автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов
- Автор научной работы
- Щукина, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щукина, Ирина Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов.
1.1 Формирование информационной культуры студентов филологических факультетов.
1.2 Модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями.
1.3 Образовательные ресурсы Интернет для студентов филологических факультетов.
Выводы первой главы.
Глава 2. Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов.
2.1 Структура подготовки студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
2.1.1 Содержание курсов по выбору.
2.1.2 Методические вопросы преподавания курса по выбору
Информационное моделирование».
2.2. Психолого-педагогические основы создания и использования компьютерных программ учебного назначения по филологии.
2.3 Организация проектной деятельности студентов филологических факультетов на основе Интернет-технологий.
2.4. Интернет-образование студентов филологических факультетов и учителей-предметников.
2.5. Анализ эффективности использования курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов"
Заключительный этап перехода к информационному обществу предполагает обеспечение свободного доступа ко всей информации, накопленной человечеством, возможность не только пользоваться, но и непосредственно пополнять информационные фонды. Объединение всех информационных систем в единую образовательную информационную сеть не только многократно повысит интеллектуальные способности обучаемых, охваченных этой сетью, но и создаст новые возможности, которые присущи качественному образованию. Информационные фонды станут достоянием практически каждого обучаемого и превратятся в основной ресурс развития образования и общества. Этап социализации и актуализации информационного фонда инициирует формирование готовности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, информационной культуры членов общества, культуры использования средств информатизации как источника информации, получения и добывания знаний, формирования среды обучения, освоения способов применения инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих информационными и коммуникационными технологиями. Интенсивность и эффективность применения инфокоммуникационных технологий в высшей школе пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная профессиональная и психологическая готовность преподавателей к их использованию, консерватизм педагогического истэблишмента, а также дискомфорт и даже страх, которые вызывают компьютеры у некоторых преподавателей.
Использование информационных технологий в высшем образовании исследовалось разнопланово. Инфокоммуникационные технологии рассматривались чаще всего как средство решения определенных задач. Вместе с тем, проблемы применения современных информационных педагогических технологий, поиска и разработки наиболее эффективных моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с информационными и коммуникационными технологиями, системного научно-методического обеспечения в целях подготовки студентов высших учебных заведений к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, формирования их информационной культуры остаются пока недостаточно исследованными.
Проблема формирования информационной культуры студентов-гуманитариев в разных аспектах исследовалась в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.И. Данильчук, С.А. Жданова, Я.А. Ваграменко, Ю.С. Зубова, В.Г. Кинелева, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, A.B. Петрова, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова, А.Д. Урсул и др.
Повышению качества университетского образования в немалой мере способствует наличие разнообразных курсов по выбору. На современном этапе обеспечить оптимальный выбор курсов по выбору в профессиональном образовании не менее важно, чем обеспечить доступ к базам данных.
В настоящее время в университетах для филологических специальностей в соответствии с государственным стандартом введено два курса, которые должны обеспечить внедрение информационных и коммуникационных технологий в профессиональную деятельность будущего специалиста. При изучении разделов этих курсов у будущего специалиста должны быть сформированы элементы информационной культуры, основа знаний и комплекс умений и навыков, необходимых для широкого применения средств инфокоммуникационных технологий, соответствующего программного обеспечения в своей профессиональной деятельности. На основании проведенного нами исследования и анализа научных работ ряда авторов можно утверждать, что изучение указанных выше курсов не обеспечивает полной готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества, а также формирования информационной культуры. Картина непрерывного формирования информационной культуры студентов филологических факультетов университетов будет неполной, если не учесть ряд других дисциплин и курсов по выбору в области информатики и инфокоммуникационных технологий, систему самостоятельной работы студентов, работу над курсовыми и дипломными работами.
В связи с этим очевидно противоречие, заключающееся в следующем: с одной стороны, построение информационного общества требует повышения уровня информационной культуры студентов, а с другой стороны, существующая система информационной подготовки студентов филологических факультетов не может в полной мере обеспечить их готовность к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества.
Проблема исследования: каковы должны быть содержание и методика курсов по выбору в области информатизации, которые бы обеспечили формирование информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования - курсы по выбору в области информатизации образования как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов.
В Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» большое внимание уделено вопросу о необходимости разработки педагогики информационных и коммуникационных технологий, электронных средств поддержки образовательного процесса, учебно-образовательных и информационных порталов. Исходя из этого, целью данного исследования является научно обоснованный поиск курсов по выбору в области информатизации, которые бы формировали информационную культуру, интегрировали все актуальные вопросы педагогики информационно-образовательных систем; проектирование содержания и методики этих курсов, направленных на подготовку студентов филологических факультетов к использованию информационных и коммуникационных технологий в их будущей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: предлагаемая система курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов позволит
• осуществить их непрерывную информационную подготовку;
• выявить критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;
• сформировать информационную культуру, необходимую для профессиональной деятельности в условиях информационного общества.
Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть различные подходы к изучению информационной культуры студентов-гуманитариев и к проблеме ее формирования. Разработать понятие информационной культуры студентов филологических факультетов. Выделить критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений.
2. Описать перспективные модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями при обучении.
3. Рассмотреть образовательные ресурсы Интернет, содержание подготовки студентов и учителей к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.
4. Разработать содержание курсов по выбору в области информатизации, которые максимально способствовали бы формированию информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования разработанной системы курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научно-методические работы в области информационной культуры и информатизации; положения дидактики профессионального обучения; изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании; анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по информатике и информационным технологиям; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; методы системного анализа; математические методы обработки результатов педагогических исследований и метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью позиций, изложенных в работе, применением взаимодополняемых методов исследования; обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
• на основе анализа научных исследований о формировании информационной культуры студентов-гуманитариев выработано представление об информационной культуре выпускника по специальности 021700-«Филология» и выведены критерии оценки уровня информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;
• при использовании системного подхода и учете опыта преподавания дисциплин в области информатики, инфокоммуникационных технологий и информатизации, требования развивающегося информационного общества разработано содержание системы курсов по выбору, формирующих информационную культуру студентов филологических факультетов;
• на основе анализа различных моделей использования инфокоммуникационных технологий и взаимодействия преподавателей и студентов с этими технологиями выделен метод проектов и рассмотрена организация проектной деятельности студентов филологических факультетов на основе Интернет-технологий;
• рассмотрены образовательные ресурсы Интернет и разработана методика их использования при обучении студентов филологических факультетов;
• выявлены научно-методические вопросы Интернет-образования студентов филологических факультетов и учителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная структура формирования информационной культуры студентов филологических факультетов на основе внедрения в обучение разработанной системы курсов по выбору может служить научно-методической основой построения интегрированного курса информатики и инфокоммуникационных технологий, который отражал бы современное состояние науки и тенденции развития современного информационного общества. Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие научных представлений о формировании информационной культуры гуманитариев, могут служить теоретической основой для проектирования интегрированных курсов по выбору в области информатизации для подготовки студентов филологических факультетов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе результатов работы выработано содержание совершенствования информационной подготовки студентов филологических факультетов в условиях формирующегося информационного общества, разработана и внедрена система курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов. Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных и вузовских преподавателей филологических дисциплин и информатики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, научно-технического совета по информатизации Ставропольского госуниверситета, Ставропольского регионального Центра Федерации Интернет Образования, на второй Всероссийской научно-практической конференции "Российская школа и Интернет" (г. Санкт-Петербург, 2002 год), на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999-2003 гг.)
Внедрение результатов осуществлялось путем преподавания системы курсов по выбору в области информатизации на факультете филологии и журналистики Ставропольского государственного университета, отдельных модулей при изучении курса «Интернет-технологии для учителя-предметника» в Ставропольском региональном Центре Федерации Интернет Образования.
На защиту выносятся следующие положения:
• Предлагаемое в диссертации теоретическое обоснование проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации образования направлено на совершенствование профессиональной подготовки студентов филологических факультетов, формирование их информационной культуры и навыков работы в информационной среде, информационном обществе.
• Рассмотренная в исследовании система курсов по выбору, интегрированная с общеобразовательными дисциплинами, позволяет создать информационную креативную среду в образовании студентов- гуманитариев, способствует конструированию курса информатики, направленного на межпредметную интеграцию, преодоление узкой дисциплинарности, замкнутости учебных дисциплин в области информатизации.
• Интернет-образование студентов-гуманитариев направлено на использование образовательных ресурсов глобальной сети с целью совершенствования методической системы обучения и модернизации образования в России. Сетевые педагогические технологии способствуют формированию принципиально новой информационной образовательной среды (Интернет-среды), обеспечивающей широкие возможности для образовательной деятельности, существенным образом влияющей на перераспределение ролей между участниками образовательного процесса, - среды, являющейся мощным средством для индивидуального, группового и коллективного общения и обучения.
• Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов отражают современное состояние науки по инфокоммуникационным технологиям, Интернет-технологиям.
• Внедрение технологий, рассмотренных на курсах по выбору, в образовательный процесс позволяет решить комплекс педагогических задач, как учебных (научить пользоваться информацией из различных источников, расширять и углублять знания в данной предметной области; применять метод нисходящего проектирования), так и воспитательных (научить взаимодействию в коллективе, умению обосновывать и отстаивать свою позицию, видеть перспективу развития своей деятельности).
Базой исследования являлись факультет филологии и журналистики Ставропольского государственного университета и Ставропольский региональный Центр Федерации Интернет Образования.
Основные этапы исследования. Исследование велось с 1999 года.
На первом этапе (1999 - 2001 годы) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (2001 -2002 годы) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов филологических факультетов университетов, формирования их информационной культуры на основе системы курсов по выбору в области информатизации, разработки педагогических основ взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с инфокоммуникационными технологиями.
На третьем этапе (2002 -2003 годы) решалась задача по отбору и структурированию содержания курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе сформировалось содержание курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов с целью формирования их информационной культуры в условиях развивающегося информационного общества; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация (196 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (80 с. и 102 е.), заключения (2с.), списка литературы (145 наименований) и одного приложения. Текст диссертации содержит 7 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ
Во второй главе рассматриваются содержание и методика обучения студентов филологических факультетов курсам по выбору в области информатизации, которые позволят сформировать информационную культуру будущих специалистов в условиях развивающегося информационного общества. Структура подготовки студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности разработана на основе теоретических положений, рассмотренных в первой главе работы.
В диссертационном исследовании показано, что формирование информационной культуры будущего специалиста не может осуществляться изолированно, только в рамках узкопредметной области «Информатика», что обусловливает необходимость межпредметной интеграции. Система дисциплин в области информатизации в вузе приобретает свойства открытой системы и трансформируется в интегрированный курс информатики и инфокоммуникационных технологий.
В работе рассмотрен материал, который служит научно- методической основой системы курсов по выбору в области информатизации. При этом особое внимание уделено психолого-педагогическим основам создания и использования компьютерных программ учебного назначения по филологии; описанию электронных средств поддержки обучения студентов, опыта создания системы тестов по русскому языку; базовым принципам проектирования Интернет-учебников по филологии.
Перед системой образования ставятся принципиально новые цели и задачи, которые способствуют появлению новых ценностей образования (саморазвития, самообразования, самореализации), приводят к смене знаниевой парадигмы образования на личностно - ориентированную. Наиболее полно реализации этих целей и задач соответствуют «активные» педагогические технологии, основанные на принципе дуальности и системнодеятельностном подходе к организации процесса обучения. Одной из таких педагогических технологий является комплексная организация проектной деятельности обучающихся с использованием Интернет-технологий.
И, наконец, во второй главе освещается содержание и методика подготовки студентов филологических факультетов и учителей-предметников к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.
Педагогический эксперимент показал, что разработанные педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с инфокоммуникационными технологиями, пути формирования информационной культуры на основе предложенной системы курсов по выбору в области информатизации повышают качество профессиональной подготовки студентов, обеспечивают их готовность к использованию инфокоммуникационных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблеме повышения качества образования и управления им на основе использования инфокоммуникационных технологий уделяется большое внимание в различных исследованиях. Развитие глобального процесса информатизации общества ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового, информационного уклада их жизни и профессиональной деятельности, формированию информационной культуры специалистов, которым предстоит работать в информационном обществе. Интенсивно ведутся исследования, связанные с проектированием новых моделей взаимодействия преподавателей и студентов с инфокоммуникационными технологиями, различных систем непрерывной информационной подготовки студентов-гуманитариев, обеспечивающих необходимую информационную культуру.
Качество университетского образования во многом зависит от наличия разнообразных курсов по выбору. На сегодняшний день обеспечить нормальный выбор курсов в профессиональном образовании не менее важно, чем обеспечить доступ к базам данных.
Рассмотренные в работе теоретические и практические вопросы проектирования содержания и методики курсов по выбору в области информатизации направлены на формирование целостной информационной культуры студентов филологических факультетов, обеспечение их непрерывной информационной подготовки. Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов отражают современное состояние науки по инфокоммуникационным технологиям, Интернет-технологиям.
Использование сетевых педагогических технологий способствует формированию принципиально новой информационной образовательной среды (Интернет - среды), обеспечивающей широкие возможности для образовательной деятельности, существенным образом влияющей на перераспределение ролей между участниками образовательного процесса,-среды, являющейся мощным средством для индивидуального, группового и коллективного общения и обучения. Важным аспектом комплексной программы организации проектной деятельности студентов с использованием Интернет - технологий является организация учебной проектной деятельности на основе Интернет-технологий. Внедрение данной технологии в образовательный процесс позволяет решить комплекс педагогических задач, как учебных, так и воспитательных. Отличительной чертой этой технологии являются особенности формируемого в ходе ее реализации образовательного пространства.
Приведем основные результаты исследования:
1. Проанализированы различные подходы к изучению информационной культуры гуманитариев и к проблеме ее формирования. Описано понятие информационной культуры студентов филологических факультетов. Выделены критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе анализа комплекса их знаний и умений.
2. Рассмотрены перспективные модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями при обучении. При этом особое внимание уделено компьютерной групповой проектной деятельности.
3. Рассмотрены образовательные ресурсы Интернет, содержание подготовки студентов филологических факультетов и учителей-предметников к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.
4. Разработано содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации, которые бы обеспечили формирование информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.
5. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности использования разработанной системы курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов, подтверждающая правильность гипотезы диссертационного исследования, согласно которой разработанная система курсов по выбору позволяет сформировать информационную культуру студентов, необходимую для профессиональной деятельности в условиях информационного общества.
Дальнейшее развитие информационных образовательных технологий с целью повышения качества образования и развития единого образовательного информационного пространства будет связано с проектированием различных систем формирования информационной культуры специалиста, а также комплекса дисциплин по информатике и инфокоммуникационным технологиям, который трансформируется в интегрированный курс в области информатизации.

Автореферат диссертации по теме "Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов"
На правах рукописи Щукина Ирина Владимировна
КУРСЫ ПО ВЫБОРУ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2003
Работа выполнена на кафедре информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Брановский Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шаповалова Ирина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Жданов Сергей Александрович
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 18 июня 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 16 мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Петрова Н.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Заключительный этап перехода к информационному обществу потребует обеспечения свободного доступа ко всей информации, накопленной человечеством, возможности не только пользоваться, но и непосредственно пополнять информационные фонды. Объединение всех информационных систем в единую образовательную информационную сеть не только многократно, повысит интеллектуальные способности обучаемых, охваченных этой сетью, но и создаст новые возможности, которые присущи качественному образованию. Информационные фонды станут достоянием практически каждого обучаемого и превратятся в основной ресурс развития образования и общества. Этап социализации и актуализации информационного фонда инициирует формирование готовности к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, информационной культуры членов общества, культуры использования средств информатизации как источника информации, получения и добывания знаний, формирования среды обучения, освоения способов применения инфокоммуникаци-онных технологий в профессиональной деятельности.
Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих информационными и коммуникационными технологиями. Интенсивность и эффективность применения инфономмуникационных технологий в высшей школе пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная профессиональная и психологическая готовность преподавателей к их использованию, консерватизм педагогического истэблишмента, а также дискомфорт и даже страх, которые вызывают компьютеры у некоторых преподавателей.
Использование информационных технологий в высшем образовании исследовалось разнопланово. Инфокоммуникационные технологии рассматривались чаще всего как средство решения определенных задач. Вместе с тем, проблема применения современных информационных педагогических технологий, поиск и разработка наиболее эффективных моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с информационными и коммуникационными технологиями, системного научно-методического обеспечения в целях подготовки студентов высших учебных заведений к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, формирование их информационной культуры остаются пока недостаточно исследованными.
Проблема формирования информационной культуры студентов-гуманитариев в разных аспектах исследовалась в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.И. Данильчук, С.А. Жданова, Я.А. Ваграменко, Ю.С. Зубова, В.Г. Кинелева, К.К. Калина, A.A. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, C.B. Монахова, A.B. Петрова, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова, А. Д. Урсул и др.
Повышению качества университетского образования в немалой мере способствует наличие разнообразных курсов по выбору. На современном этапе предоставить оптимальный выбор курсов по выбору в профессиональном образовании не менее важно, чем обеспечить доступ к базам данных.
В настоящее время в университетах для филологических специальностей в соответствии с государственным стандартом введено два курса, которые должны обеспечить внедрение информационных и коммуникационных технологий в профессиональную деятельность будущего специалиста. При изучении разделов этих курсов у будущего специалиста должны быть сформированы элементы информационной культуры, основа знаний и комплекс умений и навыков, необходимых для широкого применения средств инфокоммуникационных технологий, соответствующего программного обеспечения в своей профессиональной деятельности. На основании проведенного нами исследования и анализа научных работ ряда авторов можно утверждать, что изучение указанных выше курсов не обеспечивает полной готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества, и в целом динамичного развития информационной культуры. Картина непрерывного формирования информационной культуры студентов филологических факультетов университетов будет неполной, если не учесть ряд других дисциплин и курсов по выбору в области информатики и инфокоммуникационных технологий, систему самостоятельной работы студентов, работу над курсовыми и дипломными работами.
В связи с этим очевидно противоречие, заключающееся в следующем: с одной стороны, построение информационного общества требует повышения уровня информационной культуры студентов, а с другой стороны, существующая система информационной подготовки студентов филологических факультетов не может в полной мере обеспечить их готовность к профессиональной деятельности в условиях открытого информационного общества.
Проблема исследования: каковы должны быть содержание и методика курсов по выбору в области информатизации, которые бы обеспечили формирование информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования: курсы по выбору в области информатизации образования как средство формирования информационной культуры студентов филологических факультетов.
В Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» большое внимание уделено вопросу о необходимости разработки педагогики информационных и коммуникационных технологий, электронных средств поддержки образовательною процесса, учебно-образовательных и информационных порталов. Исходя из этого, целью данного исследования является научно обоснованный поиск курсов по выбору в области информатизации; которые бы формировали информационную культуру, интегрировали все актуальные вопросы педагогики информационно-образовательных систем; проектирование содержания и методики этих курсов, направленных на подготовку студентов филологических факультетов к использованию информационных и коммуникационных технологий в их будущей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: предлагаемая система курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов позволит
• осуществить их непрерывную информационную подготовку;
• выявить критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;
• сформировать информационную культуру, необходимую для профессиональной деятельности в условиях информационного общества.
Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть различные подходы к изучению информационной культуры студентов-гуманитариев и проблемы ее формирования. Описать понятие информационной культуры студентов филологических факультетов. Выделить критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений.
2. Описать перспективные модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными и коммуникационными технологиями при обучении.
3. Рассмотреть образовательные ресурсы Интернет, содержание подготовки студентов и учителей к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.
4. Разработать содержание курсов по выбору в области информатизации, которые максимально способствовали бы формированию информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования разработанной системы курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научно-методические работы в области информационной культуры и информатизации; положения дидактики профессионального обучения; изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей л тенденций использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании; анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по информатике и информационным технологиям; наблюдение за ходом образовательного процесса, за учебной деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; методы системного анализа; математические методы обработки результатов педагогических исследований и метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью позиций, изложенных в работе, применением взаимодополняемых методов исследования; обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
• на основе анализа научных исследований о формировании информационной культуры студентов-гуманитариев, сформулировано представление об информационной культуре выпускника по специальности 021700-«Филология» и выведены критерии оценки уровня информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;
• при использовании системного подхода и учете опыта преподавания дисциплин в области информатики, инфокоммуникационных технологий и информатизации, требований развивающегося информационного общества разработано содержание системы курсов по выбору, формирующих информационную культуру студентов филологических факультетов;
• на основе анализа различных моделей использования инфокоммуникационных технологий и взаимодействия преподавателей и студентов с
этими технологиями выделен метод проектов и рассмотрена организация проектной деятельности студентов филологических факультетов на основе Интернет-технологий;
• выделены образовательные ресурсы Интернет и разработана методика их использования при обучении студентов филологических факультетов;
• рассмотрены научно-методические вопросы Интернет-образования студентов филологических факультетов и учителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная структура формирования информационной культуры студентов филологических факультетов на основе внедрения в обучение разработанной системы курсов по выбору может служить научно-методической основой построения интегрированного курса информатики и инфокоммуникаци-онных технологий, который отражает современное состояние науки и тенденции развития современного информационного общества. Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие научных представлений о формировании информационной культуры гуманитариев, могут служить теоретической основой для проектирования интегрированных курсов по выбору в области информатизации для подготовки студентов филологических факультетов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе выделено содержание совершенствования информационной подготовки студентов филологических факультетов в условиях формирующегося информационного общества, разработана и внедрена система курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов. Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных и вузовских преподавателей филологических дисциплин и информатики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, научно-технического совета по информатизации Ставропольского госуниверситета, Ставропольского регионального Центра Федерации Интернет Образования, на второй Всероссийской научно-практической конференции "Российская школа и Интернет" (г. Санкт-Петербург, 2002 год), на региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999-2003 гг.).
Внедрение результатов осуществлялось путем преподавания системы курсов по выбору в области информатизации на факультете филологии и журналистики Ставропольского государственного университета, отдельных
модулей при изучении курса «Интернет-технологии для учигеля-предметника» в Ставропольском региональном Центре Федерации Интернет Образования.
На защиту выносятся следующие положения:
• Предлагаемое в диссертации теоретическое обоснование проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации образования направлено на совершенствование профессиональной подготовки студентов филологических факультетов, формирование их информационной культуры и навыков работы в информационной среде, информационном обществе.
• Рассмотренная в исследовании система курсов по выбору, интегрированная с общеобразовательными дисциплинами, позволяет создать информационную креативную среду в образовании студентов-гуманитариев, способствует конструированию курса информатики, направленного на межпредметную интеграцию, преодоление узкой дисциплинарности, замкнутости учебных дисциплин в области информатизации.
• Интернет-образование студентов-гуманитариев направлено на использование образовательных ресурсов глобальной сети с целью совершенствования методической системы обучения и модернизации образования в России. Сетевые педагогические технологии способствуют формированию принципиально новой информационной образовательной среды (Интернет-среды), обеспечивающей широкие возможности для образовательной деятельности, существенным образом влияющей на перераспределение ролей между участниками образовательного процесса, - среды, являющейся мощным средством для индивидуального, группового и коллективного общения и обучения.
• Содержание и методика преподавания курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов отражают современное состояние науки по инфокоммуникационным технологиям, Интернет-технологиям.
• Внедрение технологий, рассмотренных на курсах по выбору, в образовательный процесс позволяет решить комплекс педагогических задач, как учебных (научить пользоваться информацией из различных источников, научить расширять и углублять знания в данной предметной области, научить методу нисходящего проектирования), так и воспитательных (научить взаимодействию в коллективе, научить самооценке, научить обосновывать и отстаивать свою позицию, научить умению видеть перспективу развития своей деятельности).
Базой исследования являлись факультет филологии и журналистики Ставропольского государственного университета и Ставропольский региональный Центр Федерации Интернет Образования.
Основные этапы исследования. Исследование велось с 1999 года.
На первом этапе (1999-2001 годы) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов университетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, рассматривались вопросы формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (2001-2002 годы) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов филологических факультетов университетов, формирования их информационной культуры на основе системы курсов по выбору в области информатизации, разрабатывались педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с инфокоммуникационными технологиями.
На третьем этапе (2002-2003 годы) решалась задача по отбору и структурированию содержания курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе было выработано содержание курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов с целью формирования их информационной культуры в условиях развивающегося информационного общества; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов гуманитарных факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация (196 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (80 с. и 102 е.), заключения (2с.), списка литературы (145 наименований) и одного приложения. Текст диссертации содержит 5 таблиц и 13 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проектирования содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов» анализируются различные подходы
к формированию информационной культуры гуманитариев; предлагается теоретическая модель обучения студентов филологических факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий, практическое применение которой неизбежно включает познавательную деятельность студентов, обеспечивающую не только определенную систему знаний, но и необходимый развивающий эффект, а также способствующую общекультурной подготовке и формированию профессиональной и информационной культуры студентов; описывается понятие «информационная культура филолога»; выводятся критерии оцен- \
ки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений; рассматриваются перспективные организационные модели учебного взаимодействия студентов с инфокоммуникационными технологиями с выделением при этом компьютерной проектно-групповой формы деятельности обучающихся.
Современное информационное общество предполагает новый тип культуры личности, важной составляющей которой будет информационная культура, рассматривающаяся как целостная готовность к освоению образа жизни в информационном обществе.
В ряде исследований (В.Г. Кинелев, К.К. Колин, A.A. Кузнецов и др.) отмечается, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. При модернизации образования востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой.
К сожалению, в настоящее время таких кадров по специальности 021700 - «Филология» не хватает.
Проведенный в работе анализ показал, что существует несколько подходов к изучению информационной культуры гуманитариев и проблем ее формирования. Из них можно выделить информологический, культурологический, библиографический и философский. Говоря об информационной культуре, можно подразумевать: информационную культуру специалиста, информационную культуру личности, информационную культуру общества в целом.
На основе анализа научных работ о формировании информационной культуры специалиста в гуманитарной области в исследовании разработано понятие информационной культуры специалиста по специальности 021700 - «Филология».
Информационная культура будущих филологов - это знание ими потенциальных возможностей современных инфокоммуникационных технологий,
умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе подготовки и принятия решений в их будущей профессиональной деятельности, использование арсенала средств информатизации для решения профессиональных задач, умение строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и проводить анализ информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем, знание психолого-педагогических основ информатизации образования, умение применять образовательные ресурсы Интернет и сетевые технологии в учебном процессе и управлении образованием.
Обобщенный анализ научных работ в области информационной культуры гуманитариев позволил выявить в диссертации критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе ис-спедования комплекса их знаний и умений.
Приобретение этих знаний и умений при профессиональной подготовке филологов в вузах позволит сформировать у них фундамент современной информационной культуры.
Единственный курс «Математика и информатика» для студентов филологических факультетов, предусмотренный государственным стандартом, не может сформировать соответствующую информационную культуру, необходимую для работы в современном информационном обществе. По этой причине в данном исследовании предлагается содержание системы курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов, которая в сочетании с базовыми курсами позволит решить проблему формирования информационной культуры специалиста.
Для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредметных связей курсов по выбору в области информатизации для студентов филологических факультетов и связи этих курсов с базовыми дисциплинами по информатике и информационным технологиям в работе используется один из методов системного анализа.
Реализация образовательного процесса на основе использования информационных и коммуникационных технологий во многом зависит от организационных моделей учебного взаимодействия студентов с ними. Современная педагогика дает разнообразнейшие примеры проектно-компьютерного обучения, иллюстрирующие дидактическую глубину и продуктивность его применения для достижения многих образовательных целей. Интересный ракурс в применении проектного метода рассмотрен еще в начале 90-х годов Ж. Ругелем (Словения). Им предложена классификация типов сотрудничества между преподавателем и обучающимися, между самими обучающимися, а также обосновано усиление многих форм
сотрудничества при использовании проектных технологий, в том числе и инфокоммуникационных. В диссертации рассмотрена реализация проектно-компьютерного обучения в нашей стране и за рубежом.
Достаточно большое внимание в исследовании уделяется реализации метода проектов в гипермедиа-средах. Применение гипертекста ломает естественную и привычную линейную структуру текста и, соответственно, линейно-последовательное восприятие его. В то же время помимо создаваемых уже по этой технологии систем ссылок и аннотаций здесь имеются мало используемые пока резервные возможности, оптимизирующие не только процесс изучения чего-либо по тексту, организованному таким образом, но и стимулирующие также развитие определенных характеристик интеллекта. Значительный методический резерв видится в том, что система соединительных связок (links), построенная определенным образом, может стимулировать феномен предвидения в раскрытии какого-либо понятия, а логика таких связей может, с одной стороны, усилить классификационные навыки, а с другой стороны, стимулировать интуитивную компоненту обучения. Выход на проектную работу с использованием полноценных реализаций метода проектов позволит продемонстрировать развивающее воздействие этих исследований на обучающихся. Можно отметить появление таких гипермедиа-систем, которые способны расширить возможности воздействия на сферу органов чувств и способны образность мышления; здесь особый интерес представляют интерактивные видеотехнологии. Однако все это лишь средства, способные реализовать, а не сами по себе реализующие методические идеи. Видеотехнологии как средство обучения не представляют собой исключения, ибо необходимо органическое включение этих технологий в используемую методическую концепцию.
В диссертации отмечается, что известный психопедагогический принцип «ОБУЧЕНИЕ КАК РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ» равно как формула «ОПЫТ + РЕФЛЕКСИЯ = РАЗВИТИЕ» выполняют при проекгно-компь-ютерном обучении роль первоосновы. Не менее важным является то, что проектное мышление активизирует сферу когнитивных способностей, на стороне которой значительная часть всех способностей вообще.
Одним из основных противоречий современной школы является несовпадение педагогических целей, стоящих перед преподавателем, и целей, к которым стремятся обучаемые. Низкая значимость педагогических целей для них не способствует повышению мотивации, приводит к общему уменьшению интереса к учебе и, как следствие, к снижению успеваемости. Одним из эффективных методов повышения мотивации является создание значимых для обучаемых целей, достижение которых осуществляется
через овладение определенными знаниями. В этом случае достижение собственно педагогических целей становится средством решения задач, поставленных перед студентами. Представляется достаточно вероятным, что это известное в педагогике положение может обрести новую жизнь в связи с появлением возможности использования в образовании информационных и коммуникационных технологий. В этом случае речь идет о телекоммуникационных проектах.'
Классно-урочная модель взаимодействия обучаемых с информационными технологиями практически себя исчерпала. Ей на смену должны прийти проектно-групповая и индивидуальная модели. Главные достоинства предлагаемых моделей заключаются в том, что они позволяют информатизировать учебный процесс, достигают этой цели меньшими затратами и более соответствуют современной высшей и общеобразовательной школе.
Исходя из этой общей психологической теории обучения, конкретизируя ее, можно получить концепцию обучения студентов филологических факультетов на основе использования информационных и коммуникационных технологий как обучения определенного рода мыслительной деятельности, присущей как филологии, так и информатике.
В качестве исходного положения в диссертации взято следующее:
Обучение филологии в вузе есть дидактическое целесообразное сочетание обучения общекультурным знаниям, филологии и информатике, с применением инфокоммуникационных технологий, которые выступают как надежный помощник преподавателя в управлении познавательной деятельностью студентов, в реализации открытого образования и личностной направленности процесса обучения, позволяющими сделать образование информационно емким, доступным и распределенным.
Интернет-технологии занимают особое место в ряду инфокоммуникационных технологий. Под Интернет-технологиями понимают совокупность аппаратных и программных средств и методов сбора, обработки и передачи информации с использованием сети Интернет. Интернет-технологии широко используются во всех областях человеческой деятельности. В последнее время они стремительно врываются в образование. Возможности использования сетевых технологий в образовании определяются в первую очередь не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением.
В первой главе диссертации рассматриваются теоретические и методические основы использования в обучении таких сервисов сети Интернет, как электронная почта, телеконференция и WWW (мировая паутина), приводятся различные определения информационных образовательных порталов, а также рассматриваются порталы по филологии.
Изложенный в первой главе материал служит теоретической основой предлагаемой для филологов системы курсов в области информатизации образования.
Во второй главе «Содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов» рассматривается структура подготовки студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности, приводится содержание и методика этих курсов по выбору.
Исходя из социального заказа общества, системного анализа и опыта преподавания в ряде вузов, автор исследования в качестве таких курсов предлагает следующую систему курсов по выбору:
• Введение в педагогическую информатику (педагогика информационно-образовательных систем).
• Информационное моделирование.
• Методология современной информатики и социальная информатика.
• Информационная культура личности.
• Компьютерная лингвистика и машинный перевод.
• Основы работы в Интернет. Интернет и филологическое образование.
• Основы правовой информатики и информационной безопасности.
Названные курсы, по нашему мнению, позволят сформировать информационную культуру у студентов филологических факультетов в условиях их профессиональной деятельности в развивающемся информационном обществе. Рассматриваемая система курсов по выбору может стать основой интегрированной дисциплины по информатике и информационным технологиям для студентов филологических факультетов. В работе рассматривается содержание и методика обучения этим курсам по выбору.
В диссертационном исследовании показано, что формирование информационной культуры будущего специалиста не может осуществляться изолированно, только в рамках узкопредметной области «Информатика», что обусловливает необходимость межпредметной интеграции. Комплекс информатических дисциплин в вузе приобретает свойства открытой системы и трансформируется в открытый интегрированный курс информатики и информационных технологий.
Особое внимание в работе уделено психолого-педагогическим основам создания и использования компьютерных программ учебного назначения по филологии, образовательным ресурсам Интернет по филологии, организации проектной деятельности обучающихся с использованием Интернет-технологий, Интернет-образованию студентов филологических факультетов и учителей.
Важнейшими направлениями ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» являются:
• разработка педагогики информационных и коммуникационных технологий;
• проектирование электронных уедете поддержки образовательного процесса: компьютерных программ учебного назначения, электронных учебников и т.д.;
• создание учебно-воспитательных и информационных порталов.
В работе рассматривается концепция разработки электронных учебников, анализируются примеры электронных средств поддержки образовательного процесса: электронный учебник "Введение в русскую филологию", автоматизированный учебный курс "Правописание наречий", база знаний "ТЕЗАУРУС-ФИЛОЛОГА", электронный учебник "Репетитор по русскому языку" и др.
Перед системой образования на современном этапе обществом ставятся принципиально новые цели и задачи, которые способствуют появлению новых приоритетов, приводят к смене знаниевой парадигмы образования на личностно-ориентированную. Наиболее полно реализации этих целей и задач соответствуют «активные» педагогические технологии, основанные на принципах дуальности и системно-деятельностного подхода к организации процесса обучения. Одной из таких педагогических технологий является комплексная организация проектной деятельности обучающихся с использованием Интернет-технологий.
Основными аспектами внедрения и развития этой технологии являются:
1) организация проектной деятельности непосредственно в глобальных компьютерных сетях;
2) организация учебной проектной деятельности на основе Интернет-технологий;
3) организация внеаудиторной и досуговой проектной деятельности в Интернет и на основе современных коммуникационных технологий.
Сетевые педагогические технологии способствуют формированию принципиально новой информационной образовательной среды (Интернет-среды), обеспечивающей широкие возможности для образовательной деятельности, существенным образом влияющей на перераспределение ролей между участниками образовательного процесса (акцент на самореализацию, самоактуализацию, самообразование), - среды, являющейся мощным средством для индивидуального, группового и коллективного общения и обучения.
Внедрение данной технологии в образовательный процесс позволяет решить комплекс педагогических задач, как учебных, так и воспитательных. Отличительной чертой этой технологии являются особенности формируемого в ходе ее реализации образовательного пространства.
В диссертации рассматриваются варианты предлагаемой технологии на примере организации коллективной проектной деятельности в учебном процессе студентов филологических факультетов.
Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает организация межпредметной проектной деятельности, так как именно межпредметные проекты, выполненные на основе и с использованием современных коммуникационных технологий, могут выступать в роли интегрирующих факторов, преодолевающих дробность и обрывочность традиционного преподавания различных дисциплин. Выполнение интегрированных проектов способствует формированию целостного научного мировоззрения, навыков комплексного системного исследования.
Экспериментальные исследования подтвердили высокую эффективность результатов внедрения комплексной программы организации проектной деятельности студентов филологических факультетов на основе Интернет-технологий, ее значительный вклад в обеспечение качества подготовки специалистов современного информационного общества на протяжении всего периода обучения.
При этом если в первой главе исследования рассмотрены теоретические вопросы использования Интернет как образовательного ресурса, то во второй главе освещается содержание и методика подготовки студентов и учителей к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности. Интернет-образование, конечно, только часть глобальной проблемы развития образования в России, проблемы, которая очень активно обсуждается всем российским обществом. Тем не менее, это часть очень важная, сложная, требующая осмысления, своей стратегии и тактики решений.
Исходя из теоретического анализа проблемы Интернет-образования, предложен ряд программ для учителей литературы и русского языка с целью их реализации в региональных Центрах Федерации Интернет Образования. Интернет-образование студентов филологических факультетов осуществляется в ходе преподавания курса по выбору «Основы работы в Интернет. Интернет и филологическое образование». В диссертации дается содержание этого курса по выбору.
Во второй плаве работы приводятся результаты опьггно-эксперимекгальной проверки эффективности использования разработанной системы курсов по выбору, посвященных проблеме информатизации образования, в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов, которая подтверждает правильность гипотезы диссертационного исследования.
Педагогический эксперимент осуществлялся в течение 2000-2003 гг.
Первый (поисковый) этап эксперимента (2000-2001 гг.) был направлен на
— построение модели педагогического взаимодействия студентов филологических факультетов с инфокоммуникационными технологиями, поиск критериев оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений;
- подбор содержания курсов по выбору в области информатизации, обеспечивающих непрерывную информационную подготовку студентов филологических факультетов, на основе анализа государственных образовательных стандартов и элементов системного анализа.
На корректирующем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась апробация курсов по выбору в области информатизации, уточнялась методическая система обучения этим курсам в условиях формирующегося информационного общества.
Основная цель обучающего этапа (2002-2003 гг.) - разработка комплексной системы оценок уровня информационной культуры и профессиональной подготовки будущих филологов в условиях информационного общества.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете филологии и журналистики Ставропольского государственного университета. Были выделены контрольные группы и экспериментальные, в которых изучались рассматриваемые в исследовании курсы по выбору. В эксперименте участвовало более 300 студентов.
Для оценки эффективности формирования информационной культуры студентов филологов на основе изучения предложенной системы курсов по выбору в области информатизации использовался метод групповых экспертных оценок. Экспертам было предложено ответить на следующие вопросы:
1. Знают ли студенты основные компоненты персонального компьютера, их функциональное назначение и умеют ли пользоваться соответствующей аппаратной частью вычислительной системы?
2. Знают ли студенты назначение основных системных и прикладных программ и умеют ли ими пользоваться?
3. Владеют ли студенты основами алгоритмизации: принципами построения алгоритмов (метод пошаговой детализации «сверху вниз»), базовыми алгоритмическими конструкциями?
4. Имеют ли студенты представление о программировании и языках программирования?
5. Умеют ли студенты осуществлять постановку задач?
6. Умеют ли студенты строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, понимают ли сущность информационного моделирования?
7. Умеют ли студенты анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем?
8. Умеют ли студенты упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и знания, знать способы представления данных?
9. Умеют ли студенты интерпретировать полученные результаты?
10. Умеют ли студенты использовать программное обеспечение, инфо-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач?
11. Умеют ли студенты предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы?
12. Владеют ли студенты основами педагогической и социальной информатики?
13. Умеют ли студенты пользоваться автоматизированными информационными системами, системами сбора, хранения, переработки, передачи и представления информации, базирующимися на электронной технике и телекоммуникационных системах?
14. Знают ли студенты основы работы в Интернет, могут ли рассматривать глобальную сеть Интернет с позиций аппаратного обеспечения, методологии и философии, использования в образовании? Умеют ли студенты использовать образовательные ресурсы Интернет и имеют ли представление о сетевом решении профессиональных задач?
15. Владеют ли студенты правовыми основами информационной деятельности, знают ли законы и нормативные акты, регламентирующие эту деятельность, владеют ли справочно-правовыми системами и системами принятия решений, знают ли основы информационной безопасности? Знают ли студенты законы функционирования информации в обществе, понимают ли сущность происходящих информационных преобразований, свое место и свои задачи в формирующемся информационном обществе?
Коэффициенты компетентности экспертов приведены в таблице 1.
Таблица 1.
1 2 3 4 5 6
0,8 0,7 0,8 0.6 0,9 0,8
Результаты анкетирования приведены в виде таблицы (матрицы опроса) для шести экспертов по каждому вопросу анкеты (таблица 2). Расчеты в матрице опроса удобно вести, используя электронные таблицы.
Таблица 2.
ю 11
12
13
14
15
0.8 0.8 0.7
0,8 0,9 [07. 0,7
ЕЕ 0,8 0,8 0,7
ЕЕ
0,9
ГоТ
0,7
-М. 0,8 0.7 0,8 0.9
0,7 0,8 0,8
0,7 0,7
0,9
0,8 0,8 0,8 0,8
0,8 0,9
ЕЕ
0,7 0,7 0,8 0,8 0,8
0,8
0,8 0,7
0,8 0.8 0.9 0,8
0,8 0,9
0,8
ЕЕ
Ш.
0,7
ЕЕ
0,7 0,7
Ее
0&. 0,8
|э_
0,9 0,8 ГоТ 0,8 0,7 0,8 I 0,9 0,9 0,9 0,8 0,8 0,7
0,8 0,8
Суммарная количественная оценка приведена в таблице 3.
Таблица 3.
Показатели по всем выделенным критериям в контрольной и экспериментальной группах приведены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4. Р"
1 1,91
2 1,83
3 1,7
4 1.61
5 2,01
6 1,68
7 1,93
8 1,83
9 1,3 10 1,62
11 1,71
12 1,71
13 1,72
14 1,42
15 1,87
Таблица 5.
Р"
1 3,71
2 3,79
3 3,51
4 3,61
5 3,66
6 3,83
7 3,38
8 3,7
9 3,69
10 3,51
11 3,53
12 3,52
13 3,6
14 3,76
15 3,53
1,5
■ III
I
II..1.11
I II МП МП II ММ II ММММММIII
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Параметры
Рисунок 1. Распределение данных (контрольная группа).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Рисунок 2. Распределение данных (экспериментальная группа).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
■ контрольная группа ■ экспериментальная группа
Рисунок 3. Распределение данных (контрольная и экспериментальная группы).
Как видно из гистограмм (рисунки 1-3), показатели в экспериментальных группах по всем вопросам выше, чем в контрольных группах, что подтверждает положительную динамику в формировании информационной культуры, в развитии готовности студентов филологических факультетов к использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении и профессиональной деятельности.
Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что предложенная в исследовании система непрерывной информационной подготовки, формирования информационной культуры способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов филологических факультетов.
Анализ выполненных студентами заданий, результаты анкет, полученных в результате использования метода групповых экспертных оценок, позволяют сделать вывод о готовности студентов филологических факультетов к использованию инфокоммуникационных технологий в обучении и решении различных профессиональных задач.
Эксперимент показал, что разработанные педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов с инфокоммуникационны-ми технологиями, пути формирования информационной культуры на основе предложенной системы курсов по выбору в области информатизации повышают качество профессиональной подготовки студентов филологических факультетов, обеспечивают их готовность к использованию инфокоммуникационных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, приводятся выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении рассматриваются ряд методических материалов к курсам по выбору.
Приведем основные результаты исследования:
1. Проанализированы различные подходы к изучению информационной культуры гуманитариев и проблеме ее формирования. Разработано понятие информационной культуры студентов филологических факультетов. Выделены критерии оценки информационной культуры будущих филологов на основе комплекса их знаний и умений.
2. Рассмотрены перспективные модели взаимодействия преподавателей и студентов филологических факультетов с информационными
и коммуникационными технологиями при обучении. При этом особое внимание уделено компьютерной групповой проектной деятельности.
3. Рассмотрены образовательные ресурсы Интернет, содержание подготовки студентов и учителей к использованию глобальной сети Интернет в образовательном процессе, в их профессиональной деятельности.
4. Разработаны содержание и методика обучения курсам по выбору в области информатизации, которые бы обеспечили формирование информационной культуры студентов филологических факультетов в условиях открытого информационного общества.
5. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности использования разработанной системы курсов по выбору в области информатизации образования в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов, подтверждающая правильность гипотезы диссертационного исследования, согласно которой разработанная система курсов по выбору позволяет сформировать информационную культуру студентов, необходимую для профессиональной деятельности в условиях информационного общества.
Дальнейшее развитие информационных образовательных технологий с целью повышения качества образования и развития единого образовательного информационного пространства будет связано с проектированием различных систем формирования информационной культуры специалиста, а также комплекса дисциплин по информатике и ин-фокоммуникационным технологиям, который трансформируется в интегрированный курс в области информатизации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
1. Щукина И.В. Проектирование содержания и методики обучения курсам по выбору в области информатизации студентов филологических факультетов // Информационные технологии в обучении и научных исследованиях: Материалы 46 научно-методической конференции «XXI век - век образования». - Ставрополь, 2001. - С. 71 - 81.
2. Щукина И.В. Интернет как образовательный ресурс при обучении русскому языку в вузе и школе // Российская школа и Интернет: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. -Санкт-Петербург, 2002. - С. 144 - 146.
3. Щукина И.В., Лапшина И.В., Куликова Т.А., Первякова C.B., Прокофьева М.С., Семеренко Р.Г., Шаравин В.В. Основы Интернет-технологий: Учебно-методическое пособие для учителей / Под ред. д-ра пед. наук, проф. Брановского Ю.С. - Ставрополь, 2003. - 195 с.
4. Щукина И.В. Курсы по выбору в области информатизации как средство формирования информационной культуры студентов-филологов // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - Вып. 32. - С. 88 - 94.
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 15.05.03
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,2
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 93
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
I«
2.003-А
»-5S58