Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новожилова, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новожилова, Марина Михайловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Культурологическая концепция содержания образования как эволюционный этап развития отечественного образования

1.2 Специфика исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения.

1.3 Подходы к определению культуры исследовательской деятельности учащихся как компонента содержания образования

1.4 Анализ теории и практического опыта формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1 Модель содержания культуры исследовательской деятельности старшеклассника

2.2 Состав и структура внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения

2.3 Организационная структура и процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения

2.4 Процесс и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения"

В «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2005 г. № 803, в качестве одного из приоритетных направлений совершенствования содержания и технологий образования было указано «введение профильного обучения в старшей школе, обеспечивающего возможность выбора учащимися индивидуального учебного плана» [267]. Этим самым данный стратегический документ подтвердил приоритеты, заявленные ранее в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», утвержденной Приказом министра образования от 18.07. 2002 № 2783. В соответствии с концепцией профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса за счет модернизации содержания общего образования, использования эффективных образовательных технологий. В арсенале продуктивных педагогических средств, обеспечивающих профильное обучение, особое место занимает исследовательская деятельность учащихся. По мнению Ю.В. Громыко: «Реальная работа с будущим - это прежде всего освоение проектных и исследовательских методов мышления, получение принципиально новых знаний и употребление их в конкретных практических ситуациях» [83].

С нашей точки зрения, A.B. Леонтович очень точно выделяет специфические функции исследовательской деятельности учащихся в зависимости от вида или ступени образования: в дошкольном образовании и начальной школе - сохранение исследовательского поведения учащихся как средства развития познавательного интереса и становления мотивации к учебной деятельности; в основной школе - развитие у учащихся способности самостоятельно ставить и достигать цели в учебной деятельности на основе применения элементов исследовательской деятельности в рамках предметов учебного плана; в старшей школе - развитие исследовательской компетентности и предпрофес-сиональных навыков как основы профильного обучения [См.: 208].

Важность исследовательской деятельности учащихся для развития профильного обучения подчеркивается во многих федеральных и региональных инструктивно-методических материалах. Так, в «Методических рекомендациях по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях», предложенных Департаментом образования города Москвы (№ 2-34-20 от 20.11.2003), заявлено: «Педагогическая общественность должна осознать проектную и исследовательскую деятельность обучающихся как неотъемлемую часть образования, отдельную систему в образовании, одним из направлений модернизации современного образования, развития концепции профильной школы» [242]. Приоритетная цель исследовательской деятельности заключается «в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний» [242]. Важность данного направления образовательного процесса была вновь подчеркнута и в «Городской целевой программе развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы»: «Ускорился процесс обновления содержания образования при помощи расширения тем и перечня учебных курсов, введения специальных интегративных модулей (включая метапредметы), широкого использования исследовательской и проектной деятельности как средств интеграции содержания образования» [78, с. 13]. Отметим, что при разработке государственных образовательных стандартов второго поколения в качестве одного из важнейших метапредметных образовательных результатов была названа исследовательская культура ученика. Однако разработчики указали на необходимость проведения научных изысканий по конкретизации и теоретическому обоснованию содержания данной культуры [См.: 276, с. 123-125].

Традиции развития и изучения исследовательской деятельности учащихся в России имеют, по мнению И.Я. Лернера, почти 130-летнюю историю [См.: 217, с. 386]. Особый интерес к проектной и исследовательской деятельности учащихся проявился в теории и практике отечественного образования в 20-ые годы прошлого столетия. С.Т. Шацкий, его сторонники и последователи широко внедряли проектные методы в учебный процесс и внешкольную работу, в первые годы советской власти была создана система школ, в которых широко применялись индивидуальные творческие и исследовательские методы работы. «Однако отсутствие достаточной теоретической базы привело к одностороннему развитию исследовательского метода, признанию его подчас единственным универсальным методом обучения» [217, с. 386]. В начале 30-х гг., вопреки научным рекомендациям сохранения исследовательской деятельности учащихся, в практике работы школ стали превалировать методы информационного изложения учебного материала и репродуктивная деятельность обучаемых. Однако в конце 50-х гг. усилилось внимание к изучению исследовательской деятельности учащихся в работах К.Б. Есипович, М.А.Данилова, М.Н. Скаткина. По подсчетам A.B. Леонтовича, в 60-70-е гг. в стране работало более 2 тысяч юношеских научных обществ и малых академий наук, которые вносили значимый вклад в развитие научно-технического потенциала страны. «После перестройки система этой работы была разрушена, но сохранились очаги, где проектная и исследовательская деятельность школьников продолжала развиваться на базе отдельных учреждений дополнительного образования (Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, Санкт-Петербургский Дворец творчества юных, Челябинский дворец пионеров, Центр «Эврика» в г. Обнинске и др.). Они организовали ряд межрегиональных ученических конференций и конкурсов, интерес к которым постоянно возрастает. Ряд вузов выступил с инициативой организации таких конференций (МГТУ, МИФИ, МФТИ и др.). Во многих регионах были созданы сильные региональные конференции. На их основе развиваются современные традиции проектно-исследовательской деятельности, экспертные сообщества педагогов и учёных, способных осуществлять как научную экспертизу ученических работ, так и квалифицированное руководство ими» [172]. Таким образом, значительное практическое развитие исследовательская деятельность учащихся получила, прежде всего, в учреждениях дополнительного образования. В общеобразовательной школе с ее классно-урочной системой элементы исследовательской деятельности могли широко использоваться в основном в проблемном обучении.

В современных работах Н.Г. Алексеева, М.Н. Арцева, В.В. Гузеева, О.Д.Калачихиной, Р.Г. Каменского, A.B. Леонтовича, A.C. Обухова, A.C. Са-вичева, A.B. Хуторского обстоятельно и глубоко изучаются концептуальные, содержательные, технологические и управленческие проблемы развития исследовательской деятельности учащихся. Особое внимание уделяется исследовательской деятельности детей в учреждениях дополнительного образования, организации летних исследовательских экспедиций, конференций и конкурсов исследовательских и проектных работ учащихся. В связи с этим

A.В.Леонтович считает, что необходимо использовать методический, кадровый, технологический потенциал дополнительного образования для выполнения задач профильного обучения: «Наиболее продуктивным методом профильного обучения является основанная на исследовательской деятельности работа учащихся, осуществляемая в тесном сотрудничестве учреждений общего и дополнительного образования» [197, с. 98]. Проводятся психологические научные изыскания, посвященные теоретическим и практическим аспектам исследовательского поведения (А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков и др.), творческому саморазвитию в процессе исследовательской деятельности (Д.Б. Богоявленская, H.A. Гордеева и др.), психологическим основам учебно-исследовательской деятельности учащихся (Ю.В. Громыко, И.А. Зимняя,

B.C. Мухина, М.В. Пискунова, Т.Н. Счастная, Е.А. Шашенкова и др.). В соответствии с культурологическим и деятельностным подходами разрабатывается содержание культуры исследовательской деятельности (И.И. Холодцов а, И.И. Белова, С.М. Гетманцева, Ю.Н.Гребенникова, O.A. Гущина и др.). Обобщение результатов ретроспективного анализа педагогических работ, посвященных изучению и проектированию исследовательской деятельности учащихся, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно растет. В то же время на сегодняшний день ещё недостаточно полно изучен арсенал возможных управленческих, дидактических, методических средств повышения эффективности этой деятельности в профильном обучении.

В связи с массовым переходом старшей школы на профильное обучение кардинально меняется ситуация: исследовательской деятельностью должны заниматься все старшеклассники. Так, базисный учебный план для среднего (полного) общего образования как один из нормативных оснований практической реализации профильного обучения регламентирует инвариантную и вариативную части содержания образования. В вариативную часть, в частности, входит компонент образовательного учреждения, составляющий за два учебных года не менее 280 часов. В пояснительной записке к новому базисному учебному плану рекомендуется эти часы использовать не только для преподавания учебных предметов, предлагаемых образовательным учреждением, но и для осуществления образовательных проектов, проведения исследовательской деятельности. Следовательно, современная старшая школа, в подавляющем большинстве перешедшая на профильное обучение, поставлена перед необходимостью вовлечения всех старшеклассников в исследовательскую деятельность. В свою очередь, в процесс обеспечения формирования культуры исследовательской деятельности учащихся должно быть вовлечено подавляющее большинство учителей профильных классов в качестве руководителей и консультантов учебных исследований. Однако к этому ни школа, ни педагогическая наука в полной мере не готовы. Несмотря на признаваемую всеми социальную и педагогическую значимость данного явления в педагогической практике, школа не располагает целостной и теоретически обоснованной нормативной и инструктивной базой дидактических и методических документов. В связи с этим становится особо актуальным управленческий аспект решения данной проблемы. Внутришкольное управление призвано инициировать разработку целостной и непротиворечивой внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников, способствовать обеспечению качества совместной деятельности учащихся и педагогов при осуществлении учебного исследования.

Таким образом, в настоящее время формированию культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения препятствует:

- во-первых, отсутствие разработанного на операциональном уровне и теоретически обоснованного содержания культуры исследовательской деятельности старшеклассников, т.е. системы знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебные исследования;

- во-вторых, недостаточно конкретные и теоретически обоснованные дидактические пособия для старшеклассников, осуществляющих исследовательскую деятельность;

- в-третьих, недостаточно полные и теоретически обоснованные методические рекомендации учителям, выступающим в качестве руководителей и консультантов исследовательских работ учащихся;

- в-четвертых, лишенная целостности и теоретического обоснования система внутришкольных нормативных документов, обеспечивающих ежегодную стабильную реализацию и развитие данного направления образовательного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы состав и структура внутри-школьной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Цель исследования состоит в решении данной проблемы.

Объектом исследования выступает организация исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Предметом исследования является состав и структура внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования: Повышению эффективности формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения будет способствовать разработка, теоретическое обоснование и внедрение в образовательный процесс целостного пакета дидактических, методических и управленческих материалов, которые определяют основные позиции содержания, методов и форм организации совместной деятельности педагогов и учащихся при осуществлении учебного исследования, а именно: элективного курса, обеспечивающего целенаправленное формирование культуры исследовательской деятельности учащихся; базовых и профильных учебных предметов, способствующих реализации культуры исследовательской деятельности учащихся; исследовательской деятельности и образовательных проектов как школьного компонента учебного плана; школьной конференции исследовательских и проектных работ учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теорию и практику формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения с целью выявления оснований для разработки внутришкольной системы формирования данной культуры старшеклассников.

2. Определить специфику исследовательской деятельности учащихся в профильном обучении и на этой основе теоретически обосновать особенности основных компонентов исследовательской деятельности старшеклассника.

3. Определить и теоретически обосновать содержание культуры исследовательской деятельности старшеклассников, т.е. системы знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебные исследования.

4. Разработать, теоретически обосновать и апробировать внутришколь-ную систему формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

5. Сформировать, теоретически обосновать и апробировать организационную структуру и процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

6. Экспериментально проверить эффективность внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения и на этой основе дать практические рекомендации руководителям общеобразовательных учреждений по ее использованию.

Методологическими основами настоящего исследования являются следующие уровни:

Философской основой исследования выступили гносеологическое представление о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности, принцип учета непрерывного изменения и развития исследуемых явлений, принцип объективности. Следование принципу предметно-методологической адекватности, который гласит, что уровню сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания, обусловило использование диалектического метода познания и, прежде всего, методов и форм формальной и диалектической логики.

Общенаучный уровень исследования включает системный подход, обеспечивающий системное видение образовательного процесса, его анализа и моделирования нововведений (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), деятельностный подход, рассматривающий активное взаимодействие человека с окружающей действительностью (В.В. Давыдов, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), программно-целевой подход, предполагающий интегративное представление целей, средств, ресурсов управления (А.Г. Аганбегян, О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани и др.).

Конкретно-научный уровень исследования опирается на культурологическую концепцию содержания общего образования (В.В. Краевский,

B.С.Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), компетентностный подход к содержанию общего образования (A.B. Баранников, В.А. Болотов, С.Г. Во-ровщиков, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, О.Е.Лебедев, В.В. Сериков, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.), компетентностный подход к повышению квалификации управленческих и педагогических кадров (Е.И. Артамонова, С.Г. Вершловский, Н.Л. Галеева, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.), общие подходы к профильному обучению и его внутришкольному управлению (А.Г.Каспржак, П.С. Лернер, Н.В. Немова, A.A. Пинский, Г.Н. Подчалимова,

C.Н. Чистякова, А.Н. Худин, A.B. Хуторской и др.), системный подход к моделированию, проектированию и прогнозированию развития образовательных систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.), концепцию учебной деятельности (В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.), концепцию активизации учебной деятельности (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.), исследовательский подход (В.И. Загвязинский, Г.И. Тюлю, Т.И. Шамова), рефлексивный подход к управлению (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Т.М. Давыденко, И.С.Ладенко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), ресурсный подход к управлению развитием школы (В.М. Лизинский, Г.Н. Подчалимова, Т.И. Шамова и др.), информационный подход к управлению (А.И. Берг, Н. Винер, В.П. Зин-ченко, У. Эшби и др.), программно-целевой подход (С.Г. Воровщиков, Ю.А.Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Г.Х. Попов, М.М. Поташник, B.C. Рапопорт, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), современные концепции развития исследовательской деятельности учащихся (Р.Г. Каменский, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Е.С. Полат, А.И. Савенков, A.B. Хуторской и др.).

Основные методы исследования. Решение поставленных задач потребовало использование целого комплекса методов научного познания теоретического и экспериментально-эмпирического уровней. Методологическим и теоретическим инструментом исследования является совокупность процедур системного подхода, обеспечивающая целостное видение управленческого и образовательного процессов, их анализа и моделирования нововведений. Технологический уровень эксперимента обеспечивается процедурами педагогического и социологического исследований: изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации, анкетирование, наблюдение. Констатирующий и формулирующий эксперименты выступили в качестве ведущих методов нашего исследования. Существенную роль в исследовании играло моделирование как метод проектирования культуры исследовательской деятельности учащихся, исследования внутришкольной системы управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников.

Этапы исследования:

1. Проектный этап (2002 - 2004 гг.). В границах данного этапа соискателем была определена тема исследования, осуществлен анализ методологической, теоретической и эмпирической информации об организации и осуществлении профильного обучения, а также определении роли исследовательской деятельности учащихся в данной системе. Изучалась философская, педагогическая, управленческая, методическая литература, диссертационные исследования по выбранной проблеме, изучался опыт управления исследовательской деятельности учащихся г. Москвы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся понятийный аппарат диссертационного исследования. Соискатель, будучи директором НОУ СОШ «Росинка», обеспечила деятельность педагогического коллектива по разработке пилотажного варианта управленческо-методического сопровождения проектной и исследовательской деятельности учащихся. В 2004 г. на базе НОУ СОШ «Росинка» была проведена 1-я конференция исследовательских работ учащихся негосударственных образовательных учреждений Западного округа г. Москвы, на которой было представлено 24 работы учащихся.

В качестве основных методов исследования на первом этапе преимущественно применялись методы теоретического исследования: изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации, а также включенное наблюдение, беседы.

2. Созидательно-коррекционный этап (2004 - 2006 гг.). Данный этап направлен на обеспечение деятельности педагогического коллектива по апробации и корректировке пилотажного варианта управленческо-методического сопровождения исследовательской деятельности учащихся в системе профильного обучения. Апробацию прошла образовательная программа школы, внутришкольное положение об исследовательской деятельности, управленческо-методические рекомендации по повышению уровня профессиональной компетентности педагогов, необходимой для эффективного осуществления исследовательской деятельности учащихся. Создавалась теоретическая концепция внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения. Был проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: систематизация и формулировка основных положений теории внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения, моделирование культуры исследовательской деятельности учащихся, констатирующий этап педагогического эксперимента, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок.

3. Аналитико-обобщающий этап (2006 - 2008 гг.). На данном этапе проходило теоретическое обоснование и дальнейшая апробация методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной компетентности педагогов, а также анализ эффективности управленческо-методического обеспечения управления исследовательской деятельностью учащихся в системе профильного обучения. Проводился формирующий эксперимент, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу. Оформлялось диссертационное исследование. В 2008 г. была проведена V конференция проектных и исследовательских работ учащихся государственных и негосударственных школ Москвы «Think global - act local» («Думай глобально - действуй локально»), на которой было представлено уже 96 работ учащихся из более двадцати школ города Москвы: ГОУ СОШ № 29, 71, 79, 182, 389, 591, 844, 1007, 1195, 1348, 1741, ЦО № 1437, 1816, гимназия № 1567, НОУ школа «Выбор», «Ломоносовская школа», «МАШ», «Ступени», «Олим-Плюс», «Эрудит», «Юджин-Центр», «Интеграция», НОУ СААШ «Марина». По инициативе Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» данная конференция получила статус всероссийской, войдя в общероссийское движение исследовательских конференций.

На третьем этапе применялись следующие методы: формирующий этап педагогического эксперимента, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов проектных и исследовательских работ учащихся, процесса и результатов внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельностью учащихся в системе профильного обучения.

Научная новизна исследования:

1. В результате анализа теории и практики формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения уточнены понятия («исследовательская деятельность учащихся», «культура исследовательской деятельности учащегося», «внутришкольная система формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников», «организационная структура и процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности учащихся» и др.).

2. С учетом специфики исследовательской деятельности учащихся в профильном обучении на основе деятельностного и культурологического подходов разработана модель содержания культуры исследовательской деятельности учащегося как системы знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных установок, позволяющих корректно осуществлять учебные исследования.

3. Разработана и теоретически обоснована внутришкольная система формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения, включающая целостный пакет соответствующих дидактических, методических и управленческих материалов, которые определяют основные позиции содержания, методов и форм организации совместной деятельности педагогов и учащихся при осуществлении учебного исследования.

4. Сформирована и теоретически обоснована организационная структура и процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования. Получила дальнейшее развитие теория управления образованием за счет разработки, уточнения и обоснования следующих теоретических основ внутришкольного управления, необходимых для повышения эффективности формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения:

- выявлена и раскрыта динамика развития теоретических взглядов на актуальные проблемы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения;

- выявлена объективная необходимость осуществления исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения на основе операционально представленного содержания культуры данной деятельности;

- теоретически обоснованы состав и структура внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения, представляющая собой целостную совокупность содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование;

- теоретически обоснованы особенности организационной структуры и процесса внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования в практике общеобразовательных школ разработанного, теоретически обоснованного и экспериментально проверенного управленче-ско-методического обеспечения формирования культуры исследовательской деятельности учащихся старших классов в системе профильного обучения, включающего общешкольное положение о проектной и исследовательской деятельности; образовательную программу, дифференцирующую и интегрирующую программно-методическое обеспечение актуальных профилей; управленческо-методические рекомендации по повышению профессиональной компетентности педагогов, необходимой для эффективного осуществления исследовательской деятельности учащихся школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская деятельность учащегося как конкретная форма учебно-познавательной деятельности - это деятельность учащегося по формированию адекватного представления об изучаемом объекте в процессе решения реальной познавательной проблемы, осуществляемая в соответствии с требованиями научного исследования, чаще всего, под руководством специалиста — научного руководителя учебного исследования, и сопровождающаяся овладением необходимыми для ее эффективного разрешения знаниями и умениями по добыванию, переработке и применению информации.

2. Культура исследовательской деятельности старшеклассника, включающая когнитивный, операционально-деятельностный, креативный и ценностный компоненты, рассматривается нами как индивидуальный уровень владения системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование.

3. В качестве основных компонентов внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения могут выступать следующие формы совместной деятельности педагогов и старшеклассников: элективный курс, обеспечивающий целенаправленное формирование культуры исследовательской деятельности учащихся; базовые учебные предметы, способствующие реализации культуры исследовательской деятельности учащихся; профильные учебные предметы, способствующие реализации культуры исследовательской деятельности учащихся; исследовательская деятельность и образовательные проекты как школьный компонент учебного плана; школьная конференция исследовательских и проектных работ учащихся.

4. Внутришкольное управление формированием культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения предполагает создание организационной структуры как способа взаимодействия должностных лиц, органов управления, структурных подразделений школы, осуществляющих процесс управления, призванный разработать и обеспечить стабильное функционирование и устойчивое развитие целостной совокупности содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается современной методологической основой; согласованностью исследовательских процедур и анализом результатов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью информационной базы, включающей как теоретическую управленческую и психолого-педагогическую литературу, школьную нормативно-правовую и методическую документацию, так и результаты использования социологических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических предположений; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также возможностью трансляции экспериментальной работы в другие общеобразовательные учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в учебном пособии (рекомендовано УМО Mili У), книгах, журнальных статьях и тезисах научных сборников, написанных лично и в соавторстве (по материалам исследования опубликовано 16 работ, личный вклад составил - 23,44 п.л.), в том числе опубликована статья в журнале «Преподаватель. XXI век», рекомендованном ВАК РФ в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили одобрение на IX международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (1820 октября 2005 г., г. Тамбов), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (25 января 2006 г., г. Москва), республиканской научно-практической конференции «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (2 января 2006 г., г. Якутск), X международной научно-практической конференции «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (10-12 октября 2007 г., Смоленск). С докладами и сообщениями о ходе и промежуточных результатах исследований автор выступала на ежегодных научных сессиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (2004-2008 гг.), окружных научно-практических конференциях и семинарах Западного учебного округа г. Москвы.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе НОУ СОШ «Росинка» Фонда развития Международного университета г. Москвы, являющейся экспериментальной площадкой МШ У (Приказ Ректора Московского педагогического государственного университета от 15.10.07 № 435), и шести общеобразовательных учреждений г. Москвы, входящих в сетевую экспериментальную площадку (Приказ Департамента образования г. Москвы от 10.06.04 № 290 «Об изменении сети городских экспериментальных площадок на 2004-2005 учебный год»), а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ в период с 2004 по 2008 г.г.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

В процессе проектирования, теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки образовательной эффективности внутришколь-ной системы формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения были сделаны следующие обобщения и выводы:

В первом параграфе Главы 2 была представлена и теоретически обоснована модель содержания культуры исследовательской деятельности.

В качестве методологических оснований проектирования модели содержания культуры исследовательской деятельности выступили следующие позиции:

Во-первых, культурологическая концепция И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, определяющая содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре и состоящий из четырех культуросообразных компонентов: знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных установок.

Во-вторых, последовательность пяти уровней формирования содержания образования: общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала, процесса обучения, структуры личности ученика (В.В. Кра-евский). В соответствии с принципом структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирование должно начинаться с общего теоретического представления.

В-третьих, этапы исследовательской деятельности, которые имеют единый состав вне зависимости от области исследования: постановка проблемы, изучение теории, связанной с выбранной темой, выдвижение гипотезы исследования, подбор методик и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы.

В-четвертых, трактовка исследовательской деятельности старшеклассника как конкретной формы учебно-познавательной деятельности учащегося. В связи с этим при построении нашей модели культуры исследовательской деятельности старшеклассника мы опирались на некоторые блоки структурной модели содержания учебно-познавательной компетентности старшеклассника, предложенной С.Г. Воровщиковым.

В-пятых, понимание исследовательской деятельности учащегося как деятельности по формированию адекватного представления об изучаемом объекте в процессе решения реальной познавательной проблемы, сопровождающейся овладением необходимыми для ее эффективного разрешения знаниями и умениями по добыванию, переработке и применению информации. В связи этим в основу определения содержания операционально-деятельностного компонента исследовательской деятельности старшеклассника положена классификация общеучебных умений, разработанная Д.В. Татьянченко и С.Г. Воровщиковым.

В-шестых, трактовка содержания опыта творческой деятельности как умений принимать эффективные решения в проблемных ситуациях. В связи с этим в основу креативного компонента исследовательской деятельности старшеклассника положен перечень процедур творческой деятельности (И.Я. Лернер).

В-седьмых, в качестве ведущей ценности учебного исследования признана ценность процесса движения к истине (Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Л.Ф. Фомина).

Исходя из данных оснований, разработана модель содержания культуры исследовательской деятельности старшеклассника, включающая когнитивный, операционально-деятельностный, креативный и ценностный компоненты.

Во втором параграфе Главы 2 представлена и раскрыта внутришколь-ная система формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения.

При создании внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников мы руководствовались следующими установками:

Во-первых, учитывая метапредметный характер культуры исследовательской деятельности учащихся, формирование данной культуры не может быть эффективно осуществлено только посредством традиционных базовых и профильных учебных дисциплин. Необходим специальный элективный курс, обеспечивающий целенаправленное формирование мотивационных, теоретических и технологических основ культуры исследовательской деятельности старшеклассников.

Во-вторых, проведение учебных исследований не является прерогативой только избранных учеников, в условиях профильного обучения все старшеклассники должны быть вовлечены в исследовательскую деятельность.

В-третьих, эффективное осуществление исследовательской деятельности учащихся не может ограничиваться только рамками учебного процесса, этому должно быть посвящено специальное направление внеурочной работы.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать следующее определение: Внутришколъная система формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников представляет собой целостную совокупность содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование.

В третьем параграфе Главы 2 были представлены и теоретически обоснованы организационная структура и процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности в условиях профильного обучения.

Внутришкольное управление формированием культуры исследовательской деятельности учащихся должно скоординировать деятельность учителей, работающих в одном классе, учителей школы и представителей вуза, выступающих в качестве научных руководителей учебных исследований старшеклассников, преемственность деятельности педагогов основной и полной школы. Обычно основными компонентами системы управления называют организационную структуру и процесс управления.

Матричная структура управления в большей мере соответствует такому объекту управления как формирование культуры исследовательской деятельности учащихся. Так как предполагает вовлечение в этот процесс значительного количества представителей школьного коллектива, создания и освоения нововведений, требующих компетентных решений, учитывающих мнение большинства членов педагогического коллектива.

Процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности учащихся следует определить как непрерывную последовательность действий, осуществляемых должностными лицами, органами управления, структурными подразделениями школы, призванными разработать и обеспечить стабильное функционирование и устойчивое развитие целостной совокупности содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентации, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование. В основу определения содержания функций внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения положена точка зрения Ю.А. Конаржевского и Т.И. Шамовой на управленческий цикл: внутришкольный анализ, планирование, организация, внутришкольный контроль, регулирование.

В четвертом параграфе Главы 2 были представлены и прокомментированы процесс и результаты опытно-экспериментальной работы. Ход и результаты исследования доказывают истинность выдвинутой гипотезы: повышению эффективности формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения будет способствовать разработка, теоретическое обоснование и внедрение в образовательный процесс целостного пакета дидактических, методических и управленческих материалов, которые определяют основные позиции содержания, методов и форм организации совместной деятельности педагогов и учащихся при осуществлении учебного исследования.

По мысли И .Я. Лернера, сформулированной им в «Российской педагогической энциклопедии», традиции развития и изучения исследовательской деятельности учащихся в России имеют почти 130-летнюю историю [См.: 217, с. 386]. Однако в связи с массовым переходом старшей школы на профильное обучение актуальность решения данной проблемы значительно возрастает, ибо кардинально меняется ситуация: исследовательской деятельностью должны заниматься не избранные учащиеся, а все старшеклассники. Так, в пояснительной записке к базисному учебному плану школьный компонент, составляющий за два учебных года не менее 280 часов, рекомендуется использовать в том числе и для осуществления образовательных проектов, проведения исследовательской деятельности. Таким образом, современная старшая школа, в подавляющем большинстве перешедшая на профильное обучение, поставлена перед необходимостью вовлечения всех старшеклассников в исследовательскую деятельность.

В настоящее время в отечественной педагогической теории и практике проявляется огромный интерес к вовлечению учащихся в исследовательскую деятельность. В связи с массовым переходом старшей школы на профильное обучение возросла потребность в целостном пакете внутришкольных нормативных и инструктивных документов, обеспечивающих стабильное управленческое, методическое и дидактическое сопровождение исследовательской деятельности старшеклассников. Однако в связи с отсутствием определения и теоретического обоснования содержания исследовательской культуры старшеклассников данная работа осуществляется недостаточно целенаправленно.

Исходным положением нашего диссертационного исследования послужиj ла трактовка исследовательской деятельности учащегося как конкретной формы учебно-познавательной деятельности - деятельности учащегося по осуществлению учебного исследования, направленного на формирование адекватного представления об изучаемом объекте в процессе решения реальной познавательной проблемы, осуществляемого в соответствии с требованиями научного исследования, чаще всего, под руководством специалиста - научного руководителя, и сопровождающегося овладением необходимой совокупностью знаний и умений по добыванию, переработке и применению информации.

Данное понимание исследовательской деятельности учащихся позволило разработать и теоретически обосновать модель содержания культуры исследовательской деятельности учащихся, включающей когнитивный, операциональ-но-деятельностный, креативный и ценностный компоненты. В результате моделирования сформулировано следующее определение: культура исследовательской деятельности старшеклассника рассматривается как индивидуальный уровень владения системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование. Корректное проведение учебного исследования предполагает осуществление такой учебно-познавательной деятельности, когда учащиеся используют приемы, соответствующие методам изучаемой науки, но не ограничиваются усвоением новых знаний, а применяют свои оригинальные решения познавательной проблемы, используют широкий круг информационных источников.

В соответствии с принципом предметно-методологической адекватности сложность формирования культуры исследовательской деятельности учащихся требует разработки целостной внутришкольной системы, интегрирующей учебный и внеучебный процесс, вовлекающий, координирующий деятельность учителей, работающих в одном классе, учителей школы и представителей вуза, выступающих в качестве научных руководителей учебных исследований старшеклассников, преемственность деятельности педагогов основной и полной школы.

Внутришкольная система формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников представляет собой целостную совокупность содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование. В качестве основных компонентов данной системы могут выступать следующие формы совместной деятельности педагогов и старшеклассников в условиях профильного обучения: элективный курс, обеспечивающий целенаправленное формирование культуры исследовательской деятельности; базовые и профильные учебные предметы, способствующие реализации данной культуры; исследовательская деятельность и образовательные проекты как школьный компонент учебного плана; школьная конференция исследовательских и проектных работ учащихся.

Процесс и результаты диссертационного исследования доказывают истинность выдвинутой гипотезы. Действительно, повышению эффективности формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения способствует разработка, теоретическое обоснование и внедрение в образовательный процесс целостного пакета дидактических, методических и управленческих материалов, которые определяют основные позиции содержания, методов и форм организации совместной деятельности педагогов и учащихся при осуществлении учебного исследования.

Дальнейшее исследование формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения предполагает дальнейшую декомпозицию и обоснование содержания когнитивного, опе-рационально-деятельностного, креативного, ценностного компонентов культуры исследовательской деятельности старшеклассников; совершенствование учебно-методического комплекса элективного курса, обеспечивающего целенаправленное формирование культуры исследовательской деятельности учащихся; конкретизацию внутришкольной нормативной, инструктивной и методической базы организации исследовательской деятельности и образовательных проектов как школьного компонента учебного плана; расширение управленче-ско-методического сопровождения школьной конференции исследовательских и проектных работ учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения"

На правах рукописи

Новожилова Марина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О О Пмп ^

' - • • ' • и .......J

Москва - 2008

003459537

Работа выполнена на кафедре управления образовательными системами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Воровщиков Сергей Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна,

кандидат педагогических наук Орлова Елена Владиславовна

Ведущая организация - Курский государственный университет

Защита состоится 16 февраля 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

/г г

Автореферат разослан «7 ->» _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В.А.

ВВЕДЕНИЕ

В «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» в качестве одного из приоритетных направлений совершенствования содержания и технологий образования было указано «введение профильного обучения в старшей школе». Этим самым данный стратегический документ подтвердил приоритеты, заявленные ранее в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования». В соответствии с концепцией профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса за счет модернизации содержания общего образования, использования эффективных образовательных технологий. В арсенале продуктивных педагогических средств, обеспечивающих профильное обучение, особое место занимает исследовательская деятельность учащихся.

Важность исследовательской деятельности учащихся для развития профильного обучения подчеркивается во многих федеральных и региональных инструктивно-методических материалах. В «Методических рекомендациях по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях», предложенных в 2003 г. Департаментом образования города Москвы, заявлено: «Педагогическая общественность должна осознать проектную и исследовательскую деятельность обучающихся как неотъемлемую часть образования, отдельную систему в образовании, одним из направлений модернизации современного образования, развития концепции профильной школы». Приоритетная цель исследовательской деятельности заключается «в приобретении учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний». Важность данного направления образовательного процесса была вновь подчеркнута и в «Городской целевой программе развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы»: «Ускорился процесс обновления содержания образования при помощи расширения тем и перечня учебных курсов, введения специальных интегра-тивных модулей (включая метапредметы), широкого использования исследовательской и проектной деятельности как средств интеграции содержания образования».

Традиции развития и изучения исследовательской деятельности учащихся в России, по словам И .Я. Лернера, высказанных им в «Российской педагогической энциклопедии», имеют почти стотридцатилетнюю историю. В современных работах Н.Г. Алексеева, М.Н. Арцева, В.В. Гузеева, О.Д. Кала-чихиной, Р.Г. Каменского, A.B. Леонтовича, A.C. Обухова, A.C. Савичева, A.B. Хуторского обстоятельно и глубоко изучаются концептуальные, содержательные, технологические и управленческие проблемы развития исследовательской деятельности учащихся. Проводятся психологические научные изыскания, посвященные теоретическим и практическим аспектам исследовательского поведения (А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков и др.), творческому саморазвитию в процессе исследовательской деятельности (Д.Б. Богоявлен-

екая, H.A. Гордеева и др.), психологическим основам учебно-исследовательской деятельности учащихся (Ю.В. Громыко, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, М.В. Пискунова, Т.Н. Счастная, Е.А. Шашенкова и др.). В соответствии с культурологическим и деятельностным подходами разрабатывается содержание культуры исследовательской деятельности (И.И. Холод-цова, И.И. Белова, С.М. Гетманцева, Ю.Н.Гребенникова, O.A. Гущина и др.). Обобщение результатов ретроспективного анализа педагогических работ, посвященных изучению и проектированию исследовательской деятельности учащихся, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно растет. В тоже время на сегодняшний день ещё недостаточно полно изучен арсенал возможных управленческих, дидактических, методических средств повышения эффективности этой деятельности в профильном обучении.

В связи с массовым переходом старшей школы на профильное обучение кардинально меняется ситуация: исследовательской деятельностью должны заниматься все старшеклассники. В пояснительной записке к базисному учебному плану рекомендуется школьный компонент, составляющий за два учебных года не менее 280 часов, использовать в том числе и для осуществления образовательных проектов, проведения исследовательской деятельности. Следовательно, современная старшая школа, в подавляющем большинстве перешедшая на профильное обучение, поставлена перед необходимостью вовлечения всех старшеклассников в исследовательскую деятельность. В свою очередь, в процесс обеспечения формирования культуры исследовательской деятельности учащихся должно быть вовлечено подавляющее большинство учителей профильных классов в качестве руководителей и консультантов учебных исследований. Однако к этому ни школа, ни педагогическая наука в полной мере не готовы. Несмотря на признаваемую всеми социальную и педагогическую значимость данного явления в педагогической практике, школа не располагает целостной и теоретически обоснованной нормативной и инструктивной базой дидактических и методических документов. В связи с этим становится особо актуальным управленческий аспект решения данной проблемы. Внутришкольное управление призвано инициировать разработку целостной и непротиворечивой внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников, способствовать обеспечению качества совместной деятельности учащихся и педагогов при осуществлении учебного исследования.

Таким образом, в настоящее время формированию культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения препятствует:

во-первых, отсутствие разработанного на операциональном уровне и теоретически обоснованного содержания культуры исследовательской деятельности старшеклассников, т.е. системы знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентации, позволяющих корректно осуществлять учебные исследования;

во-вторых, недостаточно конкретные и теоретически обоснованные дидактические пособия для старшеклассников, осуществляющих исследовательскую деятельность;

в-третьих, недостаточно полные и теоретически обоснованные методические рекомендации учителям, выступающим в качестве руководителей и консультантов исследовательских работ учащихся;

в-четвертых, недостаточно целостная и теоретически обоснованная система внутришкольных нормативных документов, обеспечивающих ежегодную стабильную реализацию и развитие данного направления образовательного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы состав и структура внутри-школьной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения?

Цель исследования состоит в решении данной проблемы.

Объектом исследования выступает организация исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Предметом исследования является состав и структура внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования. Повышению эффективности формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения будет способствовать разработка, теоретическое обоснование и внедрение в образовательный процесс целостного пакета дидактических, методических и управленческих материалов, которые определяют основные позиции содержания, методов и форм организации совместной деятельности педагогов и учащихся при осуществлении учебного исследования, а именно: элективного курса, обеспечивающего целенаправленное формирование культуры исследовательской деятельности учащихся; базовых и профильных учебных предметов, способствующих реализации культуры исследовательской деятельности учащихся; исследовательской деятельности и образовательных проектов как школьного компонента учебного плана; школьной конференции исследовательских и проектных работ учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать теорию и практику формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения с целью выявления оснований для разработки внутришкольной системы формирования данной культуры старшеклассников.

2. Определить специфику исследовательской деятельности учащихся в профильном обучении и на этой основе теоретически обосновать особенности основных компонентов исследовательской деятельности старшеклассника.

3. Сформировать и теоретически обосновать содержание культуры исследовательской деятельности старшеклассников, т.е. системы знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебные исследования.

4. Разработать, теоретически обосновать и апробировать внутришколь-ную систему формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

5. Сформировать, теоретически обосновать и апробировать организационную структуру и процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

6. Экспериментально проверить эффективность внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения и на этой основе дать практические рекомендации руководителям общеобразовательных учреждений по ее использованию.

Методологическими основами настоящего исследования являются следующие уровни.

Философской основой исследования выступили гносеологическое представление о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности, принцип учета непрерывного изменения и развития исследуемых явлений, принцип объективности. Следование принципу предметно-методологической адекватности, который гласит, что уровню сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания, обусловило использование диалектического метода познания и, прежде всего, методов и форм формальной и диалектической логики.

Общенаучный уровень исследования включает системный подход, обеспечивающий системное видение образовательного процесса, его анализа и моделирования нововведений (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), деятельностный подход, рассматривающий активное взаимодействие человека с окружающей действительностью (В.В. Давыдов, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), программно-целевой подход, предполагающий интегративное представление целей, средств, ресурсов управления (А.Г. Аганбегян, О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани и др.).

Конкретно-научный уровень исследования опирается на культурологическую концепцию содержания общего образования (В.В. Краевский,

B.СЛеднев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), компетентностный подход к содержанию общего образования (A.B. Баранников, В.А. Болотов, С.Г. Во-ровщиков, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, О.Е.Лебедев, В.В. Сериков, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.), компетентностный подход к повышению квалификации управленческих и педагогических кадров (Е.И. Артамонова, С.Г. Вершловский, Н.Л. Галеева, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.), общие подходы к профильному обучению и его внутришкольному управлению (А.Г. Каспржак, П.С. Лернер, Н.В. Немова, A.A. Пинский, Г.Н. Подчалимова,

C.Н. Чистякова, А.Н. Худин, A.B. Хуторской и др.), системный подход к моделированию, проектированию и прогнозированию развития образовательных систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.А. Сла-

стенин, A.B. Хуторской, Т.Н. Шамова и др.), концепцию учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.), концепцию активизации учебной деятельности (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.), исследовательский подход (В.И. Загвязинский, Г.И. Тюлю, Т.И. Шамова), рефлексивный подход к управлению (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Т.М. Давыденко, И.С.Ладенко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), ресурсный подход к управлению развитием школы (В.М. Лизинский, Г.Н. Подчалимова, Т.И. Шамова и др.), информационный подход к управлению (А.И. Берг, Н. Винер, В.П. Зин-ченко, У. Эшби и др.), программно-целевой подход (С.Г. Воровщиков, Ю.А.Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Г.Х. Попов, М,М. Поташник, B.C. Рапопорт, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), современные концепции развития исследовательской деятельности учащихся (Р.Г. Каменский, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Е.С. Полат, А.И. Савенков, A.B. Хуторской и ДР-)-

Основные методы исследования. Решение поставленных задач потребовало использование целого комплекса методов научного познания теоретического и экспериментально-эмпирического уровней. Методологическим и теоретическим инструментом исследования является совокупность процедур системного подхода, обеспечивающая целостное видение управленческого и образовательного процессов, их анализа и моделирования нововведений. Технологический уровень эксперимента обеспечивается процедурами педагогического и социологического исследований: изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации, анкетирование, наблюдение. Констатирующий и формулирующий эксперименты выступили в качестве ведущих методов нашего исследования. Существенную роль в исследовании играло моделирование как метод проектирования культуры исследовательской деятельности учащихся, исследования внутришкольной системы управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников.

Этапы исследования.

1. Проектный этап (2002 - 2004 гг.). В границах данного этапа соискателем была определена тема исследования, осуществлен анализ методологической, теоретической и эмпирической информации об организации и осуществлении профильного обучения, а также определении роли исследовательской деятельности учащихся в данной системе. Изучалась философская, педагогическая, управленческая, методическая литература, диссертационные исследования по выбранной проблеме, изучался опыт управления исследовательской деятельности учащихся г. Москвы.

В качестве основных методов исследования на первом этапе преимущественно применялись методы теоретического исследования: изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации, а также включенное наблюдение, беседы.

2. Созидательно-коррекционный этап (2004 - 2006 гг.). Данный этап направлен на обеспечение деятельности педагогического коллектива по апробации и корректировке пилотажного варианта управленческо-

методического сопровождения исследовательской деятельности учащихся в системе профильного обучения. Апробацию прошли внутришкольное положение об исследовательской деятельности, управленческо-методические рекомендации по повышению уровня профессиональной компетентности педагогов, необходимой для эффективного осуществления исследовательской деятельности учащихся. Формировалась теоретическая концепция внутри-школьного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения. Был проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: систематизация и формулировка основных положений теории внутришколыюго управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников, моделирование культуры исследовательской деятельности учащихся, констатирующий этап педагогического эксперимента, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок.

3. Аналитико-обобщающий этап (2006 - 2008 гг.). В формате данного этапа проходило теоретическое обоснование и дальнейшая апробация методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной компетентности педагогов, а также анализ эффективности управленческо-методического обеспечения управления исследовательской деятельностью учащихся в системе профильного обучения. Проводился формирующий эксперимент, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу.

На третьем этапе применялись следующие методы: формирующий этап педагогического эксперимента, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов проектных и исследовательских работ учащихся, процесса и результатов внутришколыюго управления формированием культуры исследовательской деятельностью учащихся в системе профильного обучения.

Научная новизна исследования.

1. В результате анализа теории и практики формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения уточнены понятия («исследовательская деятельность учащихся», «культура исследовательской деятельности учащегося», «внутришкольная система формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников», «организационная структура и процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности учащихся» и др.).

2. С учетом специфики исследовательской деятельности учащихся в профильном обучении на основе деятельностного и культурологического подходов разработана модель содержания культуры исследовательской деятельности учащегося как системы знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных установок, позволяющих корректно осуществлять учебные исследования.

3. Разработана и теоретически обоснована внутришкольная система формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников

в условиях профильного обучения, включающая целостный пакет соответствующих дидактических, методических и управленческих материалов, которые определяют основные позиции содержания, методов и форм организации совместной деятельности педагогов и учащихся при осуществлении учебного исследования.

4. Сформирована и теоретически обоснована организационная структура и процесс внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования. Получила дальнейшее развитие теория управления образованием за счет разработки, уточнения и обоснования следующих теоретических основ внутришкольного управления, необходимых для повышения эффективности формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения:

- выявлена и раскрыта динамика развития теоретических взглядов на актуальные проблемы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения;

- выявлена объективная необходимость осуществления исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения на основе операционально представленного содержания культуры данной деятельности;

- теоретически обоснованы состав и структура внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения, представляющая собой целостную совокупность содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование;

- теоретически обоснованы особенности организационной структуры и процесса внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования в практике общеобразовательных школ разработанного, теоретически обоснованного и экспериментально проверенного управленче-ско-методического обеспечения формирования культуры исследовательской деятельности учащихся старших классов в системе профильного обучения, включающего общешкольное положение о проектной и исследовательской деятельности; образовательную программу, дифференцирующую и интегрирующую программно-методическое обеспечение актуальных профилей; управленческо-методические рекомендации по повышению профессиональной компетентности педагогов, необходимой для эффективного осуществления исследовательской деятельности учащихся школы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследовательская деятельность учащегося как конкретная форма учебно-познавательной деятельности - это деятельность учащегося по фор-

мированию адекватного представления об изучаемом объекте в процессе решения реальной познавательной проблемы, осуществляемая в соответствии с требованиями научного исследования, чаще всего, под руководством специалиста - научного руководителя учебного исследования, и сопровождающаяся овладением необходимыми для ее эффективного разрешения знаниями и умениями по добыванию, переработке и применению информации.

2. Культура исследовательской деятельности старшеклассника, включающая когнитивный, операционально-деятельностный, креативный и ценностный компоненты, рассматривается нами как индивидуальный уровень владения системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентации, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование.

3. В качестве основных компонентов внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения могут выступать следующие формы совместной деятельности педагогов и старшеклассников: элективный курс, обеспечивающий целенаправленное формирование культуры исследовательской деятельности учащихся; базовые учебные предметы, способствующие реализации культуры исследовательской деятельности учащихся; профильные учебные предметы, способствующие реализации культуры исследовательской деятельности учащихся; исследовательская деятельность и образовательные проекты как школьный компонент учебного плана; школьная конференция исследовательских и проектных работ учащихся.

4. Внутришкольное управление формированием культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения предполагает создание организационной структуры как способа взаимодействия должностных лиц, органов управления, структурных подразделений школы, осуществляющих процесс управления, призванный разработать и обеспечить стабильное функционирование и устойчивое развитие целостной совокупности содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентации, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается современной методологической основой; согласованностью исследовательских процедур и анализом результатов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью информационной базы, включающей как теоретическую управленческую и психолого-педагогическую литературу, школьную нормативно-правовую и методическую документацию, так и результаты использования социологических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических предположений; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также возможностью трансляции экспериментальной работы в другие общеобразовательные учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в учебном пособии (рекомендовано УМО МПГУ), книгах, журнальных статьях и тезисах научных сборников, написанных лично и в соавторстве (по материалам исследования опубликовано 16 работ, личный вклад составил - 23,44 пл.), в том числе опубликована статья в журнале «Преподаватель XXI век», рекомендованном ВАК РФ в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили одобрение на IX международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (1820 октября 2005 г., г. Тамбов), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (25 января 2006 г., г. Москва), республиканской научно-практической конференции «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (2 января 2006 г., г. Якутск); X международной научно-практической конференции «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (10-12 октября 2007 г., Смоленск). С докладами и сообщениями о ходе и промежуточных результатах исследований автор выступал на ежегодных научных сессиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (2004-2008 гг.), окружных научно-практических конференциях и семинарах Западного учебного округа г. Москвы.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе НОУ СОШ «Росинка» Фонда развития Международного университета г. Москвы, являющейся экспериментальной площадкой МПГУ (Приказ Ректора Московского педагогического государственного университета от 15.10.07 № 435), и шести общеобразовательных учреждений г. Москвы, входящих в сетевую экспериментальную площадку (Приказ Департамента образования г. Москвы от 10.06.04 № 290 «Об изменении сети городских экспериментальных площадок на 2004-2005 учебный год»), а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ в период с 2004 по 2008 год.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются методологические и теоретические основы, формулируется цель, гипотеза и задачи; определяется объект, предмет; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ теории и практики формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения» выявлены основные концепции содержания образования и рассмотрена культурологическая концепция как эволюционный этап развития отечествен-

ного образования; обоснована специфика исследовательской деятельности учащихся; раскрыты существующие подходы к определению культуры исследовательской деятельности как компонента содержания образования; представлен теоретический и практический опыт формирования культуры исследовательской деятельности учащихся.

Во второй главе «Внутришколъная система формирования культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения» представлена модель содержания культуры исследовательской деятельности учащихся; раскрыты состав и структура внутришкольной системы формирования данной культуры старшеклассников; теоретически обоснованы структура и процесс внутришкольного управления формированием этой культуры; представлены результаты опытно-экспериментального внедрения в практику профильного обучения данной системы.

В заключении исследования сделаны обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

Список литературы содержит 418 наименований книг, журнальных статей, электронных ресурсов и авторефератов диссертационных исследований, нормативных документов.

В приложениях содержатся внутришкольные нормативные документы и инструктивно-методические материалы, способствующие повышению эффективности формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в педагогической теории и практике обоснованы и реализуются несколько концепций содержания образования: зуновская (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.А. Онищук, И.Ф. Харламов и др.), культурологическая (ИЛ.Лернер, М.Н. Скапсин, В.В. Краевский; B.C. Леднев), компетентностная (В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.). Культурологическая концепция является эволюционным этапом развития отечественного образования. Профильное обучение базируется как на культурологическом подходе, так и на идеологически, содержательно близких компетентностно и личностно-ориентированных парадигмах, развивающих и конкретизирующих его. В связи с ориентацией профильного обучения на углубленное и расширенное освоение культуросообразных видов деятельности исследовательская деятельность приобретает особое значение для старшеклассников, являясь эффективным средством присвоения культуры.

Однако несмотря на перспективность и продуктивность использования культурологического подхода в качестве концептуальной основы современной модернизации содержания образования, он не получил достойного воплощения в педагогической практике. Существующая система образования во многом построена на культурных доминантах прошлого - рациональном взгляде на мир, утилитарности, монокультурности. В содержании общего образования культура представлена фрагментарно и ограничена в основном своей цивилизационной составляющей, диктуемой уровнем развития науки,

достижениями в области техники и т.д. В классическом педагогическом сознании, как правило, до сих пор продолжает оставаться главной не культура, а одна из ее форм (наука, технология). Таким образом, формирование содержания образования в соответствии с идеями культурологической концепции в полном объеме до сих пор не осуществляется. Одной из причин этого является недостаточная разработанность уровня общего теоретического представления содержания образования в его нормативном аспекте в виде до-предметного минимума.

В результате ретроспективного анализа литературы установлено, что в настоящее время не сложилось общеупотребительного понятийно-терминологического аппарата в области исследовательской деятельности учащихся, поэтому «в современной образовательной системе проектная, про-ектно-исследовательская, исследовательская, реферативная деятельность, выполнение описательных и литературных работ чрезвычайно перепутаны, не существует общепризнанных критериев различения этих типов творческой образовательной деятельности» (А.В.Леонтович).

В тоже время следует признать, что за последние годы проведена большая работа по созданию и обоснованию теории и практики управленческих, дидактических, методических средств повышения эффективности исследовательской и проектной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения. Так, например, вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность является одним из стратегических приоритетов развития системы образования г. Москвы. Ключевые методологические подходы к организации и осуществлению исследовательской деятельности учащихся разрабатываются в рамках сетевой городской экспериментальной площадки «Разработка модели организации образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся» (Научный руководитель A.B. Леонтович). В результате экспериментальной деятельности была разработана и обоснована модель, позволяющая организовать широкое содержательное сотрудничество учреждений общего и дополнительного образования. Исследовательская деятельность учащихся развивается на основе специального учебного подразделения - учебно-исследовательской специализации.

В результате характеристики признаков исследовательской деятельности старшеклассников (субъектность, предметность, мотивированность, целенаправленность, осознанность, активность) сделан вывод, что ее главный существенный признак заключается в том, что она направлена на постижение истины в процессе решения реальной познавательной проблемы. При этом возникающие в процессе решения познавательной проблемы цели по овладению тем или иным способом действия, усвоению новой учебной информации носят служебный характер и призваны способствовать более эффективному решению проблемы.

В соответствии с подходом Т.Н. Шамовой к структуре деятельности нами прокомментированы следующие основные компоненты исследовательской деятельности.

Мотивационпый компонент. Во-первых, для старшеклассника доминирующим мотивом является стремление разрешить увлекательную и сложную

познавательную проблему с заранее неизвестным решением. Во-вторых, в процессе решения интересной, но сложной познавательной проблемы чаще всего возникает ситуация нехватки определенных знаний или недостаточного уровня владения культурой исследовательской деятельности. В-третьих, несмотря на то, что исследовательская деятельность выступает как средство развития личности учащегося, по-прежнему актуальным остается ее проф-ориентационная составляющая. В-четвертых, мотивы межличностного общения с одноклассниками в референтной группе в процессе участия в совместной исследовательской деятельности имеют большое значение. В-пятых, самоуправляемый характер исследовательской деятельности способствует удовлетворению мотива личностной и социальной значимости. В-шестых, учебное исследование сопровождается продуктивным общением старшеклассника-исследователя и авторитетных «наставников», в роли которых выступают научный руководитель, консультанты. Тем самым в полной мере моделируются условия реальной научно-исследовательской деятельности.

Ориентационный компонент исследовательской деятельности предполагает наличие цели как ее интегрирующего и направляющего начала. В соответствии со сложной структурой мотивационного компонента столь же сложен по структуре комплекс целей: формирование адекватного представления об изучаемом объекте в процессе решения познавательной проблемы, которая не имеет заранее известного решения; формирование культуры исследовательской деятельности как гностического инструмента решения познавательной проблемы; приобретение позитивного опыта конструктивного интеллектуального общения со сверстниками референтной группы и т.д.

Содержательно-операционный компонент, позволяющий реализовать цели исследовательской деятельности, включает две взаимосвязанные части: ведущие гностические знаний об исследовании и различные способы его осуществления. Корректное осуществление учебного исследования предполагает, что старшеклассник изначально владеет некоторой исходной совокупностью знаний законов, способов и приемов познания и гностических умений. Однако главное заключается в деятельностном подходе к освоению на практике данных знаний и умений, совершенствованию уровня владения ими.

Ценностно-волевой компонент исследовательской деятельности основывается на устойчивой иерархии мотивов и осознании важности реализации целей. При этом необходимость адекватно представить изучаемой объект в ходе разрешения познавательной проблемы занимает доминирующее положение и носит побуждающий и смыслообразующий характер.

Оценочный компонент исследовательской деятельности предполагает соотнесение этапов, промежуточных и итоговых результатов деятельности с намеченными эталонами для установления качества как продукта, так процесса учебного исследования.

Подобная научная рефлексия позволяет уточнить содержание одного из ключевых понятий нашего диссертационного исследования. Исследовательская деятельность учащегося как конкретная форма учебно-познавательной деятельности - это деятельность учащегося по осуществлению учебного исследования, направленного на формирование адекватного представления об

изучаемом объекте в процессе решения реальной познавательной проблемы, осуществляемого в соответствии с требованиями научного исследования, чаще всего, под руководством специалиста - научного руководителя, и сопровождающегося овладением необходимой совокупностью знаний и умений по добыванию, переработке и применению информации.

В качестве методологических позиций проектирования модели содержания культуры исследовательской деятельности выступили следующие основания.

Во-первых, культурологическая концепция И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, определяющая содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре и состоящий из четырех культуросообразных компонентов: знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных установок.

Во-вторых, последовательность пяти уровней формирования содержания образования: общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала, процесса обучения, структуры личности ученика (В.В. Краевский). В соответствии с принципом структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирование должно начинаться с общего теоретического представления. Наша модель содержания культуры исследовательской деятельности старшеклассника спроектирована именно на первом уровне общего теоретического представления о составе, структуре и функциях социального опыта в его педагогической трактовке.

В-третьих, перечень этапов исследовательской деятельности, который имеет единый состав вне зависимости от области исследования: постановка проблемы, изучение теории, связанной с выбранной темой, выдвижение гипотезы исследования, подбор методик и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы.

В-четвертых, трактовка исследовательской деятельности старшеклассника как конкретной формы учебно-познавательной деятельности учащегося. В связи с этим при построении нашей модели культуры исследовательской деятельности старшеклассника мы опирались на некоторые блоки структурной модели содержания учебно-познавательной компетентности старшеклассника, предложенной С.Г. Воровщиковым.

В-пятых, понимание исследовательской деятельности учащегося как деятельности по формированию адекватного представления об изучаемом объекте в процессе решения реальной познавательной проблемы, сопровождающейся овладением необходимыми для ее эффективного разрешения знаниями и умениями по добыванию, переработке и применению информации. В связи этим в основу определения содержания операционально-деятелыюстного компонента исследовательской деятельности старшеклассника положена классификация общеучебных умений, разработанная Д.В.Татьянченко и С.Г. Воровщиковым.

В-шестых, трактовка содержания опыта творческой деятельности как умений принимать эффективные решения в проблемных ситуациях. В связи с этим в основу креативного компонента исследовательской деятельности

старшеклассника положен перечень процедур творческой деятельности (И-ЯЛернер).

В-седьмых, в качестве ведущей ценности учебного исследования признана ценность процесса движения к истине, которая носит конструктивно-деятельностный характер и должна быть конкретизирована каждым субъектом учебного исследования именно для себя (Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович, A.C. Обухов).

Исходя из данных оснований, разработана следующая модель компонентов содержания культуры исследовательской деятельности старшеклассника.

Таблица 1

Модель компонентов содержания культуры исследовательской _деятельности старшеклассника_

Компоненты культуры исследовательской деятельности старшеклассника Декомпозиция компонентов культуры исследовательской деятельности старшеклассника

1. Когнитивный компонент, т.е. опыт исследовательской деятельности, зафиксированный в форме ее результатов - знаний 1.1. Знания ценностно-нормативного характера, отражающие понимание смысла исследовательской деятельности («знаю зачем») 1.2. Знания декларативного характера, отражающие владение информацией о содержании, формах, историческом развитии теории и практики научного исследования («знаю что») 1.3. Знания процедурного характера, отражающие представление о методах и приемах исследования, применяемых при решении стандартных и нестандартных познавательных проблем («знаю как»)

2. Операционально-деятельностный компонент, т.е. опыт осуществления способов исследовательской деятельности в форме способности действовать по образцу - умений 2.1. Учебно-управленческие умения, обеспечивающие планирование, организацию, контроль, регулирование и самоанализ исследовательской деятельности учащимся 2.1.1. Умения по планированию исследования 2.1.2. Умения по организации исследования 2.1.3. Умения по контролю исследования 2.1.4. Умения по регулированию исследования 2.1.5. Умения по анализу исследования

2.2. Учебно-логические умения, обеспечивающие четкую структуру содержания процесса постановки и решения познавательных проблем в ходе учебного исследования 2.2.1. Умения осуществлять анализ и синтез 2.2.2. Умения осуществлять сравнение 2.2.3. Умения осуществлять обобщение и классификацию 2.2.4. Умения формулировать родовидовое понятие 2.2.5. Умения осуществлять доказательство и опровержение

2.3. Учебно-информационные умения, обеспечивающие нахождение, переработку и использование информации для решения познавательных проблем в ходе учебного исследования 2.3.1. Умения работать с письменными текстами 2.3.2. Умения работать с устными текстами 2.3.3 Умения работать с реальными объектами как источниками информации

3. Креативный компонент, т.е. опыт творческой деятельности в форме умений принимать эффективные решения в стандартных и нестандартных познавательных проблемных ситуациях при осуществлении учебного исследования - процедур творческой деятельности 3.1. Умения определять познавательные проблемы, т.е. устанавливать несоответствие между желаемым и действительным 3.2. Умения формулировать гипотезу по решению проблем 3.3. Умения определять для решения проблем новую функцию объекта, т.е. устанавливать новое значение, роль, обязанность, сферу деятельности 3.4. Умения осуществлять перенос знаний, умений в новую ситуацию для решения проблем 3.5. Умения комбинировать известные средства для нового решения проблем

4. Ценностно-мотивацион-ный компонент, т.е. опыт эмоционально-ценностных отношений при осуществлении учебного исследования - ценностные ориентации 4.1. Постоянное стремление к истине в учебном исследовании 4.2. Осознание важности деятельностного характера учебного исследования 4.3. Принятие ценности творческого подхода к решению познавательных проблем 4.4. Осознание необходимости постоянной коммуникации при коллективном решении сложных познавательных проблем 4.5. Принятие важности продуктивности каждого этапа учебного исследования

Культура исследовательской деятельности старшеклассников в частности как сложное системное образование обладает интегративными качествами. Основанием для определения состава и структуры данных качеств может служить последовательность этапов исследования.

Владение старшеклассником культурой исследовательской деятельности означает, что он освоил совокупность сложных умений, позволяющую эффективно осуществлять учебное исследование:

- умения формулировать познавательную проблему исследования, определять ее внешние границы, разработанность, перспективность, социально-нравственную значимость;

- умения формулировать цели исследования по решению проблемы как достижения новых состояний в каком-либо звене исследовательского процесса или как результата преодоления противоречия между должным и сущим, нравственным и безнравственным, описывать проектируемый нормативный результат;

- умения выдвигать гипотезы исследования;

- умения ставить задачи исследования;

- умения выбирать методы исследования;

- умения планировать исследовательскую работу;

- умения изучать теоретическую информацию, связанную с решаемой проблемой;

- умения осуществлять при необходимости экспериментальную работу;

- умения представлять данные исследовательской работы в обобщенном, структурированном виде в виде письменного текста;

- умения объективно оценивать процесс, промежуточные и конечные результаты учебного исследования, в том числе и с социально-нравственных позиций;

- умения презентовать и защищать результаты исследовательской работы.

В результате моделирования сформулировано следующее определение: культура исследовательской деятельности старшеклассника рассматривается как индивидуальный уровень владения системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентаций, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование. Корректное проведение учебного исследования предполагает осуществление такой учебно-познавательной деятельности, когда учащиеся используют приемы, соответствующие методам изучаемой науки, но не ограничиваются усвоением новых знаний, а применяют свои оригинальные решения познавательной проблемы, используют широкий круг информационных источников. При таких условиях исследовательская деятельность старшеклассников приближается к исследовательской деятельности ученых, однако сохраняет отличительные признаки: проблематика приближена к содержанию школьной программы, подчас в результате исследования доминирует субъективная научная новизна, научный руководитель стремится обеспечить формирование и развитие исследовательской культуры учащегося в процессе учебного исследования. Если «внешним продуктом» исследовательской деятельности старшеклассника может быть написание эссе или проведение физического эксперимента, то «внутренним продуктом» - является развитие культуры исследовательской деятельности.

При создании внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников мы руководствовались следующими установками.

Во-первых, учитывая метапредметный характер культуры исследовательской деятельности учащихся, формирование данной культуры не может быть эффективно осуществлено только посредством традиционных базовых и профильных учебных дисциплин. Необходим специальный элективный курс, обеспечивающий целенаправленное формирование мотивационных, теоретических и технологических основ культуры исследовательской деятельности старшеклассников. Данный элективный курс, представляя старшеклассникам единые требования к корректному проведению учебного исследования, способен стать эффективным средством координации деятельности учителей базовых и профильных общеобразовательных дисциплин.

Во-вторых, проведение учебных исследований не является прерогативой только избранных учеников, в условиях профильного обучения все старшеклассники должны быть вовлечены в исследовательскую деятельность. Данное требование отражено в базисном учебном плане профильного обучения,

в котором определены часы на осуществление исследовательской деятельности и образовательных проектов как школьного компонента учебного плана.

В-третьих, эффективное осуществление исследовательской деятельности учащихся не может ограничиваться только рамками учебного процесса, этому должно быть посвящено специальное направление внеурочной работы, например, школьная конференция проектных и исследовательских работ учащихся.

Внутришкольная система формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников представляет собой целостную совокупность содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентации, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование (См. Схема 1).

Схема 1

Модель внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников

Внутришкольное управление формированием культуры исследовательской деятельности учащихся должно скоординировать деятельность учителей, работающих в одном классе, учителей школы и представителей вуза, выступающих в качестве научных руководителей учебных исследований старшеклассников, преемственность деятельности педагогов основной и полной школы.

Внутришкольное управление формированием культуры исследовательской деятельности учащихся следует определить как непрерывную последо-

вательность действий, осуществляемых должностными лицами, органами управления, структурными подразделениями школы, призванными разработать и обеспечить стабильное функционирование и устойчивое развитие целостной совокупности содержания, методов и форм общешкольной организации совместной деятельности педагогов и учащихся по овладению системой знаний, умений, процедур творческой деятельности, ценностных ориентации, позволяющих корректно осуществлять учебное исследование. В основу определения содержания функций внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности учащихся в условиях профильного обучения нами положена точка зрения Ю.А. Конаржевского и Т.И. Шамовой на управленческий цикл: внутришкольный анализ, планирование, организация, внутришкольный контроль, регулирование. Матричная структура управления в большей мере соответствует такому объекту управления как формирование культуры исследовательской деятельности учащихся. Так как предполагает вовлечение в этот процесс значительного количества представителей школьного коллектива, создания и освоения нововведений, требующих компетентных решений, учитывающих мнение большинства членов педагогического коллектива. Это предполагает взаимную согласованность деятельности традиционных объединений учителей, служб школы, обеспечивающих стабильность образовательного процесса, и временных групп педагогов, инновационных органов управления, способствующих развитию образования, что обеспечивает достижение, с одной стороны, оперативности и простоты, а с другой - коллегиальности и компетентности внутришкольного управления формированием культуры исследовательской деятельности учащихся.

Разработка, теоретическое обоснование и апробация внутришколыюй системы формирования культуры исследовательской деятельности учащихся осуществлялась в период с 2002 по 2008 год на базе НОУ СОШ «Росинка», являющейся экспериментальной площадкой Московского педагогического государственного университета, и шести общеобразовательных учреждений г. Москвы, входящих в сетевую городскую экспериментальную площадку.

Взаимосвязанные направления экспериментальной работы осуществлялись в соответствии с компонентами внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников: разработка и апробация учебно-методического комплекса элективного курса «Учебное исследование»; создание и внедрение в образовательный процесс соответствующего управленческо-методического сопровождения базовых, профильных учебных предметов и исследовательской деятельности и образовательных проектов как школьного компонента учебного плана; разработка и апробация управленческо-методического сопровождения школьной конференции исследовательских и проектных работ учащихся «Думай глобально -действуй локально», получившей в 2008 г. статус всероссийской конференции.

Изменение эффективности формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников устанавливалось в ходе соотнесения реально

полученных результатов с планируемыми и приложенными при этом усилиями, определяемыми через затратные показатели. В качестве уровней сформированности у старшеклассников культуры исследовательской деятельности были определены базовый и продвинутый уровни. Под базовым уровнем сформированности данной культуры понимался такой уровень, который в основном сформирован у учащихся старших классов и развивается в процессе обучения в полной школе. Продвинутый уровень предполагает владение выпускником школы культурой исследовательской деятельности, необходимой для дальнейшего успешного обучения в вузе. В качестве показателей динамики сформированности культуры исследовательской деятельности установлено увеличение доли, во-первых, самостоятельности старшеклассника, во-вторых, его осознанности (готовности артикулировать, объяснить цели, последовательность и критерии оценки достижения результата) при выполнении того или иного исследовательского действия, в-третьих, способности выполнить совокупность сложных умений, позволяющую эффективно осуществлять учебное исследование.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялись три взаимодополняющих способа изучения динамики сформированности у старшеклассников культуры исследовательской деятельности. Первый способ предполагал оценку уровня сформированности данной культуры в процессе осуществления проектной и исследовательской деятельности на основании оценки жюри школьной конференции, анализа портфолио, презентаций, наблюдений за групповой работой, экспертных оценок учителей-консультантов и научного руководителя учебного исследования. Второй состоял в оценке сформированности деятельностного компонента культуры исследовательской деятельности в границах элективного курса «Учебное исследование». Третий способ заключался в самооценке старшеклассников владения общими исследовательскими умениями, выступающими в качестве интегративных характеристик владения культурой исследовательской деятельности.

Таблица 2

Динамика

владения культурой исследовательской деятельности учащихся

№ Показатели владения культурой исследовательской деятельности Уровни выраженности 2003-04 уч. г. 2007-08 уч. г.

1 Самостоятельность старшеклассников базовый 95% 55%

творческий 5% 45%

2 Осознанность при выполнении того или иного учебно-исследовательского действия базовый 90% 65%

творческий 10% 35%

3 Способность выполнить более усложненный способ учебно-исследовательской деятельности базовый 95% 75%

творческий 5% 25%

Обобщение полученных данных позволяет констатировать увеличение самостоятельности старшеклассников, осознанности при выполнении того или иного исследовательского действия, а также способности выполнить более усложненный способ учебного исследования. Эксперты оценивали выраженность данных показателей по следующим уровням: базовый, продвину-

тый. В связи с тем, что количество учащихся, принимающих участие в исследовательской деятельности, ежегодно менялось, то количественные данные представим в процентном выражении.

ТлЯгш/ит ? л .. <" • .. ..

Динамика

владения интегративными умениями исследовательской деятельности

№ Интегративные умения исследовательской деятельности Уровни владения 2003-04 уч. г. 2007-08 уч. г.

Контр, школы Экспер. школы Контр, школы Экспер. школы

1 Умения формулировать проблему исследования ' базовый 25% 30% 30% 60%

Продвин. 5% 5% 5% 40%

2 Умения формулировать цели исследования по решению проблемы ; базовый 25% 25% 25% 40%

продвин. 10% 5% 10% 60%

3 Умения выдвигать гипотезы исследования базовый 20% 25% 30% 60%

продвин. 5% 5% 10% 40%

4 Умения ставить задачи исследования базовый 15% 20% 20% 60%

продвин. 5% 5% 10% 40%

5 Умения выбирать методы исследования базовый 15% 15% 25% 50%

продвин. 10% 5% 10% 50%

6 Умения планировать исследовательскую работу базовый 15% 10% 20% 50%

продвин. 5% 5% 15% 50%

7 Умения изучать теоретическую информацию базовый 25% 30% 25% 60%

продвин. 5% 10% 5% 40%

8 Умения осуществлять экспериментальную работу базовый 20% 25% 25% 65%

продвин. 5% 15% 5% 35%

9 Умения представлять данные базовый 25% 20% 25% 70%

продвин. 5% 15% 5% 1Л0/ ^ и /и

10 Умения объективно оценивать процесс, промежуточные и конечные результаты базовый 15% 10% 20% 75%

продвин. 5% 5% 5% 25%

11 Умения презентовать и защищать результаты базовый 15% 15% 20% 45%

продвин. 10% 10% 15% 55%

Полученные результаты свидетельствуют о том, что целостное использование внутришкольной системы формирования культуры исследовательской деятельности способствует более гармоничному развитию данной культуры старшеклассников, продвижению большинства учащихся к более высокому уровню ее развития. Ход и результаты исследования доказывают истинность выдвинутой гипотезы: повышению эффективности формирования культуры исследовательской деятельности в условиях профильного обучения будет способствовать разработка, теоретическое обоснование и внедрение в образовательный процесс целостного пакета дидактических, методических и управленческих материалов, которые определяют основные позиции содержания, методов и форм организации совместной деятельности педагогов и учащихся при осуществлении учебного исследования.

Дальнейшее исследование формирования культуры исследовательской деятельности старшеклассников предполагает дальнейшую декомпозицию и обоснование содержания культуры исследовательской деятельности; совершенствование учебно-методического комплекса элективного курса, обес-

печивающего целенаправленное формирование культуры исследовательской деятельности; конкретизацию внутришколыюй нормативной, инструктивной и методической базы организации исследовательской деятельности и образовательных проектов как школьного компонента учебного плана; расширение управленческо-методического сопровождения школьной конференции исследовательских работ учащихся.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Новожилова, М.М. Проектная и исследовательская деятельность учащихся: дидактическое сопровождение / М.М. Новожилова // Преподаватель XXI век. - 2008. — № 1. - С. 46-49 (0.4 пл.. из них автооских 100%).

Научно-методические работы автора

2. Новожилова, М.М. Как корректно провести учебное исследование: От замысла к открытию: 4-е изд./ С.Г. Воровщиков, М.М.Новожилова, И.В. Тав-рель. - М.: 5 за знания, 2008. - 160 с. (10 пл., из них авторских 33%).

3. Новожилова, М.М. Школа должна учить мыслить, проектировать, исследовать: Управленческий аспект (Рекомендовано УМО Mill У) 4-е изд. / С.Г. Воровщиков, М.М.Новожилова. - М.: 5 за знания, 2008. - 352 с. (22 пл., из них авторских 50%).

Материалы конференций

4. Новожилова, М.М. Проектная деятельность учащихся в системе профильного обучения /С.Г. Воровщиков, М.М. Новожилова // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования: Сб. матер. IX Международ. науч.-практич. конф. (18-20 октября 2005 г.). - Москва-Тамбов: ТОИП-КРО, 2005. - С. 154-159. (0,24 пл., из них авторских 50%).

5. Новожилова, М.М. Проблемно-ориентированное совершенствование профессиональной компетентности педагогов / М.М.Новожилова // Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования: Сб. матер. Международ, науч.-практич. конф.(25 января 2006 г.). - М.: МПГУ, 2006. - С. 39-41. (0,24 пл., из них авторских 100%).

6. Новожилова, М.М. Портфолио образовательных достижений учащихся и компетентностный подход в образовательной деятельности / М.М. Новожилова // Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования: Сб. матер. Международ, науч.-практич. конф.(25 января 2006 г.). - М.: МПГУ, 2006. - С. 346-351. (0,24 пл., из них авторскихз 100%).

7. Новожилова, М.М. Управление проектной и исследовательской деятельностью: гармонизация профессиональной компетентности педагогов и познавательной компетентности учащихся / М.М.Новожилова, И.В.Таврель // Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования: Сб. матер. Международ, науч.-практич. конф.(25 ян-

варя 2006 г.). - М.: МПГУ, 2006. - С. 357-361. (0,24 п.л., из иих авторских 50%.).

8. Новожилова, М.М. Метод проектов и компетентностный подход к содержанию образования / С.Г. Воровщиков, М.М. Новожилова // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: Матер. X Международ. образовательного форума (24-26 октября 2006 г.): В 2 ч. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - Ч. 1. - С. 94-98. (0,24 п.л., из них авторских 50%).

9. Новожилова, М.М. Профессиональная помощь школе со стороны: кто есть кто / С.Г. Воровщиков, М.М. Новожилова // «Этнос. Образование. Личность»: Вып. VI, ч. I. Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования: Материалы респ. науч-практ. конф. (2 января 2006 г.). - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2006. - С. 180-182. (0,24 п.л., из них авторских 50%).

10. Новожилова, М.М. Дидактическое сопровождение как обязательное условие организации проектной и исследовательской деятельности учащихся / М.М. Новожилова // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: Сбор, матер. X международ. научно-практич. конференции (10-12 октября 2007 г.): В 2 ч. Ч. 1. -Смоленск-Москва: ОблИУУ, 2007. - С. 201-206. (0,24 п.л., из них авторских

11. Новожилова, М.М. Проектная и исследовательская деятельности учащихся: возможный вариант дидактического сопровождения / М.М. Новожилова // Управление развитием здоровьесберегающей среды в школе: Сбор, матер, научной сессии ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2007 г.). - М.: Изд-во ООО «УЦ «Перспектива», 2007. - С. 253-256. (0,24 п.л., из них авторских 100%).

12. Новожилова, М.М Управленческо-педагогический консалтинг как одно из перспективных направлений взаимодействия науки и практики / С.Г. Воровщиков, М.М. Новожилова. // «Субъектно-развивающие компетенции в управлении образовательным процессом»: Сбор, матер, научной сессии ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2008 г.). - М.: МПГУ, 2008. - С. 44-49 (0,24 п.л., из них авторских 50%).

13. Новожилова, М.М. Подходы к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования / М.М. Новожилова // «Субъектно-развивающие компетенции в управлении образовательным процессом»: Сбор, матер, научной сессии ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2008 г.). - М.: МПГУ, 2008. - С. 52-57 (0,24 п.л., из них авторских 100%).

14. Новожилова, М.М. Система развития учебно-познавательной компетентности учащихся: проектирование и внедрение / М.М. Новожилова // «Субъектно-развивающие компетенции в управлении образовательным процессом»: Сбор, матер, научной сессии ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2008 г.). - М.: МПГУ, 2008. - С. 123-129 (0,24 п.л., из них авторских 100%).

100%).

Подп. к печ. 24.12.2008 Объем 1,5 пл. Заказ №.162 Тир 100 экз.

Типография Mill У