Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мартилова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартилова, Наталья Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОГО ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ В ПРОФИЛЬНОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Прикладное ландшафтоведение: эволюция, понятие, сущность.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

1.3. Теория и методика организации профильного географического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОГО ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ В ПРОФЛЬНОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

2.2. Авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования».

2.3. Последовательность формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

2.4. Педагогический эксперимент.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании"

Актуальность исследования. Высокий темп и глубина негативных экологических изменений социоприродной действительности, их опасность для жизни населения предъявляет новые требования к образованию, которое призвано выполнить опережающую функцию в достижении устойчивого развития. Поэтому для современного образования характерен культурно-экологический вектор развития, который, базируясь на фундаменте экологически ориентированной науки как элементе культуры и обогащаясь чувственными способами познания действительности, предполагает становление экологически культурной личности. Её важной особенностью является проявление творческой активности в выявлении и осмыслении экологических противоречий, сложившихся в реальной социоприродной среде, определение путей гармонизации отношений человека и природы, устойчивого развития.

Большие возможности в реализации отмеченных выше образовательно-воспитательных идей имеет профильное обучение, предполагающее переход к личностно-ориентированному обучению, носящему деятельностный характер, способствующему развитию личного опыта учащихся по творческому решению проблем, максимально приближенных к реальной жизни школьников. Следовательно, выпускник средней школы, кроме системы знаний, адекватной современной картине мира и достаточно высокого уровня профессионального самоопределения, должен продемонстрировать способность не просто адаптироваться к современной действительности, но и культурно-творчески её преобразовывать. Профилизация образования требует от личности выработки умения гармонично сосуществовать с окружающим пространством, окультуривать его в духе «сотворчества» с природой. Выработке этих творческих умений может в полной мере способствовать профильное географическое образование, предполагающее изучение прикладного ландшафтоведения.

В исследованиях отечественных географов (Ю.А. Веденина, В.Н. Калуцкова, И.А. Карловича, Е.Ю. Колбовского, Б.И. Кочурова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, М.В. Рагулиной, Б.Б. Родомана, H.A. Солнцева, Ю.Г. Тютюнника), в частности нижегородской школы (Ф.М. Баканиной, О.В. Глебовой, Б.И. Фридмана, A.A. Юртаева, А.Е. Асташина, Н.И. Февралевой), подчёркивается важность изучения прикладного ландшафтоведения, объектом которого являются современные ландшафты, в том числе культурные ландшафты, которые рассматриваются как «островки ноосферы», территории устойчивого развития. Установлено, что важнейшим методологическим основанием современного прикладного ландшафтоведения выступает культурно-экологический подход, который отражает идеи устойчивого развития и актуализирует личную и социальную значимость творческой деятельности по окультуриванию вмещающего ландшафта. Следовательно, изучение прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании позволяет учащимся самореализоваться, проявить творческую активность, создать социально-значимые продукты творческой деятельности.

Этот высокий образовательно-воспитательный потенциал прикладного ландшафтоведения соответствует идеям культурологической направленности образования, его экологизации, связи с жизненно важными проблемами, индивидуализации, творческого развития личности, которые являются важными направлениями модернизации всего географического образования, в целом, и профильного, в частности, что находит отражение в исследованиях Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, C.B. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой, Г.С. Камериловой, М.А. Картавых, Н.В. Кнутовой, Е.А. Кротовой, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, И.А. Шевченко, В.А. Щенева.

Анализ теории и методики обучения географии показал, что имеются исследования, посвященные как проблемам формирования опыта творческой деятельности, так и изучению ландшафтов в школьном и дополнительном географическом образовании (Т.В. Вилейто, И.А. Шевченко, И.Е. Жуковская). В нашей работе продолжаются исследования в этом направлении, они связаны с формированием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании. В таком интегрированном виде данная задача в теории и методике обучения географии ранее не ставилась.

Анализ методических работ и школьной практики позволил сделать вывод о том, что учителя и учащиеся проявляют интерес к изучению современных ландшафтов, однако в рамках учебных программ по географии основной школы осуществление этого оказывается малоэффективным как с точки зрения усвоения научных основ, так и с позиции формирования опыта творческой деятельности школьников. В профильном обучении решение этой проблемы затруднено недостаточностью разработки как теоретических основ, так и целостной методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения. Отсутствуют учебные программы элективных курсов прикладной направленности по изучению современных ландшафтов, что также усложняет методическую работу по данной проблеме в системе профильного географического образования.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между уникальным потенциалом современных ландшафтов как объектов творческой самореализации учащихся старшей школы и отсутствием методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании; между необходимостью разработки методических условий, последовательно включающих учащихся в творческую деятельность в процессе изучения прикладного ландшафтоведения, и недостаточностью разработки этой методической проблемы в теории и практике профильного географического образования.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы: «Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании».

Цель исследования заключается в разработке методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения и ее реализации в практике профильного географического образования.

Объект исследования — развитие географического образования в контексте культурологического, экологического и личностно-деятельностного подходов.

Предмет исследования - методика формирования опыта творческой деятельности школьников в процессе изучения прикладного ландшафтоведения и её реализация в профильном географическом образовании.

Гипотеза исследования - методика формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании будет эффективна, если: будут выявлены теоретико-методологические основания конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся в процессе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании, которые включают научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты;

- целевой компонент методической системы будет ориентирован на развитие опыта творческой деятельности в контексте культурно-экологической направленности образования;

- последовательность изучения будет отражать процесс развития творческой активности личности и предполагать использование методов, комплексно воздействующих на все сферы сознания личности;

- будет обеспечена интеграция содержания в рамках элективного географического курса.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить научно-географические, психолого-педагогические, методические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

2. Разработать и обосновать методическую систему формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

3. Раскрыть методические условия формирования опыта творческой деятельности школьников при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи научно-географических, психолого-педагогических и методических оснований формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения.

Научно-географическую основу исследования составили: теоретические основы ландшафтоведения (JI.C. Берг, В.В. Докучаев, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава); идеи прикладного ландшафтоведения (Ю.А. Веденин, H.A. Гвоздецкий, И.П. Герасимов, В.В. Докучаев, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Б.Б. Родоман, A.M. Рябчиков, Ю.Г. Саушкин, В.Б. Сочава, К. Тролль, Ю.Г. Тютюнник), в том числе ландшафтного планирования (А.Н. Антипов, A.B. Дроздов, JI.K. Казаков, Е.Ю. Колбовский); о культурно-экологическом подходе в изучении ландшафтов и концепциях культурного ландшафта (Ю.А. Веденин,

А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, В.А. Николаев, В.Н. Калуцков); о связи прикладного ландшафтоведения с этикой и эстетикой (В.А. Николаев, Ю.Г. Тютюнник).

Психолого-педагогическую и методическую основу составили исследования о культурологическом и экологическом подходах в образовании (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, А.Н. Захлебный, C.B. Кульневич, Б.Т. Лихачёв, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец); идеи личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Викулина, JLC. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи средового подхода, в том числе ландшафтно-средового (С.Д. Дерябо, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.А. Ясвин; Н.Ф. Винокурова); теоретические положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, Т.В. Кудрявцев,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь); теоретические основы формирования опыта творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, И.П. Калошина, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарёв, А. Тэйлор, Е.П. Торранс, А.Т. Шумилин, П.К. Энгельмейер, Е.Л. Яковлева); педагогические и методические идеи о диалогических отношениях между субъектами образовательного процесса (C.B. Белова, В.В. Николина); теоретические и методические основы экологизации и культурологической направленности географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, И.Е. Жуковская, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Н.В. Кнутова, Е.А. Кротова, В.В. Николина, И.А. Шевченко,

B.А. Щенев), в том числе на основе культурно-экологического подхода (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, O.A. Панасенкова, И.А. Шевченко); теоретические основы профильного обучения, в целом, и профильного географического, в частности (И.И. Баринова, В.А. Болотов, Н.Ф. Винокурова, Ю.И. Дик, В.Т. Дмитриева, Г.С. Камерилова, A.A. Кузнецов, В.В. Николина, A.A. Пинский, В.И. Сиротин, А.Ю. Скопин, A.B. Хуторской, Н.Е. Бургасова, Н.В. Кнутова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические — анализ и обобщение научно-географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов в области географического и геоэкологического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ её реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения и моделирования, исторического метода;

- эмпирические — педагогические наблюдения, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент;

- социологические — беседы, анкетирование;

- методы математической статистики, табличные и графические интерпретации данных.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три последовательных этапа.

На первом (2005-2006 гг.) - поисковом — этапе анализировалась научно-географическая, психолого-педагогическая и методическая литература, происходило осмысление теоретических и методологических основ исследования, была определена цель, конкретизировались объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании. Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Было проведено анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к преподаванию элективных географических курсов, а также опыта развития творческой деятельности учащихся. Осуществлялась диагностика сформированности у учащихся знаний о современных ландшафтах и прикладном ландшафтоведении, мотивации к изучению и окультуриванию современных ландшафтов.

На втором (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальном - этапе на основе обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. В русле методической системы были разработаны методика формирования опыта творческой деятельности школьников при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании и программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования». Проводилась апробация разработанной методики и выявление её эффективности в школах г. Н.Новгорода и Нижегородской области.

Третий (2009-2010 гг.) - обобщающий - этап включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, разработку практических рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику современной школы, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование основных выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована и обоснована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся в профильном географическом образовании в процессе изучения прикладного ландшафтоведения, отражающая современные идеи модернизации образования, в том числе его профилизации, и отвечающая научно-географическим, психолого-педагогическим и методическим основаниям. Методическая система представлена на двух уровнях. Первый — теоретико-методологический - уровень включает совокупность культурногеографических и педагогических идей, культурно-экологический, личностно-деятельностный и ландшафтно-средовый подходы, а также выявленные и обоснованные принципы их реализации при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании, ориентированные на формирование опыта творческой деятельности учащихся. Второй — методический - уровень представлен совокупностью целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов.

Разработана авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования», а также комплекс творческих проектов (экспрессивный, познавательный, инновационный), которые отражают последовательное включение учащихся в творческую деятельность и качественное отличие её продуктов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ профильного географического образования, связанных с формированием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения и окультуривания современных ландшафтов, представляющих реальную социоприродную среду учащихся и определяющих их экологическое благополучие. Выявлены, обоснованы и раскрыты ценностные идеи, совокупность подходов и принципов, способствующих формированию опыта творческой деятельности учащихся в условиях профильного обучения. Разработаны методические условия, способствующие реализации методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся в профильном географическом образовании: программа элективного курса «Основы ландшафтного планирования»; последовательность, включающая три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использование технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе взаимосвязи методов проблемного обучения, коммуникативных методов и метода проектов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике профильного географического образования методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения; в возможности использования разработанной методики при экологизации школьной географии с целью становления культурной личности как субъекта и творца. Разработанные, опубликованные и внедрённые в практику географического образования авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования» и комплекс методических рекомендаций, в том числе творческих проектов, могут быть использованы в практике школы, в обучении студентов географических специальностей педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании; выбором методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; практическим доказательством основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах г.Н.Новгорода (№№ 22, 60, 180) и Нижегородской области (Ягубовская СОШ, Воротынская СОШ, Размазлейская СОШ); в рамках научно-исследовательских проектов: «Развитие общекультурной компетентности личности средствами профильного географического образования», № 07-06-00196а; «Изучение экологического краеведения в школах Нижегородской области» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области; при обсуждении материалов диссертационного исследования на международных, межрегиональных и городских конференциях, публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры физической географии и геоэкологического образования ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Внедрение методики изучения прикладного ландшафтоведения в учебный процесс осуществлялось также посредством создания авторских программ и комплекса практикумов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания, которые отражают научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся, представленные идеями окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации; культурно-экологическим, ландшафтно-средовым и личностно-деятельностным подходами, а также дидактическими принципами, которые обеспечивают их реализацию в профильном географическом образовании.

2. Методическая система формирования опыта творческой деятельности школьников на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов.

3. Методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании: программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования» для естественнонаучного профиля; последовательность, включающая три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использование технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе взаимосвязи методов проблемного обучения, коммуникативных методов и метода проектов.

4. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в классах естественнонаучного профиля.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Анализ и обобщение научно-географической, психолого-педагогической методической литературы по проблеме исследования позволил сконструировать и апробировать методическую систему формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом в соответствии с научно-географическими, психолого-педагогическими и методическими основами, представленными в первой главе.

2. Теоретико-методологический уровень методической системы представлен идеями окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации; совокупностью ландшафтно-средового, культурно-экологического и личностно-деятельностного подходов, а также дидактическими принципами, обеспечивающими реализацию данных подходов: субъектности и социальности; создания и расширения эколого-географической образовательной среды; научности и интегративности; системности, функциональности и гармонизации современного ландшафта; целостности восприятия и комплексности познания; ориентации на реальные жизненно-важные проблемы современного ландшафта; мотивированности и активности; аксиологический; креативности; рефлексии.

3. Методический уровень методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании составил единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов, разработка которых осуществлялась на основании указанных выше подходов и принципов.

4. Целевой компонент представлен стратегической целью, которую составляет формирование географической и экологической культуры учеников; целью-средством, определяемой через планируемые результаты усвоения научного содержания; и целью-субъектом, направленной на развитие опыта творческой деятельности школьников. Содержательный компонент методической системы составили инвариантная и вариативная части.

Инвариантная часть отражает функции экологической культуры в развитии образования и включает познавательный, аксиологический и творчески-созидательный аспекты. Вариативная часть содержательного компонента представлена личностным аспектом, который соответствует структуре опыта творческой деятельности. Процессуальный компонент отражает этапы развития творческой деятельности учащихся: 1 - стимульно-продуктивный этап, 2 -эвристический этап, 3 - креативный этап.

5. Выявлено, что технологический компонент методической системы представлен технологией естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализуемой на основе триады методов на каждом из этапов формирования опыта творческой деятельности: методы проблемного обучения -коммуникативные методы - метод проектов. На стимульно-продуктивном этапе формирование опыта творческой деятельности происходит через систему методов проблемного изложения - самопрезентирующего, мотивационного диалогов, метода мозгового штурма - экспрессивного проекта. На эвристическом этапе триада принимает вид взаимосвязи частично-поискового метода - смыслотворческого диалога; дискуссии; мини-конференции, семинара - познавательного проекта. На креативном этапе триада трансформируется в систему: исследовательский метод — инновационный проект -самореализующий, критический и рефлексивный диалоги.

6. Результативно-оценочный компонент предполагает выявление уровня освоения научного содержания (по критериям полноты, глубины и гибкости), ценностного отношения к современным ландшафтам (по критерию доминантности), уровней развития творческой деятельности (по проявлению творческой активности и качественному отличию продуктов творческой деятельности).

7. Разработана, обоснована и апробирована авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования».

8. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании позволяет достичь высокого уровня развития опыта творческой деятельности. В ходе анализа результатов экспериментальной работы и их интерпретации сделан вывод об адекватности отобранного содержания, методов и приёмов учебной работы целевым установкам, содержанию географической и экологической культуры и формированию опыта творческой деятельности, а также об эффективности разработанной методики.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования установлено, что на современном этапе социально-экономических преобразований в обществе востребованы творческие личности, способные жить в гармонии с вмещающим ландшафтом, решать его экологические проблемы, проявляя творческую активность. Это ставит формирование опыта творческой деятельности в число приоритетных задач школьного географического образования. Её выполнение требует использование потенциала профильного образования. В этой связи в сложившихся условиях востребована разработка теории и методики формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании в русле идей окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации, а также культурно-экологического, ландшафтно-средового и личностно-деятельностного подходов.

2. Выявлены теоретические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании. Анализ теоретических исследований позволил осуществить корреляцию научно-географических, психолого-педагогических и методических ценностных идей, а также культурологического, экологического, личностно-деятельностного и ландшафтно-средового подходов, результаты которой использованы при разработке и обосновании методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования.

3. Сконструирована и обоснована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень методической системы представлен идеями окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации; совокупностью культурно-экологического, ландшафтно-средового и личностно-деятельностного подходов, а также дидактическими принципами, обеспечивающими реализацию данных подходов в профильном географическом образовании в процессе изучения прикладного ландшафтоведения: принцип субъектности и социальности; создания и расширения эколого-географической образовательной среды; научности и интегративности; системности, функциональности и гармонизации современного ландшафта; целостности восприятия и комплексности познания; ориентации на реальные жизненно-важные проблемы ландшафта; мотивированности и активности; аксиологический; креативный; рефлексии.

4. Методический уровень методической системы формирования опыта творческой деятельности на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного обучения составил единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен стратегической целью, которую составляет формирование географической и экологической культуры учеников; целью-средством, определяемой через планируемые результаты усвоения научного содержания; и целью-субъектом, направленной на развитие опыта творческой деятельности школьников. Содержательный компонент методической системы составили познавательный, аксиологический, творческо-созидательный и личностный компоненты, отражающие функции экологической культуры в образовании. Процессуальный компонент отражает этапы развития творческой активности учащихся: 1 - стимульно-продуктивный этап, 2 - эвристический этап, 3 - креативный этап. Технологический компонент методической системы представлен технологией естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе триады: методы проблемного обучения — коммуникативные методы - метод проектов, которая последовательно развивается на каждом из этапов формирования опыта творческой деятельности. Результативно-оценочный компонент ориентирован на выявление: усвоения научного содержания в соответствии с планируемыми результатами, ценностного отношения к современным ландшафтам, уровня сформированности опыта творческой деятельности. Обоснованы критерии и диагностика их сформированности.

5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования: программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования»; последовательность, включающая три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использование технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе взаимосвязи: методы проблемного обучения - коммуникативные методы - метод проектов.

6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования позволяет достичь планируемых результатов усвоения научного содержания, развить ценностное отношение к современным ландшафтам, обеспечивает развитие опыта творческой деятельности школьников. Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

7. Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой учителей географии по проблеме формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географичеком образовании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании"

На правах рукописи

МАРТИЛОВА Наталья Викторовна

Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 0 м-\я ^О

Нижний Новгород 2010

004602419

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Винокурова Наталья Фёдоровна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Карлович Игорь Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Шеманаев Валерий Александрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится 27 мая 2010 года в 14.00 в ауд. 307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НГПУ.

Автореферат разослан апреля 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

О.В. Глебова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокий темп и глубина негативных экологических изменений социоприродной действительности, их опасность для жизни населения предъявляет новые требования к образованию, которое призвано выполнить опережающую функцию в достижении устойчивого развития. Поэтому для современного образования характерен культурно-экологический вектор развития, который, базируясь на фундаменте экологически ориентированной науки как элементе культуры и обогащаясь чувственными способами познания действительности, предполагает становление экологически культурной личности. Её важной особенностью является проявление творческой активности в выявлении и осмыслении экологических противоречий, сложившихся в реальной социоприродной среде, определение путей гармонизации отношений человека и природы, устойчивого развития.

Большие возможности в реализации отмеченных выше образовательно-воспитательных идей имеет профильное обучение, предполагающее переход к личностно-ориентированному обучению, носящему деятельностный характер, способствующему развитию личного опыта учащихся по творческому решению проблем, максимально приближенных . к реальной жизни школьников. Следовательно, выпускник средней школы, кроме системы знаний, адекватной современной картине мира и достаточно высокого уровня профессионального самоопределения, должен продемонстрировать способность не просто адаптироваться к современной действительности, но и культурно-творчески её преобразовывать. Профилизация образования требует от личности выработки умения гармонично сосуществовать с окружающим пространством, окультуривать его в духе «сотворчества» с природой. Выработке этих творческих умений может в полной мере способствовать профильное географическое образование, предполагающее изучение прикладного ландшафтоведения.

В исследованиях отечественных географов (Ю.А. Веденина, В.Н. Калуцкова, И.А. Карловича, Е.Ю. Колбовского, Б.И. Кочурова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, М.В. Рагулиной, Б.Б. Родомана, H.A. Солнцева, Ю.Г. Тютюнника), в частности нижегородской школы (Ф.М. Баканиной, О.В. Глебовой, Б.И. Фридмана, A.A. Юртаева, А.Е. Асташина, Н.И. Февралевой), подчёркивается важность изучения прикладного ландшафтоведения, объектом которого являются современные ландшафты, в том числе культурные ландшафты, которые рассматриваются как «островки ноосферы», территории устойчивого развития. Установлено, что важнейшим методологическим основанием современного прикладного ландшафтоведения выступает культурно-экологический подход, который отражает идеи устойчивого развития и актуализирует личную и социальную значимость творческой деятельности по окультуриванию вмещающего ландшафта. Следовательно, изучение прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании позволяет учащимся

самореализоваться, проявить творческую активность, создать социально-значимые продукты творческой деятельности.

Этот высокий образовательно-воспитательный потенциал прикладного ландшафтоведения соответствует идеям культурологической направленности образования, его экологизации, связи с жизненно важными проблемами, индивидуализации, творческого развития личности, которые являются важными направлениями модернизации всего географического образования, в целом, и профильного, в частности, что находит отражение в исследованиях Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, C.B. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой, Г.С. Камериловой, М.А. Картавых, Н.В. Кнутовой, Е.А. Кротовой, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, И,А. Шевченко, В.А. Щенева.

Анализ теории и методики обучения географии показал, что имеются исследования, посвященные как проблемам формирования опыта творческой деятельности, так и изучению ландшафтов в школьном и дополнительном географическом образовании (Т.В. Вилейто, И.А. Шевченко, И.Е. Жуковская). В нашей работе продолжаются исследования в этом направлении, они связаны с формированием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании. В таком интегрированном виде данная задача в теории и методике обучения географии ранее не ставилась.

Анализ методических работ и школьной практики позволил сделать вывод о том, что учителя и учащиеся проявляют интерес к изучению современных ландшафтов, однако в рамках учебных программ по географии основной школы осуществление этого оказывается малоэффективным как с точки зрения усвоения научных основ, так и с позиции формирования опыта творческой деятельности школьников. В профильном обучении решение этой проблемы затруднено недостаточностью разработки как теоретических основ, так и целостной методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения. Отсутствуют учебные программы элективных курсов прикладной направленности по изучению современных ландшафтов, что также усложняет методическую работу по данной проблеме в системе профильного географического образования.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между уникальным потенциалом современных ландшафтов как объектов творческой самореализации учащихся старшей школы и отсутствием методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании;

между необходимостью разработки методических условий, последовательно включающих учащихся в творческую деятельность в процессе изучения прикладного ландшафтоведения, и недостаточностью разработки этой

методической проблемы в теории и практике профильного географического образования.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы: «Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании».

Цель исследования заключается в разработке методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения и ее реализации в практике профильного географического образования.

Объект исследования - развитие географического образования в контексте культурологического, экологического и личностно-деятельностного подходов.

Предмет исследования - методика формирования опыта творческой деятельности школьников в процессе изучения прикладного ландшафтоведения и её реализация в профильном географическом образовании.

Гипотеза исследования - методика формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании будет эффективна, если:

будут выявлены теоретико-методологические основания конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся в процессе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании, которые включают научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты;

- целевой компонент методической системы будет ориентирован на развитие опыта творческой деятельности в контексте культурно-экологической направленности образования;

- последовательность изучения будет отражать процесс развития творческой активности личности и предполагать использование методов, комплексно воздействующих на все сферы сознания личности;

- будет обеспечена интеграция содержания в рамках элективного географического курса.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить научно-географические, психолого-педагогические, методические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

2. Разработать и обосновать методическую систему формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

3. Раскрыть методические условия формирования опыта творческой деятельности школьников при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи научно-географических, психолого-педагогических и методических оснований формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения.

Научно-географическую основу исследования составили: теоретические основы ландшафтоведения (JI.C. Берг, В.В. Докучаев, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава); идеи прикладного ландшафтоведения (Ю.А. Веденин, H.A. Гвоздецкий, И.П. Герасимов, В.В. Докучаев, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров,

B.А. Николаев, B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Б.Б. Родоман, А.М. Рябчиков, Ю.Г. Саушкин, В.Б. Сочава, К. Тролль, Ю.Г. Тютюнник), в том числе ландшафтного планирования (А.Н. Антипов, A.B. Дроздов, JI.K. Казаков, Е.Ю. Колбовский); о культурно-экологическом подходе в изучении ландшафтов и концепциях культурного ландшафта (Ю.А. Веденин, А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, В.А. Николаев, В.Н. Калуцков); о связи прикладного ландшафтоведения с этикой и эстетикой (В .А. Николаев, Ю.Г. Тютюнник).

Психолого-педагогическую и методическую основу составили исследования о культурологическом и экологическом подходах в образовании (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, А.Н. Захлебный,

C.B. Кульневич, Б.Т. Лихачёв, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец); идеи личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Викулина, U.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи средового подхода, в том числе ландшафтно-средового (С.Д.Дерябо, Ю.С.Мануйлов, В.И.Панов, В.А.Левин; Н.Ф.Винокурова); теоретические положения проблемного обучения (ИЛ. Лернер, Т.В. Кудрявцев,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь); теоретические основы формирования опыта творческой деятельности (Д-Б. Богоявленская, И.П. Калошина, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я. А. Пономарёв, А. Тэйлор, Е.П. Торранс, А.Т. Шумилин, П.К. Энгельмейер, Е.Л. Яковлева); педагогические и методические идеи о диалогических отношениях между субъектами образовательного процесса (C.B. Белова, В.В. Николина); теоретические и методические основы экологизации и культурологической направленности географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, И.Е. Жуковская, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Н.В. Кнутова, Е.А. Кротова, В.В. Николина, И.А. Шевченко,

B.А. Щенев), в том числе на основе культурно-экологического подхода (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, O.A. Панасенкова, И.А. Шевченко); теоретические основы профильного обучения, в целом, и профильного географического, в частности (И.И. Баринова, В.А. Болотов, Н.Ф. Винокурова, Ю.И. Дик, В.Т. Дмитриева, Г.С. Камерилова, A.A. Кузнецов, В.В. Николина, A.A. Пинский, В.И. Сиротин, А.Ю. Скопин, A.B. Хуторской, Н.Е. Бургасова, Н.В. Кнутова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические - анализ и обобщение научно-географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов в области географического и геоэкологического образования; теоретико-методологаческий анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ её реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения и моделирования, исторического метода;

- эмпирические - педагогические наблюдения, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент;

- социологические - беседы, анкетирование; -

- методы математической статистики, табличные и графические интерпретации данных.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три последовательных этапа.

На первом (2005-2006 гг.) - поисковом - этапе анализировалась научно-географическая, психолого-педагогическая и методическая литература, происходило осмысление теоретических и методологических основ исследования, была определена цель, конкретизировались объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании. Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Было проведено анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к преподаванию элективных географических курсов, а также опыта развития творческой деятельности учащихся. Осуществлялась диагностика сформированное™ у учащихся знаний о современных ландшафтах и прикладном ландшафтоведении, мотивации к изучению и окультуриванию современных ландшафтов.

На втором (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальном - этапе на основе обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. В русле методической системы были разработаны методика формирования опыта творческой деятельности школьников при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании и программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования». Проводилась апробация разработанной методики и выявление её эффективности в школах г. Н.Новгорода и Нижегородской области.

Третий (2009-2010 гг.) - обобщающий - этап включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, разработку практических рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику современной школы, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование основных выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована и обоснована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся в профильном географическом образовании в процессе изучения прикладного ландшафтоведения, отражающая современные идеи модернизации образования, в том числе его профилизации, и отвечающая научно-географическим, психолого-педагогическим и методическим основаниям. Методическая система представлена на двух уровнях. Первый -теоретико-методологический - уровень включает совокупность кулйтурно-географических и педагогических идей, культурно-экологический, личностно-деятельностный и ландшафтно-средовый подходы, а также выявленные и обоснованные принципы их реализации при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании, ориентированные на формирование опыта творческой деятельности учащихся. Второй - методический - уровень представлен совокупностью целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов.

Разработана авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования», а также комплекс творческих проектов (экспрессивный, познавательный, инновационный), которые отражают последовательное включение учащихся в творческую деятельность и качественное отличие её продуктов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ профильного географического образования, связанных с формированием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения и окультуривания современных ландшафтов, представляющих реальную социоприродную среду учащихся и определяющих их экологическое благополучие. Выявлены, обоснованы и раскрыты ценностные идеи, совокупность подходов и принципов, способствующих формированию опыта творческой деятельности учащихся в условиях профильного обучения. Разработаны методические условия, способствующие реализации методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся в профильном географическом образовании: программа элективного курса «Основы ландшафтного планирования»; последовательность, включающая три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использование технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе взаимосвязи методов проблемного обучения, коммуникативных методов и метода проектов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике профильного географического образования методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения; в возможности использования разработанной методики при экологизации школьной географии с целью становления культурной личности как субъекта и творца. Разработанные, опубликованные и внедрённые в практику географического образования авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования» и комплекс методических рекомендаций, в том числе творческих проектов, могут быть использованы в практике школы, в обучении студентов географических специальностей педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании; выбором методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; практическим доказательством основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах г.Н.Новгорода (№№ 22, 60, 180) и Нижегородской области (Ягубовская СОШ, Воротынская СОШ, Размазлейская СОШ); в рамках научно-исследовательских проектов: «Развитие общекультурной компетентности личности средствами профильного географического образования», № 07-06-00196а; «Изучение экологического краеведения в школах Нижегородской области» при под держке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области; при обсуждении материалов диссертационного исследования на международных, межрегиональных и городских конференциях, публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры физической географии и геоэкологического образования ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Внедрение методики изучения прикладного ландшафтоведения в учебный процесс осуществлялось также посредством создания авторских программ и комплекса практикумов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания, которые отражают научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся, представленные идеями окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации; культурно-экологическим, ландшафтно-средовым и личностно-деятельностным подходами, а также дидактическими

принципами, которые обеспечивают их реализацию в профильном географическом образовании.

2. Методическая система формирования опыта творческой деятельности школьников на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов.

3. Методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании: программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования» для естественнонаучного профиля; последовательность, включающая три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использование технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе взаимосвязи методов проблемного обучения, коммуникативных методов и метода проектов!

4. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в классах естественнонаучного профиля.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, уточняются теоретические и методологические основы, выделяются методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании» определены научно-географические, психолого-педагогические и методические основы формирования опыта творческой деятельности при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

В ходе анализа научно-географических исследований (JI.C. Берг, Ю.А. Веденин, В.В. Докучаев, A.B. Дроздов, Ю.Г. Саушкин, B.C. Преображенский, H.A. Солнцев, И.П. Герасимов, Ф.Н. Мильков, А.Г. Исаченко, В.А. Низовцев, В.А. Николаев, Ю.Г. Тюпонник и др.) сделан вывод о том, что представление о ландшафте менялось по мере развития теории ландшафтоведения. Установлено, что в отечественной науке вначале сформировалось генетическое ландшафтоведение. Для него характерно

изучение природных компонентов целостно в контексте учения о природном ландшафте. Впоследствии от него обособляется прикладное ландшафтоведение, которое, согласно исследованиям Ю.А. Веденина, развивалось на основе преемственной последовательности ряда методологических подходов. Первым является антропогенный или техногенный подход, становление которого связывается с работами ленинградских географов А.Д. Гожева и Б.Н. Городкова, предложивших в 30-е годы XX века термин «антропогенный ландшафт». В дальнейшем в исследованиях Ф.Н. Милькова и других географов обращалось внимание на хозяйственное использование ландшафтов с точки зрения наилучшего удовлетворения потребностей человека и выполнения ландшафтами социально-экономических функций. В зависимости от этого предлагалась классификация антропогенных ландшафтов. Следующий этап характеризуется изучением, по большей мере, положительных и отрицательных результатов деятельности человека в ландшафте и за исходную методологическую основу изучения ландшафтов взят геоэкологический подход. Современный этап развития прикладного ландшафтоведения характеризуется приоритетом культурно-экологического . подхода, согласно которому современный ландшафт рассматривается как геоэкосистема и результат культурно-творческого освоения человеком вмещающего ландшафта.

На основе представленных исследований сделан вывод о том, что одной из ключевых задач прикладного ландшафтоведения в настоящее время в контексте идей устойчивого развития является окультуривание современных ландшафтов. Ведь именно культурные ландшафты, которые отвечают требованиям экологического благополучия, отражают традиционные и инновационные культурные ценности различных групп населения, рассматриваются как территории устойчивого развития.

В связи с этим в рамках прикладного ландшафтоведения активно развивается ландшафтное планирование, которое, в свою очередь, призвано решить проблемы, связанные с гармонизацией отношений человека и природы в современном ландшафте, становлением и сохранением культурных ландшафтов. В диссертации раскрыты теоретические основы, цели и задачи, последовательность ландшафтного планирования и сделан вывод о том, что прикладное ландшафтоведение в целом, и' ландшафтное планирование в частности, обладают высоким образовательно-воспитательным потенциалом в формировании географической и экологической культуры учащихся, их творческого развития.

Анализ психолого-педагогических исследований осуществлялся в контексте выявления и уточнения специфики приоритетных подходов, обеспечивающих модернизацию современного образования; значимости в их русле проблемы формирования опыта творческой деятельности, а также её сущностных характеристик, процесса и результата творчества, технологий, обеспечивающих последовательность и преемственность творческого процесса. Установлено, что стратегический вектор развитию современного образования задают культурологический и экологический подходы. Культурологический подход

ориентирует учебно-воспитательный процесс на развитие учащегося как субъекта культуры и её творца, способного к овладению системой ценностей, алгоритмами познания и поведения, готового к их творческому использованию в соответствии с изменяющимися условиями (Е.В. Бондаревская,

A.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, C.B. Кульневич, Б.Т. Лихачёв). Важное значение в русле этого подхода имеет идея жизнетворчества, предполагающая включение учащихся в решение жизненно важных проблем, окультуривание среды жизни. В связи с этим сделан вывод о том, что культурологический подход тесно связан и детерминирует личностно-деятельностный подход, согласно которому учащиеся рассматриваются как субъекты деятельности. Экологический подход, предполагая рассмотрение диалектики взаимодействия человека и природы и формирование экологической культуры, существенно актуализируется в наши дни в связи с тем, что образование рассматривается как «ключевой фактор» перемен в переходе к устойчивому развитию (Ç.A. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, М.А. Якунчев). Согласно названным подходам содержание образования должно иметь потенциал для развития всех сфер сознания личности, включать такие объекты и процессы реального мира, которые отражают противоречивое единство человека и природы и гармонизацию их отношений, культурное освоение человеком действительности. К подобным объектам можно отнести современные ландшафты и процессы их окультуривания. Значимость культурно-экологической деятельности в современном ландшафте предполагает использование в исследовании ландшафтно-средового подхода, который позволяет рассматривать современные ландшафты как реальную культурно-экологическую образовательную среду, «питающую и воспитывающую личность» и имеющую потенциал для творческой самореализации учащихся (Ю.С. Мануйлов, В.Н. Панов, Н.Ф. Винокурова).

Анализ исследований (Д.Б. Богоявленская, И.П. Калошина,

B.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарёв, А. Тэйлор, Е.П. Торранс, А.Т. Шумилин, П.К. Энгельмейер, Е.Л. Яковлева) позволил установить значимость проблемы формирования опыта творческой деятельности на разных исторических этапах развития образования и её актуальность на современном этапе. Отмечено, что в наши дни эта проблема приобрела приоритетную роль, поскольку она отражает стратегическую траекторию развития современного образования: переход от традиционной установки «на передачу знаний от учителя к ученику», связанной с ретрансляцией знаний, к личностно-ориентированному обучению, носящему деятельностный характер, способствующему развитию личного опыта учащихся по творческому решению учебных проблем, максимально приближенных к реальной жизни школьников. В диссертации раскрыта сущность творческой деятельности, выявлены её характерные черты. Определено, что опыт творческой деятельности может выступать как цель-субъект, отражая личностно-деятельностную направленность образования; как

компонент содержания; характеризоваться как процесс развития творческой активности личности и как результат - креативные образовательные продукты.

Существенное значение для нашего исследования представляли работы П.К. Энгельмейера и Д.Б. Богоявленской, в которых раскрываются особенности творческого процесса, преемственность его этапов в контексте развития творческой активности, их характеристики и результаты творческой деятельности. Анализ исследований Д.Б. Богоявленской позволил уточнить процессуальный аспект развития творческой деятельности с позиций проявления творческой активности, который включает стимульно-продуктивный, эвристический, креативный этапы. Обобщённо характеристика этапов и продуктов творческого процесса раскрыта в исследованиях П.К. Энгельмейера, в которых творческий процесс представлен в виде последовательной смены 3-х актов: замысел, понимание, творческое созидание.

Выявленные психолого-физиологические особенности юношеского возраста, такие как абстрактное, теоретическое, гипотетико-дедуктивное мышление, стремление к творческой самореализации, профессиональное самоопределение, потребность в общении и расширение его круга, в том числе и в различных географических, социальных и виртуальных пространствах, становление самосознания, актуализация проблемы поиска смысла жизни, разработка жизненных планов и путей их реализации, способствовали определению адекватного содержания материала, технологии, методов и форм обучения.

Определено, что технология естественнонаучного исследования Дж. Шваба обеспечивает последовательность и преемственность в формировании опыта творческой деятельности на основе ряда последовательных шагов: погружение в проблему исследования, осознание проблемы исследования на основе поиска данных и их интерпретации, решение проблемы. Её реализация осуществляется посредством триады методов: проблемного обучения - диалог - проект.

В психолого-педагогических и методических исследованиях C.B. Беловой, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В.В. Николиной, В. Оконя, Е.С. Полат подчёркивается роль метода проектов, проблемного обучения и коммуникативных методов в формировании опыта творческой деятельности учащихся. В диссертации рассмотрена их специфика и отмечено, что эти методы в их комплементарности обеспечивают формирование опыта творческой деятельности в рамках технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба.

В диссертации выявлены теоретические основы профильного обучения в целом и географического в частности (В. А. Болотов, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Ю.И. Дик, В.Т. Дмитриева, Г.С. Камерилова, A.A. Кузнецов, В.В. Николина, A.A. Пинский, В.И. Сиротин, А.Ю. Скопин, A.B. Хуторской). В исследованиях отмечено, что профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, что позволяет учащимся развивать творческую деятельность, выстраивать свою индивидуальную образовательную траекторию. Установлено, что профильное

обучение, обеспечивая возможность личностного развития, реализуется в комбинации базовых (обязательных для изучения всеми учащимися независимо от профиля), профильных (определяющих общую направленность соответствующего профиля обучения) и элективных (по выбору учащихся) курсов. Установлено, что при всём многообразии задач, которые призваны выполнять элективные курсы, приоритетное значение имеет их направленность на развитие системы ценностных ориентаций и творческого потенциала личности (A.A. Кузнецов, П.С. Лернер).

Этим требованиям в профильном географическом образовании отвечают элективные курсы экологической, культурологической, личностно-деятельностной направленности (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, Г.С. Камерилова, Н.В. Кнутова, В.В. Николина, Н.Е. Бургасова). Вместе с тем, в исследованиях методистов отмечается актуальность разработки теории и методики профильного географического образования, связанной с развитием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения и преобразования реального социоприродного окружения. Эти задачи можно решить в процессе изучения прикладного ландшафтоведения, связанного с ландшафтным планированием, предполагающего включение учащихся в творческую деятельность по выявлению проблем современных ландшафтов и разработке путей их решения. Однако на сегодняшний день эта методическая проблема разработана недостаточно.

Во второй главе «Методика формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании» обоснована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся, раскрыты методические условия её реализации, а также представлены результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

Методическая система разрабатывалась на теоретико-методологическом и методическом уровнях в соответствии с научно-географическими, психолого-педагогическими и методическими основаниями, описанными в первой главе (рис. 1).

Теоретико-методологический уровень методической системы представлен идеями окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации; совокупностью культурно-экологического, ландшафтно-средового, личностно-деятельностного подходов, а также дидактическими принципами, обеспечивающими реализацию данных подходов в профильном географическом образовании (субъектности и социальности; создания и расширения эколого-географической образовательной среды; научности и интегративности; системности, функциональности и гармонизации современного ландшафта; целостности восприятия и комплексности познания; ориентации на реальные жизненно-важные проблемы ландшафта; мотивированности и активности; аксиологический; креативности; рефлексии).

Теоретико-методологические основания конструирования методической системы

Идеи окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации

Подходы: культурно-экологический, ландшафтно-средовый, личностно-деятельностный

Дидактические принципы: субъектности и социальности; создания и расширения эколого-1-ео графической образовательной среды; научности и иптегративности; системности, функциональности и гармонизации современного ландшафта; целостности восприятия и комплексности познания; ориентации на реальные жизненно-важные проблемы современного ландшафта; мотивированности и активности; аксиологический; креативности; рефлексии

Структура методической системы

Целевой компонент

Содержательный компонент

Цель-идеал Формирование географической и экологической культуры личности

Цель-средство Планируемые результаты усвоения содержания курса

Цель-субъект

Развитие опыта

творческой

деятельности

Инвариантная часть

Познавательный

аспект

Аксиологический

аспект

Творчески-

созидательныи

аспект

А

Вариативпап часть

Личностный

аспект

Процессуальный компонент

Формирование опыта творческой деятельности

1 этап - стимулыю-продуктивный

2 этап-эвристический

3 этап - креативный

Технологический компонент

Технология естественнонаучного исследования Дж.Шваба

Методы проблемного обучения

Коммуникативные методы

Метод проектов

Результативно-оценочный компонент

- усвоение научного содержания (полнота, глубина, гибкость)

■ развитие ценностных отношений (доминантность)

- уровни творческой деятельности (низкий, средний, высокий уровни)

Рис. I. Методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании

Методический уровень представляет единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен стратегической целью, которую составляет формирование географической и экологической культуры учеников; целью-средством, определяемой через планируемые результаты усвоения научного содержания; и целью-субъектом, направленной на развитие опыта творческой деятельности школьников. Содержательный компонент методической системы составили инвариантная и вариативная части. Инвариантная часть отражает функции экологической культуры в развитии образования и включает познавательный, аксиологический и творчески-созидательный аспекты. Познавательный аспект интегрирует научные знания по прикладному ландшафтоведению: о современных ландшафтах, теоретико-концептуальных основах и методах их изучения, проблемах современных ландшафтов и ландшафтном планировании как одном из способов их решения. Аксиологический аспект включает содержание о культурных ландшафтах, имеющее ценностно-нормативный аспект. Особую роль приобретает учебный материал, способствующий развитию эстетического и этического отношения к ландшафтам. Аксиологический аспект также представлен контекстно в познавательном и праксиологическом блоках содержания. Творчески-созидательный аспект представлен содержанием, связанным с идентификацией, пониманием и разработкой путей решения проблем современных ландшафтов на основе ландшафтного планирования и их реализацией. Вариативная часть содержательного компонента представлена личностным аспектом, который соответствует структуре опыта творческой деятельности. Процессуальный компонент методической системы представлен тремя этапами, которые отражают последовательное развитие творческой активности как единицы проявления творчества: 1 - стимульно-продуктивный этап (замысел), 2 - эвристический этап (понимание), 3 -креативный этап (творческое созидание). В основу технологического компонента методической системы нами положена технология естественнонаучного исследования Дж. Шваба, которая ориентирует учителя и учащихся на построение процесса обучения по образцу научного исследования и включает три последовательных шага: погружение в проблему исследования, осознание проблемы исследования, решение проблемы исследования. Реализация технологии осуществляется на основе триады: методы проблемного обучения - коммуникативные методы - метод проектов, которая развивается на каждом последующем этапе формирования опыта творческой деятельности. Шаги реализации представленной технологии коррелируют с выделенными этапами развития опыта творческой деятельности.

Результативно-оценочный компонент предполагает выявление уровня освоения научного содержания (по критериям полноты, глубины и гибкости), ценностного отношения к современным ландшафтам (по критерию доминантности), уровней развития творческой деятельности (по проявлению творческой активности и качественному отличию продуктов творческой деятельности).

В диссертации выявлены, обоснованы и раскрыты методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования, представленные: программой элективного курса «Основы ландшафтного планирования»; последовательностью, включающей три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использованием технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализуемой на основе системы: методы проблемного обучения - коммуникативные методы -метод проектов.

Нами разработана, обоснована и апробирована авторская программа элективного курса «Основы ландшафтного планирования». Структура программы отражает содержание процесса ландшафтного планирования и отвечает логике формирования опыта творческой деятельности учащихся в рамках реализации технологии естественнонаучного исследования. Программа состоит из введения и трёх разделов. Введение предполагает знакомство с понятийно-терминологическим аппаратом курса: понятие современных ландшафтов, их виды, выполняемые функции, ландшафтное планирование. Рассматривается опыт европейских государств в планировании ландшафтов и раскрывается история окультуривания ландшафтов России. В первом разделе «Теоретические основы ландшафтного планирования» рассматриваются концептуальные основы ландшафтного планирования, его целевые ориентации, задачи, объекты, методы и основные этапы реализации. Второй раздел «Использование компьютерных технологий в ландшафтном планировании» посвящен знакомству учащихся с графическими редакторами, позволяющими создавать электронные изображения, в том числе картосхемы - программой CorelDraw. Школьники осваивают основные инструменты программы, учатся работать с различными типами изображений. Третий раздел «Реализация этапов ландшафтного планирования на примере определенной местности» предполагает самостоятельную реализацию учащимися элементов ландшафтного планирования для выбранной ими территории. Ученики проводят комплексное исследование территории, создавая серию тематических картосхем, разрабатывают и обосновывают программу ландшафтного планирования и защищают свой проект ландшафтного планирования на итоговой конференции, принимают участие в реализации проекта.

Второе и третье условия формирования опыта творческой деятельности в нашей работе представлены взаимосвязанно в таблице 1. Последовательность формирования опыта творческой деятельности учащихся включает три этапа.

Первый этап - стимульно-продуктивный соотносится с Введением и направлен на погружение учащихся в проблему исследования, её идентификацию на основе знакомства с разнообразием современных ландшафтов и выполняемых ими функций, выработку положительной мотивации учащихся к изучению и решению проблем современных ландшафтов своего края на основе ландшафтного планирования. Деятельность учащихся имеет продуктивный характер, но каждый раз определяется действием, в первую очередь, внешнего стимула.

- Таблица 1

Последовательность и технологии формирования опыта творческой деятельности учащихся в элективном курсе «Основы ландшафтного планирования»

Процессуальный компонент Технологический компонент Содержательный компонент

Этапы по Д.Б. Богоявленской Характеристика этапа и продукты творческой деятельности Технология естественно-научного исследования Дж.Шваба'

1 этап - стимульно-продуктивный Желание, воображение предположение —► замысел Погружение в проблему исследования

1) Проблемное изложение с элементами беседы «Что такое современные ландшафты и как они формировались в России и за рубежом». 2) Экскурсия-погружение «Современный ландшафт - арена противоречий». 3) Самопрезентирующий диалог «Моё восприятие ландшафтов родного края». 4) Мотивационный диалог на тему: «Почему важно окультуривать антропогенные ландшафты?». 5) Мозговой штурм «Что такое ландшафтное планирование и как его осуществлять?» Введение. Современные ландшафты: понятие, виды, функции. Ландшафты России: вчера, сегодня, завтра. Особенности ландшафтного планирования в зарубежных странах

целостный образ культурного ландшафта Экспрессивный проект «Создаём образ культурного ландшафта родного края», реализуемый на основе эмпирических и ассоциативно-образных методов исследования

Технология реализуется на основе триады: методы проблемного обучения — коммуникативные методы — метод проектов

2 этап — эвристический Знание, рассуждение, осмысление, понимание —> идеальная модель — план Осознание проблемы исследования

1) Эвристическая беседа «На каких теоретических основах осуществляется ландшафтное планирование?» с элементами самостоятельной деятельности (составление логического опорного конспекта). 2) Смыслотворческий диалог «Какие проблемы современных ландшафтов можно решить с помощью ландшафтного планирования?» 3) Самостоятельная работа учащихся по обзору, анализу и обобщению научной литературы и других источников информации, связанных с ландшафтным планированием различных объектов на основе логического опорного конспекта. 4) Дискуссия: «Каким требованиям должен отвечать культурный ландшафт?» 5) Использование Интернет-ресурсов в ландшафтном планировании. 6) Составление электронных картосхем с использованием программы CorelDraw как один из методов ландшафтного планирования Раздел 1. Теоретические основы ландшафтного планирования. Раздел 2. Использование компьютерных технологий в ландшафтном планировании.

идеальный современный ландшафт Познавательный проект: «Создаём план идеального современного ландшафта», реализуемый на основе теоретических методов исследования: анализ, обобщение, моделирование, компьютерные-технологии

3 этап - креативный Творческое созидание и реализация Решение проблемы исследовання

Окультуривание реального ландшафта Инновационный проект «Осуществляем ландшафтное планирование» 1) Самостоятельное исследование учащимися природных, культурных и социально-экономических особенностей и выявление проблем территории ландшафтного планирования. 2) Разработка программы ландшафтного планирования, включающей цели, задачи, содержание деятельности, участников планирования. 3) Создание картосхемы ландшафтного планирования территории и пояснительного текста к ней. 4) Презентация ландшафтных планов и определение своего участия в этой социально-значимой деятельности на основе самореализующего и критического диалогов. 5) Реализация инновационного проекта: просвещение, пропаганда, консолидация, участие в осуществлении «зелёного плана» как элемента ландшафтного планирования, обустройство неухоженных пустырей. 6)Рефлексивный полилог «Мои достижения в ходе изучения курса и возможные пути их применения в жизни» Раздел 3. Реализация этапов ландшафтного планирования на примере определенной местности.

Творческая активность школьников характеризуется низким уровнем развития, требуется постоянная активизация творческой деятельности педагогом. Роль учителя - мотивационно-организационная. Изучение учебного материала организуется на основе использования системы: метод проблемного изложения - самопрезентирующий, мотивационный диалоги, метод мозгового штурма -экспрессивный проект «Создаём образ культурного ландшафта родного края», реализуемый на основе эмпирических и ассоциативно-образных методов исследования; ^

Второй - эвристический этап соотносится с первым и вторым разделами курса и призван вооружить учащихся теоретическими знаниями и способами творческо-созидательной деятельности, необходимыми для осознания и осмысления проблемы исследования, разработки возможных путей её решения. На данном этапе приоритетную роль играет развитие когнитивной сферы сознания в единстве с аффективнойи волевой. Деятельность учащихся принимает более самостоятельный характер. Проявляется творческая активность, не стимулированная внешними факторами, но только в рамках поставленной педагогом задачи. Активно реализуется применение алгоритмов, перенос знаний в новые ситуации, частично-поисковая деятельность. Роль учителя - стимулирующе-организационная. Изучение учебного материала обеспечивается на основе взаимосвязи: частично-поискового метода -смыслотворческого диалога; дискуссии; мини-конференции, семинара -познавательного проекта «Создаём план идеального современного ландшафта», реализуемый на основе теоретических методов исследования: анализ, обобщение, моделирование; компьютерных технологий.

Третий - креативный этап связан с третьим разделом курса и предполагает непосредственное решение выявленной проблемы исследования. Познавательная, коммуникативная, практико-ориентированная деятельность учеников направлена на получение нового творческого продукта -инновационного проекта и его реализацию. Характеризуется проявлением высокого ? уровня творческой активности. Для учащихся характерна самостоятельная, не стимулированная извне постановка проблемы, разработка плана действий. Преобладает внутренняя мотивация творческого изучения и окультуривания современных ландшафтов. Роль учителя - консультационно-оценочная. Изучение учебного материала осуществляется на основе триады: исследовательский метод - инновационный проект «Осуществляем ландшафтное планирование» - самореализующий, критический и рефлексивный диалоги.

Совокупность представленных условий обеспечивает успешное формирование опыта творческой деятельности учащихся.

Эффективность разработанной методики проверялась в опытно-экспериментальной работе ряда школ Нижнего Новгорода (№№22, 60, 180) и Нижегородской области (Воротынская, Размазлейская, Ягубовская СОШ). При проведении эксперимента учитывались существующие в педагогической науке подходы к диагностике знаний И.Я. Лернера, ценностных отношений С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина, определению уровней сформированности творческой

деятельности по проявлению творческой активности и качественному отличию её продуктов (Д.Б. Богоявленская, П.К. Энгельмейер).

Анализ результатов усвоения научного содержания показал положительную динамику в формирующем эксперименте в отличие от констатирующего по критериям полноты (от 20 % к 69 %), глубины (от 18 % к 66%), гибкости знаний (от 16% к 62%). Так, большинство учащихся сформировали представления о современных ландшафтах и ландшафтном планировании, экологических проблемах ландшафтов и способах их решения, устанавливали причинно-следственные связи между деятельностью человека и проблемами ландшафта, применяли знания в знакомых и незнакомых ситуациях.

Наблюдалась трансформация ценностного отношения учащихся к современным ландшафтам от незначимого для личности (с 52 % к 13 %) в высший ранг значимости (с 21 % к 71 %).

Сформированность опыта творческой деятельности определялась по трём уровням: низкий, средний, высокий. Уровни сформированности опыта творческой деятельности отражали развитие творческой активности на основе соотнесения мотива и цели творческой деятельности (мотив деятельности задаётся извне, сдвиг мотива на цель деятельности, саморазвитие деятельности), а также качественное отличие креативных образовательных продуктов учащихся (экспрессивного, познавательно-поискового, инновационного характера). К концу изучения элективного курса значительно увеличилось количество школьников с высоким уровнем развития опыта творческой деятельности (от 12 % к 52 %) и заметно сократилось число учащихся с низким уровнем (от 48 % к 18 %).

Представленные результаты свидетельствуют о том, что разработанная методическая система эффективна и позволяет добиться достаточно высокого уровня усвоения научного содержания, ценностных отношений и сформированности опыта творческой деятельности учащихся.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. В ходе исследования установлено, что на современном этапе социально-экономических преобразований в обществе востребованы творческие личности, способные жить в гармонии с вмещающим ландшафтом, решать его экологические проблемы, проявляя творческую активность. Это ставит формирование опыта творческой деятельности в число приоритетных задач школьного географического образования. Её выполнение требует использование потенциала профильного образования. В этой связи в сложившихся условиях востребована разработка теории и методики формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании в русле идей окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации, а также культурно-

экологического, ландшафтно-средового и личностно-деятельностного подходов.

2. Выявлены теоретические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании. Анализ теоретических исследований позволил осуществить корреляцию научно-географических, психолого-педагогических и методических ценностных идей, а также культурологического, экологического, личностно-деятельностного и ландшафтно-средового подходов, результаты которой использованы при разработке и обосновании методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования.

3. Сконструирована и обоснована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень методической системы представлен идеями окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации; совокупностью культурно-экологического, ландшафтно-средового и личностно-деятельностного подходов, а также дидактическими принципами, обеспечивающими реализацию данных подходов в профильном географическом образовании в процессе изучения прикладного ландшафтоведения: принцип субъектности и социальности; создания и расширения эколого-географической образовательной среды; научности и интегративности; системности, функциональности и гармонизации современного ландшафта; целостности восприятия и комплексности познания; ориентации на реальные жизненно-важные проблемы ландшафта; мотивированности и активности; аксиологический; креативный; рефлексии.

4. Методический уровень методической системы формирования опыта творческой деятельности на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного обучения составил единство целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен стратегической целью, которую составляет формирование географической и экологической культуры учеников; целью-средством, определяемой через планируемые результаты усвоения научного содержания; и целью-субъектом, направленной на развитие опыта творческой деятельности школьников. Содержательный компонент методической системы составили познавательный, аксиологический, творческо-созидательный и личностный компоненты, отражающие функции экологической культуры в образовании. Процессуальный компонент отражает этапы развития творческой активности учащихся: 1 - стимульно-продуктивный этап, 2 - эвристический этап, 3 - креативный этап. Технологический компонент методической системы представлен технологией естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе триады: методы проблемного обучения -

коммуникативные методы - метод проектов, которая последовательно развивается на каждом из этапов формирования опыта творческой деятельности. Результативно-оценочный компонент ориентирован на выявление: усвоения научного содержания в соответствии с планируемыми результатами, ценностного отношения к современным ландшафтам, уровня сформированности опыта творческой деятельности. Обоснованы критерии и диагностика их сформированности.

5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования: программа элективного профильного курса «Основы ландшафтного планирования»; последовательность, включающая три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использование технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе взаимосвязи: методы проблемного обучения - коммуникативные методы - метод проектов.

6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного географического образования позволяет достичь планируемых результатов усвоения научного содержания, развить ценностное отношение к современным ландшафтам, обеспечивает развитие опыта творческой деятельности школьников. Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

7. Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой учителей географии по проблеме формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в условиях профильного обучения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мартилова, Н.В. Ландшафтно-средовый подход и принципы его реализации в профильном географическом образовании / Н.В. Мартилова // Вестник Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. Аспирантские тетради. Ч П. - Изд-во РГПУ. 2008. №34. - 0,2 п.л.

2. Мартилова, Н.В. Элективный курс «Основы ландшафтного планирования» в профильном географическом образовании / Н.В. Мартилова // Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, Н.Новгород, 1-4 ноября 2006г. - Н.Новгород: НГПУ, 2006. -0,2 п.л.

3. Мартилова, H.B. Основы ландшафтного планирования: Программа элективного курса / Н.В. Мартилова: Сборник программ элективных курсов образовательной области «Естествознание». - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2009. - 1,0 п.л.

4. Мартилова, Н.В. Теоретико-методологические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся профильной школы при изучении прикладного ландшафтоведения / Н.В. Мартилова // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции, Н.Новгород, 24 - 25 октября 2007 года. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. - 0,2 п.л.

5. Мартилова, Н.В. Методические особенности изучения элективного курса «Основы ландшафтного планирования» в профильном географическом образовании / Н.В. Мартилова // Науки о Земле и отечественное образование: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти акад. A.B. Даринского. -С-Петербург: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 0,2 п.л.

6. Мартилова, Н.В. Педагогические технологии в профильном географическом курсе «Основы ландшафтного планирования» / Н.В. Мартилова // Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история, и современность: Материалы Второй международной научно-практической конференции. -С.-Петербург: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. 0,3 п.л.

7. Мартилова, Н.В. Использование технологии естественнонаучного исследования в формировании опыта творческой деятельности по окультуриванию ландшафтов своей местности / Н.В. Мартилова // Проблемы физической географии Нижегородской области: научные и педагогические аспекты: Коллективная монография. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2008.-0,2 п.л.

8. Винокурова, Н.Ф., Мартилова, Н.В. Мыслить глобально - действовать локально / Н.Ф. Винокурова, Н.В. Мартилова: Учебное пособие. -Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2008. - 8,0 п.л. / авт. 0,5 пл.

9. Мартилова, Н.В. Окультуривание современных ландшафтов моего края: программа экологического практикума «Краевед-исследователь» для учащихся профильной школы I Н.В. Мартилова // Изучение экологического краеведения в школах Нижегородской области: концепция и учебные программы / Под ред. Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой - Н.Новгород, 2010. - 0,5 п.л.

Общий объём опубликованных работ 3,3 п.л.

Подписано в печать: ¿>У, 10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ N°

Полиграфический участок AHO «МУК НПТУ» 603950, Н.Новгород, ГСП - 37, ул. Ульянова, д.1