Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система статистических методов в обучении географии

Автореферат по педагогике на тему «Система статистических методов в обучении географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система статистических методов в обучении географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Светлана Алексеевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Проблема обучения статистическим методам географических исследований.

1.1. Статистические методы исследований в географии.

1.2. История введения статистических методов исследований в содержание школьной географии.

1.3. Статистические методы в учебных программах и учебниках географии.

1.4. Состояние проблемы обучения учащихся статистическим методам в географии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Научно-методические основы обучения школьников статистическим методам географических исследований.

2.1. Методическая проекция статистических методов на содержание обучения географии в школе.

2.2. Модель методической системы обучения учащихся статистическим методам в курсе географии.

2.3. Методические условия обучения статистическим методам.

2.4. Реализация статистических методов при обучении школьной географии.

2.5. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система статистических методов в обучении географии"

Актуальность исследования. В курсе географии общеобразовательной школы используются разнообразные количественные данные. Они иллюстрируют географические объекты, процессы и явления, с их помощью изучаются закономерности развития природы и общества, проводятся сравнения и т.д. Для успешного усвоения географии учащиеся должны уметь ориентироваться в полученной информации, делать выводы и прогнозы на основе ее анализа. Обучение географии в современной школе направлено не только на усвоение школьниками системы знаний об особенностях географического пространства, но и умений правильно ориентироваться в нем —оценивать изменения и преобразования окружающей среды, применяя традиционные и новые географические методы и источники информации, в том числе статистические. В требованиях Государственного стандарта основного и среднего (полного) общего образования по географии к знаниям и умениям учащихся отмечается, что выпускники должны овладеть умениями использования разнообразных источников информации и форм ее представления для поиска, интерпретации, демонстрации различных географических явлений и решения практических задач.

Многочисленные количественные данные курса географии обобщаются и анализируются с помощью статистических методов. Статистические методы в научной литературе обычно определяются как комплекс приемов по сбору массовых данных, их обобщению, представлению, анализу и интерпретации. Без статистической подготовки затруднено восприятие и адекватная интерпретация разнообразной информации. Таким образом, овладение статистическими методами является необходимым условием успешного усвоения курса географии в школе.

Последние изменения в учебных планах школ Российской Федерации, предусматривающие выделение часов на проектную деятельность учащихся, требуют пересмотра отношения к статистическим методам, повышения их значимости и более активного использования статистических средств в школьном образовании. Учащиеся должны уметь планировать собственное географическое исследование, осуществлять сбор необходимой информации, систематизировать и обобщать ее, анализировать и представлять результаты.

Проблеме применения статистических методов в обучении школьников посвящен ряд педагогических исследований, прежде всего в области математического и физического образования (Г.С. Евдокимова, В.Д.Селютин, Е.А. Бунимович, В.А. Болотюк, JI.B. Хапова и др.).

Общие вопросы применения статистических показателей в обучении школьников географии традиционно рассматривались ведущими учеными-методистами (С.П. Аржанов, H.H. Баранский, A.B. Даринский, Д.П. Финаров, В.А. Щенев и др.), проблемы формирования статистических знаний и умений, рассматривала H.H. Петрова, методику применения статистических показателей при изучении географии населения предложил С.А. Сухинин.

Вместе с тем к настоящему времени вопросы обучения школьников статистике как методу географических исследований и статистической подготовки будущих учителей географии рассмотрены недостаточно. Проведенный в процессе исследования анализ уровня статистических знаний и умений учащихся позволил выявить ряд недостатков: учащиеся избегают использования статистических данных, затрудняются в применении их для выявления, объяснения и анализа закономерностей развития географических явлений и процессов. В свою очередь, учителя географии также недостаточно подготовлены в области статистики: не обладают в достаточной мере методологическими знаниями, не воспринимают статистику как метод познания географической картины мира, не выделяют приемы статистического описания, анализа и представления данных, редко обращаются к статистическому анализу и др. Среди проблем обучения статистическим методам учителя отметили слабую математическую подготовку учащихся, собственную недостаточную статистическую подготовку, трудности применения статистических методов в связи с большими затратами учебного времени, недостаточную обеспеченность учебного процесса статистическими материалами.

Таким образом, в области обучения школьников статистическим методам географических исследований можно выделить противоречия:

• между изменением статуса статистики от иллюстративного к методологическому, к пониманию ее как метода географических исследований в школьном образовании и недостаточной разработанностью методики обучения учащихся статистическим методам исследований;

• между возникшей необходимостью применения учащимися статистических методов исследований, связанных с введением часов проектной деятельности в учебные планы школ РФ, и недостаточным уровнем их статистической подготовки;

• между важной ролью элективного курса «Статистические методы исследований в географии» как условия формирования системы статистических знаний и умений школьников и его отсутствием в практике обучения географии;

• между повышением роли учителей географии в обучении школьников статистическим методам исследований и недостаточным уровнем их методической готовности к практике обучения.

Возникающее противоречие приводит к необходимости вычленения проблемы исследования, сущность которой состоит в разработке эффективной методики обучения учащихся статистическим методам.

Все вышеперечисленное определило актуальность темы диссертации и позволило сформулировать цель исследования: повышение эффективности обучения школьников статистическим методам в курсе географии.

Объект исследования: статистические методы, используемые в процессе обучения географии.

Предмет исследования: методика применения статистической информации в курсе географии.

Гипотеза исследования: применение статистических методов в обучении географии будет более эффективным, если:

- использование статистических методов имеет систематический характер;

- проведена методическая проекция статистики на содержание обучения географии в школе;

- разработана методика применения статистической информации в процессе обучения географии;

- выявлены условия реализации методики: а) включение в подготовку учителей географии изучения системы статистических методов исследований,' что обеспечивает высокий уровень методической готовности к обучению школьников статистическим методам; б) реализация межпредметных связей географии; в) разработка и внедрение элективного курса «Статистические методы исследований в географии» в 9 классе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования статистических знаний и умений на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы в теории и практике обучения географии в школе.

2. Осуществить отбор содержания статистических методов при обучении географии в школе.

3. Разработать методическую систему обучения статистическим методам в рамках школьной географии.

4. Определить методические условия успешного усвоения учащимися статистических методов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Научную достоверность и обоснованность выводов подтверждает комплекс использованных исследовательских методов и анализ эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента (анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, образовательных программ и государственного стандарта, наблюдение, опрос, планирование и проведение эксперимента, анализ и интерпретация экспериментальных данных)

Методологической основой работы стали:

• Современная теория развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов);

• Основные положения общей теории статистики и социально-экономической статистики (P.A. Шмойлова, И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, Г.Л. Громыко, М.Р. Ефимова, А.Л. Яблочник, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев)

• Основные положения теории и методики обучения географии (С .П. Аржанов, В.П. Буданов, H.H. Баранский, A.B. Даринский, Е.М. Нестеров, H.H. Петрова, Л.М. Панчешникова, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, С.А. Сухинин).

Исследование проводилось в 2000-2007гг. и включало три этапа:

I этап - констатирующий (2000-2003) - осуществлена постановка проблемы, проведено изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработаны основные положения гипотезы исследования. Этап проводился на базе физико-технического лицея и средней школы №17 г. Якутска, всего было охвачено 205 учащихся. Эксперимент по выявлению методической готовности учителей и студентов старших курсов проводился с учителями г. Якутска и на географическом отделении Якутского государственного университета. Всего было охвачено 44 учителя, 158 студентов очной и заочной форм обучения;

II этап - поисковый (2003-2005) - включал отбор содержания статистических методов; разработку элективного курса для учащихся 9 класса «Статистические методы исследований в географии»; выявление методических условий успешного формирования статистических знаний и умений учащихся; отработку методики подготовки студентов;

III этап - обучающий (2005-2007)- в течение этапа проводилось изучение эффективности предлагаемой методики обучения учащихся, студентов и учителей, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента. Обучение школьников проводилось на базе средних школ№17, №23, 31 г. Якутска, Петропавловской и Солнечнинской средних школ Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия. Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей и студентов к обучению школьников статистическим методам исследования осуществлялась в методических объединениях учителей г. Якутска, Усть- Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия), на базе географического отделения Якутского государственного университета. В эксперименте приняло участие 510 учащихся, 47 учителей географии, 305 студентов.

Научная новизна работы заключается в том, что произведена проекция статистики на содержание обучения географии в школе, определены методические условия, обеспечивающие успешное формирование статистических знаний и умений, разработана методика обучения учащихся статистическим методам, определено содержание элективного курса «Статистические методы исследований в географии», как условия формирования системы статистических знаний и умений школьников; обоснованы необходимость и возможность включения в подготовку учителей географии изучения статистических методов исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована и разработана модель методики обучения учащихся статистическим методам, позволяющая использовать ее как научную основу для формирования знаний и умений учащихся в области статистики при изучении географии; выявлены и обоснованы принципы отбора содержания обучения учащихся статистическим методам; разработаны теоретические основы предпрофильного элективного курса «Статистические методы исследований в географии», который обеспечивает интеграцию и систематизацию статистических знаний и умений учащихся, обеспечивает включение учащихся в научно-познавательную практическую деятельность.

Практическая значимость состоит в том, что была предложена и экспериментально проверена методика обучения учащихся статистическим методам в процессе изучения географии, определены формы организации деятельности учащихся для успешного овладения ими статистических методов. Разработан и внедрен элективный курс «Статистические методы исследований в географии» для учащихся 9 классов, усовершенствован курс «Статистический практикум» для студентов-географов, что способствует активному формированию умений и навыков исследовательской деятельности студентов и школьников. Разработаны материалы для обучения статистике, которые могут использоваться педагогами в практике преподавания статистики студентам — будущим учителям географии в вузах и учащимся школ, а также методистами институтов повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проекция статистики на содержание обучения географии в школе.

2. Модель методической системы обучения учащихся статистическим методам географических исследований.

3. Методические условия успешного усвоения учащимися статистических методов исследований.

4. Положительные результаты педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологическим и методическим обеспечением процесса исследования, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, количеством вовлеченных в исследование объектов и субъектов, характером статистической оценки экспериментальных данных, достаточной продолжительностью исследования, личным опытом работы автора в школе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических и научно-методических конференциях; заседаниях Межфакультетского научно-методологического семинара по проблемам высшего профессионального и школьного образования в области математики, физики, химии, биологии и географии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (2005- 2008), на заседаниях кафедры географии БГФ ЯГУ, на семинарах учителей географии г. Якутска (2005-2007 г.), на курсах повышения квалификации учителей географии по линии Института повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия) (2005-2007 гг.).

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе:

1. Для успешного обучения учащихся статистическим методам необходимо провести методическую проекцию статистики на содержание обучения географии в школе, под которой мы понимаем адаптацию научных статистических методов к школьному курсу географии и элективному курсу «Статистические методы исследований в географии». Отбор содержания статистических методов базируется на следующих принципах: научности, необходимости и достаточности, последовательности, практической направленности.

2. Процесс обучения статистическим методам осуществляется на основе применения методологического, деятельностно-алгоритического, системного, проблемного и процессуально-ориентированного подходов.

3. Содержание обучения статистическим методам включает две составляющие: географическую и статистическую. Географическая часть включает сведения физической и экономической географии. Статистическая часть - методы описательной и аналитической статистики.

4. Процесс обучения статистическим методам включает следующие организационные формы: практикум, эксперимент, исследование. В соответствии с ними применяются методы обучения: объяснительноиллюстративные, репродуктивные, частично-поисковый и исследовательский.

5. Для успешного обучения учащихся статистическим методам необходимы следующие условия: а) включение в подготовку учителей географии изучения системы статистических методов исследований, что обеспечивает высокий уровень методической готовности к обучению школьников статистическим методам; б) реализация межпредметных связей географии; в) разработка и внедрение элективного курса «Статистические методы исследований в географии» в 9 классе.

6. Обучение учащихся статистическим методам должно осуществляться поэтапно, в течение всего периода изучения географии в школе. Для повышения эффективности обучения статистическим методам необходимо ввести в учебные планы школ курс «Статистические методы исследований в географии».

7. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о ,.-целесообразности применения разработанной методики, об эффективном формировании у учащихся и студентов статистических знаний и умений.

Заключение

Результаты теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы позволил определить некоторые проблемы подготовки учащихся к освоению статистических методов исследований в курсе школьной географии и пути усовершенствования этого процесса.

Статистические методы можно определить как совокупность приемов сбора, обработки и представления географической информации, направленных на достижение определенных результатов теоретического и практического характера. Статистические методы являются одними из основных, универсальных методов современной науки, которые применяются в разных отраслях, в том числе и в географии.

Элементы статистики издавна применяются в школьной географии. Нами были выделены этапы включения статистических методов в географическое школьное образование в России: начальный этап (XVIII - середина XIX века), характеризующийся преимущественно иллюстративным использованием статистических данных в географии, этап становления (середина XIX века — 30-е гг. XX века ), этап развития методики использования статистических методов при изучении географии охватил 30-е гг. - 80-е гг. XX века, следующий этап включает 90 -е гг. XX века- начало XIX века, когда методы географических исследований были включены в государственные образовательные стандарты по географии.

Введение государственного стандарта образования по географии потребовало повышения уровня обучения школьников методам географических исследований, в том числе и статистических методов. Но анализ содержания стандарта программ, учебников по географии выявил ряд проблем: недостаточность освещения содержания статистических методов в учебной и методической литературе, незначительное количество заданий на использование статистических методов в учебниках географии. Беседы и опросы учащихся показали, что подавляющее большинство из них негативно относится к вычислениям, считают применение их в географии скучным.

Беседы и анкетирование учителей географии выявили проблемы обучения статистическим методам и их применения: недостаточный уровень статистической подготовки учителей географии, трудности организации учебной работы с использованием статистических данных, недостаточный объем статистических материалов, доступных учителю и учащимся.

Успешное усвоение статистических методов в школьной географии потребовало, прежде всего, осуществить их методическую проекцию на содержание обучения географии в школе, то есть отбор содержания статистических методов в курсе географии 6-8 классов, разработку элективного курса «Статистические методы исследований в географии». Отбор содержания статистических методов базируется на следующих принципах: научности, необходимости и достаточности, последовательности, практической направленности. В результате проведенного анализа было определено, что в школьном курсе географии возможно изучение основных статистических методов: от наблюдения до статистического анализа.

Для эффективного обучения школьников статистическим методам необходимы методические условия обучения статистическим методам исследования: а) включение в подготовку учителей географии изучения системы статистических методов исследований, что обеспечивает высокий уровень методической готовности к обучению школьников статистическим методам; б) реализация межпредметных связей географии; в) разработка и внедрение элективного курса «Статистические методы исследований в географии» в 9 классе.

Содержание обучения статистическим методам включает две составляющие: географическую и статистическую. Географическая часть включает сведения, положения физической и экономической географии. Статистическая часть включает методы описательной и аналитической статистики.

Для обучения учащихся статистическим методам необходимо определить их содержание, поэтапное обучение, использование географического материала.

На основании проведенного эксперимента, нами выявлено, что для повышения эффективности обучения статистическим методам необходимо не только усиливать данное направление в систематическом курсе географии, но и вводить в учебные планы школ элективный курс «Статистические методы исследований в географии» на завершающем этапе основного обучения по курсу географии для систематизации статистических знаний и умений школьников.

Процесс обучения статистическим методам в рамках элективного включает следующие организационные формы: статистические практикум, эксперимент, исследование. Для успешного проведения курса используются задачи разных уровней и типов по статистике. Статистический эксперимент, который должны проводить учащиеся, связан с разными направлениями их жизни: учебой, досугом, потреблением различных благ и т.д. Статистический эксперимент является моделью статистического исследования, которое проводится по более сложной программе и на больших совокупностях географических объектов.

Для повышения эффективности статистической и методической подготовки будущих учителей географии для обучения школьников статистическим методам географических исследований необходимо усовершенствование статистической подготовки студентов.

Основой подготовки должен служить специальный курс «Статистический практикум», направленный не только освоение студентами статистических методов исследований, но и на формирование их методической готовности к обучению школьников. Для этого в содержание статистического практикума включен модуль «Статистические методы в школьном курсе географии» и подготовка школьников к их освоению.

Результаты обучающего эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности применения разработанной методики. Учащиеся экспериментальных классов лучше усвоили необходимые статистические знания и умения, научились использовать статистические данные не только для иллюстрации географических объектов, явлений и процессов, но и для систематизации, обобщения и анализа. Школьники научились отбирать необходимый статистический метод, применять его в нужной ситуации, грамотно вычислять статистические показатели.

Для более эффективной подготовки будущих учителей географии к обучению школьников статистическим методам проведено усовершенствование содержания обучения; в курс «Статистический практикум» введен модуль, связанный с методикой обучения школьников.

Таким образом, поставленные в работе задачи выполнены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Система статистических методов в обучении географии"

На правах рукописи УДК 372.016:91

Иванова Светлана Алексеевна

Система статистических методов в обучении географии

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2009

003463048

Диссертация выполнена на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кривошапкина Ольга Милентьевна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Финаров Дмитрий Павлович

кандидат педагогических наук Соловьева Виктория Юрьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный областной университет им. A.C. Пушкина»

Защита состоится « » QjyiiflGuAjl 2009 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогически х наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 2, ауд. 455.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « ^^ » О-М 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В курсе географии общеобразовательной школы используются разнообразные количественные данные. Они иллюстрируют географические объекты, процессы и явления, с их номощыо изучаются закономерности развития природы и общества, проводятся сравнения и т.д. Для успешного усвоения географии учащиеся должны уметь ориентироваться в полученной информации, делать выводы и прогнозы на основе ее анализа. Обучение географии в современной школе направлено не только на усвоение школьниками системы знаний об особенно сгях географического пространства, но и умений правильно ориентироваться в нем -оценивать изменения и преобразования окружающей среды, применяя традиционные и новые географические методы и источники информации , в том числе статистические. В требованиях Государственного стандарта основного и среднего (полного) общего образования по географии к знаниям и умениям учащихся отмечается, что выпускники должны овладеть умениями использования разнообразных источников информации и форм ее представления для поиска, интерпретации, демонстрации различных географических явлени й и решения практических задач.

Многочисленные количественные данные курса географии обобщаются и анализируются с помощью статистических методов. Статистические методы в научной литературе обычно определяются как комплекс приемов по сбору массовых данных, их обобщению, представлению, анализу и интерпретации. Без статистической подготовки затруднено восприятие и адекватная интерпретация разнообразной информации. Таким образом, овладение статистическими методами является необходимым условием успешного усвоения курса географии в школе.

Последние изменения в учебных планах школ Российской Федерации, предусматривающие выделение часов на проектную деятельность учащихся, требуют пересмотра отношения к статистическим методам, повышения их значимости и более активного использования статистических средств в школьном образовании. Учащиеся должны уметь планировать собственное географическое исследование, осуществлять сбор необходимой информации, систематизировать и обобщать ее, анализировать и представлять результаты.

Проблеме применения статистических методов в обучении школьников посвящен ряд педагогических исследований, прежде всего в области математического и физического образования (Г.С. Евдокимова, В.Д.Селютин, Е.А. Бунимович, В. А. Болотюк, Л.В. Хапова и другие).

Общие вопросы применения статистических показателей в обучении школьников географии традиционно рассматривались ведущими учеными -методистами (С.П. Аржанов, H.H. Баранский, A.B. Даринский, Д.П. Финаров , В.А. Щенев и другие), проблемы формирования статистических знаний и умений, рассматривала H.H. Петрова, методику применения статистических показателей при изучении географии населения предложил С.А. Сухинин.

3

г-

Вместе с тем к настоящему времени вопросы обуч ения школьников статистике как методу географических исследований и статистической подготовки будущих учителей географии рассмотрены недостаточно. Проведенный в процессе исследования анализ уровня статистических знаний и умений учащихся позволил выявить ряд недостатков: учащиеся избегают использования статистических данных, затрудняются в применении их для выявления, объяснения и анализа закономерностей развития геогр афических явлений и процессов. В свою очередь, учителя географии также недостаточно подготовлены в области статистики: не обладают в достаточной мере методологическими знаниями, не воспринимают статистику как метод познания географической картины мира, не выделяют приемы статистического описания, анализа и представления данных, редко обращаются к статистическому анализу и др. Среди проблем обучения статистическим методам учителя отметили слабую математическую подготовку учащихся, собственную недостаточную статистическую подготовку, трудности применения статистических методов в связи с большими затратами учебного времени, недостаточную обеспеченность учебного процесса статистическими материалами.

Таким образом, в области обучения школьников статистическим методам географических исследований можно выделить противоречия:

-между изменением статуса статистики от иллюстративного к методологическому, к пониманию ее как метода географических исследований в школьном образовании и недостаточной разработанностью методики обучения учащихся статистическим методам исследований;

- между возникшей необходимостью применения учащимися статистических методов исследований, связанных с введением часов проектной деятельности в учебные планы школ РФ, и недостаточным уровнем их статистической подготовки;

- между важной ролью элективного курса «Статистические методы исследований в географии» как условия формирования системы статистических знаний и умений школьников и его отсутствием в практике обучения географии;

- между повышением роли учителей географии в обучении школьников статистическим методам исследований и недостаточным уровнем их методической готовности к практике обучения.

Возникающее противоречие приводит к необходимости вычленения проблемы исследования, сущность которой состоит в разработке эффективной методики обучения учащихся статистическим методам.

Все вышеперечисленное определило актуальность темы диссертации и позволило сформулировать цель исследования: повышение эффективности обучения школьников статистическим методам в курсе географии.

Объект исследования: статистические методы, используемые в процессе обучения географии.

Предмет исследования: методика применения статистической информации в курсе географии.

Гипотеза исследования: применение статистических методов в обучении географии будет более эффективным, если:

- использование статистических методов имеет систематический характер;

- проведена методическая проекция статистики на содержание обучения географии в школе;

-разработана методика применения статистической информации в процессе обучения icoiрафии;

- выявлены условия реализации методики: а) включение в подготовку учителей географии изучения системы статистических методов исследований, что обеспечивает высокий уровень методической готовности к обучению школьников статистическим методам; б) реализация межпредметных связей географии; в) разработка и внедрение элективного курса «Статистические методы исследований в географии» в 9 классе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования статистических знаний и умений на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы в теории и практике обучения географии в школе.

2. Осуществить отбор содержания статистических методов при обучении географии в школе.

3. Разработать методическую систему обучения статистическим метод ам в рамках школьной географии.

4. Определить методические условия успешного усвоения учащимися статистических методов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Научную достоверность и обоснованность выводов подтверждает

комплекс использованных исследовательских методов и анализ эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента (анализ психолого -педагогической, методической литературы по теме исследования, образовательных программ и государственного стандарта, наблюдение, опрос, планирование и проведение эксперимента, анализ и интерпретация экспериментальных данных).

Методологической основой стали:

- современная теория развивающего обучения (И.Я. Лернер, M.II. Скаткин, В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов);

- основные положения общей теории статистики и социально -экономической статистики (P.A. Шмойлова, И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, Г.Л. Громыко, М.Р. Ефимова, Л.Л. Яблочник, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев) ;

- основные положения теории и методики обучения географии (С.П. Аржанов, В.П. Буданов, H.H. Баранский, A.B. Даринский, Е.М. Нестеров, H.H. Петрова, JI.M. Панчешникова, В.Д. Сухаруков, С.А. Сухинин, Д.П. Финаров).

Исследование проводилось в 2000 -2007гг. и включало три этапа:

I этап - констатирующий (2000-2003) - осуществлена постановка проблемы, проведено изучение психолого-псдагогической и методической литературы но проблеме исследования, разработ алы основные положения

гипотезы исследования. Этап проводился на базе физико -технического лицея и средней школы №17 г. Якутска, всего было охвачено 205 учащихся. Эксперимент по выявлению методической готовности учителей и студентов старших курсов проводился с учителями г. Якутска и на географическом отделении Якутского государственного университета. Всего было охвачено 44 учителя, 158 студентов очной и заочной форм обучения;

II этап - поисковый (2003-2005) - включал отбор содержания статистических методов; разработку элективного курса для учащихся 9 класса «Статистические методы исследований в географии»; выявление методических условий успешного формирования статистических знаний и умений учащихся; отработку методики подготовки студентов;

III этап - обучающий (2005-2007) - в течение этапа проводилось изучение эффективности предлагаемой методики обучения учащихся, студентов и учителей, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента. Обучение школьников проводилось на базе средних школ№17, №23, 31 г. Якутска, Петропавловской и Солнечнинской средних школ Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия. Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей и студентов к обучению школьников статистическим методам исследования осуществлялась в методических объединениях учителей г. Якутска, Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия), на базе географического отделения Якутского государственного университета. В эксперименте приняло участие 510 учащихся, 47 учителей географии, 305 студентов.

Научная новизна работы заключается в том, что произведена проекция статистики на содержание обучения географии в школе, определены методические условия, обеспечивающие успешное формирование статистических знаний и умений, разработана методика обучения учащихся статистическим методам, определено содержание элективного курса «Статистические методы исследований в географии», как условия формирования системы статистических знаний и умений школьников; обоснованы необходимость и возможность включения в подготовку учителей географии изучения статистических методов исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована и разработана модель методики обучения учащихся статистическим методам, позволяющая использовать ее как научную основу для формирования знаний и умений учащихся в области статистики при изучении reo графии; выявлены и обоснованы принципы отбора содержания обучения учащихся статистическим методам; разработаны теоретические основы предпрофильного элективного курса «Статистические методы исследований в географии», который обеспечивает интеграцию и систематизацию статистических знаний и умений учащихся, обеспечивает включение учащихся в научно -познавательную практическую деятельность.

Практическая значимость состоит в том, что была предложена и

экспериментально проверена методика обучения учащихся статистическим методам в процессе изучения географии, определены формы организации деятельности учащихся для успешного овладения ими статистических м етодов. Разработан и внедрен элективный курс «Статистические методы исследований в географии» для учащихся 9 классов, усовершенствован курс «Статистический практикум» для студентов-географов, что способствует активному формированию умений и навыков исследовательской деятельности студентов и школьников. Разработаны материалы для обучения статистике, которые могут использоваться педагогами в практике преподавания статистики студентам -будущим учителям географии в вузах и учащимся школ, а также методистами институтов повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проекция статистики на содержание обучения географии в школе.

2. Модель методической системы обучения учащихся статистическим методам географических исследований.

3. Методические условия успешного усвоения учащимися стат истических методов исследований.

4. Положительные результаты педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

подтверждается методологическим и методическим обеспечением процесса исследования, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, количеством вовлеченных в исследование объектов и субъектов, характером статистической оценки экспериментальных данных, достаточной продолжительностью исследования, личным опытом работы автора в школе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических и научно-методических конференциях; заседаниях Межфакультетского научно -методологического семинара по проблемам высшего профессионального и школьного образования в области математики, физики, химии, биологии и географии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (2005- 2008), на заседаниях кафедры географии БГФ ЯГУ, на семинарах учителей географии г. Якутска (2005 -2007 г.), на курсах повышения квалификации учителей географии по лиши Института повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия) (2005 -2007 гг.).

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Объем диссертации 167 страниц, в том числе 26 таблиц, 6 рисунков, список литературы включает 171 источник.

Основное содержание диссертации В первой главе «Проблема обучения статистическим методам географических исследований» рассмотрены научные методы географических

исследований, статистические методы, история их использования и современное состояние применения в практике школьной географии.

Одними из традиционных методов, применяемых в современной географической науке, являются статистические методы. Под статистическими методами (СМ) понимаются методы сбора, обобщения, систематизации и анализа количественной информации об объектах, явлениях и процессах, происходящих в природе и в обществе. СМ являются системой, все элементы которой взаимосвязаны друг с другом (рис. 1).

Выделяется несколько этапов применения элементов статистики в школьном географическом образовании:

1 этап. Начальный: XVIII - середина XIX века. В географии того времени преобладало механическое запоминание номенклатуры и цифр, отсутствовал анализ количественных данных.

2 этап. Становление: вторая половина XIX века - 30-е годы XX века. На этом этапе была поставлена проблема отсутствия статистического обобщения и анализа данных, используемых в школьной географии. В трудах методистов (Д.Д. Семенов, Э.Ю. Петри, В.П. Буданов, С.П. Аржанов и др.) были заножены теоретические основы применения количественных данных в обучении географии.

3 этап. Развитие: 30-е - 80-е годы XX века. На этом этапе введена систематичность в обучение географии. Методистами (H.H. Баранский, В.П. Буданов, Т.П. Герасимова, A.B. Даринский, В.А. Щенев, H.H. Петрова и др.) в добавление к традиционным методам, было предложено использование методов статистических таблиц, а также методы статистического анализа.

4 этап. Современный: 90-е годы XX века - начало XXI века. На данном этапе СМ были включены в государственные образовательные стандарты по географии. Были выделены недостатки и нераскрытые проблемы обучения школьников статистическим методам. Это слабое использование статистических материалов как базы для выводов и обобщений, раскрытия закономерностей, малое количество заданий расчетного характера (В.П. Максаковский, Ю.Д. Дмитревский, B.IO. Халатов). Методику использования статистических показателей при изучении географии населения в школе предложил С.А. Сухинин.

На основе проведенного анализа научных источников было выявлено, что проблема обучения статистике как научному методу поиска и обработки географической информации рассмотрена довольно слабо. Результаты констатирующего эксперимента показывают низкий уровень заинтересованности учащихся в применении СМ в проц ессе обучения географии, недостаточную сформированность знаний и умений обучаемых в области статистики. Также были выявлены проблемы обучения СМ и их применения учителями географии.

Таким образом, для успешного обучения школьников статистическим методам необходимо разработать методику обучения СМ и выделить условия ее реализации.

Рис. 1. Система статистических методов

Во второй главе «Научно-методические основы обучения школьников статистическим методам географических исследов аний» рассмотрена проекция статистики на содержание обучения географии в школе, модель системы обучения учащихся СМ в курсе географии, м етодические условия ее реализации и результаты педагогического эксперимента.

Использование элементов статистики должно соответствовать уровню современной статистики как науки, и, в то же время, быть приближенным к условиям школьной географии. Возникшее противоречие решается с помощью методического проецирования статистики на школьное обучение. Под методической проекцией статистики на содержание обучения географии в школе следует понимать адаптацию научных статистических методов к

школьному курсу географии и элективному курсу «Статистические методы исследований в географии».

Отбор содержания СМ базируется на следующих принципах: научности, необходимости и достаточности, последовательности, практической направленности.

Обучение статистическим методам в школьной географии диктует введение статистической линии, состоящей из двух частей: 1) интегрированной в курс географии и 2) элективного курса «Статистические методы исследований в географии». Обучение статистическим методам проводится последовательно, постепенно усложняясь.

Фрагмент обучения статистическим методам на примере метода корреляции представлен в таблице 1.

Таблица 1

Последовательность обучения методу корреляции_

Приемы, составляющие метод

6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс

Построение Построе- Аналитическая Построение Аналитичес-

параллель- ние группировка. корреляции кое

ных рядов. параллель- Пример -01ШЫХ выражение

Пример ных рядов. выявления связи: полей. связи.

выявления Пример продолжитель- Пример Пример

связи: высота выявления ность жизни и выявления выявления

солнца и связи: возрастная связи:запас связи: уровень

температура атмосфер- структура древесины и развития

воздуха, ное населения стоимость химической

географичес- давление и Оценка тесноты продукции промышлен-

кая широта и количество связи: лесной и ности и объем

температура осадков коэффициент деревообра- выбросов в

воздуха Фехнера. Пример батывающей атмосферу

выявления связи: промышлен-

возрастной состав ности

и смертность

населения

Мы выделили три этапа обучения статистическим методам:

1 этап (6-8 класс) - учащиеся знакомятся с элементами статистических методов.

2 этап (9 класс) - осуществляется систематизация и обобщение статистических методов. В 9 классе роль статистических методов в географии резко возрастает, и для более эффективного их применения предлагав тся ввести в учебные планы элективный курс «Статистические методы исследований в географии».

3 этап (10-11 класс) - этап творческого самостоятельного применения статистических методов.

Проведенное исследование позволило создать модель системы обучения СМ, представляющую собой целостность, в которой взаимосвязаны и взаимодействуют мотивационный, целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты (рис. 2). В модель включены научно -методические подходы и условия обучения статистическим методам, факторы, воздействующие на процесс обучения, мотивацию и цель обучения.

Обучение СМ осуществляется при наличии мотивации. Обучение статистике происходит при наличии познавательного интереса. Для мотивации можно предложить учащимся выдвижение гипотез о выявляемой закономерности, с дальнейшей ее проверкой, а также применение приема удивления с помощью сравнения с известными учащимся объектами и др. Изучение статистических методов направлено на достижение следующих целей: усвоение знаний об основных статистических понятиях, методах, их значении и месте в современной географической науке; овладение умениями использования статистических материалов для поиска, интерпретации и демонстрации географических данных, а также применение статистических методов для оценки, объяснения и прогнозирования развития географических объектов, явлений и процессов; формирование готовности к использованию статистических знаний и умений в учебной, научной деятельности и в повседневной жизни.

Содержательный компонент системы состоит из двух частей: 1 .Географической - сведения, используемые в физической географии: о рельефе, климате, гидрологии и т.д.; сведения, используемые в экономической и социальной географии: о населении, хозяйстве, природных ресурсах и т.д.; 2. Статистической - методы описательной статистики, методы аналитической статистики, в соответствии со структурой статистической науки.

В обучении статистическим методам применяются следующие формы организации: практикум, эксперимент, исследование. Практикум включает решение задач разной степени сложности: типовых и необычных для учащихся. Следующая форма - статистический эксперимент, который является моделью статистического исследования, ориентиром, на который равняются учащиеся.

Процесс обучения включает также проведение статистических исследований, объединяющих в единое целое формулировку ключевых вопросов, процесс сбора данных, сводку и группировку, построение таблиц и графиков, выявление географических закономерностей.

Обучение каждому статистическому методу исследований осуществляется поэтапно: 1) мотивационный: учитель обосновывает роль и значение данного метода при изучении географии; 2) ориентировочный: учитель показывает ход выполнения действия, указывает последовательность операций; 3) исполнительский: учащиеся выполняют по предложенному образцу действия в аналогичной ситуации; 4) тренировочный, уча щиеся отрабатывают изученный метод в новых ситуациях; 5) исследовательский:

Факторы обучения школьников статистическим методам

Внешние: Государственный стандарт общего образования по географии, Концепция профильного обучения, Базисный учебный план Внутренние: состояние образования в регионе, в школе, установка учащихся на овладение СМ

1

Мотивацнонный компонент Практическое применение СМ в учебной, научной деятельности, повседневной жизни для решения проблем. Познавательный интерес учащихся.

Целевой компонент

• Освоение знаний об основных СМ

• Овладение умениями применения СМ для поиска, интерпретации и демонстрации географических данных, применение СМ для объяснения, оце нки объектов, явлений и процессов, прогнозирования их развития

Содержательный компонент:

Процессуальный компонент

Географии еский: Статисты ческий

Информационна я база: ]. физ. геогр. 2. сои. и эконом, география Методическая база: Описательная статистика Аналитическая статистика

Знание СМ и их роли в географии Умение применять СМ на уроках, в исследованиях, в жизни Оньгг творческого применения СМ Опьгг эмоционально- ценностного отношения к изучаемым закономерн остям

Формы организации обучения СМ

Статистический практикум

Стат.

эксперимент

Стат.

исследование

Методы обучения СМ

Объяснительно-нллкктратив-кын Репродуггив-ный Проблемное изложение

Частично-поисковый

Исследовательс кий

Этапы обучения СМ:

I. Итерирование СМ в географию (6-8 кл.)

2- География +Элективный курс «СМ исследований в географии» (9 класс) 3. Творческое применение СМ на уроках географии, в научных исследованиях, в

повседневной жизни

Условия обучения

СМ

Результативно-оценочный компонент: Определение уровня усвоения знаний и умений применения СМ; оценка личных достижений учащихся, в т.ч. в исследовательской деятельности.

Рис. 2. Модель системы обучения учащихся статистическим методам

учащиеся совершенствуют использование данного метода в индивидуальных работах исследовательского характера.

Фрагмент обучения методу оценки тесноты связи (корреляции) с помощью коэффициента Фсхнера при изучении населения представлен в таблице 2.

Таблица 2

Обучение методу оценки тесноты связи (корреляции)_

Этапы обучения

1 2 3 4 5

Учитель Учитель ставит Учащиеся Учащиеся Учащиеся

ставит задачу под самостоятельно применяют

проблему определения руководст- вычисляют коэффициент

выявления воздействия вом учителя коэффициент Фехнера для

причин факторов вычисляют Фехнера для выявления

географиче (уровень коэффициент определения воздействия

ских развития Фсхнера для воздействия: факторов на

различий экономики, определения • уровня уровень

уровня возрастная воздействия развития других

смертности структура возрастной экономики на объектов и

населения населения, структуры смертность явлений

уровень развития населения (доля населения, • уровня (миграции, образователь

здравоохранения) на пожилых людей) на развития здравоохранения ный состав населения и

смертность. Объясняет смертность населения. (число врачей на 1000 чел.) на ДР-)

назначение и смертность

алгоритм населения

вычисления

коэффициента

Фехнера: С-Н

к*=сТн

Результативно-оценочный компонент включает диагностику знаний и умений.

В диссертации выявлены научно-методические подходы реализации статистических методов в обучении: методологический, системный, деятельностно-алгоритмический, проблемный, процессуально-ориентированный.

Для успешного обучения учащихся статистическим методам необходимы следующие условия: а) включено в содержание подготовки будущих учителей географии изучение статистических методов, что обеспечивает высокий уровень методической готовности к обучению школьников; б) реализованы

межпредметные связи географии с математикой и другими учебными предметами; в) разработан и внедрен элективный курс «Статистические методы исследований в географии» в 9 классе.

Под методической готовностью учителя географии к обучению статистике учащихся в школе будем понимать состояние, характеризующее уровень овладения специальной методикой обуч ения статистике, его способность приступить к практической реализации формирования статистических знаний и умений учащихся. Критерием готовности учителя к обучению школьников статистике является сформированность системы знаний, умений и навыков, связанных с квалифицированным ре шением соответствующих методических задач.

Следующее условие успешного обучения учащихся статистическим методам - это установления межпредметных связей географии с другими учебными предметами:

• Математика - умение производить вычисления, строить графики, составлять таблицы, решать уравнения.

• Информатика - умение пользоваться вычислительной техникой, составлять алгоритмы.

• Химия, физика - умение выводить формулы.

• Экология - умение выявлять причинно-следственные связи с помощью средств корреляционного анализа.

Для повышения теоретического уровня и содействия творческому применению методов статистики мы предлагаем введение в уче бный плач основной школы курса «Статистические методы исследований в географии» в качестве элективного. Целью курса «Статистические методы исследований в географии» является систематизация, обобщение и углубление статистических знаний и умений, которые школьники получили во время изучения географии.

Для достижения поставленной цели решается ряд задач: теоретических и прикладных. К теоретическим задачам курса «Статистические методы исследований в географии» отнесены: ознакомление с историей развития статистики и ее взаимосвязи с географией; понимание назначения статистических методов и возможностей их применения в географических исследованиях; понимание сущности статистико-географического исследования;

К прикладным задачам курса «Статистические методы исследований в географии» отнесены: приведение статистических знаний и умений в с истему, умение самостоятельно находить статистическую информ ацию, описывать и анализировать; приобретение умений моделирования и прогнозирования; умение применять приобретенные знания в учебной, научной деятельности, в повседневной жизни; проведение профессиональной ориентации учащихся на профессии, связанные с географией и статистикой.

При отборе содержания элективного курса «Статистические методы исследований в географии» мы опирались на поставленные цели и задачи, а также на дидактические принципы: научности; практической направленности;

единства содержательной и процессуальной сторон обучения; доступности; создание положительного отношения к курсу.

Элективный курс состоит из двух блоков: 1) описательная статистика (история статистики, наблюдение, сводка и группировка, статистические величины)- 15 часов; 2) аналитическая статистика (методы анализа вариации, корреляции, динамики, выборки, оценки точности результатов исследования) -20 часов.

В ходе педагогического эксперимента была разработана и экспериментально проверена методика обучения учащихся статистическим методам. Эксперимент проводился в следующих направлениях: внедрение методики обучения статистическим методам в процесс обучения географии, проверка эффективности включения элективного курса «Статистические методы исследований в географии».

Для проведения диагностики усвоения метода в процессе изучения географии использованы критерии и показатели (таблица 3).

Таблица 3

Критерии и показатели усвоения метода_

Компоненты Критерии усвоения метода Показатели усвоения метода

Знания о методе Полнота Знание всех изученных приемов

Прочность Применение метода через некоторое время

Самостоятельность Выбор и использование метода без посторонней помощи

Отношение к изучаемому материалу Интерес Доля учащихся, положительно относящихся к использованию статистических методов в географии

Эксперимент проводился на базе СОШ №23 и 17 г. Якутска. Во время проведения уроков по географии учащиеся экспериментальной группы активно применяли различные статистические методы. С целью определения полноты и прочности знаний в конце года учащимся были предложены работы с применением статистических методов. Результаты работ ы учащихся отражены в таблице 4.

Также была проверена самостоятельность выбора метода. Учащимся предлагалось указать не менее 2 статистических показателей для изучения растениеводства. В итоге большинство учащихся экспериментальной группы указали 2-3 показателя (76,5%), в то время как в контрольной группе справилось с заданием 42,1 %.

Таблица 4

Доля учащихся, справившихся с задания ми, %

Группа Номера работ

1 2 3 4 5 6 7

Экспериментальная 82,1 89,3 78,6 51,4 75,7 70,7 74,3

Контрольная 56,7 52,5 39,0 46,1 44,0 53,9 59,6

Для того чтобы проверить отношение учащихся к применению статистических методов при изучении географии был проведен опрос до начала эксперимента и в его конце. В экспериментальных классах доля учащихся, положительно относящихся к применению статистики, возросла с 28 до 69%, в то время как в контрольных классах этот показатель практически не изменился - 35% и 39% соответственно. Данные эксперимента показывают, что эффективность усвоения знаний и умений по изучаемой теме выше в экспериментальной группе, что подтверждает правильность применяемой методики.

После изучения элективного курса школьникам было дано итоговое задание. Оно было направлено на проверку: умений систематизировать и обобщать статистическую информацию, умений вычислять статистические показатели с целью выявления типичных черт изучаемого региона, умений вычислять статистические показатели для оценки степени различий в колебаниях признака, умений вычислять статистические показатели для выявления и оценки взаимосвязей, умений вычислять статистические показатели с целью определения тенденции р азвития географических объектов, явлений и процессов.

Итог эксперимента представлен на рис. 3.

Рис. 3. Средняя доля учащихся, справившихся с заданием

Статистическая значимость различия результатов определялась методом г - статистики, которая используется при независимых выборках:

VI ~Рг

\П, + ПгА /?! -С ГС; / V"! п~)

где:

Р1 - доля учащихся экспериментальной группы, справившихся с зада нием; Р2 - доля учащихся контрольной группы, справившихся с заданием; // - число учащихся экспериментальной группы, справившихся с заданием; ]г - число учащихся контрольной группы, справившихся с заданием; Гц - число учащихся экспериментальной группы; п2 - число учащихся контрольной группы.

Выдвигается нулевая гипотеза о том, что доля учащихся экспериментальной группы, справившихся с заданием равна доле учащихся контрольной группы, также справившихся с заданием. Альтернативная гипотеза утверждает, что данные доли не равны. Для проверки гипотез г-статистика сравнивается с критическим значением, которое определяется по таблицам. При превышении значения г - статистики над табличным, нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная. При уровне значимости 0,05 с уровнем достоверности 95% критическое значение г составляет 1,96. Полученное значение 3,82 превышает критическое, и таким образом, нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная гипотеза: доли правильных ответов в контрольной и экспери ментальной группах не равны, что свидетельствует о том, что применяемая методика эффективна и способствует повышению качества обучения.

В заключении обобщены результаты научного исследования и сделаны выводы.

Анализ научно-методической литературы позволил сделать вывод о том, что исследования, направленные на изучение вопросов применения в школьном географическом образовании статистических методов проводились со второй половины XIX века, но до настоящего времени отсутствует системность обучения статистическим методам.

Выявлен ряд проблем обучения статистическим методам: недостаточность освещения содержания статистических методов в нормативных документах, учебной и методической литературе, незначительное количество заданий по использованию статистических методов в учебниках географии, слабая подготовка учителей географии в области статистики.

Произведенная методическая проекция на содержание обучения географии в школе позволила сконструировать систему СМ, которая включает два блока: методы описательной и мет оды аналитической статистики.

Исследование выделило этапы и последовательность обучения СМ, что позволило разработать методику обучения СМ. Предлагаемая методика реализовалась через применение разных форм обучения: практикумов, экспериментов и исследований.

Выделены условия успешного обучения учащихся статистическим методам: а) обоснована необходимость включения в подготовку студентов изучения статистических методов, что обеспечит высокий уровень их методической готовности к обучению школьников географии; б) реализованы межпредметные связи географии с математикой и другими учебными предметами; в) разработан и внедрен элективный курс «Статистические методы исследований в географии» в 9 классе.

Результаты обучающего эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности применения разработанной методики обучения школьников.

Таким образом, поставленные в работе задачи выполнены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Иванова С.А. Организация научной работы студентов на учебной межзональной практике// Проблемы непрерывного естественно -научного образования (Сб. материалов научно-практической конференции). - Якутск: Изд-во Сахаполиграфиздат, 2002. - С. 145-148 (0,2 п.л.).

2. Иванова С.А. Организация научно-исследовательской работы школьников и студентов в летний период// Непрерывность как стратегия обновления и развития естественно-научного образования в современных условиях (Материалы Дальневосточной региональной научно -практической конференции). -Якутск,2003. - С. 56-58 (0,2 п.л.).

3. Иванова С.А. Использование статистического метода в межзональной пракгике студентов-географов 2 курса// География в Якутии: наука и образование (Материалы Форума географов). - Якутск, 2005. - С. 76-78 (0,1 п.л.).

4. Иванова С.А. Курс «Статистический практикум» в обучении студентов-географов// Научно-исследовательская деятельность учащихся как условие профильного обучения (Сб. материалов республиканской научно -практической конференции, посвященной 5-летию со дня открытия летнего научного лагеря «Ача»). -Якутск, 2006. - С.77-79 (0,1 п.л.).

5. Иванова С.А. Использование статистических методов в обучении географии// География и экология в школе 21 века. - 2007.- № 5.- С. 64-67 (0,2 п.л.).

6. Иванова С.А. Использование статистических методов исследований в курсе географии средней школы//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - СПб., 2008 (май) - №29 (65)-С. 393-400(0,4 пл.).

7. Иванова С.А. Использование статистических методов в обучении эколо гии и географии в средней школе//Регионалы1ая система экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития: сб. материалов III рссп. науч.-практ. конф. -Якутск, 2008. - С. 79-83 (0,3 п.л.).

Подписано в печать (16.01.2009 г. Формат 60 х 84'/i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,12 печ. л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48