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных связей дисциплины «Информатика и математика» и межпредментных свя-
зей предметов, связанных с информатикой и математикой, можно использовать один из методов системного анализа, методическим аппаратом которого является построение структурных моделей материала каждого учебного предмета, что дает возможность ввести количественную оценку потенциальной эффективности внутрипредментных и межпредметных связей рассматриваемых дисциплин.
Под структурой предмета понимается последовательность элементов знаний с определенной системой внутрнпредметных и межпредметных связей:
А,,А2, /,
где А{ - элемент знаний, г - его номер, / - система внутрнпредметных связей, т.е. множество всех пар (А1, Агде Л; используется в изучении Лд.
Основной задачей проблемы межпредметньгх и внутрнпредметных связей является построение целостной системы структур учебных предметов, которая обеспечивала бы эффективное использование связей между содержанием этих предметов.
Для количественной оценки потенциальной эффективности межпредметных и внутрнпредметных связей рассматриваемых курсов вводится несколько понятий.
Пусть задана система структур учебных предметов. Расстоянием между элементами знаний и Лу или длиной связи Д- -> Лу называют число
г(Аъ Лу) = / - г,
а потенциальная эффективность межпредметных и внутрнпредметных связей системы структур учебных предметов определяется суммой
5 = X ¿т(А„А.)
¿=1
длин всех связей.
Для построения системы структур учебных предметов, обеспечивающих наиболее эффективное использование межпредметных и внутрнпредметных связей, необходимо расположить элементы знаний в такой последовательности, чтобы:
1) начальный элемент любой связи предшествовал конечному;
2) сумма всех расстояний между связанными элементами была минимальной.
Структуру, обладающую этими признаками, называют идеальной с точки зрения межпредметных и внутрнпредметных связей по содержа-
нию. Можно показать, что преобразование заданной системы структур учебных предметов из п элементов в идеальную сводится к нахождению неизвестных ^¿(¿=1,2, ..., л), удовлетворяющих следующей системе условий:
П~1 71
SZ(xk -xf) - min,
i=l к-2
{(r|fxfc)} с {1,2.....n}.
Это типичная задача линейного программирования и она может быть реализована на компьютере.
Педагогический эксперимент осуществлялся в течение 19962000 гг.
Первый (поисковый) этап эксперимента (1996-1998 гг.) был направлен:
- на построение модели педагогического взаимодействия студентов гуманитарных специальностей с информационными технологиями при обучении математике;
- на подбор содержания непрерывной и интегрированной информационной и математической подготовки студентов гуманитарных специальностей на основе анализа государственных образовательных стандартов и элементов системного анализа.
На корректирующем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась апробация интегрированного курса информатики и математики, курсов по выбору в области математики и информатики на основе использования новых моделей взаимодействия студентов и преподавателей с информационными технологиями, уточнялась методическая система обучения математике и информатики в условиях формирующегося информационного общества.
Основная цель обучающего этапа (1999-2000 гг.) - разработка комплексной системы оценок уровня профессиональной подготовки будущих специалистов в области математики и информатики и ее использование для определения качества подготовки студентов гуманитарных факультетов.
Основным показателем овладения содержанием учебных дисциплин в области математики и информатики был выбран не объем усвоенных знаний, а уровень выполнения деятельности в области использования математики и информатики в профессиональной деятельности. Требования к знаниям студентов были ограничены двумя уровнями. Первый уровень был связан с репродуктивной деятельностью студен-
тов для выполнения заданий, а второй — с продуктивной, эвристической деятельностью. Количественной характеристикой уровня выполнения деятельности выступал коэффициент усвоения знаний, вычисляемый по формуле
где р - число существенных шагов (операций), необходимых для решения задачи, а - число правильно выполненных студентами шагов. Средний коэффициент качества усвоения знаний оценивался по результатам контрольных срезов и экзаменационной работы.
Динамика коэффициента усвоения знаний и сформированности знаний и умений по математике и информатике (см. рис. 2) свидетельствует о развитии репродуктивной и продуктивной деятельности студентов при выполнению профессиональных заданий.
—1урсваъ —я— 2урсвен>
Рис. 2
Для оценки действенности знаний по математике и информатике использовался обобщенный показатель, расчет которого производился по формуле:
М
0 =-,
р - п
где п - число студентов, р - число запланированных заданий, М - суммарное число верно выполненных заданий.
п Р М р-п О
Экспериментальная группа 52 20 780 1040 75%
Контрольная группа 50 20 330 1000 33%
Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что предложенные в исследовании педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями способствуют повышению качества подготовки по математике и информатике.
Анализ выполненных студентами заданий, результаты анкетирования, полученных в результате использования метода групповых экспертных оценок, позволяют сделать вывод о готовности студентов к использования математических методов и информационных технологий в профессиональной деятельности.
В целом эксперимент показал, что разработанные педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями повышают качество подготовки по информатике и математике, развивают продуктивную мыслительную деятельность студентов, обеспечивают готовность к использованию математических методов и информационных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В результате теоретических исследований и анализа развития педагогических технологий показано, что их невозможно отделить от информационных и коммуникационных технологий, которые позволят изменить саму парадигму образования, и, что только новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.
2. Разработана теоретическая модель обучения математике и информатике студентов гуманитарных факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения, системы непрерывного и интегрированного обучения и лично-стно ориентированного образования.
3. Выявлено влияние информатизации образования на совершенствование методической системы обучения математике студентов гуманитарных факультетов универстетов и педвузов.
4. Рассмотрены различные модели использования информационных технологий при обучении математике и информатике студентов гуманитарных специальностей вузов и на основе этого спроектированы педагогические, методические и организационные основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с информационными технологиями при обучении математике и информатике в условиях формирующегося информационного общества, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения и личностно ориентированного образования.
5. Проведенный педагогический эксперимент показал что, качество подготовки студентов по математике и информатике значительно повысится, если образовательный процесс будет основан на разработанной методической системе обучения, спроектированных педагогических моделях взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных специальностей вузов с информационными технологиями.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Дидактические проблемы использования компьютерных программ учебного назначения в профессиональной подготовке учителя математики// Сборник «Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях»: Материалы XI.IV научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - С. 115-120.
2. Методические вопросы разработки и использования компьютерных программ учебного назначения в профессиональной подготовке учителя математики// Учебное пособие. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - 24 с.
3. Модель обучения математике и информатике студентов гуманитарных вузов на основе использования информационных технологий// Сборник «Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе»: Материалы Всероссийской телеконференции (Ставрополь, 25-26 мая, 1999). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - С. 177-188. (В соавторстве).
4. Личностные факторы в использовании компьютерных программ в профессиональной подготовке учителя математики// Сборник «Гуманистические технологии в высшем профессиональном образовании»: Межвузовский сборник научно-методических трудов преподавателей. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - С. 84.
5. Информационные технологии при обучении математике// В сборнике «Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях»: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. -С.14-26. (В соавторстве).