Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оробинский, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оробинский, Алексей Михайлович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Теоретико-методологические основы информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза.

1.2 Диагностика отношения преподавателей вузов к изменению образовательной парадигмы и реформе высшего образования в условиях информатизации.

ГЛАВА И. ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА КАК ЧАСМЪ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЪТУРЙ/;.

2.1 Сущность и состав информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза.

2.2 Пути формирования и развития информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза.

2.3 Опытно-экспериментальная проверка процесса повышения квалификации преподавателя вуза в области новых информационных технологий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза"

Актуальность проблемы. В условиях современного динамичного развития общества, усложнения его технической и социальной инфраструктуры стратегическим ресурсом становится информация, а процессы информационных взаимодействий во многом определяют направление развития цивилизации. Наряду с традиционными материальными и стратегическими ресурсами владение информацией, способами ее получения, переработки и использования становится условием существования, функционирования и прогресса общества в целом, отдельного государства, данной человеческой общности и каждого ее члена. По мнению большинства философов и футурологов (например [Гершунский, 1998], [Ракитов, 1991]), именно сейчас, на стыке второго и третьего тысячелетия осуществляется переход индустриального типа развития цивилизации к новому, постиндустриальному этапу, который по оценке многих исследователей будущего, вероятнее всего будет представлять собой информационное общество.

Этот прогноз подтверждается бурным развитием и проникновением средств информатики и информационных технологий практически во все сферы социальной активности людей. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности функционирования всех сфер общественной деятельности. Информационные технологии являются мощным инструментом ускорения прогресса во всех сферах общественного развития, одним из существенных факторов, определяющим конкурентоспособность страны, региона, отрасли, отдельной организации, отдельного специалиста.

Процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности [Тихонов, 1993]. Он уже охватил многие развитые и развивающиеся страны, в том числе, и Россию. Для России развитие информационных технологий особенно актуально, поскольку является одним из основных факторов промышленного подъема и социального развития [Ракитов, 1991].

Особая роль в процессе создания и использования информационных технологий принадлежит системе образования и, особенно, высшей школе, как основному источнику квалифицированных высокоинтеллектуальных кадров и мощной базе фундаментальных и прикладных научных исследований [Инько-ва, 1997]. Специфика системы образования состоит в том, что она является с одной стороны потребителем, а с другой - активным производителем информационных технологий [Информационные,1996]. При этом технологии, рожденные в системе образования, используются затем далеко за ее пределами, что позволяет говорить о практической реализации концепции перехода от информатизации образования к информатизации общества [Тихонов, 1993].

Проблемам информатизации образования в последние годы посвящено множество разнообразных исследований. Однако, как отмечают авторы некоторых публикаций (например, {Розина, 1999]), подавляющее большинство их посвящено проблемам обучения в начальной, общеобразовательной школе, исследуются также проблемы подготовки и переподготовки учителей, прежде всего, информатики.

Проблема же готовности преподавателей вузов к использованию в своей профессиональной деятельности новых технологий исследована гораздо меньше, особенно для преподавателей непедагогических вузов.

В настоящее время, в условиях становления информационного общества в мировом масштабе, перед российской высшей школой стоит сложнейшая задача подготовки специалистов нового качества - не только овладевших всеми достижениями современной науки и культуры, но и способных к дальнейшему непрерывному самообразованию [Громыко,1993], в основе которого в широком смысле лежат методы получения, усвоения, переработки и передачи разнообразной информации. Решение этой задачи возможно лишь на основе новых информационно-педагогических технологий и методов образования. Но их создание и распространение в системе высшего образования - это только половина дела. Другое, не менее важное, условие повышения качества высшего образования - формирование так называемой информационно-педагогической компетентности самого преподавателя вуза, основной профессиональной функцией которого становится сегодня реализация новых информационных технологий в обучении.

Информационно-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы - это компонент его профессионально-педагогической культуры, важнейший показатель его профессионального мастерства и соответствия мировым стандартам в сфере высшего образования. Мировой опыт показывает, что именно те страны, прежде всего США, Германия, Япония, Франция, которые сделали подготовку своих интеллектуальных кадров задачей номер один, добились наибольшего успеха в оборонной, экономической, социальной и политической, правовой и культурной сферах [Тайт, 1994].

Информационно-педагогическая компетентность, подразумевающая активное знание способов получения и передачи разнообразной информации, владение современными информационными технологиями в образовании, опирающаяся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний и практических умений, должна стать обязательным компонентом более широкого понятия - общей педагогической культуры современного преподавателя вуза независимо от содержания преподаваемой дисциплины. На наш взгляд, это - первое звено в цепочке передачи информационной грамотности от дипломированного специалиста высшего уровня простому обывателю через квалифицированного работника в любой производственной или общественной сфере - учителя, инженера, менеджера, врача и пр.

Проблема определения сущности и способов формирования информационно-педагогической компетентности преподавателя объективно сложна потому, что само образование, особенно высшее, университетское, является весьма консервативной системой [Абдулина, 1990]. С момента своего зарождения в средние века оно сохранило в неизменности почти все свои основные образовательные механизмы, мало изменившиеся вплоть до XX века. Лишь сейчас, в конце XX столетия, когда образовательные информационные технологии на основе современных телекоммуникаций и систем мультимедиа создали объективную основу для радикальных инноваций в системе высшего образования, готовящего интеллектуальную элиту общества, созданы предпосылки для подлинной электронной образовательной эволюции [ Садовничий, 1994]. В России она необходима как ни в какой другой стране, так как, потеряв лучшие умы в результате интеллектуальной миграции, она остро нуждается в новой генерации интеллектуалов высшего уровня, способных решить далеко не простые проблемы грядущего российского возрождения. Технологизация высшего образования есть одно из важнейших условий и предпосылок создания не только новой интеллектуальной элиты, но и возможность решить проблему качественного и общедоступного массового образования, без которого трудно превратить Россию в страну, способную достойно конкурировать с развитыми мировыми державами в научно-технической, культурной и др. областях [Монахов, 1995].

Революция в сфере национального образования, предполагающая внедрение высоких образовательных технологий, предъявляет новые требования к уровню профессионализма современного преподавателя вуза.

Смена парадигмальных установок в педагогической науке и профессиональном мышлении вскрывает несоответствие между быстрыми изменениями информационной картины мира, изменением методологии и технологии образовательного процесса и инерционностью профессионального сознания преподавателей, ориентированных в основном на частные изменения [Извозчиков, 1996].

Показателями кризиса информационной компетентности преподавателей исследователи [Бордовский, 1994] считают следующие противоречия.

• Первое - между степенью личностной и профессиональной адаптивности преподавателя и динамикой информационной реальности.

• Второе - между степенью развитости у преподавателей системного взгляда на информационную картину мира, и, следовательно, возможностями формирования их поведения в информационной среде, с одной стороны, и степенью интегративности процессов, определяющих информационную картину мира, - с другой.

Разрешение этих противоречий возможно, на наш взгляд, если преподаватели вузов будут обладать достаточным уровнем информационно-педагогической компетентности, а определение ее сущности и состава в виде совокупности необходимых преподавателю профессиональных качеств, выступает как актуальная научно-педагогическая проблема.

Объектом исследования в данной работе должна стать профессионально-педагогическая деятельность преподавателя вуза в условиях развития информационных баз знаний и информационных технологий, телекоммуникаций как педагогических средств современного вуза.

Предмет исследования - система педагогических средств развития информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза в условиях развивающейся информационной среды.

Цель исследования - определение сущности, состава и перспективных путей формирования информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• осуществить теоретический анализ педагогического профессионализма преподавателя вуза в условиях развития информационной среды;

• выявить сущность и содержание понятия «информационно-педагогической компетентность преподавателя вуза»;

• исследовать особенности становления информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза и источники ее накопления;

• разработать и экспериментально проверить технологию подготовки и повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателя вуза, обеспечивающего необходимый уровень информационно-педагогической компетентности.

Гипотеза исследования: в эпоху информатизации важнейшим условием для осуществления профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза становится наличие у него высокого уровня информационно-педагогической компетентности, которая может эффективно развиваться если:

1) информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза аккумулирует и транслирует основные идеи, ценности образования в условиях информационного общества;

2) неотъемлемой частью профессиональной деятельности преподавателя вуза становится непрерывное самообразование;

3) становление информационно-педагогической компетентности происходит в форме дистанционного самостоятельного обучения;

4) для осуществления профильного повышения квалификации преподавателей вузов в форме дистанционного самообучения будут созданы специальные курсы (в частности, для преподавателей электротехники).

Методологическую основу исследования составили:

• фундаментальные работы в области философии образования ( Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, А.И.Каптерев, М.С. Каган и др.);

• принципы и методы системного подхода (В.П. Беспалько, O.K. Филатов, М.Тайт и др.);

• методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.);

• методология социологических исследований (Э.А. Капитонов, В.А. Ядов и др.);

• теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, А.Н. Орлов, А.П. Тряпицына, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург и др.);

• теория научной информации (Н.Винер, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К.Шеннон и др.);

• концепция информологии (В.З.Коган, В.А.Извозчиков, В.А. Слуцкий и др.);

• концепция инфоноосферной эдукологии (М.Штайнер, Б.Холмс, К.Оливера, Г.Бордовский, В.А.Извозчиков, В.Кинелев);

• концепции и теории социальной информации (М.В. Арапов, В.Г. Афанасьев, Г.А. Голицын, Л .Я. Герцог и др.);

• концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н.Тихонов, О.К.Филатов);

• концепции и модели педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, Т.Ф.Белоусова, И.Ф. Исаев, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования.

Для решения задач исследования и проверки исходных предположений использовалась совокупность методов:

• изучение и теоретический анализ философской, научно-педагогической литературы, нормативных документов Министерства общего и профессионального образования, и на этой основе синтез понятия «информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза»;

• диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями вузов);

• педагогическое наблюдение;

• экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Исследование проводилось в 1997-2001 гг. и выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (3997-1998 гг.) был связан с изучением и анализом отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, сопоставлением данных этого анализа с собственным опытом работы в вузе и, на этой основе, определением проблемы и предмета исследования, выработкой гипотезы.

Второй этап (1999-2000 гг.) был посвящен уточнению выработанной гипотезы, определению основных теоретико-методологических положений исследования, на базе которых был найден путь формирования информационно-педагогической компетентности и разработан дистанционный курс для повышения квалификации преподавателей вузов и его учебно-методическое обеспечение.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности повышения квалификации преподавателей, обучавшихся на разработанном нами курсе, была проведена диагностика текущего состояния проблемы информатизации в ряде Ростовских вузов, обработка полученных результатов, оформление результатов теоретического и экспериментального исследований в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• уточнены и конкретизированы понятия «информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза», «информация», «педагогическая информация», как важнейшие составляющие профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза в условия информатизации общества и образования, выявлены их соотношение и взаимосвязь;

• в работе впервые представлено понимание состава и сущности информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза;

• изучены особенности становления информационно-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин;

• определены принципы построения дистанционных самообразовательных курсов для повышения квалификации преподавателей вузов с целью формирования необходимого уровня информационно-педагогической компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработано содержание и учебно-методическое обеспечение дистанционного самообразовательного курса повышения квалификации для преподавателей электротехнических дисциплин;

• экспериментально проверена эффективность процесса повышения педагогической квалификации преподавателя вуза при обучении на таком курсе и разработаны научно-методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику вуза;

• учебно-методические материалы курса размещены на сайте Донского государственного технического университета и используются для повышения квалификации преподавателями электротехнических дисциплин вузов России;

• теоретические положения и практические результаты работы использованы для разработки учебно-методических материалов на кафедре электротехники Ростовского военного института ракетных войск.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются:

• общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования;

• использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования;

• репрезентативностью проведенных опросов;

• положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе кафедры электротехники Ростовского военного института ракетных войск, путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.

Содержание исследования отражено в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза является интегративным качеством личности преподавателя вуза, развивающимся в условиях упорядоченных и неупорядоченных источников получения профессионально-педагогической информации.

2. Понятие «информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза», его компоненты. Мы определяем информационнопедагогическую компетентность преподавателя вуза как совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, позволяющих ему осуществлять свою профессионально-педагогическую деятельность и достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в условиях быстрого изменения информационной среды.

3. Технология формирования и развития информационно-педагогической компетентности в процессе непрерывного дистанционного самообразования с использованием средств телекоммуникаций и педагогических ресурсов сети Интернет.

4. Повышению эффективности процесса формирования информационно-педагогической компетентности с помощью дистанционных образовательных технологий способствует разработка дистанционных курсов для преподавателей конкретных дисциплин.

5. Содержание и учебно-методическое обеспечение дистанционного самообразовательного курса для преподавателей вузов, имеющего целью формирование необходимого уровня информационно-педагогической компетентности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

1. Анализ возможных путей повышения профессионализма преподавателя вуза в условиях информатизации показывает, что задача формирования информационно-педагогической компетентности может быть эффективно решена при условии реформирования существующей системы повышения квалификации.

2. С учетом основных тенденций развития системы повышения квалификации перспективной формой самообразования преподавателей является дистанционное самостоятельное обучение с использованием средств телекоммуникаций и педагогических ресурсов сети Интернет.

3. Для обеспечения непрерывного самообразования преподавателей необходима разработка специальных курсов и оснащение ими системы повышения квалификации.

4. В настоящий момент наиболее значимым результатом, которого можно достигнуть путем обучения на таких курсах, является повышение интереса и выработка положительной мотивации к дальнейшему совершенствованию в области внедрения в учебный процесс новых информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задачи реформирования современной Российской высшей школы подразумевает повсеместное внедрение новых информационных технологий, что предъявляет новые требования к преподавателю вуза как ключевой фигуре этих реформ.

Именно преподаватели вузов несут значительную долю ответственности за то, что несмотря на увеличение количества компьютеров в вузах, большое количество доступного учебного программного обеспечения по различным дисциплинам, огромные научно-педагогические ресурсы мировой информационной сети Интернет, массовая практика высшего образования не претерпевает значительных изменений.

Проведенное исследование привело нас к следующим выводам:

1. Процесс информатизации общества обусловил потребность в непрерывном образовании его членов в течении всей жизни. Для преподавателей высшей школы это означает непрерывное самообразование с целью поддержания высокого уровня профессионально-педагогической культуры, включая информационно-педагогическую компетентность.

2. Уровень информационно-педагогической компетентности массового российского преподавателя вуза сегодня не отвечает требованиям, предъявляемым к ней происходящими глобальными преобразованиями, при этом большинство преподавателей осознает потребность и необходимость в повышении своей квалификации, прежде всего в области использования компьютерных и телекоммуникационных технологий.

3. Эффективной формой самообразования преподавателей является дистанционное самостоятельное обучение с использованием средств телекоммуникаций и педагогических ресурсов сети Интернет, возможное при разработке специальных курсов и оснащении ими системы повышения квалификации.

4. В настоящий момент важнейшей задачей таких курсов является просвещение, обучение и мотивация преподавателей - специалистов в различных образовательных областях,- к внедрению в учебный процесс новых информационных технологий.

Анализ известных теорий педагогической культуры преподавателя, а также представлений об информационной культуре и компетентности позволил выделить важную часть профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза - информационно-педагогическую компетентность, подразумевающую активное знание способов получения и передачи разнообразной информации, владение современными информационными технологиями в образовании, опирающуюся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний и практических умений.

Необходимыми профессиональными качествами, составляющими информационно-педагогическую компетентность, являюся:

- саморазвивающая активность педагога;

- наличие широкого диапазона профессионального педагогического мышления, расширение его категориального, понятийного и концептуального аппарата;

- ориентировка в сфере преподаваемого предмета, высокий уровень владения им, способность к трансформации предметного содержания в условиях нарастающего процесса информатизации образовательной системы;

- способность к критической оценке и интеграции личного и иного (отечественного, зарубежного, исторического, прогнозируемого) опыта деятельности в современной информационной среде;

- мотивационная и практическая готовность к обновлению педагогических функций;

- стремление к развитию и формированию личных творческих качеств, дающих возможность генерации педагогических идей в современной информационной среде с целью получения инновационных педагогических результатов, а также создание собственной инфосреды;

- наличие высокого уровня общей коммуникативной (в том числе в области информационного взаимодействия посредством технических средств) культуры, теоретических представлений и опыта организации информационного взаимодействия;

- наличие рефлексивной культуры, сформированностъ потребности к саморефлексии и к совместной рефлексии с другими субъектами информационного взаимодействия в педагогическом процессе;

- наличие информационного мышления, моделирование информационного пространства и прогнозирование результатов собственной информационной деятельности;

- высокий исследовательский потенциал преподавателя;

- готовность к совместному со всеми субъектами информационного взаимодействия освоению научного и социального опыта;

- освоение культуры получения, отбора, хранения, воспроизводства, преобразования, способов представления, передачи и интеграции информации ( в том числе в рамках избранной предметной области);

- способность к выработке парадигмально адекватного индивидуального стиля информационного поведения.

Результаты экспериментальной проверки дистанционного самообразовательного курса, предназначенного для специалистов в области электротехники, доказывают эффективность предложенного пути повышения уровня информационно-педагогической компетентности.

Поэтому дальнейшие исследования, например, направленные на разработку новых видов учебно-методического обеспечения подобных курсов, совершенствование программы с учетом измений в изучаемой области, а также особенностей построения таких курсов для преподавателей различных дисциплин представляют собой актуальную задачу.