автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения экологических проблем в школьном курсе "География России"
- Автор научной работы
- Демидова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демидова, Наталья Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
1.1. Философские основы изучения экологических проблем.
1.2. Экологические проблемы в географических исследованиях.
1.3. Психолого-педагогические и методические основы изучения экологических проблем.
1.4. Отражение экологических проблем в школьном курсе географии России.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ».
2.1. Методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
2.2. Последовательность изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
2.3. Методические особенности интегрированного геоэкологического предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем».
2.4. Экспериментальная проверка методики изучения экологических проблем в курсе «География России».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения экологических проблем в школьном курсе "География России""
Актуальность исследования. Реальная опасность сложившейся ныне экологической ситуации для судеб человечества определяет приоритетное значение в современную эпоху решения экологических проблем как на региональном, так и глобальном уровнях. Согласно концепции устойчивого развития, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро, необходима гармонизация социально-экономического и экологического развития на основе новой - экологической культуры человечества, содействующей пониманию каждым человеком самоценности природы, взвешенному подходу к потребностям нынешнего поколения и поискам таких способов их удовлетворения, которые не ущемляют интересы будущих поколений. Эти обстоятельства определили смещение приоритета в средствах преодоления экологических проблем из технико-экономической сферы в сферу социо- культурную, образовательную. Образование в данном случае призвано выполнить опережающую функцию в достижении устойчивого развития, что находит отражение во многих нормативных документах как международного, так и национального уровней.
Системообразующая роль в решении данной проблемы принадлежит экологическому образованию, которое рассматривается как стратегическое направление обновления всех образовательных систем с целью развития экологической культуры (Т.А. Бабакова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, С.Н. Глаза-чев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина). Согласно исследованиям в области экологического образования, экологические проблемы как новая социальная реальность должны войти в содержание всех учебных школьных дисциплин, придав целостный характер процессу их экологизации (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина). В исследованиях отмечается, что ведущее значение в изучении экологических проблем имеют идеи проблемного и личностно-ориентированного образования.
Школьная география имеет большой потенциал в изучении экологических проблем. Эта методическая проблема нашла отражение в исследованиях И.И. Бариновой, С.В. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, В.П. Голова, И.В. Души-ной, Г.С. Камериловой, Т.С. Комиссаровой, Т.В. Кучер, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, Н.Н. Родзевича, М.В. Рыжакова. В работах раскрываются теоретические и методические аспекты экологизации школьной географии в русле природоохранных, ресурсосберегающих, валеологических направлений, подчёркивается, что объединение этих направлений экологизации возможно на основе изучения экологических проблем в русле раскрытия их причин, сущности, последствий и путей решения. В их содержании приоритеты приобретает проблемная ориентация, в технологиях ведущее значение имеет использование идей проблемного обучения и личностно-ориентированного образования.
Теоретико-методические идеи, связанные с экологизацией географии, находят отражение и в методике школьного курса «География России». В исследованиях И.И. Бариновой, С.И. Заир-Бек, М.А. Картавых, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, С.И. Махова, В.В. Николиной, Л.Ф. Орловой, Н.Н. Родзевича рассматриваются различные аспекты экологизации школьного курса «География России». В диссертационных исследованиях экологизация курса раскрывается на основе формирования системы понятий эколого-экономического содержания, экологических и эколого-картографических умений, геоэкологических представлений. В данной работе продолжается исследование по проблеме экологизации школьного курса «География России» с учётом новой реальности - экологических проблем. Такая задача в теории и методике изучения данного курса ранее не ставилась.
Анализ теории и методики обучения географии показывает, что курс «География России» имеет значительный потенциал для раскрытия экологических проблем с позиций системности, пространственной дифференциации, целостности их проявления на территории, генезиса. Курс включает ряд важных понятий, раскрывающих экологические проблемы как противоречие средооб-разующих и ресурсных потребностей человека, виды природопользования как фактор, приводящий к появлению экологических проблем, пути решения экологических последствий их проявления. Это создаёт возможности для раскрытия экологической проблемы с точки зрения диалектики взаимодействия человека и природы на региональном и локальном уровнях и реализации идей проблемного обучения. Школьный курс «География России» имеет особое значение в формировании личности, развитии таких качеств, как патриотизм, гражданственность. Он завершает географическое образование основной школы, поэтому призван сформировать у выпускников не только знания о проблемах, но и опыт их познания и решения. Отмеченные выше особенности курса актуализируют задачу использования идей проблемного обучения и личностно-ориентированного образования при разработке методики изучения экологических проблем в школьном курсе «География России». Анализ практики показывает, что учащиеся затрудняются в раскрытии экологических проблем как результата взаимодействия человека и природы, приводя лишь факты их проявления, плохо ориентируются в специфике региональных и локальных проблем, у подавляющего большинства учащихся слабо выражен интерес к их изучению, для многих экологические проблемы не стали личностно-значимыми. Учителя географии отмечают важность изучения этих вопросов в школьной географии, как в курсе «География России», так и в рамках отдельного геоэкологического курса. Они подчёркивают необходимость реализации идей проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, вместе с тем, отмечая отсутствие методических рекомендаций по этому вопросу.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между уникальным потенциалом школьного курса «География России», обеспечивающим комплексное, системное, разноуровневое изучение экологических проблем с позиций целостности их проявления на территории, пространственной дифференциации и преобладанием в практике обучения факто-логичности и фрагментарности;
- между востребованностью изучения экологических проблем в русле идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования и не разработанностью методической системы, реализующей эти идеи в школьном курсе «География России»;
- между потребностью в преемственности изучения экологических проблем и слабой разработанностью теоретического и методического оснований процессуального компонента;
- между интегрированным характером экологических проблем и отсутствием обобщающего курса для выпускников основной школы.
Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования. Актуальность исследования, выявленные противоречия и проблема исследования определили тему диссертационной работы «Методика изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»».
Цель исследования заключается в разработке методической системы изучения экологических проблем России и её реализации в практике обучения географии.
Объект исследования: школьное географическое образование в контексте экологизации.
Предмет исследования: процесс изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
Гипотеза исследования: методика изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» будет эффективна, если:
- будут уточнены теоретико-методологические основы конструирования методической системы изучения экологических проблем в русле идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования;
- цели изучения экологических проблем будут ориентированы на формирование экологической культуры личности как регулятора отношений человека и природы;
- отбор содержания будет осуществляться на основе принципов, отражающих идеи экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, а его структурирование будет соответствовать алгоритму изучения экологических проблем;
- последовательность изучения будет отражать процесс становления продуктивной самостоятельности учащихся в решении экологических проблем с использованием педагогических технологий проблемного и личностно-ориентированного характера;
- будет обеспечена интеграция содержания в рамках геоэкологического предпрофильного курса.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Определить теоретические основы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» путём анализа философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы.
2. Разработать и обосновать методическую систему изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», отражающую современные идеи модернизации географического образования и реализующую идею системности.
3. Раскрыть методические условия изучения экологических проблем, обеспечивающие становление продуктивной познавательной самостоятельности учащихся и интеграцию содержания экологических проблем в рамках предпрофильного курса.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
Теоретико-методологическая основа исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи философского, научного, психолого-педагогического, методического уровней рассмотрения экологических проблем.
Методологические основания включали: идеи единства и диалектического противоречия во взаимодействии человека и природы, коэволюции и устойчивого развития (Р.С. Карпинская, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.П. Огурцов, А.Д. Урсул, А. Печчеи, К. Поппер, B.C. Стёпин, И.Т. Фролов); положения о сущности категорий «пространство», «время», «взаимодействие», «противоречие», «проблема» и «экологическая проблема» (З.А. Араб-Оглы, В.Г. Бганба, А.В. Большаков, Э.В. Гирусов, A.M. Дорожкин, В.В. Загладин, А.А. Касьян, Н.М. Мамедов, И.Т. Фролов, Г.С. Хозин, А.Н. Чумаков); положения системного подхода к изучению и решению проблем (О.И. Ларичев, А.И. Уёмов).
Научную основу исследования составили теоретические положения и аксиологические аспекты геоэкологии и природопользования об экологических проблемах и их классификации, понятии экологической ситуации и её видах, об эколого-географическом положении, экологическом районировании, экорегионе, природно-ресурсном потенциале (А.В. Антипова, Ю.Н. Гладкий,
A.А. Григорьев, А.Г. Исаченко, Н.Н. Клюев, К.Я. Кондратьев, Б.И. Кочуров,
B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Г.В. Сдасюк, В.Б. Сочава, А.С. Шеста-ков).
Психолого-педагогическую и методическую основы исследования составили: идеи личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); идеи личности как субъекта деятельности, становления субъектного опыта и его компонентов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В.
Брушлинский, А.К. Дусавицкий О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Степановский, Б.Ф. Ломов); теоретические положения проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, В.Т. Кудрявцев, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь); идеи становления самостоятельности учащихся в процессе образования (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, А .Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, П.И. Пид-касистый), обусловленности уровней проблемного обучения уровнями самостоятельной деятельности учащихся (В. Оконь, В.А. Крутецкий. Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория и методика изучения экологических проблем в экологическом и географическом образовании (С.В. Васильев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.В. Душина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Макса-ковский, Н.М. Мамедов, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова, М.В. Рыжаков, И.Т. Суравегина); теоретические и методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, М.К. Ковалевская, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, Н.Н. Родзевич, В.Я. Ром).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и обобщение философско-методологической, научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ её реализации в процессе обучения географии с использованием синтеза, сравнения, обобщения, моделирования;
- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, самоанализ личного опыта апробации разработанной методики, диагностирование, беседа с учителями, проведение контрольных срезов, анкетирование;
- методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.
Исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. и включало 3 этапа:
На 1-м этапе (1994 - 1998 гг.) проводился анализ зарубежного и отечественного педагогического опыта изучения экологических проблем. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза изучения экологических проблем в школьном курсе «География России». Проводилось анкетирование учителей с целью выявления их готовности к практической реализации педагогических технологий изучения и решения экологических проблем, осуществлялось анкетирование учащихся с целью выявления сформированности познавательного, ценностного и практического аспектов проблемно-ориентированного содержания. Определялась методика констатирующего эксперимента, проведение которого было организовано в средних общеобразовательных школах №№ 11, 15, 20, 36, 37, 169 г. Н. Новгорода. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 376 человек.
На 2-м этапе (1998 - 2003 гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, разрабатывалась программа исследования. Сконструирована методическая система изучения экологических проблем в курсе «География России». В русле методической системы были разработаны методика изучения экологических проблем в курсе «География России» и программно-методическое обеспечение интегрированного геоэкологического предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, созидаем». На данном этапе проводился формирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах №№ 15, 36, 37, 169 г. Н. Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность данной методики. В формирующем эксперименте участвовало 255 школьников.
На 3-м этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические основания разработки методической системы, оформлялись схемы, таблицы, диаграммы, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», отвечающая философским, географическим, психолого-педагогическим, методическим основаниям и отражающая современные направления модернизации географического образования. Обоснованы и раскрыты теоретико-методологический и методический уровни разработки методической системы, обеспечивающие реализацию идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования в школьном курсе «География России» на основе дидактических принципов, выявлены методические условия её реализации. Создана программа авторского интегрированного геоэкологического предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем».
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методологических оснований изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», выявленных на основе корреляции идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования с использованием сравнительно-аналитического метода; обосновании проблемной личностно-смысловой ситуации как дидактической единицы содержания, обеспечивающей трансформацию проблемно-ориентированного содержания в личностное; обосновании этапов изучения экологических проблем на основе становления продуктивной познавательной самостоятельности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики изучения экологических проблем в русле экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования. Разработаны, апробированы и внедрены в практику географического образования методическое пособие «Изучение экологических проблем в школьном курсе «География России»» и программа авторского интегрированного геоэкологического предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем». Материалы исследования могут использоваться учителями географии, в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей географии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено более 600 учащихся и 47 учителей).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основания конструирования методической системы изучения экологических проблем, которые включают идеи экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, отражающие современные направления модернизации школьной географии, и дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию в школьном курсе «География России».
2. Методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», которая включает: целевой компонент, предполагающий формирование экологической культуры личности в единстве цели-идеала, цели-средства и личностной цели; содержательный, состоящий из познавательного, ценностно-нормативного, праксиологического и личностного компонентов, которые структурированы в логике алгоритма раскрытия экологической проблемы; процессуальный компонент, обеспечивающий трансформацию проблемно-ориентированного содержания в личностно-значимое на основе становления продуктивной познавательной самостоятельности; технологический, ориентированный на использование проблемной личностно-смысловой ситуации; результативно-оценочный компонент, предполагающий достижение цели-средства, выраженной в планируемых результатах и личностной цели.
3. Методические условия изучения экологических проблем: последовательность их изучения, включающая четыре этапа — этап несамостоятельной активности, этап полусамостоятельной активности, этап самостоятельной активности, этап творческой активности; использование проблемной личностно-смысловой ситуации на основе проблемного изложения, системы заданий, диалога, проекта; интеграция проблемного личностно-ориентированного содержания в рамках предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем».
4. Методические рекомендации по изучению экологических проблем в курсе «География России» и в рамках геоэкологического предпрофильного курса по выбору.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 15, 36, 37, 169 г. Н. Новгорода. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории экологического образования ИОСО РАО, кафедры физической географии и научно-исследовательской лаборатории экологического образования Нижегородского государственного педагогического университета.
Результаты исследования докладывались на «Международной конференции по экологическому образованию» (г. Москва, 1995 г.); на пяти региональных конференциях, в том числе: «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (г. Нижний Новгород, 2001 г.); «Актуальные вопросы развития образования» (г. Нижний Новгород, 2003 г.); на заседаниях методических объединений и методологических семинарах учителей географии. Теоретические положения и методика изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» апробировались при чтении лекций и проведении занятий в рамках спецкурса по методике обучения географии и методике экологического образования с использованием авторского методического пособия «Изучение экологических проблем в школьном курсе «География России»».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. На основании анализа и обобщения философско-методологической, нучно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования была сконструирована и апробирована методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом, в соответствии с философскими, научными, психолого-педагогическими основаниями, изучением школьной практики, представленными в первой главе.
2. Установлено, что методологическим основанием конструирования методической системы стали: ведущие идеи, отражающие современные направления модернизации географического образования — экологизации, проблемного обучения, личностно-ориентированного образования и дидактические принципы, обеспечивающие их реализацию: принцип субъектности и социализации; принцип экологизации; принцип проблемности и историзма; принцип проблемной интеграции; принцип комплексности, генерализации и алгоритмизации; принцип взаимосвязи региональных экологических проблем с жизненно важными проблемами для учащихся; принцип личностно-деятельностный.
3. Методический уровень конструирования методической системы изучения экологических проблем в курсе «География России» составило единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов, разработка которых осуществлялась на основании указанных выше ведущих идеях и дидактических принципах.
4. Целевой компонент методической системы уточнялся в соответствии с педагогическими идеями о трехкомпонентной модели целей образования и был представлен стратегической целью, целью-средством и целью-субъектом. Стратегическая цель (цель-идеал) выразилась в становлении экологической культуры личности. Цель-средство определяется через планируемые результаты изучения экологических проблем. Личностно-ориентированная цель, как третий компонент в целеполагании, предполагает становление субъектного опыта изучения и решения экологических проблем.
5. Установлено, что содержательный компонент составили познавательный, ценностно-нормативный, праксиологический и личностный аспекты, отражающие особенности экологической культуры. Структурирование содержания осуществлялось в логике алгоритма изучения экологических проблем. Содержание экологических проблем раскрывалось в следующей последовательности: потребности человека - виды воздействия - антропогенная нагрузка — изменения в природе - последствия для человека — способы решения экологических проблем. Трансформация проблемно-ориентированного содержания в личностное осуществлялась на основе проблемной личностно-смысловой ситуации.
6. Процессуальный компонент обеспечивает последовательность изучения экологических проблем в школьном курсе «География России», реализуя педагогическую идею становления продуктивной познавательной самостоятельности учащихся в изучении и решении экологических проблем. Такой подход предполагает выделение четырёх этапов изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»: этапа несамостоятельной активности, этапа полусамостоятельной активности, этапа самостоятельной активности и этапа творческой активности. Целостность и взаимосвязь данных этапов обеспечивается алгоритмом изучения экологических проблем, представленным на каждом из этапов на новом познавательном уровне.
7. Выявлено, что технологический компонент методической системы составила проблемная личностно-смысловая ситуация, реализуемая на каждом из этапов изучения экологических проблем соответствующими методами и технологиями. На первом этапе создание и разрешение проблемной личностно-смысловой ситуации обеспечивалось методами монологического и рассуждающего изложений, на втором - репродуктивными и частично-поисковыми методами, через эвристическую беседу и комплекс проблемных личностно-ориентированных заданий. На третьем этапе — на основании частично-поисковых методов, предусматривающих технологии диалогического плана: дискуссии, ролевые игры, на четвёртом этапе - исследовательским методом предполагающим проектную деятельность.
8. Результативно-оценочный компонент учитывал триединство целей и предполагал выявление сформированности научного содержания, представленного в деятельностной форме, познавательного интереса, ценностных отношений и субъектного опыта изучения и решения экологических проблем на основании выявленных критериев.
9. Сформулированы, обоснованы и раскрыты методические условия, обеспечивающие изучение экологических проблем в школьном курсе «География России» в русле разработанных выше теоретических положений, которые составили: последовательность изучения экологических проблем в школьном курсе «География России»; проблемная личностно-смысловая ситуация как дидактическая единица содержания, обеспечивающая перевод проблемно-ориентированного содержания в личностное; интегрированный геоэкологический предпрофильный курс ««Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем».
10. Обоснован, разработан и реализован интегрированный геоэкологический предпрофильный курс в структуре географического образования учащихся основной школы. Его введение определяется на современном этапе двумя детерминантами: во-первых, интегрированным характером содержания, предполагающим его объединение в рамках особого курса; во-вторых, необходимостью включения учащихся в исследовательскую деятельность, что сложно сделать в рамках урока. Значимость курса возрастает в связи с профилизацией образования в старшем звене. Обосновано, что программа курса может быть рассмотрена как предпрофиль, создающий основу для дальнейшего изучения экологических проблем в рамках различных профилей в старшем звене обучения.
11. В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанных методических средств целевым установкам и содержанию изучения экологических проблем в школьном курсе «География России». В ходе интерпретации результатов сделаны выводы о действенности, эффективности разработанной методики. Подтверждено, что в условиях второго варианта эксперимента получены существенно более высокие показатели по всем диагностируемым критериям. Полученные статистические показатели свидетельствуют о валидности, репрезентативности эксперимента, подтверждается, что реализация разработанной методики изучения экологических проблем в школьном курсе « География России» позволяет реализовать планируемые цели обучения на достаточно высоком уровне. Эти данные подтверждают положения выдвинутой гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведённого исследования сделан ряд выводов:
1. Установлено, что изучение экологических проблем должно осуществляться в русле идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, которые детерминированы опережающей функцией современного образования в достижении идей устойчивого развития. Подобная стратегия ставит изучение экологических проблем в число приоритетных задач географического образования. В этой связи, на современном этапе востребована разработка теории и методики изучения экологических проблем России в русле экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования.
2. Выявлены теоретические основы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России». Философские основы позволили определить экологические проблемы как отражение противоречий в системе взаимодействия «человек - общество - природа». Они представляют собой комплексное, пространственно-дифференцированное, эволюционирующее, социо-природное явление и предполагают проблемно-ориентированное содержание, познание которого связано с экологизацией всех сфер сознания личности. На основании научных исследований установлена связь изучения экологических проблем с геоэкологией и природопользованием, содержание которых позволяет раскрыть экологические проблемы с позиций целостности, комплексности и территориальности, алгоритма их изучения. Сравнительный анализ психолого-педагогических и методических исследований позволил осуществить корреляцию идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования, результаты которой использованы при разработке и обосновании целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».
3. Сконструирована методическая система изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень включает идеи экологизации, личностно-ориентированного образования и проблемного обучения, отражающие современные направления модернизации школьной географии и дидактические принципы их реализации в контексте методической системы: принцип субъектности и социализации, принцип экологизации, принцип проблемности и историзма, принцип проблемной интеграции, принцип комплексности, генерализации и алгоритмизации, принцип взаимосвязи региональных экологических проблем с жизненно важными проблемами для учащихся, принцип личностно-деятельностный.
4. Методический уровень конструирования методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» составило единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен целью-идеалом - становление экологической культуры личности, целью-средством - планируемые результаты изучения экологических проблем и целью-субъектом - становление субъектного опыта изучения и решения экологических проблем. Содержательный - отражает компоненты экологической культуры, а его структурирование - алгоритм изучения экологических проблем. Трансформация содержания в личностно-значимое обеспечивается проблемной личностно-смысловой ситуацией, выступающей дидактической единицей содержания. Процессуальный компонент включает четыре этапа, каждый из которых последовательно реализует педагогическую идею становления продуктивной познавательной самостоятельности учащихся в изучении и решении экологических проблем. Технический компонент обеспечивается методами и технологиями проблемного и личностно-ориентированного образования, которые соотносятся с этапами изучения экологических проблем. Результативно-оценочный компонент методической системы включает требования к усвоению научного содержания в соответствии с планируемыми результатами, развитие познавательного интереса, ценностного отношения, субъектного опыта как характеристик присвоения общезначимого содержания личностью. Обоснованы критерии и диагностика их сформированности.
5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия изучения экологических проблем: последовательность изучения экологических проблем в курсе «География России», включающая четыре этапа; использование проблемной личностно-смысловой ситуации как дидактической единицы проблемного обучения и личностно-ориентированного образования; интеграция геоэкологического содержания в рамках предпрофильного курса «Экологические ситуации России: изучаем, оцениваем, улучшаем».
6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методической системы изучения экологических проблем в школьном курсе «География России» позволяет достичь высокого уровня усвоения научного содержания, обеспечивает развитие познавательного интереса школьников к изучению и решению экологических проблем, ценностного отношения к природе, сформированности субъектного опыта принятия экологически обоснованных решений. Подтверждено, что использование наряду с экологизацией школьного курса «География России» интегрированного геоэкологического курса даёт более высокие показатели по всем диагностируемым критериям. Эти данные подтверждают положения выдвинутой гипотезы.
7. Наше исследование не исчерпывает всех аспектов разрабатываемой темы. Перспективы дальнейшего исследования связываются с разработкой междисциплинарных связей курса «География России» с другими учебными предметами в процессе изучения экологических проблем, а также подготовкой учителя географии к использованию идей проблемного и личностноориентированного обучения в процессе изучения экологических проблем в школьном курсе «География России».