Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система оборудования для изучения электроники в средней школе и условия эффективного его использования

Автореферат по педагогике на тему «Система оборудования для изучения электроники в средней школе и условия эффективного его использования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Огиевич, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система оборудования для изучения электроники в средней школе и условия эффективного его использования"

Академия педагогических наук СССР

Научно-исследовательский институт средств обучения и учебной книги

На правах рукописи ОГИЕВИЧ Людннда Владимировна

СИСТЕМА УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЙЗУЧКЦЙЙГЭЛЕКТРОНИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

и УСЛОВИЯ: эффективного

I

ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Л р-С-П^Э Й.Я. «VHU я 13.00.02 - методикассоздание и использование средств обучения!

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

ч

Работе выполнена в НИ» средств обучения и учебной КНИГИ АПН ССОР.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Вэдущая организаций -

- член-корр. АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор лодиев B.C.» кандидат педагогических наук, доцент Казакевич в.М.

- доктор педагогических наук, профессор Гервунский Б.С.,

- кандидат педагогических наук, доцент Чечель И.Д.

Всесоюзный научно-методический центр профессионально-технического обучения ноходехн Гособразования СССР.

Защита состоится " о^г^^е^/*^ 1991 г. в

__ час. на заседании специализированного совета

Д.О18.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в НИИ средств обучения и учебной книги АНН СССР по адресу: 119908, г.Москва, ул. Погодинская. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

" 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

Павлова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гены. Комплексная автоматизация к роботизация производственник процессов, вирокая автоматизация различных сфер деятельности человека стали возможными и осуществляются благодаря всестороннему использовании средств электронной техники. Знание этих средств - изучение основ электроники - имеет не только профессиональное значение, но и политехническое. Многие практические умения и навыки использования средств электронной техники также становятся политехническими. По этой прнчине, а также в связи со сложность» электронной техники и происходящих в ней процессов, ее изучение необходимо начинать еще в средней школе. В связи с этим современная концепция трудовой подготовки молодежи су&вит задачу повышения технического уровня трудового обучения за счет включения в его содержание вопросов новой техники, прежде всего электронной (Гособразование СССР, АПН СССР, 1988, с.35). •

Подготовка акольников по электронике осуществляется по нескольким направлениям. Первоначальные знания учащиеся получают при изучении основ наук и в процессе трудового обучения в 1.-7 классах. Учащиеся 8-9 классов ииеют возможность кроме того получить углубленную подготовку по профилю "Радиоэлектроника". В дальнейием, в 10-11 классах, это направление трудовой подготовки может быть развито в профессиональном обучении - учащиеся могут приобрести одну из массовых профессий по программе "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов".

Важная роль в реализации задач трудовой политехнической и профессиональной подготовки школьников по радиоэлектронике принадлежит учебному оборудованию (УО). Повыаение эффективности процесса обучения может быть достигнуто при условии использования научно обоснованной системы учебного оборудования, адекватно отражающей содержание этого процесса, учитывающей динамику роста "электронизации" народного хозяйства и тенденции развития электроники, ориентирован-. ной на развитие творческих способностей учащихся, усиление'йьлитешич«<гкс& направленности обучения, его связи сжизнью -'и социальной практикой, общественно полезный и производительным трудом, нацеленной на

развитие основ конструирования, моделирования, технического творчества. Этим и определяется актуальность исследования.

Анализ публикаций показывает, что к настоящему времени достигнуты заметные успехи в разработке теоретико-методологических проблей формирования и применения систем УО (С.Г.Шаповаленко, С.И.Архангельский, В.Г.Болтянский, Л.С.Зазнобина, Л.И.Зельмаиова, Т.С.Назарова, A.M.Новиков, Е.С.Полат, Л.П.Прессман, Н.М.Шахмаев и др.). Накоплен больаой опыт создания и использования УО по'школьным предметам, в том числе по физике (А.А.Покровский, Б.С.Зворыкин, Н.М.Шахмаев; В.С.Шилов и др.) и в области трудового обучении (Р.С.Гершунская, В.М.Каган, В.Н.Казакевич, о.А.Кожина, Ф.Д.Лысков, А.я.сова и др.). Представляют интерес работы в области УО для системы профтехобразования (С.И.Кочетов, А.А.Кыверялг, A.M.Новиков, В.С.Унан-ский и др.). ^

В последние десятилетия уделялось внимание разработке различных видов УО и вопросам оснащения кабинетов радиоэлектроники для школы, ПТУ, внеклассной и вневкольной работы (Н.В.Анисинов, Б.С.Гераунский, А.И.Левак, В.В.Мацкевнч, л.И.Мороз, А.С.Подунов, Р.А.Сворень, Р,Б.Старосельскнй, С.Я.Щанап, В.Ф.Шилов и многие другие).

Вместе с тем недостаточно разработаны вопроси, связанные с созданием модели системы УО для изучения электроники » около, с комплексным использованием' СО « условиями эффективного их применения в трудовой политехнической и профессиональной подготовке школьников по радиоэлектронике.

Проблема исследования обусловлена, таким образом, с одной сторону, необходимостью н значимостью учебного оборудования по электронике, с другой - недостаточной разработанностью вопросов формирования и использования систем УО для трудовой политехнической и профессиональной подготовки учащихся по электроради-отехническии и радиоэлектронным направлениям трудового обучения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической модели системы УО для трудовой политехнической и профессиональной подготррки учащихся по электронике и создании первичной системы УО для изучения радиоэлектроники по теме "Электронные приборы".

Объектом исследовании является учебно-воспитательный процесс подготовки вкольникое по электронике.

Предметом - учебное оборудование для трудовой политехнической и профессиональной подготовки по радиоэлектронике;

Гипотеза'исследования. Трудовая политехническая и профессиональная подготовка по электронике в средней школе будет осуществляться эффективно липь при наличии целостной системы УО, состоящей из двух взаимосвязанных функциональных частой:

- системы УО для политехнической подготовки по электрорадиотехническому и радиоэлектронному направлениям в основах наук (1-Х1 классы) н трудовой обучении классов средней аколи, обеспечивающей Формирование обцетрудових и общетохнических знаний и умений по электронике;

- системы-УО для .углубленного изучения электроники в курсе трудового обучения в VIII-IX классах по профилю "радиоэлектроника" и в классах по программе профессионального обучения "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов", репающей задачу Формирования обцетехиических и профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих'учащимся практически познакомиться с применением, эксплуатацией и созданием средств электронной техники. При этом вторая система, а свою очередь, фориирует$я из двух функциональных автономных и в то ке время взаимосвязанных и взаимообусловленных -составляющих: базовой, определяемой основными понятиями и категориями радиоэлектроники, и вариативной, определяемой направленность» содержания обучения (теоретической или практической), урЛием и приоритетными направлениями развития электронной тех-йики, перспективами развития радиоэлектроники как науки, производственной направленностью в старших классах И др.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1) обосновать общую структуру системы УО по электронике;

2) обосновать состав 70 по радиоэлектронике для углубленной трудовой и профессиональной подготовки учащихся 0-11 классов;

3) разработать отдельные элементы системы УО по курсу профильной трудовой и профессиональной подготовки по радиоэлектронике;

4) разработать первичную систему УО по теме "Электронные приборы" (профиль профессионального обучения - "Радиоэлектроника");

5) выявить условия эффективного использования УО

по электронике в процессе подготовки пкольников к профессиональной деятельности;

6) проверить эффективность разработанного УО и системы УС по радиоэлектронике (на примере первичной системы УО дли теми профильной программы "радиоэлектроника'' >.

Методологической основой диссертационного исследования являются системный и деятельностный подходи к анализу учебно-воспитательного процесса и систейи учебного оборудования. Общетеоретической базой исследования послужили труди философов В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга. Б.М.Кедрова, Э.Г.Юдина и др. В качестве исходной послужила методология системного подхода к созданию и использованию комплексов УО, изложенная в работах С.Г.Шаповаленко, В.Г.Болтянского, Т.С.Назаровой, Л.С.Эазнобиной, Л.М.Эельмановой, Е.С.Полат, Л.П.Прессмана и других ученых.

Одним из вахнейамх методов исследования является метод моделирования.' В качестве частных методов при-, меняются: анализ научно-методической литературы, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование и педагогический эксперимент, применявшийся на разных стадиях исследования:

- для определения требований к созданий системы

УО;

- для проверки эффективности новых средств обучения и методики их использования;

- для проверки эффективности первичной систетгУО, методики эффективного использования в условиях кабинета-лаборатории и радиомонтааной мастерской.

Экспериментальная работа проводилась в ряде екод и мехокольных учебно-производственных комбинатов г. Москвы, в ЭУПМ Калининского района г.Москвы » 1981-1990 гг.

На,защиту.вмНРйЯТСЗ'

- принципы формирования теоретической модели системы УО по электронике;

- требования к формированию состава и содергоута системы УО по электронике;

- обоснование материальных условий эффективного использования УО по радиоэлектронике;

- обоснование методики формирования и состава первичной системы УО по радиоэлектронике (тема "Электронные приборы");

- обоснование дидактических функций, свойств и характеристик новых элементов системы УО по радиоэлектронике, разработанных в диссертации.

&

- методика применения системы и новых средств обучения по радиоэлектронике в средней школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1) в разработке теоретико-педагогического подхода к построению системы УО по электронике;

2) в обосновании подхода к построению двухкомпо-нентной системы УО, соответствующей особенностям обучения школьников основам электроники, при которой учащиеся получают общетрудовые и общетехнические знания, умения и навыки при изучении основ наук и в процессе трудового обучения в 1-7 классах; общетехнические и профессиональные знания, умения и навыки - в процессе их профессиональной подготовки по радиоэлектронике в пколе;

3) в создании со по электронике, позволяющих решать комплекс таких дидактических задач, как формирование новых знаний, активизация познавательной .деятельности, создание проблемных ситуаций для построения проблемных заданий и решения творческих познавательных задач, контроль знаний учащихся и самоконтроль, инструктирование учащихся при выполнении лабораторных и практических работ;

4) в разработке методики эффективного использования отдельных видов УО;

5) в определении условий рациональной организации П оснащения кабинета-лаборатории и учебно-производственной радиомонтажной мастерской;

6) в определении педагогической эффективности использования отдельных видов УО, их комплексов и первичной системы УО по радиоэлектронике,

Практическая значимость исследования состоит в разработке перечня УО и учебно-наглядных пособий по радиоэлектронике для трудовой подготовки учащихся, цетодических рекомендаций по применению УО в трудовой политехнической и углубленной подготовке старшеклассников, в созданий пособий по радиоэлектронным направлениям обучения (комплект учебных стендов, радиоэлектронный полифункциональный блочно-моДульный кон-струхтор, учебные диафильмы, серия диапозитивов и

др.).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на конференциях молодых ученых НИИ ШОТСО и НИИ СИМО, на семинарах учителей и методистов г.Москвы, на заседаниях лаборатории средств трудового обучения пкольников и ученого совета НИИ ШОТСО.

По исследуемой проблеме опубликовано 11 работ. Разработано 20 новых средств обучения. 7 из них включены в типовые перечни учебного оборудования (конструкторы, диафильмы, диапозитивы и др.) и успешно используются в учебном процессе ряда школ и УПК г.Москвы. ''

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы исследования, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "ЦТР и проблемы изучения электроники в средней школе" показано, что автоматизация различных сфер человеческой деятельности (за счет средств электронной техники) оказывает влияние на содержание образования, а также на формы, методы и средства обучения акольников.

В в 1.1 раскрываются глубокие перемены в сфере материального производства, обусловленные научно-технической революцией и ее важнейшим направлением - автоматизацией, определяющей создание качественно новых орудий труда, принципиально новых видов техники и технологии, широкомасштабное внедрение АСУ, информационной и робототехники но основе всестороннего использования средств электронной техники, что все в большей мере диктует свои требования к углубленной трудовой политехнической подготовке акольников по электронике. В этом параграфе анализируется трудовая деятельность рабочего широкого профиля на современном автоматизированном производстве и на примере радиоэлектронной промышленности рассматриваются основные Функции умственного и физического труда рабочих. На основе этого анализа формулируются требования к трудовой политехнической и профессиональной подготовке школьников по электронике:

- развитие интеллектуальных творческих ¡.способностей учащихся;

- расширение круга теоретических и практических знаний, умений и навыков;

- Формирование умений самосовервенствования и самообразования;

- формирование умений и навыков работы в условиях новых социально-экономических, в тон числе рыночных отношений; .

- расширение современной политехнической основы профессиональной подготовки учащихся и обеспечение с ее помощь» пирокопрофильности, профессиональной компетентности и мобильности будущих рабочих.

Во втором параграфе (.8 1.2) дан анализ состояния теории и практики использования Уо в трудовом и профессиональном обучении школьников. Анализ номенклатуры средств обучения показал отсутствие специально разработанных средств для изучения радиоэлектроники в школе. Обычно используется УО, разработанное для пкольного курса физики и системы профтехобразования. Последнее не отвечает в полном объеме школьным программам трудовой и профессиональной подготовки. Анализ показал незначительную эффективность использования этих средств в условиях иколы и УПК.

В этом параграфе дается обоснование перспективных направлений развития и использования УО. Важнейшим из них, о чем свидетельствует и зарубежный опыт, является создание.» использование различных систем радиоэлектронных конструкторов в сочетании с персональным компьютером,, оснащенным пакетом обучающих программ. Их использование обеспечивает построение и моделирование (по нарастающей степени сложности) типичных схем, узлов и систем радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). .

Во второй главе "Системный подход к созданйю и использованию У<Х в трудовой политехнической и профессиональной подготовке школьников по электронике" рассмотрены вопросы теории формирования систем УО. В первом параграфе главы (8 2.1) анализируются основные понятия теории систем, формулируются требования к системе УО, определяемые пять» группами принципов, главенствующими из которых являются системные, пронизывающие все этапы и элементы построения системы УО, а также другие четыре группы принципов (общедидактические, эргономико-педагогические, производственно-организационные, прогностические). На основе совокупности сформулированных требований формируется конкретная структура, включающая разноуровневые составляющие, выстраиваются Функциональные связи, определяется и моделируется компонентный состав УО, создается целостная, открытая, развивающаяся система, обладающая определенными внутренними и внешними функциональными связями, а также новыми, только ей присущи-

ии интегративными качествами и свойствами. В этом же параграфе анализируются методологические и методические основы построения системы УО, разработанные в НИЙ ШОТСО под руководством С.Г.Шаповаленко, связанные с моделированием первичных комплексов со как первичных систем учебного оборудования.

Опираясь на центральные пояохения этой концепций, согласно которой выбор СО, определение структуры й состава УО для системы (по вопросу или теме программы ) необходимо производить в процессе конкретной разработки модели учебно-воспитательного процесса, была разработана следующая схема поэтапного построения системы УО:

- исследование и формулирование целей и задач углубленной трудовой политехнической и профессиональной подготовки вкольников, а такхе конечных результатов, которые прогнозируются при изучении темы или вопроса;

- определение элементного содержания учебно-воспитательного процесса углубленной трудовой политехнической и профессиональной подготовки, а также логико-дидактической последовательности предъявления учебной информации;

- моделирование деятельности преподавателя (мастера), направленной на организацию учебно-познавательной деятельности учащихся, адекватной целям, задачам и результатам обучения на занятии;

- анализ теоретической и практической деятельности шхольников на занятии;

- определение состава первичного комплекса УО для занятия, дидактических функций, свойств и характеристик формирующих его элементов;

- выявление и создание недостающих компонентов первичной системы УО для темы;

- интегрирование первичных комплексов УО для занятий в систему УО по теме;

- определение условий и разработка методики эффективного использования отдельных видов УО, первичных комплексов и системы УО для темы;

- определение уровня педагогической эффективности применения отдельных видов УО, первичных комплексов и системы УО для темы. .

Поэлементный анализ содержания и структуры теоретического' и практического курса обучения, целей, задач и результатов обучения, а такхе попаговое выделение видов деятельности преподавателя (мастера) и учащихся (методов преподавания и учения, организационных Форм) логически приводят к выявлению составов первич-

ных комплексов для различных типов занятий, интегрирование которых служит основой формирования со ^ава системы УО для любой темы программы,

Второй параграф (б 2.2) посвящен разработке структуры системы УО по электронике. Показано, что элементы электроники изучаются в. курсе физики, являются обязательным компонентом трудовой подготовки школьников, изучение радиоэлектроники является одним из направлений профессиональной подготовки старшеклассников. Этим определяется двухкомпонентность системы УО для изучения электроники в средней школе, обусловленная двухуровневостью содержания трудовой подготовки в этой области. Одна из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных частей этой системы представляет собой систему УО для политехнической подготовки по электро-радиотехничаским к радиоэлектронным направлениям в процессе обучения основам наук и в трудовом обучении (1-7 классы); вторая - систему УО для изучения электроники "в.. курсе профессионального обучения по профили "Радиоэлектроника" (8-9 классы) и по программ© "Мон-тааник радиоэлектронной аппаратуры и приборов" (.10-11 классы).

В третьем параграфе "Основные требования к формированию состава и содераания системы УО по радиоэлектронике" (82.3), опираясь на теоретические положения о природе познавательной деятельности, развиваемые в работах Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Скаткина H.H., Талызиной Н.Ф., Шаповаленко С.Г. и других, а также на основе психолого-педагогических закономерностей усвоения понятий и категорий проводится анализ деятельности преподавателя, мастера производственного обучения и деятельности учащихся. Анализ осуществляется с позиций применения методов активизации их познавательной деятельности, самостоятельности и активности в приобретении новых знаний, умений и навыков. На этой основе выявляются возможности и особенности рационализации труда учащихся и преподавателя (мастера), что является базой определения состава УО для курса профессионального обучения по профилю "Радиоэлектроника" и по программе "Монтахник радиоэлектронной аппаратуры и приборов". С учетом проведенного анализа раскрываются требования к составу и содержанию системы УО, обусловленные дидактическими принципами и важнейшими принципами трудовой политехнической -подготовки: принципом связи теорий о практикой в обучении, соединения обучения с про»Зйо--' дительным трудом учащихся; научности, систематХ^носЛУ

и последовательности; доступности; активности и сознательности; индивидуализации и дифференцированного подхода; принципом прочности усвоения учащимися знаний и умений; наглядности в обучении; воспитывающего характера трудового обучения и профессиональной ориентация, а также обусловленные спецификой трудового и профессионального обучения школьников основам /радиоэлектроники. •

В 8 2.4 рассмотрены материальные условия эффективного использования УО по радиоэлектронике, обеспечиваемые за счет рациональной организации среды его функционирования и применения. К их числу, как показало исследование, относятся:

1) технико-технологические условия, создаваемые системами электро-, тепло- и водоснабжения, системой, вентиляции, технико-технологической оснасткой и приспособлениями, комплектом мебели, оргтехникой и средствами транспортировки;

2) организационно-эргономические условия, создаваемые за счёт рациональной организации эксплуатации,. Функционирования, размещения и хранения УО на основе планировок кабинета-лаборатории и лаборантской, учебно-производственной мастерской, разработанных с учетом эргономических подходов к формированию функциональных рабочих зон для учащихся, преподавателя, мастера производственного обучения; . 1 ...

3) экологические условия, связанные с формированием комфортной рабочей среды на основе требований фи- / зических, химических, биологических, / эстетических и • психофизиологических факторов, а также требований . электробезопасности.. • ■ ' .. '

Таким образом об&рпеченйе материальных условий эффективного использования УО выступает как необходимая основа создания оптимальных условий деятельности учащихся и преподавателя (мастера)'для реализации.: целей и задач, повышения уровня и качества профессиональной

ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ. ; / •

Третья глава посвящена экспериментальному исследо- , ванию применения системы и новых средств обучения по радиоэлектронике в средней школе. В 8 3.1 раскрыты цель, задачи, этапы, методика и содержание экспериментального исследования. Цель состоит в определении эффективности применения разработанных автором средств обучения, первичных комплексов и системы УО по теме "Электронные приборы". Далее рассмотрены дидактические функции, свойства и характеристики разработанных СО (комплекта электрифицированных стендов, ра-

диоэлектронного конструктора и учебного диафильма). Экспериментальной проверке подвергалась раэработ;' ¡пая диссертантом методика применения на занятиях различного типа новых видов УО, созданных автором и используемых в составе системы УО по теме "Электронные приборы" .

На основе сформулированных ранее требований осуществляется конкретная разработка первичной системы УО по теме "Электронные приборы", являющейся одной из наиболее значимых и слохных в профильной программе "Радиоэлектроника". Формирование первичной системы происходит путем интегрирования пяти учебных комплексов СО, охватывающих все вопросы темы (полупроводниковые приборы, электронные лампы и др.), предназначенных для основных типов занятий в области трудовой и профессиональной подготовки по радиоэлектронике (теоретических, лабораторно-практических. учебно-практических, занятий практического обучения по монтажу н пайке полупроводниковых радиокомпонентов, а также контрольных занятий).

Каждый иэ этих комплексов Формируется путем выявления целей и задач занятия, раскрытия его этапов, пошагового анализа содержания изучаемых вопросов, анализа деятельности преподавателя и учащихся на основе отбора УО.

Оптимизация первичного комплекса для занятия осуществляется согласно требованиям, охарактеризованным в 3 2.1. На этой основе проводится интеграция первичных комплексов в первичную систему УО по теме.

Во втором параграфе (§ 3.2) проводится определение количественных н качественных характеристик уровней педагогической эффективности отдельных новых видов УО,. включеннных в систему, и системы УО по радиоэлектронике. Эксперимент показал, что уровень педагогической эффективности применения разработанной первичной системы УО выше базового уровня. Применение разработанной систены УО повысило уровень профессиональной обученности, прочности сохранения полученных учащимися знаний и умений; обепечило увеличение объема и систематизацию знаний, совершенствование умений и навыков; позволило активизировать познавательные, творческие и интеллектуальные возмохности учащихся, а также значительно повысило интерес к изучению электронной техники, усилило мотивационную устойчивость трудовой деятельности школьников, обеспечило развитие интереса к процессу и результатам учебы. Кроме того,• снизились затраты учебного времени, повысились качес-

тво трудовой деятельности преподавателя, удовлетворенность ем.

Это дает основание считать, что выдвинутая гипотеза исследования получила подтверждение;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . .

1. Проведенное исследование позволило обосновать общую структуру и состав целостной системы УО по

: электронике, состоящей из двух частей, формируемых: а) для предметов естественно-математического цикла и ; трудовой политехнической подготовки, б) для углубленной трудовой и профессиональной подготовки учащихся по радиоэлектронике. Эта система УО отвечает комплексу сформулированных в диссертации требований и направлена на активизацию познавательной творческой деятельности школьников, побуждает к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, к .^пользованию знаний на практике, способствует формированию устойчивого интереса к профессиональной деятельности, заинтересованности в результатах учения и труда; таким образом, способствует повышению эффек- • тивности трудовой и профессиональной подготовки школьников. ■ у .

2. Разработанный состав УО по электронике для углубленной трудовой и профессиональной подготовки учащихся охватывав? УО для предъявления информации и различных видов демонстраций (демонстрационные приборы, стенды, экранные пособия, модели, плакаты, ката- " логи, таблицы, натуральные объекты - наборы матери- ' алов, элементов, компонентов, деталей, узлов, блоков

и систем РЭА; комплект радиоизмерительных приборов, наборы инструмеитов и приспособлений), а также для самостоятельных работ школьников (учебно-практические работы с радиоэлектронными конструкторами, наборами проводов и кабелей, элементов, компонентов, деталей, узлов РЭА; лаборато]рно-практичеекие работы по измерению и определению параметров; и характеристик компонентов РЭА с помощью электро- и радиоизмерительнОй аппаратуры, вычерчиванию принципиальных и монтажных схем, расчету параметров; самостоятельные работы с пособиями и справочниками, инструкциями и технологической документацией; практические занятия по отработке навыков Формовки выводов, установки, монтажа и пайки компонентов РЭА, по выполнению трудовых заданий и др. ). '".

Применение УО, предназначенного для учебных демон-

страций и самостоятельных работ, Формирует базу для целенаправленных ученических наблюдений и окспер/..¡оптирования, моделирования и конструирования изучаемых объектов,'а такзе создает условия для мотивации и стимулирования интереса школьников к изучению радиоэлектронной техники. Учебная информация, заложенная в средствах обучения, побуждает школьников к приобретению новых знаний -и умений, к творческой инициативе и исследовательской деятельности. Доступность восприятия учебной информации обеспечивается за счет концентрации внимания на главных элементах изучаемых, объектов с помощью цветовых, композиционных и конструкторских решений, за счет яркости и четкости ео предъявления. Безопасность, надежность и безотказность эксплуатации УО позволяют осуществлять подготовку к эксперименту, сборку и разборку со с минимальными усилиями и затратами времени. Такой подход к созданию и применению СО способствует максимальному раскрытию, их дидактических свойств и функций, повышению педагогической эффективности.

3. В процессе исследования разработан ряд новых элементов системы УО по радиоэлектронике.

Ядром комплекса УО для проведения цикла лаборатор-но-практических, самостоятельных, творческих и исследовательских работ является созданный под руководством диссертанта полифункцнональный блочно-модульннй радиоэлектронный конструктор, по сути являющийся лабораторным непитательным стендом.

Анализ состояния УО для демонстраций и самостоятельных работ учащихся по радиоэлектронике показал низкий уровень оснащения, техническое несовершенство оборудования, недостаточное качество промышленных образцов и, как следствие, - ограничошше возможности развития творческого подхода з самостоятельной и ис-ледовательской деятельности школьников, в связи с этим диссертантом была разработана проектно-конструк-торская документация и методические рекомендации для новых иидов УО (радиоэлектронный конструктор "Автоматика"; комплект электрифицированных стендов "Полупроводниковые и электронные приборы" - 7 стендов; экранные пособия: диафильмы "электротехнические материалы" и "Элементы электронной автоматики"; серия диапозитивов "Условные графические обозначения радиоэлементов на схемах и чертежах" и т.д.).

4. Разработана первичная систома УО по теме "Электронные приборы", формируемая на основе интегрирова-. ння пяти первичных комплексов учебного оборудования.

Она включает следующие виды и типы УО: натуральные объекты (наборы полупроводниковых приборов и электронных ламп, набора радиомонтажного инструмента, конструкторы "Автоматика" и др.), демонстрационные приборы, комплекты приборов для ' лабораторно-практн-ческих работ, комплект демонстрационных стендов, печатные учебные пособия (учебник, справочник, плакаты и др.), экранные пособия (диафильмы, диапозитивы, транспаранты), комплект проекционной аппаратуры. Эта система УО является открытой, развивающейся, способной реализовать образовательную, воспитывающую и развивающую Функции.-

'5. Повышение педагогической эффективности'применения УО опирается на научно обоснованное сочетание и оптимальное' соотношение учебных демонстраций и различные видов самостоятельных-, работ, которые 'должны Обеспечивать глубокое и прочное усвоение школьниками оодоряегшия. '¡теоретического курса трудового обучения и •профессиональной подготовки, рациональное распределение учебного времени и последовательность предъявления учебной'информации, достаточный уровень мотиваци-ошюй деятельности преподавателя, а также- активное,' сознательное 'участие школьников в обучении и устойчивый интерес к изучаемой области науки и техники. Такое сочетание возможно благодаря применению разработанного комплекса УО для цикла лабораторно-практи-ческих работ на основе • конструктора "Автоматика" и комплекта демонстрационных электрифицированных стендов "Полупроводниковые и электронные приборы". Создается возможность значительного увеличения доли самостоятельных работ, творческих 'заданий, и экспериментальных задач за сче«г выполнения учащимися индивидуальных исследовательских заданий по сборке и конструированию различных схем и устройств РЭА с помощь» радиоэлектронного конструктора, а также за счет- самостоятельных исследовательских, и конструкторских работ с наборами компонентов РЗА, самостоятельных контрольных проверок с помощью электрифицированных стендов.

6. Педагогический эксперимент, подтвердил эффективность использования отдельных видов УО, первичных комплексов и всей системы УО по радиоэлектронике в условиях применения разработанной диссертантом методики использования средств обучения и их комплексов; выявил целесообразность производства и использования новых видов УО для трудовой и профессиональной подготовки школьников. -

В педагогическом эксперименте выявлены и учтены

условия, влияющие на педагогическу!э эффективность применения отдельных видов СО и системы УО в цел' .и а таххе реализованы на практике натуральные модели кабинета-лаборатории радиоэлектроники и учебно-производственной радиомонтахной мастерской на основе рациональной их организации и оснащения УО, мебель», приспособлениями, системой разнесения н хранения.

Экспериментальная проверка показала, что первичные комплексы УО, являясь типичной ячейкой системы УО. обеспёчизазат условия для успешного усвоения школьниками учебного материала, повышение уровня обученности и сформированности профессиональных умений, высокую мотнвационную устойчивость и работоспособность учащихся. Это дает основание считать, что сформированная система УО для изучения радиоэлектроники является методически целесообразной.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Совершенствование структуры системы УО для изучения основ электроники в средней школе // Создание и совершенствование средств обучения и воспитания для общеобразовательной школы. - М.: деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР, N 142-82, 1982.-С. 18 - 31.

2. Вопросы изучения электротехники и основ радиоэлектроники // Особенности учебной и профориентацион-ной работы по электротехнике в средней иколе. - Белгород: Белгородский ОИУУ, 1983.-С. 26 - 34.

3. Проблемы формирования системы УО для изучения основ электроники в средней школе // Новое в создании и использовании средств обучения. Тезисы докладов молодых учених и аспирантов НИИ ШОТСО АПН СССР. Конференция. Апрель 1984.-С. 49 - 53.

4. Комплект электротехнического оборудования // Школа и производство. 1985. N11.-0. 55 (в соавторстве) .

5. Проблемы повышения эффективности подготовки учащихся средней школы по радиоэлектронике // Роль средств обучения и воспитания в решении задач реформы ШКОДЫ. - М. : НИИ ШОТСО АПН СССР. 1986.-С. 54 - 57.

6. Методические рокомомондации "Кабинет радиоэлектроники".- М.: НИИ ШОТСО АПН СССР, 1986. 154 с. '

7. Мехпкольные учебно-производственные мастерские. Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1987.-С. 85-89.

,8. Оборудование для трудового обучения школьников.-Каталог. - М.: Информэлектро, 1989.-С. 65.

Э. Результаты построения синтетического урока по трудовому обучению в компьютерном классе // Проблемы эффективного использования УО в работах молодых ученых и аспирантов НИИ ЕЮ ТОО АПН СССР. - М.: АПН СССР, 1989.-С. 07 - 71 (в соавт.).

10. Вопроси формирования структуры обучающего комплекса по электронике // Сб. трудов молодых ученых НИИ ШОТСО. - И.: АПН СССР, 1990.-С. 52-58.

11. Методические рекомендации по созданию новых перспективных средств обучения по основам электротехники и радиоэлектроники // Новые средства обучения в учебно-воспитательном процессе (трудовое обучение). -М.: НИИ СОлУК АПН СССР, 1991.-С. 20 - 27 (в соавторстве ).

Новые средства обучения и учебное оборудование:

1. Кинофильм "Электропривод".- М: Щколфильм, 1985.

2. Кинофильм "Производство, передача и распределение электроэнергии".- М: Школфильм, 1986.

3. Диафильм "Электротехнические материалы". - М.: Диафильм,. 1986. ...

4. Диафильм "элементы электронной автоматики".-М.: Диафильм; 1990.

5. Серия диапозитивов "Условные графические обозначения радиоэлементов на схемах и чертежах". - М.: Диафильк., 1991\

6. Радиоэлектронный конструктор "Автоматика". -Ставрополь: СКТБ ПТ, 1990 (в соавторстве).

7. Многофункциональный конструктор "Радиоэлектроника."- М.! НИИ Радиоэлектроники, 1990 (в соавторстве ). \ .