Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения экологических ситуаций в школьном курсе "География России" на основе технологии проектного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кротова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения экологических ситуаций в школьном курсе "География России" на основе технологии проектного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кротова, Елена Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Научные основы изучения экологических ситуаций.

1.2. Психолого-педагогические основы технологии проектного обучения.

1.3. Изучение экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения в методике обучения географии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

СИТУАЦИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Анализ потенциала школьного курса «География России» для изучения экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения.

2.2. Методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России».

2.3. Технология проектного обучения как методическое условие изучения экологических ситуаций в школьном курсе

География России».

2.4. Опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения экологических ситуаций в школьном курсе "География России" на основе технологии проектного обучения"

Актуальность исследования. Современный этап экологизации географического образования, связанный с идеями коэволюции и устойчивого развития, характеризуется обращением к экогуманистическим и культурологическим ценностям, вниманием к явлениям, составляющим основу жизнеобеспечения человека. К такого рода явлениям относится экологическая ситуация, рассматриваемая в качестве регионального социоприродного пространства, сочетающего различные с точки зрения проживания и состояния здоровья человека условия и факторы (Б.И. Кочуров).

В отечественной географии, в работах Т.Г. Глазовской, В.М. Котлякова, Г.В. Сдасюк, А.С. Шестакова подчеркивается социальная и личная значимость изучения экологических ситуаций, их комплексность, пространственно-временной динамизм, оценочно-прогностический характер изучения. Научная база ее оптимизации выстраивается в логике устойчивого развития (В .Г. Горшков, В.В. Данилов-Данильян, Н.С. Касимов, К.С. Лосев).

Введение данного понятия в содержание географического образования означает усиление экологизации школьной географии в развитии ее экорегионального направления, обогащенного ценностными и интегративными идеями. Деятельностный характер содержания, включающий освоение учащимися умений анализа, оценки, прогнозирования, моделирования экологических ситуаций, предусматривает использование технологии проектного обучения, в наибольшей степени, способствующей формированию опыта творческой деятельности.

Растущая значимость экологизации образования, обеспечивающая гармонизацию взаимодействия развивающегося общества и природной среды путем формирования экологической культуры, подчеркивается в исследованиях И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегионой, А.Д. Урсула. Проблема экологизации географического образования стояла в центре исследовательского внимания И.И. Бариновой, С.В. Васильева, Н.Ф.

Винокуровой, Ю.Н. Гладкого, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой,

В Т.В. Кучер, В.В. Николиной, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова. В их работах раскрываются теоретические и методические аспекты экологизации школьной географии, отмечается важность изучения экологических ситуаций России на основе сотворчества человеческой деятельности с природной средой путем использования современных педагогических технологий и творческих методов обучения.

Анализ теории и методики обучения географии показывает, что в изучении экологических ситуаций накоплен определенный опыт. В

• кандидатской диссертации Р.С. Гайсиной рассмотрение экологической ситуации в начальном курсе географии представлено на примере своей местности. В работах В.П. Голова проблема изучения понятия «экологическая ситуация» осуществляется на краеведческой основе в логике научного познания. Культурологический и гуманистический принципы заложены в

• изучении экологических ситуаций в исследованиях Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, Б.И. Кочурова. Отметим, что экологическая ситуация изучается преимущественно в рамках элективных курсов (Н.Н. Демидова, Н.Н. Колосова, В.М. Смирнова), причем основное внимание уделяется наиболее острым из них.

В настоящей работе обобщаются и продолжаются исследования проблемы методики изучения экологических ситуаций в школьном курсе

• «География России» на идеях коэволюции и устойчивого развития, требующих использования проектной технологии. Выбор данного курса определяется: 1) включенностью понятия «экологическая ситуация» в Государственный образовательный стандарт и учебные программы; 2) мировоззренческой значимостью курса, завершающего географическое образование в основной школе; 3) комплексностью содержания; 4) сформированностью опорных знаний.

Анализ школьной практики показал, что учителя географии отмечают важность изучения экологических ситуаций, достаточно высоко оценивают их потенциал в творческом развитии учащихся, высказывают пожелания в реализации технологии проектного обучения. Вместе с тем, выявлено, что целостное изучение экологической ситуации - явление достаточно редкое, причем акцент делается на районы с наиболее напряженной экологической ситуацией. Отсутствие методических разработок ограничивает использование данного материала на уроках географии, к тому же, приоритет отдается формированию знаний и репродуктивных умений.

Вследствие этого сложились противоречия:

- между уникальным потенциалом курса «География России», обеспечивающим комплексное изучение различных экологических ситуаций и преобладающей в практике обучения фрагментарностью представленного материала;

- между востребованностью изучения экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения, обеспечивающей развитие творческой деятельности учащихся, и неразработанностью методической системы, реализующей эти вопросы в школьном курсе «География России».

Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Методика изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения».

Цель исследования заключается в разработке методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения.

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его экологизации.

Предмет исследования: процесс изучения экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования: методика изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» будет эффективна, если: определены теоретико-методологические основы конструирования методической системы в логике учения об экологических ситуациях, личностно-деятельностного образования, экологизации школьной географии; будет разработана методическая система изучения экологических ситуаций, обеспечивающая выполнение ценностно-ориентировочной, теоретико-мировоззренческой, конструктивно-деятельностной, оценочно-рефлексивной функций, и интегрирующая целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты; изучение экологических ситуаций в школьном курсе «География России» будет организовано последовательно на основе технологии проектного обучения, направленной на формирование опыта творческой деятельности.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить научно-теоретические, психолого-педагогические и методические основы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России».

2. Разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России».

3. Раскрыть особенности технологии проектного обучения как методического условия, обеспечивающего изучение экологических ситуаций и способствующего формированию опыта творческой деятельности учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи коэволюции и устойчивого развития (Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул); региональная и геопространственная парадигмы в географии (Э.Б. Алаев, И.П. Герасимов, Н.Н. Колосовский, Я.Г. Машбиц, Ю.Г. Саушкин, Г.В. Сдасюк, В.Д. Сухоруков); подходы к экологическому районированию России (А.В. Антипова, Т.Г. Глазовская, С.П. Горшков, Ю.Г. Ермаков, А.Г. Исаченко,

Б.И. Кочуров, Г.А. Приваловская, Т.Г. Рунова, А.Н. Рябчиков, В.И. Солнцев); теоретические основы изучения экологической ситуации (Н.И. Базилевич, Н.Ф. Глазовский, B.C. Залетаев, Ю.А. Исаков, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, Ф.Н. Мальков, B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Г.В. Сдасюк, А.С. Шестаков); основы теории содержания образования, разработанные ведущими отечественными дидактами (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); психолого-педагогические подходы к проблеме формирования опыта творческой деятельности (В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, Л.С Выготский, Л.С. Рубинштейн, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, П.А. Оржековский, Я.А. Пономарев, В.Г. Разумовский. Л.С. Рубинштейн); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); теория технологического подхода в образовании и современные представления о педагогических технологиях (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.К. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Л.В. Загрекова, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксенозова, И.Я. Лернер, В.В. Николина, С.А. Маврин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко); теоретические основы технологии проектного обучения (В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Н.В. Матяш, В.В. Николина, Н.Ю. Пахомова, И.Д. Чечель, А.В. Хуторской, Е.Н. Ястребцева); идея экологизации географического образования (С.В. Васильев, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров); теоретические и методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, А.И. Бибик, А.В. Даринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, В.Я. Ром).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по курсу «География России»; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование, беседа с учителями географии, проведение контрольных срезов; статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2006 г.г. и включало 3 этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проводилось анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого определен современный уровень состояния изучения экологических ситуаций в школьной практике, отношение и готовность учителей к использованию технологии проектного обучения. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

На втором этапе (2003-2004 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения; раскрыты особенности технологии проектного обучения как важного методического условия изучения экологических ситуаций и формирования опыта творческой деятельности учащихся. Разработана методика изучения экологических ситуаций в курсе «География России» и программно-методическое обеспечение элективного курса «Экологический туризм в России». Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ №№ 85, 70, 124, 126, 136 г. Н. Новгорода и № 22 г. Дзержинска, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, диаграммы; формулировались основные выводы; уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в разработанной и обоснованной методической системе изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения, осуществлено взаимосвязанное использование в учебном процессе классификаций экологических ситуаций - природно-зональной и по остроте проявления экологических проблем в соответствии с комплексным содержанием курса; сопряжены этапы изучения экологических ситуаций с типологией проектов и уровнями творческой деятельности учащихся; использован алгоритм изучения экологических ситуаций, обеспечивший их целостное рассмотрение в контексте идей коэволюции и устойчивого развития; разработан элективный курс «Экологический туризм в России», ориентированный на изучение экологических ситуаций в благоприятных регионах, дополняющий базовый курс «География России», где изучаются острые экологические ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии коэволюционных идей экологизации школьной географии на основе принципов: экогуманизма, культурологичности, комплексности, типологичности, краеведческого, динамичности и конструктивизма, проектно-технологического, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического и операционально-деятельностного в познании; обогащении теоретических основ формирования опыта творческой деятельности в географическом образовании технологией проектного обучения, конструктивно-созидательной ориентацией учебно-воспитательного процесса по изучению экологических ситуаций в России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики изучения экологических ситуаций в курсе «География России» на основе технологии проектного обучения; разработке, создании, апробировании и внедрении программы элективного курса «Экологический туризм в России», ориентированном на реализацию технологии проектного обучения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания школьной географии, в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в процессе авторского преподавания географии в МОУ средней образовательной школе № 126, учителями географии МОУ СОШ № 85, 70, 124, 136 г. Нижнего Новгорода, № 22 г. Дзержинска; выступлений на международных научно-практических конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003, 2004 гг.), «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005г.); на межрегиональных конференциях: «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005г.), «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005 г.), «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика» (Нижний Новгород, 2005 г.); на межвузовских конференциях «Теория и методика обучения географии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Учитель XXI века: Устойчивое развитие и географическое образование» (Москва, 2005 г.); заседаниях методических объединений учителей; на методологических семинарах кафедры; в публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения; разнообразными методами в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений экспериментом; качественным и количественным анализом материала, накопленного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы конструирования методической системы, которые включают научные, психолого-педагогические, методические аспекты изучения экологических ситуаций в логике идей коэволюции и устойчивого развития, на основе углубления экологизации школьной географии в ее экорегиональном направлении, с использованием технологии проектного обучения для формирования опыта творческой деятельности.

2. Методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России», выполняющая ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую, конструктивно-деятельностную, оценочно-рефлексивную функции; объединяющая целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты.

3. Технология проектного обучения как методическое условие изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России», обеспечивающая формирование опыта творческой деятельности учащихся и предполагающая этапность познавательного процесса.

4. Методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в школьном курсе «География России» и элективном курсе «Экологический туризм в России».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (265 источников), 19 приложений. Содержание диссертации изложено на 247 страницах, из них 14 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. На основании анализа учебно-методического комплекса курса «География России» установлено, что идея экологизации и, связанное с ней изучение экологических ситуаций, находит отражение в содержании курса, что отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта и реализует основные концептуальные подходы к географическому образованию в основной школе. Выявлено что, освоение содержания в области экологических ситуаций предполагается на более высоком познавательном уровне, требующем осмысленного объяснения, оценки, прогнозирования, моделирования. Данное обстоятельство определяет развитие творческой деятельности учащихся, для формирования которой возможно использование технологии проектного обучения. Однако, включение заданий проектного характера, направленных на изучение экологических ситуаций не отличается системностью.

Изучение школьной практики показало заинтересованность большинства опрошенных учителей в изучении экологических ситуаций на основе технологии проектного обучения, которая ограничивается недостатком методических рекомендаций по данной проблеме.

2. Сконструирована и апробирована методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения в соответствии с научными, психолого-педагогическими, методическими основаниями, представленными в первой главе.

Установлено, что методологическими основаниями конструирования методической системы стали идеи: коэволюции и устойчивого развития, изучения экологических ситуаций как регионального социоприродного пространства, созидательной творческой деятельности. Выявлено, что выделенные идеи реализуются через систему принципов: экогуманистическим и культурологическим, комплексности, типологичности, краеведческим, динамичности и конструктивизма, проектно-технологическим, взаимосвязь образно-чувственного с рационально-логическим и операционально-деятельностным в познании, которые взятые в совокупности функционально полно отражают специфику сконструированной методической системы, выстроенной в логике личностно-ориентированного образования.

Определены основные функции разработанной методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России»: ценностно-ориентировочная, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная и оценочно-рефлексивная.

Методический уровень конструирования методической системы изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения составили взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты.

Целевой компонент отражает единство стратегической цели формирование географической и экологической культуры личности; цели -средства, реализуемой в планируемых результатах обучения и цели - субъекта, предполагающей формирования опыта творческой деятельности школьников.

Содержательный компонент включает систему интегрированных геоэкологических знаний по экологическим ситуациям на эмпирическом, абстрактно-концептуальном и теоретическом уровнях познания; алгоритмические умения; формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе самостоятельного применения способов творческой деятельности - анализа, оценки, прогнозирования, моделирования, проектирования; эмоционально-ценностные отношения.

Процессуальный компонент включает три этапа изучения экологических ситуаций: 1) мотивационно-ознакомительный, 2) информационно-оценочный 3) конструктивно-деятельностный, которые иерархически соподчинены друг с другом. Последовательное прохождение этапов и восхождение учащихся от стимульно-продуктивного к эвристическому и креативному уровням творческой деятельности обеспечивает формирование опыта творческой деятельности учащихся. Определены основные формы организации изучения экологических ситуаций, которыми являются уроки обобщения и систематизации после завершения изучения разделов курса «География России», а также элективный курс «Экологический туризм в России».

Нами уточнен результативно-оценочный компонент, который учитывал уровень усвоения содержания материала по экологическим ситуациям: глубины, обобщенности и осознанности знаний; уровень сформированности опыта творческой деятельности; ценностные отношения учащихся.

Сконструированная методическая система явилась базой для разработки методики изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения.

3. Установлено, что необходимым условием изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» выступает технология проектного обучения. Разработан и апробирован комплекс проектов (познавательных, игровых, творческих, исследовательских, практико-ориентированных) для изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России», соответствующих уровням творческой деятельности и этапам изучения экологических ситуаций.

6. В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанной методической системы целевым установкам и содержанию изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России». Уточнены критерии сформированности знаний об экологических ситуациях: глубина, обобщенность, осознанность; уровни сформированности опыта творческой деятельности: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; ценностные отношения учащихся. Соответственно им разработаны диагностические задания. В ходе интерпретации данных эксперимента сделаны выводы о действенности, эффективности разработанной методики для формирования научных основ изучения экологических ситуаций, опыта творческой деятельности и ценностного отношения к природе. Все данные подтверждают положения выдвинутой гипотезы исследования.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определены теоретико-методологические основы изучения экологических ситуаций в курсе «Географии России» на основе технологии проектного обучения. Установлено, что изучение экологических ситуаций как регионального социоприродного пространства продолжает традиции экологизации школьной географии на идеях коэволюции и устойчивого развития, в контексте региональной и геопространственной парадигм современной географической науки, связанных с экорегиональным направлением. Уточнены психолого-педагогические основы технологии проектного обучения, способствующей развитию опыта творческой деятельности учащихся.

Методические исследования позволили обосновать изучение экологических ситуаций в качестве варианта экологизации географического образования на основе экогуманизма и культурологичности. Анализ методического обеспечения курса «География России» и исследований школьной практики позволил выявить тенденцию востребованности и актуальности изучения экологических ситуаций России в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения.

2. Сконструирована методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения, методологическими ориентирами которой стали: идея коэволюции и устойчивого развития, определяющая ценностно-целевой компонент; идея изучения экологических ситуаций как регионального социоприродного пространства, отражающаяся в содержательном компоненте; идея созидательной творческой деятельности учащихся - сквозная в процессуальном и результативно-оценочном компонентах, а также принципы их реализации.

Определены основные функции методической системы: ценностно-ориентировочная, теоретико-мировоззренческая, конструктивнодеятельностная и оценочно-рефлексивная.

Разработанная нами методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» отражает единство целевого содержательного, процессуального, результативно-оценочного компонентов.

Целевой компонент отражает трехкомпонентную модель целей образования и включает: стратегическую цель - цель-идеал - формирование географической и экологической культуры личности; цель-средство реализуется в планируемых результатах обучения; цель-субъект предполагает формирование опыта творческой деятельности школьников.

Содержательный компонент объединяет систему интегрированных знаний по экологическим ситуациям эмпирического, абстрактно-концептуального и теоретического уровней познания; алгоритмические умения; опыт творческой деятельности стимульно-продуктивного эвристического, креативного характера; ценностные отношения.

Процессуальный компонент включает три этапа: мотивационно-ознакомительный, информационно-оценочный и конструктивно-деятельностный, последовательно реализующих изучение экологических ситуаций в логике развития творческой деятельности на основе технологии проектного обучения.

Результативно-оценочный компонент составили критерии усвоения научных основ содержания по экологическим ситуациям, уровни сформированности опыта творческой деятельности учащихся, а также ценностные отношения на основе использования технологии проектного обучения.

3. В качестве ведущего методического условия изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» обоснована и реализована технология проектного обучения, обеспечивающая интеграцию содержания экорегионального характера, методов и организационных форм, объединенных в единый проектно-функциональный цикл. В разработанных методических рекомендациях изучения экологических ситуаций на уроках обобщения и систематизации в курсе «Географии России» и элективном курсе «Экологический туризм в России» реализована сопряженность этапов изучения экологической ситуации с типологией проектов и уровнями творческой деятельности.

4. Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать, что разработанная методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения является эффективной. Подтверждено, что данная методика позволяет достичь достаточно высокого уровня усвоения научного содержания, обеспечивает формирование опыта творческой деятельности учащихся, ценностных отношений.