автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей биологии
- Автор научной работы
- Ермакова, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермакова, Анна Сергеевна, 2004 год
Введение. ч
Глава 1: Концептуальные основы построения системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе.
1.1 Психолого-педагогические основы контроля в образовательном процессе.
1.2 Принципы контроля методических знаний и умений студентов-биологов.
1.3 Модель системы контроля методических знаний и умений при подготовке учителей биологии.
Выводы по главе 1.
Глава 2: Методика контроля знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе.
2.1 Состояние проблемы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в практике педагогического вуза.
2.2 Методика контроля знаний и умений в процессе методической подготовки студентов в условиях педагогического эксперимента.
2.3 Исследование эффективности системы контроля методических знаний и умений.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей биологии"
Актуальность исследования. Современные тенденции развития образования и, в первую очередь, тенденция гуманизации, привели к тому, что главной задачей школы стало всестороннее содействие становлению и развитию личности ученика. В связи с этим появилась необходимость в подготовке учителя-профессионала, способного к осуществлению личностно ориентированного и развивающего обучения. Вместе с этим, в настоящее время наблюдается значительное снижение интереса молодежи к педагогической профессии и педагогическому труду, и, что особектю • тревожно, такая тенденция отмечается и среди выпускников педагогических вузов. Это связано, с одной стороны, с тем, что профессия учителя не имеет высокого признания ни на общественном, ни на государственном уровнях. С другой стороны, выпускники педагогических вузов, работая в школе, сталкиваются со значительным усилением полифункционального характера деятельности учителя, а уровень их профессиональной подготовки не всегда соответствует современным требованиям, предъявляемым к личности" и профессиональной деятельности учителя. Таким образом, становится очевидной необходимость определения новых требований к подготовке специалистов с целью создания оптимальных условий для развития профессиональных и личностных качеств будущего учителя.
Особое место в системе профессиональной подготовки учителя биологии занимает учебная дисциплина «Теория и методика обучения биологии», * призванная обеспечить студентов системой знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций, позволяющих успешно осуществлять профессиональные функции учителя биологии.
Проблема развития системы подготовки учителей разрабатывалась многими педагогами: О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовским, А.А. Вербицким, В.М. Вергасовьш, В.И. Горовой, В.И. Загвязинским, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, В,А.
Сластениным и др. [1, 17, 26, 30, 41, 42, 46, 47, 68, 107, 113, 119, 171]; психологами: В.И. Гинецинским, Ю.Н. Кулюткиным, А.Н. Леонтьевым, С.Д. Смирновым, А.И. Щербаковым и др. [54, 103, 104, 108, 170, 171]. Решению проблемы профессиональной подготовки учителей биологии посвящены труды Н.Д. Андреевой, Н.Н. Боровской, Н.М. Верзилина, В.Г. Кисиль, Г.Е. Ковалевой, В.П. Коряковцева, М.Н. Панкиной, И.Н. Пономаревой, Н.А. Рыкова, В.П. Соломина, Д.И. Трайтака, Т.Н. Чистяковой и др. [13, 14, 48, 87, 92, 131, 145, 157, 174, 184, 192].
В настоящее время разрабатываются новые технологии подготовки учителей на основе личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов, в связи с чем возникает необходимость смещения акцентов в педагогической регуляции учебно-профессиональной деятельности студентов в сторону мотивированных действий, основанных на осознании личностью смысла деятельности. Современные тенденции развития системы высшего педагогического образования [14, 39, 70, 174]: гуманизации, демократизации, стандартизации, интеграции, технологизации, развития многоуровневой системы подготовки и модернизации педагогического образования требуют применения более совершенных форм и методов реализации обратной связи в обучении и управлении качеством образовательного процесса.
Вышесказанное требует пересмотра всего образовательного процесса в педагогическом вузе и контроля знаний и умений, в частности, так как именно контроль призван обеспечить прямую и обратную связь меж^у участниками образовательного процесса, что способствует созданию условий для успешного профессионального становления будущих учителей.
Необходимость контроля в образовательном процессе обусловлена целым рядом обстоятельств:
• структурой человеческой деятельности, одним из компонентов которой является рефлексия, без которой деятельность превращается в нерегулируемую совокупность действий;
• структурой образовательного процесса, предполагающей функционирование компонента обратной связи, без которого невозможно получение оперативной информации о ходе образовательного процесса и его эффективности, а, значит, и управление им;
• дидактической закономерностью, устанавливающей зависимость между продуктивностью обучения и интенсивностью обратных связей, а также обоснованностью корректирующих воздействий;
• выполнением контролем функций, обеспечивающих высокое качество образования.
Решению проблемы контроля знаний в высшей школе посвящены работы многих исследователей: В.Г. Айнштейна, И.Г. Гольцовой, Д.Т. Аллахвердиевой, М.И. Бадягиной, З.Д. Жуковской, В.А. Зиновьевой, РЛ. Касимова, А.И. Кочеткова, В.Ж. Куклина, Ф.И. Кукоза, В.И. Мешалкина, Д.П. Миллера, В.Г. Новоднова, Б.А. Савельева, В.А. Садовничего, Ю.Г. Татура, О.С. Яковлевой и др. [5, 7, 21, 45, 66, 67, 76, 82, 90, 91, 93, 120, 159, 196]. Ими сформулированы цели и задачи контроля, определены его основные функции и обоснованы принципы контроля знаний и умений в высшей школе; разработаны подходы к проверке и оцениванию результатов учебной, профессиональной и исследовательской деятельности студентов, различные виды и методы контроля, система комплексной оценки качества образования специалистов. Кроме того, в ряде работ проанализирован опыт организации процесса контроля знаний в вузах, выявлены недостатки и предложены возможные направления его совершенствования.
Несмотря на приведенные выше достижения, проблема контроля методических знаний и умений при подготовке учителей биологии остается еще недостаточно разработанной, а прогрессивные методики контроля, к сожалению, не находят применения в массовой практике высшей школы. Системное рассмотрение процесса контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе определяет новизну наш^о исследования.
Необходимость построения системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе обусловлена ряд^м -причин:
1. Изменениями, происходящими в российской системе высшего педагогического образования, необходимость которых продиктована процессами, развернувшимися в политической, экономической, социальной и других сферах жизни нашей страны;
2. Повышением требований к качеству подготовки специалистов, важнейшим показателем которого в современных условиях развития системы общего и высшего профессионального образования в России, становится уровень профессионализации и социализации личности учителя, его психологической готовности к педагогическому труду;
3. Сложившимся противоречием между необходимостью контроля в образовательном процессе и неспособностью имеющей место в практике педагогических вузов системы контроля реализовывать возложенные на нее задачи.
С учетом вышесказанного, была выбрана тема исследования: «Система контроля методических знаний и умений^^при подготовке учителей биологии».
Цель исследования заключается в совершенствовании методической подготовки студентов на основе разработки и внедрения в образовательный процесс эффективной системы контроля методических знаний и умений, -обеспечивающей взаимосвязь всех видов учебной деятельности, объективность оценивания результатов обучения и способствующей развитию знаний, умений и профессиональных интересов будущих учителей биологии.
Объектом исследования является процесс методической подготовки j студентов-биологов в педагогическом вузе.
Предметом исследования является система контроля методических знаний и умений студентов.
Цель, объект и предмет исследования, изучение педагогического опыта и sr анализ психологической, педагогической и методической литературы позволили выдвинуть гипотезу исследования. Мы предположили, что контроль методических знаний и умений студентов может быть эффективным средством повышения качества их методической подготовки, если будет:
• четко определена цель, задачи и содержание контроля на разных этапах методической подготовки;
• выявлены оптимальные формы, виды и методы контроля, адекватные его целям и способствующие развитию профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств личности будущих учителей биологии;
• разработана система заданий, позволяющих всесторонне оценить качество методической подготовки студентов и стимулирующих их познавательную и профессиональную деятельность;
• разработана система критериев оценивания учебно-профессиональной деятельности студентов.
Исходя из цели, предмета и гипотезы, вытекает необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Изучить теоретическое состояние проблемы контроля знаний и умений студентов в психологических, педагогических и методических г» исследованиях.
2. Изучить состояние проблемы в практике высшего педагогического образования.
3. На основе теоретического анализа и синтеза определить принципы контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей биологии.
4. С позиций системного, личностно-деятельностного и профессионально-педагогического подходов разработать эффективную систему контроля методических знаний и умений студентов, обеспечивающую прочность усвоения знаний и умений, развитие профессиональных интересов;, и , ценностных установок. 5. Разработать экспериментальную методику контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей биологии и проверить ее эффективность.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют:
• методология и теория познания, теория человеческой деятельности, теории развития личности (П.К. Анохин, Н.Н. Батищев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• теория формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, Н.М. Верзилин, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская, В.А. Сластенин, Н.А. Рыков, А.И. Щербаков^ и д p.)j
• системный, личностно-деятельностный, личностно ориентированный, интегративный, профессионально-педагогический подходы (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
• теоретические основы организации учебного процесса в высшей школе (СИ. Архангельский, Г.А. Бордовский, А.Е. Денисов, В.И. Загвязинский и др-);
• дидактические принципы профессионального обучения (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.П. Соломин и др.);
• теоретические основы контроля в образовательном процессе (B.C. Аванесов, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Е. Бобков, З.Д. Жуковская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ и синтез, обобщение, абстрагирование; проектирование; моделирование; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании;
• экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент, опрос, проведение контрольных срезов;
• статистические методы обработки экспериментальных данных. Исследование проводилось в 2000 — 2004 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) был посвящен анализу психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, выявлению перспективных направлений разработки системы контроля знаний и умений в процессе методический подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, разработке методики констатирующего эксперимента и его организации, обработке и обобщению его результатов, конструированию рабочей гипотезы, подготовке экспериментального материала для педагогического эксперимента.
На втором этапе (2001 - 2002 гг.) был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования; в ходе формирующего эксперимента разработана система контроля знаний и умений студентов-биологов в процессе методической подготовки в педагогическом вузе: определены принципы, функции контроля в образовательном процессе по методике обучения биологии, сформированы компоненты системы (целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный) и установлены взаимосвязи между ними. Также на этом этапе была разработана экспериментальная методика контроля методических знаний и умений студентов: определены задачи и отобрано содержание контроля; разработана система форм, видов, методов и средств контроля; определены условия проведения обучающего эксперимента. Разработанная методика контроля была внедрена -в образовательный процесс Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Астраханского государственного университета.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен проверке эффективности системы контроля знаний и умений студентов-биологов в процессе методической подготовки в педагогическом вузе, обработке даннь~х, полученных в ходе обучающего эксперимента, систематизации полученных материалов, уточнению основных положений и выводов исследования, оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей явилась предметом специального изучения в методике обучения биологии; выделены основные функции контроля в образовательном процессе по методике обучения биологии; с позиций системного, структурно-функционального, личностно-деятельностного и профессионально-педагогического подходов разработана система контроля методических знаний и умений студентов, отвечающая требованиям модернизации высшего педагогического образования; научно обоснованы цели и содержание контроля применительно к учебной дисциплине «Теория^ и методика обучения биологии»; определены требования к контролю методических знаний и умений студентов-биологов, вытекающие из общедидактических принципов и специфических принципов контроля; выявлено оптимальное "сочетание индивидуальных и групповых форм контроля, определены методы контроля, способствующие повышению эффективности методической подготовки студентов (решение учебно-профессиональных задач, подготовка отчетов, написание рефератов-> и подготовка сообщений, подготовка и защита курсовых и дипломных работ, формирование портфолио).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теории обучения биологии уточнено и конкретизировано понятие «контроль в
10 образовательном процессе»; определена структура процесса контроля методических знаний и умений студентов; раскрыта специфика принципов контроля: научности, технологичности, сознательности и активности, обусловленности требованиями к личности и профессиональной подготовке учителя биологии, полноты и всеобъемлющего характера контроля, связи теории с практикой, индивидуализации, объективности, гласности применительно к процессу методической подготовки будущих учителей биологии, обоснован принцип взаимосвязи внешней оценки, взаимооценки и самооценки; установлена взаимосвязь принципов контроля; разработана система контроля методических знаний и умений, способствующая повышению эффективности методической подготовки студентов-биологов, которая может быть перенесена на другие методические дисциплины.
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики контроля знаний и умений студентов в процессе методической подготовки, а полученные позитивные результаты позволяют предложить конкретные рекомендации по организации и осуществлению контроля методических знаний и умений студентов преподавателям методических дисциплин в педагогических вузах, а также использовать их при повышении квалификации преподавателей высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования, их адекватностью цели и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных критериев оценивания эффективности экспериментальной системы, внедрением идей и концептуальных положений исследования в образовательный процесс, что обусловило единство теории и практики; а также личным участием автора в образовательном процессе в педагогическом вузе.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в педагогическом университете, в образовательном процессе по методике обучения биологии в
Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена и в Астраханском государственном университете, в работе с преподавателями методики обучения биологии. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, на международных научно-практических конференциях «Личность, образование и общество в России» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 г.г.), на конференциях «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001 г.), «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 г.г.), на методологических семинарах «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 г.г.), на Герценовских чтениях, посвященных наследию А.Я. Герда, памяти И.Д. Зверева (Санкт-Петербург, 2001, 2002 г.г.).
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Результаты анализа состояния проблемы контроля методических знаний и умений в теории и практике высшего педагогического образования.
2. Система контроля методических знаний и умений в процессе методической подготовки будущих учителей биологии в педагогическом вузе, выполняющая гностическую, организующую, интегративную, обучающую, развивающую, воспитательную, мотивационную, диагностическую, информационную, стимулирующую и аналитическую функции и включающая в себя основные компоненты:
- целевой, представленный целями контроля в образовательном процессе по методике обучения биологии; проектировочный, включающий в себя принципы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе и нормативные документы, позволяющие определить место и содержание контроля в процессе методической подготовки;
- содержательный, определяющий содержание контроля методических знаний и умений студентов-биологов;
- процессуальный, характеризующий процесс контроля знаний и умений в V методической подготовке учителей биологии; результативно-оценочный, представленный результатами функционирования системы и критериями оценивания ее эффективности.
3. Методика контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе, включающая в себя задачи и содержание контроля в различных формах методической подготовки студентов; формы, виды, методы и средства контроля, способствующие развитию методических и знаний, умений и профессиональных интересов студентов; критерии оценивания методических знаний и умений студентов-биологов.
4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики контроля методических знаний и умений в учебно-воспитательный процесс по методике обучения биологии в педагогическом вузе, теоретические положения и выводы исследования. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы ПО ГЛАВЕ 2.
1. Констатирующий эксперимент, проводимый с целью анализа состояния . проблемы контроля методических знаний и умений в практике педагогических вузов, позволил выявить ряд недостатков, имеющих место при осуществлении контроля, которые, безусловно, мешают реализации важнейших функций контроля и снижают его значимость в процессе обучения. Такими недостатками следует считать недостаток современной учебно-методической литературы по методике обучения биологии; недостаточная подготовленность преподавателей к осуществлению контроля; использование методов и средств контроля, не обладающих достаточной диагностичностью и не способствующих развитию методических знаний, умений, профессиональных интересов студентов; отсутствие научно обоснованной системы критериев оценивания учебно-профессиональных достижений будущих учителей биологии.
2. С целью преодоления существующих недостатков была разработана и апробирована в ходе обучающего экспериментальная методика контроля методических знаний и умений.
3. В ходе разработки экспериментальной методики контроля методических знаний и умений студентов-биологов были определены задачи и содержание контроля на разных этапах и в различных формах методической подготовки студентов, выявлено оптимальное сочетание индивидуальных и групповых форм контроля, определены эффективные методы и средства контроля, направленные не только на проверку качества усвоения определенных знаний и умений, но и на их развитие, а также на развитие профессиональных интересов. К числу таких методов следует отнести решение учебно-профессиональных задач, формирование портфолио, подготовка сообщений, рефератов, отчетов, подготовка и защита курсовых и дипломных работ. Наряду с этим были обоснованы критерии оценивания учебных достижений студентов с учетом требований к личности и профессиональной деятельности учителя биологии. Важнейшими критериями оценивания качества методической подготовки студентов являются: сформированность методических знаний; сформированность методических умений; сформированность умения применять знания в процессе решения профессиональных задач.
4. Исследование эффективности функционирования экспериментальной методики контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе показало, что разработанная в ходе данного исследования система является эффективным средством управления и повышения качества образовательного процесса по методике обучения биологии в педагогическом вузе.
Заключение
Контроль является важным компонентом образовательного процесса по методике обучения биологии, что определяется следующими факторами:
• необходимостью получения информации об эффективности образовательного процесса;
• необходимостью функционирования компонента обратной связи, наличие которого предполагает сама структура образовательного процесса, и оез которого невозможно обеспечение управления процессом;
• дидактической закономерностью управления образовательным процессом, устанавливающей зависимость эффективности обучения от частоты и качества контролирования;
• выполнением контролем ряда функций, обеспечивающих эффективность образовательного процесса.
I*
Изучение опыта подготовки учителей биологии в педагогических вузах показало, что контроль не выполняет всех возложенных на него функций, что не позволяет ему быть средством повышения эффективности образовательного процесса.
Изучение современных тенденций развития высшего педагогического образования, закономерностей и принципов процесса контроля в высшей школе, а также изучение теории и практики подготовки учителей биологии позволило нам с позиций системного, структурно-функционального, личностно-деятельностного и профессионально-педагогического подходов разработать модель системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе, состоящую из целевого, проектировочного, содержательного, процессуального и результативноN оценочного компонентов, а также выявить факторы, определяющие формирование компонентов и функционирование данной системы.
В ходе исследования была разработана экспериментальная методика контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе: определены задачи и содержание контроля в различных формах методической подготовки студентов; выявлены оптимальные формы, виды и методы контроля, а также их взаимосвязь в процессе изучения дисциплины «Теория и методика обучения биологии», разработаны контрольные задания и критерии оценивания знаний, умений, ценностных ориентаций и мотивов педагогической деятельности.
Оценка экспериментальной методики контроля знаний и умений* - в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе свидетельствует о ее эффективности, поскольку она способствует повышению качества методических знаний и умений, а также развитию интереса к профессиональной деятельности.
Вышесказанное свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы исследования и позволяет считать разработанную нами систему контроля методических знаний и умений эффективным средством повышения качества, методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Система контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей биологии"
На правах рукописи УДК 574/578 (07)
Ермакова Анна Сергеевна
Система контроля
методических знаний и умений студентов при подготовке учителей
биологии
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Андреева Наталья Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Сопин Виктор Иванович кандидат педагогических наук, доцент Верещагина Наталья Олеговна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования
Защита состоится «24» февраля 2005 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкг-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 2, ауд. 455.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан « Р/ »
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
^П.В.
Станкевич
I 2-006*4
29 гг
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современные тенденции развития образования обусловливают необходимость подготовки учителя-профессионала, способного к осуществлению личностно ориентированного и развивающего обучения. Вместе с этим, выпускники педагогических в\зов. работая в школе, сталкиваются со значительным усилением полифункциональности деятельности учителя, а уровень их профессиональной подготовки не всегда соответствует современным требованиям, предъявляемым к личности и профессиональной деятельности учителя. Вышесказанное определяет необходимость создания новых условий для развития профессиональных и личностных качеств будущего учителя. Это определяет, в том числе, необходимость применения новых, более совершенных форм и методов реализации обратной связи в обучении и управлении качеством образовательного процесса.
Особое место в системе профессиональной подготовки учителя биологии занимает учебная дисциплина «Теория и методика обучения биологии», призванная обеспечить студентов системой профессиональных знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций. В связи с этим важным направлением развития системы подготовки учителей биологии является совершенеIкоиапие контроля методических знаний и умений студентов.
Решению проблемы контроля знаний в высшей школе посвящены работы З.Д. Жуковской, В.А. Зиновьевой, Р.Я. Касимова, А.И. Кочеткова, В.Ж. Куклина, В.А. Садовничего, Ю.Г. Татура и др., в которых сформулированы цели и задачи контроля, определены его основные функции и обоснованы принципы контроля знаний и умений в высшей школе; разработаны подходы к проверке и оцениванию результатов учебной, профессиональной и исследовательской деятельности студентов, различные виды и методы контроля.
Несмотря на приведенные выше достижения, проблема контроля методических знаний и умений при подготовке учителей биологии остается еще недостаточно разработанной, а прогрессивные методики контроля, к сожалению, не находят применения в массовой практике высшей школы 1го подтверждается и результатами констатирующего эксперимента, проведеннох о среди преподавателей и студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Астрахани, Мурманска, Арзамасса, Архангельска, Перми.
Системное рассмотрение процесса контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе определяет новизну нашею исследования.
Цель исследования заключается в совершенствовании методической подготовки студентов на основе разработки и внедрения в образовательный процесс эффективной системы контроля методических знаний и умений, обеспечивающей взаимосвязь всех °рт"° уц<~бппт"т л»птитттитггттт. объективность оценивания результатов обучения и сгйЯб&^^РММтаЯЙапйю знаний, умений и профессиональных интересов буд)|цих
| з 08Я»3*|Г ¡ГО I
Объектом исследования является процесс методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.
Предметом исследования является система контроля методических знаний и умений студентов.
Гипотеза исследования: контроль методических знаний и умений студентов может быть эффективным средством повышения качества их методической подготовки, если будет:
• четко определена цель, задачи и содержание контроля на разных этапах методической подготовки;
• выявлены оптимальные формы, виды и методы контроля, адекватные его целям и способствующие развитию профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств личности будущих учителей биологии;
• разработана система заданий, позволяющих всесторонне оценить каческю методической подготовки студентов и стимулирующих их познавательную и профессиональную деятельность;
• разработана система критериев оценивания учебно-профессиональной деятельности студентов.
Исходя из цели, предмета и гипотезы, вытекает необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Изучить теоретическое состояние проблемы контроля знаний и умений студентов в психологических, педагогических и методических исследованиях.
2. Изучить состояние проблемы в практике высшего педагогического образования.
3 На основе теоретического анализа и синтеза определить принципы контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей биологии.
4 С позиций системного, личностно-деятельностного и профессионально-педаго! ического подходов разработать эффективную систему контроля методических знаний и умений студентов, обеспечивающую прочность усвоения знаний и умений, развитие профессиональных интересов и ценностных установок.
5. Разработать экспериментальную методику контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей биологии и проверить ее эффективность.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют-
• методология и теория познания, теория человеческой деятельности, теории развития личности (П.К Анохин, H.H. Батищев, П.Я. Гальперин, А Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
• теория развития личности учителя (O.A. Абдуллина, Н М. Верзилин, ФН Гоноболин, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская, И.Н. Пономарева, В А. Сластенин, H.A. Рыков, А.И. Щербаков);
• системный, личностно-деятельносгный, личностно ориентированный, интегративный, лрофессионально-педагогический подходы (Б.Г Ананьев, Ю.К Бабанский, Л.П. Беляева, Л.С Выготский, И.В Блауберг, В.И
Загвязинский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.1. Юдин и
др-);
• теоретические основы организации учебного процесса в высшей школе (С И Архангельский, Г А. Бордовский, A.F, Денисов, В И. Загвязинский и др );
• дидактические принципы профессионального обучения (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.П. Соломин и др.);
• теоретические основы контроля в образовательном процессе (B.C. Аванесов, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Е. Бобков, З.Д. Жуковская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ и синтез, обобщение, абстрагирование; проектирование; моделирование; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании;
• экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент, опрос, проведение контрольных срезов;
• статистические методы обработки экспериментальных данных. Исследование проводилось в 2000 - 2004 гг. и включало три
взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) был посвящен анализу психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объект, предмет и задач исследования, выявлению перспективных направлений разработки системы контроля знаний и умений в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, организации констатирующего эксперимента, обработке и обобщению его результатов, конструированию рабочей гипотезы, подготовке материалов для формирующего эксперимента
На втором этапе (2001 - 2002 гг.) был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования; в ходе формирующего эксперимента разработана система контроля знаний и умений с i-удентов-биологов в процессе методической подготовки в педагогическом вузе: определены принципы, функции контроля в образовательном процессе по методике обучения биологии, сформированы компоненты системы и установлены взаимосвязи между ними. Также на ном этапе была разработана экспериментальная методика контроля методических знаний и умений студентов: определены задачи и отобрано содержание контроля; разработана система форм, видов, методов и средств контроля; определены условия проведения обучающего эксперимента. Разработанная методика контроля была внедрена в образовательный процесс Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Астраханского государственного университета.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен оценке эффективности сис1емы контроля знаний и умений студентов-биологов в процессе методической
подготовки в педа1 огическом вузе, обработке данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, систематизации полученных материалов, уточнению основных положений и выводов исследования, оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема контроля методических знаний и умений студентов при подготовке учителей явилась предметом специального изучения в методике обучения биологии; выделены основные функции контроля п образовательном процессе по методике обучения биологии; с позиций системного, структурно-функционального, личноешо-деятельностного и профессионально-педагогического подходов разработана система контроля методических знаний и умений студентов, отвечающая требованиям модернизации высшего педагогического образования; научно обоснованы цели и содержание контроля применительно к учебной дисциплине «Теория и методика обучения биологии»; определены требования к контролю методических знаний и умений студентов-биологов, вытекающие из общедвдактических принципов и специфических принципов контроля; выявлено оптимальное сочетание индивидуальных и групповых форм контроля, определены методы контроля, способствующие повышению эффективности методической подготовки студентов (решение учебно-профессиональных задач, подготовка отчетов, написание рефератов и подготовка сообщений, подготовка и защита курсовых и дипломных работ, формирование портфолио).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теории обучения биологии уточнено и конкретизировано понятие «контроль в образовательном процессе»; определена структура процесса контроля методических знаний и умений студентов; раскрыта специфика принципов контроля: научности, технологичности, сознательности и активности, обусловленности требованиями к личности и профессиональной подготовке учителя биологии, полноты и всеобъемлющего характера контроля, связи теории с практикой, индивидуализации, объективности, гласности применительно к процессу методической подготовки будущих учителей биологии, обоснован принцип взаимосвязи внешней оценки, взаимооценки и самооценки, установлена -взаимосвязь принципов контроля; разработана система кон гроля методических знаний и умений, способствующая повышению эффективности методической подготовки студентов-биологов, которая может быть перенесена на другие методические дисциплины
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики контроля знаний и умений студентов в процессе методической подготовки, а полученные позитивные результаты позволяют предложить конкретные рекомендации по организации и осущсс тлению контроля методических знаний и умений студентов преподавателям методических дисциплин в педагогических вузах, а также использовать их при повышении квалификации преподавателей высших учебных заведений.
Рекомендации по использованию научных результатов Методика контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом
вузе может быть широко использована в практике подготовке учителей, а также в системе повышения квалификации преподавателей васших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования: 1 Результаты анализа состояния проблемы контроля методических знаний и
умений в теории и практике высшего педагогического образования. 2. Система контроля методических знаний и умений в процессе методической подготовки будущих учителей биологии в педагогическом вузе, выполняющая гностическую, организующую, интегративную, обучающую, развивающую, воспитательную, мотивационную, диагностическою, информационную, стимулирующую и аналитическую функции и включающая в себя основные компоненты: целевой (представлен целями контроля в образовательном процессе по методике обучения биологии); проектировочный (включает в себя принципы контроля методических знаний и умений студентов и нормативные документы, позволяющие определить место и содержание контроля в процессе методической подготовки); содержательный (определяющий содержание контроля методических знаний и умений студентов); процессуальный (характеризует процесс контроля методических знаний и умений); результативно-оценочный (представлен результатами функционирования системы и критериями оценивания ее эффективности). 3 Методика контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе, включающая в себя задачи и содержание контроля в различных формах методической подготовки студентов; формы, виды, методы и средства конфоля, способствующие развитию методических знаний, умений и профессиональных интересов студентов; критерии оценивания методических зFíaний и умений студентов-биологов. 4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики контроля методических знаний и умений в учебно-воспитательном процессе по методике обучения биологии в педагогическом вузе, теоретические положения и выводы исследования. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования, их адекватностью цели и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных критериев оценивания эффективности экспериментальной системы, внедрением идеи и концептуальных положений исследования в образовательный процесс, что обусловило единство теории и практики; а также личным участием автора в образовательном процессе в педагогическом вузе.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в педагогическом университете, в образовательном процессе по методике обучения биологии в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена и в Астраханском государственном университете, в работе с
преподавателями методики обучения биологии. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, на международных научно-практических конференциях «Личность, образование и общество в России» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 г.г.), на конференциях «Эколого-педагогическое образование- проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001 г), «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (Санкт-Петербург, 2002 г), «Проблемы меютики обуииия биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкг-Петербург, 2003, 2004 г.г.), на методологических семинарах «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.), на Герценовских чтениях, посвященных наследию Л.Я. Герда, памяти И.Д. Зверева (Санкт-Петербург, 2001, 2002. г.г.).
Структура и объем работы. Диссертация cocí оит из введения, двух глав и заключения; содержит 17 таблиц, 9 рисунков и 5 приложений; список литературы включает 198 источников.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет диссертационного исследования; сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты этапы, методология и методы исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Концептуальные основы построения системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе» на основании анализа психологической, педагогической и методической литературы раскрыты психолого-педагогические основы контроля в образовательном процессе в высшей школе; дана характеристика принципам контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе; представлена модель системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе.
Анализ психологической, педаюгической и методической мпсрат\ры пс> проблеме исследования позволил обосновать необходимость контроля в образовательном процессе, которая определяется структурой человеческой деятельности, одним из компонентов которой является рефлексия; необходимостью получения информации о функционировании системы образовательных учреждений, структурой образовательною процесса, предполагающей функционирование компонента обратной связи, дидактической закономерностью, отражающей зависимость продуктивности обучения от интенсивности обратных связей и обоснованности корректирующих воздействий; требованиями принципа прочности усвоения, предполагающими необходимость систематического контроля за резулыаьами
обучения и организации нужного количества и периодичноыи >пр<1жпсты п повторения изучаемого материала, выполнением контролем функции, обеспечивающих высокое качество образования: контролирующей, гностической, организующей, интегративной, обучающей, развивающей, воспитательной, мотивационной, диагностической, информационной, стимулирующей, аналитической, прогностической.
Несомненная значимость контроля в образовательном процессе определяет интерес к этому процессу педагогов, психологов и методистов, что находит отражение в педагогической, методической и психологической литературе.
Проанализировав различные подходы к определению понятия «контроль», в логике проводимого исследования мы рассматривали контроль знаний и умений как обязательный компонент образовательного процесса, направленный на установление обратных связей в нем, представляющий собой процесс систематического и поэтапного выявления степени достижения планируемых результатов образования, необходимый для управления качеством образовательного процесса.
При разработке системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе были учтены результаты констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 42 преподавателя и 153 студента РГТ1У им. А.И. Герцена, Астраханского государственного университета, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина, Мурманского государственного педагогического университета, Поморского университета им. М.В. Ломоносова, Поморского государственного педагогического института, Пермского государственного педагогического института.
Методологическими основами исследования, в частности построения системы контроля методических знаний и умений студентов-биглотв в педагогическом вузе, явились ведущие тенденции развития высшею педагогического образования: гуманизация, демократизация, фундаментализация, стандартизация, интеграция. В построении системы были задействованы методологические подходы: системный, структурно-функциональный, личностно-деятельностный и профессионально-педагогический.
В исследовании мы также опирались на закономерности, установленные педагогической наукой: социальной обусловленности образования; единс1ва обучения, воспитания и развития в целостном образовательном процессе, обусловленности содержания контроля целями, задачами и содержанием методической подготовки.
Помимо закономерностей, теоретической основой для нашего исследования служили принципы системности, целостности, иерархичности, взаимосвязи со средой, научности, технологичности.
С этих позиций была разработана модель системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе (рис. 1).
Методологические и теоретические основы контроля
$ 5 й. О
5 I
за
1з is
з Si ~ а
II
а*
s s
5 *
11 ^ г А ^
3 I
ь
i I
Тенденции Подходы. Закономерности Принципы
г\м пни.шни С. lit" 1 L \111 III 1 щи 1 1и к КЮИ1 1
демокражза- СфМСТурни ПОМ ЮН 11111101 1II 1.(_ ПК |НО(- 1 11
11ИИ ф) iiKunoiu п и) iii 1 0|Ы«»Н мши 11». Р 1р\Н1
фунчамента- личносгно- единства обучения ности
лизации деятсльностный воспитания и развития взанмосля 1и
стандартиза профессионально- обусловленности со средой
ции, педагогический содержания целями, научности,
интеграции, задачами и содержанием технологич-
методической подютовки ной!)
4S
Целевой компонент
Общие цели контроля в процессе методической подготовки. Этапы реализации целей контроля
Проектировочный компонент
Принципы контроля знаний и умений: Научности технологичности сот нате чыюсги и аюивпосгн систем«» ГИЧНОС1 и И моею ЮИ<Г1Г II НОПИ («)\С ЮН 1еНН(К!11 фебованиям к ТИЧ1КК.ГИ И пробил. СИПИ Л 1Ы10Й МО I! (МИН КС
связи теории с практикой, полноты и всеобъемлемости, индивидуализации объективности гласности взаимосвязи оценки самооценки и взаимооценки
Нормативны?
I (11,4 Мр111Ч.1Ш1 и
I юр аймак и ш ш
стандарт. Учебный план Программа учебной дисциплины
Содержательный компонент
Кргцртивный компонент.
Система методических знаний
о
Личносгно-аеятельноетный
компонент:
Система методических умений
О
Цеяноетно-орнентаинонный компонент
Система профессиональных цс н ноетеП и мо \ ивлции
Процессуальный компонент
Элементы процесса контроля• тлено таган ис планирование проверка знаний и умений
оценивание анализ и учет результатов
>г,апы контроля.
Начальный Промежуточный
теоретический
практическ! Итоговый
О
jА
Компоненты м<м или к и контроля Задачи, солержанир, формы, виды, методы и
средства контро !я критерии оценивания метидичсских .Ш4НИЙ и умений
1
Результативно-оценочный компонент
Ре»ультаты контроля методических тнаний и умений студентов биологов
Критерии 'эффективности функционирования системы контроля
Рис. 1 Модель системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе
Целевой компонент детерминируется общими целями контро 1я в образовательном процессе, а также целями и содержанием методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе. На формирование целей контроля влияют также фактор целостности человеческой личности, прогностичности, преемственности целей на разных этапах контроля. С -»¡их позиций цели контроля методических знаний и умений будущих >чигс.им биологии определяются с учетом необходимости диагностирования уровня развития у студентов методических знаний и умений, педагогических способностей, интересов и других профессионально значимых качеств личности учителя биологии на разных этапах методической подготовки; информирования участников образовательного процесса об успешности его протекания; прогнозирования успешности профессиональной деятельности выпускников педагогических вузов.
Проектировочный компонент системы включает в себя принципы контроля, а также нормативные документы (Государственный образовательный стандар! высшего профессионального образования, учебные пианы и программа учебной дисциплины «Теория и методика обучения биологии»), позволяющие определить содержание контроля и место его различных видов в целое том процессе методической подготовки студентов.
При построении системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе мы опирались на дидактические принципы: научности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой; а также на специфические принципы контроля: технологичности, обусловленности требованиями к личности и профессиональной подготовке, полноты и всеобъемлющего характера контроля, индивидуализации, объективности и гласности. Было дано обоснование принципу взаимосвязи внешней оценки, взаимооценки и самооценки, необходимость соблюдения требований которого определяется в первую очередь, необходимостью развития у студентов педагогической рефлексии.
Принципы позволили определить требования к контролю меюличееких знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе: отбор содержания контроля в соответствии с профессионально-квалификационной характеристикой учителя биологии и требованиями к уровню подготовки Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; использование в процессе контроля научно обоснованных методов и средств, а также критериев оценивания, адекватных целям и содержанию контроля и соответствующих требованиям к уровню профессиональной подготовки; систематическое осуществление контроля на всех этапах методической подготовки; кумулятивность, т.е. возрастание требований к знаниям и умениям студентов на каждом последующем этапе обучения; применение задачных технологий контроля, усиливающих ею направленность на получение информации о развитии умения применять системные методические знания и умения; использование дифференцированного подхода в процессе контроля, разнообразных методов и
средств, способствующих раскрытию индивидуальных, возможностей каждого студента, развитию М01ИВ0В педагогической деятельности; ознакомление студентов с критериями и показателями, по которым производится оценивание их работы; проведение открытых испытаний, оглашение и обоснование оценок; ориентация процесса контроля на формирование и развитие у студентов навыков взаимоконтроля и самоконтроля, а также оценочных умений н навыков; сочетание в процессе обучения внешнего контроля со стороны преподавателя, самоконтроля и взаимоконтроля.
Содержательный компонент системы в соответствии с принципом обусловленности контроля требованиями к личности и профессиональной подготовке, а также полноты и всеобъемлющего характера контроля включает в себя все компоненты содержания учебной дисциплины «Теория и методика обучения биологии» (когнитивный, личностно-деятельностный, ценностно-ориентационный). Состав указанных компонентов определяется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и профессионально-квалификационной характеристики учителя биологии.
Процессуальный компонент рассматриваемой системы включает в себя элементы процесса контроля (целеполагание, планирование, проверку и оценивание знаний и умений, анализ и учет результатов конIроля), лапы контроля в процессе методической подготовки студентов- начальный - оперативный контроль знаний и умений на лабораюрпо-практических занятиях по методике обучения биологии;
- промежуточный - курсовой экзамен по методике обучения биологии, на котором оценивается качество усвоения теоретических знаний, и контроль знаний и умений студентов в период методической педагогической практики и полевой практики по методике обучения биологии, в ходе которого проверяется и оценивается, главным образом, уровень сформированное! и практических умений;
- итоговый - контроль знаний и умений студентов в период стажерской педагогической практики, а также итоговая государственная аттестация выпускников педагогического вуза.
Процессуальный компонент системы включает в себя также элементы методики контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе, описанные в главе 2.
Результативно-оценочный компонент включает в себя промежуточные и итоговые результаты функционирования системы контроля, а 1акже критерии эффективности контроля. Промежуточными результатами контроля является получение информации о ходе образовательного процесса по методике обучения биологии. Итоговым результатом контроля следует считать оценку степени достижения результатов обучения но его окончании. Анализ результатов контроля позволяет определить степень соответствия уровня подготовки выпускника педагогического вуза требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионально! о образования, а также требованиям к личности и профессиональной деятельности учителя биологии;
осуществлять управление учебно-воспитательным процессом, делать провоз успешности профессиональной деятельности выпускников
Во второй главе «Методика контроля знаний и умений ст>де1пов-био.ю1 он в педагогическом вузе» дано описание состояния проблемы контроля методических знаний и умений в практике педагогических вузов, охарактеризована экспериментальная методика контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе; описаны критерии и показатели эффективности контроля в образовательном процессе; приведены данные, подтверждающие эффективность экспериментальной методики.
Результаты проведенного в рамках констатирующего эксперимента анкетирования показали, что преподаватели и студенты высших учебных заведений понимают значимость контроля в образовательном процессе. Об этом свидетельствует то, что в ответах на вопросы анкеты и преподава!ели и студенты указывают на выполнение контролем образовательных функций, а также тот факт, что большинство преподавателей систематически осуществляют оперативный контроль на лабораторно-практических занятиях, полевой и педагогической практиках по методике обучения биологии и используют полученные результаты для корректировки и управления учебно-воспитательным процессом.
Вместе с этим, анализ литературы по проблеме исследования и изучение опыта работы ряда педагогических вузов позволили закиючить, что в практике подготовки учителей биологии контроль методических знаний и умений студентов не обеспечивает достижения его основных целей и не реализует в полной мере свои специфические функции (диагностическую, организующую, информационную, стимулирующую, аналитическую, мотивационную, прогностическую).
В качестве основных причин существующего состояния проблемы контроля в практике подготовки учителей биологии в педагогических вузах можно назвать недостаток современной учебно-методической литературы по методике обучения биологии; непонимание многими преподавателями системного характера целей и недооценка всех функций контроля в системе методической подготовки студентов; использование для текущего контроля методов и средств, не обладающих достаточной объективностью и диагностичностыо, не позволяющих проконтролировать усвоение системы профессиональных знаний и умений и определить готовность студентов к практической педагогической деятельности; изолированное использование и анализ результатов контроля в разных формах методической подготовки студентов, что не позволяет получить целостного представления об уровне подготовки выпускников и состоянии учебно-воспитательного процесса; субъективизм традиционной пятибалльной системы оценивания; отсутствие научно обоснованной системы критериев и показателей качества подготовки студентов, а также их несоответствие критериям оценки качества подготовки специалистов со стороны работодателей.
При разработке методики контроля мы учитывали необходимое 1ь взаимосвязи подготовки и профессионального труда выпускников, которая в
аспекте данного исследования проявляется в единстве требований, предъявляемых выпускникам в вузе и при работе по специальности
Элементами методики контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе являются задачи, содержание, формы, виды, методы и средсгва контроля, а также критерии оценивания знаний и умении студентов, на которые определяющее влияние оказывают особенности форм методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, в рамках которых осуществляется контроль. Так в задачи контроля на лекциях по методике обучения биологии входит определение качества усвоения теоретических знаний. На лабораторно-практических занятиях контроль направлен на решение задач диагностики усвоения методических знаний и умений, связанных с проектированием учебно-воспитательного процесса по различным разделам школьной биологии. На педагогической практике контроль направлен на диагностику развития умения применять знания для организации учебно-воспитательного процесса по биологии в школе. Наконец, на полевой практике по методике обучения биологии в процессе кошроля осуществляется диагностика развития умения применять знания для организации и проведения экскурсий в природу, внеурочной работы в природе и на учебно-опытном участке. Важной задачей контроля во всех формах методической подготовки студентов-биологов является диагностика развития исследовательских умений, культуры общения, педагогических способностей и профессиональных интересов.
В соответствии с задачами и содержанием контроля, были определены оптимальные формы, виды, методы и средства контроля применительно ко всем формам методической подготовки студентов (табл. 1).
Таблица 1
Состав форм, видов и методов контроля, применяемых в различных формах
Г
Форма Применяемые формы Применяемые
методичес- контроля виды контроля
кой методических знаний методических
подготовки и умений знаний и умений
Лекции Фронтальная Промежуточный и
письменная, итоговый
индивидуальная ус гная внешний контроль
(курсовой экзамен)
Лабораторно Аудиторная, домашняя, Предварительный,
- индивидуальная, текущий,
практические групповая, промежуточный,
чанятия фронтальная; устная, итоговый,
письменная, внешнии
практическая, контроль,
автоматическая, взаимоконтроль,
игровая, самоконтроль
комбинированная
При чепяе иые методы контроля методических знаний и умений
1ес1ирование, индивидуальный устный опрос,беседа
Беседа, индивидуальный устный опрос, тестирование, подготовка сообщения, написание и зашита рефератов, курсовых работ, составление схем, таблиц рисунков, выполнение лабораторных и практиноикич рабо1 формирование портфолио,
решение учебно-профессиональнил .¡¿дач
Педагоги- Внеауди горная, 1 екущий, Решение учебно-
ческая аудиторная; итоювыи, профессиональных чадам,
практика; индивидуальная, внешний подготовка отчета
Потевая групповая; контроль. по, но! пика 11 мщии
практика практическая, устная. взаимоконтрочь. курсовых рлбо!
письменная, комбинированная самоконтроль формирование портфолио
Важной составляющей методики контроля являются критерии оценивания методических знаний и умений студентов.
Структура содержания контроля методических знаний и умений студентоа-биологов в педагогическом вузе, а также требования аддитивное 1и, адекватности, простоты и очевидности, предъявляемые к критериям, позволили нам определить критерии оценки качества методической подготовки студентов: сформированное 1Ь знаний теории и методики обучения биологии; сформированность методических знаний; сформированность методических умений; сформированность ценностных отношений и мотивации к педагогической деятельности; сформированность умения применять системные методические знания и умения для решения профессиональных ¡атач
В разных формах методической подготовки, в зависимости от задач контроля, ведущее место отводится различным критериям.
В ходе экспериментального обучения были определены методические условия контроля методических знаний и умений студентов-биологов: разработка алгоритма контроля с учетом его структуры; создание мотивационной установки преподавателей и студентов; подготовленность преподавателей к осуществлению контроля методических знании и умений студентов; комплексное применение различных форм, видов, методов и средств контроля на всех этапах методической подготовки; использование критериев оценивания знаний и умений студентов, согласованных с требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя биологии, проведение детального анализа результатов контроля; активизация самостоятельной контрольно-оценочной деятельности студентов; учет при итоговом контроле результатов текущего и промежуточного контроля знаний и умении
С целью определения эффективности разработанной экспериментальной методики контроля на завершающем этапе исследования была осуществлена проверка результатов формирующего эксперимента, их оценка и интерпретация.
В эксперименте приняли участие преподаватели и студенты третьего и четвертого курсов факультета биологии Российского государственною педагогического университета им. А.И. Герцена и Астраханского государственного университета.
При оценке эффективности экспериментальной методики контроля мы исходили из того, что систематический контроль способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов; обобщению, закреплению, систематизации и развитию знаний, умений и навыков. Это позволяет в качестве показателя эффективности контроля рассматривать повышение качества усвоения знаний и умений, для определения которою в ходе
педагогического эксперимента было проведено два контрольных среза, направленных на проверку качества усвоения студентами важнейших методических знаний и умений и на оценку качества усвоения студентами знания критериев эффективности профессиональной деятельности учителя биологии и умения проводить анализ и самоанализ уроков биологии.
При оценивании ответов студентов в качестве критериев использовались уровни усвоения знаний по В.П. Беспалько и уровни усвоения умений по A.B. Усовой. Для определения степени достоверности результатов усвоения студентами методических знаний и умений применялись методы математической статистики. Результаты статистической обработки результатов обучающего эксперимента представлены в таблице 2
Таблица 2
Статистическая обработка результатов экспериментального обучения
Статистические характеристики
Анализируемый показатель N Хср D S V
Уровень усвоения знаний э 91 2,63 0,25 0,5 19,16
к 87 2,36 0,36 0,6 25,6
Уровень усвоения умений э 94 2,08 0,17 0,4 20 2
к 91 1,92 0,33 0,6 29,7
Анализ статистический данных показывает, что в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, имеют место более высокие показатели уровней усвоения знаний и умений (Хср,)> ^ Хс.р,к)). Сравнение коэффициентов вариации в экспериментальных и контрольных ю\пла\ показывает, что результаты, полученные в экспериментальной группе более стабильны (У(э) < Наряду с более высоким уровнем усвоения знаний и умений, у студентов экспериментальных групп отмечалась тенденция к повышению интереса к профессиональной деятельности, которая проявилась в активизации учебно-профессиональной деятельности студентов на лабораторно-практических занятиях, полевой и педагогической практиках, в характере ответов студентов на курсовых экзаменах по методике обучения биологии и выступлений на конференциях по педагогическим практикам.
Результаты оценивания экспериментальной системы контроля методических знаний и умений студентов с использованием рассмотренной выше системы критериев, соотнесение результатов обучающего эксперимента с данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента, позволили сделать вывот об эффективности разработанной в данном исследовании системы
В заключении обобщены и систематизированы рез>лылы диссертационного исследования.
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:
1. Контроль является важным компонентом образовательного процесса по методике обучения биологии, направленным на установление обратных связей и выполняющий ряд функций, определяющих его роль в повышении качества образовательного процесса. Контроль представляет собой процесс систематического и поэтапного выявления степени достижения результатов образовательного процесса, необходимый для эффективного управления им.
2. Изучение опыта подготовки учителей биологии в педагогических вузах показало, что контроль не выполняет всех возложенных на него функций, что не позволяет ему быть средством повышения эффективности образовательно! о процесса.
3. Изучение современных тенденций развития высшею педагогическою образования, закономерностей и принципов процесса контротя в высшем школе, а также изучение теории и практики подготовки учителей биологии позволило с позиций системного, структурно-функционального, личностно-деятельностного и профессионально-педагогического подходов разработать систему контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе, состоящую из целевого, проектировочной), содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов, а также выявить факторы, определяющие формирование компонентов и функционирование данной системы.
4. В ходе исследования была разработана экспериментальная методика контроля методических знаний и умений студентов-биологов в педагогическом вузе: определены задачи и содержание контроля в различных формах методической подготовки студентов, выявлены оптимальные формы, виды и методы контроля, разработаны контрольные задания и критерии оценивания знаний, умений, ценностных ориентации и можвов ikjuiui иче1 кчч деятельности.
5. Опенка экспериментальной методики конфоля знаний и умений в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе свидетельствует о ее эффективности, поскольку она способствуй повышению качества знаний и умений, развитию интереса к профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Фокина A.C. Исследование контроля знаний на уроках общей биологии и его влияния на мотивацию учения. // Научно-исследовательская работа студентов: Сборник статей. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. -с. 28-31 (0,2 пл.).
2. Фокина A.C. Содержание курса экологии в щколах экономическою профиля. // Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития: Сборник материалов научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30 января - 1 февраля 2001 года. - СПб: Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2001.-е. 269-271 (0,1 пл.).
3. Фокина А.С Контроль знаний по биологии как важное средство формирования мотивации учения // Герценовские чтения, посвященные
наследию А.Я. Герда, Санкт-Петербург, 29 марта 2001 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. с. 61-62 (0,1 пл.).
4. Фокина A.C. Контроль знаний и умений как важное звено в подготовке будущих учителей. // Личность, образование и общество в России в начале XXI века: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2001. - с. 201-203. (0,2 пл.)
5. Фокина A.C. Функции контроля знаний и умений в системе методической подготовки учителей биологии. // Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, 29-30 января 2002 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002 г. - с 43-45 (0,! п.л )
6. Фокина A.C. Совершенствование системы контроля знаний и умений студентов при изучении методики обучения биологии. // Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 2. - СПб.: ЛОИРО, 2002 г.-с. 107-109(0,1 пл.).
7. Ермакова A.C. Контроль усвоения методических знаний и умений студентов как система. // Методологические и методические основы исследований в области биологического образования: Материалы методологического семинара, 12 - 13 ноября 2002 года, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - с. 200-201 (ОД пл.).
8. Ермакова A.C. Принципы построения системы контроля методических знаний и умений студентов-биологов в современных условиях развития высшего педат огического образования. // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы научно-практической конференции, 21 - 23 января 2003 года, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2003. - с. 51-52 (0,1 пл.;.
9. Ермакова A.C. Основы разработки критериев качества методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе. // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования. Сборник материалов III методологического семинара, 11 - 13 ноября 2003 года, Выпуск 2, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2003.-с. 45-47(0,1 пл.).
Ю.Ермакова A.C. Использование учебно-профессиональных задач в методической подготовке студентов-биологов в педагогическом вузе. // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы II научно-практической конференции, 27 - 29 января 2004 года, Санкт-Петербург. - Часть 1 - СПб • Изд-во «ТЕССА», 2004. - с. 38-41 (0,1 пл.).
П.Ермакова A.C. Развитие рефлексивных умений студентов-биологов в процессе методической подготовки в педагогическом вузе // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: Сборник материалов IV методологического семинара, 16-18 ноября 2004 года, Выпуск 3, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004 - С. 70-72 (0,1 пл.).
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 2 LOI.05. Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2006-4 2923
-1943