Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы совершенствования географического образования в условиях межпредметной интеграции в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалев, Василий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы совершенствования географического образования в условиях межпредметной интеграции в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалев, Василий Владимирович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ. J

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Теоретические основы межпредметной интеграции содержания образования.

1.2. Содержание школьного географического образования как фактор межпредметной интеграции.

1.3. Технологические аспекты совершенствования географического образования на основе межпредметной интеграции.

Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА

МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ОСНОВЕ.

2.1. Состояние проблемы межпредметной интеграции в реальном учебном процессе.

2.2. Интегративный потенциал нормативных документов, учебно-методической литературы по географии.101 •

2.3. Реализация интегративной программы курса географии Хабаровского края.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы совершенствования географического образования в условиях межпредметной интеграции в школе"

Актуальность исследования. Большое воздействие на формирование научной картины мира оказывали и продолжают оказывать два неразрывно связанных, но в основе своей противоположных процесса — дифференциация и интеграция. Эти два процесса можно отнести к одной из важнейших закономерностей развития человеческого общества.

На современном этапе развития общества преобладающим процессом выступает интеграция, которая охватила различные сферы человеческой деятельности (экономику, политику, науку, образование).

Процессы интеграции и дифференциации находятся в диалектическом единстве. Без дифференциации, не может быть и интеграции. Новые методологические подходы и направления исследований «размывают» традиционно установившиеся границы между различными науками, приводя к формированию пограничных наук - геохимия, геоэкология, биофизика; синтезирующих наук - кибернетика, синергетика. На стыках естественных и общественных наук создаются новые - региональная экономика, политическая география, геоконфликтология, прикладная экология и др.

В предметной деятельности людей интеграция и дифференциация (как две стороны процесса развития) также тесно взаимосвязаны. Так, интеграция в научной деятельности может привести к дифференциации в предметной деятельности людей. Примером тому могут служить генная инженерия, компьютерная диагностика, биотехнология.

Связь данных процессов столь велика, что привело к появлению нового термина - интедиффия, объединяющий два взаимодополняющих, встречных процесса в образовании [97].

Процессы интеграции и дифференциации характерны и для образования. Эти процессы соответствуют двум тенденциям человеческого познания, с одной стороны, представлять мир как единое целое, с другой -глубже и конкретнее познавать закономерности и характерные особенности различных структур и систем. На современном этапе интеграция доминирует над дифференциацией и рассматривается как перспективное направление совершенствования современного образования.

Поскольку современные науки тесно связаны между собой, постольку и школьные предметы не могут быть изолированы друг от друга. Связь между учебными предметами является отражением связей между соответствующими науками, каждый из которых в своей области изучает единый существующий материальный мир.

Процесс интеграции рассматривается как взаимопроникновение содержания различных дисциплин с целью направленного формирования у обучающихся разносторонней, комплексной системы научных представлений о различных явлениях материального мира.

Интеграционные процессы в образовании сегодня являются преобладающими в силу ряда объективных причин. В условиях постиндустриального развития, когда формируется новый тип общественного устройства - информационное общество, интеграция знаний становится необходимым условием для овладения и эффективного использования новой информации, как учебной, так и научной.

Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость в создании новой системы подготовки молодого поколения, основанной на принципах интеграции знаний из разных предметных областей.

В современной школьной практике, несмотря на реформы, проходящие в образовании остаются противоречия между природной целостностью человека и технологией воспроизводства, закрепляемой в дезинтегрируемом образовательном пространстве; формированием (проявлением) личности и методами обучения и воспитания; усложнением содержания образования, возрастающим объемом необходимой информации и временем, отведенным для их освоения [96].

По нашему мнению, разрешить названные противоречия может межпредметная интеграция в образовательном процессе.

Актуальность содержащихся в работе идей межпредметной интеграции состоит в следующем:

• слабое проявление связей между учебными предметами не способствует осуществлению глобальной цели образования - обеспечению целостного развития личности, решить данную проблему в состоянии межпредметная интеграция;

• механизм интеграции (способность к синтезу информации) определяется объективными законами психологии и физиологии и заключен в самой природе человеческого мышления (И.П. Павлов);

• интегрированное содержание (слияние разнохарактерных знаний, способов деятельности, интеллектуальных технологий) содержит в себе больше возможностей для развития умственных, креативных способностей учащихся;

• межпредметная интеграция способствует интенсификации географического образования (наполнению и обогащению географического знания, раскрытию многоплановости, многомерности природных и социальных процессов в географии).

Здесь следует заметить, что интеграция между учебными предметами не отрицает предметной системы. Она является возможным путем ее совершенствования, преодоления недостатков и направлена на углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между предметами.

Степень изученности проблемы. Идеи интеграции в образовании не новы. Основы интеграции знаний в педагогике заложены Я.А. Коменским, Дж. Локком, И.Г. Песталоцци, И. Гербартом, А. Дистервегом, К.Д. Ушинским. Для нас ценным является положение Дж. Локка об интегрирующей функции географии как учебного предмета [156].

На необходимость межпредметных связей, как определенного уровня межпредметной интеграции, указывал К.Д.Ушинский. По его мнению, существуют связи между предметами на основе ведущих идей и общих понятий. Связь между понятиями и их развитие в общей системе предметов ведет к расширению и углублению знаний ученика, к концу обучения они превращаются в мировоззренческую систему [153].

Первый опыт создания процесса обучения на комплексной, интегрированной основе был предпринят в начале XX века западными педагогами Д. Дьюи, Г. Кершенштейнером, B.JI. Лаем. В 20-е годы в отечественном образовании была сделана попытка проблемно-комплексного обучения на межпредметной основе, так называемая «Трудовая школа», у истоков которой стояли С.Т. Шацкий [179], М.М. Рубинштейн [126]. В основе обучения лежала интеграция знаний из различных предметов вокруг общей проблемы, но с начала 30-х годов данный метод был отвергнут. Авторам ставилось в вину чрезмерное увлечение краеведческим принципом и комплексированием в ущерб систематическому изучению основ наук.

В 50-70-х годах XX века в отечественной педагогике активно разрабатывались вопросы, касающиеся межпредметных связей: М.И. Махмутовым [90, 91], В.Н. Максимовой [88, 89], И.Д. Зверевым [52 - 54], П.Г. Кулагиным [73], Г.И. Беленьким [21], JI.H. Федоровой, Д.М. Кирюшкиным [159], Г.Ф. Федорцом [156 - 158], и др. Все эти авторы сходились в едином мнении, что межпредметные связи отражают объективность мира и, следовательно, должны определять содержание, методы и формы обучения.

Дальнейшее развитие идей интеграции в образовании ограничивалось межпредметными связями, причем отвергались попытки объединения разнохарактерного содержания на едином основании, ссылаясь на неудачный опыт 20-х годов. В то же время ряд исследователей (В.Н. Максимова, JI.H. Федорова), затрагивая вопросы интеграции в своих работах, признавали и убедительно доказывали, что интеграция учебных дисциплин способствует повышению теоретического уровня знаний, приобщает школьников к системному методу мышления.

С конца 80-х - начала 90-х годов XX века процессы реформирования различных сфер общества способствовали тому, что заговорили и об интеграции в образовании. В 1987 году в «Советской педагогике» вышла статья Ю.И. Дика, А.А. Пинского, В.В. Усанова по основам интеграции учебных предметов [46], в которой авторы высказывались за интеграцию учебных предметов, но при условии их родства, совпадения или близости объекта изучения, наличия общих закономерностей и т.д. Интеграция же разнохарактерного содержания по-прежнему не признавалась.

Актуальность темы интеграции подчеркивалась и в философских работах. Философской основой межпредметной интеграции является принцип системности (JI. фон Берталанфи, В.Н. Садовский, М.С. Каган).

Большой интерес представляет учебное пособие Ю.Г. Волкова и B.C. Поликарпова об интегральной природе человека [33]. В нем дается комплексный анализ человека, причем личность в связи с обществом выступает в качестве интегрирующего фактора человеческой природы.

Вышеперечисленные работы касаются общих проблем интеграции содержания образовательного процесса. Проблема межпредметной интеграции нашла отражение и в педагогической литературе, посвященной предметной дидактике и частным методикам, например, дидактике и методике преподавания географии.

На протяжении 60-80-х годов XX века издавались монографии, коллективные сборники по межпредметным связям, относящимся почти ко всем учебным предметам. Назовем некоторые из них: монографии В.Н. Максимовой, Н.В. Груздевой [89] по межпредметным связям в обучении биологии, В.Н. Федоровой, Д.М. Кирюшкина [159] по межпредметным связям естественнонаучных дисциплин, JI.M. Панчешниковой «Исторический подход при обучении физической географии в школе» [111].

Все названные работы по предметной дидактике и методике были посвящены выявлению и обоснованию межпредметных связей, методическим рекомендациям по их установлению. Межпредметная интеграция, в отличие от межпредметных связей, не только выявляет связи между разнохарактерным содержанием, но и способствует созданию нового содержания, образуемого на основе слияния разнохарактерного содержания.

С начала 90-х годов XX века идея интеграции в образовании признается одной из приоритетных. Большой вклад в разработку вопросов данной t проблемы внесли В.Т. Фоменко [165, 166], А.Я. Данилюк [43], И.С. Дышлюк [49], Ю.Н. Семин [134,135], Е.О. Галицких [36].

География» имеет практически неограниченный интегративный потенциал, что позволяет ей служить фактором межпредметной интеграции в образовательном процессе. В данном случае содержание образовательного процесса способно наполниться особым географическим колоритом. В свою очередь, интеграция «Географии» с другим содержанием обогащает географическое знание, повышает мотивацию изучения «Географии», содержание географического образования через содержание других предметных областей в глазах учащихся приобретает новый смысл, и тем самым проблема межпредметной интеграции вводится в рамки личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская [25], В.В. Сериков [138]). Все вышеперечисленное послужило обоснованием выбора темы исследования.

Проблема исследования состоит в научном обосновании педагогической среды совершенствования географического образования, создаваемой в процессе реализации межпредметной интеграции, которая способствует расширению картины мира и всестороннему развитию личности учащихся.

Объектом данного исследования являются система географического образования в общеобразовательной школе.

Предметом исследования выступает межпредметная интеграция как фактор совершенствования географического образования.

Цель диссертации состоит в разработке педагогических условий межпредметной интеграции в средней школе на примере географического образования.

Гипотеза данного исследования заключается в предположении, что совершенствование школьного географического образования способствует:

- повышению качества образовательного процесса;

- становлению у учащихся целостной картины мира;

- активизации интеллектуальной и личностной сферы учащихся;

- целостному развитию личности.

1 - включению географического знания, через другие предметные и образовательные области, в личностно-смысловой контекст;

- наполнению географического знания новым содержанием;

- становлению системности географического мышления;

- формированию географической культуры у учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить возможности межпредметной интеграции для совершенствования содержания образования и выявить ее факторы;

2. Изучить технологию интеграции содержания образовательного процесса на примере географического образования;

3. Провести диагностику состояния проблемы межпредметной интеграции в школьной практике и возможности использования «Географии» в качестве интегрирующего фактора;

4. Разработать учебную программу по географическому образованию на межпредметной интегративной основе и провести ее экспериментальную апробацию в условиях общеобразовательной школы в контексте Национального проекта «Образование».

Методологической основой исследования являются современные философские концепции целостного, системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов, теории межнаучного синтеза; использованы положения диалектики о всеобщей связи всех процессов и явлений в природе и обществе, о единстве мира.

Теоретическая основа исследования представлена идеями К.Д. Ушинского об ассоциативных процессах; В.В. Давыдова о видах обобщения в обучении, концепцией исходных логических структур процесса «обучения и идеями интегрированного обучения В.Т. Фоменко; идеями интеграции в образовании А.Я. Данилюка; концепцией личностно-ориентированного образования Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова; идеями системно-целостного рассмотрения школьного и вузовского процесса обучения Ю.К. Бабанского, В.В. Ильина.

Методы и этапы исследования

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ научно-педагогической литературы, формирование гипотезы исследования, разработка содержания и структуры исследования.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдения, анализ авторских программ; констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Статистические методы: рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Диссертационное исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) имел пропедевтический характер и включал в себя анализ, систематизацию и обобщение научно-педагогической литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, наметить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу; ознакомление с опытом школ.

В ходе второго этапа (2004-2005 гг.) происходило уточнение цели, задач исследования, осмысление гипотезы; проводилась опытная работа (констатирующий эксперимент, анкетирование учителей-предметников) и разработка интегративной программы.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен проведению активной экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных исследования и оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключена в следующем:

1. Определены возможности межпредметной интеграции для совершенствования содержания образования и выявлены ее факторы;

2. Выявлена сущность процесса интеграции образования, основные его закономерности и свойства;

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность образовательных технологий, на основе которых происходило осуществление межпредметной интеграции географического содержания.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на географическом материале конкретизированы такие теоретические понятия, как виды, уровни, факторы и свойства межпредметной интеграции; обосновано понятие интегративных связей, раскрыты прямые, обратные и др. связи межпредметной интеграции в специфических условиях географического образования.

Практическая значимость исследования заключена в:

- разработке и апробировании на практике интегративной авторской учебной программы «Край Хабаровский» подготовке её методического обеспечения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование географического образования возможно в результате осуществления межпредметной интеграции, способствующей оптимизации процесса обучения и повышению качества образовательного процесса.

2. Географическое содержание, взятое в качестве фактора межпредметной интеграции, обладает значительной «проникающей» способностью в другие предметные и образовательные области, и процесс образования, построенный на межпредметной интегративной основе, обеспечивает включение географического знания в личностно-смысловую сферу учащихся, обогащая географическое знание негеографическим содержанием.

3. Диагностические методики позволяют констатировать слабое проявление идей межпредметной интеграции в нормативных документах и практике современной школы, что определяет практическую перспективу овладения учителем инструментарием межпредметной интеграции.

4. Разработанная диссертантом интегративная учебная программа по географии Хабаровского края способствует повышению уровней личностного развития и уровней усвоения зияний учащихся.

Достоверность результатов исследования подтверждается проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных классах и сравнительным анализом результатов на различных этапах исследования. Проверка качества учебной деятельности учащихся осуществлялась посредством тестовых заданий, заданий «открытого» типа.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные направления и результаты исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах кафедры общей педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, на научных конференциях: III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); III школы-семинара молодых ученых «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития и методики преподавания естественных и точных наук» (Уссурийск, 2005); Международной научно-практической конференции «Профессиональные компетенции и качестцо высшего образования: грани проблемы» (Биробиджан, 2005); III Международной научно-практической конференции и конкурса молодых ученых «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке» (Комсомольск-на-Амуре, 2006).

Результаты исследования реализуются в МОУ СОШ № 45 и № 31 г. Комсомольска-на-Амуре, курса географии для слушателей в филиале

Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (138 страниц основного текста), библиографического списка (192 наименования), приложений. Глава 1 «Совершенствование содержания географического

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Проводимая диагностика учителей г. Комсомольска-на-Амуре была направлена на выяснении степени необходимости и возможных путей совершенствования географического образования через реализацию межпредметной интеграции в школе. А также в выявлении трудностей, с которыми сталкиваются учителя при реализации межпредметной интеграции.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что учителями признается большой вклад межпредметной интеграции в совершенствование содержания образования и повышении его качества. Среди инновационных подходов в современной образовательной практике большинство учителей отдают предпочтения личностно-ориентированному и интегративному обучению, которые в свою очередь имеют тесные связи.

Учителя довольно высоко оценивают интегративный потенциал «Географии», но четко не представляют себе способы его реализации на практике, особенно возможности интеграции «Географии» и предметов, находящихся в удаленных от нее образовательных областях. По результатам анкетирования было выяснено, что педагоги сталкиваются с затруднениями в связи с научно-методической неразработанностью данной проблемы. И готовы реализовывать межпредметную интеграции при условии полной разработанности учебно-методического комплексов тех или иных дисциплин.

2. Анализ нормативных документов (Базисного учебного плана, Государственного образовательного стандарта, учебных программ, учебников) показал, что Базисный учебный план и образовательные стандарты содержат лишь начало интеграции. В большинстве учебных программ по географии отражены межпредметные проблемы, вопросы, иногда задачи, отражая интерес авторов к межпредметной интеграции. Хотя в пояснительных записках многих программ указывается на связи различных учебных предметов для формирования у учащихся целостного представления о мире. Только в единичных программах при построении их содержания прослеживаются межпредметные связи. Несмотря на актуальность проблемы, идеи межпредметной интеграции нашли слабое отражение в школьных учебниках. Во многих школьных учебниках связи с другими предметами отражены в первую очередь во внетекстовом компоненте (вопросы и задания), зачастую игнорируемого как учениками, так и учителями. Лишь некоторые школьные учебники «Географии» можно отнести к интегративным, с преобладанием связей с каким-либо одним школьным предметом (в большей степени с историей).

3. Разработанная интегративная учебная программа на основе регионального материала «Край Хабаровский» ориентирует содержание на связи с историей, экономикой, культурологией. Реализация учебной программы подразумевала и проверку результатов учебной деятельности при помощи тестовых заданий (которые являются валидными) и вопросов открытого типа, ориентированные на получение ответов с высказыванием личностной позиции. Были проанализированы изменения в учебной деятельности учеников экспериментальных классов по сравнению с учащимися в контрольных классах. В конечном результате экспериментальная апробация межпредметной интегративной учебной программы способствовала повышению качества результатов учебной деятельности учащихся, повышению уровней их интеллектуального и личностного развития. Степень обученности экспериментальных классов на 11% выше, чем контрольных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание образования находится в постоянном противостоянии двух процессов - интеграции и дифференциации. Данные процессы не являются взаимоисключающими, поскольку нередко один из них становится основой другого. В настоящее время интеграция рассматривается как перспективное направление совершенствования современного образования.

Интегрирование всей системы содержания учебных предметов создает прочный фундамент научного миропонимания, сформировать которое невозможно в рамках одного или нескольких изолированных друг от друга предметов.

Процесс интеграции рассматривается как взаимопроникновение содержания различных дисциплин с целью целенаправленного формирования у обучающихся разносторонней, комплексной системы научных представлений о различных явлениях материального мира.

Актуальность межпредметной интеграции определяется недоучетом связей между учебными предметами в современной школе; межпредметное содержание активизирует познавательную деятельность учащихся, приводит к интенсификации образовательного процесса.

Теоретической и методологической основой межпредметной интеграции являются межпредметные связи, выступающие в качестве одного из ее уровней.

В данном диссертационном исследовании дан теоретический аспект межпредметной интеграции, в котором отражены понятие межпредметной интеграции, ее закономерности, признаки, и условия при которых она возможна.

В работе были проанализированы возможности межпредметной интеграции, охарактеризованы виды межпредметной интеграции на примере отдельного предмета, конкретизированы на географическом материале ее уровни, выделены факторы. Анализ содержания школьного образования позволяет сделать заключение о наличии интегративных связей между учебными предметами и образовательными областями и об интегративном потенциале школьных предметов и в особенности «Географии».

Был произведен анализ предметов и предметных областей по отношению к «Географии», выявлены межпредметные свойства «Географии», уровни ее интеграции с негеографическим содержанием образовательного процесса. Сделан вывод о том, что интеграция «Географии» с другими предметами и образовательными областями возможна не только на уровне знаний, но и на уровне общих способов деятельности и интеллектуальных технологий. Технологические аспекты реализации межпредметной интеграции средствами «Географии» позволили нам заключить, что образовательные технологии, свойственные обучению «Географии», также могут выполнять роль факторов межпредметной интеграции, наряду с географическим содержанием.

В качестве фактора межпредметной интеграции может выступать самостоятельный учебный предмет, который проявляет себя в двух вариантах. Первый вариант заключается в том что, интегрированное содержание на основе географии придает образовательному процессу целостность, системность, расширяет образовательный кругозор, уровень географической компетентности личности, формирует географическую культуру учащихся, способствует пониманию влияния географического аспекта в формировании многих социо-природных процессов и явлений, делает возможным использование географического подхода как метода учебного и научного познания и мышления.

Второй вариант основан на том, что интеграция географии с другим содержанием наполняет географическое знание, способствует раскрытию многоплановости, многомерности, системности географических процессов, алгоритмизирует и информатизирует географическое знание, раскрывает влияние человека на природную и социально-культурную среду, способствует формированию географического мышления, придает личностный смысл географическим знаниям посредством удовлетворения интересов учащихся в других областях знания, способствует повышению мотивации изучения географии: пониманию необходимости, социальной значимости географических знаний, стимулированию познавательных интересов и потребностей, стремлению к расширению собственного кругозора и другие мотивы, конкретизирует географическое знание благодаря включению в содержание интегрированного курса реальных личностей, фактов.

Межпредметная интеграция может оказывать влияние на структуру учебных занятий. Следовательно, и организационные технологии образовательного процесса обладают возможностью стать факторами межпредметной интеграции. Все это, активизирует учебный процесс, делая его более интенсивным, личностным, креативным.

Результаты диагностики учителей школ г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района позволяют утверждать о необходимости реализации межпредметной интеграции содержания образования. Одновременно с этим выяснены возможные пути совершенствования географического образования и некоторые трудности, с которыми сталкиваются педагоги при реализации межпредметной интеграции. Абсолютным большинством педагогов подчеркивается важность идей межпредметной интеграции в свете проходимых во всем мире процессов глобализации и интеграции во всех сферах человеческой деятельности.

В ходе исследования диссертантом была разработана учебная интегративная программа «Край Хабаровский», позволяющая реализовать курс «География Хабаровского края», наполненный сведениями по истории, экономики, культурологии, экологии. Программа направлена не только на повышение качества географического образования, обогащения его за счет использования знаний из других областей, но и на создание ценностных ориентацией у учащихся, повышения качества образования, роста уровня усвоения знаний и личностного развития, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. В целом регионализация сама по себе является отражением процессов интеграции в содержании образования, обращая к таким классическим принципам дидактики как природосообразность и культуросообразность.

Вышеизложенное дает основание утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Проблемы межпредметной интеграции в образовательном процессе неразрывно связаны с такими организационными моментами как согласование учебных программ по различным учебным дисциплинам, учебных планов, целесообразности введения межпредметных интегративных курсов в образовательный процесс. Все это актуально в свете профилизации школы и создании различных программа элективных курсов. Все эти вопросы должны найти воплощение в будущих исследованиях.

Дальнейшую разработку по нашей теме, возможно осуществлять в следующих направлениях:

• разработка системы подготовки учителей к реализации межпредметной интеграции в школьной практике;

• выстраивание системы работы по внедрению межпредметной интеграции в практику школы;

• выявление зависимости между мотивацией и межпредметной интеграцией;

• разработка интегративных учебно-методических комплексов на основе «Географии»;

• разработка программ элективных курсов на основе интеграции «Географии» и «Литературы»;

• выявление связи между межпредметной интеграцией и индивидуализацией обучения.

Рамки диссертационного исследования ограниченны, а исследуемый процесс является сложным и многогранным все это определяет перспективы исследования.