Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса "География России" (8 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса "География России" (8 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лощилова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса "География России" (8 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лощилова, Анна Александровна, Нижний Новгород

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

На правах рукописи

ЛОЩИЛОВА Анна Александровна

Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Винокурова Н.Ф.

Нижний Новгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 16

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1 .Философские основы воспитания экологической ответственности 16

1.2. Нравственно-экологический потенциал географической науки 30

1.3. Психолого-педагогические основы формирования экологической 42 ответственности

1.4. Методические основы формирования экологической 68 ответственности

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» (8 КЛАСС) 99

2.1. Методическая система формирования экологической ответственности при изучении курса «География России» (8 класс) 99

2.2. Сопряженность этапов и технологий формирования экологической ответственности с содержанием курса «География России» (8 класс) 110

2.3. Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности по формированию экологической ответственности у учащихся в школьной географии России (8 класс) 130

2.4. Педагогический эксперимент 152

Выводы по второй главе 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Национальным приоритетом многоплановой модернизации российского образования XXI века является формирование нравственных качеств личности, что нашло отражение в ФГОС основного общего образования второго поколения. В данном документе подчеркивается, что важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства становится «воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России».

Особая роль в формировании духовно-нравственных качеств личности принадлежит общему экологическому образованию, которое на современном этапе задает ключевые ориентиры экологизации всей системе образования в русле идеалов и ценностей устойчивого развития (E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, О.Н. Пономарева, И.М. Швец, М.А. Якунчев). Одним из таких ориентиров является формирование у учащихся экологической ответственности, что в современных социально-экологических условиях приобретает особую значимость. Выполняя важнейшие функции регулирования сложных взаимоотношений человека с социоприродной средой, экологическая ответственность способствует преодолению экологических проблем и переходу постиндустриального общества к устойчивому развитию (Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина).

География, как наука и школьный предмет, обладает значительным нравственно-экологическим потенциалом в формировании у учащихся экологической ответственности. В исследованиях географов (A.B. Антипова, Н.Ф. Глазовский, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, В.П. Максаковский, B.C. Преображенский) отмечается, что экологизация, являясь «дирижирующим» направлением, утверждает в географической науке идеи коэволюции, устойчивого развития, обуславливает появление нового

междисциплинарного научного направления геоэкологии, «призванного решить проблемы гармонизации взаимодействия общества и природы».

Идеи экологизации нашли широкое отражение и в географическом образовании, раскрываясь в работах И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова и наиболее полно реализуясь в курсе «География России».

Курс раскрывает многообразие природы России, особенности ее населения и хозяйства. Интеграция его естественнонаучного и социально-экономического содержания создает условия для изучения целостной системы «природная среда-общество-человек», существующих в ней взаимодействий и противоречий, роли человека в данной системе. Не менее важной предпосылкой для формирования экологической ответственности является наличие в содержании курса таких понятий гуманистической направленности, как «окружающая среда», «устойчивое развитие», «качество жизни», «экологические проблемы», «экологические ситуации», «рациональное природопользование», «природное и культурное наследие». Их изучение способствует осознанию «вписанности» человека в социоприродную среду и его ответственности за ее сохранение для будущих поколений.

Детерминируют выбор курса «География России» и особенности подросткового возраста, на который приходится его изучение. По утверждению психологов (P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн), данный возрастной период наиболее сензитивен для развития морально-волевых качеств личности. У подростков возникает стремление выработать важные для жизни личностные качества, происходит становление системы ценностей, абстрактного мышления, самосознания, саморегуляции, независимых и устойчивых моральных взглядов, суждений и оценок.

Анализ литературы по теории и методике обучения географии показал, что имеются исследования, посвященные отдельным аспектам

экологизации географии в контексте становления коэволюционных ценностей и экологоориентированных качеств личности (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, A.B. Зулхарнаева, О.Г. Исайков, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, С.И. Махов, В.В. Николина, О.В. Смирнова, Г.П. Шалфицкая, O.A. Шилина, Е.П.Янова). В нашей работе продолжены исследования в данном направлении. Они связаны с теорией и методикой формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России». Такая задача в методике обучения географии ранее не ставилась.

В результате анализа школьной практики выявлена фрагментарность решения методической проблемы формирования экологической ответственности в курсе «Географии России». У учащихся 8 классов отмечается падение интереса к географии из-за недооценки возможностей использования ее содержания в своей жизнедеятельности, доминируют материальные ценности, слабо выражено стремление к эколого-ориентированной деятельности. В этой связи педагоги указывают на необходимость и важность воспитания экологической ответственности средствами курса «География России», но вместе с тем отмечают ряд методических проблем, связанных с отбором и структурированием содержания, определением последовательности и технологий, установкой взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности в процессе формирования экологической ответственности. Подчеркивается необходимость разработки методической системы, программ, учебных пособий и методических рекомендаций, обеспечивающих ее целостное формирование при изучении курса «География России».

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между уникальным потенциалом курса «География России» в

формировании экологической ответственности у учащихся и

фрагментарностью его использования, поскольку отсутствует целостная методическая система для его реализации;

- между необходимостью разработки методических условий, последовательно формирующих у учащихся экологическую ответственность и недостаточностью раскрытия данной методической проблемы в теории и практике школьной географии России.

Сложившиеся противоречия определили проблему, актуальность и тему нашего диссертационного исследования: «Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс)».

Цель исследования: разработка методической системы и условий формирования экологической ответственности у учащихся и их реализация при изучении курса «География России».

Объект исследования: целостный процесс школьного географического образования в контексте его экологизации и гуманизации.

Предмет исследования: методика формирования экологической ответственности у учащихся и ее реализация в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования. Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» будет эффективна, если

- будут определены теоретико-методологические основы формирования экологической ответственности, включающие философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты;

- будет разработана целостная методическая система формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» в контексте ценностных идей, подходов и принципов, отражающих современные тенденции экологизации и гуманизации образования;

- методические условия будут предусматривать последовательность формирования экологической ответственности с использованием технологий, воздействующих на развитие всех компонентов экологической ответственности во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, которая обеспечена методическим сопровождением. Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

2. Разработать и обосновать методическую систему формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс).

3. Выявить и раскрыть методические условия воспитания экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование построено на основе взаимосвязи философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических аспектов формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

Философскую основу работы составили теоретические положения о сущности и структуре категории «ответственность» (М.М. Бахтин, H.A. Головко, О.Г. Дробницкий, JI.H. Коган, А.И. Ореховский,

A.Ф. Плахотный, А.Смит, А.Г. Спиркин, Ю.Ш. Стрелец, В.П. Тугаринов,

B. Франкл), положения экологической этики и этики ответственности (Р. Атфилд, A.A. Горелов, Г. Йонас, А. Печчеи, А. Швейцер),

человекоразмерной онтологии (P.C. Карпинская), постнеклассичности (B.C. Степин), идеи ноосферогенеза, устойчивого развития, коэволюции (В.И. Вернадский, В.А. Кутырев, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев,

A.П. Огурцов, А.И. Субетто, А.Д. Урсул)

Научно-географические основы исследования составили идеи экологизации и гуманизации в географии (Т.Д. Александрова, В.А. Анучин, М.И. Будыко, И.П. Герасимов, А.Г. Исаченко, В.М. Котляков, С.Б. Лавров, Я.Г. Машбиц, B.C. Преображенский), теоретические основы геоэкологии и природопользования, геоэкологические основания изучения окружающей среды, экологических проблем, экологических ситуаций и ландшафтов (Э.Б. Алаев, A.B. Антипова, Н.Ф. Глазовский, А.Г. Исаченко, И.А. Карлович, H.H. Клюев, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, Т.М.Красовская,

B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Л.Л. Розанов, Г.В. Сдасюк, В.Б. Сочава).

Психолого-педагогические и методические основы составили положения о сущности, структуре, механизме формирования, критериях ответственности и экологической ответственности, особенностях экологического образования (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.С. Ермаков, Л.Б. Ительсон, Г. Н. Каропа, К.А. Климова, Л. Колберг, А.Н. Леонтьев, К. Муздыбаев, О.Н. Пономарева, Дж. Роттер, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сидельский, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, П. М. Якобсон, М.А. Якунчев), исследования о ценностях и ценностном отношении (Б.С. Братусь, С.Д. Дерябо, В.Н. Мясищев, В.А. Ясвин); идеи личностно-деятельностного, средового и аксиологического подходов (Б.Г. Ананьев, A.M. Анохин, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И. Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Мануйлов, С. И. Маслов, В.И. Панов, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова); теоретические аспекты личностно-ориентированных задач (В.В. Сериков); методов эвристического обучения (A.B. Хуторской); технологии коллективных творческих дел (И.П. Иванов); особенности

подросткового возраста (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн, М. Якобсон).

Теоретические и методические основы экологизации географического образования и курса «География России» (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, C.B. Васильева, Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Т.В. Кучер,А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, С.И. Махов, В.В. Николина, H.H. Родзевич, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); ведущие положения культурно-экологического подхода в школьной географии (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, H.A. Шевченко); теоретические основы предпрофильного обучения и организации внеурочной деятельности по географии (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, Г.С. Камерилова, Н.В. Кнутова); теоретические и методические основы школьной географии 8 класса (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, В.В. Николина, Н.П. Петрова)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

S теоретические: анализ и обобщение философской, научно-географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии;

S эмпирические: педагогическое наблюдение и эксперимент, диагностирование, проведение контрольных срезов; беседы с педагогами и учащимися, анкетирование;

S методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ проблемы исследования в философской, научной, психо л ого-педагогической и методической литературе. Определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России». Проводилось анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к формированию у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России». Определялась методика констатирующего эксперимента, проведение которого было организовано в средних общеобразовательных школах №№ 32, 26 г. Дзержинска, №25 г. Дзержинска п. Бабино, № 9 г. Балахны.

На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась систематизация накопленного теоретического и эмпирического материала, на основе которого была сконструирована методическая система формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России» и разработаны методические условия. Были подготовлены методические рекомендации к курсу «География России», программа предпрофильного элективного курса «Экологическая ответственность гражданина России», методические рекомендации и учебное пособие к нему. Разработана программа детского геоэкологического объединения «Наш ориентир - экологическая ответственность за родной край». Проводился формирующий эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность сконструированной методики.

На третьем этапе (2012-2013 гг.Осуществлялись теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; систематизация и оформление результатов диссертационного исследования, формулировались выводы, уточнялись теоретические основания разработки методической системы и перспективы дальнейшего развития проблемы.

Научная новизна исследования заключается в

- обосновании и реализации методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России», отвечающей духовно-нравственной направленности модернизации географического образования, идеям его экологизации и гуманизации в контексте образования в интересах устойчивого развития;

- создании и раскрытии методической системы, включающей два уровня: теоретико-методологический и методический, что обеспечивает иерархичность решения проблемы формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России». Первый уровень включает совокупность идей, подходов и принципов их реализации в школьной географии 8 класса. Второй уровень представлен совокупностью взаимосвязанных компонентов:

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса "География России" (8 класс)"

На правах рукописи

Лощилова Анна Александровна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» (8 КЛАСС)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2013

21 '-'0Я 2013

005539764

Работа выполнена на кафедре географии, географического и геоэкологического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»

Научный Винокурова Наталья Федоровна,

руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой географии, географического и геоэкологического образования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина».

Официальные Баринова Ирина Ивановна, доктор педагогических наук, оппоненты: профессор, заведующая кафедрой методики обучения

географии ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования».

Шеманаев Валерий Александрович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии и экологии Арзамасского филиала ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Защита состоится 05.12.2013 г. в 14.00 в ауд. 307 на заседании диссертационного совета Д 212.164.04. при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород^ пл. Минина,7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО НПТУ им. К. Минина

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет \vww_vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан <И » ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

О.В. Глебова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Национальным приоритетом многоплановой модернизации российского образования XXI века является формирование нравственных качеств личности, что нашло отражение в ФГОС основного общего образования второго поколения. В данном документе подчеркивается, что важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства становится «воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России».

Особая роль в формировании духовно-нравственных качеств личности принадлежит общему экологическому образованию, которое на современном этапе задает ключевые ориентиры экологизации всей системе образования в русле идеалов и ценностей устойчивого развития (E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, С.Н. Глазычев, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, О.Н. Пономарева, И.М. Швец, М.А. Якунчев). Одним из таких ориентиров является формирование у учащихся экологической ответственности, что в современных социально-экологических условиях приобретает особую значимость. Выполняя важнейшие функции регулирования сложных взаимоотношений человека с социоприродной средой, экологическая ответственность способствует преодолению экологических проблем и переходу постиндустриального общества к устойчивому развитию (Д.С. Ермаков,

A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина).

География, как наука и школьный предмет, обладает значительным нравственно-экологическим потенциалом в формировании у учащихся экологической ответственности. В исследованиях географов (A.B. Антипова, Н.Ф. Глазовский, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, В.П. Максаковский,

B.C. Преображенский) отмечается, что экологизация, являясь «дирижирующим» направлением, утверждает в географической науке идеи коэволюции, устойчивого развития, обуславливает появление нового междисциплинарного научного направления геоэкологии, «призванного решить проблемы гармонизации взаимодействия общества и природы».

Идеи экологизации нашли широкое отражение и в географическом образовании, раскрываясь в работах И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова и наиболее полно реализуясь в курсе «География России».

Курс раскрывает многообразие природы России, особенности ее населения и хозяйства. Интеграция его естественнонаучного и социально-экономического содержания создает условия для изучения целостной системы «природная среда-общество-человек», существующих в ней взаимодействий и противоречий, роли человека в данной системе. Не менее важной предпосылкой для формирования экологической ответственности является наличие в содержании курса таких понятий гуманистической направленности, как «окружающая среда», «устойчивое развитие», «качество жизни», «экологические проблемы», «экологические ситуации», «рациональное

природопользование», «природное и культурное наследие». Их изучение способствует осознанию «вписанности» человека в социоприродную среду и его ответственности за ее сохранение для будущих поколений.

Детерминируют выбор курса «География России» и особенности подросткового возраста, на который приходится его изучение. По утверждению психологов (P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн), данный возрастной период наиболее сензитивен для развития морально-волевых качеств личности. У подростков возникает стремление выработать важные для жизни личностные качества, происходит становление системы ценностей, абстрактного мышления, самосознания, саморегуляции, независимых и устойчивых моральных взглядов, суждений и оценок.

Анализ литературы по теории и методике обучения географии показал, что имеются исследования, посвященные отдельным аспектам экологизации географии в контексте становления коэволюционных ценностей и экологоориентированных качеств личности (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова,

A.B. Зулхарнаева, О.Г. Исайков, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, С.И. Махов,

B.В. Николина, О.В. Смирнова, Г.П. Шалфицкая, O.A. Шилина, Янова Е.П.). В нашей работе продолжены исследования в данном направлении. Они связаны с теорией и методикой формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России». Такая задача в методике обучения географии ранее не ставилась.

В результате анализа школьной практики выявлена фрагментарность решения методической проблемы формирования экологической ответственности в курсе «Географии России». У учащихся 8 классов отмечается падение интереса к географии из-за недооценки возможностей использования ее содержания в своей жизнедеятельности, доминируют материальные ценности, слабо выражено стремление к эколого-ориентированной деятельности. В этой связи педагоги указывают на необходимость и важность воспитания экологической ответственности средствами курса «География России», но вместе с тем отмечают ряд методических проблем, связанных с отбором и структурированием содержания, определением последовательности и технологий, установкой взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности в процессе формирования экологической ответственности. Подчеркивается необходимость разработки методической системы, программ, учебных пособий и методических рекомендаций, обеспечивающих ее целостное формирование при изучении курса «География России».

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между уникальным потенциалом курса «География России» в формировании экологической ответственности у учащихся и фрагментарностью его использования, поскольку отсутствует целостная методическая система для его реализации;

- между необходимостью разработки методических условий, последовательно формирующих у учащихся экологическую

ответственность и недостаточностью раскрытия данной методической проблемы в теории и практике школьной географии России.

Сложившиеся противоречия определили проблему, актуальность и тему нашего диссертационного исследования: «Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс)».

Цель исследования: разработка методической системы и условий формирования экологической ответственности у учащихся и их реализация при изучении курса «География России».

Объекгг исследования: целостный процесс школьного географического образования в контексте его экологизации и гуманизации.

Предмет исследования: методика формирования экологической ответственности у учащихся и ее реализация в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования. Методика формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» будет эффективна, если

- будут определены теоретико-методологические основы формирования экологической ответственности, включающие философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты;

- будет разрабогана целостная методическая система формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» в контексте ценностных идей, подходов и принципов, отражающих современные тенденции экологизации и гуманизации образования;

- методические условия будут предусматривать последовательность формирования экологической ответственности с использованием технологий, воздействующих на развитие всех компонентов экологической ответственности во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, которая обеспечена методическим сопровождением.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основы формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

2. Разработать и обосновать методическую систему формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс).

3. Выявить и раскрыть методические условия воспитания экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование построено на основе взаимосвязи философских, научно-

географических, психолого-педагогических и методических аспектов формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

Философскую основу работы составили теоретические положения о сущности и структуре категории «ответственность» (М.М. Бахтин, H.A. Головко, О.Г. Дробницкий, Л.Н. Коган, А.И. Ореховский,

A.Ф. Плахотный, А.Смит, А.Г. Спиркин, Ю.Ш. Стрелец, В.П. Тугаринов,

B. Франки), положения экологической этики и этики ответственности (Р. Атфилд, A.A. Горелов, Г. Йонас, А. Печчеи, А. Швейцер), человекоразмерной онтологии (P.C. Карпинская), постнеклассичности (B.C. Степин), идеи ноосферогенеза, устойчивого развития, коэволюции (В.И. Вернадский, В.А. Кутырев, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев,

A.П. Огурцов, А.И. Субетго, А.Д. Урсул)

Научно-географические основы исследования составили идеи экологизации и гуманизации в географии (Т.Д. Александрова, В.А. Анучин, М.И. Будыко, И.П. Герасимов, А.Г. Исаченко, В.М. Котляков, С.Б. Лавров, Я.Г. Машбиц,

B.С.Преображенский), теоретические основы геоэкологии и природопользования, геоэкологические основания изучения окружающей среды, экологических проблем, экологических ситуаций и ландшафтов (Э.Б. Алаев, A.B. Антипова, Н.Ф. Глазовский, А.Г. Исаченко, И.А. Карлович, H.H. Клюев, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, Т.М.Красовская,

B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Л.Л. Розанов, Г.В. Сдасюк, В.Б. Сочава). Психолого-педагогические и методические основы составили положения о

сущности, структуре, механизме формирования, критериях ответственности и экологической ответственности, особенностях экологического образования (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Глазычев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.С. Ермаков, Л.Б. Ительсон, Г. H. Каропа, К.А. Климова, Л. Колберг, А.Н. Леонтьев, К. Муздыбаев, О.Н. Пономарева, Дж. Роттер, СЛ. Рубинштейн,

A.П. Сидельский, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, П. М. Якобсон, М.А. Якунчев), исследования о ценностях и ценностном отношении (Б.С. Братусь,

C.Д. Дерябо, В.Н. Мясищев, В.А. Ясвин); идеи личностно-деятельностного, средового и аксиологического подходов (Б.Г. Ананьев, A.M. Анохин, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И. Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Мануйлов, С. И. Маслов, В.И. Панов, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова); теоретические аспекты личностно-ориентированных задач (В.В. Сериков); методов эвристического обучения (A.B. Хуторской); технологии коллективных творческих дел (И.П. Иванов); особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн, М. Якобсон).

Теоретические и методические основы экологизации географического образования и курса «География России» (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, C.B. Васильева, Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Т.В. Кучер, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, С.И. Махов,

B.В. Николина, H.H. Родзевич, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); ведущие положения культурно-экологического подхода в школьной географии (Н.Ф.Винокурова, H.H. Демидова, И.А. Шевченко); теоретические основы

предпрофильного обучения и организации внеурочной деятельности по географии (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, Г.С. Камерилова, Н.В. Кнутова); теоретические и методические основы школьной географии 8 класса (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, В.В. Николина, Н.П. Петрова)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

S теоретические: анализ и обобщение философской, научно-географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии;

•/ эмпирические: педагогическое наблюдение и эксперимент, диагностирование, проведение контрольных срезов; беседы с педагогами и учащимися, анкетирование;

■S методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. и ., включало три этапа:

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ проблемы исследования в философской, научной, психолого-педагогической и методической литературе. Определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России». Проводилось анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к формированию у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России». Определялась методика констатирующего эксперимента, проведение которого было организовано в средних общеобразовательных школах №№ 32, 26 г. Дзержинска, №25 г. Дзержинска п. Бабино, № 9 г. Балахны.

На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась систематизация накопленного теоретического и эмпирического материала, на основе которого была сконструирована методическая система формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России» и разработаны методические условия. Были подготовлены методические рекомендации к курсу «География России», программа предпрофильного элективного курса «Экологическая ответственность гражданина Россию), методические рекомендации и учебное пособие к нему. Разработана программа детского геоэкологического объединения «Наш ориентир - экологическая ответственность за родной край». Проводился формирующий эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность сконструированной методики.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; систематизация и оформление результатов диссертационного исследования, формулировались

б

выводы, уточнялись теоретические основания разработки методической системы и перспективы дальнейшего развития проблемы.

Научная новизна исследования заключается в

- обосновании и реализации методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России», отвечающей духовно-нравственной направленности модернизации географического образования, идеям его экологизации и гуманизации в контексте образования в интересах устойчивого развития;

- создании и раскрытии методической системы, включающей два уровня: теоретико-методологический и методический, что обеспечивает иерархичность решения проблемы формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России». Первый уровень включает совокупность идей, подходов и принципов их реализации в школьной географии 8 класса. Второй уровень представлен совокупностью взаимосвязанных компонентов: целевым, содержательным, процессуальным, технологическим и результативно-оценочным, что обеспечивает целостность формирования экологической ответственности;

- определении и раскрытии методических условий, обеспечивающих сопряженность этапов и технологий формирования экологической ответственности с содержанием курса «География России»; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности учащихся, осуществляемой в рамках базового курса «География России», предпрофильного элективного курса «Экологическая ответственность гражданина России» и детского геоэкологического объединения «Мой ориентир — экологическая ответственность за родной край» на основе последовательности формирования экологической ответственности и развития средовых идей,

. связанных с «образованием о среде», «образованием для среды», «образованием через среду»;

- создании программы детского геоэкологического объединения «Мой ориентир - экологическая ответственность за родной край», учебно-методического комплекса по элективному предпрофильному курсу «Экологическая ответственность за родной край», обеспечивающих комплексное формирование экологической ответственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в

- обогащении теоретических основ школьной географии, связанных с формированием экологической ответственности у учащихся, что отвечает тенденциям развития современного географического образования в направлении его экологизации, гуманизации, а также требованиям ФГОС основного общего образования второго поколения;

- конструировании целостной методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» с учетом взаимосвязи теоретико-методологического и частно-методического уровней решения проблемы исследования, что способствует дальнейшей разработке системного подхода в географическом образовании;

в результативном использовании применительно к проблематике диссертации теоретико-методологических положений, включающих ценностные идеи ноосферогнеза, коэволюции и устойчивого развития, гуманизации и экологизации географического образования, культурно-экологический, средовый, аксиологический, личностно-деятельностный подходы и принципы их реализации, комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам и выдвинутой гипотезе; ' "

разработке, обосновании и раскрытии пяти типов личностно-ориентированных геоэкологических задач (мотивационных, информационно-познавательных, эмоционально-ценностных, поисково-творческих, нравственно-оценочных) и ответственных дел (мотивационно-стимулирующих, ценностно-смысловых, эколого-просветительских, практико-созидательных, рефлексивно-оценочных), которые соответствуют этапам формирования экологической ответственности и способствуют развитию заданных и личностно-ориенгированных технологий в географическом образовании.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики формирования у учащихся экологической ответственности при изучении курса «География России», внедрении в школьную практику программы детского геоэкологического объединения «Мой ориентир - экологическая ответственность за родной край», учебно-методического комплекса по элективному предпрофильному курсу «Экологическая ответственность гражданина России». Представлены положительные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической ответственности у учащихся, свидетельствующие о принципиальной возможности использования разработанной методики в практике работы учителей географии, педагогов дополнительного образования, а также в методической подготовке студентов географических факультетов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России», совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных поставленной цели и задачами исследования, качественными и количественными показателями результативности, единством теории и практики, положительными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений, внедрением методических рекомендаций в практику образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы и авторского преподавания в общеобразовательных школах №№ 32, 26 г. Дзержинска, № 25 г. Дзержинска п. Бабино и № 9 г. Балахны, в форме научных докладов на международных, межрегиональных и областных конференциях, XVI Нижегородской сессии

молодых ученых, в ходе обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры физической географии и геоэкологического образования ФГБОУ ВПО НГПУ им. К.Минина, в рамках научно-исследовательского проекта № 6.943.2011 «Исследование теоретико-методологических оснований формирования культурно-экологической среды региона». По материалам диссертационного исследования осуществлялась публикация статей, методических рекомендаций и программ в учебных и методических пособиях, сборниках. Проверка и внедрение методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» осуществлялась в ходе создания и реализации авторских программ, методических рекомендаций, учебных пособий для учителей и учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания конструирования методической системы по формированию экологической ответственности у учащихся, которые представлены идеями ноосферогенеза, коэволюции и устойчивого развития, гуманизации и экологизации образования, культурно-экологическим, средовым, аксиологическим, личностно-деятельностным подходами и принципами, обеспечивающими их реализацию при изучении курса «География России» (8 класс).

2. Методическая система формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс), включающая: а) целевой компонент, представленный целью - формирование экологической ответственности у учащихся; б) содержательный компонент, состоящий из мотивационного, познавательного, ценностно-нормативного, праксиологического и личностного компонентов, выделенных на основании структуры экологической ответственности; в) процессуальный компонент, отражающий процесс интериоризации социальных норм и требований в компоненты внутренней структуры личности и представленный мотивационно-ориентировочным, интеллектуально-ценностным, деятельностно-поступочным и рефлексивно-преобразующим этапами; г) технологический компонент, образованный технологической триадой: «система личностно-ориентированных геоэкологических задач - методы эвристического обучения - система ответственных дел»; д) результативно-оценочный компонент, предусматривающий оценку сформированное™ компонентов и уровней экологической ответственности.

3. Методические условия формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс), к которым отнесены: 1) сопряжённость этапов и технологий формирования экологической ответственности с содержанием курса «География России»; 2) взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, осуществляемой в рамках базового курса «География России», предпрофильного элективного курса «Экологическая ответственность гражданина России» и детского геоэкологического объединения «Мой ориентир - экологическая ответственность за родной край».

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, рассмотрены теоретические и методологические основы, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования экологической ответственности» были определены философские, научно-географические, психолого-педагогические и методические основания исследования.

При рассмотрении философских оснований выявлено, что «ответственность» - сложная и многоаспектная категория, отличающаяся многообразием понимания. В настоящем исследовании ответственность рассматривается как нравственная и социальная категория, тесно связанная с категориями свободы и необходимости, долга и совести. Значимыми для нашего исследования являются выводы А. Смита о том, что нравственная ответственность, совесть и долг образуют ядро нравственного сознания. Учитывая их тесную взаимосвязь, долг рассматривается нами как обязанность и действие, которое должно быть выполнено. Он определяет, за что человек должен нести ответственность. Совесть, инициируя осознание субъектом долга и ответственности, является внутренней контролирующей инстанцией (О.Г. Дробницкий, А.Г. Спиркин Ю.Ш., Стрельц, В. Франки).

Установлено, что экологическая ответственность является разновидностью социальной и моральной ответственности, репрезентируя их основные признаки (Н.М. Мамедов). Экологическая ответственность рассмотрена в нашем исследовании с позиций единства онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов, что позволило выявить философские основы ее формирования. Онтологический аспект экологической ответственности раскрывается через «человекоразмерную онтологию» (P.C. Карпинская), новый неклассический человекоцентризм бытия, в котором человек начинает нести ответственность за динамику социоприродной гармонии и управление ею (А.И. Субетго), идеи ноосферогенеза. Гносеологический аспект - учитывает «человекоразмерные» модели познания (B.C. Степин), представляющие собой сотворчество человека и природы. Аксиологический аспект экологической ответственности проявляется в системе ценностных отношений и зависимостей в обществе (за что и во имя чего отвечает субъект), ценностях и нормах экологической этики, реализации идей коэволюции. Праксиологический аспект экологической ответственности исходит из волевой активности субъекта и выражается в ответственных поступках, «способствующих закреплению ответственного способа жизни (бытия)» (М.М. Бахтин).

В ходе анализа научно-географической литературы установлена включенность экологических представлений в географическую науку на протяжении всего ее исторического развития. С введением во второй половине XX века экологического подхода (В.А. Анучин, Д.Л. Арманд, А.Г. Исаченко, Я. Г. Машбиц, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава и др.) ключевым направлением развития географии стала экологизация. В диссертации рассмотрены три этапа экологизации (по Т.Д. Александровой, B.C. Преображенскому)- На современном этапе результатом экологизации географической науки стала геоэкология - пограничная область научных знаний, возникшая в результате синтеза географии и экологии на основе идей экогуманизма. Установлено, что ее особое междисциплинарное содержание имеет существенный потенциал для формирования экологической ответственности.

В работе рассмотрены особенности геоэкологии, определен ее познавательный и ценностный потенциал. Благодаря использованию особой «человековключающей» модели познания - геоэкосоциосистемы, геоэкология позволяет рассмотреть пространственные закономерности взаимодействия общества с окружающей природной средой во взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней (Б.И. Кочуров). Реализуя идеи коэволюции и устойчивого развития, геоэкосоциосистема представляет собой модель «сотворчества» человека и природы, где человек органично включен в пространственно-дифференцированную окружающую природную среду (Б.И. Кочуров, В.Б. Сочава). Данные особенности позволяют раскрыть ответственность человека за сохранение как всей системы «общество -окружающая среда», так и ее отдельной подсистемы «окружающая среда». В этой связи. окружающая среда в нашем исследовании рассматривается в качестве жизненной среды человечества, требующей сохранения, поддержания и оптимизации.

Определено, что в создании и сохранении оптимальной среды жизнедеятельности, развитии экологически ответственного потребления природных ресурсов важную роль играет рациональное природопользование в интересах устойчивого развития, теоретико-методологическую основу которого, по мнению ряда исследователей (А.Н. Витченко, Н.Ф. Глазовский, Н.С. Касимов, Б.И. Кочуров, В.А. Петров), составляет геоэкология.

Таким образом, установлены ключевые геоэкологические понятия, обладающие значительным потенциалом в формировании экологической ответственности. К их числу отнесены «окружающая среда», «экорегион», «современный ландшафт», «экологические ситуация», «экологическая проблема», «устойчивое развитие», «рациональное природопользование».

В результате анализа психолого-педагогических исследований установлено, что на современном этапе развития экологическое образование рассматривается как образование в интересах устойчивого развития, задающее новые векторы экологизации всей системе образования, одним из которых является воспитание экологической ответственности (С.Н. Глазычев, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина).

Определено многообразие подходов к определению понятий «ответственность» и «экологическая ответственность», их структуры и механизма формирования. В ходе обобщения различных точек зрения (С.Н. Глазычев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина) выявлено, что экологическая ответственность может

проявляться как ответственное отношение личности к природе и как интегративное качество личности. В нашем исследовании экологическая ответственность рассматривается как нравственно-экологическое качество, представляющее собой единство познавательного, эмоционального, аксиологического, праксиологического компонентов и проявляющееся в форме принятия системы ответственной зависимости человека и природы (И.Т. Суравегина).

Формирование экологической ответственности осуществляется/, в контексте следующих методологических подходов: культурно-экологического, . обеспечивающего отбор и структурирование содержания, взаимосвязь экологической ответственности и экологической культуры, аксиологического, отражающего направленность на усвоение личностью системы этических норм, ценностей, правил взаимоотношений человека с природой, личностно-деятельностного, обеспечивающего свободу самостоятельного выбора, решения и действия, средового, способствующего превращению среды в воспитательное пространство и средство формирования личности ребенка.

В соответствии с данными подходами происходит переосмысление образовательных целей, содержания, технологий, методов и . планируемых результатов.

Определено, что процесс формирования экологической ответственности отражает объективную логику интериоризации социальных норм и требований в компоненты внутренней структуры личности, что представлено .в исследованиях Г.Н. Каропа.

В педагогических исследованиях (A.C. Макаренко) подчеркивается, что формирование ответственности предполагает включение учащихся в систему ответственной зависимости, действующей в коллективе. Это обуславливает выделение субъекта, объекта и инстанции ответственности и включение учащихся наряду с индивидуальными в групповые формы работы. Данные особенности учитывалась при конструировании системы ответственных дел, разработанной нами на основе технологии коллективно-творческих дел И.П.Иванова. Сложная структура экологической ответственности обуславливает также использование задачной технологии и эвристических методов обучения.

Уточнены критерии и диагностики развития компонентов экологической ответственности, а также уровни ее сформированности. В основу выделения уровней экологической ответственности положены исследования психологов (К.А; Абульханова-Славская, В.Н, Мясшцев, C.JI. Рубинштейн), связанные с характеристиками различных соотношений личных стремлений и общественной необходимости: 1 уровень - «участник» (доминируют личные стремления, смысловая установка «хочу»); 2 уровень - уровень «исполнитель» (внешний контроль, установка - «можно-нельзя»), 3 уровень - «ответственный исполнитель» (установка «должно-хочу» - долженствование обусловлено внешней необходимостью), 4 уровень - «ответственный инициатор-творец» (установка «должен» перерастает в установку «необходимо», детерминирована внутренними побуждениями); 5 уровень - «ответственный руководитель».

Анализ методических исследований позволил установить, что школьная география, «дирижирующим» направлением развитая которой является экологизация (В.П. Максаковский), обладает значительными возможностями для формирования экологической ответственности. В работе рассмотрены этапы экологизации: от природоохранного просвещения, рационального

природопользования, проблем адаптации и сохранения здоровья человека к экологизации содержания в контексте идей устойчивого развития. Проникновение идей коэволюции и устойчивого развития в школьную географию привело к становлению геоэкологического образования, отражающего качественно новый этап экологизации географии (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков). В диссертации рассмотрены теоретико-методические особенности геоэкологического образования и выявлен его потенциал в воспитании и развитии нравственно-экологических качеств личности (Н.Ф. Винокурова, Н. Н. Демидова).

Обоснована и раскрыта приоритетность средового, культурно-экологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов. Культурно-экологический подход является методологическим основанием экологизации всей методической системы географического образования в русле культуры (Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, И.А. Шевченко), ориентируя на восприятие природы как самоценности и полноправного субъекта, отражая меру человечности по отношению к среде. Средовой подход, предполагая включение в географическое содержание междисциплинарного понятия «окружающая среда», выполняет интегративную функцию, содержательно согласуясь с подходами и сквозными направлениями в школьной географии.

Уточнен нравственно-экологический потенциал курса «География России», который является центральным в системе школьного географического образования и выполняет наряду с содержательно-обучающей важную идеологическую функцию (ФГОС основного общего образования второго поколения), способствуя формированию духовно-нравственных качеств личности. Определено, что идеи экологизации находят широкое отражение в методике изучения курса «География России», раскрываясь в различных аспектах: на основе формирования системы понятий эколого-экономического содержания, экологических и эколого-картографических умений, изучения экологических проблем, формирования геоэкологической культуры, геоэкологических представлений, эмоционально-ценностного отношения к природе, изучения объектов природного и культурного наследия России.

Проведенный анализ современных программ, учебников, методических исследований и нормативных документов позволил определить тенденцию усиления экологической тематики в курсе «География России». Так одними из ключевых целей Стандарта основного общего образования по географии являются «воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде, применение географических знаний и умений в повседневной жизни для сохранения окружающей среды и социально-ответственного поведения в ней».

Вместе с тем сделан вывод о том, что целостной методики формирования экологической ответственности при изучении курса «География России» пока не сложилось, что подтверждает актуальность темы диссертации.

Во второй главе «Методические основы формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс) обоснована и раскрыта методическая система формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России», рассмотрены методические условия ее реализации, приведены результаты педагогического эксперимента. Методическая система разрабатывалась и апробировалась на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом

с учетом философских, научно-географических, психолого-педагогических и методических оснований, представленных в первой главе (рис 1).

Теоретико-методологический уровень представлен идеями ноосферогенеза, коэволюции и устойчивого развития, экологизации и гуманизации образования, культурно-экологическим, личностно-

деятельностным, средовым и аксиологическим подходами и рядом дидактических принципов, обеспечивающих их реализацию в школьном курсе «География России»: экологизации, субъектности и социальности, нравственного выбора, интеграции, единства познания,, переживания и действия, проблемности, нравственного долженствования, заботы о сохранении и преумножении природы, природо-и культуросообразности, диалогичности, информатизации, патриотизма, гражданственности, рефлексии.

Методический уровень включает единство целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов, разработка которых осуществлялась на основании указанных выше подходов и принципов.

Целевой компонент представлен целью - формирование экологической ответственности у учащихся.

Содержательный компонент включает мотивационный, познавательный, ценностно-нормативный, праксиологический и личностный аспекты, отражающие структуру экологической ответственности. Мотивационный аспект содержания, воздействуя на эмоциональную сферу, стимулирует осознание учащимся значимости экологической ответственности как качества личности гражданина и патриота России. Представлен содержанием, раскрывающим уникальность территории России, ее природные богатства, историю освоения. Познавательный аспект включает геоэкологические знания о взаимосвязях и взаимодействиях человека с окружающей средой в масштабе страны, ее отдельных регионов, родного края. Его понятийно-терминологическое ядро составляют следующие понятия: «окружающая среда», «экорегион», «современный ландшафт», «экологическая ситуация», «экологическая проблема», «рациональное природопользование». Ценностно-нормативный аспект представлен коэволюционными ценностями, идеями устойчивого развития, нормами экологической этики. Реализуется контекстно в мотивационном и познавательном компонентах содержания. В мотивационном компоненте - раскрывает смыслы экологической ответственности (за что отвечает субъект и во имя чего), способствуя осознанию самоценности природы, развитию ценностных отношений у учащихся. В познавательном -проявляется посредством включения в его содержание ценностных и оценочных понятий (качество жизни, критерии оценки экологических проблем и ситуаций, устойчивое развитие), изучения объектов природного и культурного наследия, особо охраняемых природных территорий. Праксиологический компонент реализует идеи оптимизации и гармонизации взаимодействия человека и окружающей среды, предполагает включение в содержание эколого-ориентированной ответственной деятельности. Трансформация содержания в личностное осуществляется посредством личностно-ориентированных геоэкологических задач, методов эвристического обучения и ответственных дел.

Рис.1 Методическая система формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс)

15

Процессуальный компонент методической системы базируется на поэтапном формировании экологической ответственности и включает четыре этапа (по Г.Н. Каропа): I. Мотивационно-ориентировочный этап; II. Интеллектуально-ценностный этап; III. Деятельностно-поступочный этап; IV. Рефлексивно-преобразующий этап, - отражающих объективную логику осознания личностью социально-значимых норм и требований и преломление их в структуре внутреннего мира.

Технологический компонент разработан в соответствии со структурой экологической ответственности и предполагает ее формирование посредством следующей триады: «система геоэкологических личностно-ориентированных задач - методы эвристического обучения - система ответственных дел» (таблица 1). Данная триада развивается последовательно на каждом этапе формирования экологической ответственности.

Резулътативно-сп1еночный компонент предполагает диагностику сформированное™ компонентов экологической ответственности по следующим критериям: мотивационного (социально- и индивидуально-значимые экологические мотивы), познавательного (глубина, обобщенность,

осознанность), ценностно-нормативного аспекта (доминантность, совестливость), праксиологического (уровни добровольного выполнения ответственных дел), личностного (интернальность-экстернальность, уровни с формированное™ экологической ответственности)

В диссертации обоснованы и раскрыты методические условия, обеспечивающие формирование экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс). Они представлены: 1) сопряжённостью этапов и технологий формирования экологической ответственности с содержанием курса «География России»; 2) взаимосвязью урочной и внеурочной деятельности, осуществляемой в рамках базового курса «География России», предпрофильного элективного курса «Экологическая ответственность гражданина России» и детского геоэкологического объединения «Мой ориентир - экологическая ответственность за родной край».

Раскроем первое методическое условие формирования экологической ответственности при изучении курса «География России» (таблица 1).

Первый этап - мотивационно-ориентировочный соотносится с Введением и первым разделом курса «Россия в мире» и направлен на развитие у учащихся представлений об особенностях экологической ответственности, ее роли в решении современных экологических проблем и гармонизации взаимоотношений человека и природы. Трансформация внешних смыслов в личностно-значимые осуществляется посредством использования мотивационных личностно-ориентированных геоэкологических задач, направленных на погружение учащихся в изучение и осмысление экологической ответственности. В процессе решения задач применяются такие методы эвристического обучения как эвристическая беседа и метод образного видения. Учащимся поручаются мотивационно-стимулирующие ответственные дела.

Второй этап - интеллектуально-ценностный соответствует второму разделу курса «Россияне» и предполагает более глубокое осмысление и осознание правового и этического содержания экологической ответственности, самоценности природы, важности коэволюционного взаимодействия в системе «общество-природа». Учащиеся усваивают систему экологических ценностей,

Таблица I

Сопряженность этапов и технологий формирования экологической ответственности с содержанием курса «География России» (8 класс)

Этапы (по Г.И. Каропа) Теїеологвческ&к триада Содержали« курса курса кГеография России» (УМК «Полярная звезда»)

Система личностно-ориен/т/рюванньис геоэкологических задан методи эвристического обучения Система ответственных дел {разработана на ос но«« КТД ИМ. Иванова)

1 Мотивами онНО* ориентире ФОЧНЫй зтал Мотвваоловвая лнчяоспофримтароивни геоэкологическая задача» «Россия: экологические парадоксы». Методы: эвристической беседы а образного видения ЛіотЕвациовао-стадеулврукзтве ог&етегэенные дел» (во выбору учащихся): шпьернем-операция «Поиск» на темы: *Афорюмы об экологической ответственности»; операция «Юный оратор» на гему «Будущее природо России в моих руках»; операция «Погружение» по разработке правил ответственного поведения • природе. Раздел »Россия • мире» §1. Мы и наша страна на карте мира.

Мотавапаюввые лвчноспю-орвепгвроваввые геоэкологические задача ««Истоки экологической ответСТВЄННОСТИ». «Уроки предков». Методы эвристической беседы и образного видения. &^ткздововяо-ствмулзротвггетвевиые дета (по выбору учащихся): операция «Погружение» на тему «Лукошко народной мудрости»; интернет-операция «Поиск» на тему «Отношение к природе малых народов России»; операция «Юхый оратор» на тему «Необходима лн нам экологическая ответственность?» § 4. Формирование территории России

ІІИнтелле юпуалъно-цашостны й этап Информашіоамо-аазаааательная личиостно ораеитнрованвая геоэкологическая задача • «Размышляем и анализируем», эмошояальво-амвосгаи лмвктпикршщроиаки геоэкологическаязадача •«Экологическая ответственность и наше здоровье». Методы СМЫСЛОВОГО видения и эвристических вопросов. Цеявостиоошсювы« и мсоьюго-просветительские ответственны» дела (по выбору учащихся): операция «Я социолог» на тему «Качество жизни населения моего микрорайона»; операция «Мул ътимедийная презентация » на тему «Воздушная среда н ее влияние на здоровье человека»; операция в Буклет» на тему «Экология моего дома»; операция »Фоторепортаж» на тему «Наш выбор экологическая ответственность за росной край». Раздел 11 Россияне § 6. Численность населения

Икформшяипмкшшплшм лячвостно-ориевтнровааиаі геоэкологическая задача • «Урбанизация через призму экоотвегсгвенностк*; Эмолноаальво-аевиоствяя лнчвоств®. ориентированная геоэкологическая задача «Экологически ответственные традиции россиян». Методы «исследование», с елового и символического видения. Цей восгво-с&ш еловые в э«солого-11росвгтят«лмхве отеететв*наые дела (по выбору учащихся): операция «Мультимедийна презентация» на тему «Причины экологических прсбпем городов»; и» тгрнелюнерацил * Найди и оцеки» ка течу «Эмалогичесш безответственность горожан в фото- и видеоматериалах»; операция «Листовка» на тему «Экологическая ответственность горожанина». §12. Расселение и у-рбанизаиия

Ивформяшіовяо-паиіавятельяая личиостно» орвентвроваавая геоэкологическая задача -«Экололкс моей мечты». Метод конструирования правил. Цеяяоспю-смысловие в жолого-просветительскве ответственные дела (во выбору учащихся): операция *К{ул ътимедийная презентация» на тему «Эхополисы России»; операция «Реклама» по пропаганде экологически ответственного поведения; нтнерыеяьооерация «Найди и оцени» на тему «Уголки природы родяого города». $13. Города и сельские оосспсккя

III Деятельно смно-посщпочн ид змея Повсково-тмрчааі лачяоетво-оратяроашш гмюкоюппюпя зазача • «От знания к решению». Метод мозгового ттурш. Праілшочюодвтвльаие ответсгвеваы* дела (по выбору учащихся): экологические проекты на темы: «Ревизия природных ресурсов; перспективы на будущее», «Природные ресурсы родного края: сохраним и приумножим»; Экологическая акция ка тему «С заботой о богатствах Родины». Радел 121 Природа. §17. Как осваивают россияне свой участок земной поверхности

Повосово-творчеосаа личиопво-орвевтироважная геоэкологическая шиї -«Моя позиция». Метод «Если бы...». Праствко-свмдаталыпм ответственные дела (оо выбору учащихся): интернет-ахция на тему «Составим аидеотеку о климате России вместе»; экологическая акция ка теми: «Скажем «Нет?» парниковому эффекту*, «Легкие планеты». $20. Зима и лето в нашей северной стране

Поисково-творческая личностно-ориентнрованная геоэкологическая задача -«Ответственное решение». Метод син^ктики. Практшсо-чолиательные ответственные дела (по выбору учащихся): экологическая акция на темы: «Берегите,воду», «Ключ жизни»; экологические проекты на темы: «Чистая река», «Качество воды - залог здоровья», «От заботы к озеру • к заботе о потомках», «Водоем и город». «Родник». § 26. Водные дороги и перекрестки

Поисково-Творческая личностно-орненгнрованная геоэкологическая задача -«Деградация почв или горький урок экологической безответственности». Метод мозтвого штурма. Прак*тнко-соэн дательные ответственные дела (по выбору учащихся): экологический проект на темы: «Родная земля». «Русский чернозем. Сохраним вместе?» §29. Почаа - основа сельского хозяйства

Поосково-творческие личностно-орнентированяыегеожаюгнчсскио задачи -«Прибыль или благополучие народа». «Технологии на страже природы» Методы мозгового штурма и синектики. Праклгко-соз и дательные ответственные дела (по выбору учащихся): экологическая ахгрія на темы: «Альтернатива топливным ресурсам». «Цифровой ресурс» - по созданию цифровой коллекции видео- и фотоматериалов, презентаций по проблемам природопользования. Раздел. Хозяйство Нефтяная и газовая г/ромыш.тенноегь. Электроэнергетика

Поисково-творческая лнчностно-орпентированная геоэкологическая задача -«Вторсырье с 'позиций экологической ответственности». Метод МОЗГОВОГО штурма. Практико-созидательные ответственные дела (по выбору учащихся): экологические проекты на темы: «Влияние отколов промышленности на здоровье россиян». «Мой адрес - микрорайон .«Здоровье». «Черная металлургия: пути оптимизации». §35. Металлургия

Поискоео-теорческа* личности о орнентированная геоэкологическая задача - «Машиностроение: решим проблему аместе». Метод мозгового штурма. Практико-созидательные ответственны« дела (по выбору учащихся): экологический проект на тему «Машиностроение: пути оптимизации», экологическая акция на тему «Чистый воздух - забота каждого из нас». §36. Машиностроение'

Поисково-творческие лнчностно-орпентированыые геоэкологические задач» -«Позиция экологически ответственного гражданина: оцениваем и решаем», «Лес -- каша общая забота». Метод мозгового штурма. Практико-созидательные ответственные дела (по выбору учащихся): эколосический проект на темы: а Мы в ответе за лес», «Промышленные отходы: в поисках эффективных технологий», «Химическая промышленность: пути оптимизации». §" 37. Химическая промышленность. Лесопромышленный комплекс.

Поисково-творческая личностно-орпентированная геоэкологическая задача -«Экологизации автотранспорта: моя позиция и прогноз». Метод «Если бы...», Практико-созидательные ответственные дела (по выбору учащихся): информационный проект на темы: «Экологические проблемы транспорта», «Экологически чистый транспорт»; социальный проект на тему «Пассажирам и водителям об экоответственности». § 41. Сухопутный транспорт

л: Рефлексив но~ преобразую щий этап Нравственно-оценочная личностно-ерпентированная геоэкологическая задача -«Беззаботность или ответственность» Методы нормотворчества , рефЛеКСИИ, самооценки. Рефлексивио-оценочиые ответственные дела (по выбору): операция «Знаки» по оценке своей работы и работы товарища; операция «Самооценка» по осмыслению личной ответственности; «Эстафета достижений» по обобщению опыта экологически - ответственного поведения. Раздел VI Наше наследие §52. «Все связано со всем»

Нравстзешго-о цепочная лпчностно-орнентнрованиая геоэкологическая задача - «Мой вклад в сохранение природы родины» Методы рефлексии, самооценки. Рефлексивно-опеночные ответственные дела (по выбору): операция «Самооценка» на тему «Мои экологически ответственные поступки»: операция <хМой прогноз» на тему: «Какой будет природа моей страны через 100 лет?», «Что мы оставим потомкам». § 53. Что мы оставим потомкам.

геоэкологических понятий как побуждающих начал поведения и деятельности личности в окружающей среде. На данном этапе используются информационно-познавательные и эмоционально-ценностные личностно-ориентированные геоэкологические задачи, направленные на развитие познавательного и ценностно-нормативного аспектов экологической ответственности. Включение учащихся в решение задач реализуется посредством следующих методов эвристического обучения: смыслового и символического видения, метода «исследование», метода эвристических вопросов, метода конструирования правил. Учащимся поручаются ценностно-смысловые и эколого-просветительские ответственные дела.

Третий этап - деятелыюстно-поступочный связан с изучением следующих разделов курса: «Природа», «Хозяйство». Учащиеся реализуют полученные знания, ценностные отношения, способы решения экологических проблем в практической деятельности, проявляя самостоятельность в ее планировании, реализации, оценке, выражая свою позицию. Данному этапу соответствуют поисково-творческие личностно-ориентированные геоэкологические задачи, направленные на поиск решений тех или иных экологических проблем посредством таких методов эвристического обучения как «Если бы...», мозговой штурм, метод синектики. Также учащимся предлагается разработать или принять участие в пракгико-созидательных ответственных делах.

Четвертый этап - рефлексивно-преобразующий соответствует пятому разделу курса «Наше наследие» и предусматривает проявление учащимися самооценки, самоанализа, самоконтроля, готовности взять на себя ответственность за результат, прогнозировать свою деятельность в социоприродной среде. Для реализации данных условий используются нравственно-оценочные личностно-ориентированные геоэкологические задачи, решение которых подразумевает использование следующих методов эвристического обучения: рефлексии, нормотворчества, самооценки. Учащиеся привлекаются к рефлексивно-оценочным ответственным делам.

Вторым методическим условием стала взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, осуществляемая в рамках базового курса «География России», предпрофильного элективного курса «Экологическая ответственность гражданина России» и детского геоэкологического объединения «Мой ориентир - экологическая ответственность за родной край». Взаимосвязь осуществлялась с учетом последовательности формирования экологической ответственности и реализации средовых идей.

Рассматривая среду как пространство, средство и условие становления личности ребенка (Ю.С. Мануйлов, Н.Е. Щуркова), а также основываясь на исследованиях Г.Н. Каропаи Н.Ф.Винокуровой, нами были сконструированы три содержательные линии, обеспечивающие интеграцию содержания элективного курса и детского геоэкологического объединения на основе геоэкологических понятий и экологических проблем.

I содержательная линия - «образование о среде» - включает информационно-познавательное содержание, способствующее осмыслению, пониманию и осознанию важности экологической ответственности как качества личности и его роли в обеспечении устойчивого развития. В базовом курсе «География России» ей соответствуют раздел «Россия в мире». В элективном курсе - Введение и первый раздел «На пути к экологической ответственности». В программе детского геоэкологического объединения она представлена

темами: «Переживаем, воспринимаем, погружаемся в мир экоответственности» и «Изучаем, общаемся и осознаем экоответственность».

II содержательная линия — «образование для среды» - имеет коммуникативную и ценностно-нормативную направленность. В базовом курсе «География России» ей соответствует раздел «Россияне», в элективном курсе

раздел «От осмысления к решению», в программе детского геоэкологического объединения тема - «Ценим, соблюдаем и осмысляем экоответственность».

III содержательная линия - «образование через среду» - имеет праетико-созидательную, творческую ориентацию. В программе базового курса «География России» данной линии соответствуют разделы «Природа», «Хозяйство» и «Наше наследие». В элективном курсе она представлена разделами - «От решения к действию» и «От оценки к прогнозу и управлению». В программе детского геоэкологического объединения она обусловила создание темы «Действуем экооответственно, оцениваем и анализируем».

Каждая содержательная линия обеспечена конкретными методическими разработками: методическими рекомендациями к базовому курсу «География России», учебно-методическим комплексом по элективному

предпрофильному курсу «Экологическая ответственность гражданина России», а также программой детского геоэкологического объединения «Мой ориентир -экологическая ответственность за родной край».

Эффективность разработанной методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы в школах (№№ 32, 26 г. Дзержинска, № 25 г. Дзержинска п. Бабино, № 9 г. Балахны) по двум вариантам.

Первый вариант эксперимента предполагал формирование экологической ответственности в рамках основного курса «География России», содержание которого, было построено в соответствии с этапами и технологиями формирования экологической ответственности. Второй вариант

предусматривал формирование экологической ответственности во взаимосвязи базового курса «География России», предпрофильного элективного курса и детского геоэкологического объединения.

Для определения эффективности разработанной методики в соответствии с целевым и результативно-оценочным компонентами методической системы уточнялись критерии сформированности экологической ответственности и диагностические методики. Сформированность мотивационного компонента определялась по критерию - социально-и индивидуально-значимые экологически мотивы (Р.В. Овчарова); познавательного компонента по критерию - глубина, обобщенность, осознанность (ИЛ. Лернер); ценностно-нормативного компонента — доминантность экологических ценностей (В .А. Ясвин, С.Д. Дерябо), степень проявления совестливости (В.В. Мельникова, Л.Т. Ямпольский); праксиологического компонента по критериям: уровни добровольного выполнения ответственных дел (М.В. Матюхина, С.Г.Ярикова); личностного компонента - интернальность-экстернальность (Дж. Ростер), уровни сформированности экологической ответственности.

В процессе экспериментального обучения применялись такие методы исследования как наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная

оценка, беседа, анализ продуктов деятельности. Приведенные в диссертации данные результатов эксперимента позволяют констатировать сформированность всех компонентов экологической ответственности.

Диагностика сформированности мотивацйонного компонента позволила выявить у обучающихся по первому и второму вариантам эксперимента преобладание внутренних социально-значимых и индивидуально-значимых экологических мотивов (1-й вариант -35% и 27%, 2-й вариант - 41% и 39%) против 25% и 19% в контрольных классах. Анализ усвоения познавательного компонента содержания по критерию глубины показал положительную динамику у 73% обучающихся по первому варианту эксперимента и 81% школьников - по второму. Для сравнения, в контрольных классах этот показатель составил 62%. В экспериментальных классах также высоки уровни обобщенности (58% и 65% против 41% в контрольных классах) и осознанности (59% и 64% против 37%) геоэкологических знаний.

Диагностика ценностно-нормативного компонента позволила установить, что у учащихся экспериментальных классов наблюдается преобладание среднего и высокого уровней доминантности (1-й вариант -46% и 30%, 2-й вариант - 37% и 51%), что значительно выше данных показателей в контрольных классах. У обучающихся по первому и второму вариантам эксперимента также вьивлено преобладание повышенных (26% и 33%) показателей совестливости, против 14% в контрольных классах.

Анализ сформированности праксиологического компонента показал, что у 57% учащихся по первому варианту эксперимента и 68% - по второму наблюдается высокий уровень добровольного выполнения порученных им ответственных дел. В контрольных классах данный показатель составил 25%.

В ходе изучения сформированности личностного компонента определено, что у более половины школьников, обучавшихся по первому и второму вариантам эксперимента, преобладает интернальный характер экологический ответственности (57% и 69% соответственно против 38% в контрольных классах), они осознают и готовы принять ответственность за последствия своих действий в природной среде.

Диагностика уровней сформированности экологической ответственности показала, что в экспериментальных классах наблюдается значительная динамика перехода учащихся от уровня «ответственный исполнитель» к уровню - «ответственный инициатор-творец» (1-й вариант -33%, 2-й вариант-45% против 22% в контрольных классах).

Полученные результаты позволили сделать вывод об эффективности разработанной методической системы формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс).

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы.

1. Установлено, что формирование экологической ответственности у учащихся в школьном курсе «География России» детерминируется ориентацией образования XXI века на формирование качеств личности, обеспечивающих выживание и устойчивое развитие постиндустриального общества, процессами экологизации и гуманизации в науке и образовании, требованиями ФГОС основного общего образования второго поколения. Экологическая ответственность рассматривается в контексте экологизации курса «Географии России» на основе ценностных идей, подходов и принципов,

отражающих современные тенденции экологизации и гуманизации образования. В этой связи востребована разработка теории и методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс).

2. В процессе исследования выявлены теоретико-методологические основы формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс). Анализ теоретических исследований позволил осуществить корреляцию философских, психолого-педагогических и методических оснований в контексте культурно-экологического, личностно-деятельностного, средового и аксиологического подходов, результаты которого использованы при разработке и обосновании целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов методической системы и методических условий формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс).

3. Структурирована и обоснована методическая система формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс). Она представлена на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом. Теоретико-методологический уровень представлен идеями ноосферогенеза, коэволюции и устойчивого развития, экологизации и гуманизации образования, культурно-экологическим, средовым, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами и их дидактическими принципами: экологизации, субъектности и социальности, нравственного выбора, интеграции, единства познания, переживания и действия, нравственного долженствования, заботы о сохранении и преумножении природы, природо-и культуросообразности, диалогичности, информатизации, проблемности, патриотизма, гражданственности, рефлексии.

4. Методический уровень представлен единством целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен целью формирование экологической ответственности у учащихся. Содержательный компонент включает мотивационный, познавательный, ценностно-нормативный, праксиологический и личностный аспекты, отражающие структуру экологической ответственности как социального и личностного феномена. Процессуальный компонент методической системы состоит из четырех этапов: мотивационно-ориентировочного, интеллектуально-ценностного, деятелыюстно-поступочного, рефлексивно-преобразующего, отражающих объективную логику интериоризации социальных норм и требований в компоненты внутренней структуры личности. Технологический компонент представлен триадой «система личностно-ориентированных геоэкологических задач - методы эвристического обучения - система ответственных дел». Сконструированная технологическая триада построена в соответствии с этапами формирования экологической ответственности, каждому из которых соответствует определенный вид личностно-ориентированных геоэкологических задач и ответственных дел. Результативно-оценочный компонент ориентирован на выявление сформированности социально- и индивидуально-значимых экологических мотивов, усвоение геоэкологических знаний, развитие ценностного отношения к природе, совестливости, уровня добровольного выполнения ответственных

дел, субъективного внутреннего контроля, а также уровней сформированное™ экологической ответственности.

5. Определены, обоснованы и реализованы методические условия, представленные: а) сопряженностью этапов и технологий формирования экологической ответственности с содержанием курса «География России» (8класс); б) взаимосвязью урочной и внеурочной деятельности, осуществляемой в рамках базового курса «География России», предпрофильного элективного курса «Экологическая ответственность гражданина России» и детского геоэкологического объединения «Мой ориентир - экологическая ответственность за родной край».

6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс) позволяет достичь планируемых результатов усвоения мотивационного, познавательного, ценностно-нормативного, праксиологического и личностного компонентов экологической ответственности. Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

7. Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой учителей географии по проблеме формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России».

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лощилова A.A. Развитие экологической ответственности у учащихся восьмого класса средствами элективного курса по географии / A.A. Лощилова // Вестник Томского государственного педагогического университета (серия «Педагогика»). - 2012. - № 7 - 0,2 п.л.

2. Лощилова A.A. Методические основы формирования экологической ответственности у учащихся при изучении курса «География России» (8 класс) / A.A. Лощилова// Вестник ЛГУ имени А. С. Пушкина. -2012-№3.-0,35 пл.

3. Лощилова A.A. Формирование экологической ответственности у учащихся 8 класса средствами школьной географии на основе взаимосвязи классно-урочной, внеурочной и внеклассной деятельности / A.A. Лощилова, Н.Ф. Винокурова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета (серия Педагогические науки) .-2013. - №7 (82). - 0,2 п.л.

4. Пырьева A.A. Психолого-педагогические аспекты формирования ответственного отношения школьников к природе при изучении Курса «География России» /Пырьева А. А .//Школьная география в XXI веке: Материалы межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов, 8-9 апреля 2011 г./ Под ред. H.H. Демидовой. - Н.Новгород: НГПУ, 2011.- 0,3 п.л.

5. Лощилова A.A. Формирование культурно-экологической образовательной среды региона: Коллективная монография / под. ред. Н.Ф. Винокуровой. - Н. Новгород: НГПУ, 2012. - 6,5 п.л. (авторство 0,2 п.л.)

6. Лощилова A.A. Мой ориентир - экологическая ответственность за родной край. Программа деятельности детского экологического объединения /A.A. Лощилова /Под. ред. Н.Ф. Винокуровой. — Н. Новгород: «Типография ООО «Формат», 2012. - 1,2 п.л.

7. Лощилова A.A. Теория и методика геоэкологического образования: Учебное пособие. Часть 1 /под ред. Н.Ф. Винокуровой, H.H. Демидовой.-Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013. - 5,3 п.л. (авторство 0,2 п.л.).

8. Лощилова A.A. Экологическая ответственность гражданина России. Программа предпрофильного элективного курса по географии для учащихся 8 классов /A.A. Лощилова. - Н. Новгород: «Типография ООО «Формат», 2012. - 2,4 п.л.

9. Лощилова A.A. Экологическая ответственность гражданина России: Учебное пособие для учащихся /A.A. Лощилова. - Н. Новгород: «Издательский дом «Горожане», 2012-7 п.л.

10. Лощилова A.A. Теоретико-методологические основания формирования ответственного отношения учащихся к природе / A.A. Лощилова // XVI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. 24-27 октября, 2011. - Нижний Новгород: НИУ РАНХиГС, 2012 - 0,2 п.л.

11. Лощилова A.A. Формирование экологической ответственности у учащихся в курсе «География России» (8 класс) / A.A. Лощилова// Современные педагогические технологии в подготовке учителя географии: сб. материалов заседания учебно-методической комиссии по географии учебно-методического объединения по образованию в области подготовки педагогических кадров. - Н. Новгород: НГПУ, 2012. - 0,2 п.л.

12. Лощилова A.A. Технологический аспект формирования экологической ответственности в элективном курсе по географии России / A.A. Лощилова // Инновационные процессы в современной географии: научные и образовательные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции, Н. Новгород, 25-27 октября 2012 года. -Н. Новгород: ООО Типография «Поволжье», 2012. — 0,3 п.л.

13. Лощилова A.A. Формирование экологической ответственности учащихся средствами предпрофильного элективного курса по географии / Н.Ф. Винокурова, A.A. Лощилова // Духовно-нравственное воспитание школьников: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции, 21 ноября 2012 г. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2012. - 0,6 п.л. (авторство 0,3).

14. Лощилова A.A. Учебное пособие как средство формирования экологической ответственности /A.A. Лощилова // Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность»: Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина. 2013. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 30.10.2013 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 872. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в РИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000. г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37