автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогических умений студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию в школе
- Автор научной работы
- Зиятдинова, Лейсан Саматовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зиятдинова, Лейсан Саматовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методы и формы экологического образования и воспитания студентов естественно-географических факультетов в условиях педагогического вуза
1.1. Выявление экологического потенциала вузовских предметов естественнонаучного цикла по формированию эколого-педагогических умений.
1.2. Методы экологического образования студентов-естественников в учебном процессе.
1.3. Формы организации экологического образования и воспитания студентов естественно-географических факультетов во внеучебное время.
Выводы к I главе.
Глава II. Технологии формирования педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию учащихся
II I . Технологии обучения будущих учителей педагогическому проектированию работы по экологическому воспитанию школьников.
11.2. Формирование педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию учащихся на этапах подготовки их к проведению и анализу урока.
11.3. Технологии реализации педагогических умений студентов в период педагогической практики.
11.4. Опытно-экспериментальная работа по определению уровня сформированное™ педагогических умений студентов по экологическому воспитанию учащихся.
Выводы к II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогических умений студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию в школе"
Одной из глобальных проблем современности стала проблема взаимоотношений природы и человека. Веками длившееся хищническое отношение человека к природе привело к истощению её ресурсов, загрязнению её компонентов.
Главная ответственность за формирование экологической культуры подрастающего поколения ложится на школу. Одна из важнейших задач современней школы - повышение экологических знаний учащихся, вооружение их навыками грамотного использования природных ресурсов, воспитание высокой экологической культуры поведения.
На педагогов возложена социальная функция воспитания такого поколения, которое должно обеспечить безопасное существование человека на Земле. Перед учителем стоит серьёзная задача, всеми средствами и способами воспитать ответственное отношение учащихся к природной среде. Однако это возможно только в том случае, если сам педагог компетентен в вопросах экологического образования и воспитания, а также владеет знаниями, умениями работы со школьниками. На сегодняшний день у многих выпускников педвуза преобладает потребительский подход к природе низок уровень восприятия экологических проблем; не развита потребность практического участия в реальной работе по улучшению окружающей среды. В связи с этим возникает необходимость экологического воспитания студентов педвуза.
По Н.М. Мамедову, «экологическое воспитание - формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды, убеждённости в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования её богатств, понимание важности преумножения естественных ресурсов» [83].
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что сегодня не хватает специалистов, грамотно ведущих работу по экологическому воспитанию школьников, многие из них не владеют педагогическими умениями, позволяющими эффективно и плодотворно работать в данной области.
В этих условиях возрастает роль педагогических вузов. Серьёзная подготовка студентов педвузов к деятельности в области экологического образования и воспитания предполагает вооружение их системой знаний и умений: знаний природы, как единой, целостной системы, среды жизни и источника существования человечества; основных естественных процессов, обеспечивающих целостность природы; нежелательных изменений окружающей среды и их причин; основных противоречий между обществом и природой на современном этапе; основных путей охраны природы; международных проблем охраны окружающей среды; умений распознавать и описывать природные объекты и явления; выявлять природные взаимосвязи; оценивать влияние человека на природную среду и прогнозировать его последствия; ответственно относиться к природе; принимать решения по улучшению природной среды; выполнять специальные мероприятия по защите природы; соблюдать правила поведения при личном общении с природой; пропагандировать идеи охраны природы во всех видах общественно-трудовой деятельности.
Велика роль в подготовке будущих учителей курсов методики преподавания естественнонаучных дисциплин, на которых студенты знакомятся с разнообразными формами методами и средствами эколо! ического воспитания в школе. Не менее важную роль в формировании педагогических умений будущих учителей играет педагогическая практика. У студентов появляется реальная возможность применить педагогические умения, сформированные в процессе аудиторных занятий, при проведении самостоятельных уроков, внеклассных мероприятий Последовательное прохождение практики позволяет будущим учителям совершенствовать приобретённые умения, работать над творческим саморазвитием в ходе экологического воспитания школьников.
Успех работы будущих учителей в области экологического воспитания зависит также от усвоения студентами теории по всем разделам педагогики и психологии, географии и биологии, экологии и химии и т.д.
В настоящее время создано немало трудов, посвященных экологическому образованию и воспитанию учащихся школ. Большой вклад в развитие экологической культуры школьников внесли такие ученые, как И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И Т. Суравегина, Л.М. Панчешникова и др. Ими определены теоретические основы содержания экологического образования, обоснованы цели, задачи, принципы, формы и методы формирования экологических знаний учащихся. В работах Д.Н. Кавтарадзе, В В. Пасечника, С.Н. Глазычева, Н.М. Мамедова, Т В. Кучер, В.М. Сенкевич рассматриваются вопросы бережного отношения к природе и природоохранной деятельности.
Нельзя не отметить тот факт, что среди огромного количества изданий очень мало таких, в которых рассматриваются вопросы подготовки студентов, будущих учителей по экологическому воспитанию школьников Среди немногочисленных трудов можно выделить работы В П Максаковского, Г А. Пануровой, И В. Душиной, А.В Миронова, Е С Сластениной, А.В. Даринского, Б.Т Лихачёва, И.Ф. Харламова, И Т Г айсина. В их трудах раскрываются педагогические условия профессионально-экологической подготовки будущих учителей
В связи с этим возникает противоречие между необходимостью подготовки студентов педагогических вузов, способных методически грамотно осуществлять экологическое образование и воспитание среди учащейся молодежи, и недостаточной разработанностью данной проблемы, в частности, темы формирования педагогических умений будущих учителей-естественников по экологическому воспитанию в школе.
Это противоречие между должным и сущим и предопределило тему нашего исследования: «Формирование педагогических умений студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию в школе».
Цель исследования - разработать технологии формирования педагогических умений будущих учителей естественнонаучного цикла по экологическому воспитанию в школе.
Объект исследования - экологическое образование и воспитание студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования педагогических умений студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию школьников.
Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: процесс формирования педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию в школе будет проходить более успешно, если:
- задача формирования педагогических умений будет рассматриваться преподавателями педвуза как важный компонент осуществления экологического образования и воспитания;
-будет реализован принцип единства экологически ориентированной теоретической и практической деятельности студентов педвуза:
- будут разработаны методы и формы овладения студентами теоретическими знаниями, профессионально-педагогическими умениями и методическими навыками, обеспечивающими их готовность по экологическому воспитанию в школе;
- будущие учителя будут методически обеспечены навыками изучения и оценки состояния окружающей среды, принятия правильных решений по её улучшению, способностями предвидеть возможные последствия при негативных воздействиях на природу;
- студентам будет предъявлено требование использования экологических знаний, педагогических умений по экологическому воспитанию школьников в процессе их педагогической практики;
- студенты будут приобщены к научно-исследовательской деятельности, связанной с экологическим воспитанием школьников;
- студенты будут вовлечены в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения.
Данное гипотетическое предположение обусловило решить следующие исследовательские задачи:
1. Выявить педагогически эффективные методы и формы экологического образования студентов естественно-географических факультетов в условиях педагогического вуза.
2. Разработать технологии формирования педагогических умений будущих учителей-естественников по экологическому воспитанию школьников.
3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных технологий формирования педагогических умений студентов по экологическому воспитанию в школе.
Методологической основой данного исследования явились общефилософские мысли и принципы взаимодействия общества и природы, рационального природопользования; природоохранная теория экологического образования и воспитания человека. При организации исследования мы опирались на теоретические положения и выводы, сделанные выдающимися педагогами К.Д. Ушинским, В.А. Сухомлинским о роли природы в воспитании подрастающего поколения, а также на научные выводы И.Д. Зверева, А Н. Захлебного, И Т. Суравегиной. В работе учитывались также результаты исследований И Т. Гайсина, А.В. Миронова, Е С. Сластениной о содержании, методах и средствах экологического воспитания студентов вузов и учащихся школ; работы Н.В. Кузьмина, В В. Карпова, Л.Е. Варфоломеева, В А. Кулько,
--—-- "1 " 1 8
Т.Д. Цехмистровой, A.M. Мяхковой, Е.Т. Бровкиной о формировании педагогических умений.
Проблема экологического воспитания перестаёт быть проблемой только отдельно взятых стран, она становится планетарной. Исходя из этого, в исследовании мы опираемся на труды не только отечественных, но и зарубежных учёных С.Д. Деребо, В.А. Ясвина, Н. Грин, У. Статут, Д. Тейлор, В. Небел, которые исследовали проблемы охраны окружающей среды, экологического воспитания населения.
Для достижения цели исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, методической, естественнонаучной, справочной и энциклопедической литературы, а также экскурсионного, походного и полевого материала; анализ учебных планов, программ, учебников, пособий с целью выявления их экологического потенциала; изучение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение за учебно-воспитатетельным процессом будущих учителей; анкетирование; тестирование студентов; беседы с вузовскими преподавателями, студентами и учащимися школ; педагогический эксперимент, обработка результатов.
Опытно-экспериментальной базой явились Набережночелнинский государственный педагогический институт, Елабужский государственный педагогический институт, средние общеобразовательные школы городов Набережные Челны и Елабуга Республики Татарстан В эксперименте участвовало 550 студентов.
Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2001 год.
В течение 1995-1998 гг. изучение литературы по теме исследования, накопление представлений о сущности формирования педагогических умений по экологическому образованию для написания выпускной дипломной работы; анализ учебных планов, программ, учебников по предметам естественнонаучного цикла; обобщение педагогического опыта экологического воспитания студентов и учащихся; разработка рабочей гипотезы исследования; проведение констатирующего эксперимента.
В 1998-2000 гг. - разработка технологии формирования педагогических умений студентов к осуществлению экологического воспитания учащихся и проведение формирующего эксперимента с целью исследования эффективности использования разработанной технологии, уточнение условий, способствующих формированию педагогических умений.
Осуществление формирующего эксперимента проходило в Набережночелнинском государственном педагогическом институте, в Елабужском государственном педагогическом институте, а также в средних школах № 1, 2 ,4 ,6 г. Елабуги и школах № 6, 8, 12, 18, 20, 23, 29, 40, 45, 53 г. Набережные Челны.
В 2000-2001 гг. - проверка результатов формирующего эксперимента, сопоставление данных, зафиксированных в начале и в конце его Разработка плана мероприятий по экологическому воспитанию учащихся 6-10 классов при изучении географии в общеобразовательной школе, программы факультатива для студентов педвуза «Природа Тукаевского района Республики Татарстан», планов внеклассных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
1. Выявлен эколого-воспитательный потенциал вузовских предметов естественнонаучного цикла.
2. Раскрыты педагогические условия эффективного экологического образования студентов естественно-географического факультета педагогического вуза (см. гипотезу).
3. Разработаны методы экологического образования студентов-естественников в процессе их учебной деятельности: беседы, семинары, практические занятия, наблюдения, дискуссии, конференции, исследования, ролевые и деловые игры.
4. Выявлены формы организации экологического образования студентов естественно-географического факультета во внеучебное время: экологические экскурсии, экологические кружки, экологические игры, экологические факультативы, экологические турпоходы и экспедиции, экологические олимпиады, экологические КВН, экологические конференции, экологические лагеря, экологические праздники, недели экологии, участие в озеленении и благоустройстве города, участие в экологических движениях и т.д.
5. Определены структурные компоненты эколого-педагогических умений, которые одновременно служили критериями их сформированности: проектировочных (умений осуществлять перспективное планирование работы по экологическому воспитанию и проектировать систему контроля за ходом и результатом работы), коммуникативных (умений учителя согласовывать свою деятельность по экологическому воспитанию с деятельностью учащихся), организаторских (умений организовать субъект-объектную деятельность, рационально распределять время, реализовать намеченный план работы по экологическому воспитанию учащихся), конструктивных (умений гибко перестраивать рабочее место, приемы и методы применительно к конкрепным ситуациям и видам работ, связанных с экологическим воспитанием на природе), исследовательских (умений пополнять и добывать новые знания по экологии, приводить их в готовность для решения задач экологического воспитания, исследовать факторы, влияющие на окружающую среду)
6. Разработаны технологии формирования эколого-педагогических умений будущих учителей естественнонаучных дисциплин:
- педагогического проектирования (планирования) работы по экологическому воспитанию учащихся;
- отбора экологического потенциала изучаемого предмета;
- экологического воспитания учащихся на этапах подготовки студентов к проведению и анализу уроков по естественно-географическим предметам;
- реализации сформированных на аудиторных занятиях педагогических умений студентов по экологическому воспитанию учащихся в период педагогической практики.
Практическая значимость.
Материал исследования способствует дальнейшему развитию современной теории и практики экологического воспитания. Для учителей школ разработаны рекомендации по проведению tфактических, лабораторных работ по экологическому воспитанию; предложен экскурсионный, походный материал, составлен учебно-воспитательный план по экологическому воспитанию (по предмету география). Составлены научно обоснованные рекомендации будущим учителям по развитию их педагогических умений экологического воспитания в школе. Материалы исследования могут послужить в перспективе базой для составления учебных пособий учителям по педагогическим, географическим, биологическим, экологическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам, полученными результатами, отражающими повышение эффективности использования педагогических умений учителями в экологическом воспитании школьников, широким охватом литературных источников из разных областей знаний, опытом работы автора в качестве преподавателя географии в педвузе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педагогической науки» (Казань, 2000); «Актуальные проблемы педагогической науки» (Москва
Елабуга, 2000); «Окружающая природная среда и медицинская экология» (Пенза, 2001); «Эпидемиология и вопросы экологической культуры» (Пенза, 2001). Результаты исследования одобрены также Институтом непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны и внедрены в учебный процесс школ гг. Елабуга и Набережные Челны.
На защиту выносятся.
1. Совокупность педагогических условий, методов и форм, повышающих эффективность экологического образования и воспитания студентов в процессе изучения ими предметов естественнонаучного цикла.
2. Содержание и структурные компоненты (критерии) педагогических умений будущих учителей-естественников по экологическому воспитанию учащихся.
3. Технологии формирования педагогических умений студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию в школе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, его новизна и основные положения, выносимые на защиту
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что экспериментальные группы показали наилучшие результаты подготовленности к осуществлению экологического воспитания в школе. Этому способствовала дополнительная работа в них в направлении формирования педагогических умений и их практического использования при проведении уроков и внеклассных мероприятий. Отмечается разница между результатами первоначального и завершающего эксперимента. Однако не следует забывать, что педагогическая подготовка студентов к осуществлению экологического воспитания в школе требует дальнейшего совершенствования.
Недостаточная изученность вопросов педагогической подготовки будущих учителей в данной деятельности позволяют говорить о перспективе дальнейшего исследования проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в Республике Татарстан наметились определённые сдвиги в области экологического образования и воспитания. Всё больше учителей вовлекаются в данную деятельность. В связи с этим, на первый план выдвигается вопрос о подготовке студентов педвузов к будущей педагогической деятельности в области экологического воспитания школьников. Успешно осуществлять эту задачу помогают предметы «Педагогика», «Психология», методика, но особенно - предметы естественнонаучного цикла и педагогическая практика.
Данное исследование посвящено формированию педагогических умений у студентов естественно-географических факультетов по экологическому воспитанию в школе.
Проблема формирования педагогических умений студентов по экологическому воспитанию рассматривалась в теоретическом и опытно-экспериментальном аспектах.
Исследование показало, что проблема подготовки специалистов, способных грамотно осуществлять экологическое воспитание учащихся, остро стоит перед вузами нашей республики. На сегодняшний день наблюдается недостаточная разработанность проблемы формирования педагогических умений будущих учителей по экологическому воспитанию.
Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния экологического воспитания в практике работы общеобразовательных школ позволяет отметить, что в решении данной проблемы накоплен определённый опыт. Однако во многих школах процесс экологического воспитания осуществляется на низком уровне, и связано это, прежде всего, с недостаточной разработанностью вопросов подготовки учителей к осуществлению экологического воспитания школьников.
2. Перед педагогическими вузами стоят серьезные задачи профессиональной подготовки студентов к работе в области экологического воспитания школьников. Они решаются.
- в ходе обучения будущих учителей выявлению экологического потенциала предметов естественнонаучного цикла и использования его в целях экологического воспитания;
- при разработке методов экологического образования и воспитания студентов в учебном процессе;
- при обучении будущих учителей приемам использования педагогических умений в проведении внеклассных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся;
- при разработке технологий формирования педагогических умений студентов по экологическому воспитанию в школе.
3. Обеспечение высокой подготовки студентов по экологическому воспитанию в школе возможно только при условии, что будущие учителя осознают значимость дисциплин естественнонаучного цикла для работы в данной области. Это возможно при активном вовлечении самих студентов в природоохранную деятельность.
4. Важную роль в подготовке студентов к осуществлению экологического воспитания в школе играют педагогическая практика и предмет методики преподавания. Именно в них уделяется большое внимание методической подготовке студентов к работе в школе. Они позволяют будущим учителям реально оценить свои возможности в области экологического образования и воспитания, выявить пробелы в методической подготовленности.
5. Для формирования педагогической подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания в школе необходимо активное изучение и использование на практике разработанных технологий формирования педагогических умений, практических рекомендаций по методике экологического воспитания.