Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование правописных навыков студентов педагогического факультета на текстовой основе

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование правописных навыков студентов педагогического факультета на текстовой основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нефедова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование правописных навыков студентов педагогического факультета на текстовой основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нефедова, Ирина Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы совершенствования навыков правописания.

§ 1. Лингвистические основы исследуемой проблемы теория и практика обучения орфографии и пунктуации; текст как объект лингвистики).

§ 2. Психолого-педагогические основы исследуемой проблемы.

§ 3. Методические основы исследуемой проблемы.

Выводы по I главе.

Глава II. Система работы по совершенствованию навыков правописания.

§ 1. Характеристика современного состояния методики орфографии и пунктуации в вузе по данным констатирующего эксперимента).

§ 2. Дидактический материал для работы по орфографии и пунктуации в вузе.

§ 3. Система тренировочных упражнений, их типы и виды.

Выводы по II главе.

Глава III. Анализ эффективности предложенной методики.

§ 1. Содержание экспериментального обучения: методы, приемы и формы совершенствования навыков правописания.

§ 2. Результаты контрольного эксперимента.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование правописных навыков студентов педагогического факультета на текстовой основе"

Актуальность исследования. Исследование посвящено совершенствованию правописных (орфографических и пунктуационных) навыков студентов I—II курсов, обучающихся на педагогическом факультете, где изучение русского языка предусмотрено учебным планом и образовательной программой.

Уровень функциональной грамотности, то есть развития навыков правописания студентов младших курсов вуза, как свидетельствует анализ письменных работ, недостаточно высок. Отсюда возникает необходимость дальнейшего совершенствования орфографических и пунктуационных навыков на уровне высшего педагогического образования.

Орфографическая и пунктуационная грамотность студентов педагогического факультета, как показывают многолетние наблюдения, еще далека от должного уровня, хотя в высших педагогических заведениях русский язык изучается основательно, особенно в теоретическом плане. При этом замечено, что пунктуационная грамотность студентов вуза значительно ниже орфографической.

Одной из основных причин такого положения является несовершенство методики обучения орфографии и пунктуации в системе высшего образования. И если проблеме орфографической грамотности посвящены отдельные диссертационные исследования (Н.Н. Алгазина, JI.H. Живикина, Т.И. Мишина, О.Н. Нагаева, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, О.А. Скрябина, Е.Г. Шатова и др.), то проблема совершенствования пунктуационных навыков в вузе не только не исследована в трудах ученых и методистов, но и не названа никем ни в монографических исследованиях, ни на диссертационном уровне. Полное отсутствие работ по указанной проблеме явилось одним из условий выбора темы исследования.

Объектом исследования является процесс совершенствования орфографических и пунктуационных навыков в высших педагогических учебных заведениях (содержание, методические средства, формы организации учебного материала, система упражнений и последовательность их выполнения).

Предмет исследования - разработка методической системы совершенствования грамотности студентов вуза, направленной на совершенствование орфографических и пунктуационных навыков и сознательное пользование ими в естественных речевых ситуациях.

Гипотеза исследования. При разработке рабочей гипотезы мы исходили из суждения Г.Н. Приступы о том, что становление навыков правописания (орфографии и пунктуации) проходит три основных этапа: 1) формирование навыков на первом этапе, при ознакомлении с орфографическими и пунктуационными правилами и первоначальном закреплении их в V-IX классах; 2) развитие навыков в процессе дальнейших упражнений в этих классах; 3) совершенствование орфографических и пунктуационных навыков на I—II курсах педагогического факультета вуза, доведение их до наиболее высокого уровня, когда студенты овладевают орфографией и пунктуацией в творческих упражнениях и работах, а также в естественных речевых ситуациях при письме.

При этом в высших педагогических учебных заведениях речь уже идет не о традиционно понимаемом повторении (на уже изученном дидактическом материале и прежними методами), а о дальнейшем совершенствовании правописных навыков, основы которых закладываются в средней школе.

В качестве рабочей гипотезы, на основе которой проводилось исследование, было предположение о том, что разработка методики грамотного письма в высшей педагогической школе возможна при определенных условиях. Основными из них являются следующие:

1) совершенствование правописных (орфографических и пунктуационных) навыков должно опираться на принципы орфографии и пунктуации как особых систем, базироваться на изучении теоретических понятий (орфограмма, пунктограмма, орфографическое и пунктуационное поле и др.);

2) для работы над орфографией и пунктуацией на завершающем этапе высшего педагогического образования следует использовать новый и более сложный дидактический материал, чем в средних и старших классах школы; преобладающей единицей этого материала следует выбрать связный текст художественный, научно-популярный, публицистический и др.) в качестве опоры на коммуникативную направленность обучения грамотному письму в профессионально ориентированной аудитории;

3) обучение правописанию (орфографии и пунктуации) следует проводить с использованием специально разработанных систем упражнений различных типов и видов, расположенных в определенной последовательности.

Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы совершенствования орфографических и пунктуационных навыков у студентов педагогического факультета.

Поставленная цель, объект, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение следующих основных задач:

1) установить лингвистические, психологические, дидактические и методические основы совершенствования навыков правописания на завершающем этапе высшего педагогического образования;

2) сформулировать принципы и описать методы отбора дидактического материала на этапе совершенствования правописных навыков; структурировать дидактический материал, руководствуясь уточненными принципами и критериями отбора учебного материала по орфографии и пунктуации; указать источники отбора этого материала;

3) провести анализ современного состояния грамотности студентов педагогического факультета вуза, выявить типы орфографических и пунктуационных ошибок и их методические причины;

4) дать типологию тренировочных упражнений разного уровня сложности, определить рациональную последовательность их выполнения, создать на их основе системы упражнений, способствующие повышению грамотности;

5) разработать методику совершенствования правописных навыков на завершающем этапе высшего педагогического образования; с этой целью прежде всего отобрать: дидактический материал, эффективные типы и последовательность тренировочных упражнений, наиболее рациональные формы, методы и приемы обучения в вузе; проанализировать и описать целесообразные методические пути реализации принципов совершенствования орфографических и пунктуационных навыков;

6) проверить и оценить эффективность разработанной методической системы в ходе обучающего и контрольного экспериментов, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.

Методологическую основу исследования составляют базовые лингвистические подходы к характеристике таких явлений, как «орфография», «пунктуация» (Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, Г.И. Блинов, А.В. Дудников, А.И. Вла-сенков, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, Г.П. Фирсов, М.М. Разумовская, А.Ф. JIo-мизов, Н.С. Валгина, В.Ф. Иванова, Д.Э. Розенталь, А.Б. Шапиро и др.), психологические основы работы по совершенствованию грамотности (Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев и др.) общедидактические и методические принципы, методы и приемы совершенствования орфографических и пунктуационных навыков (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.И. Капи-нос, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, М.Н. Скаткин и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы с целью установления теоретических основ исследования, целенаправленное педагогическое наблюдение за студентами факультета педагогики и психологии вуза, изучение продуктов деятельности обучающихся, качественно-количественная интерпретация показателей орфографической и пунктуационной грамотности студентов в результате введения в учебный процесс предложенной методики: изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработка и анализ результатов проведенных экспериментов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2001 по 2005 годы) в учебных группах I—II курсов факультета педагогики и психологии, имеющих в учебных планах специальный практикум по орфографии и пунктуации.

На первом этапе (2001-2002 годы) была изучена психологическая, дидактическая, педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме диссертации, определены теоретические основы исследования, его цели и задачи, подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (2002-2003 годы) включал постановку и проведение обучающего эксперимента по разработанной автором методике, статистическую обработку полученных результатов, внедрение специальной системы упражнений, направленной на совершенствование орфографических и пунктуационных навыков на завершающем этапе высшего педагогического образования в практику учебной деятельности студентов и в работу преподавателей вуза.

Третий этап (2003-2005 годы) содержал продолжение обучающего эксперимента на факультете педагогики и психологии, проверку полученных результатов путем контрольного эксперимента, обобщение результатов исследования, методическую интерпретацию и описание основных положений апробированной методики в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система совершенствования орфографических и пунктуационных навыков студентов педагогического факультета, включающая:

1) уточненные и научно обоснованные специфические для методики обучения орфографии и пунктуации принципы, методы и приемы работы на завершающем этапе высшего педагогического образования;

2) определяющий содержание обучения дидактический материал, специально отобранный на основе уточненных и методически обоснованных принципов и критериев: частотности, соответствия учебным целям, новизны и повышенной степени сложности, учета типичных ошибок, отражения взаимо-смешиваемых единиц, всестороннего охвата всех основных случаев на данное правило, различной функциональной принадлежности, стилистической тональности и ритмомелодической оформленности, профессиональной направленности, текстовой ориентированности;

3) разработанную автором типологию тренировочных упражнений: определены и описаны основные их типы и виды, классифицированные по различным признакам; установлена рациональная последовательность их выполнения; создана специальная система упражнений, способствующих повышению грамотности студентов высших педагогических учебных заведений;

4) предложенную автором методику совершенствования навыков правописания, эффективность которой проверена экспериментально;

5) исследованные эмпирическим путем эффективные формы работы по совершенствованию навыков правописания на завершающем этапе высшего педагогического образования: практическое занятие, консультация, индивидуальная работа, зачет, экспресс-контроль, контрольная работа, спецпрактикум, факультатив.

Кроме того, предпринята попытка классифицировать тренировочные упражнения с учетом принципов орфографии (морфологического, фонетического, традиционно-исторического, дифференцирующего) и пунктуации (семантического, структурного и интонационного); разработанные на этой основе упражнения внедрены в практику преподавания в высшем педагогическом учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы лингвистические, психологические, дидактические и методические основы совершенствования навыков правописания (орфографии и пунктуации) на завершающем этапе высшего педагогического образования; разработана методика совершенствования правописных навыков в вузе на уровне осознания студентами теоретических понятий орфографии и пунктуации как особых систем: а) текстоориентированный дидактический материал по орфографии и пунк!уации; б) система орфографических и пунктуационных упражнений в аспекте реализации принципов орфографии и пунктуации и рациональная последовательность их выполнения (от пропедевтических до продуктивных); в) оптимальные формы, методы и приемы обучения правописанию.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащийся в нем конкретный материал может быть использован: 1) в организации учебного процесса по совершенствованию орфографических и пунктуационных навыков студентов педагогического факультета университета; 2) при составлении учебных программ и написании учебников по русскому языку для педвузов; 3) при подготовке учебных и методических пособий, создании дидактических материалов по орфографии и пунктуации (тематические списки слов орфографического минимума, связные тексты, схемы, сопоставительно-обобщающие таблицы и др.); 4) при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания, а также для повышения эффективности спецпрактикумов и факультативов по орфографии и пунктуации в высших педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В высших педагогических учебных заведениях необходима специальная методика, способствующая повышению грамотности студентов на уровне осознания теоретических понятий при систематическом изучении лингвистических дисциплин.

2. На завершающем этапе высшего педагогического образования осуществляется дальнейшее совершенствование навыков правописания, основы которых были заложены в средней школе.

3. Для работы над орфографией и пунктуацией в высшем учебном заведении следует использовать новый и более сложный текстоориентированный дидактический материал, чем в средних классах школы, отобранный в соответствии с уточненными критериями.

4. Работа по совершенствованию навыков правописания должна опираться в каждом конкретном случае выбора орфограммы или постановки знаков препинания на определенные принципы орфографии и пунктуации как особых систем.

5. Повышение грамотности по специально разработанному тематическому плану с учетом реализации принципов орфографии и пунктуации следует проводить на основе системы тренировочных упражнений, расположенных в определенной последовательности.

6. Совершенствование навыков правописания следует осуществлять рациональными методами, приемами (лингвистический анализ, грамматическое моделирование, сопоставительно-обобщающие таблицы) и в формах работы по орфографии и пунктуации (экспресс-контроль, спецпрактикум, углубленное изучение), эффективность которых на завершающем этапе высшего педагогического образования подтверждена положительными результатами экспериментального обучения студентов вуза.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается опорой на данные таких наук, как лингвистика, психолингвистика, психология, педагогика и методика обучения русскому языку, выбором и использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования, а также подтверждается положительными результатами проведенных срезовых, обучающих и контрольных экспериментов.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов на методических заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы (2002 год), на внутривузовских и межвузовских региональных научно-практических конференциях педвузов г. Рязани, Москвы, Самары, Мичуринска, Абакана (2003-2005 годы), а также отражены в публикациях автора исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

1. Результаты исследования лингвистических, психологических, дидактических и методических основ правописания привели к определению научных основ системы обучения орфографии и пунктуации в высшем педагогическом учебном заведении, направленной на совершенствование правописных навыков и сознательное пользование ими в естественной речевой ситуации.

2. В ходе исследования полностью подтвердилась рабочая гипотеза о том, что разработка методики обучения орфографии и пунктуации в высшем педагогическом учебном заведении возможна при определенных условиях, а именно: 1) совершенствование навыков правописания должно опираться на принципы орфографии и пунктуации как особых систем; 2) для работы над орфографией и пунктуацией на завершающем этапе высшего педагогического образования следует использовать новый и более сложный дидактический материал, чем в средней школе; в качестве преобладающей единицы этого материала целесообразно избрать связный текст как опору на коммуникативно направленное обучение правописанию; 3) обучение правописанию следует проводить с использованием специально разработанных систем тренировочных упражнений, расположенных в рациональной последовательности (от пропедевтических до продуктивных).

3. В диссертации теоретически и практически разработана система совершенствования навыков правописания студентов высшего педагогического учебного заведения, включающая в себя следующие основные компоненты: 1) определяющий содержание обучения обновленный дидактический материал, специально отобранный на основе уточненных принципов и критериев, а именно: полный охват всех основных случаев употребления орфограмм и пункто-грамм на определенное правило, отражение взаимосмешиваемых написаний и знаков препинания, использование наиболее употребительных в современном русском языке слов и синтаксических построений с соответствующими орфограммами и пуиктограммами, учет типичных ошибок в письменных работах студентов, текстовая основа предлагаемого материала, разнообразие текстов по функциям и стилю и др.; 2) предложенную соискателем типологию орфографических и пунктуационных упражнений: определены и описаны основные их типы и виды, классифицированные по различным признакам; установлена рациональная последовательность их использования; 3) разработанную соискателем методику совершенствования правописных навыков, эффективность которой проверена экспериментально. При этом определено, что наибольшую эффективность обеспечивает использование в высшей педагогической школе таких методов и приемов обучения правописанию, как орфографический и пунктуационный разбор, составление сопоставительно-обобщающих таблиц, орфографических и пунктуационных схем, грамматическое моделирование и конструирование, анализ пунктуации связного текста.

4. Разработанная в диссертации методика совершенствования навыков правописания на завершающем этапе высшего педагогического образования использована в процессе экспериментального обучения. Эффективность предложенных методических средств повышения орфографической и пунктуационной грамотности экспериментально доказана.

Вместе с тем выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение всех проблем повышения функциональной грамотности студентов педагогического вуза. К перспективам исследования, на наш взгляд, следует отнести: во-первых, отбор орфографического и пунктуационного минимума функциональной грамотности выпускника вуза; во-вторых, введение единого речевого режима в процесс освоения образовательных программ педагогического вуза; в-третьих, разработку проблем интегративного подхода в изучении лингвистических, методических и педагогических дисциплин в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование правописных навыков студентов педагогического факультета на текстовой основе"

НЕФЕДОВА Ирина Юрьевна

Напродах рукописи

Совершенствование правописных навыков студентов педагогического факультета на текстовой основе

13.00.02-теория иметодика обучения и воспитания (русскийязык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань 2005

Работа выполнена на кафедре методики русского языка и литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Воителева Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Чижова Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук Моторина Ирина Вадимовна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Зашита диссертации состоится «с//» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.212.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГПУ имени СА Есенина.

Автореферат разослан «¿/у> мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент ^

Т.И. Мишина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Исследование посвящено совершенствованию правописных (орфографических и пунктуационных) навыков студентов 1-11 курсов, обучающихся на педагогическом факультете, где изучение русского языка предусмотрено учебным планом и образовательной программой.

Уровень функциональной грамотности, то есть развития навыков правописания студентов младших курсов вуза, как свидетельствует анализ письменных работ, недостаточно высок. Отсюда возникает необходимость дальнейшего совершенствования орфографических и пунктуационных навыков на уровне высшего педагогического образования.

Орфографическая и пунктуационная грамотность студентов педагогического факультета, как показывают многолетние наблюдения, еще далека от должного уровня, хотя в высших педагогических заведениях русский язык изучается основательно, особенно в теоретическом плане. При этом замечено, что пунктуационная грамотность студентов вуза значительно ниже орфографической.

Одной из основных причин такого положения является несовершенство методики обучения орфографии и пунктуации в системе высшего образования. И если проблеме орфографической грамотности посвящены отдельные диссертационные исследования (Н.Н. Ал-газина, Л.Н. Живикина, Т.И. Мишина, О.Н. Нагаева, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, О.А. Скрябина, Е.Г. Шатова и др.), то проблема совершенствования пунктуационных навыков в вузе не только не исследована в трудах ученых и методистов, но и не названа никем ни в монографических исследованиях, ни на диссертационном уровне. Полное отсутствие работ по указанной проблеме явилось одним из условий выбора темы исследования.

Объектом исследования является процесс совершенствования орфографических и пунктуационных навыков в высших педагогических учебных заведениях (содержание, методические средства, формы организации учебного материала, система упражнений и последовательность их выполнения).

Предмет исследования - разработка методической системы совершенствования грамотности студентов вуза, направленной на совершенствование орфографических и пунктуационных навыков и сознательное пользование ими в естественных речевых ситуациях.

Гипотеза исследования. При разработке рабочей гипотезы мы исходили из суждения Г.Н. Приступы о том, что становление навыков правописания (орфографии и пунктуации) проходит три основных эта-

па: 1) формирование навыков на первом этапе, при ознакомлении с орфографическими и пунктуационными правилами и первоначальном закреплении их в У-ГХ классах; 2) развитие навыков в процессе дальнейших упражнений в этих классах; 3) совершенствование орфографических и пунктуационных навыков на 1-11 курсах педагогического факультета вуза, доведение их до наиболее высокого уровня, когда студенты овладевают орфографией и пунктуацией в творческих упражнениях и работах, а также в естественных речевых ситуации при письме.

При этом в высших педагогических учебных заведениях речь идет не о традиционно понимаемом повторении (на уже изученном дидактическом материале и прежними методами), а о дальнейшем совершенствовании правописных навыков, основы которых закладываются в средней школе.

В качестве рабочей гипотезы, на основе которой проводилось исследование, было предположение о том, что разработка методики грамотного письма в высшей педагогической школе возможна при определенных условиях.

Основными из них являются следующие:

1) совершенствование правописных (орфографических и пунктуационных) навыков должно опираться на принципы орфографии и пунктуации как особых систем, базироваться на изучении теоретических понятий (орфограмма, пунктограмма, орфографическое и пунктуационное поле и др.);

2) для работы над орфографией и пунктуацией на завершающем этапе высшего педагогического образования следует использовать новый и более сложный дидактический материал, чем в средних и старших классах школы; преобладающей единицей этого материала следует выбрать связный текст (художественный, научно-популярный, публицистический и др.) в качестве опоры на коммуникативную направленность обучения грамотному письму в профессионально ориентированной аудитории;

3) обучение правописанию (орфографии и пунктуации) следует проводить с использованием специально разработанных систем упражнений различных типов и видов, расположенных в определенной последовательности.

Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы Совершенствования орфографических и пунктуационных навыков у студентов педагогического факультета.

Поставленная цель, объект, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение следующих основных задач:

Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы совершенствования орфографических и пунктуационных навыков у студентов педагогического факультета.

Поставленная цель, объект, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение следующих основных задач:

1) установить лингвистические, психологические, дидактические и методические основы совершенствования навыков правописания на завершающем этапе высшего педагогического образования;

2) сформулировать принципы и описать методы отбора дидактического материала на этапе совершенствования правописных навыков; структурировать дидактический материал, руководствуясь уточненными принципами и критериями отбора учебного материала по орфографии и пунктуации; указать источники отбора этого материала;

3) провести анализ современного состояния грамотности студентов педагогического факультета вуза, выявить типы орфографических и пунктуационных ошибок и их методические причины;

4) дать типологию тренировочных упражнений разного уровня сложности, определить рациональную последовательность их выполнения, создать на их основе системы упражнений, способствующие повышению грамотности;

5) разработать методику совершенствования правописных навыков на завершающем этапе высшего педагогического образования; с этой целью прежде всего отобрать: дидактический материал, эффективные типы и последовательность тренировочных упражнений, наиболее рациональные формы, методы и приемы обучения в вузе; проанализировать и описать целесообразные методические пути реализации принципов совершенствования орфографических и пунктуационных навыков;

6) проверить и оценить эффективность разработанной методической системы в ходе обучающего и контрольного экспериментов, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.

Методологическую основу исследования составляют базовые лингвистические подходы к характеристике таких явлений, как «орфография», «пунктуация» (Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, Г.И. Блинов, А.В. Дудников, А.И. Власенков, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, Л.А. Тро-стенцова, Г.П. Фирсов, М.М. Разумовская, СИ. Львова; А.Ф. Ломи-зов, Н.С. Валгина, В.Ф. Иванова, Д.Э. Розенталь, А.Б. Шапиро и др.), психологические основы работы по совершенствованию грамотности

(Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова и др.) общедидактические и методические принципы, методы и приемы совершенствования орфографических и пунктуационных навыков (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.И. Капинос, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, Л.Б. Селезнева, Г.Н. Приступа, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, М.Н. Скаткин).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы с целью установления теоретических основ исследования, целенаправленное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов факультета педагогики и психологии вуза, изучение продуктов деятельности обучающихся, качественно-количественная интерпретация показателей орфографической и пунктуационной грамотности студентов в результате введения в учебный процесс предложенной методики: изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; обработка и анализ результатов проведенных экспериментов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (с 2001 по 2005 годы) в учебных группах 1-П курсов факультета педагогики и психологии, имеющих в учебных планах специальный практикум по орфографии и пунктуации.

На первом этапе (2001-2002 годы) была изучена психологическая, дидактическая, педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме диссертации, определены теоретические основы исследования, его цели и задачи, подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (2002-2003 годы) включал постановку и проведение обучающего эксперимента по разработанной автором методике, статистическую обработку полученных результатов, внедрение специальной системы упражнений, направленной на совершенствование орфографических и пунктуационных навыков на завершающем этапе высшего педагогического образования в практику учебной Деятельности студентов и в работу преподавателей вуза.

Третий этап (2003-2005 годы) содержал продолжение обучающего эксперимента на факультете педагогики и психологии, проверку полученных результатов путем контрольного эксперимента, обобще-

ным целям, новизны и повышенной степени сложности, учета типичных ошибок, отражения взаимосмешиваемых единиц, всестороннего охвата всех основных случаев на данное правило, различной функциональной принадлежности, стилистической тональности и ритмомелодической оформленности, профессиональной направленности, текстовой ориентированности;

3) разработанную автором типологию тренировочных упражнений: определены и описаны основные их типы и виды, классифицированные по различным признакам; установлена рациональная последовательность их выполнения; на их основе создана специальная система упражнений, способствующих повышению грамотности студентов высших педагогических учебных заведений;

4) предложенную автором методику совершенствования навыков правописания, эффективность которой проверена экспериментально;

5) исследованные эмпирическим путем эффективные формы работы по совершенствованию навыков правописания на завершающем этапе высшего педагогического образования: практическое занятие, консультация, индивидуальная работа, зачет, экспресс-контроль, контрольная работа, спецпрактикум, факультатив.

Кроме того, предпринята попытка классифицировать тренировочные упражнения с учетом принципов орфографии (морфологического, фонетического, традиционно-исторического, дифференцирующего) и пунктуации (семантического, структурного и интонационного), а также на этой основе разработаны и внедрены в практику преподавания в высшем педагогическом учебном заведении определенные системы упражнений для реализации названных принципов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы лингвистические, психологические, дидактические и методические основы совершенствования навыков правописания (орфографии и пунктуации) на завершающем этапе высшего педагогического образования; разработана методика совершенствования правописных навыков в вузе на уровне осознания студентами теоретических понятий орфографии и пунктуации как особых систем: а) текстоориентированный дидактический материал по орфографии и пунктуации; б) система орфографических и пунктуационных упражнений в аспекте реализации принципов орфографии и пунктуации и рациональная последовательность их выполнения (от пропедевтических до продуктивных); в) оптимальные формы, методы и приемы обучения правописанию.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащийся в нем конкретный материал может

быть использован: 1) в организации учебного процесса по совершенствованию орфографических и пунктуационных навыков студентов педагогического факультета университета; 2) для составления учебных программ и написания учебников по русскому языку для педвузов; 3) при подготовке учебных и методических пособий, создании дидактических материалов ло орфографии и пунктуации (тематические списки слов орфографического минимума, связные тексты, схемы, сопоставительно-обобщающие таблицы и др.); 4) при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания, а также для повышения эффективности спецпрактикумов и факультативов по орфографии и пунктуации в высших педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В высших педагогических учебных заведениях необходима специальная методика, способствующая повышению грамотности студентов на уровне осознания теоретических понятий при систематическом изучении лингвистических дисциплин.

2. На завершающем этапе высшего педагогического образования осуществляется дальнейшее совершенствование навыков правописания, основы которых были заложены в средней школе.

3. Для работы над орфографией и пунктуацией в высшем учебном заведении следует использовать новый и более сложный текстоориен-трованный дидактический материал, чем в средних классах школы, отобранный в соответствии с уточненными критериями.

4. Работа по совершенствованию навыков правописания должна опираться в каждом конкретном случае выбора орфограммы или постановки знаков препинания на определенные принципы орфографии и пунктуации как особых систем.

5. Повышение грамотности по специально разработанному тематическому плану с учетом реализации принципов орфографии и пунктуации следует проводить на основе системы тренировочных упражнений, расположенных в определенной последовательности.

6. Совершенствование навыков правописания следует осуществлять рациональными, методами, приемами и в формах работы по орфографии и пунктуации (экспресс-контроль, спецпрактикум, углубленное изучение, лингвистический анализ, грамматическое моделирование, сопоставительно-обобщающие таблицы), эффективность которых на завершающем этапе высшего педагогического образования подтверждена положительными результатами экспериментального обучения студентов вуза.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается опорой на данные таких наук, как лингвистика, психолингвистика, психология, педагогика и методика обучения русскому языку, выбором и использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования, а также подтверждается положительными результатами проведенных срезовых, обучающих и контрольных экспериментов.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов на методических заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы (2002 год), на внутривузовских и межвузовских региональных научно-практических конференциях педвузов г. Рязани, Москвы, Самары, Мичуринска, Абакана (2003-2005 годы), а также отражены в 10 публикациях автора исследования.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется объект и предмет научного поиска, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводится содержание и дается описание методов эксперимента; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования навыков правописания» рассматриваются теоретические положения, содержащие научные характеристики лингвистических, психологических, дидактических и методических основ обучения правописанию на завершающем этапе высшего педагогического образования, раскрываются основополагающие принципы совершенствования орфографических й пунктуационных навыков.

В первом параграфе «Лингвистические основы исследуемой проблемы» анализируются следующие вопросы: 1) принципы и свойства русской орфографии и пунктуации как особых систем, закономерности их усвоения; 2) орфограмма и пунктограмма, их опознавательные признаки; 3) типы орфографических и пунктуационных правил; теоретические понятия: орфограмма, пунктограмма, орфографическое и пунктуационное поле и пр.); 4) текст как объект лингвистики, его основные признаки и свойства.

Во втором параграфе «Психолого-педагогические основы исследуемой проблемы» анализируются процессы обобщения и систематизации знаний, лежащих в основе совершенствования навыков правописа-

ния, орфографические и пунктуационные знания, умения и навыки; подробно рассматриваются дидактические принципы и методы обучения, в том числе общедидактические (М.Н. Скаткин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Б.П. Есипов, Ю.К. Бабанский и др.).

Научно разработанную методику правописания следует строить, опираясь на психологию усвоения знаний, с учетом психологии усвоения правил орфографии и пунктуации. Исходным положением для определения психолого-дидактических основ совершенствования правописных навыков является деятельностный подход к процессу обучения (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Вопросы о психических процессах, лежащих в основе усвоения знаний, глубоко и всесторонне разработали психологи Л.Н. Ланда, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, А.Р. Лу-рия, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.П. Ерастов, А.К. Маркова, Л.И. Айдарова и др. В основе орфографии и пунктуации лежат такие процессы и формы мышления, как ощущение, восприятие, представление, понятие, умозаключение. В акте усвоения учебного материала обязательно участвует память.

При этом замечено, что вопросы, связанные с процессом становления навыков орфографии, изучены психологами в большей мере (Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, Г.Г. Граник), чем навыки пунктуации. Большинство ученых (А.Ф. Тихонов, А.В. Дудников, Г.П. Фирсов, А.Ф. Ломизов, Л.Т. Григорян, Г.И. Блинов и др.) считают, что пунктуационный навык - явление более сложное, не представляющее собой автоматизированное действие (как орфографический), так как он связан с устойчивым умением сознательно анализировать логико-синтаксический строй предложения, что вызывает необходимость более высокой степени обобщения материала.

В третьем параграфе «Методические основы исследуемой проблемы» раскрываются основные принципы работы по орфографии и пунктуации на завершающем этапе высшего педагогического образования. Обучение языку и, следовательно, орфографии и пунктуации, опирается на общедидактические и частнометодические принципы (Л.П. Федоренко). Разработка принципов методики русского языка связана с именами таких известных методистов, как Е.А. Баринова, Л.Ф. Баженкова, В.Н. Лебедев, Б.А. Ахмедов, А.В. Дудников, А.В. Текучев, Е.В. Архипова.

Орфография и пунктуация представляют собой особые системы, имеющие свое содержание, свою логику и усвоение их должно основываться на специфике этих систем. Эти принципы сформулированы

в работах известных лингвистов и методистов - М.В. Ушакова, Н.С. Рождественского, В.А. Добромыслова, А.В. Текучева, Н.Н. Алга-зиной, Г.Н. Приступы, М.Т. Баранова, М.М. Разумовской, Т.М. Воите-левой (методика орфографии), СИ. Абакумова, А.В. Дудникова, А.Ф. Ломизова, И.А. Фигуровского, Г.П. Фирсова, М.Р. Львова, Г.И. Блинова, Г.Н. Приступы, ГЛ. Фомичевой, Н.И. Демидовой и др. (методика пунктуации).

Наиболее обоснованными нам представляются следующие принципы методики орфографии, прямо связанные со свойствами орфографии и закономерностями ее усвоения: 1) опоры на звуко-буквенный состав слова; 2) опоры наморфемный состав слова) 3) связи занятий по орфографии со словарнойработой; 4) сопоставления взаимосме-шиваемыхнаписаний; 5) опоры на синтаксис (Г.Н. Приступа).

На завершающем этапе высшего педагогического образования мы выделяем следующие принципы совершенствования пунктуационных навыков: семантический принцип - принцип опоры на смысловую сторону речи; структурный принцип - принцип опоры на грамматический состав и структуру предложения; дифференцирующий принцип - принцип сопоставления параллельных (смешиваемых) синтаксических конструкций (Г.И. Блинов). Разумеется, следует также принимать во внимание интонационную сторону речи (Т.П. Фирсов, А.Ф. Ломизов), но опираться на интонацию нельзя, так как она сама осмысливается на основе содержания и структуры предложения.

Кроме указанных принципов, мы предлагаем учитывать методические принципы обучения правописанию (орфографии и пунктуации), актуальные на завершающем этапе высшего педагогического образования с учетом коммуникативной направленности на основе связного текста: частотность употребления слов и синтаксических конструкций в речи; последовательность (от пропедевтических до продуктивных) использованияупражнений; контекстуальной основы употребления орфограмм ипунктограмм.

В становление и развитие методики орфографии и пунктуации внесли значительный вклад видные ученые-методисты (М.В. Ушаков, Н.С. Рождественский, В.А. Добромыслов, А.В. Текучев, Н.Н. Алгази-на, М.В. Панов, Г.Н. Приступа, А.И. Моисеев, М.Т. Баранов, М.М. Разумовская, Н.С. Валгина, А.В. Дудников, А.Ф. Ломизов, Г.П. Фирсов, Г.И. Блинов и др.), известные русские лингвисты (М.В. Ломоносов, И.А. Бодуэн де Куртене, В.А. Богородицкий, А.И. Томсон, Я.К. Грот, Р.Ф. Брандт, СП. Обнорский, Д.Н. Ушаков, И.И. Давыдов, А.Х. Востоков, A.M. Пешковский,С. Булич, СИ. Абаку-

мов, Ф.И. Буслаев, Д.Э. Розенталь, А.Б. Шапиро, А.И. Гвоздев, Л.В. Щерба и др.), а также ведущие учителя русского языка.

Во второй главе «Система работы по совершенствованию навыков правописания» анализируются вопросы, составляющие основу компонентов целостной системы обучения правописанию на завершающем этапе высшего педагогического образования: характеристика современного состояния орфографической и пунктуационной грамотности на педагогическом факультете университета; классификация типичных орфографических и пунктуационных ошибок в методической науке (МБ. Ушаков, Н.С. Рождественский, Е.С. Истрина, Н.Н. Алга-зина, М.М. Разумовская, М.Т. Баранов, Г.Н. Приступа, А.Ф. Ломизов, Г.И. Блинов, А.И. Никеров и др.); анализ методических причин ошибок; разработка проблем содержания обучения на завершающем этапе высшего педагогического образования, отбор наиболее эффективных методов, приемов и форм работы по совершенствованию навыков правописания в вузе.

В первом параграфе «Характеристика современного состояния методики орфографии и пунктуации в вузе» рассматривается вопрос о работе над правописными навыками в методической литературе, а также анализируются ход и результаты констатирующего эксперимента.

Орфографическая и пунктуационная грамотность выпускников средней и высшей школы до сих пор остается низкой. В значительной мере это связано с неразработанностью проблем содержания, форм, методов и приемов занятий по совершенствованию орфографических и пунктуационных навыков на завершающем этапе среднего и высшего образования.

Изучение истории вопроса свидетельствует о том, что специальных исследований по совершенствованию правописных навыков в высшей школе в дореволюционной методической литературе не было. Современными методистами также недостаточно исследованы вопросы, связанные со слабым усвоением орфографии и пунктуации выпускниками высшей школы.

Имеющиеся труды рассматривают преимущественно обучение орфографии и пунктуации в V-VIII (IX) классах (Н.С. Рождественский, М.В. Ушаков, А.В. Текучев, М.В. Панов, В.Ф. Иванова, СИ. Абакумов, А.В. Дудников, А.Ф. Ломизов, Г.П. Фирсов, Г.И. Блинов и др.). Довольно мало среди методических пособий работ, анализирующих проблемы орфографии и пунктуации в старших классах (Н.Н. Алга-зина, М.М. Разумовская, А.В. Текучев, В.П. Крымская, Е.И. Бисерова, С.Н. Иконников, Г.Н. Приступа и др.).

В ряде работ излагаются вопросы использования орфографии и пунктуации в вечерней школе (Л.П. Федоренко, Г.П. Фирсов, Т.И. Чижова и др.).

Наряду с вопросами организации занятий по русскому языку в ряде рассмотренных работ ставится проблема содержания обучения на завершающем этапе среднего образования (А.И. Власенков, А.Д. Дейки-на, М.Р. Львов, Л.А. Ходякова и др.), однако до сих пор проблема разработки дидактического материала для совершенствования правописных навыков не нашла должного решения.

Таким образом, в работах ведущих методистов изложены плодотворные идеи, а также лингвистические и методические основы преподавания орфографии и пунктуации, одинаково важные как для средней, так и для высшей школы. Вместе с тем на завершающем этапе высшего педагогического образования методика орфографии и пунктуации содержит специфику, связанную с особенностями содержания обучения, организованного на более высоком уровне и носящего ярко выраженный профессиональный характер.

Во втором параграфе «Дидактический материал для работы по орфографии и пунктуации в вузе» рассмотрены вопросы о месте и роли дидактического материала в системе обучения правописанию, о принципах отбора дидактического материала, о комплексе основных требований к дидактическому материалу, о критериях и источниках его отбора.

При этом нами определены пути решения этой проблемы, а также отобран конкретный дидактический материал для тренировочных упражнений, составлены тематические словари-минимумы, словари профессиональной лексики, а также текстотека связных текстов по основным разделам орфографии и пунктуации.

При разработке вопроса о дидактическом материале по орфографии и пунктуации на завершающем этапе высшего образования мы опирались на принципы Л.П. Федоренко: употребительность слов и синтаксических конструкций с соответствующими орфограммами и пунктограммами в современном русском языке, принцип соответствия содержания связных текстов возрастным особенностям учащихся, принципы воспитывающего и развивающего обучения и др.

Применительно к дидактическому материалу для высшей школы мы предлагаем учитывать принцип профессиональной направленности текстов и заданий тренировочных, контрольных и диагностических упражнений.

В качестве основных методических требований к отбору дидактического материала, в максимальной степени способствующего эф-

фективности обучения орфографии и пунктуации, мы выделяем следующие: полный охват всех основных случаев употребления орфограмм и пунктограмм на определенное правило; отражение взаимо-смешиваемых написаний и знаков препинания; использование наиболее употребительных в современном русском языке слов и синтаксических построений с соответствующими орфограммами и пункто-граммами; учет типичных ошибок в письменных работах студентов; текстовая основа предлагаемого материала; многообразие текстов по функциям, стилю и ритмомелодической оформленности; новизна и повышенная степень трудности в сравнении с материалами для средней школы; рациональная последовательность в расположении дидактического материала; соответствие содержания материала интересам и возможностям студентов, связь с будущей специальностью.

К основным источникам, которые могут быть использованы на завершающем этапе высшего педагогического образования, на наш взгляд, можно отнести следующие: тексты художественных произведений, изучаемых в курсе «Детская литература с основами литературоведения», тексты произведений для внеклассного чтения, критические статьи и научно-популярная литература, учебники и учебные пособия по дисциплинам, изучаемым в педвузе, письменные работы студентов, методические пособия, публицистические материалы и др.

В третьем параграфе «Система тренировочных упражнений, их типы и виды» рассматриваются вопросы типологии и последовательности упражнений по совершенствованию навыков правописания, апробированные в ходе обучающего эксперимента. Навыки грамотной письменной речи совершенствуются именно в процессе-упражнений. При этом речь идет не просто о количестве тренировочных упражнений, а о системе их, так как отсутствие системы в работе - одна из причин невысокой речевой грамотности.

Систему тренировочных упражнений по языку мы понимаем как взаимосвязь правил, дидактического материала и типов и видов упражнений в рациональной последовательности.

Типология и. рациональная последовательность тренировочных упражнений установлена нами в соответствии с этапами успешного усвоения изучаемого материала, а именно: 1) упражнения в распознавании орфограмм и пунктограмм; 2) упражнения в объяснении и обосновании орфографических и пунктуационных явлений и правил; 3) применение теоретических знаний (орфография, пунктуация, их принципы и свойства; орфограмма, пунктограмма, орфографическое и пунктуационное поле; позитивные и негативные правила и пр.) на практике; 4) подбор и запись собственных примеров на определенное

правило; 5) синтезирование отдельных примеров в связную речь, выполнение творческих работ в условиях естественной речевой ситуации в письменной речи.

В связи с этим мы выделяем три основных этапа в овладении пунктуацией на завершающей стадии высшего образования: первый этап - изучение пунктуации предложения (нормативная пунктуация на синтаксической основе); второй этап - постижение (термин Н.С. Вал-гиной) пунктуации (на основе связных текстов осознание сути пунктуационной системы и закономерностей функционирования отдельных знаков, формирование умения выбрать единственно возможный знак для передачи необходимого смысла); третий этап - владение пунктуацией (нерегламентированная (факультативная и авторская) пунктуация под действием смыслового принципа, анализ стилистической роли знаков препинания).

В этом параграфе дается классификация орфографических и пунктуационных упражнений в аспекте реализации принципов орфографии и пунктуации.

Обобщенное представление об этом дают таблицы 1 и 2.

Таблица 1

Система упражнений для реализации принципов пунктуации

Упражнения по пунктуации

Выяснение смысла синтаксической единицы

Определение структурного типа предложения

Устные Группировка пунктограмм X X

Грамматическое моделирование о

Интонационный анализ а Л

Графическое моделирование X § 2

Составление алгоритма к правилу & «

Пунктуационный разбор ев я н в В з

Письменные Составление схем синтаксических единиц

Грамматическое конструирование

Комментирование в процессе записывания 1 £ н и с I о

Составление грамматических схем на слух

Объяснение-рассуждение

Переконструирование синтаксических единиц

Семантизация графических схем

Синтезирование предложения

Смешанные Синонимические замены синтаксических конструкций X

Изложение с грамматическим заданием й £

Сочинение с грамматическим заданием о

Сочинение-рассуждение на грамматическую тему

Таблица 2

Система упражнений для реализации принципов орфографии

Упражнения по орфографии

Устные Выделение ударного слога Принципы орфографии (морфологический, фонематический, фонетический, традиционно-исторический, дифференцирующий)

Выделение слова из контекста

Лексический и структурный анализ слова

Выделение орфограмм

Выбор правил

Письменные Объяснение орфограмм

Сочинение с грамматико-орфографическим заданием

Орфографический разбор

Комментированное письмо

Составление орфографических таблиц

Смешанные Морфемный анализ

Этимологический анализ

Ответы на вопросы по орфографии

В третьей главе «Анализ эффективности предложенной методики (по данным обучающего эксперимента)» раскрываются содержание и методика экспериментального обучения, анализируются его результаты, приводятся данные эксперимента

При этом нами решались следующие задачи:

1) отбор оптимальных методов и приемов совершенствования навыков правописания;

2) характеристика основных этапов работы по совершенствованию правописных навыков;

3) определение уровня орфографической и пунктуационной грамотности студентов к окончанию экспериментального обучения;

4) выявление эффективных форм организации учебной деятельности студентов (традиционных и нетрадиционных), способствующих совершенствованию навыков правописания.

В ходе формирующего эксперимента решалась задача внедрения в содержание обучения специально разработанной методики обучения правописанию: 1) дидактический материал; 2) формы, методы и приемы, 3) система упражнений и рациональная последовательность их выполнения.

В первом параграфе «Содержание экспериментального обучения» нами с опорой на классификацию Л П Федоренко уточняются методы и приемы, способствующие совершенствованию правописных навыков, приводятся экспериментальные данные об их эффективности

Обобщающее представление о методах и приемах совершенствования навыков правописания на завершающем этапе высшего образования дает таблица 3.

Таблица 3

Методы и приемы обучения орфографии и пунктуации на завершающем этапе высшего педагогического образования

Методы теоретико- практического изучения орфографии и пунктуации Орфографический и пунктуационный разбор Совершенствование орфографических и пунктуационных навыков

Комментированное письмо

Составление сводных таблиц

Грамматическое конструирование

Методы теоретического изучения Выведение обобщающего правила

Составление алгоритма к правилу

Ответы на вопросы по орфографии и пунктуации

Составление таблиц и схем

Методы практического изучения Письменные работы с грамматическим заданием

Работа над ошибками

Подбор предложений с изучаемыми орфограммами и пунктограммами

В первом параграфе также анализируются основные формы совершенствования навыков правописания на завершающем этапе высшего педагогического образования: лекция, практические занятия, зачет, консультация, индивидуальная и групповая работы со студентами, спецпрактикум, факультатив и др.

Специфика занятий на завершающем этапе высшего образования вносит особенности в содержание, определяемое целями, - не первичного изучения орфографии и пунктуации, а совершенствования орфографических и пунктуационных навыков.

Одновременно нами организовано выявление эффективности предложенной системы на двух этапах экспериментального обучения: формирующем и контрольном, что нашло отражение во втором параграфе «Результаты контрольного эксперимента».

На основе выделенных нами критериев с целью определения эффективности разработанной в данном исследовании методики обучения на завершающем этапе высшего педагогического образования нами проведен диагностирующий итоговый срез, устанавливающий уровни сформированности навыков правописания.

Результаты этого среза в сопоставлении с констатирующим отражены в таблице 4.

Таблица 4

Критерии эффективности предложенной методики правописания

Компоненты сформированности навыков правописания Уровень их проявления

высокий средний низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1) Навыков орфографии: 21 20 21 20 21 20

Умение выделить орфограмму Констатир. 2 3 10 7 9 10

Итоговый 4 4 14 9 3 7

Умение объяснить орфограмму Констатир. 3 2 11 12 7 6

Итоговый 5 3 12 11 4 6

Умение осуществить морфемный анализ Констатир. 3 3 4 6 14 11

Итоговый 4 3 8 6 8 11

2) Навыков пунктуации: 21 20 21 20 21 20

Умение определить смысл высказывания Констатир. 1 2 И 8 9 10

Итоговый 8 2 12 10 3 8

Умение определить структуру высказывание Констатир. 4 3 10 8 7 9

Итоговый 6 4 12 9 3 7

Умение определить интонац. строй речи Констатир. 3 4 13 10 5 6

Итоговый 6 5 13 10 2 5

Данные, представленные в таблице 4, свидетельствуют о позитивных изменениях, происшедших в подготовке студентов. Формирующий эксперимент показал, что наибольшую эффективность в обучении студентов принесло использование таких методов, как орфографический разбор, лексический и структурный анализ слова, составление сопоставительно-обобщающих орфографических таблиц; грамматическое моделирование и конструирование, пунктуационный разбор, составление графических схем синтаксических единиц, анализ пунктуации связного текста.

В результате экспериментального обучения подтверждена рабочая гипотеза об эффективности обобщающих занятий по орфографии и пунктуации, а также таких форм обучения, как спецпрактикум, семинар, зачет, групповые и индивидуальные консультации, экспресс -контроль и др.

В начале и в конце эксперимента в экспериментальной и контрольной группах были проведены диктанты, результаты которых обобщены нами в таблицах.

В начале эксперимента:

Таблица 4

Критерии эффективности предложенной методики правописания

Компоненты сформированности навыков правописания Уровень их проявления

высокий средний низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1) Навыков орфографии: 21 20 21 20 21 20

Умение выделить орфограмму Констатир. 2 3 10 7 9 10

Итоговый 4 4 14 9 3 7

Умение объяснить орфограмму Констатир. 3 2 11 12 7 6

Итоговый 5 3 12 11 4 6

Умение осуществить морфемный анализ Констатир. 3 3. 4 6 14 11

Итоговый 4 3 8 6 8 11

2) Навыков пунктуации: 21 20 21 20 21 20

Умение определить смысл высказывания Констатир. 1 2 11 8 9 10

Итоговый 8 2 12 10 3 8

Умение определить структуру высказывания Констатир. 4 3 10 8 7 9

Итоговый 6 4 12 9 3 7

Умение определить интонац. строй речи Констатир. 3 4 13 10 5 6

Итоговый 6 5 13 10 2 5

Данные, представленные в таблице 4, свидетельствуют о позитивных изменениях, происшедших в подготовке студентов. Формирующий эксперимент показал, что наибольшую эффективность в обучении студентов принесло использование таких методов, как орфографический разбор, лексический и структурный анализ слова, составление сопоставительно-обобщающих орфографических таблиц; грамматическое моделирование и конструирование, пунктуационный разбор, составление графических схем синтаксических единиц, анализ пунктуации связного текста.

В результате экспериментального обучения подтверждена рабочая гипотеза об эффективности обобщающих занятий по орфографии и пунктуации, а также таких форм обучения, как спецпрактикум, семинар, зачет, групповые и индивидуальные консультации, экспресс-контроль и др.

В начале и в конце эксперимента в экспериментальной и контрольной группах были проведены диктанты, результаты которых обобщены нами в таблицах.

В начале эксперимента:

Таблица5

Данные о результатах диктанта

Группы Количество работ Количество изученных орфограмм и пунктограмм Количество ошибок Работ без ошибок Неудов-летв. работ

Всего На1раб. Всего На1 раб.

Контрольная 20 800 40 130 6,5 3 9

Экспериментальная 21 840 40 141 6,7 2 8

В конце эксперимента: Таблица 6 Данные о результатах диктанта

Группы Количество работ Количество изученных орфограмм и пунктограмм Количество ошибок Работ без ошибок Неудов-летв. работ

Всего На1 раб. Всего На1 раб.

Контрольная 20 840 42 92 4,6 4 9

Экспериментальная 21 882 42 69,3 3,3 7 4

Анализ полученных данных позволяет считать результаты проделанной работы положительными.

По результатам обучающего эксперимента можно сделать вывод о том, что гипотеза о необходимости специальной методики обучения (отобранный в соответствии с определенными критериями тек-стоориентированный и профессионально направленный дидактический материал, эффективные формы, методы и приемы работы с ним, специальная система упражнений, выполняемых в определенной последовательности), применение которой может способствовать совершенствованию навыков правописания (орфографии и пунктуации) студентов педагогического факультета вуза, экспериментально доказана.

В заключении формулируются выводы и результаты исследования.

Заключение

Поставленные в диссертации проблемы решены следующим образом:

1. Результаты исследования лингвистических, психологических, дидактических и методических основ правописания привели к определению научных основ системы обучения орфографии и пунктуации в высшем педагогическом учебном заведении, направленной

ных схем, грамматическое моделирование и конструирование, анализ пунктуации связного текста.

4. Разработанная в диссертации методика совершенствования навыков правописания на завершающем этапе высшего педагогического образования использована в процессе экспериментального обучения. Эффективность предложенных методических средств повышения орфографической и пунктуационной грамотности экспериментально доказана.

Вместе с тем выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение всех проблем повышения функциональной грамотности студентов педагогического вуза. К перспективам исследования, на наш взгляд, следует отнести: во-первых, отбор орфографического и пунктуационного минимума функциональной грамотности выпускника вуза; во-вторых, введение единого речевого режима в процесс освоения образовательных программ педагогического вуза; в-третьих, разработку проблем интегративного подхода в изучении лингвистических, методических и педагогических дисциплин в вузе.

Список использованной литературы включает 295 наименований. В приложении представлены материалы для срезовых мероприятий, отражающие содержание обучения и его организацию (письменное комментирование связных текстов, тематические словари, словари профессиональной лексики и др.).

Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах автора:

1. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) О путях реализации принципов обучения правописанию // Теория и практика современной методики преподавания русского языка и литературы; Сб. науч. тр., посвящ. 70-летию со дня рожд. проф. Г.А. Фомичевой. - М.: Сигнал, 2003. -С. 26-30 (308/4). " I

2. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) Углубленное изучение русского языка в педагогическом вузе // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конф. / Отв. ред. Л.К. Гребен-кина, Н.В. Мартишина; Ряз. гос. пед ун-т. - Рязань, 2003. - С. 63-66 (208/4).

3. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) О путях повышения эффективности орфографических упражнений // Преподавание филологических дисциплин: поиски, идеи, перспективы: Сб. науч. тр., посвящ. 75-летию проф. Е.П. Прониной; Самар. гос. пед. ун-т. - Самара, 2004. - С. 80-83 (272/4).

4. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) Лингвистические основы обучения правописанию студентов высшей школы // Научно-методи-

ческие проблемы использования информационных и коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе: Материалы Межвуз. науч.-метод. конф., 2 марта 2004 г. / Отв. ред. А.Н. Козлов; Ряз. гос. пед ун-т. - Рязань, 2004. - С. 95-97 (256/2).

5. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) Условия разработки методики грамотного письма в высшей школе // Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы Межрегион, науч. конф. / Под ред. А.А. Романова; Ряз. гос. пед ун-т. - Рязань, 2004. - С. 70-72 (283/2).

6. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) Факультативные занятия по русскому языку в системе профессиональной подготовки студентов // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: Материалы Межрегион, науч. конф.; Ряз. гос. пед ун-т. - Рязань, 2004. - С. 17-21 (239/5).

7. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) Лингвистические основы совершенствования пунктуационных навыков // Актуальные проблемы современной педагогической лингвистики. Сб. науч. тр. / Мичур. гос. пед. ин-т. - Мичуринск, 2004. - Вып. 8. - С. 35-40 (160/6).

8. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) Об основных понятиях школьного курса орфографии // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: толерантность и интеграция: Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию образования Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова и 60-летию образования фак. русской филологии Ин-та филологии / Отв. ред. Л.С. Перкас; Науч. ред. И.В. Пекарская; Хакас, гос. ун-та. - Абакан, 2004. - С. 157-164 (392/7).

9. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) Психологические основы формирования орфографических навыков // Аспирантский вестник / Ряз. гос. пед. ун-т. - 2004. - № 4. - С. 11-14 (125/3).

10. Демидова И.Ю. (Нефедова И.Ю.) О классификации методов обучения правописанию в вузе // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса: Материалы Межвуз. науч.-метод. конф. (ХП Рязанские педагогические чтения), 1 марта 2005 года / Отв. ред. А.Н. Козлов; Ряз. гос. пед ун-т. - Рязань, 2005. - С. 88-89 (368/1).

НЕФЕДОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОПИСНЫХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НА ТЕКСТОВОЙ ОСНОВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.05.05. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84xli6 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 105.

Отпечатано в редакционно-издательском центре РГПУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22

15. :'.i"î

730