Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах

Автореферат по педагогике на тему «Методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Николаев, Петр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаев, Петр Николаевич, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы дифференцированного обучения географии в общеобразовательной школе

1Л. История дифференцированного обучения в школе (Исторические этапы введения дифференцированного обучения в школе).

1.2. Методологические основания дифференциации обучения

1.3. Социально-педагогические и психологические основы осуществления дифференцированного обучения в школе.

1.4. Опыт дифференцированного обучения географии в условиях профильной школы

Выводы.

Глава II. Методика дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

2.1. Проблемы организации обучения региональной географии в основной школе PC (Я)

2.1.1. Исторический обзор развития краеведческого подхода

2.1.2. Реализация краеведческого подхода в программно-методических материалах по географии

2.1.3. Обзор региональных программ изучения географии своего края (республики)

2.1.4. Особенности отбора содержания программы «География Якутии»

2.1.5. Программа курса «География Якутии» для предпрофильного класса.

2.2. Модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетов и ценностей во всех сферах жизни и деятельности, в том числе в образовании. Одним из исходных приоритетов является развитие свободной, активной, творческой и ответственной личности. Поэтому одна из основных задач современного образования - это создание условий для успешной реализации и самореализации каждого ребенка в соответствии с его способностями и склонностями. Как показывают научные исследования и опыт современного преподавания, такие условия могут быть успешно созданы при дифференцированном подходе к обучению, при котором создаются наиболее благоприятные предпосылки для развития индивидуальных особенностей каждого ребенка. Дифференциация обучения при этом выступает как определенный фактор демократизации и гуманизации образования, как необходимое условие разностороннего и гармоничного развития личности.

В области школьного географического образования, учитывающего индивидуальные способности, наклонности и запросы учащихся, также невозможно сочетать достижение высокого его качества без хорошо продуманной и развитой системы дифференцированного обучения. В современных исследованиях дифференциация обучения географии обычно рассматривается как «способ организации процесса обучения, позволяющей оптимально управлять познавательной деятельностью временных типологических групп учащихся с учетом их реальных учебных возможностей». Однако теоретические и практические вопросы реализации дифференцированного обучения в рамках школьного географического образования разработаны недостаточно глубоко. В исследованиях и публикациях методистов - географов И.В. Ду-шиной, И.П. Маховой, Г.Я. Нечепуренко, JI.M. Панчешниковой, Н.Н. Петровой, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова и других сформулирован ряд методических принципов организации дифференцированного обучения географии. Однако их реализация при обучении географии с региональным компонентом не являлась до настоящего времени предметом специального научного исследования.

Между тем, формирование активной, творческой личности, способной к гибкому изменению способов своей деятельности, возможно лишь при активном использовании в обучении краеведческого подхода. Краеведческий подход как совокупность приемов, способов в изучении школьного курса географии способствует осуществлению дидактических принципов «от близкого - к далёкому», «от известного - к неизвестному», «от простого - к сложному»; активизации самостоятельного мышления учащихся, более глубокому осознанию причин и следствий географических закономерностей; овладению школьниками географическими знаниями, умениями и навыками; умению применять на практике полученные на уроках знания об окружающей действительности; укреплению любви к родному краю, зарождению интереса к его социально-экономической жизни; воспитанию патриотических чувств.

Согласно региональной Концепции «География для будущих поколений» (Якутск, 2001 г.), география Якутии должна изучаться как самостоятельный курс в 9-м классе. К настоящему времени созданы основные компоненты учебно-методического комплекса для обеспечения этого процесса: национально-региональный компонент (НРК) географического образования, авторские программы, учебник на русском и якутском языках, географический атлас, настенная общегеографическая карта Якутии, методическое пособие для учителя, хрестоматия, рабочая тетрадь и др.

Однако, поскольку учебный предмет «География Якутии» не вошел в учебный план общеобразовательных учреждений республики, изучение региональной географии проводится, в основном, в рамках раздела (темы) «География своего региона» в курсе «География России». В последнее время потенциал регионального курса географии возрастает в связи с реализацией профильного и предпрофильного обучения в школах Якутии появившейся возможности изучения этого курса в 9-м классе в виде элективного.

Исследование проблемы дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах позволило выявить ряд противоречий:

- между очевидной необходимостью получения учащимися глубоких знаний о своем регионе и отсутствием в учебных планах общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия) (PC (Я) учебного предмета «География Якутии»;

- между возможностью реализации региональной географии в виде элективного курса в рамках предпрофильной подготовки и отсутствием вариативности его содержания и технологии обучения;

- между профориентационным потенциалом элективного курса «География Якутии» и недостаточными сведениями о наиболее востребованных в республике профессиях.

Целью исследования является повышение эффективности учебно-воспитательного процесса учащихся в предпрофильных классах на основе дифференцированного обучения курсу «Географии Якутии».

Объект исследования: процесс обучения региональной географии.

Предмет исследования: методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах.

Гипотеза исследования: уровень ценностно-смысловой компетенции и уровень знаний и умений в области географии Якутии повысится при дифференцированном обучении в предпрофильных классах, если:

- будет теоретически обоснована и разработана модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах;

- курс «География Якутии» будет изучаться в предпрофильных классах как вариативный элективный курс;

- содержание этого курса будет выполнять не только предметную, но и профориентационную функцию;

- будут выявлены методические условия реализации дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Описать методологические, социально-педагогические и психологические основы дифференцированного обучения.

2. Разработать модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

3. Осуществить отбор содержание элективных курсов региональной географии для обучения в условиях предпрофильной подготовки.

4. Выявить методические условия реализации дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Теоретико-методологической основой исследования явились теория дифференцированного обучения (А.А. Арсеньев, А.Е. Афанасьев, М.В. Бута-кова, Ю.З. Гильбух, Н.К. Гончаров, М.А. Мельников, В.М. Монахов, В.А. Орлов, И.М. Осмоловская, Н.С. Пурышева, JI.H. Рожина, И. Унт, В.В. Фир-сов, Н.М. Шахмаев и др.); теория региональной географии (Н.Н. Баранский, А. В. Даринский, И.В. Душина, О.М. Кривошапкина, Г.Н. Максимов, Т.И. Немцева, М.А. Никонова, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др.); концепция развивающего обучения в контексте личностно-ориентированного обучения (Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, Е.Н. Ка-банова-Меллер, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, C.JT. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); идея тех-нологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, И.В. Душина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, Т.Н. Шамова и др.); подходы к предпрофильному обучению (В.А. Болотов, Г.А. Воронина, В.В. Гузеев, С.В. Кривых, Н.А. Южанина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической, географической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, программ по географии с целью выявления в них объективных разработок методики дифференцированного обучения «Географии Якутии» в предпрофильных классах; эмпирические - обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение; проведение педагогического эксперимента - констатирующего, поискового и обучающего; социологические - анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся.

Исследование осуществлялось в период с 2002 г. по 2006 г. и включало три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) определены цель и задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его формы, методы, сроки; проведен констатирующий эксперимент: выявлены трудности и недостатки в процессе реализации методики дифференцированного обучения географии Якутии в практике работы школ республики; определены требования к содержанию обучения географии Якутии и методические условия их соблюдения в учебном процессе; разработана программа элективного курса «География Якутии», составлено тематическое планирование, создана система самостоятельных и творческих работ по географии родного края.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого были внесены необходимые коррективы и отрабатывались методические приемы подготовки и проведения уроков по географии Якутии; проводилось обучение по экспериментальной методике в IX классе СОШ № 3 и 16 г. Якутска, Якутской государственной национальной гимназии, Ойской СОШ Хангаласского улуса и ВВСОШ №1 Верхневилюйского улуса: экспериментально была апробирована эффективность реализации предложенных методических рекомендаций для учителей.

На третьем этапе (2005-2006гг.) был проведен контрольный эксперимент по проверке разработанной методики дифференцированного обучения географии Якутии в школах Республики Саха (Якутия); определялись показатели уровня достижения результатов, велась их качественная и количественная обработка, обобщались и анализировались результаты исследования, осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и результатов экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема дифференцированного обучения впервые решается применительно к региональному компоненту содержания географического образования (на примере PC (Я); обоснована и разработана методика дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах, а именно: выявлены оптимальные методы, методические приемы и задания для реализации дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах; разработана модули основного содержания географии Якутии; разработаны методические приемы и задании, способствующие формированию профориентации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено определение дифференцированного обучения, направленное на раскрытие индивидуальных способностей школьников при изучении региональной географии; выделены этапы введения дифференцированного обучения в школах России в XX веке, отражающие его основные идеи и особенности в различных периодах; определены особенности учебно-познавательной деятельности учащихся в предпрофильных классах, основанная на процессуальном деятельностном мышлении в процессе обучения; создана функциональная модель дифференцированного обучения региональной географии учащихся предпрофильных классов, с позиции системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов; выявлены методические условия и особенности формирования процесса дифференцированного обучения курса «География Якутии» в предпрофильных классах, направленные на реализацию принципов практикоориентированного, проблемного, доступности, наглядности и краеведческого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и экспериментально проверена методика дифференцированного обучения курса «География Якутии» в предпрофильных классах и определено ее влияние на развитие ценностно-смысловой компетенции учащихся; создана программно-методический материал по географии родного края с учетом принципов дифференцированного обучения учащихся предпрофильного класса; разработан комплекс заданий по реализации дифференцированного обучения географии Якутии в различных предпрофильных классах.

Рекомендация по использованию научных результатов. Методика дифференцированного обучения географии Якутии может быть использована в практике школьного географического образования в других регионах страны. Разработанный программно-методический материал по курсу «География Якутии» может являться информационной базой при разработке элективного курса по региональной географии в рамках предпрофильного и профильного обучения учащихся 9, 10 и 11 класса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки; адекватностью методов исследования цели, предмету, задачам и логике исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих; аргументированностью логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных статистическими методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета им. М.К. Амосова в 2001-2004 годах; на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена в 2005-2007 годах; на зональных, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» (Якутск, 2002); «Исследовательская и практико-ориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании» (Якутск, 2002); «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях» (Якутск, 2003); «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005); «Научно-исследовательская деятельность учащихся как условие внедрения профильного обучения» (Туора-Кюель, 2006); на межвузовской конференции «Алек-сеевские чтения» (Якутск, 2001, 2002); на герценовских чтениях факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005). По различным аспектам проблемы исследования опубликовано 7 работ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы дифференцированного обучения при изучении региональной географии, включающие методологические, социально-педагогические и психологические аспекты.

2. Модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпро-фильных классах, основанная на системном, личностно-ориентированном, деятельностном и компетентностном подходах.

3. Методика реализации дифференцированного обучения курсу «География Якутии» в предпрофильных классах.

4. Позитивные результаты обучающего педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики, заключающиеся в сформированности ценностно-смысловой компетенции учащихся предпрофильных классов, в оценке приобретенных знаний и умений учащихся по курсу «География Якутии» и в определении учащимися выбора будущей профессии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит21 таблиц, 1 рисунок; список литературы включает 189 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. В соответствии с «Концепцией географического образования в PC (Я)» и «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» в республике назрела необходимость изучения географии Якутии в виде элективного курса в предпрофильных классах (34 часа).

2. На основе анализа доступных вариантов региональных программ по изучению республик (областей, краев) для средней и высшей школы выявлены основные модули содержания, предложена структурно-содержательная модель курса «География Якутии».

3. Содержание программы по географии Якутии для предпрофильных классах должно иметь инвариантную часть, к которой добавляется вариативная. Вариативная часть реализуется, в основном, за счет проведения практических работ третьего уровня познавательной деятельности.

4. На основе системного, компетентностного, личностно-ориентированного и деятельностного подхода составлена модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах.

5. На основе изучения состояния преподавания географии Якутии выявлены проблемы, требующие решения.

6. Для обучения географии Якутии в предпрофильных классах в соответствии с особенностями, присущими учащимся, отобраны методические приемы, предполагающие:

- структуризацию и сокращение теоретического и фактического материала по определенным темам;

- практическую направленность обучения - повышение доли практических работ, в том числе творческого характера;

- наличие реальных проблем, лично значимых для учащихся;

- повышение уровня самостоятельности учащихся при выполнении практических работ.

7. Экспериментальное обучение показало достаточную эффективность предлагаемой методики, выраженную в том, что значительная часть учащихся экспериментального класса достигли творческого уровня познавательной деятельности. Большинство учащихся (54%) экспериментального класса в конце учебного года осуществили выбор будущей профессии.

Заключение

Дифференцированное обучение, понимаемое как «особый подход учителя к различным группам учеников, заключающийся в организации учебной работы различной по содержанию, объему, сложности, методикам, приемам», является требованием времени. Одним из направлений дифференциации служит профильное обучение. Целью профильного обучения является реализация личностно-ориентированного учебного процесса, расширение возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. В ходе проведенного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы:

1. Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить методологические, социально-педагогические, психологические основы дифференцированного обучения при изучении региональной географии в предпрофильных классах. Методологическим основанием дифференцированного обучения является взаимосвязь всех компонентов с учетом особенностей обучающихся и развитием собственной деятельности личности. Социально-педагогическая цель дифференцированного обучения подразумевает подготовку учащихся к выбору будущей профессии с учетом их личностных качеств. Психологической составляющей процесса дифференцированного обучения являются особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, раскрывающие их интерес, склонности и способности.

2. Введение предпрофильного и профильного обучения создает новые возможности для определения места региональных курсов географии в учебных планах школ - они могут существовать как элективные курсы в 9 и 10-11 классах. Предпочтительней вариант, в котором элективный курс «География Якутии» в 9 классах может выполнять профориетационную функцию. Кроме профориентационной направленности, вариативные программы элективного курса «География Якутии» должны отражать особенности основных профилей, которые реализуются в республике: естественно-математического, гуманитарного и социально-экономического. Выявленные в ходе исследования принципы отбора содержания определили блочно-модульную структуру элективного курса «География Якутии», включающую модули основного содержания и модульные компоненты. Поэтому содержательная часть программы элективного курса является единой для всех предпрофильных классов, а содержание модульных компонентов может меняться с учетом будущей профильной направленности учащихся.

3. Разработанная модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах включает целевой, ценностно-ориентированный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Сконструированная модель опирается на идеи личностно-ориентированного обучения, на системный, деятельностный и компетентно-стный подходы, направленные на сформирование ценностно-смысловой компетенции и на оценку сформированности знаний и умений.

4. Выявлены методические условия реализации дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах и вытекающие из них методические особенности обучения курсу «География Якутии», зависящие от предполагаемого профиля обучения. Они предполагают:

- увеличение доли творческих заданий, выполнение научных проектов и экспертиз;

Автореферат диссертации по теме "Методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах"

На правах рукописи УДК 373 891

Николаев Петр Николаевич

МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ В ПРЕДПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003177743

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель' доктор географических наук, профессор

Сухорукое Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Субетто Дмитрий Александрович

кандидат педагогических наук Соловьева Виктория Юрьевна

Ведущая организация

Ленинградский областной институт развития образования

Защита состоится «20» декабря 2007 года в ^ ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, г. Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 2, ауд 455

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан « ,» аг-^-^^р-Я) 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

П В Станкевич

г/

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетов и ценностей во всех сферах жизни и деятельности, в том числе в образовании Одним из исходных приоритетов является развитие свободной, активной, творческой и ответственной личности Поэтому одна из основных задач современного образования - это создание условий для успешной реализации и самореализации каждого ребенка в соответствии с его способностями и склонностями Как показывают научные исследования и опыт современного преподавания, такие условия могут быть успешно созданы при дифференцированном подходе к обучению, при котором создаются наиболее благоприятные предпосылки для развития индивидуальных особенностей каждого ребенка Дифференциация обучения при этом выступает как определенный фактор демократизации и гуманизации образования, как необходимое условие разностороннего и гармоничного развития личности

В области школьного географического образования, учитывающего индивидуальные способности, наклонности и запросы учащихся, также невозможно сочетать достижение высокого его качества без хорошо продуманной и развитой системы дифференцированного обучения В современных исследованиях дифференциация обучения географии обычно рассматривается как «способ организации процесса обучения, позволяющей оптимально управлять познавательной деятельностью временных типологических групп учащихся с учетом их реальных учебных возможностей» Однако теоретические и практические вопросы реализации дифференцированного обучения в рамках школьного географического образования разработаны недостаточно глубоко В исследованиях и публикациях методистов - географов И В Душиной, И П Маховой, Г Я Не-чепуренко, Л М Панчешниковой, Н Н Петровой, В Д Сухорукова, Д П Фи-нарова и других сформулирован ряд методических принципов организации дифференцированного обучения географии Однако их реализация при обучении географии с региональным компонентом не являлась до настоящего времени предметом специального научного исследования

Между тем, формирование активной, творческой личности, способной к гибкому изменению способов своей деятельности, возможно лишь при активном использовании в обучении краеведческого подхода Краеведческий подход как совокупность приемов, способов в изучении школьного курса географии способствует осуществлению дидактических принципов «от близкого - к далекому», «от известного - к неизвестному», «от простого - к сложному», активизации самостоятельного мышления учащихся, более глубокому осознанию причин и следствий географических закономерностей, овладению школьниками географическими знаниями, умениями и навыками, умению применять на практике полученные на уроках знания об окружающей действительности, укреплению любви к родному краю, зарождению интереса к его социально-экономической жизни, воспитанию патриотических чувств

Согласно региональной Концепции «География для будущих поколений» (Якутск, 2001 г), география Якутии должна изучаться как самостоятельный курс в 9-м классе К настоящему времени созданы основные компоненты учеб-

з

но-методического комплекса для обеспечения этого процесса национально-региональный компонент (HPK) географического образования, авторские программы, учебник на русском и якутском языках, географический атлас, настенная общегеографическая карта Якутии, методическое пособие для учителя, хрестоматия, рабочая тетрадь и др

Однако, поскольку учебный предмет «География Якутии» не вошел в учебный план общеобразовательных учреждений республики, изучение региональной географии проводится, в основном, в рамках раздела (темы) «География своего региона» в курсе «География России». В последнее время потенциал регионального курса географии возрастает в связи с реализацией профильного и предпрофильного обучения в школах Якутии появившейся возможности изучения этого курса в 9-м классе в виде элективного

Исследование проблемы дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах позволило выявить ряд противоречий:

- между очевидной необходимостью получения учащимися глубоких знаний о своем регионе и отсутствием в учебных планах общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия) (PC (Я) учебного предмета «География Якутии»,

- между возможностью реализации региональной географии в виде элективного курса в рамках предпрофильной подготовки и отсутствием вариативности его содержания и технологии обучения,

- между профориентационным потенциалом элективного курса «География Якутии» и недостаточными сведениями о наиболее востребованных в республике профессиях

Целью исследования является повышение эффективности учебно-воспитательного процесса учащихся в предпрофильных классах на основе дифференцированного обучения курсу «Географии Якутии»

Объект исследования: процесс обучения региональной географии Предмет исследования: методика дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах

Гипотеза исследования: уровень ценностно-смысловой компетенции и уровень знаний и умений в области географии Якутии повысится при дифференцированном обучении в предпрофильных классах, если

- будет теоретически обоснована и разработана модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах,

- курс «География Якутии» будет изучаться в предпрофильных классах как вариативный элективный курс,

- содержание этого курса будет выполнять не только предметную, но и проф-ориентационную функцию,

- будут выявлены методические условия реализации дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1 Описать методологические, социально-педагогические и психологические основы дифференцированного обучения

2 Разработать модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах

3 Осуществить отбор содержание элективных курсов региональной географии для обучения в условиях предпрофильной подготовки

4 Выявить методические условия реализации дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах

5 Экспериментально проверить эффективность предложенной методики

Теоретико-методологической основой исследования явились теория дифференцированного обучения (А А Арсеньев, А Е Афанасьев, М В Бутако-ва, Ю 3 Гильбух, Н К Гончаров, М А Мельников, В М Монахов, В А Орлов, И М Осмоловская, Н С Пурышева, Л Н Рожина, И Унт, В В Фирсов, Н М Шахмаев и др ), теория региональной географии (Н Н Баранский, А В Дарин-ский, И В Душина, О М Кривошапкина, Г Н Максимов, Т И Немцева, М А Никонова, В П Соломин, В Д Сухорукое, Д П Финаров и др), концепция развивающего обучения в контексте личностно-ориентированного обучения (Д Н Богоявленский, Л С Выготский, Е Н Кабанова-Меллер, 3 И Калмыкова, А Н Леонтьев, Н А Менчинская, С Л Рубинштейн, В В Сериков, А В Хуторской, И С Якиманская и др.), идея технологизации образовательного процесса (В П Беспалько, И В Душина, Е С Полат, Г К Селевко, В.П Соломин, В.Д Сухорукое, Д П Финаров, Т Н Шамова и др), подходы к предпрофильному обучению (В А Болотов, Г А Воронина, В В Гузеев, С В Кривых, Н А Южанина и др )

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования теоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической, географической литературы по исследуемой проблеме, анализ образовательных стандартов, программ по географии с целью выявления в них объективных разработок методики дифференцированного обучения «Географии Якутии» в предпрофильных классах, эмпирические - обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемой проблемы, прямое и косвенное наблюдение, проведение педагогического эксперимента -констатирующего, поискового и обучающего, социологические - анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся

Исследование осуществлялось в период с 2002 г по 2006 г и включало три этапа

На первом этапе (2002-2003 гг) определены цель и задачи исследования, изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки, разработана методика констатирующего эксперимента, определены его формы, методы, сроки, проведен констатирующий эксперимент выявлены трудности и недостатки в процессе реализации методики дифференцированного обучения географии Якутии в практике работы школ республики, определены требования к содержанию обучения географии Якутии и методические условия их соблюдения в учебном процессе, разработана программа элективного курса «География Якутии», составлено тематическое планирование, создана система самостоятельных и творческих работ по географии родного края

На втором этапе (2003-2005 гг) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого были внесены необходимые коррективы и отрабатывались методические приемы подготовки и проведения уроков по географии Якутии, проводилось обучение по экспериментальной методике в IX классе СОШ № 3 и 16 г Якутска, Якутской государственной национальной гимназии, Ойской СОШ Хангапасского улуса и ВВСОШ №1 Верхневилюйского улуса экспериментально была апробирована эффективность реализации предложенных методических рекомендаций для учителей

На третьем этапе (2005-2006гг) был проведен контрольный эксперимент по проверке разработанной методики дифференцированного обучения географии Якутии в школах Республики Саха (Якутия), определялись показатели уровня достижения результатов, велась их качественная и количественная обработка, обобщались и анализировались результаты исследования, осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и результатов экспериментального обучения

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема дифференцированного обучения впервые решается применительно к региональному компоненту содержания географического образования (на примере РС (Я), обоснована и разработана методика дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах, а именно выявлены оптимальные методы, методические приемы и задания для реализации дифференцированною обучения географии Якутии в предпрофильных классах, разработана модули основного содержания географии Якутии, разработаны методические приемы и задании, способствующие формированию профориентации

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено определение дифференцированного обучения, направленное на раскрытие индивидуальных способностей школьников при изучении региональной географии, выделены этапы введения дифференцированного обучения в школах России в XX веке, отражающие его основные идеи и особенности в различных периодах, определены особенности учебно-познавательной деятельности учащихся в предпрофильных классах, основанная на процессуальном деятельност-ном мышлении в процессе обучения, создана функциональная модель дифференцированного обучения региональной географии учащихся предпрофильных классов, с позиции системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, выявлены методические условия и особенности формирования процесса дифференцированного обучения курса «География Якутии» в предпрофильных классах, направленные на реализацию принципов практикоориентированного, проблемного, доступности, наглядности и краеведческого

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и экспериментально проверена методика дифференцированного обучения курса «География Якутии» в предпрофильных классах и определено ее влияние на развитие ценностно-смысловой компетенции учащихся, создана программно-методический материал по географии родного края с учетом принципов дифференцированного обучения учащихся предпрофильного клас-

са, разработан комплекс заданий по реализации дифференцированного обучения географии Якутии в различных предпрофильных классах

Рекомендация по использованию научных результатов. Методика дифференцированного обучения географии Якутии может быть использована в практике школьного географического образования в других регионах страны Разработанный программно-методический материал по курсу «География Якутии» может являться информационной базой при разработке элективного курса по региональной географии в рамках предпрофильного и профильного обучения учащихся 9, 10 и 11 класса

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, адекватностью методов исследования цели, предмету, задачам и логике исследования, рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих, аргументированностью логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных статистическими методами

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета им М К Амосова в 2001-2004 годах, на кафедре методики обучения географии и краеведению РГГТУ им А И Герцена в 2005-2007 годах, на зональных, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» (Якутск, 2002), «Исследовательская и практико-ориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании» (Якутск, 2002), «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях» (Якутск, 2003), «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005), «Научно-исследовательская деятельность учащихся как условие внедрения профильного обучения» (Туора-Кюель, 2006), на межвузовской конференции «Алексеевские чтения» (Якутск, 2001, 2002), на герценовских чтениях факультета географии РГПУ им А И Герцена (Санкт-Петербург, 2005) По различным аспектам проблемы исследования опубликовано 7 работ

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретические основы дифференцированного обучения при изучении региональной географии, включающие методологические, социально-педагогические и психологические аспекты

2 Модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах, основанная на системном, личностно-ориентированном, деятель-ностном и компетентностном подходах

3 Методика реализации дифференцированного обучения курсу «География Якутии» в предпрофильных классах

4 Позитивные результаты обучающего педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики, заключающиеся в сформированности ценностно-смысловой компетенции учащихся пред-

профильных классов, в оценке приобретенных знаний и умений учащихся по курсу «География Якутии» и в определении учащимися выбора будущей профессии

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит21 таблиц, 1 рисунок, список литературы включает 189 источников

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выявлены противоречия, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, выделены теоретические и методические основы, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы дифференцированного обучения географии в общеобразовательной школе» выделены этапы введения дифференцированного обучения в школах России в XX веке В 20-е гг происходило формирование принципов соотношения единства и дифференциации учебной работы в новой советской школе В 30 - 50-е гг наблюдался этап унификации обучения В 60-80 гг интерес к дифференцированному обучению резко вырос Утвердились следующие три профиля 1) физико-математический и технический, 2) биолого-агрономический, 3) социально-экономический и гуманитарный Развивались две формы дифференциации образования факультативные занятия в 8-10 классах и школы (классы) с углубленным изучением предметов Эти формы сохранились до настоящего времени В 90-е гг после принятия «Концепции дифференциации обучения в средней общеобразовательной школе» проверяются и внедряются такие механизмы реформирования школы, как региональные стандарты общего среднего образования, отрабатываются элементы уровневой дифференциации обучения как технологии достижения этих стандартов Педагогическая технология уровневой дифференциации предполагает возможность обучения на одном из трех уровней базовом, повышенном и компенсирующем В связи с этим появились новые способы дифференциации обучения, изменился смысл, вкладываемый в эту проблему, произошло значительное расширение трактовки сущности данного феномена (Г К Селевко, И М Осмоловская, И С Якиманская, Л Н Рожина, А Е Афанасьев, Д А Данилов и др) Исследователи дифференциации обучения делают основной упор на условия и возможности построения учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей школьников Между тем, дифференциация охватывает все стороны педагогической деятельности

Поэтому дифференцированное обучение следует понимать как процесс организации учебной деятельности учащихся с использованием такого содержания и методов обучения, которые направлены на развитие личности школьников, на раскрытие их индивидуальных склонностей и способностей

В общеобразовательной школе дифференцированное обучение имеет внутренние и внешние формы Внутренняя дифференциация - это внутрикласс-

ная, внугрипредметная, внутрифупповая дифференциация, которая идет без выделения стабильных групп в классе, не однородном по составу Внешняя дифференциация - это создание на основе определенных принципов (интересов, склонностей, способностей, достигнутых результатов, проектируемой профессии) относительно стабильных групп, в которых содержание образования и предъявляемые к школьникам учебные требования различаются

С принятием «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г » и «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» внешняя дифференциация осуществляется как профильное обучение в современной общеобразовательной школе. Профильное обучение предусматривает предпрофильную подготовку в 9 классе, целью которой является ориентация учащихся при выборе дальнейшего профиля обучения в старшей школе направлений для продолжения обучения в системе начального или среднего профессионального образования

Положенный в основу дифференциации обучения, принцип индивидуального подхода (А А Бударный, Е Н Кабанова-Меллер, Е С Рабунский), предполагает учет таких особенностей учащихся, которые влияют на их учебную деятельность и от которых зависят результаты учения Это могут быть различные физические и психические качества, состояния личности, необходимо учесть и влияние социальных факторов В результате, для организации успешного обучения необходимо учитывать многие индивидуальные особенности ребенка Однако возможности реализации этого требования в повседневной практике школы достаточно ограничены Поэтому ряд ученых (Н А Менчинская, Е Н Кабанова-Меллер, 3 И Калмыкова, А А Кирсанов, А А Бударный, Е С Рабунский, И М Чередов, Ю К Бабанский, И Э Унт и др) предлагают учитывать особенности детей, наиболее значимые при дифференцированном обучении общие умственные способности ребенка, специальные способности и одаренность детей, уровень знаний, умений и навыков или обученности, интеллектуальные умения

Для нашего исследования также важна характеристика учащихся разных профилей. На основе психолого-педагогических работ (Е Я Аршанский, Н С Пурышева, Л И Божович, Л С Славина, А А Кирсанов, В А. Крутецкий, Е С Рабунский) нами выделены особенности учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (табл 1)

Таким образом, при отборе содержания и технологии обучения в классах разных направлений следует учитывать такие особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, как особенности восприятия, мышления, памяти и воображения

Одним из важных факторов, стимулирующих ученика к учебной деятельности, является мотивация Мотивы учения могут быть разнообразными, но с точки зрения дифференциации из всего комплекса выделяются интересы, которые являются «мощным побудителем активности личности». Однако склонности и интересы учащихся часто не совпадают с их способностями К тому же возможные природные предпосылки способностей и интересов бывают скрытыми от учителей, родителей и самих учащихся Часто бывает, что побочные

факторы представляются более важными, чем необходимость реализации собственных дарований

Таблица 1

Особенности учебно-познавательной деятельности учащихся классов естественно-математического и гуманитарного направленности

Процесс Естественно-математическая направленность Гуманитарная направленность

Восприятие Аналитико-синтетическое Эмоциональное, целостное, аналитико-синтетическое, синтетическое

Мышление Абстрактно-теоретическое, теоретическое мышление Сочетание логического и образного компонентов Легкость и широта обобщений, глубина анализа Большая подвижность мыслительных операций Пространственное мышление Способность к моделированию Наглядно-образн ое, абстрактно-теоретичес кое

Память Словесно-смысловая, обобщенная, образная Смысловая, словесная, образная, эмоциональная, слуховая, слухорече-вая

Воображение Творческое, пространственное Пространственное

Таким образом, дифференцированное обучение направлено на раскрытие индивидуальности, выявление способностей и склонностей личности, предполагает актуализацию функций личностного выбора В условиях дифференциации ученик определяет направления собственной деятельности на основе имеющихся способностей, склонностей, интересов и выбирает ту образовательную траекторию, которая ему наиболее близка Ясно, что в силу возрастных или определенных психологических причин ученик далеко не всегда может самостоятельно осуществить осознанный выбор К этому его нужно готовить в ходе специально организованной деятельности

Во второй главе «Методика дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах» рассматривается проблема региональной географии, модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах, раскрываются методические условия экспериментального обучения, излагаются способы реализации методической системы, представляются ход и результаты педагогического эксперимента

В главе подчеркивается, что все больший интерес вызывает географическое краеведение как часть региональной культуры В настоящее время оно становится компонентом регионального географического образования

Исторический обзор развития краеведения и детальное ознакомление с программами по географии, позволяют утверждать, что обращение к региональным вопросам в различных пропорциях и видах всегда присутствовало в практике географической науки и методике обучения школьной географии В настоящее время наделение регионов Российской Федерации возможностью разработки национально-региональной составляющей учебного плана, а также введения региональных курсов, требует корректировки направлений исследований в области конструирования и содержания самостоятельных региональных курсов Процесс регионализации вызвал к жизни новые подходы к краеведению В журнале «География в школе» в рубриках «Авторская программа»,

«Региональный компонент образования» в последние годы опубликованы программы для Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Орловской области, Республики Коми, Саха (Якутия) и др Их авторами являются, в основном, специалисты, работающие в области методики обучения географии, но иногда ими могут быть практикующие учителя

Проведенный нами обзор региональных программ, разработанных в РФ и РС (Я), а также анализ состояния географического образования, в том числе регионального, позволяет выделить учебные модули (всего 6), из которых складывается содержание большинства региональных программ 1 Введение, 2 Общий обзор территории, 3 Природа, 4 Население; 5 Хозяйство, 6 Охрана природы

Изученные программы не всегда представляют собой полные годовые региональные курсы Поэтому понятно, что не во всех регионах России республики (области, края) изучаются в виде курса Довольно часто в 8-9 классах комплексная характеристика региона изучается только как раздел или тема. Как видно, существует проблема определения адекватного места комплексного изучения своего региона

На наш взгляд, современный подход к дифференциации образования, особенно профилизация обучения, дает новые возможности для определения места региональных курсов географии в учебных планах школ Во-первых, наряду с базовыми и профильными предметами, в учебные планы различных профилей должны входить элективные курсы, роль одного из которых может играть региональный курс географии Во-вторых, в содержание предпрофильной подготовки учащихся (9 классы) также входят элективные курсы, выполняющие несколько функций, одна из которых - профориентационная Такую функцию может с успехом выполнять курс географии своего края, обогащенный знаниями о наиболее востребованных в регионе профессиях Кроме профориентаци-онной направленности, программы элективного курса «География Якутии» должны отражать особенности основных профилей, которые реализуются в республике естественно-математического, гуманитарного и социально-экономического

В связи с этим в РС (Я) возникает необходимость разработки дифференцированных программ по географии Якутии В нашем случае - элективного курса для предпрофильной подготовки

При отборе содержания программы курса «География Якутии» мы опирались и рассматривали. 1 Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации (РФ) и проект временного государственного стандарта по географии, 2 Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РС (Я) и национально-региональный компонент образовательной области «Земля География Геоэкология», 3 Структуру базового географического образования РФ, 4 Базовый минимум содержания федерального и национально-регионального компонента географического образования, 5 Концепцию географического образования в РС (Я) «География для будущих поколений», 6 Опыт разработки региональных учебных программ

По результатам проведенного исследования, анализа региональных учеб-

п

ных программ по географии своего края, соответствующих программ для вузовского обучения нами разработан проект содержания программы элективного курса «География Якутии» для предпрофильных классов Одной из особенностей нашей программы является включение в ее содержание знаний о наиболее распространенных профессиях республики и раздела «Традиции и обычаи коренных народов Якутии»

В ходе исследования была создана модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах, отражающая требования современных концептуальных и нормативных документов, таких как «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», «Концепция географического образования в РС (Я) «География для будущих поколений» и др (рис 1) Процесс обучения региональной географии определяется 4-мя основными методологическими подходами системным, личностно-ориентированным, деятельностным, компетентностнъш, влияние которых отражается на всех структурных компонентах модели - от целевого до результативного

Целевой компонент модели дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах отражает планируемые результаты -удовлетворение познавательных потребностей и интересов учащихся, развитие их творческих способностей и самостоятельности в процессе усвоения географии Якутии Основная цель реализуется через решение следующих задач 1) развитие у учащихся познавательного интереса к изучению географии своей местности и к творческой деятельности через усиление личностной направленности обучения путем применения новых педагогических технологий, 2) развитие умений применять краеведческие знания для решения практических жизненных вопросов

Ценностно-ориентированный компонент призван, на наш взгляд, обеспечить ценностно-смысловую компетентность и мотивационную готовность выпускников основной школы к построению индивидуальной образовательной траектории, профильному и профессиональному самоопределению

Содержательный компонент разработан на основе обшедидактических положений и с учетом тенденций развития дифференцированного обучения как современного научного направления Обоснованы принципы отбора содержания региональной географии в структуре географического образования, модули основного содержания и их модульные компоненты, зависящие от будущего направления (естественно-математического, гуманитарного и социально-экономического) Для примера приведем модульные компоненты в содержании вопроса «История изучения «вечной» мерзлоты в Якутии» (тема «Многолетняя мерзлота») в различных направлениях (табл 2).

1 «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г », 2 «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», 3 «Концепция географического образования в РС (Я)«География для будущих поколений», 4 Федеральный и национально-региональный компоненты ГОС географического образования. 5 Базовый минимум содержания национально-регионального компонента географического образования для РС (Я) и ^

X т О X

X

т> О

ш >

ег

СИСТЕМНЫМ ПОДХОД

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ удовлетворение познавательных потребностей и интересов учащихся, развитие их творческих способностей и самостоятельности в процессе усвоения географии Якутии

ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙКОМПОНЕНТ развитие познавательного интереса к своей малой родине, Формирование личностного и профессионального самоопределения учащегося

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

Принципы отбора содержания развивающего и воспитывающего обучения, научности, систематичности, гуманизации, культурологический, регионализации, профориентации Модули основного содержания (1 Введение, 2 Общий обзор территории, 3 Природа территории, 4 Население, 5 Быт и традиции народов Якутии, 6 Хозяйство, 7 Регионы Якутии, 8 Человек и окружающая среда) и модульные компоненты (естественно- математический, гуманитарный и социально-экономический направления^ Принципы обучения- практикоориентированный, проблемный, доступности, наглядности, краеведческий Методы обучения- совокупность методов обучения Методические приемы: самостоятельное коллективное выполнение творческих, проблемных и исследовательских работ, участие в дискуссиях и решение проблемных вопросов, составление проектов, кроссвордов, умение вести наблюдение во время экскурсионных работ Формы организации обучения1 урочные и внеурочные Средства обучения учебник атлас рабочая тетрадь, хрестоматия по географии Якутии, ресурсы Интернета, самостоятельно созданные учащимися работы (пре- гкнгянии и лп 1

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ уровни сформированы«™ ценностно-смысловой компетенции (познавательные интересы, познавательные мотивы, проявление творчества. обученное™'», оценка уровни сйюрмипованности знаний и умений по курсу «I еогоаЛии Якутии»

1

КОМПЕТЕНТНОСТНЫИ ПОДХОД

Рисунок 1 МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРЕДПРОФИЛЬНОГО КЛАССА ПРИ ИЗУЧЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ

Пример содержания темы «Многолетняя мерзлота» _в различных направлениях __

Естественнонауч ны й Гуманитарный

Теоретическая часть Практическая часть Теоретическая часть Практическая часть

История изучения "вечной мерзлоты в Якутии Составить схематический чертеж шахты Шергина и отметить температуру горных пород на разной глубине» История изучения 4 вечной мерзлоты в Якутии Подготовить выступления на темы - «Вклад устюжанина Федора Шергина в изучение мерзлоты» - «Исследования АФ Мид-дендорфа в шахте Шергина»

Процессуальный компонент дифференцированного обучения содержит основные элементы 1) принципы обучения, 2) методы обучения, 3) методические приемы, 4) формы организации обучения, 5) средства обучения

Для реализации методики дифференцированного обучения географии Якутии в учебный процесс были внедрены следующие нововведения 1) увеличение доли методов обучения - проблемного изложения, частично-поисковое, исследовательское, 2) увеличение доли самостоятельной и внеклассной работы, 3) сочетание индивидуальной и совместной (групповой) учебной деятельности во время аудиторных занятий, 4) ориентация на обязательный уровень усвоения с последующим переходом на более высокие уровни усвоения, 5) учебно-методический комплекс с современными средствами обучения и поддержкой учебного процесса, 6) консультации, 7) открытая модульно-рейтинговая система контроля, В) учет типологических и психологических особенностей обучающихся на всех этапах процесса обучения

Построенная на вышеизложенных приемах и особенностях методика дифференцированного обучения будет способствовать повышению качества географической подготовки школьников предпрофильных классов с учетом регионального компонента при использовании следующих условий 1) учитывая высокий потенциал учащихся предпрофильного класса, следует увеличить долю творческих заданий, в частности, написание рефератов, географических сочинений, выполнение научных проектов и экспертиз, 2) учитывая предметные сформированные умения учащихся необходимо предлагать решение задач географического и геоэкологического содержания; 3) необходимо увеличить степень самостоятельности учебной и исследовательской деятельности учащихся

Во время проведения обучающего эксперимента важным являлось формирование адекватных по уровню групп, выравнивание экспериментальной и контрольной групп проводилось по выделенному ценностно-смысловой компетенции познавательному интересу, познавательному мотиву, проявлению творчества, степени обученности

Диагностика сформированное™ ценностно-смысловой компетенции учащихся экспериментальной и контрольной групп, до и после экспериментального обучения географии Якутии (табл 3) дала следующие результаты

Экспериментальное обучение показало достаточную эффективность предлагаемой методики, выраженную в том, что значительная часть (45%) учащихся экспериментального класса достигла третьего (творческого) уровня познавательной деятельности (рис 2)

Диагностика сформированности ценностно-смысловой компетенции (%)

Уровень Группы Познавательный интерес Познавательный мотив Развития творчества Обученность

ДЭ ПЭ дэ ПЭ дэ ПЭ дэ ПЭ

экспериментальные 6 2 7 2 20 4 36 5

контрольные 7 5 8 5 20 13 40 21

и экспериментальные 28 25 47 28 40 18 44 23

контрольные 38 35 48 43 42 34 42 46

Ш экспериментальные 56 62 37 59 33 45 15 47

контрольные 49 55 38 46 32 44 16 24

IV экспериментальные 10 11 9 11 7 33 5 25

контрольные 6 5 6 6 6 9 2 9

II 1м

Ш Контрольные классы □Экспериментальные классы

Рисунок 2. Диаграмма уровня сформированности знаний и умений учащихся после экспериментального обучения

Наличие реальных проблем в обучении способствует лучшему усвоению теоретического материала, формированию эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру.

Изучение географии Якутии станет более эффективным, если учитель будет предлагать учащимся творческие работы, связанные с реальной жизнью учащихся.

Профориентационная направленность изучения географии своей республики осуществлялась на всех этапах учебного процесса. Большинство учащихся (54%) экспериментального класса в конце учебного года сделали выбор будущей профессии (рис. 3).

экспериментальные классы контрольные классы

ЕЭда О нет

Рисунок 3. Диаграмма выбора будущей профессии учащимися 9 класса

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы

1 Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить методологические, социально-педагогические, психологические основы дифференцированного обучения при изучении региональной географии в пред-профильных классах Методологическим основанием дифференцированного обучения является взаимосвязь всех компонентов с учетом особенностей обучающихся и развитием собственной деятельности личности Социально-педагогическая цель дифференцированного обучения подразумевает подготовку учащихся к выбору будущей профессии с учетом их личностных качеств Психологической составляющей процесса дифференцированного обучения являются особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, раскрывающие их интерес, склонности и способности

2 Введение предпрофильного и профильного обучения создает новые возможности для определения места региональных курсов географии в учебных планах школ - они могут существовать как элективные курсы в 9 и 10-11 классах Предпочтительней вариант, в котором элективный курс «География Якутии» в 9 классах может выполнять профориетационную функцию Кроме проф-ориентационной направленности, вариативные программы элективного курса «География Якутии» должны отражать особенности основных профилей, которые реализуются в республике естественно-математического, гуманитарного и социально-экономического Выявленные в ходе исследования принципы отбора содержания определили блочно-модульную структуру элективного курса «География Якутии», включающую модули основного содержания и модульные компоненты Поэтому содержательная часть программы элективного курса является единой для всех предпрофильных классов, а содержание модульных компонентов может меняться с учетом будущей профильной направленности учащихся

3 Разработанная модель дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах включает целевой, ценностно-ориентированный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты Сконструированная модель опирается на идеи личностно-ориентированного обучения, на системный, деятельностный и компетентност-ный подходы, направленные на сформирование ценностно-смысловой компетенции и на оценку сформированное™ знаний и умений

4 Выявлены методические условия реализации дифференцированного обучения региональной географии в предпрофильных классах и вытекающие из них методические особенности обучения курсу «География Якутии», зависящие от предполагаемого профиля обучения Они предполагают

- увеличение доли творческих заданий, выполнение научных проектов и экспертиз,

- разработку и использование задач географического и экологического содержания с учетом сформированных умений учащихся,

- повышение степени самостоятельности учебно-исследовательской деятельности учащихся

5 Экспериментально подтверждена эффективность методики дифференцированного обучения географии в предпрофильных классах - значительная часть (45%) учащихся экспериментальных классов достигла творческого уровня познавательной деятельности

Исследование выявило некоторые аспекты, нуждающиеся в дальнейших изысканиях

а) возникает потребность в разработке нескольких вариантов региональных программ в виде элективных курсов, в том числе для основной и старшей школ;

б) необходимо выявить требуемую степень интегрированности курса «География Якутии» с естественнонаучными и общественными дисциплинами;

в) следует определить количество изучаемых внутри республики районов, обратив особое внимание на их типичность

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1 Николаев П H , Кривошапкина О M Некоторые проблемы разработки содержания региональных программ по географии / ПН Николаев // Проблемы непрерывного естественно-научного образования Сборник материалов науч -практ конф 17-18 января 2002г, г Якутск / Якутский гос ун-т Биол-геогр фак Кафедра МПБХиГ - Якутск Сахаполиграфиздат, 2002 - 184с -0,2 п л /0,1 п л

2 Николаев П H Изучение своей местности - один из факторов воспитании экологически культурного человека /ПН Николаев // Исследовательская и практико-ориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании материалы науч-практ конф 17-19 декабря 2002г , Хаты-стыр / Алдан УУО, Хатыстырская СШ, Якутский гос ун-т Биол -геогр фак Кафедра МПБХиГ - Якутск Изд-во Управление НПО МНиПО PC (Я), 2002 -136с -0,15 п л

3 Николаев П H Непрерывность - важный аспект краеведческого принципа школьной географии / П H Николаев // Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях Сборник материалов региональной (Дальневосточной) науч -практ конф 17-19 дек 2003г, г Якутск / Якут гос ун-т им M К Амосова Редколл КЕ Егорова и др - Якутск Триада, 2003 - 232 с - 0,25 п л

4 Николаев П H, Кривошапкина О M Методические особенности изучения курса «География Якутии» в условиях дифференцированного обучения / П Н. Николаев // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России материалы межрегион науч -практ конф , посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения географии НГПУ Вып 2 - H Новгород НООНО «Кабинет мето-

п

дов краеведческой работы и развития Нижегородской агломерации», 2005 -148с -0,25 п л /0,2 п л

5 Николаев П Н Дифференцированное обучение географии в современной школе /ПН Николаев // Герценовские чтения Факультет географии / Под ред д г н , проф , чл -кор РАН В А Румянцева - СПб . ТЕССА, 2005 - 104 с -0,25 п л

6 Николаев П Н Некоторые методические условия изучения курса «География Якутии» /ПН Николаев // Материалы республиканской науч -практ конф, посвященной 5-летию со дня открытия летнего научного лагеря «Ача» Туора-Кюельской СОШ Таттинского улуса 23-25 марта 2006г - Якутск, 2006 - 242с - 0,2 п л

7. Николаев П.Н. Методика дифференцированного обучения географии Якутии в предпрофильных классах / П.Н. Николаев // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 18 (44). - СПб., 2007 (сентябрь). - 508с. - 0.4 пл.

АВТОРЕФЕРАТ Николаев Петр Николаевич

Подписан в печать 16 11 07 Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г Санкт-Петербург,наб реки Мойки д 48,корп 10, телефон (812)571-16-39