Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Игорь Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Игорь Юрьевич, 1998 год

Введение С.

Глава 1. Теоретико-методологические основы введения информатики в область предметной подготовки учителя русского языка и литературы на филологическом факультете педвуза

1.1. Мировоззренческое и методологическое значение курса информатики на филологическом факультете педвуза. С.

1.2. Психолого-педагогические основы курса информатики как части предметной подготовки студента-филолога. С.

Глава 2. Филологическая информатика как исследовательский инструментарий современного филологического исследования

2.1. Филологическая информатика как учебная дисциплина. С.

2.2. Информационные системы в исследовательской работе филолога . С.

2.3. Решение филологических задач на компьютере. С.

Глава 3. Методическая система подготовки по информатике студентов филологического факультета педвуза

3.1. Структура и содержание курса информатики для филологических факультетов. С.

3.2. Методическое обеспечение курса информатики для филологических факультетов. С.

3.3. Этапы и содержание экспериментальной работы. С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза"

Современная эпоха — век информации. В наши дни эту истину уже мало кто ставит под сомнение. Развитые в технологическом отношении страны вступили в эру информационного общества, что означает не просто связь человеческого прогресса с использованием информации и информационно перерабатывающих технологий, но прямую зависимость развития человеческого общества от полноты владения информацией [217]. Несомненно, что и наша страна движется по этому пути, иначе нельзя, иначе мы выпадем из контекста мировой культуры.

Естественно, что информатизация всего нашего общества связана с расширением сферы применения информационных технологий. Постепенно эта сфера все более и более гуманизируется, что связано, с одной стороны, с развитием самой вычислительной техники, приобретением ею все более "человеческого" лица, с другой, — с невозможностью обработать гуманитарную информацию без специальных технологий [96]. Мало того, акцент в использовании информационных технологий постепенно перемещается с точных дисциплин на гуманитарные.

Процесс гуманизации сферы применения информационных технологий оказывает влияние как на гуманитарные науки (появление и развитие математической лингвистики, инженерной психологии; специальных, связанных с информационными технологиями методов исследования в литературоведении, языкознании, психологии, социологии, истории и т.д.; публикация философских, психологических, социологических работ о месте информационных технологий в жизни человеческого общества), так и на специальные: информатику, электронику и другие.

В настоящее время можно говорить, во-первых, об ускоренном развитии предметных гуманитарных информатик: филологической, психологической, педагогической, исторической и других; во-вторых, о дифференциации развития общей информатики на два направления: техническое, связанное с развитием вычислительной техники, и гуманитарное, изучающее проблемы взаимодействия человека и компьютера, включения информационных технологий в жизнь человеческого общества, их применением в гуманитарной сфере [21].

О необходимости изучения информатики специалистами всех специальностей говорить не приходится — сейчас это естественно. Но в связи с разделением как сферы применения информационных технологий, так и самой информатики возникает необходимость дифференцированного подхода к изучению информатики на факультетах различных специальностей вузов, в том числе и на гуманитарных факультетах.

Одной из главных задач курса информатики на гуманитарных факультетах следует считать выяснение роли информации и информационных технологий в развитии человеческого общества, влияния процессов, связанных с информатизацией, как на отдельного человека, так и на все человечество.

В анализе этих проблем информатика смыкается с философией, социологией, психологией и другими обществоведческими дисциплинами, а само ее значение приобретает мировоззренческий характер [103].

Вопросы роли и места информации и информационных технологий в развитии человеческого общества поднимались уже в трудах Н. Винера [47], Г. Клауса [119], К. Черри [280], К. Шеннона [284], У.Р. Эшби [295, 296]. Впоследствии философские проблемы понимания сути информации, ее социального значения, значения информационных наук, методологической роли информатики в системе современных наук обоснованы в работах Р.Ф. Абдеева [1], С.С. Аверинцева [2], Е.П. Велихова [44], В.М. Глуш-кова [61], A.A. Дородницына [82], А.П. Ершова [86, 87, 88], К.А. Зуева [96], Ю.М. Лотмана [154], А.И. Ракитова [216, 217], A.B. Соколова [246], А.Д. Урсула [264] и других.

Различные аспекты проблемы информатизации образования и обучения являются предметом психолого-педагогических исследований С.А. Бешенкова [18], Я.А. Ваграменко [39, 40], А.П. Ершова [89], A.A. Кузнецова [135, 184], Э.И. Кузнецова [136], А.Г. Кушниренко [137], М.П. Лапчика [139, 140, 141, 145], В.М. Монахова [182, 183], И.В. Роберт [220, 222], Ф.И. Перегудова [196], А.Ю. Уварова [261].

С точки зрения современных подходов к проблеме информатизации образования педагогически целесообразное использование компьютеров позволяет развивать интеллектуальные способности учащегося путем воздействия на его память, эмоции, мотивы, интересы, создает условия для перестройки структуры его познавательной и производительной деятельности. Эти вопросы исследуются в работах Я.А. Ваграменко [42], Б.С. Гершунского [60], А.П. Ершова [87], А.А Кузнецова [135], Э.И. Кузнецова [136], М.П. Лапчика [143, 144, 145], Е.И. Машбица [166], В.М. Монахова [180,181], З.А. Решетовой [218], И.В. Роберт [221].

В трудах Б.Н. Богатыря [23], М.А. Гуриева [23], А.Ф. Иоффе [104], М.П. Лапчика [123, 140, 146] анализируются условия, факторы, особенности формирования у студентов профессиональных знаний, умений и навыков в области информационных технологий. Вопросы профессионального образования в области информационных технологий освещаются также в работах Е.Ы. Бидайбекова [19], A.A. Вербицкого [45], А.И. Владимирова [59], A.B. Могилева [177]. Этим же проблемам посвящен ряд диссертационных исследований: О. Воверене [52], М.А. Лейбовского [147], Е.В. Морозовой [189], М. Тамбалтаева [256] и других.

Результаты психологических исследований стали основой для разработки педагогических аспектов проблемы развития мышления и творческих способностей обучаемых в процессе использования НИТ в обучении. Это нашло отражение в работах П.Я. Гальперина [55, 56, 57, 58], Б.С. Гер

Шуйского [60], В.В. Давыдова [73, 74, 75], О.М. Дудки [83], Л.В. Занкова [94], А.В. Запорожца [95], З.И. Калмыковой [112], И.Ю. Кулагиной [276], Е.И. Машбица [165], В.В. Рубцова [230], Н.Ф. Талызиной [253, 254, 255], Л.М. Фридмана [272, 273, 274, 275].

Информационные технологии как средство обучения занимают особое место в учебном процессе. Впервые появилась возможность не просто облегчить или сделать более эффективным труд учителя, что мы наблюдаем при использовании технических средств обучения, — но и заменить (естественно, на определенном уровне) учителя как организатора учебного процесса. Появилась возможность доступа учителей и учащихся к источникам научной и учебной информации — через компьютерные телекоммуникации. Наконец, в руках учителя появилось мощное средство научного эксперимента, способное моделировать сложнейшие процессы, наблюдать и оценивать которые "воочию" ни учитель, ни ученики в стенах школы никогда не смогут.

Самый очевидный путь в решении проблем внедрения вычислительной техники в обучение — разработка педагогических программных средств (ППС). ППС — признанное средство оптимизации учебного процесса. Особенно это касается средней школы. Однако в современной школе ситуация «источник информации — получатель информации» или «экзаменатор — экзаменуемый», которая обычно и создается при использовании ППС, зачастую недостаточна для решения всех задач учебного процесса: репродуктивный метод обучения не отвечает в полной мере требованиям сегодняшнего дня. Современный специалист — в любой сфере — должен обладать навыками творческой, исследовательской работы с использованием самых современных средств [209].

На данном этапе использование информационных технологий в исследовательской деятельности дошло до таких глубин фундаментальных наук, что «в ближайшие годы использование ЭВМ через посредство программистов, не знающих сути проблем данной специальности, окажется очень нерациональным». [41, с. 5]

Именно поэтому цель компьютерной подготовки в вузе — научить и приучить специалиста использовать компьютер в своей предметной области. В этом смысле информационные технологии могут рассматриваться, во-первых, как эффективное средство познания действительности, как мощный инструмент исследования (собственно компьютер); во-вторых, как средство хранения и переработки информации: автоматизированные каталоги, картотеки, библиографические справочники и т.п. (компьютерные справочные и информационные системы).

Как видим, курс информатики в педвузе призван подготовить специалиста к квалифицированному использованию информационных технологий в его предметной области. В то же время, в теории и педагогической практике налицо противоречие между провозглашенными целями образования и реальными педагогическими условиями их осуществления.

Несмотря на большой интерес различных наук к проблемам внедрения средств и методов информатики в сферу современного гуманитарного знания, многообразие работ, посвященных информатизации образования, в том числе, и высшего, проблема информатики как компонента предметной подготовки студентов-филологов, педагогических условий ее обеспечения практически не изучена и представлена в педагогической науке недостаточно.

Развитие методологии современного гуманитарного знания, интеграция средств и методов информатики и филологических наук, с одной стороны, и недостаточная разработанностью педагогических аспектов обучения филологов информатике, с другой, определили выбор темы исследования: «Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза».

Актуальность исследования определяется:

- социальным заказом общества на учителя, способного решать задачи филологического образования на уровне современных методов познания действительности;

- противоречием между объективно нарастающим процессом интеграции информатики и филологических наук и отсутствием в системе предметной подготовки учителя русского языка и литературы адекватной содержательно - методической компоненты, обеспечивающей обучение предметно ориентированной информатике;

- необходимостью разработки предметно ориентированного курса информатики, способного стать методологической основой всей предметной подготовки на филологическом факультете.

Проблема данного исследования состоит в отыскании оптимальных путей интеграции методов и средств информатики и филологических дисциплин.

Цель исследования — разработка методической системы, обеспечивающей развитие у студентов филологических факультетов предметно ориентированных знаний и умений по информатике.

Объектом исследования является процесс обучения учителя русского языка и литературы информатике в педагогическом вузе.

Предмет исследования — содержание и методы обучения информатике студентов филологического факультета педвуза.

Гипотеза исследования: если в учебный процесс по информатике на филологическом факультете педвуза ввести информационную содержательно-методическую компоненту, основанную на предметно ориентированных учебных заданиях, то это обеспечит получение студентами филологического факультета знаний и умений, адекватных роли и месту средств и методов информатики в предметной деятельности современного филолога.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать философскую, психолого - педагогическую литературу и определить понятийный аппарат исследования.

2. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие у студентов филологических факультетов предметно ориентированных знаний и умений по информатике.

3. Проанализировать содержание образовательного предмета «Информатика» на гуманитарных факультетах педвузов.

4. Разработать организационно-методическую систему подготовки по информатике студентов филологического факультета педвуза.

5. Экспериментально подтвердить выдвинутые положения.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские идеи о роли и месте информации и информационных технологий в развитии современного общества, о методологической роли информатики в системе современных наук; психолого - педагогические идеи и концепции информатизации образования и обучения; труды исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности формирования у студентов профессиональных знаний, умений и навыков.

Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного, личностного, деятельностного подходов.

Методы исследования. В диссертации использовались общенаучные методы исследования: теоретические (абстрагирование, моделирование) и эмпирические (наблюдение, описание, измерение, эксперимент); методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия. Также применялись частнонаучные методы: изучение педагогических документов, исследовательская беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент, сравнительный эксперимент, изучение продуктов деятельности обучаемых и другие.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1989 - 1990 гг.) — изучение проблемы предметной подготовки студентов филологического факультета в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности, проведение констатирующего эксперимента, определение темы и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1990 - 1993 гг.) — уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, формирование программы по предметной (филологической) информатике для студентов филологических факультетов педвузов, реализация экспериментальной программы по информатике на базе филологического факультета Омского государственного педагогического университета.

Третий этап (1993 - 1997 гг.) — проведение и анализ результатов формирующего эксперимента, оформление исследовательской работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили филологический факультет ОмГПУ, научно-практические семинары Российского республиканского центра Новых информационных технологий в образовании для преподавателей филологических факультетов педвузов России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим:

1. Теоретически доказана принципиальная необходимость предметно ориентированного курса информатики на филологическом факультете педвуза.

2. Введено понятие «Филологическая информатика».

3. Определено содержание курса филологической информатики.

4. Создана модель выпускника филологического факультета педвуза в области использования информационных технологий.

5. Разработана методическая система обучения информатике на филологическом факультете педвуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные программа курса информатики для филологического факультета педвуза и пакет учебно-методических материалов способствуют повышению эффективности преподавания курса информатики на филологическом факультете; формированию у студентов-филологов профессиональных умений, ориентированных на современные методы научного исследования и научной организации труда; тем самым создают базу для дальнейшего использования новых информационных технологий в предметной деятельности филолога.

Разработанные автором учебные программы по курсам, связанным с компьютерной и информационной подготовкой студентов-филологов: «Информатика», «Новые информационные технологии в образовании», учебным практикам: «Практика на ПЭВМ» и «Практика в КВТ» (для специальностей 02.17.00 — «Русский язык и литература», «Литература и русский язык»), — включены в состав пакета материалов Всероссийского семинара-совещания проректоров по учебной работе и заведующих кафедрами информатики педагогических вузов по проблеме информатизации в системе подготовки педагогических кадров (Омск, 1992 г.). Это позволяет реализовать заложенные в исследовании идеи на различных ступенях многоуровневой системы высшего образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы (1989 - 1997 гг.), повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие свыше 2350 студентов, более 70 преподавателей педвузов России. В ходе эксперимента были проанализированы Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, учебные планы филологического факультета, система преподавания дисциплин общекультурного, общепредметного и предметного блоков на филологическом факультете ОмГПУ; анкетированием было охвачено более 500 студентов.

Апробация основных положений, результатов и выводов осуществлялась путем обсуждения на кафедрах: новых информационных технологий в образовании, информатики и вычислительной техники, русского языка, русской и зарубежной литературы, методики преподавания русского языка Омского государственного педагогического университета; методики преподавания математики Омского государственного университета; информатики Уральского государственного педагогического университета (1995, 1996, 1997, 1998 гг.); на семинарах Республиканского Центра новых информационных технологий в образовании; на Республиканских научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении» (Омск, 1989 г., 1990 г., 1991 г., 1992 г., 1993 г.); на Всероссийских семинарах-совещаниях проректоров по учебной работе и заведующих кафедрами информатики педагогических вузов по проблеме информатизации в системе подготовки педагогических кадров (Омск, 1992 г., 1993 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции «Новые информационные технологии и математическое моделирование в образовании» (Вологда, 1991 г.); на международных конференциях «Применение новых компьютерных технологий в образовании» (Троицк, 1989 г., 1991 г., 1992 г.); на семинарах Западно-Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 1992, 1993, 1995, 1996 гг.), на региональной научно-практической конференции «Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы» (Омск, 1993 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Урбанизация и культурная жизнь Сибири» (Омск, 1995 г.).

Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс ОмГПУ и используются при подготовке студентов филологического факультета по информатике. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации, дидактический материал и программные средства используются в учебном процессе по информатике студентов гуманитарных специальностей Омского педуниверситета: филологического и исторического факультетов (очного и заочного отделений), факультетов начальных классов, социальной педагогики и психологии, иностранных языков. Созданное автором учебное пособие по информатике для студентов филологических факультетов [186] используется в ряде педвузов России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Филологическая информатика призвана служить дисциплиной, внедряющей современные методы познания в филологические науки.

2. Формирование знаний и умений по информатике должно стать необходимым этапом предметной подготовки студента филологического факультета на начальном этапе обучения.

3. Овладение знаниями и умениями по информатике на филологическом факультете педвуза наиболее эффективно на основе предметно ориентированного курса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

1. В ходе теоретического исследования были определены: мировоззренческое значение курса информатики; методологическая роль информатики в системе современных филологических наук, заключающаяся в том, что информатика, выступая в роли обобщающей дисциплины, связывает воедино гуманитарное и точное знание. Также были разработаны психолого-педагогические основы курса информатики для филологического факультета педвуза. Таким образом, была теоретически доказана принципиальная необходимость предметно ориентированного курса информатики на филологическом факультете педвуза.

Введено понятие «Филологическая информатика»; определено содержание курса филологической информатики; показаны конкретные направления использования методов и средств информатики в предметной деятельности филолога.

2. Разработана методическая система обучения информатике на филологическом факультете педвуза: модель выпускника филологического факультета педвуза в области использования информационных технологий; организационно-методическая система подготовки по информатике студентов филологического факультета педвуза: программа курса информатики для филологических факультетов, система занятий по информатике для студентов-филологов, методическое обеспечение курса информатики.

При разработке методической системы было определено место курса информатики в профессиональной подготовке студента-филолога: общая информатика — это фундаментальная дисциплина общепредметного блока, филологическая располагается в предметном блоке.

Было дано описание структуры курса информатики для филологических факультетов. Весь курс делится на два основных раздела: общая информатика и филологическая информатика.

3. Опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила выдвинутую гипотезу исследования: введение в учебный процесс по информатике на филологическом факультете педвуза информационной содержательно-методической компоненты, основанной на предметно ориентированных учебных заданиях, обеспечило получение студентами филологического факультета знаний и умений, адекватных роли и месту средств и методов информатики в предметной деятельности современного филолога. Разработанная методическая система курса информатики для филологического факультета педвуза способствует повышению эффективности преподавания курса информатики на филологическом факультете.