Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Янова, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янова, Елена Павловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ПРАКТИКЕ ШКОЛЫ.

1.1 .Состояние развития экологического образования в 19602000 гг.

1.2.Состояние проблемы формирования экологических умений в научно-методической литературе.

1.3. Отражение экологических знаний и умений в общеобразовательной школе на примере начального курса географии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО КУРСА ГЕОГРАФИИ

2.1 .Методические и психолого-педагогические основы формирования эколого-ориентированных умений.

2.2.Типы эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА Л ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ В НАЧАЛЬНОМ

КУРСЕ ГЕОГРАФИИ.

3.1 .Констатирующий этап педагогического эксперимента.

3.2.Формирующий этап педагогического эксперимента.

3.3.Результаты оценки сформированности учащимися эколого-ориентированных умений.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии"

Актуальность исследования. Экологические проблемы XXI века представляют собой новую социальную реальность. Перспективы разрешения экологических проблем (мировых, региональных, локальных) зависят не только от уровня развития науки и техники, но и от общей экологической культуры населения, от понимания истоков, сущности и путей преодоления современной кризисной ситуации. Устойчивое развитие цивилизации неразрывно связано с преодолением экологического кризиса. В качестве продуктивного подхода к решению экологических проблем современного российского общества рассматривается формирование нового типа взаимоотношений человека и природы, направленного на преодоление деградации природной среды и её сохранение. В экологической доктрине РФ (2002) особое внимание уделено экологическому образованию и формированию экологической культуры граждан.

Стратегия развития школьного экологического образования рассматривает два пути обучения - экологизация общеобразовательных предметов и преподавание самостоятельного курса «Экология». В настоящее время оба эти пути могли бы дополнять друг друга, но в сложившейся ситуации, когда курс «Экология» как самостоятельная дисциплина практически не изучается, экологизация предметов оказывается единственной возможностью формировать и развить у учащихся экологические знания и умения, экологическое мышление, экологическую культуру. Согласно Н. Ф. Реймерсу экологию можно рассматривать как фундаментальную основу для любой науки об охране природы. Это относится и к географии, многие теоретические обобщения которой базируются на экологических закономерностях. Однако в практике преподавания географии продолжает доминировать установка на количественное наращивание знаний, в том числе экологических. Отсутствие методической системы формирования экологических умений ведёт к снижению уровня познавательного интереса учащихся, качества обучения.

В федеральном компоненте Госстандарта (2003) впервые на нормативном уровне введены разделы: «Природопользование» и «Геоэкология», но одного знания экологических проблем недостаточно для их успешного применения. Реальное проявление интереса к природным явлениям и процессам возможно лишь при условии действенно-практического, личностно-ориентированного подхода к решению поставленной задачи, что обусловлено не только объективными требованиями общественного развития, но и самой сутью экологического образования и воспитания учащихся на уроках географии.

В работах методистов-исследователей Н. Ф. Винокуровой, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Г. С. Камериловой, Н. В. Скалона, И. Т. Суравегиной, М. В. Рыжакова, И. С. Матрусова, Н. Н. Петровой, Н. И. Яковлевой рассматриваются проблемы формирования знаний о взаимодействии общества и природы, теоретические и практические основы формирования и развития экологических понятий, взаимодействия экологических знаний и практических умений учащихся.

Т. В. Кучер, В. А. Сковородкин, Д. П. Финаров считают, что методические условия, наиболее важные для формирования экологических знаний и умений, определяются выбором и освоением экологических умений, применением методов и приемов, способствующих эмоциональному восприятию изучаемого материала, установлением внутри и межпредметных связей. В диссертационных исследованиях И. Б. Шилиной «Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (на примере города Москвы)» иН. В. Скалона «Теория и методика изучения экологии города в школе» отражены принципы и этапы развития идей об изучении экологии и геоэкологических проблем города. Среди действующих программ и учебников начального курса географии экологический аспект отражён недостаточно полно, отсутствует информация о таких важных в практической деятельности умениях, как геооценка состояния окружающей среды, определение мер по предотвращению негативных последствий влияния антропогенной деятельности на природу (Т. П. Герасимова, В. П. Сухов). В учебнике Н. Н. Петровой впервые представлены задания, позволяющие прогнозировать и предотвращать возможные неблагоприятные последствия загрязнения окружающей среды.

Изучение проблемы формирования эколого-ориентированных умении на уроках географии, степени ее теоретической и практической разработанности свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей, средств, методов и форм, стимулирующих потребности учащихся в познании сложного мира взаимоотношений человека и природы. На этом основании мы сочли целесообразным исследовать возможности учебной деятельности младших подростков по формированию эколого-ориентированных умений. Как показал анализ научно-методической и педагогической литературы и данные констатирующего эксперимента, одним из существенных недостатков в обучении географии является противоречие между педагогическими потребностями в формировании эколого-ориентированных умений и уровнем их сформированности, что и определило проблему нашего исследования. В связи с этим встала необходимость разработать такую методику преподавания начального курса географии, которая обеспечила бы формирование у учащихся эколого-ориентированных умений, так как начальный курс географии изучается младшими подростками в том возрасте, когда они стремятся к активной практической деятельности.

Теоретическая и практическая нерешённость исследуемой проблемы формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии и её социальная значимость определили актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии.

Объект исследования - эколого-ориентированные умения в начальном курсе географии.

Предмет исследования - процесс формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии: содержание, этапы и педагогические условия.

Гипотеза исследования: качество знаний и умений учащихся в начальном курсе географии повысится, если будут:

-определены эколого-ориентированные умения (познавательные, оценочные и прогностические), способствующие продуктивной экологической деятельности младших подростков в окружающей среде;

-выявлены методические средства, условия и приёмы формирования эко-лого-ориентированных умений на краеведческой и межпредметной основе, обеспечивающие практико-ориентированную и социально-ориентированную деятельность учащихся, стимулирующие их познавательный интерес и творческую активность.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены конкретные задачи:

- определить состав познавательных, оценочных и прогностических эколо-го-ориентированных умений и обосновать их образовательно-воспитательное значение в географическом образовании младших подростков;

- разработать содержание эколого-ориентированных школьников в начальном курсе географии; разработать методические средства формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретический - сравнительный анализ педагогической, психологической, методической, философской, географической и экологической литературы, школьных программ и учебников в свете рассматриваемой проблемы; социологический - анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, опросы, тестирование, анализ уровня сформированное™ экологических знаний и умений учащихся, статистическая обработка результатов; эмпирический - педагогическое наблюдение учебного процесса, личный опыт преподавания, проведение констатирующего, поискового и обучающего (%) экспериментов.

Методологическая основа исследования: теория содержания общего образования (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.); теория экологизации образования (Н.В. Винокурова, А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Г. С. Камерилова, Т. В. Кучер, Н. Н. Петрова, М. В. Рыжаков, Н. Н. Родзевич, И. Т. Суравегина); теория личностно-деятельностного и поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. Н. Леонтьев, М. С. Когана, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ясвин и др.); теория развивающего обучения (Л. С. Выгодский, Л. И. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), теория формирования экологической культуры (С. Н. Глазачев, Н. М. Мамедов, Б. Т. Лихачёв и др.).

Базой исследования явились школы №№ 1, 2, 3, 6 г. Мытищи и школа № 1 г. Красногорска Московской области. На разных этапах исследования было охвачено 1320 учащихся и 27 учителей географии.

Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, географическая, экологическая и методическая литература, анализировался опыт работы школы по проблеме исследования. Это позволило обосновать актуальность, определить цель, гипотезу и задачи исследования.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) посвящен констатирующему и формирующему экспериментам. Выявлены и систематизированы эколого-ориентированные умения, определены оптимальные варианты организации учащихся для выполнения заданий учителя по формированию эколого-ориентированных, обобщены результаты начального этапа эксперимента.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проведён обучающий эксперимент, в ходе которого проверена разработанная методика формирования экологоориентированиях уменийг обобщены ^ — римента.

Научная новизна:

- определен состав эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика формирования эколого-ориентированных умений на краеведческой и межпредметной основе;

- выявлены методические условия формирования эколого-ориентированных умений: тематическая организация уроков эколого-географического содержания; геоэкологического практикума «Изучение экологического состояния своей местности» и геоэкологического проекта «Моя экологическая программа».

- Теоретическая значимость:

- получили дальнейшее развитие научные представления о роли изучения географии в экологическом образовании школьников;

- показаны возможные пути реализации процесса формирования эколого-ориентированных умений на основе личностно-деятельностного и краеведческого подходов при изучении начального курса географии. Практическая значимость исследования:

- предложена система уроков, практических работ на местности, геоэкологических проектов, направленных на формирование эколого-ориентированных умений;

- результаты исследований могут быть использованы методистами-географами в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

- Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, проверкой гипотезы, цели и задач в опытном преподавании, а также использованием общенаучного системного подхода как основы исследования, теоретических данных для организации эмпирического наблюдения, описания, сравне-щ. ния; положительными результатами опытного преподавания, апробацией методики в условиях конкретного общеобразовательного учреждения; успешным использованием разработанной методики учителями других школ (№№ 19,23, 24 г. Мытищи).

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись в базовых школах, обсуждались на заседаниях методических объединений учителей географии г. Мытищи и Мытищинского района, на заседаниях кафедры основ экологии Московского государственного областного университета, докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2001г. и С.- Петербург, 2002г.), на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ (Москва, 2001-2004 гг.). По результатам исследования опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся следующие положения: ^ 1. Состав познавательных, оценочных и прогностических экологоориентированных умений, включающий совокупность действий по сбору, изучению и анализу географической и экологической информации, а также продуктивную практическую социально значимую деятельность учащихся в окружающей среде.

2. Методика формирования эколого-ориентированных умений, включающая тематическую организацию уроков эколого-географического содержания, экологического практикума на местности и геоэкологического проекта «Моя экологическая программа», направленного на творческое применение эколого-ориентированных учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе:

1. В результате констатирующего эксперимента можно сделать заключение, что по вопросам формирования эколого-ориентированных умений возможности начального курса географии при традиционной практике его преподавания используются в недостаточной степени.

2. Результаты анкетирования учителей свидетельствуют о необходимости формирования эколого-ориентированных умений при изучении начального курса географии, поскольку это облегчает возможность применения полученных знаний на практике, повышает эффективность экологической и геофафической подготовки учащихся.

3. Определены методические условия формирования эколого-ориентированных умений у учащихся в начальном курсе географии,

4. Разработанная методика формирования эколого-ориентированных. умений отвечает требованиям существующего Госстандарта начального курса географии; она построена на основе личностно-деятельностного подхода и обеспечивает возможность применения полученных умений в природоохранной деятельности.

5. Обоснована эффективность формирования эколого-ориентированных умений при использовании разработанного методического подхода в процессе преподавания начального курса географии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения экологической культуры школьников младшего подросткового возраста. Исследование посвящено проблеме формирования эколого-ориекгированных умений в начальном курсе географии, экологизации общеобразовательных предметов.

В младшем подростковом возрасте учащихся отличает повышенный интерес к обучению, познавательная активность, творческое мышление, связанное с чувственным восприятием действительности, потребности общения с природой. Этот возраст является наиболее благоприятным для формирования отношения к природе и поведения в ней на основе эколого-ориентированных умений.

Важным результатом проведённой работы явилось подтверждение выдвинутой гипотезы о повышении качества знаний и умений учащихся, формируемых в начальном курсе географии при использовании разработанного состава эколого-ориентированных умений, в процессе обучения на основе методики их формирования и методических условий, стимулирующих творческую, самостоятельную деятельность учащихся.

Таким образом, подтверждение правомерности выдвинутой гипотезы, реализации цели и решения поставленных задач позволяют сформулировать основные выводы:

1. В результате проведённого исследования установлено, что в теории и практике обучения географии имеется определённый опыт формирования эколого-ориентированных умений, но не разработана целостная система эколого-ориентированных умений на разных ступенях обучения.

2. Для формирования эколого-ориентированных умений и воспитания ценностного отношения к окружающей среде, необходимо, чтобы образовательный процесс обеспечивал гармоничное взаимодействие человека и природы, развивал: эколога-ориентированные умения, способствующие рациональному поведению школьников в природе.

3. Предложенный состав эколого-ориентированных умений включает познавательные, оценочные и прогностические умения с использованием краеведческого материала на основе межпредметных связей, что способствует осознанию учащимися сущности происходящих природных явлений, а также формированию умений природоохранной деятельности.

4. Методика формирования эколого-ориентированных умений разрабатывалась с учётом содержания школьного курса географии, новой Концепции и требований Стандарта школьного географического образования. Её применение позволило повысить качество эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии на основе следующих принципов: краеведения, научности, гуманизации, системности и целостности, а также проблемного, информационного, развивающего и социального подходов.

5. Определены методические условия формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии: тематическая организация уроков по формирование эколого-ориентированных умений на основе изучения эколого-географического содержания в следующих разделах курса: «План и карта», «Литосфера», «Гидросфера», «Атмосфера», «Биосфера»; проведение экологического практикума, содержащего систему практических работ направленных на продуктивную деятельность учащихся в окружающей среде;

- проектная деятельность учащихся на тему: «Моя экологическая программа», способствующая развитию творческого применения эколого-ориентированных умений, анализу поведения людей в природе, разработке комплекса мероприятий по улучшению экологической ситуации в районе проживания и участию каждого в природоохранной деятельности.

6. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики формирования состава эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии позволила констатировать улучшение качества знаний учащихся (полноту, прочность, системность, осмысленность), повышение интереса при выполнении географических заданий экологического содержания.

7. Доказана необходимость введения в обучение географии занятий с экологической тематикой, проводимых как на уроках, так и во внеурочное время. Важная роль при этом отводится практической деятельности учащихся в природе на основе сформированных эколого-ориентированных умений.

Решение поставленных задач подтвердило цель и гипотезу исследования, а результаты эксперимента доказали обоснованность и эффективность предлагаемой методики формирования эколого-ориентированных умений учащихся в начальном курсе географии.

Проведённое исследование, конечно, не исчерпывает проблему формирования эколого-ориентированных умений, однако, накопленный педагогический потенциал обуславливает необходимость изучения и разработки вопросов, связанных с моделью непрерывного формирования эколого-ориентированных умений учащихся на всех ступенях обучения географии на основе эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, повышения экологической культуры не только учащихся^ но и учителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии"

На правах рукописи

Янова Елена Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ

Специальность -13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре основ экологии Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Балякииа С.Г.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Захлебный А. Н.

кандидат педагогических наук Ткачёва З.Н.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогическая Академия последипломного образования.

Защита состоится «75» декабря 2005г. в /У часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.02 в Институте содержания и методов обучения РАО по адресу: 119435 г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп.1, ком.711.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале №3 Государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского при Российской Академии образования

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат философских наук

Аверьянов Ю. И

тт\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экологические проблемы XXI века представляют собой новую социальную реальность. Перспективы разрешения экологических проблем (мировых, региональных, локальных) зависят не только от уровня развития науки и техники, но и от общей экологической культуры населения, от понимания истоков, сущности и путей преодоления современной кризисной ситуации. Устойчивое развитие цивилизации неразрывно связано с преодолением экологического кризиса. В качестве продуктивного подхода к решению экологических проблем современного российского общества рассматривается формирование нового типа взаимоотношений человека и природы, направленного на преодоление деградации природной среды и её сохранение. В экологической доктрине РФ (2002) особое внимание уделено экологическому образованию и формированию экологической культуры граждан.

Стратегия развития школьного экологического образования рассматривает два пути обучения - экологизацию общеобразовательных предметов и преподавание самостоятельного курса «Экология». В настоящее время оба эти пути могли бы дополнять друг друга, но в сложившейся ситуации, когда курс «Экология» как самостоятельная дисциплина практически не изучается, экологизация предметов оказывается единственной возможностью формировать и развить у учащихся экологические знания и умения, экологическое мышление, экологическую культуру. Согласно Н. Ф. Реймерсу экологию можно рассматривать как фундаментальную основу для любой науки об охране природы. Это относится и к географии, многие теоретические обобщения которой базируются на экологических закономерностях. Однако в практике преподавания географии продолжает доминировать установка на количественное наращивание знаний, в том числе экологических. Отсутствие методической системы формирования экологических умений ведёт к снижению уровня познавательного интереса учащихся, качества обучения.'

В федеральном компоненте Госстандарта (2003) впервые на нормативном уровне введены разделы: «Природопользование» и «Геоэкология», но одного знания экологических проблем недостаточно для их успешного применения. Реальное проявление интереса к природным явлениям и процессам возможно лишь при условии действенно-практического, личностно-ориентированного подхода к решению поставленной задачи, что обусловлено не только объективными требованиями общественного развития, но и самой сутью экологического образования и воспитания учащихся на уроках географии.

В работах методистов-исследователей Н.Ф.Винокуровой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Г.^:п^Самс|иио1Юй,—ШВ. Скалона, Й.Т. Суравегиной, М.В. Рыжакова,

В: Камсриловой,—ШВ. Скалона,

с. п. е»

Н.И Яковлевой рассматриваются проблемы формирования знаний о взаимодействии общества и природы, теоретические и практические основы формирования и развития экологических понятий, взаимодействия экологических знаний и практических умений учащихся

Т В. Кучер, В.А Сковородкин, Д.П. Финаров считают, что методические условия, наиболее важные для формирования экологических знаний и умений, определяются выбором и освоением экологических умений, применением методов и приемов, способствующих эмоциональному восприятию изучаемого материала, установлением внутри и межпредметных связей. В диссертационных исследованиях И.Б. Шилиной «Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (на примере города Москвы)» и Н.В. Скалона «Теория и методика изучения экологии города в школе» отражены принципы и этапы развития идей об изучении экологии и геоэкологических проблем города. Среди действующих программ и учебников начального курса географии экологический аспект отражён недостаточно полно, отсутствует информация о таких важных в практической деятельности умениях, как геооценка состояния окружающей среды, определение мер по предотвращению негативных последствий влияния антропогенной деятельности на природу (Т.П. Герасимова, В.П. Сухов). В учебнике H.H. Петровой впервые представлены задания, позволяющие прогнозировать и предотвращать возможные неблагоприятные последствия загрязнения окружающей среды.

Изучение проблемы формирования эколого-ориентированных умений на уроках географии, степени ее теоретической и практической разработанности свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей, средств, методов и форм, стимулирующих потребности учащихся в познании сложного мира взаимоотношений человека и природы. На этом основании мы сочли целесообразным исследовать возможности учебной деятельности младших подростков по формированию эколого-ориентированных умений. Как показал анализ научно-методической и педагогической литературы и данные констатирующего эксперимента, одним из существенных недостатков в обучении географии является противоречие между педагогическими потребностями в формировании эколого-ориентированных умений и уровнем их сформированное™, что и определило проблему нашего исследования. В связи с этим встала необходимость разработать такую методику преподавания начального курса географии, которая обеспечила бы формирование у учащихся эколого-ориентированных умений, так как начальный курс географии изучается младшими подростками в том возрасте, когда они стремятся к активной практической деятельности.

Теоретическая и практическая нерешённость исследуемой проблемы формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии и её социальная значимость определили актуальность настоящего исследования.

г

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии.

Объект исследования - эколого-ориентированные умения в начальном курсе географии.

Предмет исследования - процесс формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии- содержание, этапы и методические средства.

Гипотеза исследования: качество знаний и умений учащихся в начальном курсе географии повысится, если будут:

-определены эколого-ориентированные умения (познавательные, оценочные и прогностические), способствующие продуктивной экологической деятельности младших подростков в окружающей среде;

-выявлены методические средства, условия и приёмы формирования эколого-ориентированных умений на краеведческой и межпредметной основе, обеспечивающие практико-ориентированную и социально-ориентированную деятельность учащихся, стимулирующие их познавательный интерес и творческую активность.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены конкретные задачи:

- определить состав познавательных, оценочных и прогностических эколого-ориентированных умений и обосновать их образовательно-воспитательное значение в географическом образовании младших подростков;

- разработать содержание экологических умений школьников в начальном курсе географии;

- разработать методику формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии;

экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

теоретический - сравнительный анализ педагогической, психологической, методической, философской, географической и экологической литературы, школьных программ и учебников в свете рассматриваемой проблемы;

социологический - анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, опросы, тестирование, анализ уровня сформированности экологических знаний и умений учащихся, статистическая обработка результатов;

эмпирический - педагогическое наблюдение учебного процесса, личный опыт преподавания, проведение констатирующего, поискового и обучающего экспериментов.

Методологическая основа исследования: теория содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.); теория экологизации образования (Н.В. Винокурова,

А Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Т В. Кучер, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, H.H. Родзевич, И.Т. Суравегина); теория личностно-деятельностного и поэтапного формирования умственных действий (П.Я Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, А Н Леонтьев, М.С. Когана, С Л. Рубинштейн, В А. Ясвин и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выгодский, Л.И. Леонтьев, Д Б Эльконин), теория формирования экологической культуры (С Н Глазачев, Н М Мамедов, Б.Т. Лихачёв и др.).

Базой исследования явились школы №№ 1, 2, 3, 6 г. Мытищи и школа № 1 г Красногорска Московской области На разных этапах исследования было охвачено 1320 учащихся и 27 учителей географии

Этапы исследования На первом этапе (2000 - 2001 гг) изучалась философская, психолого-педагогическая, географическая, экологическая и методическая литература, анализировался опыт работы школы по проблеме исследования Это позволило обосновать актуальность, определить цель, гипотезу и задачи исследования

Второй этап (2001 - 2002 гг) посвящён констатирующему и формирующему экспериментам Выявлены и систематизированы эколого-ориентированные умения, определены оптимальные варианты организации учащихся для выполнения заданий учителя по формированию экологических умений, обобщены результаты начального этапа эксперимента.

На третьем этапе (2003 - 2005 гт) проведён обучающий эксперимент, в ходе которого проверена разработанная методика формирования эколого-ориентированных умений, обобщены и систематизированы результаты эксперимента.

Научная новизна:

- определен состав эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика формирования эколого-ориентированных умений на краеведческой и межпредметной основе;

- выявлены методические условия формирования эколого-ориентированных умений: тематическая организация уроков эколого-географического содержания, геоэкологического практикума «Изучение экологического состояния своей местности» и геоэкологического проекта «Моя экологическая программа».

- Теоретическая значимость:

- получили дальнейшее развитие научные представления о роли изучения географии в экологическом образовании школьников;

- показаны возможные пути реализации процесса формирования эколого-ориентированных умений на основе личностно-деятельностного и краеведческого подходов при изучении начального курса географии.

Практическая значимость исследования:

- предложена система уроков, практических работ на местности, геоэкологических проектов, направленных на формирование эколого-ориентированных умений;

- результаты исследований могут быть использованы методистами-географами в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

- Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, проверкой гипотезы, цели и задач в опытном преподавании, а также использованием общенаучного системного подхода как основы исследования, теоретических данных для организации эмпирического наблюдения, описания, сравнения; положительными результатами опытного преподавания, апробацией методики в условиях конкретного общеобразовательного учреждения; успешным использованием разработанной методики учителями других школ (№№ 19, 23, 24 г. Мытищи).

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись в базовых школах, обсуждались на заседаниях методических объединений учителей географии г. Мытищи и Мытищинского района, на заседаниях кафедры основ экологии Московского государственного областного университета, докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2001г. и С - Петербург, 2002г.), на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ (Москва, 2001-2004 гг.). По результатам исследования опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Состав познавательных, оценочных и прогностических эколого-ориентированных умений, включающий совокупность действий по сбору, изучению и анализу географической и экологической информации, а также продуктивную практическую социально значимую деятельность учащихся в окружающей среде.

2. Методика формирования эколого-ориентированных умений, включающая тематическую организацию уроков эколого-географического содержания, экологического практикума на местности и геоэкологического проекта «Моя экологическая программа», направленного на творческое применение экологических умений учащихся.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (229 наименований) и приложения, в том числе 34 таблицы, 16 диаграмм.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы, методы и этапы, исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Содержание экологических умений в научно-методической литературе и практике школы» определены важность и место формирования эколого-ориентированных умений на уроках географии в шестом классе, проанализировано состояние изучаемой проблемы, её разработанность в теории и практике географического и психолого-педагогического образования в России и за рубежом. В результате анализа литературы выявлена необходимость формирования экологически ориентированного мышления, образования и воспитания школьников как одного из путей решения проблемы взаимодействия природы и общества.

Развитие экологической культуры учащихся, вооружение их умениями грамотного использования природных ресурсов, воспитание ответственного поведения в природе, в труде и в быту - одна из важнейших задач современной школы. Уровень экологической культуры учащихся во многом определяется качеством экологического образования, представляющего собой систему социальных норм, правил, знаний, умений и навыков, направленных на формирование личности с экоцентрическим экологическим сознанием и обеспечивающим долгосрочные интересы человека в биосфере. Эколого-ориентированные умения - это умения, направленные на соблюдение правил поведения в природе, выполнение посильных трудовых операций и пропаганду экологических знаний.

Существуют следующие направления экологизации обучения' овладение экологическими знаниями, использование природоохранного материала как объекта изучения явлений и событий на определённой территории, сочетание экологоцентрического и антропоцентрического подходов.

Практикум с экологической направленностью способствует углублению знаний учащихся об окружающей среде и воспитанию у них любви к родной природе, активизации их мыслительной деятельности, развитию наблюдательности, приучает к самостоятельности, умению использовать приобретённые знания для объяснения природных явлений, развивает интерес к изучаемому предмету. Исходя из анализа методической литературы, учебных программ по географии, стандартов экологического и географического образования, школьных учебников по начальному курсу географии, сделан вывод, что, формирование экологических умений является основополагающей задачей для становления экологического мышления. Обозначенные современными школьными программами экологические умения не обеспечивают необходимого уровня экологической деятельности, а сам их перечень

б

показывает наличие разрыва между теорией и практическими умениями экологического характера.

Несмотря на то, что в начальном курсе географии уделяется определённое внимание экологическому образованию и воспитанию учащихся, методический аспект формирования эколого-ориентированных умений, которые необходимы для более глубокого понимания и объяснения особенностей взаимосвязей, географических и экологических явлений в природе, нуждается в дальнейшем развитии; практические работы с экологической проблематикой также требуют пересмотра и совершенствования.

Во второй главе «Методические условия формирования эколого-ориентированных умений у учащихся в процессе изучения начального курса географии» определены основные подходы и принципы, разработан состав эколого-ориентированных умений, методические условия и этапы их формирования.

Проведённое исследование позволило выделить следующие методические условия:

- тематическую организацию уроков по формированию эколого-ориентированных умений на основе изучения эколого-географического материала в основных разделах курса «План и карта», «Литосфера», «Гидросфера», «Атмосфера», «Биосфера»;

- применение специального экологического практикума «Изучение экологической ситуации своего района», включающего систему практических работ, направленных на продуктивную деятельность учащихся в окружающей среде;

- организацию проектной деятельности учащихся на тему «Моя экологическая программа», способствующую творческому применению эколого-ориентированных умений при изучении своей местности

Методика формирования эколого-ориентированных умений базируется на ряде принципов:

Принцип гуманизации предполагает развитие у учащихся ценностного отношения к окружающей природе и стремления соблюдения необходимых правил поведения в ней.

Принцип системности реализуется путём установления взаимосвязи знаний, экологических умений и мировоззренческих идей в содержании курса.

Принцип целостности при построении курса определяется необходимостью формирования у учащихся представления о человеке как часта окружающей их природной среды.

Принцип научности предполагает связь содержания школьной географии с современным уровнем развития наук.

Краеведческий принцип обуславливает изучение школьниками территории своего города, микрорайона, посёлка, села и т.д. с целью накопления информации, её обработки и систематизации для установления

общих закономерностей изменения окружающей среды на конкретной территории.

Из личного опыта преподавания географии в школе следует, что эффективность обучения возрастает, когда активизируется самостоятельная познавательная деятельность школьников. Этому способствуют уроки: практикумы, экскурсии, игры, дискуссии, с проведением эвристической беседы, защиты экологических проектов

Приоритетными методическими подходами, при этом, являются:

- информационный - базирующийся на предоставлении объективной информации о негативных последствиях деятельности человека в окружающей среде;

- развивающий - основывающийся на формировании познавательного интереса учащихся при работе с дополнительной литературой и участием в дискуссиях;

социальный - развивающий самостоятельную познавательную деятельность учащихся при работе с природоохранными объектами своего района, контролирует и направляет их жизнедеятельность на сохранение окружающей среды, на соблюдение правил поведения в природе, на развитие активной позиции при отстаивании собственной точки зрения в беседах, дискуссиях, при защите экологических проектов («Моя экологическая программа»);

- проблемный - позволяющий вовлечь учащихся в поиск причин ухудшения состояния окружающей среды и путей выхода из создавшейся ситуации Использование этих методических подходов позволяет не только формировать у учащихся бережное отношение к окружающей среде и развивать их мышление, но также делает изучаемый материал личностно-значимым для каждого ученика. Следовательно, личностно-ориентированное обучение в начальном курсе географии с экологической направленностью реализуется введением в учебное содержание экологических умений, ориентацией курса на постоянное взаимодействие с окружающей средой путём вовлечения каждого ученика в решение проблем её сохранения и улучшения, критического, объективного анализа собственного поведения в природе, созданием на прилегающей территории здоровой, экологически чистой, безопасной и социально комфортной среды обитания.

Проведённое исследование показало, что максимальный эффект формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии достигается при условии применения в единстве и взаимосвязи разнообразных форм организации обучения (урочные, внеурочные и внеклассные).

Основываясь на теории организации входящих в умения действий, мы предлагаем поэтапное формирование эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии (табл. 1).

Таблица 1

Этапы формирования эколого-ориентированных умений

№ Этап Характеристика

1 2 Создание мотивационной основы действия Обоснование учителем роли и значения эколого-ориентированных умений при изучении начального курса географии

Создание ориентировочной основы действия Демонстрация выполнения действий по формированию эколого-ориентированных умений и осознание школьниками их последовательности на уровне восприятия

3 Создание исполнительной основы действия Выполнение учащимися тренировочных действий по совершенствованию эколого-ориентированных умений

4 Создание тренировочной основы действия Применение и повторение умений в новых условиях с использованием межпредметных связей на краеведческой основе

5 Создание основы для формирования умений исследовательского характера Использование поискового и исследовательских мероприятий, участие в учебных играх, выполнение проектных заданий, например, «Моя экологическая программа»

При оценке уровня сформированное™ эколого-ориентированных умений определялись критерии, в основу которых положена полнота действий и наиболее рациональная последовательность их выполнения. В соответствии с этими критериями были выделены три уровни сформированное™ Эколого-ориентированных умений:

- первый уровень - учащиеся используют неадекватные критерии описания экологического состояния окружающей среды, а предлагаемые ими методы улучшения её состояния нереальны, неправильны, необоснованны;

- второй уровень - учащиеся пользуются адекватными показателями описания состояния природной среды, но при этом не могут определить значение выбранного показателя в её оценке; они предлагают меры по улучшению состояния окружающей среды, но не могут объяснить их положительное влияние;

- третий уровень - предусматривает- грамотное описание природной среды и правильный выбор мер, направленных на улучшение её состояния; определение роли выбранных показателей в описании окружающей среды и предоставление примеров положительного влияния природоохранной деятельности; критический анализ своего поведения в природе, активное использование дополнительной литературы и другой информации для описания состояния природной среды и способов её улучшения

Эколого-ориентированные умения, лежащие в основе экологической деятельности учащихся могут быть сформированы на основе использования различных источников информации и видов деятельности и могут различаться по степени сложности от элементарных до самых сложных.

Таблица 2

Состав эколого-ориентированных умений в начальном курсе географин__

Типы эколого- ориентированных умений Содержание выполняемой функции Эколого-ориентированные умения

Познавательные Изучение состояния окружающей природной среды - вести дневник наблюдений экологического содержания, - рассказать об основных правилах поведения человека в природе, - видеть экологическую ситуацию на территории своей местности, - находить в тексте учебников и другой литературе эколого-географические знания, - объяснять основные экологические проблемы своей местности, - наблюдать за изменениями окружающей среде на основе работы с простейшими приборами - находить и показывать на картосхеме своей местности размещение крупных предприятий (источников загрязнений), - описывать природные комплексы своей местности и их изменение в результате хозяйственной деятельности человека, - объяснять необходимость изучения планов и карт в деле охраны природы, - наносить на контурные карты (схемы, планы) наиболее загрязнённые или благоприятные участки своей местности

Оценочные Оценка состояния окружающей природной среды - сравнивать наблюдения за природными объектами и правилами поведения людей в природе, - определять важность экологической ситуации на местности и предлагать пути ее улучшения, - давать оценку экологической ситуации в России, своей местности по карте, - объяснять влияние хозяйственной деятельности человека на его здоровье на основе картосхем, карт, графиков, диаграмм своей местности

Прогностические Прогнозирование последствий деятельности человека в окружающей среде - предполагать возможные изменения в окружающей среде и их последствия результате антропогенной деятельности; - анализировать таблицы, графики, диаграммы, - определять пути решения экологических проблем своей местности, - формулировать предложения по улучшению экологической обстановки в своём районе, - использовать разные источники информации при выполнении проектного задания «Моя экологическая программа»

Наиболее эффективной формой экспериментальной деятельности явился практикум. Например, геоэкологический практикум «Изучение экологической ситуации своего района», имеющий целью ознакомить учащихся с организациями, осуществляющими контроль за состоянием окружающей среды или мерами, предпринимаемыми по охране природы В практикум входят следующие содержательные линии: определение уникальности территории, её местонахождения и занимаемой площади, ознакомление с основными экологическими проблемами (загрязнение промышленностью, транспортом, бытовыми отходами), знакомство с растительным и животным миром Мытищинского района, подготовка к уроку творческих работ о растениях и животных своей местности В ходе его проведения учащиеся выполняют следующие практические работы на местности: обзор экологической ситуации в Мытищинском районе, изучение деятельности местной природоохранной организации, изучение долины реки Работая, описание мытищинского родника, знакомство с особенностями мытищинской воды и с почвами своей местности, наблюдение за транспортными магистралями г. Мытищи, изучение источников загрязнения воздушного бассейна города, наблюдение за свалкой бытовых отходов, наблюдение за состоянием окружающей среды вокруг комбината «Мосстройпластмасс», описание национального парка «Лосиный остров», определение чистоты атмосферного воздуха

Проведение геоэкологического практикума способствует повышению познавательной активности учащихся при изучении окружающей среды, совершенствованию их экологических знаний и умений.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности использования разработанной методики в начальном курсе географии» раскрываются цель, задачи, методические условия экспериментального обучения, изложена методика формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии, представлены ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Проведённый констатирующий эксперимент показал, что у учащихся наблюдается невысокий уровень сформированное™ эколого-ориентированных умений, выражающийся в незнании основных способов взаимоотношений человека и общества с окружающей средой. Учителями осознаётся важность и место педагогического аспекта формирования эколого-ориентированных умений на уроках географии в шестом классе Нами проанализировано состояние изучаемой проблемы, её разработанность в теории и практике педагогического образования в России и за рубежом. О многогранности проблемы свидетельствует интерес, который проявляют к ней философы, психологи, методисты, педагоги, географы и экологи.

В процессе констатирующего и формирующего экспериментов была разработана и проверена методика формирования эколого-ориентированных умений у учащихся в начальном курсе географии с учётом следующих методических условий:

И

- тематическая организация уроков на основе изучения эколого-географического материала в следующих разделах курса: «План и карта», «Литосфера», «Гидросфера», «Атмосфера», «Биосфера»;

-разработка содержания специального экологического практикума «Изучение экологической ситуации своей местности», содержащего систему практических работ и направленного на продуктивную деятельность учащихся в окружающей среде;

- организация проектной деятельности учащихся на тему «Моя экологическая программа», направленной на развитие творческого применения эколого-ориентированных умений, в рамках которой учащиеся анализировали собственное поведение в природе и отношение к природе других людей, разрабатывали комплекс мероприятий по улучшению экологической ситуации в районе проживания и принимали непосредственное участие в природоохранной деятельности

При проведении эксперимента осуществлялось:

- непрерывное, поэтапное и комплексное формирование познавательных, оценочных и прогностических умений учащихся во всех темах курса;

- использование заданий, которые требуют самостоятельного поиска, сбора и обработки информации, познавательной и практической деятельности учащихся и различных форм организации учебного процесса (уроки, практикумы, экскурсии, учебные проекты);

- сотрудничество в группе, взаимоконтроль на уроках и во внеурочное время, стимулирование школьников к размышлению, желанию выразить своё личное мнение и отношение к проблеме экологического характера;

- создание проблемных ситуаций, способствующих возникновению дискуссии, в которых учащиеся проявляют своё отношение к обсуждаемым поступкам и поведению в природе и в повседневной жизни.

Проверка эффективности предложенной методики проводилась с использованием количественного и качественного анализа полученных результатов обучения.

Задача эксперимента заключалась в том, чтобы проверить, обеспечивает ли предложенная нами методика формирование эколого-ориентированных умений, воспитание ценностного отношения к природе, способствует ли развитию убеждений следовать принципам сохранения окружающей среды и, главное, действуют ли школьники в соответствии с этими принципами.

Уровень сформированности у учащихся эколого-ориентированных умений оценивался по результатам четырёх срезов, проведённых в течение года, устных и письменных ответов учащихся, геоэкологического практикума, экологического проекта, а также итоговой проверочной работы, проведенной в конце учебного года. На заключительном этапе

эксперимента учащимся было предложено выполнить проектное задание «Моя экологическая программа» с разработкой учащимися комплекса мероприятий по улучшению экологической ситуации своего района При оценке экологической программы любое решение принималось с учётом индивидуальных взглядов каждого участника проекта на состояние и меры по улучшению окружающей природной среды.

Основные этапы выполнения проекта• описание состояния окружающей среды, проведение анализа собственного поведения учащихся в природе и результатов их воздействия на неё, предложение и осуществление системы мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, оформление проекта с подробным отражением каждого этапа.

Была проанализирована 121 проектная работа учащихся, выполненная на базе начального курса географии с экологической направленностью Проектные работы вначале оценивались по следующим критериям-экологическое содержание, характер и качество иллюстративного материала, грамотность оформления и логика изложения, использование дополнительной литературы Затем проводилась поэтапная оценка каждого проекта с учётом правильности применения и поэтапного анализа эколого-ориентированных умений учащихся проектировать природоохранную деятельность, направленную на улучшение состояния природной среды

По результатам поэлементного анализа проектных работ учащихся, представленных в таблице 3 был выделен 31 проект, соответствующий третьему уровню, 62 - второму и 28 - первому уровню. Таким образом, по результатам выполнения учащимися проектного задания можно сделать вывод, что 93 человека (76,8%) успешно справились с заданием и показали способность применять усвоенные эколого-ориентированные умения для проектирования природоохранной деятельности, направленной на улучшение состояния природы

Таблица 3

Анализ умения учащихся проектировать природоохранную деятельность

Уровни Поэтапный анализ выполнения работы Количество ответов, %

Э К

I (низший) Знают правила поведения в природе, обосновывают их положительное влияние на состояние природной среды 23,2 66,7

11 (средний) Знают правила поведения в природе, имеют представление о рассмотренных на уроках природоохранных мероприятиях Не учитывают особенности состояния природной среды своего района при проектировании природоохранной деятельности 25,6 20,4

III (высший) Предполагают природоохранные мероприятия, не рассматриваемые на уроках, используют дополнительную литературу, учитывают особенности состояния природной среды своего района и влияние озеленения на эмоциональное состояние человека 51,2 12,9

Диаграмма 1

Пщтапный янапмт умения учащихся прмктировать природоохранную доятольноеть. направленную чя улучшению состояния природной сраду

70 ■.-

I уровень II уровень III уровень

(низцмй) (средний) (высций)

Э - экспериментальные классы; К- контрольные классы.

Из анализа выполнения проектных работ (табл.3, диагр.1.) можно сделать вывод, что экологическое содержание раздела и предложенная методика обучения позволяют не только формировать эколого-ориентированные умения на продуктивном уровне, но также способствуют переводу усвоенных знаний в сферу практических действий, направленных на природоохранную деятельность учащихся.

Итоговая проверочная работа, проведённая с целью выявления сформированное™ эколого-ориентированных умений по начальному курсу географии, включала задания различных уровней сложности. Познавательные: а) определить, каковы последствия нарушения правил поведения в природе? б) каковы юридические последствия нарушения правил поведения в природе? в) какие вы знаете общественные экологические движения? г) нанесите на картосхему участки с различной степенью загрязнённости микрорайона школы и укажите на ней потенциальные источники экологической опасности - Северная ТЭЦ, свалки бытовых отходов, АЗС, промышленные предприятия, автомагистрали;

Оценочные: а) расскажите о влияние крупных городов на окружающую среду; б) опишите последствия загрязнения литосферы бытовыми отходами; в) оцените возможные экологические последствия природных катастроф (наводнения, цунами, тайфуны и др.).

Прогностические: а) какие последствия для человека будет иметь дальнейшее загрязнение городского воздуха? б) назовите основные экологические проблемы г. Мытищи и объясните необходимость их

решения; в) каковы ожидаемые результаты проводимых природоохранных мероприятий в городе9

За критерий количественной оценки сформированное™ эколого-ориентированных умений был принят коэффициент (Р), вычисленный по формуле А. В. Усовой:

•V

р-Ы '

где Р - коэффициент полноты сформированное™ эколого-ориентированного умения (0 < Р < 1), р, - количество действий, выполненных учащимися, Ы- количество учащихся, р - количество действий, которые должны быть выполнены. Верхний предел изменения коэффициента полноты сформированное™ умения определялся при условии выполнения каждым школьником всех действий, низший - при их полном отсутствии (табл. 4).

Если Р-» 0, то можно говорить о низком уровне сформированное™ умений, а при Р—И - об удовлетворительном результате формирования умений.

Таблица 4

Данные количественной оценки сформированное™ эколого-ориентированных _умений по критерию успеваемости___

Типы экологических умений Количество учащихся Полнота сформированное^ умений, Р

Э К

Познавательные 320 0,79 0,65

Оценочные 320 0,81 0,55

Прогностические 320 0,59 0,43

Уровни сформированное™ эколого-ориентированных умений (табл 4) определялись на основе пооперационного анализа эколого-ориентированных умений с учётом количественной и качественной составляющих выполнения действий:

I уровень - низший, характеризуется отсутствием полноты и хаотичностью выполнения операций;

II уровень - средний, характеризуется полнотой выполнения операций, но с нарушением последовательное™;

Щ уровень - высший, характеризуется полнотой и последовательностью выполнения операций.

Таблица 5

Уровень Познавательные Оценочные Прогностические

Э К Э К Э К

I - 28 6 43 19 62

П 89 39 54 33 53 29

га 11 33 40 24 28 9

Сопоставление представленных в таблице 5 усреднённых результатов с учётом проведённых в течение учебного года других дополнительных срезов проверки сформированное™ эколого-

ориентированных умений и устных опросов позволяет наглядно проиллюстрировать динамику формирования эколого-ориентированных умений и эффективность разработанной методики (табл.6, рис.1).

Таблица 6

Полнота сформировянности эколого-ориентированных умений_

Группа Полнота содержания ответа, %

Начало года Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 8 месяцев Конец года

Экспериментальная 23,9 30,9 54,6 74,4 84,7

Контрольная 23,5 25,4 36,2 42,4 46,2

90 г

80 +

* 70 I

f 60 J

I 50 I

S40 +

I 30 4

I 20 *

10 40 4-

о

Рис 1 Динамика формирования эколого-ориентированных умений.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.

Заключение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения экологической культуры школьников младшего подросткового возраста. Исследование посвящено проблеме формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии, экологизации общеобразовательных предметов.

В младшем подростковом возрасте учащихся отличает повышенный интерес к обучению, познавательная активность, творческое мышление, связанное с чувственным восприятием действительности, потребности общения с природой. Этот возраст является наиболее благоприятным для формирования отношения к природе и поведения в ней на основе экологических умений.

Важным результатом проведённой работы явилось подтверждение выдвинутой гипотезы о повышении качества знаний и умений учащихся, формируемых в начальном курсе географии при использовании разработанного состава эколого-ориентированных умений, в процессе обучения на основе методики их формирования и методических условий, стимулирующих творческую, самостоятельную деятельность учащихся.

-Экспериментальная -Контрольная

Число месяцев

Таким образом, подтверждение правомерности выдвинутой гипотезы, реализации цели и решения поставленных задач позволяют сформулировать основные выводы:

1 В результате проведённого исследования установлено, что в теории и практике обучения географии имеется определённый опыт формирования экологических умений, но не разработана целостная система эколого-ориентированных умений на разных ступенях обучения

2 Для формирования эколого-ориентированных умений и воспитания ценностного отношения к окружающей среде, необходимо, чтобы образовательный процесс обеспечивал гармоничное взаимодействие человека и природы, развивал эколого-ориентированные умения, способствующие рациональному поведению школьников в природе

3 Предложенный состав эколого-ориентированных умений включает познавательные, оценочные и прогностические умения с использованием краеведческого материала на основе межпредметных связей, что способствует осознанию учащимися сущности происходящих природных явлений, а также формированию умений природоохранной деятельности.

4. Методика формирования эколого-ориентированных умений разрабатывалась с учётом содержания школьного курса географии, новой Концепции и требований Стандарта школьного географического образования. Её применение позволило повысить качество экологических умений в начальном курсе географии на основе следующих принципов: краеведения, научности, гуманизации, системности и целостности, а также проблемного, информационного, развивающего и социального подходов

5. Определены методические условия формирования эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии:

- тематическая организация уроков по формирование эколого-ориентированных умений на основе изучения эколого-географического содержания в следующих разделах курса: «План и карта», «Литосфера», «Гидросфера», «Атмосфера», «Биосфера»;

- проведение экологического практикума, содержащего систему практических работ направленных на продуктивную деятельность учащихся в окружающей среде;

- проектная деятельность учащихся на тему: «Моя экологическая программа», способствующая развитию творческого применения эколого-ориентированных умений, анализу поведения людей в природе, разработке комплекса мероприятий по улучшению экологической ситуации в районе проживания и участию каждого в природоохранной деятельности

6. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики формирования состава эколого-ориентированных умений в начальном курсе географии позволила констатировать улучшение качества знаний учащихся (полноту, прочность, системность, осмысленность), повышение интереса при выполнении географических заданий экологического содержания.

7. Доказана необходимость введения в обучение географии занятий с экологической тематикой, проводимых как на уроках, так и во внеурочное время. Важная роль при этом отводится практической деятельности учащихся в природе на основе сформированных эколого-ориентированных умений.

Решение поставленных задач подтвердило цель и гипотезу исследования, а результаты эксперимента доказали обоснованность и эффективность предлагаемой методики формирования эколого-ориентированных умений учащихся в начальном курсе географии.

Проведённое исследование, конечно, не исчерпывает проблему формирования эколого-ориентированных умений, однако, накопленный педагогический потенциал обуславливает необходимость изучения и разработки вопросов, связанных с моделью непрерывного формирования эколого-ориентированных умений учащихся на всех ступенях обучения географии на основе эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, повышения экологической культуры не только учащихся, но и учителя.

Основные идеи и положения данного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Янова Е.П., Клюйко P.A. Тестирование как одна из новых форм технологий на обучающих уроках географии. Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию МПУ.- М., 2001,- вып.З., С.20-21.

2 Г.В. Гераскина, Е.П. Янова. К методике интегрированного подхода при раскрытии межпредметных связей на обобщающих уроках химии и биологии. Материалы 49 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием 15-17 мая 2002г. С. Петербург. - С-Пб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002, С. 176-177.

3. Янова Е.П. Экологическое образование - новый стиль социального поведения. Подготовка и повышение квалификации педагогических н управленческих кадров. Сборник научных трудов (серия: Наука -образованию). Выпуск первый, под редакцией проф. Симонова В.П. Международная педагогическая академия. - М., 2004. С. 100.

4. Балякина С.Г., Янова Е.П. Зачет как одна из форм обучения и проверки знаний и умений. Сборник научных трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск второй, под ред. проф. Симонова В.П., Международная педагогическая академия. - М., Издательство МГОУ, 2004. С.90-91.

5. Янова Е.П., Балякина С.Г. Формирование экологических умений на уроках географии в 6 классе. Учебно-воспитательный процесс в школе и педвузе. Сборник научных трудов. - М., 2004. С -78 - 80.

6. Янова Е.П Формирование нравственно-экологической позиции у младших школьников на уроках географии. Сборник статей.

Экологическое образование детей и их практическая экологическая деятельность в муниципальных образованиях Московской области. - М., Из-во МГОУ, 2004.С. 83-105.

7. Янова Е.П. Экологические наказы школьников. Журнал «Экоигры. Эковзгляд.» М, AHO «Институт консалтинга экологических проектов». 2004. С. 12.

8. Янова Е.П Экологические проекты в начальном курсе географии. Сборник научных трудов (серия: Наука - образованию) Выпуск первый, под ред. Проф. Симонова В. П., Международная педагогическая академия. М, Издательство МГОУ, 2005. С 101-104

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

№23 9 21

РНБ Русский фонд

2006-4 23243