автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы
- Автор научной работы
- Огородникова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огородникова, Наталья Владимировна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. ШКОЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ И ЕЁ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.
1.1. Профильная подготовка учащихся как направление обновления общего образования.
1.2. Школьная география в период профильной модернизации.
1.3. Современные технологии обучения географии актуальные для профильной школы.
1.4. Технология проектной деятельности в обучении географии современной профильной школы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Методические условия реализации проектной технологии в обучении географии.
2.2. Реализация географического проектирования в рамках различных профилей обучения.
ГЛАВА 3. ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОВЕРКЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ).
3.1. Рассмотрение итогов географического проектирования в рамках различных профилей обучения.
3.2 Исследование влияния проектной деятельности на развитие личности и формирование компетенций учащихся.
3.3. Исследование влияния географического проектирования на развитие личности и формирование компетенций учащихся при разных методических условиях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы"
Современное общество предъявляет к выпускникам всё более высокие требования. Основной задачей школы становится формирование личности, обладающей целостным мировоззрением, активной жизненной позицией и значимыми для личности и общества компетенциями. Совершенствование обучения на старшей ступени ведётся в соответствии с Концепцией модернизации российского образования до 2010 года, предлагающей введение профильного обучения, позитивность которого обоснована П.С. Лернером, A.A. Пинским и др. Основными приоритетами профилизации являются: личностно-ориентированное обучение (И.С. Якиманская), компетентностный подход (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).
Теоретические положения современного географического образования и его профильной дифференциации рассматривались (В.П. Максаковским, В.И. Сиротиным, H.H. Петровой, В.П. Дроновым, И.В. Душиной, И.И. Бариновой и др.) Целью учебно-воспитательного процесса обучения географии является формирование всесторонне образованной, инициативной, компетентной личности, владеющей системой взглядов, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения в природе и обществе. Однако эти ожидания вступают в противоречие со знаниевой парадигмой обучения, преобладающей в современной школе. Исходя из этого, эффективность реализации профильного обучения географии зависит не только от перестройки структурной и содержательной стороны, но и от привлечения современных технологий обучения, всесторонним изучением которых занимались М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Г.Ю. Ксензова, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова, В.В. Гузеев. С помощью данных технологий возможно выстраивание личностно-ориентированной, деятельностной и индивидуальной образовательной траектории профильного обучения географии. Это отвечает требованиям Федеральных нормативов
Государственного стандарта общего географического образования в профильной школе, где среди общих учебных умений, навыков и способов деятельности, которыми должны овладеть выпускники, особо позиционирована рефлексивная деятельность. Она предполагает овладение навыками самостоятельной организации процесса познания; оценивание своих учебных достижений, личностных характеристик, интересов и возможностей; соблюдение правил и норм поведения в природе и обществе; владение умениями совместной деятельности и т.д.
Развитию у школьников указанных навыков, а также самостоятельности, способности к сотрудничеству, самоорганизации, созидательной деятельности способствует применение в образовательном процессе технологии проектной деятельности. Её проблемы являются объектом всестороннего исследования дидактов, методистов и учителей. Теоретико-методические основы проектной технологии рассматриваются в работах Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомовой, А.И. Савенкова, A.C. Сиденко, Н.Г. Алексеева, И.Д. Чечель; исследования основных концептуальных понятий, структуры и опыта организации проектной деятельности содержатся в работах A.B. Леонтовича, Е.М. Гурвич; психолого-педагогические основы, приёмы мотивации проектирования и логика проектной работы рассматривались в работах A.C. Обухова, Т.Н. Счастной, С.Г. Воровщикова, А.Н. Поддьякова, В.И. Слободчикова, Д.Б. Богоявленской. Методические основы применения технологии проектной деятельности в обучении географии рассматривали В.В. Николина, Е.А. Таможняя, И.В. Душина и др. Однако, результаты этих исследований ещё полностью не внедрены в практику массового использования.
Применение проектной технологии в школе даёт возможность формирования компетенций и развития личностных качеств в активном познании. Создание учебных проектов оптимизирует и дополняет учебный процесс, стимулирует оригинальность, креативность мышления и способность самостоятельно добывать знания, прогнозировать, принимать нестандартные решения. Это одна из технологий сохранения мотивированных к географии детей, которые через проектирование знакомятся с методами самостоятельной научной творческой работы и осуществляют профессиональное самоопределение. Это способствует проявлению активной познавательной, исследовательской позиции в рамках быстро меняющегося мира.
В то же время, в современной образовательной ситуации успешность учебного географического проектирования зависит от разработки эффективных методических условий реализации данной технологии. Такой подход определяет освоение географического содержания в самостоятельной деятельности, способствует раскрытию творческих способностей и совершенствованию учебных умений, навыков и способов познавательной, информационно-коммуникативной и рефлексивной деятельности. Противоречие состоит в том, что результаты методических и дидактических исследований и опыт учителей по учебному проектированию пока не слишком востребованы и не внедрены в практику массового обучения географии. Кроме того, несмотря на высокую образовательную ценность географического проектирования, не разработана единая методика его реализации. Это способствует бессистемности применения технологии и частым подменам проектных работ компилятивными формами, не предполагающими поиска нового, а лишь воспроизводящими уже известное. Всё это ограничивает как сам предмет, так и ученические возможности социализации, самореализации и формирование компетенций в рамках географического образования.
Проблема исследования состоит в том, что профильное обучение географии требует разработки методики реализации технологии проектной деятельности в целях более совершенного освоения современного географического содержания, развития личности ученика и формирования компетенций, независимо от профиля обучения. Решение данной проблемы будет также способствовать позиционированию учащимися географии не только как классического, но и как современного, актуального и креативного предмета.
Объект исследования. Технология проектной деятельности в профильном обучении географии.
Предмет исследования. Методические условия реализации проектов в обучении географии на старшей ступени.
Цель исследования. Разработка методики реализации проектной технологии и экспериментальная проверка её эффективности для развития г- Г личности ученика и формирования необходимых компетенций. > -7 !Л 1
С ) Л "-СМ ч
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что реализация проектной деятельности на старшей ступени географического образования в профильной школе будет более успешной, если:
• определить место и сущность проектной технологии в гибкой системе профильной школы;
• выявить возможности географии в организации учебных проектов основных профилей обучения;
• разработать методику реализации проектной деятельности учащихся в профильном обучении географии. ^ ' ^ Р' ' ^
Для достижения цели исследования и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Рассмотреть позиции профильного географического образования и изучить применение современных технологий обучения (в т.ч. технологии проектной деятельности) используемых в качестве средства усовершенствования профильного обучения географии.
2. Определить методические условия географического проектирования, ориентированные на повышение эффективности и успешности реализации данной деятельности в обучении географии.
3. Экспериментально проверить значение учебного географического проектирования и эффективность методики его реализации для формирования компетенций и личностных качеств учащихся.
Научная новизна исследования состоит в выявлении возможностей технологии проектной деятельности для компетентностного и развивающего обучения географии, что соответствует современным целям и задачам профильной школы; в разработке методики диагностики эффективности применения проектной технологии в обучении географии.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических условий реализации проектирования, направленного на совершенствование деятельностного личностно-ориентированного развивающего обучения, повышение учебно-воспитательного потенциала предмета, углубление мотивации изучения географии в разных профилях и усиления компетентностного подхода.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы учителями географии для системной реализации проектирования в различных профилях обучения; разработанные методические условия и диагностика оценки эффективности географического проектирования могут применяться в массовой практике. Это способствует более эффективной организации индивидуальных траекторий обучения географии для каждого ученика.
Методы исследования: ^ Теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программных документов в области профильного и географического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методических условий технологии проектной деятельности и разработка приёмов проектирования; определение методических основ реализации. Эмпирические: изучение и анализ опыта реализации различных проектов; анкетирование учащихся средней и старшей ступени обучения; прямое и косвенное наблюдение за проектной деятельностью учителей и учащихся; педагогический эксперимент по созданию географических проектов в рамках различных профилей обучения.
Достоверность исследования обеспечивается проведенным анализом научно-методической литературы по вопросу исследования, многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных диагностики, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику профильного обучения географии.
Апробация разработанной методики проходила в рамках:
1. Методического участия в приоритетной программе СЗОУО г.Москвы «Одарённые дети».
2. Участия в организации, методическом обеспечении и проведении регионального Конкурса проектных и исследовательских работ «Будущее Северо-Запада» в рамках приоритетной программы «Одарённые дети» СЗОУО г. Москвы.
3. Методической и организационной работы в рамках Городской Экспериментальной Площадки (ГЭП) по созданию образовательного пространства социально-экологической проектно-исследовательской деятельности учащихся (на базе ГОУ СОШ № 827 г. Москвы) - в качестве учителя географии и педагога-организатора научно-исследовательской работы учащихся.
4. Отработки методических условий географического проектирования в предпрофильном и профильном обучении ГЭП ГОУ СОШ № 827.
5. Организации семинаров для учителей географии, завучей и директоров СЗОУО г. Москвы в направлении «Управленческий аспект организации проектной и исследовательской деятельности школьников» и «Методика проектной деятельности, критерии и требования, предъявляемые к проектной работе по географии».
6. Вступления в 2006 г. в Общероссийское движение творческих педагогов, реализующих технологию исследовательской и проектной деятельности учащихся.
7. Докладов и обсуждений результатов исследования на:
• II Всероссийской научно-практической Конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» 23 ноября 2006 г. Секция: Науки о Земле. Доклад - «Использование технологии географического исследовательского проектирования в рамках различных профилей старшей ступени обучения».
• VI Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» 15-17 марта 2006. Доклад - «Как направить урок географии во внеурочное географическое проектирование».
• VII Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» 15-17 марта 2007. Доклад - «Ключевые проблемы методики организации проектной деятельности по географии».
Структура работы.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
1. Рассмотрение опыта реализации учебных проектов различных профильных направлений позволило: произвести корректировку методики, обратить внимание на психолого-педагогические основы успешности проектов, установить важность интегративного географического проектирования и межпредметных связей, развивать коммуникативные навыки и навыки групповой работы и оценить актуальный информационный продукт, востребованный в обучении географии и других областях.
2. Диагностика эффективности применения проектной технологии в обучении необходима для отслеживания формирования личностных качеств и прагматических приращений. Она ориентирована на конкретную предметную область, позволяет проверить методические условия технологии и способствует организации систематической рефлексивной деятельности создания проектов.
3. Итоги экспериментальной диагностики подтвердили исходное положение исследования об эффективности применения проектной технологии в обучении географии. Это подтверждается данными, которые свидетельствуют о том, что учащиеся - проектировщики: оценивают проектирование как интересную актуальную учебную деятельность, способствующую повышению их культурного уровня, социальной и экологической адаптации, а также уровень освоения элементов информационных, коммуникационных, социальных и др. компетенций; обладают более высокой мотивационной готовностью к восприятию географических знаний; приобретают ценные навыки коллективного взаимообучения и общения; получают возможность участвовать в научно-исследовательской коммуникационной среде; становятся более компетентными в проблемных областях географического знания; осознают практическое значение применения получаемого нового знания.
Также занятие проектированием способствует проявлению авторской позиции, профессиональному самоопределению, созданию условий для реализации успешности, повышения познавательного интереса, стремления к творчеству и научным контактам, понимания явлений, объектов и проблем быстро меняющегося мира.
4. Проверка используемых методических условий организации проектной деятельности в обучении географии установила, что их применение значительно усиливает прагматический и развивающий аспект проектирования в обучении географии, способствует повышению уровня сложности и креативности проектных работ, а также ориентировано на формирование исследовательского поведения учащихся.
Заключение
В данном диссертационном исследовании рассматривается профильная модернизация школьного образования, ориентированная на перестройку содержания, структуры, целей и подходов к обучению географии на основе личностно-ориентированного, деятельностного, развивающего обучения. Это соответствует современным социальным и образовательным запросам, а также и личностным приоритетам учащихся. В ходе исследования установлено, что в интересах успешного встраивания географии в профильные направления и сохранения в них стабильных позиций, должны быть изменены подходы к обучению. В этой связи, наиболее целесообразным является внедрение в практику обучения географии современных деятельностных технологий, обеспечивающих эффективное компетентностное обучение, развитие познавательных способностей, имеющих воспитательный эффект и способствующих социальному и культурному развитию личности ученика. Применение технологий соответствует современным требованиям повышения качества, а также оптимизации и индивидуализации процесса обучения географии. Одной из таких технологий является технология проектной деятельности, исследование которой было проведено в контексте данного исследования.
Реализация проектов в профильном социально-гуманитарном образовании развитых стран повышает уровень образовательных достижений и признана необходимой в повышении качества образования. Установлено, что проектная технология, использующая уникальный содержательный потенциал географии, позволяет активизировать обучение; создаёт условия его осмысленности, а также интеллектуального и социального включения учащихся в него. Результатом проектирования становятся достижение субъективной истины, стремление к творчеству, повышение мотивации географической познавательной деятельности и развитие личности в направлении самостоятельного вхождения в социум. В современных условиях усовершенствования географического образования возрастает значимость проектной деятельности учащихся, поскольку проектирование позволяет овладевать методиками активного познании и исследовательскими навыками, решать актуальные научные проблемы и самостоятельно определять свою позицию по отношению ко многим социальным и природным проблемам. Доказано, что учебное географическое проектирование способствует формированию мотивационной основы углублённого изучения предмета.
На основании анализа исторического опыта учебного проектирования и его теоретико-методологических основ были обозначены возможности применения технологии в целях усовершенствования обучения географии. Основой эффективной реализации учебного географического проектирования является его системное массовое применение в практике урочного и внеурочного обучения географии, ключевым аспектом которого являются предложенные в исследовании методические условия её реализации: соблюдение хода проектирования; обучение школьников проектным приёмам; отработка пропедевтических навыков самостоятельной деятельности; использование интегративного потенциала географии. Кроме того, была обоснована типология географических проектов и систематизированы особенности географического проектирования в рамках различных профилей обучения. Установлено, что географическое проектирование возможно осуществлять независимо от направления профилизации, что также помогает позиционировать предмет как актуальный и современный для профильной школы.
В ходе исследования был проведён педагогический эксперимент, в ходе которого рассматривались: ход реализации, итоги и методические результаты географического проектирования учащихся разных профильных направлений; проводилась диагностика влияния проектирования на прагматические и личностные приращения учащихся; проводилась проверка эффективности предложенных методических условий в обучении географии.
В ходе проведения педагогического эксперимента была установлена эффективность и значимость проектной деятельности для развития личности учащихся, формирования умений и навыков проектно-исследовательской самостоятельной работы, а также для мотивации дальнейшего деятельностного обучения. Также установлено, что географическое проектирование способствует проявлению исследовательской активности личности ученика, проявляющейся в мотивационной готовности и интеллектуальной способности к познанию реальности путём практического взаимодействия с ней. Результаты педагогического эксперимента показали, что в экспериментальной группе проектировщиков лучше сформирована мотивация обучения географии; наблюдается устойчивый интерес к активной форме изучению предмета; выше успешность формирования компетенций, стремление к учебным контактам и т.д.
Также нами установлено, что системная проектная работа на основе предложенных методических условий реализации географического проектирования способствует большей эффективности и результативности проектной деятельности. Она усиливает прагматическое и развивающее значение проектирование и позволяет, тем самым, усовершенствовать профильное обучение географии.
Таким образом, применение проектной технологии в профильном обучении географии современной школе соответствует: целям и задачам профильной модернизации образования и современным стандартам географической подготовки выпускников профильной школы; является способом повышения эффективности усвоения ЗУН и способов деятельности (познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной), формирования исследовательской активности, социальной ориентации и социально-ответственного поведения в природе и социуме; является инструментом развития личностных качеств, мотивационных установок, способом сохранения мотивированных к географии детей, а также средством присвоения учениками культурных ценностей и приобщения к культурным традициям научного познания. Всё вышеперечисленное даёт возможность рассматривать проектную технологию в обучении географии как образовательную технологию построения профильного обучения, ориентированную на задачи личностного развития учащихся. Вследствие этого, комплексное проектирование в обучении географии может успешно применяться наряду с традиционными подходами как особая образовательная ситуация. В таком случае, географическое проектирование становится средством комплексного решения задач воспитания, образования и развития в современном социуме, средством трансляции норм и ценностей научного общества в образовательные системы.
В то же время, нельзя допускать, чтобы проектирование бесконтрольно и бессистемно использовалось в школах, поскольку это приводит к выхолащиванию, подменам проектных работ другими формами и превращению проектирования в коллективно-массовые школьные дела.

Автореферат диссертации по теме "Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы"
На правах рукописи
ОГОРОДНИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНОЙ
ШКОЛЫ
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания
(география)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва-2007
003065172
Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного
университета
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
профессор Душина Ираида Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Плисецкий Евгений Леонидович;
кандидат педагогических наук Смирнова Марина Сергеевна
Ведущая организация Московский государственный
областной университет.
Защита состоится «16» октября 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного Совета К 212 154 05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 1292^3, Москва, уд Кибальчича, д 16, географический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « £ ъслщзъ 2007 г
Учёный секретарь диссертационного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Изменения в экономической и социальной жизни российского общества вызывают необходимость реформирования школы Стратегическим направлением совершенствования современного российского образования является переход к профильному обучению Профилюация становится приоритетным механизмом интеллектуального, социального и культурного развития учащихся в начале XXI столетия
При переходе к профильному обучению дальнейшее совершенствование системы географического образования осуществляется в интересах личностного роста учащихся как ведущего фактора прогресса общества Предполагается, что в процессе личностно-ориентированного профильного обучения у учащихся будут сформированы умения самостоятельно добывать знания, прогнозировать свою деятельность, решать проблемные задачи, принимать альтернативные решения Однако эти ожидания вступают в противоречие с существующей знаниевой парадигмой Попытка вместить в содержание обучения максимальное количество фактологического материала без учёта его практической ценности и применения новых подходов не имеет положительного эффекта и приводит к перегрузке
Исходя из этого, объективной потребностью перехода к профилизации является внедрение современных педагогических технологий, имеющих целью оптимизировать и активизировать обучение при возрастающем объёме информации и повышении интеллектуальных запросов учащихся Показателями нового качества профильного обучения становятся системность знаний, овладение ключевыми компетенциями, творческое применение ЗУН, развитие познавательных способностей и качеств личности. Усиление роли педагогических технологий соответствует также требованиям нормативов стандарта географического образования в профильной школе
Особое место среди технологий, обеспечивающих успешность профильного обучения географии, занимает технология проектной деятельности. Благодаря уникальной ориентации на развитие самостоятельности, способности к самоорганизации, готовности к сотрудничеству и созидательной деятельности, она успешно зарекомендовала себя в образовательной практике зарубежной и российской школы Это особая технология, позволяющая формировать у учащихся способность к социальному действию и взаимодействию с социокультурной и природной средой Это активизирует обучение и способствует решению проблемы совмещения знаниевой и развивающей составляющих географического образования Применение технологии проектной деятельности даёт возможность эффективного комгаетенгаостного обучения Также её применение является способом под держки мотивированных к географии учащихся, которые получают возможность овладения методами самостоятельной научной работы, признания способностей и осуществления профессионального самоопределения Кроме того, реализация географических проектов формирует у учащихся исследовательскую активность - важное качество современной личности. Использование проектной технологии полностью соответствует реализации целей географического образования в профильной школе
Исследование проблемы использования учебного проектирования в
профильном географическом образовании позволило выявить противоречия между целями образования, идеями модернизации и деятельностным проектным обучением географии Несмотря на высокую образовательную ценность, проектная технология недостаточно реализована в обучении географии Это объясняется её новизной, трудностями мотивации, нехваткой учебного времени, необходимостью пропедевтики, отсутствием единых критериев, а также внедрением ев в учебный процесс без прикладных исследований, интегрированных в методическое обеспечение Это способствует бессистемности применения технологии и частым подменам проектных работ компилятивными формами, в которых вместо поиска нового знания повторяется и воспроизводится уже известное Изложенные противоречия определили проблему исследования, состоящую в том, что отсутствие методики географического проектирования снижает успешность реализации проектов Это ограничивает профильное обучение географии и возможности развития учащихся
Цель исследования разработка методических условий реализации проектной технологии в обучении географии, экспериментальная проверка её эффективности и влияния проектирования на развитие личности ученика и формирование компетенций
Объект исследования: проектная технология в профильном обучении географии.
Предмет исследования методика реализации географических проектов в профильной школе
Гипотеза исследования реализация проектной технологии в обучении географии будет более успешной, если определить её значение и сущность в системе профильной школы; выявить возможности географии в организации учебных проектов основных профилей обучения, разработать методические условия реализации проектной деятельности учащихся в профильном обучении географии
Задачи исследования
1 Рассмотреть суть профильного географического образования и применение современных технологий обучения (в тч технологии проектной деятельности) используемых в качестве средства усовершенствования профильного обучения географии
2 Определить методические условия географического проектирования, ориентированные на повышение эффективности реализации данной деятельности в обучении географии
3 Экспериментально проверить значение географического проектирования и эффективность методики его реализации для формирования компетенций и личностных качеств учащихся.
Методы исследования теоретические (сравнительный, системно-структурный, математический) и эмпирические (обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение за практической реализацией проектов, педагогический эксперимент)
Методологическую основу исследования составили: теория личностно-ориентированного обучения (И С Якиманская), теория развивающего обучения
ДБ Эльконина-ВВ Давыдова, теория компетентностного подхода (И А Зимняя, А В Хуторской), обоснование инновационного потенциала профильного обучения (ПС Лернер, А А Пинский), теоретические положения современного географического образования и его профильной дифференциации (В П Максаковский, В И Сиротин, НН Петрова, В П. Дронов, ИВ Душина, ИИ Баринова), исследования технологий обучения (Г.К Селевко, М В Кларин, Г Ю Ксензова, ВП Беспалько, ТИ Шамова, В В Гузеев), дидактические основы технологии проектной деятельности (Е С Полат, Н Ю Пахомова, А И Савенков А И, А С Сцценко, А В Леонтович, Б М Гурвич, Т Н Счастная, И Д Чечель), исследования психолого-педагогических основ проектирования и логики проектной работы (ДБ Богоявленская, АС Обухов, С Г Воровщиков, АН Поддьяков), методические основы применения технологии в обучении географии (В В Николина, И В Душина, Е А Таможняяидр)
Экспериментальная база исследования и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2002-2007 гг В педагогическом эксперименте приняли участие 19 педагогов ГОУ СОШ № 827, 12 учителей географии школ СЗОУО г Москвы и 702 участника Городской Экспериментальной Площадки ГОУ СОШ № 827 и регионального Конкурса проектно-исследовательских работ «Будущее Северо-Запада» СЗОУО г Москвы
Научная новизна состоит в выявлении возможностей технологии проектной деятельности для компетентностного и развивающего профильного обучения географии, в разработке методики диагностики эффективности применения проектной технологии в обучении географии
Теоретическая значимость состоит в разработке методических условий реализации географического проектирования, направленных на совершенствование деятельностного личностно-ориентированного обучения, повышение развивающего потенциала предмета, углубление мотивации его в разных профилях и усиления компетентностного подхода
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы учителями географии для системной реализации географического проектирования в различных профилях обучения, разработанные методические условия и диагностика оценки эффективности географического проектирования могут применяться в массовой практике
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на педсоветах, семинарах и заседаниях участников ГЭП, на семинарах завучей, директоров школ и учителей географии СЗОУО г Москвы («Методика реализации и критерии географических проектов», «Управленческий аспект организации проектной деятельности учащихся»), на II Всероссийской научно-практической Конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006 г), на VI и VII Московских международных конференциях «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» (Москва, 2006 г и 2007г ) Основные идеи исследования изложены в 5 публикациях
На защиту выносятся: 1 Методические условия реализации проектной технологии в обучении
географии
2 Позитивные результата педагогического эксперимента, полученные в ходе диагностики эффективности использования географического проектирования и его методических условий
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается многосторонним анализом эмпирических данных, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику профильного обучения географии
Структура и содержание работы отражают логику исследования и включают введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения Объём основного текста диссертации - 177 стр, содержит 44 табл, 11 схем и 17 рис Список литературы включает 177 наименований на русском, английском языках и ссылки на ресурсы Интернета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Совершенствование профильного обучения географии через применение таких современных технологий как технология проектной деятельности.
Профильное обучение является составной частью общей программы модернизации российского школьного образования Принятие Концепции модернизации образования через введение профильного обучения задаёт особые направления развитию образовательной сферы индивидуализация, функциональность я эффективность Профилизация является средством дифференциации обучения в контексте длительного эволюционног о процесса совершенствования структуры и содержания Она стала перспективным направлением образовательных изменений и ориентирована на повышение целесообразности и осмысленности обучения
Определение положения географии в современной профильной школе исходит из понимания особого мировоззренческого характера предмета, ориентированного на формирование комплексного, полисистемного, социально-ориентированного представления о Земле и проблемах взаимодействия общества и природы в её пределах На школьную географию ложится ответственность за формирование профессионального самоопределения, умений и навыков социально-ответственного поведения в природе и обществе В то же время, наблюдается ухудшение позиций предмета в профильной школе Несмотря на достаточный опыт профильного обучения географии в дореволюционный и советский периоды, предмет сейчас недостаточно востребован в разных профильных моделях Исходя из этого, усовершенствование профильного географического образования должно ориентироваться на эффективную реализацию целевых установок модернизации. Переориентация обучения на деятельностное овладение компетенциями помогает теснее увязать географическое содержание с личностными и общественными потребностями, в которых приоритетом становятся навыки решения практических задач Современное актуальное научное содержание, вариативно выстроенное в соответствии с профильной дифференциацией, а также компетентностный подход к оценке достижения его результатов, позволят географии ориентироваться на качественно новые результаты
В то же время, возникает необходимость не только совершенствования
структуры и содержания предмета, но и использования новых подходов к обучению, обеспечивающих решение проблемы несоответствия теоретических знаний и деятельностного применения их на практике при решении конкретных жизненных задач или проблемных ситуаций В качестве таких актуальных образовательных подходов к обучению в профильной школе выступают технологии обучения В результате их применения программируется достижение устойчивого позитивного результата в усвоении ЗУН и способов деятельности, а также в формировании социально ценных форм, привычек поведения и развития личности в целом Применение технологий обеспечивает усовершенствование обучения не через увеличение объёма информации, а через создание дидактических и психологических условий осмысленности обучения и включения в него учащихся на уровне интеллектуальной, личностной и социальной активности. Исходя из этого, профильное обучение географии можно сделать более эффективным, если шире использовать деятельностью технологии Они оптимизируют обучение географии разных профильных направлений и обеспечивают гарантированное выявление, актуализацию, обобщение, анализ и структурирование знаний Технологичное обучение помогает вариативно организовать учебную деятельность, которая при конструировании базового географического содержания может быть многообразна в различных профилях обучения
В соответствии с этим было определено, что география займёт свою нишу в профильном обучении в том случае, если возьмёт на вооружение современные технологии обучения, позволяющие сделать освоение содержания более привлекательным, доступным, актуальным и результативным. В противном случае, классический школьный предмет география будет вытеснен более конкурентоспособными дисцшшинами
Наиболее перспективной и целесообразной для реализации деятельностного, личностно-ориенгированного профильного обучения является технология проектной деятельности. Приоритеты её использования связаны с ориентацией на формирование способности учащихся использовать усвоенные ЗУН и способы деятельности в реальной жизни для решения проблемных ситуаций и практических задач Эта технология создаёт условия для социального, социокультурного самоопределения и формирует не только компетенции и личностные качества, но и способность к социальному действию
Исторический обзор учебного проектирования и исследование его сущности позволили выявить особенности технологии, свидетельствующие о целесообразности её использования для деятельностного и компетентностного усовершенствования обучения географии Также были выделен ряд существенных признаков, отличающих проекты от других творческих научных работ учащихся Среди них наличие актуальной, креативной проблемы, решение которой имеет практическую, социальную и личностную значимость, замысел изменения ситуации, представление идеи работы в развитии, при внесении изменений, нацеленность на создание нового знания, высокая степень самостоятельности в деятельности, презентационная защита продукта и результата и т д
В результате применения проектной технологии планируется не появление
некоей суммы географических знаний, а умение применять их на практике в повседневной жизни, использовать для формирования разнообразных качеств личности и ключевых компетенций Это обеспечит решение проблемы перенасыщения учащихся информацией, которая не становится знанием Реализация географических проектов помогает придать теории практическую направленность и достигнуть более высокого образовательного результата Также географическое проектирование ориентировано на формирование исследовательской активности и исследовательского поведения - важных качеств личности современного ученика Применение технологии проектной деятельности соответствует требованиям стандарта географического образования, касающихся формирования навыков самостоятельного добывания новых знаний, сбора и анализа информации, умений выдвигать гипотезы, строить умозаключения и т д Таким образом, проектирование принимает на себя функции формирования ключевых компетенций, осуществления мотивации обучения, профессиональной ориентации и развитая личности ученика Эффективность учебного проектирования подтверждается также высокими образовательными достижениями учащихся тех государств, обучение в которых имеет многолетний успешный опыт использования проектной технологии наряду с традиционными подходами
В целях обеспечения более полного и эффективного использования технологии в обучении географии разных профилей необходимо продолжать развитие направлений географического проектирования Среди уже имеющихся комплексное (интегрированное), краеведческое, картографическое, геоэкологическое, физико-географическое, социально-экономическое, геополитическое, туристическо-рекреационное, культурологическое,
страноведческое, историко-географическое Дифференциация направлений географического проектирования продолжается в процессе его практической реализации в современной школе
В ходе исследования было установлено, что организапдя учебного географического проектирования имеет ряд недостатков, главным среди которых является отсутствие единой методики реализации географических проектов и отсутствие диагностики эффективности данной проектной деятельности. Это затрудняет целостное, системное, успешное применение проектной технологии в обучении географии и его рефлексию
Методические условия реализадии проектной технологии в обучении географии. Основным направлением повышения эффективности проектирования в целях реализации деятельностного компетентностного профильного обучения географии является разработка методических условий реализации проектной деятельности Исходя из особенностей учебного проектирования, комплексного содержания школьной географии и её штгегративной сущности были определены методические условия успешной реализации географических проектов 1 Пропедевтическая организация самостоятельной деятельности учащихся в целях перспективной реализации проектов Самостоятельная деятельность включает в себя практические, дифференцированные работы, работу с дидактическим и картографическим материалом, лабораторные работы,
исследования и практикумы, мини-творческие работы и т.д Система самостоятельных работ активизирует учебную деятельность и способствует успешному включению ученика в поиск новых знаний, построение доказательных выводов, работу с разными источниками информации и т д Это обеспечивает не только большую прочность знаний, но и способствует самостоятельному формированию необходимых учебно-познавательных, информационных, коммуникационных компетенций Пропедевтическая организация самостоятельной деятельности учащихся ориентирована на успешную реализацию учебных географических проектов на основе отработанных навыков самостоятельной работы
2 Интеграция географии с другими предметными областями является не только попыткой поиска единства различных компонентов образования, но и способом повышения значимости и востребованности географического образования Она представляет собой процесс взаимопроникновения, взаимообогащения знаний и комплексное формирование надпредмегаых и специальных компетенций Интеграционные связи позволяют актуализировать имеющиеся географические знания, умения, навыки и способы деятельности, помогают выстраивать межпредметные связи, формируя адекватное полисистемное представление о событиях, явлениях и объектах окружающей географической действительности
Содержание школьной географии и широта её межпредметных связей создают основу для комплексного подхода в творческом проектном обучении в целях решения многоаспектных проблемных вопросов и задач, нахождения взаимоприемлемых решений Успешная интеграция с другими предметными областями (биологией, основами безопасности жизнедеятельности, обществознанием, историей, химией) усиливает значимость географических знаний и их востребованность для реализации полномасштабных долговременных проектов
Таким образом, использование географией интеграционных возможностей расширяет и углубляет учебное проектирование При таком подходе становится возможным подойти к решению проблемы комплексно и всесторонне, построить модель, карту, придумать программу и тд Комплексные, интегрированные географические проекты имеют большую практическую, личностную и социальную значимость (например, проект ««Историко-географические предпосылки появления природно-культурного комплекса XVII века «Усадьба Братцево»)
3. Обучение школьников приёмам проектной деятельности Данное методическое условие обеспечивает подготовку учащихся к реализации проектов В рамках традиционного репродуктивного обучения специфические приемы проектирования востребованы слабо, поэтому обеспечение данного условия требует особого внимания Среди основных приёмов проектирования в обучении географии выделяются приёмы, направленные на обеспечение совместной групповой работы, стимуляцию мотивации к активным способам познания, формирование презентаггивных умений и т д Установлено, что особое значение при подготовке и реализации географических проектов должно уделяться приёмам проблематизации, гипотезирования, а также приёмам нахождения и формулировки
креатива, В тоже время, наряду со специфическими, применяются и такие Общеучебные приёмы как: эвристическая беседа, рассказ, организация дискуссии и т.д. Основным вектором обучения приёмам реализации проектов является стремление создать именно географический, а не какой-либо другой проект. 4. Этапы организации проектной деятельности в обучении географии объединяются в типовой ход проектирования с разработанным поэтапным алгоритмом. В его состав входят: пред проектный этап, этап погружения в проект, этап организации деятельности, аналитический этап и этап Презентации. Установлено, что предложенная Структура этапов хода реализации географического проекта может иметь корректировки. В целях достижения максимального результата при Затруднениях, ошибках гипотёзирования, появлении новых данных и фактов происходят возвратные движения. В этом случае ход проекта представляет собой никл, что является более совершенной,
Рисунок 1. 11рОСКТНО-ИССЛСДОВа ге;1ЬСКНН чикл
(составлено на основе рекомендаций ОМЦСЗУО).
Продукт и результат оцениваются в соответствии с предложенными критериями географических проектных работ, Рефлексивность и возвратная направленность являются отличительными чертами методики реализации проектов.
Среди этапов реализации географического учебного проекта выделен специфический преОпроектный этан, в ходе которого происходит создание пропедевтическою образовательного пространства для перспективной проектной работы, обучение приёмам, мот и наци я проектирования, отбор участников. Его
ключевое положение вытекает из необходимости особой подготовки и мотивации углублённого и деятельностного проектного обучения географии, не занимающей ведущего места в подавляющем большинстве профилей
Предложенные методические условия способствуют упорядочиванию и систематизации применения проектной технологии в профильном обучении географии и позволяют сделать его более рациональным, успешным и удобным Системное применение проектной технологии в обучении географии направлено на более эффективное освоение географического содержания посредством проектирования В таблице 1 систематизирована характеристика особенностей географического проектирования в некоторых возможных профилях (на примере биолого-географического и гуманитарного профилей)
БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ | ГУМАНИТАРНЫЙ
Сущность профиля {углубленное изучение):
географии, биологии и математики русского языка, литературы, иностранных языков, МХК, истории
Место географии в профилях:
Профильный предмет, предполагающий наличие дополнительных элективных курсов) География не является профильным предметом
Основные направления углублённого обучения географии:
Геоэкология, экология города, медицинская география, география природного и генного риска, критические экологические районы мира, взаимодействие общества и природы, ландшафтоведение, стратегия устойчивого развития Народы мира, Россия в современном мире, историческая, политическая география, география культур, религий, география человеческой деятельности, комплексное страноведение, изучение объектов всемирного наследия
Основные направления географического проектирования:
Геоэкологическое, краеведческое, физико-географическое, туристско-рекреационное, социальное, комплексное. Проектирование решает проблемы геологии, палеонтологии, почвоведения, биогеографии, ландшафтоведения, метеорологии, климатологии, гидрологии, устойчивого развития городов, нейтрализации источников загрязнения Культурологическое, краеведческое, страноведческое, комплексное, историко-географическое. Творческое решение историко-географических, литературно-географических проблем и вопросов культуры народов, фольклора, этнографии, разнообразия языковых контактов, позиции человека в современном мире
Преобладающие типы проектов:
Исследовательские, пракгико-ориентирован-ные, приключенческие, информационные Среди них много групповых работ Часто выходят за рамки школы Творческие, информационные Монопредметные, с различным характером координации Чаще бывают внутришколь-ными монопроектами
Варианты тем и уже реализованных проектных идей:
• «Экология района и заболеваемость школьников» • «Низовые пожары и гнездящиеся птицы» • «Биогеографические условия выращивания дуба черешчатого на пришкольном участке» • «Различные жанры живописи в оформлении московского метро» • «Образование имен и фамилий учащихся разных этнических групп ГОУ» • «Топонимика Куркино в развитии»
Таблица 1 Реализация географического проектирования в разных профилях обучения.
Данная характеристика ориентирована на максимальное использование возможностей географического проектирования в зависимости от различных приоритетов учащихся и направлений профилизации Это необходимо для продолжения системной проектной работы в обучении географии, для реализации эксперимента по внедрению индивидуальных учебных планов в разных профилях, для разработки и планирования новых элективных курсов
Итоги педагогического эксперимента.
Вовлечение учащихся в процесс учебного проектирования влечёт за собой необходимость оценивания результата, приращений и эффективности использования технологии Педагогический эксперимент осуществлялся в двух проектных образовательных пространствах, работающих в рамках приоритетной программы СЗОУО «Одарённые дети». ГЭП по организации проектной деятельности учащихся в целях устойчивого развития ГОУ СОШ № 827 и Конкурса проектно-исследовательских работ «Будущее Северо-Запада» г Москвы В гфоцессе эксперимента было проведено 1) наблюдение за практической реализацией географических проектов разных профилей, 2) установление прагматических и личностных проектных приращений, 3) проверка эффективности географического проектирования при разных методических условиях
1. Для изучения практической реализации географического проектирования разных профилей обучения были выбраны проекты «Дачное хозяйство» (социально-экономический профиль) и «Реальная опасность последствий аварии на ЧАЭС в настоящее время» (химико-биологический профиль). Проведение эксперимента позволила провести наблюдение за ходом реализации проектов, оценить его учебные и личностные приращения, проектный продукт и внести коррективы в разрабатываемые методические условия
2. Проверка эффективности учебного проектирования. При организации проверки приоритетом стала не оценка продукта проектной работа, а отслеживание влияния проектирования на прагматические приращения учащихся, изменения в их субъективном пространстве и системе взаимоотношений, а также на личностное развитие В качестве критериев оценки эффективности применения проектной технологии выделены появление интереса к активным способам познания, развитие потребностно-мотивационной сферы, личностный, культурный рост, приобретение опыта взаимоотношений, формирование элементов компетенций.
В связи с ограниченностью методик оценки выделенных критериев и их односторонней функциональностью, для проведения эксперимента была разработана анкетная диагностика, позволяющая получить представление о результативности именно географического проектирования С её помощью были установлены степень включённости участников в проектную работу, их мнения о возможностях и значении проектной деятельности, оценена успешность освоения умений, навыков и способов деятельности самостоятельной проектно-исследовательской работы, личностные, культурные и социальные приращения Диагностика проводилась на средней и старшей ступени профильной школы, что позволило получить данные как по профильной, так и по предпрофильной ступеням обучения
Результаты педагогического эксперимента по общему проектированию свидетельствуют о целесообразности применения технологии В рамках ГЭП были разграничены экспериментальная группа 1 (участники проектирования) и контрольная группа 1, что позволило сравнить приращения и значимость проектирования, оценить личностное развитие Было установлено, что учапшеся-проектировшики ГЭП и конкурса «Будущее Северо-Запада» (Конкурс «БСЗ»)
• Одобряют применение данной деятельности в процессе обучения
• Подтверждают, что реализация проектов - это интересная, творческая работа (с этим согласны, в среднем, 81,1% опрошенных), позволяющая реализовать идеи и замыслы (62,15%), узнать новое, создать новое знание (70,5 %) и развить навыки коллективной работы (68,45%)
• Выше оценивают значимость и возможности учебного проектирования Фрагмент результатов анализа некоторых ответов участников диагностики представлен в таблице 2
ГЭП Конкурс
ЗНАЧИМЫЕ АСПЕКТЫ контргр 1 190 уч экспгр 1 137 уч «БСЗ»
375 уч
Интересная, творческая работа по решению актуальных проблем 50,5% 72,2 % 72%
Возможность реализовать свои научные идеи 34,7% 54,7% 50,1 %
Возможность узнать новое или создать новое знание 36,8% 71,5 % 60%
Творческая работа в коллективе 37,8% 54,7 % 44%
Неинтересно для меня 6,8% 1,4% 0,5 %
Ненужная никому работа, пустая трата времени 7,3% 0,7% -
Таблица 2. Результаты анализа мнений учащихся о возможностях и значении проектной
деятельности.
• Отмечают, что данная работа позволяет более успешно осваивать умения, навыки и способы деятельности, составляющие основу проектно-исследовательской работы Данное приращение представляет собой овладение существенными элементами культуры и является необходимым условием не только проектирования, но и развития и социализации учащихся Установлено, что у учащихся не вызывает затруднений, поиск источников информации и работа с ними (с этим согласны, в среднем, 65% участников), интерпретация полученных данных (51%), оформление результатов в текстовый документ (49%), составление плана работы (49%), презентационная подготовка (49%), обобщение результатов (48%), предложение различных вариантов решения проблем (46%)
Также был проведён анализ сравнения степени сформированное™ умений, навыков и способов деятельности, составляющих основы компетенций как среди участников проектирования (.экспериментальная группа 1), так и среди непроектировщиков (контрольная группа 1), Результаты анализа приведены в таблице 3
Объект диагностики: участники: Экспериментальная группа Контрольная группа
не владею плохо владею хорошо владею отлично кладею не владею плохи владею хорошо владею отлично владею
I эп 1 % 14% 60 % 25% 10% 28% 40 % 12%
Конкурса «БСЗ» 1 % 12 % 51 % 36% Контрольная группа отсутствует.
Таблица 3, Pt4v.ii. га ты сравнения степени овладении умениями, навыками и
способами деятельности самостоятельной проект!ю-исследовательской работы.
• Отмечают, что проектирование оказывает влияиие на личностные, культурные и социальные аспекты развития личности: попытает умеренность в собственных силах и способностях (этим согласны, в среднем, 56,3%йнрошсктгых участников); позволяют унерегптее чувствовать себя в учебном процессе (55,7%); способствует росту культурного уровня (51%); развивает интерес к деятельиостному познанию (48,6%), повышает интерес к изучению предметов (47%), формирует наныки самопредъявления (47%).
3. В контексте педагогического эксперимента проводилось исследование влияния географического проектирования на комлет е нтно стио е и личностное развитие учащихся, а также проверка эффективности предложенных методических условий. Экспериментальная методическая баи различались: участники ГЭЛ реализовывали проекты с использованием предложенной в исследовании методики. Это позволяю произвести сравнение успешности методически организованного географического проектирования с обычным проектированием в секции «География» Конкурса «Будущее Северо-Запада».
При анализе полученных данных было установлено, что географическим проектированием занимаются учащиеся всех ступеней профильной школы, но максимальная активность отмечена на старшей ступени, учащиеся которой обладают достаточными ЗУН и опытом. По сравнению с проектированием других направлений, географическое проектирование оказывает более сильное влияние на профессиональное самоопределение учашихся. Важнейшие результаты анализа приоритетов проектирования приведены на рисунке 2.
7*%
■31,50%
Тнорческах работа Интересное Расширение Реализация Получение успеха
в коллективе творчество по общения научных идой н признания
решению способностей
актуальных п?0 фа фическнх проблем
■ Эксперимента л ьная фу ппа ■ Кон фол ь на я группа
Рисунок 2. Сравнение проектных приоритетов участников географического проектирования.
Диагностика сформированное™ умений, навыков и способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности, составляющих основу самостоятельной проектной работы позволила установить, что успешнее всего в процессе географического проектирования формируются элементы компетенций, касающиеся: поиска и работы с географической информацией (с этим согласны, в среднем, 67%), публичной презентации результата и продукта (53%), составления плана работы (50%), оформления письменного продукта (49,5%), интерпретации полученных географических данных (49%), подготовка презентации проекта (49%),
Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила, что реализация проектов в обучении географии способствует формированию элементов цен ноет но-ориентации иных (самостоятельное определение образовательной траектории); учебно-познавательных (постановка целей, задач и ч.д.); информационных (поиск и интерпретация информации); коммуникативных (развитие презентационных умений) и других компетенций.
Проверка влияния географического проектирования на личностное развитие учащихся также подтвердила эффективность данной технологии (рис, 3),
Коипетсшность в решении геофафнческих проблем и задач
37%
83«
Рост культурного уровня
Повышение интереса Повышение интереса к изучению географии к проектной деятельности
1 Экспериментальная группа Контрольная группа
Рисунок 3. Сравнение влияния географическог о проектирования на личностное развитие.
Результаты диагностики участников географического проектирования позволили установить, что применение данной технологии познания в процессе обучения географии:
• Нравится учащимся и соответствует их интересам и запросам.
• Привлекает внимание учеников к рассмотрению современных географических проблем и помогает понять события, происходящие в природе и обществе.
■ Повышает возможности совершенствования и расширения круга общих учебных умений, навыков и способов деятельности, необходимых как для успешной реализации проектирования, гак и для освоения содержания основного общего географического образования.
• Повышает успешность формирования географической коммуникационной, информационной, ценностно-ориентационной, учебно-познавательной
и других компетенций
• Способствует мотивации к углублённому изучению географии, изучению её в рамках факультативов, пропедевтических, гносеологических и элективных курсов
• Способствует развитию разных качеств личности, проявлению исследовательской активности, повышает уверенность в собственных силах.
Таким образом, результаты экспериментальной проверки убеждают в том, что географическое проектирование является целесообразной и полезной учебной деятельностью, которая играет значительную роль в усовершенствовании профильного географического образования
В то же время, результаты диагностики позволили провести проверку эффективности использования предложенных методических условий
Проверка результативности методически организованного географического проектирования в рамках ГЭП ГОУ СОШ № 827 (экспериментальная группа 2) и сравнение его с проектной деятельностью участников секции «География» Конкурса «Будущее Северо-Запада» (контрольная группа 2) позволила установить, что
• Участники экспериментальной группы имеют больший опыт данной деятельности
• Экспериментальное проектирование ориентировано на реализацию коллективных проектов, отличающихся высокой степенью самоорганизующей деятельности и способствующих развитию и совершенствованию навыков коллективной творческой работы
• Тематика проектных работ участников ГЭП отличается более высоким уровнем интегративносш, сложности, практической значимости и креативности Многие из них созданы в рамках совместной работы с Природным парком «Долина реки Сходни в Куркино»
• В экспериментальной группе выше устойчивость и широта проектных приоритетов
• Экспериментальное географическое проектирование оказывает большее влияние на личностные, культурные и социальные аспекты развития личности учащихся
Также были выявлены негативные тенденции реализации географического проектирования в контрольной группе.
V географическое проектирование учащиеся округа выбирают реже, чем проектирование других направлений, что свидетельствует о низкой степени включённости учителей географии в деятельностные формы обучения и о неиспользовании возможностей предмета для развития и самоопределения учащихся, ^ продолжительность реализации проектов в секции «География» меньше, чем в других проектных секциях, что также говорит о нестабильности и бессистемности использования технологии в обучении географии в целом по учебному округу, ^ многие работы конкурсной секции, заявленные как проектные, фактически ими не являются, что свидетельствует о том, что отсутствие единых
методических условий реализации, а также требований и критериев, предъявляемых к географическим проектам, приводит к выхолащиванию технологии и её результатов.
Таким образом, установлено, что предложенные в данном диссертационном исследовании методические условия (соблюдение хода проектирования, обучение школьников проектным приёмам, отработка пропедевтических навыков самостоятельной деятельности, использование интегративного потенциала географии) являются необходимой базой более эффективной реализации географического проектирования и системному применению данной деятельности в обучении географии. Это способствует более успешному компетентностному развивающему, личностно-ориентированному профильному обучению географии, формирует устойчивую исследовательскую активность учащихся, мотивационную и интеллектуальную готовность к познанию современного мира путём практического взаимодействия с ним Такой подход усовершенствует обучение географии в профильных направлениях и укрепляет позиции предмета в профильной школе
Экспериментальная диагностика показала, что большинство учащихся высказалось в пользу дальнейшего участия в проектной работе. Они считают проектное обучение географии интересным и актуальным, предоставляющим больше возможностей, достижение которых при традиционной форме обучения является затруднительным
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационном исследовании рассмотрены сущность и методические условия реализации технологии проектной деятельности как способа усовершенствования профильного обучения географии Для более успешного и результативного системного применения географического проектирования предложены методические условия его реализации. В ходе исследования было установлено
1 Существующие репродуктивные подходы к обучению географии не в полной мере отвечают личностно-ориентированной, развивающей и компетенгаостной направленности профилизации российского образования Эффективность реализации профильного обучения географии зависит не только от перестройки структурной и содержательной стороны, но и от привлечения современных технологий обучения
2 Географическое проектирование позволяет сделать обучение географии в профильной школе более эффективным, целесообразным, личностно-ориентированным и деятельностным Оно ориентировано на развитие рефлексивной деятельности учащихся, социокультурное самоопределение, самореализацию, формирование исследовательской активности и развитие способности к социальному взаимодействию
3 В соответствии с целью повышения эффективности использования учебного проектирования в профильном географическом образовании необходимо использовать методику реализации технологии, которая обеспечивает её более высокую результативность и успешность
4 Среди необходимых методических условий реализации проектной технологии соблюдение хода проектирования, обучение школьников проектным приёмам, отработка пропедевтических навыков самостоятельной деятельности, использование интегративного потенциала географии. Данная методика подразумевает создание результативной базы для мотивации активного познания, развития навыков сотрудничества, формирования элементов компетенций, развития эмоциональной и личностной сферы учащихся, повышения культурного уровня, а также осуществления профессионального самоопределения
5 Экспериментальным путём доказана эффективность общего и географического проектирования для формирования прагматических приращений (необходимых умений, навыков и способов деятельности при осуществлении самостоятельной цроектно-исследовательской работы) и для развития личности учащихся Также установлено позитивное влияние предложенных методических условий на успешность реализации географического проектирования Соблюдение методики совершенствует применение технологии в обучении географии в разных профильных направлениях. Методически организованное географическое проектирование создаёт образовательное пространство, в рамках которого происходит формирование личности, способной к самостоятельному, эффективному познанию, приобретению умений, навыков, реализации опыта творческой научной деятельности и решения проблемных ситуаций, а также обладающей определёнными культурными установками, позициями эмоционально-ценностного
отношения к миру и способностью к осознанному социальному действию в нём
6 Предложенная методика реализации технологии проектной деятельности в обучении географии способствует повышению позитивного деятельностного отношения учащихся к обучению географии вообще, что доказано непосредственным наблюдением за географическим проектированием и экспериментальной проверкой его значимости и эффективности
Результаты исследования могут быть учтены при создании новых учебников и других составляющих учебно-методического комплекта профильного обучения географии
Основные положения н результаты исследования отражены в следующих
публикациях:
1. Лысова НВ (Огородникова НВ) Проектная деятельность в обучении географии//География в школе. - 2005. - № 2. - С. 38-43, 0,8 п.л.
2. Огородникова Н В Проектная деятельность старшеклассников/ЛГеография в школе. -2006. - №1. - С. 55-61, 0,7 п.л
3 Лысова Н В (Огородникова Н В ), Нифангьева Б А., Аваева С С, Хальфиева Н Н, Васильченко Р П Коллективно-исследовательская деятельность учащихся по изучению культурно-природного комплекса «Братцево»//Сборник Образование и город- социальные проекты для изменения качества жизни М МИОО ОМЦ Департамент образования г Москвы -Москва, 2003 -С 44-48-0,2 п л (авторский вклад - 50%)
4 Лысова Н В (Огородникова Н В ) Об итогах работы учителя географии по подготовки школьников к единому государственному экзамену// Вестник МФЭИ Сборник научных статей преподавателей и студентов - Москва, 2004 -Вып 6 - С 23-27,0,3 п л
5 Лысова Н В (Огородникова Н В ) Проектная деятельность - достоинства использования технологии и преодоление её недостатков// Научные труды МПГУ Серия Естественные науки -М,2005 -С 577-580,0,4 п л
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Введение
ГЛАВА 1 ШКОЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ И ЕЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
1 1 Профильная подготовка учащихся как направление обновления общего образования
1 2 Школьная география в период профильной модернизации 1 3 Современные технологии обучения географии актуальные для профильной школы
1 4 Технология проектной деятельности в обучении географии современной
профильной школы
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2 1 Методические условия реализации проектной технологии в обучении
географии
2 2 Реализация географического проектирования в рамках различных профилей
обучения
ГЛАВА 3 ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОВЕРКЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ)
3 1 Рассмотрение итогов географического проектирования в рамках различных
профилей обучения 3 2 Исследование влияния проектной деятельности на развитие личности и
формирование компетенций учащихся 3 3 Исследование влияния географического проектирования на развитие
личности и формирование компетенций учащихся при разных методических условиях
Заключение
Библиографический список использованной литературы Приложения
Подл к псч 03 09 2007 Объем 1.25 п д Заказ № 90 Тир 100 экз
Типография МПГУ