Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологических умений будущего учителя географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уразметов, Ильдар Анварович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологических умений будущего учителя географии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уразметов, Ильдар Анварович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

1.1. Ретроспективный анализ развития проблем экологического образования (60-90 гг.).

1.2. Содержание и структура экологических умений как важная составляющая экологической культуры личности.

1.3. Особенности и возможности формирования экологических умений студентов в условиях педагогического вуза.

ГЛАВА П ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ

2.1. Выявление и реализация возможностей учебных дисциплин профессионального цикла в формировании экологических умений будущих педагогов.

2.2. Полевая практика как эффективное средство формирования экологических умений студентов-географов. ****

2.3. Формирование экологических умений у будущих учителей в процессе УИР и НИРС.

ГЛАВА Ш ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

3.1. Состояние эколого-практической подготовленности учителя и критерии сформированности экологических умений у студентов педвуза.

3.2. Организация формирующего эксперимента и его результаты. ^^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологических умений будущего учителя географии"

Актуальность исследования. Отечественная педагогическая наука переживает сложный период обновления, что связано, в первую очередь, с процессом гуманизации образовательно-воспитательного процесса в школе, средних профессиональных учебных заведениях и вузах. Говоря об освоении школой парадигмы гуманистической педагогики, часто принято ставить на первую позицию идею заботы о ребенке как главной жизненной ценности. Однако, надо отметить, что не в меньшей защите нуждаются и другие ценности, к которым стоит отнести, в частности, мир природы. Отсюда можно утверждать, что тенденция гуманизации общеобразовательной и профессиональной школы требует повышенного внимания к проблеме эколого-нравственного воспитания подрастающего поколения, направленного на формирование у молодежи моральной ответственности за состояние природной окружающей среды и осознания необходимости постоянной действенной заботы о ней во всех необходимых случаях. Актуализация проблемы просматривается в социальном и даже глобальном плане, так как речь идет об угрозе, нависшей над самим существованием человечества в связи с непрерывным истощением природных ресурсов и загрязнением среды.

Ведущую роль в формировании экологической культуры подрастающего поколения играет учитель. Именно учителя в ходе уроков и во внеурочное время призваны формировать у школьников систему научных знаний, взглядов и ценностных представлений о том, что опасность надвигающейся экологической катастрофы можно предотвратить только немедленной и кардинально улучшенной природоохранительной деятельностью. Выполнять природоохранную деятельность - это значит обладать целым комплексом экологических умений и навыков, которые личность может освоить в процессе специального обучения. Определенным объемом экологических умений необходимо владеть уже с раннего возраста, что говорит о том, что учитель должен быть хорошо подготовлен к данной миссии. Особенно близко это касается учителя естественно-научной специализации (преподавателей химии, биологии, географии). Причем, решить подобную проблему может педагог, хорошо владеющий этими умениями и способный формировать их у учащихся.

Однако педагогическая практика показывает, что часто многие учителя не готовы к осуществлению этой функции. Это выражается в том, что они сами недостаточно владеют умениями оценивать состояние окружающей среды, защищать природную среду от загрязнения и разрушения. Сложилось противоречие между всеобщим признанием необходимости осуществления экологического образования и недостаточной разработанностью данной научной проблемы как целенаправленного процесса формирования экологических умений на междисциплинарной и межцикловой основе.

Состояние исследованности проблемы. Проблема экологического образования и воспитания привлекала внимание исследователей с давних времен и по сей день. Первые высказывания в этой области можно обнаружить в трудах Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, а в отечественной педагогической литературе у К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.

Большой вклад в решение проблем экологического образования и воспитания внесли в современной педагогической теории И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Б.Г.Иоганзен, ШЪЛаптев, Н.М.Мамедов, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина и др. Тематика диссертационных исследований последних лет подтверждает, что интерес к эколого-педагогической проблематике не только не убывает, но возрастает и углубляется. Проблематика исследований довольно разнообразна и охватывает различные теоретические и практические аспекты экологического образования: цели и задачи экологического образования и воспитания (С.Д.Дерябо, Л.В.Моисеева, А.В.Миронов, В.М.Назаренко, Л.В.Тарасова и др.); особенности экологического образования при изучении биологии, географии, химии (С.В.Васильев, Г.В.Волкова, Н.Ф.Винокурова, Т.П.Герасимова, Т.В.Кучер, Т.В.Машарова, М.К.Хашимова, З.А.Хусаинов и др.); особенности формирования экологической культуры личности в разных типах профессиональных учебных заведений, а также учреждениях повышения квалификации, а также (Н.М.Александрова, С.В.Алексеев, С.Н.Глазачев, Г.А.Иванов, Л.Б.Симаганова, Г.Д.Филатова, Л.Ю.Чуйкова и др.).

Фундаментальное исследование было предпринято И.Т.Гайсиным, которое посвящено логическим, теоретическим и практическим вопросам преемственности экологического образования и воспитания учащейся молодежи во внеурочное и внеаудиторное время. Данное докторское исследование раскрывает пути реализации идеи непрерывного экологического образования. Очень большое внимание в частности было уделено теории и технологии обеспечения преемственности между общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями, изучена и спроектирована связь в деятельности образовательных учреждений с семьей в экологическом воспитании учащейся молодежи. Именно при такой всеохватности и непрерывности можно рассчитывать на достижение экологической воспитанности и активности в будущих гражданах страны.

С нашей точки зрения, большого внимания заслуживают педагогические исследования, которые непосредственно обращены к проблемам экологического образования будущих учителей, а также связаны с решением задач подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А.В.Афонин, С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, С.С.Кашлев, Н.Н.Родзевич, Л.В.Романенко, А.Л.Сотников, Е.С.Сластенина, Э.Ю.Шапокене и др.).

В ряду экологически ориентированных педагогических исследований свою линию защиты занимают вопросы, значимые для практического видения педагогической экологии, т.е. имеющие непосредственный выход на подготовку обучаемых и обучающих к природоохранной деятельности. В этом случае, исследователи обращают внимание на то, что нельзя допускать преувеличения компонента "экологическое знание" над компонентом "экологическое умение", а, напротив, стремиться к тому, чтобы разнообразные виды практической деятельности учащихся по охране природы занимали как можно больше места наряду с теоретико-экологическим всеобучем детей. В этом случае позиция учителя, как это предлагает А.Н.Захлебный, должна состоять в привлечении школьников на "учебно-экологическую тропу", т.е. тропу выполнения полезных действий по охране природы. Все сказанное заостряет проблему эколого-практической подготовленности самого учителя. Лишь тот учитель может помочь учащимся освоить опыт природоохранной работы, кто сам владеет развитыми экологическими умениями.

По нашему убеждению, этот аспект экологической компетентности учителя нуждается в отдельном внимании, также как и в том, чтобы рассматривать его в качестве самостоятельного направления в системе профессионального обучения студентов в условиях педагогического вуза, особенно, в подготовке будущих учителей географии, биологии, химии, экологии. Не умаляя вклада предшествующих педагогов-исследователей в разработку проблемы экологического образования будущих учителей, считаем необходимым усилить акцент на его прикладной направленности, уделив специально внимание разработке педагогической технологии формирования экологических умений с учетом межпредметных и межцикловых связей. Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия, формы и методы формирования у студентов педагогических вузов экологических умений как важного компонента их будущей педагогической квалификации.

Объект исследования: процесс формирования профессиональных экологических умений у студентов естественно-географического факультета педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональных экологических умений у будущих учителей географии.

Цель исследования: определить и обосновать педагогические условия, формы и методы формирования профессиональных экологических умений у студентов педагогического вуза (естественно-научной предметной специализации).

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования профессиональных экологических умений у студентов естественно-географического факультета педагогических вузов может повыситься при следующих педагогических условиях:

• мотивационного обеспечения процесса формирования экологических умений на основе показа глобальной социальной значимости личного участия каждого человека в природоохранительной деятельности;

• учета индивидуальных потребностей, интересов, склонностей студентов в процессе формирования у них экологических умений и составления на этой основе дифференцированных заданий;

• регламентации объема изучаемых экологических умений по критерию их профессиональной значимости;

• реализации междисциплинарного и межциклового подходов к процессу формирования экологических умений студентов, постановкой комплексных интегративных задач;

• технологичности процесса формирования экологических умений: его непрерывности, алгоритмизируемое™, последовательного диагностирования и усложнения задач формирования экологических умений от курса к курсу;

• обеспечения целостности и системности в организации процесса формирования у студентов экологических умений в единстве трех направлений: преподавания предметов профессионального цикла, проведения полевых практик и внеаудиторной научно-творческой деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предусматривают решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики профессиональных экологических умений как важного компонента профессионально-педагогической деятельности учителя.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональных экологических умений будущих учителей естественно-научной специализации в образовательном процессе педагогического вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования экологических умений у будущих учителей в образовательном процессе педагогического вуза (через дисциплины профессионального цикла, полевую практику, УИР и НИРС).

Методологической основой исследования явились философские идеи о противоречивом единстве человека и природы, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, программные документы по вопросам экологического образования и воспитания учащейся молодежи в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.

В диссертации использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблемам экологического образования учащейся молодежи; метод моделирования; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; изучение учебно-программной документации; педагогический эксперимент; методы математического подсчета данных.

База исследования: эксперимент проводился на естественно-географических факультетах Казанского государственного педагогического университета, Елабужского государственного педагогического института, Набережно-Челнинского государственного педагогического института. Всего экспериментом было охвачено 526 студентов и 30 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа с 1989 по 2000 годы. Первый этап (1989-1992) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; организацию эмпирического исследования по изучению массовой вузовской практики в области формирования экологических умений будущих учителей. На данном этапе удалось обосновать теоретические основы исследования.

Второй этап (1993-1995) состоял в первичной апробации технологии формирования экологических умений будущих учителей географии во время учебных занятий, организации студенческой научно-исследовательской деятельности и во время полевой практики. В результате удалось сформулировать гипотезу и окончательно разработать условия, методы и средства формирования экологических умений будущих учителей географии.

Третий этап (1996-2000) был предназначен для проведения формирующего эксперимента в его завершенном виде, что позволяло выявить степень эффективности разработанной программы. На этом этапе также происходило оформление диссертационной работы и подготовка рекомендаций практике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем: определены и обоснованы содержание, структура, сущностные характеристики профессиональных экологических умений, необходимых будущему учителю географии, возможности их формирования в условиях педагогического вуза; раскрыт научно-экологический, воспитательный потенциал дисциплин и курсов теоретического и практического обучения по направлениям естественно-научной специализации в педагогическом вузе; определены и обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность формирования профессиональных экологических умений у будущих учителей географии:

• мотивационное обеспечение процесса формирования экологических умений на основе показа глобальной социальной значимости личного участия каждого человека в природоохранительной деятельности;

• учет индивидуальных потребностей, интересов, склонностей студентов в процессе формирования экологических умений и составление на этой основе дифференцированных заданий;

• регламентация объема изучаемых экологических умений по критерию их профессиональной значимости;

• реализация междисциплинарного и межциклового подходов к процессу формирования экологических умений студентов, постановка комплексных интегративных задач;

• технологичность процесса формирования экологических умений: его непрерывность, алгоритмизируемость, последовательное диагностирование и усложнение задач формирования экологических умений от курса к курсу;

• обеспечение целостности и системности в организации процесса формирования у студентов экологических умений в единстве трех направлений: преподавания предметов профессионального цикла, проведения полевых практик и внеаудиторной научно-творческой деятельности; выявлены возможности научно-исследовательской деятельности в формировании экологических умений будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и успешно внедряются в образовательный процесс лабораторно-практические задания, комплексные интегративные задания полевых практик. Полученные в ходе исследования результаты и разработанные учебно-методические материалы включены в содержание учебных программ и курсов лекций по био-географическим дисциплинам в педагогическом вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам; апробацией на практике важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью в педвузе; охватом большого количества студентов; взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки исследования.

На защиту выносятся:

1. Структура, содержание и сущностные характеристики профессиональных экологических умений, необходимых учителю географии и возможности их формирования в условиях образовательного процесса педагогического вуза.

2. Педагогические условия формирования профессиональных экологических умений у студентов естественно-географического факультета педагогического вуза.

3. Технология формирования профессиональных экологических умений будущих учителей естественно-научного профиля в процессе теоретического обучения, прохождения полевой практики и включения студентов в У ИР и НИРС.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, научных статьях, докладах, тезисах. Ход исследования и его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (1989-2000 гг.), на международных, всероссийских и региональных конференциях (VII международной научно-практической конференции "Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений (Казань-Нижнекамск, 2000 г.); всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996 г.); республиканской научно-методической конференции "Учебно-полевые практики в системе педагогического образования" (Минск, 1991 г.); региональной научно-практической конференции "Промышленная экология и проблемы безопасного будущего" (Бавлы, 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Преемственность в эколого-географическом образовании" (Казань, 2000 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как подтверждает проведенное исследование, результативный подход к осуществлению экологического образования на практике требует экологизации педагогического процесса на основе системного подхода: через преобразование содержательного компонента, на основе применения необходимых технологий формирования у обучаемых достаточного уровня экологической компетентности.

Решающим фактором осуществления широкомасштабного экологического образования является подготовленность учителей общеобразовательной школы - носителей экологической культуры, передающих эту культуру своим подопечным. Поэтому одной из важнейших проблем является проблема формирования профессиональных экологических умений у будущих педагогов как важного компонента их общей эколого-нравственной культуры и условия наличия высокой педагогической квалификации.

В этой связи, в исследовании и была поставлена цель определения содержания, структуры, сущностных характеристик экологических умений как важного компонента экологической культуры личности.

Объектом внимания в данной диссертации выступали экологические умения профессионального уровня, рассматриваемые в качестве принципиально важного компонента профессионально-квалификационной модели учителя био-географической специализации.

В интересах осуществления углубленной эколого-практической подготовки будущего учителя очень важно было разобраться в структуре формируемых у них экологических умений в силу их большого разнообразия. Как уже было отмечено, экологические умения неоднозначны по своему характеру, потому что имеют как интеллектуальную основу (связаны с проведением исследовательских операций и процедур, выполняемых с природными объектами), так и требуют практических умений в случае необходимости практического содействия в их охране и содержании (изготовление устройств, кормление, разведение видов, оказание ветеринарной помощи и т.п.).

Отсюда следовало, что структуризация экологических умений должна быть проведена по их функциональному назначению и в зависимости от характера экологической ситуации, в которой они оказываются востребованными. В связи с этим, нами были выделены четыре группы профессиональных экологических умений: эколого-эвристические умения; эколого-просветительские умения; эколого-деятельностные умения и эколого-педагогические умения.

Каждая названная группа профессионально-экологических умений была охарактеризована по составу умений, обусловленных характером определенных экологических ситуаций. Развернутое представление о структуре профессионально-экологических умений, присущих культуре эколого-образованной личности, способной, в частности, осуществлять педагогическую деятельность в этой сфере подробно представлено в диссертации.

На наш взгляд, уровень профессионального владения экологическими умениями может быть обеспечен в условиях профессиональных учебных заведений, в том числе в педагогическом вузе. С этой целью в нашем исследовании и была поставлена задача разработки технологии формирования экологических умений у будущих педагогов. На пути решения этой задачи были определены теоретические предпосылки, а именно: особенности, возможности и педагогические условия эффективного формирования экологических умений у студентов педвуза.

Обоснованию теоретической платформы исследования предшествовало изучение состояния эколого-практической подготовленности (экологической умелости) студентов педвуза. Оперируя данными по значительному массиву опрошенных, а также анализа бесед, наблюдений за студентами во время полевых практик и др., мы сделали следующие выводы.

Студенты в целом оказались хорошо знакомыми с сутью экологических проблем, могли назвать причины ухудшения среды обитания человека, наметить в общем виде пути защиты природного мира от губительного вмешательства человека, но затруднялись в объяснении обнаруженных изменений природных систем, оказывались неспособными выявить взаимосвязи, взаимозависимости различных компонентов природных систем, а также были неточны в определении или оценке экологического состояния природной среды в целом или отдельных ее компонентов. Все это указывало на то, что, очевидно, в системе профессиональной подготовки будущих педагогов формированию экологических умений уделяется недостаточное внимание. По нашему мнению, их две.

Первая особенность отражает общий профессиографический аспект педагогической квалификации, это объясняет особую "миссионерскую" роль учителя как воспитателя будущих поколений, внушающего и передающего им ценности ответственного отношения к окружающей среде. В связи с этим, в подготовке будущего учителя особое место должно занимать формирование нравственно-экологического сознания и гражданского чувства служения идее охраны природы, понимания ее международного значения и необходимости увлечь соответствующими ценностями своих учеников.

Вторую особенность значимости экологической умелости учителя мы обнаруживаем на уровне его профессиональной специализации. Это означает, что во внимание необходимо принимать предмет его преподавания, откуда следует, что особое место в распространении экологической культуры в среде учащихся и в формировании у них опыта экологической деятельности играют учителя-предметники био-географического цикла, и, в особенности, учитель географии, что вытекает из того, что компонент "экологическое умение" занимает очень важную позицию в структуре профессиональных требований в данной преподавательской специализации.

Учитывая столь высокую значимость сформированности экологических умений как показателя высокой педагогической квалификации учителя-географа, важно было максимально полно выявить и реализовать потенциал, заложенный в системе его профессиональной подготовки в вузе. Изучение учебного плана и программ естественно-гео1рафического факультета, передового опыта педвузов страны, личный многолетний педагогический опыт диссертанта в подготовке будущих учителей географии, биологии, химии позволили увидеть эти возможности в преподавании учебных курсов профессионального цикла, в организации полевой практики и во внеаудиторной работе со студентами в рамках УИР и НИРС. Реализация этих возможностей связывалась с определением педагогических условий, которые необходимо сконструировать и обеспечить для эффективного формирования экологических умений у будущих учителей.

Как основной результат диссертационного исследования нами были выявлены следующие педагогические условия: повышающие эффективность формирования профессиональных экологических умений будущих учителей географии:

• мотивационное обеспечение процесса формирования экологических умений на основе показа глобальной социальной значимости личного участия каждого человека в природоохранительной деятельности;

• учет индивидуальных потребностей, интересов, склонностей, в процессе формирования экологических умений и составления на этой основе дифференцированных заданий;

• регламентация объема изучаемых экологических умений по критерию их профессиональной значимости;

• реализация междисциплинарного и межциклового подходов к процессу формирования экологических умений студентов, постановкой комплексных интегративных задач;

• технологичность процесса формирования экологических умений: его непрерывность, алгоритмизируемость, последовательное диагностирование усложнения задач формирования экологических умений от курса к курсу;

• обеспечение целостности и системности в организации процесса формирования экологических умений в единстве трех направлений: преподавания предметов профессионального цикла, полевых практик и внеаудиторной научно-творческой деятельности.

На основе выявленных педагогических условий и разрабатывалась технология формирования экологических умений у будущих учителей географии, куда вошли три направления:

I. Использование возможностей учебных дисциплин профессионального цикла в формировании экологических умений будущих педагогов.

Данное направление располагает большим потенциалом в формировании экологических умений студентов и отличается разнообразным спектром предметов.

Основная задача в связи с поставленной целью состояла в переструктурировании содержания различных курсов с целью усиления в их содержании экологической парадигмы, имеющей непосредственный выход на формирование профессиональных экологических умений.

Это коснулось всех специальных дисциплин, но, в особенности, "Общего землеведения", "Физической географии материков и океанов", "Краеведения". Курсы были подвергнуты не только содержательной разработке, но и преобразованию с точки зрения технологического аспекта (выбора определенного метода и организационных форм развития экологических умений). Очень важное значение в создании технологии придавалось учету индивидуальных мотивов, учебных возможностей и интересов студентов.

Помимо экологизации содержания, использования определенных форм организации занятий, системы дифференцированных заданий, целенаправленно решалась и задача реализации межпредметных и межцикловых связей в формировании экологических умений будущих педагогов, что нашло отражение в содержании диссертации.

П. Формирование экологических умений в период полевых практик.

Учебные полевые практики по био-географическим дисциплинам являются наиболее эффективным средством формирования экологических умений, т.к. именно в этих условиях студенты непосредственно занимаются эколого-практической деятельностью: проводят наблюдения, оценку и другие действия исследовательского характера в природной среде, приобретают умения изучения природных комплексов и отдельных его компонентов.

Для выполнения намеченной задачи была продумана специальная программа экологизации полевой практики. На начальном этапе с целью усиления экологической направленности полевых практик проводилось предварительное ознакомление студентов в учебном процессе с экологическими особенностями и проблемами района проведения практик. Программа практик была составлена из вопросов экологического содержания. Заранее были подобраны объекты для проведения практик, на которых длительное время велись наблюдения с целью оценки состояния природной среды. Проводилось также и отслеживание динамики развития природных процессов и был организован экологический мониторинг. Предусматривалось и использование городской среды для проведения экологических экскурсий и выполнения различных видов работ по предлагаемой методике. Практиковалась комплексное обследование района практики с выполнением заданий по составлению специальных учебных пособий и тематических карт. Свою организующую роль выполняла постоянно действующая методическая комиссия по полевым практикам, созданная на факультете. В процессе проведения полевых практик мы стремились к сочетанию различных организационных форм ее проведения (работа в стационарных условиях агробиологической станции, экскурсии на природу, организация кратковременных стационаров в полевых условиях для более длительного изучения объектов природы, производственные экскурсии, самостоятельная работа студентов, связанная с взаимодействием с природными объектами).

Для повышения эффективности проведения полевых практик были составлены специальные учебные задания, направленные на комплексное изучение природных объектов. Студенты обучались также использованию методов биоиндикации для оценки состояния природных комплексов и приобщались к решению реальных учебных проблем. Довольно эффективной формой следует считать применение групповых студенческих проектов.

III. Формирование экологических умений у студентов педагогического вуза в процессе научно-исследовательской деятельности.

Для привлечения студентов к углубленной эколого-практической исследовательской деятельности были задействованы как подсистема УИР, так и НИРС. Особо продуктивной, на наш взгляд, является вторая из них. В экспериментальной работе нами был использован весь комплекс форм и методов НИРС, куда были включены: кружки и проблемные группы; студенческое научное общество, поисковая экологическая экспедиция; экологический десант.

Экспериментальная работа показала, что целенаправленное и систематическое участие студентов в УИР и НИРС с выраженной эколого-практической направленностью весьма положительно сказывается на развитии экологических умений будущих педагогов, что было подтверждено соответствующими диагностическими методиками.

Выявленные условия и предложенная технология формирования профессионально-экологических умений у будущих учителей географии в ее окончательном варианте прошли экспериментальную проверку на базе Казанского государственного педагогического университета (1997 -2000 гг.).

Экспериментальная работа оценивалась с помощью специально обоснованных критериев и показателей и была рассчитана на достижение достаточно точных прогнозируемых результатов в изменении уровней сформированности профессиональных экологических умений - от воспроизводящего до уровня близкого к совершенному (профессиональному) владению экологическими умениями.

Результаты формирующего эксперимента показали, что у значительной части студентов экспериментальных групп на заключительном этапе был отмечен достаточно развитый уровень сформированности профессиональных экологических умений. Студенты контрольных групп по интересующим нас параметрам имели более скромные достижения.

Это позволяло сделасть вывод об эффективности предложенной в диссертации технологии формирования у студентов профессиональных экологических умений.

Таким образом, проведенное исследование привело нас к следующим основным выводам:

1. Среди задач формирования экологической культуры будущего учителя географии нуждается в специальном научно-методическом подкреплении его эколого-практической подготовленность (экологическая умелость).

2. В целях выявления необходимого для освоения будущими учителями географии объема профессионально-значимых экологических умений была проведена их структуризация и уточнены их содержание и функции. В результате были выделены 4 группы экологических умений:

- эколого-эвристические;

- эколого-просветительские;

- эколого-деятельностные;

- эколого-педагогические.

3. В исследовании были выявлены педагогические условия формирования профессиональных экологических умений студентов естественно-географического факультета.

4. В диссертации была разработана технология формирования экологических умений будущих учителей географии с охватом трех направлений: в процессе преподавания предметов профессионального цикла; проведения полевых практик и внеаудиторной научно-творческой деятельности.