автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к экологической деятельности по охране животных
- Автор научной работы
- Боровская, Нина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к экологической деятельности по охране животных"
На правах рукописи
БОРОВСКАЯ НИНА НИКОЛАЕВНА
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ЖИВОТНЫХ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения биологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург
1996
Работа выполнена на кафедре нетолики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Н. В. Добрецова
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Н. Ф. Радионива; - кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник С.Я. Баев
Ведущая организация - Карельский государственный
педагогический университет
Зашита состоится .^бСЛл^гХ х986 года в .//у с* часов на
заседании диссертационного совета Д 113.05.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук б Российском государственном педагогической университет им.А. И. Герцена по адресу:
181186, Санкт-Петербург, наб. р. Койки, 48, корп. 2, аде. 435.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РП1У им. А, И. Герцена.
Автореферат разослан " ^ " НАЗьб^ъХ дв года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор ^^ ^ 3. П. Соломин
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Стратегия экологического .образования на современном этапе предполагает переориентацию всех видов человеческой деятельности, в основе которых лежит радикальный характер сдвигов, направленных на устойчивое развитие цивилизо энного общества.
Необходимость сохранения естественной основы жизнедеятельности человека, включения в его личностные качества способности гуманистического мироощущения живой природы требуют поиска новых путей становления экологической культуры, основным-компонентом которой является экологически грамотная деятельность. В связи с этим становится особо важной задача методической'подготовки учителя как ведущего действующего лица в сформировании социально значимых способов деятельности учащихся.
От уровня образованности учителя, его педагогического мастерства и его отношения к проблематике окружающей среды прежде всего зависит.в какой мере удастся реализовать цели экологического образования. ■ ,
Представляется, что экологическая подготовка студентов педвуза должна включать три базовых компонента: исходную информационную' подготовку , формирование умений и навыков активной природоохранительной деятельности, методическую подготовку. Только при условии- взаимодействия и развития данных компонентов . складывается динамическая система общей экологической подготовки, формирующая глубокие" убеждения и побуждающая к организации активной экологи-'ческой деятельности учащихся.
Однако в системе вузовской подготовки учителя биологии можно выделить следующие противоречия:
- относительно хорошая подготовленность студентов в области экологии, рационального природопользования и несовершенство методических умений по организации экологической деятельности учащихся;
- несоответствие уровней сформированное™ эколого-методических знаний и эколого-методических умений;
- многоаспектность методики организации экологической деятельности, представленной в методических пособиях для учителя, и отсутствие стройной системы подготовки к данной деятельности в
практике преподавания методики биологии;
- достаточная представленность экологических знаний в содержа-, тельном компоненте вариатиЕНых учебников биологии и слабая разработанность деятельностного компонента содержания, направленного на развитие экологических умений учащихся.
Принимая во внимание существующие противоречия а также много-аспектность содержательной и процессуальной сторон развития эко-лого-педагогической деятельности, в данном исследовании считаем . целесообразным обратиться к разработке проблемы методической под-.готовки студентов к организации экологической деятельности учащихся по охране животных.
Решение данной проблемы открывает большие возможности для готовности учителя к практической деятельности в области экологического образования ' и служит адекватной базой для . формирования эколого-профессионального мастерства будущих учителей биологии в педагогических учебных заведениях.
Цель исследования - разработка методики подготовки студентов к развитию деятельностного компонента по охране животных в экологической культуре учащихся.
Объект исследования - содержание и процесс методической подготовки студентов к развитию экологической деятельности учащихся по охране животных.
Предмет исследования - методика подготовки студентов педвуза к осуществлению экологической деятельности учащихся по охране животных.
Гипотеза исследования - формирование методических умений студентов, связанных с развитием экологической деятельности учащихся по охране животных, станет успешным, если будут соблюдены следующие условия:
- выявлено содержание деятельностного компонента экологической культуры студентов педвуза с позиции личностно-деятельностного и системного подходов,
- учтена типология экологических и эколого-методических умений как элементов деятельностного компонента экологической культуры учителя,
- обучение студентов - биологов методике организации работы со школьниками по охране животных будет проводиться в определенной системе.
В соответствии с целью и гипотезой определены- следующие задачи
исследования:
1) изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, методической, биологической литературе;
2) выявить состояние проблемы в современных условиях деятельности школы и педвуза;
3) определить типологию умений студентов, составляющих основу организации экологической работы с учащимися по охране животных;
4) разработать методические основы подготовки студентов к организации и,проведению работы по охране животных; определить основные условия их реализации;
5) разработать и экспериментально проверить методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов-биологов к проведению экологической деятельности в школе.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: анализ литературных источников; изучение опыта работы учителей школ и преподавателей педвузов; анализ процесса обучения,изучение,учебной документации; педагогическое наблюдение и педагогический .эксперимент; количественная, и качественная обработка устных и письменных работ студентов, анкет, результатов личных бесед.
Методологической основой исследования явились положения теории познания, человеческой деятельности, идеи о духовном возрождении личности, 'гуманизации образования, идеи системного, комплексного подходов, интеграции и индивидуализации обучения.
' Организация и ход исследования. Экспериментальное исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап - поисковый (1991 - 1992гг.). Анализ философской, педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования; констатирующий эксперимент в педагогических вузах и общеобразовательных школах; анализ состояния подготовки студентов педвуза к проведению экологической работы с учащимися по охране животных; формулирование гипотезы и определение конкретных задач исследования.
Второй этйп -экспериментальный (1992 - 1994гг.). Экспериментальная проверка выдвинутых положений и педагогический эксперимент, связанный чс внедрением.в практику работы педвузов методических основ подготовки студентов к организации экологической деятельности учащихся по охране животных, установление уровней подготовленности студентов к проведению экологической работы по
охране животных в школе методом качественного и количественного анализа.
Третий этап - заключительный (1994 - 1996гг.). Систематизация полученных фактов, обработка и обобщение экспериментальных данных, оценка правильности полученных выводов в ходе опытного преподавания, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- определены методические пути совершенствования эколого-про-фессиональной подготовки будущих учителей-биологов к организации экологической деятельности учащихся,связанной с охраной животных;
- выявлены дидактические и методические условия реализации научно-методических основ подготовки студентов;
- разработана типология умений, лежащих в основе организации учителем экологической деятельности учащихся, направленной на охрану животных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- реализована идея личностно-деятельностного подхода в подготовке студентов к организации экологической работы с учащимися с учетом принципов гуманизации, индивидуализации, региональное™, диверсификации, интеграции;
- обосновано значение спецкурса как интегративной формы подготовки студентов к организации экологической деятельности учащихся по охране животных;
- доказана целесообразность вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу при реализации методических основ подготовки к организации деятельности учащихся по охране животных.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования разработанных программ спецкурса и методических рекомендаций к его проведению. Использование предложенных в исследовании алгоритмических предписаний на занятиях спецпрактикума обеспечит развитие методических умений студентов по проведению подобных занятий с учащимися. Предлагаемый вариант методической подготовки студентов с включением элементов исследовательской деятельности обеспечит более высокий уровень профессиональных эколого-методических умений будущих учителей.
Достоверность и обоснованность результатов Исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на дости-педагогической, психологической и методической наук, использованием объективных показателей результативности обучения,
апробацией экспериментальных материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на методических чтениях в г.Санкт-Петербурге и научно-практических конференциях в г.Архангельске, курсах повышения квалификации учителей в области экологического образования при ИППК г.Архангельска, городском семинаре организаторов внеклассной экологической работы.
Результаты проведенного исследования использовались в преподавании учебной дисциплины "методика биологии", чтении спецкурса по теме "Организация подготовки учащихся к экологической деятельности по охране животных" для студентов естественно-географического факультета, отделения биологии и химии Поморского педагогического университета.
Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений .
Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, выдвигается гипотеза, определены цель, задачи, методы исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и апробация работы.
В первой главе - "Теоретические основы подготовки студентов педвуза к экологической деятельности" - представлены анализ педагогической,' философской, психологической, методической литературы по проблеме исследования и состояния практики школьной и вузовской подготовки к экологической деятельности.
Во второй главе - "Методические основы подготовки учителя биологии к экологической деятельности по охране животных" - раскрыты подходы к моделированию методической подготовки студентов-биологов к организации и проведению работы по охране животных с учащимися; описан спецкурс как одно из средств подготовки студентов к экологической деятельности.
В третьей главе - "Исследование методики подготовки студентов педвуза к экологической деятельности по охране животных" - рассмотрены цель, задачи, организация, методика педагогического эксперимента, представлены его ход и результаты.
В заключении обобщены и систематизированы результаты исследований .
Приложение включает программу спецкурса для студентов, схему эксперимента, таблицы, анкеты, тексты контрольных работ.
Исследование осуществлялось с 1991 по 1996 год на базе Поморского и Российского педуниверситетов. Самарского, Пермского, Арзамасского, Челябинского пединститутов.
На защиту выносятся научные положения и выводы по следующим вопросам:
1) методические основы подготовки студентов к организации экологической деятельности учащихся, связанной с охраной.животных;
2) классификация умений, лежащих в основе организации учителем экологической деятельности учащихся, направленной на охрану животных; '
3) методика формирования и развития эхолого-методических уме-, 'ний на лабораторно-практических занятиях спецкурса "Организация
подготовки учащихся к экологической деятельности по охране животных". , "
II. Основное содержание исследования'
Анализ философской, психологической, педагогической и.методической литературы (М.С.Каг.ан, Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев,„-Э.Н.Фаус-това, И.Д.Зверев, Е.С.Сластенина, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, ■ А.П.Сидельковский, Й,Н.Пономарева) позволил установить, что экологическая культура представляет собой основу мировой культуры, проявляющейся в положительном социально-экологическом опыте, характеризуемом глубоким осознанием важности экологических проблем, отражающем исторически определенный уровень и характер взаимоотношений в системе "общество - природа" и определяющим этапы движения человечества к ноосфере.
Будучи социальным явлением, экологическая культура представляет собой процесс и одновременно результат экологической' деятель- " ности личности, основанной на совокупности экологических знаний и умений. '
Экологическую деятельность в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза'следует рассматривать как деятельность субъ-, екта (студента) по овладению экологическими и эколого-мегодичёс-кими знаниями и умениями. 4 ' ,
На основе анализа имеющихся в литературе подходов (А<В.Усова; А.А.Бобров, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, В.С.Цетлин, Е.А.Милерян, А.А:Люблинский, Е.С.Сластенина, Э.Г.Кучина,.А.В.Миронов, Г.Д.Филатова) в структуре эколого-педагогической деятельности выделяем
отдельные умения, предлагаем их классификацию. (Схема N1).
Полагаем, что эколого-педагогическая профессиональная деятельность учителя основывается на собственно экологических и эколого-методических умениях. Эколого-методическими называем умения, направленные на формирование-определенных собственно экологических
умений учащихся. НвтоДМ
Нами .выделено четыре группы экологОческих умений: проектировочные, конструктивные, организаторские, аналитические.
Проектировочные умения содержат:
- определение полной системы задач экологического образования, направленного на охрану животных;
- планирование учебно-организационных форм подготовки учащихся к решению экологических задач охраны животных.
Конструктивные умения включают:
- отбор и синтез учебно-воспитательного материала в соответствии с задачами подготовки учащихся к охране животных;
- конкретизацию задач экологического образования, направленного на охрану животных, в рамках отдёльной учебно-организационной формы;
- подбор методических пособий;
- подбор оборудования и материалов;
- составление дидактического материала;
- осуществление разнообразных по содержанию и по форме эмоционально-волевых воздействий на экологическое сознание, чувства, поведение "учащихся;
- построение учебных и внеучебных занятий по охране животных.
Организаторские умения представляют:
- мотивацию и стимулирование учащихся к деятельности по охране животных,
- осущес'гвление текущего инструктирования,
- контроль да природоохранительной работой учащихся.
Аналитические умения содержат:
- определение критериев для выяснения эффективности подготовки учащихся,
- анализ полученных результатов в соответствии с исходными данными,
- использование анализа итогов решения педагогических задач прогнозирования и планирования нового этапа экологического образования.
С Г Е НА 8 1
ШСС1Я1ШЯ УШИ, НЕОШШИ СТУАЕНТЛЙ ДЯЗ «НИЗАМ! ЭЮЛОПЧГСЮИ ДЕЯТЕЛЬНОСТ» УЧАШС* 10 ОХРАНЕ ИВОТШ
С
СОБСТВЕННО ЗЮЛ0ПЧЕС1М У К Е И ! Я
УЧЕБНО МШТЕШЖ
Шадаак-шве
вошшп-С1 гчебвх-кш, спра-вочшш.
ШШ-19-ПШРВО»
дкяршроА вое №¡11 -
Ш1 ■
рерабаи-вап зшо-тегкге гаЧорщю ««е- > радиопередач
Налво-ксс«-доватеисме
♦оригаова-
Ш 1СС1ЕИ0-
ватепеш )Ш1 I ои-сше резт-татов ваС»-
ДвИ|
проведевк эксоершевта
вшепе простеАпи врменш ва-(шеш за состошек СИИ Шп-ВМ ШОТВИ
пене дедать вввод»
1ШТГР010-гиесне
шчев»е и-вотви средства» К-мсства
взгчевке и вогш средствах» дхте-ратгры
У Ч Е В Ь 0 - Р Р А Ё I 1 Ч Е С I I Е
Личяосгвз ваграв -левкые
собдсде-вче гкч-вп правка пове-
»51*1 В
природе
I
Обкствевво ааправзеввне
Л.
Пропагавштскхе
раскрывать рои м вотш в пршдг
обисвенхе неоохо-дххостх сохравевкв гаогообрази видов дязстш
дохазатепство звачевм берехвого отвоквхя к ивотвви
подборка «актов зкэшвашого воздевствхв ва ошхавш
X
1-1
дрнродосгравшшие
зшогическх целесооб- ВО
разное воведше при
В'трече с шотшх 06-
ра-
оказание вохон к-
страдами изотвии ш
сошвевие и чосста-
аовдевие среди сбита- по
нн
ХХЗ-
дскгсствеввое создавхе 110-
кдовхА кест обхташ бес-
пе-
подкорш шотш че-
вхо
под за доиамзш
ШОТВШ
1овтрог.вие
прогвозхровавк восдедствх» деатешостк чедовека
опевха вдхми дмтедиостх довека ва сов?-
ИШ ДКВОТВЕ!
вишевхе еркчкв вевравтво» детшвеп дедовека
корректировка
деиедиостх
чемвека
ЗЮЛОГО-МТОИШП
ши
ОЦЕНОЧНО - вРО Г В О СТ1ЧЕС IIЕ У КЕВI Я
Обособление проектировочной и конструктивной функций учителя продиктовано вариативностью современного образования.
Проектировочные умения предполагают общестратегические действия, заключающиеся в целеполагании, прогнозировании, проектировании общего процесса экологического образования (Заир-Бек).
Конструктивные умения обеспечивают деятельность учителя в рамках отдельных учебно-организационных форм.
Системообразующим фактором в классификации умений является взаимосвязь между собственно экологическими и эколого-методичес-кими умениями. Осуществление этой взаимосвязи происходит в процессе методической подготовки учителя к экологической деятельности по охране животных.
Собственно экологические умения являются платформой для формирования эколого-методических умений в методической подготовке учителя.
Методические основы подготовки студентов к организации экологической деятельности учащихся по охране животных включают цель, задачи, принципы, требования, функции и содержание данного процесса.
Целеполагание направлено на овладение студентами системой методических умений, представляющих основу эколого-педагогической деятельности будущих учителей.
Данная цель реализуется в механизме задач, включающих развитие экологической образованности учителя и адаптивности к экологической деятельности в школе.
При определении оптимальных услоеий моделирования методических основ подготовки студентов выделены принципы гуманизации, индивидуализации, диверсификации, преемственности, междисциплинарности, интеграции, региональности.
На оснозе выделенных принципов определены требования к методике подготовки студентов к экологической деятельности по охране животных: этапность, личностно-деятельностный подход, алгоритмизация, самостоятельность, создание авторских программ, самоанализ .
Для обеспечения эффективности процесса подготовки студентов в диссертационном исследовании определены функции: гностическая, культурологическая, собственно экологическая, профессиональная и коммуникативная.
Цели, задачи, принципы и функции процесса подготовки студентов
к экологической деятельности по охране животных являются факторами формирования его содержания.
' Под влиянием данных факторов в содержании процесса подготовки выделены три блока: личностный, процессуальный, результативный.
Личностный представляет деятельность преподавателя и студента как две стороны единой педагогической деятельности.
Процессуальный включает содержательный, процессуально-психологический и органиэкционно-деятельностный компоненты.
Результативный блок в концепции .подготовки представляет собой готовность учителя биологии к организации деятельности учащихся по охране животных, показателями которой являются экологическая образованность, компетентность, адаптивность к экологической работе в школе.
В содержательном компоненте процессуального блока подготовки на основе анализа литературы, а также экспериментальным путем установлены две основные составляющие. Первая предполагает действия, обеспечивающие деятельность учителя биологии по организации -урока с экологическим содержанием и внеурочной, внеклассной работы по организации и проведению экологической экскурсии, эколого-туристической работы, игр в природе, организации научно-исследовательской деятельности, полевой экологической практики р рамках экологического спецкурса. Вторая составляющая содержательного компонента представлена методическими умениями, ориентированными на выработку у учащихся экологических умений по охране животных. Данные методические умения закладываются в проектировании, конструировании, организации и анализе учебно-организационных форм, указанных в первой составляющей содержательного компонента процессуального блока подготовки.
Процессуально-психологический и организационно-деятельностный компоненты обеспечивают реализацию содержательного компонента подготовки путем мотивации, уясь.ения и отработки умений, контроля, использования разнообразных методов, форм и средств организации деятельности.
Важнейшим условием эколого-методической подготовки студентов является установление тесной взаимосвязи в организации учебной и внеучебной деятельности.
Среди организационных форм обучения, способствующих овладению студентами системой методических умений, лежащих в основе экологической деятельности по охране животных, наиболее значимая роль
отводится спецкурсу и научно-исследовательской дея+ельности. Данные формы несут интегративное начало, строятся на определенном экологическом и методическом опыте студентов, приобретенном к четвертому курсу обучения в педвузе.
Пропедевтическую базу эколого-методических знаний и умений образуют такие формы учебно-организационной деятельности студентов, как лекционно-семинарские, лабораторно-практические занятия, полевой практикум по методике биологии, а также внеучебные формы работы студентов: экологические кружки, эколого-туристическая деятельность, работа в экологическом центре и другие.
На занятиях по методике биологии студенты приобретают эколого-методические умения, ориентированные на конструирование, 'организацию и анализ-урока биологии, включающего экологическое содержание .
Во внеаудиторной эколого-методической работе студенты приобретают конструктивные и организаторские умения по. проведению внеклассных учебно-организационных форм.в .основном эмпирическим "путем . .
По своей методической направленности спецкурс ялвяется интег-ративным звеном в подготовке студентов, так как позволяет:
- систематизировать на более высоком качественном уровне эко-лого-методические знания и умения студентов, . ~
- глубоко детализировать процесс подготовки к педагогической деятельности достаточно узкой направленности,
- диагностировать определившиеся к четвертому курсу интересы в области эколого-педагогического образования и соответствующий им уровень методических знаний и умений,
- развить научно-исследовательскую деятельность методической направленности в области экологии и охраны животных.
Приобретенные в' рамках спецкурса проектировочные, конструктивные, организаторские и аналитические умения студентов развиваются в процессе педагогической практики в школе и являются условием становления экологической -деятельности учащихся. Соответственно экологическая деятельность учащихся, проявляется-в реализации студентами учебно-познавательных и учебно-практических умений. (Схема N1).-. ' 1 , V
Исходя из важности йспользовайия прийЦипа регибнальности в формировании экологической деятельности, в .рамках спецкурса большое внимание уделяется-созданию программ для "учащихся по эко-
логии и охране животных. В результате определяются студенты с устойчивым интересом к эколого-педагогической деятельности, связанной с охраной животных, активно включающиеся в научно-исследовательскую работу. Итогом их научно-исследовательской деятельности являются авторские программы различной тематической направленности .
Разработка и апрсбация в школьной практике студенческих программ представляет процесс превращения усвоенной будущими учителями информации в средство их профессиональной эколого-педагогической деятельности.
Экспериментальное исследование было организовано в рамках двух форм: спецкурса и научно-исследовательской деятельности.
В процессе экспериментальной проверки эффективности предложенных подходов к моделированию подготовки студентов контролировалась сформированность методических умений, направленных на организацию работы по охране животных с учащимися. С этой целью определены контрольные срезы умений, результаты которых анализмрова-лись и сравнивались. Проверочная документация оценивалась методом компонентного анализа (по А.П.Беляевой).
Сравнение числа студентов с высоким и достаточным уровнями сформированности методических умений показало, что результаты экспериментального обучения превосходят результаты контрольного. (Таблица N1).
Табличные данные можно интерпретировать в виде диаграмм N1 - N4.
Более высокие показатели наблюдаются во втором варианте эксперимента, включающем студентов, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью. При сопоставлении результатов, представленных в диаграммах, отчетливо наблюдается устойчивая тенденция к росту числа студентов, овладевших высоким и достаточным уровнем сформированности эколого-методических умений.
Доказано положительное влияние экспериментальной методики на выраженность корреляционной взаимосвязи между экологическими и эколого-методическими умениями (г = 0,89 /Э/; Г = 0,67 /К/).
Результаты экспериментального обучения подтверждают педагогическую эффективность предложенных нами подходов к научно-методическому моделированию подготовки студентов к экологической деятельности с учащимися по охране животных.
Таблица N1
Обобщенные данные о динамике методических умений студентов по подготовке учащихся к охране животных
Иервощ
IPP"
01 icispii 1 вервии 2 ne РВД 3 первод
Зши ВЕРЩ
К рвевь II цровевь R цровевь В цровевь
Проентяровазяе ofiu; зацач зкодотеского обра- 31 45,9 ciaiiâ 58,9 cpeiBSt 75,9 цостат. 73,9 цостат.
зовавва, олавярввавка дчебно-оргаавзацюваи . 32 44.5 ciaiii 53,9 средияй 73,5 «остат. 88.4 цитат.
lopi peiesia зацая щт шиш, S. 45,5 ciaiji 45,9 ciaiii 48,5 ciairi 43,9 ш№
¡¡третщм зада? зшошешго ¡¡¡рзэтт, Si 47,2 шШ 78,3 досгат. 83,9 достаг. 81.î досгат.
наг.рав!енЕогз да прав; нвотвц,в pansai дчебно-
органйзацювьой (ори; отбор i с;пез дчебно-вос-
внатеьвого шерваи в совтветствн с зацачан 32 45,(1 tlôÉli 75,5 дшат. 84,» дшат. 39.3 досш.
вицгошн зчацш i oipaae momi; подбор
оиордюваниа i шершов; соетавленне двдаш-
■шого шерша; осдцесшевве зиоцюзальяо-во- ï. 48,2 Uiiît 48,3 cjaiii 54,3 сргдяжй 55,3 средвв!
jesii s93jeic7siJ sa зтттт сознавве i
чрства ¡¡Ч6ВЯВ0В К Ш01Ш.
Ношаиа I нщирваие зчауца i деатедь- 31 35,3 ciaSii 89,5 цостат. 84,5 цостат. 85,5 цостат.
востя по охране шиш;
осдатвивве текджего шрртвровавва дчадвка 32 38,'j ciaSii 73,8 цостаг. 87,3 цостат. 33,9 B1C0KIÎ
врв шшеш деягельносгк во праве шогш.
!.. 49.5 EJ35s4 43,4 ciaÎJt . 45,9 cia6aS 45.9 ciaiit
йааляэ поадчеввп рездшатов в соответствия с 31 42,2 tiaiiS 85,4 цостат. 8IJ цостат. 87.5 цостат.
шцвш цаввш; иаввровавве нового отава эко- 32 39,5 ciaisi 85,9 цостат. 34,7 BICOEll 35.9 bicokiI
мгиесиго образованка. l ,1,3 cia&it 33.0 ciaiiit 4Î.9 ciaiil 45,9 tiafjii
Диаграммы N1 -N4
Уровни сформированности методических умений
7.
10ь1-
80604020'
49,0
Диаграмма группы проектировочных умений
7.
100+806040' 20
Диаграмма группы конструктивных умений
%
100■ 806040 20
45,0
□
Диаграмма группы организаторских умений
- контрольная группа, И -
10080-
ЖШ ш
'60- :
40- 46,0 : Ш
20- === «
Диаграмма группы аналитичес-
ких умении
первый вариант эксперимента, второй вариант эксперимента.
III. Основные выводы
Итоги проведенного исследования доказали его актуальность и практическую значимость для методической науки и школьной практики .
1. На основе анализа проблемы подготовки студентов к экологической деятельности в педагогической и методической литературе и изучения подготовленности будущих учителей к экологической деятельности с учащимися сделаны выводы о
- несовершенстве системы и недостаточном методическом обеспечении подготовки студентов к проведению экологической работы;
- целесообразности введения в процесс подготовки студентов к организации экологической деятельности с учащимися по охране животных спецкурса и научно-исследовательской деятельности, которые обеспечили бы личностно-деятельностный подход;
- требованиях отбора содержания подготовки студентов в соответствии с общими положениями теории и практики экологического образования.
2. Определение объема и содержания основных экологических и эколого-методических умений позволили составить классификацию умений, необходимых студентам для организации экологической деятельности учащихся по охране животных. Системообразующим фактором в разработанной нами классификации умений является методическая подготовка студентов к организации экологической деятельности учащихся по охране животных, направленная на установление взаимосвязи между их собственно экологическими и эколого-методическими умениями.
Акцентирование внимания на установлении взаимосвязи между собственно экологическими и эколого-методическими умениями в процессе обучения обеспечивает готовность будущего учителя к осуществлению деятельности с учащимися по охране животных.
3. Целостность методической подготовки студентов к организации экологической деятельности учащихся по охране животных осуществляется на основе принципов индивидуализации, гуманизации, диверсификации, преемственности, межпредметности, региональност!! через систему определенных нами требований этапности, личностно-деятельностного подхода, самостоятельности, создания авторских программ, алгоритмизации, самоанализа.
Установленные' в исследовании требования обуславливают качест-
венный подбор методов и организационных форм работы,'усиление мотивации и контроля, эффективность в уяснении и - отработке умений, что ведет к развитию деятельностного компонента экологической культуры будущего 'учителя.
Осуществление эколого-деятельностного компонента обеспечивается функционированием системы эколого-методических умений, которые базируются на собственно экологических умениях студентов и ориентированы на выработку экологических умений'учащихся по охране животных.
Данные концептуальные положения составляют методические основы подготовки студентов к организации экологической деятельности учащихся по охране животных.
4. Выбор спецкурса среди других учебно-организационных форм подготовки студентов к экологической деятельности обусловлен необходимостью:
- интеграции существующих в опыте студентов умений, составляю; основу их эколого-педагопической деятельности по охране животных на заключительном этапе экологической подготовки в педвузе; ' "
- осуществления вариативности эколого-методической подготовки. -
Спецкурс как интегративная форма учебно- организационной деятельности обеспечивает:
- личностно-деятельностный подход на основе принципов индивидуализации и региональности, * .
- взаимосвязь и взаимообусловленность собственно.экологических и эколого-методических умений, '
- развитие определившегося научно-познавательного интереса в исследовательской работе студентов,. ,
- повышение эффективности усвоения умений путем' алгоритмизации. - ' '
Таким образом, спецкурс "как учебно-организационная форма отвечает всем установленным в исследовании принципам и требованиям.
5. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность методики развития деятельностного компонента экологической культуры в подготовке студентов к организации экологической деятельности учащихся, направленной на охрану животных; доказало, что разработанная методика способствует качественному повышению эколого-про-фессиональной подготовки будущих . учителей биологии, успешному
развитию экологической образованности учителя.
Исследование показало также, что сведение экспериментальной методики повышает уровень экологических убеждений, компетентности будущего учителя, способствует проявлению стремления совершенствовать уровень подготовленности к деятельности по охране животных, формирует положительное отношение к рассматриваемой эколого-педагогической проблеме.
Отмеченные личностные и профессиональные качества дают возможность будущим учителям выбирать позитивные цели экологической деятельности в природе, помогают стать активными участниками движения за экологически чистую окружающую среду.
Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:
1. Отношение школьников к деятельности по охране животных//Ло-моносовские чтения. -Архангельск, 1991. -С.140-142.
2. О состоянии подготовки студентов к экологической деятельности по охране животных//Проблемы экологического образования в школе и педвузе: Материалы тезисов межвузовской конференции по методике преподавания биологии /РГПУ. -СПб., 1993С. 64-65 .
3. Методическая подготовка студентов к природоохранительной деятельности в школе//Биология и экология в системе современного педагогического образования. -СПЬ.- Ставрополь, 1994. -С.213-214.
4. Программа факультативного курса "Основы экологии и охраны животного мира" //Учебные программы для средней школы по естественно-научным дисциплинам с национально-региональным компонентом. -Архангельск, 1994. -С.40-44.
5. Формы экологического образования в школе: Практическая экология,- Архангельск, 1994./в соавторстве/. -192с.
6. Экологическая деятельность как необходимое условие подго-тое:ки студентов к работе по охране животных в школе//У1 Ломоносовские международные чтения. -Архангельск, 1995. -С.22-24.
РГП РГО Зак.2Г-1Г0 29.1С.9:,г.