Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Алексей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаров, Алексей Геннадьевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Состояние проблемы формирования у учащихся опыта творческой деятельности.

1.1 Проблема творческой деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2 Анализ школьных программ и учебников по начальному курсу географии с позиции возможности их использования при формировании опыта творческой деятельности учащихся.

1.3 Состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии в практике школ.

Выводы по главе I.

Глава II Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии.

2.1 Опыт творческой деятельности как компонент содержания начального курса географии.

2.2 Психологическая обоснованность и возможности формирования опыта творческой деятельности у младших подростков.

2.3. Методика формирования опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии.

Выводы по главе II.

Глава III. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии и результаты педагогического эксперимента.

3.1 Организация педагогического эксперимента.

3.2 Методические рекомендации по организации процесса формирования опыта творческой деятельности учащихся.

3.3 Проверка эффективности экспериментальной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса > географии.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии"

Актуальность темы исследования. Современный период развития общества характеризуется изменениями, затрагивающими все сферы человеческой жизни. В процессе социально-экономических преобразований возникают проблемы, требующие нового подхода к решению более сложных задач. В связи с этим возрастают потребности общества в людях, которые имеют не только прочные и глубокие знания, но и способны самостоятельно, нетрадиционно, творчески решать существующие проблемы.

Социальный заказ общества ориентирует отечественную педагогику и школьную практику на формирование творческой личности, развитие творческих способностей учащихся, что требует переоценки традиционного понимания учения как процесса воссоздания и усвоения прошлого опыта.

Современное образование характеризуется высокой степенью информативности. Содержание многих школьных предметов, в том числе и начального курса географии (6 класс), перенасыщено теоретическими и фактическими сведениями, которые должен усвоить ученик. Исследования показывают, что традиционно процесс обучения наполнен преимущественно репродуктивной деятельностью учащихся, рассчитанной на запоминание и воспроизведение полученной информации. Преобладание в процессе обучения репродуктивных методов приводит к тому, что учащиеся усваивают «готовые знания», не имеют представления об общих механизмах познания. Создается ситуация, при которой образование не обеспечивает должного развития учащихся. Такое обучение формирует скорее потребителя, беспомощного в творческом плане, который, столкнувшись с новыми условиями или обстоятельствами, оказывается недееспособным. Выход из этой ситуации современные отечественные и зарубежные педагоги и психологи видят в создании такой системы образования, которая бы способствовала развитию учащихся и их творческих способностей, воспитанию каждого ученика как субъекта собственной жизни, человека, способного к самостоятельной творческой деятельности.

В работах многих педагогов и психологов, ведущих методистов-географов (P.M. Грановская, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, П.А.Оржековский, Л.М.Панчешникова, Д.П.Финаров, И.В.Душина и другие) отмечается, что в существующей системе образования недостаточно внимания уделяется целому пласту человеческого опыта — опыту творческой деятельности.

Творчество рассматривается нами как способ познания. Обучение же учащихся способам познания представляет собой одно из направлений гуманизации школы. При этом творческий процесс будет наиболее эффективным в том случае, если учащиеся сотрудничают друг с другом и с учителями. Творчество является одной из форм проявления активной личностной позиции ребенка, в результате реализации которой он не только создает новое для себя, но и приобретает важные качества личности.

Отечественные дидакты (И.Я. Лернер, В.Д.Путилин и другие) рассматривают творчество как часть индивидуального социального опыта деятельности личности, который является специфичным для каждого ученика (опыт художественного, музыкального и других видов творчества). При обучении предметам естественнонаучного цикла можно выделить опыт учебного научного творчества.

Большинство исследователей проблемы отмечают, что овладение опытом творческой деятельности происходит при активном использовании методов проблемного обучения. Проблемный подход в обучении разработанный в 6070-е годы XX века (И.Я.Лернер, В.Оконь, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин и др.), получил свое развитие в частных методиках. Так, в методике обучения географии в школе данным вопросом занимались Л.М.Панчешникова, Г.А.Понурова, В.А.Щенев и другие. Исследования методистов - географов затронули ряд аспектов проблемы развивающего обучения, дифференцированного подхода к школьникам, формирования опыта творческой деятельности, применения новых педагогических технологий в процессе обучения географии, направленных на развитие творческого мышления учащихся.

Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, анализ содержания программ и учебников по начальному курсу географии (6 класс), а также тестирование учителей и учащихся выявили противоречия между задачами, поставленными в программах по географии (формирование географического мышления, развитие свободно и творчески мыслящей личности), и их реализацией.

Изучение современного состояния преподавания географии в практике школы показало, что формирование опыта творческой деятельности учащихся в процессе обучения учителями не всегда планируется, данный процесс идет стихийно, в связи с тем, что роль развития творческих способностей недооценивается.

Следовательно, имеет место противоречие между необходимостью формирования опыта творческой деятельности в процессе обучения географии - с одной стороны, и состоянием проблемы в практике школьного обучения — с другой стороны.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена:

- современным этапом модернизации образовательной системы, ее ориентацией на личность учащегося;

- значением, которое имеет творческая деятельность в жизни человека;

- важностью цели современного школьного географического образования, заключающейся в необходимости формирования опыта творческой деятельности с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики его формирования в начальном курсе географии (6 класс), с другой.

Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс), а также установлении условий эффективности реализации данной методики.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).

Предметом исследования является методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс).

Гипотеза исследования. Формирование опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс) будет эффективным, если:

- выделена система взаимосвязанных компонентов опыта творческой деятельности;

- разработана модель проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности;

- определены условия эффективности процесса обучения путем внедрения методики формирования опыта творческой деятельности;

- разработана и теоретически обоснована методика формирования опыта творческой деятельности учащихся.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, практике школьного обучения.

2. Выявить психолого-педагогические особенности и возможности формирования опыта творческой деятельности у младших подростков.

3. Выделить систему компонентов опыта творческой деятельности, формируемых при обучении начальному курсу географии.

4. Разработать комплекс проблемных и творческих заданий, обеспечивающих усвоение опыта творчества.

5. Разработать модель проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности.

6. Разработать и теоретически обосновать методику формирования опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).

7. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики в процессе обучения и осуществить внедрение ее в учебный процесс по географии в 6 классе.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по начальному курсу географии (6 класс);

- эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, теория деятельности, теория развития познавательных процессов и способностей, труды классиков психологии и педагогики по проблеме развития творческих способностей учащихся и формированию творческой личности. Ведущими теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу исследуемой проблемы (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.С.Якиманская, А.П.Тряпицина, Г.И.Щукина); теоретические представления о роли творчества в формировании и развитии личности (В.И.Андреев, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев); концептуальные идеи об опыте как результате практической деятельности, его органической связью с творчеством (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); синтез идей проблемно-развивающего обучения (В.Оконь, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, Н.Е.Кузнецова и др.); положение о выделении в индивидуальном социальном опыте деятельности учащихся опыта творческой деятельности (И.Я.Лернер), положение об индивидуализации формирования у учащихся опыта творческой деятельности (И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский, П.А.Оржековский), концепции гуманизации и экологизации общего естественнонаучного образования (Н.М. Александрова, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, И.Н.Пономарева,

B.П.Соломин, П.В.Станкевич и др.)

В исследовании также учитывались дидактические и методические основы содержания и процесса обучения школьной географии (И.И.Баринова,

C.В.Васильев, Т.П.Герасимова, А.В.Даринский, И.В.Душина, Т.С.Комиссарова, О.В.Крылова, Н.А.Максимов, Т.И.Немцева, В.В.Николина, Л.М.Панчешникова, Г.А.Понурова, В.Б.Пятунин, В.И.Сиротин, В.П.Сухов, В.Д.Сухоруков, Д.П.Финаров, Е.Я.Чернихова, В.А.Щенев и др.).

Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2003 гг. на базе 6-х классов общеобразовательных школ №№ 62, 120, 483, 494, 559, лицея №101 Санкт-Петербурга и включало три этапа:

На первом этапе работы (1999 - 2000 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, дидактической и методической литературе; проанализировано содержание учебно-программной документации по географическому образованию; определены цели, выдвинута гипотеза и намечены основные задачи исследования; обобщен опыт работы учителей школ; разработана методика и проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась разработка методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс); обосновывалась и детально прорабатывалась методика обучающего эксперимента; экспериментально апробировалась эффективность реализации предложенной методики в школах.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) была проверена методика формирования опыта творческой деятельности; проводилась обработка полученных результатов, оформление выводов и внедрение разработанных рекомендаций в практику работы экспериментальных школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс) явилась предметом специального изучения в методике обучения географии; определены методические условия, обеспечивающие успешное формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии 6 класса; определены основные компоненты опыта творческой деятельности, формируемые при обучении географии; разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс), позволяющая повысить эффективность обучения; сконструирована модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности шестиклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятия «опыт творческой деятельности», определено его место в системе содержания начального курса географии (6 класс); выделены основные компоненты и процессуальные черты опыта творческой деятельности учащихся, формируемые при обучении курсу географии 6 класса в процессе использования проблемного обучения и проектной деятельности учащихся; разработана модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке эффективной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии; разработке системы уроков, в основу которых положена реализация модели проектной деятельности учащихся; составлении системы проблемных и творческих заданий по курсу географии 6 класса. Полученные результаты исследования позволили скорректировать и внедрить в практику школьного обучения методику, способствующую развитию творческих способностей учащихся, формированию у них опыта творческой деятельности.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения начальному курсу географии (6 класс) в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам; заключениями методистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО), методистов районов Санкт-Петербурга, практикующими учителями географии; результатами экспериментального применения разработанной методики, направленной на формирование опыта творческой деятельности; достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ Санкт-Петербурга, в работе с учителями Выборгского района города и студентами факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена, в публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (1999-2003 г.г.), на методических, научно-практических конференциях по проблемам географического образования, IV Международной научно-практической конференции «Личность, образование и общество в России в начале XXI века» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2001 г.), V Международной научно-практической конференции «Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2002 г.), конференции «Эффект профессионального мастерства учителя — улучшение качества образования школьников» (Отдел образования и молодежной политики Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, 2002 г.); открытых уроках-семинарах (в том числе на базе СПбАППО), методических объединениях, проводимых на базе лицея № 101 и средней школы № 62 Выборгского района Санкт-Петербурга; при подведении итогов районного конкурса педагогического мастерства (1999-2000 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии.

2. Методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).

3. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе апробации и внедрения методики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III

1. В процессе подготовки к экспериментальному обучению, определены методические условия, при которых процесс формирования опыта творческой деятельности происходит эффективнее:

- формирование опыта творческой деятельности осуществляется с учетом общедидактических принципов (научности, системности, наглядности, доступности, краеведческого подхода);

- формирование опыта творческой деятельности — непрерывный процесс, который необходимо осуществлять на всех этапах обучения, особенно на этапе совершенствования знаний и умений учащихся;

- при формировании опыта творческой деятельности активно используются творческие методы обучения;

- индивидуализация процесса формирования опыта творческой деятельности учащихся с учетом доступности творческих заданий и гармоничности приобретаемого учащимися опыта их решения;

- осуществление формирования опыта творческой деятельности при сотрудничестве учащихся друг с другом и учителем.

2. Педагогический эксперимент подтвердил теоретические положения о том, что успеха в формировании опыта творческой деятельности у школьников в начальном курсе географии можно добиться тогда, если этот процесс будет заранее планироваться, и осуществляться в системе.

3. Обучение учащихся в начальном курсе географии по специально предложенной методике отличается более высокой эффективностью, чем методика, используемая в контрольных классах (результаты количественного и качественного анализа ответов учащихся).

4. Результат экспериментального исследования показал эффективность экспериментальной методики, направленной на формирование у учащихся опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научной и методической литературы позволил определить современные подходы к изучению начального курса географии (6 класс) в школе, направленные на создание условий для творческого развития учащихся. Анализ результатов нашей экспериментальной работы выявил недостаточную разработанность вопроса формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии в 6 классе. Неосознанность опыта творческой деятельности как элемента содержания образования приводит к тому, что в процессе обучения недостаточно запрограммирована творческая деятельность учащихся.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показало, что особенности психологического развития детей 1213 лет (младший подростковый возраст) позволяют учителям широко использовать в учебном процессе творческие методы обучения (проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский), направленные на формирование опыта творческой деятельности. Психологи указывают на важность использования в обучении детей 5-6 классов усложненного материала и при преимущественно формах самостоятельной организации занятий. Кроме того, возраст 12-13 лет рассматривается ими как решающий период в развитии личности в целом.: во-первых, благодаря переходу от операций с образами к операциям с понятиями, ребенок имеет возможность использовать при решении творческих заданий разнообразные стратегии поиска решения, проявляет гибкость мышления и рассуждений, имеет возможность видеть предметы и явления с различных точек зрения; во-вторых, этот переход к понятийному (логическому) мышлению является мощным толчком для развития воображения.

Формирование опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии предполагает целенаправленное формирование его ведущих компонентов: мотивации творчества, способности творчески мыслить, способности к творческому сотрудничеству, способности использования географических знаний и умений при выполнении творческих заданий и решении географических проблем.

В ходе исследования нами разработан комплекс проблемных и творческих заданий, являющихся основным средством формирования опыта творческой деятельности при обучении начальному курсу географии (6 класс).

Экспериментальная работа выявила широкие возможности использования метода проектов. Реализация разработанной модели проектной деятельности учащихся способствует формированию основных компонентов и процессуальных черт опыта творческой деятельности.

На основе системного и личностно-деятельного подходов разработана методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс). Данная методика представляет собой взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального, мотивационного и результативного компонентов.

Полученные по результатам педагогического эксперимента данные позволяют констатировать, что предложенная методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс) является эффективной. Таким образом, подтверждается справедливость выдвинутой гипотезы исследования, достижение поставленных в работе целей и задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии"

На правах рукописи УДК: 37.016:43

ЗАХАРОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАЧАЛЬНОГО КУРСА ГЕОГРАФИИ

(6 КЛАСС)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Финаров Дмитрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Андреева Наталья Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Немцева Татьяна Ильинична

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет имени А.С.Пушкина

Защита состоится » октября 2004 года в ^ часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корп.2, ауд. 455).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан

« »

сентября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

П.В.Станкевич

7Tiw

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития общества характеризуется изменениями, затрагивающими все сферы человеческой жизни. В процессе социально-экономических преобразований возникают проблемы, требующие нового подхода к решению более сложных задач. В связи с этим возрастают потребности общества в людях, которые имеют не только прочные и глубокие знания, но и способны самостоятельно, нетрадиционно, творчески решать существующие проблемы.

Социальный заказ общества ориентирует отечественную педагогику и школьную практику на формирование творческой личности, развитие творческих способностей учащихся, что требует переоценки традиционного понимания учения как процесса воссоздания и усвоения прошлого опыта.

Современное образование характеризуется высокой степенью информативности. Содержание многих школьных предметов, в том числе и начального курса географии (6 класс), перенасыщено теоретическими и фактическими сведениями, которые должен усвоить ученик. Исследования показывают, что традиционно процесс обучения наполнен преимущественно репродуктивной деятельностью учащихся, рассчитанной на запоминание и воспроизведение полученной информации. Преобладание в процессе обучения репродуктивных методов приводит к тому, что учащиеся усваивают «готовые знания», не имеют представления об общих механизмах познания. Создается ситуация, при которой образование не обеспечивает должного развития учащихся. Такое обучение формирует скорее потребителя, беспомощного в творческом плане, который, столкнувшись с новыми условиями или обстоятельствами, оказывается недееспособным. Выход из этой ситуации современные отечественные и зарубежные педагоги и психологи видят в создании такой системы образования, которая бы способствовала развитию учащихся и их творческих способностей, воспитанию каждого ученика как субъекта собственной жизни, человека, способного к самостоятельной творческой деятельности.

В работах многих педагогов и психологов, ведущих методистов-географов (P.M. Грановская, А.М.Матюшкин, П.А.Оржековский, Л.М.Панчешникова, Д.П.Финаров, И.В.Душина и другие) отмечается, что в существующей системе образования недостаточно внимания уделяется целому пласту человеческого опыта -опыту творческой деятельности.

Творчество рассматривается нами как способ познания. Обучение же учащихся способам познания представляет собой одно из направлений гуманизации школы. При этом творческий процесс будет наиболее эффективным в том случае, если учащиеся сотрудничают друг с другом и с учителями. Творчество является одной из форм проявления активной личностной позиции ребенка, в результате реализации которой он не только создает новое для себя, но и приобретает важные качества личности.

Отечественные дидакты рассматривают творчество как часть индивидуального социального опыта деятельности личности, который является специфичным для каждого ученика (опыт художественного, музыкального и других видов творчества). При обучении предметам естественнонаучного цикла можно выделить опыт учебного научного творчества.

Содержание начального курса

возможностями обучения школьников

измерения рейтинга школьного предмета «География» (6-11 класс) показали, что пик познавательного интереса приходится на 6 класс, начальный курс географии. Повышенный интерес учащихся к новому предмету вполне закономерен, он отвечает их насущным потребностям в познании окружающего геопространства, совпадая по времени с началом подросткового периода Кроме того, во многих научных работах (И П.Волков, Н.С.Лейтес, Ю.П.Саламатов и другие) отмечается, что от старшеклассников можно добиться высоких результатов в любой области деятельности только в том случае, если мы не позже 5-6 класса (младший подростковый возраст) сумеем заложить в формирование личности творческое начало Многие психологи рассматривают возраст 12-13 лет как решающий в развитии личности в целом.

Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, анализ содержания программ и учебников по начальному курсу географии (6 класс), а также тестирование учителей и учащихся выявили противоречия между задачами, поставленными в программах по географии (формирование географического мышления, развитие свободно и творчески мыслящей личности), и их реализацией.

Изучение современного состояния преподавания географии в практике школы показало, что формирование опыта творческой деятельности учащихся в процессе обучения учителями не всегда планируется, данный процесс идет стихийно, в связи с тем, что роль развития творческих способностей недооценивается

Следовательно, имеет место противоречие между необходимостью формирования опыта творческой деятельности в процессе обучения географии — с одной стороны, и состоянием проблемы в практике школьного обучения - с другой стороны

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена:

- современным этапом модернизации образовательной системы, ее ориентацией на личность учащегося;

- значением, которое имеет творческая деятельность в жизни человека;

- важностью цели современного школьного географического образования, заключающейся в необходимости формирования опыта творческой деятельности с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики его формирования в начальном курсе географии (6 класс), с другой.

Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс), а также установлении условий эффективности реализации данной методики

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).

Предметом исследования является методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс)

Гипотеза исследования. Формирование опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс) будет эффективным, если:

- выделена система взаимосвязанных компонентов опыта творческой деятельности;

- разработана модель проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности;

- определены условия эффективности процесса обучения путем внедрения методики формирования опыта творческой деятельности;

- разработана и теоретически обоснована методика формирования опыта творческой деятельности учащихся.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, практике школьного обучения.

2. Выявить психолого-педагогические особенности и возможности формирования опыта творческой деятельности у младших подростков.

3. Выделить систему компонентов опыта творческой деятельности, формируемых при обучении начальному курсу географии.

4. Разработать комплекс проблемных и творческих заданий, обеспечивающих усвоение опыта творчества.

5. Разработать модель проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности.

6. Разработать и теоретически обосновать методику формирования опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).

7. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики в процессе обучения и осуществить ее внедрение в учебный процесс по географии в 6 классе.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по начальному курсу географии (6 класс);

- эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, теория деятельности, теория развития познавательных процессов и способностей, труды классиков психологии и педагогики по проблеме развития творческих способностей учащихся и формированию творческой личности. Ведущими теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу исследуемой проблемы (Б.ГАнаньев, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.СЯкиманская, А.П.Тряпицина, Г.И.Щукина); теоретические представления о роли творчества в формировании и развитии личности (В.И.Андреев, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев); теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Кабанова-Меллер); концептуальные идеи об опыте как результате практической деятельности, его органической связью с творчеством (ИЛЛернер, М.Н.Скаткин); синтез идей проблемно-развивающего обучения (В.Оконь, М.И Махмутов, А.М.Матюшкин, Н.Е.Кузнецова и др.); положение о выделении в индивидуальном социальном опыте деятельности учащихся опыта творческой деятельности (И.Я.Лернер), положение об индивидуализации формирования у учащихся опыта

творческой деятельности (П.А.Оржековский, В.Г.Разумовский), концепции гуманизации и экологизации общего естественнонаучного образования (Н.М.Александрова, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, П.В.Станкевич и др.).

В исследовании также учитывались дидактические и методические основы содержания и процесса обучения школьной географии (И.И.Баринова, С.В.Васильев, Т.П.Герасимова, А.В.Даринский, И.В.Душина, Т.С.Комиссарова, О.В.Крылова, Н.А.Максимов, Т.И.Немцева, В.В.Николина, Л.М.Панчешникова, Г.А.Понурова, В.Б.Пятунин, В.И.Сиротин, В.П.Сухов, В.Д.Сухорукое, Д.П.Финаров, ЕЛ.Чернихова, В.А.Щенев и др.).

Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2003 гг. на базе 6-х классов общеобразовательных школ №№ 62, 120, 483, 494, 559, лицея №101 Санкт-Петербурга и включало три этапа:

На первом этапе работы (1999-2000 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, дидактической и методической литературе; проанализировано содержание учебно-программной документации по географическому образованию; определены цели, выдвинута гипотеза и намечены основные задачи исследования; обобщен опыт работы учителей школ; разработана методика и проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась разработка методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс); обосновывалась и детально прорабатывалась методика обучающего эксперимента; экспериментально апробировалась эффективность реализации предложенной методики в школах.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) была проверена методика формирования опыта творческой деятельности; проводилась обработка полученных результатов, оформление выводов и внедрение разработанных рекомендаций в практику работы экспериментальных школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс) явилась предметом специального изучения в методике обучения географии; определены методические условия, обеспечивающие успешное формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении географии 6 класса; определены основные компоненты опыта творческой деятельности, формируемые при обучении географии; разработан комплекс проблемных и творческих заданий, который является средством овладения опытом творческой деятельности; сконструирована модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности шестиклассников; разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при .изучении начального курса географии (6 класс), позволяющая повысить эффективность обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятия «опыт творческой деятельности», определено его место в системе содержания начального курса географии (6 класс); выделены основные компоненты и

процессуальные черты опыта творческой деятельности учащихся, формируемые при обучении курсу географии 6 класса в процессе использования проблемного обучения и проектной деятельности учащихся; разработана модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке эффективной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии; разработке системы уроков, в основу которых положена реализация модели проектной деятельности учащихся; составлении комплекса проблемных и творческих заданий по курсу географии 6 класса. Полученные результаты исследования позволили скорректировать и внедрить в практику школьного обучения методику, способствующую развитию творческих способностей учащихся, формированию у них опыта творческой деятельности.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения начальному курсу географии (6 класс) в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам; заключениями методистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО), методистов научно-методического центра Выборгского района Санкт-Петербурга, практикующими учителями географии; результатами экспериментального применения разработанной методики, направленной на формирование опыта творческой деятельности; достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ Санкт-Петербурга, в работе с учителями Выборгского района города и студентами факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена, в публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (1999-2003 г.г.), на методических научно-практических конференциях по проблемам географического образования, IV Международной научно-практической конференции «Личность, образование и общество в России в начале XXI века» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2001 г.), V Международной научно-практической конференции «Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2002 г.), конференции «Эффект профессионального мастерства учителя - улучшение качества образования школьников» (Отдел образования и молодежной политики Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, 2002 г.); открытых уроках-семинарах (в том числе на базе СПбАППО), методических объединениях, проводимых на базе лицея № 101 и средней школы № 62 Выборгского района Санкт-Петербурга; при подведении итогов районного конкурса педагогического мастерства (1999-2000 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии (6 класс).

2. Методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс).

3. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе апробации и внедрения методики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 169 страниц, в том числе 14 таблиц, 11 схем и 1 рисунок. Список литературы включает 159 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, определены объект, предмет и гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе «Состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся» анализируются подходы к исследуемой проблеме, изложенные в психолого-педагогической, дидактической и методической литературе. Анализ литературы, а также констатирующий этап экспериментального исследования позволили выявить современное состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс).

Опыт творческой деятельности является одним из важнейших компонентов содержания начального курса географии, и необходимость его формирования, в первую очередь, связана с необходимостью удовлетворения личностных запросов учащихся.

Большинство исследователей проблемы отмечают, что овладение опытом творческой деятельности происходит при активном использовании методов проблемного обучения. Проблемный подход в обучении, разработанный в 60-70-с годы XX века (ИЛЛернер, В.Оконь, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин и др.), получил свое развитие в частных методиках. Так, в методике обучения географии в школе данным вопросом занимались Л.М.Панчешникова, Г.А.Понурова, В.А.Щенев и другие. Исследования методистов - географов затронули ряд аспектов проблемы развивающего обучения, дифференцированного подхода к школьникам, формирования опыта творческой деятельности, применения новых педагогических технологий в процессе обучения географии, направленных на развитие творческого мышления учащихся.

Исследование позволило уточнить понятие «опыт творческой деятельности», под которым мы понимаем уникальный материально - духовный продукт, предполагающий единство теоретических знаний (реализуемых в различных видах деятельности), умений и способов поиска новых проблем и путей их практического разрешения, ведущего к позитивному преобразованию личности, ее отношения к окружающему миру.

Таким образом, опыт творческой деятельности как компонент содержания начального курса географии (6 класс) объективно взаимосвязан и находится в постоянном взаимодействии с другими компонентами - знаниями о мире, опытом осуществления способов деятельности (умениями и навыками) и опытом эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру. Так, например, без знаний невозможна творческая деятельность, а творческая деятельность приводит к новым знаниям и делает уже первично усвоенные знания более гибкими, оперативными и глубокими. В отличие от первых двух компонентов содержания, функция опыта творческой деятельности состоит не в воспроизведении уже накопленной человечеством культуры, а в ее развитии и создании элементов новой.

Исходя из задач исследования, нами также проведен анализ программ и учебников по начальному курсу географии (6 класс) с целью определения содержания, на котором целесообразно осуществлять формирование опыта творческой деятельности учащихся, представлены ход и результаты констатирующего эксперимента.

Во второй главе «Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии» определено место опыта творческой деятельности в системе элементов содержания начального курса географии (6 класс), выделена и теоретически обоснована система компонентов опыта творческой деятельности, формируемых при изучении начального курса географии, на основании анализа психолого-педагогической литературы обоснована возможность формирования опыта творческой деятельности у младших подростков и представлена разработанная методика его формирования применительно к курсу географии 6 класса.

Специальные исследования и практический опыт школ свидетельствуют, что формирование опыта творческой деятельности в учебном процессе предполагает целенаправленное формирование его ведущих составляющих компонентов (П.А.Оржековский). Мы выделили следующие компоненты опыта творческой деятельности учащихся, формируемые при обучении начальному курсу географии (6 класс): мотивация творчества, способность учащихся к творческому сотрудничеству, способность творчески мыслить, способность использовать сформированные знания и умения различных разделов географии 6 класса при выполнении творческих заданий и решении проблем, выполненные учебные творческие задания, решенные проблемы по географии. При выполнении творческих заданий, решении проблем, творческая продуктивность ученика зависит от сформированности каждого компонента опыта творческой деятельности. Указанные компоненты определенным образом взаимосвязаны и образуют целостную систему, представленную на схеме 1.

Исходя из того, что опыт творческой деятельности не может быть передан путем информации и иллюстраций, что единственный способ его передачи другим состоит во включении обучаемого в процесс творческой деятельности, реализуемой в решении субъективно новых проблем, выделяются основные процессуальные черты творческой деятельности или содержание опыта творческой деятельности (по И.Я.Лернеру): самостоятельное осуществление ближнего и дальнего, внутрисистемного и межсистемного переноса знаний и умений в новую ситуацию; видение новой проблемы в традиционной ситуации; видение структуры объекта; видение новой функции объекта в отличие от традиционной; учет альтернатив при решении проблемы; комбинирование и преобразование ранее известных способов деятельности при решении новой проблемы; отбрасывание всего известного и создание принципиально нового подхода (способа, объяснения).

Система компонентов опыта творческой деятельности учащихся, формируемых при обучении начальному курсу географии (6 класс)

Указанные черты опыта творческой деятельности - это тот минимум, которому необходимо учить учащихся, если мы хотим воспитать их творческими, думающими, ищущими. В решении конкретной творческой географической задачи проявляется одна или больше черт. Учитывая данные процессуальные черты в процессе обучающего эксперимента, использовался комплекс творческих заданий по основным разделам начального курса географии (6 класс). Для успешного формирования опыта творческой деятельности учащимся предлагались разнообразные задания с учетом ряда следующих признаков: I - объективные (характеризуют задание независимо от того, кто его будет выполнять): 1) соответствие задания программе (задания как соответствующие программе, так и требующие самостоятельного ознакомления учащихся с материалом); 2) разнообразие географического содержания заданий (задания охватывали все темы курса географии 6 класса); 3) соответствие содержания задания времени прохождения программного материала (задания по давно изученным темам, на текущий материал и опережающего характера); 4) сложность творческого задания (задания, реализуемые в процессе использования метода проблемного изложения; частично-поисковые, исследовательские); 5) межпредметность (задания связанные не только с географией, но и со смежными науками - биологией, экологией, историей); II - субъективные (позволяют учесть особенности личности ученика и его опыт творческой деятельности): 1) мотивационная сила задания; 2) трудность задания (зависит от опыта творческой деятельности каждого учащегося).

Особую роль в формировании опыта творчества мы отводим методу проектов, который является одним из способов реализации проблемного обучения, его высшим уровнем. Дидактической единицей в методе проектов является взятая из реальной жизни и лично значимая для ученика проблема (экологическая, историческая, местная, краеведческая и т.п.) Именно проектная деятельность шестиклассников способствует формированию всех выделенных компонентов опыта творческой деятельности. Цель использования метода проектов при изучении начального курса географии - самостоятельное постижение учащимися географических проблем,

имеющих для них жизненный смысл. Необходимо создать условия, при которых учащиеся: 1) самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из различных источников географической информации; 2) учатся пользоваться приобретенными знаниями и умениями при решении географических проблем; 3) приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; 4) развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, обобщения и т.д.); 5) развивает творческое мышление.

Исходными теоретическими позициями использования метода стали: 1) в центре внимания - ученик, содействие развитию его творческих способностей; 2) образовательный процесс строится не в логике курса географии 6 класса, а в логике исследовательской деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении; 3) индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого учащегося на свой уровень развития; 4) комплексный подход к разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию физиологических и психических функций ученика; 5) глубокое, осознанное усвоение базовых знаний начального курса географии (6 класс) обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Таким образом, главная задача использования метода проектов в процессе обучения начальному курсу географии (6 класс) заключается в организации исследовательской деятельности учащихся и, прежде всего, на основе краеведческой работы. Следует заметить, что именно исследовательский метод является основным в формировании опыта творческой деятельности учащихся. Когда мы называем его основным, то имеем в виду неподменяемость этого метода другими, формирующими опыт творческой деятельности на ином уровне.

Содержание начального курса географии обладает потенциальными возможностями применения метода проектов, что подтверждается требованиями к уровню подготовки учащихся, определенных в программах по географии 6 класса. Эти требования предполагают, что учащиеся должны уметь прогнозировать, оценивать (например, положительные и отрицательные изменения объектов природы под воздействием деятельности человека на примере рек, озер, болот, форм рельефа и т.д.). Исходя из содержания программы начального курса географии (6 класс), возрастных особенностей учащихся 6 класса, в течение учебного года целесообразно организовать проведение 5-8 различных по типу учебных проектов. При этом приветствуется интегративный подход, например, единый проект по географии и биологии, географии и истории и т.д.

Модель организации проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии (на примере проекта «Суздальские озера Санкт-Петербурга») показана на схеме 2. Она состоит из трех взаимосвязанных компонентов: структурного (включает несколько взаимосвязанных элементов, отражающих деятельность учащихся при включении их в учебно-познавакльный процесс: цели, учебные задачи, учебные действия учащихся и результат проектной деятельности), технологического (включает используемые учителем методы, средства, формы и приемы обучения в процессе проектной деятельности) и компонента управления (включает управленческие действия учителя и учащихся), реализация которых на практике приводит к конечному результату учебного процесса - творческому развитию школьников.

Модель организации проектной деятельности учащихся 6 класса, направленной на формирование опыта творческой деятельности (на примере проекта «Суздальские озера Санкт-Петербурга»)

Социальный заказ общества Формирование опыта творческой деятельности Цель: творческое развитие учащихся

Содержание начального курса географии (6 класс)

Раздел «Оболочки Земли», тема «Гидросфера»

Организация проектной деятельности при изучении начального курса географии (6 класс)

Проект «Суздальские озера Санкт-Петербурга»

Структура проектной деятельности

Цеди проекта.

1 Определить значение озер в жизни населения

и города

2 Оценить современные проблемы озер, 1 спрогнозировать изменения

3 Предложить вариант благоустройства территории

4 Привлечь внимание к проблеме, наметить пути ее

решения

Задачи

1 Учить самостоятельному поиску необходимой

информации, с использованием различных источников

2 -Проводить .социологический опрос

3 Анализировать экологическую проблему по теме 1 проекта.

4 Учить учащихся обмениваться информацией,

излагать свою точку зрения и обосновывать се Учить учащихся работать индивидуально, в парах, в группах

6 Учтьучащихся составлять простейшие прогнозы

7 Способствовать формированию бережного

отношения к родному краю, к окружающей среде

8 Развивав чуедво о1ветственности за порученное

дело'

Учебные действия учащихся Участвуют ву обсуждении темы проекта, оиреле 1яют свои рочи, группируются в команды, осуществляют поисковую деятельность, оформляют результаты, докладывают о результатах своей работы, осуществляют рефлексию процесса, себя в нем

Результаты деятельности - Создание проекта реконструкции изучаемой

местности, • Программа «Спасение Суздальских озер»

Методика * организации проектной деятельности

Методы Репродуктивный, частично-поисковый-исследовательский

Средства учебник географии, краеведческая литература, географические карты, план местности, наглядные средства (натуральные и воспроизводящие объееты и явления) лабораторное оборудование технические

Формы организации' урок (подготовка, выполнение, презентация проекта), практическая работа на местности, экскурсия, домашняя работа.

Приемы географические характеристика,

оценивание, моделирование, прогнозирование, проектирование

Управление проектной деятельное!ью

Цель управления деятельностью -перевод каждого ученика из объекта в субъект управления

Действия учителя н учащихся

- педагогический анализ познавательного процесса учителем н ситуационный анализ процесса учения учеником,

• осуществление целеполагания деятельности учителем и учащимися,

• передача содержания учебной информации учителем и

рефлексивное усвоение информации учеником,

- прогнозирование достижений обучающихся и определение мотивов учения,

- определение зоны ближайшего развития личности ученика и т д

Результат проектной деятельности

Опыт творческой деятельности

При построении модели организации проектной деятельности учащихся в процессе изучения начального курса географии, нами учитывались подходы к учебной деятельности, обеспечивающие многостороннее развитие личности учащегося: системный, деятельностный, исследовательский, проблемный, гуманистический, личностный и дифференцированный.

В рамках реализации модели проектной деятельности учащихся, направленной на формирование опыта творческой деятельности, мы организовали проведение восьми разнообразных проектов (при изучении каждого раздела курса географии 6 класса): «Земля - планета Солнечной системы», «Мы - проектировщики», «Камень в нашем городе», «Суздальские озера Санкт-Петербурга», «Проектируем город», «Жизнь на Земле», «Наш парк - Сосновка», «Район, в котором мы живем».

Таким образом, организация процесса формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс) представляет собой целостную систему, построенную в соответствии с задачами географического образования и учитывающей возможности данного курса географии. В качестве компонентов методической системы рассматриваются: целевой, содержательный, процессуальный, мотивационный и результативный. С учетом этих составляющих на схеме 3 представлена система нашей исследовательской работы в процессе комплексного методико-педагогического эксперимента.

В третьей главе «Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии и результаты педагогического эксперимента» раскрываются цель, задачи, методические условия экспериментального обучения, изложены методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся, представлены ход и результаты педагогического эксперимента.

Основными методическими условиями, обеспечивающими успешное формирование опыта творческой деятельности учащихся при обучении начальному курсу географии (6 класс), являются следующие:

- формирование опыта творческой деятельности осуществляется с учетом общедидактических принципов (научности, системности, наглядности, доступности, краеведческого подхода);

- формирование опыта творческой деятельности - непрерывный процесс, который необходимо осуществлять на всех этапах обучения, особенно на этапе совершенствования знаний и умений учащихся;

- при формировании опыта творческой деятельности активно используются творческие методы обучения;

- индивидуализация процесса формирования опыта творческой деятельности учащихся с учетом доступности творческих заданий и гармоничности приобретаемого учащимися опыта их решения;

- осуществление формирования опыта творческой деятельности при сотрудничестве учащихся друг с другом и учителем.

В процессе исследования осуществлено тематическое планирование уроков в начальном курсе географии, обладающих наибольшим потенциалом для формирования опыта творческой деятельности, обеспечивающих оптимальное сочетание различных проблемных и творческих заданий для учащихся и их вовлечение в самостоятельную проблемно-поисковую деятельность.

Методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс)

Проверка эффективности предложенной методики проводилась с использованием количественного и качественного анализа полученных результатов обучения. Была проведена поуровневая диагностика обученности учащихся в экспериментальных и контрольных группах. С этой целью были составлены диагностические работы, содержащие разноуровневые задания.

Вопрос об уровнях сформированности опыта творческой деятельности до настоящего времени окончательно не решен. Принято считать, что о наличии (или

отсутствии) данного опыта можно судить по способности учащегося выполнять проблемные и творческие задания. Проанализировав подходы в научно-методической литературе к данной проблеме, мы выделили три уровня сформированности опыта творческой деятельности (I - низкий, II - средний, III - высокий). При определении показателей названных уровней учитывалось осознанность, полнота и последовательность выполненных операций по разрешению творческою или проблемного задания.

Опытно-эксперименгальная работа подтвердила эффективность разработанной методики формирования опыта творческой деятельности учащихся. Анализ результатов показал, что учащиеся экспериментальных классов достигли более высокого уровня сформированности опыта творческой деятельности (рис.1). Результаты диагностических работ представлены в таблице 1.

Таблица 1

Качественный анализ диагностических работ (в %)

Тема План местности Карта Литосфера Гидросфера Атмосфера Организмы на Земле, ПК Человеч на Земле

Уроши опыта творческой деятельности Кгр Кгр Эгр Кгр Эгр Кгр Эгр Кгр Э. Кф Эф Кф Эф

1 уровень 69,7 60,1 64,6 49,7 73,2 66,9 62,1 42,6 78,2 52,8 71,2 48,8 70,7 46,1

2 уровень 21,5 23,7 21,0 25,8 18,3 19,4 25,3 30,0 13,9 26,3 17,3 29,2 19,3 27,6

3 уровень 8,8 16,2 14,4 24,5 8,5 13,7 12,6 27,4 7,9 20,9 11,5 22,0 10,0 26,3

Всего учеников 158 160 152 155 153 154 150 153 151 148 156 154 150 152

Уровни сформированности опыта творческой деятельности

Рис.1 Диаграмма уровней сформированности опыта творческой деятельности учащихся

В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования, сформулированы выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Теоретический анализ научной и методической литературы позволил определить современные подходы к изучению начального курса географии (6 класс) в школе, направленные на создание условий для творческого развития учащихся. Анализ результатов нашей экспериментальной работы выявил недостаточную разработанность вопроса формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии в 6 классе. Неосознанность опыта творческой деятельности как элемента содержания образования приводит к тому, что в процессе обучения недостаточно запрограммирована творческая деятельность учащихся.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показало, что особенности психологического развития детей 12-13 лет (младший подростковый возраст) позволяют учителям широко использовать в учебном процессе творческие методы обучения (проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский), направленные на формирование опыта творческой деятельности. Психологи указывают на важность использования в обучении детей 5-6 классов усложненного материала и при преимущественно формах самостоятельной организации занятий. Кроме того, возраст 12-13 лет рассматривается ими как решающий период в развитии личности в целом.: во-первых, благодаря переходу от операций с образами к операциям с понятиями, ребенок имеет возможность использовать при решении творческих заданий разнообразные стратегии поиска решения, проявляет гибкость мышления и рассуждений, имеет возможность видеть предметы и явления с различных точек зрения; во-вторых, этот переход к понятийному (логическому) мышлению является мощным толчком для развития воображения.

Формирование опыта творческой деятельности при изучении начального курса географии предполагает целенаправленное формирование его ведущих компонентов: мотивации творчества, способности творчески мыслить, способности к творческому сотрудничеству, способности использования географических знаний и умений при выполнении творческих заданий и решении географических проблем.

В ходе исследования установлено, что в начальном курсе географии практически нет ни одной темы, содержание которой ограничивалось бы знаниями, умениями и навыками. Изучение всех тем данного курса можно построить так, чтобы выделить в них место для формирования у детей опыта творческой деятельности. Нами разработан комплекс проблемных и творческих заданий, являющихся основным средством формирования опыта творческой деятельности при обучении начальному курсу географии (6 класс).

Экспериментальная работа (анализ содержания школьных программ, учебников и т.д.) выявила широкие возможности использования метода проектов в формировании опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии. Данный метод является инновационной педагогической технологией, позволяющей учитывать возрастные, индивидуально-психологические особенности и интересы детей. Реализация разработанной модели проектной деятельности учащихся способствует формированию основных компонентов и процессуальных черт опыта творческой деятельности.

На основе системного и личностно-деятельного подходов разработана методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс). Данная методика представляет собой

взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального, мотивационного и результативного компонентов.

Полученные по результатам педагогического эксперимента данные позволяют констатировать, что предложенная методика формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении начального курса географии (6 класс) является эффективной. Таким образом, подтверждается справедливость выдвинутой гипотезы исследования, достижение поставленных в работе целей и задач.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Захаров А.Г., Васильев СВ. и др. География. Ленинградская область. Санкт-Петербург. Выборгский район. Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт для учащихся средней школы: учебное пособие. - СПб.: ООО «Любавич», 2001. - 24 с. (1,5 п.л.) (авт. 1,0 п.л.).

2. Захаров А.Г. Формирование опыта творческой деятельности - основной путь развития творческой личности // Личность, образование и общество в России в начале XXI века: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2001. - С. 250-252. (0,2 п.л.).

3. Захаров А.Г., Данилова И.Ю. Урок обобщающего повторения на тему «Космос» (методическая разработка для 6 класса) // ж. География в школе. - 2001. -№6. - С.57-60 (0,25 п.л.) (авт. 0,18 п.л.).

4. Захаров А.Г., Васильев СВ. Ролевая игра как выражение творческой деятельности школьников на уроках географии // Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях: Межвузовский сборник научных трудов: В 2 ч. 4.1. - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2002. - С. 206-209 (0,25 п.л.) (авт. 0,13 п.л.).

5. Захаров А.Г. Возможности использования эколого-краеведческой тетради при формировании опыта творческой деятельности у учащихся // География, история, культура Санкт-Петербурга: новые направления, методы и подходы в обучении: Материалы учебно-методического семинара. - СПб.: «АкадемПринт», 2002. - С.36-39. (0,25 п.л.).

6. Захаров А.Г., Верещагина И.О. Место уроков «Петербурговедение» в школьных курсах географии // ж. География в школе. - 2003. - №1. - С.66-69 (0,25 п.л.) (авт. 0,125 п.л.).

7. Захаров А.Г., Верещагина Н.О. Школьная география в системе краеведческого образования в Санкт-Петербурге // Образ города в школьной географии. К 300-летию Санкт-Петербурга: Материалы межвузовского семинара. - СПб.: «АкадемПринт», 2003. - С. 82-85 (0,25 п.л.) (авт. 0,125 п.л.).

8. Захаров А.Г., Люхина Н.Г. Применение учебных компьютерных моделей в формировании опыта творческой деятельности учащихся при изучении физической географии в школе // Вестник факультета географии. Вып.З. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 129-133 (0,3 п.л.) (авт. 0,15 п.л.).

9. Захаров А.Г., Васильев СВ. Экологические проекты на уроках географии // ж. География и экология в школе XXI века. - 2004. - №2. - С.44-46 (0,2 п.л.) (авт. ОД П.Л.).

Ю.Захаров А.Г. Использование метода проектов при формировании опыта творческой деятельности учащихся в процессе изучения начального курса географии // Вестник факультета географии. Вып.4. - СПб.: Изд-во «Эпиграф», 2004. - С.110-113 (0,25 п.л.).

Отпечатано в 000 «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 17.09.04. Тираж 100 зкз.

$17527

РНБ Русский фонд

2005-4 15247