Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Русских, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Русских, Галина Анатольевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.Ч

ГЛАВА I. СВЯЗИ МЕРУ ШКОЛЬНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ И КУРСАМИ, ИХ РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ. Ю

§1. Проблема взаимосвязи учебных предметов и курсов в современных исследованиях психо. логии, дидактики и частных методик . Ю

§2. Функции внутрипредметных связей экономической географии СССР с курсом физической географии СССР.

§3. Роль внутрипредметных связей экономической географии СССР с курсом физической географии СССР в реализации принципов дидактики

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

•• КУРСУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ СССР НА

ОСНОВЕ ВНУТРИПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ С КУРСОМ. ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ СССР.

§1. Цели обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с . курсом физической географии СССР

§2. Отбор содержания учебного материала для обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом . физической географии СССР

§3. Отбор методов и средств обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР

§4. Разработка календарно-тематического плана и уроков обучения экономической географии GCCP на оонове внутрипрецметных связей с курсом физической географии СССР

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ СССР НА ОСНОВЕ ВНУТРИПРВДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ С КУРСОМ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ СССР

§1. Задачи, содержание, организация и итоги констатирующего эксперимента

§2. Задачи, содержание и организация педагогического эксперимента . III

§3. Результаты экспериментального исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР"

Актуальность исследования!. Пути развития советской общеобразовательной школы на современном этапе определены "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренными апрельским (1984 года) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 12 апреля 1984 года. Разработанные в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 года) и февральского (1984 года) Пленумов ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" дают научно обоснованную программу дальнейшего совершенствования общего среднего и профессионального образования и воспитания подрастающего поколения. Главная задача, поставленная перед школой, - обеспечить дальнейшее совершенствование образования, коммунистического воспитания и умственного развития учащихся.

Усиление в процессе обучения взаимосвязей между школьными предметами (межпредметных связей) и между курсами одной дисциплины (внутрипредметных связей) является одним из путей совершенствования образования, воспитания и умственного развития учащихся. Важность межпредметных и внутрипредметных связей в формировании осознанных, глубоких и прочных знаний, в формировании мировоззрения школьников, в активизации их познавательной деятельности определяет актуальность проблемы межпредметных и внутрипредметных связей, привлекает к ней внимание передовой педагогической мысли.

Проблема межпредметных связей географии отражена в целом ряде научных,работ и статей по методике обучения географии (Л.П. Гутовская, М.К.Ковалевская, И.М.Малахов, Л.М.Панчешникова, А.И.

Соловьев и др.), а также в диссертациях (С.Л.Алумяэ, Л.П.Саф-ронова, А.Ю.Сикорскене,М.З.Тимошенко, А.Н.Федорак и др.X

Проблема внутрипредметных связей географии, напротив, совершенно недостаточно отражена в научной литературе по методике преподавания географии. Специальных исследований по данной проблеме нет, лишь в отдельных публикациях указывается на важность внутрипредметных связей (М.К.Ковалевская, И.С.Матрусов). И только Л.М.Панчешникова разрабатывает внутрипредметные связи экономической географии зарубежных стран с курсом экономической географии СССР. Проблема внутрипредметных связей интересующих нас двух курсов географии Родины - экономической и физической географии СССР - теоретически не разработана совсем. Школьная программа и учебник по экономической географии СССР не ориентируют учителя на осуществление внутрипредметных связей данного курса с курсом физической географии СССР, поэтому в опыте работы школы недостаточно используется этот важный резерв совершенствования процесса обучения. Определенный положительный опыт накоплен, но. не обобщен.

Между тем обучение экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР является одним из важных путей совершенствования процесса обучения, поскольку в большей мере способствует активизации познавательной деятельности учащихся, обеспечивает формирование системы знаний о географии Родины, создает оптимальные условия для коммунистического воспитания школьников.

Важность проблемы взаимосвязей двух курсов, изучающих географию Родины, отсутствие теоретических работ по данному вопросу, недостаточное обобщение опыта школы определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель настоящей работы - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогически эффективной методики изучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР.

В ходе исследования была сформулирована гипотеза о том,что знания, умения, мировоззренческие идеи, составляющие содержание школьного курса экономической географии СССР, будут усвоены учащимися более глубоко и прочно, если применить методическую систему обучения экономической географии СССР на основе внутрипред-метных связей с курсом физической географии СССР.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

I. Выделить основные компоненты методической системы обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР.

2. Разработать содержание каждого из взаимосвязанных ком -понентов методической системы, а именно:

1) определить цели изучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР;

2) определить содержание обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР: выделить знания, умения, приемы учебной работы, формируемые в курсе экономической географии СССР, которые являются или общими для обоих курсов, или базируются на знаниях, умениях, приемах учебной работы курса физической географии СССР;

3) определить методы и средства осуществления внутрипредметных связей экономической географии СССР с курсом физической географии СССР, составить задания внутрипредметного содержания

- 7 для самостоятельной работы учащихся;

4) разработать уроки изучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинская теория воспитания и образования, директивные документы ЦК КГЮС и Советского правительства по народному образованию.

Цели, гипотеза, задачи диссертационной работы обусловили выбор методов исследования. В работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования. В числе теоретических методов применялось изучение литературных источников: директивных документов партии и правительства, публикаций по различным отраслям знаний (физической и экономической географии СССР, педагогической психологии, дидактике, методике обучения географии и другим школьным предметам), документации органов народного просвещения. В числе эмпирических методов исследования; применялись: изучение работы школы (наблюдение за процессом обучения, анкетирование, беседы с учителями, методистами, учениками, анализ письменных проверочных работ), педагогический эксперимент, анализ результатов экспериментальной части исследования.

Научная новизна работы. Впервые нами разработана методическая система обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР. Результаты исследования нашли свое выражение: I) в отборе учебного материала из курсов физической и экономической географии СССР, который позволяет изучать экономическую географию Родины на основе внутрипредметных связей; 2) в отборе методов установления внутрипредметных связей, проводимом с учетом содержания, целей обучения и подготовленности учащихся; 3) в разработке заданий внутрипредметного содержания для самостоятельной работы учащихся по трем уровням усвоения знаний и умений; 4) в отборе средств обучения, необходимых для осуществления на уроках внутрипредметных связей и для выполнения учащимися самостоятельных работ внутрипредметного содержания; 5) в разработке тематического планирования и экспериментальных уроков обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке конкретной методики изучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР.

Разработанная методика может быть предложена для применения в целях совершенствования процесса обучения: а) учителям географии на уроках в целях совершенствования процесса обучения курсу экономической географии СССР; б) методистам, работающим над проблемой внутрипредметных связей и ведущим соответствующие спецкурсы и спецсеминары; в) преподавателям, читающим вузовский курс методики обучения географии в разделах "Методика изучения курса физической географии СССР", "Методика изучения курса экономической географии СССР". Основные положения диссертации могут быть учтены при разработке новых программ, учебников и методических пособий по школьному курсу экономической географии СССР.

Апробация и внедрение: результатов исследования. Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на вузовских научных конференциях Кировского государственного педагогического института имени В.И.Ленина в апреле 1981 года и в феврале 1984 года. Результаты исследования внедрены в практику работы учителей географии путем публикации методических рекомендаций, выступлений на областных педагогических чтениях, курсах повышения квалификации учителей географии в городах Ленинграде, Кирове и в Кировской области, на методическом семинаре завучей школ города Кирова (1982-1984 годы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования теоретически разработана и экспериментально проверена педагогически эффективная методическая система обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР.

В ходе теоретической разработки проблемы были решены следующие задачи:

Установлено, что цель обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР - достижение глубоких и прочных знаний учащихся по географии Родины, обеспечение умственной активности и самостоятельности школьников в процессе обучения.

Осуществлен отбор учебного материала для внутрипредметного изучения экономической географии СССР. Выделены базовые понятия курса географии 7 класса (физико-географическое положение, природные ресурсы, природно-территориальный комплекс) и формируемые на их основе экономико-географические понятия (экономико-географическое положение, хозяйственная оценка природных ресурсов, территориально-производственный комплекс) выделены общие для обоих курсов мировоззренческие идеи (целостности и взаимосвязи природы и хозяйства, познаваемости и динамичности природы и хозяйства); выделены физико-географические умения и формируемые на их основе экономико-географические умения.

Установлено, что при отборе методов обучения и составлении заданий для самостоятельной работы учащихся необходимо учитывать оледующее: цели установления внутрипредметных связей, содержание учебного материала, подготовленность учащихся к изучению экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей. На первых этапах обучения учащихся приемам установления ВПС преобладает объяснительно-иллюстративный метод и самостоятельные работы воспроизводящего характера. Владение учащимися приемами установления ВПС позволяет применять репродуктивный и частично-поисковый методы обучения и соответственно применять типовые и творческие задания для самостоятельной работы учащихся.

Проведен отбор учебно-наглядных пособий, предназначенных для курсов экономической и физической географии СССР. По содержанию эти пособия разделены на физико-географические, экономико-географические и пособия, содержащие одновременно и физико-гео-* графическую, и экономико-географическую информацию. Установлено, что последние представляют наибольшую ценность для обучения экономической географии СССР на основе внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР.

Составлено подробное тематическое планирование по курсу экономической географии СССР с выделением уроков, где возможно установление внутрипредметных связей с курсом физической географии СССР. На основе тематического плана разработаны экспериментальные уроки.

Теоретические положения диссертации подтверждены экспериментально. Объективно это выражено показателями более высокого уровня знаний по географии Родины и более быстрого продвижения учащихся экспериментальной группы в овладении знаниями и умениями в сравнении с учащимися контрольной группы.