Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Системное изучение раздела "Химическая связь" в курсе химии высшей школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буданова, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Системное изучение раздела "Химическая связь" в курсе химии высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буданова, Анна Анатольевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы исследования.

1.1. Краткий исторический обзор теорий химической связи.

1.2. Рассмотрение содержания темы "Химическая связь" в учебной литературе.

1.3. Обсуждение методических подходов к изучению темы "Химическая связь". 26 Выводы к главе 1.

Глава 2. Содержание и структура темы "Химическая связь" в системе курса химии.

2.1. Место учения о химической связи в системе химического знания.

2.2. Отбор учебного материала по разделу "Химическая связь".

2.3. Структура и содержание лекционного курса по разделу "Химическая связь".

2.4. Методика проведения семинарских занятий с последовательным введением понятий о химической связи.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Организация изучения темы "Химическая связь" в курсе химии.

3.1. Психолого-педагогические основы организации обучения.

3.2. Проблемная лекция как одна из форм повышения эффективности усвоения материала раздела "Химическая связь".

3.3. Дискуссионная форма проведения семинарских занятий как один из факторов активизации умственной деятельности студентов.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Педагогическое иследование и его результаты.

4.1. Сущность педагогического исследования.

4.2. Результаты исследования эффективности лекционной формы обучения.

4.3. Результаты исследования эффективности семинарской формы проведения занятий.

4.4. Обсуждение результатов педагогического исследования и рекомендации по изучению темы "Химическая связь".

Выводы к главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системное изучение раздела "Химическая связь" в курсе химии высшей школы"

Актуальность исследования. Современное развитие науки и техники привело к резкому изменению решаемых задач и выдвинуло новые требования как к высшему образованию вообще, так и к научной подготовке студента в частности. В настоящее время особенностью специалиста следует считать наличие у него творческого мышления, одним из важнейших качеств которого является системность.

В педагогической литературе показано, что формирование системного мышления возможно только на основе усвоения системных знаний. Системность -это некая целостность знания, в которой каждый его элемент отражает систему изучаемого объекта (Л.Я.Зорина).

О.С.Зайцев предлагает рассматривать химию как систему, состоящую из четырёх элементов или блоков содержания, соответствующих основным учениям химии. Одним из её элементов является учение о строении вещества, в основе которого лежит представление о химической связи. Системные знания о строении вещества предполагают, прежде всего, системное рассмотрение химической связи. Кроме того, десятилетия поисков не привели к созданию единой теории химической связи. Существующие теории и модели не связаны между собой, поэтому не образуют общую систему понятий и представлений о химической связи. Это создаёт значительные трудности как в преподавании, так и в усвоении данного материала.

Поэтому разработка системного подхода к рассмотрению раздела "Химическая связь" в курсе химии представляется актуальной.

Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий для формирования у студентов системного химического мышления.

Данная проблема определила цель исследования.

Целью исследования является совершенствование методики преподавания раздела «Химическая связь» на основе системного подхода, направленное на повышение степени усвоения данного материала студентами.

Объектом исследования явился процесс обучения в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - совершенствование содержания раздела «Химическая связь» в курсе химии высшей школы и методика его преподавания.

Гипотеза исследования: если переструктурировать содержание раздела «Химическая связь» на основе системного подхода и последовательно распределить сведения о химической связи по семинарским занятиям, то это позволит:

1. сделать усвоение одного из самых трудных теоретических разделов химии более эффективным;

2. сформировать у студентов на начальной стадии изучения химии в ВУЗе современную научную картину образования химической связи;

3. научить студентов описывать молекулы с помощью количественных характеристик и математических моделей;

4. сформировать умения многостороннего подхода к изучаемому объекту (химической связи);

5. развить один из компонентов творческого мышления - системность.

Для достижения поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: 1. Провести анализ методической, учебной и научной литературы по проблеме исследования и показать необходимость системного подхода к преподаванию данного раздела.

2. Отобрать учебный материал для создания лекционного и семинарского курсов по разделу «Химическая связь».

3. Предложить структуру курса по разделу «Химическая связь», основываясь на современных взглядах на процесс ее образования.

4. Разработать методику проведения семинарских занятий, в которой учение о химической связи выступает в качестве системообразующего фактора.

5. Показать в ходе педагогического эксперимента более высокий уровень усвоения учебного материала на лекционных и семинарских занятиях и доказать сформированность навыков системного химического мышления.

Методологической основой исследования послужили основные положения системного подхода к обучению (О.С.Зайцев), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) и современные теории химической связи.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебников по общей химии и специальной научной литературы по проблемам химической связи; моделирование структуры лекционного и семинарского курсов по разделу «Химическая связь», в которых учение о химической связи выступает в качестве системообразующего фактора; изучение усвоения знаний студентами в ходе педагогического эксперимента; беседа; качественная и количественная обработка результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) определены цели и задачи исследования, проведен анализ методической, учебной и научной литературы.

На втором этапе (1995-1996 гг.) разработаны содержание и структура лекционного курса по разделу «Химическая связь»; проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня знаний студентов; экспериментально проверена эффективность предложенной методики.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) разработана и экспериментально проверена методика проведения семинарских занятий по общей химии, в которой учение о химической связи выступает в качестве системообразующего фактора; в ходе педагогического эксперимента изучена эффективность усвоения химических знаний студентами; проведен качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента; оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов педагогического эксперимента обеспечена анализом методической, учебной и научной литературы; итогами предлоденной организации учебного процесса; применением различных методов обработки педагогического эксперимента и полученными показателями.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) на основе деятельностной теории обучения усовершенствована методика преподавания учения о химической связи; 2) отобран необходимый учебный материал, позволяющий заложить глубокие теоретические основы знаний на начальном этапе изучения химии в ВУЗе; 3) разработана методика проведения семинарских занятий, в которой учение о химической связи выступает в качестве системообразующего фактора; 4) разработан методический подход, способствующий развитию системного химического мышления.

Апробация работы осуществлялась в ходе учебного процесса на географическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в течение 1994-1997гг. Результаты исследования обсуждались на методических семинарах лаборатории методики обучения химии кафедры общей химии МГУ имени М.В.Ломоносова (1995-1997гг.), на Всероссийском методическом семинаре по химии в МПГУ имени В.И.Ленина (1996г.), на заседаниях кафедры общей химии МГУ имени М.В.Ломоносова (1997г.), а также изложены в девяти публикациях автора диссертации.

Отобранный учебный материал оформлен в виде методического пособия «Химическая связь в курсе общей химии» и использовался в педагогической практике преподавания на лекциях и семинарских занятиях по химии, некоторые положения диссертации применялись в дипломных работах студентов химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Марийского государственного университета.

На защиту выносятся:

1. содержание и структура раздела «Химическая связь» для студентов первых курсов естественнонаучных специальностей университетов, построенного на основе системного подхода к обучению;

2. методика проведения семинарских занятий по общей химии, в которой учение о химической связи выступает в качестве системообразующего фактора.

Апробация работы осуществлялась в ходе едагогического эксперимента в Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова в течение 19941997 гг.

Основное содержание работы было изложено в следующих публикациях:

1. А.А.Буданова, Т.В.Попова, О.С.Зайцев. Методическое пособие по изучению темы "Химическая связь" в курсе общей химии. // Изд-во хим. ф-та Моск. ун-та, Москва, 1996г.-72с.

2. А.А.Буданова. Проблемы методики преподавания учения о химической связи в высшей школе. // Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах. Тезисы доклада 5 Российского координационного совещания 14-17 ноября 1995г. г. С.-Петербург. - С.-Птб.: "Образование". - с.54-55.

3. А.А.Буданова. Методический подход к изучению химической связи в курсе общей химии. // Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе. Тезисы доклада XL111 Всероссийской научной конференции 20-23 мая 1996г. г. С.-Петербург. -С.-Птб.: "Образование", 1996.-е. 116.

4. А.А.Буданова, Т.В.Попова. Содержание темы "Химическая связь" в курсе химии педагогических вузов. // Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе. Материалы научно-методического совета по химии УМО. 13-15 ноября 1996г. г. Киров.-Киров: ВГПУ.-С.31-32.

5. А.А.Буданова. Вопросы методики преподавания учения о химической связи. // Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы. Сборник научных трудов межвузовской конференции 10-11 мая 1996г. г. Тобольск.-Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева.-с.42-44.

6. А.А.Буданова. Новый методический прием в преподавании учения о химической связи. // Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы. Сборник научных трудов межвузовской конференции 10-11 мая 1996г. г. Тобольск.-Тобольск: ТГПИ им.Д.И.Менделеева.-с.81-83.

7. А.А.Буданова, Е.В.Бондарева, Т.В.Попова, О.С.Зайцев. Изучение вопросов химической связи в курсе общей химии. // Сборник трудов региональной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов "Деятельностный подход в обучении студентов" 24-25 ноября 1997 года г. Киров.-Киров: ВГПУ.-С.9-11.

8. A.A.Budanova, T.V.Popova. The scientifc approach to teaching the chemical bond. // Science and technology education for social and economic development. Second simposium of central and east european countries. Lublin, Poland, June 2-5,1997.

Е.В.Бондарева, А.А. Буданова, Т.В.Попова, О.С.Зайцев. Организации семинарских занятий по химии с последовательным введением понятий о химической связи. // Проблемы развивающего химического образования в средней и высшей школе. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. 16-18 ноября 1997г. Иркутск.- Иркутск: ИГПУ. - с. 50-51.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. На основании анализа методической, учебной и научной литературы показано, что для формирования системных знаний, усвоение которых приводит к развитию одного из важнейших качеств творческого мышления - системности, необходим системный подход к изучаемому объекту, который позволяет сформировать у студентов целостную научную картину образования вещества.

2. Отобран материал для создания лекционного и семинарского курсов по разделу «Химическая связь».

В основу отбора учебного материала легли следующие положения:

- материал раздела должен включать основные понятия, правила и закономерности;

- необходимо показать, что отсутствие единой теории химической связи привело к существованию различных моделей образования молекул;

- удалить материал, не отражающий современные тенденции в изучении этого явления;

- включить материал, позволяющий проводить многостороннее рассмотрение объекта с использованием внутрипредметных связей;

- не проводить традиционного выделения двух основных типов химической связи - ковалентной и ионной;

- описывать образование связей в молекулах с использованием основных количественных характеристик связи и математических моделей.

3. Предложена структура курса по разделу «Химическая связь», смоделированного на основе системного подхода к изучаемому объекту, представленная в виде десяти этапов рассмотрения учебного материала о химической связи. Это позволило организовать усвоение материала студентами в виде деятельности, адекватной объекту изучения.

4. Разработана методика проведения семинарских занятий по химии, в которой учение по химической связи выступает в качестве системообразующего фактора. Предложенная методика предусматривает дискуссионную форму проведения семинаров с элементами проблемного обучения, что способствует активизации умственной деятельности студентов, развитию их научной речи и формированию системного химического мышления.

5. В результате проведённого педагогического эксперимента подтверждено, что системное рассмотрение химической связи позволяет повысить эффективность усвоения данного материала студентами и развить одно из качеств творческого мышления - системность.