автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования метода проектов в обучении географии России
- Автор научной работы
- Чанова, Мария Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чанова, Мария Васильевна, 2009 год
Введение.
I Глава. Теоретические основы использования метода проектов в школьном обучении.
1.1. Развитие теории и практики проектного обучения в мировой и отечественной педагогике.
1.2. Основополагающие идеи технологии метода проектов.
1.2.1. Сущность метода проектов как педагогической технологии.
1.2.2. Метод проектов в системе проблемного обучения.
1.2.3. Организационная структура проектной деятельности.
1.3. Методические условия реализации метода проектов.
1.4. Общедидактические и географические особенности метода проектов.
Выводы по первой главе.
II Глава. Методика реализации метода проектов в обучении географии России.
2.1. Метод проектов в контексте актуальных проблем школьного географического образования.
2.2. Методические рекомендации по осуществлению подготовительного этапа проектирования.
2.3. Методические рекомендации по организации исследовательского этапа проектирования.
2.4. Методические рекомендации, учитывающие особенности этапа представления и анализа результатов проектирования.
2.5. Обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал метода проектов в обучении географии.
Выводы по второй главе.
III Глава. Организация и результаты педагогического эксперимента по использованию метода проектов в обучении географии России.
3.1. Констатирующий эксперимент.
3.2. Поисковый эксперимент.
3.3. Обучающий эксперимент.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования метода проектов в обучении географии России"
Актуальность исследования. В современном мире образование рассматривается как процесс, направленный на развитие и саморазвитие личности учащихся. Переход от индустриального к постиндустриальному обществу приводит к повышению спроса на творческую личность, способную находить нестандартные пути решения существующих проблем. В этой связи особую значимость приобретают развивающие технологии, одной из которых является метод проектов.
В докладе Международной комиссии по образованию для XXI в., представленном ЮНЕСКО, рассмотрены четыре основополагающих принципа образования: научиться приобретать знания, научиться работать, научиться жить, научиться жить вместе. На реализацию заявленных принципов образования нацелен и метод проектов, так как при использовании метода проектов создаются благоприятные условия для формирования умений, умение делать обоснованный выбор, самостоятельно работать, планировать и корректировать свою деятельность, выбирать и исполнять социальные роли и т. д.
Метод проектов реализует одну из принципиальных новаций современного образования - компетентностный подход. Данный подход взаимосвязан с созданием профильной школы, поскольку профильную ориентацию сейчас рассматривают не только как помощь в принятии школьником решения о выборе направления дальнейшего обучения, но и как работу по повышению готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению.
Педагогическому проектированию как научной проблеме посвящены исследования H.A. Алексеева, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, Е.С. По-лат, Г.К. Селевко, И.Д.Чечель. Вопросам внедрения метода проектов в практику общеобразовательной школы уделено внимание в работах A.JI. Блохина, В.Н. Давыдова, Ю.В. Железняковой, Ю.В. Киримовой, В.Е. Мельникова, В.А. Мигунова, Н.В. Матяш, H.IO. Пахомовой, П.А. Петрякова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, H.A. Степановой, Н.Г. Чаниловой.
Использование метода проектов в обучении географии рассматривается в трудах А.И. Алексеева, И.И. Бариновой, Л.Ф. Греханкиной, В.П. Дронова, А.Г. Захарова, Е.А. Кротовой, О.В. Крыловой, A.B. Летягина, A.A. Лобжанидзе, Ю.В. Митрофановой, В.В. Николиной, H.H. Петровой, В.Я. Рома, Д.П. Финарова.
Актуальность научных изысканий в области географического образования подтверждается изучением практики общеобразовательной школы. Данной проблемой интересуются 82,4% опрошенных учителей, 88,2% респондентов отметили, что их информированность недостаточна для самостоятельного внедрения метода проектов в учебный процесс, лишь 5,8% учителей используют в практике преподавания проектные задания.
Анализ исследований по теории и методике обучения географии показал, что имеются исследования, связанные с реализацией метода проектов. В монографии В.В. Николиной раскрываются теоретические особенности проектного обучения в школе на примере географии, иллюстрируются возможности различных курсов географии в реализации проектного обучения, автором предложены разработки проектов, комплекс методических приёмов реализации проектного обучения на уроке и во внеклассной работе по географии. В кандидатской диссертации H.H. Демидовой сделан акцент на использование метода проектов при изучении экологических проблем в школьном курсе географии России. В работе А.Г. Захарова показаны возможности формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии с использованием проектной деятельности. Ю.В. Митрофановой раскрыты возможности использования проектного обучения при изучении географии своей местности. В исследовании Е.А. Кротовой представлена методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения. В диссертации H.H. Ладиловой обращается внимание на использование метода проектов как педагогической технологии, обеспечивающей качество процесса обучения по географии и творческое стимулирование деятельности школьников. Однако не все аспекты применения метода проектов в обучении географии раскрыты.
В настоящей работе обобщаются и продолжаются исследования проблемы методики использования метода проектов в школьном курсе «География России» на идеях личностно-ориентированного образования и гуманистического подхода. Проблемный, гуманистический потенциал географической науки отвечает идеям модернизации современного географического образования. Школьная география всегда обладала значительным развивающим, мировоззренческим потенциалом, изучая взаимоотношения и возникающие проблемы в системах «человек-природа» на различных территориальных уровнях. Эта проблема нашла отражение в исследованиях А.И. Алексеева, И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, H.H. Демидовой, Е.А. Кротовой, В.В. Нико-линой, H.H. Петровой, JI.M. Панчешниковой, Г.А. Понуровой, В.П. Максаков-ского, Д.П. Финарова.
Особую значимость в реализации метода проектов имеет курс «География России». Данный курс рекомендован Министерством образования для широкого использования в учебном процессе проектной деятельности. Также следует отметить высокие образовательные возможности, мировоззренческую значимость курса, завершающего географическое образование в основной школе, что создаёт благоприятные условия для личностного и профессионального самоопределения учащихся. Кроме того, комплексность содержания даёт возможность поиска и решения различных проблем, находящихся на стыке интеграционных связей географии. Немаловажное значение имеет сформирован-ность опорных знаний и умений у учащихся 9-х классов.
Отмеченные выше особенности курса «Географии России» и тенденции модернизации географического образования, подчёркивающие значимость предмета в раскрытии комплекса проблем взаимодействия природы и общества, в интеграцию новых поколений в общественное сообщество на основе ко-эволюционных идей, актуализируют задачу разработки методики использования метода проектов в обучении географии России.
Вместе с тем, анализ школьной практики позволил установить, что в теории и методике географического образования недостаточно методических рекомендаций по данной проблеме. Учителя высоко оценивают содержательный потенциал курса «География России» для использования метода проектов, однако испытывают значительные трудности в методике: в отборе тем и заданий для организации проектной деятельности учащихся, в мотивировании учащихся, в выявлении этапов проектной деятельности, в способах организации исследовательской деятельности учащихся, в осуществлении непрерывной обратной связи, в подходах к анализу и оценке проектов.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между значимостью метода проектов в формировании самостоятельной, творческой личности и недостаточной разработанностью теории и методики его использования с учётом идей проблемного обучения;
- между необходимостью выявления методических условий и особенностей использования метода проектов в географии России, способствующих повышению эффективности процесса обучения и слабой разработанностью содержательного, процессуального и результативно-оценочного аспекта использования метода проектов в обучении географии России;
- между потребностью в методическом обеспечении руководства проектной деятельностью учащихся и отсутствием методических рекомендаций учитывающих специфику проектной деятельности учителя и учащихся на каждом этапе проектирования;
- между высоким развивающим, мировоззренческим потенциалом курса «География России» и фрагментарностью использования метода проектов в школьной географии 9 класса.
Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы «Методика использования метода проектов в обучении географии России».
Цель исследования заключается в разработке методики использования метода проектов в обучении географии России.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в географическом образовании с учётом применения метода проектов.
Предмет исследования - методика использования метода проектов в обучении географии России.
Гипотеза исследования. Изучение школьного курса «География России» на основе применения метода проектов будет эффективно, если:
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. Изучение практики использования метода проектов в обучении географии позволило выявить, что учителями географии уделяется недостаточно внимания проектным заданиям. Отсутствие теоретически обоснованной методики по использованию метода проектов затрудняет эту работу. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют об интересе педагогов к данной проблеме, кроме того, они позволили выявить причины, сдерживающие внедрение метода проектов в обучении географии: недостаток методических рекомендаций и разработок по использованию метода проектов в обучении географии; перегруженность содержания географического образования; высокие затраты учебного времени; высокая трудоёмкость работы учителя на всех этапах реализации проектной деятельности; отсутствие у учителя и учащихся эталонного результата решения проблемы; длительный период забвения идей проектного обучения в России.
2. Результаты поискового и обучающего эксперимента подтвердили широкие возможности содержания географического образования в реализации метода проектов. В целом результаты экспериментального исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и дают основание считать цель исследования достигнутой, а его задачи реализованными. Вариативность экспериментальной деятельности подтверждается: разнообразием типов общеобразовательных учебных заведений, разнообразием проектных заданий (по доминирующему виду деятельности - информационный, практико-ориентированный, исследовательский, комплексный, творческий; по включённости проектов в тематический план — текущие и итоговые; по предметной области — моно- и межпредметные; по количеству участников - групповые и индивидуальные), различными диагностическими параметрами для определения результативности проектной деятельности в процессе обучения.
3. Исходя из накопленного опыта внедрения метода проектов, считаем значимым аспект сохранения здоровья учащихся, поэтому предлагаем использовать не более 2-4 проектов в учебном году. А для того, чтобы решать частные, обучающие и воспитательные задачи, полагаем целесообразно включение в учебный процесс отдельных элементов данной технологии. Такими самостоятельно применяемыми элементами могут быть: приёмы формирования мотивации к изучаемому материалу, проблемные, творческие вопросы и задания по географии, организация групповой работы учащихся, техника «мозгового штурма», проблемного семинара, синектика, рефлексия итогов работы на уроке, работа в группе, приём рецензирования устного и письменного ответа на основе разработанных критериев, приёмы открытой само- и взаимооценки процесса и результата обучения и др.
143
Заключение
1. Выявлены теоретические основы использования метода проектов с учётом идей проблемного обучения, которые выражены в том, что определена содержательная основа метода проектов в виде проблемы, заключающейся в проектном задании; в соответствии метода проектов второму (полусамостоятельной) третьему (самостоятельной) и четвёртому уровню (творческой) активности личности в условиях проблемного обучения, в зависимости от сформированности у учащихся навыков самостоятельной деятельности по решению проблем.
2. Определены методические условия реализации метода проектов в обучении географии, учитывающие аспекты педагогической деятельности:
- содержательный аспект, который представлен включением в содержание учебных, реальных жизненных, научных проблем и, соответственно, проблемным, творческим характером проектных заданий;
- процессуальный аспект, который определён необходимостью педагогического проектирования и сопровождения проектной деятельности учащихся; сочетанием урочной, внеурочной и внеклассной работы; самостоятельной деятельностью учащихся; реализацией проектного цикла, особенно таких отличительных его элементов как презентация результатов и рефлексивный анализ деятельности;
- результативно-оценочный аспект обусловлен продуктами проектирования: проектом и динамикой сформированности творческой активности личности. Важным условием реализации метода проектов является открытое оценивание процесса подготовки и защиты проекта.
3. Выявлены методические особенности использования метода проектов в обучении географии, отражающие специфику предмета география, проявляющуюся на каждом этапе проектирования. На подготовительном этапе - это широкий арсенал проблем и возможность их выбора, как на основе программного содержания курсов, так и на основе непосредственной связи с жизнью, современностью; подход к результату проектирования, выраженный в определении формы представления полученного результата. На исследовательском этапе метод проектов в обучении географии отличает выбор специфических для географической науки методов исследования. На этапе представления и анализа результатов существуют географические требования к оформлению и представлению наглядных материалов, учитывающих культуру обращения к карте, статистическим материалам; подход к оцениванию географического проекта в целом, который определён выявлением причинно-следственных связей, качеством анализа информации, ёмкостью и логикой географической характеристики.
4. Разработаны проектные задания и методические рекомендации, учитывающие специфику деятельности учителя и учащихся на подготовительном, исследовательском этапе и этапе представления и анализа полученных результатов проектирования.
5. Обосновано, что использование предложенных проектных заданий в обучении географии России, реализуемых на основе разработанных методических рекомендаций, позитивно влияет на формирование уровня творческой активности личности учащихся, о чем свидетельствуют результаты эксперимента: ^«абл^Ткритич. (7,646>5,991), уровень значимости а=0,05 (правосторонний критерий х2)
Полученные выводы представляют один из аспектов решения поставленной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена по следующим направлениям: разработка проектных заданий и методических рекомендаций по каждому географическому курсу; отбор оптимального географического содержания для проектной деятельности в профильной школе; исследование изменения уровня методологических знаний, ценностно-потребностной сферы учащихся, возможностей в формировании ключевых компетенций при использовании метода проектов в обучении географии России и др.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования метода проектов в обучении географии России"
На правах рукописи
003464446
ЧАНОВА Мария Васильевна
Методика использования метода проектов в обучении географии России
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород 2009
003464446
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Баринова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Карлович Игорь Анатольевич
кандидат педагогических наук, доцент Демидова Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский городской педагогический университет"
Защита состоится 31 марта 2009 года в 10.00 часов в ауд. 307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НГПУ.
Автореферат разослан 26 февраля 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
О.В. Глебова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире образование рассматривается как процесс, направленный на развитие и саморазвитие личности учащихся. Переход от индустриального к постиндустриальному обществу приводит к повышению спроса на творческую личность, способную находить нестандартные пути решения существующих проблем. В этой связи особую значимость приобретают развивающие технологии, одной из которых является метод проектов.
В докладе Международной комиссии по образованию для XXI в., представленном ЮНЕСКО, рассмотрены четыре основополагающих принципа образования: научиться приобретать знания, научиться работать, научиться жить, научиться жить вместе. На реализацию заявленных принципов образования нацелен и метод проектов, так как при использовании метода проектов создаются благоприятные условия для формирования умений, умение делать обоснованный выбор, самостоятельно работать, планировать и корректировать свою деятельность, выбирать и исполнять социальные роли и т. д.
Метод проектов реализует одну из принципиальных новаций современного образования - компетентностный подход. Данный подход взаимосвязан с созданием профильной школы, поскольку профильную ориентацию сейчас рассматривают не только как помощь в принятии школьником решения о выборе направления дальнейшего обучения, но и как работу по повышению готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению.
Педагогическому проектированию как научной проблеме посвящены исследования H.A. Алексеева, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, Е.С. По-лат, Г.К. Селевко, И.Д.Чечель. Вопросам внедрения метода проектов в практику общеобразовательной школы уделено внимание в работах A.JI. Блохина, В.Н. Давыдова, Ю.В. Железняковой, Ю.В. Киримовой, В.Е. Мельникова, В.А. Мигунова, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомовой, П.А. Петрякова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, H.A. Степановой, Н.Г. Чаниловой.
Использование метода проектов в обучении географии рассматривается в трудах А.И. Алексеева, И.И. Бариновой, Л.Ф. Греханкиной, В.П. Дронова, А.Г. Захарова, Е.А. Кротовой, О.В. Крыловой, A.B. Летягина, A.A. Лобжанидзе, Ю.В. Митрофановой, В.В. Николиной, H.H. Петровой, В.Я. Рома, Д.П. Финаро-ва.
Актуальность научных изысканий в области географического образования подтверждается изучением практики общеобразовательной школы. Данной проблемой интересуются 82,4% опрошенных учителей, 88,2% респондентов отметили, что их информированность недостаточна для самостоятельного внедрения метода проектов в учебный процесс, лишь 5,8% учителей используют в практике преподавания проектные задания.
Анализ исследований по теории и методике обучения географии показал, что имеются исследования, связанные с реализацией метода проектов. В монографии В.В. Николиной раскрываются теоретические особенности проектного
обучения в школе на примере географии, иллюстрируются возможности различных курсов географии в реализации проектного обучения, автором предложены разработки проектов, комплекс методических приёмов реализации проектного обучения на уроке и во внеклассной работе по географии. В кандидатской диссертации H.H. Демидовой сделан акцент на использование метода проектов при изучении экологических проблем в школьном курсе географии России. В работе А.Г. Захарова показаны возможности формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии с использованием проектной деятельности. Ю.В. Митрофановой раскрыты возможности использования проектного обучения при изучении географии своей местности. В исследовании Е.А. Кротовой представлена методическая система изучения экологических ситуаций в школьном курсе «География России» на основе технологии проектного обучения. В диссертации H.H. Ладиловой обращается внимание на использование метода проектов как педагогической технологии, обеспечивающей качество процесса обучения по географии и творческое стимулирование деятельности школьников. Однако не все аспекты применения метода проектов в обучении географии раскрыты.
В настоящей работе обобщаются и продолжаются исследования проблемы методики использования метода проектов в школьном курсе «География России» на идеях личностно-ориентированного образования и гуманистического подхода. Проблемный, гуманистический потенциал географической науки отвечает идеям модернизации современного географического образования. Школьная география всегда обладала значительным развивающим, мировоззренческим потенциалом, изучая взаимоотношения и возникающие проблемы в системах «человек-природа» на различных территориальных уровнях. Эта проблема нашла отражение в исследованиях А.И. Алексеева, И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, H.H. Демидовой, Е.А. Кротовой, В.В. Нико-линой, H.H. Петровой, Л.М. Панчешниковой, Г.А. Понуровой, В.П. Максаков-ского, Д.П. Финарова.
Особую значимость в реализации метода проектов имеет курс «География России». Данный курс рекомендован Министерством образования для широкого использования в учебном процессе проектной деятельности. Также следует отметить высокие образовательные возможности, мировоззренческую значимость курса, завершающего географическое образование в основной школе, что создаёт благоприятные условия для личностного и профессионального самоопределения учащихся. Кроме того, комплексность содержания даёт возможность поиска и решения различных проблем, находящихся на стыке интеграционных связей географии. Немаловажное значение имеет сформированность опорных знаний и умений у учащихся 9-х классов.
Отмеченные выше особенности курса «Географии России» и тенденции модернизации географического образования, подчёркивающие значимость предмета в раскрытии комплекса проблем взаимодействия природы й общества, в интеграцию новых поколений в общественное сообщество на основе ко-эволюционных идей, актуализируют задачу разработки методики использования метода проектов в обучении географии России.
Вместе с тем, анализ школьной практики позволил установить, что в теории и методике географического образования недостаточно методических рекомендаций по данной проблеме. Учителя высоко оценивают содержательный потенциал курса «География России» для использования метода проектов, однако испытывают значительные трудности в методике: в отборе тем и заданий для организации проектной деятельности учащихся, в мотивировании учащихся, в выявлении этапов проектной деятельности, в способах организации исследовательской деятельности учащихся, в осуществлении непрерывной обратной связи, в подходах к анализу и оценке проектов.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между значимостью метода проектов в формировании самостоятельной, творческой личности и недостаточной разработанностью теории и методики его использования с учётом идей проблемного обучения;
- между необходимостью выявления методических условий и особенностей использования метода проектов в географии России, способствующих повышению эффективности процесса обучения и слабой разработанностью содержательного, процессуального и результативно-оценочного аспекта использования метода проектов в обучении географии России;
- между потребностью в методическом обеспечении руководства проектной деятельностью учащихся и отсутствием методических рекомендаций учитывающих специфику проектной деятельности учителя и учащихся на каждом этапе проектирования;
- между высоким развивающим, мировоззренческим потенциалом курса «География России» и фрагментарностью использования метода проектов в школьной географии 9 класса.
Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы «Методика использования метода проектов в обучении географии России».
Цель исследования заключается в разработке методики использования метода проектов в обучении географии России.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в географическом образовании с учётом применения метода проектов.
Предмет исследования - методика использования метода проектов в обучении географии России.
Гипотеза исследования. Изучение школьного курса «География России» на основе применения метода проектов будет эффективно, если:
- будут уточнены теоретические основы использования метода проектов с учётом идей проблемного обучения;
- будут определены методические условия реализации метода проектов с учётом содержательного, процессуального и результативно-оценочного аспекта педагогической деятельности;
- будут выявлены методические особенности использования метода проектов в обучении географии, отражающие специфику предмета на подготовительном,
исследовательском этапе и этапе представления и анализа полученных результатов проектирования;
- будут разработаны проектные задания по географии России и методические рекомендации, учитывающие специфику деятельности учителя и учащихся на подготовительном, исследовательском этапе и этапе представления и анализа полученных результатов проектирования.
Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезой были определены задачи исследования:
1) выявить теоретические основы использования метода проектов с учётом идей проблемного обучения;
2) определить методические условия реализации метода проектов с учётом содержательного, процессуального и результативно-оценочного аспекта педагогической деятельности;
3) выявить методические особенности использования метода проектов в обучении географии, отражающие специфику предмета на подготовительном, исследовательском этапе и этапе представления и анализа полученных результатов проектирования;
4) разработать проектные задания и методические рекомендации, учитывающие специфику деятельности учителя и учащихся на подготовительном, исследовательском этапе и этапе представления и анализа полученных результатов проектирования;
5) экспериментально проверить эффективность разработанных проектных заданий в обучении географии России, реализуемых на основе разработанных методических рекомендаций.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимосвязи процессов и явлений; о диалектической сущности и природе развития личности; деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; о творческой самореализации сущностных сил личности; о диалектическом единстве профессиональных образовательных проблем; идеи личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); идеи развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); основные положения теории развивающего обучения (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); основные положения теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Г.А. Понурова, М.Н. Скаткин); современные представления о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Г.Ю. Ксензова); концепции гуманизации и экологизации общего естественнонаучного образования (Т.П. Аксакалова, А.И. Алексеев, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Каме-рилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарёва, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); теоретико-методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.В. Николина, Л.М. Панчешни-кова, В Я. Ром, Д.П. Финаров).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ, синтез, обобщение, систематизация, определение связи между явлениями, конструирование, моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, беседа, проведение контрольно-диагностических работ;
- статистические: методы математического анализа, графическое и табличное интерпретирование данных.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в учебно-воспитательном процессе школ (НГПЛ им. A.C. Пушкина, гимназия №1,11, МОУ СОШ №54 г. Новосибирска, МОУ СОШ № 5, 8 г. Искитима Новосибирской области), в работе со студентами Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета (419 обучающихся, 61 педагог).
На первом этапе работы (2000-2002 гг.) определялись цель, задачи, гипотеза исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, методической, географической литературе. Проведён констатирующий (115 учащихся) и поисковый эксперимент (84 учащихся), обобщены его результаты.
На втором этапе (2002-2004 гг.) совершенствовались проектные задания и методические рекомендации, проведён обучающий эксперимент в школах Новосибирска и Новосибирской области (220 учащихся), осуществлялась обработка результатов.
На третьем этапе (2004-2008 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов эксперимента; были оформлены выводы и систематизированы результаты исследования; закончено оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в определении понятия «метод проектов», в рассмотрении проблемы использования метода проектов на основе идей личностно-ориентированного образования, проблемного, технологического, гуманистического подходов, результатом чего явилась разработка методики использования метода проектов в обучении географии России, включающей: методические условия реализации метода проектов с учётом содержательного, процессуального и результативно-оценочного аспекта педагогической деятельности; методические особенности использования метода проектов в обучении географии; разработанные проектные задания и методические рекомендации, учитывающие специфику деятельности учителя и учащихся на подготовительном, исследовательском этапе и этапе представления и анализа полученных результатов проектирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории проблемного обучения на основе обоснования связи проблемного обучения и метода проектов; в обогащении теоретических основ метода проектов, выраженном в выявлении положительного опыта и ошибок внедрения метода проектов в зарубежной и отечественной школе на рубеже XIX-XX вв.; в уточнении понятия «учебный географический проект», в дефиниции понятия «методические основы технологии метода проектов»; в расширении методологических представлений о возможностях и перспективах применения метода проектов в обучении
s
географии России; в обозначении новых проблем для дальнейшего исследования.
Практическая значимость исследования заключается в выборе оптимальных тем для организации проектной деятельности учащихся; в разработке проектных заданий, в составлении программы для студентов «Методика реализации метода проектов в обучении географии», «Метод проектов как современная педагогическая технология». Применение метода проектов позволит усилить деятельностную и творческую составляющую учебного процесса в общеобразовательной школе и ВУЗе. В разработке листа самоконтроля и опорных карточек-вопросов для организации рефлексивного анализа деятельности над проектом, что способствует усилению гуманизации учебно-воспитательного процесса. В разработке протокола наблюдения и анализа урока, построенного на основе презентации проектов, что поможет совершенствовать работу учителя по организации презентации и оценки проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались
• на районном, городском и областном конкурсе «Учитель года - 2006» при защите концепции работы «Метод проектов как ресурс развития лицейского образования»;
• на кафедре экономической географии и регионоведения, семинарах, конференциях профессорско-преподавательского состава НГПУ (2000-2009), на кафедре естественных наук, методических семинарах НГШ1 им. A.C. Пушкина, районных семинарах учителей географии (2000-2008), на курсах повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области, учителей географии (НИПКиПРО, 2003; Педагогическая академия послевузовского образования, Москва, 2007; Московский институт Открытого образования, 2008), на городском семинаре директоров и зам. директоров ОУ (Новосибирск, 2007);
• в научных статьях, выступлениях на региональных конференциях («Довузовское образование. Опыт. Проблемы и перспективы», Новосибирск, 2002; «Шаровские чтения», Новосибирск, 2004; «Научно-методическое партнерство в сфере образования», Новосибирск, 2005; «Актуальные проблемы качества педагогического образования», 2003), всероссийских конференциях («Наука и образование», Томск, 2003; «Методологическая культура педагога XXI века», Новосибирск, 2004; «Актуальные проблемы качества педагогического образования», Новосибирск, 2005), международной конференции («XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации», Новосибирск, 2003).
Результата исследования внедрены в практику в виде разработок уроков с использованием проектных заданий в курсе географии России, научных статей, программ курса по выбору «Метод проектов в обучении географии», «Метод проектов как современная педагогическая технология» для студентов IV курса ИЕСЭН НГПУ. По теме исследования опубликовано 14 работ.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются использованием теоретико-методологических положений при обосновании методики
использования метода проектов в обучении географии России; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики; репрезентативностью выборки (8 экспериментальных и 11 контрольных классов) и статистической обработкой данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод проектов является одним из способов реализации проблемного обучения и соответствует второму, третьему и четвертому уровню активности личности в условиях проблемного обучения.
2. Методические условия реализации метода проектов в обучении географии учитывают аспекты педагогической деятельности:
- содержательный аспект представлен включением в содержание учебных, реальных жизненных, научных проблем и, соответственно, проблемным, творческим характером проектных заданий;
- процессуальный аспект определён необходимостью педагогического проектирования и сопровождения проектной деятельности учащихся; сочетанием урочной, внеурочной и внеклассной работы; самостоятельной деятельностью учащихся; реализацией проектного цикла, особенно таких отличительных его элементов как презентация результатов и рефлексивный анализ деятельности.
- результативно-оценочный аспект обусловлен продуктами проектирования: проектом и динамикой сформированное™ творческой активности личности. Важным условием реализации метода проектов является открытое оценивание процесса подготовки и защиты проекта.
3. Проблемный, творческий характер проектных заданий по географии являются одним из ведущих условий использования метода проектов в учебном процессе. Эффективному использованию метода проектов в процессе обучения способствует применение методических рекомендаций, учитывающих специфику деятельности учителя и учащихся на подготовительном, исследовательском этапе и этапе представления и анализа полученных результатов проектирования.
4. Методические особенности использования метода проектов в обучении географии, отражают специфику предмета география, проявляющуюся на каждом этапе проектирования. На подготовительном этапе особенностями являются широкий арсенал проблем и возможность их выбора, как на основе программного содержания курсов, так и на основе непосредственной связи с жизнью, современностью; подход к результату проектирования, выраженный в определении формы представления полученного результата. На исследовательском этапе метод проектов в обучении географии отличает выбор специфических для географической науки методов исследования. На этапе представления и анализа результатов существуют географические требования к оформлению и представлению наглядных материалов, учитывающих культуру обращения к карте, статистическим материалам; подход к оцениванию географического проекта в целом, который определён выявле-
нием причинно-следственных связей, качеством анализа информации, ёмкостью и логикой географической характеристики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (228 источников), 10 приложений. Содержание диссертации изложено на 177 страницах, текст иллюстрирует 42 таблицы и 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведена информация об апробации и внедрении результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы использования метода проектов в школьном обучении» определены психолого-педагогические, методические основы использования метода проектов в процессе обучения.
Метод проектов является ретроинновацией, получившей известность в начале XX в., основоположником которой считается американский педагог, основатель философии прагматизма Д. Дьюи. Теоретической основой метода стали его педагогические концепции, в которых большое значение придавалось обучению через деятельность, что было отражено в названии метода - метод «учения посредством делания». Д. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, опирающуюся на интерес, а итогом работы автор считал решение проблемы, воплощённой в реальном, ощутимом результате. Для нас наиболее актуальна позиция учёного, выражающаяся в том, что вся деятельность учителя должна быть направлена на формирование мышления учащихся, в основе которого лежит их личностный опыт. По мнению Д. Дьюи, источник мышления лежит в проблеме. Основу метода проблем Д. Дьюи составляла его схема акта мышления, включающая проблемную ситуацию, анализ данных, выдвижение гипотезы, проверку гипотезы и выводы. Организуя процесс обучения согласно этой схеме, учитель формирует у школьников в ходе решения проблем приёмы творческого учения, оставляя за собой лишь общее руководство и советы по организации самостоятельной исследовательской учебной работы школьников. В дальнейшем идеи проектного обучения развивали У. Килпатрик, Э. Коллингс, А. Флекснер.
В России идеи метода проектов связаны с именем выдающегося педагога П.Ф. Каптерёва, который писал в своей книге «Дидактические очерки»: «Ум выше знаний, так как, владея умом, всегда можно приобрести знания, а, владея знаниями, не всегда приобретешь ум. Знание само по себе, вне отношения к развитию ума, имеет в образовании очень мало значения: всего не узнаешь, всем наукам не обучишься... Самое важное приобретение учащихся - уменье правильно мыслить и говорить, уменье учиться». В дальнейшем проектное обучение развивалось параллельно с разработками американских учёных и связано с именами П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, Н.К. Крупской, Е.Г. Кагарова, М.В. Крупениной, В.В. Игнатьева, В.Н. Шульгина.
и
Анализ исторического опыта реализации метода проектов в процессе обучения позволил автору выявить положительный опыт и ошибки внедрения метода проектов в зарубежной и отечественной школе на рубеже XIX-XX вв. Основными достоинствами использования метода проектов в контексте организации учебного процесса являются: понимание функций и роли учителя в образовательном процессе, необходимости публичного представления результата деятельности, организации экспертной оценки работы, реализации межпредметных связей, дифференцированного и индивидуального подхода в обучении, определение этапов проектной деятельности, формирование групп для работы над проектом, анализ работы, направления критики выполненных проектов. Существенными недостатками внедрения метода проектов в учебный процесс следует считать: понимание термина «проект» в очень широком смысле, отсутствие планирования, учебных программ, построение учебного процесса только на основе метода проектов, изучение только реальных жизненных проблем, полную самостоятельность учащихся в выборе темы проекта.
Анализ научно-педагогической и научно-методической литературы показал неоднозначность понимания понятия «метод проектов». В процессе исследования, опираясь на работы В.П. Беспалько, А.Л. Блохина, Э.В. Бурцевой, В.В. Гузеева, Е. Карпова, В.В. Николиной, Е.С. Полат, С.М. Оберемок, Г.К. Селевко, И.Д. Чечель мы установили, что в основе реализации метода проектов в обучении географии лежит технологический подход. Технология в общепринятом смысле - целенаправленный, алгоритмизированный процесс, обеспечивающий получение точного, прогнозируемого результата. Основными элементами педагогической технологии являются: проблема, цель, задачи, содержание, методы, ресурсы, результат, оценка. Мы рассматриваем метод проектов как педагогическую технологию, так как реализация метода проектов соответствует логике реализации педагогической технологии, то есть включает названные элементы, соответствующие целевому, содержательному, процессуальному, технологическому и результативно-оценочному аспекту педагогической деятельности.
Анализ научной литературы определил важнейшие теоретико-методологические основания метода проектов - идеи личностно-ориентированного образования и гуманистический подход к организации проектной деятельности (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, А.Л. Блохин, И.Н. Бухтия-рова, Н.Ф. Винокурова, И.И. Джужук, Г.Л. Ильин, В.П. Дронов, И.В. Душина, О.В. Крылова, Г.Я. Лисенкова, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, H.H. Петрова). Личностный подход в образовании преемственно связан с гуманистической традицией в педагогике, которая утверждает ценность и уникальность личности, признаёт право человека на свободное развитие и проявление своих способностей. В исследовании мы придерживаемся, позиции В.В. Серикова, который считает, что личносто-ориентированное образование представляет собой качественно новый тип педагогического процесса, специально ориентированный на развитие личности и характеризующийся субъективной позицией обучающихся, целостным восприятием учебных предметов, нацеленностью на поиск смыслов в любом учебном материале, выполнением личностных функций - избирательной, смыслотворческой, рефлексивной, автономной и др. Дан-
ные теоретико-методологические основания нашли отражение в разработанной методике: в разнообразии проектных заданий, в видах помощи учителя, в свободе выбора типа задания, формы представления, методов исследования, социальных ролей, участников, темпа выполнения работы, деятельности в рамках выполнения проекта, а также в открытой самооценке и взаимооценке результатов проектирования.
В контексте обозначенной темы особо значимо для нас мнение доктора педагогических наук, профессора В.В. Николиной, которая считает, что основной технологической единицей личностно-ориентированного географического образования является учебная личностно-ориентированная ситуация, позволяющая трансформировать научное географическое содержание в личностное. Системообразующим элементом такой ситуации, по мнению учёного, является возникшая в диалоге проблема, ставящая ученика в затруднительное положение и требующая от него не только научных сведений, способов действий, но и нравственного выбора в оценке событий, процессов и явлений, предполагающая собственное добывание знаний. Данный подход актуален ещё и потому, что при реализации метода проектов в учебном процессе по географии России ученик неизбежно сталкивается с проблемой, которая заключена в проектном задании.
Сопоставительный анализ исследований в области проблемного обучения и метода проектов (Х.Х. Абушкин, Д. Дьюи, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Г.А. Понурова, Д.А. Слинкин, М.Н. Скат-кин У.Х. Килпатргас, В.В. Гузеев, Ю.В. Железнякова, Л.В. Левчук, В.А. Жин-жило, Е.А. Карпов, В.В. Николина, Н.И. Прокопьева, Е.Е. Рудницкая, Д.А. Слинкин, Н.Г. Чанилова) позволил сделать вывод о том, что метод проектов является одним из способов реализации проблемного обучения, поскольку в основе и проблемного обучения и метода проектов лежит возникновение проблемной ситуации, в результате анализа которой возникает, формируется проблема. Проблема с позиции И .Я. Лернера, «представляет проблемную ситуацию, принятую субъектом к решению на основе имеющихся у него средств». Проблема в материализованном виде предстаёт ученику в форме проектного задания. На взаимосвязь проблемного обучения и метода проектов указывает мнение Д.А. Слинкина о том, что учебными проектами являются проблемные задачи высокой степени сложности, рассчитанные на долговременность решения в процессе обучения. Таким образом, проектное задание по географии выполняет особую роль в практической реализации метода проектов, так как именно задание включает проблему, которой определяется содержание, логика и специфика дальнейшей работы.
Для сравнения проблемного обучения и метода проектов значима позиция М.И. Махмутова по выделению четырёх уровней проблемного обучения.
I уровень - несамостоятельная активность. Для него характерно, что учитель сам организует проблемную ситуацию, вычленяет учебную проблему и излагает факты, приводящие к её решению. Учащиеся воспринимают объяснение учителя, усваивают образец умозаключения в условиях проблемной ситуа-
ции, выполняют самостоятельные работы, упражнения воспроизводящего характера, осуществляют устное воспроизведение изученного материала.
II уровень - полусамостоятельная активность характеризуется применением прежних знаний в новой учебной ситуации. Учитель сам организует проблемную ситуацию, а далее уже совместно с учащимися формулирует проблему, вместе они выдвигают гипотезы, останавливаются на единственно верной, намечают пути решения, обсуждают факты.
III уровень - самостоятельная активность характеризуется тем, что проблемную ситуацию создает учитель, а решают проблему учащиеся. Данному уровню присуще выполнение работ репродуктивно-поискового типа, когда ученик сам работает по тексту учебника, применяет прежние знания в новой ситуации, конструирует, решает задачи среднего уровня сложности, доказывает гипотезы с незначительной помощью учителя.
IV уровень - творческая активность. Данному уровню присуще выполнение самостоятельных работ, требующих творчества, воображения, логического анализа и догадки, открытия нового способа решения учебной проблемы, самостоятельного доказательства. Этот уровень предполагает, что на основе материалов, рекомендованных педагогом, учащиеся сами определяют проблемы, намечают пути их решения с последующей самостоятельной реализацией, делают выводы необходимые обобщения.
Таким образом, можно констатировать, что метод проектов соответствует второму (полусамостоятельной) третьему (самостоятельной) и четвёртому уровню (творческой) активности личности в условиях проблемного обучения, в зависимости от сформированности у учащихся навыков самостоятельной деятельности по решению проблем. Второй уровень реализации проблемного обучения в рамках использования метода проектов обусловлен тем, что не все учащиеся способны решать проблемы полностью самостоятельно, это возможно при поддержке и помощи учителя, одноклассников.
Осознание связи метода проектов и проблемного обучения обусловило необходимость определения понятия «метод проектов». Метод проектов в нашем понимании является технологией проблемного обучения, характеризующейся активной, самостоятельной, творческой деятельностью учащихся по созданию конкретного учебного продукта. Данное понятие отличается от известных понятий конкретизацией сущности, то есть чем является метод проектов с указанием результата (является технологией проблемного обучения с созданием конкретного учебного продукта), определением и установлением иерархичности основных признаков (характеризуется активной, самостоятельной, творческой деятельностью учащихся), также ему присуща компактность формулировки. Предложенное соискателем понятие сконструировано на основе научных идей:
• рассматривающих метод проектов как технологию (Е.А. Карпов, В.В. Ни-колина, Н.И. Прокофьева, И.Д. Чечель);
• указывающих на связь метода проектов и развивающего, проблемного обучения (В.А. Жинжило, Е.А. Карпов, A.B. Левчук, В.В. Николина, Е.С. Полаг, Н.И. Прокофьева, Н.Г. Чанилова);
и
• подчёркивающих, что в основе лежит творческая, активная, самостоятельная деятельность (Н.В. Матиш, В.В. Николина, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Е.С. Полат, Н.И. Прокопьева, И.Д Чечель);
• выделяющих значимость создания учебного продукта (Н.В. Матяш, В.В. Николина, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко).
Материализованным продуктом проектирования является учебный проект. Наибольший интерес для нашей специальности представляет определение понятия, введенное в науку В.В. Николиной. Мы совершенно согласны с В.В. Николи-ной, которая под учебным географическим проектом понимает «самостоятельно принимаемое учащимися развернутое решение проблемы в виде разработок, макетов, карт, схем, а также конкретной деятельности по благоустройству местной среды, изучению и описанию объектов и процессов природы». Однако проведённое исследование позволяет нам предположить, что учебный географический проект может быть направлен на изучение, описание природных явлений и социально-экономических объектов, процессов. В нашем представлении учебный географический проект представляет собой самостоятельно осуществляемое учащимися развернутое решение проблемы по изучению и описанию природных и социально-экономических объектов, процессов и явлений в виде разработок, макетов, карт, схем, компьютерных программ, а также конкретной деятельности по благоустройству местной окружающей среды.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме организации проектной деятельности (В.П. Беспалько, Е.Ф. Бехтенова, Т.П. Гру-шина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.В. Николина, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Н.Г. Чанилова, И.Д. Чечель), а также изучение практического опыта реализации проектов по географии позволяют выделить методические условия, необходимые для успешного осуществления проектной деятельности. При определении методических условий мы руководствовались представлением А.Я. Найна о том, что педагогические условия - это совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов повышения эффективности педагогического управления и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных проектируемых задач. Таким образом, в нашем представлении методические условия отражают содержательный, процессуальный и результативно-оценочный аспект педагогической деятельности и отвечают за обусловленность целостной реализации, полное воплощение в процессе обучения метода проектов.
В процессе организации и проведения экспериментальной работы нами выявлены следующие методические условия реализации метода проектов в обучении географии, учитывающие аспекты педагогической деятельности:
- содержательный аспект представлен включением в содержание учебных, реальных жизненных, научных проблем и, соответственно, проблемным, творческим характером проектных заданий;
- процессуальный аспект определён необходимостью педагогического проектирования и сопровождения проектной деятельности учащихся; сочетанием урочной, внеурочной и внеклассной работы; самостоятельной деятельностью учащихся; реализацией проектного цикла, особенно таких отли-
чительных его элементов как презентация результатов и рефлексивный анализ деятельности;
- результативно-оценочный аспект обусловлен продуктами проектирования: проектом и динамикой сформированности творческой активности личности. Важным условием реализации метода проектов является открытое оценивание процесса подготовки и защиты проекта.
Таким образом, выделение методических условий реализации метода проектов с учётом содержательного, процессуального и результативно-оценочного аспекта педагогической деятельности обеспечивает полноценную реализацию данной технологии в учебном процессе, способствует лучшему пониманию её сущности, выступает гарантом технологической автономности метода проектов в образовательном пространстве.
Несмотря на то, что метод проектов является универсальной педагогической технологией, при его использовании в обучении географии нами выявлены методические особенности (отличительные черты, придающие своеобразие реализации метода проектов в географическом образовании), обусловленные спецификой предмета, которые проявляются на каждом этапе проектирования.
На подготовительном этапе методическими особенностями реализации метода проектов в обучении географии являются:
- широкий арсенал географических проблем и возможность их выбора, как на основе программного содержания курсов (например, «Проблемы при-родно-ресурсной основы экономики России», «Проблемы и перспективы развития машиностроительного комплекса России и» т.д.), так и на основе непосредственной связи с жизнью, современностью (так, например, «Как создать новые рабочие места в Новосибирске?», «Браконьерство в Тихоокеанской акватории России: проблема требует немедленного решения!», «Русское село вымирает! Как спасти русское село?»);
- подход к результату проектирования, выраженный в определении формы представления полученного результата. Таким продуктом может стать описание природных и социально-экономических объектов, явлений, процессов, авторская тематическая, ментальная карта, модель взаимодействия элементов природно-территориального комплекса, макет какого-либо объекта, создание гербарных экземпляров, коллекций, компьютерная презентация, конкретная деятельность по благоустройству местной среды, выступление, митинг, манифестация, письмо к главе местного органа самоуправления и др.
На исследовательском этапе реализацию метода проектов в обучении географии отличает выбор специфических для географической науки методов исследования, а именно: наблюдения географических объектов, явлений, процессов в реальных условиях; исторический, сравнительный, системный подход; статистический, картографический, аэрокосмические методы; моделирование; геоэкологический мониторинг.
На этапе представления и анализа результатов:
- географические требования к оформлению и представлению наглядных материалов, учитывающих культуру обращения к карте, статистическим материалам. Когда кроме разнообразия и эстетики, учитывается обязательное обра-
щение к географической карте, точность локализации объектов, умение генерализировать информацию, подбирать адекватную систему условных обозначений при создании и моделировании карт, умение составлять и анализировать статистические и графические данные, оценивать не только эмоциональную насыщенность фотографического материала, но и его содержательную основу и др.;
- подход к оцениванию географического проекта в целом, который определён выявлением причинно-следственных связей, качеством анализа информации, ёмкостью и логикой географической характеристики. Таким образом, критерии оценки географического проекта включают: количество выявленных причинно-следственных связей, оценку культуры предъявления и качества анализа статистических, графических, картографических данных, образность, степень обобщённости и генерализации материала, ёмкость характеристики, логическое построение, отвечающее общей логике географической науки и др.
В настоящее время нами выделены три основных изменения в теоретических подходах к пониманию метода проектов. Первое - понимание необходимости реализации метода проектов на основе традиционного образования. Второе - осознание необходимости планирования учителем проектной деятельности учащихся. Третье - допущение возможности изучения не только реальных жизненных проблем, но и академических проблем, а также проблем, имеющих гипотетический характер.
Во второй главе «Методика реализации метода проектов в обучении географии России» описаны возможности метода проектов в решении актуальных проблем школьного географического образования, раскрываются методические рекомендации, определён образовательный потенциал метода проектов в обучении географии.
Под методическими основами технологии метода проектов мы понимаем разработку и обобщение подходов, условий, техник, приемов, помогающих учителю организовать деятельность учащихся на каждом этапе проектирования. В структуре проектной деятельности мы выделяем три основных этапа: подготовительный, исследовательский и этап представления и анализа полученных результатов. Проведённое исследование позволило нам разработать методические рекомендации по осуществлению проектной деятельности на каждом из названных этапов.
Подготовительный этап является обязательной составляющей проектной деятельности и включает в себя выделенные нами элементы: предпроектную деятельность учащихся и предпроектную деятельность учителя. Последняя является определяющей и предполагает:
1) определить тему курса, оптимально подходящую для реализации метода проектов, сформулировать цель работы;
2) определить круг проблемных заданий, способы информирования учащихся;
3) спланировать учебное время;
4) определить количество участников, их социальные роли, сформировать группы проектировщиков, экспертов;
5) найти и сформулировать критерии оценки проекта;
6) определить приёмы мотивирования учащихся.
Ключевой особенностью метода проектов является содержание деятельности учащихся. Содержание деятельности по предмету определяется темой, заданиями, характером представления и оценки полученных материалов. Можно констатировать, что тема и проектные задания выполняют ведущую роль в реализации метода проектов, поскольку именно в них заключается проблема, и, как следствие, на их основе разворачивается дальнейшая работа, логика и специфика самой деятельности. Многие темы могут и должны изучаться на краеведческом материале. На основе темы учитель разрабатывает, подбирает соответствующие проектные задания. В работе сделан акцент не на гипотетических, а на реально существующих проблемах России, так как многие из них остры и нуждаются в незамедлительном решении. Автором предложены примеры тем уроков, предусмотренных программой, которые оптимальны для реализации метода проектов (табл. 1).
Таблица 1
Темы уроков по географии России, которые оптимальны для реализации метода проектов_
Раздел курса Тема урока
Общая часть курса Изменение ЭГП России после распада СССР.
Пути решения демографической проблемы России.
Проблемы природно-ресурсной основы экономики России.
Проблемы и перспективы развития научного комплекса России.
Проблемы и перспективы развития машиностроительного комплекса России.
Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России.
Решение проблемы загрязнения окружающей среда автомобильным транспортом.
Россия в современной мировой экономике. Перспективы развития России.
Региональная часть курса Зачем и как районировать территорию страны?
Проблемы Юга России.
Экологические проблемы Урала.
История освоения и современные проблемы Западной Сибири.
Предпроектная деятельность учащихся предполагает: осознание проблемы (обнаружение скрытого противоречия); осознание мотива и цели деятельности, обоснование методов исследования; определение источников информации; разработку плана исследования. Стимулировать развитие познавательного интереса на начальном этапе могут следующие приёмы: изложение проблемы или описание конкретного случая; демонстрация фотографий, коллажей, видеофрагмента и другого наглядного материала; использование текущих новостей; аудиозапись; инсценировка; стимулирующие вопросы; яркие, ёмкие мысли великих людей; поэтические строки, отрывки из художественных произведений и др. Например, авторское задание по теме «Проблемы и перспективы развития АПК России»: составьте из этикеток и рекламных проспектов среднестатистический портрет потребительской продуктовой корзины россиянина. Работа выполняется в форме аппликации по группам. Одна группа выполняет аппликацию на листе ватмана из товаров импортного производства, другая из отечественных товаров.
Исследовательский этап является самым сложным и длительным, его можно подразделить на фазы, включающие различные виды деятельности (табл. 2). Выбор того или иного способа деятельности на этапе генерации идей зависит от уровня подготовленности учащихся, количества учебного времени. На наш взгляд, эффективными являются такие техники, как «мозговой штурм», «проблемный семинар», синектика.
Таблица 2
Деятельность учителя и учащихся на исследовательском этапе_
Фазы Задачи Деятельность учащихся Форма работы
1.При нятие решения. Сбор и уточнение информации. Выдвижение гипотез. Обсуждение альтернатив. Выбор оптимального варианта. Уточнение планов деятельности. Работают с информацией. Проводят анализ и синтез идей. Выполняют исследование. «Мозговой штурм». Проблемный семинар. Синектика.
2.Вып олне-ние. Выполнение проекта. Выполняют исследование и работают над проектом. Оформляют проект. Самостоятельная работ; Диспут. Лабораторная работа. Практикум. Экскурсия.
З.Оце нка резуль татов. Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов и причин этого. Анализ достижения поставленной дели. Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке. Семинар. Консультация. Рефлексия.
Заключительный этап проектной деятельности включает в себя следующие элементы: публичную презентацию результатов исследования; анализ работы, проделанной в течение проектного периода; оценку работы проектной группы в целом и каждого из её участников в отдельности. Урок-презентация предполагает серьезную и тщательную подготовку учителя, причём большую часть деталей необходимо продумать заранее, как то: определить регламент выступления по защите проекта; сформулировать вопросы для обсуждения проекта; продумать расстановку мебели в кабинете; оформление кабинета и личный реквизит участников; подготовить необходимое оборудование к уроку.
Презентация проектов завершается рефлексией и оценкой работы. Чтобы активизировать диалог, направить его на социализацию участников можно предложить учащимся взять на себя различные роли, сообразно исторически сложившимся группам ценностей, раскрытых Н.В. Селезнёвым: научно-познавательным, нравственным, художественно-эстетическим, ценностям гигиены и физической культуры, материальным. Это могут быть роли: «учёный», «психолог», «художник», «медик», и, с данных ролевых позиций проанализировать работу групп, либо отдельных участников. Как пример, мы предлагаем разработанный нами вариант вопросов для организации рефлексии с точки зрения роли «учёного».
Анализ работы над проектом с точки зрения роли «учёного» 1. Почему в процессе проектирования предпочтение отдавалось именно этой стратегии? Насколько она была целесообразна?
2. К каким результатам это привело? Каковы ключевые достоинства и недостатки представленного проекта?
3. Какие знания и умения приобретены?
4. Как можно улучшить выполненную работу?
5. Предложите варианты предъявления результатов проектирования широкой общественности?
Экспертная оценка проекта является необходимым компонентом реализации метода проектов, именно этим проект отличается от выполнения проблемных заданий. Обобщение подходов к оцениванию работы проектантов позволило нам определить ключевые критерии оценки работы учащихся над проектом. Критерии оценки подготовки проекта; поиск и систематизация материала; подготовка наглядности; активность, самостоятельность. Критерии защиты проекта: показ причинно-следственных связей; географическая логика, соответствие регламенту; качество наглядности; активность в дискуссии. Каждый критерий оценивается по единой пятибалльной системе.
Включение метода проектов в систему географического образования помогает реализовать на практике ведущие направления совершенствования его содержания: интеграцию двух ветвей географии, усиление комплексных подходов, практической направленности географии; экологизацию, гуманизацию, политизацию и экономизацию процесса обучения. Особо подчеркнём, что метод проектов во многом способен уравновесить исторически сложившийся дисбаланс между отдельными компонентами содержания географического образования: в частности усилением опыта творческой деятельности, и опыта эмоционально ценностного отношения к миру, к деятельности.
В третьей главе «Организация и результаты педагогического эксперимента по использованию метода проектов в обучении географии России» охарактеризованы этапы и результаты педагогического эксперимента, дана оценка эффективности использования проектных заданий, реализуемых на основе разработанных методических рекомендаций.
Педагогический эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. В ходе констатирующего эксперимента проводилось теоретическое и практическое исследование проблемы, определялась степень реализуемости метода проектов в обучении географии в 9-х классах, готовность учителей Новосибирска и Новосибирской области к реализации метода проектов в обучении географии России, выявлялись возможные трудности.
На этапе констатирующего эксперимента было установлено, что курс «География России» обладает большими возможностями в реализации метода проектов. Однако были выявлены причины, сдерживающие внедрение метода проектов. По мнению учителей, такими причинами являются: недостаток методических рекомендаций и разработок по использованию метода проектов в обучении географии России; перегруженность содержания географического образования; высокая трудоёмкость работы учителя на всех этапах проектной деятельности; отсутствие у учителя и учащихся эталонного результата решения проблемы.
В ходе поискового эксперимента были проанализированы стандарт, программы, учебники с точки зрения реализации метода проектов, исследовалось изменение интереса у учеников к географии при использовании метода проектов. Результаты анкетирования показали, что использование метода проектов способствует повышению интереса учащихся к географии.
Обучающий эксперимент включал в себя реализацию разработанных нами проектных заданий (табл. 3) и оценку эффективности разработанной методики с точки зрения изменения уровня творческой активности, так как ранее нами была выявлена связь метода проектов и проблемного обучения. Мы руководствовались положением о том, что при столкновении с проблемой, прежде всего, активизируется процесс творческого мышления ученика.
Таблица 3
Проектные задания по курсу географии России_
Тема урока Проектное задание Тип проекта Виды работы, кол-во часов
Урочная Ввеуроч- ная/Внекл ассная
Федеральный компонент образования
Численность ивос-про-изво-дство населения Предложить и обосновать проект государственной демографической политики на ближайшие 20 лет. Групповой проект. Комплексный. Монопроект. Итоговый. Средней продолжительности. Представление и анализ результатов (2 ч.). Самостоятельная работа (3 ч.), консультации (1 ч.).
Проблемы и перспективы развития АПК России Оценить потребление продуктов питания в России на конец 90-х г. XX в. и качало XXI в. Дать прогноз изменения потребления продуктов питания к 2015 г. Свою позицию обосновать. Выявить причины и предложить пути решения проблем, стоящих в отраслях I, II, III, IV звена агропромышленного комплекса России. Индивидуальный проект. Информационный. Монопроект. Итоговый. Средней продолжительности. Групповой проект. Исследовательский. Монопроект. Средней продолжительности. Представление и анализ результатов (2 ч.). Самостоятельная работа (3 ч.), консультации (1-2 ч.).
Региональный и школьный компонент образования
Мой город -парк Разработать проект городского парка в Октябрьском районе г. Новосибирска на месте заброшенной Березовой рощи. Групповой проект. Практико- ориентированный. Текущий. Межпредметный. Средней продолжительности. Представление и анализ результатов (2ч,). Самостоятельная работа (2 ч.), консультации (1 ч.).
Рекреа Разработать проект туристического путешествия по Групповой проект. Творческий. Текущий. Представление и анализ ре- Самостоятельная
цион- Новосибирской области с Межпредметный. зультатов (2ч.). работа (3
ные посещением уникальных Средней продолжи- ч.), кон-
воз- природных, историко- тельности. сультации
мож- культурных и социальных (1 ч.).
ности объектов. Оформить на-
НСО звание и эмблему туристической фирмы, картосхему, рекламные проспекты, презентацию.
Уровень творческой активности учащихся определялся тестированием по четырем критериям: способность преобразовывать структуру объекта, направленность на творчество, критичность, чувство новизны (методика Н.И. Дерек-леевой), результаты представлены в таблице 4, когда уровень творческой активности определён как среднее арифметическое значений четырёх критериев. Некоторое превышение значений экспериментального класса в начале года объясняется тем, что на этапе констатирующего эксперимента в этом классе в процессе изучения курса «География материков и океанов» обучение велось с использованием проектных заданий. Изменение уровня творческой активности учащихся представляет следующее. В контрольном классе доля учащихся с высоким уровнем не изменилась и составила 3,6%, в экспериментальном классе данная группа увеличилась на 11,1%, кроме того, в экспериментальном классе возросла доля учащихся со средним уровнем творческой активности на 25,9%, в контрольном классе этот показатель повысился на 7,2%.
Таблица 4
Уровни сформированносгн творческой активности учащихся, %_
Уровни Начало учебного года Конец учебного года
их Эксперим. кл., Контр, кл., Эксперим. кл., Контр, кл.,
сформи- чел. % чел % чел. % Чел. %
рован-
ное™
Высокий 3 11,1 1 3,6 6 22,2 1 3,6
Средний 19 70,4 21 75 21 77,8 23 82,2
Низкий 5 18,5 б 21,4 - - 4 14,2
При анализе результатов обучения мы воспользовались правосторонним критерием %2, удачно описанным М.А. Грабарь и К.А. Краснянской в работе «Применение математической статистики в педагогических исследованиях» и вычислили критическое значение статистики критерия Тттич;. х,.« = 5,991 (для а=0,05, т.е. результаты достоверны с точностью до 95%), С- 3, то есть три категории оценок (табл. 5).
Таблица 5
Анализируемые выборки Категория 1 «Низкий» Категория 2 «Средний» Категория 3 «Высокий»
Выборка №1 щ =27 0п=О 0,2=21 0,3=6
Выборка №2 П2 =28 021=4 022=23 023=1
с где п/, п2 - объёмы независимых выборок уча-
Т„абл= 1 X {п\Оц-п20\\)г, щихся экспериментального и контрольного
«I -гц |= Си+ классов; Он - обозначает число учащихся пер-
вой выборки, получивших оценку уровня творческой активности г (г = высокий, средний, низкий); Оц - обозначает число учащихся второй выборки, получивших оценку уровня творческой активности I (г = высокий, средний, низкий).
Используя формулу и данные таблицы 5, получили Тиаб,=7,646. Отсюда верно неравенство Тнабл>Ткритич, (7,646>5,991), то есть полученные результаты дали достаточно оснований для утверждения, что использование предложенных проектных заданий, реализуемых на основе разработанных методических рекомендаций, способствовало повышению уровня творческой активности учащихся.
В заключении обобщены и систематизированы основные научные результаты, сформулированы выводы.
1. Выявлены теоретические основы использования метода проектов с учётом идей проблемного обучения, которые выражены в том, что определена содержательная основа метода проектов в виде проблемы, заключающейся в проектном задании; в соответствии метода проектов второму (полусамостоятельной) третьему (самостоятельной) и четвёртому уровню (творческой) активности личности в условиях проблемного обучения, в зависимости от сформированное™ у учащихся навыков самостоятельной деятельности по решению проблем.
2. Определены методические условия реализации метода проектов в обучении географии, учитывающие аспекты педагогической деятельности:
- содержательный аспект представлен включением в содержание учебных, реальных жизненных, научных проблем и, соответственно, проблемным, творческим характером проектных заданий;
- процессуальный аспект определён необходимостью педагогического проектирования и сопровождения проектной деятельности учащихся; сочетанием урочной, внеурочной и внеклассной работы; самостоятельной деятельностью учащихся; реализацией проектного цикла, особенно таких отличительных его элементов как презентация результатов и рефлексивный анализ деятельности;
- результативно-оценочный аспект обусловлен продуктами проектирования: проектом и динамикой сформированное™ творческой активности личности. Важным условием реализации метода проектов является открытое оценивание процесса подготовки и защиты проекта.
3. Выявлены методические особенности использования метода проектов в обучении географии, отражающие специфику предмета география, проявляющуюся на каждом этапе проектирования. На подготовительном этапе - это широкий арсенал проблем и возможность их выбора, как на основе программного
содержания курсов, так и на основе непосредственной связи с жизнью, современностью; подход к результату проектирования, выраженный в определении формы представления полученного результата. На исследовательском этапе метод проектов в обучении географии отличает выбор специфических для географической науки методов исследования. На этапе представления и анализа результатов существуют географические требования к оформлению и представлению наглядных материалов, учитывающих культуру обращения к карте, статистическим материалам; подход к оцениванию географического проекта в целом, который определён выявлением причинно-следственных связей, качеством анализа информации, ёмкостью и логикой географической характеристики.
4. Разработаны проектные задания и методические рекомендации, учитывающие специфику деятельности учителя и учащихся на подготовительном, исследовательском этапе и этапе представления и анализа полученных результатов проектирования.
5. Обосновано, что использование предложенных проектных заданий в обучении географии России, реализуемых на основе разработанных методических рекомендаций, позитивно влияет на формирование уровня творческой активности личности учащихся, о чем свидетельствуют результаты эксперимента: Гмбл^Ткритич. (7,646>5,991), уровень значимости а=0,05 (правосторонний критерий х2).
Полученные выводы представляют один из аспектов решения поставленной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена по следующим направлениям: разработка проектных заданий и методических рекомендаций по каждому географическому курсу; отбор оптимального географического содержания для проектной деятельности в профильной школе; исследование изменения уровня методологических знаний, ценностно-потребностной сферы учащихся, возможностей в формировании ключевых компетенций при использовании метода проектов в обучении географии России и др.
Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора.
1. Чанова, М.В. Разработка урока «Мой город - парк» / М.В. Чанова // География в школе. - 2007. - №6,- С.73-77 (0,3 п. л.).
2. Чанова, М.В. Урок по теме «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России» / М.В. Чанова // География в школе. - 2007. -№8. - С.50-54 (0,3 п. л.).
3. Чанова, М.В. Проектная методика в обучении географии и развитие личности. Довузовское образование: Опыт. Проблемы. Перспективы: Материалы II Региональной научно-методической конференции, 22 ноября 2002 г. Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. - С.79-81 (0,2 п. л.).
4. Чанова, М.В. Некоторые теоретические аспекты реализации метода проектов / М.В. Чанова // Региональный научно-методический журнал «Сибирский учитель». Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО. - 2002. - №б. - С. 39-41 (0,2 п. л.).
5. Чанова, М.В. Метод проектов в системе проблемного обучения/М.В. Чанова // Региональный научно-методический журнал «Сибирский учитель». Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО. - 2003. - №1. - С. 42-46 (0,3 п. л.).
6. Чанова, М.В. Анализ зарубежного и отечественного опыта использования метода проектов: исторический аспект / М.В. Чанова // Региональный научно-методический журнал «Сибирский учитель». Новосибирск: Изд-во НИПКи-ПРО. - 2003. - №3. - С. 23-28 (0,4 п. л.).
7. Чанова, М.В. Деятельностная взаимооценка как условие реализации проектного метода/М.В. Чанова // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы научно-практической конференции, 4-6 февраля 2003 г. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2003. - С.116-120 (0,3 п. л.).
8. Чанова, М.В. Развитие личности ребенка через использование учебно-проектной деятельности на уроках географии / М.В. Чанова // «XXI век - век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации». Материалы Международной научно-практической конференции, 26-27 марта 2003 г. - Новосибирск: Изд-во ООО «Архивариус-Н», 2003. - С.497-503 (0,4 п. л.).
9. Чанова, М.В. Из опыта использования проектного метода в курсе «География России» / М.В. Чанова // Материалы VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 14-18 апреля 2003 г. - Т.1. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - С.245-250 (0,3 п. л.)
10. Чанова, М.В. Развитие потребности самореализации при использовании метода проектов /М.В. Чанова // Шаровские чтения. Материалы межвузовской научно-практической конференции, 19-20 декабря 2002 г. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. - С. 45-51 (0,4 п. л.).
11. Чанова, М.В. Организация и результаты педагогического эксперимента по использованию метода проектов в курсе экономической и социальной географии России / М.В. Чанова // Методологическая культура педагога XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2-3 ноября 2004 г. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2004. - С.210-211 (0,1 п. л.).
12. Чанова, М.В. Подходы к организации рефлексивного анализа деятельности учащихся при использовании метода проектов / М.В. Чанова // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 16-18 мая 2005 г. - 4.2. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. - С.175-180 (0,3 п. л.).
13. Чанова, М.В. Приобретение учащимися опыта творческой деятельности при использовании метода проектов в обучении географии / М.В. Чанова //Научно-методическое партнёрство в сфере образования: Материалы Ш Региональной научно-практической конференции, 15 ноября 2005 г. / Отв. ред. Л.Г. Волкова. - Новосибирск: НГУЭУ, 2006. - С.147-153 (0,4 п. л.).
14. Чанова, М.В. Образовательный потенциал метода проектов в обучении географии / М.В. Чанова // Региональный научно-методический журнал «Сибирский учитель». Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО. - 2008. - №5. - С. 51-56 (0,38 п. л.).
Общий объём: 4,3 печатных листов.
Лицензия ЛР № 020059 от 24.03.97
Подписано в печать 16.02.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,56. Усл.п.л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № £
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28