Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования

Автореферат по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рябцева, Инна Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Рябцева, Инна Владимировна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теория предпрофильной подготовки школьников

1.1. Идея предпрофильной подготовки и профильного обучения.

1.2. Профессиональное самоопределение как основа предпрофильной подготовки школьников

1.2.1. Историко-педагогический анализ проблемы.

1.2.2. Сущность профессионального самоопределения.

1.3. Предпрофильная подготовка в контексте современной концепции профессионального самоопределения школьников.i.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Содержание предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

2.1 .-Характер предпрофильной. подготовки.:.

2.2. Организация предпрофильной подготовки.

2.3. Методическое обеспечение предпрофильной подготовки

2.3.1. Формы предпрофильной подготовки.

2.3.2. Элективные курсы как форма предпрофильной подготовки школьников.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

3.1. Структурные компоненты методической системы предпрофильной подготовки школьников.

3.2. Профессиональные пробы как средство предпрофильной подготовки школьников

3.2.1. Профессиональные пробы в отечественном и зарубежном опыте.

3.2.2. Содержание и этапы выполнения профессиональных проб школьниками в процессе обучения географии.

3.3. Предметно-ориентационные курсы по выбору в процессе предпрофильной подготовки школьников по географии.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

4.1. Этапы и критериально-оценночный аппарат педагогического эксперимента.

4.2. Объекты измерения и апробация методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии.

Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования"

Актуальность темы исследования. Образование на современном этапе является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и ' общества на фоне динамично развивающихся социально-экономических отношений. Его задача состоит в организации такой педагогической деятельности, которая направлена на воспитание современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, активно адаптироваться на рынке труда с учетом реальных потребностей современного общества в кадрах и степени развитости собственных склонностей, способностей и интересов.

Решая поставленные задачи, общество предъявляет новые требования к подготовке выпускников школ к жизни, будущей профессиональной деятельности. Учитывая, что современный мир чрезвычайно динамичен, национальная система образования нацелена на формирование у молодежи трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, повышение качества кадрового потенциала страны в условиях современной инновационной экономики.

Общее образование предполагает реализацию перечисленных задач посредством предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников. Предпрофильная подготовка направлена на выявление и развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, склонностей, способностей учащихся, формирование деятельностного опыта и ключевых компетенций, ориентированных на выбор профиля обучения или будущей профессии. Однако, как показывает педагогическая практика, поставленные задачи реализуются в системе школьного образования слабо. Так, по данным опросов, проведенных Центром социологических исследований Министерства образования и науки Российской Федерации, большинство учащихся считают, что современная школа слабо ориентирует на выбор 4 профиля и будущей профессии. Поэтому «усилия учителей надо направить на то, чтобы раскрыть способности каждого ребёнка и максимально подготовить его к выбору профессии»*.

Таким образом, вопросы предпрофильной подготовки в пределах предметной области являются актуальным исследовательским направлением современной педагогики, дидактики и методики.

В настоящее время теоретические основы предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников достаточно полно освещены в психолого-педагогических трудах (Г.А. Бордовский, H.H. Букина, И.В. Душина, А.Г. Капустняк, А.Г. Каспржак, И.И. Колисниченко, С.С. Кравцов, C.B. Кривых, П.С. Лернер, A.A. Пинский, М.А. Пинская, E.JI. Рачевский, М.В. Рыжаков, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, А.П. Тряпицына, С.Н. Чистякова, Г.Н. Шорникова и др.) и методических исследованиях (В.В. Бережных, В.Г. Вервекин, О.И. Голованева, Е.В. Еремина, А.С.Звягин, Н.В. Ключникова, A.B. Кузнецов, М.В. Лукичева, Н.В. Лысых, Е.Б.Мартынова, Е.А. Мороз, A.A. Муратова, Е.В. Петрова, Э.Е. Трифонова, В.В. Усков, О.Н. Уткина, Г.П. Шереметова и др.). Тем не менее, публикаций, рассматривающих предпрофильную подготовку в процессе обучения географии, крайне мало. Данным обстоятельством и объясняется необходимость разработки теоретических основ предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования и методики её реализации в школьном курсе.

География как школьный предмет способна эффективно решать задачи предпрофильной подготовки учащихся. Для этого необходимо, чтобы ученик стал субъектом деятельности, участвующим в построении собственной индивидуальной образовательной траектории и выборе будущей профессиональной карьеры. В этой связи важной задачей географического образования становится развитие познавательных и профессиональных Послание Президента России Федеральному Собранию, 30 ноября 2010 г. интересов, личностных качеств обучающихся, предоставление подросткам возможности пробы сил в различных сферах труда, формирование представлений о собственных склонностях и способностях, для того, чтобы ученик сумел сделать ответственный выбор профиля обучения и будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, сложились важные противоречия между:

• необходимостью выбора школьниками профиля обучения, дальнейшего направления профессиональной деятельности и реально существующей системой образования, не имеющей разработанной теории и методики предпрофильной подготовки на уровне предметной области;

• наличием локального не систематизированного опыта педагогической практики в вопросах предпрофильной подготовки учащихся в процессе обучения географии и отсутствием концептуального подхода к реализации данной проблемы в системе географического образования;

• потребностью учащихся испытать себя в различных видах деятельности в ходе предпрофильной подготовки и отсутствием методики ее реализации в процессе географического образования;

• структурным разнообразием современной методики обучения географии и недостаточной разработанностью форм, методов и средств предпрофильной подготовки школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности по предмету.

Актуальность проблемы, степень практической значимости, и в тоже время, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования».

Цель исследования: разработка методической системы предпрофильной подготовки школьников и апробация методики ее реализации в процессе географического образования. б

Объект исследования: система общего географического образования как условие предварительного самоопределения учащихся в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования готовности школьников к выбору профиля обучения в системе географического образования на этапе предпрофильной подготовки.

Гипотеза исследования: предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования будет эффективной, если: изучены теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки как вида дифференцированного обучения, позволяющего учитывать интересы, склонности, способности школьников, их профессиональные намерения в отношении продолжения образования;

- определены концептуальные основы организации предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования;

- разработана методическая система предпрофильной подготовки школьников, методика её реализации в процессе обучения географии, позволяющая сформировать готовность учащихся к выбору профиля и сферы возможной профессиональной деятельности; осуществляется практико-ориентированный характер обучения географии, направленный на включение учащихся в пробу сил в различных сферах деятельности, выполнение профессиографических заданий;

- вводятся предметно-ориентационные курсы по выбору, направленные, с одной стороны, на расширение и углубление знаний и умений учащихся по географии, как учебному предмету, с другой стороны, способствующие выбору подростком профиля посредством географического содержания; предусматривается построение школьниками индивидуального образовательного маршрута как итога предпрофильной подготовки в системе географического образования с использованием технологической карты.

В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников как вида дифференцированного обучения в зарубежном и отечественном педагогическом опыте.

2. Провести анализ категориального статуса понятий «предпрофильная подготовка», «профессиональное самоопределение», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения».

3. Определить психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования.

4. Выявить возможности содержания школьного географического образования в реализации идеи предпрофильной подготовки учащихся в учебной и внеучебной деятельности.

5. Обосновать концептуальную модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

6. Разработать методическую систему предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии на этапе основной школы (6-9 классы).

7. Разработать методику включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в ходе предпрофильной подготовки.

8. Разработать практико-ориентированные программы предпрофильной подготовки школьников 6-9 классов в виде содержания профессиональных проб, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, уроков ориентационной направленности.

9. Сформировать критериально-оценночный аппарат исследования для проверки эффективности внедряемой методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Методологической основой исследования являются положения и принципы педагогической теории и методики географии, которые обосновывают объективность, научность, целостность процесса обучения 8 географии в ходе предпрофильной подготовки школьников. Исследование опирается на теорию познания личности, теорию деятельности, теорию развивающего и личностно-ориентированного обучения, теорию и методику обучения географии.

Теоретическими источниками исследования выступают:

• методологические основы педагогики, разработанные в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др., теории содержания образования И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова и др.,

• современные научные идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (C.B. Алексеев, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, Г.А. Бордовский, А.Г. Каспржак, И.И. Колисниченко, С.С. Кравцов, A.A. Пинский, И.Н. Пономарева, Е.Л. Рачевский и др.)

• методологические основы профориентации, заложенные в работах А.Е. Голомштока, H.H. Захарова, B.C. Ильина, Л.А. Иовайши, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцева, Е.М. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, С. Фукуямы, H.H. Чистякова и др.,

• основы профессионального самоопределения личности, рассматриваемые в исследованиях Л.П. Буевой, В.И. Журавлева, А.Я. Журкиной, A.B. Запорожца, Н.Э. Касаткиной, В.Г. Каташева, Е.А. Климова, И.С. Кона, A.M. Кухарчук, Г.П. Никова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичева, СЛ. Рубинштейна, Е.Л. Рудневой, В.Ф. Сафина, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой, А.Б. Ценципер, И.Д. Чечель, Ю.А Чурляева, Б.А. Шавира, Т.И. Шалавиной, В.Ю. Шегуровой и др-;

• психология подросткового возраста раскрыта в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, K.M. Гуревича, В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Т.В. Снегиревой, В.В. Чебышевой, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.;

• психологические концепции развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Б.М. Теплов и др.);

• деятельностный подход в обучении (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др-);

• теории развивающего и личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

В методическом аспекте интерес представляют научные труды Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, Ю.Н. Гладкого, В.П. Голова, A.B. Даринского, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.А. Коринской, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, H.H. Петровой, В.Л. Погодиной, М.В. Рыжакова, В.П. Соломина, В.П. Сухова, В.Г. Суслова, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова и др.

В решении поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, Интернет-материалов по проблеме исследования; изучение и обобщение практического педагогического- опыта по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов, учебных программ по географии в плане реализации ими практико-ориентированной, ориентационной направленности школьного курса географии; опытная работа, связанная с разработкой содержания и форм географического образования в виде программ профессиональных проб, практик, предметно-ориентационных курсов по выбору, осуществляемых в процессе предпрофильной подготовки школьников; изучение продуктов деятельности учащихся, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Новокузнецка Кемеровской области (МОУ Лицей №27, 104, 47, ю гимназии №10, 17, 62, МОУ СОШ № 4, 60, 61, 19, 28, 29, 50, 56, 64, 79, 86, 97) МУК №13 «Хамовники» г. Москвы, Пущинская средняя общеобразовательная школа Московской области, МБОУ СОШ №48, 86, 191 г. Новосибирска.

Организация и основные этапы исследования:

Исследовательская работа по теме диссертации проводилась системно в течение 10 лет (2002-20011 г.г.) и включала несколько основных этапов.

Первый этап (2002-2004.г.г.) - теоретико-аналитический. На данном этапе изучались инновационные процессы в системе образования, связанные с выходом концепции Модернизации российского образования на период до 2010 года, концепции профильного обучения учащихся и др., характеризующие новизну проблемы исследования. Проводился анализ состояния проблемы предпрофильной подготовки как этапа начала дифференциации образования в старшей профильной школе. Изучались историко-педагогические аспекты дифференциации обучения в зарубежном и отечественном опыте. Выявлялся практико-ориентированный характер его содержания на разных этапах развития общественных отношений. Анализировался первый, появившийся в отечественной педагогической практике, опыт моделирования вариантов профильного обучения, организации предпрофильной подготовки в обозначенных базовой моделью направлениях: разрабатывались ориентационные курсы, велась информационная и профориентационная работа.

Итогом первого этапа экспериментальной работы явилось уточнение проблемы исследования, формулировка концептуальной модели экспериментальной работы, определение исследовательской базы, исходных положений работы, ее цели, задач, гипотезы, практической и теоретической значимости, научной новизны. Разрабатывались и внедрялись в процесс обучения географии, созданные нами профессиональные пробы, ориентационные уроки для учащихся 6-9 классов в ходе деятельности муниципальных экспериментальных площадок по введению профильного обучения. Корректировалось тематическое планирование курса географии с учетом включения в его содержание профессиографических заданий разной

11 степени сложности. Велась научно-методическая работа на курсах повышения квалификации учителей географии с целью разъяснения педагогам технологии внедрения профессиональных проб в учебный процесс по географии и во внеучебную деятельность, методики их проведения, разработки, оценивания. Подбирались диагностические методы исследования.

Второй этап - (2004-2006 г.г.) - теоретико-методический. На данном этапе выстраивалась модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии; проводилась аналитико-синтетическая деятельность по выведению ключевых понятий «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»; соотносились условия выбора профессии и выбора профиля обучения; выстраивались компоненты методической системы, составлялась их характеристика; разрабатывались критерии и показатели экспериментальной работы и методы исследования.

В теоретико-методическом плане проектировалась структурно-содержательная модель профессиональной пробы в процессе географического образования школьников на этапе предпрофильной подготовки, модель предметно-ориентированных курсов по выбору. Далее разрабатывался методический инструментарий заявленных форм предпрофильной подготовки. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по выявлению имеющихся у школьников познавательных и профессиональных интересов, склонностей освоения той или иной области знаний, мотивов предварительного самоопределения, адекватности самооценки, наличия профессионально значимых качеств, уровня предметных знаний по географии.

Осуществлялась экспериментальная работа с учителями географии школ г. Новокузнецка, студентами 4-5 курсов естественно-географического факультета Кузбасской государственной педагогической академии во время педагогической практики в базовых школах и при выполнении выпускных квалификационных работ, а также сам автор принимал непосредственное

12 участие в проведении учебных занятий и внеурочной деятельности со школьниками муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №27» на протяжении всего времени эксперимента в качестве учителя географии. В эксперимент были включены муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения г. Новосибирска, г. Москвы, Московской области.

Третий этап (2006-2009 г.г.) - экспериментальный, на котором проводилась формирующая работа по оценке эффективности методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии, корректировались и создавались новые дидактические материалы. Устраивались круглые столы, обучающие семинары с педагогами школ по обсуждению результатов исследовательской деятельности. Через систему повышения квалификации учителей реализовывались практикумы проектирования профессиональных проб, разработки предметно-ориентационных элективных курсов в системе географического образования, консультативная деятельность.

Результаты опытно-экспериментальной работы предъявлялись на конференциях, семинарах, выставках-ярмарках, Днях науки, педагогических форумах разного уровня. Заслушивались отчеты о ходе и промежуточных результатах исследовательской работы на заседаниях муниципального координационного Совета, организованного Комитетом образования и науки администрации (КОиН) г. Новокузнецка по введению профильного обучения в школах города и др. С целью сетевого взаимодействия в рамках экспериментальной работы на базе МОУ «Лицей № 27» приказом КОиН администрации г. Новокузнецка в 2007 году создан Ресурсный центр (РЦ) по переходу на профильное обучение в Орждоникидзевском районе города и организована инновационная площадка «Научно-методическое сопровождение профильной и профессиональной ориентации школьников на этапе предпрофильной подготовки в рамках РЦ» трехсторонним договором КОиН администрации г. Новокузнецка, Кузбасской государственной педагогической академии и МОУ «Лицей № 27».

Четвертый этап (2009-2011 г.г.) - результативно-обобщающий посвящен итогам теоретико-аналитической, методической и экспериментальной работы, обоснованию результатов исследования. Дополнены материалы теоретической части, проанализированы результаты диссертационных работ, проведенных в последние годы. Уточнена научная новизна, теоретическая и практическая значимость экспериментальной деятельности. Опубликованы материалы исследования в научно-педагогических и научно-методических источниках. Произведено окончательное оформление текста диссертации. Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

2. Методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

3. Методика включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в ходе предпрофильной подготовки.

4. Содержание и структура профессиональных проб в процессе обучения географии на этапе предпрофильной подготовки школьников;

5. Содержание и структура предметно-ориентированных курсов по выбору в процессе обучения географии на этапе предпрофильной подготовки школьников.

6. Результаты исследования, отражающие эффективность созданной методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии.

Научная новизна исследования: - выявлены теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки школьников как вида дифференцированного обучения, позволяющего учитывать интересы, склонности, способности школьников, профессиональные намерения в отношении продолжения образования;

14

- установлена преемственность теоретических понятий «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»;

- определены взаимосвязи концепции профессионального самоопределения молодежи и концепции профильного обучения для обозначения общих подходов к проблеме подготовки учащихся к выбору и построению индивидуальной траектории образования;

- выявлены возможности содержания школьного географического образования в реализации идеи предпрофильной подготовки учащихся в учебной и внеучебной деятельности, включая поисково-зондирующий этап (6-7 классы), направленный на формирование у учащихся ценностного отношения к труду, развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды и этап профильной ориентации (8-9 классы) по формированию адекватного принятия решения о выборе профиля обучения или учреждения профессионального образования;

- создана концептуальная модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии на этапе основной школы (6-9 классы), включающая новую конструкцию курсов по выбору (предметно-ориентационные), разнообразные организационные формы информационной работы с учащимися и родителями, профориентационную деятельность, выстроенную на содержании географического образования;

- разработана методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, в которой географическое образование становится средством широкой подготовки учащихся к жизни, выбора ими любого индивидуального образовательного маршрута (профиля обучения) в пределах нового Базисного учебного плана;

- разработана методика предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, включая программы профессиональных проб разной степени сложности, позволяющие школьникам приобрести первоначальный опыт профессиональной деятельности в различных сферах труда, информационные карты профессиональных проб, программы предметно-ориентационных курсов по выбору, направленных с одной стороны, на расширение и углубление знаний по географии, с другой стороны, на ориентацию учащихся в направлении избираемого подростком профиля обучения, а также ориентационные уроки, профессиографические задания и др. Теоретическая значимость исследования:

- сформулированы теоретические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования;

- определены историко-педагогические этапы возникновения предпрофильной подготовки как вида дифференцированного обучения в зарубежном и отечественном педагогическом опыте;

- определены теоретические понятия «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»;

- определены психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования, на основе выявления взаимосвязи концепции профессионального самоопределения и концепции профильного обучения для обозначения общих подходов в подготовке учащихся к выбору и построению индивидуальной траектории продолжения образования;

- выявлены особенности построения модели и методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии;

- определено содержание предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии в программных материалах 6-9 классов разных линий учебников школьного курса географии;

- разработана авторская методика предпрофильной подготовки учащихся в системе географического образования включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в виде

16 содержания профессиональных проб, разной степени сложности, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, уроков ориентационной направленности и др.; создан критериально-оценночный аппарат диагностики готовности подростков к выбору профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Практическая значимость исследования:

- разработано содержание и формы географического образования в виде программ профессиональных проб, практикумов, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, сценариев ориентационных уроков, осуществляемых в процессе предпрофильной подготовки школьников по географии, обеспечивающих выбор школьником индивидуальной траектории продолжения образования;

- составлены рекомендации по обеспечению методического сопровождения предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, которые могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений разных типов;

- внедрен в практику работы образовательных учреждений комплекс методического обеспечения предпрофильной подготовки учащихся в процессе обучения географии в виде программ и методического инструментария профессиональных проб, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, сценариев ориентационных уроков и пр.; доказана результатами экспериментальной работы, эффективность методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» (Кемерово, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии

17 образования и их использование в вузе и профильной школе» (Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Географическая наука и географическое образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2005); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005); Региональной научно-практической конференции «Организация и введение предпрофильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (Новокузнецк, 2006); Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения H.H. Чистякова «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы: материалы» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования: сборник материалов» (Новосибирск, 2008); Международных научно-практических конференциях «Проблемы самоопределение молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Кемерово, 2008, 2009); Региональных научно-практических конференциях «Муниципальная система образования на переходе к профильному обучению» (Новокузнецк, 2009, 2010).

Практическое внедрение результатов исследования реализовано в учебных и учебно-методических пособиях: «Комплект программ профессиональных проб в учебной деятельности по географии для школьников 6-8 классов», 2004 г.; «Выбор профессии. Программа элективного курса по географии», 2004 г.; «Программы профессиональных проб для учащихся 6 класса в процессе изучения географии», 2005 г.; «Методика проектирования элективного курса по географии», 2008 г.; «Элективный курс по географии: «Легкая промышленность: отраслевая и территориальная структура, основные профессии» с рабочей тетрадью на печатной основе для учащихся 9 класса, 2008 г.

Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Содержание диссертации изложено на 370 страницах, включающих 30 таблиц, 23 рисунка; список литературы содержит 494 издания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к четвертой главе

В ходе экспериментальной работы по реализации методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии нами были разработаны: «критерии сформированности готовности школьников к выбору профиля обучения - когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический и соответствующие им показатели; • выбраны и апробированы в ходе исследования необходимые диагностические процедуры проверки сформированности готовности подростков в к выбору профиля обучения; «обоснованы уровни сформированности готовности к выбору: высокий, средний, низкий; •достигнуты положительные результаты, доказывающие эффективность методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии: а) высокого и среднего уровня сформированности географических умений достигли 87% учащихся, что более чем в 2 раза превышает данный показатель на начало эксперимента; б) на качественно более высоком уровне оцениваются знания учащихся мира профессий; в^расширение спектра познавательных и профессиональных интересов учащихся за счет практико-ориентированного характера обучения, придания географическим знаниям личностного смысла, что выразилось в высокой степени заинтересованности школьников выполнения заданий, продуманности, осознанности, обоснованности их действий, стремлении к самостоятельности, сформированности направленности на будущую сферу профессиональной деятельности; г) положительная динамика формирования у подростков профессионально важных качеств, почти в четыре раза увеличилось число учащихся, имеющих высокий уровень их сформированности; д) 49% учащихся экспериментальных классов достигли высокого уровня сформированности готовности к выбору профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки, 42% - среднего уровня, на 43% сократилось число школьников, имеющих низкий уровень сформированности готовности к выбору.

Заключение

В процессе диссертационного исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. Существует глубокая взаимосвязь понятий «предпрофильная подготовка», «профессиональное самоопределение», «профильная и профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения». Профильная ориентация находится в смысловом поле профессиональной ориентации, так как профиль определяется нами как совокупность внутренних однородных, постоянных по содержанию элементарных структурных единиц деятельности человека, которые определяют требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке и становятся общими для одной группы профессий. На этом основании преемственность понятий профильная и профессиональная ориентация становится очевидной, в узком смысле предпрофильную подготовку понимаем как выбор профиля обучения, а в широком - как образ будущей профессии. Мы определяем понятие «готовность к выбору профиля» как ключевое в нашем исследовании, рассматривая его как интегративное состояние подростка, определяющее осознанность принятия решения о путях продолжения образования, наличием необходимого знаний и практических умений в избираемой сфере деятельности, личностных мотивов данного выбора, развитостью познавательного и профессионального интереса.

2. Курс географии имеет широкие ориентационные возможности для организации предпрофильной подготовки школьников 6-9 классов. Программы всех разработанных современных линий географического образования: классической линии под редакцией И.В. Душиной, линии В.П. Дронова издательства «Дрофа», линии O.A. Климановой, А.И. Алексеева издательства «Дрофа», линии Е.М. Домагацких, Н.И. Алексеевского издательства «Русское слово», линии «Полярная звезда» (А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина) издательства «Просвещение», линии «Сфера», 6-7 классы (И.В. Душина, A.A. Лобжанидзе) издательства «Просвещение», линии издательства «Вентана-Граф» (A.A. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, O.A. Бахчиева,

Е.А. Таможняя) включают практико-ориентированный характер знаний, предполагающий (хотя и не в явном виде) формирование готовности подростков выбора профиля обучения.

3. Выстроенная и апробированная модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии и на ее основе методическая система позволила эффективно использовать новую конструкцию курсов по выбору, способствующих расширению знаний и умений учащихся по курсу географии на междисциплинарной основе и включение в содержание географии профориентационного материала; новую организационную форму информационной работы с учащимися и родителями, предполагающую включение в содержание школьного курса географии информации о профессиях родителей, ближайшего школьника окружения, специальностях работников предприятий и учреждений своего региона - региональный компонент обучения географии); разные формы профориентационной деятельности, выстроенной на содержании географического образования в форме профессиональных проб в учебной и внеучебной деятельности по географии, профессиографических заданий на основе географического материала, географических практикумов, ориентационных уроков на содержании школьного курса географии и др.

4. Разработана методическая система предпрофильной подготовки с включением следующих компонентов: целевой, направленный на формирование готовности подростка к выбору профиля обучения; содержательный, рассматривающий географическое образование как средство формирования готовности школьника к выбору на этапе предпрофильной подготовки; организационно-деятельностный, учитывающий условия для самореализации и саморазвития учащегося в процессе развивающей деятельности; мотивационно-потребностный, направленный на создание условий для осознания индивидом собственной потребности выбора профиля обучения; результативный, предполагающий в качестве итога, совершенный подростком осознанный выбор индивидуального маршрута продолжения образования по профилю обучения или в соответствующих учреждениях профессионального образования;

5. Большую практическую значимость приобрели в процессе предпрофильной подготовки школьников профессиональные пробы содержание которых предполагает кроме приобретения учащимися географических знаний, умений и навыков ориентационную составляющую, раскрывающую вопросы содержания, характера, условий профессионального труда. Важно, что на основе такого интегрированного содержания происходит развитие и формирование географических знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, то есть составляющих географического образования. С добавлением ориентационного содержания географические знания и умений приобретают личностный смысл для подростка, что актуально в рамках новых государственных образовательных стандартов, когда «учащийся должен осознавать важность образования для собственной жизни и деятельности».

6. Опытно-экспериментальная проверка доказала справедливость выдвинутых теоретических положений. Разработанный критериально-оценочный аппарат исследования, включающий соответствующие критерии (когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический) показатели, уровни сформированности готовности к выбору профиля обучения и методы их диагностики показал эффективность выстроенной нами модели предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии и реализации на ее основе методической системы.

Автореферат диссертации по теме "Предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования"

На

правах рукописи УДК: 372.891

005003767

РЯБЦЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

-8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005003767

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетно образовательное учреждение высшего профессионального образовани «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 12.00 на заседании совета , 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций пр Российском государственном педагогическом университете им. А. V Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корп. 12, ауд. 21).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотек РГПУ им. А. И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 45 корп. 5).

Научный консультант: доктор географических наук, профессор

Сухорукое Вячеслав Дмитриевич

Баринова Ирина Ивановна

доктор географических наук, профессор Гладкий Юрий Никифорович

доктор педагогических наук, профессор Камерилова Галина Савельевна

Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование на современном этапе является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества на фоне динамично развивающихся социально-экономических отношений. Его задача состоит в организации такой педагогической деятельности, которая направлена на воспитание современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, активно адаптироваться на рынке труда с учетом реальных потребностей современного общества в кадрах и степени развитости собственных склонностей, способностей и интересов.

Решая поставленные задачи, общество предъявляет новые требования к подготовке выпускников школ к жизни, будущей профессиональной деятельности. Учитывая, что современный мир чрезвычайно динамичен, национальная система образования нацелена на формирование у молодежи трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, повышение качества кадрового потенциала страны в условиях современной инновационной экономики.

Общее образование предполагает реализацию перечисленных задач посредством предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников. Предпрофильная подготовка направлена на выявление и развитие широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, склонностей, способностей учащихся, формирование деятельностного опыта и ключевых компетенций, ориентированных на выбор профиля обучения или будущей профессии. Однако, как показывает педагогическая практика, поставленные задачи реализуются в системе школьного образования слабо. Так, по данным опросов, проведенных Центром социологических исследований Министерства образования и науки Российской Федерации, большинство учащихся считают, что современная школа слабо ориентирует на выбор профиля и будущей профессии. Поэтому «усилия учителей надо направить на то, чтобы раскрыть способности каждого ребёнка и максимально подготовить его к выбору профессии» .

Таким образом, вопросы предпрофильной подготовки в пределах предметной области являются актуальным исследовательским направлением современной педагогики, дидактики и методики.

В настоящее время теоретические основы предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников достаточно полно освещены в психолого-педагогических трудах (Г.А. Бордовский, H.H. Букина, И.В. Душина, А.Г.

' Послание Президента России Федеральному Собранию, 30 ноября 2010 г.

Капустняк, А.Г. Каспржак, И.И. Колисниченко, С.С. Кравцов, C.B. Кривь П.С. Лернер, A.A. Пинский, М.А. Пинская, E.J1. Раневский, М.В. Рыжаков, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, А.П. Тряпицына, С.Н. Чистякова, Г.Н. Шорникова др.) и методических исследованиях (В.В. Бережных, В.Г. Вервекин, О.И, Голованева, Е.В. Еремина, А.С.Звягин, Н.В. Ключникова, A.B. Кузнецов, М.В. Лукичева, Н.В. Лысых, Е.Б.Мартынова, Е.А. Мороз, A.A. Муратова, Е.Е Петрова, Э.Е. Трифонова, В.В. Усков, О.Н. Уткина, Г.П. Шереметова и др. Тем не менее, публикаций, рассматривающих предпрофильную подготовку процессе обучения географии, крайне мало. Данным обстоятельством объясняется необходимость разработки теоретических основ предпрофильно подготовки школьников в системе географического образования и методики е реализации в школьном курсе.

География как школьный предмет способна эффективно решать задач предпрофильной подготовки учащихся. Для этого необходимо, чтобы учени стал субъектом деятельности, участвующим в построении собственно индивидуальной образовательной траектории и выборе будуще профессиональной карьеры. В этой связи важной задачей географическог образования становится развитие познавательных и профессиональны интересов, личностных качеств обучающихся, предоставление подростка! возможности пробы сил в различных сферах труда, формировани представлений о собственных склонностях и способностях, для того, чтоб! ученик сумел сделать ответственный выбор профиля обучения и будуще] профессиональной деятельности.

Таким образом, сложились важные противоречия между:

необходимостью выбора школьниками профиля обучения, дальнейшей направления профессиональной деятельности и реально существуюида системой образования, не имеющей разработанной теории и методик: предпрофильной подготовки на уровне предметной области;

наличием локального не систематизированного опыта педагогическо: практики в вопросах предпрофильной подготовки учащихся в процесс обучения географии и отсутствием концептуального подхода к реализаци: данной проблемы в системе географического образования;

• потребностью учащихся испытать себя в различных видах деятельности 1 ходе предпрофильной подготовки и отсутствием методики ее реализации процессе географического образования;

• структурным разнообразием современной методики обучения географии i недостаточной разработанностью форм, методов и средств предпрофильно: подготовки школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности ni предмету.

Актуальность проблемы, степень практической значимости, и в тоже время недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность обусловил! выбор темы нашего диссертационного исследования: «Предпрофильна: подготовка школьников в системе географического образования».

Цель исследования: разработка методической системы предпрофильной подготовки школьников и апробация методики ее реализации в процессе географического образования.

Объект исследования: система общего географического образования как условие предварительного самоопределения учащихся в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования готовности школьников к выбору профиля обучения в системе географического образования на этапе предпрофильной подготовки.

Гипотеза исследования: предпрофильная подготовка школьников в системе географического образования будет эффективной, если:

изучены теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки как вида дифференцированного обучения, позволяющего учитывать интересы, склонности, способности школьников, их профессиональные намерения в отношении продолжения образования;

- определены концептуальные основы организации предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования;

- разработана методическая система предпрофильной подготовки школьников, методика её реализации в процессе обучения географии, позволяющая сформировать готовность учащихся к выбору профиля и сферы возможной профессиональной деятельности;

- осуществляется практико-ориентированный характер обучения географии, направленный на включение учащихся в пробу сил в различных сферах деятельности, выполнение профессиографических заданий;

- вводятся предметно-ориентационные курсы по выбору, направленные, с одной стороны, на расширение и углубление знаний и умений учащихся по географии, как учебному предмету, с другой стороны, способствующие выбору подростком профиля посредством географического содержания;

- предусматривается построение школьниками индивидуального образовательного маршрута как итога предпрофильной подготовки в системе географического образования с использованием технологической карты.

В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников как вида дифференцированного обучения в зарубежном и отечественном педагогическом опыте.

2. Провести анализ категориального статуса понятий «предпрофильная подготовка», «профессиональное самоопределение», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения».

3. Определить психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования.

4. Выявить возможности содержания школьного географического образования в реализации идеи предпрофильной подготовки учащихся в учебной и внеучебной деятельности.

5. Обосновать концептуальную модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географин.

6. Разработать методическую систему предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии на этапе основной школы (6-9 классы).

7. Разработать методику включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в ходе предпрофильной подготовки.

8. Разработать практико-ориентированные программы предпрофильной подготовки школьников 6-9 классов в виде содержания профессиональных проб, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, уроков ориентационной направленности.

9. Сформировать критериапьно-оценночный аппарат исследования для проверки эффективности внедряемой методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Методологической основой исследования являются положения и принципы педагогической теории и методики географии, которые обосновывают объективность, научность, целостность процесса обучения географии в ходе предпрофильной подготовки школьников. Исследование опирается на теорию познания личности, теорию деятельности, теорию развивающего и личностно-ориентированного обучения, теорию и методику обучения географии.

Теоретическими источниками исследования выступают:

• методологические основы педагогики, разработанные в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др., теории содержания образования И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова и др.,

• современные научные идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (C.B. Алексеев, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, Г.А. Бордовский, А.Г. Каспржак, И.И. Колисниченко, С.С. Кравцов, A.A. Пинский, И.Н. Пономарева, Е.Л. Рачевский и др.)

• методологические основы профориентации, заложенные в работах А.Е. Голомштока, H.H. Захарова, B.C. Ильина, Л.А. Иовайши, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцева, Е.М. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, С. Фукуямы, H.H. Чистякова и др.,

• основы профессионального самоопределения личности, рассматриваемые в исследованиях Л.П. Буевой, В.И. Журавлева, А.Я. Журкиной, A.B. Запорожца, Н.Э. Касаткиной, В.Г. Каташева, Е.А. Климова, И.С. Кона, A.M. Кухарчук, Г.П. Никова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичева, С.Л. Рубинштейна,

E.J1. Рудневой, В.Ф. Сафина, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой, А.Б. Ценципер,

И.Д. Чечель, Ю.А Чурляева, Б.А. Шавира, Т.И. Шалавиной, В.Ю. Шегуровой и др.;

• психология подросткового возраста раскрыта в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, K.M. Гуревича, В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Т.В. Снегиревой, В.В. Чебышевой, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.;

• психологические концепции развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Б.М. Теплов и др.);

• деятельностный подход в обучении (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и

др-);

• теории развивающего и личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

В методическом аспекте интерес представляют научные труды Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, Ю.Н. Гладкого, В.П. Голова, A.B. Даринского, В.П. Дронова, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.А. Коринской, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, H.H. Петровой, В.Л. Погодиной, М.В. Рыжакова, В.П. Соломина, В.П. Сухова, В.Г. Суслова, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова и др.

В решении поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, Интернет-материалов по проблеме исследования; изучение и обобщение практического педагогического опыта по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов, учебных программ по географии в плане реализации ими практико-ориентированной, ориентационной направленности школьного курса географии; опытная работа, связанная с разработкой содержания и форм географического образования в виде программ профессиональных проб, практик, предметно-ориентационных курсов по выбору, осуществляемых в процессе предпрофильной подготовки школьников; изучение продуктов деятельности учащихся, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Новокузнецка Кемеровской области (МОУ Лицей №27,104,47, гимназии №10, 17, 62, МОУ СОШ № 4, 60, 61, 19, 28, 29, 50, 56, 64, 79, 86, 97) МУК №13 «Хамовники» г. Москвы, Пущинская средняя общеобразовательная школа Московской области, МБОУ СОШ №48, 86, 191 г. Новосибирска. Организация и основные этапы исследования:

Исследовательская работа по теме диссертации проводилась системно в течение 10 лет (2002-20011 г.г.) и включала несколько основных этапов.

Первый этап (2002-2004.г.г.) - теоретико-аналитический. На данном этапе изучались инновационные процессы в системе образования, связанные с выходом концепции Модернизации российского образования на период до 2010 года, концепции профильного обучения учащихся и др., характеризующие новизну проблемы исследования. Проводился анализ состояния проблемы предпрофильной подготовки как этапа начала дифференциации образования в старшей профильной школе. Изучались историко-педагогические аспекты дифференциации обучения в зарубежном и отечественном опыте. Выявлялся практико-ориентированный характер его содержания на разных этапах развития общественных отношений. Анализировался первый, появившийся в отечественной педагогической практике, опыт моделирования вариантов профильного обучения, организации предпрофильной подготовки в обозначенных базовой моделью направлениях: разрабатывались ориентационные курсы, велась информационная и профориентационная работа.

Итогом первого этапа экспериментальной работы явилось уточнение проблемы исследования, формулировка концептуальной модели экспериментальной работы, определение исследовательской базы, исходных положений работы, ее цели, задач, гипотезы, практической и теоретической значимости, научной новизны. Разрабатывались и внедрялись в процесс обучения географии, созданные нами профессиональные пробы, ориентационные уроки для учащихся 6 - 9 классов в ходе деятельности муниципальных экспериментальных площадок по введению профильного обучения. Корректировалось тематическое планирование курса географии с учетом включения в его содержание профессиографических заданий разной степени сложности. Велась научно-методическая работа на курсах повышения квалификации учителей географии с целью разъяснения педагогам технологии внедрения профессиональных проб в учебный процесс по географии и во внеучебную деятельность, методики их проведения, разработки, оценивания. Подбирались диагностические методы исследования.

Второй этап - (2004-2006 г.г.) - теоретико-методический. На данном этапе выстраивалась модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии; проводилась аналитико-синтетическая деятельность по выведению ключевых понятий «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»; соотносились условия выбора профессии и выбора профиля обучения; выстраивались компоненты методической системы, составлялась то характеристика; разрабатывались критерии и показатели экспериментальной работы и методы исследования.

В теоретико-методическом плане проектировалась структурно-содержательная модель профессиональной пробы в процессе географического образования школьников на этапе предпрофильной подготовки, модель предметно-ориентированных курсов по выбору. Далее разрабатывался

методический инструментарий заявленных форм предпрофильной подготовки. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по выявлению имеющихся у школьников познавательных и профессиональных интересов, склонностей освоения той или иной области знаний, мотивов предварительного самоопределения, адекватности самооценки, наличия профессионально значимых качеств, уровня предметных знаний по географии.

Осуществлялась экспериментальная работа с учителями географии школ г. Новокузнецка, студентами 4-5 курсов естественно-географического факультета Кузбасской государственной педагогической академии во время педагогической практики в базовых школах и при выполнении выпускных квалификационных работ, а также сам автор принимал непосредственное участие в проведении учебных занятий и внеурочной деятельности со школьниками муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №27» на протяжении всего времени эксперимента в качестве учителя географии. В эксперимент были включены муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения г. Новосибирска, г. Москвы, Московской области.

Третий этап (2006-2009 г.г.) - экспериментальный, на котором проводилась формирующая работа по оценке эффективности методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии, корректировались и создавались новые дидактические материалы. Устраивались круглые столы, обучающие семинары с педагогами школ по обсуждению результатов исследовательской деятельности. Через систему повышения квалификации учителей реализовы вались практикумы проектирования профессиональных проб, разработки предметно-ориентационных элективных курсов в системе географического образования, консультативная деятельность.

Результаты опытно-экспериментальной работы предъявлялись на конференциях, семинарах, выставках-ярмарках, Днях науки, педагогических форумах разного уровня. Заслушивались отчеты о ходе и промежуточных результатах исследовательской работы на заседаниях муниципального координационного Совета, организованного Комитетом образования и науки администрации (КОиН) г. Новокузнецка по введению профильного обучения в школах города и др. С целью сетевого взаимодействия в рамках экспериментальной работы на базе МОУ «Лицей № 27» приказом КОиН администрации г. Новокузнецка в 2007 году создан Ресурсный центр (РЦ) по переходу на профильное обучение в Орждоникидзевском районе города и организована инновационная площадка «Научно-методическое сопровождение профильной и профессиональной ориентации школьников на этапе предпрофильной подготовки в рамках РЦ» трехсторонним договором КОиН администрации г. Новокузнецка, Кузбасской государственной педагогической академии и МОУ «Лицей № 27».

Четвертый этап (2009-2011 г.г.) - результативно-обобщающий посвящен итогам теоретико-аналитической, методической и экспериментальной работы, обоснованию результатов исследования. Дополнены материалы теоретической части, проанализированы результаты диссертационных работ, проведенных в последние годы. Уточнена научная новизна, теоретическая и практическая значимость экспериментальной деятельности. Опубликованы материалы исследования в научно-педагогических и научно-методических источниках. Произведено окончательное оформление текста диссертации. Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

2. Методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

3. Методика включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в ходе предпрофильной подготовки.

4. Содержание и структура профессиональных проб в процессе обучения географии на этапе предпрофильной подготовки школьников;

5. Содержание и структура предметно-ориентированных курсов по выбору в процессе обучения географии на этапе предпрофильной подготовки школьников.

6. Результаты исследования, отражающие эффективность созданной методической системы предпрофильной подготовки в процессе обучения географии.

Научная новизна исследования:

- выявлены теоретические предпосылки возникновения идеи предпрофильной подготовки школьников как вида дифференцированного обучения, позволяющего учитывать интересы, склонности, способности школьников, профессиональные намерения в отношении продолжения образования;

- установлена преемственность теоретических понятий «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»;

- определены взаимосвязи концепции профессионального самоопределения молодежи и концепции профильного обучения для обозначения общих подходов к проблеме подготовки учащихся к выбору и построению индивидуальной траектории образования;

- выявлены возможности содержания школьного географического образования в реализации идеи предпрофильной подготовки учащихся в учебной и внеучебной деятельности, включая поисково-зондирующий этап (6-7 классы), направленный на формирование у учащихся ценностного отношения к труду, развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды и этап профильной

ориентации (8-9 классы) по формированию адекватного принятия решения о выборе профиля обучения или учреждения профессионального образования;

- создана концептуальная модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии на этапе основной школы (6-9 классы), включающая новую конструкцию курсов по выбору (предметно-ориентационные), разнообразные организационные формы информационной работы с учащимися и родителями, профориентационную деятельность, выстроенную на содержании географического образования;

- разработана методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, в которой географическое образование становится средством широкой подготовки учащихся к жизни, выбора ими любого индивидуального образовательного маршрута (профиля обучения) в пределах нового Базисного учебного плана;

- разработана методика предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, включая программы профессиональных проб разной степени сложности, позволяющие школьникам приобрести первоначальный опыт профессиональной деятельности в различных сферах труда, информационные карты профессиональных проб, программы предметно-ориентационных курсов по выбору, направленных с одной стороны, на расширение и углубление знаний по географии, с другой стороны, на ориентацию учащихся в направлении избираемого подростком профиля обучения, а также ориентационные уроки, профессиографические задания и др.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулированы теоретические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования;

- определены историко-педагогические этапы возникновения предпрофильной подготовки как вида дифференцированного обучения в зарубежном и отечественном педагогическом опыте;

- определены теоретические понятия «профессиональное самоопределение», «предпрофильная подготовка», «профессиональная ориентация», «профильная ориентация», «профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения»;

- определены психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования, на основе выявления взаимосвязи концепции профессионального самоопределения и концепции профильного обучения для обозначения общих подходов в подготовке учащихся к выбору и построению индивидуальной траектории продолжения образования;

- выявлены особенности построения модели и методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии;

- определено содержание предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии в программных материалах 6-9 классов разных линий учебников школьного курса географии;

- разработана авторская методика предпрофильной подготовки учащихся в системе географического образования включения ориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность школьников по географии в виде содержания профессиональных проб, разной степени сложности, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, уроков ориентационной направленности и др.;

- создан критериально-оценночный аппарат диагностики готовности подростков к выбору профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Практическая значимость исследования:

- разработано содержание и формы географического образования в виде программ профессиональных проб, практикумов, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, сценариев ориентационных уроков, осуществляемых в процессе предпрофильной подготовки школьников по географии, обеспечивающих выбор школьником индивидуальной траектории продолжения образования;

- составлены рекомендации по обеспечению методического сопровождения предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, которые могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений разных типов;

- внедрен в практику работы образовательных учреждений комплекс методического обеспечения предпрофильной подготовки учащихся в процессе обучения географии в виде программ и методического инструментария профессиональных проб, предметно-ориентационных курсов по выбору, профессиографических заданий, сценариев ориентационных уроков и пр.;

доказана результатами экспериментальной работы, эффективность методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» (Кемерово, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии образования и их использование в вузе и профильной школе» (Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Географическая наука и географическое образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2005); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005); Региональной научно-практической конференции «Организация и введение предпрофильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (Новокузнецк, 2006); Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 100-летию со дня рождения H.H. Чистякова «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы: материалы» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования: сборник материалов» (Новосибирск, 2008); Международных научно-практических конференциях «Проблемы самоопределение молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Кемерово, 2008, 2009); Региональных научно-практических конференциях «Муниципальная система образования на переходе к профильному обучению» (Новокузнецк, 2009,2010).

Практическое внедрение результатов исследования реализовано в учебных и учебно-методических пособиях: «Комплект программ профессиональных проб в учебной деятельности по географии для школьников 6-8 классов», 2004 г.; «Выбор профессии. Программа элективного курса по географии», 2004 г.; «Программы профессиональных проб для учащихся 6 класса в процессе изучения географии», 2005 г.; «Методика проектирования элективного курса по географии», 2008 г.; «Элективный курс по географии: «Легкая промышленность: отраслевая и территориальная структура, основные профессии» с рабочей тетрадью на печатной основе для учащихся 9 класса, 2008 г.

Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Содержание диссертации изложено на 370 страницах, включающих 30 таблиц, 23 рисунка; список литературы содержит 494 издания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи диссертационной работы, формулируется гипотеза экспериментальной деятельности, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, достоверность, обоснованность, апробация результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория предпрофильной подготовки школьников» анализируются тенденции развития образования в связи с его модернизацией и возникновением идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Принятие российским образованием идеи предпрофильной подготовки и профильного обучения основывается на личностно-ориентированном и деятельностном подходах к процессу обучения и воспитания школьников, современных взглядах на оценку его качества в связи с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) второго поколения и результаты обучения как личностные достижения ученика по освоению программ учебных предметов, выраженные в умении ставить проблему,

задавать вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и умозаключения, характеризовать, объяснять, доказывать, защищать собственную точку зрения и идеи, давать определения понятиям, структурировать материал, вести диалог и др.

Согласно Примерной образовательной программы основного общего образования, разработанной в 2010 году и составленной на основе ФГОС у учащихся на этапе предпрофильной подготовки в ходе осуществления ими учебной деятельности должна складываться «новая внутренняя позиция -направленности на самостоятельный познавательный поиск, постановку учебных целей, овладение учебной деятельностью, самостоятельное осуществление контрольных и оценочных действий, развитие способности к проектированию и построению жизненных планов во временной перспективе». Приобретаемые умения школьников важны с позиций развития личности в целом. В разрезе нашего исследования данный подход является решающим, так как в формировании готовности школьника к выбору профиля обучения (как прообраза индивидуальной траектории будущего профессионального образования) на этапе предпрофильной подготовки определяющей становится сформированность внутренней личностно значимой позиции подростка для принятия им адекватного решения продолжения образования и получения профессии. Отсюда построение программ учебных предметов в соответствии с личностными, метапредметными и предметными результатами обучения, оценкой навыков самоорганизации и самореализации, рефлексии, самостоятельного приобретения и интеграции знаний и умений.

К важнейшим личностным результатам обучения географии на этапе предпрофильной подготовки школьников относятся: осознания себя как члена общества; целостности природы, населения и хозяйства; уважение к истории, образу жизни и традициям народов, проживающих на территории страны; патриотизм и любовь к своей местности; овладение системой географических знаний и умений, навыками применения в различных жизненных ситуациях. К метапредметным результатам по географии - развитие посредством географических знаний познавательных интересов и творческих способностей учащихся; способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; готовности к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии со своими интересами и возможностями; умение организовать свою деятельность, вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, ее передачу и презентацию; умение взаимодействовать с другими людьми и выполнять различные социальные роли; ориентироваться в современном мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих поступках и принятии решения. Предметными результатами являются: понимание роли и места географии в системе научных дисциплин, в решении современных практических задач; формирование географической картины мира и владение основами научных географических знаний; умение выявлять, описывать, объяснять, работать с

разными источниками информации; умение вести наблюдения за объектами, явлениями и процессами географической среды; применять географические знания в практической жизни. Данный «набор» результатов обучения, сочетающих предметные, метапредметные и личностные результаты по географии нам был важен при построении и реализации методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Предпрофильная подготовка школьников, исходя из концепции профильного обучения, основана на идее дифференциации образования, позволяет учитывать склонности и способности школьников, профессиональные намерения подростков в отношении продолжения образования, «ориентацию обучающегося в мире профессий, понимание им значения профессиональной деятельности для человека». С этих позиций имеет длительную историю развития. Анализ педагогических трудов показал, что накоплен значительный опыт дифференциации в истории развития педагогической науки в нашей стране и за рубежом. С XVII века в экономически развитых государствах существовала как внутренняя так и внешняя дифференциация образования, выраженная в создании школ разных типов и акцентировании внимания на приобретении учащимися реальных знаний, среди основных предметов, несущих практические знания выделялась география, призванная, по мнению Ж.Ж. Руссо, развивать познавательный интерес и практические навыки школьников.

С развитием промышленного производства, начиная с XVIII века, программы по географии приближены к потребностям общества, к требованиям жизни, география входит в число практико-ориентированных предметов, поэтому при изучении природы обращается внимание на сведения, которые могут быть полезными человеку в жизни, появляется тенденция углубления содержания отдельных дисциплин (Р. Оуэн). Географию считают предметом «общеполезных сведений», дающим представления о разных отраслях производства. В учебных планах школ появляются направления географической науки, требующие углубленного изучения: минералогия, картография, почвоведение, экономическая география и др. Именно в это время возникла идея ввода в учебный процесс курсов по выбору (данный термин используется в настоящее время, как основной компонент базовой модели предпрофильной подготовки школьников). Их содержание включало широкий спектр практико-ориентированных знаний и умений, а основная цель состояла в связи школы с жизнью. Назначение современных курсов по выбору соответствует тем же задачам. Таким образом, во второй половине XIX века школа становится центром социализации личности, где обучение и воспитание должно адаптировать человека к жизни в обществе, помочь с выбором профессионального пути, а дифференциация образования способствовать учету интересов и склонностей молодежи для продолжения образования.

В начале XX века возникла идея создания «трудовой школы», которая должна была сочетать теоретические знания с практическим субъективным

опытом личности, полученным ею в ходе деятельности. Создавалась дифференцированная система образования с глубоким изучением личностных особенностей индивида, система, выполняющая социальный заказ развивающегося общества: подготовку высококвалифицированных кадров, опираясь на развитые в процессе обучения интересы и склонности личности, трудовые навыки, с учетом индивидуальных особенностей и запросов человека. География как школьный предмет с точки зрения практических целей предоставляла ученику разнообразное поле деятельности с использованием практикумов, наблюдений, экспериментов для приобретения жизненного опыта и первичных профессиональных знаний и умений. В программах по географии впервые была разработана система понятий и практических работ учащихся на местности, экскурсий в природу и на местные промышленные и сельскохозяйственные производства с целью реализации политехнического характера образования.

С 60-х годов XX века вводятся две формы дифференциации образования: факультативные занятия в 8-10 классах и классы с углубленным изучением отдельных предметов, пропагандируется практико-ориентированный характер обучения. В системе географического образования рассматриваются практические вопросы изучения профессий на уроках и во внеурочной деятельности. Б.С. Добржицкий в курсе физической и экономической географии предлагает знакомство с отраслями народного хозяйства, организацией промышленного и сельскохозяйственного производства, типичными предприятиями своего региона и их профессиями. Рассматриваются варианты оснащения кабинета географии необходимой профориентационной информацией, рекомендациями по выбору профессии, дополнительной справочной литературой о разных специальностях и их получении в соответствующих учебных заведениях.

Тенденция получения школьниками общего образования и одновременно формирование первичных профессиональных знаний и умений просуществовала в нашей стране до конца 80-х годов XX века. Изменение социально-экономической ситуации в России начала 90-х годов XX века повлекло перестройку системы образования, выразившуюся множеством инноваций, в том числе и созданием новых типов образовательных учреждений: лицеев, гимназий, ориентированных на углубленное изучение учащимися разных образовательных предметов. Уход от единообразия учебного плана и учебных программ, так долго существовавшего в нашей школе к инновационным преобразованиям привели к созданию в учебных заведениях профилей на старшей ступени обучения.

С 2002 года термин «предпрофильная подготовка» появляется в официальных документах Министерства общего образования России: концепции Модернизации российского образования на период до 2010 года и концепции профильного обучения. С 2004 года новый Базисный учебный план, предусматривает реализацию предпрофильной подготовки и профильного

обучения. В современных документах системы образования (приоритетный национальный проект «Образование»; государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы»; президентская инициатива «Наша новая школа», рассчитанная до 2015 года; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Модель «Российское образование - 2020»; Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования 2010 года на основе деятельностного подхода; Примерная основная образовательная программа основного общего образования 2010 года; Примерная программа по географии для основной школы 2010 года) указывается основная задача школы - раскрыть способности каждого школьника и максимально приготовить его к выбору профессии. Предпрофильная подготовка в основной школе рассматривается как этап развития широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, склонностей, способностей школьников, формирования практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения и обеспечивающего успешность в будущей профессиональной деятельности.

Анализ концептуальных положений предпрофильной подготовки показал, что главной целью этого этапа является создание условий для полноценного образования подростков в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечения профессиональной ориентации и профессионального самоопределения обучающихся. В «Рекомендациях об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях» (Приложение к письму Министерства образования РФ от 20.08.2003 № 03-51-157ин/13-03) указывается, что предпрофиль организуется «для создания специализированной подготовки подростков с учетом потребностей рынка труда и обеспечения сознательного выбора учащимися будущей профессии». В этой связи мы рассматриваем профессиональное самоопределение личности в качестве основы предпрофильной подготовки. Выделяются три этапа предпрофильной подготовки: 1) 1-4 классы; 2) 5-7 классы, 3) 8-9 классы. В рамках нашего исследования интерес представляют два последних. В 5-7 классах происходит развитие у учащихся личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности, представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа «Я»), включение подростков в деятельность развивающего характера, ориентированную на приобретение первоначального опыта в различных сферах через профессиональные пробы, позволяющие соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к человеку. В 8-9 классах идет уточнение образовательного запроса школьников в ходе курсов по выбору (основная функция курсов -

профориентационная), групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения или учреждения профессионального образования, формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям личности. Таким образом, целью предпрофильной подготовки является профессиональное самоопределение учащихся на ступени основного общего образования.

Проведенный нами анализ проблемы предпрофильной подготовки школьников выявляет ее широкий смысл, заключающийся в системе помощи учащемуся в выборе профиля обучения после окончания основной школы и дает нам возможность рассматривать профессиональное самоопределение в качестве ключевого момента предпрофильной подготовки.

Во второй главе «Содержание предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии» рассматривается характер и особенности организации предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, раскрываются основные ее организационные формы и методическое обеспечение.

Предпрофильная подготовка - система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.

Нами разработана модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии (рис. 1) которая включает: 1) новую конструкцию курсов по выбору (предметно-ориентационные), содержание и задачи которых объединяют воедино: расширение знаний и умений учащихся по курсу географии на междисциплинарной основе и включение в содержание географии профориентационного материала (к примеру, курсы: «Машиностроение России: отраслевая и территориальная структура. Основные профессии»; «Электроэнергетика России: отраслевая и территориальная структура. Основные профессии» и т.д.); 2) новую организационную форму информационной работы с учащимися и родителями, созданную в муниципальной системе образования -ресурсный центр по переходу на профильное обучение, деятельность которого направлена на реализацию целей предпрофильной подготовки (включение в содержание школьного курса географии информации о профессиях родителей, ближайшего школьника окружения, специальностях работников предприятий и учреждений своего региона - региональный компонент обучения географии); 3)профориентационную деятельность, выстроенную на содержании географического образования в форме профессиональных проб в учебной и внеучебной деятельности по географии, профессиографических заданий на основе географического материала, географических практикумов, ориентационных уроков на содержании школьного курса географии и др

Организационные Организационно-содержательные линии модели Результативный

формы компонент

РЦ* - ресурсный центр ПП* - профессиональные пробы

Рис. 1. Модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

В ходе экспериментальной работы нами сконструирована новая модель предметно-ориентационных курсов по выбору и доказана на практике ее эффективность. Содержание курсов по выбору для предпрофильной подготовки школьников по географии должно способствовать созданию условий для адекватного, осознанного принятия решения школьниками о путях продолжения образования по окончании 9-го класса, выбора профиля обучения в старшей школе. В этой связи мы предположили, что только предметно-ориентационное содержание курса в сочетании с основами других наук (интеграционная составляющая) является необходимым и оптимально достаточным условием для формирования готовности подростка к выбору профиля.

Содержательный компонент предметно-ориентационного элективного курса включает: а) систему географических знаний об объектах природы и хозяйственной деятельности человека, основных понятиях курса школьной географии; понимание происходящих географических явлений, причинно-следственных связей и закономерностей в природе и обществе, географических умений, выраженных в возможности определять, выявлять, прогнозировать, вычислять, моделировать; б) ориентационное содержание, состоящее из знаний мира профессионального труда (сфера труда, характер труда, содержание труда, условия труда, объекты труда, цели труда, средства труда), умений в определенной сфере профессиональной деятельности, складывающихся на основе имитации элементарных практических действий специалиста, владения профессиональной терминологией, соотнесения собственных способностей с требованиями, предъявляемыми профессий человеку, осознания мотива выбора сферы будущей деятельности; вУмежпредметное содержание, включающее знания смежных дисциплин географической направленности (картография, геология, основы промышленного производства, палеонтология, метеорология и пр.), знания других школьных предметов (математика, история, литература, биология, физика, технология и др.), знания из области профориентационной профессиографии и психологии о личностных особенностях индивида с целью получения знаний о мире профессионального труда и о себе.

Так разработанные и апробированные нами в ходе экспериментальной деятельности программы предметно-ориентационных курсов по выбору: «Легкая промышленность России: отраслевая и территориальная структура. Основные профессии», «Лесохимический комплекс России», «Металлургия России: отраслевая и территориальная структура. Основные профессии», «Машиностроение России: отраслевая и территориальная структура. Основные профессии», «Электроэнергетика России: отраслевая и территориальная структура. Основные профессии», «Пищевая промышленность России: отраслевая и территориальная структура. Основные профессии» и др. содержат с точки зрения географического содержания основополагающие понятия экономической географии: отрасль производства, факторы размещения, сырьевая база, отраслевая и территориальная структура и др., ориентационного

содержания - дают представление об определенном количестве профессий той или иной отрасли промышленности через анализ профессиограммам, информацию о характере и содержании профессиональной деятельности специалистов, выполнение простейших практических действий, свойственных представителям разных профессий и др., интегрируют географические знания и знания других школьных дисциплин.

Эксперимент доказал, что именно такой вариант содержания курсов по выбору позволил учащимся получать предметные знания по географии, быть информированными в плане возможных вариантов продолжения образования на старшей ступени обучения, оценить, что современному образованному человеку необходим весь спектр знаний, представленный школьной программой.

Содержание урока как основной формы организации учебного процесса реализует программные требования по географии. В ходе исследования мы «обогащали» географическое содержание ориентационной составляющей, не нарушая при этом требований государственного образовательного стандарта по предмету, а лишь реализуя его через создание условий для становления личностных характеристик учащегося, понимании им значения профессиональной деятельности для человека, хорошо ориентирующегося в мире профессий, не искажая логики изложения материала курса географии, смещая вектор в сторону практико-ориентированного (прикладного) характера географических знаний, что актуализировано в разрезе идеи предпрофильной подготовки школьников, в процессе которой подростки приобретают практические умения в выбираемой ими области для совершения адекватного выбора профиля. Кроме того, при иллюстрации конкретных профессиональных действий специалиста нам было важно показать учащимся взаимосвязь, интеграцию разных школьных дисциплин с географическими знаниями, тем самым «высветить» комплексный характер труда, важность системы понятий для приобретения прочных знаний и практических умений.

Среди новых форм организации деятельности школьников в системе географического образования на этапе предпрофильной подготовки нами заявлены профессиональные пробы, которые мы встраивали как в содержание урока географии, так и в содержание летних географических практикумов и предметно-ориентационных элективных курсов по географии.

В процессе учебной работы на уроках географии профориентационной направленности нами реализовывались профессиографические задания, имеющие содержательную или операционную связь с конкретным видом профессиональной деятельности, тем самым школьники, изучая программный материал урока, получали представление о практических действиях представителей той или иной профессии, профессиональной лексике, условиях, характере и содержании труда специалистов, вели специальные словари профессий, параллельно с рабочей тетрадью по географии и фиксировали интересующую их профессиональную информацию. Примером ориентационного урока, готовящего школьников к выполнению пробы

«геолог» может служить занятие в шестом классе, по теме «Горные породы, слагающие земную кору», на котором учащиеся последовательно вовлекались в выполнение поисковых заданий разной степени сложности с целью получения информации о профессиях геолога, палеонтолога, строителя, шахтера, металлурга, растениевода, агронома.

В начале урока учащимся предлагались вопросы, ответы на которые они могли дать, используя ранее полученные знания, а также собственный жизненный опыт: специалисты какой профессии занимаются изучением горных пород? Какие горные породы являются строительными материалами? Могут ли знания о полезных ископаемых пригодиться людям строительных специальностей? В чем? Какой металл выплавляют из боксита? Как называется такой завод? Какие металлургические специальности вам известны? Какие полезные ископаемые, используются в качестве удобрений для сельского хозяйства? Почему необходимо внесение удобрений в почву? Знаете ли вы профессии, связанные с выращиванием растений? и др.

На следующем этапе урока была организована групповая частично-поисковая деятельность школьников, направленная на формирование их представлений о содержании профессиональной деятельности геологов и палеонтологов. Школьники первой группы работали с геологическим орудиями труда (молоток, лупа, горный компас). Их задача состояла в выяснении назначения данных орудий и принципов работы с ними. Учащиеся второй группы составляли словарь профессиональной лексики геологов и палеонтологов, используя различные источники информации. В третьей группе подростки занимались определением горных пород, имитируя тем самым профессиональные действия геологов.

Проверка результатов выполнения работы показала, что участники первой группы смогли не только назвать, для чего необходимы геологический молоток, лупа и компас, но и коротко рассказать,_ как с ними работать в полевых условиях, какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при этом. Школьники второй группы представили словарь профессиональной лексики геологов и палеонтологов, включающий в среднем 15 слов. Однако, среди учащихся были те, кто назвал большее количество слов с краткими пояснениями. К примеру, один из словарей, включал 27 наименований (минералы, шлифы, обнажение, окаменелость, срез, осадконакопление, пласт и др.), а также около 20-ти названий горных пород и минералов (сера, боксит, кварц, ракушечник, песок, железная руда, гранит, гипс, базальт и т.д.).

Подростки третьей группы работали с горными породами как объектами труда геологов. Каждому участнику группы предстояло определить название четырех образцов. В ходе выполнения заданий, учащиеся пришли к выводу, что работа геолога требует от человека наличия хорошего зрения, способности на ощупь различать поверхность каменного материала, его структуру и шероховатость. От правильности определения геологом горных пород и минералов зависит дальнейшая разработка месторождения.

Логическим продолжением рассматриваемого нами урока были задания для самостоятельной внеурочной работы, направленные на расширение и углубление представлений учащихся о профессиональной деятельности геологов и палеонтологов. Школьникам предлагалось провести: самостоятельное исследование на тему: «Строительные материалы моего населенного пункта» со сбором необходимых материалов о составе горных пород, используемых в строительстве своего населенного пункта, оформлением их коллекции; вычертить профиль обнажения; подготовить сообщение на одну из тем: «Что мне нравится в профессии геолога?», «Палеонтологическая экспедиция - что это такое?», «Профессия геолог - прошлое и настоящее» и др.

В целом, при изучении курса географии 6-го класса, учащиеся познакомились с более чем тридцатью профессиями. Содержание, характер, условия труда работников 21-й профессии (физикогеограф, этнограф, топограф, сейсмолог, вулканолог, зоогеограф, эколог, геолог и др.) были наиболее широко представлены во время занятий.

Таким образом, система географического образования в ходе выстроенной нами опытно-экспериментальной работы являлась средством осознания подростками необходимости получения знаний и умений для осуществления в дальнейшем профильного выбора в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями, развития мотивов выбора профиля обучения как сферы будущей профессиональной деятельности, направленности на ее освоение; географическое образование на этапе предпрофильной подготовки выступало средой формирования готовности подростков к выбору профиля обучения на ступени старшей школы. Результатом реализации предпрофильной подготовки стало принятие подростком решения о выборе индивидуального образовательного маршрута, связанного либо с профильной школой, либо с учреждениями начального профессионального или среднего профессионального образования. Информационная работа выстраивалась как возможность учащегося получения конкретной информации о профессиях на рынке труда, путях продолжения обучения в отношении территориально доступных ему образовательных учреждений общего и профессионального образования. При разработке содержания и форм информационной работы на этапе предпрофильной подготовки в процессе обучения географии мы рассматривали региональный компонент образования, как важный фактор, который должен учитываться в ходе информирования школьников о местном рынке труда, имея в виду, что большая часть выпускников после окончания школы и получения профессии остается в своем регионе жить и работать. В связи с чем, отслеживали данные службы занятости населения, государственной статистики и использовали в экспериментальной работе профессиограммы наиболее востребованных специальностей на рынке труда тех субъектов федерации, где проводилось исследование. К примеру, в содержании разработанного нами предметно-ориентированного элективного курса «Металлургия: отраслевая и территориальная структура. Основные профессии» (а всего для предпрофильной

подготовки школьников нами разработано в ходе экспериментальной работы 10 курсов по выбору) использовано 32 профессиограммы, которые на занятиях в ходе 12 уроков изучают учащиеся 9 класса.

В работах H.H. Букиной, И.В. Гладкой, C.B. Кривых, Т.Г. Новиковой, Г.Н. Шорниковаой и др. информационная работа в принятии школьником решения выбора образовательной траектории будущей профессиональной карьеры рассматривается как внеурочная, представленная разного рода мероприятиями, однако мы считаем, что информационная поддержка выбора дальнейшей образовательной траектории обучения может и должна осуществляться средствами образовательных областей при интеграции предметных знаний и профориентационного содержания образования. В этом отношении курс географии имеет широкие возможности, а наше исследование показало пути включения профессиографических материалов в «ткань» учебного предмета без ущерба времени, отводимого на реализацию программных требований по географии с целью реализации основной идеи предпрофильной подготовки -формирование готовности школьников к профильному выбору.

Важной составляющей информационной работы в процессе предпрофильной подготовки является профильная ориентация. Это специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения. Мы рассматриваем профильную ориентацию как деятельность по формированию готовности подростка к выбору профиля обучения, а в конечном итоге к профессиональному самоопределению. Исходя из вышесказанного, считаем, что профильная ориентация находится в смысловом поле профессиональной ориентации, так как профиль определяется нами как совокупность внутренних однородных, постоянных по содержанию элементарных структурных единиц деятельности человека, которые определяют требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке и становятся общими для одной группы профессий. На этом основании преемственность понятий профильная и профессиональная ориентация становится очевидной, в узком смысле предпрофильную подготовку понимаем как выбор профиля обучения, а в широком - как образ будущей профессии. Исходя из данного посыла, мы выделяем в профильной и профессиональной ориентации триаду условий выбора «хочу», «могу», «надо». Однако, если для профессиональной ориентации все три условия рядоположны в одинаковой степени, то для профильной ориентации последнее условие («надо»), как информация о востребованности профессии на рынке труда, возможности трудоустройства имеет среднюю или дальнюю перспективу, так как сроки реализации данного условия для девятиклассника, выбирающего профиль обучения на два последующих года являются отсроченными. Исходя из этой точки зрения на преемственность понятий профильной и профессиональной ориентации, цели предпрофильной подготовки, состоящей в формировании готовности к выбору направления будущего обучения и сферы профессиональной деятельности мы определяем понятие

«готовность к выбору профиля» как ключевое в нашем исследовании, рассматривая его как интегративное состояние подростка, определяющее осознанность принятия решения о путях продолжения образования, наличием необходимого знаний и практических умений в избираемой сфере деятельности, личностных мотивов данного выбора, развитостью познавательного и профессионального интереса.

В третьей главе «Методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии» раскрыта сущность разработанной нами методической системы, основополагающими условиями разработки которой явились: деятельностный и личностно-ориентированный подходы; принципы развивающего обучения; установка на ведущие типы деятельности, характерные для подросткового возраста; широкие предметно-ориентационные возможности курса географии; характерные особенности организации предпрофильной подготовки. На этом основании мы выделили пять основных компонентов методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии.

Целевой, направленный на формирование готовности подростка к выбору профиля обучения; содержательный, рассматривающий географическое образование как средство формирования готовности школьника к выбору на этапе предпрофиля; органтационно-деятельностный, учитывающий условия для самореализации и саморазвития учащегося в процессе развивающей деятельности; мотиващюнно-потребностный, направленный на создание условий для осознания индивидом собственной потребности выбора профиля обучения; результативный, предполагающий в качестве итога, совершенный подростком осознанный выбор индивидуального маршрута продолжения образования по профилю обучения или в соответствующих учреждениях профессионального образования (таблица 1).

Таблица 1

Характерные особенности методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

№ Компоненты методической системы Характерные особенности компонентов методической системы предпрофильной подготовки

1 2 3

1. Целевой Цель: формирование готовности подростков к выбору профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки средствами географического образования • Образовательная цель: формирование предметных знаний и умений, необходимых для выбора профиля обучения • Воспитательная цель: формирование личностных установок учащегося на осознанный выбор профиля обучения в процессе географического образования • Развивающая цель: формирование и развитие познавательных и профессиональных интересов, склонностей, способностей школьников на этапе предпрофильной подготовки средствами географического образования

1 2 3

2. Содержательный Основная задача: географическое содержание должно стать средством формирования готовности к выбору профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки 1) включение профориентационного материала в «ткань» учебных занятий по географии (6-9 классы); 2) выполнение школьниками предметных заданий в сочетании с профессиографическими, раскрывающих характер профессионального труда специалистов; 3) уровневая дифференциация при выполнении профессиональных проб в учебной и внеучебной деятельности учащихся; 4) конструирование содержания профессиональных проб на основе географических знаний и умений; 5) практико-ориентированный характер обучения в процессе изучения предмегно-ориентационных курсов по выбору; 6) интегрированный характер предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

3. Организационно-деятельностный Основная задача: создание условий для самореализации и саморазвития учащихся в процессе обучения географии через организацию развивающего характера деятельности * уроки географии профориентационной направленности; * профессиональные пробы в учебной (урок) и внеучебной деятельности (элективы, походы, практикумы); * организация коллективной, групповой, индивидуальной работы во время выполнения профессиографических заданий, проб, занятий курсов по выбору и пр.; * выполнение творческих, проектных, исследовательских, поисковых заданий практико-ориентированной направленности в ходе предпрофильной подготовки; * организация самостоятельной ориентациокно-практической деятельности через выполнение заданий с помощью информационных карт пробы (ИКТ); * организация деятельности, направленной на выбор индивидуальной траектории обучения в процессе геогрфического образования через использование технологической карты; * интегрированный, профориентационный характер деятельности при выполнении заданий предметно-ориентированных элективов; * использование активных, нетрадиционных форм обучения в процессе предпрофильной подготовки

4. Мотивационно-потребностный Основная задача: создание условий для осознания мотива и потребности выбора профиля обучения средствами геогра-фиического образования • формирование познавательного интереса в процессе обучения географии через использование активных форм; • формирование и развитие профессионального интереса через включение профориентационного материала, профессиографических заданий, заданий профессиональных проб в учебную и внеучебную деятельность школьников; ■ формирование мотивации выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности через пробу сил; ■ формирование осознанной потребности выбора профиля обучения через комплекс средств предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии; • формирование умения выбора индивидуальной образовательной траектории за счет использования в процессе обучения географии технологических карт

1 2 3

5. Результат ивный Основная задача: выбор школьником индивидуальной образовательной траектории продолжения образования а) владение теоретическими знаниями и практическими умениями на уровне предметной области; б) владение практическими действиями, сформированными в ходе выполнения имитационных действий специалистов в процессе реализации профессиональных проб; в) преемственность сформированных интересов и склонностей с избираемой сферой профессиональной деятельности и профилем обучения в старшей школе

Важным аспектом предлагаемой методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе географического образования является ее конечный результат реализации. В традиционной системе географического образования уровень усвоения основ географических знаний и приобретение географических умений влияет на выбор учащимися географии как возможной области будущей профессиональной деятельности и соответственно только тех профилей обучения, в которых география, как учебный предмет рассматривается с позиций углубления и расширения знаний и умений (по БУП 2004 года - биолого-географический, социально-экономический профили). Тогда как в предлагаемой нами методической системе предпрофильной подготовки школьников географическое образование становится средством более широкой подготовки учащихся к жизни, а значит выбора любого индивидуального маршрута, то есть профилей не собственного географического содержания, а и других в целом (рис. 2).

В ходе исследования нами разработана модель профессиональной пробы, которую мы рассматриваем как одну из основных форм предпрофильной подготовки. Профессиональная проба - профессиональное испытание, моделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии. Целью пробы является формирование будущего профессионального опыта школьника с помощью специально организованной, учебно-трудовой, познавательной деятельности. В содержании профессиональной пробы выделяют несколько этапов: вводно-ознакомительный, подготовительный, исполнительский. На первом этапе решаются задачи определения познавательных и профессиональных интересов подростков, их отношения к различным сферам профессиональной деятельности (рис. 3).

В ходе данного этапа учащиеся с помощью анкетирования, бесед, профдиагностических процедур выявляют направленность профессионально важных качеств для конкретной сферы труда.

Рис. 2. Компоненты методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии

На втором этапе происходит информирование школьников о сферах профессионального труда и профессиях, а также выявляются знания и умения подростков в области той деятельности, в которой предполагается проведение пробы. На третьем этапе реализуется комплекс теоретических и практических заданий, моделирующих основные характеристики предмета труда, создаются условия для проявления профессионально важных качеств (ПВК).

Реализация учащимися профессиональной пробы включает три компонента ее выполнения: технологический, ситуативный, функгрюнальный. Технологический компонент характеризует операционную сторону профессии и предполагает овладение учащимися приемами работы с орудиями труда, используемыми в определенной сфере профессиональной деятельности, знаниями о последовательности воздействий на предмет труда с целью получения завершенного продукта. Ситуативный компонент воспроизводит содержательную сторону профессии, определяет предметно-логические действия, входящие в нее. Выполнения заданий данного компонента требует от учащихся определенных мыслительных действий на основе опыта и приобретенных знаний. Функциональный компонент воспроизводит структурно-функциональную, динамическую сторону профессиональной деятельности специалиста, определяет успешность освоения нормативно одобренного способа деятельности средствами, приемами, внутренними компенсаторными механизмами учащегося. Ученик фиксирует те функции, которые должны быть проявлены им в конкретном задании профессиональной пробы.

Целью реализации профессиональных проб является формирование у учащихся представлений о сферах профессиональной деятельности человека, навыков практических действий представителей какой-либо профессии или группы родственных профессий. В таблице 2 представлена в качестве примера программа профессиональной пробы «картограф» для учащихся 6 класса.

Содержание пробы предполагает кроме географических знаний, умений и навыков ориентационную составляющую, раскрывающую вопросы содержания, характера, условий профессионального труда. Важно, что на основе такого интегрированного содержания происходит развитие и формирование географических знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, то есть составляющих географического образования. С добавлением ориентационного содержания географические знания и умений приобретают личностный смысл для подростка, что актуально в рамках новых государственных образовательных стандартов, когда «учащийся должен осознавать важность образования для собственной жизни и деятельности». При организации уровневой дифференциации в процессе выполнения профессиональных проб создаются условия для личностно-ориентированного образования; на передний план выдвигается личность с ее индивидуальными качествами и склонностями, учетом запросов, познавательных и профессиональных интересов.

Рис. 3. Структурно-содержательная модель профессиональной пробы (ПП) в процессе обучения географии

Таблица 2

Программа профессиональной пробы «картограф» (сфера деятельности человек-знак), география 6-й класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ | СИТУАТИВНАЯ | ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

I уровень

Задание: перевести численный масштаб в именованный и наоборот Задание: определить географическую широту по глобусу (ИКП) Задание: Построить азимутальную поперечную проекцию (ИКП)

Условие: задание выполняется индивидуально, возможна консультативная помощь учителя Условие: задание выполняется парами с использованием градусной шкалы Условие: задание выполняется группой из 3-4 человек под руководством учителя

Результат: задание считается выполненным, если правильно указан масштаб Результат: задание считается выполненным, если географическая широта всех объектов определена верно Результат: задание считается выполненным, если проекция построена верно

II уровень

Задание: определить общегеографические и тематические карты Задание: определить географические координаты различных точек на карте (5-6 объектов) Задание: построить азимутальную прямую проекцию с точкой касания на полюсе

Условие: задание выполняется индивидуально на основе карт атласа б-го класса Условие: задание выполняется самостоятельно с использование карты полушарий Условие: задание выполняется группой учащихся самостоятельно

Результат: задание считается выполненным, если правильно указаны разные группы карт Результат: задание считается выполненным, если географические координаты всех точек определены верно Результат: задание считается выполненным, если проекция построена верно

III уровень

Задание: Составить перечень информации, которую можно получить, работая с картой «Океаны Земли» (атлас 6-го класса) Задание: измерить длину реки по карте с помощью циркуля-измерителя и масштабной линейки (ИКП) Задание: Составить тематическую карту с помощью художественных знаков (внемасштабные условные знаки)

Условие: задание выполняется самостоятельно Условие: задание выполняется самостоятельно с помощью циркуляизме-рителя и масштабной линейки Условие: задание выполняется индивидуально; ученик самостоятельно выбирает тематику карты, производит подбор знаков

Результат: задание считается выполненным, если ученик полно отразил информационную насыщенность карты Результат: задание считается выполненным, если ученик верно вычислил длину реки по карте Результат: задание считается выполненным, если карта составлена правильно, есть легенда

Выполнение заданий на трех уровнях сложности (таблица 2) способствует формированию адекватной самооценки личности (ученик самостоятельно выбирает количество и степень трудности выполнения заданий пробы), опыта творческой деятельности, так как задания третьего уровня направлены на проектирование, моделирование, поиск нестандартных решений, получение качественно нового продукта деятельности школьников.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности методической системы предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии» раскрываются этапы и ход экспериментальной деятельности, представлены результаты исследования.

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась нами в течение 10 лет (2002 - 2011 г.г.) и выстроена была в соответствии с учетом разработанной модели предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии, охватывая период с шестого по девятый классы. Использование в экспериментальной работе практико-ориентированных географических заданий позволило не просто развивать практические умения школьников по географии (умение определять, сравнивать, описывать, выделять главное, находить причинно-следственные связи, вычислять, комментировать, моделировать и пр.), а придать процессу обучения личностный смысл, так чтобы учащемуся был понятен результат получения географических знаний и умений, возможность их использования в повседневной жизни и в процессе выбора профиля обучения на старшей ступени. Рефлексия собственной деятельности показала, что учащиеся во время занятий осознанно выполняли профессиональные операции специалистов (простейшие профессиональные умения, являющиеся содержанием географического образования). 78% респондентов экспериментальных классов отметили в диагностических материалах, что «прочувствовали» практико-ориентированный характер географических знаний и именно этот факт стал определяющим мотивом выполнения работ.

В начале учебного года (на конец первой четверти) мы наблюдаем практически равный уровень сформированных умений у школьников экспериментальных и контрольных 6-х классов (рис. 4). В ходе эксперимента уровень сформированности практических умений становится значительно выше у учащихся экспериментальных классов (высокого уровня достигают 22% респондентов, по сравнению с 10% на начало учебного года), низкий уровень остался у 14% школьников по сравнению с 28% в начале учебного года. Организация предпрофильной подготовки потребовала включения в процесс обучения географии в шестом классе 10 профессиональных проб, проведения 12 ориентационных уроков, в результате чего учащиеся получили информацию о более чем 30 профессиях.

эк./ кл.

к./кл.

эк./ кл.

к./ кл

□ Высокий уровень

□ Средний уровень

В Низкий уровень

На коней I четверти На конец учебного года

Рис. 4. Уровень сформированное™ географических умений учащихся 6 классов

К окончанию этапа предпрофильной подготовки 87% учащихся 9-х экспериментальных классов (рис. 5), имеют средний и высокий уровень сформированности географических знаний и умений, в контрольных классах учащиеся реже достигают высокого уровня сформированности географических умений (менее 10%) в целом, при положительной динамике и увеличении числа школьников, достигших среднего уровня.

Включение в содержание курса выполнения заданий профессиональных проб положительно сказывалось на усвоении учащимися географических знаний. Выполнение пробы «геодезист» в курсе шестого класса способствовало усвоению знаний учащимися на высоком уровне у 56% подростков, среднем уровне - у 38% школьников, только 6% - выполняли задания на низком уровне.

эк./кл. к./кл. эк./кл. к / кл эк./ кл. к./кп

□ Высокий уровень И Средний уровень и Низкий уровень

7 класс 8 класс 9 класс

Рис. 5. Уровень сформированности географических умений учащихся 7-9 классов

В контрольных классах только 21% школьников выполняли подобные задания на высоком уровне, а около 20% учащихся достигли только низкого уровня знаний при усвоении темы «План и карта» .

В целом, по итогам экспериментальной работы - 49% учащихся экспериментальных классов достигли высокого уровня сформированности готовности к выбору профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки, 42% - среднего уровня, на 43% сократилось число школьников, имеющих низкий уровень сформированности готовности к выбору, то есть реализуемая нами модель предпрофильной подготовки в процессе обучения географии и созданная на ее основе методическая система доказали свою эффективность; это обозначает, что большая часть девятиклассников в процессе обучения географии готова к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе (таблица 3).

Таблица 3

Динамика сформированности готовности к выбору профиля обучения экспериментальных и контрольного классов (в %)

Уровни Экспериментальные классы Контрольные классы

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимент

Низкий 56 9 54 41

Средний 38 42 43 44

Высокий 6 49 3 25

В заключении диссертации подводятся итоги теоретико-экспериментального исследования о результатах исследования, подтверждаются основные положения гипотезы, правильность выдвинутых концептуальных положений, делаются следующие выводы: 1. Существует глубокая взаимосвязь понятий «предпрофильная подготовка», «профессиональное самоопределение», «профильная и профессиональная ориентация», «готовность к выбору профиля обучения». Профильная ориентация находится в смысловом поле профессиональной ориентации, так как профиль определяется нами как совокупность внутренних однородных, постоянных по содержанию элементарных структурных единиц деятельности человека, которые определяют требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке и становятся общими для одной группы профессий. На этом основании преемственность понятий профильная и профессиональная ориентация становится очевидной, в узком смысле предпрофильную подготовку понимаем как выбор профиля обучения, а в широком - как образ будущей профессии. Мы определяем понятие «готовность к выбору профиля» как ключевое в нашем исследовании, рассматривая его как

34

интегративное состояние подростка, определяющее осознанность принятия решения о путях продолжения образования, наличием необходимого знаний и практических умений в избираемой сфере деятельности, личностных мотивов данного выбора, развитостью познавательного и профессионального интереса. Курс географии имеет широкие ориентационные возможности для организации предпрофильной подготовки школьников 6-9 классов. Программы всех разработанных современных линий географического образования: классической линии под редакцией И.В. Душиной, линии В.П. Дронова издательства «Дрофа», линии O.A. Климановой, А.И. Алексеева издательства «Дрофа», линии Е.М. Домагацких, Н.И. Алексеевскою издательства «Русское слово», линии «Полярная звезда» (А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина) издательства «Просвещение», линии «Сфера», 6-7 классы (И.В. Душина, A.A. Лобжанидзе) издательства «Просвещение», линии издательства «Вентана-Граф» (A.A. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, O.A. Бахчиева, Е.А. Таможняя) включают практико-ориентированный характер знаний, предполагающий (хотя и не в явном виде) формирование готовности подростков выбора профиля обучения.

Выстроенная и апробированная модель предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии и на ее основе методическая система позволила эффективно использовать новую конструкцию курсов по выбору, способствующих расширению знаний и умений учащихся по курсу географии на междисциплинарной основе и включение в содержание географии профориентационного материала; новую организационную форму информационной работы с учащимися и родителями, предполагающую включение в содержание школьного курса географии информации о профессиях родителей, ближайшего школьника окружения, специальностях работников предприятий и учреждений своего региона - региональный компонент обучения географии); разные формы профориентационной деятельности, выстроенной на содержании географического образования в форме профессиональных проб в учебной и внеучебной деятельности по географии, профессиографических заданий на основе географического материала, географических практикумов, ориентационных уроков на содержании школьного курса географии и др.

Разработана методическая система предпрофильной подготовки с включением следующих компонентов: целевой, направленный на формирование готовности подростка к выбору профиля обучения; содержательный, рассматривающий географическое образование как средство формирования готовности школьника к выбору на этапе предпрофильной подготовки; организационно-деятельностный, учитывающий условия для самореализации и саморазвития учащегося в процессе развивающей деятельности; мотивационно-потребностный, направленный на создание условий для осознания индивидом собственной потребности выбора профиля обучения; результативный, предполагающий в качестве итога, совершенный подростком осознанный

выбор индивидуального маршрута продолжения образования по профилю обучения или в соответствующих учреждениях профессионального образования;

5. Большую практическую значимость приобрели в процессе предпрофильной подготовки школьников профессиональные пробы, содержание которых предполагает кроме приобретения учащимися географических знаний, умений и навыков ориентационную составляющую, раскрывающую вопросы содержания, характера, условий профессионального труда. Важно, что на основе такого интегрированного содержания происходит развитие и формирование географических знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, то есть составляющих географического образования. С добавлением ориентационного содержания географические знания и умений приобретают личностный смысл для подростка, что актуально в рамках новых государственных образовательных стандартов, когда «учащийся должен осознавать важность образования для собственной жизни и деятельности».

6. Опытно-экспериментальная проверка доказала справедливость выдвинутых теоретических положений. Разработанный критериально-оценочный аппарат исследования, включающий соответствующие критерии (когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический) показатели, уровни сформированности готовности к выбору профиля обучения и методы их диагностики показал эффективность выстроенной нами модели предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии и реализации на ее основе методической системы.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки

1. Рябцева, И.В. Профессиональные пробы в процессе обучения географии [Текст] / И.В. Рябцева // География в школе. - 2007. - №5. - С. 34-38 (0,31 пл.).

2. Рябцева, И.В. Программа профессиональной пробы "Геодезист" // География в школе. - 2007. - №6. - С. 39-45 (0,43 пл.).

3. Рябцева, И.В. Профессионально-ориентационная направленность процесса обучения географии [Текст] / И.В. Рябцева // География в школе. - 2007. - №7. - С. 56-59 (0,25 пл.).

4. Рябцева, И.В. Тематическое планирование по курсу физической географии материков и океанов (VII класс, 102 ч.) [Текст] / И.В. Рябцева // География в школе. - 2007. - №8. - С. 41-47 (0,43 пл.).

5. Рябцева, И.В. Актуализация проблемы профессионального самоопределения в свете концепции профильного обучения школьников

[Текст] / И.В. Рябцева // Педагогическое образование и наука. - 2009.-№9.- С.88-91 (0,25 пл.).

6. Рябцева, И.В. Анализ понятий «самоопределение» и «готовность к профессиональному самоопределению в психолого-педагогической литературе [Текст] / И.В. Рябцева // Педагогическое образование и наука. - 2010. - №8. - С. 107-111 (0,31 пл.).

7. Рябцева, И.В. Идея предпрофильной подготовки и профильного обучения в истории педагогической науки [Текст] / И.В. Рябцева // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №4. - С.217-225 (0,51 пл.), апрель.

8. Рябцева, И.В. Профессиональные пробы как средство предпрофильной подготовки школьников в отечественном и зарубежном опыте // [Текст] / И.В. Рябцева // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №4. - 232240 (0,51 пл.), апрель.

9. Рябцева, И.В. Характер предпрофильной подготовки в процессе обучения [Текст] / И.В. Рябцева // Философия образования. - 2011. - №3 (36). - С.198-203 (0,38 пл.), май.

10. Рябцева, И.В. Методическая система предпрофильной подготовки школьников в процессе обучения географии [Текст] / И.В. Рябцева // География в школе. - 2011. - №6. - С. 46-49 (0,25 пл.), июль.

11. Рябцева, И.В. Предметно-ориентационные курсы по выбору в процессе предпрофильной подготовки школьников по географии [Текст] / И.В. Рябцева // География в школе. - 2011. - №7. - С. 45-49 (0,31 пл.), август.

2.Монографии, учебные и учебно-методические пособия

12. Рябцева, И.В. Теоретические основы предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования: монография [Текст] / И.В. Рябцева - Новокузнецк: Изд-во РИО КузГПА, 2011. - 291 с (18,2 пл.), март.

13. Рябцева, И.В. Методика предпрофильной подготовки школьников в системе географического образования: монография [Текст] / И.В. Рябцева - Новокузнецк: Изд-во РИО КузГПА, 2011. - 170 с (10,7 пл.), март.

14. Рябцева, И.В. Комплект программ профессиональных проб в учебной деятельности по географии для школьников 6-8 классов [Текст]: учебно-методическое пособие / И.В. Рябцева. - Новокузнецк: Изд-во: ИПК, 2004.- 100 с (6,3 пл.).

15. Рябцева, И.В., Тараканова В.М., Иванов Ю.П. Выбор профессии. Программа элективного курса по географии [Текст]: учебно-методическое пособие / И.В. Рябцева, В.М. Тараканова, Ю.П. Иванов. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004. - 72 с (4,5 пл. / 3,0 пл.).

16. Рябцева, И.В. Программы профессиональных проб для учащихся 6 класса в процессе изучения географии [Текст]: методическое пособие / И.В. Рябцева. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2005.-114с (7,1 п.л./1,3 пл.).

17. Рябцева, И.В., Иванов Ю.П. Методика обучения географии [Текст]: учебное пособие / И.В. Рябцева, Иванов Ю.П. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2006. - 79 с (4,9 пл.).

18. Рябцева, И.В. Содержание и возможности развивающего обучения в формировании готовности подростков к профессиональному самоопределению. Педагогика: семья - школа - общество [Текст]: монография / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 9. -Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 164-179 (1 пл.).

19. Рябцева, И.В. Методика проектирования элективного курса по географии [Текст]: учебное пособие / И.В. Рябцева. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - 82 с (5,1 пл.).

20. Рябцева, И.В. Методика проектирования элективного курса по географии: (Легкая промышленность: отраслевая и территориальная структура, основные профессии) [Текст]: рабочая тетрадь для учащихся / И.В. Рябцева. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - 60 с (3,8 пл.).

21. Рябцева, И.В. География. Предпрофильная подготовка школьников [Электронный ресурс] // http://server2.webisgroup.ru/drofa.ru/for-users/teacher/metodichki/, размер 1 Мбайт (15 пл.).

3. Научные статьи

22. Рябцева, И.В. Некоторые проблемы географического образования в общеобразовательной школе [Текст] / И.В. Рябцева // Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом. - Новокузнецк: НГПИ, 1996. - С. 3-4 (0,12 пл.).

23. Рябцева, И.В. Технологизация школьной географии с позиций учителя [Текст] / И.В. Рябцева // Педагогическая технология В.М. Монахова. Методология. Внедрение. Развитие. - Москва-Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК, 1997.- С. 94-96 (0,18 пл.).

24. Рябцева, И.В. Педагогическая технология и методика обучения географии [Текст] / И.В. Рябцева // Педагогическая технология В.М. Монахова. Методология. Внедрение. Развитие. - Москва-Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК, 1997,- С. 208-21 1 (0,25 пл.).

25. Рябцева, И.В. Авторские методические работы учителей географии (целеполагание в курсе географии материков и океанов, 7 класс, географии России, 8 класс) [Текст] / И.В. Рябцева // Педагогическая технология В.М. Монахова. Целеполагание. - Москва-Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК, 1997.- С. 52-54 (0,18 пл.).

26. Рябцева, И.В. Диагностика на уроках географии [Текст] / И.В. Рябцева h Педагогическая технология В.М. Монахова. Диагностика. - Москва-Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК, 1997.- С. 46-48 (0,18 пл.).

27. Рябцева, И.В. Авторские методические работы учителей географии (география России, 8 кл., тема: «Тектоническое строение и рельеф России») [Текст] / И.В. Рябцева // Педагогическая технология В.М.

Монахова. Дозирование домашних заданий. - Москва-Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК, 1997,- С. 37-38 (0,12 пл.).

28. Рябцева, И.В. Авторские методические работы учителей географии (коррекционная работа на уроках географии в 7классе) [Текст] / И.В. Рябцева // Педагогическая технология В.М. Монахова. Коррекция. -Москва-Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК, 1997,- С. 40-43 (0,25 п.л.).

29. Рябцева, И.В. Опыт профессиональной ориентации в условиях развивающейся школы [Текст] / И.В. Рябцева // Подготовка будущего учителя начальных классов в условиях непрерывного образования. -Новокузнецк: НГПИ, 1998,- С. 65-67 (0,18 пл.).

30. Рябцева, И.В. Опыт создания школы-лицея (средняя школа №27 г. Новокузнецка Кемеровской области) [Текст] / И.В. Рябцева // Научно-методическое обеспечение развития образовательного пространства. -Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК, 1999. - С. 27-77 (3,1 пл.).

31. Рябцева, И.В. Анализ понятия «самоопределение» [Текст] / И.В. Рябцева // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2000. - С. 112-114 (0,18 пл.).

32. Рябцева, И.В. Научно-исследовательская деятельность как способ профессионального самоопределения учащихся по географии [Текст] / И.В. Рябцева // Семья и Общество. Проблемы социализации личности. -Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК 2000. - С. 108-110 (0,18 пл.).

33. Рябцева, И.В. Разработка модели школы-лицея [Текст] / И.В. Рябцева // Комплексные проекты в образовании Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкий ИПК 2001. - С. 51-66 (1 пл.).

34. Рябцева, И.В. Исторический аспект становления профессионального самоопределения молодежи [Текст] / И.В. Рябцева // Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе. Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. - С. 35-37 (0,18 пл.).

35. Рябцева, И.В. Профессиональные пробы в процессе преподавания географии в школе [Текст] / И.В. Рябцева // Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2002. - С. 33-36 (0,25 пл.).

36. Рябцева, И.В. Возможности программы школьной географии в подготовке учащихся к выбору будущей профессии [Текст] / И.В. Рябцева // Проблемы повышения эффективности обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях: сборник научных трудов / под ред. Т.И. Шалавиной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 27-31 (0,31 пл.).

37. Рябцева, И.В. Профессиональные пробы на уроках географии как средство реализации предпрофильной подготовки школьников [Текст] / И.В. Рябцева // Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников: материалы межрегиональной научно-практической конференции (17-18 марта 2004 г.) - Кемерово 2004. - С. 63-67 (0,31 пл.).

38. Рябцева, И.В. Роль и значение профессиональных проб в предпрофильной подготовке и профильном географическом обучении школьников [Текст] / И.В. Рябцева // Современные технологии образования и их использование в вузе и профильной школе: материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-23 апреля 2005 г.).- Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. - С. 230-234 (0,31 пл.).

39. Рябцева, И.В. Реализация концепции профильного обучения посредством выполнения профессиональных проб в курсе географии [Текст] / И.В. Рябцева // Географическая наука и географическое образование: традиции и новации / сборник научных трудов,- СПб: Облик, 2005. - С. 35-38 (0,25 пл.).

40. Рябцева, И.В. Подготовка учащихся к выбору профессии в ходе развивающей поисковой деятельности по географии [Текст] / И.В. Рябцева // Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе: сборник научных трудов / под ред. Т.И. Шалавиной. - Новокузнецк: Издательство КузГПА, 2005. - С. 65-69 (0,31 пл.).

41. Рябцева, И.В. Биолого-экологическая характеристика энергетического производства Кузбасса (на примере Томь-Усинской ГРЭС) [Текст] / И.В. Рябцева // Экология и жизнь: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Из-во «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 172-175 (0,25 пл.).

42. Рябцева, И.В. Опыт организации предпрофильной подготовки школьников на уроках географии [Текст] / И.В. Рябцева // Организация и введение предпрофильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы, региональная научно-практическая конференция: сборник научных трудов / под ред. М.В. Артюхова, С.Н. Чистяковой, Т.С. Шахматовой. - Новокузнецк: Изд-во МОУДПО ИПК. - 2006. - С. 169-171 (0,18 пл.).

43. Рябцева, И.В. Подготовка учащихся к выбору профессии в условиях профильного обучения на основе базовой учебной дисциплины «география» [Текст] / И.В. Рябцева // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - 4.1. - С 344-352 (0,56 пл.).

44. Рябцева, И.В. Основные направления реализации предпрофильной подготовки школьников по географии на базе ресурсного центра [Текст] / И.В. Рябцева // Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра: материалы Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 100-летию со дня рождения H.H. Чистякова (32-24 мая 2006 г.). - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006. - 4.1. Раздел 1.-С. 54-59(0,38 пл.).

45. Рябцева, И.В. Экологическое воспитание школьников через внеурочную деятельность по географии [Текст] / И.В. Рябцева // Экологические проблемы Кузбасса: прошлое, настоящее, будущее / отв. ред. С.Д.Тивяков. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2006. - С. 60-62 (0,18 пл.).

46. Рябцева, И.В. Организация полевых исследований по географии при участии школьников и студентов [Текст] / И.В. Рябцева // Экологические проблемы Кузбасса: прошлое, настоящее, будущее / отв. ред. С.Д. Тивяков. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2006,- С. 71-73 (0,18 пл.).

47. Рябцева, И.В. Исследование актуальности проблемы профессионального самоопределения на этапе предпрофильной подготовки школьников [Текст] / И.В. Рябцева // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем: материалы Международной научно-практической конференции, 1-2 марта 2006 года, г. Новосибирск / Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В 3 ч. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2006. - С. 95-97 (0,18 пл.).

48. Рябцева, И.В. Зарубежный опыт решения проблемы профессионального самоопределения молодежи [Текст] / И.В. Рябцева // Педагогика и жизнь: Международный сборник научных трудов / под об. ред. проф. О.И.Кирикова. - Выпуск 2,- Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 25-30 (0,38 пл.).

49. Рябцева, И.В. Роль ресурсного центра в решении задач предпрофильной подготовки школьников по географии [Текст] / И.В. Рябцева // Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (28-30 мая 2007 г.) / под ред. С.Н. Чистяковой. - М.: Издательство МЭСИ, 2007. - С. 255-259 (0,31 пл.).

50. Рябцева, И.В. Создание условий для предварительного самоопределения учащихся в отношении профилирующего направления собственной деятельности на базе Ресурсного центра [Текст] / И.В. Рябцева // Социальная ответственность муниципальной системы образования как основа самореализации школьников в обществе XXI века: материалы научно-практической конференции (27-28 августа 2007 года) / под ред. М.В. Артюхова, Т.С. Шахматовой, Т.Н. Ивочкиной. -Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2007. - С. 287-290 (0,25 пл.).

51. Рябцева, И.В. Профориентационные возможности учебных планов и программ в подготовке школьников к выбору профессии [Текст] / И.В. Рябцева // Реализация инновационных педагогических технологий в условиях модернизации образования: сборник научных трудов / под ред.

Т.И. Шалавиной. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2007. - С. 64-69 (0,38 п.л.).

52. Рябцева, И.В. Профильная ориентация школьников по географии (на примере использования в учебном процессе предметно-ориентационных элективных курсов) [Текст] / И.В. Рябцева // Инновации и качество образования: сборник материалов Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 24-25 марта 2008 г. в 3 ч./ отв. за вып. A.B. Плитченко, B.C. Доценко. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - Ч.З. - С. 34-38(0,31 п.л.).

53. Рябцева, И.В. Наблюдение за насекомыми в природе [Текст] / И.В. Рябцева // Биология для школьников. - 2008. - №2. - С. 26-31 (0,38 п.л.).

54. Рябцева, И.В. Организация выбора дальнейшего образовательного маршрута школьниками в процессе профильной и профессиональной ориентации [Текст] / И.В. Рябцева // Учитель школы XXI века как ресурс развития муниципальной системы образования: материалы научно-практической конференции (Новокузнецк, 25 августа 2010 г.) / под ред. Е.Г. Дуниной-Седенковой. - Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2010.-С. 66-69(0,25 п.л.).

Подписано в печать И.ИЛ 1 .Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 2,6 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 735а Издательство РГПУ им. Л.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

43