автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников
- Автор научной работы
- Жукова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Марина Викторовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы региональной направленности экологической подготовки студентов педагогического вуза.
1.1. Сущность региональной направленности экологической подготовки будущего учителя (на примере географического цикла).
1.2. Использование регионального компонента в школах Поморского Севера
1.3. Особенности региональной среды Поморского Севера.
1.4. Традиции природопользования Севера.
Глава 2. Опыт реализации воспитательного потенциала традиций Поморского Севера в регионализации экологического образования студентов
2.1. Организация работы спецкурса "Традиции природопользования Поморья".
2.1.1. Общеметодический подход к организации спецкурса
2.1.2. Информативно - прогностический этап присвоения студентами знаний региональной направленности.
2.1.3. Оценочно - деятельностный этап присвоения студентами экологических знаний региональной направленности.
2.2. Приобщенность студентов к эколого-региональным знаниям и отношениям как результат работы в спецкурсе.
2.3. Экологическая тропа Соловецкого острова как комплексная форма экономического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников"
Актуальность темы исследования определяется инновационными процессами, связанными с регионализацией высшего профессионального образования, повышением требований к педагогу - носителю как общечеловеческих ценностей и культуры, так и традиции региона. Одним из требовании к личности будущего учителя, зафиксированным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, является понимание им соотношения роли и значения национальных и культурно-исторических факторов обучения.
Во второй половине XX в. наблюдается обострение противоречий во взаимоотношениях общества и природы. Экологическая проблема занимает одно из ведущих мест среди проблем современности. Конкретные ее формы имеют свою специфику на локальном, региональном и глобальном уровнях. На обширной территории России экологические противоречия по-разному проявляются в том или ином регионе в зависимости от особенностей его природного и социального развития, что должно находить отражение в подготовке будущего учителя к экологическому образованию школьников.
Проблемы, связанные с формированием основ профессионального мастерства учителя в период подготовки его в педагогическом вузе, нашли отражение в трудах известных педагогов и психологов: С.И. Архангельского, В.И. Загвязин-ского, В.А. Сластенина, Н.Н. Хроменкова.
В целом ряде диссертационных исследований (Глазачев С.Н., JI.B. Романен-ко, JI.H. Моисеев, В.А. Сластенин) освещаются вопросы теории и методики формирования экологической образованности учителя как профессионального качества и компонента всесторонне и гармонично развитой личности, анализируется система работы педагогических вузов по подготовке экологически грамотных учителей.
Становление теории и практики экологического образования учителя связано с работами И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, И.С. Матрусова, И.Н. Пономаревой, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтак.
Последующие работы расширили, дифференцировали и углубили поле эко-лого-педагогических исследовании. Ряд работ посвящен изучению теоретических основ подготовки учителя младших классов (Л.П. Симонова, Е.М. Алексахина).
Исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А.В. Афонин, С.С. Кашлев, JI.B. Романенко, И.Е. Куров, Т.М. Носова, Т.П. Щербаха). Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно - ориентированной подготовки учителя (В.В. Сериков). Вопросы экологического образования учителя рассмотрены в работах Н.В. Гнилушо, А.В. Миронова, И.Н. Пономаревой, Е.С. Сластениной, Н.М. Черновой. В трудах Б.Т. Лихачева освещены теоретические вопросы духовнонраственного развития личности в новой для России социокультурной ситуации.
В последнее время внимание исследователей привлекает как подготовка учителей экологии, так и экологизация педагогического образования в условиях многоуровневой организации высшего образования (Н.О. Алексеев, Н.О. Андреева, И.Е. Куров, С.Н. Глазачев).
В процессе обучения в педагогическом вузе у студентов формируется такое профессиональное качество как эколого-педагогическая готовность. Эколого-педагогическая готовность будущего учителя рассматривается С.Е. Петровым, С.Н. Глазачевым, Л.В. Романенко в качестве одного из фундаментальных свойств личности учителя.
Проблемам формирования эколого-педагогической готовности учителя посвящены две межвузовские исследовательские программы, сборники научных: трудов и методические пособия. Разработаны методические основы эколого-педагогической подготовки учителя к экологическому образованию и воспитанию учащихся, исследованы мотивы познания и самообразования учащихся, изучена эколого-педагогическая готовность в структуре личности учителя (компоненты, критерии и уровни) как дидактическая основа технологии экологического образования.
Но, как показывает практика, к сожалению, существует ряд серьезных недостатков в процессе подготовки учителя к экологическому образованию вообще и учителя географии в частности. Продолжаются упреки в адрес педвузов (С.Н. Глазачев, А.В. Афонин, А.А. Бородай, Н.В. Винокурова, Б.Г. Иоганзен), что их выпускники слабо владеют методикой экологического образования, затрудняются в использовании региональных материалов при подготовке практических экологически ориентированных мероприятий.
Правомерно утверждать, что причиной тому является недостаточная подготовка учителей к экологическому образованию и, как следствие, эколого-природоохранительная деятельность школьников является малоэффективной.
Н.С. Дежникова, И.Ф. Смольянинов, В.И. Кузнецова, А.В. Миронов указывают, что изучение содержания экологической подготовки будущего учителя требует доработки этого аспекта.
Достичь успеха в решении проблемы, создать эффективную систему экологического образования и воспитания учащихся невозможно без серьезной теоретической разработки проблемы содержания экологического образования, подготовки студентов педвузов к активной природоохранительной деятельности.
Гуманизация образования предъявляет серьезные требования к качеству подготовки учителя. Важнейшим приоритетным направлением нового содержания образования является развитие регионального компонента и структур. Поэтому отличительной особенностью современного этапа развития образовательных систем является концентрация на использование региональных особенностей в образовании подрастающего поколения.
Т.С. Буторина, Т.А. Бабакова отмечают, что учет социально-культурной структуры региона, его традиции, исторических и национальных возможностей позволяет обогатить учебно-воспитательный процесс во всех типах учебных заведений.
Педагогическая деятельность в условиях конкретного региона немыслима без опоры на специфические формы обучения и воспитания ребенка как представителя определенной регионально-культурной среды. Педагогический процесс, представляющий преемственность поколений и передачу знаний и опыта, должен охватить, в первую очередь, нравственные нормы, накопленную мудрость, жизненный уклад окружающей человека микросреды.
Правомерно утверждать, что актуальной педагогической задачей настоящего времени является возрождение, сохранение и развитие народных традиции в условиях негативного воздействия массовой культуры, возросшего интереса широкого круга населения к истории и традициям своего региона, активного роста национального самосознания народов нашей страны.
Заслуживают внимания работы Э.А. Баллер, Ю. Бургита, З.П. Васильцовой, В.И. Воловик, раскрывающих природу прогрессивных традиции и обычаев, их место в культуре и роль в воспитании молодежи.
Глубоко исследованы прогрессивные традиции народной педагогики, определены наиболее эффективные пути использования их в учебно-воспитательном процессе в работах Н.П. Денисюк, Я.А. Харапинского, Б.С. Борейко.
Народная педагогика - неотъемлемая часть истории народа и ее культуры, взглядов на воспитание, аккумулирующих педагогический опыт, накопленный в процессе своего исторического развития. Являясь частью духовной культуры народов, поморская народная педагогика несет в себе много положительных традиции воспитания как совокупность знаний, почерпнутых из опыта многих поколений.
Система овладения пластом культурно-этнического наследия народов позволяет не только разрабатывать общие принципы отдельных народов, но и формировать у каждого учителя индивидуальный стиль работы на основе творческого подхода к педагогической деятельности.
Проблема использования народного опыта воспитания в вузе с учетом региональных особенностей еще мало изучена. Нет научно обоснованных рекомендации по использованию народных средств экологического образования, большинство преподавателей нуждаются в дополнительных знаниях по традициям природопользования, этнопедагогике, методике экологического образования. Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблемам экологизации образования, в существующей педагогической теории и практике подготовки студентов к экологической деятельности в школе еще слабо разработаны вопросы изучения традиции природопользования, использования фольклорных средств в экологическом образовании школьников. Экологическая подготовка студентов недостаточно ориентированна на социально-культурные условия региона.
Анализ изученной нами проблемы в педагогической теории и практике, в имеющейся педагогической, этнографической, краеведческой литературе и изучение реальной практики на Поморском Севере позволяет утверждать, что с одной стороны, отмечается желание учителей, преподавателей, студентов ознакомиться с традициями природопользования Поморья, а с другой - принцип народности в обучении и воспитании не реализуется в полной мере, особенно при подготовке учителей географии к экологическому образованию школьников, т.е. обнаруживается противоречие:
- между осознанием необходимости возникновения новой системы отношений (экология-культура-общество-природа-человек) и слабой региональной экологической направленностью профессиональной подготовки будущих учителей, способных обеспечить эколого-педагогическую деятельность учащихся;
- между осознанием необходимости, пробуждением самосознания у подрастающего поколения, интересом к собственным обычаям и культуре, желанием использовать традиции Поморского Севера в экологическом образовании и недостаточной разработанностью данного явления в теоретико-методологическом и диагностическом плане.
Это можно объяснить рядом причин, среди которых важное значение имеет недостаточная определенность теоретического, методологического и инструментального обозначения народной педагогической культуры Поморского Севера, отсутствие исследований по обобщению опыта педагогов, социологов, психологов и ученых других областей знаний по проблеме народного традиционного просвещения на Поморском Севере.
Мы считаем, что такие аспекты, как содержание, формы и методы подготовки студентов к экологической деятельности в условиях использования потенциала народных традиции остаются не до конца раскрытыми. Такое состояние не может не сказаться на результатах готовности студентов к профессиональной деятельности. Это подтверждается и нашим исследованием.
Преодоление этих противоречии предполагает поиск оптимальных путей совершенствования регионально экологической подготовки студентов в педагогическом вузе с целью ориентации их на эколого-образовательную работу со школьниками, формирование их экологической культуры с учетом социально-культурной структуры и традиции региона, что являлось проблемой нашего исследования.
Необходимость решения данной проблемы обусловила актуальность и выбор темы исследования: " Региональная направленность профессионально-педагогической подготовки студентов к экологическому образованию школьников ".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка студентов педвуза к экологическому образованию школьников.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - региональная направленность содержания профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к экологическому образованию школьников.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление воспитательных возможностей традиций природопользования Поморского Севера как средства совершенствования эколого-педагогической подготовки будущего учителя.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: региональная направленность содержания эколого-педагогической подготовки студентов средствами традиции будет эффективна, если:
1) будут актуализированы нормативные эколого-региональные знания, приобретаемые студентом в соответствии с Государственным образовательным стандартом педагогического образования;
2) нормативные знания будут обогащаться новым содержанием в условиях спецкурса, содержащего совокупность знаний о традициях природопользования Поморского Севера, с соблюдением условии личностного присвоения, т.е. доведения воспринимаемых знаний до реально действующих;
3) студенты будут находиться в ситуациях востребованности знания о региональных традициях природопользования в реальном педагогическом процессе школы.
Исходя из целей и гипотезы исследования, были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить круг традиций Поморского Севера, необходимый для осуществления региональной направленности профессионально-педагогической подготовки учителя; изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, философской и специальной литературе, определить место традиции эколого-педагогического содержания в профессионально-педагогической подготовке учителя.
2. Применить в опыте теорию личностного присвоения знаний и придания им побудительной силы мотива профессионального поведения (мотива передачи
Щ/ знаний учащимся).
3. Разработать программу и содержание спецкурса "Традиции природопользования Поморья", который обеспечивал бы прохождение студентами всех этапов личностного присвоения знаний об эколого-педагогических традициях Поморского Севера.
4. Определить показатели и критерии уровней личностной присвоениости студентами знаний, отношений, действии в соответствии с экологическими и педагогическими традициями и умение переноса их в свою работу с учащимися.
5. Сформулировать педагогические условия, при которых региональная направленность экологической подготовки выполнила свою образовательную роль.
Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Ш
- изучение и анализ педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;
- констатирующий эксперимент (наблюдение, анкетирование студентов, школьников, учителей);
- количественный и качественный анализ результатов анкетирования;
- изучение и обобщение передового опыта учителей по использованию традиции в экологическом образовании школьников.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили разработки национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе во всех типах учебных заведений (Т.С. Буторина, Т.А. Бабакова), концепция эколого-педагогической направленности обучения в педвузе (С.Н. Глазачев, JI.B. РомаФ ненко, С.Е. Петров, Е.С. Сластенина), теория формирования нравственных убеждении в различных видах деятельности (Э.И. Моносзон, С.А. Коваль, А.Г. Гмы-рин), теория личностного присвоения знаний (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова), концепция реализации краеведческого подхода к экологическому образованию школьников (Н.В. Дуденко, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.С. Матрусов, Е.Н. Мешечко, И.Н. Пономарева, В.П. Иванов).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1992-1994 гг.) - предварительный. На этом этапе осуществлялось изучение состояния проблемы в педагогике, психологии, философии, этнографии, изучение опыта подготовки студентов к экологическому образованию школьников; отбирались и классифицировались эколого-педагогические традиции природопользования Поморья, проведено обобщение полученного материала, разработана методика проведения констатирующего эксперимента.
Второй этап (1994-1996 гг.) - диагностический. Проведен констатирующий эксперимент, выявлены трудности и недостатки в деятельности вузов и школ по экологическому образованию, формированию эколого-педагогических знаний, умений и навыков, определены средства и методы формирования эколого-педагогических знаний и нравственных убеждений в экологическом образовании.
Третий этап (1996-1999 гг.) - преобразующий. На этом этапе развертывался эксперимент по формированию эколого-педагогических знаний студентов и переносе их в практику работы со школьниками. Оформление диссертационной работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоят в том:
1) что проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов педвузов к экологическому образованию школьников решается на основе использования эколого-педагогических знаний о традициях Поморского Севера;
2) структурно и содержательно представлен спецкурс, направленный на совершенствование подготовки и профессионального мастерства учителей географии на основе реализации регионального компонента в подготовке студентов ест-географического цикла к экологическому образованию школьников;
3) выявлены, теоретически и экспериментально проверены условия и возможности повышения уровня экологической подготовки, формирования эколого-педагогических знаний и отношений студентов;
4) предлагается вариант создания учебной экологической тропы Соловецкого острова как комплексной формы экологического образования.
Материалы диссертации неоднократно использовались автором при проведении спецкурса для студентов 3 и 4 курсов географического факультета Коря-жемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Внедрение результатов исследования осуществлялось в школах г.Коряжма, г.Котласа и Котласского района. Вопросы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КФ ПГУ им. М.В. Ломоносова, на 1 региональном семинаре "Проблемы непрерывного экологического образования в южном регионе Архангельской области" (Коряжма, 1996), на научно-практической конференции " Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1997), на Ломоносовских чтениях, проводимых в КФ ПГУ (1996,1997,1998,1999), на 2 региональном семинаре " Проблемы непрерывного экологического образования в южном регионе Архангельской области" (Коряжма, 1998), на конференции молодых ученых и специалистов " Экология - 98" (Архангельск, 1998), на международной конференции " Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее" (Архангельск, 1998).
На защиту выносятся следующие положения:
- эколого-педагогические знания о традициях природопользования Поморского Севера являются основанием региональной направленности эколого-педагогической подготовки будущего учителя к экологическому образованию школьников;
- характеристика процесса ориентации будущего учителя на знания о традициях природопользования Поморского Севера, который складывается из информативного, оценочного, корректирующего деятельность студента и побуждающего к субъект-субъективным отношениям в соответствии с присвоенными теоретическими знаниями;
- условия и показатели успешности включения регионального компонента в формирование эколого-педагогических знаний у студентов естественно - географического цикла педвузов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, сделанные нами совместно со студентами, из полученного в констатации материала, определяют направление формирующей работы: повышение уровня эколого-культурологических знаний школьников.
По окончанию опытной работы в период педагогической практики был проведен повторный опрос школьников. Кроме того, контроль за знаниями был организован и учителями-предметниками в течении всего времени и проводился в форме зачетов, проверочных работ, во внеклассной работе.
Мы можем отметить возросший уровень знаний и умений по всем блокам: процент ответов в блоке о растениях и животных возрос с 37% и 18% до 54% и 46%, а в блоке традиции Поморья с 3-5% до 39%. Мы прослеживаем не только количественную характеристику знаний, но и качественную. Учащиеся уверенно называют видовой состав растительности нашего края, называют более 5 растений, занесенных в Красную книгу Архангельской области. Пытаются анализировать причины исчезновения растений. Хорошо отвечают на вопросы о лекарственных растениях, знают правила их сбора, лечебные свойства. Посравнению с начальным этапом эксперимента, не вызывает затруднений вопрос о разнице между заповедниками и заказниками. Не затрудняются назвать свои (Пинежский, Сийский заповедники; Уемский, Котласский, Срянский заказники).
В блоке о традициях природопользования интересны ответы о ловле семги, охоте на морского зверя, промысле жемчуга, добыче соли, сборе лекарственных растений. Среди произведений северных писателей, кроме сказок, называют былины, повести Ф.Абрамова; картины северных художников; стихи О.Фокиной и др. Знают названия поморских народных праздников и их содержание; не вызывает затруднений вопрос о пословицах, поговорках, загадках.
В таблице 5 приведен сравнительный анализ ответов. Контроль осуществлялся учителями и студентами в течении всего периода опытной работы со школьниками, зафиксирован качественный прирост не только знаний, но и положительного отношения.
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальной педагогической задачей настоящего времени является возрождение, сохранение и развитие традиции в условиях негативного воздействия массовой культуры, возросшего интереса широкого круга населения к истории и традициям культуры своего региона.
Проведено исследование, направленное на совершенствование подготовки студентов естественно-географического факультета к экологическому образованию школьников на использовании воспитательного потенциала традиции Поморского Севера.
Исследование обращено к совершенствованию эколого-педагогической подготовки студентов, поскольку проблема использования материала традиции природопользования в экологическом образовании школьников в программах по педагогике не разработана, а школьные программы с использованием регионального компонента предполагают, что будущий учитель в совершенстве владеет экологическими и культурологическими знаниями.
Совершенствование осуществлено путем теоретического обоснования и практической реализации на географическом факультете КФ ПГУ им. М.В. Ломоносова специального курса " Традиции природопользования Поморья".
Исследование опирается на комплекс знаний студентов, полученных ими в курсах общественных, психолого-педагогических и специальных дисциплин,где рассматриваются глобальные экологические проблемы, уделяется внимание региональным экологическим проблемам, но не обращается внимание культурологическим и краеведческим знаниям студентов.
Исследование направлено на преодоление именно этого недостатка в подготовке студентов. В исследовании рассматривается краеведческий комплекс региона Архангельского Севера во всем его многообразии. Структура и содержание подготовки к региональному экологическому образованию школьников в исследовании подчинена идее формирования ценностного отношения у студентов к эколого-педагогическим знаниям о природе и культуре Поморья.
Центральная идея исследования - формирование ценностного отношения к эколого-педагогическим знаниям как составной части экологической культуры. Именно поэтому средством формирования такой культуры нами избран спецкурс.
В результате исследования выявлен воспитательный потенциал традиции Поморского Севера в региональном экологическом образовании школьников, выделен перечень природопользования Поморья, необходимый для совершенствования региональной подготовки.
В работе раскрыта теория личностного присвоения знаний, придания им побудительной силы мотива действия(мотива передачи знаний учащимся); определены показатели и критерии уровней личностной присвоенности студентами знаний, отношений, действии в соответствии с экологическими и педагогическими традициями.
О результатах работы судили по полноте знаний, самостоятельности в оперировании полученными знаниями и умениями, реальному включению студентами учащихся в экологически- ориентированные мероприятия и отношению к приобретаемым знаниям. В ходе опытной работы получены приращения по всем перечисленным показателям.
В результате исследования сформулированы педагогические условия, при которых региональная направленность экологической подготовки выполнила свою образовательную роль:
- наличие положительной мотивации и личностной установки студента на осознанное овладение системой региональных эколого-педагогических знаний;
- открытость, гибкость, вариативность, адаптивность содержания к особенностям студентов и условиям их подготовки;
- гуманистическая ориентация педагога на основе уважения к личности студента;
- комплексная организация образовательной (учебно-познавательной, учебно-практической, самостоятельной, аудиторной и внеаудиторной) деятельности студента;
- воспитательные традиции могут оказать влияние, если вся работа студентов с традициями будет постоянно сопровождаться диагностикой уровня ориентированности студентов в традициях;
- интерес педколлектива к деятельности студентов в школе.
В работе предлагается вариант создания учебной экологической тропы Со-ловков как примера регионального экологического уклада жизни поморов, примеры использования материала традиции во внекласссной работе со школьниками.