Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование учебного эксперимента по механике в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калакин, Леонид Илларионович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование учебного эксперимента по механике в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калакин, Леонид Илларионович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКСПЕРЙ.'ШНТМЬЫАЯ БАЗА ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ И ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

1.1. Краткая характеристика современного состояния

4 учебного эксперимента по механике

1.2. Трудности постановки учебного эксперимента по механике.

1.3. Основные тенденции развития демонстрационного эксперимента по механике

2. ТЕХНИКО-ПЕЩАГОГИЧЕОКИЕ ОСНОВЫ СОВЕНШНСТВОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО МЕХАНИКЕ

2.1* Совершенствование демонстрационного эксперимента по кинематике.

2.2. Техника прямых измерений в экспериментах по механике

2.3. Использование метода электронной осциллографии в опытах по механике

2.4. Совершенствование измерения времени в опытах по механике

2.5# Реализация политехнического принципа в учебном эксперименте

3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ' И ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ ПО МЕХАНИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

3,1, Демонстрационный эксперимент при формировании понятий по кинематике о«2« Методика использования осциллографа в эксперименте по механике

3.3. Методика применения цифровых приборов в эксперименте по механике

3.4« Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование учебного эксперимента по механике в средней школе"

Физика, являясь основой всего современного естествознания, занимает ванное место среди учебных курсов средней школы. Физическое образование в нашей стране играет ведущую роль в формировании у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения, способствует решению задач воспитывающего обучения, обеспечивает его трудовую и политехническую направленность.

Разрабатывая обширную программу неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни советского народа, всестороннего развития личности человека в условиях развитого социалистического общества Коммунистическая партия Советского Союза ставит большие задачи перед педагогической наукой, учительской общественностью по совершенствованию всей общеобразовательной системы в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и социально-экономического развития общества. Эти задачи на современном этапе ясно и четко определены решениями июньского(1983г.) Пленума ЦК КПСС. Валенейшая из них - дать каддому учащемуся глубокие знания, необходимые практические навыки и умения и воспитать гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма ". с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения", [ю, с. 18]

Успешное решение поставленных задач возможно только на основе дальнейшего повышения качества обучения, трудового и нравственного воспитания, укрепления связи обучения с жизнью и улучшения подготовки школьников к общественно-полезному труду.

Все это требует от работников народного образования неустанной работы над совершенствованием всего учебно-воспитательного процесса, повышения эффективности урока, совершенствования содержания и методов обучения. От того, как мы сумеем сформировать у учащихся коммунистическое мировоззрение, вооружить их знаниями и подготовить их к трудовой деятельности зависит будущее нашей страны.

Совершенствование физического образования нельзя рассматривать в отрыве от совершенствования учебного эксперимента, поу? скольку в процессе обучения физике, как и в науке физики вообще,1 ведущую роль в процессе познания законов природы играет эксперимент - одна из форм практики. Являясь неот"емлемой частью физического образования, благодаря наглядности он обеспечивает доступность при об"яснении сложных явлений материального мира, способствует воспитанию у учащихся чувственного восприятия действительности, активизации позновательной деятельности.

Большое значение наглядности в обучении школьников отражено в исследованиях советских педагогов и психологов: П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, А.В.Усовой, И.ЯДернера и др. [13, 25, 33, 49, 61, 93, 147, 15б] .Б.С.Зворыкин писал: "Важность роли эксперимента в преподавании физики сегодня не вызывает ни у кого сомнения. Эксперимент является одновременно источником знаний, методом обучения и видом наглядности" [б4,с.4].

В советской школе сложилась вполне определенная система учебного эксперимента, который в настоящее время весьма разнообразен. Это демонстрационные опыты, фронтальные лабораторные работы, физические практикумы, экспериментальные задачи. В качественном отношении он всегда связан с достижениями науки и техники, поэтому проблема его совершенствования всегда стояла и будет стоять перед методикой преподавания физики.

В нашем исследовании мы выделяем проблему совершенствования изучения вопросов механики в курсе физики средней шкалы средствами повышения эффективности учебного эксперимента и прежде всего демонстрационного, поскольку этот вид, как известно, составляет основу системы школьного учебного эксперимента. Механика является одним из важнейших разделов школьного курса физики, поскольку ее законами мы пользуемся для об"яснения многих явлений при изучении всех остальных разделов, включая оптику, атомную физику и мир небесных тел. К сожалению, именно в этом разделе наиболее ощутимо отставание учебного эксперимента, и прежде всего демонстрационного, от современного уровня развития техники, что приводит к снижению уровня подготовки учащихся по этому важному разделу.

В последние годы научно-исследовательские институты академии педагогических наук НИИ СиМО и НИИ ШОТСО провели большую работу по совершенствованию учебного эксперимента по механике. В результате этой работы в учебный процесс школ внедрен ряд приборов и установок, принцип действия которых основан на использовании новейших технических идей, позволяющих проводить эксперимент на новом, более высоком качественном уровне. Выполнен также ряд диссертационных исследований, в которых рассматривались вопросы совершенствования учебного эксперимента по механике. Это прежде всего работы: Эвенчик Э.Е. 182, [183] , Мулевского В.Б. [122], * * - >

Данюшенкова В.С.[14б] , Борис М.М. [19] ,Шамало Т.М. [172] и др., в которых рассмотрены отдельные вопросы электрических методов измерения механических величин, расширение количественного подхода при постановке эксперимента, графической наглядности, эргономики и др. Проведенная работа позволила устранить многие узкие места" в изложении вопросов изучаемого материала на экспериментальной основе.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, школьный физический эксперимент по этому разделу в ряде случаев не отвечает современным требованиям, связанным с повышением научного уровня преподавания, а по мнению академика Зубова В.Г, ". порой даже метает приближению школьного курса физики к уровню современной науки" [б7,с.4] .

Эти недостатки проявляются в следующих случаях:

1. Несмотря на то, что принцип относительности выделен в

•V * качестве основного материала для всего раздела механики, до настоящего времени нет системы опытов, которая позволяла бы продемонстрировать относительность всех величин (координата, скорость, путь, вид траектории и т.д.) для различных видов движений.

2. Не найдены эффективные способы регистрации положения движущегося тела. Применяемые для этой цели капельница и кисточка, смоченная краской, не имеют ничего общего с современными методами изучения движений, и их использование в учебном процессе не обеспечивает необходимой точности для получения убедительных результатов и приводит к неоправданным затратам времени на уроке.

3. Значительные трудности в постановке эксперимента по механическому движению вызывает отсутствие прямых измерений скорости и ускорения движущихся тел. В настоящее время, как правило, они определяются на основе косвенных измерений, поэтому возникает необходимость дополнительных и часто громоздких вычислений, требующих значительных затрат времени, что отвлекает учащихся от главного. Не составляет исключения в этом отношении и демонстрационная установка ПДЗМ с использованием воздушной подушки. Не решает вопроса и применение электрических машин постоянного тока в качестве преобразователей, как это предлагается в ряде исследований [32, 69, 103], поскольку они вносят дополнительные механические сопротивления в измеряемый процесс, что не позволяет обеспечить необходимую точность измерений.

4. Возникает ряд методических и технических трудностей в опытах при измерении интервалов времени. Широко распространенный в физических кабинетах электромеханический секундомер СЭД-1М, в силу своих конструктивных особенностей, не позволяет измерять небольшие интервалы времени (например, при изучении свободного падения тел), а применение счетчика-секундомера ССЭШ-63 ограничено вследствие того, что он не может служить датчиком времени и не отвечает требованиям, пред"являемым к демонстрационным приборам.

5. Отсутствие необходимых графопостроителей не позволяет сразу же, в процессе эксперимента, получать графические зависимости между величинами характеризующими движение (например, график зависимости пути от времени). В результате тратится много времени на выяснение характера изучаемого движения.

6. Отсутствуют удобные способы индикации измерительной информации, получаемой в процессе эксперимента.

Устранение перечисленных трудностей позволит вести преподавание механики уже с первых уроков, с широкой опорой на эксперимент, что позволит учащимся видеть его роль как источника знаний, критерия правильности сделанных выводов. Все это, несомненно, будет способствовать дальнейшему повышению качества знаний и развитию интереса к изучению физики.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что проблема поиска возможных путей дальнейшего совершенствования учебного эксперимента по механике не только актуальна, но и необходима для современного периода развития методики преподавания физики.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методика изучения механики в УТИ классе средней школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебный эксперимент по механике в средней школе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - в соответствии с общими тенденциями развития школьного учебного эксперимента разработать новое оборудование и методику его применения, способствующих повышению уровня знаний учащихся, развитию у них умений, навыков и познавательных интересов.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА для данного исследования принята следующая: если учебный эксперимент и методику его проведения привести в соответствие с современными достижениями науки и техники то окажется возможным:

- проводить более глубокий анализ изучаемых физических явлений и законов при направляющей роли основополагающих физических теорий;

- проводить учащимся большее количество оценочных и логических мыслительных операции;

- рационализировать работу учителя и интенсифицировать процесс обучения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является марксистско-ленинское учение об обучении и воспитании подрастающих поколений, новейшие достижения психологии, дидактики.

ЗАДАЧИ, которые предполагалось решить в процессе исследования были следующие:

I. Провести анализ современного состояния экспериментальной базы изучения механики у нас в стране и за рубежом.

2. Найти новые методические решения и приемы при постановке эксперимента по механике, используя современные технические средства.

3. С целью повышения эффективности восприятия измерительной информации во время демонстраций, провести отбор и установить границы применения в школьном эксперименте различных средств цифровой индикации на основе специального психолого-педагогического эксперимента по зрительному восприятию учащимися отображаемой информации.

4. Разработать отдельные образцы универсальных цифровых измерительных приборов с широкими экспериментальными возможностями, используя наиболее эффективные средства индикации, включая знако-синтезирующие табло и стандартные телевизоры цветного и чернобелого изображения.

5. На базе принципиально новых радиокомпонентов (интегральных микросхем, фотодиодов, люминесцентных индикаторов и др.) разработать комплекс оборудования с учетом принципа системного подхода, который позволял бы осуществлять постановку опытов и демонстраций по всему разделу.

6. Отобрать отдельные приборы, входящие в оборудование физических кабинетов, с целью модернизации и расширения их дидактических возможностей, а также сокращения непроизводительных затрат времени на уроках.

7. Установить оптимальные условия применения нового эксперимента при изучении вопросов механики и путем опытного преподавания в школе проверить их влияние на уровень знаний учащихся.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИСТОЧНИКИ, которые использованы в ходе работы для решения поставленных задач, следующие:

1)труды классиков марксизма-ленинизма, решения с"ездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования системы народного образования;

2) советская и зарубежная литература по физике, психологии, учебному эксперименту;

3) изучение ранее выполненных исследований по вопросам совершенствования обучения механике;

4) изучение передового опыта;

5) разработка нового и модернизация выпускавшегося ранее оборудования для демонстрационного эксперимента по этому разделу;

6) проверка разработанных рекомендаций путем личного преподавания в школе;

7) постановка педагогического эксперимента с применением в оценке результатов методов математической статистики;

8) обсуждение проблемы совершенствования обучения механике средствами учебного эксперимента в печати, на конференциях, семинарах, среди методистов и учителей.

ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ определялась его организацией: на начальном этапе путем изучения специальной литературы, обобщения опыта учителей и личного опыта работы в школе были выявлены трудности изучения ряда вопросов механики на экспериментальной основе и намечены возможные пути их устранения.

Второй этап предполагал разработку нового, модернизацию имеющегося оборудования, а также разработку методики его применения для создания системы опытов при изучении ряда вопросов механики, в которых в наибольшей мере ощущался недостаток демонстрации экспериментального обоснования изучаемого материала например, при изложении вопросов кинематики).

Завершалось исследование педагогическим экспериментом, где была установлена эффективность предлагаемой методики постановки учебного эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем;

1) дана педагогическая характеристика современного состояния учебного эксперимента по механике, выявлены дидактические и технические трудности его постановки и их влияние на эффективность обучения;

2) разработаны рекомендации по их устранению с учетом достижений радиоэлектроники, инженерной психологии, технической эстетики, теории надежности;

3) разработаны образцы высокоэффективного учебного оборудования, с учетом системного подхода и методика его использования;

4) предложен ряд способов отображения измерительной информации в демонстрационном эксперименте по механике, включая использование стандартных телевизоров в качестве видеотерминальных индикаторов;

5) разработана методика и техника прямых измерений механиЛ ческих величин применительно к существующему оборудованию, по -зволяющих повысить педагогическую эффективность ряда демонстраций при изучении кинематики и динамики;

6) найдены пути совершенствования методики применения ос-циллографического метода и расширены границы его использования при изучении физики в средней школе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что:

- в соответствии с тенденциями развития учебного эксперимента, на основе использования современной техники, предложен ряд эффективных опытов, позволивших значительно расширить число экспериментальных иллюстраций при изложении механики в средней школе;

- с учетом системного подхода разработаны конструкции школьных цифровых демонстрационных приборов, которые могут широко применяться в демонстрационном эксперименте других разделов <|мзики (например, измерении температуры, частоты, напряже ния и др.);

- предложены пути модернизации некоторых приборов входящих ^ в оборудование физических кабинетов, что существенно расширяет границы их применения в учебном эксперименте (например, ЭОШ-61, ССЭШ-63 и др.).

Практическую ценность представляет также то, что разработанные приборы имеют современную элементную базу, просты в изготовлении, не требуют применения дефицитных материалов и могут быть легко повторены на кружковых занятиях в школе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Обоснование необходимости применения предлагаемой системы демонстрационных опытов для совершенствования изучения вопросов механики.

2, Комплект нового учебного оборудования и методика его использования, позволяющие интенсифицировать процесс обучения и рационализировать работу учителя и учащихся.

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИКИ В СРЕЩНЕЙ ШКОЛЕ И ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования докладывались:

- на заседании кафедры общей физики Семипалатинского педагогического института (1966-1979гг.);

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Семипалатинского педагогического института имени Н.К.Крупской (1974-1983гг.);

- на ХУ1 зональном семинаре преподавателей педагогических институтов Урала, Сибири и Дальнего Востока в городе Нижний Тагил (1974г.);

- на республиканском семинаре преподавателей методики физики педагогических институтов Украины (1979г.);

-. 4 **

- на XII Межвузовском научно-методическом семинаре по про -блеме "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вуз"ов" в городе Челябинске (1983г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования были решены следующие научно-методические задачи:

1. Установлено, что существующая система учебного эксперимента по разделу "Механика" в ряде случаев не отвечает современным технико-педагогическим требованиям. Особенно это касается постановки демонстраций при формировании основных понятий кинематики, относительности покоя и движения, графических представлений функциональных зависимостей между физическими величинами. Значительные технические и методические трудности возникают в опытах и при определении значений механических величин. В результате, как показала практика, работа в школе и специально поставленный педагогический эксперимент, успешность усвоения физики в восьмых классах ниже,чем в предыдущих.

2. Произведен научно-методический анализ развития учебного эксперимента по механике у нас в стране и за рубежом, позволивший проследить основные тенденции его развития, которые рассматривались автором как основные пути совершенствования школьного физического эксперимента. В результате оказалось возможным найти новые технические и методические решения при постановке эксперимента по механике на основе использования современных технических средств.

3. На базе современных радиокомпонентов ( интегральных микросхем, фотодиодов, люминесцен тных индикаторов и др.) разработана серия приборов для непосредственных измерений механических величин при постановке опытов по кинематике и динамике (включая демонстрационную установку с использованием воздушной подушки ПДЗМ).

4. Проведены специальные психолого-педагогические эксперименты по зрительному восприятию учащимися измерительной информации при постановке демонстрационного эксперимента и отобраны индикаторы для демонстрационных цифровых измерительных приборов с наиболее выразительной знаковой индикацией. С использованием таких индикаторов разработана серия цифровых измерительных приборов с широкими демонстрационными возможностями, у которых в качестве устройств отображения измерительной информации применены совре -менные газосветные и люминесцентные индикаторы, цифросинтезирую-щие табло, а также стандартные телевизоры цветного и черно-белого изображения. Приборы могут широко применяться при изучении других разделов физики.

5. Разработаны конкретные предложения по модернизации тех -нико-педагогических возможностей ряда демонстрационных приборов, входящих в типовое оборудование школьных физических кабинетов: а) прибора для демонстрации законов кинематики и динамики; б) счетчика-секундомера ССЭШ-63; в) электронного осциллографа ЭОШ-51; что позволило:

- использовать в новом качестве оборудование, которое отслужило свой срок;

- значительно улучшить демонстрационные качества ССЭШ-63;

- расширить применение осциллографического метода (применить его при изучении механики), а также повысить дидактические качества опытов с его применением в других разделах физики;

- осуществить постановку рада эффективных демонстраций при изучении механических колебаний.

Разработанные нами установки и отдельные приборы позволили значительно расширить количество демонстраций при изучении механического .движения. Большой запас их дидактических возможностей создает благоприятные условия его применения не только при первоначальном изложении, но и при повторении или углубленном изучении материала по данной теме или разделу. Приборы также с успехом могут быть применены и при проведении работ физического практикума. В качестве примера в приложении 2 приведено описание нового варианта выполнения одной из обязательных работ физического практикума - "Определение емкости конденсатора с помощью счетчика-секундомера".

Всесторонняя проверка школьной практикой разработанного учебного оборудования позволила установить доступность его изготовления в школьных условиях как в техническом, так и в материальном отношениях, высокую эффективность его применения для обучения и развития позновательных интересов школьников.