Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование криологических понятий в курсе географии 6-8 классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование криологических понятий в курсе географии 6-8 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Вьюшина, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование криологических понятий в курсе географии 6-8 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вьюшина, Татьяна Вячеславовна, 2006 год

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КРИОЛОГИЧЕСКРОС ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ

1Л. Изучение криологических вопросов в научной литературе

1.2. Анализ криологического содержания образовательного стандарта, программ и учебников по географии 6-8 классов ГЗ. Анализ криологических знаний учащихся 6-8 классов

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КРИОЛОГРИЕСКИХ ПОНЯТИЙ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ 6-8 КЛАССОВ

2.1. Психолого-педагогические основы процесса формирования криологических понятий

2.2. Система криологических понятий в школьной географии

2.3. Методика формирования криологических понятий в географии

6-8 классов

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КРИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. организация обучающего педагогического эксперимента по формированию криологических понятий

3.2. Методические рекомендации по формированию криологических понятий в курсе географии 6-8 класса

3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики формирования криологических понятий у школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование криологических понятий в курсе географии 6-8 классов"

Актуальность исследования. Российская Федерация, располагающаяся в трех климатических поясах, характеризуется наличием на большой территории многолетней мерзлоты, снежного покрова, речного ледостава, то есть различных объектов и явлений, связанных с водой в твердом агрегатном состоянии. Это накладывает отпечаток на характер ведения хозяйства и быта, в связи с этим изучение криологических процессов чрезвычайно актуально в школе, так как через нее проходят все потенциальные природопользователи.Важная роль из школьных дисциплин в изучении криологических вопросов принадлежит географии.Для раскрытия у учащихся целостной научной картины мира в содержании школьной географии, наряду с климатологическими, гидрологическими, геолого-геоморфологическими и другими понятиями изучаются объекты и явления криологии, раскрывающие природное своеобразие России. Несмотря на то, что в научной литературе содержится большой объем информации о значении, распространении и свойствах криосферы в методике обучения школьной географии группа криологических понятий не вычленяется.Таким образом, выявлено противоречие между необходимостью изучения вопросов криологии в школьной географии и не разработанностью эффективной методики формирования криологических понятий у учащихся.Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования определяется: - необходимостью построения системы криологических понятий, изучаемых в школьной географии с учетом развития криологической науки; - отсутствием в структуре географических курсов специального раздела по изучению вопросов криологии, дискретностью в раскрытии криологических тем; небольшим количеством методических исследований, рассматривающих развитие криологических понятий в школьном курсе геофафии.Цель исследования состоит в повышении эффективности учебновоспитательного процесса путем формирования криологических понятий у учаш;ихся 6-8 классов.Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс на уроках географии в общеобразовательных учебных заведениях, направленный на формирование криологических понятий у учащихся 6-8 классов.Предметом исследования является методика формирования криологических понятий у учащихся в курсе географии 6-8 классов.Гипотеза исследования: эффективность школьного географического образования учащихся будет более высокой, если в процессе формирования криологических понятий в курсе географии 6-8 классов будут: - определены классификация и система криологических понятий, учитывающие логику географического содержания курса географии 6-8 классов; - теоретически обоснован процесс формирования криологических понятий для развития личности; - предложена методическая система и методика формирования криологических понятий; - разработаны задания, направленные на формирование криологических понятий у учащихся 6-8 классов.В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: 1) рассмотреть состояние изучения вопросов криологического содержания в методике обучения географии; 2) проанализировать криологическое содержание образовательного стандарта, учебных программ и учебников по географии 6-8 классов; 3) определить критерии и выявить степень сформированности криологических понятий и уровень обученности у учащихся 6-8 классов; 4) выявить психолого-педагогические основы формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов; 5) сконструировать систему криологических понятий; 6) разработать методику формирования криологических понятий в 6-8 классах, направленную на развитие географической грамотности учащихся; 7) составить методические рекомендации для проведения учебных занятий криологической тематики в 6-8 классах; 8) экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования криологических понятий в педагогическом процессе.Теоретико-методологической основой исследования явились концепции содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер), теория содержательного обобщения (В. В. Давыдов, Л. Рубинштейн), теория развивающего обучения (Л. Выготский, Д. Б. Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Е. Н. Кабанова-Меллер), общая теория систем (Э. Г. Юдин и др.), концепция методических систем (В. П. Беспалько, А. М. Воронин), теория и положения методики формирования понятий (Н. М. Верзилин, Н. Е. Кузнецова, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин, П. В. Станкевич, Н. М. Усова). В исследовании учитывались методологические и дидактические основы процесса формирования географических понятий (С. В. Васильев, В. Дорн, И. В. Душина, В. А. Коринская, О. В. Крылова, Д. П. Финаров, В. Ян).Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: - теоретические - анализ психолого-педагогической и научнометодической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6-8 классов с целью выявления в них требований предъявляемых к криологическим знаниям учащихся; обобщение педагогического опыта; - эмпирические - прямые и косвенные наблюдения в школах; анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; - статистические - сбор и математическая обработка данных педагогического эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.Исследование осуществлялось в период с 2003 г. по 2006 г. и включало три этапа: На первом этапе (2003-2004 гг.) - поисково-теоретическом — осуществлялся анализ проблемы в психолого-педагогической и научнометодической литературе, изучено содержание программно-методической документации по географическому образованию; определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования; обобщен опыт 30 учителей школ г. Вологды и Вологодской области по формированию криологических понятий у учащихся 6-8 классов, разработан и проведен констатирующий эксперимент, организованный на базе девяти общеобразовательных школ (№№ 8, 9, 32 г. Вологды и шесть школ Вологодской области), выявлены его результаты. Всего на констатирующем этапе эксперимента принимало участие 531 учащийся.На втором этапе (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальном разрабатывалась и теоретически обосновывалась методика формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов; апробировались элементы методики и эффективность предложенных заданий.На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - проводилась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов; выполнялась обработка полученных результатов; оформление выводов и внедрение разработанных результатов в практику работы экспериментальных школ. Апробация разработанной методики и выявление ее эффективности осуществлялись на базе МОУ средних общеобразовательных школ №№ 8, 32 г. Вологды и Российской гимназии при Государственном Русском музее г. Санкт-Петербурга. На формирующем этапе педагогического эксперимента участвовало 420 учащихся.Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения географии выделена группа криологических понятий как объект специального изучения; акцентировано внимание на криологическом материале в содержании школьного курса географии 6-8 классов с целью географической подготовки учаш,ихся; с позиции системного, комплексного, личностно-ориенированного и деятельностного подходов обоснована и разработана методика формирования и развития криологических понятий на уроках географии, а именно: раскрыты этапы процесса формирования криологических понятий в соотношении с этапами развития практической деятельности учащихся 6-8 классов, выявлены оптимальные методы и методические приемы на каждом этапе формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов, определен комплекс заданий по формированию криологических понятий.Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые дано определение группе криологических понятий, представлена их классификация и выделены блоки базовых понятий криологического содержания курса географии 6-8 классов с учетом основ науки криологии; сконструирована система криологических понятий, учитывающая логику содержания школьного географического образования; теоретически обоснована модель методической системы формирования криологических понятий; выявлены методические условия формирования криологических понятий, направленные на реализацию принципов научности, связи обучения с жизнью, системности, доступности, наглядности, краеведческого и продуктивности результатов обучения.Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и экспериментально проверена методика формирования криологических понятий при изучении курса географии 6-8 классов и определено ее влияние на развитие знаний, умений, мотивации, рефлексии учащихся; даны рекомендации по использованию предложенной методической системы, которые могут применяться как в урочной, так и во внеурочной работе; разработан комплекс заданий по формированию криологических понятий, которые могут быть использованы не только учителями географии, но и учителями физики, химии, математики при условии адаптации содержания.Рекомендации по использованию научных результатов. Методика формирования криологических понятий может быть использована в практике школьного географического и естественно-научного образования общеобразовательных школ. Система криологических понятий, комплекс заданий могут являться информационной базой при разработке элективного курса по географии в рамках предпрофильной подготовки учащихся 9 класса.Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки; адекватностью методов исследования цели, предмету, задачам и логике исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих; аргументированностью логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных статистическими методами.Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе шести сельских школ Вологодской области, школ №№ 8, 9, 32 г. Вологды и Российской гимназии при Государственном Русском музее г. Санкт-Петербурга, в работе с учителями географии.Основные положения и выводы по результатам исследования изложены и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена, методических объединениях учителей географии вышеуказанных школ. Ключевые обобщения и мнения по данной проблеме высказывались на конференциях: ЬХП Герценовские чтения (2004), VI Пикалевские чтения (2004), XI Международная конференция «Ребенок в современном мире» (2005) и т.д.На защиту выносятся следующие положения: 1. Система криологических понятий в курсе географии 6-8 классов, включающая два блока: гляциология и геокриология (мерзлотоведение), системообразующими криологическими понятиями данной системы являются: «твердые атмосферные осадки», «оледенение» и «ледяной покров вод суши и океана».2. Поэтапная модель методической системы формирования криологических понятий в курсе географии 6-8 классов, основанная на оптимальном соотношении познавательной и практической деятельности учащихся на разных уровнях самостоятельности, включающая комплекс заданий практико-ориентированного характера.3. Комплекс заданий, направленный на формирование криологических понятий у учащихся 6-8 классов и характеризующийся практической направленностью, включающий задания прикладного характера, практические работы с использованием различных источников криологического знания, практико-ориентированные проекты, наблюдения и опыты.4. Позитивные результаты обучающего педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики, заключающиеся в повышении уровня обученности учащихся 6-8 классов, в усилении практической направленности школьной географии, в развитии рефлексии учащихся при приобретении когнитивного и практического опыта.Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 130 страницах, текст иллюстрируют 19 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 184 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОЦЕНКА Влияние снега на другие компоненты природного комплекса и хозяйственную деятельность человека, Таблица 14 Компонент Влияние на другие компоненты природного комплекса природРельеф и Воздух Воды Почвы Растительность Животный Хозяйственная ного горные мир деятельность комплекса породы человека Снег (вода Передвижение 1) Влияние 1) При таянии Предохраняет от 1) Препятствует Способст1) Защищает в твердом снега ветром выпадения снега на осуществляется промерзания. вымерзанию вует защите озимые

состоянии) способствует запьшенность и питание рек, следовательно. растений - от мороза посевы от овражной прозрачность озер, подземных в зимнее время в теплоизолирующее различных морозов и эрозии воздуха. Во время вод; почве протекают влияние; видов создает снегопада снежинки 2) Препятствует биохимические 2) Механическое животных накопления адсорбируют на нарастанию процессы воздействие на влаги на своей поверхности мощности деревья и полях; пыль и различные ледяного покрова образование 2) Снежные хим. вещества. озер и рек снеголомов и заносы Происходит снеговалов создают очищение воздуха и трудности увеличение его некоторым прозрачности; видам

2) Влияние на транспорта влажность воздуха. (железнодоро Снег, имея более жному.низкую температуру, автомобильно чем воздух у его му) поверхности вызывает конденсацию атмосферной влаги и воздух иссушается Использование материалов экскурсии на уроках географии: Материалы экскурсии можно использовать на уроке обобщающего повторения по теме: «Природные зоны России», Знания, приобретенные учащимися на экскурсии, могут служить основой для сравнения природных зон России,

3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики формирования криологических понятий у школьников На завершающем этапе проведения обучающего эксперимента в 9 контрольных и 9 экспериментальных классах проводились контрольные тесты (п. 1,3) с целью выяснения эффективности формирования криологических понятий у учащихся 6, 7, 8 классов.Учащиеся обследованных классов выполняли тесты в конце учебного года и оценивались по пятибалльной шкале. Критериями сформированности криологических понятий, соответствующим балльной системе оценивания, являются пять последовательных показателей (по В. П. Симонову) [30, 140; 240]:

1. «различение»;

2. «запоминание»;

3. «понимание»;

4. «умения»;

5. «перенос».1- й показатель - «различение» (распознавание), уровень знакомства -

уровень усвоения криологических понятий, при котором обучающийся отличает криологические объекты, процессы или явления, проявляет только общее знакомство с их внешними, поверхностными признаками. Например, учащийся при предъявлении ему задания на определение понятий не может указать полный ответ, а пытается «угадать» правильный ответ.2- й показатель - «запоминание» - уровень усвоения криологических понятий, при котором обучающийся способен достаточно полно воспроизводить изученные свойства, признаки без глубокого уяснения их сущности, благодаря механической памяти. На данном уровне усвоения, как подчеркивает В. П. Симонов, «учащийся отвечает на вопросы репродуктивного плана» [140; с.240].3-ий показатель - «понимание» - уровень усвоения криологических понятий, при котором учащийся выделяет существенные признаки криологических предметов и явлений, устанавливает причинно следственные связи между понятиями, умеет их обосновывать, воспроизводит изученный криологический материал в преобразованном виде, может привести собственные примеры. На этом этапе учащийся применяет мыслительные операции: анализа и синтеза, обобщения и систематизации и т.д.Умение - 4-й показатель степени обученности - уровень усвоения криологических понятий, при котором обучаемый применяет их на практике: решает стандартные (типовые) задачи, вскрывает причинно-следственные связи при анализе теоретического материала, умеет устанавливать связи теории и практики.Перенос - 5-й уровень усвоения криологических понятий, при котором обучающийся умеет творчески использовать сформированную систему криологических понятий на практике в новой ситуации. «Перенос характеризуется способностью к обобщению и переносу установленных закономерностей в новые учебные и практические ситуации. Учащийся при этой степени обученности дает ответ на любой вопрос, решает любую задачу или пример, который может быть ему предложены в соответствии с программными требованиями на данном этапе обучения, конструирует новые способы деятельности и находит часто новые, оригинальные подходы к решению поставленных перед ним задач» [140; с. 242].В. П. Симонов отмечает эволюцию уровней усвоения и указывает на совершенствование последующего показателя по сравнению с предыдущим (рис. 7). Вся совокупность определенных знаний, умений и навыков определяется как степень обз^енности равная 100%, так I + II + III + IV +V =

4% + 12% + 20% + 28% + 36% [140, с.243].V перенос Рис. 7. Уровни усвоения учебного материала учащимися В. П. Симонов считает, что 1-й показатель степени обученности -

«различение» составляет 4%; 2-й показатель - «запоминание» -

составляет 12% от степени обученности в абсолютном измерении, учащегося достигшего этого уровня можно считать обученным до 16%; 3-й показатель - «понимание» - составляет 20% от степени обученности, и учащегося достигшего данный показатель, можно считать обученным до

36%; 4-й показатель - «простейшие умения и навыки» - составляет 28%) от общей степени обученности, и учащегося, достигшего этого показателя можно считать обученным до 64%; 5-й показатель - «перенос» - составляет

36% от степени обученности, и учащегося, достигшего его, можно считать обученным до 100% [140, с. 244]. Показатель степени обученности, его содержание от общей степени обученности, степень обученности учащихся при достижении этого показателя и оценка в баллах представлены в таблице 15.Таблица 15 Соотношение степени обученности учащихся к школьным отметкам Показатель степени обученности Различение Запоминание Понимание Умения и навыки Перенос Содержание от общей степени обз^енности

4% 12% 20% 28% 36% Степень обученности учащихся достижении показателя До 4% До 16% До 36% До 64% До 100% Отметка (в

баллах)

2 (неуд.) 2 (неуд.) 3 (УД.) 4 (хор.) 5 (отл.) Достижение учащимися уровня «различения» и «запоминания» не являются достаточными, им соответствует отметка «неудовлетворительно»; уровню «понимания» - «удовлетворительно»; уровню «умения» -

«хорошо»; уровню «перенос» - «отлично» [30].Согласно, вышеуказанной методике В. П. Симонова и содержанию вопросов ответы учащихся на контрольные тесты (глава 1, п. 1.3), на которые они отвечали до и после проведения обучающего эксперимента, оценивались следующим образом: шесть и менее правильных ответов отметка «2»; семь-девять - «3»; десять-двенадцать - «4»; тринадцать пятнадцать - «5».Таблица 16 Результаты эксперимента по формированию криологических понятий в курсе географии 6-8 классов (ДО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА) Класс Количество учащихся Число обучающихся Процент успеваемости СОУ Уровень обученности 6 КЛАСС К1 23 0 4 13 73,9 0,35 Низкий К2 23 0 5 11 69,6 0,36 Низкий КЗ 24 0 5 11 66,7 0,35 Низкий Э1 23 0 3 14 73,9 0,34 Низкий Э2 23 0 4 12 69,6 0,35 Низкий ЭЗ 24 0 7 7 58,3 0,36 Низкий 7 КЛАСС К1 23 0 13 5 78,3 0,47 Средний К2 22 2 8 6 72,7 0,46 Средний КЗ 25 1 10 6 68 0,43 Средний Э1 24 0 6 14 83,3 0,40 Средний Э2 23 0 7 10 73,9 0,39 Средний ЭЗ 23 2 3 10 65,2 0,38 Средний 8 КЛАСС К1 24 2 0 14 66,7 0,34 Низкий К2 25 0 2 13 60 0,30 Низкий КЗ 21 0 3 14 80,9 0,36 Низкий Э1 23 1 3 12 69,6 0,36 Низкий Э2 24 0 5 11 66,7 0,35 Низкий ЭЗ 23 1 3 11 65,2 0,35 Низкий Таблица 17 Результаты эксперимента по формированию криологических понятий в курсе географии 6-8 классов (ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА) Класс Количество Число Процент Степень Уровень учащихся обучающихся успеваемости обученности обученности На На На учащихся (СОУ) «5» «4» «3» 6 КЛАСС К1 23 4 11 5 86,9 0,57 Высокий К2 23 9 5 6 86,9 0,64 Высокий КЗ 24 7 12 3 91,6 0,67 Высокий Э1 23 17 4 1 95,6 0,87 Высокий Э2 22 16 4 1 95,4 0,86 Высокий ЭЗ 25 18 3 3 96 0,85 Высокий 7 КЛАСС К1 23 6 10 4 86,9 0,62 Средний К2 22 3 13 3 86,4 0,58 Средний КЗ 25 4 6 11 84 0.49 Средний Э1 23 9 10 2 91,3 0,71 Высокий Э2 24 10 10 3 95,8 0,73 Высокий ЭЗ 23 8 11 4 100 0,72 Высокий 8 КЛАСС К1 24 4 11 7 91,7 0,58 Средний К2 25 6 9 8 92 0,60 Средний КЗ 21 5 8 7 95,2 0,61 Средний Э1 23 15 6 1 95,6 0,84 Высокий Э2 24 18 4 2 100 0,89 Высокий ЭЗ 23 17 3 3 100 0,87 Высокий 6 ж с л а с с •N2 к л а с с а 1 ж с л а с с №; к л а с с а 8 к л а с с П Контрольные классы • Эксперименталь ные классы ЛЧЬ к л а с с а Рис. 8. Соотношение степени обученности учащихся контрольных и экспериментальных классов после экспериментального обучения Анализ результатов таблицы 16 показывает, что до проведения эксперимента учащиеся имели начальный уровень криологических знаний, хотя являющийся еще низким для учащихся 6 класса. Логично, что на данном этапе и успеваемость учащихся не превышает 74%. При этом следует отметить, что показатели контрольных и экспериментальных классов находились примерно в равных значениях.После проведения экспериментального обучения, что видно из таблицы 17, во всех экспериментальных классах наблюдается высший уровень сформированности криологических понятий, что превосходит уровни сформированности - в контрольных классах.Показатель степени обученности криологическим понятиям увеличивается у учащихся экспериментальных классов, превышая показатель контрольных классов в среднем примерно на 0,20 (табл. 16, рис.8). Так, в 6 классе наблюдается максимальный разрыв в 0,30 (К 1=0,5 7 и Э1=0,87), в 7 классе - в 23 (К3=0,49 и Э=0,72), в 8 классе - в 0,26 (К1=0,58 и Э 1=0,84; К3=0,61 и Э3=0,87). Наибольшие показатели СОУ экспериментальных классов отмечаются в 6 и 8 классах (до 0,87 и 0,89). По всей видимости, это связано с возможностью изучать криологический материал на краеведческий основе, при проведении работ на местности.Исходя из данных таблицы 17, подчеркнем снижение количества неудовлетворительных оценок у учащихся экспериментальных классов, что указывает на повышение процента успеваемости шестиклассников до 96, у семи- и восьмиклассников до 100.В ходе экспериментального обучения совместно с психологами проводилась оценка мотивации и рефлексивной деятельности учащихся контрольных и экспериментальных классов. Ниже частично представим некоторые результаты исследования, так как данные аспекты не могут четко раскрываться в рамах изучения одного школьного предмета.У учащихся 6-8 классов рассматривалось наличие основных мотивов учебной деятельности: достижения, учебно-познавательного, избегания неудач, соревнования, (таблица 18, 19).долга и ответственности перед родителями Таблица 18 Результаты оценки мотивации изучения криологических понятий в курсе географии 6-8 классов (ДО ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА) Мотив учебной деятельности Класс Число Достижения Учебно- Избегание Соревнования Ответствен обучаю- познавательный неудач ность перед щися родителями 6 КЛАСС Контрольные на «5» - - - - -

на «4» - 4 чел. 7 чел. 3 чел. -

на «3» - - - - 35 чел.Эксперимен тальные на «5» - - - - -

на «4» - 4 чел. 7 чел. 3 чел. -

на «3» - 3 чел. - - 30 чел.7 КЛАСС Контрольные на «5» Зчел. - - - -

на «4» 3 чел. 1 чел. 10 чел. 5 чел. 12 чел.на «3» - - 7 чел. - 10 чел.Эксперимен тальные на «5» 2 чел. - - - -

на «4» - 5 чел. 6 чел. 5 чел. -

на «3» - - 4 чел. - 30 чел.8 КЛАСС Контрольные на «5» - - - 2 чел. -

на «4» 5 чел. - - - -

на «3» 2 чел. 2 чел. 10 чел. 10 чел. 17 чел.Эксперимен тальные на «5» 2 чел. - - - -

на «4» 2 чел. 2 чел. 6 чел. 1 чел. -

на «3» 9 чел. 1 чел. 11 чел. - 13 чел.Таблица 19 Результаты оценки мотивации изучения криологических понятий в курсе географии 6-8 классов Мотив учебной деятельности Класс Число Достижения Учебно- Избегание Соревнования Ответствен обучаю- познавательный неудач ность перед щися родителями 6 КЛАСС Контрольные на «5» 5 чел. 5 чел. 10 чел. - -

на «4» 10 чел. 8 чел. 7 чел. 3 чел. -

на «3» - 6 чел. 3 чел. - 5 чел.Эксперимен тальные на «5» 19 чел. 20 чел. 7 чел. 1 чел. 4 чел.на «4» - 5 чел. 6 чел. - -

на «3» 1 чел. - - - 4 чел.7 КЛАСС Контрольные на «5» 3 чел. 4 чел. - 2 чел. 4 чел.на «4» 5 чел. 6 чел. 3 чел. 5 чел. 10 чел.на «3» - 6 чел. 3 чел. - 9 чел.Эксперимен тальные на «5» 12 чел. 17 чел. - - -

на «4» 6 чел. 11 чел. 4 чел. 10 чел. -

на «3» - 5 чел. - - 4 чел.8 КЛАСС Контрольные на «5» - 3 чел. - 2 чел. 10 чел.на «4» 8 чел. 3 чел. 7 чел. - 10 чел.на «3» 1 чел. - 1 чел. 10 чел. 10 чел.Эксперимен тальные на «5» 10 чел. 28 чел. - 10 чел. 2 чел.на «4» 2 чел. 9 чел. - - 2 чел.на «3» 2 чел. 2 чел. 2 чел. - - Анализ результатов мотивов способствующих учению показал:

1) До экспериментального обучения большая часть учащихся основным мотивом, стимулирующим их учебную деятельность, считала долг и ответственность перед родителями.2) Высокие результаты после экспериментального обучения имеет учебно-познавательный мотив, желание учащихся получать новые знания.3) По сравнению с до экспериментальным этапом после эксперимента мотив достижения начинает приобретать для учащихся важное значение.В ходе эксперимента проводилась работа по развитию рефлексивной деятельности учащихся. Рефлексивная деятельность -

это аналитическая деятельность учащихся, которая направлена на осмысление и переосмысление ими тех или иных содержаний своего индивидуального сознания и обеспечивает их успешное осуществление учебной деятельности.В целом рефлексия деятельности учащихся 6-8 классов оценивалась по трем аспектам: интерес изучения криологических понятий, объем усилий необходимых для их изучения и отношение к знаниям о криологии. Учащимся предлагалось, поставив крестик, на шкале указать свое мнение и оценить свои интерес, усилия, знания по данной теме изучения (рис. 9, 10).Оценка результатов рефлексии учащихся контрольных и экспериментальных классов после проведения эксперимента показала:

1) У учащихся экспериментальных классов более высокий интерес (на это указали более 50 % учащихся) к изучению криологических объектов и явлений, чем у учащихся контрольных классов;

2) Учащимися экспериментальных классов отмечается, более высокий объем усилий, требуемый для формирования криологических понятий, чем учащимися контрольных классов;

3) Показатель знаний учащиеся экспериментальных классов (по их мнению) на 20% ниже, чем учащиеся контрольных классов.1. Интерес 2. Усилия 3. Знания 000 Рис. 9. Шкалы результатов рефлексии учащихся контрольных 6-8 классов (средние показатели)

1. Интерес 2. Усилия 0©& 3.Знания 00 Рис. 10. Шкалы результатов рефлексии учащихся экспериментальных 6-8 классов (средние показатели) Таким образом, результаты экспериментального обучения подтверждают педагогическую эффективность предложенной методики формирования криологических понятий при изучении курсов географии 6-8 классов.Выводы по 3 главе

1. При подготовке к экспериментальному обучению, на основе целей и задач исследования предопределены методические условия, при которых процесс формирования криологических понятий происходит эффективнее.Важнейшим из них является: соответствие обучения этапам формирования криологических понятий и их системности.3, Результаты экспериментального исследования изложены в соответствии с методикой В. П. Симонова, где проверялись «различение», «запоминание», «понимание», «умения», «перенос» криологических понятий учащимися. Указанные показатели указывали степень обученности -

основной критерий сформированности криологических понятий учащихся.3. Педагогический эксперимент подтвердил положение о том, что использование заданий в комплексе и при организации практической работы учащихся оказывает положительное действие на формирование криологических понятий. Как показало сравнение результатов степени обученности учащихся 6-8 классов, разработанная методика и предлагаемые на ее основе методические рекомендации обеспечивают наиболее полное усвоение криологических понятий.Заключение Обзор психолого-педагогический литературы позволил установить, что работа учащихся над усвоением научных понятий необходима для приобретения новых знаний и влечет за собой развитие их мышления.Теоретический анализ методической литературы показал, что в методике обучения географии отводится важная роль процессу формирования географических понятий. Однако, учителями-методистами четко не выделяется группа криологических понятий, которая, на наш взгляд, требует уделить внимание. Данное положение подтвердилось на этапе констатирующего эксперимента.Анализ методической и учебной литературы позволил дать определение группе криологических понятий, выделить понятия криологического содержания в курсе 6-8 классов и их классифицировать. С учетом аспектов, предъявляемых к процессу формирования географических понятий разработаны этапы и критерии применительно к формированию криологических понятий у учащихся 6-8 классов.В соответствии с общепринятыми в дидактике положениями непрестанное развитие понятий - это в первую очередь систематизация понятий и постепенное сведение их в общую систему. Исходя из этого, разработана система криологических понятий.Предлагаемая в диссертационном исследовании методика формирования криологических понятий предусматривает применение методов и средств обучения, которые стимулировали бы добывание знаний учащимися через организацию практической деятельности. В соответствии с системой криологических понятий и последовательностью их формирования разработан комплекс заданий, характеризующихся практической направленностью. Предложенные виды работ активизируют самостоятельную деятельность учащихся в добывании криологических знаний и стимулируют их исследовательскую деятельность.На основе системного подхода смоделирована методическая система формирования криологических понятий в курсе географии 6-8 классов, которая представлена единством целевого, мотивационного, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов. Она направлена не только на формирование научного знания, но и на преобразование его в прикладное, личностно-значимое для учащихся, необходимое для географического образования и в повседневной жизни.Для проведения экспериментального обучения были разработаны методические рекомендации с учетом того, что для формирования некоторых криологических понятий приемлем индуктивный путь, а для формирования других дедуктивный.Экспериментальный этап подтвердил эффективность использования комплекса заданий, способствующих организации наблюдений, полевых практик, маршрутных съемок, работе на географической площадке, проведению практических работ, разработке и реализации учебных проектов, решению задач прикладного характера, выполнению заданий с использованием учебника и научно-популярной литературы, для повышения подготовки учащихся по криологическим вопросам в курсе географии 6-8 классов.Таким образом, подтверждена гипотеза исследования и доказана обоснованность предлагаемой методики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование криологических понятий в курсе географии 6-8 классов"

На правах рукописи УДК 372016:91

Вьюшина Татьяна Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ КРИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ 6-8 КЛАССОВ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ 1"Р50Э 1

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И Герцена»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, доцент

Васильев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Нинель Евгеньевна (Российский государственный педагогический университет им А И Герцена)

кандидат педагогических наук

Прибыткина Галина Николаевна

(директор МОУ СОШ № 349 Санкт-Петербурга)

Ведущая организация Поморский государственный университет

им М В Ломоносова

Защита состоится « 25 » октября 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им А. И Герцена по адресу: 191186, г Санкт- Петербург, наб р Мойки, 48, корп. 12, ауд 5

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета

им. А И Герцена

Автореферат разослан ««£0 » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

П. В. Станкевич

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Российская Федерация, располагающаяся в трех климатических поясах, характеризуется наличием на большой территории многолетней мерзлоты, снежного покрова, речного ледостава, то есть различных объектов и явлений, связанных с водой в твердом состоянии. Это накладывает отпечаток на характер ведения хозяйства и быта, в связи с чем изучение криологических процессов чрезвычайно актуально в школе, так как через нее проходят все потенциальные природопользователи Из школьных дисциплин изучающих криологические вопросы важная роль принадлежит географии

Для раскрытия у учащихся целостной научной картины мира в содержании школьной географии, наряду с климатологаческими, гидрологическими, геолого-геоморфологическими и другими понятиями изучаются объекты и явления криологии, раскрывающие природное своеобразие России Несмотря на то, что в научной литературе содержится большой объем информации о значении, распространении и свойствах криосферы, в методике обучения школьной географии группа криологических понятий не вычленяется.

Таким образом, выявлено противоречие между необходимостью изучения вопросов криологии в школьной географии и неразработанностью эффективной методики формирования криологических понятий у учащихся Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования определяется

- необходимостью построения системы криологических понятий, изучаемых в школьной географии с учетом развития криологической науки,

- отсутствием в структуре географических курсов специального раздела по изучению вопросов криологии, дискретностью в раскрытии криологического содержания,

небольшим количеством методических исследований, рассматривающих развитие криологических понятий в школьном курсе географии

Цель исследования состоит в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в ходе формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс на уроках географии в общеобразовательных учебных заведениях, направленный на формирование криологических понятий

Предметом исследования является методика формирования криологических понятий у учащихся в курсе географии 6-8 классов

Гипотеза исследования- эффективность школьного географического образования учащихся будет более высокой, если в процессе формирования криологических понятий в курсе географии 6-8 классов будут.

- определены классификация и система криологических понятий, учитывающие логику географического содержания курса географии 6-8 классов,

теоретически обоснован процесс формирования криологических понятий для развития личности,

- предложена методическая система и методика формирования криологических понятий,

- разработаны задания, направленные на формирование криологических понятий у учащихся 6-8 классов

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

1) рассмотреть состояние изучения вопросов криологического содержания в методике обучения географии,

2) проанализировать криологическое содержание образовательного стандарта, учебных программ и учебников по географии 6-8 классов,

3) определить критерии и выявить степень сформированности криологических понятий и уровень обученности у учащихся 6-8 классов,

4) выявить психолого-педагогические основы формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов,

5) сконструировать систему криологических понятий,

6) разработать методику формирования криологических понятий в 6-8 классах, направленную на развитие географической грамотности учащихся,

7) составить методические рекомендации для проведения учебных занятий криологической тематики в 6-8 классах,

8) экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования криологических понятий в педагогическом процессе

Теоретико-методологической основой исследования явились концепция содержания образования (В В. Краевский, И Я Лернер), теория содержательного обобщения (В В Давыдов, С. Л Рубинштейн), теория развивающего обучения (Л С Выготский, Д. Б Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина, Е Н. Кабанова-Меллер), общая теория систем (Э Г Юдин и др.), концепция методических систем (В П Беспалько), теория и положения методики формирования понятий (Н. М Верзилин, Н Е Кузнецова, И Н Пономарева, В П. Соломин, П В Станкевич, Н М. Усова) В исследовании учитывались методологические и дидактические основы процесса формирования географических понятий (С В Васильев, В. Дорн, И В Душина, В А Коринская, О В Крылова, Д. П Финаров, В. Ян)

Дня решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования.

- теоретические - анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6-8 классов с целью выявления в них требовании предъявляемых к криологическим знаниям учащихся, обобщение педагогического опыта,

- эмпирические — прямые и косвенные наблюдения в школах; анкетирование, опрос, педагогический эксперимент,

- статистические - сбор и математическая обработка данных педагогического эксперимента, графическое представление результатов эксперимента

Исследование осуществлялось в период с 2003 г. по 2006 г. и включало три этапа:

На первом этапе (2003-2004 гг) - поисково-теоретическом -осуществлялся анализ проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, изучено содержание программно-методической документации по географическому образованию, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования; обобщен опыт 30 учителей школ г Вологды и Вологодской области по формированию криологических понятий у учащихся 6-8 классов, разработан и проведен констатирующий эксперимент, организованный на базе девяти общеобразовательных школ (№№ 8, 9, 32 г Вологды и шесть школ Вологодской области), выявлены его результаты Всего на констатирующем этапе эксперимента принимало участие 531 учащийся

На втором этапе (2004-2005 гг) — опытно-экспериментальном — разрабатывалась и теоретически обосновывалась методика формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов, апробировались элементы методики и эффективность предложенных заданий.

На третьем этапе (2005-2006 гг) - обобщающем - проводилась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов; выполнялась обработка полученных результатов, оформление выводов и внедрение разработанных результатов в практику работы экспериментальных школ Апробация разработанной методики и выявление ее эффективности осуществлялись на базе МОУ средних общеобразовательных школ №№ 8,32 г. Вологды и Российской гимназии при Государственном Русском музее г Санкт-Петербурга На формирующем этапе педагогического эксперимента участвовало 420 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения географии выделена группа криологических понятий как объект специального изучения; акцентировано внимание на криологическом материале в содержании школьного курса географии 6-8 классов с целью географической подготовки учащихся; с позиции системного, комплексного, личностно-ориенированного и деятельностного подходов обоснована и разработана методика формирования и развития криологических понятий на уроках географии, а именно раскрыты этапы процесса формирования криологических понятий в соотношении с этапами развития практической деятельности учащихся 6-8 классов, выявлены оптимальные методы и методические приемы на каждом этапе формирования криологических понятий у учащихся 6-8 классов, определен комплекс заданий по формированию криологических понятий

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые дано определение группе криологических понятий, представлена их классификация и выделены блоки базовых понятий криологического

5

содержания курса географии 6-8 классов с учетом основ науки криологии, сконструирована система криологических понятий, учитывающая логику содержания школьного географического образования, теоретически обоснована модель методической системы формирования криологических понятий, выявлены методические условия формирования криологических понятий, направленные на реализацию принципов научности, связи обучения с жизнью, системности, доступности, наглядности, краеведческого и продуктивности результатов обучения

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и экспериментально проверена методика формирования криологических понятий при изучении курса географии 6-8 классов и определено ее влияние на развитие знаний, умений, мотивации, рефлексии учащихся, даны рекомендации по использованию предложенной методической системы, которые могут применяться как на уроках, так и во внеурочной работе, разработан комплекс заданий по формированию криологических понятий, которые могут быть использованы не только учителями географии, но и учителями физики, химии, математики при условии адаптации содержания

Рекомендации по использованию научных результатов Методика формирования криологических понятий может быть использована в практике школьного географического и естественно-научного образования общеобразовательных школ Система криологических понятий, комплекс заданий могут являться информационной базой при разработке элективного курса по географии в рамках предпрофильной подготовки учащихся 9 класса Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки; адекватностью методов исследования цели, предмету, задачам и логике исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих, аргументированностью логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных статистическими методами

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе шести сельских школ Вологодской области, школ №№ 8, 9, 32 г Вологды и Российской гимназии при Государственном Русском музее г Санкт-Петербурга, в работе с учителями географии Основные положения и выводы по результатам исследования изложены и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А И Герцена, методических объединениях учителей географии школ Ключевые обобщения и мнения по данной проблеме высказывались на конференциях Т УТТ Герценовские чтения (2004), VI Пикалевские чтения (2004), XI Международная конференция «Ребенок в современном мире» (2005) и т.д На защиту выносятся следующие положения:

1 Система криологических понятий в курсе географии 6-8 классов, включающая два блока, гляциология и геокриология (мерзлотоведение),

6

системообразующими криологическими понятиями данной

системы являются, «твердые атмосферные осадки», «оледенение» и «ледяной покров вод сущи и океана»

2. Поэтапная модель методической системы формирования криологических понятий в курсе географии 6-8 классов, основанная на оптимальном соотношении познавательной и практической деятельности учащихся на разных уровнях самостоятельности, включающая комплекс заданий практико-ориентированного характера

3. Комплекс заданий, направленный на формирование криологических понятий у учащихся 6-8 классов и характеризующийся практической направленностью, включающий задания прикладного характера, практические работы с использованием различных источников криологического знания, практико-ориентировакные проекты, наблюдения и опыты

4. Позитивные результаты обучающего педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики, заключающиеся в повышении уровня обученности учащихся 6-8 классов, в усилении практической направленности школьной географии, в развитии рефлексии учащихся при приобретении когнитивного и практического опыта

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Содержание диссертации изложено на 130 страницах, текст иллюстрируют 17 таблиц, 8 рисунков Список литературы включает 184 источника

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, выделена теоретическая и методическая база, мегоды и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется экспериментальная база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние проблемы изучения криологических понятий в школьной географии» анализируется изучение криологических вопросов в методике обучения географии В результате анализа методической литературы было выявлено 3 этапа, посвященные изучению криологических объектов и явлений в рамках учебных курсов, каждый из них характеризуется наличием научных публикаций данного направления.

Первый этап - начальный, включает «первую половину» XX века (до 1970 г.) Для данного этапа свойственно присутствие рекомендаций по проведению полевых исследований по изучению снежного покрова и других криологических процессов и явлений.

Второй этап - ключевой, наиболее плодотворный по количеству публикаций, охватывает временной промежуток с 1970 г. по 1990 г. Этап характеризуется наличием методических указаний учителю в организации краеведческой работы учащихся по изучению явлений и объектов криологии,

7

рассмотрением принципов работы с осадкомером и снегомерной рейкой Также на данном этапе в публикациях указывается на необходимость подготовки будущих учителей географии к комплексному изучению природы России в зимних условиях.

Третий этап — современный, с 1990 г по настоящее время На этом этапе типичны публикации рекомендующие использование новых технологий (например, уроки-презентации) и инновационных взглядов (уроки-дискуссии, интегрированные уроки и т.д.) при проведении уроков криологического содержания.

Таким образом, отметим, что публикации для организации учебных занятий криологической тематики имеют фрагментарный характер На наш взгляд, в настоящее время имеются предпосылки к разработке и корректировке теории и практики в изучении криологических вопросов в школьной географии

Приобретение учащимися знаний криологии возможно при формировании основных криологических понятий. Однако, в методике обучения географии отсутствует специальный посыл на блок понятий криологического содержания Так, например, В А Коринская указывает на группы географических понятий, соответствующих областей географии (геолого-геоморфологические, климатологические, страноведческие, картографические и др) Отсюда, возникает необходимость определить термин «криологические понятия»

Под криологическими понятиями подразумеваются понятия о географических объектах, явлениях и процессах, характеризующихся наличием воды в твердой фазе (состоянии), замедленным массообменном, затратами тепла на фазовые переходы и особым механизмом взаимодействия с оболочками Земли.

Исходя из анализа Программ и учебников по школьной географии, предложена классификация обязательных понятий криологического содержания, которые должны быть, сформированы у учащихся в процессе изучения данного предмета в 6-8 классах В основу классификации положено отношение криологических понятий к оболочкам Земли и выявлены 3 подгруппы понятий. 1) связанные с литосферой (древнее оледенение, современное оледенение, многолетняя мерзлота), 2) связанные с атмосферой (снег, снежинка, град, иней, изморозь, снежная крупа, снегопад, гололед, снежный покров), 3) связанные с гидросферой (фирн, ледник, горный ледник, покровный ледник, ледяной покров, айсберг)

Наука криология, включающая два направления, определяет другую классификацию криологических понятий, где понятия данной группы делятся на два блока Первый блок гляциологические, к ней относятся снег, град, иней, изморозь, снежная крупа, снегопад, гололед, снежный покров, ледник, фирн, древнее оледенение, ледяной покров, айсберг и т д., второй блок геокриологические — многолетняя и сезонная мерзлота.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ стандарта образования по географии, программ и учебников позволил отметить следующие особенности:

- в курсе географии 6-8 классов рассматриваются все основные понятия криологии,

наблюдается дискретность, разобщенность при изучении криологических понятий в школьной географии.

На констатирующем этапе экспериментальной работы был определен низкий уровень сформированности криологических понятий у учащихся 6-8 классов Анкетирование и беседы с учителями выявили необходимость изучения криологических понятий, которые помогают раскрыть причинно-следственные связи и взаимосвязи, происходящие в географической оболочке, способствуя формированию обобщенных, целостных и полноценных знаний о процессах и явлениях Земли.

Результаты констатирующего эксперимента, отражающие реальное состояние географического образования, указали на необходимость акцентировать внимание на процессе формирования криологических понятий, для развития познавательного интереса учащихся и понимания практической значимости криологических знаний

Вторая глава «Особенности формирования криологических понятий в курсе географии 6-8 классов» раскрывает психолого-педагогические основы процесса формирования криологических понятий, отражает методику их формирования у учащихся 6-8 классов

По нашему мнению, для формирования криологических понятий может использоваться и индуктивный путь, и дедуктивный Специфика использования того или иного пути для формирования криологических понятий состоит в возможности ознакомления учащихся с местными криологическими явлениями и объектами. Если такая возможность существует целесообразно использовать индуктивный путь, а более сложные понятия усваиваются лучше при дедуктивном пути формирования Так, на наш взгляд, изучение видов твердых атмосферных осадков, а также понятий «снежный покров», «ледяной покров рек, озер» у учащихся школ Северо-Запада России необходимо начать с частных наблюдений, которые загем обобщаются. Такое понятие как «древнее оледенение» однозначно может быть сформировано дедуктивным путем Для усвоения знаний о многолетней мерзлоте, о ледниках и современном оледенении Земли можно применить дедуктивный путь.

Изучение криологических понятий опирается на знания, полученные учащимися из курса природоведения и жизненного опыта Большинство криологических понятий вводятся в курсе географии 6 класса, 7 — 8 классах происходит усложнение и дальнейшая их систематизация

В соответствии с общепринятыми в дидактике положениями системный уровень усвоения является завершающим этапом формирования криологических понятий Мы считаем, что обучение, в котором упор делают на формирование основных понятий, во многом решает задачу усвоения целостной системы знаний и умений, так как каждое понятие связано с другими компонентами содержания образования и усваивается в единстве с ним. Поэтому необходимым является построение системы криологических понятий

В данном исследовании впервые разработана система криологических понятий (рис. 1).

1 БЛОК

гляциология

СНЕГ

снежный покров

снежная крупа

град

фирн

гололед

ИНЕЙ

сезонный

многолетний

ВОДА

в природе в твердом

состоянии

область накопления

область расхода

язык ледника

ледопад

снеговая линия

ледник

иокровныи ледник

Л Г

I |

горный ледник

айсберг

современное оледенение

древнее оледенение

["ледяной ШЖТО» ВОЖ'УШИ1! ОКЕЛ'ЛЛ

наледи

области оледенения

2 БЛОК ГЕОКРИОЛОГИЯ

сезонная мерзлота

многолетняя мерзлота

* Затушеваны серым цветом системообразующие криологические понятия

Рис. 1. Система криологических понятий в курсе географии 6-8 классов

Под системой криологических понятий понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих понятий, обладающих внутренней целостностью, упорядоченностью и устойчивостью, содержащих элементы криологических знаний, изучаемых в курсе географии 6-8 классов. При этом системообразующими криологическими понятиями являются: «твердые атмосферные осадки», «оледенение» и «ледяной покров вод суши и океана».

В построении системы мы учитывали своеобразие элементов, входящих в нее. Во-первых, по существу, выделенные в системе знаний криологические понятия отражают явления гляциологии и геокриологии (мерзлотоведения), поэтому система криологических понятий представляется состоящей из двух блоков (гляциологического и геокриологического), образующих устойчивое единство. Во-вторых, система криологических понятий органично встраивается в географическое содержание школьной дисциплины. Она адаптирована к структуре учебного курса и согласованна с

его содержанием В-третьих, система криологических понятий носит нелинейный характер

Таким образом, процесс формирования 1фиологических понятий предполагает овладение учащихся их системой через специальную организацию деятельности школьников в обучении географии

Для эффективности учебно-воспитательного процесса и развития географической подготовки учащегося нами предложена методика формирования криологических понятий с помощью организации наблюдений, полевых практик, маршрутных съемок, работы на географической площадке, проведения практических работ, разработки и реализации учебных проектов, решения задач прикладного характера, выполнения заданий с использованием учебника и научно-популярной литературы.

Формирование криологического понятия у учащихся 6-8 классов предполагает прохождение трех этапов введение нового понятия -расширение понятия - введение понятия в систему и применение понятия на практике в нестандартной ситуации, поэтому целесообразно на каждом из этапов применить практические работы, наблюдения, практические задания различной степени сложности Нами выявлено сочетание этапов формирования криологического понятия и этапов развития практической деятельности учащихся (таблица 1)

Таблица 1

Соотношение этапов формирования криологического понятия

с этапами развития практической деятельности учащихся_

Этапы формирования криологического понятия Характеристика этапов ээзвитоя практической деятельности учащихся

Рекомендации Деятельность Учителя Деятельность учащегося

1 2 3 4

1 Введение нового криологического понятия 1 этап - обучающий

Работа направлена на усвоение признаков криологического понятия и формулировку его определения Можно использовать конструктивные, алгоритмические задания, выполнение задания должно раскрывать существенные признаки понятия Инструктирует о выполнении предлагаемой работы Объясняет, какими и как правильно пользоваться источниками знаний Определяет последовательность выполнения работы Оказывает помощь ученикам Выпопняют задания по образцу, представленному учителем Пользуются готовым планом

1 2 3 4

2 Расширение объема и углубление содержания криологического ПОНЯТИЯ 2 этап - тренировочный

Включаются задания нв сравнение, проведение аналогии, вычленение существенных и несущественных признаков, т к в ррздыдуще" э^пе э™ приему выполнялись по образцу Раскрывает цель работы и проводит краткую беседу Оказывает помощь слабым ученикам Выполняют задание, отражающее новую ситуацию Рассказывают о последовательности работы, указываю-1" необходимые пособия

3 Включение понятия а определенную систему и его применение на практике 3 этап - твооческий

Используются задания на обобщение, задания прикладного характера, творческие задания Проводятся работы по соотношению данного понятия с другими понятиями Дает общие указания по выполнению задания Выполняют задание самостоятельно

И

На основе поэтапного развития практической деятельности учащихся и поэтапного формирования криологических понятий разработан комплекс для учащихся 6-8 классов, включающий задания прикладного характера, практические работы с использованием различных источников криологического знания, практико-ориентированные проекты, наблюдения и опыты и др. Вышеуказанный комплекс дополняют перечень основных криологических понятий, целевой, мотивационный и рефлексивный элементы

Цель, указывающая значение изучения криологических понятий, может озвучиваться для учащихся в обычной формулировке, но для привлечения у них большего внимания к постановке цели необходимо использовать приемы педагогической техники, разработанные А А. Гином

Например, подойти к формулировке цели нестандартно поможет организация учебного мозгового штурма в 6 классе перед постановкой цели изучения твердых атмосферных осадков. Каждой из групп учащихся предлагаются штурмовать следующие вопросы «1 Лестницы, особенно каменно-цементные, очень опасны в гололед Предложите идеи, которые позволяют уменьшить травматизм 2 Предложите обувь, в которой неопасно ходить в гололед. 3. Гололед - причина огромного числа автомобильных аварий. Предложите способы уменьшить аварийность».

Для мотивирования учащихся на изучение криологических понятий важно также применить специфические приемы «Удивляй», «Лови ошибку», «Вопрос к тексту», «Да-нетка» Мотивация к изучению понятия «ледяной покров рек, озер» создается с помощью приема «фантастическая добавка», когда учитель дополняет реальную ситуацию фантастическим сюжетом. Так, занятия в 6 классе можно начать со следующего задания- «В школу пришло письмо от детей африканского народа пигмеи бамбути Они никогда не видели зимы и просят рассказать о зимних явлениях. Давайте удивим их и напишем о том, что зимой мы можем ходить по реке»

Рефлексия учащихся осуществляется несколькими приемами. Например, на занятиях проводится опрос-итог, иногда ученики сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью стилизованных рисунков, возможно проведение и приема резюме.

Фрагмент методики формирования криологических понятий представлен в таблице 2, на примере «снежного покрова»

Таблица 2

Методика формирования криологических понятий на уроках географии___

Цель Мотивация Путь Этапы формирования криологического понятия Реф-

,ичесгае фор 1 2 3 лек

понятие миро вания понятия Класс, тема изучения Примеры заданий Класс, тема изучения Примеры заданий Класс, тема изучения Примеры заданий сия деятельности

Снеж- Изучение «Однажды в Работа над опытами

ный покров свойств снега Демонстра ция снежного (снегового) покрова как одной африканской школе ребятам читали рассказ об удивительной стране, в И Н Д У К т и в бкл Атмосфера Проведите опыты над снегом, используя алгоритм работы, предложенный учителем б кл Атмосфера В перечне предлагаемых опытов, укажите наблюдаемые явления, по возможности сгруппируйте и классифицируйте их б кл Атмосфера Разработайте новый вариант опыта, по теме предлагаемой учителем Предполагаемые темы «Установление возможности снега очищать воздух», «Изучение и измерение испарения снега и льда», «Наблюдение за изменением объема при замерзании воды»

гесграфиче которой люди н Работа на местности

ского фактора, ходят по воде И самое ы й бкл Атмос- Практическая работа «Измерение высоты и плотности снежного покрова, 8 кл При- Метеорологической службе важно сделать прогноз о 8 кл При Маршрутное исследование по изучению особенностей взаимосвязи и

влияющего на другие интересное, что это был фера характерных для своей местности» Определите, достаточно ли снега родные наводнении, помочь это выполнить поможет родные взаимовлияния снежного покрова на другие компоненты ПТК Я §

компоненты ГП К и жизнь человека правдивый рассказ!» Через паузу учитель продолжает, накопилось в вашей местности для проезда Деда Мороза на санях, если требуется высота 20 см, а плотность снежного покрова 0,5 г/см$ Проведя измерения, дайте рекомендации комплексы России маршрутное исследование по измерению высоты и плотности снежного покрова на разных ПТК комплексы России а\ г Я s ¡Í

предлагая Работа с картами и картосхемами

посмотреть за окно на зимний снег «Разве мы с вами не бкл Атмос фера Практическая работа «Определение распространения и высоты снежного покрова для различных регионе» мира по картам» По плану 1) Перечислите регионы Земли, 7 кл Евразия Определите по картосхеме распространение и максимальную высоту снежного покрова для различных регионов Евразии 8 кл Климат и клима тичес- Проанализируйте выпадение количества снега 8 зимнее время на территории России по картосхеме учебника 8 класса «Высота снежного покрова на территории России» &S 1 5 ¡1 Р

ходим по воде? Мы так привыкли к воде, что ее где имеется устойчивый снежный покров, 2) Перечислите регионы наибольшей высоты снежного покрова, 3) Объясните причины такого распределения кие ресур сы России е-2 0 1 1

не замечаем, Работа с межпредметными задачами

а часто не замечаем ее удивительных свойств» 8 кл Климат и клима тичес-кие ресур сы Представьте, что вы владелец загородного учаегка площадью 33 м2, рассчитайте запас воды содержащийся в накопившемся за зиму снежном покрове, если высота его 70 см, а плотность - 0,2 г/см3 Запас воды выражается формулой а=10№ Предположите, как данный запас воды на участке повлияет на ваши полевые работы (Ответ 14 кг) 8кл Кли мат и клима тичес-кие ресурсы Вы решили, что накопившийся на загородном участке снег следует своевременно убрать, рассчитайте, в какую сумму это вам обойдется, если средняя плотность снега 0,2 кг/м* на участке, а масса снежного покрова 700 кг За уборку снега рабочий получает ЗОруб/м3 (Ответ 4000 руб) 8 кл Климат и клима ти чес-кие ресур сы Известно, что снежный покров создает ряд затруднений в жизни города и этим вызывает необходимость его уборки Подсчитайте стоимость вывозки снега за пределы города за одну зиму, если известно i В январе 2004 г в г Санкт-Петербурге накопилось снега около 120 кг на 1 м2, 2 Площадь территории уборки снега составляла 1,5 тыс км2, 3 Стоимость вывозки 1 тонны снега составляет около 200 рублей (Ответ 36 млн руб) 5

Системный подход позволяет раскрыть методическую систему формирования криологических понятий как целостное, единое образование Исходя из сущности системного подхода, методическую систему формирования криологических понятий представим в виде модели (рис 2), включающей целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты

Целевой компонент

Стандарт образования Российской Федерации Программы по географии для общеобразовательных учреждений (6-8 классы)

Образовательная цель формирование системы криологических понятий, при применении интеллектуальных умений Развивающая цель понимание практической значимости криологических знаний, применение знаний в практической деятельности, в повседневной жизни, прогнозирование географических явлений на основе сформированных знаний Воспитательная цель развитие самостоятельности при поиске новых знаний

Содержательный компонент

Криологические понятия

как основа криологических знаний курса географии 6-8 классов

Система криологических понятий

Мотивационный компонент

Значение криологических знаний в географическом образовании и в повседневной жизни Развитие познавательного интереса

Процессуальный компонент

Методика, основанная на соотношении этапов формирования криологических понятий и

этапов развития практической деятельности учащихся Комплекс заданий (задания прикладного характера, практические работы с использованием различных источников криологического знания, практико-ориентированные проекты, наблюдения и

пгнлтм!

X

Оценочно-результативный компонент

Определение уровня обученности учащихся 6-8 классов, Оценка эффективности формирования криологических понятий при усилении

практической направленности школьной географии, Рефлексия учащимися приобретенного когнитивного и практического опыта

Рис. 2. Модель методической системы формирования криологических понятий

В третьей главе «Формирование криологических понятий у учащихся в условиях обучающего эксперимента» раскрываются цель, задачи, методические условия экспериментального обучения, излагаются способы реализации методической системы, представляются ход и результаты педагогического эксперимента

Для проведения обучающего эксперимента составлено тематическое планирование курса географии 6-8 классов, в котором выделены уроки, раскрывающие криологические вопросы и позволяющие развивать криологические понятия С учетом этого составлены методические рекомендации уроков и их фрагментов Например, разработаны зимние экскурсии по темам «Формирование снежного покрова и его свойства», «Изучение взаимосвязи компонентов природно-территориального комплекса (НТК) в зимнее время года», представлены описание проведения опытов и наблюдений над снегом, которые осуществляют мотивирующую роль и способствуют созданию образа изучаемых явлений

Подчеркнем, что выполнение некоторых заданий учащимися происходило в рамках работы на местности за счет внеклассной работы и резервного времени, отводимого общеобразовательными программами по географии

Экспериментальная работа по выявлению эффектности предложенной методики по формированию криологических понятий у учащихся 6-8 классов проводилась на базе школ № 8, 32 г Вологды и Российской гимназии при Государственном Русском музее г Санкт-Петербурга В экспериментальном обучении участвовали 420 учащихся 6-8 классов

На завершающем этапе обучающего эксперимента учащимся предлагался контрольный тест, который содержал вопросы на распознавание криологического объекта, процесса, явления; на знание (запоминание) определений понятий; на понимание свойств криологических процессов, явлений и установление причинно-следственных связей между ними, на применение знаний на практике в знакомой ситуации, на «перенос» знаний при решении нового, нестандартного задания

При оценке результатов экспериментального обучения применялась методика В П Симонова Анализ результатов эксперимента, представленных на рисунке 3 показывает, что после проведения экспериментального обучения, во всех экспериментальных классах наблюдается высший уровень сформированное™ криологических понятий, что превосходит уровни сформированности — в контрольных классах Таким образом, предложенная методика является эффективной и подтверждает возможность изучения криологического материала на краеведческий основе, при проведений работ на местности.

6 класс

12 3

№ класса

7 класс

12 3

•>Лг класса

8 класс

12 3

X» класса

Рис. 3. Соотношение степени обученности учащихся контрольных и экспериментальных классов после экспериментального обучения

В заключение обобщены и систематизированы результаты научного исследования и сделаны основные выводы

Анализ научно-методической литературы позволил выявить, что исследования, направленные на изучение вопросов криологического содержания в школьной географии проводились с первой половины XX века, но они имели фрагментарный характер До настоящего времени отсутствует четкая методика формирования криологических понятий.

В ходе исследования было установлено, что образовательным стандартом, учебными программами и учебниками по географии 6-8 классов уделяется внимание всем основным понятиям, рассматриваемым наукой криологией, однако наблюдается дискретность и отсутствие единого раздела при изучении криологических понятий в школьной географии

Изучение опыта работы школы по формированию криологических понятий у учащихся в курсе географии 6-8 классов позволило обнаружить трудности и существенные недостатки однообразие методов, методических приемов и форм организации обучения при раскрытии сущности криологических понятий, недостаточное количество методических рекомендации криологического содержания для учителей географии

Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по географии выявил, что процесс формирования криологических понятий, представляющий деятельность учащихся, направленную на усвоение и применение этих понятий, осуществляемую под руководством учителя, способствует развитию логического мышления учащихся Проведенный теоретический анализ позволил определить пути, основные этапы формирования криологических понятий, установить критерии их сформированности у учащихся

Выявленная система криологических знаний школьной географии, позволила сконструировать систему криологических понятий, которая, учитывая основы криологии, включает два блока, гляциология и геокриология (мерзлотоведение), где системообразующими понятиями являются «твердые атмосферные осадки», «оледенение» и «ледяной покров вод суши и океана».

Исследование дало основание выявить сочетание этапов формирования криологических понятий с этапами развития практической деятельности учащихся, что позволило разработать методику формирования криологических понятий через усиление практической направленности школьной географии Предлагаемая методика осуществлялась благодаря организации наблюдений, полевых практик, маршрутных съемок, работы на географической плошал ке. проведения практических работ, разработки и реализации учебных проектов, решения задач прикладного характера, выполнения заданий с использованием учебника и научно-популярной литературы

На основе системного подхода смоделирована методическая система формирования криологических понятий в курсе географии 6-8 классов, которая представлена единством целевого, мотивационного,

содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов Она направлена не только на формирование научного знания, но и на преобразование его в прикладное, личностно-значимое для учащихся, необходимое для географического образования и повседневной жизни

3 исследовании разработаны и реализованы методические рекомендации для проведения учебных занятий криологической тематики в 6-8 классах.

Экспериментальный этап подтвердил эффективность использования комплекса заданий практической направленности для формирования у учащихся криологических понятий в курсе географии 6-8 классов. Обучение учащихся по предложенной нами методической системе способствует повышению географической подготовки учащихся 6-8 классов и формированию у них целостной географической картины мира

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: 1. Вьюшина Т. В. Организация практических работ со школьниками на местности в зимнее время // VI Пикалевские чтения Гуманизация и гуманитаризация образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции — Пикалево. Изд-во «Бокситогорская типография», 2004. - с. 198-202 (0,3 п.л )

2 Вьюшина Т В. К вопросу о формировании криологических понятий // География и смежные науки ЪУП Герценовские чтения /Под ред Г И Юренкова. - СПб • «Эпиграф», 2004 - с. 8-10 (0,2 п.л.).

3 Вьюшина Т В Роль краеведения при изучении биологических понятий // Теория и методика обучения географии Материалы межвузовской научно-практической конференции - СПб. Изд-во «Тесса», 2004. - с. 70-74 (0,25 п л)

4. Вьюшина Т В Роль формирования географических понятий в развитии мышления учащихся // Детство и общество- социокультурный контекст. Материалы ХП Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» - СПб.-Изд-во Политехи ун-та, 2005. - с 341-343 (0,2 п.л.).

5. Вьюшина Т. В., Васильев С. В. Изучение криологических понятий в курсе географии 6-8 классов И География в школе, 2007, № 1 (январь), с. 41-43 (033 п.л./0,3 и.л.).

Подписано в печать 18 09 07. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1 25 уел печ Тираж 100 экз Заказ № 219

Типография РГПУ им А И Герцена. 191186.С-Петербург,наб.р Мойки,48.