автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования экологических умений при изучении курса "География России"
- Автор научной работы
- Махов, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика формирования экологических умений при изучении курса "География России""
На правах рукописи
' О"
МАХОВ Сергей Иванович
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАЛИ! ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "ГЕОГРАФИЯ РОССИИ"
13.00.02 - теория и методика обучения географии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведения Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена
Научный руководитель: доктор географических наук, профессо]
Д.П.динаров
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор географических наук, профессор Гладкий Ю.Н.
каццидат педагогических нарт, доцент Алексеев С.В.
Ведущая организация: Псковский государственный педагогический институт им.С.М.Кирова
Защита состоится " " 1997 г. в /6 часов I
заседании Диссертационного совета Д ИЗ.05.ОБ. по защите диссерч ций на соискание ученой степени доктора наук в Российском госудг ственном педагогическом университете имени А.И.Герцена /19ПС6, Санкт-Петербз'рг, наб. р. Мойки, 4£, корп. 2, ауд. 455/.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиоч университета.
Автореферат разослан " /Т " 1997 п.
Ученый секретарь Диссертационного совета профессор
В.П.Соломин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы под влиянием обостряющегося экологического кризиса, в общественном сознании людей произошли изменения в понимании отношений "человек-природа". Природа стала трактоваться как универсальная ценность, а природное окружение рассматривается, как среда обитания человека, объект использования и охраны. Это оказало влияние на содержание теории и практики образования.
Суть новой парадигмы экологического образования заключается в переходе от антропоцентризма к эхоцентризму. Такой подход приводит к выводу о необходимости совершенствования человеческих отношений, повышения обшей культуры на современном этапе, что органично связано с развитием экологической культуры. Ее важной составляющей является экологически обусловленная деятельность, которая включает виды и способы деятельности школьников, направленные на формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера. Необходимость формирования экологических умений следует из общих целей обучения географии.
Теоретические вопросы экологического образования в школе освещены в работах многих исследователей /А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В.Кучер, И.Т.Суравегина, И.С.Maтрусов и другие/, где рассматриваются проблемы формирования знаний о взаимодействии общества и природы, практические и теоретические основы формирования и развития экологических понятий. Рассматривается необходимость междисциплинарного подхода в решении задач экологического образования, взаимодействия экологических знаний и практических умений учащихся. Васильев C.B., Т.В.Кучер, В.А.Сковородкин, Д.П.Финаров обосновывают наиболее важные для формирования экологических знаний методические условия: отбор экологических понятий, применение методов и приемов, способствующих эмоциональному восприятию изучаемого материала, установление внутри- и межпредметных связей, использование учебных заданий, разработанных на основе ведущих идей экологического образования.
Однако, как показал анализ методической литературы и данные констатирующего эксперимента, одним из существенных недостатков в обучении географии остаетсяг формализм, проявляющийся в отрыве теории от практики, в отсутствии у учащихся умений применять получен-
ные знания в деятельности. В настоящее время в методике преподавания курса "География России" не разработана методика формирования экологических умений. Теоретическая и практическая нерешенность исследуемой проблемы формирования экологических умений, а также ее несомненная социальная важность и необходимость в формировании экологической культуры школьников определили актуальность нашего исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании методики формирования экологических умений при изучении курса "География России" .
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс формирования экологических умений в курсе "География России".
Предметом исследования является методика формирования экологических умений при изучении школьного курса "География России".
•Гипотеза исследования:
Качество экологических знаний и умений учащихся в курсе "География России" повысится, если будет:
- дано теоретическое обоснование системы формирования экологических умений в школьном курсе "География России";
- разработана методика формирования экологических умений, отражающая мировоззренческие идеи курса;
- в процессе формирования экологических умений применены методы и средства обучения, стимулирующие творческую самостоятельность учащихся.
В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования экологических умений в теории и практике обучения географии в школе;
2. Разработать методическую систему формирования экологических умений, отражающих мировоззренческие идеи курса "География России";
3. Разработать методику формирования экологических умений в курсе "География России";
4. Экспериментально проверить эффективность методики формирования экологических умений.
В ходе исследования применялись следующие методы исследования, которые позволили определить методологическую базу исследования: теоретического анализа, наблюдение, беседы, анкетирование, контрольные срезы знаний и умений учащихся.
Метод теоретического анализа применялся в процессе изучения
психолого-педагогической, методической, экологической литературы и диссертационных исследований. Наблюдения и беседы применялись на всех этапах исследования, что позволило уточнить некоторые положения изучаемой проблемы. Анкетирование учителей и учащихся выявило понимание учителями и школьниками ряда вопросов, а также состояние изучаемой проблемы. Контрольные срезы установили исходный уровень экологических знаний и умений, а также конечный уровень знаний и умений учащихся.
Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведения.
Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, вдеи экологического образования и воспитания, системного и комплексного подходов.
Исходные теоретические положения основывались на теории лич-ностно-деятельностного подхода к анализу исследуемой проблемы /Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, С.Л.Рубинштейн/, современные концепции экологического образования, ориентированные на развитие экологической культуры личности /И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Т.В.Кучер, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина/; теории поэтапного формирования умственных действий /П.Я.Гальперина, Т.Н.Герасимова, Е.Н.Кабанова-Мел-лер, Н.Ф.Талызина, В.Н.Щенев/; теории формирования умений /К.К.Платонов, Е.А.Милерян, А.В.Даринский, И.С.Матрусов и др./.
Методические исследования проводились в три этапа в школах 572,230,211 г.Санкт-Петербурга и 464, 315 г. Павловска.
На первом этапе /1993-1994 гг./ изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент. На основе результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы формирования экологических умений в курсе "География России", определена цель, выдвинута гипотеза.
На втором этапе /1994-1995 гг./ выполнялась разработка структуры методической системы экологических умений, проводились поиск эффективной методики формирования экологических умений и серии экспериментальных уроков, направленных на формирование экологических умений.
На третьем этапе /1995-1997 гг./ проводился обучающий экспери-
мент, который подтвердил эффективность предложенной методики формирования экологических умений при обучении географии России, была про' ведена систематизация результатов исследования и их изложение в тексте диссертации.
Научная новизна работа. Определены новые пути совершенствования экологической подготовки школьников в процессе изучения географии России. Показано место и роль развития экологических умений у учащихся при изучении курса "География России"; дана новая дефиниция и качественная характеристика экологических умений; применительно к курсу "География России", разработана система экологических умений и методика их формирования; вццелены этапы формирования; определены оптимальные способы и средства реализации методики формирования экологических умений в курсе "География России".
Теоретическая значимость заключается в том, что на основе системного и личностно-деятельностного подходов теоретически обосновывается методическая система формирования экологических умений в целя? совершенствования процесса экологического обучения и воспитания учащихся при изучении курса "География России".
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики формирования экологических умений в практике обучения. Разработанные в нашем исследовании пути формирования экологических умений будут способствовать реализации установок стандарта образования по географии России в раскрытии вопросов взаимодействия человека и природы и могут быть использованы учителями гес графии, а также методистам^работающими над проблемами экологического образования и воспитания, студентами естественно-географических факультетов.
Научная достоверность и-обоснованность подтверждается разнообразием методов адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и плательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе; достаточной представленностью выборки исследуемых материалов. В экспе рименте участвовало 567 учащихся 572-ой, 230-ой, 211-ой школ г.Санкт-Петербурга и 464-ой, 315-ой школ г.Павловска; аргументированностУОвы-водов и внедрением результатов в практику обучения в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования'проводились в учебно-воспитательном процессе обучения географии в ряде школ г.Санкт Петербурга /211,230,572,464,315/, в работе со студентами РГПУ им.А.И. Герцена и в публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведения РГПУ им.А.И.Герцена /1993-1996 гг./на методических научно-практичес-
ких конференциях и Герценовских педагогических чтениях по проблеме экологического образования; на семинарах по проблемам комплексного краеведения /Санкт-Петербург, 1994,1995 гг./; на международных научно-методических конференциях: "Культурология в системе гуманитарного образования технических и естественно-научных специальностей" /Санкт-Петербург, 1994 г./ и "Социальная экология: наука и образование" /Санкт-Петербург, 1994 г./; на международном гаучно-методичес-ком семинаре "Современное состоние и перспективы изучения географии родного края в школе" /Харьков, 1994 г./.
На защиту выносятся:
1. Методическая система формирования экологических умений в курсе "География России".
2. Эффективность экспериментальной методики формирования экологических умений в курсе "География России".
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит результаты теоретического и экспериментального исследования на 174 страницах машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 8 схем, 2 диаграммы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы /всего 173 наименования/.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, выдвигается гипотеза, определены цель, задачи и методы исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и апробация работы, определены методы научного исследования и база для проведения эксперимента.
В первой главе "Проблемы формирования экологических умений при изучении курса "География России", анализируются различные : точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемой проблеме, изложенные в философской, методической и психолого-педагогической литературе.
Исходя из задач исследования проведен анализ учебника и программ по географии, с целью выявления отражения в них экологических умений. Описывается ход констатирующего эксперимента, с целью выяснения уровня сформированное™ экологических умений в практике обучения школьников восьмого класса.
Во второй главе "Теоретические основы формирования экологических1 умений при изучении курса "География России" определены основы принципов и условия формирования экологических умений, установлены этапы их формирования. Представлена и обоснована модель методической систе-; мы экологических умений в курсе "География России" как средство со-
вершенствования экологической образованности школьников.
В третьей главе "Методические рекомендации по формированию экологических умений в курсе "География России" и результаты обучающего эксперимента", раскрываются цель, задачи, методические условия экспериментального обучения, изложена методика формирования экологических умений в курсе "География России", представлены ход и результаты педагогического эксперимента.
В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования.
Основное содержание работы.
Анализ педагогической, дидактической, психологической и научно-методической литературы, а также констатирующий этап опытно-экспериментального исследования позволил выявить современное состояние проблемы формирования экологических умений в школьном курсе "География России" 8 класса.
В результате анализа современных исследований по проблеме экологического образования /А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В.Кучер, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина и др./ было выявлено, что целям экологического образования соответствует процесс формирования экологической культуры школьников, которую они будут проявлять в своей будущей деятельности.
Несмотря на то, что проблема формирования экологической культуры а широком ее понимании имеет междисциплинарный характер, географической науке в ее решении принадлежит особая роль. География, единственная из наук, сочетающая в себе природные и социальные звенья, рассмат ривающая оптимизацию взаимоотношений между природой и обществом как основное свое направление исследования на современном этапе. Наибольшая нагрузка в решении исследуемой проблемы ложится на курс "География России". Это объясняется тем, что содержание его позволяет наиболее полно раскрыть взаимосвязь элементов системы "природа-человек-производство", способы оптимизации природопользования и показать взаимосвязь экономики и экологии. Будучи социальным явлением, экологи ческая культура представляет собой процесс и одновременно результат экологической деятельности личности,- основанной на совокупности экологических знаний и умений.
Под экологическими умениями мы будем понимать умения, которые показывают какие практические действия по оценке воздействий человека на природу, а также по охране и воспроизведению природных условий
и ресурсов может и должен выполнять учащийся.
Исходя из анализа методической литературы, учебных программ по географии, стандартов экологического и географического образования, сделан вывод, что формирование экологических умений является эсновополагающей задачей для становления экологической культуры. 1роблема формирования экологических умений в методике обучения географии разработана недостаточно, хотя и накоплен определенный теоретический и практический опыт. Обозначенные школьной программой уме-мя не обеспечивают должного минимума экологической деятельности, I сам их перечень показывает наличие разрыва между теоретическими шаниями и практическими умениями экологического характера.
Проведенный констатирующий эксперимент показал, что у учащихся »блюдается невысокий уровень сформированное™ экологических умений, поражающийся в незнании основных путей и способов оптимизации отношений человека и общества к окружающей среде.
Учителями осознается важность проблемы формирования экологичес-:их умений, но работа по их формированию проводится эпизодически, ессистемно. Такое состояние проблемы формирования экологических уме-¡ий явилось предпосылкой для разработки методики их формирования при зученин курса "География России".
При построении методики формирования экологических умений были пределены исходные положения концепции их формирования, - принципы, словия, этапы.
В основу формирования экологических умений положены основные идактические принципы, среди которых ведущими определены следующие ринципы: научности, системности, наглядности, доступности, краевед-еский.
Основываясь на теории поэтапного формирования умственных дейст-ий /П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ш.Талызина, Б.НДенев/, ормирование экологических умений проводилось поэтапно /таблица I/.
Таблица I
Этапы Нормирования экологических умений у учащихся при изучении Физической географии России
Этап Характеристика
I. Создание мотивационной основы . Показ учителем значения
действия формируемого умения
2. Создание ориентировочной основы Постановка цели овладения
действия экологическим умением. Ознакомление школьников с составом умения,осознание ими последовательности выполнения действий.Показ учителем образца выполнения действия.
3. Создание исполнительной основы действия Тренировочные упражнения, выполняемые учащимися для овладения умением.Применение умения,перенос его на новый учебный материал.
4. Создание творческой основы действия Выполнение творческих заданий по моделированию,прогнозированию и решению экологических проблем.Выдвижение собственных гипотез.
При оценке уровня сформированное™ экологических умений определены критерии, в основу которых положена полнота действий и наиболее рациональная последовательность их выполнения. В соответствии с этими критериями определены уровня сформированное™ экологических умений.
В силу того, что экологическая деятельность понимается как ин-тегративное понятие для обозначения различных видов деятельности, экологические умения учащихся, лежацие в основе экологической деятельности, имеют неодинаковую направленность и представлены различными типами.
Учитывая проблемы географии и различные подходы в литературе к выделению экологических умений, предлагаем их классификацию /Таблица 2/.
Таблица 2
Классификация экологических умений в курсе "География России"
Типы экологических умений Виды экологических умений
Познавательные уметь объяснять:
- значение изучения и освоения природных ресурсов в деле их охраны;
- особенности условий работы в различных природных регионах;
- необходимость решения экологических проблем.
Оценочные
Прогностические
Эколого-картографические
- умение давать оценку природных рес^фсов; -умение объяснять необходимость выполнения правил природоохранного поведения человека.
- умение прогнозировать последствия воздействия человека на природу;
- Формулировать предложения по рациональному использованию и охране природы;
- умение объяснять необходимость соблюдения севооборотов»норм внесения удобрений в почву;
- умение объяснять необходимость проведения мероприятий по борьбе с загрязнением атмосферы
и водных объектов (рек,озер, морей);
- умение прогнозировать важность работ по воспроизводству рыбы;
- умение определять последствия проводимых природоохранных мероприятий (рекультивация земель, зашита склонов от эрозии и т.д.).
- умение составлять схематические экологические карты и планы отдельных участков своей местности
В процессе экспериментального обучения была разработяна и апробирована методика -формирования экологические умений у учащихся в курсе "География России" £ класса с учетом следующих методических требований:
- непрерывное, поэтапное, комплексное становление экологических познавательных, оценочных, прогностических, эколого-картогра-фических умений у учащихся;
- использование заданий, которые требуют реализации самостоятельной деятельности учащихся и направлены на раскрытие более сложных и глубоких взаимозависимостей в изучаемых природных явлениях;
- использование всех форм организации учебного процесса /выполнение заданий на карте, изучение модели географических объектов, решение учебных проблем, обмен мнениями и суждениями, сотрудничество в группе, осуществление взаимоконтроля;
- широкое применение средств наглядности;
- использование разнообразных методов и методических приемов /вопросы и задания, стимулирующие школьников к размышлению, желанию выразить свое личное мнение и отношение к проблеме экологического характера, дать ей нравственную оценку, создание проблемных ситуаций, способствующих возникновению дискуссии, в которых учащиеся проявляют свое отношение к обсуждаемым поступкам и поведении в природе и повседневной жизни, отмечая положительные и отрицательные стороны,этих поступков и их воздействие на природу/.
Разработана и внедрена система уроков по формированию экологических умений при изучении "Географии России" £ класс.
Современные подходы К методике подразумевают рассмотрение методики как целостной системы, характеризуемой организацией ее структурных компонентов, находящихся во взаимосвязи и развитии. Логика нашей работы по формированию экологических умений в процессе экспериментального обучения представлена на рис.1.
Проверка эффективности предложенной методики проводилась с использованием количественного и качественного анализа, полученных результатов обучения. iflH..анализа ответов учащихся были разработаны алгоритмы по типам экологических умений.
Уровни сформированноети экологических умений определялись на основе пооперационного анализа /по А.В.Усовой/.
Результаты сформированное™ экологических умений у учащихся при изучении курса "Г'еограйия России" £ класс представлены в табл.3.
Рис. I Методика Формирования экологических умений у учаи.ихся в курсе "География России"
Таблица 3
Уровни сФормировашости экологических умений у учащихся в курсе "География России*
Тип умений ! Познава- ! Оценочные ! Прогности- ! Эколого-карто-_I тельные !_? ческие ! графические
Уровни с*юр-мировакности К О » о ; К Э ! К Э ! К Э
I уровень ! 24 2 ' 43 4 ! 61 21 ! 5& 17
П уровень ! 40 92 ! 33 49 ! 27 51 ! 37 4£
П уровень ! 36 Б ! 24 47 ! 12 ЭЕ 1 5 35
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Теоретический анализ проблемы позволил определить новые подход! к обучению географии, одна из задач которого заключается в формировг нии экологической культуры школьников. Компонентом этой культуры в исследовании выделена система экологических умений'и ее реализация в курсе "География России".
Изучение данных опытно-экспериментальной работы показало, что в'теории"и методике обучения географии имеется определенный опыт в решении данной проблемы, но система экологических умений еще не разработана. Вместе с тем, учебная литература не обеспечивает достаточного развития экологических умений, а работа учителей по их развита? проводится бессистемно.
.Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет основных принципов отбора экологического и географического содержания позволили сконструировать и обосновать методическую систему формирования экологических умений в курсе "География России".
На основе системного и личностно-деятельностного подходов разрг ботана методика формирования экологических умений в процессе изучения школьного курса "География России", включающая структурные компоненты, их функции и взаимосвязи. Данная методика обеспечивает вза! мосвяэь и взаимообусловленность целей, компонентов знаний экологиче< кого характера, этапов, форм, методов и методических приемов, видов учебно-познавательной деятельности учащихся.
В ходе исследования были установлены следующие методические условия, обеспечивающие формирование экологических умений:
- формирование экологических умений в курсе "География России" осуществляется с учетом общедидактических принципов;
- процесс формирования умений имеет многоэтапный характер;
- использование заданий, включающих учащихся в различные ввды учебно-познавательной деятельности, при этом приоритет отдается пра! тической и самостоятельной деятельности школьников.
Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система уроков, в которых особая роль отводится, различным типам учебно-познавательных заданий, направленных на гЬормирование экологических умений. Важное значение отводилось заданиям проблемно) и творческого характера, предполагающим при их выполнении оперированием экологическими знаниями и умениями, входящими в разработанную
в диссертационном исследовании систему.
Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ усвоения системы экологических умений учащимися восьмых классов экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность сконструированной методики и определенных в исследовании методических подходов.
Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказало обоснованность предлагаемой методики . формирования экологических умений в курсе "География России".
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. О постановке эколого-краеведческой работы в школе. География и экология. Сб.материалов, доложенных на конференции "Г'ерценовские чтения" 14-15 апреля 1993. РГПУ им.А.И.Герцена, СПб.1994. C.II-I2
(в соавторстве).
2. Познавательные игры в условиях похода //Педагогические проблемы краеведения и туризма в школе и вузе: материалы семинара/ Под ред.В.П.Соломина. - СПб.; Образование, 1994.С.48-49.
3. Разработка систем экологических понятий и умений в школьном курсе географии //Педагогические проблемы краеведения и туризма в яколе и вузе: Материалы семинара /Под ред.В.П.Соломина. -СПб.: Образование, 1994.С.27-30. /В соавторстве/
4. Формирование образа территории в экологическом просвещении зтудентов //Культурология в системе гуманитарного образования технических и естественно-научных специальностей: проблемы методологии
Iл методики преподавания. Тезисы докладов международной научно-методической конференции. - СПб., 1994,С.145-146. /В соавторстве/
5. Реализация системы экологических умений как один из путей экологизации школьной географии //Социальная экология: наука и образование. Тезисы докладов международной научно-методической конференции. - СПб., 1994.С.209-211.
6. Формирование образа территории в школьном образовании //Современное состояние и перспективы изучения географии родного края в пколах. Тезисы докладов международного научно-методического семинара. - Харьков, 1994. С.38-39 /В соавторстве/.
7. Экологические умения - важнейший компонент содержания школь-!ой географии //Природное и культурное наследие Петербурга.Комплекс-ioe краеведение: наука, метод, предмет.//Под ред.В.П.Соломина. - СПб.:
Образование, 1995. С.61-03 /В соавторстве/.
Е. Система экологических понятий и умений в курсе Физической географии //География в школе. 1996, }? I.С.66-70.
9. География. Методические рекомендации по подготовке к вступительным экзаменам //Для слушателей подготовительных курсов РГПУ им.А.И.Герцена. - СПб..-Образование,- 1996.81 с. / В соавторстве/.
10. Природно-культурный ансамбль Павловска в окольном и вузовском образовании //Национальное природное и культурное наследие в образовании. Экология. Краеведение. Туризм. Тезисы докладов Республиканского научно-педагогического семинара. /Под ред. В.П.Соломита, - СПб.: Образование, 1997.С.24-26 /В соавторстве/.