автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание учащихся в начальном курсе школьной географии
- Автор научной работы
- Смирнов, Евгений Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Евгений Александрович, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.
1.1.Философские основы эстетики и эстетического воспитания учащихся.
1.2.Эстетический потенциал географии.
1.3.Психолого-педагогические основы эстетического воспитания.
1.4.История изучения и современное состояние проблемы эстетического воспитания в географическом образовании.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ.
2.1.Методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.75->
2.2.Последовательность эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
2.3.Географо-эстетический кружок для учащихся 6 класса «Живописность пейзажа».
2.4.Педагогический эксперимент.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание учащихся в начальном курсе школьной географии"
Актуальность исследования. Современное образование имеет гуманистическую направленность, предполагает формирование и развитие культурной личности, обладающей системой ценностных отношений, в том числе эстетического характера. Растущая значимость развития эстетического отношения к миру, эстетического воспитания для современного общества и образования подчёркивается в философских и психолого-педагогических исследованиях (М.С. Каган, JI.A. Зеленов, Б.Т. Лихачёв, Э.А. Верб, В.А. Сластёнин, И.Ф. Харламов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин). В работах учёных отмечается, что эстетические ценности и отношения являются стержневыми, базовыми в формировании культурной личности, позволяющими ей полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его созидании. Эстетически воспитанный человек способен проявлять творческую активность, испытывать радость познания, строить гармоничные отношения с окружающим миром. Это отвечает идеям модернизации образования и актуализирует разработку проблемы эстетического воспитания учащихся.
География как наука и учебный предмет имеет уникальные возможности в реализации эстетического воспитания. В истории географической науки сложилось устойчивое представление о близости географии к искусству. Эстетический потенциал географии получил отражение в трудах многих отечественных географов (H.H. Баранский, В.В. Владимиров, H.A. Гвоздецкий, Ю.К. Ефремов, А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, Э.М. Мурзаев, В.А. Николаев, Н.М. Пржевальский, Б.Б. Родоман, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, И.Д. Черский, А.Е. Ферсман). Его использование позволяет начать постепенный «отход от сухости», номенклатурности в преподавании географии в сторону её эстетизации, обогащения её содержания эстетическими категориями и понятиями, включения в процесс образования объектов и явлений, имеющих высокий эстетический потенциал, а также обогащения учебного процесса новыми технологиями и методами обучения, позволяющими эффективно развивать у учащихся эстетическое отношение к действительности.
На необходимость аксиологизации и культурологической направленности географического образования, развития эстетического воспитания учащихся обращено внимание в исследованиях И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, A.M. Кондакова, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова. Проблема эстетического воспитания имеет особенную актуальность именно в начальном курсе школьной географии, в котором закладываются основные понятия, изучаются закономерности и способы познания в географии. Начальный курс школьной географии служит фундаментом для формирования у учащихся географической картины мира, которую необходимо познавать «не только мыслью, но и сердцем» во всех её многочисленных цветах и оттенках, чтобы обеспечить мотивацию учащихся к более глубокому научно-логическому её постижению в последующих курсах. Установлено, что эти методические идеи находят отражение в концепции, стандарте и в ряде современных программ и учебников по географии 6 класса. Вместе с тем, эстетический потенциал курса в учебно-методической литературе преимущественно реализуется фрагментарно, не обеспечивается последовательное развитие эстетического отношения учащихся к природе.
В результате анализа литературы по теории и методике обучения географии был сделан вывод, что имеются исследования, посвящённые отдельным аспектам формирования ценностного отношения учащихся к природе в связи с городским ландшафтом (И.А. Шевченко), экогуманистическим мировоззрением (A.B. Зулхарнаева), географическим краеведением (М.Ю. Коршунов), использованием аудиовизуальных средств (С.А. Микитенко) и средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии (O.E. Шувалова). В нашей работе обобщаются и продолжаются исследования в этом направлении с точки зрения разработки методики эстетического воспитания учащихся. Такая задача в методике обучения географии 6 класса ранее не ставилась.
Анализ школьной практики показал, что учителя отмечают важность эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Они аргументируют это тем, что учащиеся этого возраста эмоционально отзывчивы, и поэтому необходимо использовать эстетический потенциал курса для повышения общего культурного уровня подрастающего поколения. Это поможет противостоять засилью низкопробной современной массовой культуры, прививающей молодому поколению, не имеющему сформированного эстетического вкуса, разнообразные неэстетичные объекты для созерцания. Вместе с тем, сегодня эстетическое содержание той или иной стороны действительности ещё не получило последовательного отражения в начальном курсе школьной географии. Лишь некоторые учителя сегодня стремятся к пробуждению и воспитанию у учащихся восприимчивости к красоте окружающей их природы. Но этот процесс затрудняется отсутствием целостной методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, которая обеспечила бы последовательное формирование эстетического отношения учащихся к природе, а также отсутствием программ для внеклассной работы в этом направлении.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между значительным эстетическим потенциалом начального курса школьной географии и фрагментарностью его использования, поскольку отсутствует целостная методическая система для его реализации; между необходимостью разработки методических условий последовательного формирования эстетического отношения учащихся к природе и недостаточностью раскрытия этой проблемы в теории и практике изучения начального курса школьной географии.
Сложившиеся противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы: «Эстетическое воспитание учащихся в начальном, курсе школьной географии». В соответствии* с: выявленной; актуальностью и темой определены цель, объект и предмет исследования» :
Цель исследования:: разработать: методическую систему эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географий и реализовать её в практике обучения общеобразовательной школы.
Объект, исследования::; целостный процесс развития школьного географического образования,: в контексте аксиологизации и культурологической направленности;
Предмет исследования: методика эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Гипотеза исследования: эстетическое воспитание учащихся в начальном, курсешкольнойгеографиибудет.эффективно,,если:
- будут определены теоретикогметодологические основы конструированиям методической^ системы в совокупности; философских, научно-географических;, психолого-педагогических и методических исследований;
- цель, будет предполагать развитие эстетического отношения учащихся к природе в контексте аксиологизациш ш культурологической направленности: современного географического образования; :
- содержание будет отбираться с учётом различных способов культурно-эстетического познания-действительности;
- будут; разработаны методические- условия; которые способствуют^ последовательному развитию эстетического отношения учащихся к природе,, обеспечивают включение: их в культуросообразную деятельность. на основе взаимосвязи классной работы, с: внеклассной;.
В соответствиих выдвинутойтипотезой определились следующие задачи исследования:
1. Выявить философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
2. Разработать и обосновать методическую систему эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
3. Выявить и раскрыть методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических оснований эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Философскую основу исследования составили: эстетика как философская наука и сферы философско-эстетического познания (М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, K.M. Долгов, JI.A. Зеленов, A.JI. Золкин, М.С. Каган, Н.И. Киященко, O.A. Кривцун, P.A. Куренкова, А.Ф. Лосев, JI.A. Никитич, Б.В. Раушенбах, В.Ф. Рябов, И.Ф. Смольянинов, JI.H. Столович, Н.Г. Чернышевский); эстетическое отношение в философии (Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, JI.A. Зеленов, P.A. Куренкова); природа как эстетическая ценность (K.M. Долгов, Е.В. Завадская, H.A. Кормин, Н.Г. Лосева, Т.Б. Любимова, И.Ф. Смольянинов).
Научно-географическую основу исследования составили: географические описания природных компонентов и ландшафтов (Д.Л. Арманд, H.A. Гвоздецкий, Ю.К. Ефремов, И.М. Забелин, Н.И. Михайлов, Э.М. Мурзаев, Н.М. Пржевальский, Ю.Г. Саушкин, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, И.Д. Черский, А.Е. Ферсман); эстетическое восприятие природных ландшафтов (А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Г.А. Русскин, Ю.Г. Тютюнник), эстетика ландшафта и ландшафтный дизайн (В .В. Валебный, A.C. Викторов, В.В. Владимиров, А.Г. Григорян, Л.И. Ивахрва, Н.В. Кузнецова, Ю.Б. Марковский, В:А. Николаев; B.C. Самойлов, А.Ю. Сапелин).
Психолого-педагогическую и методическую основу составили: аксиологический, культурологический и личностно-ориентированный подходы в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В: Кульневич, В.И. Лещинский, A.C. Петелин, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин); эстетическое отношение в психологии и педагогике (Л.И. Божович, Э.А. Верб, С.Д. Дерябо, А.Ф; Лазурский, Б.Т. Лихачёв; A.A. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, З.Н. Новлянская, Е.Е. Плотникова, Л.С. Славина,. В.А. Сластёнин, И.Ф. Харламов, В;А. Ясвин); история развития географического образования в России (H.H. Баранский, A.B. Даринский, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, А.И. Соловьёв); теория и методика географического образования в контексте аксиологизации, культурологической направленности и личностно-ориентированного подхода (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова; В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, A.M. Кондаков, В .В. Николина, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, В. Д. Сухорукое, Д.П. Финаров).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философских, научно-географических, психолого-педагогических, методических исследований; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6 класса с целью выявления в них возможностей для эстетического воспитания учащихся; сравнительный анализ истории эстетического воспитания учащихся в школьной географии и его современного состояния; эмпирические - педагогическое наблюдение, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент; социологические — беседы,анкетирование.
Исследование проводилось в 2007-2010 годах и включало три последовательных этапа:
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических исследований с целью выявления основных теоретико-методологических основ эстетического воспитания. Определены и обоснованы цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза эффективности эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Проводилось анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к эстетическому воспитанию учащихся в начальном курсе школьной географии. Организовано проведение констатирующего эксперимента в средних общеобразовательных школах г. Нижнего Новгорода.
На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка данных констатирующего эксперимента, сконструирована методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, имеющая два уровня: теоретический и методический. Были определены методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Разработана программа географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа», а также методические рекомендации по развитию эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии. Проводилась апробация разработанной методики и выявление её эффективности в школах г. Нижнего Новгорода.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Происходило оформление результатов диссертационного исследования, формулирование выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что сконструирована и обоснована методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, отражающая современные идеи модернизации образования и отвечающая философским, научно-географическим, психолого-педагогическим и методическим основаниям. Методическая система представлена на двух уровнях. Теоретический уровень включает аксиологический, культурологический, личностно-ориентированный подходы, их функции и принципы их реализации в начальном курсе школьной географии, ориентированные на развитие эстетического отношения учащихся к географическим объектам, процессам и их свойствам. Методический уровень представлен целевым, содержательным, процессуальным, технологическим и результативно-оценочным компонентами. Осуществлено сопряжение последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских (эмоционально-стимулирующая, образно-ассоциативная, оценочно-смысловая, творческо-созидательная), в которых используются методы, отражающие источник передачи и восприятия учебной информации и методы проблемного обучения. Разработана авторская программа географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа», преимущественно ориентированная на ассоциативно-образное познание географических объектов и их свойств, дополняющая курс географии 6 класса, где преобладает научно-логическое познание.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ аксиологизации и культурологической направленности географического образования, связанных с формированием эстетического отношения учащихся к географическим объектам, процессам и их свойствам. Содержание школьной географии 6 класса обогащено понятиями, обладающими высоким эстетическим потенциалом: прекрасное и безобразное, гармония и дисгармония, симметрия и асимметрия. Выявлены, обоснованы и раскрыты методические условия эстетического воспитания учащихся в географии 6 класса, включающие: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Показаны возможности использования совокупности методов, отражающих источник передачи и восприятия учебной информации, а также методов проблемного обучения в рамках педагогической технологии «Мастерские» при изучении различных тем в начальном курсе школьной географии, что способствует развитию эстетического отношения учащихся к природе. Разработана авторская программа географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа» для 6 класса, которая может быть использована в практике работы учителей географии во внеурочное время, а также в практике работы педагогов учреждений дополнительного образования, деятельность которых связана с искусством и географией.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественным и количественным анализом накопленного в ходе исследования материала; внедрением в практику образовательного учреждения методических рекомендаций развитию эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии и в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основания, которые отражают философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы конструирования методической системы эстетического воспитания учащихся, представленные аксиологическим, культурологическим и личностно-ориентированным подходами, их функциями и дидактическими принципами, обеспечивающими их реализацию в начальном курсе школьной географии.
2. Методическая система, включающая целевой компонент, предполагающий эстетическое воспитание учащихся в единстве цели-идеала, цели-средства, цели-субъекта; содержательный компонент, в основу которого положены сферы философско-эстетического познания, позволившие выделить в содержании онтологический, гносеологический, художественный и социально-практический аспект; процессуальный компонент, включающий мотивационный, перцептивный, представленческий и творческий этапы, эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии; технологический компонент, предполагающий использование педагогической технологии «Мастерские» для развития эстетического отношения учащихся к природе на основе методов, отражающих источник передачи и восприятия учебной информации и методов проблемного обучения; результативно-оценочный компонент, предполагающий определение критериев оценки, усвоения аспектов содержания и уровней сформированности эстетического отношения учащихся к природе.
3. Методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
4. Методические рекомендации по развитию эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии и в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах города Нижнего Новгорода №4, №21, №66, №115 и №178; в рамках научно-исследовательского проекта «Изучение экологического краеведения в школах Нижегородской области» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области; при обсуждении материалов диссертационного исследования на международных, межрегиональных и городских конференциях; в публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры физической географии и геоэкологического образования ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Внедрение методики эстетического воспитания в начальном курсе школьной географии осуществлялось также посредством авторской программы географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Структура и содержание работы определены последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. На основании анализа и обобщения философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических исследований нами была сконструирована и апробирована методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. В методической системе было выделено 2 уровня: теоретический и методический в соответствии с теоретико-методологическими основаниями, представленными в первой главе.
2. Основой конструирования методической системы стал аксиологический, культурологический и личностно-ориентированный подходы, которые соответствует основным тенденциям в развитии географической'науки и предполагают взаимосвязь научного и чувственного познания. Реализацию этих подходов в начальном курсе школьной географии обеспечивают следующие функции: познавательная, оценочная и творческо-созидательная. Также были выявлены дидактические принципы развития эстетического отношения учащихся к природе: принцип единства интеллектуального и эмоционального восприятия природы, принцип активизации познавательного интереса, принцип индивидуальности эстетического восприятия, принцип воздействия различных видов искусства
• » в сочетании с географической наукой, принцип контрастного представления, принцип творческой самодеятельности учащихся, принцип эстетики детской жизни, принцип экологизации, принцип рефлексии.
3. Методический уровень системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии представляет из себя квинтэссенцию пяти компонентов: целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного, разработка которых производилась на основе аксиологического, культурологического и личностно-ориентированного подходов, их функций и дидактических принципов. В целевом^ компоненте выделяется 3 вида целей: цель-идеал направлена на формирование географической культуры личности, цель-средство ориентирована на планируемые результаты усвоения научного содержания, цель-субъект предполагает развитие эстетической» отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии. Содержательный компонент предусматривает отбор содержания, направленного на формирование эстетического отношения учащихся к природе. В структуре содержания на основе сфер философско-эстетического познания выделены следующие, аспекты: онтологический, гносеологический, художественный, социально-практический. В процессуальном компоненте-отражается последовательное развитие эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной- географии. Было выделено 4 этапа развития: мотивационный, перцептивный, представленческий, творческий. В основе технологического компонента была положена- педагогическая-технология «Мастерские», которая обеспечивает последовательное включение учащихся в процесс культурного освоения действительности и предполагает создание на каждом этапе различных типов мастерских: на мотивационном этапе - эмоционально-стимулирующей мастерской, на перцептивном этапе - образно-ассоциативной мастерской, • на представленческом этапе - оценочно-смысловой мастерской, на творческом этапе - творческо-созидательной мастерской. Результативно-оценочный компонент предполагает диагностику усвоения аспектов, содержания по критериям полноты, глубины, широты, эмоциональности, активности" а также оценку уровня эстетического отношения учащихся к природе (эмоционально-стихийный, оценочно-образный, сотворческий).
4. Раскрыты методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием -курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
5. В ходе проведения педагогического эксперимента выявлена адекватность разработанной методической системы эстетического воспитания учащихся основным задачам обучения в начальном курсе школьной географии. Результаты эксперимента выявили положительную динамику в усвоении онтологического, гносеологического, художественного и социально-практического аспектов по критериям полноты, глубины, эмоциональности, широты, активности. Многие учащиеся экспериментальных классов перешли на сотворческий уровень эстетического отношения к природе. В ходе интерпретации результатов сделаны выводы об эффективности разработанной методики, её положительном влиянии на формирование эстетического отношения учащихся к природе и повышение заинтересованности в изучения географии, как учебного предмета.
Заключение
1. Было установлено, что в настоящее время в российском обществе востребованы творческие личности, способные на интеграцию в национальную и мировую культуру и имеющие устоявшуюся систему эстетических ценностей. Это определяет актуальность темы исследования, связанного с эстетическим воспитанием учащихся при изучении начального курса школьной географии, поскольку она отвечает приоритетным направлениям модернизации российского образования. В этом контексте востребована разработка методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии и методических условий для её реализации.
2. В ходе анализа философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических исследований были выявлены теоретико-методологические основы эстетического воспитания учащихся в начальном ' курсе школьной географии. Анализ теоретических исследований позволил осуществить корреляцию философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических идей в русле аксиологического, культурологического и личностно-ориентированного подходов, результаты которой были использованы при разработке и обосновании методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
3. Сконструирована и обоснована методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, имеющая двухуровневую структуру. Теоретический уровень представляют аксиологический, культурологический и личностно-ориентированный подходы, их функции (познавательная, • оценочная и творческо-созидательная), и дидактические принципы, обеспечивающие реализацию в начальном курсе школьной географии вышеуказанных подходов и функций: единства интеллектуального и эмоционального восприятия природы, активизации познавательного интереса, индивидуальности эстетического восприятия, воздействия- различных видов искусства в сочетании с географической, наукой, контрастного представления, творческой самодеятельности учащихся, эстетики детской жизни, экологизации, рефлексии.
4. Методический уровень представлен единством компонентов: целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного. В целевом компоненте выделяются три вида целей: цель-идеал направлена на формирование географической культуры личности; цель-средство ориентирована .на планируемые результаты усвоения научного содержания; цель-субъект предполагает формирование эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии. Содержательный компонент включает онтологический, гносеологический, художественный и социально-практический аспекты, отражающие сферы философско-эстетического познания. Процессуальный компонент представлен последовательностью формирования эстетического отношения учащихся к природе, включающей четыре этапа: мотивационный, перцептивный, пре'дставленческий, творческий. Технологический компонент предполагает использование в последовательности формирования эстетического отношения педагогической технологии «Мастерские», реализующейся на основе методов, отражающих источник передачи и восприятия информации, а также методов проблемного обучения. Результативно-оценочный компонент предполагает диагностику планируемых результатов усвоения аспектов содержания на основе выделенных критериев: онтологического аспекта (полнота), гносеологического аспекта (глубина), художественного аспекта (эмоциональность и широта), социально-практического аспекта (активность), и диагностику уровней эстетического отношения учащихся к природе (эмоционально-стихийный, оценочно-образный, сотворческий).
5. Раскрыты методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии позволяет достичь планируемых результатов усвоения онтологического, гносеологического, художественного и социально-практического аспектов содержания, а также развить у учащихся эстетическое отношение к природе. Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения выдвинутой гипотезы.
7. Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой учителей географии по проблеме эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание учащихся в начальном курсе школьной географии"
004613123
На правах рукописи
СМИРНОВ Евгений Александрович
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 & ЛЕН 2010
Нижний Новгород 2010
004618123
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им.
М.А. Шолохова»
Защита состоится 20 декабря 2010 года в 10.00 часов в ауд. 307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603005!, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НГПУ.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Винокурова Наталья Фёдоровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Шеманаев Валерий Александрович
Автореферат разослан «19» ноября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
О.В. Глебова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное образование имеет гуманистическую направленность, предполагает формирование и развитие культурной личности, обладающей системой ценностных отношений, в том числе эстетического характера. Растущая значимость развития эстетического отношения к миру, эстетического воспитания для современного общества и образования подчёркивается в философских и психолого-педагогических исследованиях (М.С. Каган, JI.A. Зеленов, Б.Т. Лихачёв, Э.А. Верб, В.А. Сластёнин, И.Ф. Харламов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин). В работах учёных отмечается, что эстетические ценности и отношения являются стержневыми, базовыми в формировании культурной личности, позволяющими ей полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его созидании. Эстетически воспитанный человек способен проявлять' творческую активность, испытывать радость познания, строить гармоничные отношения с окружающим миром. Это отвечает идеям модернизации образования и актуализирует разработку проблемы эстетического воспитания учащихся.
География как наука и учебный предмет имеет уникальные возможности в реализации эстетического воспитания. В истории географической науки сложилось устойчивое представление о близости географии к искусству. Эстетический потенциал географии получил отражение в трудах многих отечественных географов (H.H. Баранский, В.В. Владимиров, H.A. Гвоздецкий, Ю.К. Ефремов, А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, Э.М. Мурзаев, В.А. Николаев, Н.М. Пржевальский, Б.Б. Родоман, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, И.Д. Черский, А.Е. Ферсман). Его использование позволяет начать постепенный «отход от сухости», номенклатурное™ в преподавании географии в сторону её эстетизации, обогащения её содержания эстетическими категориями и понятиями, включения в процесс образования объектов и явлений, имеющих высокий эстетический потенциал, а также обогащения учебного процесса новыми технологиями и методами обучения, позволяющими эффективно развивать у учащихся эстетическое отношение к действительности.
На необходимость аксиологизации и культурологической направленности географического образования, развития эстетического воспитания учащихся обращено внимание в исследованиях И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, A.M. Кондакова, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова. Проблема эстетического воспитания имеет особенную актуальность именно в начальном курсе школьной географии, в котором закладываются основные понятия, изучаются закономерности и способы познания в географии. Начальный курс школьной географии служит фундаментом для формирования у учащихся географической картины мира, которую необходимо познавать «не только мыслью, но и сердцем» во всех её многочисленных цветах и оттенках, чтобы обеспечить мотивацию учащихся к более глубокому научно-логическому её
постижению в последующих курсах. Установлено, что эти методические идеи находят отражение в концепции, стандарте и в ряде современных программ и учебников по географии 6 класса. Вместе с тем, эстетический потенциал курса в учебно-методической литературе преимущественно реализуется фрагментарно, не обеспечивается последовательное развитие эстетического отношения учащихся к природе.
В результате анализа литературы по теории и методике обучения географии был сделан вывод, что имеются исследования, посвящённые отдельным аспектам формирования ценностного отношения учащихся к природе в связи с городским ландшафтом (И.А. Шевченко), экогуманистическим мировоззрением (A.B. Зулхарнаева), географическим краеведением (М.Ю. Коршунов), использованием аудиовизуальных средств (С.А. Микитенко) и средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии (O.E. Шувалова). В нашей работе обобщаются и продолжаются исследования в этом направлении с точки зрения разработки методики эстетического воспитания учащихся. Такая задача в методике обучения географии 6 класса ранее не ставилась.
Анализ школьной практики показал, что учителя отмечают важность эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Они аргументируют это тем, что учащиеся этого возраста эмоционально отзывчивы, и поэтому необходимо использовать эстетический потенциал курса для повышения общего культурного уровня подрастающего поколения. Это поможет противостоять засилью низкопробной современной массовой культуры, прививающей молодому поколению, не имеющему сформированного эстетического вкуса, разнообразные неэстетичные объекты для созерцания. Вместе с тем, сегодня эстетическое содержание той или иной стороны действительности ещё не получило последовательного отражения в начальном курсе школьной географии. Лишь некоторые учителя сегодня стремятся к пробуждению и воспитанию у учащихся восприимчивости к красоте окружающей их природы. Но этот процесс затрудняется отсутствием целостной методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, которая обеспечила бы последовательное формирование эстетического отношения учащихся к природе, а также отсутствием программ для внеклассной работы в этом направлении.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между значительным эстетическим потенциалом начального курса школьной географии и фрагментарностью его использования, поскольку отсутствует целостная методическая система для его реализации;
- между необходимостью разработки методических условий последовательного формирования эстетического отношения учащихся к природе и недостаточностью раскрытия этой проблемы в теории и практике изучения начального курса школьной географии.
Сложившиеся противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы: «Эстетическое воспитание учащихся в начальном курсе школьной географии». В соответствии с выявленной актуальностью и темой определены цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования: разработать методическую систему эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии и реализовать её в практике обучения общеобразовательной школы.
Объект исследования: целостный процесс развития школьного географического образования в контексте аксиологизации и культурологической направленности.
Предмет исследования: методика эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Гипотеза исследования: эстетическое воспитание учащихся в начальном курсе школьной географии будет эффективно, если:
будут определены теоретико-методологические основы конструирования методической системы в совокупности философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических исследований;
- цель будет предполагать развитие эстетического отношения учащихся к природе в контексте аксиологизации и культурологической направленности современного географического образования;
- содержание будет отбираться с учётом различных способов культурно-эстетического познания действительности;
- будут разработаны методические условия, которые способствуют последовательному развитию эстетического отношения учащихся к природе, обеспечивают включение их в культуросообразную деятельность на основе взаимосвязи классной работы с внеклассной.
В соответствии с выдвинутой гипотезой определились следующие задачи исследования:
1. Выявить философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
2. Разработать и обосновать методическую систему эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
3. Выявить и раскрыть методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Теоретико-методологические основы исследования.
Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических оснований эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Философскую основу исследования составили: эстетика как философская наука и сферы философско-эстетического познания (М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, K.M. Долгов, JI.A. Зеленов, A.JI. Золкин, М.С. Каган, Н.И. Киященко, O.A. Кривцун, P.A. Куренкова, А.Ф. Лосев, JI.A. Никитич, Б.В. Раушенбах, В.Ф. Рябов, И.Ф. Смольянинов, JI.H. Столович, Н.Г. Чернышевский); эстетическое отношение в философии (Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, J1.A. Зеленов, P.A. Куренкова); природа как эстетическая ценность (K.M. Долгов, Е.В. Завадская, H.A. Кормин, Н.Г. Лосева, Т.Б. Любимова, И.Ф. Смольянинов).
Научно-географическую основу исследования составили: географические описания природных компонентов и ландшафтов (Д.Л. Арманд, H.A. Гвоздецкий, Ю.К. Ефремов, И.М. Забелин, Н.И. Михайлов, Э.М. Мурзаев, Н.М. Пржевальский, Ю.Г. Саушкин, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, И.Д. Черский, А.Е. Ферсман); ■ эстетическое восприятие природных ландшафтов (А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Г.А. Русскин, Ю.Г. Тютюнник), эстетика ландшафта и ландшафтный дизайн (В.В. Валебный, A.C. Викторов, В.В. Владимиров,
A.Г. Григорян, Л.И. Ивахова, Н.В. Кузнецова, Ю.Б. Марковский,
B.А. Николаев, B.C. Самойлов, А.Ю. Сапелин).
Психолого-педагогическую и методическую основу составили: аксиологический, культурологический и личностно-ориентированный подходы в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич,
B.И. Лещинский, A.C. Петелин, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин); эстетическое отношение в. психологии и педагогике (Л.И. Божович, Э.А. Верб,
C.Д. Дерябо, А.Ф. Лазурский, Б.Т. Лихачёв, A.A. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, З.Н. Новлянская, Е.Е. Плотникова, Л.С. Славина, В.А. Сластёнин, И.Ф. Харламов, В.А. Левин); история развития географического образования в России (H.H. Баранский, A.B. Даринский, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, А.И. Соловьёв); теория и методика географического образования в контексте. аксиологизации, культурологической направленности и личностно-ориентированного подхода (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, А.М. Кондаков, В.В. Николина, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические - анализ философских, научно-географических, психолого-педагогических, методических исследований; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6 класса с целью выявления в них возможностей для эстетического воспитания учащихся; сравнительный анализ истории эстетического воспитания учащихся в школьной географии и его современного состояния;
эмпирические - педагогическое наблюдение, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент;
социологические - беседы, анкетирование.
Исследование проводилось в 2007-2010 годах и включало три последовательных этапа:
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических исследований с целью выявления основных теоретико-методологических основ эстетического воспитания. Определены и обоснованы цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза эффективности эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Проводилось анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к эстетическому воспитанию учащихся в начальном курсе школьной географии. Организовано проведение констатирующего эксперимента в средних общеобразовательных школах г. Нижнего Новгорода.
На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка данных констатирующего эксперимента, сконструирована методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, имеющая два уровня: теоретический и методический. Были определены методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Разработана программа географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа», а также методические рекомендации по развитию эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии. Проводилась апробация разработанной методики и выявление её эффективности в школах г. Нижнего Новгорода.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Происходило оформление результатов диссертационного исследования, формулирование выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что сконструирована и обоснована методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, отражающая современные идеи модернизации образования и отвечающая философским, научно-географическим, психолого-педагогическим и методическим основаниям. Методическая система представлена на двух уровнях. Теоретический уровень включает аксиологический, культурологический, личностно-ориентированный подходы, их функции и принципы их реализации в начальном курсе школьной географии, ориентированные на развитие эстетического отношения учащихся к географическим объектам, процессам и их свойствам. Методический уровень представлен целевым, содержательным, процессуальным, технологическим и результативно-оценочным компонентами. Осуществлено сопряжение последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских (эмоционально-стимулирующая, образно-ассоциативная, оценочно-смысловая, творческо-созидательная), в которых
используются методы, отражающие источник передачи и восприятия учебной информации и методы проблемного обучения. Разработана авторская программа географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа», преимущественно ориентированная на ассоциативно-образное познание географических объектов и их свойств, дополняющая курс географии 6 класса, где преобладает научно-логическое познание.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ аксиологизации и культурологической направленности географического образования, связанных с формированием эстетического отношения учащихся к географическим объектам, процессам и их свойствам. Содержание школьной географии 6 класса обогащено понятиями, обладающими высоким эстетическим потенциалом: прекрасное и безобразное, гармония и дисгармония, симметрия и асимметрия. Выявлены, обоснованы и раскрыты методические условия эстетического воспитания учащихся в географии 6 класса, включающие: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Показаны возможности использования совокупности методов, отражающих источник передачи и восприятия учебной информации, а также методов проблемного обучения в рамках педагогической технологии «Мастерские» при изучении различных тем в начальном курсе школьной географии, что способствует развитию эстетического отношения учащихся к природе. Разработана авторская программа географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа» для 6 класса, которая может быть использована в практике работы учителей географии во внеурочное время, а также в практике работы педагогов учреждений дополнительного образования, деятельность которых связана с искусством и географией.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественным и количественным анализом накопленного в ходе исследования материала; внедрением в практику образовательного учреждения методических рекомендаций развитию эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии и в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основания, которые отражают философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы конструирования методической системы эстетического воспитания учащихся, представленные аксиологическим, культурологическим и личностно-ориентированным подходами, их функциями и дидактическими принципами, обеспечивающими их реализацию в начальном курсе школьной географии.
2. Методическая система, включающая целевой компонент, предполагающий эстетическое воспитание учащихся в единстве цели-идеала, цели-средства, цели-субъекта; содержательный компонент, в основу которого положены сферы философско-эстетического познания, позволившие выделить в содержании онтологический, гносеологический, художественный и социально-практический аспект; процессуальный компонент, включающий мотивационный, перцептивный, представленческий и творческий этапы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии; технологический компонент, предполагающий использование педагогической технологии «Мастерские» для развития эстетического отношения учащихся к природе на основе методов, отражающих источник передачи и восприятия учебной информации и методов проблемного обучения; результативно-оценочный компонент, предполагающий определение критериев оценки усвоения аспектов содержания и уровней сформированности эстетического отношения учащихся к природе.
3. Методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
4. Методические рекомендации по развитию эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии и в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах города Нижнего Новгорода №4, №22, №66, №115 и №178; в рамках научно-исследовательского проекта «Изучение экологического краеведения в школах Нижегородской области» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области; при обсуждении материалов диссертационного исследования на международных, межрегиональных и городских конференциях; в публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры физической географии и геоэкологического образования ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Внедрение методики эстетического воспитания в начальном курсе школьной географии
осуществлялось также посредством авторской программы географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Структура и содержание работы определены последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи, охарактеризованы объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, выявлены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, подтверждена достоверность и обоснованность результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы эстетического воспитания учащихся» были определены философские, научно-географические, психолого-педагогические, методические основания эстетического воспитания учащихся при изучении начального курса школьной географии.
В результате анализа философских исследований (М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, K.M. Долгов, JI.A. Зеленов, А.Л. Золкин, М.С. Каган, Н.И. Киященко, H.A. Кормин, O.A. Кривцун, P.A. Куренкова, А.Ф. Лосев, Л.А. Никитич, Б.В. Раушенбах, В.Ф. Рябов, И.Ф. Смольянинов, JI.H. Столович, Н.Г. Чернышевский) выявлена сущность, предмет, сферы философско-эстетического познания, связь эстетики с природой. Было установлено, что в науку термин «эстетика» был введён А. Баумгартеном, который рассматривал эстетику как параллельную логике дисциплину, изучающую чувственное познание мира. Представление о предмете исследования эстетики изменялось в ходе истории её развития. В разное время в качестве предмета эстетики выступало прекрасное в искусстве (Г. Гегель, И. Кант), прекрасное в действительности (А. Баумгартен, Л.Д. Троцкий, A.A. Жданов), прекрасное в различных художественных стилях (В.Г. Белинский, А. Камю, Ж.-П. Сартр, Л.И. Тик).
В настоящее время эстетика вбирает в себя весь накопленный опыт и определяется как наука о сущности и восприятии человеческих ценностей, а в качестве предмета эстетики выступает весь мир в целом в его эстетическом богатстве и разнообразии. В предмете эстетики выявлены исторически обусловленные проблемы четырёх сфер философско-эстетического познания: онтологической (общие эстетические понятия: прекрасное и безобразное, гармония и дисгармония, симметрия и асимметрия); гносеологической (закономерности эстетического восприятия и оценки объектов и явлений действительности); художественной (смысл искусства, как субъективного
отображения прекрасного в мире); социально-практической (взаимосвязь природы, искусства с потребностями и деятельностью человечества). Эти сферы философско-эстетического познания служат основой для содержательного компонента методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, так как подразумевают под собой разные формы эстетического отношения к действительности. В философии эстетическое отношение определяется как соотношение материального и духовного и говорит о том, какое место в иерархии человеческих ценностей занимают духовные ценностц.
В исследованиях K.M. Долгова, Е.В. Завадской, H.A. Кормина, Н.Г. Лосевой, Т.Б. Любимовой, И.Ф. Смольянинова природа рассматривается как эстетическая ценность, природный ландшафт как эстетическое явление, а образы природы раскрываются в различных видах искусства (литература, музыка, живопись). Это служит главным философским основанием нашего исследования.
В ходе анализа научно-географических исследований сделан вывод о том, что географическая наука обладает значительным эстетическим потенциалом. Этот потенциал накапливался на протяжении всей истории географической науки, которую подразделяют на три этапа (по И.П. Герасимову): описательный, объяснительный, конструктивный. Установлено, что этапы накопления эстетического потенциала географии имеют свои особенности, что выражается в их содержании и методах исследования.
На описательном этапе происходило накопление географических описаний новых территорий, составленных отечественными географами-путешественниками (Д.Л. Арманд, H.A. Гвоздецкий, Ю.К. Ефремов, И.М. Забелин, Н.И. Михайлов, Э.М. Мурзаев, Н.М. Пржевальский, Ю.Г. Саушкин, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, И.Д. Черский, А.Е. Ферсман). Это служит основой пробуждения эстетических чувств и переживаний при ознакомлении с географическим материалом, закладывает фундамент в эстетическое восприятие географических объектов и явлений.
На объяснительном этапе происходит научное осмысление отечественными учёными процесса эстетического восприятия ландшафта, формирование географических образов воспринимаемых ландшафтов (А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Г А- Русскин, Ю.Г. Тютюнник). Это осуществляется за счёт внесения в научный аппарат географии эстетических понятий (прекрасное и безобразное, гармония и дисгармония, симметрия и асимметрия), а также формирования нового научного направления - эстетики ландшафта. В.А. Николаев определял пейзаж как субъектно-объектное понятие, обозначающее внешний облик ландшафта, воспринимаемый визуально с той или иной видовой точки. Из отдельно взятых пейзажей формируется целостный географический образ ландшафта. А.Г. Исаченко истолковывал географический образ как реальную интерпретацию природного ландшафта, понятную широкому кругу людей,
не связанных с географией. Е.Ю. Колбовский составил систему оценки эстетических качеств ландшафта (выразительность рельефа, разнообразие растительности и др.). Эти идеи служат основой формирования представления об идеале красоты в природе, фундаментом для развития эстетического вкуса воспринимающего субъекта.
На конструктивном этапе наблюдается ещё более глубокое проникновение эстетики в географию, что находит выражение в таких формах современного творчества, как ландшафтный дизайн. Различным аспектам ландшафтного дизайна посвятили свои труды многие отечественные учёные-географы (В.В. Валебный, A.C. Викторов, В.В. Владимиров, А.Г. Григорян, Л.И. Ивахова, Н.В. Кузнецова, Ю.Б. Марковский, В.А. Николаев, B.C. Самойлов, А.Ю. Сапелин). Главная задача ландшафтного дизайна - создание гармонии, красоты во взаимосвязи между антропогенными формами и природой, зачастую от них страдающей. Из этого следует, что ландшафтный дизайн позволяет человеку выйти на активное эстетическое сотворчество с природой.
По итогам анализа психолого-педагогических исследований было установлено, что проблема эстетического воспитания учащихся была актуальной на протяжении многих столетий развития школьного образования. В педагогических воззрениях Я. А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и В.А. Сухомлинского была выдвинута идея о важности эстетического воспитания как неотъемлемой части всеобщего процесса воспитания, а природа, по их мнению, выступает как главный фактор, придающий этому процессу наибольшую эффективность. В настоящее время проблема эстетического воспитания учащихся приобрела приоритетную роль, так как она отражает стратегию развития современного образования - интеграцию интеллектуальных и эмоциональных методов подачи учебного материала, аксиологического и культурологического подходов в отборе содержания (В.А. Сластёнин, И.Ф. Харламов, Л.П. Печко).
В диссертации за основу понятия «эстетическое воспитание» было взято определение, данное Б.Т. Лихачёвым, который рассматривал эстетическое воспитание как целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить «по законам красоты». На основе исследований И.Ф. Харламова были выявлены основные педагогические задачи эстетического воспитания, включающие в себя формирование у учащихся художественно-эстетических потребностей, эстетических представлений, понятий и вкусов; приобщение учащихся к художественному творчеству и развитие их способностей в области литературы, музыки и изобразительного искусства; воспитание у учащихся эстетики поведения.
Методологической основой процесса эстетического воспитания учащихся выступает аксиологический, культурологический и личностно-ориентированный подходы (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, В.И. Лещинский, A.C. Петелин, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин). В их
контексте цель эстетического воспитания ориентирована на формирование субъективного эстетического отношения учащихся к природе, научным и культурным ценностям. В ходе анализа литературы была уточнена психолого-педагогическая сущность понятий «отношение» и «эстетическое отношение» (Л.И. Божович, А.Ф. Лазурский, Б.Т. Лихачёв,' A.A. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, З.Н. Новлянская, Е.Е. Плотникова, Л.С. Славина, В.А. Сластёнин). Под «отношением» В.Н. Мясищев понимал целостную систему индивидуальных, избирательных и сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, а «эстетическое отношение» A.A. Мелик-Пашаев рассматривал как способность человека воспринимать чувственный облик предметов и явлений и переживать свою сопричастность с ними. Он отмечал, что эстетическое отношение потенциально свойственно каждому человеку и лежит в основе художественного освоения мира.
Анализ исследований Б.Т. Лихачёва позволил уточнить процессуальный аспект развития эстетического отношения к действительности, включающий в себя этапы развития личности как субъекта эстетической деятельности: мотивационный этап (эстетическое воздействие на воспринимающий субъект (человека); эстетические чувства, которые порождаются воздействием); перцептивный этап (эстетические переживания как результат углубления и усложнения эстетических чувств; эстетические потребности как постоянная необходимость в эстетических переживаниях); представленческий этап (эстетический идеал как представление о совершенной красоте; эстетический вкус как способность к сопоставлению объектов действительности с эстетическим идеалом); творческий этап (эстетическое суждение как личная оценка прекрасного; эстетическое творчество как форма активного проявления сформированного эстетического отношения).
Исследования В.А. Сластёнина позволили определить уровни эстетического отношения учащихся к природе в контексте аксиологического подхода (отношения к природным эстетическим ценностям): эмоционально-стихийный (стихийное проявление эмоций к ценностям), оценочно-образный (осознанное представление о ценностях, аргументированная оценка ценностей) и сотворческий (создание ценностей в рамках сотворчества с природой).
Определено, что последовательное формирование эстетического отношения к природе обеспечивает педагогическая технология «Мастерские», созданная во Франции в 20-х годах XX века. Изучение данной технологии как современной инновационной образовательной технологии (Н.И. Белова, Н.В. Груздева, М.Г. Ермолаева, И.А. Мухина, A.A. Окунёв, Г.К. Селевко) позволило уточнить ряд её особенностей, которые отвечают задачам нашего исследования: возможность синтеза различных способов познания, в т.ч. научного и художественного; использование различных каналов (чувственного, когнитивного и практического) для формирования личностного отношения; проблемно-деятельностная структура (индукция,
конструкция, афиширование, разрыв, рефлексия). Её реализация осуществляется посредством триады методов, отражающих источник передачи и восприятия учебной информации (наглядных, словесных, практических), а также методов проблемного обучения.
Анализ методических исследований осуществлялся в контексте исторической преемственности эстетического воспитания учащихся в школьной географии, в результате чего было выделено четыре качественных этапа (H.H. Баранский, A.B. Даринский, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, А.И. Соловьёв). На первом этапе (стихийно-иллюстративном) преподавание географии преимущественно носило номенклатурный характер, а наглядный, воздействующий на эмоциональную сферу материал использовался стихийно, несистематично. Второй этап (кумулятивно-наглядный) характерен накоплением разнообразного материала, оказывающего эстетическое воздействие на учащихся и его использованием в школьной практике. На третьем этапе (эмоционально-ценностном) начинается активное внедрение эмоциональной подачи материала в преподавании географии, что связано с тенденциями гуманизации школьной географии. Происходит поиск оптимальных технологий и методов воздействия на эмоциональную сферу учащихся. Современный этап (культурно-интегративный) ориентирован на интеграцию географической науки с культурой и эстетикой, в результате чего различные эстетические стили обогащают научное познание. Эта интеграция осуществляется в контексте аксиологического, культурологического и личностно-ориентированного подходов, что соответствует современным тенденциям развития географии и географического образования. Эту проблему в своих исследованиях затрагивают многие современные методисты (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, A.M. Кондаков, В.В. Николина, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров). В исследованиях Н.Ф. Винокуровой раскрыта возможность типологии педагогических мастерских с учётом процесса культурного освоения человеком действительности.
В диссертации представлены результаты анализа учебников по начальному курсу школьной географии, из которых можно сделать вывод о том, что наметилась тенденция реализации эстетического потенциала данного курса, заложенного в Государственном образовательном стандарте по географии. Вместе с тем, эта реализация преимущественно фрагментарна и не в полной мере обеспечивает последовательное развитие эстетического отношения учащихся к природе в школьной географии 6 класса. Анализ диссертационных исследований показал, что ряд из них затрагивает лишь отдельные аспекты проблемы развития эмоционально-ценностного отношения к природе (A.B. Зулхарнаева, М.Ю. Коршунов, С.А. Микитенко, И.А. Шевченко, O.E. Шувалова). Но целостного исследования, предполагающего разработку методики эстетического воспитания учащихся в курсе географии 6 класса, не проводилось. Это подчёркивает актуальность
диссертационного исследования и необходимость разработки методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Во второй главе диссертации «Методические основы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии»
разработана методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии (рис. 1), представленная на теоретическом и методическом уровнях; определены методические условия эстетического воспитания учащихся: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа»; приведены результаты педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной методики эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Теоретический уровень методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии отражает философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы эстетического воспитания учащихся. Он представлен аксиологическим, культурологическим и личностно-ориентированным подходами, а также совокупностью их функций в эстетическом воспитании учащихся 6 класса и рядом дидактических принципов, обеспечивающих их реализацию в начальном курсе школьной географии: принцип единства интеллектуального и эмоционального восприятия природы отражает единую направленность этих двух сфер в восприятии учащимися природных объектов, своеобразное изучение объектов природы «мыслью и сердцем»; принцип активизации познавательного интереса направлен на создание дополнительного стимула у учащихся к изучению предмета «География» вследствие добавления эстетики в начальный курс школьной географии; принцип индивидуальности эстетического восприятия предполагает ориентирование педагога на индивидуальные черты восприятия каждого отдельного учащегося; принцип воздействия различных видов искусства в сочетании с географической наукой отражает интеграцию живописи, литературы, музыки и кино с географией в процессе развития эстетического отношения учащихся к природе; принцип контрастного представления обеспечивает формирование эстетического отношения учащихся к природе на основе противопоставления прекрасного и безобразного; принцип творческой самодеятельности учащихся подразумевает развитие собственной творческой деятельности учащихся на основе впечатлений от знакомства с эстетическими природными пейзажами; принцип эстетики детской жизни направлен на проникновение эстетики во все сферы жизнедеятельности учащихся с главной целью - сделать окружающий мир прекрасным и гармоничным; принцип экологизации предусматривает воспитание у учащихся гармоничного сотворчества с природой, бережного отношения к
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
Подходы:
аксиологический, культурологический и личностно-ориентярованный
Функции:
познавательная, оценочная, творческо-созидательная
Принципы: единства интеллектуального и эмоционального восприятия природы, активизации познавательного интереса, индивидуальности эстетического восприятия, воздействия различных видов искусства в сочетании с географической наукой, контрастного представления, творческой самодеятельности учащихся, эстетики детской жизни, экологизации, рефлексии
МЕТОДИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ
Цель-идеал:
формирование географической культуры личности
Цель-средство: планируемые результаты усвоения содержания
Онтологический аспект
Мотивационный этап
Гносеологический аспект
Технология «Мастерские»
Перцептивный этап
Цель-субъект:
развитие эстетического отношения учащихся к природе
Художественный аспект
Представленческий этап
Социально-практический аспект
Творческий этап
Методы обучения, отражающие источник передачи и восприятия учебной информации:
Наглядные Словесные Практические
Онтологический аспект (полнота); гносеологический аспект (глубина); художественный аспект (широта, эмоциональность); соцшлъио-практический аспект (активность).
Методы проблемного обучения
Уровни эстетического отношения: эмоционально-стихийный, оценочно-образный, сотворческий
Рис. 1 Методическая система эстетического воспитания в начальном курсе школьной географии
природным эстетическим ценностям; принцип рефлексии предполагает оценку учащимися личных достижений в познании проблемы прекрасного и безобразного в окружающем мире.
Методический уровень представлен в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов.
В целевом компоненте выделяются 3 вида целей: цель-идеал направлена на формирование географической культуры личности и является главной методической целью всего географического образования; цель-средство ориентирована на планируемые результаты усвоения научного содержания; цель-субъект предполагает формирование эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии.
Содержательный компонент предусматривает отбор содержания, направленного на формирование эстетического отношения учащихся к природе. В основе структуры содержания лежат сферы философско-эстетического познания, которые послужили для выделения в содержании онтологического аспекта, предусматривающего ввод в начальный курс географии новых понятий (прекрасное и безобразное, гармония и дисгармония, симметрия и асимметрия); гносеологического аспекта, включающего в себя основные принципы познания учащимися географических объектов, процессов и их свойств; художественного аспекта, предполагающего создание целостных географических образов ландшафтов, представления об идеальной красоте географических объектов, что служит для учащихся мотивом к творчеству; социально-практического аспекта, заключающегося в проявлении личной творческой активности учащихся, в изменении окружающей среды по законам красоты,
Процессуальный компонент отражает последовательное развитие эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии. Согласно исследованиям Б.Т. Лихачёва было выделено 4 этапа: 1 - мотивациионный этап; 2 - перцептивный этап; 3 - представленческий этап; 4 - творческий этап.
В основу технологического компонента была положена педагогическая технология «Мастерские», которая предполагает создание на каждом этапе различных мастерских: на мотивационном этапе -эмоционально-стимулирующей мастерской, на перцептивном этапе -образно-ассоциативной мастерской, на представленческом этапе - оценочно-смысловой мастерской, на творческом этапе - творческо-с'озидательной мастерской. Структура каждой мастерской соответствует традиционной структуре педагогической технологии «Мастерские». Типология мастерских соответствует процессу культурного освоения человеком действительности (по Н.Ф. Винокуровой). В мастерских используются методы, отражающие источник передачи и восприятия учебной информации: наглядные (просмотр иллюстраций, компьютерных презентаций) - словесные (беседа, дискуссия) -практические (практические работы, творческие задания, экскурсии) и
методы проблемного обучения (репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские).
Результативно-оценочный компонент предполагает диагностику планируемых результатов усвоения аспектов содержания по различным критериям: онтологического аспекта (полнота), гносеологического аспекта (глубина), художественного аспекта (эмоциональность и широта), социально-практического аспекта (активность) на основе исследований И.Я. Лернера, С.Д. Дерябо, В.А. Левина, а также диагностику уровней эстетического отношения учащихся к природе (В.А. Сластёнин).
В диссертационном исследовании было установлено, что успешная реализация методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии осуществится в случае выполнения следующих методических условий: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
Раскроем первое методическое условие эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии (таблица 1).
На мотивационном этапе, в рамках работы в эмоционально-стимулирующей мастерской, у учащихся наблюдается развитие эстетических чувств и возникновение первых неустойчивых эстетических переживаний, создание интереса к проблеме прекрасного и безобразного. Роль учителя на данном этапе - мотивационно-стимулирующая. Изучение учебного материала обеспечивается такими методами, как беседа с просмотром иллюстраций в программе «Google Earth», практическая работа с элементами наблюдения и эстетического описания, создание альбома с фотографиями, эвристическая беседа. Итогом работы учащихся является написание эссе на тему «Зачем мне нужна красота?». Данный этап включает Введение и первый раздел курса «Виды изображения земной поверхности».
На перцептивном этапе, в рамках работы образно-ассоциативной мастерской, у учащихся происходит развитие эстетического восприятия в ходе изучения основных особенностей характерных образов литосферы и гидросферы, накопление цветовых, звуковых ощущений, формирование устойчивой эстетической потребности в восприятии, погружение в сущность проблемы прекрасного и безобразного. Роль учителя на этом этапе -консультативно-направляющая. Учебный материал на этом этапе изучается при помощи беседы с элементами демонстрации, практической работы по подбору изображений и описаний, создания компьютерной презентации, а также экскурсии-погружения. Итогом работы учащихся является создание творческого вернисажа «Многообразие цветов, звуков и форм Земли в моём восприятий». Этот этап включает в себя следующие разделы курса: «Литосфера», «Гидросфера».
Таблица 1.
Взаимосвязь процессуального, технологического компонентов методической системы эстетического воспитания
учащихся и содержания начального курса школьной географии
Процессуальный компонент Технологический компонент Содержание начального курса школьной географии
Этапы (по Б.Т. Лихачёву) Характеристика этапа Технология «Мастерские»
1. Мотивационный Пробуждение у учащихся первых эстетических чувств и переживаний, ввод новых понятий, создание интереса к проблеме сущности прекрасного и безобразного. Эмоционально-стимулирующая мастерская Введение. Виды изображения земной поверхности.
1. Беседа с просмотром иллюстраций в программе «Google Earth»: «Красивое и безобразное в разноцветной палитре мира». 2. Практическая работа с элементами наблюдения и эстетического описания «Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться...». 3. Создание альбома на тему «Красивое и пекрасивое в окружающем меня мире». 4. Эвристическая беседа «Гармония в Солнечной системе». 5. Написание эссе на тему «Зачем мне нужна красота?»
2. Перцептивный Развитие эстетического восприятия, накопление чувственных ощущений, ассоциаций, создание образов географических объектов и явлений, погружение в проблему прекрасного и безобразного. Образпо-ассоциативпая мастерская Строение Земли. Земные оболочки. Литосфера. Гидросфера.
1. Беседа с элементами демонстрации «Асимметрия рельефа земной коры». 2. Практическая работа по подбору наглядных изображений и словесных описаний «Образы гор и равнин в творчестве русских поэтов и художников». 3. Создание компьютерной презентации на тему «Мои ассоциации с формами рельефа, созданными природой и человеком». 4. Экскурсия-погружение «Река, возле которой я расту. Мои ассоциации и реальность». 5. Создание творческого вернисажа «Многообразие цветов, звуков и форм Земли в моём восприятии».
3. Представленческий Сравнение и оценка полученных образов, разрешение проблемы -выяснение истинного значения прекрасного и безобразного, формирование представления об идеальном пейзаже. Оценочно-смысловая мастерская Атмосфера. Биосфера. Взаимосвязи компонентов природы.
1. Беседа с элементами проблемного изложения «Что таится за причудливыми формами облаков?» 2. Практическая работа с картой «Какая пространственная закономерность относительно экватора характерна для воздушных и океанических течений?» 3. Исследовательская работа по сбору, анализу, оценке материала с использованием различных источников информации и личных впечатлений на тему «Природные зоны: красота, гармония, трагедия». 4. Исследовательская работа по сбору, анализу, оценке материала с использованием различных источников информации и личных впечатлений на тему «Эстетическая оценка пейзажей моей местности». 5. Дискуссия с подведением итогов «Каким я представляю самый красивый пейзаж1?»
4. Творческий Создание произведений искусства на тему прекрасного и безобразного в природе, повышение эстетичности окружающей среды, подведение итогов в понимании сущности проблемы прекрасного и безобразного. Творчсско-созидательная мастерская Население Земли. Влияние природы на жизнь человека.
1. Выполнение творческого задания «Гостиная географа-эстета». 2. Выполнение творческого задания «Укрась свою улицу». 3. Рефлексивный полилог «Мои достижения в познании красоты и гармонии мира и возможные пути их применения в жизни».
На представленческом этапе, в рамках работы оценочно-смысловой мастерской, у учащихся идёт формирование эстетического вкуса, выяснение истинного значения прекрасного и безобразного, формирование представления об идеальном пейзаже. Роль учителя - консультативно-оценочная. В методах изучения учебного материала присутствуют беседа с элементами проблемного изложения, практическая работа с картой и исследовательские работы по сбору, анализу, оценке материала с использованием различных источников информации и личных впечатлений. Итогом работы учащихся является дискуссия на тему «Каким я представляю самый красивый пейзаж?», в которой учащиеся делятся друг с другом своими представлениями о красивых пейзажах и спорят, какой же из них самый красивый, и почему. Этап соотносится с ' разделами «Атмосфера», «Биосфера» и «Взаимосвязи компонентов природы».
На творческом этапе, в рамках работы творческо-созидательной мастерской, учащиеся воплощают свой идеал прекрасного в жизнь путём выполнения творческих заданий: «Гостиная географа-эстета», в рамках которого они собирают весь накопленный наглядный и словесный материал в целую презентацию; «Укрась свою улицу», где учащиеся разрабатывают программу по преобразованию своей местности по законам красоты. В завершении этапа проводится рефлексивный полилог «Мои достижения в познании красоты и гармонии мира и возможные пути их применения в жизни». Роль учителя на творческом этапе - рефлексивно-оценочная. Этот этап соотносится с последними разделами начального курса - «Население Земли», «Влияние природы на жизнь и здоровье человека».
Третьим методическим условием является взаимосвязь классной работы с внеклассной. Нами была разработана программа географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа» для 6 класса, в рамках которой осуществляется более глубокое изучение как отдельных компонентов пейзажа, так и их сочетаний, чему мало уделяется внимания в основной программе начального курса школьной географии. Делается акцент на развитии ассоциативно-образного восприятия путём выполнения различных практических работ, направленных на описание географических объектов и явлений и поиск ассоциаций с ними. Программа кружка состоит из трёх разделов. Она отвечает структуре курса географии 6 класса и этапам развития у учащихся эстетического отношения к природе.
В первом разделе «Воспринимаем эстетически» учащиеся знакомятся с основами эстетического изучения географических объектов, изучают пейзаж и его свойства, учатся основным правилам эстетического восприятия природных и антропогенных пейзажей. Во втором разделе «Живописность пейзажей родного края» учащиеся изучают основные компоненты пейзажа родного края (рельеф, климат, водные объекты, почвы, растительный и животный мир), выполняют ряд практических работ, наблюдений и экскурсий по родному краю. В третьем разделе «Живописность пейзажей Земли» учащиеся знакомятся с природными зонами Земли, как комплексными сочетаниями компонентов оболочек Земли, так как в
основной программе начального курса школьной географии природным зонам уделяется недостаточно внимания.
Эффективность разработанной методики эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии проверялась в опытно-экспериментальной работе ряда школ Нижнего Новгорода (№4, №21, №66, №115, №178), где были определены контрольные и экспериментальные классы. При проведении эксперимента учитывались существующие в педагогической науке подходы к диагностике. Выявлены критерии усвоения онтологического аспекта содержания (полнота), гносеологического аспекта (глубина), художественного аспекта (широта, эмоциональность), социально-практического аспекта (активность). Критерии выделялись на основе исследований И .Я. Лернера, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина. При оценке сформированности эстетического отношения мы руководствовались следующими уровнями: эмоционально-стихийным, оценочно-образным, сотворческим. При этом нами использовались методики качественного анализа устных и письменных ответов, контрольных работ, бесед и наблюдений.
В усвоении онтологического аспекта содержания по критерию полноты знаний количество полных правильных ответов в экспериментальной группе составляет 80%, а в контрольной группе 23%. Это свидетельствует о том, что большинство учащихся экспериментальных классов, в отличие от контрольных, усвоили основные эстетические понятия, дали их полную характеристику. Диагностика гносеологического аспекта содержания проверялась по критерию глубины. 63% учащихся экспериментальных классов установили причинно-следственные связи между красотой и гармонией в природных и антропогенных пейзажах, тогда как в контрольных классах это смогли осуществить лишь 20% учащихся.
Усвоение художественного аспекта содержания осуществлялось по двум критериям: широта (количественный) и эмоциональность (качественный). В экспериментальных классах 69% учащихся продемонстрировали многообразие эстетических образов и ассоциаций, связанных с географическими объектами, тогда как в контрольных классах -лишь 29%. Проявление эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости на красивое и некрасивое в природе наблюдалось у 86% учащихся экспериментальных классов, а в контрольных - у 21% учащихся.
Диагностика социально-практического аспекта осуществлялась по критерию активности. В ходе педагогического наблюдения было отмечено, а в результате эксперимента подтверждено повышение активности учащихся. 51% учащихся экспериментальных классов проявили высокий уровень активности. В контрольных классах этот показатель характерен для 3% учащихся. Это объясняется, прежде всего, личностно-ориентированным характером экспериментального обучения. По результатам эксперимента был сделан вывод о росте числа учащихся в экспериментальных .классах с сотворческим уровнем эстетического отношения (40%), тогда как в контрольных классах такого уровня достигли лишь 5% учащихся.
Полученные результаты педагогического эксперимента позволили сделать вывод об эффективности разработанной методики эстетического воспитания учащихся при изучении начального курса школьной географии.
В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:
1. Было установлено, что в настоящее время в российском обществе востребованы творческие личности, способные на интеграцию в национальную и мировую культуру и имеющие устоявшуюся систему эстетических ценностей. Это определяет актуальность темы исследования, связанного с эстетическим воспитанием учащихся при изучении начального курса школьной географии, поскольку она отвечает приоритетным направлениям модернизации российского образования. В этом контексте востребована разработка методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии и методических условий для её реализации.
2. В ходе анализа философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических исследований были выявлены теоретико-методологические основы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии. Анализ теоретических исследований позволил осуществить корреляцию философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических идей в русле аксиологического, культурологического и личностно-ориентированного подходов, результаты которой были использованы при разработке и обосновании методической системы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
3. Сконструирована и обоснована методическая система эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии, имеющая двухуровневую структуру. Теоретический уровень представляют аксиологический, культурологический и личностно-ориентированный подходы, их функции (познавательная, оценочная и творческо-созидательная), и дидактические принципы, обеспечивающие реализацию в начальном курсе школьной географии вышеуказанных подходов и функций: единства интеллектуального и эмоционального восприятия природы, активизации познавательного интереса, индивидуальности эстетического восприятия, воздействия различных видов искусства в сочетании с географической наукой, контрастного представления, . творческой самодеятельности учащихся, эстетики детской жизни, экологизации, рефлексии.
4. Методический уровень представлен единством компонентов: целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного. В целевом компоненте выделяются три вида целей: цель-идеал направлена на формирование географической культуры личности; цель-средство ориентирована на планируемые результаты усвоения научного содержания; цель-субъект предполагает формирование
эстетического отношения учащихся к природе в начальном курсе школьной географии. Содержательный компонент включает онтологический, гносеологический, художественный и социально-практический аспекты, отражающие сферы философско-эстетического познания. Процессуальный компонент представлен последовательностью формирования эстетического отношения учащихся к природе, включающей четыре этапа: мотивационный, перцептивный, представленческий, творческий. Технологический компонент предполагает использование в последовательности формирования эстетического отношения педагогической технологии «Мастерские», реализующейся на основе методов, отражающих источник передачи и восприятия информации, а также методов проблемного обучения. Результативно-оценочный компонент предполагает диагностику планируемых результатов усвоения аспектов содержания на основе выделенных критериев: онтологического аспекта (полнота), гносеологического аспекта (глубина), художественного аспекта (эмоциональность и широта), социально-практического аспекта (активность), и диагностику уровней эстетического отношения учащихся к природе (эмоционально-стихийный, оценочно-образный, сотворческий).
5. Раскрыты методические условия эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии: сопряжённость последовательности формирования эстетического отношения учащихся к природе и типов педагогических мастерских с содержанием курса географии 6 класса; взаимосвязь классной работы с внеклассной в рамках географо-эстетического кружка «Живописность пейзажа».
6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии позволяет достичь планируемых результатов усвоения онтологического, гносеологического, художественного и. социально-практического аспектов содержания, а также развить у учащихся эстетическое отношение к природе. Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения выдвинутой гипотезы.
7. Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой учителей географии по проблеме эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Смирнов, Е.А. Процесс эстетического воспитания в начальном курсе школьной географии/ Е.А. Смирнов// Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. №2 (3), изд-во ВятГГУ, 2010.-0,2 п.л.
2. Смирнов, Е.А. Теоретико-методические основы эстетического воспитания учащихся в начальном курсе школьной географии/ Е.А. Смирнов// Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты. Материалы международной научно-практической конференции. Н.Новгород, 24 - 25 октября 2007 года - Н.Новгород, Деловая полиграфия, 2007. - 0,2 п.л.
3. Смирнов, Е.А. Методика организации и проведения кружка «Живописность ландшафта»/ Е.А. Смирнов//Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность. Материалы второй международной научно-практической конференции (3-5 июня 2008 г.)/ Под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2008. - 0,2 п.л.
4. Смирнов, Е.А. Эстетическое воспитание учащихся при изучении географии своего края/ Е.А. Смирнов// Проблемы физической географии Нижегородской области: научные и педагогические аспекты/ Под ред. Б.И. Фридмана, Н.Ф. Винокуровой. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2008. - 0,3 п.л.
5. Смирнов, Е.А. Развитие у шестиклассников эстетического отношения к природе / Е.А. Смирнов// Трансформация географических процессов на территории регионов России и мира. Современные проблемы географического образования в вузе и школе: материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию кафедры экономической, социальной географии и методики обучения географии НГПУ и 90-летию со дня рождения профессора И.К. Орфанова. 3-4 декабря 2009 года/ Под ред. К.П. Сергеевой. -Н.Новгород: НГПУ, 2009. - 0,2 п.л.
6. Смирнов, Е.А. Программа кружка «Живописность пейзажа»/ Е.А. Смирнов. - Н.Новгород: Деловая полиграфия, 2010. - 0,8 п.л.
Подписано в печать Й. {{, {01. Печать оперативная ■ Объем/, ¿"усл. п. л. Тираж/Яйкз, Заказ /ЯЛ-
Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок НГПУ 603950, Н.Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1