Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии (6 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Использование межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии (6 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тихонова, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии (6 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихонова, Галина Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава I. Состояние проблемы использования межпредметных связей в проблемном обучении.

1.1. Основные этапы становления проблемного обучения в школьном образовании.

1.2. Основные направления развития географического образования в средней школе. Роль межпредметных связей в проблемном обучении.

1.3. Межпредметный анализ содержания программ и учебников по курсу географии 6 класса.

1.4. Проблема развития познавательной активности учащихся при изучении курса географии 6 класса.

Выводы по I главе.

Глава II. Разработка методической системы проблемного обучения в курсе географии 6 класса при использовании межпредметных связей.

2.1. Психолого-педагогические основы проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии 6 класса.

2.2. Методические особенности проблемного обучения в курсе географии 6 класса при использовании межпредметных связей.

Выводы по II главе.

Глава III. Методические рекомендации по формированию познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Методические рекомендации по использованию межпредметных связей в проблемном обучении с целью формирования познавательной активности в курсе географии 6 класса.

3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики использования межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии класса.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии (6 класс)"

Актуальность темы.

Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, так как именно школа и ВУЗ готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной, политической жизни общества. Поэтому роль школы как базового звена чрезвычайно важна. Способность образовательного учреждения достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет очень большое значение.

Выпускник российской школы сегодня - это человек, способный решать задачи различного характера (познавательной, ценностно-ориентированной, коммуникативной и преобразующей деятельности), опираясь на освоенный социальный опыт, умеющий критически мыслить, видеть в реальной действительности возникающие проблемы и искать пути их решения, используя имеющиеся знания, генерировать новые идеи, творчески мыслить.

В настоящее время перед школой поставлена цель - готовить ученика как субъекта своей жизни. Субъект жизни тем и отличается от объекта жизни, что он — активен самостоятельно, умеет творчески решать проблемы, понимает ценность и смысл своих действий, ответственен за их последствия.

В последнее десятилетие появился термин «виктимизация», обозначающий отсутствие чувства самостоятельности, ответственности, стремления к творчеству, критическому и мотивированному отношению к действительности, т. е. человек превращается в жертву определенных объективных условий жизни.

Виктимность, как ощущение себя жертвой обстоятельств, исподволь, неявно развивается и в школе, где, несмотря на трансформацию образовательной системы, еще преобладают объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы, обеспечивающие усвоение готовых знаний и развитие умений и навыков с четко заданными алгоритмами операций. При этом, у большинства обучаемых нет творчества, личностного отношения к выполненной работе.

В отличие от виктимности, активность - это состояние человека, проявляющееся в постоянной деятельности, как внешней, так и внутренней (умственной). Эта деятельность должна иметь глубоко осознанные, мотивированные личностно значимые основания. Это одна из характеристик творческой личности, способной к преобразованию себя и среды при доминировании внутренних факторов (личностных смыслов ценностей, переживаний и т. д.) над внешними [55]. Это тем более актуально в современный период, когда постоянно увеличивается объем информации, научных знаний, которые не могут быть усвоены традиционными методами. Таким образом, очевидно, что требованием времени является поиск путей развивающего обучения, ориентированного не только на развитие самостоятельности, познавательной активности, творческих способностей обучаемых, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Проблемное обучение в условиях пересмотра развития школьного образования становится средством, позволяющим комплексно решать актуальные проблемы и задачи. Проблемное обучение сегодня должно носить не только внутрипредметный, но и межпредметный характер.

В последние годы наряду с изменением программ идет интенсивный поиск путей развивающего обучения, активизации учебно-познавательной деятельности школьников, разрабатываются новые педагогические технологии, направленные на развитие личности ученика.

Проблема активности ученика - это центральная проблема педагогики. Она является центральной для многих педагогических теорий прошлого (Я.А. Коменский, Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д Ушинский, К. Я. Ягодовский и др.), наиболее ярко выражаясь в частично-поисковом и исследовательском методах.

У истоков проблемного обучения, возникающего в 20-30-х годах прошлого столетия стояли такие зарубежные ученые как Дж. Дьюи, Дж. Брунер, Г. Пойа, О. Зельц, К. Дункер, чьи работы в области психологии мышления и в частности исследования в области продуктивного мышления оказали огромное влияние на развитие отечественного направления в исследовании мышления (JI. С. Выготский, А. В. Брушлинский А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн Д. Б. Эльконин, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.) Отечественным ученым-психологам удалось обосновать роль проблемной ситуации как источника мыслительной деятельности и показать психологическую структуру проблемной ситуации.

Психологические теории мышления и его развития послужили основой для создания дидактических теорий проблемного обучения; теории активного урока (Е. Я. Голан, М. А. Данилов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина); теории проблемно-развивающего обучения представлены в трудах М. И. Махмутова, Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, В. Оконя, А. М. Матюшкина.

Изучаются вопросы использования межпредметных связей в проблемном обучении, что в настоящий период становится особо актуальным, так как развитие науки идет быстрыми темпами в направлении взаимопроникновения различных областей знаний друг в друга.

Вопросами межпредметных связей в проблемном обучении занимаются Л. М. Панчешникова, И.Д. Зверев, Д. М. Кирюшкин В. Н. Максимова, Н.Е. Кузнецова, П. Г. Кулагин, В. Н. Федорова, и др.

Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, анализ содержания программ и учебников по географии 6 класса показали, что в настоящее время имеется ряд трудностей в формировании познавательной активности школьников в курсе географии 6 класса. Это связано с тем, что вопросы творческого характера учителем не всегда планируются, по вопросу развития познавательной активности школьников отсутствует целенаправленная работа. Кроме того, недостаточно разработана система проблемных вопросов, и заданий, не разработаны в полном объеме проблемные вопросы и задания с опорой на межпредметные- связи, что в свою очередь не способствует целостному восприятию мира, осознания единства природа - человек — деятельность.

Потребность в исследовании механизмов реализации межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса и послужила основой для определения цели, объекта и предмета работы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации методической системы использования межпредметных связей в проблемном обучения географии в 6 классе.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в проблемном обучении географии (бкласс) на основе межпредметных связей.

Предметом исследования является методика использования межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса.

Гипотеза исследования: эффективность обучения учащихся при изучении курса географии 6 класса при использовании проблемного обучения на основе межпредметных связей повысится, если

- установлены межпредметные связи курса географии 6 класса с другими школьными предметами; разработана система межпрежметных проблемных заданий и определено их место в учебном процессе;

- разработана и внедрена методика формирования познавательной активности учащихся при изучении курса географии 6 класса на основе использования в проблемном обучении межпредметных связей, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных вопросов и заданий для учащихся, позволяющая вовлечь школьников в проблемно-поисковую познавательную деятельность;

- разработана система оперативной обратной связи посредством диагностических контрольных работ, позволяющая отслеживать результаты обучения.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы становления проблемного обучения в школьном образовании.

2. Разработать модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии 6 класса.

3. Проанализировать межпредметные связи географии с другими школьными предметами (выделить межпредметные знания по темам программы и определить содержание межпредметных связей из другого предмета);

4. Разработать систему межпредметных проблемных вопросов и заданий, обеспечивающих формирование познавательной активности при обучении географии 6 класса;

5. Разработать методику формирования познавательной активности при использовании в учебном процессе межпредметных связей в курсе географии 6 класса.

6. Разработать систему диагностических контрольных работ, которая должна обеспечить оперативную связь контроля за усвоением изучаемого материала;

7. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики обучения.

Исследование включало теоретический анализ и педагогический эксперимент.

Теоретический анализ использовался в процессе изучения психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, программ, учебников по курсу географии 6 класса, а также других школьных дисциплин с целью выявления объективных возможностей формирования познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в теории проблемного обучения.

Педагогический эксперимент включал наблюдение, тестирование учителей и учащихся, обработку, полученных в ходе эксперимента данных (их количественный и качественный анализ) с целью выявления эффективности предлагаемой методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный и личностно-деятельностный подходы, интегрированный и культурологический подходы, теории проблемного и развивающего обучения.

Ведущими теоретическими положениями стали:

- Теории развивающего обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, В.П.Соломин, В.Д. Сухоруков, Н. Ф. Талызина) и проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Г. А. Понурова, Д.П.Финаров);

- Психологические теории ассоциативных связей (И. П. Павлов, JI. С. Выготский, Ю. А. Самарин) и проблемных ситуаций (С. JT. Рубинштейн, А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, А. В. Брушлинский);

- Теория межпредметных связей (В. Н. Максимова, Н. Е. Кузнецова, Н. В. Малахов, JT. М. Панчешникова, Е. Н. Кабанова-Меллер, И.Д. Зверев);

- Теория педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина, Г. К. Селевко Г.Ю. Ксенозова);

- Теория диагностики проблемного обучения (В.Н. Максимова, Т. И. Дормидонова).

Педагогический эксперимент проводился в период с 2003 по 2006 год на базе 6-х классов общеобразовательных школ №232, №243, №234, №246, Лицея №229 Адмиралтейского района, школы №603 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, включал в себя следующие этапы:

Первый этап (2003-2004г.г.)

Изучение психолого-педагогической, методической и дидактической литературы, анализ учебно-программной документации по географическому образованию и другим областям предметных знаний, определение целей, выдвижение гипотезы и определение задач исследования, разработка методики констатирующего эксперимента, обработка его результатов.

Второй этап (2004-2005г.г.)

- Разработка системы межпредметных проблемных вопросов и заданий в курсе географии 6 класса;

- Разработка диагностических контрольных работ;

- Практическая отработка методики проведения обучающего эксперимента.

Третий этап (2005-2006г.г.)

- Проверка предложенной методики, обработка, полученных результатов, обобщение результатов, оформление выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии 6 класса.

2. Методика использования межпредметных связей в проблемном обучении с целью формирования познавательной активности учащихся.

3. Система межпредметных проблемных заданий, обеспечивающих поэтапное формирование познавательной активности учащихся при обучении географии в 6 классе.

4. Позитивные результаты экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- использование межпредметных связей в проблемном обучении при изучении географии в 6 классе явилось предметом специального изучения в методике обучения географии,

- определены методические условия, обеспечивающие формирование познавательной активности учащихся на основе использования межпредметных связей в проблемном обучении,

- предложена система межпредметных проблемных вопросов и заданий, которая является средством формирования познавательной активности учащихся в проблемном обучении, разработаны диагностические контрольные работы, позволяющие обеспечить оперативную связь контроля за усвоением изучаемого материала,

- разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей при изучении географии в 6 классе.

Теоретическая значимость исследования:

- в работе теоретически обоснованы и определены межпредметные связи курса географии 6 класса с другими школьными дисциплинами;

- разработаны методическая система организации познавательной активности учащихся, а также технологическая модель построения урока на основе проблемных блоков; разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей.

Практическая значимость исследования:

- экспериментально проверена и внедрена в практику школы методика использования межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса; разработана классификация проблемных заданий на основе межпредметных связей;

- разработана система проблемных заданий, основанная на межпредметных связях географии с другими учебными дисциплинами, которая может быть использована на межпредметных уроках (биологии, физики, истории ОБЖ и дрО;

- разработаны диагностические контрольные работы, позволяющие осуществлять контроль за процессом усвоения изучаемого материала;

- полученные результаты исследования позволили внедрить в практику школьного обучения методику, способствующую развитию познавательной активности учащихся.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические выводы и положения педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования, результатами экспериментального применения разработанной методики, направленной на развитие познавательной активности учащихся, достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ (№243, № 232, №234, №246, №603, лицей №229) г. Санкт-Петербурга и в публикациях, научно-практических конференциях по проблемам географического образования.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 17 таблиц, 9 схем, 169 литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе

- В процессе подготовки к экспериментальному обучению определены методологические условия использования межпредметных связей в проблемном обучении с целью формирования познавательной активности учащихся на уроках начального курса географии. Важнейшими среди них являются: систематичность включения проблемных заданий на основе межпредметных связей в учебный процесс, использование различных методических приемов, способствующих возникновению познавательного интереса и, как следствие, — познавательной активности, поэтапное вовлечение обучаемых в процесс постановки и решения различных познавательных задач межпредметного характера, осуществление систематического контроля за развитием мышления учащихся через систему диагностических контрольных работ.

- Использование межпредметных связей в проблемном обучении способствует развитию познавательного интереса и познавательной активности учащихся, что помогает решению задачи — учить думать за счет сокращения чисто фактологического материала и отказа от формального подхода к обучению.

- Полученные результаты количественного и качественного анализа, проведенных в ходе эксперимента ДКР, отражают увеличение показателей уровней предметной компетентности в экспериментальных классах по сравнению с показателями в контрольных классах. В экспериментальных классах соотношение учащихся по уровням компетентности существенно изменилось. Значительно увеличилось число учащихся, достигших II уровня предметной компетентности (на 10-12%) и III уровня (на 20-26%), что свидетельствует об эффективности экспериментальной методики.

- Использование межпредметных заданий в проблемном обучении способствует не только развитию системных и функциональных знаний, но и показывает целостную картину мира во взаимосвязи его различных частей.

- Разработанная система может быть эффективно использована в практике преподавания других предметов.

Заключение

Теоретический анализ научно-методической литературы позволил определить новые подходы к обучению географии 6 класса, одна из задач которого заключается в формировании интеллектуальной, инициативной личности обучаемого, способного познавать мир, видеть проблемы и активно участвовать в их разрешении.

В нашем исследовании показано, что один из возможных подходов к решению указанной задачи - это системное включение в проблемное обучение межпредметных заданий, которые позволяют показать взаимосвязь и единство процессов природы, общества и человека.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в теории и практике обучения географии накоплен определенный опыт в решении рассматриваемой проблемы. Однако в ходе нашей работы был вскрыт ряд недостатков в теории и практике проблемного обучения с использованием межпредметных связей: не разработана система использования межпредметных связей в проблемном обучении и поэтому работа учителей по их применению носит бессистемный характер, изложение материала учебников далеко от проблемного, недостаточно используются проблемные задания и как результат — падение интереса к предмету.

Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет основных принципов географического образования позволили установить межпредметные связи различных школьных дисциплин, необходимых для более полного и осознанного усвоения курса географии 6 класса, сконструировать и обосновать систему проблемных заданий межпредметного характера в курсе географии 6 класса, которые являются основным средством, позволяющим формировать познавательную активность и развивать мышление обучаемых, используя проблемное обучение.

Определены методические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в проблемном обучении.

В ходе исследования разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии (6 класс).

Для проведения экспериментального обучения были разработаны и внедрены в учебный процесс:

- система проблемных вопросов и заданий, которые были использованы в проблемном обучении, в основе которого лежало построение уроков на основе логически связанных между собой смысловых проблемных блоков,

- диагностические контрольные работы, позволяющие осуществлять контроль за уровнем знаний, умений и навыков учащихся, за развитием логического мышления обучаемых.

Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ усвоения программного материала учащимися экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность использования межпредметных связей в проблемном обучении: возрастает процент учащихся, которые владеют навыками частично-поисковой и эвристической деятельности, что возможно лишь с ростом интереса к познанию, а значит и с усилением познавательной активности обучаемых. Полученные данные отражают увеличение показателей уровней компетентности в экспериментальных классах по сравнению с показателями в контрольных классах. В экспериментальных классах соотношение учащихся по уровням компетентности существенно изменилось. Значительно увеличилось число учащихся достигших II уровня предметной компетентности (на 10-12%) и III уровня (на 20-26%), что свидетельствует об эффективности экспериментальной методики.

Обучение учащихся с использованием межпредметных связей в проблемном обучении способствует:

- решению задачи - учить думать за счет сокращения фактологического материала,

- развитию мышления,

- восприятию картины мира как единого целого.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики.

Автореферат диссертации по теме "Использование межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии (6 класс)"

На правах рукописи УДК 372.891

уичо«---

Тихонова Галина Владимировна

' 1

Использование межпредметных связей в'проблемном обучении в курсе

географии (6 (гласс)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

У

/

Санкт-Петербург 2010

2 О МДм 2010

004602353

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университета имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Финаров Дмитрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарева Ирина Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Татьяна Станиславовна

Ведущая организация: Государственное учреждение

Российской академии образования «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится 2010 г. в часов на

заседании совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки 48, корп. 12, ауд.21).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих глобальных изменений во всех сферах жизни предъявляют к человеку в новом веке качественно иные требования. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия жизни и деятельности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным творчески изменять ее, изменяясь при этом сам. В настоящее время перед школой поставлена цель - готовить ученика как субъекта своей жизни. Субъект жизни тем и отличается от объекта жизни, что он - активен, самостоятельно умеет творчески решать проблемы, понимает ценность и смысл своих действий, ответственен за их последствия. В последние годы наряду с изменением программ идет интенсивный поиск путей развивающего обучения, активизации учебно-познавательной деятельности, разрабатываются новые педагогические технологии, направленные на развитие личности ученика.

В отечественной науке накоплен богатый материал, связанный с проблемами развития активной, творческой личности. Теоретические исследования природы мышления, проводимые учеными-психологами Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным, П.Я.Гальпериным,

A.В.Брушлинским, С.Л.Рубинштейном, В.В.Давыдовым и другими позволили обосновать роль проблемной ситуации как источника мыслительной деятельности и показать психологическую структуру проблемной ситуации. Психологические теории мышления и развития послужили основой для создания различных дидактических теорий проблемного обучения: теории активного урока (Е.Я.Голан, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина), теории проблемно-развивающего обучения представлены в трудах М.И.Махмутова, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера,

B.Оконя, А.М.Матюшкина. В исследованиях Л.М.Панчешниковой, В.Н.Максимовой доказана роль межпредметных связей как дидактического принципа современной школы, его взаимосвязь с принципами научности, доступности, связи с жизнью, наглядностью, индивидуализации и дифференциации обучения. В работах И.Д.Зверева, В.Н.Федоровой, В.Н.Максимовой, Н.Е. Кузнецовой, Н.В.Малахова, раскрывается принцип реализации межпредметных связей в предметном обучении, что способствует более целостному восприятию картины мира. Позволяет активизировать учебный процесс.

Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, анализ содержания программ и учебников по географии 6 класса, тестирование учителей показали, что в настоящее время имеется ряд трудностей в формировании познавательной активности школьников в курсе географии 6 класса. Это связано с тем, что действующие учебники, во-первых, не отвечают требованиям проблемного обучения, во-вторых, учебники содержат недостаточное количество проблемных заданий

межпредметного характера. Кроме того, в учебной литературе недостаточно разработана система проблемных вопросов и заданий с опорой на межпредметные связи, что в свою очередь не способствует целостному восприятию мира, осознания единства природа - человек - деятельность.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- Потребностью современного общества в подготовке школой ученика как субъекта жизни, умеющего адаптироваться в постоянно меняющемся современном мире, способного решать различные проблемы, критически и мотивированно относиться к действительности;

- Необходимостью совершенствования содержания и форм начального географического образования;

-Недостаточной разработанностью методики использования межпредметных связей в проблемном обучении с целью активизации познавательной активности учащихся.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации методической системы использования межпредметных связей в проблемном обучения географии в 6 классе.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в проблемном обучении географии (бкласс) на основе межпредметных связей.

Предметом исследования является методика использования межпредметных связей в проблемном обучении курсе географии 6 класса.

Гипотеза исследования: эффективность обучения учащихся при изучении курса географии 6 класса при использовании проблемного обучения на основе межпредметных связей повысится, если:

установлены межпредметные связи курса географии 6 класса с другими школьными предметами; разработана система межпрежметных проблемных заданий и определено их место в учебном процессе;

- разработана и внедрена методика формирования познавательной активности учащихся при изучении географии 6 класса на основе использования в проблемном обучениии межпредметных связей, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных вопросов и заданий для учащихся, позволяющая вовлечь школьников в проблемно-поисковую познавательную деятельность;

- разработана система оперативной обратной связи посредством диагностических контрольных работ, позволяющая отслеживать результаты обучения.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы становления проблемного обучения в школьном образовании.

2. Разработать модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии 6 класса.

3. Проанализировать межпредметные связи географии с другими школьными предметами (выделить межпредметные знания по темам

программы и определить содержание межпредметных связей из другого предмета).

4. Разработать систему межпредметных проблемных вопросов и заданий, обеспечивающих формирование познавательной активности при обучении географии 6 класса.

5. Разработать методику формирования познавательной активности при использовании в учебном процессе межпредметных связей в курсе географии 6 класса.

6. Разработать систему диагностических контрольных работ, которая должна обеспечить оперативную связь контроля за усвоением изучаемого материала.

7.Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, анализ программ и учебников по географии 6 класса, истории 5 и 6 классов, природоведения 35 классов, биологии 6 класса, математике 3-6 классов, с целью выявления объективных возможностей использования межпредметных связей в проблемном обучении, обобщение передового опыта учителей, проведение педагогического эксперимента с целью эффективности предложенной методики и обработка результатов исследования (количественный и качественный анализ).

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный и личносто-деятельностный подходы, интегрированный и культурологический подходы, теории проблемного и развивающего обучения.

Ведущими теоретическими положениями являются:

- теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Элькони, В.П.Соломин, В.Д. Сухоруков, Н.Ф.Талызина) и проблемного обучения (П.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Понурова, Д.П.Финаров);

- психологические теории ассоциативных связей (И.П. Павлов, JI.C. Выготский, Ю.А. Самарин) и проблемных ситуаций (C.JI. Рубинштейн, А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, А. В. Брушлинский);

-теория межпредметных связей (В. Н. Максимова, Н.Е.Кузнецова, Л.Н. Панчешникова, E.H. Кабанова-Меллер, Н.В. Малахов, И.Д. Зверев);

- теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, С. В. Кульневич, Т.П. Лакоценина, Г.К. Селевко, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксенозова);

-теория диагностики проблемного обучения (В.Н. Максимова, Т.Н. Дормидонова).

Использовался личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 2003-2006 учебных годов на базе 6-х классов общеобразовательных школ №232, №234, №243, №246, Лицея №229 Адмиралтейского района, школы №603

Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2003-2004г.г.)

Изучение психолого-педагогической, методической и дидактической литературы, анализ учебно-программной документации по географическому образованию и другим областям предметных знаний, определение целей, выдвижение гипотезы и определение задач исследования, разработка методики констатирующего эксперимента, обработка его результатов.

На основании полученных результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы исследования МПС в технологии проблемного обучения, определена цель, выдвинута гипотеза и намечены основные задачи.

Второй этап (2004-2005г.г.)

Разработка системы межпредметных проблемных вопросов и заданий в курсе географии 6 класса.

Разработка диагностических контрольных работ.

Практическая отработка методики проведения обучающего эксперимента.

Третий этап (2005-2006г.г.)

Проверка предложенной методики, обработка, полученных результатов, обобщение результатов, оформление выводов.

На защиту выносится следующие положения:

1. Модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии 6 класса.

2. Методика использования межпредметных связей в проблемном обучении с целью формирования познавательной активности учащихся при обучении географии в 6 классе.

3. Система межпредметных проблемных заданий, обеспечивающих поэтапное формирование познавательной активности учащихся.

4. Позитивные результаты экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- использование межпредметных связей в проблемном обучении при изучении географии в 6 классе явилось предметом специального изучения в методике обучения географии,

- определены методические условия, обеспечивающие формирование познавательной активности учащихся на основе использования межпредметных связей в проблемном обучении,

- предложена система межпредметных проблемных заданий, которая является средством формирования познавательной активности учащихся в проблемном обучении,

- разработаны диагностические контрольные работы, позволяющие обеспечить оперативную связь контроля за усвоением изучаемого материала,

- разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей при изучении географии в 6 классе.

Теоретическая значимость исследования:

В работе теоретически обоснованы и определены межпредметные связи географии 6 класса с другими школьными дисциплинами, разработана и теоретически обоснована методическая система организации

познавательной активности учащихся, а также технологическая модель построения урока на основе проблемных блоков, разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверена и внедрена в практику школы методика использования межпредметных связей в проблемном обучениии географии в 6 классе, разработаны классификация проблемных заданий на основе межпредметных связей и система проблемных заданий, основанная на межпредметных связях географии с другими учебными дисциплинами, которая может быть использована на межпредметных уроках (биологии, физики, истории ОБЖ и др.), разработаны диагностические контрольные работы, позволяющие осуществлять контроль за процессом усвоения изучаемого материала, полученные результаты исследования позволили внедрить в практику школьного обучения методику, способствующую развитию познавательной активности учащихся.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические выводы и положения педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования, результатами экспериментального применения разработанной методики, направленной на развитие познавательной активности учащихся, достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ (№232, №234, №243, №246, №603, лицей №229) г. Санкт-Петербурга, в публикациях, научно-практических конференциях по проблемам географического образования.

Объем и структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Объем диссертации 150 страниц, включая 17 таблиц, 9 схем, 169 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указан предмет и объект исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования, перечислены методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, показана новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе диссертации «Состояние проблемы использования межпредметных связей в проблемном обучении» освещены основные особенности развития теории проблемного обучения в научной литературе и применение этой теории на практике в школе.

Развитие теории проблемного обучения прошло длительный исторический путь, который можно представить в виде последовательности сменяющих друг друга образовательных парадигм: активизация обучения, исследовательский метод, проблемное обучение, технология проблемного обучения.

Проблемное обучение рассматривается сегодня как новый тип обучения, позволяющая включать ребенка в активную самостоятельную деятельность по разрешению различных проблемных ситуаций, в результате чего происходит овладение предметными знаниями, умениями, навыками и осуществляется развитие мыслительных способностей.

Активизация мыслительного процесса с опорой на знания об окружающем мире из разных предметных областей - один из основных вопросов, находящийся в центре внимания педагогов, психологов, методистов.

Межпредметные связи выступают как средство активизации мыслительной деятельности учащихся, а создание на их основе проблемных ситуаций позволяет показать единство и взаимосвязь процессов и явлений окружающего нас мира, способствует развитию самостоятельного мышления учащихся.

В работах М.И. Скаткина, Л.М. Панчешниковой, В.Н. Максимовой, В.М. Косатой, Н.В. Малахова, И.Д. Зверева и других авторов исследуются возможности использования межпредметных связей в учебном процессе, разрабатываются методические приемы активизации познавательной деятельности на основе межпредметных связей.

В исследованиях Т.В. Кудрявцева, В.Н. Максимовой, A.M. Матюшкина и других авторов показано, что межпредметные связи выступают важнейшим средством умственного развития учащихся, формирования их познавательной активности, самостоятельности, играют важную роль в проблемном обучении.

В настоящее время основными направлениями модернизации системы географического образования являются: во-первых, реализация

культурологического принципа в обучении географии, во-вторых, гуманизация и гуманитаризация процесса обучения, в-третьих, интеграция и межпредметные связи, как ее основное средство. Важнейшим направлением является экологолизация образования.

Анализ государственных учебных программ по географии показывает изменение акцентов в изучении географии: деятельный подход в обучении, практическая направленность, изменение требований к результатам обучения, нацеленность на развитие творческой личности.

Анализ действующих учебников по географии 6 класса, учебников и программ других предметных дисциплин 6 класса позволяет сделать вывод о том, что география 6 класса имеет богатые межпредметные связи с другими школьными предметами, что должно найти достойное место в учебном процессе. Вместе с тем, действующие учебники по географии 6 класса пока не отвечают в полной мере личностно-ориентированному

подходу в обучении, содержат недостаточное число вопросов и заданий на межпредметной основе.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что в школах недостаточно используется проблемное обучение с использованием межпредметных связей. Одной из причин является отсутствие достаточного практического материала в методической литературе, не разработана методическая система использования межпредметных заданий в курсе географии 6 класса.

В связи с этим актуальность темы исследования становится очевидной.

Во второй главе «Разработка методической системы проблемного обучения в курсе географии 6 класса при использовании межпредметных связей» рассмотрены основные методологические подходы и принципы разработки методической системы проблемного обучения географии в 6 классе при использовании межпредметных связей.

Методическая система организации познавательной активности - это целостная методическая система, в основе которой лежит новый тип взаимодействия учителя и ученика, характеризующийся организацией активной поисковой, мыслительной деятельностью учащихся, построенной на решении специальных проблемных вопросов и задач творческого характера, в ходе решения которых происходит рост познавательной активности учащихся, включение их в познавательную деятельность, в результате чего происходит поэтапное, целостное овладение всеми элементами содержания образования.

Исходными методическими подходами разработки проблемного обучения на основе межпредметных связей в курсе географии (6 класс) стали: 1) личностно-деятельностный, т. е. в центре урока - ученик, его активная творческая деятельность, 2) системный, означающий рассмотрение изучаемого предмета в целом как системы, в которой всс четыре элемента содержания географического образования взаимосвязаны. 3) логико-аналитический подход к содержанию предмета, что неизбежно влечет за собой и изменение в передаче его школьникам. Основу построения урока географии с использованием межпредметных связей составляют проблемные блоки

Основными особенностями методики конструирования проблемного урока на основе проблемных блоков являются: 1) четкая постановка цели урока, которая может быть представлена в виде нескольких проблем, 2) рассмотрение каждой проблемы предусматривает выделение в ней нескольких ступеней, посильных для анализа учащимся, 3) конечный результат урока (формулирование учащимися выводов, выявляющих уровень полученных знаний и умений, проявление познавательного интереса и активности, понимание мировоззренческих идей, развитие навыков самостоятельной работы с различной информацией и т. д.), 4) при конструировании урока географии 6 класса важно не только выделение логически связанных между собой проблемных блоков, но и определение

характера деятельности учителя и ученика на каждом этапе (ступени) рассмотрения изучаемой проблемы.

Ниже представлена технологическая схема проблемного урока географии в 6 классе, основу которого составляют проблемные блоки (рис.1).

Рис.1. Технологическая схема проблемного урока географии в 6 классе

Построение системы обучения на основе проблемных блоков определяется рядом принципов: 1) строгий отбор учебного материала по географии (6 класс); 2) активизации познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока; 3) творческое сотрудничество учителя и обучаемых; 4) диалоговое общение на уроке, 5) принцип межпредметности; 6) систематизация и последовательность реализации интеграции знаний как основного рычага формирования познавательной активности школьников; 7) доступность; 8) принцип этапности; 9) осуществление обратной связи на всех этапах учебного процесса.

Организация процесса проблемного обучения с использованием межпредметных связей при изучении курса географии 6 класса представляет собой целостную систему, построенную в соответствии с задачами географического образования и учитывающая возможности данного курса географии и межпредметные связи курса с другими предметными дисциплинами. С учетом этих составляющих на рисунке 2 представлена модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии (6 класс), разработанная в ходе методико-педагогического эксперимента, которая содержит целевой, содержательный,

процессуальный и результативный компоненты, а также блок работы по развитию познавательной активности учащихся.

В третьей главе изложены методические рекомендации по использованию межпредметных связей в проблемном обучении с целью усиления познавательной активности учащихся, представлены ход и результаты педагогического эксперимента.

Основными методическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в проблемном обучении, являются следующие:

1. Соответствие методической системы образовательному стандарту и основным направлениям развития общего и естественнонаучного образования в России.

2. Активизация разнообразной познавательной деятельности обучаемых на всех этапах урока - необходимое условие функционирования процесса формирования познавательной активности школьников.

3. Содержание проблемных заданий межпредметного характера строится с учетом логики и структуры географии 6 класса.

4. Использование межпредметных связей в проблемном обучении происходит с учетом постановки целей, возможностей и потребностей обучаемых, соблюдения логической взаимосвязи всех этапов урока, направленных на достижение поставленных целей, поэтапного формирования познавательной активности на основе создания разнообразных проблемных ситуаций, в том числе и межпредметного характера, целенаправленного и поэтапного формирования умений по использованию межпредметных связей в проблемно-поисковой и исследовательской деятельности.

5. Критерием оценки сформированности познавательной активности является степень обученности.

В процессе исследования нами разработана типология проблемных заданий по географии (6 класс):

- задания, охватывающие географическое содержание курса географии 6 класса и раскрывающие: а) особенности геосфер, их взаимодействие, б) особенности географических объектов, их размещение, в) развитие картографических знаний о Земле в пространстве и во времени, г) содержание карты, как источника информации;

- задания, раскрывающие взаимодействие человека и природы: а) вопросы природопользования, б) экологические проблемы, в) изменение природных объектов во времени и пространстве.

Концепции географического образования

Социальный заказ

Программы

Содержательный компонент

Общегеографическое содержание курса:

- Развитие знаний о Земле,

- Географическая карта,

- Оболочки Земли: литосфера, атмосфера, гидросфера,

- Природный комплекс

- Население Земли

- Практические работы на местности.

Межпредметные знания:

- Математические,

- Исторические,

- Биологические,

- Экономические,

- Физико-химические,

- Экологические.

Целевой компонент

-Развитие познавательной активности учащихся.

- Усвоение способов самостоятельной деятельности

- Повышение уровня обученности и компетентности обучаемых.

Блок работы по развитию познавательной активности

учащихся в проблемном обучении

1.Урок - это система проблемных вопросов, логически вытекающих один из другого.

2. Опора на межпредметиые знания и умения при решении проблем.

3. Поэтапное усложнение работы по развитию познавательной активности и логического мышления учащихся.

4. Использование МПС на разных этапах урока.

5. Система проблемных заданий по каждой теме подбирается с опорой на межпредметиые связи.

Процессуальный компонент

Методы:

1. Проблемное наложение

2. Частично - поисковый

3. Исследовательский

Средства обучения: Источники географической информации и разнообразные источники информации межпредметного характера.

Этапы Работы: • Постепенное нарастание познавательной активности учащихся;

- Привлечение МПС на разных этапах урока и постепенная динамика нарастания реализации межпредметных связей.

Виды учебно-познавательной деятельности:

- Решение проблемных задач и вопросов, Применение МПС в новой ситуации, Выдвижение новых проблемных ситуаций. Самостоятельная работа над проблемой, Творческий подход к решению проблемы

Результативный компонент

- Уровни предметной компетентности (низкий, средний, высокий)

- Оценка достижений каждого ученика

Рис. 2. Модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии (6 класс)

Связи между предметными дисциплинами выступают естественным источником проблемных ситуаций, которые связаны с познавательными затруднениями, вызванные тем, что целостные явления природы изучаются разрозненно в разных предметных курсах. Включение в обозначенную выше систему проблемных межпредметных заданий призвано усилить познавательный интерес, что в свою очередь ведет к повышению познавательной активности.

Использование межпредметных связей в проблемном обучении географии в бклассе с целью усиления познавательной активности показано на рисунке 3.

Основными положениями методики использования межпредметных заданий в проблемном обучении в курсе географии 6 класса являются:

1. Включение межпредметных заданий в проблемное обучение осуществляется с учетом задач обучения и конкретного содержания географии в 6 классе.

2. При конструировании проблемных заданий учитываются межпредметные знания и способы действий, полученные на уроках других предметных дисциплин (математика, биология, история, природоведение, литература и др.), эмпирические знания учащихся, их социальный опыт.

3. Межпредметные задания должны быть обращены к личности ученика и направлены на достижение конкретных результатов в его образовании и воспитании.

4. Формирование различных учебных умений, необходимых для успешного выполнения заданий проблемного изложения, частично-поисковых, исследовательских межпредметного характера осуществляется постепенно:

- отработка умений путем использования репродуктивных заданий, содержащих прямое указание на выполнение операций,

- указание учителя на применение необходимого умения при выполнении какого-либо этапа задания,

- самостоятельный выбор способа действия, связанный с определенным этапом выполнения задания.

5. В процессе использования межпредметных связей в проблемном обучении учитель организует и направляет познавательную деятельность учеников, действуя в тесном партнерском сотрудничестве с ними, постепенно осуществляя переход от проблемного изложения к эвристической беседе и частично-поисковой деятельности, а затем к самостоятельному поиску решения или исследованию совместно с учителем.

6. При выполнении межпредметных заданий постоянно осуществляется взаимосвязь учитель-ученик и рефлексия собственной деятельности.

Рис.3. Использование межпредметных связей в проблемном обучении географии в 6 классе с целью усиления

познавательной активности учащихся

Проверка эффективности предложенной методики проводилась с использованием количественного и качественного анализа полученных результатов обучения. За основу взята поуровневая диагностика проблемного обучения, разработанная В.Н. Максимовой и Т.И. Дормидоновой, которая направлена на выявление степени обученности учащихся, под которой В.П. Симонов понимает «совокупность знаний, умений и навыков, усвоенных школьниками», H.A. Менчинская рассматривает обученность, «как свойство личности, которое в значительной степени определяет успеваемость школьников и проявляется в его активности».

Мы также использовали современные подходы в диагностике нашего исследования, обращая особое внимание на специфику компетентностного обучения, которое предполагает, что усваивается не «готовое знание», кем-то предложенное к усвоению, а ученик активно участвует в овладении знаниями, умениями и навыками по предмету, совершенствует их, интегрирует в другие смежные дисциплины. Способность к целенаправленной деятельности и является важной характеристикой личности.

Нами разработаны и выделены следующие уровни предметной компетентности:

I. Низкий уровень (воспроизводящий). Учащийся учится на «удовлетворительно», выполняет задания на уровне узнавания и запоминания, не проявляет творческой активности.

II. Средний уровень (репродуктивного применения). Учащийся учится на «хорошо» и «отлично», выполняет задания по алгоритмам; поисковая и творческая деятельность выражены слабо.

III. Высокий уровень (творческий). Учащийся учится на «отлично», проявляет творческую активность, гибкость и не шаблонность мышления, умеет применять полученные знания в новой учебной ситуации.

Мы ввели коэффициент уровня предметной компетентности ученика (КУК), что соответствует коэффициенту уровня обученности ученика по В.М. Максимовой и Т.И. Дормидоновой.

Исходя из выбранной диагностики были разработаны диагностические контрольные работы, содержащие разноуровневые задания внутритемного, межтемного и межпредметного содержания.

Ниже приводятся нормативные коэффициенты поуровневой и средней обученности учащихся (табл. 1,2)

Таблица 1

Нормативные коэффициенты поуровневой и средней обученности учащихся

№ Уровни обученности Коэффициент Вопросы ДКР

1 Воспроизводящий 0,8 1,2

2 Репродуктивный 0,7 3,4

3 Творческий 0,6 5,6

4 Средний коэффициент обученности 0,7 1-6

Таблица 2

Качественный анализ ДКР (%)

Тема Географическая карта Атмосфера Биосфера

Уровни компетентности К гр. Эгр. Кгр. Эгр. Кгр. Эгр.

Низкий 65% 81% 72% 86% 75% 88%

Средний 60% 72% 64% 73% 63% 74%

Высокий 37% 63% 41% 61% 45% 66%

Анализ проведенных ДКР позволяет судить о степени сформированности знаний, умений и навыков учащихся 6 класса по географии. Полученные данные отражают увеличение показателей уровней компетентности в экспериментальных классах по сравнению с показателями в контрольных классах. В экспериментальных классах соотношение учащихся по уровням компетентности существенно изменилось. Значительно увеличилось число учащихся достигших П уровня предметной компетентности (на 10-12%) и Ш уровня (на 20-26%), что свидетельствует об эффективности экспериментальной методики. Анализ таблицы также показывает, что в результате экспериментального обучения увеличилось число учащихся, достигших среднего уровня обучения по всем трем исследуемым уровням.

Таблица 3

Количественная оценка результатов контрольного эксперимента (%)

Классы Число учащихся в классе Оценки Процент успеваемости Средний процент успеваемости

5 4 3 2

К, 25 4 7 12 2 92,0% 92,3%

к. 24 4 7 И 2 96,1%

К, 27 5 8 И 3 88,8%

Э, 26 5 12 8 1 96,1% 97,5%

э, 28 9 13 5 1 96,5%

э, 25 10 11 4 - 100%

Из таблицы 3 видно, что в ходе эксперимента качество знаний учащихся увеличилось в среднем на 70%, средний процент успеваемости вырос на 5%. В таблице 4 дана сравнительная характеристика уровней компетентности учащихся контрольных и экспериментальных классов

Таблица 4

Сравнительная характеристика уровней компетентности учащихся контрольных и экспериментальных классов

Классы Ниже среднего уровня компетентности Сравнение со средним коэффицие нтом уровня компетенти ости учащихся Выше среднего уровня компетентности

Репродукт ивный Частично-поисковы й Эвристиче ский Релродук тивный Частично поисков ый Эврисги ческий

Контрольные 0,71 <0,80 0,62<0,70 0,40<0,60 0,57<0,70

Экспериментальные 0,76>0,70 0,85>0,80 0,73>0,70 0.63>0.60

Анализ результатов показал, что учащиеся экспериментальных классов достигли более высокого уровня обученности по сравнению с контрольными классами.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной методики использования межпредметных связей в проблемном обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования, сформулированы выводы:

1. Теоретический анализ научно-методической литературы позволил определить новые подходы к обучению географии 6 класса, одна из задач которого заключается в формировании интеллектуальной, инициативной личности обучаемого, способного познавать мир, видеть проблемы и активно участвовать в их разрешении.

2. В нашем исследовании показано, что один из возможных подходов к решению указанной задачи - это системное включение в проблемное обучение межпредметных заданий, которые позволяют показать взаимосвязь и единство процессов природы, общества и человека.

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в теории и практике обучения географии накоплен определенный опыт в решении рассматриваемой проблемы. Однако в ходе нашей работы был вскрыт ряд недостатков в теории и практике проблемного обучения с использованием межпредметных связей: не разработана система использования межпредметных связей в проблемном обучении и поэтому работа учителей по их применению носит бессистемный характер, изложение материала учебников далеко от проблемного, недостаточно используются проблемные задания и как результат - падение интереса к предмету.

4. Анализ методической литературы, учебных программ и учебников позволил установить межпредметные связи географии 6 класса с другими школьными дисциплинами, сконструировать и обосновать систему проблемных заданий межпредметного характера в курсе географии 6 класса.

5. В ходе исследования разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии (6 класс).

Автором предложены методические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в проблемном обучении.

6. Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена в учебный процесс система межпредметных проблемных вопросов и заданий, которые были использованы в проблемном обучении, в основе которого лежало построение уроков географии 6 класса на основе логически связанных между собой смысловых проблемных блоков. Кроме того, разработаны диагностические контрольные работы, позволяющие осуществлять контроль за уровнем знаний, умений и навыков учащихся, за развитием логического мышления обучаемых.

7. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ усвоения программного материала учащимися экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность использования межпредметных связей в проблемном обучении: возрастает процент учащихся, которые владеют навыками частично-поисковой и эвристической деятельности, что возможно лишь с ростом интереса к познанию, а значит и с усилением познавательной активности обучаемых.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Тихонова Г.В. Формирование познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в курсе географии

(6 класс). //Известия российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №22 (53):Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. -С. 394-402 (0,7и.л.).

2. Тихонова Г.В. К вопросу использования межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса. //Теория и методика обучения географии (вопросы научно-методического обеспечения регионального компонента общего образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -СПб., 2004. -С. 161-167 (0,3п.л.).

3. Тихонова Г.В. Об использовании межпредметных связей в технологии проблемного обучения в курсе географии 6 класса. //Вестник факультета географии. Вып.5 / сборник научных трудов аспирантов, докторантов и преподавателей факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена. СПб.: Эпиграф, 2005. -С. 104-107 (О.Зп.л.).

4. Тихонова Г.В. Проблемное обучение реально значимое для учащихся.

// Географическая наука и географическое образование: традиции и новации/ сборник научных трудов. - СПб.: «Облик», 2005. - С. 72-75 (0,2п.л.).

5. Тихонова Г.В. Оценка результатов обучения - одна из составляющих технологии проблемного обучения /Модернизация системы географического образования// Труды XII съезда Русского географического общества. Т. 7. -СПб., 2005. - С. 258-261 (0,2п.л.).

Подписано в печать 25.03.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-издл 1,25. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д.1. Тел. 571-5474 Зак. № 13219 от 27.03.2010г.